Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методические основы творческой деятельности школьников при изучении народных художественных промыслов

Автореферат по педагогике на тему «Методические основы творческой деятельности школьников при изучении народных художественных промыслов», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Абакумова, Елена Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методические основы творческой деятельности школьников при изучении народных художественных промыслов», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Абакумова, Елена Ивановна, 1998 год

Введение.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИ НАРОДНЫХ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ПРОМЫСЛОВ.

§ 1. Педагогический аспект развития творческой деятельности школьников в процессе трудовой подготовки средствами декоративно-прикладного искусства.

§ 2. Исторический и этнокультурный аспекты развития народных художественных промыслов в системе преемственности поколений (на примере Камчатского региона).

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТВОРЧЕСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ КАМЧАТСКОГО РЕГИОНА ПРИ ИЗУЧЕНИИ НАРОДНЫХ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ПРОМЫСЛОВ.

§ 1. Содержание трудового обучения школьников при изучении народных художественных промыслов Камчатского региона.

§ 2. Методические условия развития творческой деятельности 70 школьников при изучении народных художественных промыслов.

§ 3. Внеклассная творческая деятельность школьников как одна из форм дополнительного образования. ■

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методические основы творческой деятельности школьников при изучении народных художественных промыслов"

Стремительные социально-экономические преобразования, происходящие в нашей стране, вызваны, наряду,с переменами в различных сферах жизнедеятельности общества, значительными изменениями в его духовной культуре. Характер этих изменении чрезвычайно важен для эволюционного цивилизованного развития общества, что становится особенно ясным при осмыслении понятия "духовная культура" с точки зрения христианской антропологии. Духовная культура - это то, что отражает внутренний мир человека. Это сила или степень развития в нем качеств души, выражающих гуманистические идеалы, сила развития ума, нравственности, эстетических качеств, творческих устремлений, степень понимания своего места во Вселенной, связи с природой, Космосом. Но духовная культура - это и предметный мир человека, в котором воплощены его душевные качества, мировосприятие. Это и социальный опыт человечества, его знания, нормы, ценности, в которых реализованы народная душа, дух народа (205; 71).

Эти положения приобретают особенно глубокий смысл по отношению к Камчатскому региону, где в силу географических, геофизических, природно-климатических, этнических, социально-демографических особенностей наблюдается высокая степень влияния Космоса на человека. Необычайную энергетику этого края, крайне благоприятную для активизации творческих возможностей и развития личности, отмечали В.П. Казначеев, К. Мархинин (50; 51; 71).

Однако, приходится констатировать, что в настоящее время, в условиях рыночной системы хозяйствования, для российской культуры в целом, и для региональных культур в частности, характерно изменение духовного спектра с акцентом на материальный фактор. Возросший интерес к материальным ценностям приводит к усилению прагматических ориентаций у людей, особенно у подрастающего поколения, как наиболее восприимчивого к изменениям контингента, ограничивает духовные запросы. Традиционные ценности, составляющие основу культуры, трансформируются, причем зачастую не в лучшую сторону, интеллектуальный труд обесценивается. В результате постепенно формируется новый облик молодого человека, которому присущ культ потребительства, отсутствие интереса к прошлому страны, народным традициям и культуре.

Возрождение и изучение народных художественных промыслов коренного этноса Корякского автономного округа имеет исключительно важное значение, поскольку они сегодня приобрели новое значение в духовной жизни народов Камчатского региона как памятники национальной художественной культуры.

В этой связи возрастает роль гармоничного воспитания и Образования молодежи. Общество всегда было заинтересовано в повышении уровня образованности молодых людей, поскольку именно от их знаний, умений, трудовой и профессиональной подготовки, эстетической воспитанности, социально значимых качеств (трудолюбие, самостоятельность, ответственность, бережное отношение к опыту предыдущих поколений) зависит духовно-нравственное и социально-экономическое здоровье общества, состояние его культуры.

Разработке этой проблемы посвящены труды П.Р. Атутова, П.Н. Андрианова, Ю.К. Бабанского, Н.И. Бабкина, С .Я. Батышева, А.К. Бе-шенкова, М.М. Зиновкиной, В.А. Полякова, Г.Н. Волкова, И.А. Качано-вой, С.Н. Чистяковой и других ученых, которые рассматривали процесс формирования готовности молодежи к трудовой, общественной, культурной жизни как единую систему, включая эстетическое, трудовое, нравственное, физическое воспитание с использованием средств, методов, организационных форм, способствующих развитию личности.

В ходе исследования мы проанализировали труды ученых в области возрастной и педагогической психологии, теории воспитывающего и развивающего обучения в процессе деятельности: JI.C. Выготского, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, Я. А. Пономарева, Е. А. Климова и др.

Наиболее полно раскрыть творческий потенциал молодых людей, активизировать их познавательную творческую деятельность позволяет использование в процессе трудовой подготовки учащихся средств народного декоративно-прикладного искусства, в частности, изготовления изделий народных художественных промыслов, отражающих культурные, исторические, социальные и этнографические особенности конкретного региона. В нашем исследовании в качестве такого региона выступает Камчатский край (Корякский автономный округ).

Большой вклад в деле изучения декоративно-прикладного искусства коренных народов Камчатки внесли исследователи С.П. Крашенинников, А.П. Горланов, К. Дитмар, Г. Майдель, Г.А. Сарычев, С.П. Стеллер, В.Н. Иохельсон, Ф.К. Волков, Р.Г. Ляпунова и др.

Анализируя многофункциональный характер народного искусства коренных этносов Камчатского региона, мы опирались на труды этнографов В.В. Антроповой, Ю.В. Бромлея, И. Е. Вениаминова, И. Вдовина, С.В. Иванова, Н.В. Кочешкова, А.П. Окладникова и др.

Учитывались проблемы изучения народных художественных промыслов в трудах ученых-искусствоведов: А.Б. Бакушинского, В.М. Василенко, B.C. Воронова, М.А. Некрасовой, А.Б. Салтыкова и др.

Проблема эстетического и трудового воспитания учащихся средствами народного декоративно-прикладного искусства получила достаточно широкое освещение в педагогических исследованиях последних лет и отражена в работах А.А. Андреевой, И.И. Зарецкой, А.Я. Журкиной, С.Э. Маркуцкой, Г.В. Похолкина, А.Д. Солдатенкова, Д.К. Скиль-ского, Л.Я. Супруна и др;

Вместе с тем, имеется недостаточная разработанность ее научно-педагогических и методических основ с учетом принципов регионального образования, отражающего специфику и задачи перспективного развития региона. Это определило выбор темы нашего исследования: "Методические основы творческой деятельности школьников при изучении народных художественных промыслов (на примере Корякского автономного округа) ".

Цель исследования: разработать методические основы творческой деятельности школьников и ее педагогическое обеспечение при изучении народных художественных промыслов в образовательной области "Технология" (на базе освоения декоративно-прикладного искусства коренных этносов Корякского автономного округа Камчатского региона).

Объект исследования: творческая деятельность школьников при изучении народных художественных промыслов Корякского автономного округа Камчатского региона.

Предмет исследования: содержание, формы и методы организации творческой деятельности школьников посредством изготовления изделий народных художественных промыслов с учетом опыта и традиций народных мастеров.

Гипотеза исследования: творческая деятельность школьников будет эффективно осуществляться и воздействовать на самореализацию, эстетическое, нравственное, трудовое, социальное становление личности при изучении народных художественных промыслов, если:

• выявить возможности народных художественных промыслов для развития творческого потенциала личности с учетом исторического и этнокультурного опыта;

• осуществить организацию творческой деятельности в процессе трудовой (технологической) подготовки на основе структурных моделей процесса обучения;

• использовать формы и методы обучения, обеспечивающие активизацию творческой деятельности.

Задачи исследования:

1. Проанализировать в историческом и этнокультурном аспектах возможности народных художественных промыслов для развития творческой деятельности школьников.

2. Разработать на основе трудовой (технологической) подготовки предметное содержание творческой деятельности при изучении народных художественных промыслов.

3. Выявить формы и методы, обеспечивающие активизацию творческой деятельности.

Методологической основой исследования являются концептуальные положения педагогики, психологии, философии об определяющей роли трудовой деятельности во всестороннем развитии личности; теория политехнизма и соединения обучения с производительным трудом; концепция о влиянии этносоциокультурной среды на становление личности. Исследование проводилось с учетом законодательных и нормативных документов в области народного образования, развития народных художественных промыслов во взаимосвязи с трудовым обучением молодежи.

Методы исследования: аналитические (анализ научной, методической и технической литературы; изучение традиций народных художественных промыслов Камчатского региона); диагностические (анкетирование, индивидуальные и групповые беседы, диагностика современного состояния трудового обучения в Камчатском регионе по действующим школьным программам); Формирующие (составление программы трудовой подготовки средствами декоративно-прикладного искусства, организация творческой деятельности школьников в процессе трудового обучения); статистические (обработка результатов исследования).

База исследования: сельские школы Корякского автономного округа Камчатского региона; городские школы-комплексы № 33 и 34 и общеобразовательная школа № 31 г. Петропавловск-Камчатский.

Этапы исследования:

1 этап - 1995 - 1996 гг. - изучение состояния трудовой подготовки учащихся, в том числе с применением средств народного декоративно-прикладного искусства^ Камчатском регионе; изучение, теоретическое и на местах, традиций, обычаев, искусства коренных этносов Камчатского региона; изучение и анализ научных педагогических, психологических, философских трудов по исследуемой проблеме; определение целей и задач эксперимента, методики его проведения.

2 этап - 1996 - 1997 гг. - опытно-экспериментальная работа (формирующий эксперимент) по отбору и построению учебного материала (авторская программа), выбору форм и методов для успешного проведения занятий по изучению народных художественных промыслов и изготовлению художественных изделий, проверка разработанной нами методики организации творческой деятельности школьников.

3 этап - 1997 - 1998 гг. - анализ полученных данных, оформление результатов исследования, формулирование выводов, оформление текста диссертации, разработка на основе проведенного педагогического эксперимента методических рекомендаций по исследуемой проблеме для учителей трудового обучения.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• выявлены возможности народных художественных промыслов для развития творческой деятельности школьников на основе исторического и этнокультурного опыта предыдущих поколений;

• определены критерии отбора учебного материала (применительно к образовательной области "Технология"), отражающего специфику народного творчества коренных этносов Корякского автономного окру-га; . . ^ .

• разработаны организационные и методические модели учебного процесса и творческой деятельности школьников, предусматривающие поэтапное формирование знаний, умений, навыков и качеств творческой личности;

• разработана модель Центра развития творчества, включающая систему интеллектуальной компьютерной поддержки мышления;

• определены формы и методы включения школьников в творческую деятельность при изготовлении изделий народных художественных промыслов Корякского автономного округа.

Теоретическая значимость исследования:

Обоснованы требования и критерии отбора построения содержания творческой деятельности школьников при изучении народных художественных промыслов Корякского автономного округа.

Осуществлено методическое моделирование процесса организации творческой деятельности школьников средствами декоративно-прикладного искусства;

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке содержания обучения школьников народным художественным промыслам, учитывающего народные традиции, ориентированные на возрождение и развитие народных художественных промыслов Камчатского региона, и также на перспективное социально-экономическое развитие региона; разработана методика реализации проекта учебно-образовательного центра развития творчества с интеллектуальной компьютерной поддержкой мышления.

На защиту выносятся:

1. Теоретическое обоснование содержания, форм и методов творческой деятельности учащихся в процессе их эстетического, нравственного и трудового воспитания на основе изучения народных художественных промыслов, отражающих духовно-нравственный, социальный, трудовой и художественный опыт предыдущих поколений, составляющий основу народных художественных промыслов Корякского автономного округа.

2. Критерии отбора учебного материала, отражающие специфику народного искусства коренных этносов Камчатского региона; модели формирования процесса обучения школьников и поэтапного развития их творческих способностей.

3. Методика обучения школьников технологии изготовления изделий народных художественных промыслов, включающая методы и формы обучения с компьютерной поддержкой процесса, активизирующие творческую деятельность школьников.

Апробация работы: материалы и результаты исследования на различных его этапах обсуждались в период 1996 - 1998 г.г.

1. В лаборатории трудовой подготовки учащихся ИОСО РАО На научно-практических конференциях молодых ученых:

2. "Педагогические основы построения многоуровневой системы непрерывного общего среднего образования", г. Москва, март 1998 г.;

3. "Региональное и этнокультурное обогащение образования камчатских школьников", апрель, 1998 г., г. Петропавловск-Камчатский;

4. на Международной научно-практической конференции по проблеме "Непрерывное образование - самоопределение - профессиональная карьера молодежи", г. Пущино Моск. обл., сентябрь, 1998 г.

5. на Международной конференции по проблеме "Педагогический процесс, как непрерывное развитие творческого потенциала личности", г. Москва, ноябрь 1998 г.

Ход и результаты исследования:

С целью распространения исследовательского опыта и изучения народных художественных промыслов коренного этноса Камчатского региона исследователь участвовала в трех экспедициях:

1. Международная экспедиция: "Этнос и природа Камчатки" совместно с американскими учеными-педагогами, этнографами Нью-Йорка, ноябрь-декабрь 1997 г.

2. "Культура и искусство коренных народов Камчатского региона", март 1998 г.

3. Международная экспедиция: "Использование природных материалов в традиционном народном творчестве" совместно с японскими учеными, этнографами, педагогами г. Токио, май 1998 г.

Материалы исследований позволили организовать три выставки декоративно-прикладного искусства в г. Петропавловск-Камчатский для работников образования и школьников.

Внедрение результатов исследования: разработаны содержание и методика курса "Народные художественные промыслы. Работа с природным материалом: мех и кожа", (программа, дидактические материалы и методические рекомендации) применяются в практике школ г. Петропавловск-Камчатский № 34 и № 31, а также в трансформированном виде, при обучении учителей общеобразовательных школ г. Петропавловск-Камчатский по спецкурсу "Культура народов Камчатки" на базе школы-комплекса № 33.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по второй главе

Проведенное опытно-экспериментальное исследование позволяет нам сделать следующие выводы:

1. Включение в процесс трудового обучения школьников эстетического компонента, связанного с народным декоративно-прикладным искусством, оказывает эффективное воздействие на раскрытие творческого потенциала учащихся, активизацию творческой деятельности, формирование таких социально значимых качеств личности, как самостоятельность, трудолюбие, целеустремленность, творческое отношение к труду и окружающей действительности, бережное отношение к духовным и культурным ценностям общества.

2. Важным педагогическим условием эффективности влияния средств декоративно-прикладного искусства на развитие творческой деятельности школьников как необходимого фактора самореализации, нравственного, эстетического и трудового становления личности является разработка содержания курса обучения, отражающего национальные и региональные особенности жизненной среды учащихся и имеющего программное обеспечение, которое отвечает задачам изучение и сохранения народных традиций декоративно-прикладного искусства, а также эстетического воспитания учащихся и предполагает использование эффективных моделей формирования учебного процесса.

3. Программа обучения школьников "Народные художественные промыслы. Работа с природным материалом: мехом и кожей", разработанная на основе дифференцированного, в зависимости от возрастного уровня и способностей учащихся, подхода к выбору учебного материала (объектов, средств и орудий труда, природных материалов) создает реальные возможности для поэтапного развития творческой деятельности школьников, вплоть до высшей формы активности в самостоятельной деятельности - творчества.

4. Эффективность принятых моделей развития творческой деятельности учащихся с использованием средств народного декоративно-прикладного искусства обеспечивается адекватной методикой обучения школьников, включающей комплекс методов и форм обучения, активизирующих познавательную деятельность школьников и дающих возможность использования компьютерных технологий в творческом процессе.

5. Эстетическому, нравственному и трудовому становлению личности в значительной мере способствует внеклассная деятельность школьников, организованная на принципах добровольности, с учетом интересов школьников, в тесной взаимосвязи с процессом их трудовой подготовки средствами декоративно-прикладного искусства. Внеклассная деятельность способствует совершенствованию знаний, умений, навыков и может рассматриваться как область дополнительного образования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотренная в диссертационном исследовании проблема методических основ творческой деятельности школьников при изучении народных художественных промыслов на региональном уровне, отражает существующие в обществе противоречия между необходимостью сохранения и приумножения духовных и культурных ценностей, созданных предыдущими поколениями, и недостаточной подготовленностью молодой смены к усвоению накопленного исторического, социального, трудового и художественного опыта и к творческой реализации личностного потенциала в процессе интеллектуального и практического труда.

Разрешение этого противоречия возможно в том случае, если в школьные программы обучения, в частности, в программу трудовой подготовки школьников, будет включен эстетический компонент, базирующийся на традициях народного декоративно-прикладного искусства. Такое решение при соответствующем методическом обеспечении учебного процесса, предусматривающем использование комплекса эффективных средств педагогического воздействия на формирование знаний, умений, навыков, познавательного интереса, способствует развитию творческой деятельности школьников и их духовному, нравственному и трудовому становлению.

Проведенное теоретическое исследование и результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили основные положения выдвинутой гипотезы и позволили решить поставленные задачи.

На основе изучения и анализа трудов ученых в области философии, психологии и педагогики многоаспектно исследована проблема развития творческой деятельности школьников в процессе их эстетического и трудового воспитания.

Показано, что творческая деятельность школьников, осуществляемая ими в процессе изготовления изделий народных художественных промыслов воздействует на раскрытие и реализацию личностного потенциала, активизирует поисковые творческие процессы, создает условия для формирования социально значимых качеств личности - самостоятельности, целеустремленности, трудолюбия, умения решать проблемы и ДР

Обосновано, что осуществление трудовой подготовки школьников на основе изучения и освоения практики народных художественных промыслов, вобравших в себя исторический, этнографический, социальный, трудовой и художественный опыт поколений, создает необходимые условия для воспитания этнокультуры и национального самосознания учащихся, развития их творческой деятельности в русле сохранения народных традиций и отражения национальных и региональных особенностей жизненной среды.

Выявлено, что важным педагогическим условием развития творческой деятельности школьников является реализация их обучения по специальной программе, разработанной на основе практики изготовления изделий народных художественных промыслов и предусматривающей как обязательный организующий элемент дифференцированный, в зависимости от возрастного уровня учащихся и способностей, подход к выбору объектов и средств труда, природного материала и технологии его обработки. Включение в программу теоретического материала из области народной культуры и декоративно-прикладного искусства Камчатского региона, подкрепленного экскурсионными и демонстрационными мероприятиями, позволяет расширить культурный и политехнический кругозор учащихся, создавая основу для качественного развития личности.

Оптимальные результаты получены при использовании эффективных моделей формирования учебного процесса, основанных на принципах поэтапного развития творческой деятельности, когда на каждом этапе происходит трансформация деятельностных мотивов в зависимости от сформированности у школьников знаний, умений, навыков и качеств творческой личности, создавая каждый раз основу для нового, более качественного скачка в развитии творческих устремлений.

Разработаны методические рекомендации для учителей трудового обучения, работающих по программе "Народные художественные промыслы. Работа с природными материалами: мехом и кожей для учащихся 5-9 классов городских и сельских школ" и представляют собой методическое пособие:

• по традиционной культуре, искусству коренного этноса Камчатского региона: коряков, ительменов, чукчей, алеутов, эвенов;

• природным материалом Камчатского региона;

• технологиям изготовления изделий по программе "Народные художественные промыслы. Работа с природными материалами: мехом и кожей для учащихся 5-9 классов"

Установлено, что эффективность разработанных моделей поэтапного развития творческой деятельности вплоть до ее высшей формы -творчества обеспечивается широко развитой методической системой, предусматривающей сочетания различных методов обучения и диагностики, в том числе с использованием компьютерных технологий, которые позволяют не только модернизировать учебный процесс, но и , по возможности максимально, развить у школьников навыки "общения" с компьютерной техникой.

Подтверждено, что применение комплекса форм и средств обучения, активизирующих познавательную деятельность учащихся (экскурсии, просмотры видеофильмов, посещение выставок, музеев, художественных салонов, деловые игры, ярмарки, освоение компьютерных технологий), обеспечивает эффективность принятой методики в формировании творческой личности.

Определены критерии оценки творческой деятельности школьников и их показатели, используемые для определения уровня сформнрован-ности знаний, умений, навыков и качеств творческой личности.

Раскрыто содержание внеклассной деятельности учащихся как продолжение формирования творческой личности.

Организованная на принципах добровольности, с учетом интересов школьников и решения поставленных педагогических задач, внеклассная деятельность способствует совершенствованию знаний, умений и навыков, полученных в процессе обучения, и может рассматриваться как область дополнительного образования.

Завершенный этап опытно-экспериментальной работы не исчерпывает рассматриваемой проблемы. Важнейшим направлением ее дальнейшей разработки является реализация концепции непрерывного образования в аспекте духовного и творческого развития личности с использованием компьютерных технологий, способствующих непрерывному процессу формирования творческого мышления и творческих способностей школьников во всех звеньях образовательной сети, начиная с дошкольного возраста.

Автореферат диссертации по теме "Методические основы творческой деятельности школьников при изучении народных художественных промыслов"

РГ6 Ой

/ - &вг да

На правах рукописи

АБАКУМОВА Елена Ивановна

Методические основы творческой деятельности школьников при изучении народных художественных промыслов (на примере Корякского автономного округа)

13.00.02 - теория и методика обучения труду

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва -1998

Работа выполнена в Институте общего среднего образования Российской Академии образования

кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник Шамрай H.H.

доктор педагогических наук, профессор Знновкина М.М.

кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник Качанова И. А..

Ведущее учреждение - Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования МОПО РФ

Научный руководитель -

Официальные оппоненты -

Защита состоится {В ноября_1998 года в_часов на заседг

нии Диссертационного Совета Д 018.06.06 при Институте общего средне го образования РАО по адресу; 119435, Москва, ул. Погодинская, д. 8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан "_"_ 1998 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат педагогических наук

В.И. Дрига.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования.

В настоящее время, в условиях рыночной системы хозяйствования, для российской культуры в целом, и для региональных культур, в частности, характерно изменение духовного спектра с акцентом на материальный фактор. Традиционные ценности, составляющие основу культуры, трансформируются, причем зачастую не в лучшую сторону, интеллектуальный труд обесценивается. В результате постепенно формируется новый облик молодого человека, которому присущ культ потребительства, отсутствие интереса к прошлому страны, народным традициям и культуре. В этой связи возрастает роль гармоничного воспитания и образования молодежи.

Разработке этой проблемы посвящены труды П.Р. Атутова, П.Н. Андрианова, Ю.К. Бабанского, Н.И. Бабкина, С.Я. Батышева, А.К. Бе-шенкова, Г.Н. Волкова, М.М. Зиновкиной, И.А. Качановой, В.А. Полякова, С.Н. Чистяковой, Г. И. Щукиной и других ученых, которые рассматривали процесс формирования готовности молодежи к трудовой, общественной, культурной жизни как единую систему, включая эстетическое, трудовое, нравственное, физическое воспитание с использованием средств, методов, организационных форм, способствующих развитию личности.

В ходе исследования мы проанализировали труды ученых в области возрастной и педагогической психологии, теории воспитывающего и развивающего обучения в процессе деятельности: Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, Я.А. Пономарева, Е. А. Климова и др.

Наиболее полно раскрыть творческий потенциал молодых людей, активизировать их познавательную творческую деятельность позволяет использование в процессе технологической и трудовой подготовки учащихся средств народного декоративно-прикладного искусства, в частности, изготовления изделий народных художественных промыслов, отражающих культурные, исторические, социальные и этнографические особенности конкретного региона.

Проблема эстетического и трудового воспитания учащихся средствами народного декоративно-прикладного искусства получила достаточно широкое освещение в педагогических исследованиях последних лет и отражена в работах A.A. Андреевой, И.И. Зарецкой, А.Я. Журки-ной, С.Э. Маркуцкой, Г.В. Похолкина, А.Д. Солдатенкова, Д.К. Скиль-ского, Л.Я. Супруна и др.

Вместе с тем, в работах этих авторов и исследователей, ряда других ученых не нашли достаточного отражения вопросы обучения и воспита-

ния школьников с учетом региональных особенностей и национальной традиционной культуры. Это определило выбор темы исследования: "Методические основы творческой деятельности школьников при изучении народных художественных промыслов (на примере Корякского автономного округа) ".

Цель исследования: разработать методические основы творческой деятельности школьников и ее педагогическое обеспечение при изучении народных художественных промыслов в образовательной области "Технология" (на базе освоения декоративно-прикладного искусства коренных этносов Корякского автономного округа Камчатского региона).

Объект исследования: творческая деятельность школьников при изучении народных художественных промыслов Корякского автономного округа Камчатского региона.

Предмет исследования: содержание, формы и методы организации творческой деятельности школьников посредством изготовления изделий народных художественных промыслов с учетом опыта и традиций народных мастеров.

Гипотеза исследования: творческая деятельность школьников будет эффективно осуществляться и воздействовать на самореализацию, эстетическое, нравственное, трудовое, социальное становление личности при изучении народных художественных промыслов, если:

• выявить возможности народных художественных промыслов для развития творческого потенциала личности с учетом исторического и этнокультурного опыта;

• осуществить организацию творческой деятельности в процессе трудовой (технологической) подготовки на основе структурных моделей процесса обучения;

• использовать формы и методы обучения, обеспечивающие активизацию творческой деятельности.

Задачи исследования:

1. Проанализировать в историческом и этнокультурном аспектах возможности народных художественных промыслов для развития творческой деятельности школьников.

2. Разработать на основе трудовой (технологической) подготовки предметное содержание творческой деятельности при изучении народных художественных промыслов.

3. Выявить формы и методы, обеспечивающие активизацию творческой деятельности.

Методологической основой исследования являются концептуальные положения педагогики, психологии, философии об определяющей роли трудовой деятельности во всестороннем развитии личности; теория поли-

технизма и соединения обучения с производительным трудом; хонцепция

0 влиянии этносоциокультуриой среды на становление личности. Исследование проводилось с учетом законодательных и нормативных документов в области народного образования, развития народных художественных промыслов во взаимосвязи с трудовым обучением молодежи.

Методы исследования: аналитические (анализ научной, методической и технической литературы; изучение традиций народных художественных промыслов Камчатского региона); диагностические (анкетирование, индивидуальные и групповые беседы, диагностика современного состояния трудового обучения в Камчатском регионе по действующим школьным программам); формирующие (составление программы трудовой подготовки средствами декоративно-прикладного искусства, организация творческой деятельности школьников в процессе трудового обучения); статистические (обработка результатов исследования). Этапы исследования:

1 этап (1995-1996 гг.) - изучение состояния трудовой подготовки учащихся, в том числе с применением средств народного декоративно-прикладного искусства в Камчатском регионе; изучение, теоретическое и на местах, традиций, обычаев, искусства коренных этносов Камчатского региона; изучение и анализ научных педагогических, психологических, философских трудов по исследуемой проблеме; определение целей и задач эксперимента, методики его проведения.

2 этап (1996-1997 гг.) - опытно-экспериментальная работа (формирующий эксперимент) по отбору и построению учебного материала (авторская программа), выбору форм и методов для успешного проведения занятий по изучению народных художественных промыслов и изготовлению художественных изделий, проверка разработанной нами методики организации творческой деятельности школьников.

3 этап (1997-1998 гг.) - анализ полученных данных, оформление результатов исследования, формулирование выводов, оформление текста диссертации, разработка на основе проведенного педагогического эксперимента методических рекомендаций по исследуемой проблеме для учителей трудового обучения.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• выявлены возможности народных художественных промыслов для развития творческой деятельности школьников на основе исторического и этнокультурного опыта предыдущих поколений;

• определены критерии отбора учебного материала (применительно к образовательной области "Технология"), отражающего специфику на-

родного творчества коренных этносов Корякского автономного округа;

• разработаны организационные и методические модели учебного процесса и творческой деятельности школьников, предусматривающие поэтапное формирование знаний, умений, навыков и качеств творческой личности;

• разработана модель Центра развития творчества, включающая систему интеллектуальной компьютерной поддержки мышления;

• определены формы и методы включения школьников в творческую деятельность при изготовлении изделий народных художественных промыслов Корякского автономного округа.

Теоретическая значимость исследования:

Обоснованы требования и критерии отбора построения содержания творческой деятельности школьников при изучении народных художественных промыслов Корякского автономного округа.

Осуществлено методическое моделирование процесса организации творческой деятельности школьников средствами декоративно-прикладного искусства.

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке содержания обучения школьников народным художественным промыслам, учитывающего народные традиции, ориентированные на возрождение и развитие народных художественных промыслов Камчатского региона, а также на перспективное социально-экономическое развитие региона; разработана методика реализации проекта учебно-образовательного центра развития творчества с интеллектуальной компьютерной поддержкой мышления.

На защиту выносятся:

1. Теоретическое обоснование содержания, форм и методов творческой деятельности учащихся в процессе их эстетического, нравственного и трудового воспитания на основе изучения народных художественных промыслов, отражающих духовно-нравственный, социальный, трудовой и художественный опыт предыдущих поколений, составляющий основу народных художественных промыслов Корякского автономного округа.

2. Критерии отбора учебного материала, отражающие специфику народного искусства коренных этносов Камчатского региона; модели формирования процесса обучения школьников и поэтапного развития их творческих способностей.

3. Методика обучения школьников технологии изготовления изделий народных художественных промыслов, включающая методы и формы об-

учения с компьютерной поддержкой процесса, активизирующие творческую деятельность школьников.

Апробация работы: материалы и результаты исследования на различных его этапах обсуждались в период 1996 - 1998 г.г.

1. В лаборатории трудовой подготовки учащихся ИОСО РАО На научно-практических конференциях молодых ученых:

2. "Педагогические основы построения многоуровневой системы непрерывного общего среднего образования", г. Москва, март 1998 г.;

3. "Региональное и этнокультурное обогащение образования камчатских школьников", апрель, 1998 г., г. Петропавловск-Камчатский;

4. на Международной научно-практической конференции по проблеме "Непрерывное образование - самоопределение - профессиональная карьера молодежи", г. Пущино Моск. обл., октябрь, 1998 г.

5. на Международной конференции по проблеме "Педагогический процесс, как непрерывное развитие творческого потенциала личности", г. Москва, ноябрь 1998 г.

Внедрение результатов исследования: курс "Народные художественные промыслы. Работа с природным материалом: мех и кожа", (программа, дидактические материалы и методические рекомендации) применяется в практике школ г. Петропавловск-Камчатский № 34 и № 31, а также при обучении учителей общеобразовательных школ г. Петропавловск-Камчатский по спецкурсу "Культура народов Камчатки" на базе школы-комплекса № 33.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность в современных социально-экономических условиях, характеризуется научный аппарат исследования, обосновывается научная новизна, практическая значимость, характеризуется область апробации и внедрения результатов исследования.

В первой главе "Теоретические основы творческой деятельности школьников при изучении народных художественных промыслов" проанализированы в педагогическом, историческом и этнокультурном аспектах возможности народных художественных промыслов в развитии творческой деятельности школьников.

Выявлению воспитательных возможностей народного декоративно-прикладного искусства как одной из форм народного творчества и осно-

в

вы прикладных художественных работ посвящены исследования Т.Я. Шпикаловой, А.Д. Солдатенкова, В.Г. Смирнова, Л.Г. Савенковой и др.

Работало взаимосвязи художественного и трудового воспитания в процессе обучения декоративно-прикладному искусству, в том числе народным художественным промыслам, в исследованиях С.М. Аглаевой, А.Т. Рыбкина, К.А. Скворцова, A.C. Хворостова, A.A. Абросимовой, К.А. Байдалиева, H.H. Каллан, Е.Г. Кордюкова, С.Э. Маркуц-кой, Т.Б. Митлянской, Н.К. Невзоровой подчеркивашгнеобходимость побуждения школьников к активной творческой деятельности и предлагает выбор оптимальных методов, средств, организационных форм и педагогических условий.

Научные труды П.Н. Андрианова, В.Е. Алексеева, Г.С. Альтшулле-ра, В.Н. Андреева, В.П. Беспалько, А.К. Бешенкова, М.М. Зиновкиной, A.B. Бычкова, Ю.С. Столярова, Г.Н. Иванова, В.В. Темника и др. посвящены выбору оптимальных средств, методов, организационных форм и педагогических условий, способствующих творческой деятельности учащихся в процессе трудовой подготовки.

Являясь мощным воспитательным фактором, творческая деятельность позволяет использовать дидактические возможности элементов художественно-прикладного искусства, в частности, изготовление изделий народных художественных промыслов в процессе трудового обучения школьников, для формирования культурной, духовно богатой, творчески активной личности, обладающей такими качествами, как бережное отношение к национальным традициям, любовь и желание к труду, умение самостоятельно принимать решения и воплощать их в реальность.

Народные художественные промыслы имеют важнейшую особенность: творчество их мастеров неотделимо от традиционной художественной культуры; оно развивает художественные принципы, опыт мастеров прошлого, оставивших огромное наследство в виде приемов и выразительных средств для создания художественных изделий.

Детская творческая деятельность во всех формах ее проявления воздействует на раскрытие и реализацию личностного творческого потенциала, активизирует поисковые творческие процессы, создает условия для формирования качеств творческой личности - самостоятельности, целеустремленности, умения видеть проблему и решать ее и т.д.

В школах ряда регионов, особенно в не городских местностях, где традиции национального искусства сохранены в наибольшей степени, в процесс?трудового обучения школьников успешно, как показала практика, изучаются народные художественные промыслы, характерные для данной народной общности, что способствует эстетическому развитию учащихся, выявлению и раскрытию творческих способностей к художе-

ственным прикладным работам, росту познавательного интереса к национальной культуре, формированию национального самосознания.

Проведенное теоретическое исследование показало, что такие возможности заложены в многоаспектном изучении народных художественных промыслов и переносе в школьную практику трудового обучения традиционных технологий изготовления художественных изделий народного искусства.

Знание народной культуры, понимание сути творческого процесса мастеров исходя из мировоззрения прошлого, освоения традиционных технологий изгоговления художественных изделий народного искусства в процессе трудового обучения школьников позволяют создать методические основы для развития творческих способностей учащихся, творческой направленности их интересов, формирования национального самосознания, социально значимых качеств личности.

Большую роль в этом процессе играет воспитание этнокультуры школьников на основе изучения истории родного края, жизненного уклада и обычаев коренных этносов. Это создает условия для организации творческой деятельности учащихся с использованием специфики национальных традиций, многовековой исполнительной техники и мастерства, красок, форм и образов окружающей природной среды.

Народные художественные промыслы, отражая все эти факторы, являются связующим звеном в преемственности поколений и дают жизнь новым традициям, идеям и начинаниям.

Во второй главе "Методические основы творческой деятельности школьников Камчатского региона при изучении народных художественных промыслов" на основе трудовой (технологической) подготовки разработано содержание обучения школьников при изучении народных художественных промыслов; выявлены формы и методы, обеспечивающие активизацию творческой деятельности учащихся.

При отборе содержания обучения народным художественным промыслам мы исходили из таких общепринятых критериев, как

• дифференциация творческих заданий в зависимости от возрастного уровня учащихся;

• выбор художественных объектов труда, привлекательных для учащихся и доступных в изготовлении;

• последовательное усложнение технологического процесса, обеспечивающего политехническое развитие учащихся и др.

Учитывая целевую направленность трудового обучения - развитие творческого потенциала личности школьников на базе освоения декоративно-прикладного искусства коренных этносов Корякского автономно-

го округа мы определили критерии, отражающие специфику регионального народного творчества:

• тематическая выдержанность теоретического материала в русле раскрытия жизненного уклада, традиций, обычаев и художественно-творческой деятельности коренных этносов Камчатского региона;

• органическая связь содержания практических занятий по изготовлению изделий народных художественных промыслов с теоретическим учебным материалом этнокультурной направленности;

• обеспечение максимально возможного детального воспроизведения технологического цикла, традиционно принятого при изготовлении изделий народных художественных промыслов Корякского автономного округа и присутствие в технологическом процессе изготовления изделий народных художественных промыслов элементов старинных народных технологий, традиционных рабочих инструментов и материалов.

При выборе варианта дифференцированной компоновки обучающего материала - "от простого к сложному" в соответствии с возрастными особенностями учащихся мы обратились в область бионики и применили к решению поставленной задачи принцип действия живых биологических систем.

На рис. 1 и 2 представлены модели формирования процесса обучения школьников при изучении народных художественных промыслов.

В основу построения моделей положен принцип "ствольного роста", который предполагает увеличение сложности, объема и продолжительности изучения учебного материала путем как бы "обрастания" базисного ядра знаний новыми познаниями, подобно тому, как концентрически наращиваются кольца роста вокруг сердцевины дерева.

Графическая модель построена в системе координат "теория - практика" и дает наглядное представление о динамике роста объема и, соответственно, сложности учебного материала в зависимости от возрастного уровня школьников.

В основу построения матричной модели был положен системно-структурный принцип. В соответствии с этим принципом матричная модель построена таким образом, что обучающий материал делится на два потока: теоретико-образовательный (вертикальный ряд) и практико-технологический (горизонтальный ряд). Оба эти потока развиваются в направлениях, указанных стрелками, по нарастанию объема и сложности материала.

При разработке модели мы взяли за основу выводы Климова Е.А., который выделяет пять сфер человеческой деятельности: Человек - При-

Графическая модель процесса обучения школьников по программе "Народные художественные промыслы. Работа с природными материалами: мех и кожа" 5-9 классы.

£

9кл-

8 кл_

7 кл-

6 кл.

5кл

д М д

Г Ж г

В т в

б ш б

'/л //

+ II + III + IV + V

5 кл

бкл

7 кл

8кл

9кл

Теоретико-образовательные знания 111

Матричная модель формирования процесса обучения школьников по программе "Народные художественные промысли. Работа с природными материалами: мех и кожа" 5-9 классы.

А

Практшсо-технологический рад 2

£ V

5

а.

'3

а

ь

«

а о

г £

н*

1\

I: \

5

Прахтико-технологический ряд Е-

рода; Человек - Человек; Человек - Техника; Человек - Знаковая система; Человек - Художественный образ.

В нашем исследовании основной ключевой тематической направленностью материала выбирается система "человек - художественный об-раз",-на что указывает ипоч-векгор 5", (левый верхний угол), которая неразрывно связана с системой "человек - природа" (ключ-вектор П, левый нижний угол).

Одновременно с ключом Э по всему

горизонтальному, технологическому ряду действует еще и ключ Т (система "человек-техника"), а на уровне 8-го класса ключом Зн открывается новая технологическая направленность обоих потоков - "человек-знаковая система", которая продолжает развиваться и в 9 классе.

Базисное ядро /А/ знаний, умений и навыков присутствует на всех возрастных уровнях, оставаясь постоянным по объему, но изменяясь качественно вследствие усложнения технологических операций (например, базовая операция "резание кожи": оно может быть простым, фигурным; ножницами, ножом и т.д.). К базисному ядру на каждом уровне прибавляются каждый раз новые, более сложные элементы (Б, В, Г, Д), не повторяющие, а развивающие по содержанию элементы предыдущего уровня. Параллельно на каждом уровне "укладывается" очередной блок теоретических знаний.

Разработанные модели могут быть использованы для программного построения учебного процесса с необходимой корректировкой конструктивных элементов. Разрабатывая программу как содержательную основу методики, мы стремились средствами декоративно-прикладного искусства усилить творческий резонанс, создаваемый педагогическим воздействием на активизацию познавательной деятельности школьников, их эстетическое, духовно-нравственное и трудовое становление путем использования эффективных методов, форм и средств проблемно-поискового свойства.

Сущность процесса творческой деятельности школьников мы видим в трансформации мотивов их деятельности (их потребностей и интересов, наклонностей и способностей) в зависимости от сформированное™ знаний, умений, навыков и качеств творческой личности, которые каждый раз на каждом уровне создавали основу для нового, более качественного "скачка" в развитии творческих способностей. Такая "резонансная" модель творческой деятельности школьников на базе психологических характеристик личности и теоретико-практического "взросления" может быть условно представлена в виде схемы, приведенной на рис. 3

Строя педагогическую работу по этой модели, мы определяли возрастные уровни (5, 6, 7, 8 и 9 классы) как этапы творческой деятельности - от неумения мысленно видеть свои действия и способности, (1-й этап) до способности анализировать внутреннюю структуру трудового процесса и предметов труда и на основе этого строить свое решение проблемы, мобилизуя имеющиеся знания, умения, навыки и постоянно совершенствуя их (5 этап).

Рис.З

Модель творческой деятельности школьников

Знания

Диагностика Анализ

Корректировка

"ВЫХОД" V

Адекватно принятой модели творческой деятельности школьников, было разработано ее методическое обеспечение, включающее авторскую программу обучения "Народные художественные промыслы. Работа с

природными материалами: мехом и кожей", эффективные методы, организационные формы и средства педагогического воздействия, активизирующие познавательно творческие способности школьников в процессе их трудовой подготовки средствами народного декоративно-прикладного искусства.

Опытно-экспериментальная работа проводилась нами на базе школы-комплекса № 34 г. Петропавловск-Камчатский. Ее основная задача состояла в проверке разработанной программы и методики трудового обучения школьников средствами декоративно-прикладного искусства. Содержательная часть - программа предусматривает широкий спектр возрастных уровней (с 5 по 9 классы), мы сочли возможным провести экспериментальное исследование в границах 8-9 классов, поскольку в этом возрастном периоде происходит наиболее активное становление личности.

Экспериментальное исследование охватило 100 человек - учащихся 8-9 классов, трудовая подготовка которых до включения их в опытно-экспериментальное обучение по программе "Народные художественные промыслы. Работа с природными материалами: мехом и кожей" осуществлялось в основном по традиционной схеме, принятой в общеобразовательных школах, но с введением в учебный процесс деятельностных элементов народного творчества в форме "уроков искусства".

Задачей обучающего эксперимента являлась проверка эффективности разработанной методики обучения средствами декоративно-прикладного искусства в развитии творческой деятельности школьников.

Для выявления обоснованности содержания программы и эффективности художественно-трудового обучения были разработаны и применены критерии оценки уровня творческой деятельности школьников:

• сформированность теоретических знаний культурно-этнографического характера;

• сформированность теоретических, технико-технологических знаний;

• владение техническими приемами, сформированность навыков, умений;

• сформированность качеств творческой личности: самостоятельности, творческой направленности интересов, эстетическое отношение к действительности, умение видеть проблему и мобилизовать на ее решение имеющиеся знания.

По результатам анализа соответствия творческой деятельности школьников принятым критериям мы осуществили распределение учащихся в системе обобщенных уровневых оценок (рис. 4).

Учащиеся, входящие на контрольных этапах - срезах в группы с низким уровнем готовности к творческой деятельности имели неизменно

Распределение учащихся 8-9 классов по уровням творческой деятельности

Число учащихся, % 60

Н высокий Шсредний { изкий

9кл. оконч.

экспер. экспер. экспер. экспер.

низкие показатели по всем критериям без исключения. В то же время стабильно высоким уровнем по совокупности всех критериев выделялись группы учащихся, определяющих в качестве мотива творческой деятельности развитие своих способностей с профессиональными намерениями и удовлетворение эстетических запросов. Остальных школьников, имеющих смешанные критериальные показатели, можно охарактеризовать, как обладающих достаточной подготовленностью к творческой деятельности с тенденцией к высокому уровню.

Важно отметить увеличение числа учащихся с 5% (8-е классы) на начало до 8% (9-е классы) на момент окончания эксперимента, назвавших в качестве мотива своей деятельности по изучению народных художественных промыслов и изготовлению художественных изделии развитие своих способностей с профессиональными намерениями.

Для количественной оценки творческой деятельности школьников по каждому критерию мы использовали такую величину, как коэффициент сформированности знаний, умений, навыков и качеств творческой личности (Кф), определяемый по формуле: Кф = Уд:Уэ, где Уд - достигнутый уровень сформированности знаний, умений, навыков и качеств творческой личности у конкретного ученика по определенному критерию; 3

Уэ - эталонный, высший уровень готовности школьников к творческой деятельности.

Выполненная нами математическая обработка результатов оценки

творческой деятельности по принятым критериям выявила следующее: коэффициент сформированности знаний, умений, навыков и качеств творческой личности у школьников, показывающих высокий уровень творческой деятельности по всем критериям,имеет высшее значение Кф = 1; со средним уровнем Кф > 0,7; а с низким Кф < (0,2 - 0,5).

Как показывают исследования, при Кф > 0,7 процесс обучения можно считать завершенным, так как в последующей деятельности учащийся способен в ходе самообучения совершенствовать свои знания.

Проведенная опытно-экспериментальная работа выявила определенные тенденции творческой деятельности школьников в процессе их художественного трудового обучения, а именно: качественный рост личностных показателей учащихся, повышение уровня сформированности теоретических знаний, а также практических умений и навыков.

Перспективным направлением в исследовании проблемы развития творческой деятельности мы видим региональную реализацию концепции непрерывного образования (П.Р. Атутов, В.А. Поляков и др.) с включением элементов компьютерных технологий, способствующих непрерывному процессу формирования творческого мышления и развития творческих способностей учащихся во всех звеньях образовательной сети, начиная с дошкольного возраста (М.М. Зйновкина). С этой целью нами разработана модель Учебно-образовательного Центра развития творчества с компьютерной интеллектуальной поддержкой мышления (УОЦРТ с КИПМ) "Творчество - Интеллект - Этнос", которая включает в себя школу компьютерных технологий, школу творчества и этнокультурный центр (Рис. 5).

Проект предполагается реализовать в Камчатском регионе (г. Петропавловск-Камчатский) с использованием специально разработанных компьютерных программ, рассчитанных не только на дошкольников и школьников, но и на учащихся техникумов, лицеев, вузов, а также на преподавателей.

В заключении диссертации обобщены результаты теоретического и экспериментального исследования, позволившие подтвердить основные положения выдвинутой гипотезы и решить поставленные задачи.

В исследовании:

показано, что творческая деятельность школьников, осуществляемая ими в процессе изготовления изделий народных художественных промыслов, воздействует на раскрытие и реализацию личностного потенциала, активизирует поисковые творческие процессы, создает условия для формирования социально значимых качеств личности - самостоятельности, целеустремленности, трудолюбия, умения решать проблемы и др.;

Перспективная модель структуры Центра "Творчество - Интеллект - Этнос"

Учебный образовательный центр развития творчества с компьютерной интеллектуальной поддержкой мышления

Г

ТЫкола компьютерных технологий

(дошкольники, младшие школьники, младшие подростки, старшие подростки, старше 18 лет)

Адаптация детей к школе (счет, рисунок, конструирование)

Технология обработки текста, рисунка 1-5 классы

Основы алгоритмизации и программирования лого-миры З-б классы

Пользователи ПЭВМ с 7 класса WINDOWS 95, MS OFFISE

I

Иностранный язык английский, японский с 5 класса

Программирование с 7 класса

Компьютерная графика с 7 класса

Компьютерные сети: интернет, электронная почта, администратор локальных путей

Школа творчества

Лего конструктор (MAKINTOS Н) 3-6 класс

I

Радиоуправля емый авиа-судо моделизм с компьютерным тренажером_

Технология изготовления творческих проектов из текстильных материалов, металл, древесных материалов, бумаги и др.

Выпуск специальной методической литературы для информацион ного обеспечения занятий

Администрация: директор, зам. директора по научной работе

Преподаватели

Материально-техническая база

Издательская служба

I

Этнокультурный _центр

Изучение народного художественного творчества при работе с природными материалами и проведение экспедиций, исследований с целью дальнейшего изучения культуры ительменов, эвенов, чукчей, коря-ков,алеутов_

Создание информационного фонда по эт-

нокультуре в Камчатском регионе

1

Пропаганда традиционной культуры коренного этноса по каналам INTERNET

Создание постоянно действующих творческих выставок мастеров НХП.

Обмен информацией с заинтересованными представительствами региональной России и стран через INTERNET_

Разработка новых технологий, программ по изучению культуры коренных народов

Выпуск специальной методической литературы по культуре и _искусству_

Обосновано, что осуществление технологической, трудовой подготовки школьников на основе изучения и освоения практики народных художественных промыслов, вобравших в себя исторический, этнографический, социальный, трудовой и художественный опыт поколений, создает необходимые условия для воспитания этнокультуры и национального самосознания учащихся, развития их творческих способностей в русле сохранения народных традиций и отражения национальных и региональных особенностей жизненной среды;

Выявлено, что важным педагогическим условием творческой деятельности школьников является реализация их обучения по специальной программе, разработанной на основе практики изготовления изделий народных художественных промыслов и предусматривающей как обязательный организующий элемент дифференцированный, в зависимости от возрастного уровня учащихся и способностей, подход к выбору объектов и средств труда, природного материала и технологии его обработки.

Оптимизация творческой деятельности школьников достигается при использовании моделей учебного процесса, основанных на принципах поэтапного развития творческих способностей, когда на каждом этапе происходит трансформация деятельностных мотивов в зависимости от сформированносги у школьников знаний, умений, навыков и качеств творческой личности, создавая каждый раз основу для нового, более качественного скачка в развитии творческого потенциала личности.

Разработаны методические рекомендации для учителей трудового обучения, работающих по программе "Народные художественные промыслы. Работа с природными материалами: мехом и кожей для учащихся 5-9 классов городских и сельских школ", которые представляют собой методическое пособие: по традиционной культуре, искусству коренных этносов Камчатского региона: коряков, ительменов, чукчей, алеутов, эвенов; природным материалом Камчатского региона; технологиям изготовления изделий по программе.

Установлено, что эффективность разработанных моделей творческой деятельности вплоть до ее высшей формы - творчества обеспечивается широко развитой методической системой, предусматривающей сочетания различных методов обучения и диагностики, в том числе с использованием компьютерных технологий, которые позволяют не только модернизировать учебный процесс, но и , по возможности, максимально, развить у школьников навыки "общения" с компьютерной техникой.

Подтверждено, что применение комплекса форм и средств обучения, активизирующих познавательную деятельность учащихся (экскурсии, просмотры видеофильмов, посещение выставок, музеев, художественных салонов, деловые игры, ярмарки, освоение компьютерных технологий),

обеспечивает эффективность принятой методики в формировании творческой личности.

Определены критерии оценки творческой деятельности школьников и их показатели, используемые для определения уровня сформирован-ности знаний, умений, навыков и качеств творческой личности.

Завершенный этап опытно-экспериментальной работы не исчерпывает рассматриваемой проблемы. Важнейшим направлением ее дальнейшей разработки является реализация концепции непрерывного образования в аспекте духовного и творческого развития личности с использованием компьютерных технологий, способствующих непрерывному процессу формирования творческого мышления и творческих способностей школьников во всех звеньях образовательной сети. По результатам исследования опубликованы следующие работы:

1. Особенности трудовой подготовки школьников при изучении народных художественных промыслов (на примере Камчатского региона) // Педагогические основы построения многоуровневой системы непрерывного общего среднего образования: Сб. материалов научно-практической конференции молодых ученых. - М., 1998. - с. 72 - 77.

2. Народные художественные промыслы в трудовой подготовке школьников (на материале Камчатского региона) И Сб. Материалов обл. научно-практической конференции: Региональное и этнокультурное обогащение образования камчатских школьников. - П-К, 1998. - с. 20 - 23.

3. Творческая деятельность школьников Камчатского региона в процессе трудовой подготовки средствами декоративно-прикладного искусства. / Сб. материалов Международной конференции: Педагогический процесс, как непрерывное развитие творческого потенциала личности. - М., / МГИУ, 1998. - с. 49.

4. Специфика трудовой подготовки школьников Камчатского региона при изучении народных художественных промыслов / Сб. материалов Международной научно-практической конференции Непрерывное образование - самоопределение - профессиональная карьера молодежи. - Пу-щино, ИПК иГГРНО. - 1998. - с.73.-74