Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение эффективности самостоятельной работы по физике учащихся вечерних школ в условиях зачетной системы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Самудинов, Садатбек
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Фрунзе
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Повышение эффективности самостоятельной работы по физике учащихся вечерних школ в условиях зачетной системы», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Самудинов, Садатбек, 1984 год

Введение.

ГЛАВА I. Проблема самостоятельной работы учащихся в условиях зачетном системы в вечерней школе.

§ I. Содержание понятия самостоятельной работы учащихся.

§ 2. Психолого-педагогические особенности учащихся вечерних школ.

§ 3. Сущность зачетной системы и задачи организации самостоятельной работы учащихся.

Краткие выводы к I главе>л.

ГЛАВА П. Содержание и виды самостоятельной работы учащихся по физике в условиях зачетной системы.

§ I. Самостоятельная работа учащихся при проведении вводного повторения на уроках физики.

§ 2. Основные направления организации самостоятельной работы учащихся на индивидуальных консультациях по физике.

§ 3. Особенности организации самостоятельном работы при подготовке учащихся к зачетам.

Краткие выводы к главе П.

ГЛАВА Ш. Организация педагогического эксперимента.

§ I. Основные этапы педагогического эксперимента и его результаты.

§ 2. Внедрение результатов исследования в практику работы школ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Повышение эффективности самостоятельной работы по физике учащихся вечерних школ в условиях зачетной системы"

Проблема формирования готовности учащихся к самообразованию, к самостоятельной творческой деятельности по совершенствованию своих знаний и умений наиболее остро стоит в вечернем школе. Это прежде всего объясняется тем обстоятельством, что учащиеся этих школ, занятые в сфере производства, должны учитывать современные требования научно-технической революции. Прогресс науки и техники немыслим без непрерывного пополнения знаний. Изучение новых, постоянно обновляющихся данных науки и техники, повышение производственной квалификации, расширение общенаучного кругозора стало обязательным условием профессионального творческого роста человека развитого социалистического общества.

Объективные условия совмещения общего образования с производительным трудом, социально-педагогические особенности контингента учащихся требуют определенном модификации самостоятельной работы учащихся.

Проблема самостоятельной работы учащихся в процессе обучения является одной из наиболее актуальных в советской педагогике.

Качество обучения во многом определяется тем, насколько учащиеся сами включаются в учебно-познавательный процесс, в какой мере они умеют самостоятельно приобретать и пополнять знания.

Различные аспекты этой проблемы в обще,дидактическом плане достаточно полно освещены в трудах Б.П.Есипова, Ю.К.Бабанского, И.Т.Огородникова, Г.И.Щукиной, А.В.Усовой, Е.Я.Голанта, П.И.Пид-касистого, Г.Д.Кириловой, Л.В.Жаровой и др.

Вопросы организации самостоятельной работы учащихся применительно к условиям обучения в вечерних школах нашли свое отражение в ряде диссертационных исследований |~А.П.Светицкий, Н.Н.Тулькиьаева, Л.А.Осадчук, А.Е.Марон, Ф.И.Казакова, Г.Е.^уд-зитис, А.С.Фомченко, Э.И.Тюрина и другие"].

Важное значение для решения указанной проблемы имеют работы по общим вопросам организации учебного процесса в вечерней школе [[А.В.Даринский, Е.П.Тонконогая, О.Е.Лебедев, О.Ф.Федорова, Е.В.Першанина и другие] , психолого-педагогические исследования познавательной деятельности молодежи и взрослых рО.Н.Ку-люткин, Г.С.Сухобская, Я.И.Петров, О.М.Букреева и другие! •

В настоящее время одной из актуальнейших для вечерней школы проблем является совершенствование обучения общеобразовательным дисциплинам в специфических условиях введения в этих школах зачетной системы.

Планирование проведения обязательной системы зачетов в каждом классе и специального учебного времени для приема зачетов и индивидуальных консультаций существенным образом влияют на всю организацию учебного процесса. Это прежде всего связано с проблемой формирования знаний основных вопросов курса.

В специфических условиях обучения в вечерних школах наиболее остро стоит проблема подготовки учащихся к воспитанию новых знаний. Каждое новое знание или новое сообщение включает в себя определенную систему предшествующих опорных знаний. Опорные знания являются той научной базой, на основе которой учитель формирует новые знания, осуществляет преемственность мевду различными разделами программного материала, углубляет и соверпен-ствует представления и знания, приобретенные учащимися на различных этапах обучения. С этим неразрывно связан вопрос о формировании опорных знаний, являющихся фундаментальной основой для изучения нового материала, В связи с этим важно рассмотреть содержание вводного повторения, его виды и организацию самостоятельной работы учащихся на этих занятиях.

В условиях зачетной системы важно предусмотреть систему учебных занятий, направленных на формирование у учащихся навыков самостоятельного учебного труда, умений анализировать различные источники информации, организовывать самостоятельную! подготовку к зачетам.

В условиях зачетной системы особо встает вопрос об организации индивидуальной помощи учащимся при подготовке к зачетам.' Важная роль на индивидуальных консультациях отводится самостоятельной работе учащихся. Эта работа имеет целью ликвидацию пробелов в знаниях учащихся, формирование умений и навыков по предмету, обобщение знаний при подготовке к зачетам.

Важной педагогической проблемой является разработка приемов руководства самостоятельной работы учащихся на индивиду аль,-ных консультациях, исследование эффективности отдельных видов консультаций, разных типов дидактических материалов.

Таким образом, проблема самостоятельной работы учащихся в вечерней школе в условиях зачетной системы требует специального исследования и научно-методического анализа.

В связи с введением зачетной системы проблема самостоятельной работы в вечерней школе становится всеобъемлющей и создает предпосылки для совершенствования всего учебного процесса.

Актуальность исследования связана с претворением в жизнь задач, поставленных ХХУ1 съездом КПСС о развитии и совершенствовании вечернего и заочного образования, повышения качества обучения в вечерних школах.

Эти задачи партия рассматривает как необходимое условие социально-политического развития нашего общества, формирования нового человека.

Выбор темы диссертации обусловлен недостаточной теоретической разработанностью проблемы организации и методики самостоятельной работы учащихся по физике в вечерних школах в современных условиях и практической ее значимостью.

Цель исследования заключается в выявлении научно-обоснованной системы самостоятельной работы учащихся, адекватной специфическим условиям учебного процесса в вечерней школе на современном этапе ее развития.

Объектом исследования является учебный процесс по физике в УШ-Х1 классах вечерней школы в условиях зачетной системы, максимально учитывающих их жизненный и производственный опыт, уровень опорных знаний и особенности организации учебного процесса по физике в вечерней школе.

Исследование носит методический характер. При этом предметом Исследовании выступает учебно-познавательная деятельность учащихся вечерних школ и процесс руководства этой деятельностью со стороны учителя.

В соответствии с этим были поставлены следующие основные задачи исследования:

1. Определить значение и место самостоятельной работы учащихся по физике на различных этапах организации учебного процесса в условиях зачетной системы.

2. Разработать содержание и методику проведения основных видов самостоятельных работ учащихся по физике в условиях проверки знаний.

3. Выявить комплекс самостоятельных работ учащихся-производственников по физике, связанную с основными этапами подготовки учащихся к зачетам /проведение вводно-коррективного повторения, изучение нового материала, уточнение и систематизация знаний на индивидуальных консультациях/.

4. Проверить эффективность предложенного комплекса самостоятельных работ учащихся.

В ходе исследования решаются следующие частные вопросы: уточнение содержания понятия самостоятельной работы учащихся; анализ особенностей контингента учащихся вечерней школы /влияние жизненного и производственного опыта, возрастные особенности/; специфика зачетной проверки знаний по физике; уровни подготовленности учащихся к обучению; использование учебника физики, опорных схем и конспектов, учебного кино и демонстрационного эксперимента по физике как средства повторения опорных знаний; применение системы обобщающих таблиц и других дидактических материалов по физике для организации индивидуальной и групповой самостоятельной работе учащихся на консультациях; разработка задач и заданий по физике с производственно-техническим содержанием.

С целью решения конкретных исследований задач нами использовались следующие методы:

1. Теоретический анализ литературы /партийно-правительственные документы и инструктивные материалы, психолого-педагогическая и методическая литература/,

2. Экспериментальная работа в вечерних школах /вечерние школы №№ 1,7 г.Фрунзе, I г.Нарына, сельской молодежи Тонского района Иссык-Кульской области и № 164 г.Ленинграда-1-/.

3. Изучение, анализ и обобщение передового опыта работы учителей физики вечерних школ Киргизской ССР, наблюдение за учебной деятельностью учащихся на уроках, консультациях и зачетах.

Методологическую' основу исследования составили труды классиков марксизма-ленинизма по вопросам обучения и воспитания молодежи и взрослых. Мы руководствовались положениями Программы КПСС, решениями ХХУ1 съезда КПСС, постановлениями партии и правительства о совершенствовании учебно-воспитательного процесса в школе, имеющими отношение к исследуемой проблеме. При разработке теоретических положений автор руководствовался трудами известных советских ученых-психологов, дидактов и методистов.

Гипотеза исследования. Рассматривая процесс повышения эффективности самостоятельной работы учащихся в вечерней школе, мы связываем это с а/организацией учебно-познавательной деятельности учащихся на основе учета особенностей процесса обучения в условиях зачетной системы, б/разработкой системы самостоятельной работы учащихся, учитывающей основные этапы формирования знаний при подготовке к зачетам.

•^Автор считает своим долгом указать, что на всех этапах исследования значительную помощь и содействие в сборе экспериментальных данных оказали учителя физики:

Научная новизна данного исследования заключается в следующем: I) впервые исследован вопрос о повышении эффективности самостоятельных работ по физике в условиях зачетной системы, определены функции этих работ (информационная, развивающая, диагностическая, воспитательная), их содержание, отдельные виды, система методических приемов и средств применения в практике обучения учащейся молодежи и взрослых; 2) для методики физики представляют ценность {выводы о структуре, содержании, дидактическом оснащении и приемах проведения разработанных автором видах самостоятельных работ, включающих работы по самостоятельному изучению нового материалаг на основе использования жизненного и производственного опыта учащихся, работы по систематизации знаний к зачету, работы по ликвидации пробелов в знаниях учащихся и др.

Практическая значимость работы. На основе проведенного исследования выделен ряд дидактических условий, способствующих повышению качества знаний учащихся по физике. Результаты исследования нашли отраЕение в ряде методических пособий и публикаций автора.

На защиту выносятся следующие положения:

- в условиях зачетной системы в школах взрослых самостоятел: ная работа учащихся по физике рассматривается как основной компонент их обучающей деятельности;

- эффективность обучения физике связывается с применением разработанного автором комплекса самостоятельных работ, учитывающих этапность формирования знаний учащихся в условиях зачетной системы (вводное повторение, вовприятие новых знаний и пр.);

Н.С.Брызгунова I); Л.П.Шаповалова, З.Г.Гадельнина и Н.А.Ракова (ШРМ Ге 7) г.Фрунзе; Т.Токтоисаева (ШШ № I) г.Нарына; дж.Дейшебаев (ШСШ с.Боконбаева Тонского района.

- 10

Основные вида самостоятельных работ учащихся по физике в вечерней школе непосредственно связаны с этапами формирования знаний при подготовке учащихся к зачетам: восстановлением опорных знаний и умений, изучением нового материала в процессе активной учебно-познавательной деятельности на уроках, применением и систематизацией знаний с опорой на производственный опыт учащейся молодежи и взрослых.

Диссертация состоит из введения и трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. /Рукопись содержит 174 страниц машинного текста, включает 18 рисунков, 19 таблиц, 5 графика, 2 схемы, список использованной литературы 161 наименований/.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы, изложенные в диссертации, сделаны на основании анализа педагогической литературы по проблеме исследования, изучения опыта преподавания ряда учителей физики вечерних школ Киргизской ССР # Ленинграда^, а также анализа результатов педагогического эксперимента.

Педагогический эксперимент проводился в двух планах: по отдельным, частным вопросам исследования /например, выявлялись эффективные пути организации самостоятельном работы учащихся на этапе вводного повторения, на этапе подготовки к зачетам и другие/, результаты которого освещены во второй главе диссертации,и итоговый обучающий эксперимент.

Этот эксперимент вызван тем, что все рассматриваемые в диссертации вопросы взаимосвязаны и вансно проверить на практике в одном классе эффективность совокупности наших рекомендаций по организации и методике проведения классной и домашней самостоятельной работы учащихся вечерней школы.

Педагогический эксперимент был проведен в 1977-1978, 19781979 и 1979-1980 учебных годах в вечерних школах №1 и №7 г.Фрунзе.

В опытной проверке положений диссертации и в проведении эксперимента принимали участие учителя вечерней школы № I Автор, выполняя плановое исследование НИИ педагогики Киргизской ССР, имел возможность во время научных командировок ознакомиться с опытом работы учителей физики республики и Ленинграда.

- 118

Н.С.Брызгунова и }£7 Л.П.Шаповалова, З.Г.Гадельшина / г.Фрунзе /, а также учителя школа сельской молодежи Тонского района и вечерней школы г.Нарына.

Эти учителя проводили занятия по нашим разработкам, утвержденным научно-исследовательским институтом общего образования взрослых АПН СССР и принимали самое активное участие в их обсуждении. Выбранные учителя имеют достаточно большой и богатый опыт педагогической работы и как передовые педагоги заинтересованы поиском оптимальных путей совершенствования обучения физике.

Для эксперимента выбраны IX-X классы - экспериментальные и контрольные. Учащиеся IX-X классов, где проходили экспериментальные уроки, представляли собой типичный контингент вечерней школы. Все ученики имели положительную учебную успеваемость. Экспериментом было охвачено двенадцать классов. Преподавание в этих классах велось одним учителем, состав учащихся в контрольном классе выбирался более подготовленный.

Основным экспериментальным методом был принят метод единственного различия.

Таким образом, основное различие - новые приемы организации самостоятельной работы в экспериментальном классе.

Исследование проводилось в естественных условиях, без нарушения хода учебного процесса.

Опираясь на свой опыт работы, автор проанализировал в аспекте избранной для исследования проблемы уроки в IX-XI классах вечерней школы и провел последующие наблюдения за учащимися в процессе ежедневнего общения с ними на уроках. Это дало возможность проверить и усовершенствовать избранные для работы приемы с точки зрения эффективности воздействия на учащихся учебного материала. Данные, полученные в результате наблюдения /интервьюирование/,

- 119 проверялись и дополнялись в ходе проведения педагогического эксперимента.

Глубина усвоения и степень осознанности знаний учащихся проверялись на основе анализа ответов на уроках и выпускных экзаменах, анализа ответов на вопросы срезов, контрольных и лабораторных работах, проводимых на разных этапах построения промежуточных обобщений, после обобщающих уроков и семинаров.

Результаты опроса учащихся дали следующие сведения, характеризующие жизненный опыт и профессиональный состав классов.

I» Вечерняя школа Щ г.Фрунзе /экспериментальные и контрольные классы/. Большинство учащихся /в1$/-рабочие, возрастный состав от 17-19 лет /92$/, основная профессия - токари, слесари, швеи /63$/. Меньшинство составляют служащие, разнорабочие. Трудовой стаж от I до 4 лет-1-.

2. Вечерняя школа №7 г.Фрунзе /экспериментальные и контрольные классы/. Возрастный состав и трудовой стаж приблизительно также как вечерней школы М, по профессиональному самые разнообразные: имеются токари, электромонтеры, строители, механизаторы, служащие и другие.

3. Частично школа сельской молодежи Тонского района и вечерней школы г.Нарына /экспериментальные и контрольные классы/. Профессиональный состав следующий: шоферы, трактористы, комбайнеры, слесари, электромонтеры и другие. Возрастный состав от 17-21 лет /78$/.

Итоговый эксперимент включал следующие направления деятельности учителя и учащихся:

В главе II мы приводили результаты обучения отдельных выбранных наш группы учащихся - станочников и механизаторов.

- 120

1. Вводное повторение учебного материала: а/ восстановление у взрослых учащихся необходимых опорных знаний; б/ использование опорных конспектов, схем-планов.

2. Организация самостоятельных работ учащихся на консультациях: а/ выделение группы на основе цели работы, содержания материала и количества присутствующих учащихся; б/ выявление уровня готовности к самостоятельной работе в процессе усвоения знаний и производственного опыта учащихся; в/ использование дидактического материала.

3. Самостоятельная работа учащихся при подготовке к зачетам: а/ организация самостоятельной работы учащихся на этапе изучения нового материала, использование жизненного и производственного опыта учащихся; б/ организация самостоятельной работы учащихся при обобщении и систематизации знаний перед зачетом.

4. Выявление степени владения учащимися умениями и навыками самостоятельного труда /навыков решения задач, выполнения опытов и лабораторных работ, приемов работы с книгой/.

Так как самостоятельные работы учащихся вечерних школ - основной путь приобретения и совершенствования знаний, то, естественно, следует предположить, что правильная ее организация будет положительно влиять на качество знаний и умений.

Об эффективности предложенной нами методики обучения по физике показывают следующие объективные материалы, полученные в результате педагогического эксперимента:

I/ самостоятельные работы учащихся, выполненные на классных занятиях;

- 121

2/ контрольные работы /срезы/, проводимые в процессе изучения отдельных тем курса, после изучения темы и другие;

3/ домашние самостоятельные работы учащихся, выполненные по индивидуальным заданиям учителя;

4/ протоколы ответов учащихся на устных зачетах. Наг.® собрано около 270 классных и домашних самостоятельных работ учащихся, анализ которых позволил нам качественно и количественно охарактеризовать изменения умений и навыков учебного труда, а также сделать вывод о подготовленности отдельных учащихся и экспериментальных групп, в целом. Ценным объективным материалом явились контрольные работы /срезы/ и домашние самостоятельные /зачетные/ работы учащихся, оценка которых, как показали результаты, в большинстве случаев совпадает с общей оценкой уровня знаний и умений отдельных учащихся по зачетной теме. Выполненные учащимися домашние зачетные работы, а также контрольные работы, проводимые на зачете, позволяют нам охарактеризовать как знания учащихся, так и их умения и навыки применять эти знания.

На зачете учитель узнает о подготовленности учащихся и о степени владения программным материалом. При постановке вопросов на зачете мы стремились выявить как уровень теоретических знаний, так и умения учащихся применять эти знания на практике /смотри наши критерия на с.120/. ,

Для того, чтобы повысить качество знаний учащихся, мы пришли к выводу о важности разработки эффективной системы самостоятельной работы учащихся при проведении вводного повторения /смотри гл.II, §1, с.35-77/.,

В соответствии с этим были разработаны следующие основные методические приемы: а/ подготовительные самостоятельные работы направленные на

- 122 вводное повторение опорных знаний /там же, с.41-52/; б/ использование опорных конспектов, программированных заданий /там же, с.52-55/; , в/ проведение структурно-компонентного анализа новых знаний /на примерах нескольких тем: гл.11, §1, с.55-61/;! г/ использование учебных кинофильмов на этапе повторения опорных знаний /гам же, с.61-70/.

Как всегда, в начале учебного года мы постоянно выделяли профессиональные группы и по уровню готовности учащихся к усвоению знаний /смотри гл.11, §2, с.77-82/.

Следует отметить, что важнейшей проблемой нашего экспериментального исследования было не только выяснение влияния самостоятельной работы учащихся на уровень теоретических знаний, но- и осмысление ими физических основ производства /смотри гл.II, §2, с. 81-82/.

С целью проверки эффективности предложенной нами системы самостоятельных работ учащихся, предусматривающей подготовку учащихся к восприятию новых знаний /вводное повторение/, организацию индивидуальной и групповой работы на уроках и консультациях, систематизацию знаний при подготовке к зачету наш в экспериментальных классах были проведены срезы в начале организации опытной работы и в конце. Как мы уже указывали в нашей диссертации /с.81-82/ в основу проверочных работ по физике нами были положены специфические для учащихся-производственников задания, связанные с выяснением знаний физических основ производства и применением этих знаний.

Приводим содержание предварительных срезов, проводимых в начале учебного года. С целью выделения таких групп в начале учебного года, нами проводились специальные наблюдения и кон

- 123 трольные срезы. При проведении контрольных срезов мы предлагали учащимся следующие виды заданий:

I/ на проверку знаний физико-технических данных, связанных с работой технического объекта и машины';

2/ на выяснение знаний физических основ производства;

3/ на применение физических знаний применительно к данному техническому объекту;

4/ задания исследовательского характера, требующие решения конкретной технической проблемы /задачи/, на основе знаний конкретного физического материала.

Приводим содержание таких срезов.'

Предварительная проверочная работа по физике для учащихся IX класса /группа станочников/. Зачет JSI. "Повторение основ механики" .

1. Знание производственного объекта, его технико-физических характеристик: а/ Специальность /профессия/. б/ На какой производственной установке Бы работаете? в/ Укажите ее технические данные /краткое описание устройства и назначения станка, мощность, производительность, сила и скорость резания, число оборотов и другие/.

2. Физические основы работы станка: а/ Можно ли найти проявление третьего закона Ньютона в работе токарного станка? Приведите примеры. б/ Какую роль играет трение при работе токарного, станка?

3. Применение знаний физики в производственных условиях: а/ Приведите примеры деформаций сжатия, растяжения, изгиба, кручения при работе на токарном станке. б/ Опишите свои наблюдения за работой станков. Найдите слу

- 124 чаи сочетания поступательного движения с вращательным. Где еще это сочетание можно встретить в производственных условиях? 4. Творческие задания:

Токарь обтачивает на станке деталь, диаметр которой 100 мм, длина 500 мм. Скорость резания 600 м/мин. Подача резца I мм/об. Сколько времени потребуется на обработку детали?

Предварительная работа для учащихся-механизаторов широкого профиля /Молекулярная физика, 9 класс/.

1. Знание производственного объекта, его технико-физических характеристик: а/ Специальность /профессия/. б/ В какой отрасли механизированной техники Вы работаете? в/ Укажите его технические данные /краткое описание основных частей машин, механизмов и их назначения, мощность, производительность, К.П.Д параметров, обработки почвы, уборки зерна, хлопка и другие/.

2. Физические основы работы механизированной техники: а/ Узнайте, как изменяются объем, давление и температура под поршнем теплового двигателя во время "всасывания" и "сжатия". Можно ли в этом случае применить тот или иной газовый закон? б/ Ознакомтесь с устройством и действием карбюратора. Какие физические законы лежат в основе его работы?

3. Применение знаний физики в производственных условиях: а/ Изменится ли расход масла в двигателе при повышении его температуры? б/ Известно, что и жидкости, и твердые тела при нагревании расширяются. Почему же бензиновый бак не закрывают наглухо пробкой?

4. Творческие задания:

- 125 а/Определить К.П.Д двигателя трактора "Беларусь", если его эффективная мощность 30 кВт; расход топлива /юг / 7,4 кг/ч; а теплотворная способность топлива 42 Щяс/кг. б/ С помощью зерносушилки добиваются снижения влажности зерна с 10 до 4 %, при этом зерно нагревается с 15° до 2СЯ С, Определить количество теплоты, требуемое для просушивания I т зерна / Удельная теплоемкость зерна 2,7.103 Дж/кг.К; удельная теплота испарения 24,3.10^ Дж/кг /.

Приводим содержание итогового среза, проводимого в конце экспериментальною обучения. Итоговая проверочная работа для учащихся IX класса.

IX класс для учащихся-стано чников/

1. Укажите технические данные, характеризующие установку, на которой Вы работаете?

2. Физические основы работы станка: а/Проследите за работой токарного станка; установите, в каких телах происходит увеличение внутренней энергии. За счет какой энергии возрастает внутренняя энергия тел? б/Приведите примеры процессов, приближающихся к изотермическому у вас на производстве.

3. Применение знаний физики в производственных условиях: а/ Почему во избежание брака при обработке детали в "центрах4' /на токарном станке/ следует периодически ослаблять зажим заднего центра? Чем объяснить "заедание" заднего центра? б/ В каких случаях при обработке деталей на токарном станке производится непрерывное охлаждение. Почему?

4. Творческие задания:

Скорость резания на станке 25 м/мин., сила резания 2940 Н.

- 126

Пользуясь диаграммой распреде-^/ ^ ления прироста внутренней сис- U темы резец - деталь - стружка i /рис.18/ найти, каково будет i увеличение внутренней энергии i стружки, детали и резца при ; работе станка в течение 2 мин.: Приводим данные анализа I сравнительных срезов, проводило во AD 20 О $ U р ?3 Я е Ч —

СА гр \ж а г

JO 100

Рис.18. мых в начале учебного года / I / и в конце учебного года / 2 /.

При оценке выполнения отдельных заданий мы пользовались методикой элементного анализа /смотрите подробно главу III/. Знак "+" означает наличие соответствующих знаний и умений, - их полное и частичное отсутствие /смотрите таблицу И2 и график №3/. Итоговая проверочная работа по физике для учащихся X класса.

X класс

Механизаторы широкого профиля/.

1. Укажите технические данные, характеризующие установки, на которых Вы работаете?

2. Физические основы работы механизированной техники: Выясните, какой по величине ток проходит через автомобильный стартер. Не противоречит ли это правилам использования аккумуляторов? Дайте объяснение.

3. Применение знаний физики в производственных условиях: а/ В тракторе было включено параллельно три осветительные лампочки, затем одна из них перегорела. Изменится ли накал двух других? б/Необходимо зарядить свинцовые аккумуляторы, но не видно надписи полюсов. Как определить полярность, если имеются магнитная стрелка или компас, проводники, реостат?

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

I. Определены требования к системе самостоятельной работы учащихся на различных этапах организации учебного процесса в условиях зачетной проверки знаний. Эти требования предполагают учет специфики обучения физике в вечерней школе: а/ выделение специального времени на проведение зачетов и индивидуальных консультаций в вечерней школе /организационный аспект/; б/ концентрированное изучение программного материала по за

- 146 четным разделам курса физики /содержательный аспект/; в/ максимальный учет свободного времени учащихся для подготовки их к сдаче зачета /личностный аспект/.

2. В условиях зачетной проверки системе само сто ят ельных работ учащихся выступает как ведущая форма занятий, направленная на повторение и восстановление опорных знаний, на пополнение и углубление программных вопросов, изложенных учителем на уроках, на ликвидацию пробелов в знаниях, самостоятельное обобщение и систематизацию учебного материала при подготовке к зачетам.

Система самостоятельной работы учащихся является важным средством учета жизненного и производственного опыта учащихся, и в связи с этим может быть реализована следующими видами работ:

- проведение наблюдений и расчетов в производственных условиях с целью получения предварительных сведений,

- самостоятельное изучение технических применений физики,

- составление задач учащимися с производственно-техническим содержанием,

- написание отчетов по специальности, включающих задания на применение физических знаний.

3. Разработано содержание и методика системы самостоятельной работы учащихся на важнейших этапах учебного процесса. Эта I система включает определенные комплексы /подсистемы/ работ, отражающие специфику формирования понятий в условиях зачетной провер-| ки знаний. а/ Комплекс самостоятельных работ учащихся на этапах: вводного повторения учебного материала включает:

- работы по выполнению предварительных заданий перед объяснением учителем нового материала /фронтальный эксперимент и наблюдения, ответы на вопросы, участие в беседе/;

- 147

- работы с использованием опорных конспектов и схем, содержащих основные положения повторяемых программных вопросов;

- работы по применению обучающих и операционных программ;

- работы с использованием фрагментов учебных кинофильмов в сочетании с постановкой опытов и демонстраций. б/ Комплекс самостоятельных работ учащихся на этапе подготовки учащихся к зачетам и при проведении индивидуальных консультаций включает:

- работы по самостоятельному изучению теоретического материала описательного характера;

- работы по изучению вопросов физики, имеющих общие методы анализа;

- работы по анализу учащимися своего жизненного и производственного опыта с целью вычленения отдельных фактов и примеров. в/ На этапе обобщающего повторения самостоятельная работа учащихся связана:

- с систематизацией знаний путем анализа объектов с выделением сравнительных и существенных признаков;

- с систематизацией знаний путем раскрытия взаимосвязи понятий, анализа фактов и теоретических обобщений, установление причинно-следственных взаимосвязей явлений и процессов.

Важным средством систематизации знаний является обобщающие таблицы. Нами выявлена структура таких таблиц, приемы их использования и усложнения по глубине раскрытия понятий и уровню обобщенности физических знаний.

4. Нами разработан и приведен в систему значительный материал, представляющий интерес для методики физики.

Осуществлен отбор и разработаны новые виды самостоятельных работ по физике учащихся школ взрослых, связанные с особенностями тематического учета знаний и основными этапами подготовки к зачетам.

Выявлено влияние системы самостоятельных работ учащихся на формирование ведущих понятий курса физики УШ-XI классов школ взрослых, разработано содержание и методика проведения различных типов уроков физики, включающих самостоятельную работу учащихся, выявлена эффективность заданий по физике производственно-технического содержания и других дидактических материалов для разных групп учащихся-производственников.

Наше исследование не ставило цели рассмотрения всех аспектов учебной работы по физике в условиях зачетной системы. В то же время решение проблемы повышения эффективности самостоятельной работы учащихся в этих условиях имеет важное значение как для повышения качества работы вечерних школ, так и для совершенствования теории образования взрослых.

Публикации. Основное содержание диссертации и результаты исследования опубликованы в следующих работах:

1. Размышления после экзамена. - Мугалимдер газетасы, 1974, 26 июня /на киргизском языке, в соавторстве/.

2. Формы проведения зачетов в вечерних школах. - Эл Агартуу /Народное образование/, 1974, № II /в соавторстве/.

3. Проблемное обучение в практике вечерней школы. - Эл Агартуу, 1975, 1? 8 /в соавторстве/.

4. Некоторые вопросы развития самостоятельной работы на уроках физики и математики. - Ф.:Мектеп, 1976 /на киргизском языке/.

5. Методы проведения индивидуальной консультации по физике в вечерней школе. - Эл Агартуу, 1976, № 12 /в соавторстве/.

6. Дидактические требования к современному уроку физики. - Эл Агартуу, 1977, В 2.

- 149

7. Развитие самостоятельности учащихся на индивидуальных консультациях по физике в вечерней школе. - Б сб.: Методы обучения в предметах естественно-математического цикла /Тезисы к Всесоюзной научно-практической конференции/, ч. 1У. - М.: АПН СССР,

1977.

8. Организация самостоятельной работы учащихся по физике в вечерней школе. - Ф.: Мектеп, 1978 /на киргизском языке/.

9. Некоторые аспекты профессиональной подготовки учителей физики вечерней школы. - Б кн.: Совершенствование профессиональных знаний педагогических кадров /Тезисы конференции/. ч.П. - Л.,

1978.

10. Использование производственного опыта учащихся на уроках физики в вечерней школе. - В сб.: Обучение и воспитание на уроках математики и физики. - Ф.: Мектеп, 1980.

11. Пути совершенствования методов повторения опорных знаний.

- Веч. сред, школа, 1980, № 3 /в соавторстве/.

12. Рекомендации по совершенствованию методической подготовки учителей физики вечерней школы. - Л., 1980, с.26-30.

13. Методика проведения вводного повторения на уроках физики.

- Эл Агартуу, 1981, № I.

14. Самостоятельная' г. \ работа учащихся по физике в вечерних и заочных школах. - Ф.: Мектеп, 1984, -63 с.