Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методические основы обучения студентов управлению сельскохозяйственными машинами

Автореферат по педагогике на тему «Методические основы обучения студентов управлению сельскохозяйственными машинами», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Паламар, Иван Иванович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 1991
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Методические основы обучения студентов управлению сельскохозяйственными машинами"

АКАДЕМИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК СССР

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

На правах рукописи

ПАЛАМАР Иван Иванович

МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ УПРАВЛЕНИЮ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМИ МАШИНАМИ

(на примере подготовки специалистов инженерного и агрономического профиля)

13.00.02 — методика преподавания технических дисциплин

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Казань 1991

Работа выполнена в Украинской ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии

Научный руководитель - доктор педагогических наук

профессор [заменив А.А.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

црофессор Симоненко В.Д.

кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник Набатова Л.Б.

Ведущая организация - Научно-исследовательский институт

профессионально-технического образования АПН СССР.

Защита состоится часов

на заседании специализированного совета Д 018.09.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при НИИ среднего специального образования АПН СССР по адресу: 420063, г.Казань, ул. Исаева, 12.

С диссертацией моано ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан 1991 г.

Ученый секретарь

специализированного совета, Ибрагимов Г.И.

кандидат педагогических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. В соответствии с решениями правительства СССР по дальнейшему развитию народного хозяйства страны в ближайшее время предусмотрено осуществить существенный поворот к интенсификации экономики на основе ускорения научно-технического прогресса, повышения культурно-технического уровня рабочих и специалистов.

На повестке дня среди множества проблем - удовлетворение растущих потребностей населения в продуктах питания, основным источником которых является сельскохозяйственное производство. Чтобы поднять сельскохозяйственное производство до уровня современных требований, внедрить эффективные формы его организации и управления, достижения науки и техники, технологии, рационально использовать производственный потенциал необходимы соответственно подготовленные специалисты, сочетающие в себе "высокую профессиональную подготовку, идейно-политическую зрелость, навыки организаторской, управленческой деятельности"£

Рост технической вооруженности труда в сельском хозяйстве, темпов сменяемости техники, совершенствование и создание новых технологий машинного производства продукции требуют от специалиста (инженера-механика, ученого агронома), наряду с глубокими теоретическими знаниями, хорошей практической подготовленности в области механизации производственных процессов, умения самостоятельно осваивать новые виды механизированных работ, технические объекты.

Анализ профессиональной деятельности инженеров-механиков и ученых агрономов позволяет выделить в ее структуре функции, связанные с организацией и непосредственным участием в практическом выполнении отдельных видов механизированных работ. В основе своей профессиональная деятельность специалиста носит организационно-технологический характер. Очевидно, что выполнение собственно трудовых приемов наладки агрегатов, выполнения полевых механизированных работ и других в струк-

ХМатериалы ХХУП съезда КПСС. -М.: Политиздат, 1985. - СЛ67.

туру этой деятельности прямо и непосредственно не входит. Но наличие у специалиста соответствующих практических знаний, умение достаточно качественно выполнять отдельные трудовые приемы ках бы опосредованно определяются прежде всего необходимостью квалифицированно выполнять организационно-планирующую, нормативно-координирующую и контрольно-корригирующую деятельность. Эти трудовые приемы, с одной стороны, составляют основу профессионально-трудовой деятельности механизатора, а с другой - являются базисом, ядром своеобразной эволюционной трансформации рабочей профессии в более высокое качественное (и количественное) состояние - профессию специалиста-инженера и агронома.

Формирование соответствующих трудовых умений и навыков, входящее в задачи учебной практики по управлению сельскохозяйственными машинами, в практике высшего сельскохозяйственного образования, - как показывают анализ опыта практического обучения студентов по рабочей профессии и опрос специалистов (инженеров-механиков и ученых агрономов) с 5-ти и 10-летним производственным стажем, - происходит недостаточно аффективно. Отсутствуют в достаточной степени научно обоснованные предпосылки организации и методики обучения С1удентов. Учебная деятельность студентов носит в основном репродуктивный характер. Недостаточно внимания уделяется развитию творческих способностей обучающихся. Знания и умения студентов носят фрагментарный характер.

Цроблеме практического обучения учащейся молодежи посвящены ряд исследований.

Теоретико-методические и дидактические вопросы практического обучения раскрыты в работах С.И.Архангельского, С.Я.Батышева, А.П.Беляевой, Ф.Л.Бдинчевского, A.A. Гуменюка, Н.И.Думченко, А.С.Ершова, М.А.Диделева, И.П.Калошиной, А.А.Кыверялга, М.И.Махцутова, В.Д.Симо-ненко, польского дидакта К.Сосницкого, Д.А.Тхоржевского, С.А.Шапорин-ского.

Психо-физиологические основы производственного обучения нашли

свое отражение в работах П.Я.Гальперина, С.А.Косилова, З.А.Решетовой, Н.Ф.Талызиной, В.В.Чебышевой, В.Д.Шадрикова.

Методические аспекты проблемы производственного обучения трактористов-машинистов вскрыты в работах Н.Н.Волковой, А.И.Гулейчика, Демина А.И., О.Я.Дортеевой, Ю.А.Каликинского, А.И.Калошина, Е.Н.Хамицы, М.Н.Щумского и других.

Многие из перечисленных работ выполнены, как правило, применительно к рабочим профессиям при подготовке специалистов среднего звена, Вопросы развития и совершенствования высшего и, в частности, высшего сельскохозяйственного образования (в т.ч. практического обучения студентов механизации производственных процессов в сельском хозяйстве) отражены в работах А.А.Вербицкого, Г.Е.Даркевича, К.А.Ивановича, Ко-рушкина Е.Н., О.Т.Лебедева, В.В.Рачинского.

Однако проблемы практического обучения студентов в высших сельскохозяйственных заведениях, в том числе проблемы методики обучения управлении сельскохозяйственной техникой, исследованы еще недостаточно глубоко, что отрицательно сказывается на качестве подготовки специалистов в вузе.

В этой связи преподаватели производственного обучения вузов руководствуются зачастую лишь результатами опыта или применяют теорию производственного обучения в ОПТУ или техникумах. Практика производственного обучения в вузах опирается на теоретические разработки аналогичных проблем в системе среднего специального и профессионально-технического образования и на опыт.специальных кафедр сельскохозяйственных вузов.

Анализ производственной деятельности инженерных и агрономических кадров, с одаой стороны, и системы их подготовки, с другой, позволяет вскрыть некоторой несоответствие между недостаточно разработанной теорией и практикой подготовки указанных специалистов в высшей сельскохозяйственной школе и все возрастающими требованиями к

1х-605б.

3

ним современного производства.

В связи с наличием указанного противоречия в практической подготовке специалистов в сельскохозяйственном вузе возникла научная проблема: каковы методические основы и предпосылки совершенствования практической подготовки студентов в вузе, вообще, и подготовки их к управление сельскохозяйственными машинами, в частности.

Целью исследования является разработка эффективной методической системы обучения студентов управлению сельскохозяйственными машинами в высшей школе (специальности 31.13 и 31.02), соответствующей требованиям современного сельскохозяйственного производства.

Объектом исследования является теория и практика производственного обучения студентов в высшей сельскохозяйственной школе.

Предмет исследования - содержание и методика практического обучения студентов сельскохозяйственных вузов управлению сельскохозяйственными машинами.

Анализ опыта производственного обучения будущих инженеров-механиков и ученых агрономов, достижений педагогической, психологической и других отраслей науки позволили (формулировать гипотезу, которая состоит в том, что повышение качества обучения студентов управлению сельскохозяйственными машинами возможно, если:

- главным критерием отбора содержания учебной практики будет служить прогностическая структура профессиональной деятельности специалиста ;

- основу содержания обучения управлению сельскохозяйственными машинами будут составлять отдельные, отличающиеся целостностью и завершенностью виды трудовой деятельности в полеводстве - технологические процессы (операции) ;

- практическое обучение осуществлять с применением адекватных целям, задачам и содержанию методов и организационных форы;

- формы и способы организации и управления учебно-воспитатель-

ным процессом на практике будут носить развивающий, активизирующий характер;

- организовать обучение студентов по рабочей профессии в контексте организационно-технологической деятельности специалиста;

- улучшить отработку у студентов техники учебного труда, усилить их познавательную активность и самостоятельность на основе проблем-ности, овладения (усвоения) инфраструктуры основных видов трудовой деятельности в полеводстве как инвариантной части, обобщенной характеристики учебного материала практики ;

- обучение управлению сельскохозяйственными машинами будет осуществляться на основе межпредметных связей технических и технологических дисциплин, связи теории и практики.

Достижение поставленной цели предполагает решение ряда задач исследования:

произвести анализ современного состояния педагогической теории и практики в области профессиональной подготовки специалистов в сельскохозяйственных вузах ;

определить место и задачи практической подготовки студентов по управлению сельскохозяйственными машинами в системе профессиональной подготовки специалистов высшей квалификации ;

с учетом состояния и перспектив развития современного сельскохозяйственного производства разработать прогностическую модель профессиональной деятельности специалистов (инженеров-механиков и ученых агрономов) ;

разработать с учетом повышенных требований общества к подготовке специалистов более совершенное содержание и организацию учебной практики по управлению сельскохозяйственными машинами ;

определить систему методов и приемов обучения студентов управлению сельскохозяйственными машинами, обеспечивающих эффективное усвоение основных компонентов содержания на основе проблемности, овладе-

2-6056.

ния обобщенных характеристик учебного материала ;

экспериментально проверить эффективность обучения студентов управлению сельскохозяйственными машинами по разработанной методике.

Методологическую основу исследования составляют положения марксистско-ленинского учения о профессиональном образовании молодежи, теория познания, решения правительства в области перестройки профессионального образования.

Теоретической основой исследования явились положения теории деятельности (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев), результаты исследований проблемы ориентировочной деятельности (А.В.Запорожец, Я.З.Неверович, А.Н.Леонтьев и др.), идеи формирования системного типа ориентировки (З.А.Решетова), положения теории проблемно-развивающего обучения (А.И.Матгашкин, И.й,Лерцер, М.И.Махмутов, В.В.Давыдов), политехнической подготовки учащихся (П.Р.Атутов, П.И.Ставский, Ю.С.Тган-ников). В процессе исследования использовались методические идеи ученых в области профессиональной подготовки специалистов (К.А.Иванович, А.А.1^менюк, К.Н.Катханов, Ю.А.Каликинский, Д.А.Тхоржевский, А.И.Демин).

Эмпирический базис исследования. Материалы прикладных разработок ученых в области сельскохозяйственной науки, образования и воспитания ; результаты анкетирования специалистов (инженеров-механиков и ученых агрономов) ; результаты анализа нормативно-методического обеспечения учебного процесса в сельскохозяйственных вузах ; материалы изучения опыта проведения учебной практики по управлению сельскохозяйственными машинами в вузах страны ; данные экспериментальной проверки некоторых теоретических предпосылок и опытного варианта методики обучения студентов управлению сельскохозяйственной техникой.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: изучение и анализ литературных источников ; беседы со студентами ; наблюдение ; анкетирование ; изучение опыта учебно-воспи-

татедьного процесса по подготовке специалистов в сельскохозяйственных вузах страны; анализ личного опыта; беседы с преподавателями, учебными мастерами и студентами; педагогический эксперимент и математико-статистическая обработка его результатов.

Исследование проводилось поэтапно с 1985 по 1989 год.

На первом ртапе (1985-1986 гг.) проводились изучение состояния проблемы в теории и практике высшего сельскохозяйственного образования, анализ литературных источников, учебной документации и других материалов, составление программы и методики исследовшия, формулирование основных теоретических положений, подготовка к эксперименту.

На втором .-этапе (1986-1987 гг.) разрабатывались основные компоненты методической системы проведения учебной практики по управлению сельскохозяйственными машинами, подготавливалось методическое обеспечение эксперимента, проводился предварительный (разведывательный) эксперимент, апробировались основные положения опытного варианта методики, выявлялись ее недостатки.

На третьев этапе (1987-1989 гг.) на основе полученных в результате предварительного эксперимента материалов производились доработка методики обучения студентов, корректирование и расширение программы экспериментальной проверки ее эффективности, проводился полномасштабный обучающий эксперимент, обобщались и обрабатывались с помощью математико-статистических методов его результаты.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в соответствии с требованиями системно-структурного подхода к изучению педагогических явлений выявлена и сформулирована инте-гративная функция учебной практики по управлению сельскохозяйственными машинами, проявляющаяся в модели рабочей профессии и предопределяющая содержание учебного материала, способы и средства его раализации в процессе обучения, доказана целесообразность построения методической системы учебной практики на основе системно-дедуктивного подхода

2Х-605б

7

к освоению студентами различных видов трудовой деятельности как основополагающего принципа, учета результатов психологии и физиологии трудовой деятельности. Разработана с учетом интегративной функции, системно-дедуктивного подхода, принципов проблемно-развивающего обучения и других достижений дидактики методика проведения учебной практики по управлению сельскохозяйственными машинами," обеспечивающая прочное и эффективное формирование у студентов системы практических знаний, умений и навыков, необходимых для присвоения им рабочей профессии, являющейся основой овладения специальностью.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные теоретические положения дают возможность сформулировать рекомендации и разработать более совершенную методику практического обучения студентов управлению сельскохозяйственной техникой как основы овладению ими рабочей профессии "тракторист-машинист".

На зашита выносится следующее:

а) структура профессиональной деятельности специалиста как критерий отбора содержания практического обучения студентов управлению сельскохозяйственными машинами;

б) структура содержания обучения управлению сельскохозяйственными машинами;

в) содержание и организация учебной практики по управлению сельскохозяйственными машинами, обеспечивающие аффективное овладение студентами рабочей профессии;

г) методика обучения студентов управлению сельскохозяйственными машинами.

Апробация работы. Материалы исследований докладывались и обсуждались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Украинской сельскохозяйственной академии (1988, 1989, 1990 гг.), на республиканской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов в г.Кустанае (30 июня-1 июля 1988 г.), на науч-

но-практической конференции (Киев, 1989 г.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

Во введении обосновывется актуальность теш, определяются объект, предает, цель и задачи исследования, формулируется гипотеза, приводится научно-исследовательский аппарат исследования, его основные этапы, раскрывается теоретическая и практическая значимость работы, приводятся положения, выносимые на защиту.

В первой главе - "Проблемы методики практической подготовки инженеров-механиков и ученых агрономов по управлению сельскохозяйственными машинами и их решение в сельскохозяйственном вузе" - приводится анализ опыта практической подготовки специалистов в высшей сельскохозяйственной школе и ее (подготовки) соответствие современным требованиям производства, вскрываются основные проблемы методики обучения студентов управлению сельскохозяйственными машинами и их решение в теории и практике высшего сельскохозяйственного образования.

Во второй главе - "Методические основы отбора содержания обучения студентов управлению сельскохозяйственными машинами" приводится анализ структуры профессиональной деятельности специалистов как критерия отбора содержания практического обучения, рассматриваются принципы отбора и структура содержания обучения студентов управлению сельскохозяйственными машинами.

В третьей главе - "Методика обучения студентов управлению сельскохозяйственными машинами" - рассматриваются методические предпосылки совершенствования подготовки студентов к практической деятельности по управлению сельскохозяйственными машинами, дана структурно-функциональная характеристика содержания обучения, проводится отбор методов обучения управлению сельскохозяйственными машинами и раскрываются особенности их применения, описываются порядок организации и методика проведения практики, экспериментальная проверка их эффективности.

3-6056

9

В заключении формулируются основные выводы по результатам исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Одним из путей увеличения производства продукции в сельском хозяйстве является комплексная механизация всех производственных процессов. Ускорение научно-технического прогресса в сельском хозяйстве в технико-механической сфере предполагает прежде всего такие меры, как укрепление материально-технической базы производства путем его технического перевооружения и повышение эффективности использования существующего производственно-технического потенциала хозяйств.

Среди факторов, способных повлиять на увеличение отдачи научного и производственно-технического потенциала сельскохозяйственных предприятий, повышение качества подготовки и использования трудовых ресурсов, особенно специалистов: инженеров-механиков и ученых агрономов.

Рост темпов научно-технического прогресса в сельском хозяйстве выдвигает ряд серьезных требований к системе подготовки инженерных и агрономических кадров. От них, технологов производства, для выполнения работ организационно-технологического характера в равной степени требуются знания, умения и навыки, составляющие основу содержания труда механизатора. Фактически дело сводится к тому, что для правильного планирования, организации и управления производством специалисту необходимо знание сферы своей практической деятельности, предмета управления.

Формирование отмеченных выше профессионально значимых знаний, умений и навыков происходит в процессе обучения студентов управлению сельскохозяйственными машинами. Но, как показывает доведенный анализ существующей практики обучения студентов в сельскохозяйственных вузах, процесс этот проходит недостаточно эффективно. Во многом существующая система подготовки специалистов еще не обеспечивает формирования у них профессиональных качеств, полностью удовлетворяющих

всем требованиям производства. Так большая часть опрошенных нами специалистов (инженеров-механиков и ученых агрономов) оценивает степень их сформированное™ у выпускников вузов как недостаточную (68^ инженеров-механиков и 56% ученых агрономов).

Решение проблемы подготовки кадров по рабочим профессиям в целом и по профессии "тракторист-машинист" в частности в педагогической науке происходит, в основном, в рамках общего и среднего специального образования. Вопросы совершенствования практического обучения будущих трактористов-машининстов отражены в работах Ю.А.Каликинского, Н.Н.Волковой, В.В.Ширяева, А.П.Данилина, А.И.Гулейчика и А.И.Калошина, Хами-цы Е.Н., М.Н.Щумского, А.С.Ершова и других исследователей. Характерным для большинства работ, посвященных этому вопросу, является то, что в них, как правило, отражаются отдельные аспекты проблемы, касающиеся обучения отдельным трудовым приемам. Теоретико-концептуальный и эмпирический базис существующей системы производственного обучения студентов сельскохозяйственных вузов, как, впрочем, и некоторых других видов учебной работы, составляют, в основном, результаты психофизиологических, педагогических изысканий в области среднего специального (сельскохозяйственного) образования, с одной стороны, а с другой - опыт специальных кафедр высших учебных заведений.

В соответствии со сложившейся практикой обучения студентов управлению сельскохозяйственной техникой основу содержания учебной практики составляют рабочие приемы агрегатирования машин, выполнения ре-монтно-обслуживающих и регулировочных работ, вождения (пользования органами управления) МТА и т.д.

Таким образом, анализ существующей практики производиственного обучения будущих инженеров-механиков и ученых агрономов сельскохозяйственного производства управлению сельскохозяйственными машинами позволяет сделать вывод, что она характеризуется:

I) недостаточной разработанностью теоретико-концептуальных основ

Зх-605б Ц

производственного обучения в целом как специфической формы организации учебного процесса с позиции высшего сельскохозяйственного образования, а также системы практического обучения студентов управлению сельскохозяйственными машинами в частности ;

2) фрагментарностью содержания практического обучения студентов;

3) ограниченностью целей практической подготовки специалистов рамками формирования отдельных трудовых приемов без учета целостности выполняемых механизированных технологических процессов ;

4) отсутствием в достаточной степени научно обоснованных предпосылок организации и методики обучения;

5) преобладанием в учебном процессе методов и приемов репродуктивного характера;

6) недостаточным вниманиемвопросам формирования у студентов навыков учебной деятельности.

Все это предопределило необходимость разработки цельной методической системы обучения студентов управлению сельскохозяйственными машинами, ее отдельных компонентов.

Доведенный в рамках разработки содержания обучения студентов управлению сельскохозяйственными машинами анализ результатов научных исследований, посвященных проблеме формирования содержания обучения, передового педагогического опыта позволил представить процесс отбора содержания обучения в виде системы, с одной Стороны, предполагающей учет научно-производственных факторов (состояние и перспективы развития соответствующей отрасли производства, собственно производственная деятельность человека, достижения отраслевой науки и техники), с другой - учебных (психолого-дидактические требования к содержанию обучения). Системы, характеризующейся неаддитивностью (т.е. многозначительностью связей между элементами ее структуры и их взаимообусловленностью) и инвариантностью.

В рамках сформулированных требований выделены основные компонен-

ты модели профессионально-практической деятельности специалистов, перевод которых из области деятельности в область содержания обучения сдужит также критерием определения содержания учебного материала практики.

В структуре деятельности исследуемых специалистов мы выделяем два главных аспекта: функциональный (какие функции выполняет) и дея-тельностный (способность к деятельности, их умения).

На основе результатов перевода формируется содержание и структура программно-методических материалов учебной практики гоу управлению сельскохозяйственными машинами.

С другой стороны, в качестве фактора, существенно влияющего на отбор содержания обучения студентов управлению сельскохозяйственными машинами, выступает определение и учет роли и места учебной практики по рабочей профессии в системе формирования специалиста высшей квалификации.

Анализ процесса подготовки инженера-механика и ученого агронома с позиций системно-структурного подхода позволил определить место учебной практики по управлению сельскохозяйственными машинами как генетически неотъемлемый элемент системы формирования специалиста выс-

V

шей квалификации в целом, как этап, соответствующий квалификации рабочего-механизатора.

Для будущих специалистов, организаторов производства, особенно важно, чтобы их профессиональные знания носили разносторонний и целостный характер. Фрагменты знаний по отдельным учебным дисциплинам (основы земледелия и растениеводства, устройство и работа тракторов и сельскохозяйственных машин, технология механизированных работ и др.) должны быть слиты воедино. Поэтому роль практики сводится к тому, что она должна, наряду с другими, выполнять, в качестве основной, функцию интегративную, суть которой сводится к созданию условий для "синтеза будущей профессии", но пока лишь на уровне рабочей квалификации.

Отбор содержания обучения студентов управлению сельскохозяйственными машинами осуществляется на основе разработанных в профессиональной педагогике (Батышев С.Я., Беляева А.П., Гуменюк A.A., Гер-щунский B.C., Махмутов М.И., Тюнников Ю.С., Шапоринский С,А. и др.) принципов в контексте сформулированных теоретических положений о роли и месте практики в системе формирования специалистов высшей квалификации. Особая роль в этих условиях отводится системному и последовательному представлению учебного материала, учету межпредметных связей технических и технологических дисциплин, политехнизма, связи теории и практики. В качестве системообразующего "стержня" нами выдвинута инфраструктура трудовой деятельности механизатора по выполнению отдельной технологической операции, элементы которой и их взаимосвязи выделяются в результате анализа труда, проведенного в рамках марксистских положений о трудовой деятельности с позиций деятельностного подхода (А.Н.Леонтьев, З.А.Решетова). В самом общем виде она (инфраструктура) выглядит следующим образом:

1. Ознакомление с требованиями к качеству (или их уточнение) выполнения работ.

2. Отбор перспективных способов выполнения работ и реализующих их технических средств:

3. Подготовка к работе.

3.1. Подготовка агрегата к работе.

3.1.1. Комплектование (составление) агрегата:

а) определение способа и порядка составления агрегата;

б) составление агрегата.

3.1.2. Техническое обслуживание агрегата (ЕГО).

3.1.3. Технологическая наладка агрегата.

3.2. Подготовка поля к работе.

4. Собственно работа агрегата. Управление (вождение) агрегатом.

5. Контроль и оценка качества работы.

В целом структура содержания обучения студентов управлению сельскохозяйственными машинами включает следующие компоненты: планирунце-регламентирующий (прогностический), нормативный, практически-исполнительский (подготовительно-реализующий) и контрольно-корригирующий.

Характер учебного процесса на практике, его организационно-методический аспект, определяют несколько моментов. Во-первых. - это содержание учебного материала, основу которого составляют прежде всего знания и умения, входящие в область конкретной предметной деятельности специалиста. Овладению подлежат различные виды деятельности, т.е. знания о порядке и правилах их организации, конкретные практические умения и навыки непосредственно осуществлять деятельность (здесь имеется в виду ее организационно-технзлогический и конкретно исполнительский аспект). Во-вторых - условия современного производства, характеризующиеся увеличением потока научно-технической информации, повышением технической оснащенности производственных процессов, ускорением сменяемости техники, что требует от специалиста высокой профессиональной мобильности и компетентности, умений самостоятельно отбирать и осваивать необходимую информацию, творчески подходить к решению различных производптвенных задач. В-третьих - учебные факторы, в частности, ограниченные рамки учебного времени и другие, определяющие необходимость владения студентами высокой техникой умственного, учебного труда.

С учетом выделенных факторов проведена структурно-функциональная характеристика содеряания обучения, раскрыты методические предпосылки его реализации. Обоснован выбор методов и методических приемов обучения. За основу взята система методов проблемного обучения (М.И.Махаду-тов). Раскрыта специфика применения ряда приемов и способов обучения.

В связи с этим объект изучения представлен отдельными, типовыми для данной почвенно-климатической зоны, отличающимися полнотой содержания и завершенностью форм, видами трудовой деятельности по произ-

водству продукции растениеводства - технологическими операциями - и реализующими их техническими средствами: тракторами и сельскохозяйственными машинами. Учебная деятельность студентов направлена на усвоение обобщенных характеристик объекта изучения (П.Я.Гальперин, Давыдов В.В., З.А.Решетова), представленных упоминаемой инфраструктурой, являющейся инвариантной и гомоморфной и определяющих дальнейший, носящий дедуктивных характер, порядок самостоятельного овладения различными видами трудовой деятельности и орудиями. Важное место при этом отводится проблемности, проявляющейся в предлагаемых студентам для разрешения (анализа) производственных ситуаций, носящих проблемный характер.

Основной формой организации обучения явилось практическое занятие со всеми его структурными элементами и полнотой их содержания. В качестве наиболее подходящей формы учебного труда студентов выступает звено (бригада), состав которого (5-8 человек) определяется, с одной стороны, с позиций обеспечения эффективного управления учебно-познавательной деятельностью студентов со стороны преподавателя и учебного мастера, с другой стороны, - количествсмрабочих мест и количеством учебных заданий на каждом из них. Перемещение звеньев по рабочим местам происходит согласно графику выполнения отдельных видов работ, разрабатывающемуся заранее руководителем практики.

Организация и методика обучения студентов вождению МТА осуществляется с позиций образного отражения в сознании оператора условий выполнения трудовой деятельности. Произведен анализ профессиональной деятельности механизатора по вождению МТА, направленный на выявление ключевых моментов этой деятельности и их информационных характеристик как базы формирования ориентировочной основы при производственном обучении студентов вождению МТА. Анализу подверглись прежде всего условия выполнения трудовой деятельности механизатора (производства полевых механизированных работ) и в их рамках - деятельность

оператора, представляющая собой процесс взаимодействия "человек (оператор) - агрегат в целом - условия выполняемых работ" и ее структура. ЕЬделенные в результате компоненты структуры процесса производства механизированных работ позволили построить модель деятельности оператора по управлению UTA. Эта модель легла в основу инструкционно-мето-дической карты, определяющей порядок обучения студентов вождению ЫТА и позволяющей эффективно управлять этим процессом.

На основе изложенных выше подходов создан опытный вариант методики обучения студентов управлению сельскохозяйственными машинами, который был подвержен экспериментальной проверке в условиях кафедры производственного обучения Украинской сельскохозяйственной академии со студентами факультета механизации сельского хозяйства и агрономического факультета, составляющими экспериментальную совокупность. Характер методики обучения студентов контрольной совокупности оставался традиционным.

В качестве показателей оценки эффективности опытного варианта методики обучения студентов управлению сельскохозяйственными машинами выбраны степень усвоения учебного материала и успеваемость, сфор-мированность профессиональных умений и навыков.

Данные эксперимента, обработанные с помощью математико-втатисти-ческих методов, подтверждают эффективность созданной методики. Оудя по значительному расхождению кривых кумулятивных частот оценок результатов контрольной работы (КР2), построенных с помощью ЭВМ, можно предположить, что результативность учебной деятельности студентов экспериментальной совокупности выше, чем контрольной (рис.1). Достоверность этого предположения подтверждается с помощью & - метода (критерия К.Пирсона). Так, в результате вычислений, выполненных по данным эксперимента со студентами-механиками и студентами-агрономами установле-

v г

ны эмпирические значения критерия соответственно >на мех = 526,42 и X^HR.trpO = 150,41. А 13,3 (при <Ш уровне вероят-

Накапливающиеся частоты, X

Частота оценок, К

а)

Накаляивгкщыеся частоты, X

Частота оценок, X

б)

Рис Л. Процентные кривые кумулятивных частот оценок контрольной (I) и экспериментальной (2) совокупностей студентов-механиков по результатам контрольных работ а) КР1 и б) КР2.

ности), что меньше обоих эмпирических значений критерия.

Эмпирические значения критерия, вычисленные по данным наблюдений за выполнением студентами работ по подготовке МТА и его уцравле-

2, &

нию (вождению) (соответственно % эмя- 4 = 63,8 и Хзмл.2 =151,4),

£

значительно превосходят его критическое значение ( X кг^- = 6,6), что тоже является достаточным подтверждением существенности различия состояний рассматриваемого признака (уровня сформированное™ профессиональных умений и навыков).

Результаты дисперсионного анализа и метода сравления средних тоже подтверждают существенность влияния управляемого фактора на результативный признак.

Качественный анализ результатов наблюдений и контрольных работ позволяет отметить возросший уровень уверенности и самостоятельности студентов при выполнении практических заданий, уверенности, полноты и целостности ответов на контрольные вопросы, познавательной активности.

Таким образом, решение задач исследования позволяет сделать следующие выводы.

1. Осуществлен анализ достижений педагогической, психологической и других отраслей науки, опыта профессиональной подготовки специалистов, который позволил вскрыть несоответствие их уровня современным требованиям производства.

2. Сформулированы некоторые теоретические предпосылки совершенствования методики обучения студентов управлению сельскохозяйственными машинами как важного резерва проведения системы практической подготовки специалистов в вузе в соотвествие с требованиями, выдвигаемыми достижениями отраслевой науки и производства, дидактики, психологии.

3. Анализ традиционной методики обучения студентов управлению сельскохозяйственными машинами позволил определить основные ее недостатки: отсутствие в достаточной степени научно обоснованных предпо-

сылок организации и методики обучения; фрагментарность содержания практического обучения; ограниченность целей практической подготовки специалистов рамками формирования отдельных трудовых приемов без учета целостности выполняемых механизированных технологических процессов ; преобладание в учебном процессе методов и приемов репродуктивного характера ; недостаточное внимание вопросам формирования у студентов навыков учебной деятельности.

4. Установлено, что обучение студентов по рабочей профессии механизатора является важным генетически неотъемлемым элементом системы формирования специалиста высшей квалификации в целом, обеспечивает интеграцию знаний и умений в цельную систему, "синтез будущей профессии" на уровне рабочей квалификации.

5. Составлена модель профессиональной деятельности специалиста, на основе которой произведен отбор содержания обучения студентов управлению сельскохозяйственными машинами.

6. Показано, что основу содержания учебного материала практики

по управлению сельскохозяйственными машинами должны составлять отдельные, типовые для данной почвенно-климатической зоны, отличающиеся полнотой содержания и завершенностью форм, видов трудовой деятельности механизатора по производству продукции растениеводства - технологические операции.

7. Предложено в качестве общей схемы деятельности студентов по овладению отдельными технологическими операциями, ее (деятельности) генетической основы, использовать инфраструктуру трудовой деятельности механизатора по производству механизированных работ, обладающей свойствами инвариантности, гомоморфности, неаддитивности и отражающей основные обобщенные характеристики объекта изучения как в рамках учебного заведения, так и в динамичных условиях производства.

8. На основе структурно-функциональной характеристики содержания обучения обоснована система реализующих его методов, способов и прие-

мов, показана специфика их проявления в условиях рассматриваемой учебной дисциплины.

9. Установлено, что организация обучения студентов вождению ЫТА с позиций образного отражения в сознании оператора условий выполнения трудовой деятельности позволяет качественно повысить результативность этого процесса по таким показателям, как точность и правильность выполнения приемов управления (вождения), устойчивость хода агрегата, уверенность и осознанность действий студентов.

10.В результате экспериментальной проверки опытного варианта методики обучения управлению сельскохозяйственными машинами подтверждена ее эффективность. Установлено, что учебная деятельность студентов экспериментальной совокупности отличается от контрольной значительным ростом успеваемости, степени усвоения учебного материала, уровня сформированное™ профессиональных умений и навыков.

Основные положение исследования отражены в следующих работах.

1. Подготовка к работе машинно-тракторных агрегатов и проведение механизированных работ: Задания и методические указания для учебной практики по курсу: "Сельскохозяйственные машины" для студентов агрономических специальностей (Укр. с.-х. академия; Сост. 1.3.Возник, В.В.йценко, И.И.Паламар. -Киев, 1985. - 48 с.

2. Паламар И.И. Совершенствование практической подготовки инженеров - важный фактор повышения эффективности производства агропомыш-ленного комплекса // Проблемы комплексной автоматизации и механизации производства агропромышленного комплекса Казахстана ; Тез.докл.респ. науч.-практ. конф. 30 июня - I июля 1988 г.-Алма-Ата, 1988. -с.54-55.

3. Методические рекомендации и задания к учебной практике по управлению сельскохозяйственной техники, раздел "Сельскохозяйственные машины" Акр. с.-х. акад., Сост. А.Ф.Вознюк, И.И.Паламар. -Киев, 1989. - 32 с.

4. Обучение студентов сельскохозяйственных вузов вождению ма-

шинно-тракторных агрегатов: Методические рекомендации к проведению учебной практики по управлению сельскохозяйственными машинами /Укр. с.-х. акад. ; Сост. И.И.Паламар. -Киев: Изд-во УСХА. 1989. - 16 с.

5. Паламар И.И. Совершенствование подготовки студентов в ходе учебной практики по управлению сельскохозяйственной техникой //Психолого-педагогические проблемы подготовки педагогических кадров сельскохозяйственных учебных заведений: Тез.докл.науч.практ.конф. - Ки-