автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методические основы курса "Новые информационные технологии в образовании" для педагогических вузов
- Автор научной работы
- Прокудин, Дмитрий Евгеньевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Прокудин, Дмитрий Евгеньевич, 1998 год
Введение.:
Глава I. Теоретическое содержание подготовки учителей-предметников в области применения информационных технологий в обучении и управлении образованием.
1.1. Анализ понятия "Новые информационные технологии в образовании"
1.2. Классификация средств новых информационных технологий образовании".'.
1.3. Теоретические, технологические и организационно-методические особенности учебного курса "Новые информационные технологии в образовании".
Выводы по главе I.
Глава II. Методика проектирования курса "Новые информационные технологии в образовании"
2.1. Общие требования к проектированию учебного курса "Новые информационные технологии в образовании"
2.2. Специальные методические требования к проектированию учебного курса "Новые информационные технологии в образовании"
2.3. Методика проектирования учебного курса "Новые информационные технологии в образовании"
Выводы по главе II.
Глава III. Методическая подготовка учителя в области применения новых информационных технологий образования
3.1. Принципы.построения, программно-методического комплекса курса "Новые информационные технологии в образовании".
3.2. Содержание методической подготовки учителя в области применения НИТО.
3.3. Методическое обеспечение лабораторного практикума по курсу "Новые информационные технологии в образовании".
Выводы по главе III.
Глава IV. Результаты экспериментальной апробации курса
Новые информационные технологии в образовании" в учебном процессе
4.1. Цели и задачи проведения педагогического эксперимента
4.2. Методика проведения, содержание и итоги педагогического эксперимента
4.3. Определение уровня готовности учителей-предметников к использованию НИТО
Выводы по главе IV.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методические основы курса "Новые информационные технологии в образовании" для педагогических вузов"
В настоящее время в нашем обществе процессы информатизации стали одними из самых интенсивно разрабатываемых. В свою очередь информатизация общества ставит перед собой задачу информатизации образования, а для ее проведения необходимы высоко квалифицированные кадры для всех отраслей общественной жизни и в первую очередь преподаватели системы образования.
Поэтому одной из глобальных целей информатизации образования является подготовка.педагогов, обладающих высокой квалификацией и необходимой информационной культурой с тем, чтобы они были готовы и умели применять новые информационные технологии в процессе обучения и управления образованием, а также активно участвовали в информатизации своего образовательного учреждения.
Исследования в этой области стали интенсивно проводиться с 1991 года и основные результаты отражены в работах Н. В.Апатовой, Г.А.Бордовского, Ю.С.Брановского, Я.А.Ваграменко, А.И.Галкиной, Б.С.Гершунского, И.Б.Готской, В.А.Извозчикова, Г.А.Кручининой, Э.И.Кузнецова, В.В.Лаптева, М.И.Лапчика, И.В.Роберт, И.А.Румянцева и других ученых.
Вместе с тем анализ учебных планов и программ дисциплин базовой подготовки учителей-предметников на естественно-научных факультетах педагогических вузов показал, что учебных курсов, обеспечивающих необходимый квалификационный уровень подготовки учителей в области новых информационных технологий и методики их применения практически либо нет, либо их содержание не соответствует современным требованиям.
Для устранения этого противоречия необходимо решить научно-педагогическую проблему по разработке содержания учебного курса применения новых информационных технологий и методики для подготовки студентов естественно-научных специальностей по БИТ с тем, чтобы они могли использовать конкретное программное обеспечение в учебном процессе, а также могли выполнять функции методистов по внедрению НИТ в свои предметы.
Среди упомянутых работ следует выделить ряд основных направлений применения новых информационных технологий в обучении и управлении образованием:
- использование аппаратных и программных средств информационных технологий в качестве дидактического средства обучения для повышения наглядности при изложении учебного материала, моделирования различных объектов и процессов, систематизации и логического упорядочения учебного материала, тренажера, контроля усвоения знаний;
-. реализация различных форм обучения: индивидуальной, коллективной, самостоятельной и дистанционной;
- компьютеризация обучения с применением современных автоматизированных обучающих систем (АОС);
- разработка автоматизированных учебных курсов и: программно-методических комплексов (ПМК) по различным предметам;
- научно обоснованная разработка сценариев компьютерных учебных программ, экспертиза и оценка качества педагогических программных средств (ППС);
- применение компьютерных телекоммуникаций в образовании;
- обучение профессиональному применению средств информационных технологий в управлении образованием (автоматизированные системы управления, автоматизированные рабочие места);
- применение средств информационных технологий в психолого-педагогических исследованиях.
Таким образом, необходимость в специальной подготовке будущих педагогов в области применения новых информационных технологий делают исследования по проблеме разработки методики обучения новым информационным технологиям будущих учителей-предметников актуальными и своевременными.
Цель настоящего исследования определяется необходимостью разработки научно обоснованной методики, внедрения организационных форм и средств обучения новым информационным технологиям при подготовке учителей-предметников в области своей профессиональной деятельности. И особенно это важно для подготовки бакалавров образования в связи с тенденцией перехода педагогических вузов на многоуровневую структуру подготовки педагогических кадров.
Целью исследования является разработка методики проектирования и обучения учебному курсу "Новые информационные технологии в образовании" для естественно-научных факультетов педагогических вузов по направлению "Естествознание", обеспечивающей формирование у студентов готовности к самостоятельному использованию НИТО в будущей профессиональной деятельности.
Объект исследования - процесс подготовки будущих бакалавров образования в области применения новых информационных технологий обучения.
Предмет исследования - содержание, методы, организационные формы и средства обучения в курсе "Новые информационные технологии в образовании".
В основу исследования положена следующая гипотеза: если методически обосновать, спроектировать содержание и внедрить в учебный процесс курс "Новые информационные технологии в образовании" при подготовке педагогических специальностей по направлению "Естествознание", то это будет способствовать формированию готовности будущих учителей-предметников к применению НИТО в своей профессиональной деятельности и формированию умений и навыков к практическому проектированию и использованию НИТО в своих предметах для интенсификации учебного процесса. •
Задачи исследования:
1. Обосновать необходимость совершенствования содержания учебного курса "Новые информационные технологии в образовании" и разработать методику проектирования и обучения курсу для подготовки бакалавров образования по направлению "Естествознание в педагогических вузах.
2. Разработать принципы и критерии и произвести отбор содержания курса "Новые информационные технологии в образовании".
3. Предложить и апробировать в учебном процессе программно-методический комплекс обучения в курсе "Новые информационные технологии в образовании".
4. Провести педагогический эксперимент для апробации курса "Новые информационные технологии в образовании".
Методы исследования.
Для решения поставленных задач необходим анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы в области НИТО и системное научно-методическое обобщение содержания учебных курсов по информатике и информационным технологиям с учетом особенностей их преподавания в педагогических вузах, а также проведение анкетирования преподавателей и студентов, педагогического эксперимента и статистичекой обработки его результатов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Методические основы проектирования содержания учебного курса "Новые информационные технологии в образовании" для подготовки будущих бакалавров образования по направлению "Естествознание", ориентированный на формирование готовности студентов к использованию НИТО в своей будущей профессиональной деятельности, как устойчивой характеристики личности педагога.
2. Содержание теоретического курса "Новые информационные технологии в образовании" для подготовки бакалавров образования по направлению "Естествознание".
3. Программно-методическое комплекс курса "Новые информационные технологии в образовании" практической подготовки студентов в области применения НИТО в своей будущей профессиональной деятельности.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по работе
На основе выполненных исследований по разработке методических основ учебного курса "Новые информационные технологии в образовании" для подготовки бакалавров образования по направлению "Естествознание" получены следующие результаты:
1. Сформированы концептуальные основы курса "Новые информационные технологии в образовании" для педагогических вузов, ' ориентированного на обеспечение готовности учителей-предметников к использованию информационных технологий в своей профессиональной деятельности, как устойчивой характеристики личности педагога.
2. Подтверждена практическая значимость внедрения курса НИТО в педагогических вузах на естественно-научных факультетах, которая, по данным российских экспертов, повышает уровень практических умений использования НИТО до 30%.
3. Разработана методика проектирования- содержания учебного курса НИТО, в основу которой положены дидактические принципы эффективности обучения, ■ способы отбора учебного материала при формировании структуры разделов и тем, рекомендуемые методы, формы и средства обеспечения занятий.
4. Создано и апробировано содержание учебного курса НИТО для бакалавров образования по направлению "Естествознание".
5. Предложен программно-методический комплекс лабораторных занятий для повышения квалификационного уровня бакалавров образования по направлению "Естествознание".
6. Педагогический эксперимент подтвердил профессиональную направленность спроектированного курса, что позволяет подготовить учителей-предметников к самостоятельному использованию НИТО в своей педагогической деятельности.