Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методические основы реализации экономической направленности обучения математике в военно-экономическом вузе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Худякова, Галина Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методические основы реализации экономической направленности обучения математике в военно-экономическом вузе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Худякова, Галина Ивановна, 2001 год

Введение.

ГЛАВА I. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ, ПРИКЛАДНОЙ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ В ОБУЧЕНИИ.

1.1 Теоретические основы профессиональной направленности в обучении.

1.2 Теоретические основы профессиональной и прикладной направленности в обучении математике.

1.3 Экономическая направленность обучения математике в вузах экономического профиля.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ РЕАЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ

НАПРАВЛЕННОСТИ ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ В ВОЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКОМ ВУЗЕ.

2.1 Структура и содержание курса математики в военно-экономическом вузе.

2.2 Экономическая интерпретация математических понятий и теорем.

2.3 Роль задач с экономическим, финансовым и военным содержанием в реализации профессиональной направленности курса математики.

2.4 Самостоятельная работа курсантов под руководством преподавателя по углублению знаний, связанных с экономическими приложениями математики.

2.5 Экспериментальное исследование реализации принципа профессиональной направленности в военно-экономическом вузе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методические основы реализации экономической направленности обучения математике в военно-экономическом вузе"

Актуальность исследования. Изменения, которые происходят в постановке математического образования в вузах и проводимая реформа Вооруженных Сил России значительно повышают требования, предъявляемые к выпускникам высших военно-экономических учебных заведений. Они должны иметь активную жизненную позицию, уметь принимать решения в условиях неопределенности, а также обладать экономическими знаниями, умениями и навыками, необходимыми в практической экономической и финансовой деятельности. Математике отводится значительное место в системе подготовки военных экономистов-финансистов не только потому, что математические знания являются элементом общечеловеческой культуры, но без них невозможна будущая профессиональная деятельность военного экономиста-финансиста и затруднено изучение других предметов.

Новые требования, предъявляемые к выпускникам высших экономических учебных заведений Государственным образовательным стандартом, содержат необходимость усиления прикладной направленности курсов математики. Как правило, прикладная направленность высшей математики сводится к использованию в курсе различных численных методов решения задач. Однако, решение вопроса о прикладной направленности математического обучения гораздо глубже. Математика как учебный предмет обладает огромным мировоззренческим потенциалом и своими средствами помогает курсантам осознать объективно существующие связи реального мира.

Настоящее исследование посвящено изучению проблемы реализации экономической направленности обучения математике в военно-экономическом вузе как средства формирования потребности курсантов в экономически ориентированных математических знаниях и методах. Под экономической направленностью обучения математике мы понимаем не только насыщение практических занятий задачами экономического, финансового содержания, но и отражение в теоретическом, лекционном материале содержательной связи математики с экономикой и военным делом, необходимость овладения математическими методами как инструментом для решения экономических, финансовых и военных задач. Кроме того, мы включаем в данное понятие руководство самостоятельной работой курсантов и совместные усилия кафедры математики и специальных кафедр.

Математические знания вносят существенный вклад в формирование будущего экономиста-финансиста только тогда, когда они воспринимаются курсантами с уверенностью в непременном применении этих знаний и в ходе изучения специальных дисциплин, т. е. в процессе получения экономического образования, и в будущей работе экономиста-финансиста.

Опыт преподавания математики в .ЯВВФУ (затем в .ЯФВФЭУ) показывает, что игнорирование прикладных аспектов является одним из главных источников формализма математических знаний курсантов. Поэтому процесс преподавания математики в вузах экономического профиля должен обладать более широкой системой функций, развивающих личность будущего экономиста; он должен быть в большей степени ориентирован на будущую профессиональную деятельность курсантов.

Однако в педагогике высшей школы еще недостаточно выявлены функции и возможности конкретных математических дисциплин в формировании у курсантов потребности в экономически ориентированных математических знаниях и методах.

Актуальность проблемы экономической направленности в преподавании математических курсов в вузах экономического профиля обусловлена необходимостью развития творческих возможностей будущих экономистов, необходимостью формирования потребности курсантов в математических знаниях с ориентацией на их будущую специальность.

Различные аспекты профессиональной и прикладной направленности при обучении раскрыты в работах многих ученых-педагогов и психологов (О.А.Боковнева [30], Б.В.Гнеденко [48], Л.Д.Кудрявцева [94], Г.Л.Луканкина

104, 105], М.И.Махмутова [112, 113], А.Д.Мышкиса [126], А.З.Насырова [128], Р.А.Низамова [130], П.И.Пидкасистого [133], Ю.П.Поваренкова [12], З.Л.Решетовой [143], Е.И.Смирнова [12, 156], Н.А.Терешина [162], В.Д.Шадрикова [12, 190, 191] и др.). В исследованиях А.Г.Мордковича [121123] разрабатываются проблемы профессионально-педагогической направленности математической подготовки будущих учителей. Республиканская программа А.Г.Мордковича «Профессионально-педагогическая направленность математической подготовки учителя» (19872000 годы) оказала огромное положительное влияние на совершенствование профессиональной подготовки будущих учителей. В работах В.В.Афанасьева исследовалась проблема формирования творческой активности в процессе профессиональной подготовки будущих учителей, эта проблема рассматривается им с позиций дидактики, педагогической психологии и методики математики [11, 12]. В.В.Афанасьевым предложена модель творческой познавательной деятельности, разработаны методические основы и конкретные технологии развивающего обучения будущих учителей [11]. М.И.Рожковым исследован интерес к отдельному предмету у студентов в процессе профессиональной подготовки [144]. Профессиональной подготовке студентов в вузе посвящены диссертационные исследования Р.У.Ахмеровай [13], Г.А.Бокаревой [29], А.Н.Букиной [33], А.Б.Каганова [74], Н.Д.Коваленко [79], С.Д.Чуркина [189] и др.

Несмотря на различные концепции и разные трактовки основных понятий и проблем в области учебной и профессиональной деятельности, результаты исследований показывают, что интеллектуальные возможности студентов полностью не реализуются. В то время как реализация профессиональной направленности в подготовке специалистов способствует повышению эффективности учебно-воспитательного процесса в вузе, позволяет не только наделять студентов конкретными знаниями, умениями и навыками, но и формировать всесторонне развитого человека и специалиста, создавать условия для его дальнейшего развития и образования.

-6В диссертационных работах Т.П.Гавриловой [41], С.Н.Дворяткиной [56], Л.И.Закарлюк [63], Т.Я.Зелинской [66], Н.Б.Мельниковой [114], Л.Э.Хайминой [172] изучены вопросы прикладной направленности школьного курса математики, отдельных его разделов и тем.

Исследования И.А.Иванова [69], Е.Ю.Никоновой [132], Л.Д.Рябоконевой [146] посвящены особенностям содержания и методики преподавания математики в специализированных классах средней школы.

Особенности профессиональной направленности математической подготовки в средних специальных учебных заведениях изучены в работах Н.Н.Лемешко [99], Н.Н.Михайловой [117], В.Г.Соловьянюк [157].

Итогом исследований Р.А.Исакова [73], Э.А.Локтионовой [103], И.Г.Михайловой [116], Н.Н.Щукиной [196] является определение методических путей усиления профессиональной направленности преподавания математики в вузах.

Каждое из этих исследований внесло определенный вклад в разработку и совершенствование прикладной направленности в преподавании математики. Однако, анализ состояния проблемы в практике обучения в вузе показывает, что достаточно большой процент студентов воспринимает математику как чисто абстрактную науку, не испытывает потребности в расширении и углублении математических знаний, не стремится использовать их при изучении специальных дисциплин. Об этом свидетельствуют анализ проверочных и контрольных работ, формализм знаний курсантов, проявляющийся на семестровых экзаменах, трудности, испытываемые курсантами при написании курсовых работ по специальным дисциплинам, где активно может быть применен математический аппарат для исследования экономических процессов.

Данные обстоятельства являются довольно веским основанием актуальности поиска комплекса новых методических подходов к реализации профессиональной направленности обучения математике в военно-экономическом вузе. Таким образом, актуальность темы исследования определяется, во-первых, состоянием вопроса в практике обучения математике в вузе; во-вторых, отсутствием методических исследований, предметом изучения которых является методика формирования профессионально-ориентированных математических знаний у курсантов военно-экономического вуза.

Объект исследования - процесс обучения математике курсантов военно-экономического вуза.

Предмет исследования - содержание, методы и дидактические условия реализации профессиональной и прикладной направленности в математической подготовке курсантов военно-экономического вуза.

Цель исследования - разработка методики реализации экономической направленности обучения математике в военно-экономическом вузе.

Гипотеза исследования заключается в том, что если в процессе обучения математике в военно-экономическом вузе:

- определить профессионально ориентированное содержание курса математики и дидактические условия их реализации; использовать экономическую интерпретацию вводимых математических понятий, излагаемых теорем, алгоритмов и процедур;

- разработать систему экономически ориентированных задач;

- обеспечить реализацию структуры организационно-методических связей со специальными кафедрами по применению математического аппарата; то это будет способствовать:

- повышению интереса курсантов к изучению математики;

- повышению творческой активности курсантов в углублении математических знаний и применении математического аппарата при изучении специальных дисциплин;

- повышению качества математической подготовки будущих военных экономистов-финансистов.

Исходя из целей и гипотезы исследования, нами поставлены следующие задачи:

1. Уточнить трактовку понятий профессиональной, прикладной, экономической направленности обучения математике, определить их структуру и компонентный состав.

2. Определить основные направления и формы реализации экономической направленности в математической подготовке курсантов в военно-экономическом вузе.

3. Выявить уровни заинтересованности, мотивированности изучения математики курсантами, их творческой активности в углублении математических знаний, применении математического аппарата при изучении специальных дисциплин.

4. Проверить экспериментально эффективность разработанной методики и дать анализ результатов экспериментального экономически направленного обучения математике в ЯФВФЭУ.

Методологическую основу исследования составили: принцип единства и диалектического взаимодействия теории и практики в научном познании, принцип ведущей роли обучения в развитии, основные положения психологической теории учебной деятельности, теория развития личности, труды психологов, педагогов и специалистов в области теории и методики обучения математике.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы педагогического исследования: теоретический анализ психолого-педагогической, математической и методической литературы, программ и учебных пособий по математике для студентов экономических вузов; изучение педагогического опыта при посещении и анализе лекций, практических, семинарских и лабораторных занятий других преподавателей; индивидуальные беседы с курсантами, анкетирование курсантов экспериментальных и контрольных учебных групп; проведение педагогического эксперимента, анализ и обобщение опыта экспериментальной работы.

Организация исследования. Исследование проводилось на базе Ярославского филиала Военного финансово-экономического университета с 1980 по 2000 годы и состояло из следующих этапов.

На первом этапе (1980-1987) осуществлялось изучение и анализ педагогической и учебно-методической литературы по проблеме исследования, изучалось состояние исследуемой проблемы в вузовской практике, разрабатывались учебно-методические материалы, проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе (1987-1994) уточнялась трактовка понятий профессиональной, прикладной и экономической направленности в обучении, были выявлены возможности реализации экономической направленности в обучении математике в военно-экономическом вузе и определен комплекс направлений для ее осуществления, продолжалась разработка учебно-методических пособий для курсантов, проводились наблюдения, анкетирование и поисковый эксперимент.

На третьем этапе (1994-2000) проводился формирующий эксперимент с целью проверки эффективности и корректировки предлагаемой методики, были обобщены результаты опытной экспериментальной работы, проводилась обработка и анализ эмпирических данных, сделаны выводы и внесены коррективы в комплекс методических направлений, способствующих экономической направленности в обучении математике.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что:

- выявлены и обоснованы особенности экономически ориентированной структуры и содержания курса математики в военно-экономическом вузе;

- разработаны методические приемы формирования интереса к изучению математики посредством экономически направленных знаний;

- установлен комплекс дидактических условий для реализации экономической направленности обучения математике в военно-экономическом вузе;

- 10- разработана методика руководства самостоятельной и творческой работой курсантов по расширению и углублению профессионально ориентированных математических знаний.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: - уточнена трактовка понятий профессиональной, прикладной и экономической направленности математической подготовки в военно-экономическом вузе, их структура и компонентный состав; теоретически обоснована целесообразность экономической направленности обучения математике в военно-экономическом вузе как фактора формирования положительной мотивации учения и как средства повышения качества математической подготовки будущих военных экономистов; разработаны теоретические основы определения системы задач экономической, финансовой и военной направленности, предполагающих существенное использование математического аппарата.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработан комплекс учебных и учебно-методических материалов, позволяющих реализовать экономическую направленность обучения математике: разработаны пособия для курсантов по математическому анализу и его приложениям в экономике, линейным балансовым моделям, линейному программированию; теории матричных игр; составлены сборники индивидуальных заданий для курсантов, содержащие задачи экономической, финансовой и военной направленности; уточнена тематика учебных рефератов экономического и военного содержания.

Предлагаемая методика реализации экономической направленности математической подготовки курсантов в военно-экономическом вузе и разработанный комплекс учебно-методических материалов могут быть использованы преподавателями математики в военных и экономических вузах, преподавателями экономических факультетов других вузов, учителями экономических классов.

Обоснованность и достоверность проведенного исследования, его результативность и выводы обусловлены опорой на теоретические разработки в области психологии, педагогики, теории и методики обучения математике, совокупностью разнообразных методов исследования, а также проверкой разработанной методики в массовом эксперименте и результатами статистической обработки полученных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Экономическая направленность в математической подготовке в военно-экономическом вузе включает в себя комплекс методических средств, систематическое применение которых способствует использованию курсантами системы математических знаний при изучении специальных дисциплин и в будущей профессиональной деятельности.

2. Математические знания становятся существенной компонентой опыта в формировании будущего экономиста, если они приобретают для студентов личностную значимость, воспринимаются ими с уверенностью в непременном применении этих знаний при изучении специальных дисциплин и в будущей практической деятельности экономиста-финансиста. Следовательно, процесс обучения математике в вузах экономического профиля должен быть ориентирован на будущую профессиональную деятельность и формировать у студентов потребность в профессионально-ориентированных математических знаниях.

3. Педагогическим средством формирования потребности в профессионально-ориентированных математических знаниях является не только система профессионально-ориентированных математических задач, но и профессионально-ориентированная структура и содержание курса математики, профессионально-ориентированная творческая работа студентов под руководством преподавателя над вопросами, выходящими за рамки программы курса математики, активное применение специальными кафедрами вуза математического аппарата при изложении своих курсов.

Апробация результатов исследования и их внедрение осуществлялось посредством чтения лекций и проведения практических занятий по математике в ЯВВФУ (ЯФВФЭУ). Материалы исследования использовались при разработке и чтении спецкурса «Экономическая интерпретация математических понятий и их применение в экономике» в ЯГПУ. Основные положения и результаты исследования сообщались в докладах и выступлениях на заседаниях научно-методического семинара кафедры математики ЯФВФЭУ, на научно-методических конференциях ЯВВФУ (ЯФВФЭУ), ЯГПУ, на международной конференции «Математика. Экономика. Экология. Образование» (Ростов-на-Дону, 1999), «Математика. Образование. Экология» (Воронеж, 2000), «Математика. Компьютер. Образование» (Москва, 2001), «Математика. Образование. Экономика. Экология» (Чебоксары, 2001).

Основное содержание диссертации отражено в 27 публикациях.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.