Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методическая система изучения литературы Сибири

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Тужикова, Татьяна Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Томск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методическая система изучения литературы Сибири», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тужикова, Татьяна Александровна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНОЕ КРАЕВЕДЕНИЕ В ШКОЛАХ СИБИРИ.

1.1'Литературное краеведение в школе: исторический аспект.

1.2 Специфика литературы Сибири как научно-методическая проблема.

1.3. Литературное краеведение в Сибири: теория и практика.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ИЗУЧЕНИЯ ЛИТЕРАТУРЫ СИБИРИ В

СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ.

2.1. Содержание и компоненты литературного краеведения в школах Сибири.

2.2. Типология и методика проведения занятий по литературному краеведению.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методическая система изучения литературы Сибири"

Современный этап развития общества характеризуется сменой образовательной парадигмы, стремлением превратить школу из инструмента «образования» и «обучения» в инструмент культуры (М.С. Каган).

Одна из задач образования - изменение его содержания с целью придания ему национального и регионально ориентированного характера.

В этом процессе «краеведение может стать фактором, способствующим, во-первых, преодолению предметной ориентации на возрастную дифференциацию науки и обращению к культуре, во-вторых, построению межпредметных связей не на междисциплинарном, а на жизненном уровне»'.

Актуальность проблемы использования краеведения в учебном процессе средней школы возрастает и в связи с развернувшейся повсеместно регионализацией образования.

В последнее время всё чаще повторяют слова Н. М. Карамзина, что «Россия сильна провинцией». В. Г.'Короленко был убежден, что человек непонятен вне окружающей его природы, передающей ему свой общий тон. По определению академика Д.С. Лихачёва, краеведение - «самый ласковый вид науки»2. Краеведение - «это и форма общественной деятельности, и метод познания, и средство творческого общения людей разных поколений и разного уровня образования, и путь воспитания и уважения к традициям предков, родной земле, культурному наследию прошлого».

В условиях внедрения новых информационных технологий на первый план выходит задача формирования комплексных интеллектуальных умений, позволяющих эффективно работать с информацией и оценивать её социальную значимость, в связи с чем необходимо изменить акцент учебной деятельности школьников. Особое место в этом процессе отводится краеведению.

Школьное краеведение, испытавшее подъем в 20-е годы двадцатого века, разгром и запрет в 30-е годы, новый подъем в 60-70-е годы, к первому десятилетию XXI века во многом изменилось и требует современного переосмысления.

1 Прокофьева А. Г. Краеведение как основной и региональный компонент литературного образования. Диссертация на соискание ученой степени доктора педагогических наук. - СПб., 1997. - С.З.

2 Лихачев Д. С. Избранные работы: в 3 т. Т. 2. - JL, 1987. - С. 418.; Лихачев Д. С. Необходим справочник «Литературные места Россию) // Литературная газета. - 1980. - 12 марта.; Лихачев Д.С. Культура как целостная среда // Новый мир. - 1994. - № 8. - С. 3-8.; Иконникова С.Н. Культурное пространство России // Культура на пороге III тысячелетия. Материалы 3-го Международного семинара. -СПб., 1996.-С. 146-151.

Литературное краеведение, являясь разновидностью школьного краеведения, не могло быть понято в наше время вне категорий пространства и времени. По словам С. Я. Гуревича, пространство и время воплощают мироощущение эпохи, поведение людей, их сознание, ритм жизни3.

Понятие культурного пространства широко стало использоваться в гуманитарных науках, публицистике (Д. С. Лихачёв, С. Н. Иконникова и др.). Это понятие вмещает множество оттенков. Следует говорить о ментальности русского народа, бескрайних просторах России, влияющих на отношение к природе и социальной жизни.

Идея связи территории проживания и культуры народов привлекают внимание русских историков и писателей, начиная с Н. М. Карамзина и А. С. Пушкина. Не всегда географический фактор рассматривался в качестве положительного начала для развития этноса. Дискуссии на эту тему велись на протяжении почти двух столетий. Так, П. Я. Чаадаев указывал на отрицательную роль географического фактора в развитии России. Концепцию культурного пространства разработал Н. Трубецкой. О «ландшафтной» культуре писал В. И. Вернадский, автор учения о сфере разума (ноосфере)4. О сближении культур Востока и Запада говорили В. С. Соловьёв и Н. А. Бердяев5.

В наши дни эта идея не устарела, а наоборот получила новое развитие. Сближают Восток и Запад, восточное, наглядно-образное, интуитивное восприятие мира и западное, логико-вербальное. В этом процессе особая роль отводится интеграции6.

Системный, интеграционный подходы очень важны в решении проблем школьного краеведения. «Школа выступает как синтезатор многих культурных элементов, происходящих из разных источников - таких как традиционная или народная культура, культура различных народов страны, общенациональная культура, элементы культур других наций и человечества в целом, а также новые элементы, приносимые в жизнь главным образом нации»7. Система пространственно-временных представлений, выраженных в художественном тексте, позволяет выделить место данного текста в культуре.

В исследованиях последних лет, рассматривая пространство как компонент структуры художественного текста (Ю. М. Лотман) или картины мира (Г. Д. Гачев, В. Н. Топоров), ученые ввели новые понятия, важные для школьного литературного

3 Гуревич С. Я. Категории средневековой культуры. - М., 1984.- С.84.

4 Вернадский В. И. Биосфера и ноосфера. М., 1989. - С. 189.

3 Бердяев Н. Судьба России. - М., 1990. - С. 78-125.

6 Князева Е. Н., Курдюмов Е. П. Синергетика как средство интеграции естественного и гуманитарного образования. // «Высшее образование». - № 4. -1994. - С. 34-36

7 Жигалова М. П. Литературное краеведение при изучении славянских писателей. Диссертация на соискание ученой степени доктора педагогических наук. - С. 3. краеведения, - «локус» как пространственный ориентир, «герои места» и «герои пути» (Ю. М. Лотман), «Петербургский текст русской литературы» (В. Н. Топоров) -устойчивые способности изображения города. Изучение «локуса», традиций региональной литературы и культуры возможно как на уроках, так и спецкурсах. Их программы должны быть нацелены на развитие творческого потенциала школьников, на знакомство с поликультурной средой региона, отраженной в многообразии художественных проявлений (мифологии, литературе, архитектуре, живописи и т. д.), стимулировать самоактуализацию и творческое развитие личности. В последние годы эта проблема стала материалом для специальных исследований (В. С. Библер, О. Ю. Богданова, В. А. Доманский, Т. Ф. Курдюмова, М. Г. Маранцман, С. А. Леонов, Е. Н. Колокольцев и других). На специфику методики изучения родной литературы в школе делает акцент Е. М. Поликарпова8. О формах использования краеведческого материала при изучении литературы на уроках и внеклассных занятиях в старших классах школы говорит О. П. Фесенко 9. Роль школьного литературного музея-клуба в современном преподавании литературы в школе рассматривает С. Р. Богуславский, подводя к возможным путям использования архивных, музейных материалов. Исследованию конкретных форм проведения музейных уроков в процессе преподавания литературы посвящает работу Е. К. Глущенко10.

Вместе с тем в современных методических работах отсутствует модель изучения литературного краеведения в сибирском регионе, в которой было бы представлено содержание курса, методика руководства читательской деятельностью, типология занятий, конкретная методика проведения спецкурсов по литературному краеведению, внеклассная и внешкольная работа. Требует также изучения и обобщения опыт использования литературного краеведения в процессе начавшейся регионализации образования. Необходимо определить место краеведения в системе литературного образования школьников, пути, цели и формы включения его в основной и региональный курсы средней школы. Всё это подчёркивает актуальность исследования и необходимость ее теоретической разработки и экспериментальной проверки.

8 Е. М. Поликарпова Специфика методики изучения родной литературы в якутской школе: Диссертация доктора педагогических наук: спец. 13.00.02. Якутский госуниверситет им. М.К.Алимова,- М., 1999.-312 с.

9 О. П.Фесенко Использование краеведения при изучении литературы на уроках и внеклассных занятиях в старших классах средней школы. Диссертация на соискание ученой степени доктора педагогических наук. М.: 1980

10 Е.К.Глущенко Роль музейных материалов в преподавании литературы учащимися — производственниками.-М., 1979

Методологическую основу исследования составляют труды по проблемам «регионоведения» и регионального образования: Э. Г. Беккера, Н. X. Весселя, В. К. Гринкевич, Н. К. Пиксанова, А. Г. Прокофьевой, Ф. Г. Ялалова; Л. Г. Басыровой, С. Р. Богуславского, Р. М. Глазовой, М. П. Жигаловой, Н. А. Милонова, Л. П. Прессман, М. Д. Янко; литературоведов и языковедов, исследующих литературу Сибири: М. К. Азадовского, К. В. Анисимова, О. Н. Бахтиной, А. П. Казаркина, О. Н. Постнова, Н. В. Серебренникова; работы по проблемам литературного образования и развития, методике преподавания литературы: О. Ю. Богдановой, В. А. Доманского, В. В. Голубкова, Г. А. Гуковского, С. А. Зинина, Г. Н. Ионина, А. И. Княжицкого, В. Я. Коровиной, Н. И. Кудряшева, Т. Ф. Курдюмовой, М. Б. Ладыгина, В. Г. Маранцмана, 3. С. Смелковой, М. В. Черкезовой; литературоведов и лингвистов, занимающихся методологией анализа художественного произведения: М. М. Бахтина, Г. Д. Гачева, Л. Я. Гинзбург, А. Б. Есина, Д. С. Лихачева, Ю. М. Лотмана, В. Н. Торопова; работы исследователей по вопросам организации факультативных занятий: Г. М. Воловниковой, М. Г. Качурина, В. А. Доманского, А. Г. Прокофьевой, М. А. Рыбниковой, М. Д. Янко; исследования по проблемам музееведения, архивоведения, использования этноэлементов в образовательном процессе: Е. Б. Евладовой, В. М. Кулемзина, Э. Л. Львовой, Н. М. Ланковой, Н. А. Милонова, А. Т. Топчего; работы В. И. Вернадского о ноосфере, философа и культуролога В. С. Библера о диалоге культур, философа М. С. Кагана, Н. А. Бердяева, О. Шпенглера, а также философов, посвятивших свои труды проблемам понимания личности, развития ее ценностного сознания и духовной культуры.

Объект исследования - образовательный процесс изучения литературы Сибири.

Предмет исследования - содержание, структура, методика изучения литературы Сибири в средней школе.

На основе анализа трудов учёных, работ краеведов, наблюдений за практикой, личного опыта исследователя сформулирована гипотеза: изучение литературы Сибири на уроках, спецкурсах, во внеклассной и внешкольной работе со школьниками способствует расширению и углублению читательских интересов школьников, повышению уровня их литературного развития, становлению гражданской позиции, если: реализуется системный подход к региональному литературному образованию; содержание занятий отражает специфику историко-культурного движения в регионе, представляет связь регионального, общесибирского и общерусского литературных процессов; используемые методы и приемы в их комплексе обеспечивают высокую мотивацию обучения, способствуют развитию читательского интереса, формируют умения и навыки анализа и интерпретации текстов региональной и общесибирской литературы; типология разрабатываемых организационных форм занятий строится с учетом возрастных и индивидуально-типологических особенностей учащихся, этапов литературно-краеведческого образования, специфики содержания и местных возможностей осуществления учебно-образовательного процесса (использование фондов музеев и архивов, библиотек, историко-культурных объектов, интеллектуальных ресурсов региона); изучение литературы Сибири сопровождается созданием обучающимися собственных литературно-краеведческих текстов.

Цель данного исследования: разработка методической модели изучения литературы Сибири (на материале школ Юго-Западного региона).

Цель и гипотеза определили задачи исследования:

- рассмотреть состояние проблемы «литературное краеведение» на разных этапах развития российской школы и специфику его развития в условиях школ Сибири;

- провести анализ литературных источников по данной проблеме и современного состояния практики изучения литературного краеведения в школе; выявить уровень сформированное™ читательских интересов в области литературного краеведения;

- разработать содержание и структуру учебных курсов по литературному краеведению для 5 - 9 (10) классов;

- создать типологию занятий по литературному краеведению (литературе Сибири); разработать методику руководства рецептивно-эстетической и познавательной деятельностью в ходе изучения литературно-краеведческих текстов;

- провести педагогический эксперимент, позволяющий апробировать разработанную методику, проверить эффективность разработанной педагогической модели.

Для решения поставленных задач использовался комплекс методов, включающий: изучение философских, психолого-педагогических, литературоведческих, лингвистических, методических источников и современных исследований по проблемам развития национально-региональной литературы, литературы Сибири, родного края, литературного краеведения, методики преподавания, формирования и развития читательских интересов обучающихся, умений и навыков анализа сибирского текста по проблемам возрастных особенностей и литературного развития школьников; методы теоретического анализа (анализ и синтез, обобщение, сопоставление, теоретическое моделирование, сравнительно-исторический анализ и т. д.); эмпирические методы (наблюдение, беседа, интервью, анкетирование); прогностические (проектирование); экспериментальные (констатирующий, формирующий, контрольный эксперимент); практический (анализ продуктов деятельности учащихся, учителей-словесников, библиотекарей, слушателей курсов, ученических работ); изучение и обобщение опыта в ряде учреждений - школах, центрах детского и юношеского творчества, центрах детского и юношеского туризма и др. ; методы математической статистики; разработка методической модели литературного краеведения (содержания, компонентов литературы Сибири, программы, типологии занятий); внедрение и апробация комплексной программы и разработанной типологии занятий по литературному краеведению; обобщение опыта по исследуемой проблеме; консультации для словесников города и области, библиотекарей, педагогов дополнительного образования, заместителей директоров по воспитательной работе, слушателей курсов повышения квалификации, студентов, обучающихся школ.

Эксперимент осуществлялся с 1996 по 2005 год в гимназиях, лицеях, школах, домах детского творчества Западно-Сибирского региона, Томска и Томской области. Основной эксперимент проходил в Заозерной школе с углубленным изучением отдельных предметов № 16 г. Томска (директор Н. М. Абинова, зам. директора JI. Н. Матвеева и JI. К. Глебова), школе № 12 (директор В. М. Троценко), школе № 15 (директор 3. В. Баханец, руководитель литературного музея В. П. Максакова), центрах детского творчества «Луч» (директор С. Н. Паламарчук) и «Планета» (директор Л. П. Конина). В эксперименте участвовало 1118 обучающихся 5-9 (10) классов, 140 преподавателей. Результаты опытно-экспериментальной работы отражались в статьях автора исследования, а также публикациях материалов научно-методической конференции, ежегодно проводимой в Заозерной школе № 16. За свои достижения в инновационно-образовательной деятельности школа четырежды удостоена звания лауреата конкурса «Школа года» Российской Федерации.

Исследование осуществлялось в несколько этапов в течение ряда лет (с 1996 по 2005 год).

На первом этапе (1996 - 1998 гг.) изучались философские, психолого-педагогические, литературоведческие, лингвистические, методические источники и исследования по проблеме; осуществлялось руководство городской проблемнотворческой группой по литературному краеведению «Реализация регионального компонента в рамках БУП»; происходил поиск путей, форм и методов изучения литературы Сибири; изучались читательские интересы современных школьников, выявлялись их ценностные ориентации в области общероссийской, общесибирской, региональной, литературы родного края, проверялся уровень читательской компетентности (по общероссийской, мировой литературе, литературе Сибири).

На втором этапе (1998 - 2000 гг.) осуществлялась разработка методической модели (содержательного и методического уровня программы). Разработана авторская программа спецкурса (факультатива) по литературному наследию Сибири, литературе родного края для 5-9 (10) классов, программа «Сказочный мир Сибири» для 3 (4) классов. Отдельные результаты этой работы отражены в публикациях (программа, методические рекомендации, система уроков, методические разработки отдельных уроков и мероприятий).

На третьем этапе (2000 - 2005 гг.) была апробирована методическая модель изучения литературного краеведения; проверялась и корректировалась программа и разработанная типология занятий по литературному краеведению. В 2004-2005 гг. осуществлялось участие в областном конкурсе авторских программ по региональному компоненту (программа одобрена и рекомендована к использованию в Томской области); областной группе по разработке стандарта регионального (национально-регионального) компонента содержания образования по предмету «Литературное наследие Сибири»; конкурсе программ по патриотическому и гражданскому воспитанию, грантах. 2005 год был годом коррекции результатов с учетом новых процессов, происходящих в образовании России. Результаты этого этапа отражены в публикациях (в 2 методических сборниках, методическом пособии, научных статьях), в материалах научных конференций: I Всероссийской клюевской конференции (Томск, 2000 г.), «Сибирский текст в русской культуре (Томск, 2002 г.), «Проблемы национально-регионального компонента в условиях модернизации образования» (Новокузнецк, 2003г.), II Всероссийской клюевской конференции (Томск, 2004 г.), III Всероссийской научной конференции «Русская литература в современном культурном пространстве» (Томск, 2004г.), IV съезда Сибирского Народного Собора «Наука. Молодёжь. Образование» (Красноярск, 2004г.). На последнем этапе систематизировалась и обобщалась результативность всего хода эксперимента.

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов обеспечивается методологическим и фактологическим обоснованием методической модели литературного краеведения, комплексной методикой исследования, анализом школьной практики преподавания. Разработанная программа и типология занятий по литературному краеведению верифицирована и адаптирована к реальному процессу школьного литературного образования, учитывались основные положения, концепции модернизации образования современной школы. Экспериментом было охвачено 1118 обучающихся. Диссертантом, учителями, сотрудниками музеев, педагогами дополнительного образования, библиотекарями и студентами, заместителями директоров по воспитательной работе проведено более 650 уроков, внеклассных и внешкольных мероприятий. Результаты опытно-экспериментальной проверки отражались в письменном анкетировании школьников, учителей-словесников, библиотекарей, слушателей курсов повышения квалификации, в анализе их ответов и письменных работ.

Научная новизна: переосмыслено и интерпретировано в контексте современного образования понятие «литературное краеведение», введены понятия «литературно-краеведческие» (общесибирские и «региональные» литературные знания), «общесибирская» и региональная литература, литература родного края; выявлено соотношение и взаимодействие литературного и регионального компонентов образования в основном и региональном курсах литературы; создана методическая система изучения литературного краеведения как регионального компонента литературного образования; обоснованы теоретические основы музейного урока.

Практическая значимость диссертации и использование полученных результатов заключается в том, что в ней разработана и внедрена в практику образовательных учреждений Томской области и Томска методическая модель изучения литературы Сибири; составлен и внедрен в практику школ спецкурс по литературному краеведению (5-11 класс); разработана и описана методика музейного урока по литературному краеведению; составлены и внедрены в учебно-воспитательный процесс образовательных учреждений методические рекомендации по литературе Сибири, литературному краеведению по организации и методике проведения музейного урока.

Практическая значимость: дана современная типология занятий по литературному краеведению; предложена технология включения литературно-краеведческого компонента в литературное образование школьников; разработана модель изучения литературного краеведения в современной школе; создана региональная программа по литературному краеведению для школ Сибирского региона Томской области, имеющая методическое обеспечение (содержание и методический уровень, комплекс спецкурсов, факультативов, система уроков, кружков разного плана для введения регионального компонента в литературное образование школьников); предложена методика руководства читательской деятельностью в процессе изучения краеведческой литературы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Литература Сибири представляет собой комплексное образование, включающее общесибирскую, региональную и областную литературу (в данном случае литературу Томской области).

Изучение литературы Сибири как составной части общероссийского литературного процесса имеет свою специфику, обусловленную рядом факторов: пространственными, географическими, климатическими, метеорологическими, этническими, этнологическими, природными, экзистенциальными, ментальными характеристиками.

Главной целью изучения сибирской литературы является формирование у обучающихся эмоционально-эстетического отношения к природе, человеку, родному дому и краю в целом; формирование у школьников осознанной личностной позиции, чувств патриотизма и гуманизма.

2. Модель изучения литературы Сибири обусловлена спецификой текстов сибирской литературы, использованием личностно ориентированных учебных заданий на занятиях, рациональным сочетанием традиционных и нетрадиционных форм проведения занятий.

3. Методика руководства читательской деятельностью в процессе изучения литературы Сибири строится с учётом специфики сибирского текста (его основных культурных доминант и семиотических знаков), особенностей читательского восприятия произведений сибирской литературы, использования интерактивных методов работы (уроки-семинары, уроки-экскурсии, уроки творчества (создание собственных текстов), музейные уроки и т. д.).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Мы смогли заметить, что:

1) Жизнь его - это жизнь во спасение (своего края, семьи...). «...Не пожалел сил, чтобы спасти матушку-тайгу»

2) У него есть Душа, Согласно Библии, Душа - это то, что делает тело живым. Животные (согласно Библии) имеют Душу живую, а человек - Душу разумную. Более древние представления, отражённые в Библии, отождествляют Душу с

жизненным началом человека. 3) Эушт умеет сострадать. Он в легенде заботится, утешает, проявляет доброту,

дарит душевное тепло как друзьям и близким, так и незнакомым людям. Обращение к аудитории: Заметьте, что в последнем выводе я употребляла только

глагол. Это означает следующее. Глагол - это часть речи, которая обозначает действие. У

Эушта это тоже всё в действии. 4) Важно отметить его стремление к чистоте. Родниковая вода — источник чистоты. 5) Вспомиите Белое озеро. Песчаное озеро. О Песчаном озере мы знаем мало. Знаем, что оно расположено на левом берегу Томи

недалеко от дачного посёлка «Городок». На берегу его находятся дачи детского

противотуберкулёзного санатория. Но есть о нём и стихотворение Л. Гастинга (немного о Л. Гастинге). Итак, экскурс в поэтический мир. (Чтение стихотворения «Песчаное озеро»). Учитель: Да, природа - это что-то особое. У Татаурова в легендах тайга-матушка,

что-то величественное, обожествлённое и очень уважительное. Действительно, велика в легендах роль описаний природы. (Сообщение учащегося «Описание природы в «Томских сказаниях» В. Татаурова»)

Вывод:

Именно эти описания помогают раскрыгь духовный мир героя, его переживания,

устремления. Как вы заметили, что особое место отводится в легенде «хозяину тайги» (медведю). • Как называли медведя сибирские народы (северные)?

«князь зверей»

«отец»

«дедушка»

«хозяин»

«владыка»

«лесной зверь»

А знаете ли вы, что даже существовал своеобразный запрет произносить прямое

название медведя, особенно в период предстоящей охоты. Почему? Мы сейчас узнаем. (Видеофильм «Повесть о человецах незнаемых» (эпизод)

Кстати, название зверя «медведь» восходит к иносказательному «мёд ведающий». Слово учителя: Итак, прямое название медведя запрещалось произносить во время

так называемого медвежьего праздника. А что это за праздник, мы сегодня узнаем. Я лишь отмечу, что он был широко распространён на громадных просторах Сибири. (Показ видеофильма «Праздник медведя в Сибири»)

И как обобщение к фильму (сообщение учащегося «Символические образы животных в легенде. Связь мировоззрения человека с образами э/сивотных»). Учитель: Мы попытались прикоснуться к миру духовности, рассмотрели в разрезе

образ Эушта, но нельзя избежать «вечной» темы - темы любви. (Сообщение учащегося. «Тема любви в «Томских сказаниях» В. Татаурова»). Обобщение учителя: Человек ничего не значит, когда не любит. Эушт не был бы

Эуштом, если бы в его сердце не жила любовь. Звучит в сказании и тема сохранения рода, заботы о другом человеке. «На такую заботу друг о друге снособен только человек».Эушт был счастлив в любви, в детях. Но не может в жизни быть всё так гладко. И на

его долю вьшали испытания. Именно в них мы видим чистоту мыслей и помыслов, его

На пути к счастью человеку даются испытания. Они даны для исправления, для

нравственной чистоты. Одна из заповедей Христа гласит: «Следи, чтобы тело твоё было светильником, тогда и окно твоё будет светить». Звучит особо в «Сказаниях...» тема любви к родине, краю. И тема добра и зла. (Сообщение учащегося. «Тема добра и зла в «Сказаниях...» В. Татаурова). Учитель: Много интересного, нового открыл нам В. Татауров, по-особому заставил

взглянуть на нашу историю, на жителей края. Огромную роль сьнрали графические рисунки Т. М. Бельчиковой. (Сообщение учащегося оТ. М. Бельчиковой). - Выступление Т. М. Бельчиковой. Учитель: Путешествие подходит к концу. Огромный путь мы смогли с вами

совершить, многое познать. Будем надеяться, что то доброе отношение к природе края, к её людям, которое мы

смогли наблюдать в легенде В, Татаурова «Богатырь Эушт» мы сохраним в нашем сердце. Успехов всем и во всём. Доброты, бережного отношения ко всему живому. (На фоне музыки звучит стих о Томске).