Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методическая модель работы с концептом "Родина" на уроках русского языка в школах с татарским контингентом учащихся

Автореферат по педагогике на тему «Методическая модель работы с концептом "Родина" на уроках русского языка в школах с татарским контингентом учащихся», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Ахметжанова, Зульфия Абдулхаковна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Методическая модель работы с концептом "Родина" на уроках русского языка в школах с татарским контингентом учащихся"

9 15-13/187

На правах рукописи

Ахметжанова Зульфия Абдулхаковна

МЕТОДИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ РАБОТЫ С КОНЦЕПТОМ «РОДИНА» НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА В ШКОЛАХ С ТАТАРСКИМ КОНТИНГЕНТОМ УЧАЩИХСЯ

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (русский язык)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических паук

МОСКВА-2015

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский педагогический государственный университет» на кафедре теории и практики преподавания русского языка и русского языка как иностранного

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Ходякова Лия Александровна

Официальные оппоненты: Десяева Наталья Дмитриевна,

доктор педагогических наук, профессор, ГБОУ ВО «Московский городской педагогический университет», институт педагогики и психологии образования, кафедра филологических дисциплин и методики их преподавания в начальной школе, профессор кафедры

Полякова Юлия Давидовна,

кандидат педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет нефти и газа имени И. М. Губкина», факультет гуманитарного образования, кафедра русского языка, доцент кафедры

Ведущая организация: ГБОУ ДПО «Нижегородский институт

развития образования»

Защита состоится «21» сентября 2015 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.08 на базе ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 119991, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1, стр. 1, ауд. 204.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 119991, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д.1, стр.1 и на официальном сайте университета по адресу: www.mppu.edu.

Автореферат разослан </СЬсл^ги^) 2015 г.

Ученый секретарь ^-т./

диссертационного совета Белоусова Елена Ивановна

_ссийекая

Актуальность исследования. Современная образовательйай предусматривает обучение языку через культуру и постижение к^цъуурШОЩрез язык. В свете социокультурных процессов, происходящих в РшГсйи" такая направленность вызвана рядом факторов: развитием национального самосознания на основе языка и культуры, совмещением содержания и форм межкультурной коммуникации в целях успешного общения, наличием у русского языка воспитательных ресурсов, используя которые можно усиливать «духовные скрепы» в дружбе и сотрудничестве народов. В настоящее время соизучению языка и культуры в школьном преподавании уделяется недостаточно внимания. Изучение русского языка в контексте культуры особенно важно в русско-татарской среде, поскольку помогает нерусским учащимся одновременно с русским языком осваивать культурные реалии русского народа через концепт как «сгусток культуры; то, в виде чего культура входит в ментальный мир человека» '. Являясь посредником между словом и действительностью, концепт отражает знания и опыт человека, формирует ценностную языковую картину мира данного народа, способствует духовно-нравственному воспитанию школьников. Большое значение в процессе обучения и воспитания имеют концепты, являющиеся своеобразным символом, способным воспроизводить в сознании учащихся не только основную информацию об окружающей действительности, но и ассоциации, образность, коннотацию, оценочность. Одним из значимых концептов, наполненных патриотическим содержанием, является концепт «Родина», в наибольшей степени отражающий менталитет народа и ориентирующий учащихся на систему ценностей, связанных с малой родиной и государством как Родиной, Отечеством, в числе которых укрепление семьи, национальной идентичности, национального самосознания.

Соизучение русского языка и национальной культуры русского и татарского народов на основе концепта «Родина» как ключевого слова культуры предоставляет огромные возможности для духовно-нравственного, патриотического воспитания и развития речи татарских школьников в процессе обучения русскому языку как государственному, на котором ведется преподавание в школах с татарским контингентом учащихся.

Однако современный учитель русского языка и литературы не готов к организации работы с концептами, недостаточно осознает их ментальную и духовную сущность, не обладает должным умением вводить их в культурное пространство урока и интерпретировать их ценностное содержание.

Педагогический опыт, данные экспериментальной работы показали, что изучение концепта «Родина» важно для учащихся-татар, так как особенности перевода, восприятия, наполнения духовным содержанием этого понятия, связанные с ментальностью татарского народа, находят отражение при изучении языковых особенностей русского языка и требуют объяснения. Между тем отсутствуют исследования по данной проблеме для школ с татарским контингентом обучающихся.

1 Стениной К). С. Константы: Словарь русском кулыуры: Итл. Д-с, нснр. и лои. - М.: ЛкилсмпчсскнМ проект. 2004. -1'. 43.

Возникает противоречие между высокими требованиями, предъявляемыми государством к современной школе, которая призвана воспитывать в учащихся патриотизм, любовь к родной земле, способность понимать людей, принадлежащих к другим культурам, развивать речь учащихся и обогащать ее духовно значимой лексикой, и недостаточным вниманием в школьном образовании, как показали анализ современных учебников и практика преподавания, к организации работы с концептами, в частности с концептом «Родина», несущим патриотический смысл. В связи с этим возникает необходимость создания методики работы с концептами, в том числе с концептом «Родина» и его составляющими, на уроках русского языка в школах с татарским составом учащихся.

Актуальность проблемы исследования определяется необходимостью воспитания у учащихся патриотизма средствами русского языка, отбора при обучении оптимальных методов и приемов введения концепта «Родина» и его составляющих в речь учащихся-татар на уроках русского языка; неразработанностью содержания методической работы с концептом «Родина» в школах с татарским контингентом учащихся.

В процессе преподавания русского языка учащимся школ с татарским контингентом обучающихся нами реализована методическая модель обучения и воспитания на основе концепта «Родина» и его составляющих.

Под методической моделью мы понимаем обучающую систему во взаимосвязи всех ее элементов (цели, подходов, принципов, методов, приемов, результата), отражающих значимое содержание поля концепта «Родина». На основе анализа словарей (толковых словарей русского языка, этимологических словарей, русского ассоциативного словаря под ред. Ю. Н. Караулова, русско-татарского словаря под ред. Ф. А. Ганиева), ассоциативного эксперимента в пространство поля концепта «Родина» нами включены составляющие: Родина, Отечество, Отчизна, деревня, село, Россия, страна, город, земля, родная сторона, государство, береза, семья, патриот, патриотизм. Обучающая система направлена на осмысление, толкование, уместное употребление учащимися концепта «Родина» и его составляющих в разных жизненных ситуациях, в том числе в ситуациях межкультурной коммуникации, требующей толерантного и духовного объединения людей.

Методическая модель основана на 1) теоретической базе исследования концепта «Родина», содержащей понимание этого термина в научной литературе, учитывающей его роль в национальной лингвистической культуре, духовную сущность в русской и татарской ментальности, воспитательную и познавательную функции в обучении русскому языку; 2) знании современного состояния изучения содержания поля концепта «Родина» на уроках русского языка в школьной практике, выявленного на основе анализа учебников русского языка, ассоциативного эксперимента по восприятию и интерпретации этого концепта учащимися татарской национальности.

В учебном процессе методическая модель работы с концептом «Родина» реализуется с помощью программы, содержащей систему разработанных дополнительных заданий, направленной на осмысление, толкование, уместное употреб-

ление составляющих концепта «Родина» учащимися-татарами 5-9 классов, на воспитание патриотизма.

Объект исследования - обучение и воспитание путем интерпретации концепта «Родина» и его составляющих в процессе изучения русского языка учащимися школ с татарским контингентом.

Предмет исследования - методическая модель работы с концептом «Родина» на уроках русского языка в школах с татарским контингентом учащихся.

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить методическую модель работы с концептом «Родина» и его составляющими на уроках русского языка в 5-9 классах школ с татарским контингентом обучающихся, способствующую патриотическому воспитанию средствами русского языка, расширению кругозора, духовной сферы учащихся, развитию их речи.

В данном исследовании предполагалось проверить следующую гипотезу: обучение и воспитание учащихся 5-9 классов школ с татарским контингентом на уроках русского языка будет более успешным при обращении к содержанию поля концепта «Родина», если:

- определена роль концепта «Родина» в духовно-нравственном и патриотическом воспитании учащихся и выработке толерантных взаимоотношений в межкультурной коммуникации русского и татарского народов;

- учтены особенности восприятия и интерпретации учащимися-татарами сущности концепта «Родина» и его составляющих;

- организована работа по интерпретации и усвоению концептуального поля «Родина» в определенной системе (непрерывном обучении с 5 по 9 классы, обеспечивающем постепенный перенос сформированных знаний, умений, навыков учащихся о концепте «Родина» в новые условия учебной деятельности, осознание школьниками единства и взаимосвязи между составляющими концепта «Родина»);

- разработана на основе системного подхода, соответствующих ему принципов, методов, приемов и реализована в процессе обучения русскому языку методическая модель обучения и воспитания на основе концепта «Родина» и его составляющих, нацеленная на постижение учащимися сущности этого концепта;

- разработан комплекс дополнительных заданий, направленных на осмысление, уместное употребление в русской речи учащимися-татарами концепта «Родина» и его составляющих.

В соответствии с поставленной целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой были сформулированы задачи исследования: >изучить лингвистическую, психолого-педагогическую и научно-методическую литературу, связанную с понятиями «концепт», концепт «Родина»; >выявить духовную сущность концепта «Родина», его роль в межкультурной коммуникации русского и татарского народов;

^определить воспитательную и познавательную функции концепта «Родина» в обучении русскому языку учащихся 5-9 классов школы с татарским контингентом;

> проанализировать федеральные учебники русского языка для 5-9 классов с целью выявления представленности в них концепта «Родина» и его составляющих;

>провести ассоциативный эксперимент по восприятию и интерпретации концепта «Родина» с целью выявления степени его понимания учащимися школ с татарским контингентом;

>создать методическую модель обучения и воспитания на основе концепта «Родина» и его составляющих, включающую цель, содержание, принципы, методы и приемы, результативность обучения;

> разработать программу, содержащую систему разработанных дополнительных заданий, направленную на осмысление, толкование, уместное употребление составляющих концепта «Родина» учащимися-татарами 5-9 классов, на воспитание патриотизма, и проверить в ходе обучающего эксперимента её результативность.

Для достижения цели, решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретические: анализ лингвистических, философских, психолого-педагогических, методических источников по проблеме исследования, анализ федеральных учебников по русскому языку с 5 по 9 классы; практические: анкетирование, наблюдение, опрос, эксперимент (ассоциативный, констатирующий, поисковый, обучающий), анализ сочинений учащихся, изложений, устных и письменных работ, репортажей, сбор данных, статистические методы обработки результатов исследования, анализ данных результатов исследования.

Эмпирическая база исследования: В исследовании приняли участие 274 учащихся 5-9 классов школ Краснооктябрьского района Нижегородской области.

Основные этапы исследования. Первый этап - 2009 - 2010 г.г. - обоснование проблемы, изучение литературы по теме диссертации и подготовка ее аналитического обзора; проведение ассоциативного эксперимента, анкетирования, констатирующего эксперимента, анализ результатов, формулирование гипотезы, составление развернутого плана диссертации. Второй этап - 2010 -

2011 г.г. - анализ федеральных учебников русского языка для 5-9 классов основной школы, создание методической модели обучения и воспитания на основе концепта «Родина» и его составляющих, составление программы обучающего эксперимента по интерпретации концепта «Родина». Третий этап - 2011 -

2012 г.г. - проведение поискового эксперимента, организация и ход обучающего эксперимента. Четвертый этап - 2012 - 2013 г.г. - проведение обучающего эксперимента и его анализ, включающий обобщение и статистическую обработку результатов экспериментальной работы, оформление диссертации. Экспериментальное обучение проводилось с 2009 по 2013 г.г.

Методологической основой проводимого исследования являются труды ученых, посвященные рассмотрению философии языка на уровне концептов (С. А. Аскольдов-Алексеев, Д. С. Лихачев, С. С. Неретина и др.); исследованию взаимосвязи языка, культуры, личности на основе концептов, в том числе концепта «Родина» (С. Г. Воркачев, В. И. Карасик, Ю. С. Степанов, Г. Г. Слышкин

и др.), изучению концепта в лингвокогнитивистике (Н. Д. Арутюнова, А. П. Бабушкин, Н. Н. Болдырев, А. Вежбицкая, Е. С. Кубрякова, 3. Д. Попова, И. А. Стернин и др.), обоснованию теории межкультурной коммуникации (В. В. Воробьев, В. Б. Кашкин, В. А. Маслова, В. Н. Телия, С. Г. Тер-Минасова и др.); изучению психолингвистики речи в ходе личностного и социального развития человека (Л. С. Выготский, А. В. Петровский, Б. С. Волков, И. А. Зимняя, А. А. Реан, П. М. Якобсон, Ю. Б. Гиппенрейтер, Р. С. Немов и др.); исследованию лингвистики текста как универсальному средству объективации знаний и передачи информации в человеческом обществе (И. Р. Гальперин, Н. И. Жинкин, Г. В. Колшанский, О. И. Москальская и др.); разработке методов и приемов обучения русскому языку путем взаимосвязи языка, культуры, личности (Ф. И. Буслаев, Е. А. Быстрова, А. Д. Дейкина, Т. К. Донская, Л. А. Ходякова, К. А. Вознесенский, Г. Ю. Клюева, Т. А. Ладыженская, М. Р. Львов, Н. Л. Мишатина, Л. И. Новикова, Т. Ф. Новикова, Л. Г. Саяхова, Н. М. Шанский, А. М. Шуралев и др.).

В своем исследовании мы опираемся на методическую концепцию Л. А. Ходяковой, которая рассматривает культурный концепт как «ценную единицу культуроориентированного обучения русскому языку, выражающую сугубо национальный специфический образ культуры, воплощенный в слове»2.

Научная новизна исследования заключается в следующем: >определена роль концепта «Родина» в духовно-нравственном и патриотическом воспитании учащихся, выявлено общее и различное в мировосприятии учащихся русской и татарской национальностей, что необходимо при обучении русскому языку с целью эффективного усвоения учащимися смыслового значения концептуального поля «Родина», достижения более высоких личностных результатов;

^предложена методическая модель обучения и воспитания на основе концепта «Родина» с учетом системного подхода, обеспечивающего взаимосвязь элементов модели, принципов систематичности и последовательности; >представлена теоретически обоснованная и экспериментально проверенная методическая модель работы с концептом «Родина» и его составляющими на уроках русского языка в 5-9 классах школ с татарским контингентом обучающихся, основанная на данных анализа научной литературы и результатов обучающего эксперимента, учитывающая духовную сущность концепта «Родина», его роль в патриотическом воспитании и межкультурной коммуникации русского и татарского народов;

> создан комплекс дополнительных заданий, отражающих поле концепта «Родина» (объяснение значений слов; подбор близких по значению слов; выбор нужной грамматической формы; сравнение с родным (татарским) языком и культурой), на основе упражнений учебников русского языка, текстов учебников литературы, знания родного языка, ведущих к осмыслению и усвоению концепта «Родина» и его составляющих, к утверждению учащихся в ценностных ориентациях патриотического и духовно-нравственного содержания;

' Ходиком Л. Л. Приобщение школьникон к национально!! культуре ерелствамн щобрашгелмтш искусеIни // 1'усскиП пык в шкале. - М.: О«) «Маш тык». 2004. - №6 - С. 10.

> доказана эффективность работы с концептом «Родина» на уроках русского языка с целью патриотического воспитания, обогащения речи учащихся словами концептуального поля «Родина», уместного употребления их в жизненных ситуациях и межкультурной коммуникации русского и татарского народов.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: >даны определения понятиям «методическая модель», «поле концепта», «методическая интерпретация»;

>выявлено на основе анализа словарей, ассоциативного эксперимента содержание поля концепта «Родина»;

^разработаны критерии анализа учебников по определению дидактических материалов, отражающих содержание концепта «Родина», а также критерии оценивания сочинений на выявление у учащихся знаний, умений, навыков по усвоению концепта «Родина» и его составляющих;

> показаны методические возможности федеральных учебников русского языка для систематической работы с концептом «Родина» и его составляющими на уроках русского языка;

>выявлены особенности понимания и истолкования концепта «Родина» и его составляющих школьниками в учебных условиях межкультурной коммуникации русского и татарского народов, что необходимо для создания методики работы с концептом «Родина»;

>отобраны дидактические принципы (систематичности и последовательности, целостности и непротиворечивости, воспитывающего обучения, соизучения языка и культуры, сознательности и активности, прочности усвоения, межпредметной связи), методы (сопоставительного, интерактивного, творческого методов, языкового анализа, эмпатии) и приемы (устного проговаривания, орфографического комментирования, фонетического разбора, лексического толкования, этимологического анализа слова, сравнения языковых и культурных особенностей русского и татарского народов, презентации, составления синк-вейна, виртуальной экскурсии, выбора образа для переживания, описания переживаемых чувств, вопросов-ответов, работы со словарями), представленные в методической модели обучения и воспитания на основе концепта «Родина» и его составляющих;

>обосновано, что обучение, основанное на осмыслении, толковании, уместном использовании в русской речи концепта «Родина» и его составляющих учащимися-татарами, организованное последовательно, с 5 по 9 классы, на основе текстов учебников литературы, художественных произведений, знания родного языка, эффективно.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: ^создана учебная программа на основе действующих федеральных учебников русского языка для 5-9 классов, констатирующего и ассоциативного экспериментов, способствующая пониманию концепта «Родина» и его составляющих учащимися-татарами, употреблению их в речевой практике, воспитанию патриотизма;

>разработаны уроки и фрагменты уроков развития связной речи с концептуальным полем «Родина» для использования в практике работы с учащимися 5-9 классов школ с татарским контингентом;

> созданы учебный энциклопедический словарик (поле концепта «Родина»), презентации для работы с этим концептом на уроках русского языка;

> разработана тематика сочинений с концептом «Родина», подобраны видеоматериалы о Родине;

^•составлены методические рекомендации для учителей русского языка по обучению и воспитанию учащихся на основе концепта «Родина» и его составляющих.

Материалы и выводы диссертационного исследования могут быть использованы учителями русского языка, методистами институтов повышения квалификации, студентами филологических факультетов педагогических вузов, авторами программ, учебников и учебных пособий.

Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на достижения в области лингвистики, психологии, психолингвистики, философии, культурологии, методики преподавания русского языка и подтверждается данными экспериментальной работы в школах Нижегородской области с татарским контингентом учащихся.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Концепт «Родина» занимает важное место в русской и татарской духовной жизни. Выявление и описание его содержания на уровне менталитета, национальной культуры, межкультурной коммуникации необходимы для нравственного и патриотического воспитания учащихся, развития их духовно-ориентированной речи, для правильного понимания речевого поведения русского и татарского народов.

2. Единство составляющих концепта «Родина» следует определять на основе концептуального поля (Родина, Отечество, Отчизна, деревня, село, родная сторона, береза, Россия, страна, город, земля, государство, семья, патриот, патриотизм), что помогает школьникам осознать взаимосвязь между составляющими концепта «Родина» и позволяет более полно учитывать особенности работы с ними в поликультурной среде, то есть использовать разнообразный дидактический материал и способы его презентации на уроках русского языка в школах с татарским контингентом обучающихся.

3. Отбор и использование дидактического материала, связанного с концептом «Родина» и его составляющими, расширяет и углубляет знания о семантике слова, совершенствует умения и навыки уместного употребления учащимися понятия «Родина»; применяемые методы (сопоставительного, интерактивного, творческого методов, языкового анализа, эмпатии) и приемы (устного проговаривания, орфографического комментирования, лексического толкования, этимологического анализа слова; сравнения языковых и культурных особенностей русского и татарского народов; составления синквейна, виртуальной экскурсии; выбора образа для переживания) позволяют добиться эффективных результатов в освоении учащимися содержания поля концепта «Родина».

4. Предлагаемая методическая модель обучения и воспитания на основе концепта «Родина» и его составляющих при изучении русского языка учитывает духовную сущность, познавательные и воспитательные функции, особенности восприятия, интерпретации этого концепта учащимися татарской национальности. Модель предусматривает непрерывность обучения с 5 по 9 классы в определенной системе, что позволяет осуществить постепенный перенос сформированных знаний о концепте «Родина» в новые условия учебной деятельности и жизненной ситуации.

5. Разработанный комплекс дополнительных заданий, связанных с полем концепта «Родина» (объяснение значений слов; подбор близких по смыслу слов; выбор грамматической формы слова; выполнение творческих работ ассоциативного характера; заданий на основе родного языка и культуры, межпредметных связей с литературой), обеспечивает результативность знаний, умений, навыков, повышение речевой культуры, обогащение словаря учащихся татарской национальности при постижении концепта «Родина».

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и предложенная методика были проверены в ходе обучающего эксперимента в школах с татарским контингентом учащихся Нижегородской области Краснооктябрьского района: МБОУ Уразовская СОШ, МБОУ Чембилеевская СОШ, МБОУ Семеновская СОШ. Личное участие диссертанта во внедрении результатов исследования осуществлялось в процессе педагогической и научно-методической деятельности, в проведении семинаров для учителей русского языка и литературы Краснооктябрьского района. Теоретические и практические положения отражены в докладах на научно-практических конференциях: «Преподавание русского языка в школе и вузе в контексте межкультурной коммуникации» (МПГУ, 18-19 марта 2010 г.), «Язык, культура, личность: развитие творческого потенциала учащихся средствами русского языка» (МПГУ, 17-18 марта 2011 г.); «Полифония методических подходов в изучении русского языка в школе и вузе» (МПГУ, 15-16 марта 2012 г.), «Духовно-нравственное воспитание учащихся при обучении русскому языку: слово - история - искусство» (МПГУ, 21-22 марта 2013 г.).

Основные положения и результаты исследования представлены в публикациях автора в журналах, вестниках, ученых записках и научных сборниках. По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 4 статьи в научных рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (221 наименования) и приложений. Объем диссертации составляют 204 страницы и приложения (39 страниц).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируется гипотеза, определяются цели и задачи, выделяются объект и предмет исследования, указываются новизна, теоретическая и практическая значимость, перечисляются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе Теоретическая база исследования концепта «Родина» в школах с татарским контингентом учащихся рассматривается концепт «Родина» как сложное системное образование идеального характера. С. А. Аскольдов-Алексеев под концептом понимал нечто общезначимое, объединяющее людей. В конце XX века термин «концепт» получил широкое распространение в связи с появлением исследовательских работ, связанных с пониманием его сущности. Все эти исследования объединяет представление о концепте как сложной ментальной единице, содержащей и коллективное сознание, и индивидуальное мышление, и исторический культурный опыт. Концепт имеет определенную структуру, содержит духовную ценность. Каждый народ вкладывает свое понимание в концепт.

Концепт «Родина» является элементом национальной лингвокультуры, так как в нем отражаются взгляды общества о самом этом обществе и о его идеальном устройстве. Историческая память о нации передается при помощи слов с емким ценностным содержанием. Концепт «Родина», являясь ключевым словом культуры, способствует духовному объединению людей. Благодаря анализу языкового и культурного миров на основе концепта «Родина» выявляются общие тенденции. Возникает система аналогий, сквозных мотивов, объединяющих культурные и языковые миры.

Исследуемый нами концепт «Родина» включает в себя идею духовную, связанную с патриотизмом, достижениями в сфере нравственной и материальной деятельности. Язык, традиции, обычаи, религия помогают расширить толкование концептуального поля «Родина». Достояние русской и татарской духовной жизни как ценности находит свое отражение в концепте «Родина». Для правильного понимания мыслей и поведения другого народа выявление и описание содержания таких концептов является исключительно важным.

Приобщение учащихся к ценностям русской и татарской культур посредством концепта «Родина» на уроках русского языка в определенной системе позволяет решить проблемы, связанные с особенностями родного языка: нижегородские татары общаются на диалекте, в котором преобладает цоканье -результат влияния русского языка. По этой причине в татарском языке слова со звуком ч произносятся очень редко. Эта особенность переносится и на русский язык: слова Отечество, Отчизна, отечественный, отче, содержащие звук ч, редко употребляются учащимися-татарами. Языковая проблема у учащихся-татар возникает также при изучении морфологии (в татарском языке отсутствуют деепричастия, часто не различаются прилагательные и наречия). Обиходная речь не содержит синонимов: например, татарское слово сакларга заменяет русские слова-синонимы в словосочетании беречь, охранять, защищать Родину. Между тем в каждое из этих слов вкладывается свое неповторимое содержание.

Усваивая чужой, новый язык, человек одновременно усваивает другую культуру. Именно эта необходимость перестройки мышления, перекраивания собственной, привычной, родной картины мира по чужому, непривычному образцу и представляет собой одну из главных трудностей (в том числе и психологическую) овладения неродным языком. Объяснение этих различий

имеет большое воспитательное и познавательное значение. Например, строки из поэмы А. Твардовского «Василий Теркин»: «А кому из вас известно, что такое сабантуй?» расширяют знания учеников татарской национальности в познавательном и воспитательном планах: сабантуй - это и праздник на малой родине, и слово, обозначающее желание защитников Отечества дать отпор врагу.

Концепт соотносится с целым рядом лексических единиц, и логическим завершением является его соотнесение с планом выражения всей совокупности разнородных синонимических единиц, которую следует понимать как поле концепта. Оно подвижно. Поле концепта нами понимается как ассоциативное пространство, которое на лексико-семантическом уровне актуализирует ценностное содержание ментальной единицы (концепта). В нашем исследовании содержание поля концепта «Родина» выявлено на основе анализа словарей и ассоциативного эксперимента. Составляющие Родина, Отечество, Отчизна, деревня, село, Россия, страна, город, земля, родная сторона, государство, береза, семья, патриот, патриотизм отражают вербальные знания и менталитет учащихся школ с татарским контингентом.

Выявление и описание национального мировосприятия на основе концепта «Родина» способствует духовно-нравственному и патриотическому воспитанию обучающихся, пониманию школьниками речевого поведения русского и татарского народов. Родина является значимой для людей разных национальностей. Если татар влечет на Родину, то они используют выражения: тат. квндек ку-мелгэн урын (место, где зарыта пуповина), квндек каны тамган щир (земля, куда капнула кровь пуповины). К малой родине тянет завалинка дома героиню повести В. Распутина «Прощание с Матерой». Дарья в последний день садится именно на завалинку и плачет от бессилия, что не может сохранить то, что было передано предыдущими поколениями.

Таким образом, исследование концепта «Родина» имеет важное значение для понимания национального мировосприятия русского и татарского народов.

Во второй главе освещается Современное состояние изучения содержания поля концепта «Родина» на уроках русского языка в школах с татарским контингентом.

В конце XX века оказались востребованными теории о концепте, межкультурной коммуникации, роли концепта в ней. Необходимым условием выживания народов в современном мире может быть только интеграция, признание ценности каждого народа. Концепт «Родина» является связующим звеном, объединяющим русский и татарский народы на территории единого пространства, помогает понять мысли друг друга, сопоставляет менталитеты для нахождения в них общих установок, ожиданий.

Диалог русской и татарской культуры на уровне концепта «Родина» выявляет духовные ценности, общность взглядов, присущие обоим народам, позволяет отметить различия в менталитете и языке. В речи нижегородских учащихся-татар много слов, заимствованных из русского языка (Россия, город, государство, семья и др.), которые в форме именительного падежа пишутся и произносятся так же, как и в русском языке. При изменении форм заимствован-

ных слов школьник применяет орфоэпические и грамматические нормы своего языка. Например, русские словоформы в Россию, в России преобразуются в татарские Рэсэйгэ, Рэсэйдэ, рус. в семью, в семье — тат. семьяга, семьяда. (ударение падает на последний слог, что характерно для татарского языка, к словам присоединяются аффиксы). При морфологической характеристике данных слов школьники испытывают затруднения, так как в родном языке нет категории рода, категория падежа по значению в татарском и русском языках совпадает только в форме именительного падежа. Имена прилагательные в речи учащихся-татар обычно употребляются после существительных, не изменяются, являются сказуемыми (например, тат. илебез киц означает рус. наша страна широкая), несут смысловую нагрузку. При составлении предложений на татарском языке учащиеся пользуются подчинительными и сочинительными союзами русского языка (что, чтобы, потому что, зато, если, хоть, и, или), вводными словами (может, наверное).

Диалог культур отражает национально-культурные ценности. Например, в татарском языке, если хотят сказать о каком-нибудь устоявшемся обычае, обряде, говорят «эби-бабайдан килгэн» (доел, от бабушки-дедушки пришло). В русском языке в устойчивых выражениях упоминаются родители «от отца с матерью». Нравственные ценности, отношение к Родине, стремление к единению, историческая память объединяют народы в их стремлении к нравственному совершенству, воспитанию достойного поколения. Проживание в этнотолерантной среде единой Родины предполагает диалог культур.

Интерпретация концепта «Родина» и его составляющих учащимися проводилась на основе ассоциативного эксперимента, показывающего, что «слова живут в нашем сознании не изолированно, а во взаимосвязи с другими словами, близкими по форме, значению, функционированию»3. Целью эксперимента было выявление того, как учащиеся (165 человек) интерпретируют концепт «Родина» и его составляющие, каков их потенциальный словарь. Приведем таблицу полученных результатов.

Таблица 1

Результаты ассоциативного эксперимента

Слово -стимул Слова - ассоциаты

Родина Дом - 97 (29,4%), земля - 31 (9,4%), семья - 26 (8%), деревня - 19 (6%), люди - 15 (4,6%), деревья - 14 (4,2%), село - 13 (4%), Россия - 12 (3,6%) , родная сторона - 8 (2,4%), поле - 10 (3%), лес - 8 (2,4%), цветы - 8 (2,4%), страна - 7 (2,1%),города - 7 (2,1%), друзья - 7 (2,1%), родители - 6 (2%), воздух - 4 (1,2%), улица - 3 (0,9%), знакомые - 3 (0,9%), родные - 3 (0,9%), река - 3 (0,9%), природа - 3 (0,9%),школа - 3 (0,9%), машины - 2 (0,6%), двор - 2 (0,6%), мама - 2 (0,6%), собака, огород, березка, поляна, животные, дорога, работа, луг, соседи, мир, трава, озеро, край, место рождения. Общее число реакций на слово-стимул - 330, число разных реакций - 40, число единичных реакций - 14.

1 Воробьев Н. I!.. Саяхова Л. Г. 1>усскнП я)ык в лишние культур: Учебное пособие / г)лективнмП курс длн 10-11 классов школ гуманнтарнош профиля. М.: Лаломир. 2006. - С. 110.

Распределение слов по тематическим группам выявило, что школьники интерпретируют слово «Родина» как место рождения (дом, земля, деревня, село, страна, улица, родная сторона, край, место рождения, города, Россия) — (60,5%); деревенский пейзаж (деревья, поле, лес, цветы, воздух, река, природа, березка, поляна, дорога, луг, огород, трава, озеро) - (17,1%) и т.д.

Анализ результатов эксперимента выявил, что учащимися концепт «Родина» воспринимается не как страна, государство в широком значении, а как малая родина, берущая начало с дома, родной земли, семьи. Такое понимание отражает ценностный ориентир школьников.

Ассоциативный эксперимент показал, что у школьников составляющие концепта «Родина»: «Отчизна», «государство», «патриот», «патриотизм» - вызывают затруднение. Это объясняется тем, что эти слова редко употребляют на уроках, их семантика мало понятна учащимся, нет перевода этих слов на татарский язык.

Дополнительное исследование в виде анкетирования позволило выявить, что школьники слово «Отчизна» понимают как отечество (46%), Родину (34%); слово «государство» связывают с политической организацией (46%); слово «патриот» понимают как защитник (42%), человек (30%), солдат (21%); слово «патриотизм» связывают с преданностью к своей стране (44%). Данные анкетирования свидетельствуют, что учащиеся вкладывают в понимание слов «Отчизна», «государство», патриот», «патриотизм» содержание, связанное с индивидуальным и возрастным миропониманием.

В связи с исследованием концепта «Родина» была поставлена цель: выяснить, как поле концепта «Родина» отражено в федеральных учебниках для 5-9 классов под ред. Н. М. Шанского (нами рассмотрены эти учебники в связи с тем, что по ним обучаются в настоящее время в школах с татарским контингентом, в школьных библиотеках они есть в наличии для всех учащихся), в какой степени содержание учебников способствует формированию у учащихся духовности, патриотизма, общей культуры посредством ключевого слова культуры «Родина». С этой целью разработаны критерии-. 1. Наличие концептуального поля «Родина» в рамочках, в словариках в приложении к учебнику каждого класса, его частотность вырабатывает у школьников орфографическую зоркость, осознание важности этих слов, активное употребление в речи. 2. Наличие текстов, отдельных предложений, словосочетаний, включающих слово «Родина». Информативно насыщенные тексты выполняют познавательную и воспитательную функции. 3. Отражение слова «Родина» в заглавиях текстов способствует запоминанию смыслового наполнения текста. 4. Наличие рубрики «Отечество мое Россия» в анализируемых учебниках ориентирует учащихся на патриотическое содержание текстов о Родине. 5. Наличие заданий, связанных со словом «Родина», их характер и частотность способствует лучшему восприятию, осмыслению, осознанному использованию в речи учащимися слова «Родина», воспитанию патриотизма. 6. Выявление частотности употребления концептуального поля «Родина» в упражнениях помогает освоению концепта, воспитанию гражданственности, объединению людей. 7. Выявление тематики концептуального поля «Родина». Тексты с разным тематическим содержанием,

связанным с концептом «Родина», воспитывают в учащихся любовь к своей родной земле, природе, культурному богатству.

Анализ учебников по русскому языку под ред. Н. М. Шанского с 5 по 9 классы выявил, что: 1. Составляющие концептуального поля «Родина» в рамочках, в словариках представлены выборочно и эпизодически: в 5 классе ученики знакомятся с написанием слова «Отечество», в 6 классе выполняют упражнения под рубрикой «Отечество мое Россия», в 7 классе знакомятся со значением этого слова. 2. В учебники с 5 по 9 классы включены тексты, в которых слово «Родина» дано в разном количественном соотношении (в 5 классе - 7 раз, в 6 классе - 8, в 7 классе - 6, в 8 классе - 21, в 9 классе - 20). 3. Заглавия текстов упражнений учебников, отражающих тему Родины, однообразные, неинтересные (7 класс - упр.423 «Родина», 8 класс - упр.39 «Ночь на Родине», 9 класс -упр. 165 «Родина»), представлены эпизодически. 4. Рубрика «Отечество мое Россия» имеет место только в учебнике для 6 класса (13 упражнений). 5. Задания, связанные со словом «Родина», выявили несистематическую лексико-грамматическую работу со словом «Родина» в учебниках: два задания на подбор синонима (5 класс, упр.350, 6 класс, упр.29), одно задание на определение синтаксической функции (5 класс, упр.211). 6. Слово «Родина» отражено в учебниках в разном количестве (в 5 классе - 10 раз, в 7 классе - 6, в 9 классе -21), близкое по значению слово «Отчизна» эпизодически представлено в учебниках для 5-9 классов (по одному разу). 7. Три тематические группы составляют основу содержания понятия «Родина» в учебниках: территориальное пространство страны (52%), образное восприятие родных просторов (25%), любовь к Родине (13,7%). Смысловое наполнение понятия «Родина» в учебниках по русскому языку в основном отражается в аспекте территории государства. Недостаточно представлены группы «место рождения», «долг перед Родиной», «родные люди».

Таким образом, анализ учебников по русскому языку выявил, что в упражнениях мало заданий по актуализации знаний учащихся о Родине, заметна несистематическая подача дидактического материала о содержании поля концепта «Родина» в учебниках разных классов. Это ведет к тому, что учащиеся недостаточно воспринимают значимость духовного понятия «Родина».

В третьей главе Методическое моделирование учебного процесса по русскому языку путем интерпретации концепта «Родина» представлена методическая модель обучения и воспитания учащихся татарской национальности на основе концепта «Родина» и его составляющих при изучении русского языка с 5 по 9 классы, (схема 1).

Схема 1. Методическая модель обучения и воспитания на основе концепта «Родина» и его составляющих.

Цель: развитие и воспитание учащихся путем интерпретации концепта «Родина». Подходы: системный, лингвокогнитивный, культуроведческий.

Языкового анализа: приемы устного проговаривания, орфогр. комментирования, фонетич. разбора, лексич. толкования, прием этимологического анализа слова. Сопоставитель ный: приемы сравнения языковых и куль турных особенностей, работа го еппвяпями. Интерактивный: презентация, составление синквейна, виртуальная ЧКСКУПСИЯ. Эмпатии: приемы: выбор образа для переживания, описание переживаемых Ц Л/НРХН Творческий: вопросы-ответы, работа со схемами

Результат (знания, умения, навыки и способность их реализовать)

В качестве основного подхода нами отобран системный, обеспечивающий взаимосвязь элементов модели, реализацию принципов: систематичности и последовательности (учащиеся целенаправленно и постепенно, от простого к сложному, постигают концептуальное поле «Родина»), целостности и непротиворечивости (двуязычный ученик вращается в двух языковых мирах, но нравственные ценности едины для всех), а также воспитывающего обучения, вырабатывающего у школьников определенное мировоззрение о Родине, соизу-чения языка и культуры (наряду с изучением языка постигается культура русского и татарского народов).

Приведем примеры реализации методов:

1) Метод языкового анализа: в учебнике 5 класса в упр. 253 дано предложение «Пушкин - певец св..боды, великий п..триот и провозвестник светлого будущего своего народа». Слово «патриот» употреблено с пропущенной буквой и без толкования лексического значения. Осмысление слова «патриот» помогает ученику правильно трактовать в последующие годы обучения такие словосочетания, как «патриотический долг» (6 класс, упр.530), «патриотическая ода» (8 класс, учебник по литературе В. Я. Коровиной, статья «Кондратий Федорович Рылеев»).

2) Сопоставительный метод: в учебнике 6 класса при изучении притяжательных местоимений задания на соотнесение помогают понять особенности русского и татарского языков: Сравните словосочетания рус. моя Родина -mam. минем ватан (моя Родина) и ватаным (моя Родина). Данное задание обращает внимание на то, что в татарском языке значение притяжательности передается отдельным словом или содержится в морфеме слова (морфема - ым в слове ватаным).

3) Метод эмпатии: в 8 классе школьники на уроке русского языка знакомятся с картиной Ю. Ракши «Проводы ополчения». Задание: Какие качества присущи людям, уходящим защищать свое Отечество? - позволяет ученикам перенестись в 14 век и вжиться в роль того или иного персонажа. Приемы (выбор образа для переживания, описание переживаемых чувств) помогают понять мимику, жесты героев картины, ощущаемые эмоции, правильно перечислить составляющие качества человека-патриота.

4) Интерактивный метод: для презентации «Дом - моя Родина» учащиеся накапливают материал (письменные ответы, фотографии, видеодиалог с родственниками) о своем доме по заранее данным вопросам: Где находится ваш дом? Кем построен? Есть ли какая-нибудь история, связанная с постройкой дома? Такая работа заинтересовывает школьников. То, мимо чего раньше они проходили, на что не обращали внимание, вдруг становится значимым.

Другие подходы (лингвокогнитивный (познавательный), культуроведче-ский) были учтены в практической деятельности, но подробно не освещены в диссертации ввиду ее ограниченного объема.

Экспериментальная работа была организована в три этапа: диагностический, формирующий, завершающий. На первом этапе был проведен констатирующий эксперимент: написание сочинения «Мое отношение к Родине» с целью определения уровня знаний, умений и навыков школьников и выявления

трудностей, связанных с употреблением концепта «Родина». В эксперименте участвовали 274 учащихся 5-9 классов школ Нижегородской области. Для оценки сочинений на диагностическом и завершающем этапах были выбраны критерии: 1) соответствие содержания сочинения о Родине теме и основной мысли высказывания; 2) четкость, логичность сочинения; 3) богатство (бедность) речи; 4) выражение своего отношения к Родине; 5) использование межпредметного материала при написании сочинения; 6) владение составляющими концепта «Родина»; 7) владение фразеологизмами, связанными с понятием «Родина».

Анализ срезовых сочинений по разработанным критериям выявил: 1) содержание сочинений о Родине соответствует теме и основной мысли высказывания у небольшой части учащихся (19,3%); 2) четкость, логичность сочинений отмечена у 19% школьников; 3) богатство речи - у 16,4% учащихся; 4) положительное отношение к Родине выразили 81,9% респондентов; 5) межпредметный материал использовали 10,2% учащихся; 6) слово родина употребляют в своих сочинениях многие учащиеся - 50,6%, составляющие концепта «Родина» (деревня - 36,8%, Россия - 31,3%, село - 25,8%, страна - 19,3%, земля - 13,5%, семья - 12,7%, город - 12%, государство - 4,4%, родная сторона - 3%, Отечество - 2,5%) редко используются школьниками, слова патриот - 1,5%, патриотизм - 1,1%, береза - 0,7%, Отчизна - 0% почти не употребляются; 7) учащиеся не владеют фразеологизмами, связанными с понятием «Родина», из устойчивых выражений было приведено одно: «Любят Родину не за то, что она велика, а за то, что своя».

Содержание концепта «Родина» в письменных работах школьников 5-9 классов представлено фрагментарно, нечетко. Для 28,8% школьников Родина -это конкретное место проживания, 16,2% учащихся восхищены прекрасной природой родного края, о любви к своей родине написали 12% школьников, в качестве большого территориального пространства Родину представляют 29,2% респондентов, о необходимости бережного отношения к окружающей среде пишут 6,5% учащихся, задумываются о судьбе Родины 9,8% школьников. В каждой возрастной группе были учащиеся, которые не высказали своего отношения к Родине: 5 классы - 4,7%, 6 классы - 3,6%, 7 классы - 4%, 8 классы -2,5%, 9 классы - 3,3%. Причины, на наш взгляд, заключаются в том, что закрываются сельские школы, в запустение приходит малая родина, люди вынуждены покидать родные места в поисках лучшей жизни. Изменения, происходящие на Родине, находят отражение в сознании учащихся.

Результаты констатирующего эксперимента по разработанным критериям оценивания сочинения выявили слабые знания учащихся с 5 по 9 классы о поле концепта «Родина», узкий кругозор, бедный словарный запас, однообразие морфологических форм и синтаксических конструкций, неумение применить их при написании сочинения о Родине. Тексты работ состоят из коротких, однотипных предложений, в которых повторяется часто слово «Родина». Данные констатирующего эксперимента, как и ассоциативного эксперимента и анкетирования, были учтены при составлении программы обучающего эксперимента.

В главе представлена характеристика программы обучающего эксперимента для учащихся с 5 по 9 классы. Программа включает разделы: класс, название лексико-грамматической темы, номер упражнения учебника русского языка, связанного с изучением понятия «Родина», раздел «Система разработанных дополнительных заданий на основе понятия «Родина»», результат. Представим фрагмент экспериментальной программы работы с концептом «Родина» (5 и 9 классы: 5 класс - начало обучающего эксперимента, 9 класс - завершение).

Таблица 2

Фрагмент программы обучающего эксперимента (5,9 классы)

Задания, Система разработанных дополнительных заданий на Результат

я о с связанные основе понятия «Родина» (знания, уме-

§ >■ с понятием Задания, Задания на основе Задания на осно- ния, навыки)

V, о и «Родина», связанные с поня- межпредметной ве родного

г о в упражне- тием «Родина». связи с литературой языка и родной

« X ниях учеб- (текстов учебников). культуры.

£ ника

А. Б. В. Г.

Выберите С полученными Статья «Русские По Толковому Понимание

синони- словами составь- поэты 19 века о и русско- синонимов

мы к те предложения. Родине, родной татарскому слова «Роди-

2 е словам природе и о себе». словарям, сло- на» (Отече-

г 5 т о с родина. Найдите слово варю синони- ство, Отчиз-

X О бесконеч- «Отчизна» в тек- мов проверьте, на), синони-

X X >> ный, сте статьи. Как какие синони- мичных вы-

О охранять и запишите их. оно объясняется автором? Назовите синонимы слова «Отчизна». мы имеет слово «Родина». Что общего и различного? ражений. Употребление их в речи.

9 класс

& А. - Б. В. Г. Осознание

X £ Приведите от- Стихотворение Послушайте и сочетаний

О Ч и рывки русских песен о Родине, ко- М.Ю. Лермонтова «Родина». Подбе- сопоставьте народные пес- «русский народ, рус-

а торые вы знаете. рите синонимы к ни о Родине на ская песня.

о 5 й X о? з Какова их тема- слову «Родина». Пе- татарском и русское твор-

X тика? Как пони- речислите то, за русском язы- чество». Их

* с маете выражение что любит поэт ках. Что об- взаимосвязь с

X л ч § £ о. с «Здесь русский свою Родину. Мож- щего и различ- понятием

гг 1 дух, здесь Русью но ли его назвать ного? (мотив, «Родина»,

§ X >> пахнет»? Напи- патриотом, а его текст, мело- определение

¥ 2 X шите мини- чувство - патрио- дия, исполне- тем текстов о

л ч X и сочинение на эту тическим? Обос- ние) Родине.

О 0м 5 Ж с о с тему, исполыуя указательные слова. нуйте ответ. Навык использования в речи.

В программу обучающего эксперимента нами внесены: 1) творческие задания, которые позволяют учащимся выработать свое отношение к понятию «Родина». Например, дополнительное задание к упр. 267 учебника русского языка 6 класса: «Опишите родную местность в разное время года. Нарисуйте

к ним рисунки. Какое время года на вашей Родине вам нравится и почему?» обращает внимание учащихся на неповторимую природу малой родины и России; 2) задания на основе межпредметной связи с литературой (текстов учебников литературы под ред. В. Я. Коровиной) позволяют понять смысл произведений о Родине, написанных писателями и поэтами. Например, при изучении темы по русскому языку в 8 классе «Характеристика человека» задание на основе межпредметной связи с литературой, поэмой М. Ю. Лермонтова «Мцыри» («Прочитайте отрывок из поэмы, охарактеризуйте человека по нему: «Унесть в могилу за собой тоску по родине святой») помогает осознать внутренний мир героя, передать его эмоциональное состояние по отношению к Родине; 3) задания на основе родного языка и родной культуры способствуют постижению смысла концептуального поля «Родина» посредством сопоставления значений на русском и татарском языках. Например, задание в 7 классе («Сравните устойчивые выражения о Родине на русском и татарском языках: рус. «Родина — мать, умей за нее постоять» — mam. «Герой рождается для себя, но умирает за Родину» («Батыр туа узе оцен - улэ ил оцен»), Объясните их значение.) обращает внимание учащихся на то, что устойчивые выражения русского и татарского народов содержат общие ценностные ориентации.

Система разработанных нами дополнительных заданий направлена на последовательное и систематическое освоение учащимися 5-9 классов содержания поля концепта «Родина», развитие речи школьников, знание культуры русского и татарского народов, преодоление затруднений в употреблении слов, связанных с этим концептом.

В ходе обучающего эксперимента в 5 классе закладывались основы системной и последовательной работы с концептуальным полем «Родина» на уроках русского языка: умение объяснять значения слов Родина, малая родина, Отечество, Отчизна, Россия, патриот, береза, находить их в произведениях художественной литературы, при необходимости обращаться к знаниям по родному языку; различать значения слов Родина, малая родина, Отечество, Отчизна, определять категориальные признаки слова «Родина»; умение соотносить символы русского и татарского народов (на примере березы).

В 6 классе школьники учились различать и объяснять слова и словосочетания Отечественная война, патриотический долг, родная земля, родная сторона, родное место, деревня, город, находить их в текстах из художественных произведений; соотносить идею текста, связанную с понятием «Родина», его заглавием. В 7 классе учащиеся на основе лексико-грамматических тем выявляли языковые особенности, отражающие культуру русского и татарского народов, обогащали словарный запас составляющими концепт «Родина»: отец, страна, государство, отечественный язык, родной язык, отче, родня. В 8 классе школьники определяли тему картины, связанной с понятием «Родина»; объясняли смысл слов в высказываниях великих писателей о Родине, различали слова и словосочетания деревенская изба, родной дом, патриотическая ода, соотечественник, понятие «Родина».

В 9 классе учащиеся использовали в речи понятия слово, понятие, ключевое слово культуры, создавали тексты на основе концептуального поля «Роди-

на» (береза, деревня, Россия, страна, дом, семья, патриот, земля), характеризовали по картине эмоциональное состояние человека, вернувшегося на Родину, составляли синквейн о Родине по увиденному на картине, писали сочинение о Родине.

По завершении обучающего эксперимента был проведен контрольный срез знаний, умений, навыков на основе сочинения-эссе «Что для меня значит Родина» у учащихся 9 классов по тем же критериям, по которым проверялись работы констатирующего эксперимента.

Таблица 3

Результаты обучающего эксперимента (56 человек).

Критерии проверки сочинений учащихся Степень проявления указанных критериев Результаты %

Контрольные классы Экспериментальные классы

1 Соответствие сочинения о Родине теме и основной мысли высказывания полное соответствие 50% 78,6%

2) четкость, логичность сочинения четкое, логичное 21,4% 71,4%

3) богатство (бедность) речи богатство речи 25% 53,6%

4) выражение своего отношения к понятию «Родина» положительное 82,1% 92,9%

5)использование межпредметного материала при написании сочинения наличие материала 14,3% 35,7%

6)владение фразеологизмами, связанными с понятием «Родина» владение фразеологизмами 10,7% 25%

Полученные данные свидетельствуют о том, что по окончании обучающего эксперимента содержание поля концепта «Родина» в письменных работах учащихся школ с татарским контингентом представлено полно, логично. В доказательство своих суждений о значимости Родины школьники привлекли материал из личных наблюдений, художественных произведений, русской и татарской культуры. У учащихся увеличился словарный запас, связанный с концептуальным полем «Родина», о чем свидетельствует диаграмма полученных результатов экспериментального и контрольного классов (56 человек).

Диаграмма 1

Сравнительный количественный ими.ж 1 владении составляющими концепта "Родина" в экспериментальном 9 "а" и контрольном 9 "б"классах школ с татарским контингентом учащихся

100 80 но

7 0 60 50 40 зо 20 10

1Ш||Ци1,н

Хл

§ &

1 £

О ~

8 о.

ни

Не* б

□ 9 "а" экс.

■ 9 "б" контр.

Как видим из диаграммы, учащиеся экспериментального класса увеличили словарный запас на основе концептуального поля «Родина» в среднем на 26% по сравнению с контрольным классом. Следует отметить, что учащиеся-татары мало использовали в своих работах понятие «береза» в качестве значимого символа Родины. Причина заключается в том, что татары не сажают возле своих домов березу, полагают, что это дерево приносит горе. Ива, рябина, сирень - деревья, которые принято сажать у татар.

Анализ сочинений выявил, что школьники любят свою большую и малую родину, относятся к ней с уважением. Приведем в качестве примера фрагмент одного из сочинений: «Понятие «Родина» очень большое и объемное. И каждый по-разному понимает смысл этого слова. Это и наша страна, и сердце России - столица Москва, и родная деревня, село.

А моя малая родина - это мое село, улица, дом. Здесь мне знакомо каждое местечко, все очень родное и близкое, здесь я родилась и выросла. Мне кажется, это самое спокойное, мирное место на Земле. Очень тяжело бывает на душе, когда уезжаю в другое место. И даже несмотря на то, что я в большом городе, мне тесно, не хватает родной земли. Поэтому, когда возвращаюсь обратно, сразу чувствую спокойствие и свободу». (Каюмова Э., 9 класс) Результаты анализа письменных работ показали, что у учащихся расширилось представление о концептуальном поле «Родина», обогатился их духовной мир.

С целью выявления эффективности созданной нами программы обучения и повышения интереса учащихся к проводимой работе, связанной с концептом «Родина», было проведено анкетирование среди учащихся 5-9-ых экспериментальных классов (140 человек). В соответствии с поставленной целью были выбраны следующие вопросы анкеты: 1. Какие задания вызвали трудность при выполнении? Чем вызваны затруднения? 2. Какие виды заданий помогли Вам больше узнать о Родине? 3. Как вы считаете, нужны ли такие задания, связанные с понятием «Родина», на уроках русского языка? Почему? 4. Что вы узнали нового о понятии «Родина»?

Анализ анкет выявил: трудность при выполнении заданий вызывает незнание лексических значений таких слов, как «Отчизна», «Отечество», «патриот», «патриотизм» - 8,7% респондентов, сопоставление языковых особенностей русского и татарского народов - 53,6%.

Больше узнать о культуре Родины, значимости места проживания помогают творческие работы, включающие сочинения и презентации, - 45% учащихся, задания на основе межпредметного материала - 57% школьников. Необходимость введения заданий, которые «учат ценить и любить Родину», «лучше относиться к Родине», «не забывать ее», «заставляют задуматься о Родине, ее истории», «повышают лексику, связанную с ключевым словом культуры «Родина», «дают возможность получить нужную информацию по родному языку, культуре от родителей», «помогают воспитывать», «развивают патриотическое чувство», отметили в своих ответах 100% респондентов.

Результаты анализа анкет показали, что школьники в ходе обучающего эксперимента осмыслили содержание концепта «Родина»: 56 % учащихся задумались над тем, что Родину можно рассматривать в широком и узком понима-

нии; 17% респондентов сделали для себя открытие, что Родина является частью души человека; 12% школьников полагают, что Родина нуждается в их охране и защите. Большинство ответов учащихся 5-9 классов (62%) свидетельствует о том, что школьники пристальнее стали вглядываться в окружающий их мир, воплощенный в понятии «Родина».

Таким образом, результаты обучения и воспитания на основе поля концепта «Родина» подтвердили эффективность теоретически обоснованной, разработанной и экспериментально проверенной методической модели работы с концептом «Родина» и его составляющими на уроках русского языка в 5-9 классах школ с татарским контингентом: учащиеся в своих творческих работах продемонстрировали понимание того, что «Родина» - очень емкое и обобщенное слово, отражающее все стороны жизни, осознали значимость духовного понятия «Родина», обогатили свой внутренний мир, научились употреблять составляющие концепта «Родина» в разных жизненных ситуациях.

В заключении подведены итоги и сформулированы основные выводы, подтверждающие гипотезу исследования, и положения, выносимые на защиту. Полученные результаты дают основание сделать вывод, что поставленная в исследовании цель - теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить методическую модель работы с концептом «Родина» и его составляющими на уроках русского языка в 5-9 классах школ с татарским контингентом, способствующую патриотическому воспитанию средствами русского языка, расширению кругозора, духовной сферы учащихся, развитию речи, - достигнута, а поставленные задачи решены.

В дальнейшем мы видим перспективу исследовательской работы в том, чтобы:

подготовить методические рекомендации по усвоению содержания поля концепта «Родина» учащимися на уроках русского языка в 10-11 классах школ с татарским контингентом;

внедрить программу на основе обучающего эксперимента с концептуальным полем «Родина» в школах с татарским контингентом, в школах с полиэтническим составом учащихся;

продолжить работу с культурными концептами («дом», «отец», «мать» и

ДР-)-

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Ходякова Л. А., Ахметжанова 3. А. Анализ учебников русского языка как теоретический метод исследования концептуального поля «Родина» // Ученые записки Орловского государственного университета. - 2013. - №4 (54). - С. 394-398. (0,25 п. л. авторские)

2. Ахметжанова 3. А. Концепт как единица межкультурной коммуникации // Ярославский педагогический вестник. - 2012. - №2. - Том II (Психолого-педагогические науки). - С. 82-87. (0,6 п. л.)

3. Ахметжанова 3. А. Интерпретация концепта «Родина» в полиэтнической школе // Ученые записки Орловского государственного университета. -2011. -№2(40). - С. 200-203. (0,5 п. л.)

4. Ахметжанова 3. А. Интерпретация концепта «Родина» при подготовке к сочинению И Русский язык в школе. - 2011. - №11 (ноябрь). - С. 25-28. (0,3 п. л.)

5. Ахметжанова 3. А. Духовно-нравственное воспитание учащихся-билингвов посредством концепта «Родина» // Духовно-нравственное воспитание учащихся при обучении русскому языку: слово - история - искусство: Материалы Международной научно-практической конференции (21-22 марта 2013) - М.: МПГУ; Ярославль: РЕМДЕР, 2013. - С. 132-134. (0,25 п. л.)

6. Ахметжанова 3. А. Концепт «Родина» как элемент национальной лингво-культуры // Научный поиск в палитре традиций: сб., посвященный юбилею JI. А. Ходяковой. - М.: Изд-во МГОУ, 2012. - С. 106-110. (0,3 п. л.)

7. Ахметжанова 3. А. Полифония методов и приемов при работе с концептом «Родина» на уроках русского языка // Полифония методических подходов к обучению русскому языку: Материалы Международной научно-практической конференции (15-16 марта 2012) - М.: МПГУ; Ярославль: РЕМДЕР, 2012. - С. 271-273.(0,3 п. л.)

8. Ахметжанова 3. А. Концепт «Родина» в движении исторического времени // Ходякова Л. А.. Учитель - связь времен: традиции и новаторство.2 части: мо-ногр., сборник. - М.: МГОУ, 2012. - С. 96-101. (0,3 п. л.)

9. Ахметжанова 3. А. Концепт «Родина» как средство развития творческого потенциала учащихся полиэтнической школы // Язык, культура, личность: развитие творческого потенциала учащихся средствами русского языка: материалы Международной научно-практической конференции (17-18 марта 2011) - М: МПГУ; Ярославль: РЕМДЕР, 2011. - С. 277-280. (0,3 п. л.)

10. Ахметжанова 3. А. Концепт «Родина» в межкультурной коммуникации учащихся школ с татарским контингентом // Эффективная интеркультурная коммуникация: разрушение стереотипов и прототипов: Сборник научных трудов. - М.: ИЛЕКСА, 2010. - С. 17-31.(1,4 п. л.)

11. Ахметжанова 3. А. Концепт «Отечество» в языковой картине мира учащихся полиэтнической школы // Преподавание русского языка в школе и вузе в контексте межкультурной коммуникации. Материалы Международной научно-практической конференции (18-19 марта 2010). - М.: МПГУ; Ярославль: РЕМДЕР, 2010. -С.337-342. (0,4 п. л.)

Заказ № 37-Р/04/2015 Подписано в печать 09.04.15 Тираж 100 зкз. Усл. пл. 1,2

OCX) "Цифровичок", Москва, Большой Чудов пор., д.5

тел. (495)649-83-30 1 ** www.cfr.ru ; e-mail: zakpark@cfr.ru

Î5--

8 0 6<

2015675356

2015675356