Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Динамика когнитивной и личностной дифференцированности младших школьников при традиционном и развивающем обучении по системе Л.В. Занкова

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Нестерова, Оксана Валерьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Динамика когнитивной и личностной дифференцированности младших школьников при традиционном и развивающем обучении по системе Л.В. Занкова», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Нестерова, Оксана Валерьевна, 2004 год

Введение.

Глава 1. Онтогенез в свете универсальных принципов и законов развития. Внутренние и внешние детерминанты развития.

1.1. Закон системной дифференциации и системной интеграции в реализации универсального принципа развития от общего к частному.

1.2. Когнитивная и личностная дифференцированность как внутреннее условие психического развития.

1.3. Обучение как внешнее условие процесса развития. Психолого-педагогическое содержание традиционной и дидактикометодической системы Л.В. Занкова.

Глава 2. Постановка проблемы. Организация и методы экспериментально - психологического исследования.

Глава 3. Определение эффективности воздействия традиционного и развивающего обучения по системе Л.В.

Занкова на психическое развитие младших школьников.

3.1. Среднегрупповой анализ показателей когнитивного и личностного развития младших школьников в условиях уравненных выборок.

3.2. Среднегрупповой анализ показателей когнитивного и личностного развития младших школьников в зависимости от исходного уровня общего интеллекта. 1Ю

Глава 4. Динамическая характеристика интеллектуального и личностного развития младших школьников при традиционном и обучении по системе Л.В. Занкова.

4.1. Среднегрупповой анализ изменений показателей когнитивного и личностного развития.

4.2. Динамика показателей когнитивного и личностного развития по результатам корреляционного анализа.

Введение диссертации по психологии, на тему "Динамика когнитивной и личностной дифференцированности младших школьников при традиционном и развивающем обучении по системе Л.В. Занкова"

Мир, в котором живет современный человек, становится все более сложным и противоречивым. Чтобы выработать разумную стратегию собственной жизни, позволяющую успешно адаптироваться в этом мире, человеку необходим достаточно высокий интеллектуальный и личностный потенциал. Данная особенность определяет одну из важнейших задач школы всестороннее гармоничное развитие учащихся. Определение подобным образом главной цели образовательного процесса приводит к с серьезным вопросам: /

- как, обучая, гарантировать ребенку возможность свободного и конструктивного развития интеллекта и личности в целом;

- какой должна быть система обучения, чтобы она соответствовала законам, определяющим психическое развитие, а не ограничивалась решением проблем формирования знаний, умений и навыков;

- что именно, а главное как, должно развивать обучение.

В рамках системно-структурного подхода, разрабатываемого Н.И. Чуприковой, Т.А. Ратановой и др., мы находим ответы на поставленные вопросы. В соответствии с данным подходом среди всеобщих универсальных принципов развития на первом месте стоит принцип развития от общего к частному (Чуприкова, 1997). Основополагающее значение при реализации данного принципа имеет закон системной дифференциации и интеграции. Развитие при этом понимается как повышение организованности системы, усложнения ее структуры.

Примером системы обучения, соответствующей внутренним законам психического развития, служит дидактико - методическая система Л.В. Занкова. Эффективность работы данной системы уже не раз доказывалась и в теоретических исследованиях, и в практической деятельности.

Таким образом, актуальность обращения к «жизненной дидактике» (А.Г. Асмолов) Л.В. Занкова определяется двумя моментами.

Первый, связан с необходимостью психологического анализа механизмов позитивного влияния на психику детей дидактики и методики системы Л.В. Занкова. Это должно помочь распространению принципов системы на среднюю и старшую школу с целью осуществления преемственности между звеньями, этапами образовательного процесса. Еще сам Л.В. Занков, указывал на то, что создание дидактической системы, альтернативной традиционному обучению, осуществлялось на основе данных, полученных в педагогической экспериментальной практике при отсутствии каких-либо целостных теоретических концепций интеллектуального и личностного развития младших школьников.

Второй момент связан с необходимостью объективной психологической оценки эффективности системы Л.В. Занкова. Такая оценка осложняется одним существенным обстоятельством. Сложившаяся практика организации учебного процесса в начальной школе показывает, что в классы, работающие по данной методике, часто поступают дети, имеющие более высокий уровень умственного (интеллектуального) развития (по результатам предварительного тестирования).

Поэтому для объективной оценки эффективности системы необходимо исключить влияние данного фактора и выбрать для сравнения группы детей, обучающихся по системе Л.В. Занкова и по традиционной программе, изначально (в 1 классе) уравненных по общему интеллектуальному показателю. Такое уравнивание было осуществлено в настоящей диссертации.

Методологическую основу исследования составили: теория системы (А.Н. Аверьянов, Б.Ф. Ломов); принцип детерминизма в понимании С.Л. Рубинштейна; системно-структурный подход к пониманию развития (Н.И. Чуприкова, Т.А. Ратанова и др.).

Объект исследования - психическое развитие младших школьников.

Предмет исследования — динамика когнитивной и личностной дифференцированности как показателя психического развития младших школьников при традиционной и дидактико-методической системе Л.В. Занкова.

Цель исследования - определение особенностей развития, когнитивной и личностной дифференцированности у младших школьников, ее роли в общем психическом развитии в зависимости от исходного уровня общего интеллектуального показателя и системы обучения.

Гипотезы исследования состояли в следующем.

1. При обучении по системе Л.В. Занкова, основанной в соответствии с внутренними закономерностями развития на реализации принципа развития от общего к частному при ведущей роли закона системной дифференциации и интеграции, создаются более оптимальные условия для интеллектуального и личностного развития младших школьников, чем при традиционной системе.

2. Способность к дифференциации объектов, их свойств и отношений выступает основой как интеллектуального, так и личностного развития. Она может рассматриваться как относительно самостоятельная подсистема структурной организации психической сферы.

3. Оптимизирующее воздействие дидактической системы Л.В. Занкова проявляется в направленности на общее психическое развитие учащихся и в интенсификации изменений по всем интеллектуальным и личностным показателям.

4. В условиях развивающего обучения по системе Л.В. Занкова оптимального уровня развития достигают учащиеся как с высоким, так и с низким исходным уровнем общего интеллектуального показателя.

В соответствии с целью и гипотезами исследования были определены следующие задачи.

1. Провести теоретический анализ литературы по проблеме исследования.

2. Осуществить подбор комплекса диагностических методик для определения особенностей интеллектуального и личностного развития и уровня когнитивной и личностной дифференцированности младших школьников.

3. Осуществить лонгитюдное экспериментальное исследование с целью выявления динамики когнитивной и личностной дифференцированности и ее роли в психическом развитии младших школьников при традиционном и развивающем обучении по системе Л.В. Занкова.

4. Провести сравнительный анализ результатов, полученных при традиционном и развивающем обучении по системе Л.В. Занкова на каждом этапе эксперимента.

5. Изучить характер связей когнитивной и личностной дифференцированности с показателями интеллектуального и личностного развития в зависимости от системы обучения и исходного уровня развития общего интеллекта на каждом этапе исследования.

6. Определить динамику развития когнитивной и личностной дифференцированности, интеллекта и личности у учащихся в период обучения в начальной школе (от 1 к 3 классу).

7. Выявить характер изменений в корреляционных зависимостях между экспериментальными показателями от 1 к 3 классу при традиционном обучении и по системе Л.В. Занкова, и с учетом исходного уровня общего интеллектуального показателя.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы:

1) диагностики интеллектуального развития детей: детский адаптированный вариант теста Д. Векслера (А.Ю. Панасюк, 1973); модифицированный Т.А. Ратановой вариант методики «Четвертый лишний» (Т.А. Ратанова, 1998); методика «Классификация геометрических фигур»; показатели академической успеваемости. . .

2) диагностики особенностей личностного развития: метод мотивационной индукции Ж. Нюттена (H.H. Толстых, 1988); методика «Сравнение похожих рисунков» Дж. Кагана.

3) диагностики когнитивной и личностной дифференцированности: детский вариант теста «Включенных фигур» Уиткина (1974); три методики, направленные на выявление степени детализированности восприятия (описание чучела птицы, сочинения «Описание себя», «Описание друга»); методика на выявление степени генерализованности - концентрированности семантических полей понятий «Дерево», «Зима» (Е.Д. Хомская, К. Скакун, 1985).

4) методики измерения времени (скорости) дифференцирования объектов разного типа и сложности: сенсорные, перцептивные, установление тождества-различия, семантические дифференцировки (Н.И. Чуприкова, Т.А. Ратанова).

Надежность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивается: 1) теоретико-методологической обоснованностью рассматриваемой в диссертации проблемы; 2) использованием большого числа экспериментальных показателей (73), сгруппированных в соответствии с выделяемыми подсистемами психического развития; 3) статистическими методами количественного анализа полученных данных, включающими среднегрупповой и корреляционный анализ, Т-критерий для выявления различий в независимых и зависимых выборках, при использовании компьютерной программы SPSS 10.

Новизна исследования заключается в том, что в работе:

1. Осуществлено комплексное исследование психологических особенностей младших школьников при традиционном и развивающем обучении по системе JI.B. Занкова, включающее изучение интеллектуального и личностного развития школьников, уравненных по исходному уровню (в 1 классе) показателей их интеллекта. Это снимает сомнение, что большая эффективность системы JI.B. Занкова может быть следствием отбора более умственно развитых детей.

2. Получены данные, подтверждающие большую эффективность системы JI.B. Занкова по сравнению с традиционной системой обучения и ее направленность на общее психическое развитие учащихся, в ходе которого у детей, обучающихся по данной программе, происходят скоординированные изменения в интеллектуальной и личностной сферах.

3. Установлено, что когнитивная и личностная дифференцированность как самостоятельная подсистема структурной организации психической

8 • • деятельности представляет собой двухуровневое образование, состоящее из способностей к бинарному и многомерному анализу.

4. При развивающем обучении по системе Л.В. Занкова выявлена большая эффективность дидактического воздействия на интеллектуальную сферу учащихся с низким, чем с высоким исходным уровнем развития общего интеллекта. При этом рост большинства показателей интеллектуального развития отмечается у всех учащихся на протяжении трех лет обучения. В условиях традиционного обучения изменения в интеллектуальной сфере учащихся с разным исходным уровнем общего интеллекта происходят в определенные периоды: при низком - в 1 и 2 классах, при высоком - в 3 классе.

Теоретическое значение исследования: 1) определяется вкладом в дальнейшую разработку проблемы общих основ функционирования и развития познавательной (интеллектуальной) и личностной сфер (на примере младшего школьного возраста); 2) состоит в экспериментальном подтверждении основных положений системно-структурного подхода (разрабатываемого Н.И. Чуприковой, Т.А. Ратановой и др.) о ведущей роли дифференционных и интеграционных процессов в умственном и личностном развитии детей; 3) состоит в подтверждении эффективности построения системы обучения по принципу от общего к частному в соответствии с законом системной дифференциации и интеграции (дидактико-методическая система Л.В. Занкова).

Практическая значимость работы состоит в том, что теоретические положения, экспериментальные данные и сделанные на их основе выводы дают основания для использования дидактических принципов и типических свойств методической системы обучения, разработанной Л.В. Занковым для младшего школьного возраста, при организации образовательного процесса в средних и старших классах школы. Это позволяет сохранять преемственность между отдельными ступенями школьного образования. Полученные результаты могут быть применены в работе школьных педагогов-психологов; при чтении курсов лекций, спецкурсов и проведении практических занятий со студентами педвузов, педколледжей, на курсах повышения квалификации педагогических кадров, в консультационно-просветительской работе с родителями.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Система обучения Л.В. Занкова, основанная на реализации принципа развития от общего к частному при ведущей роли закона системной дифференциации и интеграции, выступая важнейшим фактором психического развития в младшем школьном возрасте, оказывает значительно более оптимизирующее влияние на умственное, личностное и общее психическое развитие детей, чем традиционная система.

2. Способность к дифференциации объектов, их свойств и отношений выступает основой как интеллектуального, так и личностного развития. Она может рассматриваться как относительно самостоятельная подсистема структурной организации психической сферы, иерархическая характеристика которой представлена двумя уровнями (формами): базовый — способность к бинарному анализу объектов по заданному критерию; производный от него уровень - способность к многомерному анализу объектов, состоящему в выделении различных признаков и отношений между ними. При этом ведущее значение в развитии интеллектуальной и личностной сфер имеет сформированность базового уровня, первичной формы способности к дифференциации -способность выполнять бинарное деление.

3. Оптимизирующее воздействие дидактической системы Л.В. Занкова проявляется в направленности на общее психическое развития и в интенсификации роста всех интеллектуальных и личностных показателей. Результатом выступает: 1) соразмерность, синхронность изменений, относящихся как к интеллектуальной, так и личностной сферам; 2) более высокие результаты выполнения психодиагностических заданий младшими школьниками, обучающимися по системе Л.В. Занкова, чем по традиционной системе. Последовательность возникновения различий, свидетельствующих о большей эффективности развивающего обучения, такова: 1 класс - более короткое время дифференцирования объектов разного типа й сложности способность к бинарному делению); 2 класс - более высокие показатели когнитивной и личностной дифференцированности (способность к многомерному расчленению); 3 класс - более высокие показатели интеллектуального развития и способности к рефлексии, выступающей центральным личностным новообразованием в младшем школьном возрасте.

4. При традиционной системе обучения развивающий эффект распространяется на отдельные сферы психики, т. е. изменения в интеллектуальной деятельности, мотивационной активности, рефлективности и т.д. несинхронны, изолированы друг от друга. Данная особенность в сочетании с низким уровнем сформированности способности к дифференциации приводит к замедлению развития всех сфер психической деятельности. В отличие от этого в ходе обучения по системе Л.В. Занкова происходят скоординированные изменения в интеллектуальной и личностной сферах.

5. Динамика показателей психического развития младших, школьников зависит от используемой системы обучения. При дидактико-методической системе Л.В. Занкова процессуальная характеристика интеллекта, личности, способности к дифференциации характеризуется однонаправленными изменениями в сторону увеличения. При традиционной системе обучения динамика показателей отличается разнонаправленностыо: первоначальное увеличение сменяется обратным процессом - снижением. Выделенные тенденции распространяются как на среднегрупповые показатели, так и на корреляционные взаимосвязи.

6. При обучении по системе Л.В. Занкова происходит, развитие всех учащихся. При этом наблюдается «выравнивание» сильных и слабых по показателям интеллектуального развития. В группе младших школьников с низким исходным уровнем развития общего интеллекта более интенсивное развитие выявлено в интеллектуальной сфере, с высоким уровнем — в личностной сфере младших школьников.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии Московского государственного открытого педагогического университета, кафедры детской практической психологии Орского гуманитарно-технологического института (филиал) государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»; в выступлениях на итоговых научно-практических конференциях ОГТИ (филиала) ОГУ в 2001-2002 гг.; на методических объединениях средней школы № 13 г. Орска.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений; включает 154 таблицы и одну диаграмму.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Результаты исследования, направленного на изучение развития когнитивной и личностной дифференцированности, в целом показывают более высокий уровень развития способности к многомерному расчленению у младших школьников, обучающихся по системе Л.В. Занкова, чем традиционной методике, независимо от исходного уровня ОИП (табл. 19-21).

Данные, представленные в табл. 19, отражают результаты первого этапа эксперимента и позволяют выделить следующие особенности:

1) в группах учащихся с низким исходным уровнем ОИП статистически значимые различия выявились в показателе личностной дифференцированности: учащиеся экспериментального класса дают более детализированное описание своих внешних признаков (р<0,05), чем учащиеся контрольного класса;

Заключение

Данное исследование направлено на изучение закономерностей психического развития младших школьников и выполнено в рамках системно-структурного подхода, разрабатываемого Н.И. Чуприковой, Т.А. Ратановой и др. Основное теоретическое положение работы заключается в понимании развития через изменение структурной организации психического, рассматриваемого как самостоятельно существующая система. Процессуальная характеристика функционирования психики заключается в . подчинении основному, универсальному принципу развития от общего к частному, реализация которого достигается через разрешение диалектического противоречия дифференциации и интеграции. Таким образом, развитие — изменения в структуре психического - подчиняется закону системной дифференциации и интеграции. Со стороны формальной характеристики это выражается в определении основной линии развития - дифференциации (постепенное выделение новых элементов изначально диффузного целого) и неразрывно связанной с ней интеграцией (сохранение и установление новых связей между выделенными элементами, благодаря чему становится возможным сохранение целостности системы). Со стороны содержания - это способность дифференцировать (расчленять), устанавливая посредством сличения вертикальные и горизонтальные связи, что позволяет определить место каждого выделенного элемента в общей системе. Последнее выступает ядром, внутренней детерминантой развития и распространяется на различные сферы психики, а именно интеллектуальной деятельности и личности, на изучение которых направленно данное экспериментальное исследование.

Определяющим внешним детерминирующим фактором психического развития в младшем школьном возрасте является обучение. При этом возможно рассматривать два альтернативных варианта: 1) ситуация соответствия дидактической системы внутренним закономерностям развития (в нашей работе это реализация в процессе обучения ДМС Л.В. Занкова), что позволяет достигать оптимального уровня общего психического развития учащихся; 2) дидактическая система опирается на противоположный подход к развитию: от частного, конкретного к общему (традиционное обучение). Следовательно, ДМС Л.В. Занкова, выступающая как реализация природосообразности и систематичности, позволяет достигать более высоких результатов, которые проявляются в достижении основной цели педагогического воздействия — оптимальное общее психическое развития учащихся.

Изложенные положения получили подтверждение в ходе проведения и последующего анализа результатов экспериментального исследования, итоги которого представляются в следующих основных выводах:

1. Подтверждена большая эффективность системы Л.В. Занкова по сравнению с традиционной системой обучения в отношении когнитивного и личностного развития младших школьников. Хотя учащиеся экспериментального и контрольного классов в начале обучения были уравнены по исходному уровню их интеллектуальных показателей, к концу эксперимента (в 3 классе) интеллект первых стал значительно выше интеллекта вторых. При обучении по системе Л.В. Занкова младшие школьники опережают своих сверстников, обучающихся по традиционной системе, также и по другим показателям:

• рефлективность (характеризуются как «быстрые/точные» в отличие от «медленных/неточных» учащихся контрольного класса); . .

• поленезависимость;

• ориентация на перспективу, будущее;

• личностная дифференцированность (структурированность образа себя и другого человека, направленность на личность, саморазвитие, познание и т.д.);

• более короткое время выполнения дифференцировок, независимо от типа и уровня сложности объектов.

Все это свидетельствует о том, что построение дидактической системы Л.В. Занкова в соответствии с принципом развития от общего к частному при ведущей роли закона системной дифференциации и интеграции оказывает оптимизирующее воздействие и учитывает внутренние закономерности психического развития, в целом, и развития интеллекта и личности, в частности.

2. Показана большая скоординированность показателей когнитивной и личностной сфер и показателей этих двух сфер между собой у учащихся экспериментального класса по сравнению с контрольным. Таким образом, при развивающем обучении по системе Л.В. Занкова психическое развитие младших школьников более гармонично, чем при традиционной системе. Результатом выступает синхронность, соотнесенность изменений показателей, относящихся к различным сферам. Определяющее значение при этом имеет уровень развития способности к дифференциации, формирование которой происходит в основном в первые два года обучения по системе Л.В. Занкова. В 3 классе данная способность опосредствует изменения показателей более высокого уровня структурной организации психической деятельности -интеллекта и личности.

3. Способность к дифференциации объектов, их свойств и отношений выступает основой как интеллектуального, так и личностного развития. Она может рассматриваться как относительно самостоятельная подсистема структурной организации психической сферы, иерархическая характеристика которой представлена двумя уровнями (формами): базовый - способность к бинарному анализу объектов по заданному критерию (по типу «да-нет», «подходит - не подходит»); производный от него уровень - способность к мноюмерному анализу объектов, состоящему в выделении различных признаков и отношений между ними. При этом ведущее значение в развитии интеллектуальной и личностной сфер имеет сформированность базового уровня, первичной формы способности к дифференциации -способность выполнять бинарное деление.

4. Применяемая система обучения определяет возникновение статистически значимых различий в динамике развития показателей (при более высоких результатах у учащихся экспериментального, чем контрольного класса), относящихся к отдельным сферам психики, последовательность которых можно определить следующим образом:

• уже на 1 году обучения в начальной школе обнаруживаются статистически значимые различия по времени дифференцирования объектов разного типа и сложности (способность к бинарному делению) между учащимися двух классов;

• различия, обнаруживаемые на 2 году обучения, относятся к показателям развития способности к многомерному расчленению, как в когнитивном, так и в личностном планах. Последний раскрывается через понятия «структурированность самосознания» (образ себя и другого) и «мотивационную дифференцированность»;

• различия, возникающие на 3 году обучения, распространяются на показатели интеллектуального и личностного развитии (рефлективности как одного из центральных новообразований данного возраста).

5. При традиционной дидактической системе более значимые изменения как по результатам среднегруппового анализа в зависимых выборках, так и по количеству статистически значимых корреляционных связей выявлены в период от 1 ко 2 году обучения. К третьему классу наблюдается их заметное одновременное снижение. Это может служить показателем того, что способность к дифференциации является внутренней закономерностью, основой как интеллектуального, так и личностного развития. Но несоответствие внешних условий, в данном случае традиционной системы обучения, не позволяет достичь перехода на более высокий уровень структурной организации, т.е. дифференционная способность, не будучи сформированной как относительно самостоятельная подсистема психической деятельности, в меньшей степени определяет интеллектуальное и личностное развитие. Как следствие, развивающий эффект при этой системе обучения распространяется только на отдельные сферы психики, в результате чего изменения в интеллектуальной деятельности, мотивационной активности, рефлективности и т.д. являются несоразмерными, изолированными друг от друга, несинхронными в развитии.

6. В ходе среднегруппового анализа выявлены возрастные особенности, отражающие содержание психического развития младших школьников и относительно не зависящие от используемой дидактической системы:

• в младшем школьном возрасте в большей степени происходит развитие вербального, чем невербального интеллекта;

• личностное развитие младших школьников происходит по линии дифференцированности мотивационной активности при увеличении ориентации на перспективу, будущее.

7. При обучении по ДМС Л.В. Занкова наблюдается интенсификация интеллектуального развития учащихся с низким исходным уровнем ОИП и личностного развития учащихся с высоким исходным уровнем ОИП.

8. Сравнение показателей между группами учащихся с низким и высоким исходным уровнем ОИП внутри классов также показывает различный характер воздействия развивающего и традиционного обучения. В экспериментальном классе происходит «выравнивание» учащихся по показателям интеллектуального развития, но при этом усиливаются различия по времени дифференцирования, когнитивной и личностной дифференцированности. Это, во-первых, подтверждает реализацию одного из дидактических принципов системы Л.В. Занкова - направленность на развитие как сильных, так и слабых учащихся. С другой, - показывает, что основой функционирования и развития интеллектуальной и личностной сфер психики является способность к дифференциации, но будучи сформированными, относительно определенного этапа психического развития, они сами начинают определять процесс дифференцирования. В контрольном классе различия, обусловленные исходным уровнем ОИП, относятся в основном к интеллектуальной сфере и сохраняются на протяжении всего эксперимента. Данная • особенность объясняется ориентацией традиционной системы обучения на среднего ученика, без учета особенностей как одаренных (способных), так и неуспевающих учащихся.

Интерпретация полученных в ходе экспериментального исследования результатов с позиций теории системы и теории организации позволяет выдвинуть некоторые положения гипотетического плана. При этом развитие понимается как повышение уровня структурной организации психики, рост иерархичности и координированности включенных в нее элементов.

Полученные в ходе среднегруппового и корреляционного анализа данные показывают различия в развивающем эффекте воздействия сравниваемых дидактических систем.

При обучении по ДМС Л.В. Занкова в первые два года в большей степени развивается способность к дифференциации — ядро, базовый уровень функционирования психики. Будучи сформированной, способность к бинарному и многомерному расчленению определяет динамику показателей интеллектуального и личностного развития. Это приводит к повышению иерархической организации структуры психики: установлению отношений соподчинения между интеллектуальной и личностной сферами, с одной стороны, и когнитивной и личностной дифференцированности как сложноорганизованной подсистемы, - с другой. Результатом является общее психическое развитие младших школьников, синхронность изменений всех анализируемых показателей, их значительное и стабильное увеличение.

Если понимать развитие как преобразование, повышение структурной организации, то полученные в ходе исследования результаты показывают, что обучение по системе Л.В. Занкова действительно является развивающим. Усложнение структурной организации выявлено как при анализе всех экспериментальных показателей, так и по отдельным методикам. Например, результаты методик диагностики когнитивной и личностной дифференцированности подвергались кластерному анализу, данные которого не включены в работу из-за большого объема полученного материала. Было выявлено, что у учащихся экспериментального класса свободные описания, семантические поля понятий характеризуются более сложной, чем в контрольном классе, структурой, где выделяются основные (ядро) и второстепенные компоненты. Данная особенность распространяется и на показатели артикулированности образа Я и другого человека (личностная дифференцированность).

При традиционном обучении, напротив, скорее можно говорить о росте показателей интеллектуального, личностного развития, когнитивной и личностной дифференцированности, способности к бинарному делению. При этом не происходит качественных преобразований (собственно развития) в структурной организации психической деятельности. Изменения в отдельных сферах носят изолированный, несинхронный характер.

Проведенное исследование не претендует на полное и всестороннее изучение проблемы когнитивной и личностной дифференцированности как основной линии интеллектуального и личностного развития в младшем школьном возрасте при реализации традиционной и развивающей системы JI.B. Занкова. Многие положения имеют гипотетический характер и требуют дальнейшей разработки, как в плане получения новых эмпирических данных, так и использования открывающих новые возможности для их интерпретации методов статистического анализа.