автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методическая система обучения вычислительной математике как инварианта специальных технических курсов
- Автор научной работы
- Рябухина, Елена Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Саранск
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рябухина, Елена Александровна, 1999 год
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ МАТЕМАТИКЕ КАК ИНВАРИАНТА СПЕЦИАЛЬНЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ КУРСОВ.
1.1. Анализ проблемы исследования в учебно-методической и психолого-педагогической литературе.
1.2. Выявление инвариантного компонента в специальных технических курсах: "Математическое моделирование", "Основы САПР","Программное и математическое обеспечение САПР","САПР светотехнических устройств", "САПР РЭА", "САПР автодорог", "САПР устройств промышленной электроники","Математические модели в расчетах на ЭВМ".
1.3. Исследование аспекта применения элементов вычислительной математики для решения специальных задач в учебной литературы по САПР и вычислительной математике.
1.4. Методическая система обучения вычислительной математике как инварианта специальных технических курсов.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.
Глава 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕАЛИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ МАТЕМАТИКЕ КАК ИНВАРИАНТА СПЕЦИАЛЬНЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ КУРСОВ.
2.1. Содержание обучения вычислительной математике.
2.1.1. Математичекое моделирование как системообразующий компонент содержания.
2.1.2. Численные методы реализации математических моделей.
2.1.3. Средства программной реализации математических моделей в компьютерном эксперименте.
2.2 Формы и методы обучения вычислительной математике.107 2.3. Статистическая обработка результатов исследования.127 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методическая система обучения вычислительной математике как инварианта специальных технических курсов"
Современный этап развития общества характеризуется качественным изменением инженерной деятельности, связанным с широким внедрением в инженерную практику информационных технологий и автоматизации проектирования и конструирования, что,в свою очередь, обусловило изменение требований к специалисту с высшим образованием. Специалист с высшим образованием - это человек, не только легко ориентирующийся в инвариантных характеристиках соответствующих проблемных ситуаций, но и умеющий прогнозировать глубинные изменения целей и средств деятельности и условий их реализации, одним из которых является владение новыми технологиями проектирования сложных технических объектов, базисом которых являются вычислительная математика, математическое моделирование и компьютерный эксперимент .
С другой стороны, продолжающийся процесс информатизации одной из важнейших социальных сфер - образования, широкое внедрение в учебный процесс новых информационных технологий, основанных на применении вычислительной математики и компьютерного эксперимента при изучении процессов и явлений специальных областей знания, обусловило качественно новый характер изучения технических дисциплин, что потребовало наличия методологии разработки и оптимального использования информационных и коммуникационных технологий, способствующих развитию интеллектуального потенциала обучаемого, формированию умений самостоятельно приобретать знания, осуществлять информационно-учебную и экспериментально-исследовательскую деятельность.
Этот процесс вместе с продолжающимся процессом интеграции наук привел к тому, что качественно новый характер приобретают межпредметные связи (А.Я.Данилюк, М.Н.Атутов, Д.А.Эпштейн), объединяющие различные отрасли знания посредством общих законов, понятий, методов исследования и являющиеся результатом систематизации, синтеза и обобщения знаний.
В настоящее время имеется большое количество исследований по проблеме межпредметных связей (В.Г.Болтянский, В. А. Далингер, А.И.Еремкин, И.Д.Зверев, Н. А. Лошкарева, А. А.Пинский и др.), которые можно классифицировать по следующим направлениям:
1) психолого-педагогический аспект межпредметных связей (0.А.Габриэлян, А.И. Еремкин);
2) связи между общеобразовательными дисциплинами, среди которых особо можно выделить проблемы взаимосвязей между математикой, физикой и информатикой (И.Н.Антипов, В.Г.Болтянский, Э.Я.Гальвас, В.А.Далингер и др.);
3) связи общеобразовательных дисциплин с общетехническими и специальными предметами (В.А.Далингер, Ю.А.Кустов, Н.М.Шам-сутдинов и др.).
В контексте третьего направления в данном исследовании раскрывается такой аспект межпредметных связей, как проблема взаимосвязи вычислительной математики со специальными техническими курсами "САПР", "Математическое моделирование технических объектов" "АСУ" и другими, использующими идеи автоматизации проектирования и управления.
Специфика этого аспекта обусловлена следующими причинами:
1) вычислительная математика является средством реализации математических моделей,представленных в указанных курсах, в рамках компьютерного эксперимента, включающего в себя манипулирование аудиовизуальной информацией;
2) поскольку указанные специальные курсы строятся на принципе аналогии математических моделей систем различной физической природы, то вычислительную математику следует рассматривать как инвариантную часть указанных курсов;
3) при реализации математических моделей средствами вычислительной математики следует выделять не только операционное звено, обеспечивающее непосредственный процесс нахождения решения, но и аналитическое, определяющее границы применимости методов вычислительной математики и нахождение некоторого множества решений с учетом точности.
Вопросы компьютерного эксперимента в учебном процессе рассмотрены в исследованиях 0.С.Анисимова, М.Я.Машбица, В.М.Монахова, Н.Н.Нечаева и др. Однако в исследованиях указанных авторов вычислительная математика неявно выделяется как средство реализации математических моделей, содержание материала рассматривается в отрыве от конкретной специальности, без учета профессионально-прикладной направленности, а компьютерные технологии направлены в основном на применение компьютера как тренажера и как обучающе-контролирующей системы; трехмерная компьютерная графика предназначена для изображения реальных физических объектов: распределения значений физических полей, роста кристаллов, прогиба поверхностей под действием нагрузки и т.д.
Рассмотрение вычислительной математики именно как инварианта специальных технических курсов определяет реализацию сквозной вертикали курса вычислительной математики - от элементарных алгоритмов к численным методам и от них - к решению прикладных задач автоматизированного проектирования и конструирования объектов конкретной предметной области.
Указанная вертикаль обусловливает необходимость определения предметного содержания курса вычислительной математики, выбора методов обучения и определения организационных форм, наиболее адекватных ему, и, таким образом, приводит к проблеме построения методической системы обучения вычислительной математике именно как инварианта специальных технических курсов.
Теоретическими предпосылками исследования явились работы по теории и методике обучения математике А.К.Артемова, В.А.Гусева, М.И.Зайкина, Ю.М.Колягина, В.И.Крупича, Г.Л.Лу-канкина, А. И. Маркушевича, В.М.Монахова, А. Г. Мордковича, Г.И.Саранцева, А. А. Столяра, Н. А. Терешина и др., в которых раскрывается построение методической системы в целом (В.М.Монахов, А. М. Пышкало, Г. И. Саранцев, Н. Л. Стефанова), построение методических систем отдельных педагогических явлений (Н.А.Извольский, С.Б.Суворова, А.И.Фетисов), содержание отдельных элементов методической системы (Г.И.Саранцев, Ю.В.Сидоров, Н.А.Терешин, П. М. Эрдниев), осуществление прикладной направленности обучения математике (А.И.Маркушевич, Н.А.Терешин, В.В.Фирсов и др.).
Вместе с тем, поскольку вычислительная математика в нашем исследовании рассматривается как инвариант специальных курсов, мы обратились к исследованиям, посвященным выделению в предметном содержании обучения инвариантной и вариативной частей.
Идея выделения в содержании учебного предмета инвариантной и вариативной частей впервые была предложена А.Н.Колмогоровым и получила дальнейшее развитие в работах Я.С.Бродского, В.Г.Болтянского, В. А. Далингера, Г. В. Дорофеева, А. И. Маркушевича, В.М.Монахова, Л.М.Наумовой, В.В.Фирсова и др.
Однако в указанных исследованиях проблема выделения инвариантной и вариативной частей, их роли и места в содержании решалась в рамках общего и среднего специального образования. В рамках же высшего образования проблема остается открытой. В результате этого противоречие между уровнем сформированности знаний по вычислительной математике и необходимостью повышения профессионального уровня специалистов в области компьютерных технологий решения специальных задач обусловливает актуальность исследования, которая заключается в разработке методической системы обучения вычислительной математике в контексте вертикальной структуры "алгоритм-численный метод-прикладная задача автоматизированного проектирования". Необходимо отметить повышение актуальности этой проблемы в вузе, что обусловлено повышением требований к специалисту с высшим образованием.
С другой стороны, существующие подходы к построению конкретных методических систем (Г.Г.Хамов и др.) не в полной мере обеспечивают эффективность их реализации. В данном исследовании предлагается осуществлять построение методической системы обучения вычислительной математике в контексте блоч-но-иерархического подхода. Суть блочно-иерархического подхода заключается в том, что на разных уровнях рассмотрения один и тот же объект представим как система или как элемент, причем с повышением уровня (микро-, макро- и метауровень) степень сложности объекта уменьшается с целью возможности эффективного управления им. Так, на метауровне составляющими (элементами) методической системы являются следующие компоненты: цели, содержание, формы, методы и средства обучения как целостные образования. На макроуровне перечисленные элементы, в свою очередь, представляются как системы элементов, а на микроуровне происходит дальнейшая детализация - до уровня понятий, отношений и стандартных алгоритмических процедур, являющихся элементарными составляющими. В соответствии с указанным делением в дополнение к ранее выделенным в методической системе межкомпонентным и внутрикомпонентным связям, определяются внутрикомпонентные связи на уровне элементарных составляющих; в результате обеспечивается логическая завершенность построения методической системы обучения вычислительной математике.
Цель исследования заключается в разработке методики обучения вычислительной математике как инварианта специальных курсов "САПР", "Математическое моделирование технических объектов", "АСУ".
Объектом исследования является процесс обучения вычислительной математике и специальным курсам " САПР", "Математическое моделирование технических объектов", "АСУ".
Предметом исследования является содержание, структура и организационные формы изучения курса вычислительной математики как инварианта указанных спецкурсов.
Гипотеза исследования заключается в том, что совершенствованию обучения вычислительной математике студентов технических специальностей вузов способствуют: /
- разработка содержания курса вычислительной математики как инвариантной части специальных технических курсов, обеспечивающей реализацию математических моделей, исйользу ющихся в указанных курсах, на ЭВМ; /
- реализация обучения вычислительной математике посредством разработки системы лабораторных работ, сочетающих в j себе как задачи универсального, так и специального /содержания, решаемые с помощью методов вычислительной математики;
- интегрированное использование в учебном процессе математического моделирования и компьютерного эксперимента, направленного на реализацию составленных моделей. I
Проблема, цель, предмет и гипотеза исследования обусловили следующие задачи:
1. Исследовать состояние проблемы обучения вычислитель ной математике в научной и учебной литературе;и практике обучения в вузе и на этой основе разработать концепцию построения методической системы обучения вычислительной математике.
2. Определить предметное содержание курса вычислительной математики как инвариантой части специальных курсов, использующих процедуры автоматизированного проектирования и конструирования, для которых вычислительная математика является инструментарием реализации.
3. Разработать методическое обеспечение реализации курса вычислительной математики с использованием соответствующих математических моделей.
4. Экспериментально проверить эффективность использования предлагаемой методики.
Для решения поставленных задач применялся комплекс методов исследования: анализ психолого-педагогической, математической и методической литературы по теме исследования, изучение и состояния исследуемой проблемы в практике обучения (наблюдение за процессом обучения вычислительной математике, анализ рабочих программ и учебных пособий), теоретическое исследование проблемы на основе методологии системного подхода, теории проектирования сложных систем, констатирующий и обучающий эксперименты. Полученные результаты обрабатывались методами математической статистики: критерием знаков и критерием Ван-дер-Вардена. Выбор указанных критериев обусловлен следующими причинами: критерий знаков удобен для сравнения двух выборок, отличающихся некоторым качественным признаком, а именно применением предлагаемой методики, а критерий Ван-дер-Вардена удобен тем, что дает вполне достоверные результаты в случае, если нормальное (Гауссово) распределение некоторой величины ( в данном эксперименте таковой является количество правильно решенных задач контрольной работы) не гарантируется, и, следовательно, параметрические критерии непригодны.
Методологическую основу исследования составили работы по проблеме методологии обучения, теории и методике обучения математике, исследования по проблемам диалектического единства теории и практики, теории познания, образования и воспитания, теории развития личности.
Исследование проводилось поэтапно. На первом этапе осуществлялись изучение и анализ психолого-педагогической и учебно-методической литературы по проблеме исследования, изучалось состояние исследуемой проблемы в вузовской практике, проводился констатирующий эксперимент.
На втором этапе разрабатывались содержание и структура курса вычислительной математики как инварианта, проводился поисковый эксперимент.
На третьем этапе проводился обучающий эксперимент с целью проверки эффективности и корректировки предлагаемой методики, были обобщены результаты, полученные в ходе теоретического и экспериментального исследования.
Научная новизна выполненного исследования заключается в том, что в нем обоснована концепция построения методической системы обучения вычислительной математике как инварианта специальных технических курсов, по отношению к которым вычислительная математика является инструментальным базисом; построение методической системы обучения вычислительной математике осуществлялось в контексте блочно-иерархического подхода.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в разработке концепции построения методической системы обучения вычислительной математики как содержательного и инструментального базиса специальных технических курсов; в определении предметного содержания обучения вычислительной математике, включающего в себя обобщенные математические модели физических систем, численные методы и программные средства их реализации в процессе компьютерного эксперимента; в представлении каждого изучаемого численного метода в трех аспектах - математическом, включающем математические основы метода, алгоритмическом, представляющем метод в виде конечной последовательности стандартных алгоритмических процедур, и прикладном, направленном на умение применять конкретный метод для решения конкретной задачи и разрабатывать систему тестов верификации результатов; в определении требований к построению системы заданий для самостоятельной работы студентов, включающей в себя применение базовых методов и алгоритмов для решения специальных задач с учетом аналогии основных математических моделей для систем различной физической природы.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанная автором методика обучения вычислительной математике может быть использована в практике обучения студентов технических специальностей для повышения эффективности обучения. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке лекционных и лабораторных занятий по вычислительной математике, а также для разработки учебников и сборников задач.
Обоснованность и достоверность проведенного исследования, его результатов и выводов обусловлены опорой на теоретические разработки в области психологии, педагогики, теории и методики обучения математики, совокупностью разнообразных методов исследования, а также итогами проведенного эксперимента.
Апробация результатов исследования и их внедрение осуществлялись посредством проведения практических занятий, а также в виде докладов и выступлений на заседаниях научно-методического семинара математического факультета МГУ им. Н. П. Огарева (1992 - 1997 г. г.), Огаревских чтениях в Мордовском госуниверситете (1993-1997), на международной научно-практической конференции "Проблемы графической технологии" (г. Севастополь, 1991г.), на Всероссийской научной конференции "Гуманизация и гуманитаризация математического образования в школе и вузе" (г. Саранск.1998 г.).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Методическая система обучения вычислительной математике должна строиться с учетом того, что вычислительная математика является инвариантом специальных технических курсов.
2. Построение методической системы обучения вычислительной математики наиболее эффективно реализуется в контексте блоч-но-иерархического подхода, способствующего целостности рассматриваемого курса.
3. В основу разработки заданий для самостоятельной работы студентов должен быть положен принцип аналогии математических моделей систем различной физической природы.
4. Наиболее эффективной организационной формой для реализации предложенной методики является лабораторная работа, компонентами которой являются: а) индивидуальное задание , включающее построение алгоритмической структуры математической модели с учетом так называемых базовых алгоритмов; б) индивидуальный компьютерный эксперимент, реализующий математическую модель с целью ее верификации.
На защиту также выносится перспективная компьютерная технология обучения - компьютерное номографирование, позволяющая отражать в компьютерном эксперименте процесс проектирования в N-мерном пространстве, что способствует повышению уровня профессиональных знаний в результате возможности оперативного управления экспериментом за счет применения графических средств визуализации указанного процесса.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2
В ходе эксперимента было выявлено, что недостатки в усвоении знаний студентами при обучении вычислительной математики можно преодолеть при условии изменения методики преподавания следующим образом: система знаний по вычислительной математики должна быть ориентирована на применение ее как инварианта в специальных курсах, использующих ее основные моменты при расчете и моделировании технических объектов.
Разработка методической системы основывается на применении компьютера не только как объекта изучения и средства обученияя, но и в первую очередь как средства моделирования и проведения активного эксперимента.
При отборе содержания материала необходима взаимосвязь с общетехническими и специальными предметами; при применении предложенной методики при обучении студентов конкретной специальности необходимо определить наиболее значимые численные методы и определить соответствующие математические модели.
Система практических заданий должна включать в себя как задачи универсального, так и специального содержания, направленные не только на реализацию конкретных математических моделей, но и способствующих развитию исследовательского мышления.
Методическая система должна строиться таким образом, чтобы полученные при ее реализации знания могли служить базой для дальнейшего повышения квалификации.
Содержание материала должно способствовать повышению творческой активности обучаемых, самостоятельному применению ими полученных знаний в специальных предметах для рационализации познавательной деятельности.
Экспериментальное исследование подтвердило важность и значимость предложенной методической системы для повышения качества знаний.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе теоретического и экспериментального исследования в соответствии с его целью и задачами получены следующие основные выводы и результаты:
1. Обучение вычислительной математике студентов технических специальностей вузов должно осуществляться в контекте того положения, что вычислительная математика является инвариантом специальных технических курсов.
2. Содержание обучения вычислительной математике должно быть в первую очередь направлено на реализацию математических моделей в процессе компьютерного эксперимента.
3. Наиболее адекватным подходом к разработке методической системы обучения вычислительной математике является блочно-иерархический подход, при котором каждый элемент системы, в свою очередь представляется как система, что способствует целостности курса вычислительной математики.
4. Изучение основных численных методов, включенных в содержание курса, должен рассматриваться в трех аспектах -математическом, алгоритмическом и пользовательском.
5. Задания для самостоятельной работы студентов должны включать в себя применение т.н. базовых методов и алгоритмов для решения специальных задач с учетом аналогии основных математических моделей для систем различной физической природы.
6. В процессе экспериментального исследования обоснована и апробирована целесообразность применения системы обучения вычислительной математике, разработанной с учетом вышеперечисленных положений. Проведена статистическая обработка результатов эксперимента.
7. Составлена система заданий для самостоятельной работы, включающая в себя задания как универсального, так и специального содержания, разработана и внедрена в учебный процесс программа компьютерного номографирования.
8. Результаты теоретического и экспериментального исследования проблемы обучения вычислительной математике студентов технических специальностей вузов подтвердили ее важность и значимость для повышения качества подготовки специалистов.
Сделанные выводы дают основание полагать, что решены поставленные задачи исследования. Экспериментальная проверка подтвердила справедливость гипотезы исследования и доказала, что обучение вычислительной математике именно как инварианта специальных технических курсов ведет к совершенствованию знаний обучаемых и развитию их личностных качеств.
Теоретический аспект работы может быть рекомендован преподавателям, ведущим курсы вычислительной математики, численных методов и высшей математики в технических вузах для повышения профессионального мастерства и методической культуры.
Практические разработки могут быть использованы в качестве дидактического материала в процессе обучения студентов технических вузов, колледжей, лицеев, для формирования умений решать прикладные задачи с помощью математического моделирования в процессе компьютерного эксперимента.
Данное исследование может быть продолжено с целью дальнейшего совершенствования применения в учебном процессе математических моделей как обобщённого инструмента решения прикладных задач автоматизации проектирования, конструирования и управления.