Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методические основы изучения раздела "... и вибрация" в курсе "Охрана труда" студентами ... педвузов

Автореферат по педагогике на тему «Методические основы изучения раздела "... и вибрация" в курсе "Охрана труда" студентами ... педвузов», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Назаров, Владимир Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1994
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Методические основы изучения раздела "... и вибрация" в курсе "Охрана труда" студентами ... педвузов"

ГБ ОД

п СЕН ет

шсковскж идагоплаския унжерсижг

Специализированный Совет К 113.II.II

На правах рукописи

КА2АР03 Бладнгар Николаевич

МЕТОДГСЕСКШ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ РАЗДЕЛА ■'ПЛ.! Л ЛШРАЦШ" а 1СУРСЕ "01РЛ11А ТРУДА"

ст/дштм.и! гжзузол

13.ОС.02. -методика трудового обучения

.» : ф п о и -) ту л ^

диссертация на со::сканке ученой степекл кандидата педагогических наук

Москва -1954

Работа выполнена в »Московском педагогическом университете ка кафедрах ОГд и методики трудового обучения.

Официальные оппоненты: доктор физико-математических

наук, профессор ¡Л.Н.ГАИДТКОВ

кандидат техшческих наук, доцент Б.К.ЛЯМНЕНКО

■Йедущач организация: Московский государствешшй открытый

педагогический институт.

Защита состоится "// " 1ЬВ4 г. в

часов на заседании специализированного совзта KLI3.II.II по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при московском педагогическом университете во адресу:107005, Москва, ул.Радио, д.Юа.

С диссертацией мог.ко ознакомиться в библиотеке ЫПУ Автореферат разослан " "_1У94 г.

Ученый секретарь специализированного совета, У / /

доцент «н • АНИСЛИОМ

ОЕДН ХАРАКТ£?ЛСТ.:-С1 РАЕОШ

Актуальность темы дсследозания.На совре.\:енном этапе разва-■яя народного образован:.'.1; совершенствование профессиональной юдготовкя педагогических кадров является одной. из наиболее актуальной научной и практической задачей .шпускшк яндустриаль-ю-педагоглческого факультета ( ИЛФ ) должен быть хорошо подго-•овлен к работе в общеобразовательной школе.

Вопросы совершенствования подготовки учителя общетехничес-ИХ дисциплин л труда ( СК^Ц л Т ) резались в докторских

Ю.К..Васильев, Ъ.Н.Гусев, В.К.Качнез, У.Н.Нлланаллев.З.Д.Ново-ялов, ¿¿.Д.Шадиез л др.) х. кандидатских диссертации С С.Х.Абду-:аез, Н.Л.Абрамович, З.О.Еатыгов, В.Й.Берлднин, Х.В.домбиев, [.Ф.Домонов, Д.О.Рудкк, Ь.Н.Скссез, Г.А.Усманов я др.).

г'екоыендапдя названных л других исследователей направлены :а улучшение лсихолого-педагоглческон, политехнической я ;.:етода-:ескои подготовка студентов М1Ф, а такке на развитие матерааль- • о5] базы этой подготовки.Однако в работах упо.мянутых авторов деляэтся недостаточное впл:ланле ознакомления будулах учителей о средствами и методикой язкеренгя зума я вибрация рабочих ■ :ест школьников,'станочного оборудования в учебных мастерских. Уломяяутн:': недостаток годгЬтовки выпускников -ШФ вызывает них серьезные затруднения по организации рабочих шест лкольня-:ов; правильного раздое ценил и эксплуатации станочного оборудовала; определения лутеп л средств защиты от вредного воздействия а челозека шума и зибращш.

Работа учащихся в критиках технического творчества по разра-отке л созданию малогабаритно;» техники требует от учителя ОТД Т такне определена« знаки?, и умений в области решения задач налсеяия и албрацаи технических узлов, обеспечения нормаль-о» раооты техники з цело;.;.

хагак образок, ь профессионально): подготовке учителя ОТД и значительную роль играет изучение раздела и вибрация" урса "Охрана труда"'. , ,

Судестъугадал програлага изучения раздела "и.у.м а вибрация" е позволяет в полнол -мере осуществить качественную подготовку туцсптоз ШФ в ото» ооластл зианаи, тгк,к«к «и содсдеаше л етодлка преподавания раздала "Шуи л ¿морали*" не обладают

достаточно/, профессионально-педагогической направленностью обучения.

■Таким образол;, актуальность -те,иы данного исследования обусловлена тре5ованпя.'Л1, иредъявляе;.:к.'.'^ к качеству срог ессаояально-педагогяческои подготовки выпускников педвузов и возможность повышения этого качества нуте« совершенствования содержания a ыетодакя преподавания изучаемого студентами ЛЩ раздела "кум a вибрация" з курсе "Охрана труда".

цель исследования - совершенствование содержания и методики преподавания раздела "Шум л вибрация" курса "Охрана труда" на ifii, разработка и э кс с е ри:.; е н га ль пая проверка методики проведения лабораторко-поактпческих работ со студенталщ ¡ШФ.

Объект исследования - профессиональная тдготовка студентов ледзузоз з процессе изучения дли раздела "%м я вибрация" ' курса "Охрана труда".

Предает иссде-дозаняя - содержание и методика преподавания курса "Охрана груда" v раздел "%дг и шбрация1' ) на педвузов

Гипотеза - а оснозу лсследозакия были лолоаенн предположений о том, что совершенствование преподавания студентам ИПй педвузов курса "Охрана труда" будет способствовать улучшению их дод: готовке к профессиональной деятельности и расширению их политехнических знаний, если:

- содержание изучаемого курса будет дополнено новым затерзало..: раздела "Цш и вибрация", учигазахеда специ-(■zку деятельности учителя 0'1'д я Т в школе;

- будет реализована методика проблемного изучения этого материала на лекционных и лаоораторно-практических занятиях по этому разделу.

Задачи исследования:

1.Провести анализ научно-методической я педагогической лит* ратуры по даило'и проблеме.Зыявлть роль и .место раздела "кую и 1'лбргдг:.<7" курса "Охрана труда" в технологической л пслитехг^чоско'/. подготовке прд обучении студентов Л11Ь пед-узов.

2.Разработать и предло;кить содержание раздела -"кум ж зибра вдг" курса "Охрана труда" к ..х'годьа.у ого и^оподиьашш дл студентов J3.lv педг-узов с использозанио:.: активных л;етодоа обучения.

3.Раз работать содержание лабораторно-драктических работ по разделу "Шум я вибрация" и их экспериментальную проверку.

Методологической основой исследования являются:

- изучение и анализ психолого-педагогической, методической и. научно-технической литературы по данной проблеме;

- наблюдение, изучение, анализ и обсуждение опыта работы преподавателей общетехнических дисциплин, ляетодики трудового обучения я выпускников ИШ педвузов;

- научно-методическиМ анализ содержания учебное програж по курсу "Охрана труда" л программ практикума в учебных мастерских в вузе и школе;

- изучение опыта преподавателей школ, техникумов и 1гТУ;

- педагогический эксперимент я его анализ.

Научная новизна - исследования заключается в том, что:

1. Обосновано л предложено содеикание и Рормы изучения раздела "¡-ум и вибрация" курса "Охрана труда" с добавлением нового материала, зачитывающего-профессиональную направленность подготовки студентов педвузов.

2. Разработана методгща преподавания и содернание лабораторно-практлческих работ раздела "Ьум и вибрация" курса "Охрана труда" ох:ектпрованные на проблемное изучение учебного материала и самостоятельное выполнение студентами индивидуальных заданий.

практическая значямость - предлагаемое содержание и методика проведения занятп!: С лекции, лабораторко-практичеекпе занятия ) по разделу 'Ч.ум к ыгбрация" курса "Охрана труда" .существек-но улучшают качество профессиональной подготовки студентов педвузов к значительно активизируют творческое усвоение данного учебного материала.

Разработанные предложения по совершенствованию содержания и методики преподавания раздела "шуы и вибрация" курса "Охрана труда" могут быть использованы преподавателями ОТЛ педвузов, индустриально-педагогических техникумов л педагогических училищ.

Иг зал.':ту выносится: •

I. Содержание раздела я вибрация" курса "Охрана труда" для студентов педвузов, дополненное новым учебны;-.! материалом, учитывающие специфику профессионально" деятельности

учителя ОТД и Т, обеспечивающее возможность проблемного изложения раздела, давдее теоретические и практические обоснования при работе в школьных учебных мастерских.

2. Содержание и методика проведения лабораторно-практических работ по измерению параметров шума и вибрация на рабочих местах и станочного оборудования.

3. Методика преподавания раздела "Шум и вибрация" курса "Охрана труда" на /ШФ педвузов.

Достоверность я обоснованность полученных результатов обеспечивается целесообразным выбором методов исследования, адекватных поставленным задачам, результатами экспериментальной проверки сформулированных предложений и рекомендаций, объективным анализом этих результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования:материалы исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедр методики трудового обучения, основ производства и машиноведения ИПФ ЫПУ> кафедры общетехяических дисциплин Открытого педагогического института.Результаты исследования докладывались на ене-годной научной конференции преподавателей и сотрудников 1.1ПУ С апрель - 1353,54 гг. ).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДНССЕРТАЩН

Во введения обосновывается актуальность исследуемой пробле- . мы, определяются цель, задачи я методы исследования, формулируется гипотеза, объясняются теоретическая и практическая значимость исследования, его новизна, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Исследование курса "Охрана труда" в, профессиональной подготовки студентов ИПФ ( на примере изучения раздела "Пум и вибрация")" проводится анализ литературы по проблеме исследования, определяются современные требования к профессиональной направленности изучения раздела "¿ум я вибрация" студентам:!

педвузов, рассматривался особенности технологической и политехнической подготовки студентов --НЮ в процессе его изучения, раскрывается возрастающее значение совершенствования содержания и методик» преподавания этого раздела в свете перестройки высше-

- о -

го педагогического образования и реформы общеобразовательной школы.

Большой вклад в разработку проблем политехнической и технологической подготовки студентов НПФ педвузов внесли исследования II.Р.Атутова,Ю.К.Васильева, В./Г.Гусева, А.ш.Дорошкенича, В.И.Кач-нева, В.А.Полякова, яа основе которых были определены цели и задачи совершенствования политехнического обучения студентов ИНФ.

Эти исследования показали, что выпускник НПФ должен быть готов к формировании у школьников системы научных, общетехнических, организационно-экономических знаний, действующих в политехническом плане; интеллектуально-практических умении; технического мышления, элементов творческой и исследовательской деятельности; политехнически значимых умений интеллектуально:; деятельности; нравственных качеств и черт личности ученика.Решение технических и технологических задач школьниками способствует Формированию конструкторских знати": я умений, активизирует творческую и познавательную деятельность учащихся.

Рассмотрение кваляслкационной характеристики учителя ОТД я Т показало, что в ней большое внимание уделяется изучению современного производства, научной организации труда, охраны труда я окружающей среды, развитию технического творчества учащихся. Решение этих вопросов тесно связано с профессиональной подготовкой учителя ОТД и Т при изучении раздела "Йум к вибрация" курса "Охрена труда".

В диссертации при исследовании профессиональной деятельности учителя ОТД и Т в школьных учебных мастерских показано, что в процессе обучения школьников ему необходимо решать разнообразные технико-технологические задачи, связанные со снижением шума, виб- ' рации станков и оборудования; организации рабочих мест школьников с учетом' уровня шума на них и выбором средств завдты от его вредного влияния; учета .пума, вибрации при разработке и конструировании малогабаритно-" техники з крунквх технического творчества учайщхся.-

'.¡.рл исследован;::: било выявлено, что традиционное содержание и методика преподавания раздела "к.ум .:: вибрация" курса "Охрана труда" не обеспечивают решения профессиональной направленности' подготовки учителя ОУД :: -'. Отсутствие лабораторий- практических занятий по разделу "^.ум к вибрация" не позволяет получить соот-

ветствующие знания и умения по измерениям параметров шума и вибрации.

В процессе исследования наш было определено, что дальнейшее повышение профессионально-педагогической подготовки студент Ш1Ф педвузов в области знаний раздела "Шум л вибрация" должно осуществляться на основе совершенствования содержания и.метода! преподавания этого раздела и организации учебно-воспитательногс процесса в целом.

Б исследовании отмечается, что совершенствован!:е содерканЕ я методики преподавания раздела "^уы и вибрация" курса "Охрана труда" непосредственно связано с улучшением политехническое по£ товки студентов ¡Ей педвузов.Эксплуатация современного техиичес кого оборудования требует знания принципов и процессов ее дейст вия, умении своевременно предупредить я обнаружить его неясправ ностп.Организационно-технические мероприятия по проблеме борьбы с шумом и вибрацией требуют высокой научно-техняческои подготов ки работников производства, основа которой замаливается в обще образовательной школе при изучении учащимися техники в процессе трудового обучения и технического творчества учащихся.

3 диссертации на основе анализа работ ряда исследователей определены требования к профессионально?: подготовки студентов „ШЗ педвузов в области политехнического образования при практл-ческоп работе над проблемами иума и вибрации в окольных учебных ■мастерских.

Отмечено, что при изучения раздела "'¡~уц я'вибрация" студен тами педвузов очень важным является правильны" и педагогичен ки обоснованны-;! выбор объектов для проведения лаборатооно-прак-тическнх работ максимально приближающихся к объектам, которые будут использоваться в их профессиональной деятельности в школьных учебных мастерских.Обучение студентов на современном техническом оборудовании будет способствовать повышению чувства ответственности за результаты проделанной работы, активизации их творческой деятельности.

Л диссертации на большом фактическом материале раскрываются особенности назначения и устройство оборудования и приборов для измерена?! параметров шума и вибрации.Подробно рассматриваются методические- аспекты практического использования этого оборудо-

шия.Рассматриваются вопросы нормирования иума и вибрации на ;бочпх местах школьников.

В результате исследования в диссертации предлагается систе-. знаний и умений студентов 1ПЦ педвузов по изучения раздела .ум и вибрация" курса "Охрана труда" способствующая повышению 'о^ессиональноп направленности обучения, развитию технического угозора выпускников з области современно:': техники я орга-зацяя производства, обеспечивающая тесную связь с основами ук, помогающая решать задачи трудового воспитания школьников.

лля обеспечения достаточно:: проГессиональнсГ: подготовки г. ласти раздела "1>м и вибрация" курса "Охрана труда" студент 5 должен знать:

оба;е?ехническую я справочную литературу г.о разделу "и.ум я вибрация";

задачи борьбы с пуком я вибрацией на производстве, а таксе в биту;

основные характеристики понятии шутл и вибрация; оборудование и приборы для измерений шума и вибрации, а такне методику их использоваш1я;

основные нормативные требования к уровнем гума л вибрация на рабочих Арестах;

общие принципы действия оборудования и приборов для измерений шума л вибрации;

особенности применения знаки;' и уменя': го разделу "1=1ум и внб- -рагия в процессе эксплуатации станочного оборудования и работы в школьных учебных мастерских.

Отулент должен заметь : применять знания, полученные е процессе изучения раздела "...;/.'• я впбравдя" при организация рабочих мест школьников; применять полученные знания при руководстве техническим творчеством школьников в процессе конструирования и создания малогабаритно"; техники;

подбирать я использовать необходимое оборудование и приборы для -измерен;:"'; дума и вибрация;

действовать самостоятельно в процессе принятия необходимых •дер гая снкхешш шума и вибрации станочного оборудования в школьных мастерских;

д) пользоваться научно- технической я справочной литературой при решения практических задач в своей профессиональной деятельности .

.Б итоге анализа по этой главе получен внвод, что изучение раздела "Мум я вибрация" курса "Охрана труда" играет, большую роль в профессиональной подготовки будущего учителя ОТД л Т, как в плане политехнического образования, так я в плане формирования у него соответствувдих знаний я умений необходимых для практической деятельности в школьных учебных мастерских.

i3o второй глазе "Созераекствоваше содержания и методика преподавания курса "Охрана труда" яа ümq педвузов" определяется требования к подготовки студентов .¿Ш педвузов для работы в общеобразовательной школе в области основных понятий шума я вибрации, приборов и оборудования,, методике их использования, нормирования шум а и вибрации станочного оборудования и рабочих мест школьников.

Совершенствование содержания и методики преподавания раздела "Пум я вибрация" курса "Охрана труда" требует проведения занятий со студентами 1Ш по следующим формак: теоретической, лабо-раторно-практячеегаж, самостоятельной работе студента.При проведении этих занятий должны быть учтены требования к студенту-вы-пускнпку, основные направления и тенденция развития окольных учебных мастерских я объем необходимых достаточно пундаменгаль-ных и инструментальных знаний, необходимых для понимания я усвоения раздела курса, а тгкае приобретения соответствуют^ уздени" л навыков.

Требования к отбору содержания раздела 'Т.ум л вибрация" определялись с учетом об'дедндактическлх принципов, а такке спе-цасжки профессиональной, деятельности учителя ОТД и Т, тенденции развития науки и техники.Таким образом, ми руководствовались следуодаш принципами отбора содержания раздела "Пум и вибрация" курса "Охрана груда" в профессионально": подготовке студентов -.ЙЕ> педвузов:

1. Принципом адекватности получешшх студентами знании л умешг". их будудеГ профессионально" деятельности.

2. Принципом научно!! и практлческоГ значимости полученный знапиГ! ■ я умекиГ.

3. Принципом соответствия объема содержания раздела изучаемо": дисциплины бюджету времени.

, Принципом соответствия полученных знаний и умений имеющейся

учебно-методической л материальной базе. , принципом учета достижений научно-технического прогресса и перспективы развития науки и техники. ^ результате системного анализа профессионально!: деятель->сти зрителя общете:шических дисциплин и труда и на основе выше-' 13ванных принципов были выделены необходимые знания, умения и

13ЫКИ:

- сведения об основных направлениях научно-технического прогресса 'в решек;:! проблем борьбы с шумом и вибрацее:';;

- знания основных характеристик шума и вибрации;

- сведения о нор.\;ативных требовашшх к допустиглцгл уровням ¡пума и вибрации на рабоч11Х местах;

- сведения о приборах, оборудовании для измерений шума и виб-

*

рации;

- сведения о принципах действия оборудования^ приборах для измерений шума и вибрация, а также методике их использования;

- знания, умения, навыки измерений, анализа уровней шума и вибрации на рабочих местах школьников;

- умения принять необходимые меры для снижения уровне:': шума я вибрации в школьных учебных мастерских.

При йсследовааш были определены основные требования к со-;рпенствованкю лекционного курса "Охрана труда", которые выра-гатся следующей реализацией: совершенствование планирования и зганизащщ учебного процесса; совершенствован:е содержания раз-;ла "Пум и вибрация"; проблемного метода преподавания; совер-шствованяя форм и методов преподавания.

В рамках это:'; главы показано, что введение в учебных про-юс выше указанных вопросов открывает дополнительные возмокнос-[ научно-теоретической и практической подготовки выпускников 15 педвузов и дает решение ряда профессиональных задач учителя -Д и Т в общеобразовательно" школе.

Показано, что шрокое использование на лекциях-наглядных ггериалоз ( плакатов, слайдов, образцов оборудование и т.п.), также проведешь ознакоштельных измерена!- иума л вибрация в датория позволяет преподавателю решать- ваккые задачи по акти-гзацил учебного процесса, развитию активной мыслительно:: дея-злькостя студента.

Б исследованиях этой главы показана последовательность изложения учебного материала раздела "Шум и вибрация", которая позволяет обеспечить возможность проблемного обучения в процессе изучения этого раздела курса при сохранении логической связи изложения раздела.

Существующая подготовка учителя ОТД я Т по курсу "Охрана труда" не предусматривает выполнения лабораторно-практических .работ по разделу "%м и вибрация", поэтому постановка лабораторно-практических работ по этому разделу вносит существенное улучшение в профессиональной направленности подготовки учителя ОТД л Т.

'• На лабораторно-практических занятиях по разделу "цум и вибрация" студент должен: хорошо понимать теоретический материал,, на котором основывается данная лабораторная работа; знать практическое применение полученных результатов; получить знания, умения экспериментального исследования шума и вибрации на рабочих местах учащихся и станочного оборудования; ставить, решать и проводить анализ конкретной задачи с предложением путей ее решения; формировать умения я навыки по методике использования оборудования, приборов для измерениГ, шума и шбрации; проводить анализ, обработку полученных результатов, предлагать рекомендации по снижению шума и вибрации станочного оборудования; формировать умения по решению конкретных задач в процессе технического творчества учащихся.

Исходя из выше сказанного нами, предлагается следулая тематика лабораторно-практических работ описание которых приводится в' приложении к диссертации.

1. "Измерения уровней шума на рабочих местах и станочного оборудования".

2. "Измерения уровне:" вибрации на рабочих местах п станочно-

го оборудования".

- Ъ процессе проведения лабораторию: занят::" студенты '¡ПО проводят пробные измерения уровне!': шума и вибрации электр;:" ипп-рованного инструмента в заглушенно:' камере; определяет влияние неисправностей оборудования на его шуа и вибрацию—>се это способствует активности познавательного интереса студентов к проведению лабораторно-практических заняти:":.

Для повышения эффективности самостоятельной работы студентов при подготовке к лабораторно-практическям занятиям студентам предлагаются контрольные вопросы, которые служат для проверки усвоения теоретического материала, методики проведения эксперимента и анализа полученных данных.

Таким образом, в диссертации показано, что содержание и методика выполнения лабораторно-практических работ по разделу "Еум и вибрация" курса "Охрана труда" обеспечивают пройессионально-пе-дагогическую направленность обучешля студентов й±15, так как знания, умения и навыки приобретенные студентами в процессе изучения этого раздела необходимы им -в практической деятельности в школьных учебных мастерских и частично могут быть переданы учащимся на уроках трудового обучения и при руководстве техническим творчеством учащихся.

3 третьей главе "йкспзриментальная проверка эййективпсстн внесенных предложен::?;" анализируются результаты экспериментально?' работы.

В ходе эксперимента необходимо было решить следующие задачи: выяснить целесообразность совершенствования.содержания раздела "Ыум и вибрапдя" курса "Охрана труда" на IS10 педвузов; определить методику преподавания в учебном процессе педвуза и установить элективные Гормы преподавания; выяснить отношение студентов, учителей ОТД и Т i; совершенствованию содержания я методики.преподавания раздела; определить методическое и материальное обеспечение для преподавания раздела "Lj-ы и вибрация".

. ß ражах этой главк описывается кокстати эмоций этап педагогического эксперимента^ котород: проводится анализ содернания трудовой подготовки школьников и состояние профессиональной подготовки учителей ОТД и Т в области измерение, анализа шума и вибрации рабочих мест учащихся, станков я оборудования, кояструкцгс" малогабаритной техники создаваемой в крунках технического творчества учащихся.

Некоторые вопросы, касающиеся г.рогесскональной подготовки учителя ОТД л Т и требована?1 современной общеобразовательной сколы к учителю ОТД :•: Т в области изучаемых вопросов, мл: выяснили путем социологячесгах лсследоваш:? .Проводилось анкетирование учителей ОТД и Т, выпускников 11Й*- педвузоз и учителей, пришедших с производства и не имеющих высшего педагогического образования.

Подготовленность студентов Ш1Ф определялась с помощью констатирующего среза в 1891 году в ШУ.Исследование проводилось методами наблюдения, анкетирования, бесед с преподавателями общетехнических дисциплин факультета.

Проводился анализ подготовки студентов I курса после изучения курса "Охрана труда" и студентов выпускного курса.Была составлена анкета из 24 вопросов для студентов ШФ ШУ.Яри анализе подготовленности студентов в рассматриваемой области знак:!: было получено я обработано 35 ответов первокурсников, 31 ответ пятикурсников л 24 ответа выпускников ИПЗ МНУ.

Вопросы анкеты зюшчалл в себя основные понятия характеристик шума и вибрации, нормирования шума и вибрации на рабочих местах, оборудования и приборов для измерении шума я вибрации, методики измерена"! и анализа этих данных.В ответах на них студенты долины были показать знание я умения владения наиболее ванными понятиями вопросов связанных с проблемами шума и вибрации, обобщить имеющийся у них опыт работы в учебных мастерских, технологической практике на производстве и педагогической практике в школе.

Анализ социологического исследования показал, что учителя имеющие высшее техническое образование более четко ;; обоснованно отвечают на технические вопросы связанные с оборудованием и приборами для измерена:" ¡путла и вибрации.Однако на вопросы, связанные с влиятпем шума л вибрации станочного оборудования на охрану труда школьников не могли дать четких ответов.Недостаточные знания вопросов обработка металлов резанием и методики трудового обучения вызывают у них затруднения при практическом решении задач борьбы с шумом и вибрацией в школьных учебных мастерских.

Учителя, имеющие высшее педагогическое образование, имеющие удовлетворительную методическую и техническую подготовку в общей представляют роль я ;.:есто знаний, умений и навыков по проблемам шума, я вибрации в их работе в школьных учебных мастерских.

Все учителя, участвующие в социологическом исследовании выразили твердуэ уверенность в необходимости совершенствования содергханяя л методики преподавания раздела "1^ум и вибрация" х'-ур-са "Охрана труда" :: выразили твердое убаздеше в необходимости 1.роведения лабораторно-практических занятий по этому разделу.

Результата констатирующего эксперимента показали большое личество неправильных ответов студентов первого я выпускного рсов.Студенты выпускного курса показали понимание важности ставленных вопросов для их практической работы в общеобразо-тельной школе. 3 общем, полученные от студентов ответы показа-удовлетворительные знания в области нормирования шума и виб-ции на рабочих местах.На вопросы, связанные с методикой изд!е-ниГ; и анализом параметров шума я вибрации студенты правильных ветов не могли сформулировать. ,

Неудовлетворительные ответы студентов во много:..; связаны с учением по действующей программе раздела "шум и вибрация" я сутсгвием лабораторно-практических работ по этому разделу курса.

Анализ ответов студентов я беседы с выпускниками ЖФ докапает наличие серьезных пробелов в знаниях и практических уме-ях по измерения!/, шума и вибрация, проведения защитных мер по транению ях вредного влияния на человека.Ка основе этого ясс-дованяя была решена первоначальная задача по определению, ъема и уровня необходимых научно-технических знаний и умений уденгов 1ШФ в области изучения раздела "Шум и вибрация".

Таким образом, введение нового материала в изучение разде-. "Сум и вибрация" и проведение лабораторно-практических работ ■ этому разделу позволит улучшить научно-теоретическую я прак-:ческую подготовку студентов 1ШФ педвузов и способствовать про-¡ссиональной направленности обучения студентов -Ий.

13 ходе поискового этапа экспериментального преподавания продались занятия со студентами :21Ф по предложенному наш содер-1нию и методики преподавания раздела "Сум я вибрация".

Эх;спериментальное обучение проводилось в 1892-94 учебных >дах со студентами I курса ППФ.Для выявления эффективности пре-юкенного содержания я методики преподавания раздела "Сум я виб-щяя" в профессиональной подготовке студентов 1КФ участвовало группы студентов, две из которых были экспериментальные, а две эугих контрольными. 13 процессе экспер:;мента предполагалось опре-злять: обеспечивает ли студентов совершенствованное содержание методика преподавания раздело "Сум и вибрация" необходимым.-: аЗ'-чно-техш1ческимк знаниями, которые они не получапт при сущест-уэдем. содернаши этого раздела; проверить обеспечивает ли прелагаемая методика преподавания 'формированию у студентов Шй

знаний, умений по измерениям шума и вибрации объектов в школьн учебных мастерских.

В процессе эксперимента также планировалось проверить сте пень активности и самостоятельности студентов на основании .отв тов определяющих теоретические знания студентов и определения уровня сГормировакностя практических умени" в процессе проведе и защиты лабораторно-г.рактяческих работ.

Для определения теоретическо" подготовь студентам контро. пых л экспериментальных групп задавались вопросы по определены темам раздела я вибрация".Характеристика ответов студенто на поставленные-вопросы оценивалась по пятибально" сястете.

Уровень зиани?!, умени" студентов по измерениям шума я ряб' рация рабочих мест учащихся, станочного оборудования в учебных мастерских оценивался по способности ресзть определенные метод ческие я технические задачи.

При анализе ответа студента учитывались качество я полнот, ответа, умение студента творчески подходить к поставленным задачам.

Педагогически:" эксперимент показал, что студенты экспершг тельных групп лучше теоретически и практически подготовлены в изучаемой области знании я профессиональной деятельности в шко. них учебных мастерских.

3 таблице I показаны оценки уровня теоретической подготовленности студентов 11-5 контрольных л экспериментальных групп в области знак-/.-, раздела "Пум и вибрация" ( т. % ).

Таблица I

Уровень Контрольные Экспериментальные

знаки": группы группы

0 14 ЗС

4 2С 44

3 » '• 12

2 2С .

т

Этот эксперимент покрзквзет, что уровень знаниГ студентов контрольных и экспериментальных групп резко отличается мегэду собом.Ьто объясняется тем, что студенты контрольный групп не б ы: полностью ознакомлены с рядом поставлешгкх им вопросов.Тлко рода затруднений у студентов экспериментальных групп в общем н наблюдалось.

Результаты второго этапа эксперимента по оценке знаний, эняй измерений и анализа шума я вибрации представлены в таб-де 2 ( в % ).

Таблица 2

Уровень ' Контрольные Экспериментальные

знании группы группы

5 - 24

4 - 52

о О 12 20

Г- ' . ОО 4

Анализ результатов этого эксперимента показывает, что усл.еш-е выполнение лабораторно-практическлх работ студентами эксперя-нтальных групп позволило им лучше изучить рассматриваемые тео-тические вопросы, приобрести.необходимые знания я умения по меренлям параметров шума л вибрация.

проведенный педагогический эксперимент показал что: просйес-ональная деятельность учителя ОТД и Т требует необходимости вершенствования содержания и методики преподавания раздела ум и вибрация" курса "Охрана труда", что обеспечивает студентов Q необходимыми теоретическими знаниями к 'практическими умениям:: чше, чем существующее содержание и методика преподавания этого здела.Проведение лабораторно-практическлх работ^ на современном орудованяя я проблемное обучение по этому разделу способствует :тявному я творческому приобретению студентами знаний и умений ¡обходимых в их практической деятельности в общеобразовательной юле. ' - -

ЗАКШОЧЕЕШ

Па основания-анализа паучно-педагогической и методической литературы, а такг^е с учетом рекомендаций опытны?: методистов я учителей труда определены требования к подготовки будущего учителе ОТД и Т в области знаний я уцений при изучении раздела "Шум и вибрация" курса "Охрана труда".Определено, что изучение этого раздела играет важную роль в технологической я политехнической подготовке студентов ISA) педвузов. .Результаты данного исследования показали, что существенное позншение качества профессиональной-подготовки будущего учятел ОТД и Т возможно путем совершенствования содержания и методик:

преподавания раздела "Щуы и вибрация" курса ."Охрана труда" £ использованием активных методов обучения.

3. В процессе исследования разработано методическое и материал! ное обеспечение раздела "Шум я вибрация" курса "Охрана трудг: на базе которого организовано преподавание этого раздела. Определена методика проведения занятий со студентами ИПФ. Оё предусматривает сочетание различных форм занятий (.лекционнь лабораторно-практических), какдое из которых имеет свою чети выраженную функцию и проводится на специально отобранном материале.

4. Разработано содержание лабораторно-практических работ по,раз делу "Сум и вибрация" для студентов ИПФ педвузов, ориентиров ное на формирование у вех профессиональных умении и навыков в области.измерении шума и вибрации станочного оборудования, рабочих мест школьников в школьных учебных мастерских.

5. Проведенный педагогический эксперимент показал эффективность и целесообразность предлагаемых предложений по совершенство» нив содержания и методики преподавания раздела "Шум и вибращ курса "Охрана труда" студентам ЯПФ педвузов.

Основные положения диссертации отражены в следующих работа;

автора: -

1. Заглушённая камера для измерения акустических характерютяк источников шума. /Сб. трудов ШП-1 ям.Н.К.Крулской.-П". :1980, вып.4.-с.73-80. / в соавторстве/.

2. Устройство для регистрации силы и ускорения при ударных испытаниях /Сб. науч. трудов ЩЙСК.-М.: 1984. с .111-120.

3. Применение оборудования для измерения шума машин на занятиях по курсу "Охрана труда" студентов НПФ педагогических институтов / Науч. конференция ГдЛУ.-Ы.: 1993г.

4. Измерение шума станочного оборудования в учебных мастерских / Науч.. конференция : К£4 г;