автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Медиаобразовательные технологии в системе изучения курса "Русский язык и культура речи" в вузе
- Автор научной работы
- Власенко, Иван Сергеевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ярославль
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Власенко, Иван Сергеевич, 2011 год
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
1.1. Медиаобразование как направление в теории и методике обучения и воспитания и основа гуманитарной проекции личности в рамках новых образовательных стандартов.
1.2.Медиаобразование в системе подготовки специалиста социально-гуманитарного профиля
1.3.Технологии медиаобразования (на примере образовательных ресурсов программного обеспечения курса «Русский язык и культура речи»
ВЫВОДЫ
Глава 2. МЕТОДИКА ПОДГОТОВКИ И РЕАЛИЗАЦИИ УЧЕБНО -МЕТОДИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА образовательной программы нового поколения (на примере программного обеспечения курса «Русский язык и культура речи»).
2.1 .Оценка востребованности и мотивированности медиаобразовательной программы «Русский язык и культура речи» (Констатирующий эксперимент)
2.2.Образовательный ресурс «РИК»: концептуальное описание и методические основы реализации.
2.3.Функционирование образовательного ресурса «РИК» (образовательный эксперимент и его результаты).
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Медиаобразовательные технологии в системе изучения курса "Русский язык и культура речи" в вузе"
Актуальность исследования. Последнее десятилетие ознаменовалось в нашей стране подготовкой и проведением целого ряда важнейших общегосударственных реформ. Большинство изменений носят стратегический характер, рассчитанный на поступательную модернизацию институтов государства на десятилетия вперед. Серьезные изменения происходят в сфере образования. Средства обучения, образовательные технологии могут и должны совершенствоваться в реальности новых образовательных стандартов, эффективного функционирования в современных социальных условиях.
Сегодняшний день является новым поворотным моментом в развитии образовательных методик, на первый план в развитии коммуникационных каналов выходит Интернет, который сам по себе является общедоступным медиаканалом, предлагая всем без исключения пользователям широкие возможности получения и передачи информации. Все это создает глобальное информационно-обменное, или, как принято его называть, интерактивное пространство, в котором каждый потребитель информации может превратиться в ее активного пользователя. Здесь каждый может выступать редактором и издателем собственных материалов, знакомя сотни тысяч таких же пользователей со своими произведениями.
На этих условиях строится современное медиаобразование, включающее не только образовательные технологии, основанные на медиакоммуникациях, но и формирование навыков работы в информационном обществе, развитие всесторонней коммуникативной личности.
Новая парадигма развития образования призывает нас менять подходы к современному студенту, предлагать новые формы методической практики, адаптированные под сегодняшние социально-экономические условия.
Все вышеперечисленные тенденции способствуют формированию новых подходов к доставке и распределению учебной и научной информации, а это, в свою очередь, требует современных методов обучения; современных средств формирования личности обучающегося.
Здесь особую роль играет разработка новых методических и технологических форм работы со студентами уже на первом этапе их обучения в вузе в базовых дисциплинах университетского образования.
Курс «Русский язык и культура речи» включен в образовательные стандарты нового поколения как обязательная дисциплина. Воспитание современной коммуникативной личности профессионала начинается с изучения родного языка и его культуры. Сложились определенные подходы к преподаванию данной дисциплины в вузовском курсе подготовки специалиста. Созданы учебно-методические комплексы по предмету, обеспечивающие формирование базовых коммуникативных и языковых компетенций. Но в настоящее время возникла необходимость совершенствования технологии и методики преподавания данного вузовского курса.
Анализ требований современных образовательных стандартов, изучение существующих современных программных образовательных средств и специализированной научно-методической литературы показывает, что до настоящего времени не разрешены следующие противоречия:
•между требованиями новых образовательных стандартов и существующим недостаточным опытом разработки и экспериментального внедрения специализированных учебно-методических материалов, основанных на медиаобразовательных технологиях в преподавании русского языка и культуры речи;
•между существующей учебно-методической базой программного курса «Русский язык и культура речи» и недостаточной проработанностью методической системы сопровождения самостоятельной работы студентов, отсутствием оперативных методических средств контроля за знаниями;
•между существующей потребностью современных обучающихся к использованию новых форм получения сведений о научной области знаний «Русский язык и культура речи»; повышенным интересом к интерактивным формам взаимодействия с преподавателем в образовательном диалоге и недостаточной технологической и методической разработанностью новых технологий сопровождения при передаче учебного материала и организации учебного интерактивного диалога со студентами в ходе обучения.
Предметом нашего исследования являются инструменты учебно-методического сопровождения образовательной программы с использованием новых средств и методов обучения русскому языку и культуре речи студентов социально-гуманитарных направлений высших учебных заведений. Объектом -образовательная программа курса «Русский язык и культура речи», разработанная на основе медиаобразовательных технологий и отвечающая требованиям средств обучения в рамках подготовки специалиста гуманитарного профиля.
Гипотеза исследования: если в систему высшего профессионального образования на этапе 1-го и 2-го курса внедрить медиаобразовательную программу «Русский язык и культура речи», то это значительно повысит методическую и методологическую оснащенность предмета:
•позволит более эффективно и продуктивно решать задачи формирования коммуникативной языковой компетентности, заявленные в программных требованиях этого курса;
•позволит повысить интерес обучающихся к изучению предмета; обеспечить оперативность и контроль за самостоятельной работой студентов в ходе обучения; поможет устранить негативные организационные моменты в работе студентов; позволит изучать предмет дистанционно, при этом получая учебные материалы комплексно, в составе разных форм информации (учебная, научная, контрольно-измерительная, видеоинформация);
•обеспечит методически грамотное сопровождение учебного материала в соответствии с новыми требованиями интерактивности и систематического контроля над самостоятельной деятельностью студентов при изучении программного материала;
•позволит создать необходимый базовый ресурс для формирования медиаграмотности современного выпускника высшей школы.
Цель исследования: на основе теоретического изучения современных образовательных технологий, научных исследований в области медиаобразования разработать и апробировать новое методическое сопровождение образовательной программы «РиК», основанной на использовании медиатехнологий, при формировании основных компетенций в курсе «Русский язык и культура речи» и совершенствования медиаграмотности обучающихся.
Данная цель и гипотеза исследования определяют постановку следующих задач:
• изучить основные подходы к определению медиаобразования и медиаграмотности в контексте изучения истории развития образовательных технологий;
•описать опыт разработки и внедрения медиатехнологий в образовательные стандарты нового поколения как базовых инструментов в системе средств обучения при формировании компетенций обучающихся;
•оценить востребованность и мотивированность участников образовательного процесса к условиям преподавания программы «Русский язык и культура речи» с использованием новых образовательных технологий;
•определить основные концептуальные параметры учебно-методической программы, разработать технологическую карту и макеты интерфейса программы, осуществить технологическую разработку (программирование) нового учебно-методического комплекса по предмету;
•представить опыты использования разработанного программного комплекса «Русский язык и культура речи» для формирования основных компетенций образовательного стандарта;
•рассмотреть возможности комплексного использования методического содержания нового учебно-методическош комплекса для решения образовательных задач на разных этапах изучения предмета «Русский язык и культура речи»;
•оценить эффективность работы в условиях новых медийных технологий на основе изучения экспертного мнения, включенного наблюдения и итогового опроса участников эксперимента.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:
•анализ теоретических методических источников; •метод анкетирования и опроса целевых групп; •метод статистической обработки данных анкетирования; •констатирующий эксперимент; •формирующий эксперимент (опытное обучение);
•метод экспертной оценки пилотного проекта мультимедийной образовательной программы.
Исследование осуществлялось с 2008-2011 гг. и состояло из трех этапов:
1-й этап (2008-2009 гг.). Сбор и систематизация материала по теме «Медиаобразовательные технологии в системе изучения курса «Русский язык и культура речи». Реализация социальных медиаобразовательных проектов в сфере дополнительного образования специалиста в высшей школе и в воспитательной работе в вузе. Обобщение практического опыта внедрения медиатехнологий в научно-исследовательской деятельности студента.
2-й этап (2009-2010 гг.). Изучение научной литературы по проблеме исследования, разработка концептуальных основ медиаобразовательной программы «Русский язык и культура речи», проведение констатирующих срезов, корректировка и доработка функциональных характеристик мультимедийной образовательной программы.
3-й этап (2010-2011 гг.) - техническая разработка учебно-методической программы, проведение опытного обучения, включенное наблюдение и экспертная оценка результатов методического сопровождения деятельности студентов с использованием мультимедийного комплекса по предмету «Русский язык и культура речи».
Научная новизна и теоретическая значимость исследования: •определены особенности современного этапа развития образовательных технологий, рассмотрено понятие медиаобразования, предложено его научное обоснование;
•выдвинуто предположение о прикладном характере медиаобразования как явления, формирующего новые технологические формы построения средств обучения, обеспечивающего в современном образовательном контексте процесс социализации и самообразования человека под воздействием средств массовой коммуникации, действующих как платформа развития знаний и умений человека;
•доказано, что «медиаобразование» в прикладном педагогическом смысле является более широким понятием, которое включает в себя весь процесс обучения и воспитания с помощью медиатехнологий; а определение «медиаграмотности» следует рассматривать как характеристику степени освоения учащимися конкретных медиаобразовательных технических средств;
• исследовательским путем получены данные о готовности использования участниками образовательного процесса (студентами и преподавателями) медийных технологий в программе «Русский язык и культура речи»;
•доказана потребность современных образовательных стандартов в дополнении учебно-методического комплекса «Русский язык и культура речи» новыми средствами обучения, направленными на формирование ряда общекультурных и профессиональных компетенций обучающихся, в числе которых: «владение основными методами, способами и средствами получения, хранения, переработки информации», «способность работать с информацией в глобальных компьютерных сетях», «владение культурой мышления, способность к обобщению, анализу, восприятию информации.», «умение логически верно, аргументированно и ясно строить устную и письменную речь», «владение основами речи, знание ее видов, правил речевого этикета и ведения диалога.», «владение базовыми навыками создания текстов и документов.»;
•экспериментальным и исследовательским путем сформирован перечень концептуальных характеристик мультимедийного комплекса по предмету «Русский язык и культура речи», в число которых входят цель, задачи, этапы разработки и внедрения, а также технологическая карта, в которой содержится описание ресурсов для практической реализации и перспективы развития мультимедийной программы;
•технически разработана и экспериментально внедрена специализированная мультимедийная программа преподавания русского языка и культуры речи в режиме виртуального образовательного процесса, обеспечивающая решение задач методического сопровождения на всех этапах освоения программного курса;
•определены возможности мультимедийных технологий для формирования и совершенствования основных компетенций обучающихся в курсе «Русский языка и культуры речи».
Практическая значимость исследования:
•проведены исследования студенческой и преподавательской аудитории, которые оценивают мотивационную готовность обучающихся при внедрении дистанционных образовательных программ, основанных на медиатехнологиях. Данные исследования могут быть использованы для построения технологических карт, выработки концептуальных основ, разработки макетов интерфейсов для новых средств обучения, ориентированных на преподавание базовых предметов высшего образования и решения задач самостоятельной работы студента во время обучения в вузе;
•разработаны требования к образовательным программам, основанным на преподавании в виртуальной среде предметов общегуманитарного профиля, включающие такие показатели, как «интерактивность», «индивидуальный подход», «мобильность», «многоформность презентации учебных материалов», открытость», «дистантность», эти требования могут быть использованы для технической разработки или оценки средств обучения, направленных на использования в своей структуре медийного инструментария;
•разработанная и апробированная в реальных педагогических условиях мультимедийная программа «РиК» («Русский язык и культура речи»), имеющая учебно-методическую базу и систему методического сопровождения, может стать моделирующим образцом при создании и использовании мультимедиатехнологий в конкретных реальных условиях образовательного процесса при подготовке специалиста гуманитарного профиля. Личный вклад автора состоит:
•в описании теоретических основ медиаобразования для формирования информационной культуры обучающихся; в обосновании медиаобразования как социального явления, содержащего конкретный практический инструментарий, который может быть использован в разработке средств обучения;
•в изучении современных образовательных стандартов, учебно-методических материалов предмета «Русский язык и культура речи», рекомендованных технических средств обучения и выявлении потребности вышеуказанных составляющих педагогического процесса в новых средствах обучения, направленных на эффективное решение учебных задач в преподавании русского языка и культуры речи для специалистов гуманитарного профиля;
•в определении исследовательским путем основных мотивационных потребностей студентов и преподавателей при внедрении образовательных программ, основанных на медийных технологиях и их готовности к использованию новых технологий обучения в образовательном процессе;
• в формировании концептуальных основ учебно-методического мультимедийного комплекса и разработке технологической карты и макетов интерфейсов; в руководстве технической разработкой программы: ее функционального инструментария и эргономичного размещения;
•в обосновании возможностей разработанного мультимедийного комплекса «Русский язык и культура речи» в решении задач формирования коммуникативной компетентности и общей медиаграмотности студентов высшей школы;
•в экспериментальном внедрении мультимедийного комплекса в образовательный процесс, в проведении опытного обучения среди студентов гуманитарного профиля;
• в проведении экспертного анализа технологической части программы как средства обучения, направленного на формирование ряда общекультурных и профессиональных компетенций при преподавании предмета «Русский язык и культура речи».
Экспериментальная база исследования: Ярославский государственный педагогический университет им. К. Д. Ушинского: специальности «Реклама», «Менеджмент организации», «Социально-культурный сервис и туризм», «Организация работы с молодежью»; Международный университет бизнеса и новых технологий: специальность «Перевод и переводоведение» и «Социально-культурный сервис и туризм».
Методологическую основу диссертационного исследования составили следующие научные направления и работы исследователей: исследования теории массовых коммуникаций Г-М. Маклюэна; Л. Гарольд, У. Липпман, Д. Поттер, М. М. Назарова; исследования в области медиафилософии и медиакультуры В. В. Савчук, Н. Луман, Д. Лемиш; научные концепции медиаобразования А. В. Федорова, А. В. Шарикова; исследования прикладных аспектов компьютерных и медийных технологий И. Н. Розиной, В. В. Гура; разработка систем информатизации образования В. А. Сухомлина, И. В. Роберт, O.A. Козлова; опыты разработки и анализа внедрения технических средств обучения С. Г. Шаповаленко, Л. П. Прессмана, Л. С. Зазнобина, Е. С. Полат; обоснование использования технических средств обучения в преподавании русского языка и риторики Л. М. Зельмановой, Т. А. Ладыженской, Н. В. Ладыженской, Н. А. Ипполитовой, Г. В. Мурзо, М. Р. Савовой, Т. И. Осиной; описание применения технических средств обучения в преподавании языка и развития речи обучающихся в школе и вузе Г. Б. Вершининой, А. А. Князькова, JI. А. Ходяковой.
Апробация исследования на разных этапах осуществлялась на Всероссийских и Международных научно-практических конференциях: на XV Международной научной конференции по риторике (Москва, 2011), VII-й конференции «Человек в информационном пространстве» (Ярославль, 2010), Международной интернет-конференции «Аргументативная риторика в практике политического, делового и административно-правового общения» (Волгоград, 2010), 2-й Международной научной конференции «Медиафилософия. Границы дисциплины» (Санкт-Петербург, 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Научно-техническое творчество молодежи - путь к обществу, основанному на знаниях» (Москва, 2008); в разработке научных и прикладных проектов Фонда развития информационной политики, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Правительства Ярославской области; основные положения исследования отражены в одиннадцати печатных работах, в том числе в двух научно-теоретических изданиях: «Ярославский педагогический вестник». Том II. Психолого-педагогические науки» (г. Ярославль, 2011 г.), «Вестник Ярославского государственного университета им. П. Г. Демидова. Серия Гуманитарные науки» (г. Ярославль, 2011 г.), рекомендованных ВАК РФ.
Достоверность и обоснованность выводов и рекомендаций настоящей работы обеспечены применением комплекса методов, адекватных цели, объекту, предмету и задачам исследования; опорой на современные психолого-педагогические, методические и лингвистические исследования, на передовой отечественный опыт и опыт организации подготовки студентов по основным дисциплинам гуманитарного цикла в вузе; репрезентативностью данных опытно-экспериментальной работы, сочетанием качественного и количественного анализа; наличием базы апробации и внедрения основных положений исследования в педагогическую практику; публикацией материалов исследования и их положительной оценкой.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Современный процесс медиаобразования сегодня выступает не только как процесс формирования информационной культуры, а как социальное явление, которое реализует новые инструментальные технологии. Медиаобразование -социальный процесс, который происходит в обществе систематически. Медиаобразование сегодня можно определить как непрерывный процесс социализации и самообразования человека под воздействием средств массовой коммуникации, действующих как платформа развития знаний и умений человека в новых социально-экономических условиях. Учитывать данный факт необходимо в условиях активного внедрения медиаобразовательных технологий в образовательный процесс современного вуза. ^ .,
2. Образовательные стандарты третьего поколения в ряде требований, ставят нас перед необходимостью внедрения в образовательный процесс новых средств обучения, основанных на медийных технологиях. Данный инструментарий может быть органично интегрирован в образовательную среду и эффективно использован в решении образовательных задач развивающего обучения. Требования к подготовке специалиста, как на этапе профессиональных запросов, так и на этапах общекультурной компетенции свидетельствуют, что для современного студента предельно востребованы умения и навыки, которые могут быть сформированы и отработаны в условиях образовательных программ, основанных на медийных технологиях.
3. Программный курс «Русский язык и культура речи» является важнейшей и наиболее методически проработанной дисциплиной гуманитарного профиля. В данном курсе прописаны конкретные задачи и определены компетентностью характеристики обучающегося: он представлен как обширным учебно-методическим сопровождением на бумажных носителях, так и электронными программными средствами. Но опыт наблюдения и специальные исследования доказывают насущную потребность в дополнении вузовской методики обучения русскому языку и культуре речи новыми программными средствами обучения, отвечающими современным принципам «мобильности», «дистантности», «интерактивности» «универсальности». Программные технологии, разработанные по данным принципам, способны стать удобными и эффективными инструментами образовательного процесса.
4. Исследование мотивационных потребностей участников образовательного процесса (студентов и преподавателей) говорит нам о повышенном интересе к использованию в учебной деятельности интерактивных форм передачи образовательных материалов, о больших потенциальных возможностях мультимедиа в организации учебного диалога.
5. Разработанная в рамках медиаобразовательных технологий учебная программа «Русский язык и культура речи» («РиК»), дополняет существующий учебно-методический комплекс по предмету инструментарием, способствующим социализации обучающихся. Программа создает единое профессиональное пространство, является своеобразной точкой входа не только в систему расширенных образовательных материалов, но и в собственное медийное пространство, способствующее социализации как одной из важнейших функций медиаобразования, это позволяет говорить о программе как об учебно-воспитательном средстве формирования медиаграмотности. Мотивированность данного подхода была выявлена в процессе констатирующего эксперимента.
6. Учебно-методическая программа «Русский язык и культура речи» («РиК»), разработанная в рамках данного исследования на основе изучения опыта построения образовательных ресурсов, констатирующего и формирующего экспериментов, может эффективно дополнять программную базу предмета и решать широкие образовательные и организационные задачи в сфере преподавания дисциплины «Русский язык и культура речи» для студентов гуманитарного профиля. Она обладает уникальными инструментальными возможностями: ее основу составляет специализированная электронная информационная база, в которой содержится учебная, научная, публицистическая, справочная информация по русскому языку и культуре речи; она обладает универсальными коммуникационными инструментальными возможностями (оперативный обмен сообщениями между участниками образовательного процесса, возможность диалога с внешней аудиторией); с ее помощью возможны интерактивные формы организации виртуального учебного процесса (создание и модерирование учебных групп, управление внутренними общеорганизационными информационными потоками, механизм по проверке контрольных заданий).
Многоформность представления учебных и контролирующих материалов (тесты, видеолекции, печатные материалы); богатый инструментарий развития медиаграмотности обучающихся (формы подготовки сообщения/текста, коммуникативные навыки ведения индивидуальных пользовательских страниц, способы передачи и оценки информации в виде эпистолярных электронных посланий) обеспечивают максимальную востребованность данной мультимедийной программы на всех этапах изучения курса «Русский язык и культура речи». Благодаря универсальным возможностям разработанного мультимедийного комплекса и организованному методическому сопровождению работы по формированию базовых и прежде всего коммуникативных компетенций обучающихся, мы можем говорить о том, что открываются новые перспективы для эффективного решения образовательных задач в рамках курса «Русский язык и культура речи» и подобных базовых курсов при подготовке специалиста гуманитарного профиля в высшей школе, в соответствии с требованиями стандартов нового поколения.
Структура и основное содержание исследования
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
1 .В ходе проведения констатирующего эксперимента по оценке востребованности и мотивированности электронной образовательной программы «Русский язык и культура речи» при опросе участников образовательного процесса (студенты, преподаватели) удалось выявить общее отношение целевых групп к внедрению программы, составить необходимый перечень пользовательских запросов, который учитывался при разработке программы.
2.На основе пользовательских запросов были сформированы основные концептуальные цели, задачи, перспективы и принципы программы, которые стали идеологической основой для ее разработки.
3.На основе концептуальных основ программы была произведена техническая разработка, которая включала в себя программирование основных функциональных единиц, что позволило произвести средство обучения, готовое к использованию в прикладном эксперименте.
4. В ходе пилотного эксперимента удалось ответить на ряд важнейших исследовательских вопросов, связанных с методикой разработки и представления материалов новой образовательной программы: во-первых, в настоящий момент существует ряд разнообразных технологий (электронная почта, сервисы мгновенного обмена сообщениями, порталы видеоконтента и др.), которые нецелессобразно полностью использовать в образовательном процессе, их необходимо перерабатывать, адаптировать и дополнять необходимым специфическим функционалом; во-вторых, необходимо обеспечить грамотное функционирование программы: должна быть отработана и протестирована техническая схема разработки, продумано инструментальное содержание дополнительного исследования существующих коммуникационных технологий при подключении основных заданий образовательного контента.
5.Сопоставительный анализ представленных инструментальных возможностей образовательной мультимедийной программы и базовых компетенций курса «Русский язык и культура речи» позволяет утверждать, что коммуникативная деятельность студентов в рамках предлагаемых типов и видов обучающих заданий направлена на формирование основных компетенций, обеспечивающих грамотную эффективную работу по получению и переработке информации, представлению ее в разных типах и формах текста.
Анализируя программное обеспечение нового образовательного ресурса -мультимедийного комплекса «Русский язык и культура речи» («РиК»), необходимо особо подчеркнуть методическую универсальность разработанных учебно-методических материалов, в отличие от традиционных учебных пособий на бумажных носителях и даже от известных электронных учебных пособий.
6. Мультимедийный функционал программы позволяет отработать базовыъ умения, обеспечивающие медиаграмотность:
• умение отобирать материал в условиях нового информационного пространства;
• умение обрабатывать и оформлять материалы, используя новые формы записи: электронные тексты разных жанровых разновидностей (реферативные записи, эссе, письма, проблемные заметки) с максимальным использованием медийных инструментов (презентацией, поликодовых записей);
• умения использовать приемы редактирования и правки в режиме электронной записи, что обеспечивает этикетную грамотность и коммуникативную культуру при передаче материала в режиме виртуального диалога.
Все вышеперечисленные умения определены образовательным стандартом подготовки специалиста гуманитарного профиля.
Поэтапное включение программы в «опытное обучение» позволило сформировать перечень общекультурных и профессиональных компетенции, реализация которых может быть решена при использовании мультимедийной программы «РиК» («Русский язык и культура речи»). Сопоставительный анализ представленных инструментальных возможностей образовательной мультимедийной программы и базовых компетенций курса «Русский язык и культура речи» позволяет утверждать, что коммуникативная деятельность студентов в рамках предлагаемых типов и видов обучающих заданий направлена на формирование основных компетенций, обеспечивающих грамотную эффективную работу по получению и переработке информации, представлению ее в разных типах и формах текста.
Анализируя программное обеспечение нового образовательного ресурса -мультимедийного комплекса «Русский язык и культура речи» («РиК»), необходимо особо подчеркнуть методическую универсальность разработанных учебно-методических материалов, в отличие от традиционных учебных пособий на бумажных носителях и даже от известных электронных учебных пособий.
7. На основе заключительного этапа исследования удалось зафиксировать и охарактеризовать общий положительный мотивационный настрой студентов, работающих по руководством преподавателя с использованием нового образовательного ресурса, оценить актуальность инструментальных и организационно-методических возможностей программы. Мнения участников опытного обучения было дополнены экспертными заключениями специалистов и оценками, высоко оценившими ее функциональные характеристики как средства обучения предмета «Русский язык и культура речи».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящее исследование посвящено решению методической проблемы формирования основных компетенций студентов гуманитарного профиля при внедрении нового медиаобразовательного методического сопровождения в курс «Русский язык и культура речи». Актуальность этой темы определяется широким распространением мультимедийных технологий в различных общественных сферах, обязательными требованиями образовательных стандартов нового поколения, а также запросами основных групп образовательного процесса.
Медиаобразование» в прикладном педагогическом смысле является более широким понятием, включающим в себя весь процесс обучения и воспитания с помощью медиатехнологий. Таким образом, оно может включать в себя в себя определение «медиаграмотности» как характеристику степени освоения учащимися конкретных медиаобразовательных технических средств.
Большое значение для развития медиаобразовательных технологий оказал Интернет, который поменял структуру взаимоотношении человека и медиа, изменилась сама философия этих связей. Современные средства сети позволяют не просто получать и анализировать информацию, но и активно участвовать в ее формировании и транслировании. Потребитель информации превратился в пользователя.
Интернет за последние шесть лет привнес в современное медиаобразовоание массу новых технических возможностей, позволяющих использовать для образовательных целей вэб-сайты, видео и аудио конференции, дистанционные образовательные программы, мобильные технологии, онлайн игры, возможности массового транслирования медиапродуктов через разнообразные доступные сервисы. Анализ технических средств медиаобразования представлен нами в отдельной главе.
Инструменты медиаобразования стали повсеместно использоваться на государственном, хозяйственном, финансовом уровне. Системы электронной отчетности, порталы государственных услуг, системы кадрового поиска, онлайн сервисы банков превратили медиаобразование не просто в эффективный педагогический инструмент, а в обязательный элемент жизни в информационном обществе. С постоянным совершенствованием программного обеспечения возросла потребность в доступных методических рекомендациях, которые стали обязательными при запуске новых информационных продуктов.
Технологии медиаобразования исследуются, в первую очередь, в отношении конкретных учебных курсов и отдельных предметов.
Медиаобразование сегодня можно определить как непрерывный процесс социализации и самообразования человека под воздействием средств массовой коммуникации, действующих как платформа развития знаний и умений человека.
Технологии медиаобразования являются постоянным поставщиком новой информации, знаний и умений, которые транслируются на целевые группы населения. Медиаобразование технологически интегрировано в современное информационное общество, поскольку пользователь может получать информацию из абсолютно разных каналов, основным из них являются СМИ, а также интернет-сервисы и компьютерные игры.
Система образования, направленная на обучение и воспитание активного целеустремленного человека, способного принести пользу государству и обществу, обязана соответствовать современным технологичным и социальным реалиям общества, активно использовать медиаобразовательные технологии в своей практике.
Современные требования к условиям реализации образовательных программ подтверждают потребность современной педагогической науки в эффективных медиаобразовательных методиках. Наличие предусмотренной образовательными стандартами материально-технической базы, в свою очередь не может обойтись без медиаобразовательных технологий, которые необходимо органично интегрировать в образовательную среду;
Требования к подготовке специалиста гуманитарного профиля, продиктованные профессиональных запросами, могут быть реализованы с помощью медиаобразовательных технологий, инструментарий которых учитывает разнообразные профессиональные свойства будущей деятельности молодого специалиста;
Образовательная деятельность по формированию общекультурных компетенций должна учитывать взаимодействие студентам в различных информационных средах, включая медийну, что обусловлено требованиями социализации, культурного формирования обучающегося в рамках открытого информационного общества.
Внедрение новых мультимедийных технологий должно опираться на педагогический опыт многих поколений, благодаря которым сформировалась образовательная среда современных университетов. Многим программ, использующим виртуальные технологии, пока еще необходимо доказать свою состоятельность, но уже сейчас понятно, что наличие современных технологий - это закономерный процесс развития педагогических методик, благодаря которым состоявшиеся формы образовательного процесса могут быть дополнены эффективными медиаобразовательными технологиями.
Курс «Русский язык и культура речи» является базовым предметом, на основе которого строится не только подготовка специалистов, обладающих языковыми и коммуникативными компетенциями, но и вся система подготовки студента высшего образования. Поскольку только специалист, знающий и грамотно использующий родной язык, может быть успешен в социальной, научной и профессиональной жизни.
Технологические модели обучения в рамках курса позволяют использовать некоторые инструменты для решения локальных задач, таких, как использование дополнительных презентационных механизмов, перевод тестовых материалов в электронную форму. Подобные приемы задействуют малую часть возможностей, которые представлены на современном информационном поле, в этом отношении развитие медиаобразовательных технологий может представлять интерес для развития и совершенствования новых методов преподавания в высшей школе.
В ходе проведения констатирующего эксперимента по оценке , востребованности и мотивированности электронной образовательной программы «Русский язык и культура речи» при опросе участников образовательного процесса (студенты, преподаватели) удалось выявить общее отношение целевых групп к внедрению программы, составить необходимый перечень пользовательских запросов, который учитывался при разработке программы.
На основе пользовательских запросов были сформированы основные концептуальные цели, задачи, перспективы и принципы программы, которые стали идеологической основой для ее разработки.
В ходе проведения первой серии эксперимента был выявлен ряд трудностей в использовании замещающих технологий, которые говорят о низкой эффективности их использования в режиме виртуального, образовательного диалога. На основе концептуальных основ программы была произведена техническая разработка, которая включала в себя программирование основных функциональных единиц, что позволило произвести средство обучения, готовое к использованию в прикладном эксперименте.
Программное обеспечение нового образовательного ресурса -мультимедийного комплекса «Русский язык и культура речи» («РиК») отвечает требованиям методической универсальности разработанных учебно-методических материалов, в отличие от традиционных учебных пособий на бумажных носителях и даже от известных электронных учебных пособий.
В данном образовательном ресурсе в концентрированном виде представлены как уже распространенные в интернет-технологиях, так и профессионально-оригинальные учебно-образовательные коммуникационные инструменты, которые, в конечном счете, позволят создать единый эффективный образовательный программный продукт - мультимедийный комплекс, обеспечивающий решение задач методического сопровождения.
Поэтапное включение программы в «опытное обучение» позволило сформировать перечень общекультурных и профессиональных компетенции, реализация которых может быть решена при использовании мультимедийной программы «РиК» («Русский язык и культура речи»).
Данный функционал позволяет отработать базовые умения, обеспечивающие медиаграмотность:
• умение отобирать материал в условиях нового информационного пространства;
• умение обрабатывать и оформлять материалы, используя новые формы записи: электронные тексты разных жанровых разновидностей (реферативные записи, эссе, письма, проблемные заметки) с максимальным использованием медийных инструментов (презентацией, поликодовых записей);
• умения использовать приемы редактирования и правки в режиме электронной записи, что обеспечивает этикетную грамотность и коммуникативную культуру при передаче материала в режиме виртуального диалога.
Все вышеперечисленные умения определены образовательным стандартом подготовки специалиста гуманитарного профиля. В ходе опытного обучения с использованием нового образовательного ресурса активно вовлекаются в коммуникативный процесс, что позволяет успешно формировать основные общекультурные и профессиональные компетенции обучающихся и совершенствовать их общий компетентностный уровень владения коммуникативными навыками.
На основе заключительного этапа исследования удалось зафиксировать и охарактеризовать общий положительный мотивационный настрой студентов, работающих по руководством преподавателя с использованием нового образовательного ресурса, оценить актуальность инструментальных и организационно-методических возможностей программы как средства обучения в рамках предмета «Русский язык и культура речи».
Ход экспериментальной работы подтвердил выдвинутую гипотезу исследования: медиаобразование сегодня можно определить как непрерывный процесс социализации и самообразования человека под воздействием средств массовой коммуникации, действующих как платформа развития знаний и умений человека в новых социально-экономических условиях. Учитывать данный факт необходимо в условиях активного внедрения медиаобразовательных технологий в образовательный процесс современного вуза. Образовательные стандарты нового поколения в ряде требований, ставят нас перед необходимостью внедрения в образовательный процесс новых средств обучения, основанных на медийных технологиях. Данный инструментарий может быть органично интегрирован в образовательную среду и эффективно использован в решении образовательных задач развивающего обучения. Требования к подготовке специалиста, как на этапе : профессиональных запросов, так и на этапах общекультурной компетенций свидетельствуют, что для современного студента предельно востребованы умения и навыки, которые могут быть сформированы и отработаны в условиях образовательных программ, основанных на медийных технологиях. Программный курс «Русский язык и культура речи» является важнейшей и наиболее методически проработанной дисциплиной гуманитарного профиля. В данном курсе прописаны конкретные задачи и определены компетентностные характеристики обучающегося: он представлен обширным учебно-методическим сопровождением как на бумажных носителях, так и электронными программными средствами. Специальные исследования доказывают насущную потребность в дополнении вузовской методики обучения русскому языку и культуре речи новыми программными средствами обучения, отвечающими современным принципам «мобильности», «дистантности», «интерактивности» «универсальности». Программные технологии, разработанные по данным принципам, способны стать удобными и эффективными инструментами образовательного процесса.
Таким образом, внедрение медиаобразовательных технологий программы «РиК» результативно решает задачи по формированию целого ряда общекультурных и профессиональных компетенций; разработанный функционал помогает решать организационные, контролирующие и коммуникационные задачи образовательного процесса, позволяет развивать и дополнять существующий опыт преподавания предмета «Русский язык и культура речи» в высшей школе.
Перспективу исследования мы видим в разработке дополнительных функциональных возможностей программы, обеспечивающих преподавателям и обучающимся непрерывность и индивидуальный режим при организации образовательного диалога и решения задач коммуникативного взаимодействия.

Автореферат диссертации по теме "Медиаобразовательные технологии в системе изучения курса "Русский язык и культура речи" в вузе"
005003383
На правах рукописи
Власенко Иван Сергеевич
МЕДИАОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
В СИСТЕМЕ ИЗУЧЕНИЯ КУРСА «РУССКИЙ ЯЗЫК И КУЛЬТУРА РЕЧИ» В ВУЗЕ
13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (русский язык)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
-1 ДЕК 2011
Ярославль 2011
005003383
Работа выполнена на кафедре теории коммуникации и рекламы ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет' им. К. Д. Ушинского»
Научный руководитель Официальные оппоненты
Ведущая организация
доктор педагогических наук, профессор Антонова Любовь Геннадьевна
доктор педагогических наук, профессор Русова Наталья Юрьевна
кандидат педагогических наук, доцент Черненко Наталья Михайловна
ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет»
Защита состоится 16 декабря 2011 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.307.06 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К. Д. Ушинского» по адресу: 150000 г. Ярославль, Которосльная наб., д. 46в, ауд. 506.
Отзывы на автореферат присылать по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К. Д. Ушинского» по адресу; 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108.
Автореферат разослан_ноября 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор филологических наук / у Е.М.Болдырева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Последнее десятилетие ознаменовалось в нашей стране подготовкой и проведением целого ряда важнейших общегосударственных реформ. Большинство изменений носят стратегический характер, рассчитанный на поступательную модернизацию институтов государства на десятилетия вперед. Серьезные изменения происходят в сфере образования. Средства обучения, образовательные технологии могут и должны совершенствоваться в реальности новых образовательных стандартов, эффективного функционирования в современных социальных условиях.
Сегодняшний день является новым поворотным моментом в развитии образовательных методик, на первый план в развитии коммуникационных каналов выходит Интернет, который сам по себе является общедоступным медиа-каналом, предлагая всем без исключения пользователям широкие возможности получения и передачи информации. Все это создает глобальное информационно-обменное, или, как принято его называть, интерактивное пространство, в котором каждый потребитель информации может превратиться в ее активного пользователя. Здесь каждый может выступать редактором и издателем собственных материалов, знакомя сотни тысяч таких же пользователей со своими произведениями.
На этих условиях строится современное медиаобразование, включающее не только образовательные технологии, основанные на медиакоммуникациях, но и формирование навыков работы в информационном обществе, развитие всесторонней коммуникативной личности.
Новая парадигма развития образования призывает нас менять подходы к современному студенту, предлагать новые формы методической практики, адагггированные под сегодняшние социально-экономические условия.
Все вышеперечисленные тенденции способствуют формированию новых подходов к доставке и распределению учебной и научной информации, а это, в свою очередь, требует современных методов обучения; современных средств формирования личности обучающегося.
Здесь особую роль играет разработка новых методических и технологических форм работы со студентами уже на первом этапе их обучения в вузе в базовых дисциплинах университетского образования.
Курс «Русский язык и культура речи» включен в образовательные стандарты нового поколения как обязательная дисциплина. Воспитание современной коммуникативной личности профессионала начинается с изучения родного языка и его культуры. Сложились определенные подходы к преподаванию данной дисциплины в вузовском курсе подготовки специалиста. Созданы учебно-методические комплексы по предмету, обеспечивающие формирование базовых коммуникативных и языковых компетенций. Но в настоящее время возникла необходимость совершенствования технологии и методики преподавания данного вузовского курса.
Анализ требований современных образовательных стандартов, изучение существующих современных программных образовательных средств и специализированной научно-методической литературы показывает, что до настоящего времени не разрешены следующие противоречия:
• между требованиями новых образовательных стандартов и существующим недостаточным опытом разработки и экспериментального внедрения спе-
анализированных учебно-методических материалов, основанных на медиаобра-зовательных технологиях в преподавании русского языка и культуры речи;
• между существующей учебно-методической базой программного курса «Русский язык и культура речи» и недостаточной проработанностью методической системы сопровождения самостоятельной работы студентов, отсутствием оперативных методических средств контроля за знаниями;
• между существующей потребностью современных обучающихся к использованию новых форм получения сведений о научной области знаний «Русский язык и культура речи»; повышенным интересом к интерактивным формам взаимодействия с преподавателем в образовательном диалоге и недостаточной технологической и методической разработанностью новых технологий сопровождения при передаче учебного материала и организации учебного интерактивного диалога со студентами в ходе обучения.
Предметом нашего исследования являются инструменты учебно-методического сопровождения образовательной программы с использованием новых средств и методов обучения русскому языку и культуре речи студентов социально-гуманитарных направлений высших учебных заведений. Объектом -образовательная программа курса «Русский язык и культура речи», разработанная на основе медиаобразовательных технологий и отвечающая требованиям средств обучения в рамках подготовки специалиста гуманитарного профиля.
Гипотеза исследования: если в систему высшего профессионального образования на этапе 1-го и 2-го курса внедрить медиаобразовательную программу «Русский язык и культура речи», то это значительно повысит методическую и методологическую оснащенность предмета:
• позволит более эффективно и продуктивно решать задачи формирования коммуникативной языковой компетентности, заявленные в программных требованиях этого курса;
• позволит повысить интерес обучающихся к изучению предмета; обеспечить оперативность и контроль за самостоятельной работой студентов в ходе обучения; поможет устранить негативные организационные моменты в работе студентов; позволит изучать предмет дистанционно, при этом получая учебные материалы комплексно, в составе разных форм информации (учебная, научная, контрольно-измерительная, видеоинформация);
• обеспечит методически грамотное сопровождение учебного материала в соответствии с новыми требованиями интерактивности и систематического контроля над самостоятельной деятельностью студентов при изучении программного материала;
• позволит создать необходимый базовый ресурс для формирования ме-диаграмотности современного выпускника высшей школы.
Цель исследования: на основе теоретического изучения современных образовательных технологий, научных исследований в области медиаобразова-ния разработать и апробировать новое методическое сопровождение образовательной программы «РиК», основанной на использовании медиатехнологий, при формировании основных компетенций в курсе «Русский язык и культура речи» и совершенствования медиаграмотности обучающихся.
Данная цель и гипотеза исследования определяют постановку следующих задач:
• изучить основные подходы к определению медиаобразования и медиа-грамотности в контексте изучения истории развития образовательных технологий;
• описать опыт разработки и внедрения медиатехнологий в образовательные стандарты нового поколения как базовых инструментов в системе средств обучения при формировании компетенций обучающихся;
• оценить востребованность и мотивированность участников образовательного процесса к условиям преподавания программы «Русский язык и культура речи» с использованием новых образовательных технологий;
• определить основные концептуальные параметры учебно-методической программы, разработать технологическую карту и макеты интерфейса программы, осуществить технологическую разработку (программирование) нового учебно-методического комплекса по предмету;
• представить опыты использования разработанного программного комплекса «Русский язык и культура речи» для формирования основных компетенций образовательного стандарта;
• рассмотреть возможности комплексного использования методического содержания нового учебно-методического комплекса для решения образовательных задач на разных этапах изучения предмета «Русский язык и культура речи»;
• оценить эффективность работы в условиях новых медийных технологий на основе изучения экспертного мнения, включенного наблюдения и итогового опроса участников эксперимента.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:
• анализ теоретических методических источников;
• метод анкетирования и опроса целевых групп;
• метод статистической обработки данных анкетирования;
• констатирующий эксперимент;
• формирующий эксперимент (опытное обучение);
• метод экспертной оценки пилотного проекта мультимедийной образовательной программы.
Исследование осуществлялось с 2008-2011 гг. и состояло из трех этапов:
1-й этап (2008-2009 гг.). Сбор и систематизация материала по теме «Ме-диаобразовательные технологии в системе изучения курса «Русский язык и культура речи». Реализация социальных медиаобразовательных проектов в сфере дополнительного образования специалиста в высшей школе и в воспитательной работе в вузе. Обобщение практического опыта внедрения медиа-технологий в научно-исследовательской деятельности студента.
2-й этап (2009-2010 гг.). Изучение научной литературы по проблеме исследования, разработка концептуальных основ медиаобразовательной программы «Русский язык и культура речи», проведение констатирующих срезов, корректировка и доработка функциональных характеристик мультимедийной образовательной программы.
3-й этап (2010-2011 гг.) - техническая разработка учебно-методической программы, проведение опытного обучения, включенное наблюдение и экс-
пертная оценка результатов методического сопровождения деятельности студентов с использованием мультимедийного комплекса по предмету «Русский язык и культура речи».
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
• определены особенности современного этапа развития образовательных технологий, рассмотрено понятие медиаобразования, предложено его научное обоснование;
• выдвинуто предположение о прикладном характере медиаобразования как явления, формирующего новые технологические формы построения средств обучения, обеспечивающего в современном образовательном контексте процесс социализации и самообразования человека под воздействием средств массовой коммуникации, действующих как платформа развития знаний и умений человека;
• доказано, что «медиаобразование» в прикладном педагогическом смысле является более широким понятием, которое включает в себя весь процесс обучения и воспитания с помощью медиатехнологий; а определение «медиа-грамотности» следует рассматривать как характеристику степени освоения учащимися конкретных медиаобразовагельных технических средств;
• исследовательским путем получены данные о готовности использования участниками образовательного процесса (студентами и преподавателями) медийных технологий в программе «Русский язык и культура речи»;
• доказана потребность современных образовательных стандартов в дополнении учебно-методического комплекса «Русский язык и культура речи» новыми средствами обучения, направленными на формирование ряда общекультурных и профессиональных компетенций обучающихся, в числе которых: «владение основными методами, способами и средствами получения, хранения, переработки информации», «способность работать с информацией в глобальных компьютерных сетях», «владение культурой мышления, способность к обобщению, анализу, восприятию информации...», «умение логически верно, аргументированно и ясно строить устную и письменную речь», «владение основами речи, знание ее видов, правил речевого этикета и ведения диалога. ..», «владение базовыми навыками создания текстов и документов...»;
• экспериментальным и исследовательским путем сформирован перечень концептуальных характеристик мультимедийного комплекса по предмету «Русский язык и культура речи», в число которых входят цель, задачи, этапы разработки и внедрения, а также технологическая карта, в которой содержится описание ресурсов для практической реализации и перспективы развития мультимедийной программы;
• технически разработана и экспериментально внедрена специализированная мультимедийная программа преподавания русского языка и культуры речи в режиме виртуального образовательного процесса, обеспечивающая решение задач методического сопровождения на всех этапах освоения программного курса;
• определены возможности мультимедийных технологий для формирования и совершенствования основных компетенций обучающихся в курсе «Русский языка и культуры речи».
Практическая значимость исследования:
• проведены исследования студенческой и преподавательской аудитории, которые оценивают мотивационную готовность обучающихся при внедрении дистанционных образовательных программ, основанных на медиатехнолошях. Данные исследования могут быть использованы для построения технологических карт, выработки концептуальных основ, разработки макетов интерфейсов для новых средств обучения, ориентированных на преподавание базовых предметов высшего образования и решения задач самостоятельной работы студента во время обучения в вузе;
• разработаны требования к образовательным программам, основанным на преподавании в виртуальной среде предметов общегуманитарного профиля, включающие такие показатели, как «интерактивность», «индивидуальный подход», «мобильность», «многоформность презентации учебных материалов», «открытость», «дистантносш>, эти требования могут быть использованы для технической разработки или оценки средств обучения, направленных на использования в своей структуре медийного инструментария:
• разработанная и апробированная в реальньк педагогических условиях мультимедийная программа «РиК» («Русский язык и культура речи»), имеющая учебно-мегодическую базу и систему методического сопровождения, может стать моделирующим образцом при создании и использовании мультиме-диатехнологий в конкретных реальных условиях образовательного процесса при подготовке специалиста гуманитарного профиля.
Личный вклад автора состоит:
• в описании теоретических основ медиаобразования для формирования информационной культуры обучающихся; в обосновании медиаобразования как социального явления, содержащего конкретный практический инструментарий, который может быть использован в разработке средств обучения;
• в изучении современных образовательных стандартов, учебно-методических материалов предмета «Русский язык и культура речи», рекомендованных технических средств обучения и выявлении потребности вышеуказанных составляющих педагогического процесса в новых средствах обучения, направленных на эффективное решение учебных задач в преподавании русского языка и культуры речи для специалистов гуманитарного профиля;
• в определении исследовательским путем основных мотивационных потребностей студентов и преподавателей при внедрении образовательных программ, основанных на медийных технологиях и их готовности к использованию новых технологий обучения в образовательном процессе;
• в формировании концептуальных основ учебно-методического мультимедийного комплекса и разработке технологической карты и макетов интерфейсов; в руководстве технической разработкой программы: ее функционального инструментария и эргономичного размещения;
• в обосновании возможностей разработанного мультимедийного комплекса «Русский язык и культура речи» в решении задач формирования коммуникативной компетентности и общей медиаграмотности студентов высшей школы;
• в экспериментальном внедрен™ мультимедийного комплекса в образовательный процесс, в проведении опытного обучения среди студентов гуманитарного профиля;
• в проведении экспертного анализа технологической части программы как средства обучения, направленного на формирование ряда общекультурных и профессиональных компетенций при преподавании предмета «Русский язык и культура речи».
Экспериментальная база исследования: Ярославский государственный педагогический университет им. К. Д. Ушинского: специальности «Реклама», «Менеджмент организации», «Социально-культурный сервис и туризм», «Организация работы с молодежью»; Международный университет бизнеса и новых технологий: специальность «Перевод и переводоведение» и «Социально-культурный сервис и туризм».
Методологическую основу диссертационного исследования составили следующие научные направления и работы исследователей: исследования теории массовых коммуникаций Г-М. Маклюэна; Л. Гарольд, У. Липпман, Д. Пот-тер, М. М. Назарова; исследования в области медиафилософии и медиакульту-ры В. В. Савчук, Н. Луман, Д. Лемиш; научные концепции медиаобразования А. В. Федорова, А. В. Шарикова; исследования прикладных аспектов компьютерных и медийных технологий И. П. Розиной, В. В. Гура; разработка систем информатизации образования В. А. Сухомлина, И. В. Роберт, О.А. Козлова; опыты разработки и анализа внедрения технических средств обучения С. Г. Шаповаленко, Л. П. Прессмана, Л. С. Зазнобина, Е. С. Полат; обоснование использования технических средств обучения в преподавании русского языка и риторики Л. М. Зельмановой, Т. А. Ладыженской, Н. В. Ладыженской, Н. А. Ипполитовой, Г. В. Мурзо, М. Р. Савовой, Т. И. Осиной; описание применения технических средств обучения в преподавании языка и развития речи обучающихся в школе и вузе Г. Б. Вершининой, А. А. Князькова, Л. А. Ходяко-вой.
Апробация исследования на разных этапах осуществлялась на Всероссийских и Международных научно-практических конференциях: на XV Международной научной конференции по риторике (Москва, 2011), VI 1-й конференции «Человек в информационном пространстве» (Ярославль, 2010), Международной интернет-конференции «Аргументативная риторика в практике политического, делового и административно-правового общения» (Волгоград, 2010), 2-й Международной научной конференции «Медиафилософия. Границы дисциплины» (Санкт-Петербург, 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Научно-техническое творчество молодежи - путь к обществу, основанному на знаниях» (Москва, 2008); в разработке научных и прикладных проектов Фонда развития информационной политики, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Правительства Ярославской области; основные положения исследования отражены в одиннадцати печатных работах, в том числе в двух научно-теоретических изданиях: «Ярославский педагогический вестник». Том И. Психолого-педагогические науки» (г. Ярославль, 2011 г.), «Вестник Ярославского государственного университета им. П. Г. Демидова. Серия Гуманитарные науки» (г. Ярославль, 2011 г.), рекомендованных ВАК РФ.
Достоверность и обоснованность выводов и рекомендаций настоящей работы обеспечены применением комплекса методов, адекватных цели, объекту, предмету и задачам исследования; опорой на современные психолого-педагогические, методические и лингвистические исследования, на передовой отечественный опыт и опыт организации подготовки студентов по основным дисциааинам гуманитарного цикла в вузе; репрезентативностью данных
опытно-экспериментальной работы, сочетанием качественного и количественного анализа; наличием базы апробации и внедрения основных положений исследования в педагогическую практику; публикацией материалов исследования и их положительной оценкой.
Основные положения, выносимые на защшу:
1. Современный процесс медиаобразования сегодня выступает не только как процесс формирования информационной культуры, а как социальное явление, которое реализует новые инструмен тальные технологии. Медиаобразова-ние - социальный процесс, который происходит в обществе систематически. Медиаобразование сегодня можно определить как непрерывный процесс социализации и самообразования человека под воздействием средств массовой коммуникации, действующих как платформа развития знаний и умений человека в новых социально-экономических условиях. Учитывать данный факт необходимо в условиях активного внедрения медиаобразовательных технологий в образовательный процесс современного вуза.
2. Образовательные стандарты третьего поколения в ряде требований, ставят нас перед необходимостью внедрения в образовательный процесс новых средств обучения, основанных на медийных технологиях. Данный инструментарий может быть органично интегрирован в образовательную среду и эффективно использован в решении образовательных задач развивающего обучения. Требования к подготовке специалиста, как на этапе профессиональных запросов, так и на этапах общекультурной компетенции свидетельствуют, что для современного студента предельно востребованы умети и навыки, которые могут быть сформированы и отработаны в условиях образовательных программ, основанных на медийных технологиях.
3. Программный курс «Русский язык и культура речи» является важнейшей и наиболее методически проработанной дисциплиной гуманитарного профиля. В данном курсе прописаны конкретные задачи и определены компетентност-ные характеристики обучающегося: он представлен как обширным учебно-методическим сопровождением на бумажных носителях, так и электронными программными средствами. Но опыт наблюдения и специальные исследования доказывают насущную потребность в дополнении вузовской методики обучения русскому языку и культуре речи новыми программными средствами обучения, отвечающими современным принципам «мобильности», «дистантно-сти», «интерактивности» «универсальности». Программные технологии, разработанные по данным принципам, способны стать удобными и эффективными инструментами образовательного процесса.
4. Исследование мотивационных потребностей участников образовательного процесса (студентов и преподавателей) говорит нам о повышенном интересе к использованию в учебной деятельности интерактивных форм передачи образовательных материалов, о больших потенциальных возможностях мультимедиа в организации учебного диалога.
5. Разработанная в рамках медиаобразовательных технологий учебная программа «Русский язык и культура речи» («РиК»), дополняет существующий учебно-методический комплекс по предмету инструментарием, способствующим социализации обучающихся. Программа создает единое профессиональное пространство, является своеобразной точкой входа не только в систему расширенных образовательных материалов, но и в собственное медийное пространство, способствующее социализации как одной из важнейших функций медиаобразования, это позволяет говорить о программе как об учебно-
воспитательном средстве формирования медиаграмотности. Мотивированность данного подхода была выявлена в процессе констатирующего эксперимента.
6. Учебно-методическая программа «Русский язык и культура речи» («РиК»), разработанная в рамках данного исследования на основе изучения опыта построения образовательных ресурсов, констатирующего и формирующего экспериментов, может эффективно дополнять программную базу предмета и решать широкие образовательные и организационные задачи в сфере преподавания дисциплины «Русский язык и культура речи» для студентов гуманитарного профиля. Она обладает уникальными инструментальными возможностями: ее основу составляет специализированная электронная информационная база, в которой содержится учебная, научная, публицистическая, справочная информация по русскому языку и культуре речи; она обладает универсальными коммуникационными инструментальными возможностями (оперативный обмен сообщениями между участниками образовательного процесса, возможность диалога с внешней аудиторией); с ее помощью возможны интерактивные формы организации виртуального учебного процесса (создание и модерирование учебных групп, управление внутренними общеорганизационными информационными потоками, механизм по проверке контрольных заданий).
Многоформность представления учебных и контролирующих материалов (тесты, видеолекции, печатные материалы); богатый инструментарий развития медиаграмотности обучающихся (формы подготовки сообщения/текста, коммуникативные навыки ведения индивидуальных пользовательских страниц, способы передачи и оценки информации в виде эпистолярных электронных посланий) обеспечивают максимальную востребованность данной мультимедийной программы на всех этапах изучения курса «Русский язык и культура речи». Благодаря универсальным возможностям разработанного мультимедийного комплекса и организованному методическому сопровождению работы по формированию базовых и прежде всего коммуникативных компетенций обучающихся, мы можем говорить о том, что открываются новые перспективы для эффективного решения образовательных задач в рамках курса «Русский язык и культура речи» и подобных базовых курсов при подготовке специалиста гуманитарного профиля в высшей школе, в соответствии с требованиями стандартов нового поколения.
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.
Во введении через выявление противоречий между содержанием современных образовательных стандартов и потребностями в новых учебно-методических методиках обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цель, задачи, методы и этапы исследования, формулируется гипотеза, раскрывается теоретическая и практическая новизна, выдвигаются положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Теоретические и методологические основы образовательных технологий» посвящена теоретическому обоснованию существующих технических средств обучения; аналитическому описанию программ, основанных на медиаобразовательных технологиях. В главе рассматриваются основные определения современного медиаобразования и медиаграмотности,
прослеживается развитие медиаобразования в нашей стране, рассматриваются существующие подходы к оценке его эффективности, раскрывается роль медиаобразования в процессе социализации личности; приведен всесторонний анализ существующих методических технических средств о бучения, разработанных на разных инструментальных платформах. В ходе анализа выявлены основные потребности в образовательных стандартах нового поколения для специальностей гуманитарного профиля и обоснована необходимость дополнения учебно-методической базы предмета «Русский язык и культура речи» образовательными программами, основанными на мультимедиатехнологиях.
В первом параграфе «Медиаобразование как направление в теории и методике обучения и воспитания и основа гуманитарной проекции личности в рамках новых образовательных стандартов» нами рассмотрены основные подходы к определениям медиаобразования и медиаграмотиости, сформулированные исследователями, научными школами и общественными организациями. Высказанные характеристики позволяют выделить общие существенные признаки рассматриваемого явления:
• медиаобразование - самостоятельная научная дисциплина, объединяющая в себе как общефилософские аспекты современной педагогики, так и конкретные инструменты и методики воспитания и обучения учащихся с использованием мультимедиагехнологий;
• медиаобразование играет важнейшую роль в жизни общества посредством активной социализации, позволяющей обучать конкретного индивидуума получению и обработке необходимой информации;
• медиаобразование - необходимый элемент прикладной педагогики, органично встраиваемый в современные методики образования.
«Медиаобразование» в прикладном педагогическом смысле является более широким понятием, включающим в себя весь процесс обучения и воспитания с помощью медиатехнологий. Таким образом, оно может включать в себя определение медиаграмотности как характеристику степени освоения учащимися конкретных медиаобразоватсльных технических средств.
В ходе анализа исторического развития медиаобразования в России нами выделен современный этап, который можно определить как «Интернет. Новые парадигмы развития медиаобразования».
Данный этап имеет ряд существенных характеристик, на основе которых мы можем рассматривал, его как отдельную веху в развитии медиаобразования.
Во-первых, в связи с молниеносным развитием, Интернет поменял структуру взаимоотношения человека и медиа, изменилась сама философия этих связей. Современные сетевые средства позволяют не просто получать и анализировать информацию, но и активно участвовать в ее формировании и транслировании.
Во-вторых, Интернет за последние шесть лет привнес в современное медиаобразование массу новых технических возможностей, позволяющих использовать для образовательных целей вэб-сайты, видео- и аудиоконференции, дистанционные образовательные программы, мобильные технологии, онлайн-игры, возможности массового транслирования медиапродуктов через разнообразные доступные сервисы.
В-третьих, инструменты медиаобразования стали повсеместно использоваться на государственном, хозяйственном, финансовом уровне.
В-четвертых, изменились подходы к традиционным формам подачи информации, что активно влияет на процессы социализации человека.
Оценивая эти новые возможности интернет-ресурсов, мы приходим к выводу, что медиаобразование сегодня можно определить как непрерывный процесс социализации и самообразования человека под воздействием средств массовой коммуникации, действующих как платформа развития знаний и умений человека, как основа для формирования медиаграмотно-сти современной языковой личности.
Это емкое, но по контексту широкое философское определение медиаобра-зования подчеркивает важность интеграции современных педагогических ме-диаобразовательных инструментов в современную систему российской высшей школы.
Технологии медиаобразования являются постоянным поставщиком новой информации, знаний и умений, которые транслируются на целевые группы населения. Медиаобразование технологически интегрировано в современное информационное общество, поскольку пользователь может получать информацию из абсолютно разных каналов, основными из них являются СМИ, а также интернет-сервисы и компьютерные игры.
Система образования, направленная на обучение и воспитание активного, целеустремленного человека, способного принести пользу государству и обществу, обязана соответствовать современным технологичным и социальным реалиям общества, активно использовать медиаобразовательные технологии в своей практике.
Медиаобразовательные технологии, безусловно, являются новыми моделями технических средств обучения, привносят определенный медийный инструментарий в организацию обучения, дополняют учебный диалог новыми техническими возможностями. В этом отношении важнейшими характеристиками новизны в использовании медиаобразовательных технологий являются:
• интерактцвносщь - использование программы для учебного процесса, без 01раничения конкретными пространственными рамками, что позволяет эффективнее рещать организационно-методические проблемы обучения (например, связанные с учебной задолженностью), контролировать процесс самостоятельного освоения материала;
• индивидуальный подход - повышение уровня самостоятельного изучения материала, возможности для индивидуальной проектной деятельности; дифференцированное использование образовательных материалов в зависимости от целей и задач индивидуальных траекторий обучающихся;
• мобильность - оперативное обновление учебных материалов и общеорганизационной информации;
• многоформиостъ презентации учебных материалов - возможности для предъявления различных по форме учебных материалов: учебных пособий, статей, тестов, заданий; представление их в различных формах вербализации и визуализации, включая функциональные особенности медиаматериалов (гипертекст, аудио- и видеофайлы и др.);
• открытость и доверительность - сохранение этических оснований при опосредованной коммуникации, как со стороны преподавателя, так и со стороны студента;
• дистантность - возможность обмена информацией с внешней аудиторией, с другими учебными заведениями, проведение виртуальных конференции, доступ к базам данных и т. д.
Важно отметить, что основная масса медиаобразовательных программ, внедренных в вузы, старается реорганизовать всю систему конкретного университета, как например, при использовании комплексных программ, в которых не только учебная, но и организационная работа вуза переходит в электронную форму, или в систему учебного заведения внедряется одна или несколько медиаобразовательных функции, таких как внедрение видеолекций, разработки интерактивных тестов и т. п.
Эффективность деятельности комплексных программ легко рассчитывается при подсчете выгод, получаемых при организации учебного процесса: экономия времени и материальных ресурсов, системы электронной отчетности, прозрачная система оценок и т. п.
Однако расчет эффективности подобного рода программ при усвоении учебного предмета остается открытым, и разработка точных технологий подсчета эффективности образовательного процесса - дело ближайшего будущего. Вот почему оценка эффективности внедрения новых технологий будет опираться на педагогический опыт нескольких поколений, благодаря которым сформировалась образовательная среда современных университетов. Многим программам, использующим виртуальные технологии, пока еще необходимо доказыватьть свою состоятельность, но уже сейчас понятно, что наличие современных технологий - это закономерный процесс развития методической системы средств обучения, благодаря которым состоявшиеся формы образовательного процесса миут быть дополнены эффективными медиаобразователь-ными технологиями.
В данном случае важно обратить внимание на методическую составляющую образовательного процесса, а именно внедрение компьютерных дидактических изданий, а также программ, основанных на дистанционных и кейс-технологиях, в которых активно используются электронные средства обучения.
Во втором параграфе «Мгдиаобразование в системе подготовки специалиста социально-гуманитарного профиля» мы приводим анализ общекультурных и профессиональных компетенций специалистов социально-гуманитарного профиля. Нами выявлено, что современные требования к условиям реализации образовательных программ подтверждают потребность современной педагогической науки в эффективных медиаобразовательных методиках. Наличие предусмотренной образовательными стандартами материально-технической базы, в свою очередь, не может обойтись без медиаобразовательных технологий, которые необходимо органично интегрировать в образовательную среду.
Требования к подготовке специалиста гуманитарного профиля, продиктованные профессиональными запросами, могут быть реализованы с помощью медиаобразовательных технологий, инструментарий которых учитывает разнообразные профессиональные свойства будущей деятельности молодого специалиста.
Образовательная деятельность по формированию общекультурных компетенций должна учитывать взаимодействие студентов в различных информационных средах, включая медийную, что обусловлено требованиями социализации и медиакультурного развития обучающихся в рамках открытого информационного общества
Все три выделенных вида требований к новым образовательным технологиям говорят нам об исключительной важности медиаобразовательных ресур-
сов и специализированных программ в системе подготовки специалиста соци-ально-гуманитариош профиля.
В третьем паршрафе «Технологии медиаобразовання на примере образовательных ресурсов программного обеспечения курса «Русский язык н культура речи», доказано, что программный курс предмета является одной из наиболее разработанных фундаментальных дисциплин высшей школы, имеющей традиции методического сопровождения в формировании знаний, умений и навыков. Но в настоящее время возникла необходимость дополнения существующего учебно-методического комплекса дисциплины и ее образовательных ресурсов новыми образовательными методиками, рассчитанными на решение задач ком-петентностного подхода к обучению и формированию базовых компетенций.
Медиаобразовагельные программные курсы в настоящее время не получили должного развития в сфере преподавания русского языка в высшей школе, и наиболее часто используются в начальных и средних образовательных учреждениях как единичные программы совершенствования знаний по русскому языку и культуре речи.
В то же время нами выявлена определенная тенденция, позволяющая дифференцировать имеющиеся программы в зависимости от выполняемых ими функциональных задач, а именно:
1. Вспомогательные компьютерные программы, рассчитанные на освоение русского языка разными возрастными группами. Данные программы несут вспомогательную функцию, не затрагивая всей системы изучения языка и речи, выполняя только одну или ряд локальных функций.
2. Электронно-наглядные пособия - прежде всего, электронные учебники, которые могут быть проиллюстрированы и представлены на СО-носителях, или в Интернете, Данные пособия являются своего рода модернизированной копией печатных учебных материалов по русскому языку, которые адаптированы под возможности здеетронных систем.
Хочется отметить, что представленные виды программ принципиально методически не изменяю!' форму традиционного занятия, а лишь обогащают его новыми формами представления учебного материала. Подобные дидактические ресурсы отвечают требованиям дополнительных внеаудиторных учебных материалов, которые могут быть использованы и на уроке, и в самостоятельной работе учащихся.
Выводы первой главы стали теоретической базой для технической разработки, апробирования и реализации учебно-методической программы «Русский язык и культура речи», которая предназначена для использования в преподавании русского языка в гуманитарных дисциплинах нефилологическэго профиля.
Вторая глава «Методика подготовки и реализации учебно-методического комплекса образовательной программы нового поколения (на примере программного обеспечения курса "Русский язык и культура речи")» раскрывает основные этапы технической разработки и внедрения программы в систему подготовки специалистов гуманитарного профиля. В главе представлены итоги констатирующего эксперимента «Оценка востребованности и мотивированности медиаобразовательной программы «Русский язык и культура речи»; определены возможности использования данного образовательного ресурса и принципы методического сопровождения, содержание и концептуальные параметры мультимедийного комплекса; предложена и проиллюстрирована технологическая схема программы; предложена пошаговая
реализация опытного обучения; представлены данные экспертного оценочного анализа функционального инструментария программы.
В первом параграфе «Оценка востребованности и мотивированности ме-диаобразователыюй программы "Русский язык и культура речи" (констатирующий эксперимент)» приведены данные исследования, целью которого было выяснить отношение студентов и преподавателей к внедрению в университетскую практику дистанционной образовательной программы «РиК» («Русский язык и культура речи»), В качестве респондентов была выбрана целевая группа: студенты 1-2 курсов гуманитарных направлений ЯГПУ (всего был опрошено 152 студента).
Все вопросы констатирующей части исследования (всего 17) были разделены натри блока: «Вводный», «Основной», «Сравнительный».
Первый блок вопросов «Вводный» был непосредственно связан с анкетными данными студентов; определял характерные признаки их взаимодействия с Интернетом. При этом выяснялись и качественные параметры прикладного использование студентами Интернета: от решения широкого спектра задач от поиска необходимой учебной информации до неформального общения в социальных сетях.
Второй - «Основной» - блок вопросов был направлен на проверку отношения целевой группы к конкретным функциональным нововведениям, связанным с внедрением компьютерной программы в образовательную практику в общем, и в частности, в систему преподавании предмета «Русский язык и культура речи», чю позвонило сделать грамотную «привязку» мультимедиаобразовательных технологий к системе изучения предметов гуманитарного цикла, таких как «Русский язык и культура речи», «Культурология», «Социология».
Третий блок вопросов- «Сравнительный» -представлен в виде таблицы и позволяет определить степень востребованности прикладных функций программы «Русский язык и культура речи».
Констатирующий эксперимент студенческой аудитории позволил сделать выводы и сформулировать основные подходы к отбору контента, технической разработки программы. Среди ключевых положений мы можем привести следующие:
• Почти все студенты (97 %), готовы использовать мультимедийную программу для решения конкретных практических вопросов, связанных с формированием практических компетенций, но при обязательном прохождении основной образовательной программы в аудиторном контексте. Как показали результаты эксперимента, современный студент согласен заменить примерно 10-20 % учебного времени на дистанционное образование, в основном связанное с решением организации самостоятельной работы.
• Исследование показало высокую востребованность дистанционной образовательной программы для изучения предмета «Русский язык и культура речи» (при этом 90 % респондентов позитивно оценили появление подобной программы; 98 % согласились бы при определенных условиях использовать электронный учебник «Русский язык и культура речи»; 87 %, предложили наполнить будущую электронную версию программы аудио- и видеолекциями).
• При исследовании юэффициента практической значимости мультимедиа-технологий самыми эффективными названы следующие функции новой программы: «Возможность просмотра/прослушивания видео- и аудиолекции»; «Погашение учебной задолженности в режиме компьютерной программы, после пропущенных аудиторных занятий»; «Наличие обширного электронного учеб-
ника по «Русскому языку и культуре речи», что свидетельствует о сформированное™ у обучающихся системы требований к современным образовательным ресурсам. В процессе доработки мультимедийной программы функциональные показатели, коэффициент которых оказался сравнительно ниже, были откорректированы или подвергнуты корректировке и технической модернизации.
Вторая часть констатирующего среза была посвящена исследованию мотивированности и востребованности новых технологических возможностей образовательной мультимедийной программы для целевой группы «Преподавателю).
Для анализа мотивационной готовности целевой группы «Преподаватели» был использован экспертный опросник, содержащий три блока вопросов «Вводный», «Основной», «Сравшгтельный», максимально ориентированных на формирование перечня практических рекомендаций, используемых при разработке функциональной и визуальной составляющих программы.
При формировании вопросов анкегы нами учитывался ряд сложностей в исследовании дайной группы респондентов. Во-первых, при исследовании использовалась ограниченное число респондентов-преподавателей, связанных с предметом «Русский язык и культура речи» или близких предметов гуманитарного общеобразовательного цикла Во-вторых, следовало учесть, что современный преподаватель органично встроен в образовательную систему большинства вузов РФ, в которых электронные средства образования, к сожалению, не играют ведущей роли в образовательном процессе, а система подготовки преподавательских кадров, как и организационная система большинства вузов, не всегда учитывает особенностей работы с электронными программами. Данные негативные характеристики недостаточной востребованности мультимедиатехнологий в образовательной среде вуза формируют определенные сложности при исследовании мотивированности целевой аудитории «Преподаватели» при работе с программой.
. В ходе анкетирования преподавателей нас интересовала общая информация о педагогическом стаже, степени освоения ими интернет-сервисов на пользовательском уровне, отношение к внедрению в педагогическую практику медиаобразовательных программ и понимание организационных условий внедрения медиаобразовательной программы, мотивация и целесообразность использования прикладных функций программы, оценка требований к ее визуальному оформлению, целесообразность использования прикладных функций программы, а также визуальная составляющая макетов интерфейсов.
Исследование мнений преподавателей вуза выявило ряд важнейших предпосылок внедрения программы, среди которых можно выделить следующие:
• респонденты однозначно положительно оценивают важность внедрения новых технологий в педагогическую практику, но оценивают технологии критически, предлагая использовать их как вспомогательные средства по отдельным направлениям деятельности в учебном процессе;
• при формировании в учебном заведении определенных организационных условий преподаватели готовы использовать медиаобразовательную программу в своей ежедневной практической деятельности;
• при анализе использования конкретных программных инструментов респонденты однозначно высказались за использование электронного учебника «Русский язык и культура речи» как универсального справочно-методического комплекса в процессе изучения курса; за проведение контрольных работ и тестовых мероприятий в виртуальном режиме;
• сравнительный анализ функциональной части программы показал высокую заинтересованность респондентов по всем предложенных возможностях, что говорит о целесообразности использования исследуемых функций в комплексе;
• высокие оценки получили функции, ориентированные на решение учебных задач, эффективность которых может быть достигнута только при использовании инструментария медиаобразовательных программ. Среди них мы можем назвать «Возможность представления индивидуальных лекций в электронном виде», «Возможность просмотра/прослушивания видео- и ау-диолекции», «Погашение учебной задолженности в режиме компьютерной программы после пропущенных студентами аудиторных занятий»;
• анализ всех блоков вопросов подтвердил актуальность использования в разработке программной платформы, основанной на вэб-технологиях, наиболее полно соответствующих целям и задачам виртуачьного образовательного процесса.
Второй параграф «Образовательный ресурс "РиК": концептуальное описание и методические основы реализации» содержит основные аспекты разработки и внедрения образовательного комплекса «РиК» («Русский язык и культура речи») в учебный процесс. Для этого были сформулированы основные характеристики концептуальных основ программы (цели, задачи, перспективы развития), приведена техническая схема, рассмотрены и проиллюстрированы основные функциональные и коммуникационные параметры.
Программа «Русский язык и культура речи» (получившая в процессе разработки сокращенное наименование - «РиК») представляет собой медийный учебно-методический инструментальный комплекс, выполненный на специализированном программном языке php и предназначенный для решения образовательных задач, обусловленных требованиями стандарта, популяризации знаний по языку и культуре речи, организации самоподготовки студентов в рамках самостоятельной работы, что обусловлено требованиями воспитательного контекста в системе преподавания общегуманитарных дисциплин.
Цель разработки: создание учебно-методического комплекса по предмету «Русский язык и культура речи» на медийной основе как нового средства обучения для использования в преподавании русского языка и культуры речи в цикле гуманитарных дисциплин при подготовке бакалавра или специалиста нефилологического профиля. Новый образовательный медиаресурс объединяет в себе традиционные учебно-методические материалы, такие, как электронный учебник и сборник заданий для самостоятельной работы, обеспечивающие деятельность преподавателя и студента в рамках предмета, и специфические медийные средства, связанные с новыми образовательными технологиями и особым эргономичным коммуникационным инструментарием, такие как видеолекция и система заданий к ее просмотру и анализу; компьютерные версии проектных и заданий и рекомендаций для их выполнения; проверочные и контролирующие тестовые задания; справочные и методические материалы, необходимые для сопровождения самостоятельной работы студентов в рамках курса.
Создание нового методического комплекса и подготовка к работе нового образовательного ресурса прошла определенные этапы:
• этап ориентировки и определения основных задач разработки нового образовательного ресурса: научно-исследовательская работа по программе (тестирование, анкетирование основных целевых групп);
• этап технологической разработки новой учебно-методической программы (программирование, разработка интерфейса);
• этап экспериментального внедрения программы в систему преподавания курса «Русский язык и культура речи» (опытное обучение).
Вторая часть параграфа «Учебно-методические и технологические параметры описания нового образовательного ресурса» позволяет представить технологическую схему программы, которая была проанализирована в следующем порядке:
« Технологическая схема программы (иерархия отношений). Система коммуникационных и технологических отношений опирается на классическое построение образовательного процесса, в котором преподаватель задает координаты учебного пространства, контролирует усвоение знаний и умений, определяет структуру учебных заданий. Студент, в свою очередь, ориентирован на получение и переработку информации, которая в зависимости от поставленных образовательных задач может быть строго регламентирована (тестовые задания) или содержать элементы свободной подготовки (подготовка индивидуального семинарского выступления). Администратор программы, одновременно выступая в роли модератора технического процесса программы, не вмешивается в образовательный процесс. Единственная функция администратора, которая задействует учебно-методическую часть, - это регистрация новых преподавателей. Преподаватель, получив индивидуальные логин и пароль, обретает функции автономной программной единицы с возможностями регистрации неограниченного количества учебных групп и студентов.
• Внешние технические показатели (эргономика) и особенности презентации для пользователя. Методическая ценность грамотной навигации в решении кжпетентностного подхода. Разработка и размещение программы в открытом сетевом пространстве открывает большие возможности для развития компетентностного уровня обучающихся. Использование программы вне стен университета позволяет развивать самостоятельные навыки по поиску и обработке учебной информации, развивает коммуникативные профессиональные виртуальные способности, обучает работе с различного рода текстами (тест, видеолекция, презентация), все это выражается в повышении умений и навыков работы обучающихся в альтернативных образовательных средах.
1. Студент
2. Студент
3. Студен!
1. Студент
2. Студент '¿.Студент
1. Студент г Студент 3. Студент 4..-'
Студент Студент Студент
1. Студент
2. Студент
3. Студент
1. Студент
2. Студент
3. Студент
1, Студент
2, Студент
3, Студент
Иеархия отношений программы «РиК»
• Разделы программы и их назначение. Как это отражает требование к учебно-методическим комплексам? В техническом плане медиаобразователь-ная коммуникационная программа «Русский язык и культура речи» состоит из трех основных частей. Первая часть - «внутренняя» - представляет собой расширенный набор функций для эффективного коммуникационною образовательного процесса. Внутренняя часть имеет закрытый доступ, поскольку регламентируется определенными правилами регистрации. Во внутренней части содержатся индивидуальные данные участников программы, образовательные и научные материалы, ориентированные только на внутрипрограмм-ную работу по изучению предмета «Русский язык и культура речи». Внутренняя часть является основной методической составляющей программы и аккумулирует в себе 90 % функциональных возможностей. Вторая часть -«внешняя» - представляет собой презентационные механизмы для популяризации русского языка.
• Внешняя часть программы: представление содержательных единиц и оценка их методической направленности. Внешняя часть выполняет две важнейшие методические задачи. Во-первых, является информационной базой программы, функционал которой ориентирован на загрузку, хранение и презентацию учебных, научных, справочных материалов по «Русскому языку и культуре речи». Во-вторых, материалы, представленные здесь, направлены на популяризацию русского языка в открытом сетевом пространстве.
▼ I Обратная связь
знешняя часть
* Электронный учебник
Вопросы и ответы
Дополнительная литература
Научные материалы
Интеграция «внутренней» и «внешней» частей программы
* Внутренняя часть программы: описание содержания и оценка его методической направленности. «Внутренний» раздел программы ориентирован на виртуальный учебный диалог между студентом и преподавателем. Для этого специально разработаны профайлы («профессиональные страницы») преподавателя и студента, содержащие необходимый технический инструментарий (форма подготовки сообщения/текста, «сообщения», «группы», форма подготовки и обработки тестов, видеолекции, «записи», «личные данные»).
• Описание административной части: важнейших функций педагогического сопровождения деятельности участников рабочих групп в условиях но-
вого образовательного ресурса. Административная часть программы является базой для технического обслуживания проекта. В ней регулируются внутри-программные отношения, удаляются программные ошибки.
Все компоненты программы: «внешняя», «внутренняя», «административная» части являются важнейшими структурными единицами, которые на практике реализуют концептуальные основы мультимедийной программы, отвечающие требованиям образовательных стандартов, отражающие научно-методические потребности в новых средствах обучения, реализующие ожидания и потребности целевых групп образовательного процесса.
В третьем параграфе «Функционирование образовательного ресурса "РИК" (образовательный эксперимент и его результаты)» рассмотрены этапы и результаты опытного обучения, проанализирован ход «пилотного» эксперимента», представлены инструментальные решения кампетентно-стных задач образовательного стандарта.
Особое место в описании занимает рассмотрение универсальных возможностей мультимедийной программы для изучения курса «Русский язык и культура речи»:
• данный мультимедийный комплекс включает основной учебный материал по изучаемым темам, который грамотно структурирован и представлен как информационный контент, обращение к которому возможно на разных этапах обучения в рамках курса;
• в рамках мультимедийного комплекса представлен весь арсенал спра-вочно-методической информации в виде минисловарей и памяток по организации учебной деятельности;
• мультимедийный комплекс имеет систему оценочных материалов в виде тестовых и контрольных заданий, работа с которыми может осуществляться в режиме индивидуального контроля со стороны преподавателя;
• мультимедийный комплекс имеет унишчьную систему обратной связи, обеспечивающей непрерывный учебный диалог студента и преподавателя и систематическое методическое сопровождение студента в индивидуальной траектории изучения предмета.
В заключительной части параграфа приведены результаты заключительного оценочного опроса студентов, занимающихся по предложенной программе, собраны и проанализированы экспертные заключения, оценивающие инструментарий и функционирование программы как эффективную разработку нового программного мультимедийного комплекса.
Сопоставителыгый анализ представленных инструментальных возможностей образовательной мультимедийной программы и базовых компетенций курса «Русский язык и культура речи» позволяет утверждать, что коммуникативная деятельность студентов в рамках предлагаемых типов и видов обучающих заданий направлена на формирование основных компетенций, обеспечивающих грамотггую эффективную работу по получению и переработке информации, представлению ее в разных типах и формах текста
Анализ программного обеспечения нового образовательного ресурса - мультимедийного комплекса «Русский язык и культура речи» («РиК») -позволил подтвердить методическою и технологическую универсальность разработанных
учебно-методических материалов, в отличие от традиционных учебных пособий на бумажных носителях.
Проведенный анализ деятельности преподавателей и студентов в рамках опытного обучения позволяет говорить, что разработанный мультимедийный образовательный комплекс по программе «Русский язык и культура речи» и организованное методическое сопровождение работы по формированию базовых компетенций, и прежде всего - коммуникативных компетенций, открывает новые возможности для эффективного решения задач образовательного процесса при подготовки специалиста гуманитарного профичя в высшей школе, в соответствии с новыми образовательными стандартами. По мнению преподавателей, ведущих курс, текстовые опыты студентов в ходе опытного обучения свидетельствуют, что они достаточно успешно владеют основами речевой деятельности при восприятии и передаче информации, знают типы и виды речи, основные речевые жанры, правила речевого этикета и ведения диалога, законы композиции и стиля, необходимые для редактирования собственных высказываний, приемы убеждения; большинство студентов обладает базовыми навыками создания текстов и документов в письменной форме речи с использованием медийных технологий, что позволяет оценить актуальность инструментальных и организационно-методических возможностей разработанной и внедренной в учебный процесс мультимедийной программы.
В заключении сформулированы основные выводы исследования, содержание которых получило отражение в положениях, выносимых на защиту; определены перспективы совершенствования разработанного образовательного ресурса.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
Материалы, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и гаданиях (согласно перечню ВАК РФ):
1. Власенко, И. С. Социальные и образовательные проекты в новой медиа-реальности [Текст] / И. С. Власенко // Ярославский педагогический вестник. Том II (Психолого-педагогические науки). - Ярославль, 2011. - № 2. - С. 118121
2. Власенко, И. С. Электронный образовательный ресурс: оценка востребованности и мотивированности со стороны потенциальных потребителей [Текст] / И. С. Власенко //' Вестник Ярославского государственного ун-та Гуманитарные науки. - Ярославль, 2011. - №3. - С. 51-53.
Статьи и тезисы, опубликованные в сборниках материалов конференций, сборниках научных трудов, монографиях, опубликованных научных исследованиях:
3. Власенко, И. С. От заголовка к слогану [Текст] / И. С. Власенко // Коммуникативные исследования : межвузовский сборник Воронежского, Ярославского и Санкт-Петербургского ГПУ. - Воронеж, 2005. - С. 120-123.
4. Власенко, И. С. Рекламный заголовок и слоган в системе рекламной коммуникации (на примере изучения рекламы товаров для активного образа жизни) [Текст] / И. С. Власенко // «Технология рекламной и PR- деятельно-
ста»: сборник материалов первой Всероссийской научно-практической конференции. - Челябинск, 2006. - С. 15-19.
5. Власенко, И. С. Причины популярности икгернет-бдога. Создание портрета его пользователя [Текст] / И. С. Власенко // Связи с общественностью и реклама: теория и практика: сборник материалов 6-го Всероссийского конгресса. - Челябинск: Южно-Уральский государственный университет, 2007. -С. 8-20.
6. Власенко, И. С. Аллергия на рекламу излечима... [Текст] / И. С. Власенко // Связи с общественностью и реклама: теория и практика : сборник материалов 7-го Всероссийского конгресса. - Челябинск : ЮжноУральский государственный университет, 2008. - С. 17-19.
7. Власенко, И. С. «Законы красоты» новых медиа [Текст] / И. С. Власенко// Медиафилософия. Границы дисциплины : сборник второй Международной научной конференции. - СПб., 2009. - С. 217-220.
8. Власенко, И. С. Медиаобразование - новый взгляд [Текст] / И. С. Власенко // Российский общеобразовательный портал [Электронный ресурс]. -Режим доступа; Ьйр:/Ми.о£ги/тпе<11а11Ьга1у^аика5р?оЬ_по=34432
9. Власенко, И. С. Медиаобразование как средство формирования политического мировоззрения (на примере образовательных медиапроекгов движений ХАМАС и «Хезболла») [Текст] / И. С. Власенко // Аргументативная риторика в практике политического и делового и административно-правового общения : материалы Международной интернет-конференции. - Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2010. - С. 12-20.
10.Антонова Л. Г., Власенко И. С. Социальные и образовательные проекты в новой медиареальности [Текст] / Л. Г. Антонова, И. С. Власенко // Риторика как предмет и средство обучения : материалы XV Международной научной конференции. -М.: МПГУ, 2011. - С. 36-41.
11. Власенко, И. С. Информационная война: искажение реальности [Текст] / И. С. Власенко, М. В. Кирьянов : монография. - Ярославль, 2011. -196 с.
Формат 60x92/16. Объем 1,5 п. л. Тираж 100 экз. Заказ Л^
Типография ЯГПУ 150000, г. Ярославль, Которосльная наб., 44 Телефоны: (4852) 32-98-69, 72-64-05