Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Литературное образование в первом классе начальной школы (1-4) по системе развивающего обучения Л.В. Занкова

Автореферат по педагогике на тему «Литературное образование в первом классе начальной школы (1-4) по системе развивающего обучения Л.В. Занкова», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Свиридова, Виктория Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Литературное образование в первом классе начальной школы (1-4) по системе развивающего обучения Л.В. Занкова», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Свиридова, Виктория Юрьевна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Литературное образование в первом классе четырехлетней начальной школы по системе развивающего обучения Л.В. Занкова как педагогическая и методическая проблема

1.1. Основы теории развивающего обучения. Дидактические принципы и методические свойства системы Л.В. Занкова.

1.2. Развивающий учебник как методическая проблема.

1.3. Проблема оценки результатов развивающего обучения.

1.4. Психологические особенности младшего школьника и его творческие возможности.

1.5. Методика преподавания литературы в начальной школе. Анализ существующих программ обучения литературе.

ГЛАВА 2. Практическая апробация экспериментальной программы и учебных материалов по «Литературному чтению»

2.1. Этапы организации педагогического эксперимента.

2.2. Способы и средства развивающего обучения литературе в первом классе начальной школы: принципы отбора текстов, подходы к структурированию материала, знакомство с литературоведческими понятиями, «лента времени».

2.3. Особенности методической работы с текстами разных видов и жанров.

2.4. Анализ результатов опытно-экспериментального обучения.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Литературное образование в первом классе начальной школы (1-4) по системе развивающего обучения Л.В. Занкова"

В Законе Российской Федерации «Об образовании», Национальной доктрине образования Российской Федерации до 2025 года, а также Федеральной программе развития образования на 2000 - 2005годы отмечены глубокие преобразования в политической, экономической и социальной жизни общества, которые обусловили необходимость качественных изменений в образовании.

Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года предполагает ориентацию образования не только на усвоение обучающимися определенной суммы знаний, но и развитие личности ребенка, его познавательных и созидательных способностей.

Для прежней, «просвещенческой» парадигмы образования, действовавшей в рамках традиционной системы образования, были характерны: а) сциентизм (ориентация на науку); б) дифференциация знания в преподавании; в) строгая ступенчатость подготовки; г) монологизм и авторитарность; д) утилитарность образования.

Изменившаяся социокультурная и социально - политическая ситуация требует изменения архитектуры образовательного пространства. Новая социальная реальность характеризуется: а) становлением «всемирного бытия людей» (общемировой рынок, всемирная информационная связь, глобальная сеть Интернет); б) черезвычайно возросшей мобильностью человека и мобильностью, требуемой от человека (в связи с неуправляемо возросшими информационными объемами); в) кризисом предметной среды, проявлением которого являются различные катастрофы - как экологические в сфере природы, так и в сфере культуры.

В основе новой парадигмы образования - идея открытого общества и идея человека, воспитанного на уважении к культурам мира, а также на чувстве ответственности перед отечественной культурой. Современная образовательная модель требует ориентации не столько на науку, сколько на культуру, на мир ценностей: главным становится не накопление знаний (задача, ставшая нереальной), а осознание их смысла. Мышление современного человека должно стать аксиологическим, ценностным: человек должен чувствовать ответственность за мир и историю, за собственную уникальную судьбу и за судьбу природы и культуры.

Изменения, происходящие в педагогическом пространстве в связи с тем, что образование ориентируется не только и не столько на науку, но на культуру, на мир ценностей, сферу смысла, прямо и непосредственно коснулись начального образования, которое находится в сфере наших интересов. В центр внимания уже с начальной школы выносится общее развитие учащегося, резко возрастает статус гуманитарных предметов.

Актуальность диссертационного исследования проблемы литературного образования по развивающей системе JI.B. Занкова в первом классе четырехлетней начальной школы обусловлена общей тенденцией гуманитаризации образования, кардинальной переориентацией образования на развивающие основы и переходом на четырехлетнее начальное образование.

Теоретическими предпосылками разрабатываемого варианта начального литературного образования являются основные положения учения JI.C. Выготского о динамике умственного развития школьника и взаимоотношении обучения и развития в ходе учебной деятельности (54). Эти положения получили дальнейшее развитие в концепции развивающего обучения JI.B. Занкова, ориентирующей обучение на общее развитие личности учащегося, а сам процесс познания - на организацию деятельности наблюдения (103

109). Учитываются также идеи современной гуманистической психологии, которые сформулированы в работах А. Маслоу (166), К. Роджерса (236 - 237), Э. Фромма (282), Р. Мэя (185). В их трудах обосновывается существование такой высшей потребности как потребность в саморазвитии; утверждается, что способность к саморазвитию является свойством целостной личности; постулируется существование мотивации развития и познания.

Заявленная в диссертации проблема потребовала обращения к трудам по философии образования и культуры (А.Г. Асмолов, М.М. Бахтин, B.C. Библер, М.С. Каган, М.К. Мамардашвили и др.); а также к общим трудам по методологии педагогических исследований (В.И. Загвязинский, Ю.К. Бабан-ский, В.В. Краевский, А.А. Реан и др.).

С начала 90х годов «Программа стабилизации Российского образования» выдвинула на повестку дня вопросы о вариативности образования в начальной школе. Интересующая нас система JI.B. Занкова с 1996 года является вариативной государственной системой со своим базисным учебным планом, соответствующими ему учебными программами, учебниками и методическими пособиями, рекомендованными и утвержденными Министерством образования России. В 1996 году коллегия Министерства образования РФ зафиксировала три государственные системы начального образования. Определено право выбора учителем одной из трех государственных систем начального образования: традиционной; развивающей системы Эльконина - Давыдова; развивающей системы JI.B. Занкова. Две системы развивающего обучения имеют единые предпосылки в теории J1.C. Выготского и при всех отличиях друг от друга выдвигают сходные цели обучения - это обеспечение общего психического развития детей. Эти цели обоснованы в фундаментальных психолого-педагогических исследованиях основателей концепций. Подробное рассмотрение отличительных особенностей каждой из этих систем не входит в нашу задачу. Как раз наоборот, необходимо отметить, что перед различными направлениями РО (РО - развивающее обучение) стоят сходные задачи по обеспечению условий для активной, самостоятельной деятельности ученика.

Дидактические принципы развивающего обучения и типические методические свойства системы JI.B. Занкова, составляющие методологическую основу диссертационного исследования, подробно рассматриваются в первых двух параграфах первой главы.

Обучение детей по системе JI.B. Занкова основано на следующих дидактических принципах: обучение на высоком уровне трудности с соблюдением меры трудности, ведущая роль теоретических знаний, быстрый темп прохождения учебного материала, осознание школьниками процесса учения, принцип систематической работы над развитием всех учащихся, включая слабых.

Дидактические принципы и положения реализуются в методической системе, обладающей определенными типическими педагогическими свойствами - многогранности, процессуальности, вариантности, создания коллизий. Их своеобразие и единство направленности обусловливает то, что учебная деятельность школьника включает развитие эмоций и формирование духовной потребности в познании.

При разработке инновационного содержания четырехлетнего начального образования по литературе для преподавания по системе Л.В. Занкова, что является перспективной задачей нашего исследования, необходимо учитывать цели и содержание данной развивающей системы, а также найти методы и средства, адекватные новым целям обучения.

На современном этапе развития школы, когда ЗУН выступают не как самоцель, перед начальным обучением, в целом, и литературным, в частности, стоят принципиально новые задачи.

Во-первых, речь идет не об увеличении в сознании учащегося количества информации, но об изменениях, касающихся самого ученика, его оптимального развития. Это изменения приоритетов в действиях ребенка с научными понятиями. Главным становится создание ситуаций необходимости поиска нового знания (JI.C. Выготский, А.Р. Лурия, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, В.В. Давыдов, В.В. Репкин, Л.В. Занков, А.В. Полякова, и др.).

Во-вторых, на место утилитарного подхода в обучении, ориентированного на результат учебной деятельности, приходит осознание ценности самого учебного процесса. Он воспринимается не только как подготовка к будущей жизни, но обеспечивает полноценное проживание каждого возрастного этапа, каждого года и каждого дня в соответствии с психофизическими особенностями ребенка (П.Я. Гальперин, А.К. Дусавицкий, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская, М.В. Зверева и др.).

Наконец, определяющей характеристикой каждого учащегося становится его индивидуальность, особенность, уникальность (Б.Г. Ананьев, Ш.А. Амонашвили, О.С. Газман, В.А. Сухомлинский, Т.П. Хризман, В.Д. Еремеева и др.). То, что отличает именно его, а не то, что вписывает его в учебную группу «слабых», «сильных» или «средних» учащихся. Осуществляется переход к безотметочному обучению (Н.В. Нечаева, Р.Г. Чуракова, Н.Я. Чутко, Н.Я. Дмитриева, Г.А. Цукерман, Е.А. Бугрименко и др.).

Ориентация на поиск смысла, ценности знания вызывает к жизни новые принципы преподавания. В первую очередь, это диалогизм, поскольку современная культура - это культура диалога, а не монолога (М.М. Бахтин, B.C. Библер, С.Ю. Курганов, В.И. Тюпа, З.С. Смелкова и др.). Это находит выражение: а) в построении учебного материала, содержащего суждения и факты, подлежащие сравнению; б) в организации усвоения учебного материала, где должны быть созданы условия для применения различных способов действия; в) в самом ходе урока, в психолого- педагогическом содержании отношений «учитель - ученик», «ученик - классный коллектив», которое определяется идеями сотрудничества и сотворчества.

Принцип диалога понимается и в расширенном смысле - как задача сформировать человека, способного жить и выжить в условиях открытого общества, способного аутентично понять мировосприятие человека другой культуры.

В создании учебников развивающего типа для четырехлетней начальной школы особое значение имеют дидактические основы теории создания развивающего учебника, постановка на научную основу задачи обеспечения систем РО надлежащими средствами обучения.

В третьем параграфе первой главы уделяется внимание теории развивающего учебника, развивающий учебник по литературе для начальной школы рассматривается как методическая проблема. При этом мы учитываем работы И.Я. Лернера, Г.Г. Граник, С.М. Бондаренко, В.В. Краевского, Ю.К. Ба-банского, М.Н. Скаткина и других и опираемся на работы по дидактике А.В. Поляковой (204), автора курса «Русский язык» (1-3 и 1-4) по системе JI.B. Занкова.

Новые учебники должны реализовать в учебном материале типические свойства методической системы в единстве с дидактическими принципами системы, чтобы обеспечить целостное развивающее воздействие на учащихся. Материал должен быть ориентирован на формирование мотива у маленьких школьников к познанию широкой картины мира и увлеченности учением. Учитывая индивидуальные возможности сильных и слабых учащихся, учебный материал в учебниках необходимо варьировать по уровню трудности. При этом предлагаются задания, требующие усвоения базового содержания образования, которое должны усвоить все, и содержания, рассчитанного на хорошо подготовленного к школе ученика. В новых учебниках должно быть предусмотрено общее развитие более младшего, чем прежде, ребенка. Игровой, занимательный, грамотно иллюстрированный учебный материал, адаптированный к жизненному опыту маленького школьника, познакомит его с окружающим миром.

В четвертом параграфе первой главы диссертационного исследования мы останавливаемся на особенностях оценки результативности обучения и развития школьников в инновационном курсе литературы по системе JI.B. Занкова.

Пристальное внимание в диссертационном исследовании уделено психологическим особенностям младшего школьника и его творческим возможностям. В пятом параграфе первой главы диссертационного исследования рассматриваются условия возможно большей эффективности курса для общего развития школьника, начинающего обучение раньше семи лет. Возраст от шести до семи лет считается в возрастной психологии необычайно важным в плане появления психологических новообразований, позволяющих ребенку перейти на новый этап возрастного развития, то есть стать младшим школьником, овладеть новым видом ведущей деятельности - учебной (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, JI.B. Занков и др.). Познавательная деятельность в возрасте шести - шести с половиной лет мотивируется детской любознательностью и желанием общаться с умным взрослым (учителем). Задачей учебного процесса этого периода является не только обучение грамоте, математике, музыке, но формирование познавательного мотива средствами этих предметов. Используя возможности содержания этих предметов необходимо раскрыть перед школьником широкую картину мира, создавая такие условия учебной деятельности, которые ведут к сотрудничеству с соучениками и к сотворчеству с учителем. Время обучения в начальной школе - это время, когда коллективный субъект учебно - познавательной деятельности преобладает над индивидуальным. Оно необходимо для формирования учебно - познавательных мотивов. Если эти крайне трудно формируемые мотивы, в основе которых лежит процедура рефлексии, не будут сформированы в начальной школе, невозможно рассчитывать на высокие результаты в среднем и высшем звене.

В сфере наших непосредственных научных интересов находятся методы преподавания литературы, программы РО по литературе, и учебники по данному предмету. Завершающие три параграфа первой главы посвящены обзору методической литературы и анализу существующих программ преподавания литературы в начальной школе. Преподавание литературы в начальной школе в наши дни находится в состоянии переходности. В сознании и деятельности учителей сохраняют свою силу старые установки и требования. В первую очередь, это проявляется в убеждении, что художественная литература в школе должна чему-то служить, быть для чего-то средством (для обучения навыку чтения, для развития речи, для нравственного воспитания). Это характеризует учебники для четырехлетней начальной школы традиционных систем преподавания: В.Г. Горецкий, М.В. Голованова, Л.Ф. Климанова «Родная речь» («Школа России»); Е.В. и Р.Н. Бунеевы «Капельки солнца» («Школа 2100»); Л. А. Ефросиньина «Чтение и письмо» («Школа XXI века»); О.В. Кубасова «Любимые страницы» («Гармония»). Новые взгляды сказываются в стремлении заниматься литературой как видом искусства, считаться с его спецификой: Л.Е. Стрельцова, Н.Д. Тамарченко «Мастерская слова». Два этих подхода пытаются совмещать: О.В. Джежелей «Чтение и литература»; Е.И. Матвеева «Литературное чтение» (система Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова). При этом авторы различных вариантов системы литературного образования постепенно приходят к осознанию того, что необходимо учить пониманию сущности предмета (относительно математики, русского языка или естествознания это было ясно и раньше; никто не рассматривал изучение этих дисциплин лишь как средство нравственного воспитания). Симптоматичным является то, что стало возможно появление предмета «Литературное чтение» в начальной школе. Учить - означает последовательно и систематически вводить в науку и продвигаться ко все более высоким уровням научного знания. По нашему мнению, в начальной школе следует знакомить с «азами» науки, усваивать начальные знания в соответствующей области. Если дети вполне успешно усваивают начала математики и лингвистики, то они, безусловно, в силах овладеть и началами поэтики.

В развивающей системе Л.В. Занкова на данный момент существуют общие предпосылки, соответствующие современному взгляду на преподавание литературы в начальной школе, имеется учебник «Живое слово» З.И.

Романовской (238), воплощающий соответствующую программу обучения чтению для трехлетней начальной школы. Система не обеспечена учебно-методическим комплектом по литературе для четырехлетней начальной школы, теоретическая и методическая база такого комлекта не разработана.

Таким образом, создается противоречие между насущной задачей гуманитаризации образования, формирования творческой личности, общего развития учащихся и отсутствием средств для этого у основного гуманитарного предмета школьной программы - программ, методик и учебников по одному из самых «творческих» предметов.

Проблема исследования состоит в разрешении противоречия между гуманистической концепцией образования, диктующей необходимость создания педагогических условий для всестороннего общего развития школьников средствами литературного чтения, и реальной педагогической практикой системы B.J1. Занкова, не вооруженной необходимым для реализации этого требования комплексом теоретических и методико - технологических подходов к преподаванию литературы с точки зрения ее специфики (содержание курса, методы преподавания, учебник, рабочие тетради).

Необходимо разработать теоретические основания и практические способы построения курса литературы в начальной школе, который бы обеспечивал выполнение поставленных образовательных целей. Решение этой проблемы и составляет цель исследования.

Объект исследования: процесс обучения литературному чтению в четырехлетней начальной школе по системе J1.B. Занкова.

Предмет исследования: педагогические условия необходимые для развивающего обучения литературному чтению в четырехлетней начальной школе.

В основе исследования лежит гипотеза: курс литературного чтения является полноценной начальной ступенью общего литературного образования школьников со своими специфическими литературоведческими и общепредметными задачами. Методика работы с произведением в начальной школе должна формировать отношение к литературе как к искусству и развивать технику чтения на основе смысловой работы с текстом.

В соответствии с проблемой, объектом и предметом исследования и исходя из цели и гипотезы исследования, необходимо решить следующие задачи:

1) проанализировать сегодняшнее состояние процесса обучения литературному чтению в четырехлетней начальной школе по системе JI. В. Занкова;

2) теоретически обосновать и экспериментально проверить свою концепцию литературного образования в четырехлетней школе по развивающей системе JI.B. Занкова;

3) разработать научно - практические рекомендации по созданию педагогических условий, необходимых для развивающего обучения литературному чтению в четырехлетней начальной школе.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: философия образования и культуры (А.Г. Асмолов, М.М. Бахтин, B.C. Библер, Б.С. Гершунский, М.С. Каган, М.К. Мамардашвили и др.); методология педагогических исследований (В.И. Загвязинский, Ю.К. Бабанский, В.В. Краев-ский, А.А. Реан и др.); культурно-историческая концепция развития психики (Л.С. Выготский, А.Р. Лурия и др.); концепции развивающего начального образования и теории учебной деятельности (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.К. Дусавицкий, JI.B. Занков, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и др.); идеи гуманистической педагогики (Ш.А. Амонашвили, О.С. Газман, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский и др.); работы по психологии восприятия (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, П.М. Якобсон, О.И. Никифорова, Л.Г. Жабицкая и др.) и методике преподавания литературы (Н.И. Кудряшев, Н.Д. Молдавская, З.Я. Рез, М.Г. Качурин, О.Ю. Богданова, В.Г. Маранцман, В.В. Голубков, Г.А. Гуковский, Т.Ф. Курдюмова, Г.И. Беленький, М.А. Снежневская, А.И. Княжицкий и др.).

Для достижения поставленных целей и задач исследования были использованы следующие методы:

-теоретические: анализ психологической, педагогической, литературоведческой литературы по теме исследования; анализ пакета государственных документов по модернизации российского образования;

-эмпирические: опытно- экспериментальная работа, наблюдение, тестирование, опросные методы (анкетирование, беседа, интервьюирование), анализ работ учащихся, математические методы обработки данных, анализ экспериментального материала.

При экспериментальной работе учитывалось то, что подавляющее большинство учителей - участников этой работы, преподавателей начальной школы не имеют филологических навыков работы с текстом.

Научная новизна исследования:

1. Создан вариант методической системы обучения литературному чтению в начальной школе по развивающей системе JI.B. Занкова для четырехлетней начальной школы.

2. Разработаны принципы и приемы сочетания работы над навыками чтения, развития речи и смысловой работы над художественным текстом, основанной на его образной природе.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- сформулированы новые цели, задачи преподавания литературы в начальной школе;

- сформулированы новые принципы структурирования учебного материала в учебнике «Литературное чтение» для 1 класса;

- выдвинуты развивающие основания создания методической литературы для учителя.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- предложена инновационная модель преподавания литературного чтения в начальной школе, основанная на понимании специфики предмета;

- разработана и апробирована программа обучения школьникам основам литературных знаний в сочетании с совершенствованием техники чтения и речевых навыков; программа обеспечена учебником «Литературное чтение» 1 класс, пособием по технике чтения и методическими рекомендациями преподавателю.

Основные этапы исследования. Программа исследовательской работы осуществлялась с 1998 года по 2005 год и включала следующие этапы:

На первом этапе (1998 - 2000 гг.) осуществлялось изучение литературоведческой, педагогической, психологической литературы и учебно - методических пособий, исследовался и обобщался опыт учителей, творчески работающих по системе Л.В. Занкова, определялись исходные позиции и гипотеза исследования.

На втором этапе (2000 - 2003 гг.) осуществлялось уточнение и углубление концепции в ходе теоретической и практической работы, проводилась экспериментальная работа по вновь составленной программе обучения, разрабатывались дидактические средства осуществления этой программы, проводилось апробирование учебно - методического комплекса.

Третий этап (2003 - 2005 гг.) связан с завершением эксперимента, с разработкой методических рекомендаций преподавателю, с анализом и обобщением результатов, оформлением текста диссертации, определением дальнейших направлений исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:

- В процессе работы автора исследования в качестве учителя начальной школы в прогимназии №1 и Самарском муниципальном университете На-яновой, в качестве методиста издательства «Учебная литература», в качестве учителя литературы в 5 -7 классах указанного университета и заведующим кафедрой начального образования там же.

- В ходе работы автора исследования в качестве лектора курсов повышения квалификации на базе институтов повышения квалификации работников образования в гг.Москва (АПКиПРО, МИПКРО), Самара (СИПКРО), Красноярск, Томск, Чита, Улан - Удэ, Оренбург, Курган, Тюмень, Ишим,

Тверь, Рязань, Ростов-на-Дону, Ярославль, Ульяновск, Уфа, Набережные Челны, Омск, Орск, Пенза, Казань, Махачкала, Калининград, Минск.

- В процессе руководства экспериментальной работой на базе ряда школ - региональных филиалов Федерального научно - методического центра имени J1.B. Занкова в некоторых вышеперечисленных городах (в частности, Самара, школа №72 и Самарском муниципальном университете Наяно-вой).

- В ходе участия в совещании авторов - составителей курсов литературы для начальной школы в МО РФ (1999г.); во Всероссийском семинаре работников образования по «Проблемам реализации основного направления модернизации российского образования - всестороннего развития личности учащегося» (Москва, 2004 г.); в научно-практическом семинаре «Система общего развития J1.B. Занкова: настоящее и будущее» (Самара, 2005 г.).

- В ходе выступлений автора исследования на Международной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения JI.B. Занкова «Новое время - новая дидактика» (Москва, 2001г.); на конференции по проблемам преемственности начального и среднего звена (Москва, 2005 г.); на Всероссийской научно- практической конференции, посвященной 105-летию со дня рождения JI.B. Занкова (Москва, 2006).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на научную методологию, непротиворечивостью исходных теоретико - методологических позиций, комплексным применением методов, адекватных задачам исследования, обширной экспериментальной базой, личным участием автора в проведении экспериментов, корректной обработкой полученных данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Курс литературного чтения в начальной школе расширяет представления детей об окружающем мире и внутреннем мире человека, о человеческих отношениях, нравственных и эстетических ценностях через воспитание культуры восприятия художественной литературы разных видов и жанров; обогащает мир чувств, эмоций детей, развивает их интерес к чтению и потребность в нем.

2. Необходимо и возможно создать условия для постижения младшими школьниками многоплановости словесного и художественного образа на основе практического ознакомления с литературоведческими понятиями в ходе слушания, чтения произведений и собственного литературного творчества.

3. Методика работы сочетает развитие общих представлений о художественной и научной литературе, о различиях прозы и поэзии, о разнообразии жанров литературы и фольклора и развитие навыка чтения, свободной и правильной речи.

Структура работы соответствует логике научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 308 источников и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование на тему «Литературное образование в первом классе начальной школы по развивающей системе Л.В. Занкова» потребовало обращения к психолого-педагогическим, дидактическим и методическим идеям, существующим на сегодняшний момент в теории развивающего обучения.

Система обучения, названная именем академика Леонида Владимировича Занкова, направлена на эффективное общее развитие каждого ребенка. В сферу учения вовлекается не только интеллект школьника, но и эмоции, стремления, другие стороны личности. Речь идет о развитии нравственных качеств, эстетических чувств, воли, формировании духовных потребностей, в частности внутреннего побуждения к учению. Отбор содержания образования, характер и особенности методики обучения определяются новыми дидактическими принципами: обучение на высоком уровне трудности с соблюдением меры трудности; ведущая роль теоретических знаний; быстрый темп изучения материала; осознание школьниками процесса учения; систематическая работа над развитием всех учеников, в том числе и наиболее слабых. Опосредующим звеном между дидактикой и методикой, «мостом» к технологии обучения являются особенности методической системы, делающие ее уникальной: - коллизии, - вариантность, - многогранность, - процессуаль-ность.

Названые свойства делают систему актуальной с точки зрения современных требований к образованию. Однако при всей разработанности и востребованности развивающей системы Л.В. Занкова она не обеспечена учебно-методическим комплексом по литературе для начальной школы, отвечающим современным требованиям. Для этого необходима разработка теоретической и методической базы, программы, методики. В данном исследовании была сделана попытка восполнить данный пробел.

Проведенное исследование и полученные результаты позволили сделать следующие выводы:

1. Анализ состояния проблемы литературного образования в начальной школе (1-4) по системе Л.В. Занкова в теории и практике массовой школы подтвердил актуальность и своевременность постановки вопроса о разработке учебно-методического комплекса литературного развития младших школьников.

2. Выявлена необходимость методического обеспечения процесса литературного развития младших школьников средствами адекватными поставленной задаче - сформировать отношение к литературе как к искусству. При этом сочетать стремление рассматривать литературу с точки зрения ее специфики - художественной образности - со специфическими задачами начальной школы по выработке навыка слитного, беглого, осознанного чтения и развитием устной и письменной речи.

3. Доказано, что разрабатываемый учебно-методический комплекс, направленный на развивающее обучение «Литературному чтению», должен:

1) в теоретическом аспекте - основываться на понятии «развивающее обучение», на представлении об основных дидактических свойствах и типических методических свойствах системы Л.В. Занкова;

2) в целевом аспекте - расширять представления детей об окружающем мире и внутреннем мире человека, о человеческих отношениях, нравственных и эстетических ценностях; воспитывать творческого читателя; развивать воображение, образное мышление; обогащать мир чувств, эмоций детей; развивать их интерес к чтению и потребность в нём;

3) в структурно-содержательном аспекте - содержать все компоненты образовательного процесса в их взаимосвязи (научное содержание, инновационные развивающие технологии, методы, соответствующие образной природе предмета, формы, учитывающие специфику восприятия художественного текста); создавать условия для постижения школьниками многоплановости словесного художественного образа на основе ознакомления с литературоведческими понятиями и практического их применения; помогать осознанию учащимися особенностей художественного отражения мира в ходе слушания, чтения произведений и собственного литературного творчества; воспитывать культуру восприятия художественной литературы разных видов и жанров;

4) в динамическом аспекте - развивать речевые навыки школьников, связанные с процессами: восприятия (слушания, чтения вслух и про себя), интерпретации (выразительное чтение, устное и письменное высказывание по поводу текста), собственного творчества (устное и письменное высказывание на свободную тему).

Особенностью предложенной нами системы литературного образования является:

1) выстроенная логика знакомства младших школьников с особенностями литературы как искусства;

2) создание за время обучения в начальной школе минимального инструментария, необходимого для анализа и оценки литературных произведений;

3) развивающий характер вопросов и заданий, создающий условия для «открытий», которые делают сами школьники в процессе познания, и способствующий осознанности процесса учения.

Основной прием, к которому прибегает учебник, организовывая исследовательское восприятие ребенка, - это сравнение. Учебник путем сравнительного анализа текстов, относящихся к разным стилям речи и жанрам литературы: выделяет литературу из просто чтения; отделяет литературу от фольклора; разделяет художественную и научную литературу.

На реализацию главной цели УМК направлена ведущая нравственная идея курса литературы: окружающий нас мир наделен тайной и красотой, которая не всегда открывается обычному взгляду; и именно литература (и искусство в целом) обладает способностью и средствами делать явной не замечаемую подчас красоту, открывать в мире и, главное, в человеке, содержащиеся в них глубину и богатство.

Работа над одной из важнейших задач речевого развития детей в 1 классе - над формированием навыков чтения - ведется внутри учебника постоянно в ходе анализа литературного текста. Вся система вопросов в учебнике литературы построена таким образом, чтобы ребенок незаметно для самого себя вновь и вновь возвращался к тексту: по разным основаниям, с разными целями и задачами.

Учебник предполагает работу по таким направлениям, как: воспитание внимательного отношения к слову; формирование представления о поэзии, как об особом взгляде на мир; формирование первичных представлений о жанровой специфике сказки; уроки нравственного воспитания на материале анализа нравственных коллизий в разных текстах; формирование исторического сознания в работе с «лентой времени»; развитие творческих способностей.

Поставленные задачи курса «Литературное чтение» апробированы в процессе практической работы по инновационной программе и учебнику «Литературное чтение» для 1 класса. Целесообразно было проверить высказанные теоретические положения в учебной деятельности с младшими школьниками, обучающимися первый год. В случае положительного результата можно было бы продолжить разработку учебно-методических комплексов по «Литературному чтению» для последующих лет обучения. Положительная динамика показателей литературного развития учащихся начальной школы, зафиксированная в ходе опытно-экспериментальной работы, по нашему мнению, подтверждает правомерность выдвинутой гипотезы и дает основание считать, что поставленные задачи выполнены.

Более того, предложенная система литературного образования обнаружила свою продуктивность, заложенные в ней творческие возможности, что в итоге привело к созданию на протяжении последних лет программы для преподавания литературы в начальной школе, в 5 - 7 классах, а также экспериментальных учебных пособий для 2-5 классов.

Проведенное исследование позволяет наметить следующие перспективы дальнейшего изучения литературного развития младшего школьника:

- разработка программы литературного образования по системе JI.B. Занкова на протяжении всего четырехлетнего начального образования; уточнение принципов диагностики общего развития младших школьников, их интеллектуального и эстетического развития средствами предмета «литературное чтение»;

- выработка принципов предшкольной подготовки к обучению литературному чтению;

- разработка принципов преемственности обучения литературному чтению в начальной школе с обучением литературе в среднем звене основной школы.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Свиридова В.Ю. Программа по литературе // Программы общеобразовательных учреждений. Начальные классы (1-4). По системе JI.B. Зан-кова.- М., 1998. С. 70-93.

2. Свиридова В.Ю. Программа литературного образования в начальной школе по системе JI. В. Занкова (1-4) // Личность. Образование. Культура,- Самара, 1998. С. 52-60.

3. Свиридова В.Ю. Литература: Учебник для 1 класса.- Самара,

1998.- 136 с.

4. Свиридова В.Ю. Методический комментарий к учебнику «Литература», 1 класс // «Практика», 1999, №4. С. 4-12.

5. Свиридова В.Ю. Контрольные задания по литературе для 1 класса. // «Практика», 1999, №4. С. 12-14.

6. Свиридова В.Ю. Поговорим об учебниках // «Начальная школа»,

1999, №3. С. 5-6.

7. Свиридова В.Ю. Литературное чтение: Учебник для 2 класса. В 2-х частях.- Самара, 1999.- 160 с.

8. Свиридова В.Ю., Чуракова Н.А. Программа по литературному чтению // Программы общеобразовательных учреждений. Начальные классы (1-4). По системе Л. В. Занкова.- М., 1999. С. 65-87.

9. Свиридова В.Ю. Литературное чтение: Учебник для 1 класса. 2-е изд., перераб. Под ред. Н.А. Чураковой.- Самара, 1999.- 136 с.

10. Свиридова В.Ю., Чуракова Н.А. Литературное чтение: Учебник для 2 класса. В 2-х частях. 2-е изд., перераб. и доп.- Самара, 2001.- 160 с.

11. Свиридова В.Ю., Малаховская О.В. Проверочные работы по литературному чтению для 1 класса. // «Начальная школа», 2001, №15. С. 10-12.

12. Свиридова В.Ю., Чуракова Н.А. Проверочные работы по литературному чтению для 2 класса. // «Начальная школа», 2001, №15. С. 12-14.

13. Чуракова Н.А., Свиридова В.Ю. Хрестоматия по литературному чтению. 2 класс.- Самара, 2001.- 208 с.

14. Чуракова Н.А., Свиридова В.Ю. Русский язык: Учебник для 3 класса. В 2-х частях. Часть 1.- Самара, 2001.- 160 с.

15. Свиридова В.Ю., Чуракова Н.А. Русский язык: Дидактический материал для 3 класса.- Самара, 2002.- 144 с.

16. Свиридова В.Ю. Учись читать: Пособие по чтению к учебнику «Литературное чтение». 1 класс.- Самара, 2002.- 48 с.

17. Свиридова В.Ю. Хрестоматия по литературному чтению. 3 класс.- Самара, 2005.- 208 с.

18. Свиридова В.Ю. Литература: Учебник-хрестоматия для 5 класса. В 2-х частях.- Самара, 2005.- 240 с.

19. Свиридова В.Ю. Рабочая тетрадь по литературе для 5 класса. В 2-х частях.- Самара, 2005.- 80 с.

20. Свиридова В.Ю. Литературное чтение: Учебник для 1 класса. Изд. перераб. и доп.- Самара, 2005.- 136 с.

21. Свиридова В.Ю. Учись читать: Пособие по чтению к учебнику «Литературное чтение». 1 класс. Изд. перераб. и доп.- Самара, 2005.- 48 с.

22. Свиридова В.Ю. Методический комментарий к учебнику «Литературное чтение» для 1 класса.- Самара, 2005.- 112 с.

23. Свиридова В.Ю. Нюансы методики // «Начальная школа», 2006, №6. С. 10-12.

Статья в журнале перечня ВАК:

1. Свиридова В.Ю. Литературное образование в первом классе начальной школы по развивающей системе Л.В. Занкова // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. Специальный выпуск «Актуальные проблемы гуманитарных наук», 2006, №2. С. 124-131.

Автореферат диссертации по теме "Литературное образование в первом классе начальной школы (1-4) по системе развивающего обучения Л.В. Занкова"

На правах рукописи

СВИРИДОВА Виктория Юрьевна

ЛИТЕРАТУРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ПЕРВОМ КЛАССЕ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ (1 - 4) ПО СИСТЕМЕ РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ Л.В. ЗАНКОВА

13.00.02 — теория и методика обучения литературе

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Самара - 2006

Работа выполнена на кафедре русской, зарубежной литературы и методики преподавания литературы Самарского государственного педагогического университета

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

БУРАНОК Олег Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук,

профессор Тараносова Галина Николаевна;

Ведущая организация — Оренбургский государственный педагогический университет

Защита состоится 19 октября 2006 года в 14 часов на заседании диссертационного совета К 212.216.01 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук при Самарском государственном педагогическом университете по адресу: г. Самара, ул. М.Горького, 65/67.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного педагогического университета по адресу: г. Самара, ул. М.Горького, 65/67.

кандидат педагогических наук, доцент Горячева Раиса Наумовна

Автореферат разослан « » сентября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук, доцент

О. И. Сердюкова

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В Законе Российской Федерации «Об образовании», в Национальной доктрине образования Российской Федерации до 2025 года, а также в Федеральной программе развития образования на 2000 - 2005 годы отмечены глубокие преобразования в политической, экономической и социальной жизни общества, которые обусловили необходимость качественных изменений в образовании.

В основе новой парадигмы образования - идея открытого общества и идея человека, воспитанного на уважении к культурам мира, а также на чувстве ответственности перед отечественной культурой. Современная образовательная модель требует ориентации не столько на науку, сколько на культуру, на мир ценностей: главным становится не накопление знаний (задача, ставшая нереальной), а осознание их смысла. Мышление современного человека должно стать аксиологическим, ценностным: человек должен чувствовать ответственность за мир и историю, за собственную уникальную судьбу и за судьбу природы и культуры.

Изменения, происходящие в педагогическом пространстве в связи с тем, что образование ориентируется не только и не столько на науку, сколько на культуру, на мир ценностей, сферу смысла, прямо и непосредственно коснулись начального образования. В центр внимания уже с начальной школы выносится общее развитие учащегося, отчего резко возрастает статус гуманитарных предметов.

Актуальность диссертационного исследования проблемы литературного образования в первом классе четырехлетней начальной школы в соответствии с дидактикой Л.В. Занкова обусловлена общей тенденцией гуманитаризации образования, кардинальной переориентацией образования на развивающие основы и необходимостью перехода на четырехлетнее начальное образование.

Теоретическими предпосылками разрабатываемого варианта начального литературного образования являются основные положения учения Л.С. Выготского о динамике умственного развития школьника и взаимоотношении обучения и развития в ходе учебной деятельности. Эти положения получили дальнейшее развитие в концепции развивающего обучения Л.В. Занкова, ориентирующей обучение на общее развитие личности учащегося, а сам

процесс познания окружающего мира — на организацию деятельности наблюдения. Учитываются также идеи современной гуманистической психологии, которые сформулированы в работах А. Маслоу, К. Роджерса, Э. Фромма, Р. Мэя. В их трудах обосновывается существование такой высшей потребности, как потребность в саморазвитии; утверждается, что способность к саморазвитию является свойством целостной личности; постулируется существование мотивации развития и познания.

Заявленная в диссертации проблема потребовала обращения к трудам по философии образования и культуры (А.Г. Асмолов, М.М. Бахтин, B.C. Библер, М.С. Каган, М.К. Мамардашвили и др.); а также к общим трудам по методологии педагогических исследований (В.И. Загвязинский, Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, А.А. Реан и др.).

С начала 90-х годов «Программа стабилизации Российского образования» выдвинула на повестку дня вопросы о вариативности образования в начальной школе. Интересующая нас система J1.B. Занкова с 1996 года является вариативной государственной системой обучения со своим базисным учебным планом, соответствующими ему учебными программами, учебниками и методическими пособиями, рекомендованными и утвержденными Министерством образования России.

Проблема исследования состоит в разрешении противоречия между гуманистической концепцией образования, диктующей необходимость создания педагогических условий для всестороннего общего развития школьников средствами литературного чтения, и реальной педагогической практикой системы JI.B. Занкова, не вооруженной необходимым для реализации этого требования комплексом теоретических и методико-технологических подходов к преподаванию литературы с точки зрения ее специфики (содержание курса, методы преподавания, учебник, рабочие тетради).

Паучпая новизна исследования:

1. Создан вариант методической системы обучения литературному чтению в начальной школе по развивающей системе Занкова для четырехлетней начальной школы.

2. Разработаны принципы и приемы сочетания работы по формированию навыков чтения, развития речи и смысловой рабо-

ты над художественным текстом, основанной на его образной природе.

Разработка теоретических оснований и практических способов построения курса литературы в начальной школе, который бы обеспечивал выполнение поставленных образовательных задач, и составляет цель нашего исследования.

Объект исследования — процесс обучения чтению в четырехлетней начальной школе по системе JI. В. Занкова.

Предмет исследования — педагогические условия, необходимые для развивающего обучения литературному чтению в четырехлетней начальной школе.

В основе исследования лежит гипотеза: курс литературного чтения 1—4 является полноценной начальной ступенью общего литературного образования школьников со своими специфическими и литературоведческими, и общепредметными задачами. Методика работы с произведением в начальной школе должна формировать отношение к литературе как к искусству и развивать технику чтения на основе смысловой работы с текстом.

В соответствии с проблемой, объектом и предметом исследования и исходя из цели и гипотезы исследования определены следующие задачи:

1) проанализировать сегодняшнее состояние процесса обучения литературному чтению в четырехлетней начальной школе по системе JI. В. Занкова;

2) теоретически обосновать и экспериментально проверить свою концепцию литературного образования в четырехлетней школе по развивающей системе JT.B. Занкова;

3) разработать научно-практические рекомендации по созданию педагогических условий, необходимых для развивающего обучения литературному чтению в четырехлетней начальной школе.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: философия образования и культуры (А.Г. Асмолов, М.М. Бахтин, B.C. Библер, Б.С. Гершунский, М.С. Каган, М.К. Мамардашвшга и др.); методология педагогических исследований (В.И. Загвязин-ский, Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, A.A. Реан и др.); культурно-историческая концепция развития психики (J1.C. Выготский, А.Р. Лурия и др.); концепции развивающего начального образова-

пия и теории учебной деятельности (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.К. Дусавицкий, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и др.); идеи гуманистической педагогики (Ш.А. Амонашвили, О.С. Газман, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский и др.); работы по психологии восприятия (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.A. Потеб-ня, П.М. Якобсон, М.Ф. Талызина, E.H. Кабанова-Меллер, H.A. Мен-чинская, О.И. Никифорова, Л.Г. Жабицкая, и др.) и методике преподавания литературы (Г.И. Беленький, О.Ю. Богданова, В.В. Голубков, Г.А. Гуковский, Г.Н. Ионин, М.Г. Качурин, А.И. Княжиц-кий, Н.О. Корст, Н.И. Кудряшев, Т.Ф. Курдюмова, C.B. Леонов, В.Г. Маранцман, Н.Д. Молдавская, В.А. Никольский, З.Я. Рез, М.А. Рыбникова, А.П. Скафтымов, З.С. Смелкова, М.А. Снежнев-ская, В.И. Тгопа и др.).

Для достижения поставленных целей и задач исследования были использованы следующие методы:

теоретические: анализ психологической, педагогической, литературоведческой литературы по теме исследования; анализ пакета государственных документов по модернизации российского образования;

эмпирические: опытно-экспериментальная работа, наблюдение, тестирование, опросные методы (анкетирование, беседа, интервьюирование), анализ работ учащихся, математические методы обработки данных, анализ экспериментального материала.

При экспериментальной работе учитывалось то, что подавляющее большинство учителей — участников этой работы, преподавателей начальной школы не имеет навыков филологической работы с текстом.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- сформулированы новые цели, задачи преподавания литературы в начальной школе;

- сформулированы новые принципы структурирования учебного материала в учебнике «Литературное чтение» для 1 класса;

- предложены новые принципы создания методической литературы для учителя.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- предложена инновационная модель преподавания литературного чтения в начальной школе, учитывающая специфику предмета;

- разработана и апробирована программа обучения школьников основам литературных знаний в сочетании с совершенствованием техники чтения и речевых навыков;

- реализация программы обеспечена учебником «Литературное чтение» 1 класс, пособием по технике чтения и методическими рекомендациями преподавателю.

Основные этапы исследования. Программа исследовательской работы осуществлялась с 1998 года по 2005 год и включала 3 этапа.

На первом этапе (1998 — 2000 гг.) осуществлялось изучение литературоведческой, педагогической, психологической литературы и учебно-методических пособий, исследовался и обобщался опыт учителей, творчески работающих по системе Л.В. Занкова, определялись исходные позиции и гипотеза исследования.

На втором этапе (2000 — 2003 гг.) осуществлялось уточнение и углубление концепции в ходе практической работы, проводилась экспериментальная работа по вновь составленной программе обучения, разрабатывались дидактические средства осуществления этой программы, проводилось апробирование учебно-методического комплекса.

Третий этап (2003 — 2005 гг.) связан с завершением эксперимента, с разработкой методических рекомендаций преподавателю, с анализом и обобщением результатов, с оформлением текста диссертации и определением дальнейших направлений исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:

- В процессе работы автора исследования в качестве учителя начальной школы в прогимназии №1 и Самарском муниципальном университете Наяновой, в качестве методиста издательства «Учебная литература», в качестве учителя литературы в 5-7 классах и заведующего кафедрой начального образования указанного университета.

- В ходе работы автора исследования' в качестве лектора курсов повышения квалификации на базе институтов повышения квалификации работников образования в Москве (АПКиГГРО, МИП-

КРО), Самаре (СИПКРО), Красноярске, Томске, Чите, Улан-Удэ, Оренбурге, Кургане, Тюмени, Ишиме, Твери, Рязани, Ростове-на-Дону, Ярославле, Ульяновске, Уфе, Набережных Челнах, Омске, Орске, Пензе, Казани, Махачкале, Калининграде, Минске.

- В процессе руководства экспериментальной работой в ряде школ, являющихся региональными филиалами Федерального научно-методического центра имени Л.В. Занкова (в частности, школ № 72 и № 10 Самары и Самарском муниципальном университете Наяновой).

- В ходе участия в совещании авторов — составителей курсов литературы для начальной школы в МО РФ (1999г.); во Всероссийском семинаре работников образования по «Проблемам реализации основного направления модернизации российского образования — всестороннего развития личности учащегося» (Москва, 2004 г.); в научно-практическом семинаре «Система общего развития Л.В. Занкова: настоящее и будущее» (Самара, 2005 г.).

- В ходе выступлений автора исследования на Международной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Л.В. Занкова «Новое время - новая дидактика» (Москва, 2001 г.); на конференции по проблемам преемственности начального и среднего звена школы (Москва, 2005 г.); на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 105-летию со дня рождения Л.В. Занкова (Москва, 2006 г.).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на научную методологию, непротиворечивостью исходных теоретико-методологических позиций, комплексным применением методов, адекватных задачам исследования, обширной экспериментальной базой, личным участием автора в проведении экспериментов, корректной обработкой полученных данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Курс литературного чтения в начальной школе расширяет представления детей об окружающем мире и внутреннем мире человека, о человеческих отношениях, нравственных и эстетических ценностях; воспитывает культуру восприятия художественной литературы разных видов и жанров; обогащает мир чувств, эмоций детей, развивает их интерес к чтению и потребность в нем.

2. Необходимо и возможно создать условия для постижения младшими школьниками многоплановости словесного художественного образа на основе знакомства с литературоведческими понятиями и практического освоения приемов художественной выразительности в ходе слушания, чтения произведений и собственного литературного творчества.

3. Методика работы должна сочетать развитие общих представлений о художественной и научной литературе, о различиях прозы и поэзии, о разнообразии жанров литературы и фольклора и развитие навыков чтения, свободной и правильной речи.

Структура работы соответствует логике научного исследования; она состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 308 источников, и приложений.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования; выявляются научная новизна и практическая значимость работы, формулируется гипотеза исследования и выдвигаются положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Литературное образование в первом классе четырехлетней начальной школы по системе развивающего обучения Л.В.Занкова как педагогическая и методическая проблема» содержит анализ теории развивающего обучения и дидактических принципов и типических методических свойств развивающей системы Л.В.Занкова в контексте психолого-педагогических идей Л.С. Выготского, Д.Б. Эльконина, В.В. Давыдова и их последователей. Подробно рассматриваются дидактические принципы развивающего обучения и типические методические свойства системы Л.В. Занкова.

Обучение детей по системе Л.В. Занкова основано на следующих дидактических принципах: обучение на высоком уровне трудности с соблюдением меры трудности, ведущая роль теоретических знаний, быстрый темп прохождения учебного материала, осознание школьниками процесса учения, принцип систематической работы над развитием всех учащихся, включая слабых.

Дидактические принципы и положения реализуются в методической системе, обладающей определенными типическими педаго-

гическими свойствами — многогранности, процессуальное™, вариантности, создания коллизий. Их своеобразие и единство направленности обусловливает то, что учебная деятельность школьника включает развитие эмоций и формирование духовной потребности в познании.

При разработке инновационного содержания четырехлетнего начального образования по литературе для преподавания по системе JI.B. Занкова необходимо руководствоваться целями и задачами данной развивающей системы, а также найти методы и средства, адекватные развивающим целям обучения.

На современном этапе развития школы, когда ЗУН выступают не как самоцель, перед начальным обучением, в целом, и литературным, в частности, стоят принципиально новые задачи.

Во-первых, речь идет не об увеличении в сознании учащегося количества информации, но об изменениях, касающихся самого ученика, его оптимального развития. Это изменения приоритетов в действиях ребенка с научными понятиями. Главным становится создание ситуаций необходимости появления нового знания (Л.С. Выготский, Л.Р. Лурия, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, В.В. Давыдов, В.В. Репкин, Л.В. Занков, A.B. Полякова, и др.).

Во-вторых, на место утилитарного подхода в обучении, ориентированного на результат учебной деятельности, приходит осознание ценности самого учебного процесса. Он воспринимается не только как подготовка к будущей жизни, но обеспечивает полноценное проживание каждого возрастного этапа, каждого года и каждого дня в соответствии с психофизическими особенностями ребенка (П.Я. Гальперин, А.К. Дусавицкий, Л.В. Занков, Д.Б. Эль-конин, И.С. Якиманская, М.В. Зверева и др.).

Наконец, определяющей характеристикой каждого учащегося становится его индивидуальность, особенность, уникальность (Б.Г. Ананьев, Ш.А. Амонашвили, О.С. Газман, Т.П. Хризман, В.Д. Еремеева и др.), то, что отличает именно его, а не то, что вписывает его в учебную группу «слабых», «сильных» или «средних» учащихся. Осуществляется переход к безотметочному обучению (Н.В. Нечаева, Р.Г. Чуракова, НЛ. Чутко, Н.Я. Дмитриева, Г.А. Цу-керман, Е.А. Бугрименко и др.).

Ориентация на поиск смысла, ценности знания вызывает к жизни новые принципы преподавания. В первую очередь это диа-

логизм, поскольку современная культура — это культура диалога, а не монолога (М.М. Бахтин, B.C. Библер, С.Ю. Курганов, В.И. Тю-па, З.С Смелкова и др.). Это находит выражение:

а) в построении учебного материала, содержащего суждения и факты, подлежащие сравнению;

б) в такой организации усвоения учебного материала, когда созданы условия для применения различных способов действия;

в) в психолого-педагогическом содержании отношений «учитель - ученик», « ученик - классный коллектив», которое определяется идеями сотрудничества и сотворчества.

Диалогизм понимается и в расширенном смысле - как необходимость формирования человека, способного жить и выжить в условиях открытого общества, способного аутентично понять мировосприятие человека другой культуры

В исследовании уделяется внимание теории развивающего учебника. При этом учитываются работы ИЛ Лернсра, Г.Г. Граник, СМ. Бовдаренко, В.В. Краевского, Ю.К. Бабанского, М.Н. Скат-кина и других, а также работы по дидактике И.В. Товпинец и А.В. Поляковой.

Новые учебники должны реализовать в учебном материале типические свойства методической системы в единстве с дидактическими принципами системы, чтобы обеспечить целостное развивающее воздействие на учащихся. Материал должен быть ориентирован на формирование у маленьких школьников мотива к познанию широкой картины мира и увлеченности учением. Учебный материал в учебниках необходимо варьировать по уровню трудности. В новых учебниках должно быть учтено общее развитие более младшего, чем прежде, ребенка. Игровой стиль, занимательный, грамотно иллюстрированный учебный материал, адаптированный к жизненному опыту маленького школьника, познакомит его с окружающим миром.

В диссертационном исследовании рассматриваются критерии оценки результативности обучения и развития школьников в инновационном курсе литературы по системе JIB. Занкова.

Педагогика развития ЛВ. Занкова, предлагая программу и комплект учебно-методических пособий, с'помощью которых становится возможным выйти на развитие личности ученика средствами учебного предмета, закладывает в программу обучения пре-

ждс всего государственный стандарт. Верхнюю границу этого стандарта задают требования, следующие из возможностей сильных учащихся, нижнюю — обязательный минимум содержания. На общее развитие ребенка в дидактике Л.В. Занкова направлено все обучение, а отсюда предметом контроля и оценки становятся те изменения, которые отмечаются в мыслительной деятельности и в практических действиях школьников.

Общие требования к проведению контроля усвоения разработаны в трудах Р.Г. Чураковой, Н.Я. Чутко, Н.В. Нечаевой, Н.Я. Дмитриевой:

1. Отсутствие травмирующих факторов при выполнении работы детьми.

2. При проведении проверочной работы отмечается как своевременное выполнение, так и выходящее за рамки отведенного.

3. Каждая работа должна завершаться самопроверкой, для чего отводится несколько минут. Самостоятельно найденные и исправленные ошибки не являются поводом для снижения отметки.

Пристальное внимание в диссертационном исследовании уделено психологическим особенностям младшего школьника и его творческим возможностям.

Рассматриваются условия эффективности курса для общего развития школьника, начинающего обучение раньше семи лет. Возраст от шести до семи лет считается в возрастной психологии необычайно важным в плане появления психологических новообразований, позволяющих ребенку перейти на новый этап возрастного развития, то есть стать младшим школьником, овладеть новым видом ведущей деятельности — учебной (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков и др.). Познавательная деятельность в возрасте шести — шести с половиной лет мотивируется детской любознательностью и желанием общаться с умным взрослым (учителем). Задачами учебного процесса этого периода являются не только обучение грамоте, математике, музыке, но формирование познавательного мотива средствами этих предметов. Используя возможности содержания этих предметов необходимо раскрыть перед школьником широкую картину мира, создавая такие условия учебной деятельности, которые ведут к сотрудничеству с соучениками и к сотворчеству с учителем. Время обучения в начальной школе - это время, когда коллективный субъект деятель-

поста преобладает над индивидуальным. Оно необходимо для формирования учебно-познавательных мотивов. Если эти крайне трудно формируемые мотивы, в основе которых лежит способность к рефлексии, не будут сформированы в начальной школе, невозможно рассчитывать на высокие результаты в среднем и высшем звене.

В сфере наших непосредственных научных интересов находятся методы преподавания литературы, программы РО по литературе и учебники по данному предмету.

Завершает первую главу обзор методической литературы и анализ существующих программ преподавания литературы в начальной школе.

Современная методика преподавания литературы в средней школе характеризуется в целом филологической основательностью и полностью отвечает современным требованиям модернизации образования. А преподавание литературы в начальной школе в наши дни находится в состоянии переходности. Учебники для четырехлетней начальной школы традиционных систем преподавания характеризуются тем, что художественная литература в школе рассматривается только как средство' обучения навыку чтения, развития речи, нравственного воспитания. Новые взгляды сказываются в стремлении заниматься литературой как видом искусства, считаться с его спецификой: Л.Е. Стрельцова, Н.Д. Тамарченко «Мастерская слова», З.Н. Новлянская, Г.Н. Кудина «Литература как предмет эстетического цикла». Два этих подхода пытаются совмещать: О.В. Джежелей «Чтение и литература»; Е.И. Матвеева «Литературное чтение». В развивающей системе Л.В. Занкова на данный момент существуют общие предпосылки, соответствующие современному взгляду на преподавание литературы в начальной школе, имеется учебник «Живое слово» З.И. Романовской, воплощающий соответствующую программу обучения чтению для трехлетней начальной школы. Однако система не обеспечена учебно-методическим комплектом по литературе для четырехлетней начальной школы, теоретическая и методическая база такого комплекта не разработана.

Таким образом, создается противоречие между насущной задачей гуманитаризации образования, воспитания творческой личности, общего развития учащихся и отсутствием средств для этого

у основного гуманитарного предмета школьной программы - отсутствием программ, методик и учебников по одному из самых «творческих» предметов.

Вторая глава «Практическая апробация экспериментальной программы и учебных материалов по «Литературному чтению» посвящена описанию экспериментальной работы, опыту практического внедрения инновационной системы литературного образования в школьных учреждениях г. Самары Первый параграф «Этапы организации педагогического эксперимента» посвящен описанию практической работы, проводимой в рамках диссертационного исследования. Она представляла собой широкомасштабный формирующий эксперимент программно-проектного типа. В практическом исследовании инновационной технологии нами с помощью Федерального научно-методического центра им. Л.В. Занкова было задействовано большое количество школ России, работающих по системе Л.В. Занкова, а также специализированные экспериментальные образовательные площадки (ЭОП) в различных регионах страны, руководимые ФНМЦ им. Занкова.

Формирующий этап опытно-экспериментальной работы включал в себя несколько подэтапов: организационно-проектировочный, орга низа ционно- аггроба ционный, организационно-внедренческий. Опытно-экспериментальная работа велась по трем направлениям одновременно: работа с педагогами начальной школы, работа с родителями, работа с младшими школьниками. Была проделана специальная работа с целью повышения квалификации и профессионализма учителей начальной школы в преподавании нового предмета «Литературное чтение».

В тексте диссертационного исследования описан опыт работы диссертанта учителем начальных классов Самарского муниципального университета Наяновой и научным консультантом ЭОП ФНМЦ им. ЛВ. Занкова на базе школ №72 и №10 в Самаре.

В ходе констатирующего эксперимента учитывались исследования Р.Г. Чураковой, Н.В. Нечаевой, Г.Н. Кудиной, Н.И. Гутки-ной, МП. Воюшиной и др. Были проведены три диагностические работы, которые позволили определить уровень литературного развития учеников в 1 классе до работы по экспериментальной программе после окончания азбучного периода. Первая работа предполагала овладение читательскими умениями на репродук-

тивном уровне, вторая — на уровне частично-поисковой деятельности, третья - на уровне творческой деятельности. Так как проверка осуществлялась до начала систематического обучения литературе, внимание уделялось таким показателям, как умение читать, умение работать с текстом, умение работать с книгой, владение терминологией, понимание прочитанного.

Таблица № 1.

Первоначальные показатели читательских умений

Основные умения Способы их реализации

Беглость чтения Чтение текста со скоростью не менее 25 — 30 слов в минуту

Работа с текстом Умение отличать текст от набора предложений; умение находить абзац; умение отбирать факту-альную информацию текста и отвечать на вопросы по его содержанию

Работа с книгой Умение определять книгу по обложке (находить фамилию автора, название книги, определять тему иллюстрации)

Владение терминологией Знакомство с жанрами фольклора (загадка, считалка, скороговорка, пословица, небылица, колыбельная песня, сказка) и литературными жанрами (стихотворение, сказка, рассказ); определение темы произведения, характеристика героя, пересказ событий

Интерпретация текста Определение настроения текста; определение позиции по отношению к героям и событиям; чтение текста по ролям

На проверочных работах частично-поискового и творческого характера наблюдалось снижение результатов.

Во втором параграфе «Способы и средства развивающего обучения литературе в первом классе начальной школы: принципы отбора текстов, подходы к структурированию материала, знакомство с литературоведческими понятиями, «лента времени»» представлен педагогический эксперимент, проведенный диссертантом,

и разработанный в его результате УМК по «Литературному чтению» для 1 класса.

На первый план курса «Литературное чтение» выдвинута задача развития и воспитания личности. Содержание УМК направлено не только на накопление знаний, умений, навыков, но и на развитие познавательной, волевой, эмоциональной сфер младшего школьника, то есть является средством общего развития. Предмет литературы рассматривается с точки зрения его специфики - образности. В 1 классе решаются три принципиальные задачи:

1) формирование отношения к литературе как к искусству;

2) обогащение эмоционально-ценностного отношения к явлениям действительности;

3) развитие речи в устной и письменной форме, работа над техникой чтения.

Систематически ведётся работа над умением детей различать литературу художественную и научную; постепенно, но настойчиво формируется общее представление о родовом отличии прозы от поэзии, о жанровых различиях рассказа, сказки, стихотворения. Характер вопросов и заданий к произведениям способствует пониманию разницы между автором и его героями, учит находить в тексте средства выражения авторской позиции. На основе первоначального интуитивного усвоения литературоведческих понятий и их практического использования с помощью учителя развивается умение вчитываться в текст и анализировать его.

Целенаправленно отрабатывается выразительное осмысленное чтение целыми словами с осознанным выбором интонации. Работа над техникой чтения ведётся в ходе литературного анализа текста. Вопросы и задания к художественным текстам направлены на мотивацию их перечитывания. Навык осознанного чтения формируется и углубляется в результате наблюдения над художественными особенностями текста. Дети читают, выражая то, что открыли и поняли в произведении.

Включение в круг чтения тех или иных произведений определяется логикой знакомства с элементами литературной системы, с одной стороны, и необходимостью эмоционального отклика в душе ребенка, создания нравственных коллизий на уроке, с другой. В учебнике присутствуют как произведения из «золотого фонда» детской литературы, так и впервые предлагаемые для школьной

программы, включаются произведения, называемые «взрослой» литературой в тех случаях, когда литературный образ доступен пониманию ребёнка, способен вызвать его непосредственный отклик.

Все тексты, предложенные в учебнике, апробированы в детской аудитории (5 — 7) лет и отвечают следующим требованиям:

1) вызывают яркие эмоции (по преимуществу веселые, но не только), содержат нравственные коллизии, вызывающие сопереживание, сочувствие, тем самым мотивируют перечитывание;

2) отличаются малым объемом, доступной лексикой, запоминающимися приемами (повтор, контраст, звукопись, рифма), что облегчает прочтение и перечитывание текста, основанное на растущем «узнавании» слова;

3) содержат многогранный художественный образ, не являются откровенно нравоучительными или только познавательными;

4) дают возможность сравнения, сопоставления по разным основаниям.

В этой связи и учебник по «Литературному чтению», его структура, делает явной не только для учителя, но и для ученика логику проникновения вглубь литературной системы.

Основой работы на уроке является разворот учебника. Каждый новый разворот (двойная страница) предъявляет новую эстетическую или исследовательскую проблему, выявляет какую-либо коллизию. Следующий разворот развивает только что понятое, открытое. Продвижение вперёд осуществляется путём решения возникающих противоречий, развязывания «интеллектуальных узелков». Главный прием, к которому прибегает учебник для организации исследования, — это сравнение. Продвижение вперед осуществляется по спирали в соответствии с общей логикой развития сознания.

Вся работа нацелена на то, чтобы у первоклассников складывалось убеждение, что:

- настоящий художник может увидеть необычное в обычном, то, чего до него никто не замечал, и выразить это по-особому, как никто;

- литературное произведение несет в себе это открытие, секрет, загадку, чудесную тайну;

- тайна текста открывается внимательному, чуткому читателю;

- каждый (и писатель, и читатель) видит и чувствует (и жизнь, и текст) по-своему, восприятие каждого неповторимо и потому представляет ценность и интерес.

На уроке создается атмосфера непринужденного разговора о литературе, в котором равноправно участвуют автор учебника, учитель, ученик, одноклассники. Для этого с помощью авторской речи в вопросах, заданиях, комментариях ученик вовлекается в стихию разговорного общения, в игру слов.

Особое место в формировании исторического сознания ученика занимает работа с «лентой времени». Она ведётся не через указание дат жизни писателей, а наглядно-образно, путём помещения имён писателей и поэтов на всё более дифференцированную ленту времени.

Линейное представление о времени у ребёнка только развивается. Его восприятие времени сродни древнему, в котором время представлялось в виде цикла. Замкнутый круг суток, где конец одного дня превращается в начало следующего — такое представление близко и понятно ребёнку. Лента времени — это образ направленного потока времени. На ней обязательно присутствует указатель «ты» или «мы». Отсчёт времени ведётся от ребёнка, в глубь веков. То есть указывается не дата события, а удалённость события от нас. Главное на этой ленте не числа, а масштаб и наличие зрительной опоры в трудной и новой для ребёнка работе.

Параграф третий «Особенности методической работы» посвящен описанию системы уроков (40 учебных часов), конкретизирующей основополагающие идеи педагогики Л.В. Занкова. Предложен методический вариант, демонстрирующий, как и каким образом реализуется система развивающего обучения литературе в первом классе начальной школы. Подробно рассматриваются проблемы, которые ставились на конкретных уроках, описывается, как вводились и использовались литературные понятия, какая предлагалась работа над тем или иным текстом.

В параграфе «Анализ результатов опытно-экспериментального обучения» представлен анализ результатов формирующего эксперимента.

При проведении контрольных срезов эффективность и результативность литературного развития младших школьников оценивалась по следующим критериям: 1) различение авторского текста

и неавторского; 2) различение художественной и научной литературы; 3) общее представление о жанровом делении авторской литературы и фольклора; 4) стремление видеть в тексте точку зрения автора; 5) находить средства художественной выразительности в тексте; 6) чувствовать эмоциональную окраску, настроение текста; 7) определять свое отношение к героям и событиям.

В ходе опытно-экспериментальной работы были зафиксированы положительные изменения. Высокий уровень показателей свидетельствует о том, что разработанный комплекс методических средств позволил обеспечить успешное литературное развитие школьников. Об этом также свидетельствуют мнения учителей, учащихся, родителей, высказанные в анкетных опросах (см. приложения к диссертации).

В заключение диссертации подводятся итога проведенного исследования, делаются выводы и намечаются пути дальнейшего исследования.

Анализ состояния проблемы литературного образования в начальной школе (1 - 4) по системе Л.В. Занкова в теории и практике массовой школы подтвердил актуальность и своевременность постановки вопроса о разработке учебно-методического комплекса литературного развития младших школьников.

Была подтверждена необходимость и возможность методического обеспечения процесса литературного развития младших школьников средствами адекватными поставленной задаче сформировать отношение к литературе как к искусству (рассматривать литературу с точки зрения ее специфики — художественной образности) в сочетании со специфическими задачами начальной школы по выработке навыка слитного, беглого, осознанного чтения и развитием устной и письменной речи.

Исследование подтвердило, что УМК по «Литературному чтению» должен:

1) в теоретическом аспекте — основываться на понятии «развивающее обучение», на представлении об основных дидактических свойствах и типических методических свойствах системы Занкова; расширять представления детей об окружающем мире и внутреннем мире человека, о человеческих отношениях, нравственных и эстетических ценностях;

2) в целевом аспекте - воспитывать творческого читателя, помогать осознанию учащимися особенностей художественного отражения мира в ходе слушания, чтения произведений и собственного литературного творчества; воспитывать культуру восприятия художественной литературы разных видов и жанров; обогащать мира чувств, эмоций детей; развивать их интереса к чтению и потребность в нём;

3) в структурно-содержательном аспекте - содержать все компоненты образовательного процесса в их взаимосвязи (научное содержание, инновационные развивающие технологии, методы, соответствующие образной природе предмета, формы, учитывающие специфику восприятия художественного текста); создавать условия для постижения школьниками многоплановости словесного художественного образа на основе практического ознакомления с литературоведческими понятиями;

4) в динамическом аспекте — развивать речевые навыки школьников, связанные с процессами: восприятия (слушания, чтения вслух и про себя), интерпретации (выразительное чтение, устное и письменное высказывание по поводу текста), собственного творчества (устное и письменное высказывание на свободную тему).

Положительная динамика показателей литературного развития учащихся начальной школы, зафиксированная в ходе опытно-экспериментальной работы, по нашему мнению, подтверждает правомерность выдвинутой гипотезы и дает основание считать, что поставленные задачи выполнены.

Проведенное исследование позволяет наметить следующие перспективы дальнейшего изучения литературного развития младшего школьника:

1) разработка программы литературного образования по системе Л.В. Занкова на протяжении всего четырехлетнего начального образования;

2) уточнение принципов диагностики общего развития младших школьников, их интеллектуального и эстетического развития средствами предмета «литературное чтение»;

3) выработка принципов предшкольной подготовки к обучению литературному чтению;

4) разработка принципов преемственности обучения литературному чтению в начальной школе с обучением литературе в среднем звене основной школы.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Свиридова В.Ю. Программа по литературе // Программы общеобразовательных учреждений. Начальные классы (1 - 4). По системе Л.В. Занкова. - М., 1998. - С. 70-93.

2. Свиридова В.Ю. Программа литературного образования в начальной школе по системе Л.В. Занкова (1 - 4) // Личность. Образование. Культура. - Самара, 1998. - С. 52-60.

3. Свиридова В.Ю. Литература: Учебник для 1 класса. -Самара, 1998,- 136 с.

4. Свиридова В.Ю. Методический комментарий к учебнику «Литература», 1 класс // «Практика». 1999. № 4. - С. 4-12.

5. Свиридова В.Ю. Контрольные задания по литературе для 1 класса. // «Практика». 1999. № 4. - С. 12-14.

6. Свиридова В.Ю. Поговорим об учебниках // «Начальная школа». 1999. № 3. - С. 5-6.

7. Свиридова В.Ю. Литературное чтение: Учебник для 2 класса. В 2-х частях. - Самара, 1999. - 160 с.

8. Свиридова В.Ю., Чуракова H.A. Программа по литературному чтению // Программы общеобразовательных учреждений. Начальные классы (1 - 4). По системе Л. В. Занкова - М., 1999. -С. 65-87.

9. Свиридова В.Ю. Литературное чтение: Учебник для 1 класса. 2-е изд., перераб. Под ред. H.A. Чураковой. - Самара, 1999. -136 с.

Ю.Свиридова В.Ю., Чуракова H.A. Литературное чтение: Учебник для 2 класса. В 2-х частях. 2-е изд., перераб. и доп. -Самара, 2001.-160 с.

П.Свиридова В.Ю., Малаховская О.В. Проверочные работы по литературному чтению для 1 класса И «Начальная школа». 2001. № 15.-С. 10-12.

12. Свиридова В.Ю., Чуракова H.A. Проверочные работы по литературному чтению для 2 класса // «Начальная школа». 2001. №15.-С. 12-14.

13.Чуракова H.A., Свиридова В.Ю. Хрестоматия по литературному чтению. 2 класс. - Самара, 2001. -20В с.

14. Чуракова H.A., Свиридова В.Ю. Русский язык: Учебник для 3 класса. В 2-х частях. Часть 1. - Самара, 2001. - 160 с.

15. Свиридова В.Ю., Чуракова H.A. Русский язык: Дидактический материал для 3 класса. - Самара, 2002. - 144 с.

16. Свиридова В.Ю. Учись читать: Пособие по чтению к учебнику «Литературное чтение». 1 класс. - Самара, 2002. - 48 с.

17. Свиридова В.Ю. Хрестоматия по литературному чтению. 3 класс. - Самара, 2005. - 208 с.

18. Свиридова В.Ю. Литература: Учебник-хрестоматия для 5 класса. В 2-х частях. - Самара, 2005. - 240 с.

19. Свиридова В.Ю. Рабочая тетрадь по литературе для 5 класса. В 2-х частях. - Самара, 2005. - 80 с.

20. Свиридова В.Ю. Литературное чтение: Учебник для 1 класса. Изд. перераб. и доп. - Самара, 2005. - 136 с.

21. Свиридова В.Ю. Учись читать: Пособие по чтению к учебнику «Литературное чтение». 1 класс. Изд. перераб. и доп. - Самара, 2005.-48 с.

22. Свиридова В.Ю. Методический комментарий к учебнику «Литературное чтение» для 1 класса. - Самара, 2005. - 112 с.

23. Свиридова В.Ю. Нюансы методики // «Начальная школа». 2006. №6.-С. 10-12.

Статья в журнале перечня ВАК:

1. Свиридова В.Ю. Литературное образование в первом классе начальной школы по развивающей системе Л.В. Занкова // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. Специальный выпуск «Актуальные проблемы гуманитарных наук». 2006. №2.-С. 124-131.

Лиц. ПД 7-0112 от 28.02.2001. Подписано в печать 14.09.2006 Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16. Гарнитура «Times». Печать оперативная. Усл.печ.л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 5552.

Издательство «11аучпо-тех1шческии центр» член Ассоциации книгоиздателей России -нти,—1 443096, Самара, ул.Мичурина, 58

E-mail: ntc@samtel.ru Web-сайт: www.ntc-samara.ru