автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методическая система работы по развитию русской речи учащихся 5-6 классов абхазской школы
- Автор научной работы
- Ладария, Аза Джабировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Нальчик
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ладария, Аза Джабировна, 1999 год
Глава I Структурно-типологический анализ грамматических категорий имени существительного в русском и абхазском языках.11
Выводы.42
Глава II Состояние обучения имени существительному в 5-х -6-х классах абхазских школ
§ 1. Имя существительное в действующих программах, учебниках и методических пособиях а) Анализ программ по русскому языку для абхазских школ. .46 б) Анализ учебников по русскому языку для абхазских школ.52 в) Анализ методических пособий.54
§ 2.Анализ состояния преподования и уровня знаний, умений и навыков а) Лучший опыт учителей.55 б) Знания, умения и навыки учащихся, выявленные на констатирующем этапе эксперимента.57
Выводы.87
Глава III. Методика изучения имени существительного на уроках русского языка в абхазской школе
§ 1. Система упражнений по развитию речи при изучении имени существительного .89
§ 2. Экспериментальное обучение в классе.107
§ 3. Экспериментальное обучение в классе.117
Выводы.126
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методическая система работы по развитию русской речи учащихся 5-6 классов абхазской школы"
Актуальность диссертационного исследования обусловлена современной языковой ситуацией в Республике Абхазия, где функциональные аспекты русского языка выходят далеко за рамки средства межнационального общения. Активно функционируя в сфере делопроизводства, он служит средством обучения, воспитания и развития подрастающего поколения. Следовательно, русский язык жизненно необходим абхазским детям в качестве второго родного языка. Однако усвоение его осложняется интерференцией неблизкородственного абхазского языка. Кроме того, актуальность проблемы нашего исследования, обусловливается следующими/факторами:
- с русским языком в качестве объекта изучения и средства обучения и воспитания абхазские дета встречаются одновременно, не располагая никакими знаниями, умениями, навыками на этом языке. Поэтому процесс освоения русского языка как объекта изучения и процесс осмысления всех изучаемых на этом языке предметов базируется на ограниченной лексике, приобретаемой на уроках русского языка, в процессе общения;
- обучаясь, воспитываясь, формируясь как личность на русском языке, школьники мыслят и воспринимают мир на родном языке;
- в действующей системе обучения не нашли отражение обычаи, традиции, культура народов. Не учитывается этническая система воспитания.
В современной абхазской школе имеет место противоречие между сложившейся системой обучения русскому языку и потребностями республики в становлении гармоничного двуязычия, являющегося основой формирования полноценного специалиста, воспитанного в духе культуры - национальных традиций, способного плодотворно трудиться в разнонациональных коллективах. Разрешению данного противоречия и посвящено настоящее исследование. В нём при решении принципиальных вопросов методики обучения русскому языку осуществляется опора на понимание сущности психических процессов, на знание природы речевого механизма, существенных отличительных черт языка, национально-культурных традиций абхазского школьника.
Суть данной работы составили следующие научные положения: учение о функциональном подходе к процессу обучения русскому языку (М.М.Разумовская, М.Т.Баранов, Р.Б.Сабаткоев, Н.Б. Экба, Р.А.Мамхегова, Н.З.Бакеева., И.В.Баранников, М.Х Шхапацева); теория речевой деятельности (Л.С. Выготский ., А.А. Леонтьев, И. Н. Зимняя); проблема развития психики и национального самосознания школьника ( Р.Б. Сабаткоев, И.А. Шоров); учение о ведущей деятельности, признание учебной и трудовой деятельности как основной по отношению к учащимся средней школы (Д.Б.Эльконин, В.В.Давыдов, Л. А. Тростенцова).
Лингвисты и методисты . ; . » национальной школы Л.В.Щерба, В.Н. Чистяков, М.В.Панов, В.В.Решетов, М.А.Баскаков, А.М. Квитинский и другие еще в 30-х-50-х годах предупреждали методическую общественность о пагубном влиянии на развитие речи нерусских школьников механического использования учебников русского языка. Это очень ценное замечание для абхазских школ, вынужденных использовать учебники для русских школ в работе с абхазскими учащимися.
Наиболее важные вопросы методики преподавания русского языка в абхазской школе разработаны в трудах Н.Б.Экба, A.M. Касландзия, Е.Д. Арсенье-вой - Гагулия, Б.Г.Тарба (60 -е -70-е годы); Л.Г.Бения, С.Ю. Жвания (90-е годы).
Вместе с тем, методическая система работы по развитию русской речи учащихся 5-х-б-х классов на материале имени существительного не была темой специального исследования, чем и обусловлена ее актуальность.
Создание эффективной системы обучения русскому языку в школах Абхазии связано с комплексом условий: знание явлений языковой транспозиции и интерференции, выявленной в результате сопоставительного анализа абхазского и русского языков, отбор для обучения учащихся 5 -х - 6 -х классов, учет явлений традиционной культуры воспитания абхазов, этнопедагогики, являющейся принципом отбора учебно-речевых ситуаций, соотнесение их с уровнем языковой подготовки и потребностями школьников в усвоении знаний о формировании национального самосознания личности при отборе содержания, методов и средств обучения, создании системы упражнений.
Анализ действующей системы обучения (программ, учебников, учебно-методической литературы), изучение уровня речевой подготовки школьников на всех этапах обучения свидетельствуют о недостаточном уровне речевого развития учащихся.
Ученые-лингвисты связывали задачи преподавания русского языка в школе как с описанием системы языка, с ознакомлением школьников с грамматическими категориями, так и с овладением русской речью, устной и письменной.
Правильно усваивая сюжет, последовательность частей текста, школьники испытывают серьезные трудности в языковом оформлении текста, в передаче его содержания. Наши наблюдения за процессом речевого развития школьников Абхазии убедили нас в том, что дети не могут передать содержание текста, поскольку не понимают значений слов, входящих в него, не знают норм согласования и управления, не умеют строить синтаксические конструкции на уровне
5-7словного простого предложения. А это свидетельство того, что дети не умеют воспринимать мысли и передавать разнообразную информацию в письменной и устной форме.
В ходе исследовательской работы мы убедились в том, что основными единицами обучения в абхазских школах должны стать «Слово» и «Текст», что постоянную работу над словом, над усвоением норм его сочетаемости, над показом сферы его употребления в минимальном контексте следует иллюстрироватъ его примерами из анализируемого текста. С другой стороны - языковой анализ текста с точки зрения функционирования в нем слова (существительного) следует подчинять задаче обогащения развития речи школьников, систематически ежедневно работать над словом.
Наши наблюдения показали, что в школах Абхазии учащиеся, правильно определяя части речи, верно производя морфологический разбор, практически не овладевают морфологическими нормами, «не видят», как «живёт» то или иное слово в контексте. Потому и представляется нам актуальной проблема разработки методической теории изучения имени существительного в функциональном аспекте.
Объект исследования - процесс усвоения имени существительного русского языка учащимися абхазских школ.
Предмет исследования - методика развития речи учащихся 5-6-х классов абхазских школ, влияние на развитие речи системы разнообразных вариативных упражнений.
Цель исследования - разработка научно - теоретических основ методической системы развития русской речи учащихся 5-6-х классов абхазских школ в связи с изучением имени существительного. Определение содержания, методов, средств, организационных форм обучения, направленных на становление личности школьника, на сознательное его отношение к речи на русском языке, на воспитание нравственных качеств личности школьника в условиях неблизкородственного двуязычия.
Гипотеза исследования - уровень речевой подготовки абхазских школьников повысится, если построить методику синтезирующую: а) языковой материал, отобранный на основе сопоставительного анализа грамматических категорий имени существительного в русском и абхазском языках; б) речевые ситуации, определенные с учетом традиций, обычаев, культуры абхазского народа; в) систему упражнений, связанную с опорой на структурно-семантические особенности имени существительного, на трудности его усвоения, обусловленные языковыми системами русского и абхазского языков; на отбор фольклорных текстов, текстов абхазских писателей, переведенных на русский язык; г) перераспределение учебного материала с целью создания укрупненных, логически завершенных частей курса.
В соответствии с целью и рабочей гипотезой нами были выдвинуты следующие задачи:
- выявить и определить социолингвистические, лингвистические, психологические, психолингвистические, лингводидактические предпосылки построения системы обучения абхазских учащихся связной русской речи на материале изучения имени существительного;
- дать сопоставительную характеристику основных грамматических категорий имени существительного в русском и абхазском языках в учебных целях;
- провести историкологический анализ методической системы обучения русскому языку (имени существительному), как неродному (включая анализ школьных программ, учебников, учебно-методических пособий);
- обобщить опыт преподавания русского языка в абхазских школах;
- изучить уровень знаний, умений и навыков учащихся 2-4-х, 5-6-х классов по усвоению ими грамматических категорий имени существительного;
- разработать современную целостную систему изучения имени существительного русского языка на основе опорного сопоставления с родным абхазским) языком, целесообразного структурирования материала укрупненными логически завершенными частями-блоками и цикличного развертывания учебного материала от языка к речи, а также от речи к осознанию языковых явлений;
- экспериментально проверить в школе разработанную методическую систему;
- проанализировать результаты экспериментального обучения по разработанной системе и выработать рекомендации для внедрения в практику работы массовой школы.
Методы исследования:
- анализ лингвистической, психолингвистической и методической литературы по изучаемой проблеме;
- изучение состояния устной и письменной речи учащихся, анализ и классификация типичных ошибок учащихся 5-6-х классов;
- анализ школьных программ, учебников, инструктивно - методических материалов, методических пособий с точки зрения отражения в них вопросов изучения имени существительного, наблюдения за процессом развития устной и письменной речи учащихся при усвоении его морфологических категорий, изучение и обобщение опыта работы учителей;
- организация педагогического эксперимента (констатирующего, обучающего, контрольного).
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- предложена методическая система развития русской речи учащихся абхазских школ в связи с изучением имени существительного. Содержание системы составил языковой материал, отобранный на основе сопоставительного анализа языковых систем родного обучаемых и изучаемого русского языков, уровня речевой подготовки школьников, приступивших к изучению системного курса русского языка, учёта национально-культурного компонента;
- доказано, что в условиях абхазо-русского двуязычия, основными единицами обучения в нерусской школе должны стать «Слово» и «Текст», что работа по обогащению словаря нерусских школьников должна стать составной частью каждого урока русского языка в национальной школе, основой формирования и развития связной русской речи
- при разработке системы речевых упражнений, способствующих эффективному формированию грамматического строя речи нерусских школьников, целесообрано учитывать естественные грамматические и логические связи, существующие в языке между морфологией, лексикой и синтаксисом, структурно - семантические особенности грамматических категорий имени существительного, трудности усвоения лексико - грамматических разрядов слов, предложно-падежной системы, обусловленные различиями языковых систем неблизкородственных языков;
- доказана необходимость переструктурирования материала по имени существительному, предъявления его школьникам укрупненными, логически завершенными частями - блоками.
Практическая значимость заключается в разработке и внедрении в массовую практику школ методической системы развития русской речи абхазских школьников на материале изучения имени существительного.
Результаты исследования могут быть учтены при дальнейшем совершенствовании программ, учебников, методических пособий по русскому языку для абхазских школ. Материалы сопоставительного анализа могут быть использованы при подготовке учителей русского языка для абхазских школ и на курсах повышения их квалификации.
Апробация работы
Методическая система работы по развитию речи при изучении имени существительного является результатом личных наблюдений автора и педагогического эксперимента, проведенного в течение 1995-1998 г.г. в школах Республики Абхазия.
Результаты исследования были положены в основу докладов на научных конференциях в Сухуме, Нальчике, Черкесске в 1994-1999 г.г., а также апробированы на лекциях и семинарских занятиях, на курсах повышения квалификации учителей русского языка.
На защиту выносятся следующие положения:
- при обучении учащихся русской связной речи особая роль принадлежит системе изучения существительного, построенной на основе учета конкретных различий или сходств между родным и изучаемым языками;
- правила и нормы лексической сочетаемости существительных с другими частями речи абхазские школьники усваивают на уровне синтаксической единицы и на коммуникативной речевой основе. Это позволяет усвоить морфологические признаки существительного в речи, его стилистические и выразительные возможности;
- языковой анализ текста с точки зрения характера функционирования в нём «Слова» - определённых грамматических категорий имени существительного - обеспечивает обогащение словарного запаса школьников и развитие русской связной речи. Таким образом, основными единицами обучения русской связной речи учащихся абхазских школ являются «Слово» и «Текст».
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ВЫВОДЫ
Задачи обучения учащихся-абхазов русскому имени существительному с учетом его функционирования в речи и на этнокультурной основе определялись целью исследования. •К Учитывая особенности русского и родного (абхазского) языков, в диссертации при отборе и далее, при введении грамматического материала, мы придерживались следующих принципов:
- принципа частотности употребления имени существительного;
- принципа доступности учебного материала;
- принципа последовательности обучения.
Сначала был введён новый языковой материал, за которым последовал следующий этап тренировки употребления этого материала в речи. Употребление категорий существительного (род, число, падеж) доводилось до уровня речевого навыка. Разработанная система упражнений нацеливает учащихся - абхазов как на развитие речи и интеллектаульную подготовку, так и на воспитание их нравственных качеств в условиях двуязычия.
Эта цель достигается посредством заданий, в которых существительные рассматриваются как отдельное слово, в составе словосочетания, в связном тексте. При этом: определяется сфера лексической сочетаемости существительного; раскрываются стилистические и выразительные функции существительного в тексте; изучается текст в аспекте идейно-художественного анализа; практикуется написание сочинений по мотивам текста и перевод отрывка художественного текста с русского языка на абхазский и с абхазского языка на русский.
Экспериментальное обучение проводилось в трех районах Абхазии (Сухумский, Гудаутский, Гагрский). В эксперименте участвовали по три группы в каждом из классов (5-е и 6-е классы), из них по одной контрольной и по две экспериментальные.
Для эксперимента мы брали классы с одинаковыми условиями работы. Разными были лишь методические приёмы и, прежде всего, сама система упражнений.
Объём и тип упражнений изменялся в соответствии с дидактическими требованиями: от простого к сложному, от легкого к трудному. Каждый этап эксперимента завершался срезом. Работы учащихся анализировались по следующим параметрам: количество допущенных ошибок на согласование и управление, на употребление предлогов, ошибок в конструировании предложений и т.д.
Использованием дидактического материала, ориентированного на усвоение собственной этнической культуры, постигается учащимися семантика существительного, его связь с объективным миром.
Обучение по предлагаемой методике, выполнение соответствующих упражнений способствовали тому, чтобы учащиеся глубже осознали языковые явления, правильно ориентировались в сфере лексической сочетаемости существительного. Работая над идейно-художественным анализом текстов, учащиеся научились чувствовать роль интонации и правильно выражать смысл предложений, а переводы текстов отличались более ярким разнообразием языковых средств.
Эксперимент позволил сделать вывод о том, что уровень владения русской речью оказался более высоким в экспериментальных классах, чем в кон-1 трольных. Это свидельствует о преимуществах разработанной системы обучения, о целесообразности данного языкового материала и работы над связными текстами. Результаты проведённого экспериментального обучения говорят о том, что предложенная нами система работы над изучением существительного является эффективной. Лексический отбор, сделанный по данной части речи, направлен не только на развитие речи и мышления учащихся, но и на бо-v# лее глубокое усвоение ими общечеловеческих этических норм и способствует воспитанию внутренней духовной жизни подрастающего поколения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основные практические результаты нашего исследования:
1. Раскрыты научные (социально- психологические, лингво - педагогические) основы проблем развития русской речи учащихся - абхазов.
2. Выявлена сущность проблемы развития речи, определены задачи и основные направления их решения.
3. Проанализирована существующая литература по развитию речи в целях определения целесообразности ее применения в абхазской школе.
4. Проанализировано состояние работы в школах республики по развитию русской речи на материале изучения имени существительного.
5. Сделан структурно - типологический анализ основных грамматических категорий имени существительного в русском и абхазском языках в учебных целях.
6. Разработана научно обоснованная и экспериментально проверенная эффективная нетрадиционная система обучения русскому имени существительному с учётом природного характера его функционирования в речи, неразрывной триединой задачи урока (обучения, воспитания и развития) , специфических особенностей родного (абхазского) языка обучаемых, этнокультурных традиций и обрядов.
При разработке методики мы исходили из:
- личного опыта преподавания русского языка в абхазской школе;
- интерферентных и транспозитивных особенностей сравниваемых языков;
- дидактических, методических и психолингвистических принципов обучения неродному языку.
Для доступности материала и в целях духовного развития учащихся система упражнений строилась на языковом материале этнической культуры абхазов и народов Кавказа.
Рекомендуемая нами методика имеет человекоцентристскую направленность, учитывающую социально- психологическую и нравственно-этическую характеристику этнической личности обучаемых и содержит образцы работы: со словом, словосочетанием, предложением, связным текстом.
Наши наблюдения показали, что предложенная нами методическая система дает возможность организовать работу по изучению имени существительного с максимальной практической направленностью, т.е. в плане развития мышления и речи учащихся. Особенно важно, что методика даёт учащимся возможность сопоставлять и сравнивать языковые системы родного языка и изучаемого неродного на материале двух культур: родной обучаемых и народа-носителя изучаемого неродного языка, что способствует формированию паритетного двуязычия так важного для нерусских учащихся.
Выполнение заданий по предлагаемой методике позволили учащимся лучше ориентироваться в сфере лексической сочетаемости существительного, правильно выражать смысл предложений, без особых затруднений переводить отрывки связных текстов с родного языка на русский и с русского языка на родной.
Весьма актуальна и по мнению учителей школ человекоцентристская направленность методики, что позволяет вполне естественно и довольно успешно решать триединую задачу урока: образование, воспитание и развитие обучаемых, чему способствует категориальная сущность- предметность имени существительного, наводящая на мысль, что человек - самый главный предмет в реальном мире.