автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методическая организация обучения аудированию в условиях индивидуализации
- Автор научной работы
- Тунина, Ольга Валерьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тунина, Ольга Валерьевна, 2004 год
Введение.
Глава I. Теоретические основы обучения аудированию иноязычной 13 речи.
1.1. Обучение аудированию иноязычной речи.
1.2. Обучение аудированию на начальном уровне краткосрочного 43 обучения иностранным языкам по Методу активизации возможностей личности и коллектива.
Выводы по первой главе.
Глава II. Индивидуализация в обучении аудированию иноязычной 78 речи на начальном уровне курсового обучения в условиях группового взаимодействия.
2.1 .Индивидуализация обучения как дидактический принцип.
2.2; Индивидуализация в обучении иностранным языкам.
- 2.3. Комплекс условий реализации принципа индивидуализации в 94 обучении аудированию по Методу активизации возможностей личности и коллектива.
Выводы по второй главе.
-Глава III. Методическая организация процесса обучения 117 аудированию на начальном уровне краткосрочного курсового обучения иностранным языкам.
3.1 .Определение показателей финальных результатов обучения 117 аудированию (стандарт обучения аудированию).
3.2. Поэтапное планирование процесса обучения аудированию. З.З.Методический комплекс как средство индивидуализированного 152 обучения аудированию.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методическая организация обучения аудированию в условиях индивидуализации"
Бурное развитие различных форм обучения иностранным языкам, изменения социокультурного контекста общественной жизни влечет за собой изменение требований, предъявляемых современным обществом к образованию в целом и языковому образованию в частности.
В современных условиях целью обучения и одновременно условием, обеспечивающим успешность ее достижения, является развитие способности обучаемых использовать иностранный язык как инструмент общения в диалоге культур и цивилизаций современного мира (В.В. Сафонова).
Овладение иностранным языком как средством общения стало реальным требованием времени. Особую актуальность изучение иностранных языков приобрело в последние годы на фоне интеграции современного российского общества в мировые экономические и общественно-политические процессы. Естественно, круг людей, желающих овладеть- навыками устного общения на иностранном языке, существенно расширяется.
Для полноценного общения необходимо научиться говорить, т.е. понятно и правильно высказывать свои мысли, но и не менее важно научиться понимать иностранную речь на слух — аудировать.
В этой связи аудирование привлекало и привлекает большое внимание методистов, лингвистов и психологов. По данным Д. Лэндри, первое исследование в этой области появилось в 1917 году, в то время как научная разработка методических вопросов, связанных с проблемой чтения, началась еще в 1881 году, в 1948 году было проведено всего 3 исследования по проблеме аудирования (сравнить с 3000 работ по вопросам чтения). Активная разработка проблем, связанных с обучением аудированию, началась только в 60-ые годы. Это можно объяснить тем, что проблема непосредственного устного общения с носителями языка раньше не стояла так остро.
За последние годы методистами разработан довольно большой круг вопросов, связанных с обучением этому виду речевой деятельности. Специальные исследования были посвящены обучению аудированию как виду речевой деятельности (M.JI. Вайсбурд, И.В. Елухина, С.П. Золотницкая, Л.Д. Цесарский и многие другие); изучались условия предъявления информации (А.С. Лурье, Л.Д. Цесарский и другие); выявлялись закономерности взаимодействия между аудированием и другими видами РД (М.Д. Рыбаков, А.П. Старков, и другие); разрабатывались упражнения для обучения аудированию (Э.Я. -Агоева, М.Л. Вайсбурд, С.П. Золотницкая, И.В. Елухина, Н.И. Гез, и другие); анализировались формы контроля при обучении аудированию (И.С. Цетлин, М.Л. Вайсбурд, М.Е. Брейгина и другие).
В психологии и психолингвистике были изучены и описаны механизмы рецептивных действий, которые реализуют аудирование (И.Н. Жинкин, В.И. Ильина, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев, З.А. Кочкина).
В ситуации возникновения новых образовательных потребностей в отечественной • методике был разработан Г.А. Китайгородской Метод активизации возможностей личности и коллектива, который в дальнейшем мы будем сокращенно называть Методом активизации. Как показал более чем 25-летний опыт работы преподавателей по данному методу, он может достаточно оперативно обеспечить необходимый для общения уровень владения иностранным языком, благодаря его научно-обоснованной методической и лингво-психологической основам. Метод активизации базируется на современных данных коммуникативной лингвистики, психологии общения, психологии личности, теории речевой деятельности, педагогики сотрудничества и других смежных науках.
Были выполнены многочисленные теоретические и экспериментальные исследования, посвященные разработке методических основ Метода активизации и его психологической базы (И.Е. Нелисова, Е.В. Залюбовская, О.В. Самарова, О.Б. Холопова, М.А. Ковальчук, JI.A. Карпенко, Я.В. Гольдштейн), а также модификации метода в условиях учебных заведений различных типов: языкового и неязыкового вузов (Н.Ф. Бориско, Н.Б. Ишханян, Г.М. Тер-Саакянц Р.В. Фастовец, В.М. Харенко), СПТУ (Л.Я. Хоменко) и другие.
Между тем, в отличие от других методов обучения иностранным языкам, в Методе активизации готовность обучаемых к устному общению формируется буквально с первых занятий, и в этих условиях понимание устной речи становится настоятельной потребностью обучаемых, приобретает особую интенсивность, ведущую к обострению эмоциональных переживаний обучаемых в случае их затруднений в полноценном аудировании, которые, как правило, всегда сопряжены с трудностями говорения.
Однако до сих пор не появились работы, где бы исследовалось обучение аудированию при краткосрочной форме обучения иностранным языкам взрослых по Методу активизации. Практика обучения иностранным языкам показывает, что в условиях монокультуры овладение аудированием иноязычной речи представляет особую трудность, особенно в краткосрочных формах обучения взрослых. Поэтому данный вопрос требует дальнейшей разработки.
В связи с достаточной сложностью овладения аудированием особую актуальность приобретает проблема индивидуализации обучения этому виду речевой деятельности, которая по сей день остается одной из наиболее дискуссионных в методике обучения и является предметом особого внимания методистов и психологов, которые ведут активный поиск путей и средств повышения качества и эффективности обучения.
Проблемам индивидуализации обучения в отечественной психолого-педагогической литературе посвящено много исследований. Работы B.C. Рабунского, И.Э. Унт, И.М. Чередова и других исследователей посвящены общим вопросам индивидуального подхода в обучении учащихся. Исследования психологов B.C. Мерлина, Е.К. Климова, А.И. Конева, И.А. Зимней, А.Т. Алыбиной, Т.Н. Мазурик, Г:Н. Сабурова и других посвящены изучению особенностей личности учащегося, влияющих на процесс приобретения знаний и формирования умений, и, в целом, на развитие личности.
Проведено большое количество исследований различных аспектов индивидуализации в обучении иностранным языкам высшей и средней школе (М.А. Акопова, Н.В. Баграмова, И.В. Коломиец, Т.П. Лисейчук, Т.А. Некрасова, С.Ю. Николаева, Л.Ю. Образцова, О.П. Петращук, Н.Д. Соловьев, М.М. Сосяк, Е.В. Кузьмина, Н.Д. Хомякова и других).
С появлением краткосрочных курсов, куда приходят обучаться люди разного возраста, образования, способностей, социального статуса, проблема индивидуализации приобрела еще большую актуальность. Однако многие из известных нам работ не могут быть использованы в рамках краткосрочного обучения, т.к. они, во-первых, проводились на контингенте, отличном от контингента краткосрочных курсов, во-вторых, имели иные цели и задачи и, кроме того, были ориентированы на продолжительные сроки обучения.
Таким образом, актуальность нашей диссертационной работы обусловлена недостаточной разработанностью методики обучения аудированию иноязычной речи и острой необходимостью в индивидуализации обучения на начальном уровне краткосрочного обучения иностранным языкам по Методу активизации.
В качестве объекта данного исследования выступает обучение аудированию иноязычной речи, предметом - методическая организация обучения аудированию взрослых на начальном уровне краткосрочного обучения иностранным языкам по Методу активизации в условиях индивидуализации этого процесса.
Актуальность проблемы определила выбор темы: " Методическая организация обучения аудированию в условиях индивидуализации (начальный уровень краткосрочного обучения английскому языку по Методу активизации возможностей личности и коллектива)". Цель исследования - теоретически обосновать и систематизировать принципы обучения аудированию иноязычной речи и определить условия, обеспечивающие индивидуализацию этого процесса, а также разработать серию аудиоупражнений для обучения аудированию на начальном уровне краткосрочного обучения иностранным языкам по Методу активизации.
Достижение поставленной цели потребовало решения ряда конкретных задач:
1) изучить научную литературу по проблеме исследования в целях выявления степени разработанности вопроса; -t- 2) проанализировать природу аудирования как рецептивного вида речевой деятельности; 3) выявщъ конкретные трудности аудирования на начальном уровне краткосрочного обучения по Методу активизации;
4) систематизировать и разработать принципы организации п]эоцесса обучения аудированию иноязычной речи при обучении иностранным языкам по Методу активизации; 5) рассмот{зеть проблему индивидуализации обучения аудированию иноязычной речи на начальном уровне и описать организационные формы индивидуализации этого процесса;
О W со^сЛсс™ с Г\'рГ)
6) определить условия индивидуализации обучения аудированию иноязычной речи; 7) разработать серию а^диоуп^ажтцгщ^ для обучения аудированию в заданных условиях;
8) провести опытное обучение.
Для решения поставленных задач в работе были использованы следующие методы исследования: j)
1) анализ отечественной и зарубежной научной литературы по методике, психологии, лингвистике по проблеме аудирования и обучения данному виду речевой деятельности;
2) анализ существующих учебных пособий по аудированию иноязычной речи;
3) наблюдение за процессом обучения аудированию на краткосрочных курсах и обобщение педагогического опыта;
-—анкетирование преподавателей, работающих по Методу активизации и^зеседы^^т^ об>^ш1яаудирова^ " я.^Тт;наблюдения и беседы с учащимися для выявления наиболее типичных затруднений в аудировании иноязычной речи.
На основе изучения научной литературы и проведенного анализа данной проблемы была сформулирована следующая гипотеза: а) методику аудированию иноязычной речи на начальном уровне краткосрочного обучения по Методу активизации базируется на системе взаимосвязанных принципов обучения аудированию и становится эффективной при индивидуализации этого процесса; б) применение се^ии^а^дгю}щаэ1снш1ш, направленных на поэтапное развитие и формирование навыков аудирования, позволяет преодолевать объективные и индивидуальные трудности Л ff-Ь^ <j*b> Г\ J с bvlti. аудирования.
Проведенное исследование позволило сформулировать 1 положения, выносимые на защиту: ^ ^ Jj , 1. Успешность обучения аудированию иноязычной речи f 1 учащихся на начальном уровне краткосрочных курсов обучения иностранным языкам по Методу активизации достигается при соблюдении системы принципов организации этого процесса:
1) целенаправленное и регулярное обучение аудированию^- Z. •/ приводящее к формированию ф^тивных.навыков^готений;
2) сжтеммость в поэтапном планировании целей =. & тренировочной работы;
3) использование преимущественно аутентичных текстов, ^ ДЗ-^i^D озвученных носителями языка;
4) обеспеченность учащихся специальным аудиопособием, =2.4. & ^ организующим их домашнюю подготовку;
5) использование а^тщ^уп^анш^ний, развивающих аудитивные J способности учащихся - перцептивную базу и речевые механизмы аудирования;
6) формирование определенного уровня методической - 2-6 осведомленности обучаемых как предпосылка становления самостоятельности в развитии их аудитивных способностей в домашней подготовке;
• - 7) индивидуализация как неотъемлемый компонент обучения — 7 JJ^D. .аудированию. 2. Успешное обучение аудированию предполагает соблюдение комщ^са^усл^ий, обеспечивающих индивидуализацию учебного процесса:
1) предварительное диагностирование, дальнейшее изучение и учет индивидуально-психологических и личностных особенностей обучаемых;
2) индивидуализацию как форму аудиторной и^зр J) oot-^aO^r с flliV внеаудиторной адресной помощи и стимуляции учащихся;
3) индивидуальный подход как учет и развитие аудитивных ^^^ способностей обучаемого: учет - преимущественно на аудиторных занятиях, развитие - в условиях домашней подготовки;
4) предварительное и частичное ознакомление "слабых" = ^ учащихся с аудиоматериалами, предназначенными для работы с ними на аудиторном занятии как индивидуальная помощь, определяющая их успешное участие в групповой работе;
5) реализм преподавателя в проектировании финальных результатов у "сильных" (превышающих стандарт) и у "слабых" (соответствующих стандарту);
6) оптимальный объем индивидуальных домашних заданий ^ как экономия времени обучаемых краткосрочных курсов;
7) дозированность, деликатность и ненавязчивость в /^D индивидуальной помощи "слабым" обучаемым и стимуляции "сильных" учащихся.
-— 3. К успешным результатам в обучении аудированию I/fify иноязычной речи на начальном уровне приводит выполнение учащимися специальной отвечающих предложенным принципам обучения аудированию, а также условиям его индивидуализации и направленных на развитие аудитивных способностей учащихся.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые проведено теоретическо-эмпирическое исследование обучения аудированию по Методу активизации на начальном уровне краткосрочных курсов и определены принципы и условия индивидуализированного обучения. В диссертации впервые рассмотрены вопросы поэтапного развития аудитивных способностей как способа формирования аудитивных навыков и умений в процессе выполнения аудиоупражнений и работы с аудиотекстами.
Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в том, что разработано теоретическое обоснование: а) системы принципов обучения аудированию иноязычной речи на краткосрочных курсах; б) комплекса условий, соблюдение которых обеспечивают индивидуализацию этого процесса; в) серии упражнений, направленных на развитие психологических механизмов и навыков аудирования в условиях обучения аудированию по Методу активизации на начальном уровне краткосрочных курсов.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что: а) разработаны конкретные методические рекомендации по реализации принципов обучения аудированию; б) разработаны цели и предмет индивидуализации в ее аудиторной и внеаудиторной формах; в) уточнены финальные требования стандарта обучения аудированию на начальном уровне краткосрочного обучения; г) разработана серия аудиоупражнений, направленная на развитие аудитивных способностей учащихся, приводящая к формированию аудитивных навыков.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
3. Результаты исследования свидетельствуют о том, что специальные аудиоупражнения являются необходимым звеном в обучении аудированию и что цельные аудиотексты при всей их коммуникативной ценности не могут полноценно компенсировать отсутствие или недостаточность этого звена в тренировочной работе при обучении аудированию.
4. Содержанием тренировочной работы было выполнение языковых и речевых заданий, снимающих трудности лингвистического порядка и развивающих первичные умения и навыки аудирования иноязычной речи. Выполнение аудиоупражнений в сочетании с прослушиванием большого количества аудиотекстов ( 25-30 небольших дополнительных текстов на текст-полилог) привело к формированию аудионавыков в рамках стандарта и учебной программы начального уровня.
5. Дифференциация учебного материала и приемов для "слабых" и "сильных" обучаемых в аудиторной работе и их применение в самостоятельной подготовке обеспечила успешность в преодолении индивидуальных трудностей аудирования. Степень положительной динамики, которую показали "слабые" и "сильные" обучаемые зависела от исходного уровня их способности к аудированию
6. Проведенное нами опытное обучение показало высокую значимость тщательной организации преподавателем домашней подготовки обучаемых: обеспечение их материалом и формирование у них осознанного подхода к работе (в понимании цели и во владении приемами учебной работы).
Заключение
В данном исследовании впервые специально исследовалась проблема обучения аудированию на начальном уровне краткосрочного обучения ИЯ по Методу активизации Г.А. Китайгородской. Как известно, аудирование считается самым сложным видом РД, так как в этой деятельности слушающий оказывается в сильной зависимости от говорящего: от темпа его речи, дикции, громкости, словаря и т.д. К этому присоединяется специфика звучания иностранного языка, к изучению которого человек, пришедший на курсы, только приступает. Дополнительным фактором, усложняющим овладение аудирования, является дефицит практики в том случае, если язык изучается вне контактов с носителями языка. Объективные трудности дополняются несформированностью психологических механизмов способности обучаемого к рецепции речи, представленной в слуховой модальности. Начальный этап часто оказывается самым трудным и ответственным, тем более что на краткосрочных коммерческих курсах он должен обладать результативностью и определенной завершенностью.
Все вышесказанное определяет особую значимость разработки проблем обучения аудированию в* данных условиях.
Теоретико-эмпирический характер исследования определил то внимание, которое в работе было уделено теоретическим основаниям обучения: принципам и условиям. Интеграция отдельных принципов в систему и условий в комплекс обуславливают необходимость одновременного соблюдения всех элементов этих структур для получения высокого результата. Система принципов обучения аудированию и комплекс условий индивидуализации обучения предложены для использования на начальном уровне краткосрочного курсового обучения ИЯ по
Методу активизации. Возможно, в дальнейшем круг элементов, составляющих описанное нами методическое целое, может быть расширено, так как сам Метод активизации продолжает развиваться.
Предлагаемые принципы и условия являются стратегическим вектором, который определяет поэтапное планирование целей, содержание и приемы обучения аудированию, а также распределение по курсу упражнений, реализующих процесс обучения.
В нашей работе решение методических вопросов определялось педагогическими и психологическими закономерностями процессов обучения и усвоения. В частности, так был решен кардинальный для нас вопрос приоритета развития способностей к аудированию над формированием умений и навыков аудирования. Такая позиция подтверждается данными психологии, утверждающими, что при адекватной мотивации именно способности ускоряют и облегчают процесс формирования умений и навыков, необходимых для исполнения соответствующей деятельности. Поэтому каждое аудиоупражнение было направлено на становление какого-либо одного или нескольких механизмов аудирования. Способом развития способности к аудированию и аудитивных навыков было выполнение языковых либо речевых заданий, что параллельно приводило к формированию у обучаемых языковых или речевых навыков использования соответствующего лексико-грамматического материала в говорении.
Мы не претендуем на то, что проведенное исследование решило все проблемы организации обучения аудированию и индивидуализации этого процесса в условиях обучения по Методу активизации. Концептуальное исследование проблемы обучения аудированию иноязычной речи в методе активизации еще далеко от своего полного завершения. В частности, предстоит изучить количественные критерии распределения учебного времени в работе над четырьмя видами РД, не менее важно проследить динамику в организации обучения аудированию на продвинутых уровнях обучения языку в условиях краткосрочного обучения по Методу активизации. Поскольку Метод активизации используется и в обучении детей от 4 лет и старше, то полезно исследовать данную проблему и в возрастном аспекте.
Нельзя сказать, что предлагаемая технология обучения облегчает работу преподавателя. Диагностирование учащихся, вариативность приемов и материала, психолого-методическая адекватность общения с "сильными" и "слабыми" в группе на занятии, планирование индивидуальных заданий для домашней работы разных учащихся - все это работает на оптимизацию результата обучения, но усложняет жизнь преподавателя. Но как в любой деятельности, наработка соответствующих методических материалов, накопление опыта постепенно приводят к профессиональному мастерству, т.е. к уменьшению затраты времени и сил. Если преподавателем будет выполняться принцип формирования методической осведомленности обучаемых, отдельные обучаемые и группа в целом вступят в сотрудничество с преподавателем и проявят встречную активность.
Мы выражаем надежду, что результаты выполненной работы и сформулированные нами выводы, методические принципы и условия могут оказаться полезными и использоваться в дальнейших исследованиях.
Нам представляется, что результаты нашего исследования имеют более широкую перспективу их применения, чем только в краткосрочном обучении по Методу активизации. При определенной модификации они могут быть использованы и в других методических системах и методах. Интеграция различных подходов в единую систему принципов и условий успешного обучения аудированию может послужить основой для разработки программ и материалов для различных форм обучения.