автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методическая система обучения предметам в области информатики студентов не физико-математических специальностей в структуре многоуровневого педагогического образования
- Автор научной работы
- Брановский, Юрий Сергеевич
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1996
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Брановский, Юрий Сергеевич, 1996 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ ПРЕДМЕТАМ В ОБЛАСТИ ИНФОРМАТИКИ СТУДЕНТОВ НЕФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИХ ФАКУЛЬТЕТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВУЗОВ.
1.1. Влияние информатизации общества на методическую систему обучения предметам в области информатики студентов нефизико-математических специальностей педагогических вузов
1.2. Теоретическая модель обучения различным учебным дисциплинам студентов нефизико-математических специальностей на основе использования информационных технологий в структуре многоуровневого педагогического образования
1.3. Предметы непрерывной информационной подготовки студентов нефизико-математических специальностей в структуре многоуровневого педагогического образования
1.3.1. Программа курса "Информатика"
1.3.2. Программа курса "Введение в педагогическую информатику"
1.3.3. Программа курса "Информационное моделирование"
1.4. Информационные технологии при разработке педагогического мониторинга в условиях подготовки студентов нефизико-математических специальностей в структуре многоуровневого педагогического образования
ВЫВОДЫ
- 273
ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ ПРЕДМЕТАМ В ОБЛАСТИ ИНФОРМАТИКИ СТУДЕНТОВ НЕФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИХ ФАКУЛЬТЕТОВ В СТРУКТУРЕ МНОГОУРОВНЕВОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ
2.1. Практическая реализация методической системы обучения информатике студентов нефизико-математических специальностей в Ставропольском государственном педагогическом университете
2.2. Практическая реализация методической системы обучения педагогической информатике студентов нефизико-математических специальностей в Ставропольском государственном педагогическом университете
2.2.1. Рабочая программа курса "Введение в педагогическую информатику"
2.2.2. Система лабораторно-практических занятий по курсу "Введение в педагогическую информатику"
2.2.3. Курс по выбору по использованию информационных технологий в психолого-педагогических исследованиях
2.3. Практическая реализация методической системы обучения информационному моделированию студентов нефизико-математических факультетов в Ставропольском государственном педагогическом университете
2.3.1. Лабораторно-практические занятия по курсу "Информационное моделирование". 1,
2.3.2. Научно-методические вопросы обучения информационному моделированию студентов исторического факультета.
2.3.3. Курсы по выбору по информационному моделирования в структуре многоуровневого педагогического образования.
- 274
2.4. Техническая база - важнейший фактор совершенствования методической системы обучения на основе использования информационных технологий.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 3.ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ, МЕТОДИЧЕСКИЕ И ДИДАКТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ СИНТЕЗА ИНФОРМАЦИОННЫХ СРЕДСТВ ТЕХНОЛОГИИ МУЛЬТИМЕДИА, ГИПЕРМЕДИА В ОБУЧЕНИИ СТУДЕНТОВ НЕФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ ПЕДВУЗОВ
3.1. Информационные технологии при изучении иностранных языков.
3.2. Использование информационных технологий в обучении гуманитарным дисциплинам.
3.3. Система преподавания предметов из области информатики на специальности "информатика и иностранный язык" в СГПУ
3.4. Экспериментальная работа по реализации методической системы обучения предметам в области информатики студентов нефизи ко-математических специальностей в структуре многоуровневого пе дагогического образования.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методическая система обучения предметам в области информатики студентов не физико-математических специальностей в структуре многоуровневого педагогического образования"
Актуальность и постановка проблемы исследования. Еще недавно, закончив вуз, молодой специалист вступал в мир, меняющийся довольно медленно. Сегодняшний день ставит такое требование к образованию, которое позволит подготовить выпускников высшей школы к тому, с чем им придется столкнуться в жизни. И поскольку компьютер сегодня воспринимается как неотъемлемая часть жизни - важно, чтобы он сыграл роль и в самом процессе образования. Введение в школах курса основ информатики и вычислительной техники надо считать лишь первым шагом к информатизации образования. Информатика, информационные технологии должны активно использоваться в преподавании, изучении конкретных дисциплин и в управлении образованием, в образовательных полях различных предметов.
Одна из особенностей развития школьной информатики состояла в том, что переход к ней осуществлялся через математику, и это потребовало исследования новых аспектов общеобразовательной и профессиональной подготовки учителя математики в педагогических вузах.
Работы по теории и методике преподавания школьной информатики послужили основой для формирования социального заказа к системе педагогического образования на подготовку учителя информатики и учителей других специальностей к работе в условиях информатизации образования.
В этой связи в ряде педагогических вузах были начаты научные исследования, связанные с подготовкой учителя в условиях информатизации образования: в МГПИ им. В.И.Ленина - работа по разработке содержания и методического обеспечения основных направлений внед
- & рения информатики и вычислительной техники в учебный процесс педвуза и школы; в ЛГПИ им. А.И. Герцена - по дидактическим основам использования компьютерной техники в процессе обучения и по дифференцированному подходу к подготовке учителя математики и информатики; в МОПИ им. Н.К.Крупской - по целевой программе внедрения вычислительной техники в учебный процесс базовой школы; в Свердловском ГШ - по экспериментальному учебному плану подготовки учителя математики, организатора учебного процесса на базе ЭВМ; в Омском педагогическом институте - по созданию системы формирования знаний и умений учителя в условиях применения новых информационных технологий.
К настоящему времени выполнен ряд научных исследований, связанных с подготовкой учителя в условиях информатизации образования. Исследованию системы подготовки учителя к использованию информационных технологий в учебном процессе посвящена докторская диссертация М.И. Жалдака, в которой наиболее глубоко разработаны компоненты профессиональной подготовки учителя с квалификацией "математика и информатика" (1989 г.). Теория и практика интенсификации подготовки учителей физико-математических дисциплин на основе использования компьютерных средств в учебно-воспитательном процессе нашла отражение в докторской диссертации А.А.Абдукадыро-ва (1990 г.). Общеобразовательные и профессионально-прикладные аспекты изучения информатики и вычислительной техники в педагогическом институте исследованы в докторской диссертации Э.И.Кузнецова (1990 г.). Теория и методика профессиональной подготовки студентов (преимущественно на материале подготовки специалистов учетно-экономического профиля) на основе информационных технологий рассмотрена в докторской диссертации А.Л.Денисовой (1994 г.). Педагогическим основам новых информационных технологий в образовании посвящена докторская диссертация С.Р.Домановой (1995 г.)- В кандидатской диссертации С.А.Жданова (1992 г.) рассматриваются вопросы применения информационных технологий при обучении студентов нефизико-математических специальностей.
Теоретические вопросы использования информационных технологий в обучении разработаны в трудах Е.П.Велихова, В.М.Монахова, В.Г.Разумовского, А.Ю.Уварова. , И.В.Роберт и других.
Вместе с тем, информатизация общества выдвигает новые задачи в области подготовки учителей информатики. Современной школе нужен такой специалист, который обеспечил бы организацию и использование информационных технологий в обучении и управлении учебным процессом и от которого требуются обширные знания в области информатики и информационных технологий в образовании. В некоторых регионах России уже ведется подготовка подобных специалистов.
Однако, по действующим ныне на физико-математических факультетах педвузов учебным планам со "сдвоенными" специальностями необходимый уровень подготовки учителя информатики и организатора информатизации в школе обеспечивается все-таки слабо и не отвечает требованиям информационного общества и реформирования современной школы. Настоятельно требуется развитие профильных факультетов (отделений), на которых подготовка в области информатики и информационных технологий обучения будет основной.
Работа по формированию указанного направления подготовки уже ведется в ряде вузов России (МПГУ им. В.И. Ленина, РИГУ, Екатеринбургский ПУ, Воронежский ПИ, Омский ПУ, Ставропольский ПУ и ДР.).
Информатизация образования во многом зависит от информационной культуры всех учителей, в том числе, и преподавателей предметов нефизико-математических циклов.
В последние годы все больший интерес проявляется к фундаментальным основам информатики, формализации, их связи с общекультурными ценностями 20 века. Сам предмет "информатика" преобразуется от дисциплины, тесно связанной с математикой и общетехническими дисциплинами в фундаментальный, мировоззренческий курс, который имеет глубокие связи со всеми предметами гуманитарного цикла. Методика преподавания информатики при подготовки учителей гуманитарной ориентации направлена на раскрытие гуманитарной компоненты этой науки.
Большое внимание уделяется дифференцированному, профильному обучению информатики (работы С.А.Бешенкова, С.Г.Григорьева, А.Г.Гейна и др.). Такая форма обучения является оптимальной, позволяющей раскрыть как естественно-математическую, так и гуманитарную компоненту этой науки.
Рассматривая компоненты информационной культуры будущего педагога, необходимо выделять их общеобразовательное и общекультурное значение.
Важнейшими составляющими информационной культуры человека являются умения выбирать и формулировать цели, осуществлять постановку задач, строить информационные модели изучаемых процессов и явлений, анализировать информационные модели с помощью автоматизированных информационных систем и интерпретировать полученные результаты; предвидеть последствия принимаемых решений и делать соответствующие выводы; использовать для анализа изучаемых процессов и явлений базы данных, знаний, системы искусственного интеллекта и другие современные информационные технологии. При этом важны умения упорядочения, систематизации, структурирования данных и знаний, понимание сущности информационного моделирования, способов представления данных и знаний.
Осуществление социальных и экономических реформ сделало необходимым и возможным построение в Российской Федерации информационного общества, что ставит перед системой образования задачу формирования информационной культуры у всех граждан страны и делает информатизацию отрасли одним из важнейших направлений реформы образования. Исходя из этого целью изучения информатики и предметов информационного цикла студентами нефизико-математических специальностей педвузов является формирование их информационной культуры, знаний по использованию информационных технологий в обучении и управлении образованием, готовности жить и работать в информационном обществе.
Информатизация образования является составной частью и необходимым условием информатизации российского общества.
Переход на многоуровневую структуру высшего педагогического образования связан, превде всего, с глубоким обновлением его содержания. Действующие учебные планы и программы в вузе, несмотря на их постоянные корректировки, в значительной степени отражают информационно-экстенсивный подход к формированию содержания педагогического образования и командно-административный стиль управления учебным процессом. Они не учитывают этапов общекультурного и профессионального развития личности учителя, ориентируют обучение в педвузе на предметно-разобщенную подготовку в ущерб целостному развитию личности будущего специалиста, не стимулируют студентов к самообразованию, ограничивают возможности учета региональных особенностей.
Приведение содержание высшего педагогического образования в соответствие с его уровнями и ступенями профессиональной подготовки, с принципами и задачами новой развивающей школы требует реализации множества идей, одной из которых является информатизация образования, предполагающая широкое и непрерывное внедрение и использование информационных технологий, технологий синтеза информационных средств с выходом на единую систему информационного обеспечения образования.
В настоящее время в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования для всех нефизико-математических специальностей педвузов в структуре многоуровневого педагогического образования информационная культура будущих специалистов формируется в результате изучения трех дисциплин: информатики, введения в педагогическую информатику и информационного моделирования.
Вместо ранее читаемого курса "Использование современных технических средств в обучении" в первый блок непрерывной информационной подготовки студентов нефизико-математических специальностей введен курс "Информатика", который в государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования входит в общепредметный блок.
Курс "Информатика" занимает важное место в системе многоуровневой подготовки специалистов. Этот курс является базой, обеспечивающей внедрение информационных технологий в систему педагогического образования. При изучении разделов этого курса у будущего специалиста должна быть сформирована основа знаний и комплекс умений и навыков, необходимых для широкого применения средств информационных технологий, соответствующего программного обеспечения в своей профессиональной деятельности.
Реформирование сегодняшней школы:мощное обновление методической системы обучения (МСО), переход на вариативное обучение, обучение по выбору, реализация развивающего обучения инициировало разработку новых образовательных технологий и педагогических новаций в подготовке учителей.
Значительно меняется не только структура и содержание образования, но и его управление, система подготовки учителей, структура образовательных учреждений, технологий обучения, экономический фундамент образования.
Появление в школе нового базисного учебного плана знаменовало отход от предметноцентрированной ориентации и повлекло разработку содержания для образовательных полей, в которых предусмотрена интеграция различных предметов. Отсюда вытекает важность разработки методической системы обучения интегрированным дисциплинам, предусмотренных государственным образовательным стандартом в педвузе. Применение информационных технологий способствует интеграции различных областей знаний и совершенствованию методической системы обучения общеобразовательным предметам.
Информатизация образования носит системный характер и требует соответствующего научного обеспечения, которое призвано осуществлять новое научное направление - педагогическая информатика.
Курсы информатики, психологии, педагогики и частные методики являются основой для изучения педагогической информатики, в которой рассматриваются вопросы компьютерной дидактики, информатизации педагогического труда, применения информационных сред для обучения общеобразовательным предметам, использования учебных средств информатики, синтеза информационных средств обучения (мультимедиа), обучающих систем на основе мультимедиа-подхода, инструмента создания новой модели обучения и учения, основывающейся на продвижении обучаемого к построению структур знаний, методики применения электронных учебников в обучении.
Педагогическую информатику можно определить как новое научно-методическое направление, разрабатывающее теоретические вопросы, методы и технологии информационного обеспечения и автоматизации педагогической деятельности в целях совершенствования педагогического процесса, его индивидуализации и оптимизации. В целом педагогическая информатика изучает процессы взаимодействия образования и информатики, выявляет закономерности и тенденции этого взаимодействия.
Новая дисциплина "Введение в педагогическую информатику" в государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования расположена в ориентирующем модуле психолого-педагогического блока.
Завершается информационный цикл изучением курса "Информационное моделирование", который выполняет интегрирующую функцию по отношению ко всему циклу подготовки студентов в области информатики. В этом курсе осуществлен перенос акцента со средства (компьютера и его программного обеспечения) на цель (решение конкретных задач из различных областей).
Многообразные учебно-воспитательные задачи современной высшей школы могут быть успешно решены лишь в результате системного подхода к разработке и использованию методической системы обучения, всех ее элементов и взаимосвязей.
Для реализации непрерывной информационной подготовки студентов нефизико-математических специальностей, для эффективного использования средств информационных технологий в обучении и управлении образованием будущими учителями нефизико-математической ориентации, для решения задач по информатизации образования, определенных в федеральной и региональных программах информатизации образования, необходима разработка методической системы обучения предметам в области информатики, способствующая повышению качества обучения предметам образовательных программ вузовского цикла и
- 10 базисного учебного плана общеобразовательной школы.
В предлагаемой диссертации рассматривается одна из методических систем обучения предметам в области информатики студентов нефизико-математических специальностей в структуре многоуровневого педагогического образования. Важно отметить, что в диссертации исследуются вопросы влияния информатизации общества на методическую систему обучения предметам в области информатики и различным предметам общекультурного, общепредметного и психолого-педагогического блоков государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования на основе использования информационных технологий.
Все это и определяет актуальность работы, посвященной исследованию научной проблемы, состоящей в разрешении противоречия между необходимостью подготовки учителя нефизико-математической ориентации, обладающего необходимой информационной культурой для использования информационных технологий в обучении профильных предметов, в образовательных полях предметов базисного учебного плана средней школы, решении профессиональных задач, повышения эффективности обучения на основе использования средств информационных технологий и традиционно сложившейся инерционной системой его подготовки в педагогическом вузе, в которой информационным технологиям уделяется пока недостаточное внимание.
Цель исследования состоит в разработке одной из методических систем обучения предметам в области информатики студентов нефизико-математических специальностей в структуре многоуровневого педагогического образования.
Объект исследования - подготовка учителей нефизико-математических специальностей в структуре многоуровневого педагогического образования в условиях информатизации образования.
Предмет исследования - методическая система обучения предметам в области информатики студентов нефизико-математических специальностей и система использования средств и методов информатики, информационных технологий при обучении предметам общекультурного, общепредметного и психолого-педагогических блоков государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования в структуре многоуровневого педагогического образования.
Проблема и цель исследования определили необходимость решения следующих задач:
- создание теоретической модели, характеризующей уровень информационной культуры учителя нефизико-математической ориентации в условиях информатизации образования-,
- исследование влияния информатизации общества на методическую систему обучения предметам в области информатики и другим дисциплинам студентов нефизико-математических специальностей и разработка одной из моделей этой системы в структуре многоуровневого педагогического образования;
- разработка теоретической и практической модели обучения студентов нефизико-математических специальностей предметам общекультурного, общепредметного и психолого-педагогического блоков государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования в структуре многоуровневого образования на основе использования информационных технологий;
- разработка теоретических основ использования информационных технологий для создания педагогического мониторинга в условиях многоуровневой подготовки специалиста;
- исследование организационно-педагогических, методических и дидактических вопросов использования технологии синтеза информационных средств, технологии мультимедиа в обучении студентов нефизико-математических специальностей педвузов;
- проведение анализа подготовки учителей по специальности "информатика и английский язык" с позиций гуманитарной ориентации.
Гипотеза исследования состоит в том, что реализация разработанной методической системы обучения предметам в области информатики студентов нефизико-математических специальностей позволит:
- повысить качество преподавания информатики, педагогической информатики, информационного моделирования , непрерывной информационной подготовки студентов нефизико-математических специальностей в структуре многоуровневого педагогического образования;
- сформировать информационную культуру, необходимую для использования информационных технологий в будущей профессиональной деятельности с целью совершенствования методической системы обучения общеобразовательным предметам;
- привести профессиональное обучение студентов в соответствие с закономерностями и тенденциями развития современного информационного общества, с моделью готовности учителя трудиться в этом обществе .
Научная новизна и теоретическое значение исследования состоит в том, что разработана методическая система обучения предметам в области информатики студентов нефизико-математических специальностей в структуре многоуровневого педагогического образования, позволяющая сформировать информационную культуру будущего учителя, эффективно использовать информационные технологии при обучении дисциплин общекультурного, общепредметного и психолого-педагогических блоков государственного образовательного стандарта высшего педагогического профессионального образования, позволяющая будущему преподавателю нефизико-математических дисциплин успешно использовать информационные технологии в обучении предметам базисного учебного плана общеобразовательных школ.
Практическая значимость полученных результатов заключается в том, что они могут служить основой для реализации методической системы обучения информатике, педагогической информатике, информационному моделированию студентов нефизико-математической ориентации, формирования информационной культуры, позволяющей эффективно использовать информационные технологии в обучении и управлении образованием, практической модели использования средств и методов информатики, педагогических информационных технологий в процессе обучения дисциплинам государственного образовательного стандарта высшего педагогического образования, с целью совершенствования методической системы обучения образовательных предметов в структуре многоуровневого педагогического образования.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены использованием математических методов при моделировании методической системы обучения, педагогических систем, метода групповых экспертных оценок при оценки качества педагогических программных средств и методик, системного подхода как методологического основания исследования и теорией как методическим инструментарием, сочетанием качественного и количественного анализа результатов опытно-экспериментальной работы.
Методы исследования. Для решения задач исследования использовались следующие методы: анализ научной литературы, связанной с информатизацией общества и образования, многоуровневой системой образования, влиянием информатизации общества на методическую систему обучения общеобразовательным предметам в вузе; методы системного анализа для оценки потенциальной эффективности внутрипредметных и межпредментных связей предметов в области информатики и других основных дисциплин в структуре многоуровневого педагогического образования; математические методы, основанные на теории вероятностей, математической статистике, теории информации, вычислительных и моделирующих средствах современной техники, для оценки качества и эффективности педагогического процесса при использовании в последнем информационных технологий; метод групповых экспертных оценок для оценки качества компьютерных программ учебного назначения, педагогических информационных технологий, разработанных автором исследования; построение модели методической системы обучения предметам в области информатики, обеспечивающей формирование информационной культуры будущих учителей нефизико-математической ориентации, теоретической модели обучения различным учебным дисциплинам студентов нефизико-математических специальностей на основе использования информационных технологий в структуре многоуровневого педагогического образования; анализ и обобщение опыта экспериментальной работы, методы моделирования педагогических процессов.
Опытно-экспериментальная база исследования. Она проводилась в Ставропольском государственном педагогическом университете на нефизико-математических специальностях. Исследованием были охвачены преподаватели университета, студенты 1-4 курсов - всего около двух тысяч человек.
Апробация работы и внедрение резу-л ь т а т о в. Они получили отражение в пяти учебных пособиях, компьютерных программно-методических комплексах, компьютерных учебных программах учебного назначения, включенных в каталог
Компьютерные учебные программы" Института информатизации образования Министерства образования Российской Федерации (25 программных продуктов, на один из программных комплексов введен сертификат Министерства образования РФ), научных статьях, методических рекомендациях, докладах и тезисах докладов автора. Основные результаты исследования неоднократно обсуждались на кафедре информационных технологий в обучении и управлении учебным процессом Ставропольского педагогического университета и на научно-методическом семинаре этой кафедры, на научно-методической конференции преподавателей и студентов Ставропольского государственного педагогического университета (1991-1994 гг.), на региональной научно-практической конференции "Проблемы компьютеризации процесса обучения" (Краснодар, 1988г.), на 8-ой Республиканской научно-практической конференции "Новые информационные технологии в учебном процессе и управлении" (Омск, 1991 г.), на Всероссийских научно-практических конференциях "Информатизация образования" (Екатеринбург, 1993 г., 1994 г., Ставрополь, 1995 г.), на научной международной конференции "Подготовка преподавателя математики и информатики для высшей и средней школы" ( Москва, 1994 г.), на международной научно-практической конференции "Информатизация обучения в профессиональном образовании" (Алушта, Крым, 1994 г.), на краевой научно-практической конференции "Обновление содержания общего среднего образования" (Ставрополь, 1993 г.), на краевой научно-практической конференции "Проблемы теории и практики социально-экономических реформ" (Ставрополь, 1993 г.), на Всероссийской межвузовской научно-методической конференции "Информатизация базового гуманитарного образования в высшей школе" (Сочи, 1995 г.), на пленуме УМО "Многоуровневое педагогическое образование" (Ставрополь, 1994 г.), на краевой научно-практической конференции
Региональная программа информатизации в Ставропольском крае на 1994-1996 гг." (Ставрополь, 1994 г.).
Результаты исследования внедрены в учебный процесс Ставропольского государственного педагогического университета, системы довузовской подготовки учащихся, школ с различной организацией учебного процесса Ставропольского края, 25 компьютерных программно-методических комплексов используются в процессе обучения в различных учебных заведениях России.
На защиту выносите я:
- методическая системы обучения предметам в области информатики студентов нефизико-математических специальностей в структуре многоуровневого педагогического образования;
- теоретическая и практическая модели обучения учебным дисциплинам общекультурного, общепредметного и психолого-педагогического блоков государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования студентов нефизико-математических специальностей на основе использования информационных технологий в структуре многоуровневого педагогического образования;
- обязательный уровень знаний, характеризующий информационную культуру учителя нефизико-математической ориентации в условиях информатизации образования.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и 10 приложений. Общий объем диссертации составляет 274 с. Из них: 250 с. - основной текст, 24 с. - список литературы из 246 наименований. В тексте содержится 8 рисунков и таблиц. Компьютерные программы учебного назначения представлены в приложениях на магнитных носителях. Приложение содержит 101 с.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
выводы
В первой главе исследования рассмотрены теоретические вопросы формирования методической системы обучения информатике студентов нефизико-математических специальностей в структуре многоуровневого педагогического образования. Для проектирования такой системы проведен анализ влияния информатизации общества на такие компоненты методической системы обучения информатике как: цели, содержание, методы, средства и организационные формы обучения и всей методической системы обучения информатике в целом.
Из множества различных теоретических моделей обучения предметов общекультурного и общепредметного блоков на основе использования средств и методов информатики, информационных технологий в структуре многоуровневого педагогического образования выбрана модель, практическое применение которой неизбежно включает познавательную деятельность студентов, обеспечивающую не только определенную систему знаний, но и необходимый развивающий эффект, а гакже способствующую общекультурной и общепредметной подготовке и [юрмированию информационной культуры и личностно-ориентированного развития будущего специалиста. В качестве исходного выбрано сле-!ующее положение:
Обучение предметам общепредметного блока в вузе есть дидакти-юское целесообразное сочетание обучения общекультурным знаниям деятельности, присущей данному предмету, с применением информационных технологий обучения, где средства информационных технологи выступают как мощный помощник преподавателю в управлении поз-:авательной деятельностью студентов. Переход на многоуровневую структуру высшего педагогического образования связан, прежде всего, с глубоким обновлением его содержания. В первой главе диссертации рассматривается система непрерывной информационной подготовки студентов нефизико-математических факультетов в структуре многоуровневого педагогического образования, которая осуществляется в ходе изучения трех дисциплин: информатика, введение в педагогическую информатику и информационное моделирование. Для оценки потенциальной эффективности внутрипредметных и межпредметных связей по содержанию дисциплин из области информатики и других предметов из общекультурного, общепредметного и психолого-педагогических блоков использован один из методов системного анализа. Используя этот метод, государственный образовательный стандарт высшего педагогического профессионального образования, опыт преподавания предметов из области информатики в структуре многоуровневого педагогического образования в вузах России и Ставропольском государственном педагогическом университете, автор исследования предлагает рабочие программы курсов, формирующих информационную культуру студентов нефизико-математических специальностей педвузов.
Без использования информационных технологий трудно решить проблему создания педагогического мониторинга в условиях подготовки учителя. По этой причине автором исследования рассматриваются теоретические вопросы применения информационных технологий для разработки педагогического мониторинга в условиях подготовки учителя в структуре многоуровневого педагогического образования.
ГЛАВА г
ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ ПРЕДМЕТАМ В ОБЛАСТИ ИНФОРМАТИКИ СТУДЕНТОВ НЕФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИХ ФАКУЛЬТЕТОВ В СТРУКТУРЕ МНОГОУРОВНЕВОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ
2.1. Практическая реализация методической системы обучения информатике студентов нефизико-математических факультетов в Ставро польском государственном педагогическом университете I » Рассмотрим систему формирования информационной культуры у сту-| дентов нефизико-математических специальностей в Ставропольском ! государственном педагогическом университете.
В 1985 году, когда в рамках образовательной реформы 1984 года в школьную программу двух последних лет обучения был введен новый учебный предмет "Основы информатики и вычислительной техники", тогда на базе Ставропольского педагогического института была организована переподготовка учителей математики для преподавания нового предмета. В 1986 году в педагогическом институте была открыта новая специальность "Математика, информатика и вычислительная техника", в рамках которой велась подготовка учителей информатики. Однако стремительный процесс информатизации общества потребовал пересмотра информационной и технологической подготовки будущих учителей всех специальностей. Для реализации и координирования политики информатизации образования в институте в 1991 году создается кафедра информационных технологий в обучении и управлении учебным процессом, основными задачами которой являются: - обеспечение единой политики проведения работ в области внедрения информационных технологий в обучение и управление учебным процессом;
- проведение учебного процесса со студентами всех факультетов института по использованию информационных технологий в процессе обучения;
- организация самостоятельной, научно-исследовательской работы студентов института на основе использования персональных компьютеров;
- информатизация образования в институте и школах края, разработка и внедрение информационных технологий в учебный процесс всего института;
- организация и проведение спецкурсов и спецсеминаров для преподавателей и студентов института по использованию информационных технологий в обучении и управлении учебным процессом;
- автоматизация на основе персональных компьютеров управлен-ческо-производственной работы института, организация работ по разработке и внедрению автоматизированных рабочих мест в институте;
- переподготовка и повышение квалификации преподавателей, оказание образовательных услуг в области информационных технологий в обучении и управлении;
- анализ содержания вузовских предметов с целью определения педагогической эффективности и целесообразности разработки компьютерных программно-методических комплексов;
- использование информационных технологий в психолого-педагогических исследованиях по профессиональному отбору и ориентации абитуриентов и студентов;
- разработка компьютерных курсов по различным предметам с последующим анализом и проведением педагогического эксперимента;
- экспертиза разработанных программных средств и их тиражирование;
- проведение исследований на договорной основе по разработке и внедрению информационных технологий в обучении и управлении обра-вованием в вузе и школе.
Начиная с 1993 года, в СГПИ для всех нефизико-математических специальностей педагогического вуза в структуре многоуровневого педагогического образования введен интегрированный курс "Информатика и информационные технологии" вместо ранее читаемого курса "Использование современных технических средств в обучении".
Как уже ранее отмечалось, курс "Информатика" в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования входит в общепредметный блок. В Ставропольском государственном педагогическом университете эта дисциплина в структуре многоуровневого педагогического образования студентами нефизико-математических специальностей изучается в первых семестрах. В таб. 2.1 приведена последовательность изучения предметов из области информатики студентами нефизико-математических специальностей в Ставропольском государственном педагогическом университете .