автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Логическая структуризация учебного материала как средство систематизации и обобщения знаний учащихся старших классов средней школы по физике
- Автор научной работы
- Филиппов, Олег Егорович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Филиппов, Олег Егорович, 2003 год
Введение
Глава 1 Теоретические основы проблемы исследования и ее состояние в практике обучения физике.
§1.1. Гносеологические основы систематизации и обобщения знаний учащихся.
§1.2. Психолого-педагогические основы систематизации и обобщения знаний.
§1.3. Логическая структуризация учебного материала как средство систематизации и обобщения знаний
Введение диссертации по педагогике, на тему "Логическая структуризация учебного материала как средство систематизации и обобщения знаний учащихся старших классов средней школы по физике"
Актуальность. В настоящее время, в связи с проведением эксперимента по обновлению структуры и содержания общего среднего образования, введением Единых государственных экзаменов возникли противоречия между увеличением объема учебной информации с одной стороны и фактором ограничения времени обучения с другой стороны, между содержанием современного школьного курса физики с одной стороны и потребностями российского общества на рубеже веков с другой стороны. Результаты первых пробных экзаменов Единого государственного экзамена показали недостаточный уровень усвоения физических знаний выпускниками школ республики Саха (Якутия) и ряда других регионов России. Анализ результатов показал, что знания учащихся о физической картине мира представляют набор отрывочных, бессистемных, фрагментальных, необобщенных и несистематизированных научных фактов. У учащихся отсутствует структурно-логическая система построения курса физики. Между тем, как подчеркивал П.В. Копнин: «Не будучи обобщенными, факты находятся еще за пределами логической структуры науки», [б l] Изучение физики на эмпирическом уровне означает, что не все элементы знания входят в системное, целостное представление курса как совокупности физических теорий. Об этом свидетельствуют данные методических и дидактических исследований проблем формирования системных, обобщенных знаний учащихся на уровне физических теорий /Л.Я. Зорина, В.Г. Разумовский, В.В. Мултановский, В. А. Кондаков и др./.
Изучая опыт работы учителей физики ряда школ Республики Саха (Якутия), мы установили, что сложившаяся во многих общеобразовательных школах практика обучения не способствует формированию структурно-организованного знания, не ориентирована на анализ связей между компонентами физических теорий, не направлена на упорядочение и «уплотнение» учебного материала вокруг наиболее существенных связей, не использует возможности системно-структурного метода для управления познавательной деятельности и развитием мышления учащихся, не выделяет ориентиры для самостоятельного обновления и пополнения знаний. Современный школьник должен уметь в достаточной степени систематизировать и обобщать свои знания, знать соотношения и связи между структурными элементами системы знаний.
Проблемы систематизации знаний посвящены многие работы по психологии, дидактике и методике.
Разработке различных способов логической структуризации учебного материала, способствующих систематизации и обобщению знаний учащихся на разных уровнях общности, уделяли большое внимание отечественные психологи (П.Я. Гальперин, А.Н. Льеонтьев, Н.А. Менчинская, Н.Ф.Талызина), дидакты (Ю.К. Бабанский,Т.А. Ильина, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин, A.M. Сохор), методисты (П.А. Знаменский, В.Г. Разумовский, Л.И. Резников, А.П. Рымкевич, Е.В. Савелова, А.В. Усова и др.).
Вопросам систематизации и обобщения знаний на материале учебных предметов средней школы посвящены диссертационные работы Г.И. Аверкиевой, А.И. Архиповой, Л.П. Ворониной, И.С. Карасовой, О.С. Кретинина, М.С. Кюяджиевой, Т.Л. Логвиновой, А.Ф.Меняева, В.В.Мултановского, Д.А. Пасечник, Р.И.Рявкиной , Н.Д. Савченко, Д.С. Столярчук, Л. С. Хижняковой, Б.П.Эрдниева.
Высоко оценивая значения этих разработок для теории и практики совершения процесса обучения на основе логической структуризации учебного материала, необходимо, однако, отметить, что ряд аспектов исследуемой проблемы нуждаются в дальнейшем исследовании.
Недостаточно изучены принципы построения содержания уроков физики, а также система практических занятий и упражнений, обеспечивающих формирование структурно-логических знаний учащихся.
Наше исследование направлено на решение проблемы по поиску методических приемов логической структуризации учебного материала как средства систематизации и обобщения знаний школьников, позволяющих сформировать не формальные, а осознанные знания, действенные, на основе формирования «структур умственной деятельности, ответственных за творчество: анализ, синтез, обобщение, сравнение, перенос знаний в новую ситуацию» (И.Я. Лернер).
Таким образом, научно-педагогическое противоречие заключается в том, что актуализация культуросообразного подхода, тенденции развития современного физического образования предполагают формирование у учащихся целостного представления о современной физической картине мира на основе систематизации и обобщения знаний учащихся. Однако методика логической структуризации учебного материала как средства систематизации и обобщения знаний учащихся старших классов средней школы по физике остается не до конца разработанной. Поэтому разработка методических приемов логической структуризации учебного материала как средства систематизации и обобщения знаний учащихся старших классов по физике представляется в настоящий момент одной из наиболее актуальных проблем в современной методике преподавания физики.
Проблема исследования состоит в разрешении противоречия между необходимостью формирования у старшеклассников умений и навыков систематизации и обобщения знаний и недостаточной разработанностью методических приемов и способов логической структуризации учебного материала как средства систематизации и обобщения знаний по физике.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке системы методических приемов логической структуризации учебного материала как средства систематизации и обобщения знаний учащихся старших классов по физике.
Объектом исследования является процесс обучения физике в старших классах общеобразовательной школы.
Предметом исследования является логическая структуризация учебного материала как средство систематизации и обобщения знаний учащихся старшей ступени общеобразовательной школы по физике. Гипотеза исследования
Формирование у учащихся целостного представления о современной физической картине мира, навыков и умений систематизировать и обобщать свои знания и достижение планируемых результатов обучения будет обеспечено, если выявить уровни логической структуризации учебного материала как средства систематизации и обобщения знаний учащихся по физике, разработать систему методических приемов и способов логической структуризации на каждом уровне. Задачи исследования:
1. Выявить гносеологические и психолого-педагогические особенности систематизации и обобщения знаний на основе логической структуризации учебного материала.
2. Определить уровни логической структуризации учебного материала как средства систематизации и обобщения знаний учащихся старшей ступени по физике;
3. Разработать систему методических приемов и способов логической структуризации на каждом из выявленных уровней;
4. Провести апробацию эффективности разработанных методических приемов логической структуризации учебного материала.
Методологической и общенаучной основой исследования являются философские положения об окружающем нас мире как о совокупности взаимосвязанных и взаимодействующих объектов, как о системном и целостном образовании.
Исследование опирается на идею материального мира как системного образования, обусловливающего необходимость системного подхода к его изучению (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Б.М. Кедров, В.Н. Садовский, М.И. Сетров, А.И. Умов, А.П. Шептулина, Э.Г. Юдин); фундаментальные работы в области философии образования и методологии педагогики посвященные проблемам систематизации и обобщения знаний (J1.C. Выготский,П.Я. Гальперин, Б.С. Гершунский, Г.Д. Глейзер, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, В.В. Краевский, П.В. Копнин, Н.А. Менчинская, А.Н. Леонтьев,A.M. Новиков,С.Л. Рубинштейн, В.А. Сухомлинский,В.Д. Шадриков, Д.Б. Эльконин), дидактики (С.И.Архангельский,Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, B.C. Безрукова, В.А. Бетев, В.И. Загвязинский, Л .Я. Зорина, Т.А. Ильина, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, A.M. Сохор,Н.Ф. Талызина и др.), методики (П.А. Знаменский, В.Г. Разумовский, Л.И. Резников, А.П. Рымкевич, Е.В. Савелова, А.В. Усова и др.).
Методы исследования.
В ходе исследования использовались теоретические и эмпирические методы. Анализ психолого-педагогической и методической литературы по данной проблеме позволил сформулировать теоретические позиции исследования. Методы эмпирического исследования включали изучение состояния уровня систематизации и обобщения знаний по физике в старших классах средних школ, педагогический эксперимент, статистический анализ результатов данного эксперимента.
Этапы исследования. 1. На первом этапе (1990 - 1998 гг.) проводился поиск оптимальных форм и методов обучения, анализ педагогической и методической литературы, изучался педагогический опыт и была начата разработка собственной методики обучения, основанной на формировании системы логически структурированных учебных материалов, способствующих систематизации и обобщению знаний.
2. На втором этапе (1998-2000 гг.) была разработана собственная гипотеза исследования, определена и обоснована стратегия исследования, выявлены его цели и задачи. В результате была проведена интерпретация основных теоретических посылок, концептуального и рабочего понятийного аппарата исследования, первичные апробации предложенных практических рекомендаций, методик, технологий логической структуризации учебного материала и анализ, оценка их эффективности.
3. На третьем этапе (2000-2001 гг.) вносились необходимые коррективы, разрабатывались и совершенствовались методы и технологии логической структуризации учебного материала курса физики.
4.На четвертом этапе (2001-2002 гг.) осуществлялась оценка результативности проведенного педагогического эксперимента и подводились итоги.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что
-доказана возможность и целесообразность введения предлагаемой концепции многоуровневой логической структуризации учебного материала в школьный курс физики как средства систематизации и обобщения знаний учащихся старших классов средней общеобразовательной школы;
- определены уровни логической структуризации учебного материала по физике;
- разработаны методические приемы и способы логической структуризации учебного материала, представленные в виде структурно-логических конспектов, блок-схем, обобщающих таблиц, структурно-логических конструкций, структурно-логической таблицы-комплекс и др. по пяти уровням на материале курса физики для старших классов средней школы. Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты отражены в ряде учебных и методических пособий: разработано учебное пособие для 9-11 классов "Структурно-логические конспекты по физике"; разработана и внедрена в ряде школ Республики Саха программа спецкурса "Физическая картина мира". Данные пособия оказывают реальную помощь учителю в овладении методическими приемами логической структуризации учебного материала как средства систематизации и обобщения знаний учащихся старших классов средней общеобразовательной школы по физике. Обоснованность и достоверность результатов и выводы исследования обеспечены:
- внутренней непротиворечивостью полученных результатов исследования и соответствующих им положениям базовых наук; выбором методов адекватных решаемым задачам;
- репрезентативностью выборки экспериментальных и контрольных классов; статистическими методами обработки данных педагогического эксперимента, применяемых в педагогических исследованиях;
- воспроизводимостью результатов обучения. На защиту выносятся:
1. Уровни логической структуризации учебного материала:
Состав первого уровня определяется системой элементов учебного материала, объединяемых функциональными, логическими и генетическими связями.
Состав второго уровня определяется фрагментами теорий и состоит из элементов первого уровня и компонентов теории.
Содержание третьего уровня отражает целостные физические теории. Четвертый уровень определяется взаимодействием элементов различных физических теорий.
Пятый уровень выходит на физическую картину мира, отражающую общие методы и принципы науки.
2. Система методических приемов логической структуризации учебного материала по пяти указанным уровням.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществилась в школах Республики Саха (Якутия) в гг Верхневилюйск, Вшпойск, Якутск, Алдан. Основные материалы и результаты исследования отражены в 15 печатных работах. Результаты работы излагались на следующих научно-практических конференциях: седьмая Всероссийская Научная конференция студентов-физиков и молодых ученых в гг. Санкт-Петербург , Екатеринбург ( 2001 г); вторая научно-практическая конференция ; "Молодые ученые Якутии в стратегии устойчивого развития российской федерации." (г. Санкт-Петербург. 2001 г.); дистанционная конференция проведенная центром дистанционного образования Эйдос по вопросам 12-летнего образования. (2001 г.); научно-практическая конференция "Развитие физико-технического образования в республике Саха (Якутия)" (2001 год.); две научно-практические конференции "Проблемы и перспективы развития физико-математического образования" в с. Верхневилюйск. (2000г., 2001 г); научно-практическая конференция "Управление качеством образования и аттестация" в г.Алдан (2001 г.); научно-практическая конференция " Новые технологии образования. Тестирование." в г.Вилюйск. (2001г.); научно-практическая конференция "НИТ в образовании и экономике" в г. Якутске. (2001 года.); научно-практическая конференция молодых ученых "Проблемы и приоритеты современного образования" в г. Москва, (2002 г.).
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по логической структуризации физической картины мира по этапам ее развития:
- физика не является постоянным и неизменным сводом понятий, законов и теорий, а представляет собой диалектическое единство присущих им абсолютных и относительных сторон, выражающихся в преемственности физических знаний.
- развитие физики характеризуется диалектической взаимосвязью теории и практики: общественно-историческая практика служит источником и движущей силой развития науки, критерием истинного научного знания.
- научные открытия не являются чисто случайными, а представляют собой, в конечном итоге, закономерный результат развития производительных сил, науки и культуры общества.
- развитие физических знаний (основных понятий, идей и самой ФКМ) имеют эволюционно-революционный характер.
Заключение по главе.
Таким образом, методика систематизации и обобщения знаний учащихся по физике может осуществляться предлагаемой концепцией многоуровневой логической структуризации учебного материала. При структурно-системном подходе к учебному материалу по физике он предстает как совокупность теорий и их элементов. Каждая учебная теория структурируется как совокупность системообразующих элементов и связей между ними, адекватно отражающих научную теорию.
Пятиуровневую концепцию логической структуризации учебного материала как средства систематизации и обобщения знаний по физике мы выработали исходя из структуры обязательного минимума содержания общего среднего образования по физике в старшей ступени. Содержание учебного материала физики старшей ступени средней школы состоит из разделов «Механика», «Молекулярная физика», «Электродинамика» и. т.д. Разделы делятся на подразделы. Например «Молекулярную физику» составляют подразделы «Молекулярно-кинетическая теория идеального газа», «Термодинамика» и «Изменение агрегатных состояний вещества». Каждый подраздел, в свою очередь, делится на логически завершенные учебные материалы. Например, подраздел «Динамика» составляют материалы «Законы движения», «Статика» и «Силы в природе». Исходя из таких структурных соображений нами сформированы пять уровней логической структуризации всего курса физики старшей школы по физике с дополнительным приложением спецкурса «Физическая картина мира». Многолетня педагогическая практика и научно-аналитическая работа позволила выработать и апробировать каждому уровню соответствующие методические приемы логической структуризации:
Логическая структуризация первого уровня осуществляется структурно-логическими конспектами. Каждый структурно-логический конспект состоит из отдельных блоков, отражающих логически завершенный элемент знаний. Блоки располагаются в иерархичной последовательности адекватно этапам познания. Связи между элементами знаний здесь предназначены для описания и объяснения свойств предметов и явлений, отражают путь становления и формирования понятий, восхождение от них к конкретным практическим проявлениям. Один такой конспект охватывает один логически завершенный учебный материал, например «Силы в природе».
Второй уровень логической структуризации используется на уроках обобщения и систематизации знаний после прохождения относительно крупной темы курса физики в форме блок-схем. Каждый блок такой схемы на
157
Рис 13. вой логической ции курса физики.
I Модель
ФКМ
Ууровень слтк
11111 н о
BjlVypoecHb I многоуровне-структуриза
III уровень! | | Структурно-логические конструкций о П уровень.
I Блок-схемы. более абстрактном уровне будет отражать знания, данные в блоках структурно-логических конспектов. Связи в этом случае иерархичны.
Третий уровень логической структуризации по составу элементов относится к целостным теориям и используется на уроках систематизации и обобщения еще больших по объему тем или целых разделов курса физики в форме, обобщающих таблиц, графов или логических конструкций (логических структур). Связи между элементами могут быть сопоставляющими, сравнивающими и иерархичными.
Четвертый уровень логической структуризации начинает использоваться на уроках систематизации и обобщения после прохождения двух или более разделов физики или всего курса физики, изучаемого в средней школе. Используются такие приемы логической структуризации как обобщающие таблицы, графы, структурно-логическая таблица-комплекс. Характер связей - генетические, логические, внутренние функциональные, сопоставляющие.
Пятый уровень — высший уровень системности. Он выходит на физическую картину мира и ее эволюцию. Здесь используется модель логической структуры физической теории и обобщающая таблица, характеризующая все этапы развития физической картины мира.
Таким образом, многоуровневая логическая структуризация позволяет выделить не только наиболее важные для всего курса «сквозные» элементы: но и общие «сквозные» связи между элементами и способствует осуществлению последовательной и планомерной систематизации и обобщении учебного материала.
Наибольшая полнота информации об объекте достигается при наличии структуризации по многим уровням. Для целостного усвоения материала рассмотрению должны подвергнуты не только компоненты разных уровней. Но и различные типы связей и взаимодействий компонентов на всех уровнях логической структуризации. Многоуровневая проработка материала, как нам представляется, наиболее рациональный путь познания сложных систем, т.к. меньше загружает память и облегчает поиск научных сведений.
Данную концепцию мы представим в виде следующей структурной модели рис 13.
ГЛАВА 3.
ОРГАНИЗАЦИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА ПО ИССЛЕДОВАНИЮ ПРИЕМОВ ЛОГИЧЕСКОЙ СТРУКТУРИЗАЦИИ ПРИ ОБОБЩЕНИИ И СИСТЕМАТИЗАЦИИ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ.
§3.1. Задачи эксперимента и методика его проведения.
С целью проверки исходной гипотезы, сформулированной в начале исследования, и эффективности предлагаемой методики использования приемов логической структуризации учебного материала при систематизации и обобщении знаний учащихся нами был проведен обучающий эксперимент. Перед обучающим экспериментом ставились следующие задачи:
1. Проверить эффективность применения разработанных приемов многоуровневой логической структуризации как средств систематизации и обобщения знаний учащихся в 9-11-х классах.
2. Определить влияние д&пной методики использования приемов логической структуризации на качество знаний учащихся , на формирование у них навыков и умений самостоятельно систематизировать и обобщать свои знания при решении задач соответствующего содержания.
Обучающий эксперимент проводился в два этапа.
На первом этапе (1998-99уч.год) обучающий эксперимент, проводился следующих школах Верхневилюйского улуса Республики Саха (Якутия): Намекая средняя школа, Верхневилюйская средняя школа №1, Кэнтикская средняя школа, Верхневилюйская средняя школа №2 и Верхневилюйская республиканская гимназия.
В этих школах проверялась доступность разработанных нами приемов логической структуризации учебного материала как средства систематизации и обобщения знаний учащихся.
Обсуждение и опытная проверка дали возможность скорректировать и дополнить их содержание. Так постепенно складывалась методическая система, которая позволила перейти к следующему этапу.
Второй этап обучающего эксперимента проводился в 1999-2000 учебном году в вышеназванных школах, задача которого заключалась в проверке целесообразности использования отдельных приемов логической структуризации как средств систематизации и обобщения.
На третьем этапе эксперимента, который проводился в 2000-2001 учебном году , проверялась эффективность разработанной методики систематизации и обобщения с помощью логической структуризации.
При выборе школ мы исходили из принципа валидности. В данных школах работают учителя, имеющие достаточно большой педагогический опыт и имеющие склонность к исследовательской деятельности.
Из двенадцати учебных классов, принявших участие в эксперименте, шесть классов являлись экспериментальными, шесть контрольными. Эквивалентность обеспечивалось сравнением среднего балла годовых оценок по физике учащихся экспериментальных и контрольных классов. Всего в эксперименте приняло участие 285 учащихся старших классов (соответственно 142 и 143 учащихся).
Все материалы для учителей (методические разработки, тексты самостоятельных и контрольных работ, тесты) готовились заранее и тщательно обсуждались с методистами и учителями на семинарах и научно-практических конференциях. Принимающие участие в эксперименте учителя физики инструктировались автором как по методике, так и по содержанию материала.
Перед проведением обучающего эксперимента учащиеся кратко знакомились с целями и задачами эксперимента.
Для проведения педагогического эксперимента были составлены тексты контрольных заданий для 9-11-х классов. Задания 1-4 были рассчитаны на I уровень логической структуризации и способствовали контролю усвоения понятий законов и взаимосвязи между ними. Задания 5-6 (для 9-х классов задания 5-7) требовали понимания и выполнения П-го уровня логической структуризации и выявляли уровень знаний и умений по определению взаимосвязи элементов знаний из различных параграфов раздела физики. Задания 7-8 (для 9-х классов - 8-10) требовали от учащихся самостоятельной установки правильного соответствия между элементами структуры теории и элементами предметного знания. Задания составляются на ориентировочной основе структурно-логической схемы III уровня, которые самостоятельно выполняются учащимися.
И наконец, задания 9-10 (т.к. в курсе 9-го класса входит только одна область - "Механика", IV-й уровень в тестах для 9-го класса отсутствует) ориентированы на систематизацию знаний всего курса физики. Учащиеся самостоятельно заполняют таблицы, сопоставляющие элементы из различных разделов курса физики, решают задачи, содержащие элементы различных разделов курса физики и устанавливающих их взаимосвязь в стандартных и нестандартных ситуациях.
§3.2. Результаты педагогического эксперимента
Для определения объема знаний учащихся нами применялся метод регистрации. Каждому правильному решению приписывалось "1", неправильному - "О". В результате такой регистрации каждому из предложенных заданий в экспериментальных и контрольных классах мы получаем две совокупности: а) "1" - выполнившую задание; б) "О" - невы полнившую задание. Используя данные эксперимента IX классов, мы определили коэффициент полноты усвоения предлагаемой методики по формуле
I". Результаты представлены в таблице 3.1.
Заключение
Подводя итоги теоретического и экспериментального исследования можно сделать выводы:
1. Выявлены гносеологические и психолого-педагогические особенности систематизации и обобщения знаний на основе логической структуризации учебного материала.
В результате анализа философских и общенаучных методологических работ выявлены основные характеристики и функции научных физических теорий, преобразование которых в учебные способствовали бы системности и целостности знаний учащихся.
Результатом процесса логической структуризации учебного материала, обусловленного содержанием системы учебных знаний и способов деятельности по усвоению, являются системные знания учащихся, своеобразие которых для учебных физических теорий мы видим в наличии следующих признаков:
- способа организации структуры теории посредством иерархических и логических связей ее элементов ;
- процесса объединения элементов в систему на основе функциональных и генетических связей как механизма интеграции частей в целое;
- сохранение содержания всех разнородных элементов теории.
Теоретическими предпосылками к формированию логически структурированных знаний были выделены: а) в организации содержания обучения на уровне учебного материала:
- целостная трансформация научных физических теорий в учебные с сохранением логической структуры теории (Д.В. Вилькеев, Л.Я.Зорина, В.В. Мултановский, В.Г. Разумовский и др.);
- циклическое построение учебного материала курса физики в старших классах средней школы: от обобщения фактов и теоретических предпосылок ФКМ к построению абстрактных моделей явлений. От модели - к выводу теоретических следствий и их экспертной проверке и применению (В.В.
Мултановский, В.Г. Разумовский);
- знаково-символическая наглядность теоретического знания (В.В. Давыдов,
Л. С. Высотский). б) в организации учебно-познавательной деятельности учащихся:
- организация учебно-познавательной деятельности при усвоении физических знаний на ориентировочной основе действий и среды действия (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина);
- теоретический уровень усвоения физических теорий и основных физических понятий (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконина);
- реализация условий для осуществления активной познавательной деятельности на творческом уровне усвоения (В.В.Давыдов, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, В.А. Орлов, И.П. Калошина и др.).
2. Определены уровни логической структуризации учебного материала как средства систематизации и обобщения знаний учащихся старшей ступени по физике.
На основании анализа теоретических источников о структуре учебного материала, учета возможностей управления процессом усвоения знаний и формированием теоретического мышления и мировоззрения, инвариантных характеристик структуры содержания школьного физического образования, психологических особенностей переработки информации старшеклассниками нами выделены пять уровней структурности целостно представленного учебного материала и адекватных им видов структурно-логических построений.
Состав первого уровня определяется системой элементов учебного материала, объединяемых функциональными, логическими и генетическими связями.
Состав второго уровня определяется фрагментами теорий и состоит из элементов первого уровня и компонентов теории.
Содержание третьего уровня отражает целостные физические теории.
Четвертый уровень определяется взаимодействием элементов различных физических теорий.
Пятый уровень отражает физическую картину мира. 3.Разработана система методических приемов и способов логической структуризации на каждом из выявленных уровней. (Концепция многоуровневой логической структуризации).
Логическая структуризация первого уровня осуществляется структурно-логическими конспектами. Каждый структурно-логический конспект состоит из отдельных блоков, отражающих логически завершенный элемент знаний. Блоки располагаются в иерархичной последовательности адекватно этапам познания.
Второй уровень логической структуризации используется на уроках обобщения и систематизации знаний после прохождения относительно крупной темы курса физики в форме блок-схем. Каждый блок такой схемы на более абстрактном уровне будет отражать знания, данные в блоках структурно-логических конспектов.
Третий уровень логической структуризации по составу элементов относится к целостным теориям и используется на уроках систематизации и обобщения еще больших по объему тем или целых разделов курса физики в форме графов или логических конструкций (логических структур).
Четвертый уровень логической структуризации начинает использоваться на уроках систематизации и обобщения после прохождения двух или более разделов физики или всего курса физики, изучаемого в средней школе. Используются такие приемы логической структуризации как обобщающие таблицы, графы, структурно-логическая таблица-комплекс.
Пятый уровень — высший уровень системности. Он выходит на физическую картину мира и ее эволюцию. Здесь используется модель логической структуры физической теории и обобщающая таблица, характеризующая все этапы развития физической картины мира. 4.Проведена апробация эффективности разработанных нами методических приемов логической структуризации учебного материала.
Проведенный педагогический эксперимент показал эффективность разработанной на основе специально сформулированных условий и "модели многоуровневой логической структуризации" методики изучения физики в старших классах средней школы, которая :
- обеспечивает формирование структурированных системно-обобщенных знаний , способствует доступному раскрытию на урочных и внеурочных занятиях методологических знаний и повышает на этой основе качество обучения;
- формирует у учащихся такие умственные операции как анализ, синтез, абстрагирование, конкретизация, перенос знаний, а также навыки и умения самостоятельно систематизировать и обобщать знания;
- развивает структуру умственных действий памяти, повышает качество знания, ее глубина, осознанность и действенность (умение применять на практике); позволяет более продуктивно использовать память за счет группировки разрозненных сведений и фактов в более крупные блоки информации, которые легче запомнить и воспроизвести в нужные моменты, что содействует более прочному и глубокому усвоению знаний; позволяет достичь наибольшей полноты информации об объекте за счет рассмотрения не только компонентов разных уровней, но и различных видов взаимосвязей компонентов на всех уровнях;
- формирует у учащихся целостное представление о физической картине мира и ее эволюции.
Таким образом, проведенное исследование позволяет рассматривать многоуровневую структуризацию учебного материала как один из действенных путей и эффективных средств для повышения качества знаний учащихся старших классов средней школы.

Автореферат диссертации по теме "Логическая структуризация учебного материала как средство систематизации и обобщения знаний учащихся старших классов средней школы по физике"
На правах рукописи
Филиппов Олег Егорович
Логическая структуризация учебного материала как средство систематизации и обобщения знаний учащихся старших классов средней
школы по физике
13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (физике в общеобразовательной школе)(по педагогическим наукам)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени
кандидата педагогических наук
Москва - 2003
Диссертация выполнена в Институте общего среднего образования Российской Академии образования.
Научный руководитель:
кандидат педагогических наук, профессор Орлов Владимир Алексеевич.
Официальные оппоненты:
Доктор педагогических наук, академик Разумовский Василий Григорьевич.
Кандидат физико-математических наук, доцент Пентнн Александр Юрьевич.
Ведущее учреждение ■
Московский государственный педагогический университет.
Защита состоится 19 июня 2003 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д.008.008.05 при Институте общего среднего образования Российской академии образования по адресу: 119905, Москва, ул. Погодинская, 8.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института.
Автореферат разослан
2003 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
КозловаТ.А.
?
зз т
AMilVZ.
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. В настоящее время, в период совершенствования структуры и содержания общего среднего образования, эксперимента по проведению Единого государственного экзамена особенно обостряются противоречия связанные с увеличением объема учебной информации и фактором ограничения времени обучения, между содержанием современного школьного курса физики и потребностями постиндустриального общества
Перемены, происходящие в сфере высоких технологий в области образования, формируют новую культуру работы с учебной информацией. Наблюдается тенденция к росту количества электронных носителей учебной информации (электронных учебников, виртуальных учебников, образовательных сайтов сети "Интернет"), где учебный материал выдается как система отдельных элементов учебной информации, что обязательно должно отражаться в содержании современной методики учебного предмета вплоть до его пересмотра
Изучая опыт работы учителей физики ряда школ Республики Саха (Якутия), мы установили, что сложившаяся во многих общеобразовательных школах практика обучения не вполне способствует формированию структурно-организованного знания. Она недостаточно ориентирована на анализ связей между компонентами физических теорий, не направлена на упорядочение и "уплотнение" учебного материала вокруг наиболее существенных связей, не в полной мере использует возможности системно-структурного метода для управления познавательной деятельностью и развитием мышления учащихся, не выделяет ориентиры для самостоятельного обновления и пополнения знаний. Современный школьник должен уметь в достаточной степени систематизировать и обобщать свои знания, знать соотношения и связи между структурными элементами системы знаний.
Проблеме систематизации знаний посвящены многие работы по психологии, дидактике и методике.
Разработке различных способов логической структуризации учебного материала, способствующих систематизации и обобщению знаний учащихся на разных уровнях общности, уделяют большое внимание отечественные психологи (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, H.A. Менчинская, Н.Ф. Талызина), дидакты (Ю.К. Бабанский, Т.А. Ильина, И .Я. Лернер, П.И. Подкасистый, H.A. Скаткин, A.M. Сохор), методисты (П.А. Знаменский, В.Г. Разумовский, Л.И. Резников, А.П. Рымкевич, Е.В. Савелова, A.B. Усова и
др.).
Вопросам систематизации и обобщения знаний та материале учебных предметов средней школы посвящены диссертационные работы Г.И. Аверкиевой, А.И. Архиповой, Л.П. Ворониной, И.С. Карасевой, О.С. Кретинина, М.С.Кюяджиевой, Т.Л. Логвиновой, А.Ф. МеняеваДВ.
РОС i 1 \и ь н л и
i t КА
I uv>>r
joo£Vb
Мултановского, Д.А. Пасечник, Д.С. Столярчук, Т.М. Фролова,Л С ХижняковаДП. Эрдниева и др.
Несмотря на знаменательный вклад этих разработок в теорию и практику совершенствования процесса обучения на основе логической структуризации учебного материала, необходимо, однако, отметить, что ряд аспектов исследуемой проблемы нуждаются в дальнейшем исследовании
Наше исследование направлено на решение проблемы по поиску методических приемов логической структуризации учебного материала как средства систематизации и обобщения знаний школьников, позволяющих сформировать не формальные, а осознанные знания, действенные, на основе формирования «структур умственной деятельности, ответственных за творчество- анализ, синтез, обобщение, сравнение, перенос знаний в новую Ситуацию» (И.Я.Лернер)
Таким образом, научно-педагогическое противоречие заключается в том, что актуализация кулыуросообразного подхода, тенденции развития современного физического образования предполагают формирование у учащихся целостного представления о современной физической картине мира на основе систематизации и обобщения знаний учащихся. Однако методика логической структуризации учебного материала как средства систематизации и обобщения знаний учащихся старших классов средней школы по физике остается недостаточно разработанной. Поэтому разработка методических приемов логической структуризации учебного материала как средства систематизации и обобщения знаний учащихся старших классов по физике представляется в настоящий момент одной из наиболее актуальных проблем в современной методике преподавания физики.
Проблема исследования состоит в разрешении противоречия между необходимостью формирования у старшеклассников умений и навыков систематизации и обобщения знаний и недостаточной разработанностью методических приемов и способов логической структуризации учебного материала как средства систематизации и обобщения знаний по физике.
Цель исследования состоит в разработке системы методических приемов логической структуризации учебного материала как средства систематизации и обобщения знаний учащихся старших классов по физике. Объект исследования: процесс обучения физике в старших классах общеобразовательной школы.
Предмет исследования: логическая структуризация учебного материала как средство систематизации и обобщения знаний учащихся старшей ступени общеобразовательной школы по физике.
Гипотеза исследования. Формирование у учащихся целостного представления о современной физической картине мира, навыков и умений систематизировать и обобщать свои знания и достижение планируемых результатов обучения будет обеспечено, если выявить уровни логической структуризации учебного материала как средства систематизации и обобщения знаний учащихся по физике, разработать систему методических приемов и способов логической структуризации на каждом уровне.
Задачи исследования: I Выявить гносеологические и психолого-педагогические особенности систематизации и обобщения знаний на основе логической структуризации учебного материала;
2. Определить уровни логической структуризации учебного материала как средства систематизации и обобщения знаний учащихся старшей ступени по физике;
3. Разработать систему методических приемов и способов логической структуризации на каждом из выявленных уровней;
4. Провести апробацию эффективности разработанных методических приемов логической структуризации учебного материала. Методологической и общенаучной основой исследования являются философские положения об окружающем нас мире как о совокупности взаимосвязанных и взаимодействующих объектов, как о системном и целостном образовании.
Исследование опирается на идею материального мира как системного образования, обусловливающего необходимость системного подхода к его изучению (В.Г Афанасьев, И.В. Блауберг, Б.М. Кедров, В.Н. Садовский, М.И Сегров, А.И. Умов, А.П. Шептулина, Э.Г. Юдин); фундаментальные работы в области философии образования и методологии педагогики посвященные проблемам систематизации и обобщения знаний (JI.C Выготский,П.Я. Гальперин, Б С. Гершунский, Г.Д. Глейзер, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко. В.В. Краевский, П.В. Копнин, H.A. Менчинская, А.Н. Леонтьев,А.М. Новиков,С.Л. Рубинштейн, В.А. СухомлинскийДД, Шадриков, Д.Б Эльконин), дидактики (С.И.Архангельский,Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, B.C. Безрукова, В.А. Бетев, В.И. Загвязинский, Л.Я. Зорина, Т.А. Ильина, В.С Леднев, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, А.М СохорДФ. Талызина и др.), методики (П.А. Знаменский, В.Г. Разумовский, Л.И. Резников, А.П. Рымкевич, Е.В. Савелова, A.B. Усова и др.). Методы исследования
В ходе исследования использовались теоретические и эмпирические методы. Анализ психолого-педагогической и методической литературы по данной проблеме позволил сформулировать теоретические позиции исследования. Методы эмпирического исследования включали изучение состояния уровня систематизации и обобщения знаний по физике в старших классах средних школ, педагогический эксперимент, статистический анализ результатов данного эксперимента. Этапы исследования
1. На первом этапе (1990 - 1998 гг.) проводился поиск оптимальных форм и методов обучения, анализ педагогической и методической литературы, изучался педагогический опыт и была начата разработка собственной методики обучения, основанной на формировании системы логически структурированных учебных материалов, способствующих систематизации и обобщению знаний.
«
2 На втором этапе (1998-2000 гг) была разработана собственная гипотеза исследования, определена и обоснована стратегия исследования, выявлены его цели и задачи. В результате была проведена интерпретация основных теоретических посылок, концептуального и рабочего понятийного аппарата исследования, первичные апробации предложенных практических рекомендаций, методик, технологий логической структуризации учебного материала и анализ, оценка их эффективности.
3 На третьем этапе (2000-2001 гг.) вносились необходимые коррективы, разрабатывались и совершенствовались методы и технологии логической структуризации учебного материала курса физики.
4На четвертом этапе (2001-2002 гг.) осуществлялась оценка результативности проведенного педагогического эксперимента и подводились итоги.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что
-доказана возможность и целесообразность введения предлагаемой концепции многоуровйевой логической структуризации учебного материала в школьный курс физики как средства систематизации и обобщения знаний учащихся старших классов средней общеобразовательной школы;
- определены уровни логической структуризации учебного материала по физике;
- разработаны методические приемы и способы логической структуризации учебного материала, представленные в виде структурно-логических конспектов, блок-схем, обобщающих таблиц, структурно-логических конструкций, структурно-логической таблицы-комплекс и др. по пяти уровням на материале курса физики для старших классов средней школы.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты отражены в ряде учебных и методических пособий: разработано учебное пособие для 9-11 классов "Структурно-логические конспекты по физике"; разработана и внедрена в ряде школ Республики Саха программа спецкурса "Физическая картина мира". Данные пособия оказывают реальную помощь учителю в овладении методическими приемами логической структуризации учебного материала как средства систематизации и обобщения знаний учащихся старших классов средней общеобразовательной школы по физике. Обоснованность и достоверность результатов и выводы исследования обеспечены:
- внутренней непротиворечивостью полученных результатов исследования и соответствующих им положениям базовых наук; выбором методов адекватных решаемым задачам;
- репрезентативностью выборки экспериментальных и контрольных классов; статистическими методами обработки данных педагогического эксперимента, применяемых в педагогических исследованиях;
- воспроизводимостью результатов обучения. На защиту выносятся:
1. Уровни логической структуризации учебного материала:
Состав первого уровня определяется системой элементов учебного материала, объединяемых функциональными, логическими и генетическими связями.
Состав второго уровня определяется фрагментами теорий и состоит из элементов первого уровня и компонентов теории. Содержание третьего уровня отражает целостные физические теории Четвертый уровень определяется взаимодействием элементов различных физических теорий.
Пятый уровень выходит на физическую картину мира, отражающую общие методы и принципы науки.
2. Система методических приемов логической структуризации учебного материала по пяти указанным уровням, которую мы представили в виде иерархической модели на рис. 1.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в школах Республики Саха (Якутия) в гг Верхневилюйск, Вшпойск, Якутск, Алдан. Основные материалы и результаты исследования отражены в 15 печатных работах. Результаты работы излагались на следующих научно-практических конференциях: седьмая Всероссийская Научная конференция студентов-физиков и молодых ученых в гг. Санкт-Петербург, Екатеринбург. ( 2001 г); вторая научно-практическая конференция ; "Молодые ученые Якутии в стратегии устойчивого развития российской федерации." (г.Санкт-Петербург. 2001 г.); дистанционная конференция проведенная центром дистанционного образования Эйдос по вопросам 12-летнего образования. (2001 г); научно-практическая конференция "Развитие физико-технического образования в республике Саха (Якутия)" (2001 год.); две научно-практические конференции "Проблемы и перспективы развития физико-математического образования" в с. Верхневилюйск. (2000г., 2001 г); научно-практическая конференция "Управление качеством образования и аттестация" в г.Алдан (2001 г.); научно-практическая конференция " Новые технологии образования. Тестирование." в г.Вшпойск. (2001г.); научно-практическая конференция "НИТ в образовании и экономике" в г. Якутске. (2001 года.); научно-практическая конференция молодых ученых "Проблемы и приоритеты современного образования" в г. Москва, (2002 г.).
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения. Общий объем диссертации 212 страниц (185 страниц текста), в том числе 27 таблиц и рисунков, список литературы (153 наименования) и 5 приложений (разноуровневые задания для учащихся ).
Основное содержание диссертации. В первой главе "Теоретические основы проблемы исследования и ее состояние в практике обучения физике" на основе анализа философской
и психолого-педагогической литературы показано, что решение проблемы систематизации и обобщения знаний учащихся возможно лишь в русле структурно-логического подхода.
На основе анализа научных работ в области системного подхода в области философии В Г. Афанасьева, И.В. Блауберга, БМ. Кедрова, В.Н. Садовского, М.И. Сетрова, А.И Умова, А П Шептулина, Э.Г. Юдина и других выяснено, что окружающий нас мир составляют не отдельные, изолированные друг от друга предметы, явления, процессы, а совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих объектов, определенного рода системных, целостных образований и что перед человеческим познанием стоит задача отразить мир как единое целое, возможно более глубоко и всесторонне, открыть законы взаимосвязи предметов и явлений мира в каждой отдельной области действительности. Это обусловливает необходимость системного подхода к изучению материального мира.
Под влиянием системного подхода в науке все более актуальной становится проблема систематизации и обобщения в процессе обучения, особенно в преподавании естественных предметов, в частности физики.
Анализ проблемы систематизации и обобщения в философии, педагогике и психологии показал, что систематизация и обобщение знаний возможны только в единстве трех аспектов: гносеологического - как взаимодействия субъекта и объекта в процессе познания; психологического -как механизма эвристической деятельности; логического - как структуры логического процесса на основе логических отношений между мыслями.
Огромное значение систематизации и обобщению как видам мыслительной деятельности уделяют видные отечественные психологи (Л.С. Выготский, П Я. Гальперин,В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев,С.Р. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина) Они доказывают, что обобщение успешно осуществляется лишь по тем свойствам, которые вошли в состав ориентировочной основы действий, направленной на анализ этих действий. Это означает, что управление обобщением познавательных действий и входящих в них знаний должно идти через определенные структуры деятельности обучаемых, путем контроля за содержанием ориентировочной основы действия (ООД). Выделение типов ООД и использование знаний о них в обучении способствует повышению эффективности усвоения обучаемыми учебного материала
Проведенный анализ педагогической литературы с целью конкретизации понятия "Логическая структуризация учебного материала"(Д.В. Вилькеев, A.A. Зиновьев, Д.Л. Зуев, Е.А. Манчур, Г.И. Рузавин, М.Н. Скаткин,А.М Сохор, А.И. Усова) выявил ,что структура учебного материала - результат трансформации структуры научной теории и что при трансформации структуры научной теории в структуру учебного материала выделяются следующие существенные стороны объекта : компонентный состав теории, ее структурная форма, образующая целое на основе логических иерархических связей, механизм интеграции совокупности структурных элементов, заключающийся в процессе объединения частей в целое на основе
о
генетических связей (при восхождении от абстрактного к конкретному), и их функционирования внутри системы. Установлено, что логическая структура учебного материала представляется как система взаимодействующих связей между логическими элементами данного материала и служит цементирующим и, в значительной степени, определяющим целый комплекс объективных факторов таких, как содержание материала, его объем, трудность, значение, важность и так далее и что содержание учебного материала характеризуется прежде всего определенной системой внутренних связей между понятиями,' входящими в данный отрезок материала, т.е. локальной структурой учебного материала; любой объем учебного материала, любое объяснение, рассуждение, решение любой познавательной задачи (в широком смысле) характеризуется определенной логической структурой.
Таким образом, логическая структуризация является средством систематизации и обобщения элементов какого-либо объекта, в частности, учебного материала
Результаты анализа научно-методических работ А И. Архиповой, В.А. Бетева, Н.Г. Мартынюк, A.A. Мирошниченко, В.В. Мултановского, В.А Орлова, В.Г. Разумовского, Р И. Рявкиной, Д.С. Столярчук, A.B. Усовой, Т.М. Фроловой, Л.С. Хижняковой, Б.П. Эрдниева позволили нам определить пять логически завершенных уровней логической структуризации учебного материала по физике:
Логическая структуризация первого уровня осуществляется в процессе изучения знаний, лежащих на основе теории (понятий, законов, отдельных фактов, формул, суждений, проблемных вопросов и.т.п.) и используется на каждом уроке при прохождении очередной темы или ее фрагмента. Учебный материал представляется в виде структурно-логических конспектов. Каждый структурно-логический конспект состоит из отдельных блоков, отражающих логически завершенный элемент знаний. Блоки располагаются в иерархичной последовательности адекватно этапам познания.
Второй уровень логической структуризации задается элементами, входящими в компонентный состав теории (эмпирические и теоретические предпосылки теории, опытные факты, принципы, гипотезы, модели вещества и взаимодействий, а также теоретические понятия и законы, следствия, границы и практические применения) и отдельными элементами I уровня и используется на уроках обобщения и систематизации знаний после прохождения относительно крупной темы курса физики в форме блок-схем. Каждый блок такой схемы на более абстрактном уровне будет отражать знания, данные в блоках структурно-логических конспектов Третий уровень логической структуризации по составу элементов относится к целостным теориям и используется на уроках систематизации и обобщения еще больших по объему тем или целых разделов курса физики в форме графов или логических конструкций (логических структур).
Четвертый уровень логической структуризации начинает использоваться на уроках систематизации и обобщения после прохождения двух или более разделов физики (например, таких тем, как "Механика" и "Молекулярная
in
физика"). Этот уровень может охватить весь курс физики, изучаемый в средней школе Используются такие приемы логической структуризации как обобщающие таблицы, графы Решаются задачи обобщенного проявления элементов различных разделов физики в типичной и новой ситуации. Пятый уровень - высший уровень системности. Он выходит на физическую картину мира и ее эволюцию Здесь используется модель логической структуры физической теории и обобщающая таблица, характеризующая все этапы развития физической картины мира.
Во второй главе "Система методических приемов систематизации и обобщения знаний учащихся на основе логической структуризации курса физики в средней школе" представлена концепция многоуровневой логической структуризации в плоскости конкретной методики преподавания физики в старших классах средней школы в конкретных примерах используемых средств и методик. Разделение по уровням взаимоотношений элементов знаний наглядно представлено в виде таблиц на примере разделов "Механика" и "Молекулярная физика". Каждый элемент знаний пронумерован в соответствии с кодификацией элементов содержания по физике для составления контрольных измерительных материалов (КИМ) Единого государственного экзамена. Каждый раздел состоит из подразделов. Подразделы состоят из глав Систематизация элементов одного подраздела структурируется приемами второго уровня. Например, глава "Основы динамики" делится на три части "Законы движения", "Элементы статики" и "Силы в природе". Взаимоотношения элементов этих глав осуществляется приемами второго уровня логической структуризации. Третий уровень логической структуризации систематизирует и обобщает элементы знаний различных подразделов внутри одного раздела. Например, взаимоотношения элементов глав "Динамика" и "Законы сохранения в механике".
Четвертый уровень логической структуризации осуществляет систематизацию и обобщение элементов различных разделов физики и охватывает всю область школьного курса физики. Логические структуры, основанные на идее физической картины мира, представляют собой пятый уровень Далее, на конкретных примерах наглядно иллюстрируется методика преподавания физики в старших классах средней школы по каждому уровню логической структуризации в отдельности.
Методика формирования системных знаний предполагает трансформацию общей физической теории в структурную модель, отражающую логическую последовательность изучения элементов этой теории на уроках.
Большое внимание приемам логической структуризации уделяется на уроках систематизирующего и обобщающего повторения. Они служат средством выделения общих и существенных признаков большого по объему учебного материала, позволяют установить причинно-следственные связи и другие отношения между явлениями, величинами и процессами.
п
Далее, нами разработана структурно-логическая таблица комплекс объединяющая многие частные явления, фундаментальные понятия и законы физики на основе группировки элементов знаний вокруг направленного графа, в котором сила Р совершает работу А в системе, что приводит к изменению энергии системы которая позволяет выделить логические структуры по выявлению основных фундаментальных законов физики.
В начальном этапе нашего исследования, как показали результаты констатирующего эксперимента, у многих выпускников знания по физике оказывались в значительной мере отрывочными, разрозненными, ограниченными рамками одной темы или раздела. Учащиеся четко не могли различать связи между знаниями, которые они получают при изучении различных разделов курса. Как показал обучающий эксперимент, эти недостатки в значительной мере можно устранить при помощи предлагаемой нами методикой многоуровневой логической структуризации учебного материала.
Не только повторение, но и самостоятельное изучение учебного материала с использованием методов и технологии его логической структуризации способствует формированию у учащихся навыков самостоятельной деятельности, осознанию, рефлексии своего продвижения по усвоению знаний, развитию логического и творческого мышления.
В третьей главе "Организация и результата педагогического эксперимента по использованию логической структуризации учебного материала при систематизации и обобщения Знаний учащихся" -описаны организация и методика проведения педагогического эксперимента, анализируются полученные результаты.
В задачу педагогического эксперимента входила проверка эффективности разработанной системы приемов и средств логической структуризации как средства систематизации и обобщения знаний по физике учащихся третьей ступени общеобразовательной средней школы. С целью проверки исходной гипотезы, сформулированной в начале исследования, и эффективности предлагаемой методики нами был проведен обучающий эксперимент
Этот эксперимент проводился в 5-ти школах Верхневилюйского улуса Республики Саха (Якутия). Всего в эксперименте приняло участие 285 учащихся старших классов. Из 12 учебных классов 6 являлись экспериментальными, 6 контрольными. При выборе контрольных и экспериментальных классов мы руководствовались принципом равного условия преподавания в школах и равного уровня подготовки учащихся. Перед обучающим экспериментом ставились следующие задачи:
1. Проверить эффективность применения разработанных приемов многоуровневой логической структуризации как средства систематизации и обобщения знаний учащихся в 9-11-х классах.
2. Определить влияние данной методики использования приемов логической структуризации на качество знаний учащихся, на формирование у них навыков и умений самостоятельно систематизировать и обобщать свои знания лри решении задач соответствующего содержания.
Обучающий эксперимент проводился в два этапа.
На первом этапе (1998-99уч.год) обучающий эксперимент, проводился следующих школах Верхневилюйского улуса Республики Саха (Якутия): Намекая средняя школа, Верхневилюйская средняя школа №1, Кэнтикская средняя школа, Верхневилюйская средняя школа №2 и Верхневилюйская республиканская гимназия.
В этих школах проверялась доступность разработанных нами приемов логической структуризации учебного материала как средства систематизации и обобщения знаний учащихся.
Обсуждение и опытная проверка дали возможность скорректировать и дополнить их содержание. Так постепенно складывалась методическая система, которая позволила перейти к следующему этапу.
Второй этап обучающего эксперимента проводился в 1999-2000 учебном году в вышеназванных школах, задача которого заключалась в проверке целесообразности и эффективности использования отдельных приемов логической структуризации как средств систематизации и обобщения.
Все материалы для учителей (методические разработки, тексты самостоятельных и контрольных работ, тесты) готовились заранее и тщательно обсуждались с методистами и учителями на семинарах и научно-практических конференциях. Принимающие участие в эксперименте учителя физики инструктировались нами как по методике, так и по содержанию дидактических материалов.
Перед проведением обучающего эксперимента учащиеся кратко знакомились с целями и задачами эксперимента.
На основе анализа психолого-дидактической, методической литературы, тестов Единого государственного экзамена, были разработаны тесты для определения влияния концепции многоуровневой логической структуризации на качество усвоения учащимися старших классов основных элементов знаний всего курса физики. Тесты были составлены в полном соответствии с методикой многоуровневой логической структуризации учебного материала, т.е. фиксировали усвоение знаний по различным уровням. Тесты 1-4 были рассчитаны на владение учебными операциями над отдельными элементами учебного материала: понятиями, законами, отдельными фактами, формулами, суждениями, на умение их логически структурировать. Тесты 5-6 требовали от учащихся усвоения знаний по критериям глубины и осознанности на уровне эмпирических и теоретических предпосылок теории, опытных фактов, принципов, гипотез, формул на расчетном уровне, а также теоретических понятий и законов , границ их применения. Тесты 7-8 фиксировали усвоение учащимися понятиями целостных теорий, навыков и умений систематизации и обобщения элементов теории, осознание их структурной соподчиненности и взаимосвязи на теоретическом и расчетном уровнях. Тесты 9-10 констатировали целостное усвоение теоретического материала.
Для определения качества знаний учащихся по итогам тестирования нами применялся метод регистраций. Используя данные эксперимента, был
il
определен коэффициент усвоения предложенной методики. Он оказался в
пределах 0,80-0,88 для экспериментальных классов и 0,66-0,71 для контрольных классов. Результаты эксперимента представлены в таблице
Кл асе Труп пы Количес тво учащяхс я Всего предлож ено тестов Выпол нено тестов Не выпол ясно тестов Коэф фицие ИТ ус вое ВИЯ
IX Э 52 520 450 70 0,86
К 54 540 381 159 0,70
X Э 48 480 386 94 0,80
К 45 450 298 152 0,66
XI э 42 420 370 50 0,88
к 44 440 312 128 0,71
Заключение
1.Выявлены гносеологические и психолого-педагогические особенности систематизации и обобщения знаний на основе логической структуризации учебного материала.
В результате анализа философских и общенаучных методологических работ выявлены основные характеристики и функции научных физических теорий, преобразование которых в учебные способствовали бы системности и целостности знаний учащихся.
Результатом процесса логической структуризации учебного материала, обусловленного содержанием системы учебных знаний и способов деятельности по усвоению, являются системные знания учащихся, своеобразие которых для учебных физических теорий мы видим в наличии следующих признаков.
- способа организации структуры теории посредством иерархических и логических связей ее элементов;
- процесса объединения элементов в систему на основе функциональных и генетических связей как механизма интеграции частей в целое;
- сохранение содержания всех разнородных элементов теории, Теоретическими предпосылками к формированию логически структурированных знаний были выделены.
а) в организации содержания обучения на уровне учебного материала:
- целостная трансформация научных физических теорий в учебные с сохранением логической структуры теории (Д.В. Вилькеев, Л.Я.Зорина, В.В. Мултановский, В.Г. Разумовский и др.);
- циклическое построение учебного материала курса физики в старших классах средней школы: от обобщения фактов и теоретических предпосылок ФКМ к
построению абстрактных моделей явлений От модели - к выводу теоретических следствий и их экспертной проверке и применению (В.В. Мултановский, В.Г. Разумовский);
- знаково-символическая наглядность теоретического знания (В В Давыдов, Л.С. Высотский).
б) в организации учебно-познавательной деятельности учащихся:
- организация учебно-познавательной деятельности при усвоении физических знаний на ориентировочной основе действий и среды действия (ГТ.Я Гальперин, Н.Ф. Талызина);
- теоретический уровень усвоения физических теорий и основных физических понятий (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин);
- реализация условий для осуществления активной познавательной деятельности на творческом уровне усвоения (В.В.Давыдов, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, В. А. Орлов, И.П. Калошина и др.).
2. Определены уровни логической структуризации учебного материала как
средства систематизации и обобщения знаний учащихся старшей ступени по
физике.
На основании анализа теоретических источников о структуре учебного материала, учета возможностей управления процессом усвоения знаний и формированием теоретического мышления и мировоззрения, инвариантных характеристик структуры содержания школьного физического образования, психологических особенностей переработки информации старшеклассниками нами выделены пять уровней структурности целостно представленного учебного материала и адекватных им видов структурно-логических построений. Состав первого уровня определяется системой элементов учебного материала, объединяемых функциональными, логическими и генетическими связями Состав второго уровня определяется фрагментами теорий и состоит из элементов первого уровня и компонентов теории. Содержание третьего уровня отражает целостные физические теории Четвертый уровень определяется взаимодействием элементов различных физических теорий. Пятый уровень отражает физическую картину мира. 3 Разработана система методических приемов и способов логической структуризации на каждом из выявленных уровней (Концепция многоуровневой логической структуризации). Логическая структуризация первого уровня осуществляется структурно-логическими конспектами. Каждый структурно-логический конспект состоит из отдельных блоков, отражающих логически завершенный элемент знаний Блоки располагаются в иерархичной последовательности адекватно этапам познания.
Второй уровень логической структуризации используется на уроках обобщения и систематизации знаний после прохождения относительно крупной темы курса физики в форме блок-схем Каждый блок такой схемы на более абстрактном уровне будет отражать знания, данные в блоках структурно-логических конспектов.
Третий уровень логической структуризации по составу элементов относится к целостным теориям и используется на уроках систематизации и обобщения еще больших по объему тем или целых разделов курса физики в форме графов или логических конструкций (логических структур). Четвертый уровень логической структуризации начинает использоваться на уроках систематизации и обобщения после прохождения двух или более разделов физики или всего курса физики, изучаемого в средней школе. Используются такие приемы логической структуризации как обобщающие таблицы, графы, структурно-логическая таблица-комплекс. Пятый уровень - высший уровень системности. Он выходит на физическую картину мира и ее эволюцию. Здесь используется модель логической структуры физической теории и обобщающая таблица, характеризующая все этапы развития физической картины мира.
4 Проведена апробация эффективности разработанных нами методических
приемов логической структуризации учебного материала.
Проведенный педагогический эксперимент показал эффективность разработанной на основе специально сформулированных условий и "модели многоуровневой логической структуризации" методики изучения физики в старших классах средней школы, которая :
- обеспечивает формирование структурированных системно-обобщенных знаний , способствует доступному раскрытию на урочных и внеурочных занятиях методологических знаний и повышает на этой основе качество обучения;
- формирует у учащихся такие умственные операции как анализ, синтез, абстрагирование, конкретизация, перенос знаний, а также навыки и умения самостоятельно систематизировать и обобщать знания;
- развивает структуру умственных действий памяти, повышает качество знания, ее глубина, осознанность и действенность (умение применять на практике);
- позволяет более продуктивно использовать память за счет группировки разрозненных сведений и фактов в более крупные блоки информации, которые легче запомнить и воспроизвести в нужные моменты, что содействует более прочному и глубокому усвоению знаний;
- позволяет достичь наибольшей полноты информации об изучаемом объектеза счет рассмотрения не только компонентов разных уровней, но и различных видов взаимосвязей компонентов на всех уровнях;
- формирует у учащихся целостное представление о физической картине мира и ее эволюции.
Таким образом, проведенное исследование позволяет рассматривать многоуровневую структуризацию учебного материала как один из действенных путей и эффективных средств для повышения качества знаний учащихся старших классов средней школы.
1А
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора.
1. Таксономия познавательных целей // Тез.докл. "ВКНСФ-7". -Санкт-Петербург, Екатеринбург,2001 - С.823.
2. Логическая структуризация учебного материала курса физики 10 класс // Тез.докл "Развитие физико-технического образования в Якутии" -Якутск, 2001,- С.42.
3. Логическая структуризация учебного материала на примере урока обобщения и систематизации по теме' "Работа и энергия. Закон сохранения энергии" // Тез докл. "Молодые ученые Якутии в стратегии устойчивого развитая Российской Федерации".- Санкт-Петербург, 2001,- С.326-327.
4 Новые информационные технологии при обучении физики в школе. // Сб. докл. "Новые информационные технологии в науке, образовании и экономике".- Якутск,2001,- С.41.
5. Управление качеством образования: региональный уровень // Сб. докл "Аттестация качества образования: новые подходы",- Алдан,2001 - С.41-43.
6. Составление блок-схемы по физике// Сб. докл. "Физико-математическое образование: проблемы и перспективы".-Верхневилюйск, 2001 - С.8-12
7 Эффективные формы подготовки к Единым государственным экзаменам Анализ контрольно-измерительных материалов // Сб. тез "Новые технологии в образовании. Тестирование",- Вшпойск,2001,- С.25-27.
8 Развитие структурных знаний у учащихся по физике // "Современная школа как лаборатория воспитания человека Якутск и ОА "Шаг в будущее",-Якутск, 2001 -С.27.
9 Взгляд на состояние и перспективы развития образования в Республике Саха через призму теории человеческого капитала. // Актуальные проблемы обучения и воспитания в общеобразовательной школе. ИОСО РАО, М., 2001 -С.77.
10 Логическое структурирование учебного материала как средство развития учебно-интеллектуальных умений учащихся новой школы.//Аспирантские чтения педагогов. ИПКРО МО РС(Я).-Якутск,2002.- С.46-51.
11. Концепция многоуровневой логической структуризации учебного материала //Проблемы и приоритеты современного образования. ИОСО РАО, М.,2002.-С.114-117.
Отпечатано в ООО «Компания Спугаик+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 21.04.03 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,13 Печать авторефератов: (095) 730-47-74
г,
I
I
•í
I
к ¡
I f
i
I
l
]
f i
РНБ Русский фонд
2005-4 33707
1 6 МАЙ 2003