автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методические основы преподавания академического рисунка в условиях специфики факультета изобразительного искусства и народных ремесел педагогического университета
- Автор научной работы
- Витковский, Алексей Николаевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Витковский, Алексей Николаевич, 1998 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АКАДЕМИЧЕСКОГО РИСУНКА КАК УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА НА ФАКУЛЬТЕТАХ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА И НАРОДНЫХ
РЕМЕСЕЛ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УНИВЕРСИТЕТОВ И ИНСТИТУТОВ.
I.I. Исторический очерк проблемы преподавания рисунка в высшей художественно-профессиональной школе . . •
Теоретические основы и психологические закономерности рисования как специфической формы отражения действительности и выражения индивидуальности рисующего
Глава П. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ МЕТОДИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРЕПОДАВАНИЯ АКАДЕМИЧЕСКОГО РИСУНКА НА ФАКУЛЬТЕТЕ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА И НАРОДНЫХ РЕМЕСЕЛ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА С УЧЕТОМ СПЕЦИФИКИ ФАКУЛЬТЕТА
П.1. Педагогическое обоснование экспериментальной программы преподавания академического рисунка в условиях специфики факультета изобразительного искусства и народных ремесел в педагогическом университете.
П. П. Индивидуально-психологические особенности в профессионально-художественном развитии и методической подготовке студентов факультета изобразительного искусства и народных ремесел на занятиях академическим рисунком.
11.111, Методические пути и средства активизации процесса обучения академическому рисунку студентов факультета изобразительного искусства и народных ремесел педагогического университета . ••••
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методические основы преподавания академического рисунка в условиях специфики факультета изобразительного искусства и народных ремесел педагогического университета"
Актуальноеть исследования. На современном этапе реформирования системы народного образования, в условиях ее демократизации и гуманизации важное значение имеет проблема совершенствования профессиональной подготовки кадров учителей изобразительного искусства. Особую остроту приобретает эта проблема, когда речь идет о новых направлениях подготовки кадров учителей, вызванных реалиями жизни, В частности, условия возрождения традиций культуры народов России настоятельно потребовали расширения профиля подготовки кадров учителей художественно-эстетического цикла. Так, наряду с традиционными художественно графическими факультетами в педагогических университетах и институтах стали открываться факультеты изобразительного искус ства и народных ремесел. Естественно, что одновременно с расширением на таких факультетах предметов декоративно-прикладного искусства, более широкого ознакомления с центрами народных промыслов, требуют существенных корректив и традиционные курсы специальных предметов - рисунка,живописи, истории изобразительного искусства, черчения и др. Это, в свою очередь, определяет необходимость проведения ряда научных, опытно-экспериментальных исследований. Одним из таких исследований и является данное исследование.
Следует подчеркнуть, что проблемой теоретических основ рисунка и обучения evy занимались многие известные художники прошлого и настоящего времени: Леонардо да Винчи, А.Дюрер, Э.Делакруа, Ж.-Б.Энгр, П.П.Чистяков, И.Е.Репин, В.А.Серов,
И.Э.Грабарь, Б.В.Иогансон, Д.Н.Кардовский, Н.ШКрымов, В.Н.Яковлев и др.
Значительный вклад внесли в разработку педагогических путей, методов и средств обучения рисунку такие специалисты в области теории и методики художественного образования и эстетического воспитания в России, как А.П.Сапожников, Н.Н. Ростовцев, Г.В.Беда, Г.В.Смирнов, В.С.Кузин, Е.В.Шорохов, Т.Я.Шпикалова, В.К.Дебедко, Н.П.Сакулина, Т.С.Комарова, А.А. Унковский, А.Е.Терентьев, А.П.Ящухин.
Несомненную ценность для нашего исследования представляют работы психологов и ученых в области дидактики - Б.Г.Ананьева, Б. Ф. Ломова, В.П.Зинченко, Н.Н.Волкова,ЕИ.Игнатьева, В.И.Кириченко, В.С.Кузина, С.И.Архангельского, Ю.К.Бабанского, М.Н.Скаткина, И.Я.Леркера, В.А.Сластенина.
В последние годы выполнен ряд кандидатских диссертаций, касающихся тех или иных аспектов учебного рисунка в профессиональной подготовке студентов - будущих учителей изобразительного искусства и черчения. Однако до последнего времени многие проблемы академического рисунка и преподавания его в современных условиях остаются неисследованными.
Все сказанное и определило актуальность и выбор темы настоящего исследования "Методические основы преподавания академического рисунка в условиях специфики факультета изобразительного искусства и народных ремесел педагогического университета", посвященного восполнению указанного пробела в педагогической науке.
Проблема исследования: раскрытие научно-теоретических основ академического рисунка, разработка и экспериментальная проверка эффективной методики преподавания его в условиях специфики факультета изобразительного искусства и народных ремесел педагогического университета.
Целью исследования является совершенствование профессионально-художественной и методической подготовки студентов факультетов изобразительного искусства и народных художественных ремесел педагогических университетов и институтов.
Объект исследования: процесс обучения академическому рисунку студентов 1-5 курсов факультета изобразительного искусства и народных ремесел педагогического университета.
Предмет исследования: методические основы преподавания академического рисунка в условиях специфики факультета изобразительного искусства и народных ремесел педагогического университета.
Гипотезой исследования послужило предположение о том, что эффективное преподавание академического рисунка на 1-5 курсах факультета изобразительного искусства и народных ремесел педагогического университета и, в итоге их успешное художественно-профессиональная и методическая подготовка возможны при условиях: раскрытия научно-теоретических основ академического рисунка у. психологических закономерностей рисования как формы отражения действительности и выражения индивидуальности рисующего; педагогического обоснования экспериментальной программы преподавания академического рисунка в условиях специфики факультета изобразительного искусства и народных ремесел в педагогическом университете; определения индиви дуально-психологических особенностей в профессионально-осудо-жественном развитии студентов 1-5 курсов на занятиях академическим рисунком; разработки и опытно-экспериментальной проверки методических путей и средств активизации процесса обучения академическому рисунку студентов факультета изобразительного искусства и народных ремесел педагогического университета.
В соответствии с указанными целью, объектом, предметом, гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Рассмотреть историю проблемы преподавания рисунка в высшей художественно-профессиональной школе.
2. Раскрыть научно-теоретические основы академического рисунка как учебного предмета.
3. Выявить психологические закономерности рисования как специфической формы отражения действительности и выражения индивидуальности рисующего.
4. Разработать экспериментальную методическую модель пре подавания академического рисунка на факультете изобразительно го искусства и народных ремесел педагогического университета с учетом специфики этого факультета, включающую экспериментальную программу преподавания предмета "Рисунок" на 1-5 учеб ных курсах и систему эффективных методических путей и средств активизации процесса обучения рисунку студентов данного факультета.
5. Определить индивидуально-психологические особенности в профессионально-художественном развитии и методической подготовке студентов факультета изобразительного искусства и народных ремесел на занятиях академическим рисунком.
Методологической основой исследования явились научные труды философов, психологов, искусствоведов, педагогов, посвященные методологии научных и педагогических исследований, теории и методики эстетического воспитания и профессионально-художественного образования, высказывания известных художников прошлого и настоящего времени.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
- теоретический анализ философской, социологической, педагогической, психологической и искусствоведческой литературы
- анализ рисунков выдающихся художников прошлого и настоящего времени;
- изучение и обобщение опыта педагогов, ведущих курсы рисунка на художественно-графических факультетах и факультетах изобразительного искусства и народных ремесел педагогических университетов и институтов;
- наблюдения за учебным процессом, творческой деятельностью студентов и педагогов;
- беседы, анкетирование и интервьюирование;
- психолого-педагогический развивающий эксперимент;
- изучение продуктов деятельности студентов: рисунков, курсовых и дипломных проектов, рефератов на темы академического рисунка.
Опытно-экспериментальная работа проводилась на факультете изобразительного искусства и народных ремесел Московского педагогического университета с 1993 по 1998 гг.
Исследование проводилось в три этапа.
- 10
На первом этапе (1993-1994 гг.) осуществлялось:
X. Изучение специальной литературы: программ, учебников, статей по академическому рисунку, наброскам и зарисовкам, композиции, перспективе, цветоведению, теории эстетического воспитания, дидактики высшей школы, психологии, методики преподавания изобразительного искусства.
2. Изучение опыта преподавания академического рисунка на художественно-графических факультетах педагогических университетов (Московского педагогического государственного университета, Орловского, Томского и других университетов) и на факультете изобразительного искусств*-, и народных промыслов Московского педагогического университета.
3. Анализ учебного плана и содержания учебных программ специальных дисциплин факультета изобразительного искусства и народных ремесел, сравнение их с планами и учебными программами традиционных художественно-графических факультетов и выявления на этой основе главных отличительных особенностей художественно-профессиональной и методической подготовки специалистов на факультете изобразительного искусства и народных ремесел.
4. Разработка экспериментальной программы по академическому рисунку на 1-5 курсах факультета изобразительного искусства и народных ремесел и методических рекомендаций к проведению занятий по рисунку.
5. Разработка экспериментальной системы наглядных, учебно-методических пособий - таблиц.
6. Разработка методики эксперимента.
Второй этап (1995-1997 гг.) включал:
1. Проведение эксперимента.
2. Продолжение изучения специальной литературы.
3. Корректировка экспериментальной программы по академическому рисунку и методических приемов и средств обучения рисунку на 1-5 курсах.
Третий этап (1997-1998 гг.) составил:
1. Продолжение и завершение эксперимента.
2. Обобщение результатов эксперимента, подведение итогов исследования.
3. Оформление диссертации к защите.
Сущность методики эксперимента заключалась в проведении экспериментального обучения академическому рисунку по программе и методическим рекомендациям и серии наглядных, учебно-методических таблиц, с широким использованием проблемных заданий, ситуацу?., специальных заданий - упражнений на развитие зрительной памяти, пространственных представлений, мыслительных. операций (анализа и синтеза, сравнения по сходству и контрасту), разработанных диссертантом для экспериментальных групп при сравнении с обычным, традиционным обучерием рисунку в параллельных (контрольных) группах. То есть сравнивались содержание программ, педагогические пути, методы и средства, применяемые в экспериментальных и контрольных группах.
В результате систематических анкетирования, проведения контрольных работ-рисунков (которыми служили и экзаменационные работы-рисунки), написания докладов, рефератов, выполнения курсовых и дипломных графических композиций сравнивались результаты экспериментального и традиционного обучения академическому рисунку.
- 12
На защиту выносятся следующие положения:
1. Академический рисунок является самостоятельной дисциплиной в любом профессионально-художественном учебном заведении (на всех уровнях профессионально-художественного образования). Но особое значение этого учебного предмета в системе художественно-профессионального образования определяется тем, что рисунок является фундаментом, основой изобразительного процесса, художественного творчества в любом виде изобразительной деятельности - будь то графика, живопись скульптура, декоративно-прикладное искусство, архитектура.
2. Студенту факультета изобразительного искусства и народных ремесел овладение академическим рисунком необходимо не только для становления и развития своих потенциальных возможностей и способностей как художника, но и для дальнейшего успешного преподавания изобразительного искусства и различных видов декоративно-прикладного искусства. То есть важна и методическая направленность обучения рисунку на факультете.
Отсюда приоритетное значение научной разработки проблем обучения академическому рисунку.
3. В условиях специфики факультета изобразительного искусства и народных ремесел курс академического рисунка требует определенной коррекции. Содержание курса должно отражать и те новые зс.дг^и, которые стаг.я'гея по предметам декоративно-прикладного искусства и художественных промыслов, которые зна чительно шире представлены на факультете изобразительного искусства и народных промыслов по сравнению с традиционными художественно-графическими факультетами.
- 13
4. Научная разработка педагогической модели преподавания академического рисунка на факультете изобразительного искусства и народных ремесел в равной степени должна отражать три аспекта этой проблемы: художественно-профессиональный, педагогический и психологический.
Научная новизна и теоретическая ценность исследования состоят в том, что в нем: раскрыты научно-теоретические основы академического рисунка как учебного предмета; выявлены психологические закономерности рисования как специфической формы отражения действительности и выражения индивидуальности рисующего, определены индивидуально-психологические особенности в профессионально-художественном развитии и методической подготовке студентов факультета изобразительного искусства и народных ремесел на занятиях академическим рисунком.
Практическая значимость исследования заключается: в разработке экспериментальной методической модели преподавания академического рисунка на факультете изобразительного искусства и народных ремесел педагогического университета с учетом специфики этого факультета и включающую экспериментальную программу преподавания предмета "Риеунок" на 1-5 учебных курсах и систему эффективных методических путей и средств активизации процесса обучения рисунку студентов данного факультета; в разработке системы наглядных учебно-методических пособий - таблиц (включая динамические таблицы).
Результаты исследования могут быть использованы при составлении учебных планов и программ по академическому рисунку для факультетов изобразительного искусства и народных ремесел педагогических университетов и институтов, для аналогичных отделений педагогических колледжей и училищ при создании новых учебников и методических пособий по рисунку для студентов, на курсах практических занятий по рисунку в институтах усовершенствования учителей.
Степень достоверности и обоснованности полученных диссертантом результатов проведенной работы обеспечены использованием комплекса взаимосвязанных методов исследования, научной методологией, четкой организацией опытно-экспериментальной работы, использованием современных достижений педагогической науки, психологии, искусствознания и эстетики, теории и практики эстетического воспитания и художественного образования, профессиональной художественной педагогики.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы на факультете изобразительного искусства и народных ремесел Московского педагогического университета.
Основные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на Тульской областной научно-практической конференции "Искусство и образование в современных условиях" (1996 г.), на заседаниях отделения культуры и искусства Международной Академии наук педагогического образования (1995-1998 гг.), в лаборатории эстетического воспитания и художественного образования Института общего образования Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации (1995—1998 гг.), на кафедре рисунка Московского педагогического университета (1995-1998 гг.).
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы. В работу вошли также таблицы и рисунки.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
- 178 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении диссертации подведены итоги исследования и сформулированы следующие основные выводы:
В наше время - время перестройки и становления новой системы народного образования, системы художественно-профессионального педагогического образования, - важное значение приобретает поиск новых моделей обучения и воспитания студентов педагогических университетов и институтов, разработка новых учебных курсов, содержания учебных предметов, альтернативных и вариативных подходов к уже известным, традиционным методам и приемам обучения будущих учителей изобразительного искусства.
Откликом на эти требования является открытие нового типа художественно-графических факультетов в педагогических университетах и институтах - факультетов изобразительного искусства и народных ремесел, на которых существенно меняется содержание художественно-профессиональной подготовки будущего специалиста.
Курс академического рисунка на факультетах изобразительного искусства и народных ремесел по-прежнему остается одним из основных, ведущих учебных курсов, а в ряде случаев его роль даже усиливается. Вместе с тем специфика факультета требует значительной коррекции содержания этого курса.
Одной из главных особенностей нового курса академического курса рисунка является значительное расширение его межпредметных связей с другими художественными дисциплинами.
Учитывая специфику педагогической деятельности учителя изобразительного искусства и народных ремесел, которая определяет его личность как своеобразный эталон, образец для подражания среди школьников, особо важное значение приобретает формирование у студентов личной общей культуры и, в частности, эстетической культуры.
В процессе проведенного исследования, анализа и обобщения его результатов гипотеза подтвердилась, а поставленные задачи выполнены.