Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методические особенности обучения учащихся классов экономического профиля на факультативных занятиях по математике на основе реализации межпредметных связей

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Хоркина, Наталья Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методические особенности обучения учащихся классов экономического профиля на факультативных занятиях по математике на основе реализации межпредметных связей», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хоркина, Наталья Алексеевна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕАЛИЗАЦИИ МЕЖПРЕДМЕТНЫХ СВЯЗЕЙ МАТЕМАТИКИ И ЭКОНОМИКИ ПРИ ОБУЧЕНИИ УЧАЩИХСЯ КЛАССОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО

ПРОФИЛЯ.И

§1. Межпредметные связи в обучении.

§2. Психолого-педагогические основы реализации межпредметных связей при обучении в профильной школе.

§3. Взаимосвязь содержания математического и экономического образования на экономическом направлении обучения.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ МЕЖПРЕДМЕТНЫХ СВЯЗЕЙ МАТЕМАТИКИ И ЭКОНОМИКИ В ФАКУЛЬТАТИВНОМ КУРСЕ «ПРИЛОЖЕНИЕ НАЧАЛ

МАТЕМАТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА В ЭКОНОМИКЕ».

§1. Прикладные задачи как средство осуществления межпредметных связей математики и экономики в классах экономического профиля.

§2. Методические особенности постановки межпредметного факультатива по математике для учащихся экономических классов.

§3. Методические разработки факультативного курса «Приложение начал математического анализа в экономике».

§4. Педагогический эксперимент и его результаты.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методические особенности обучения учащихся классов экономического профиля на факультативных занятиях по математике на основе реализации межпредметных связей"

Изменения, происходящие в социально-экономической жизни общества, переход к рыночным отношениям влекут за собой преобразования всех сфер деятельности человека. Меняется характер труда, в котором все большую долю приобретает интеллектуальный труд. Претерпевает изменения экономическая деятельность, которая предъявляет повышенные требования к уровню подготовки и квалификации ее участников. Происходят колоссальные подвижки в области информации и технологий. Все эти процессы активно воздействуют на образование, требуют от него мобильности и адекватного ответа на задачи, поставленные новым этапом исторического развития страны. В этих условиях обновление образовательной системы становится объективной необходимостью.

Модернизация российской системы образования многоаспектна. Разработке ее концептуальных основ посвящены работы Я.И. Кузьминова, B.JI. Матросова, Н.Д. Никандрова, В.М. Филиппова, В.Д. Шадрикова и др. [101;103; 104].

Одной из приоритетных задач обновления современного школьного образования является создание оптимальных условий для развития интересов и творческих способностей личности каждого учащегося, учета индивидуальных особенностей и потребностей школьников, обеспечение преемственности между общим и профессиональным образованием. Для реализации указанных целей в старшем звене средней школы предусматривается профильное обучение. В качестве форм реализации профильного обучения рассматриваются профильные образовательные учреждения и профильные классы.

Появление профильных школ и классов вызвало необходимость поиска новых методов, приемов и форм организации процесса обучения, а также обновления содержания математического образования учащихся с учетом специфики каждого направления. Это, в свою очередь, потребовало обновление структуры и содержания математической и методической подготовки будущих учителей математики.

Проблема совершенствования профессиональной подготовки будущих учителей математики отражена в работах В.В. Андреева, М.М. Буняева, В.А. Гусева, Г.Л. Луканкина, В.Л. Матросова, А.Г. Мордковича, А.И. Нижникова, Е.И. Смирнова и др. [10;25;26;49;88;116;120;153].

Разработке содержательного и методического обеспечения дифференцированного обучения математике в школе посвящены работы В.Г. Болтянского, Г.Д. Глейзера, В.А. Гусева, Г.В. Дорофеева, Ю.М. Колягина, Г.Л. Луканкина, И.М. Смирновой, М.В. Ткачевой, Н.Е. Федоровой и др. [23;49;55;73; 155; 175; 187].

Анализ данных работ позволил сформулировать следующие основные направления методической реализации профильной дифференциации обучения математике в старшей школе. Это, во-первых, обязательное изучение математики на любом направлении обучения, во-вторых, наличие общего ядра в содержании обучения математике на всех профилях, в-третьих, включение в программы по математике для каждого направления дополнительных разделов, иллюстрирующих необходимость применения математических знаний в будущей специальности и раскрывающих взаимосвязь математики с профильной дисциплиной.

Реализация указанных положений на практике применительно к учащимся школ и классов экономического профиля, т.е. старшеклассникам, испытывающим повышенный интерес к экономике и ориентирующихся на продолжение образования на экономическом направлении вуза, означает обеспечение школьников теоретическими знаниями и практическими умениями, позволяющими эффективно применять математический аппарат для решения экономических задач. Одним из ведущих путей решения этой проблемы в условиях традиционно сложившейся предметной системы изучения основ наук в школе представляется организация процесса обучения математике с учетом широких межпредметных связей.

На необходимость учета взаимосвязей между учебными предметами для создания комплексной системы знаний школьников указывали еще Я.А. Коменский, Д. Локк, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский [76; 180].

Дальнейшее развитие проблема межпредметных связей получила в работах дидактов Ю.К. Бабанского, М.А. Данилова, B.C. Елагиной, И.Д. Зверева, Д.М. Кирюшкина, П.Г. Кулагина, В.Н. Максимовой, М.Н. Скаткина,

A.В. Усовой, В.Н. Федоровой и др. [14;51;58;60;61;83;96;97;151;178;179;185; 186].

Важнейшим условием осуществления межпредметных связей в процессе обучения является учет психологических механизмов формирования межпредметных связей, раскрытый в трудах известных отечественных психологов и физиологов Б.Г. Ананьева, И.П. Павлова, Ю.А. Самарина, И.М. Сеченова и др. [7; 127; 143; 146].

Вопросы реализации межпредметных связей при обучении математике исследовали ученые-математики и методисты: В.В. Андреев, И.И. Баврин,

B.Г. Болтянский, Н.Я. Виленкин, Б.В. Гнеденко, В.А. Гусев, Я.Б. Зельдович, В.Н. Келбакиани, А.Н. Колмогоров, Ю.М. Колягин, JI.M. Короткова, Г.Л. Луканкин, Ю.А. Макаренков, В.Л. Матросов, В.М. Монахов, А.Г. Мордкович, А.Д. Мышкис, А.И. Нижников, В.А. Смирнов, А.А. Столяр, Н.А. Терешин, В.М. Тихомиров, А.Н. Тихонов, Л.М. Фридман, М.И. Шабунин, И.М. Яглом и др. [1;8;9;10;16;17;18;19;34;36;44;45;48;62;68;71;72;74;78;79;88; 89;90;95;98; 102;103; 104; 113;116;117; 120; 156; 159; 166; 171;173;191;193; 198].

Выявлению возможных путей и средств реализации межпредметных связей при обучении математике учащихся средней школы посвящены диссертационные работы В.И. Алексенцева [6], Ж.М. Арбаш [11], С.Н. Дворяткиной [52], Т.Ю. Поляковой [134], Е.В. Старцевой [157], О.С. Тамер [163] и др.

Проблема прикладной направленности изучения курса алгебры и начал анализа в старших классах исследовалась в диссертациях А. Ахлимирзаева

13], А.О. Бин-Шахна [21], Ш.М. Вакилова [28], Е.В. Сухоруковой [160], Т.Н. Терешиной [168] и др.

Исследованию содержательных и методических аспектов проведения факультативных занятий по математике посвящены работы J1.C. Атанасяна, О.А. Боковнева, Н.Я. Виленкина, Б.В. Гнеденко, В.А. Гусева, И. Кадырова, И.М. Смирновой, В.В. Фирсова, И.Ф. Шарыгина, С.И. Шварцбурда и др. [33;43;50;65; 154; 188; 189].

Вопросы использования математического инструментария для решения задач экономического содержания на уроках математики и на факультативных занятиях в школе рассмотрены в диссертационных исследованиях Э.С. Беляевой [22], B.C. Былкова [27], С. Гараева [42], С.Г. Григорьева [47], В.Ф. Любичевой [93], Н.Б. Мельниковой [106], Е.Ю. Никоновой [121] и др.; в научно-методических работах И.И. Баврина [16], В.М Монахова [112;114], А.С. Симонова [148;149], Н.А. Терешина [166], И.М. Шапиро [199] и др. Кроме того, в исследованиях Н.Б. Мельниковой и Е.Ю. Никоновой сделана попытка выявления содержания математического образования на экономическом направлении с учетом принципа взаимосвязи содержания со сферой возможной будущей деятельности учащихся. Обосновано включение в математические курсы для экономических классов линии экономико-математического моделирования.

В докторской диссертации А.С. Симонова [149] экономическая составляющая школьного курса математики представлена как отдельная содержательно-методическая линия. Экспериментально показано, что обучение учащихся построению математических моделей экономики является одним из эффективных путей усиления прикладной и практической направленности процесса обучения математике в средней школе.

Данные исследования вносят большой вклад в теоретическое и практическое решение задачи обучения математике школьников на основе реализации межпредметных связей. В то же время следует отметить, что проблема обучения началам математического анализа учащихся профильных экономических классов в тесной связи с их будущей профессиональной деятельностью остается еще не достаточно исследованной.

Все вышесказанное определяет актуальность тематики нашего исследования.

Объектом исследования является процесс обучения учащихся классов экономического профиля началам математического анализа На факультативных занятиях по математике в условиях реализации межпредметных связей.

Предмет исследования составляют содержание и методика проведения межпредметных факультативных занятий по теме «Приложение начал математического анализа в экономике».

Проблема исследования состоит в выявлении необходимости и возможности реализации межпредметных связей математики и экономики при обучении учащихся классов экономического профиля.

Гипотеза исследования заключается в том, что обучение математике учащихся экономических классов на основе реализации межпредметных связей способствует расширению представлений учащихся о практических приложениях математического аппарата, развитию прикладных умений и навыков старшеклассников, повышению качества их математических знаний, формированию устойчивой положительной мотивации изучения математики.

Целью исследования является создание научно-обоснованного факультативного курса для учащихся профильных экономических классов, реализующего межпредметные связи курса алгебры и начал анализа с курсом экономики.

Для достижения поставленной цели нами были выделены следующие задачи:

1. Проанализировать психолого-педагогическую и методическую литературу по проблеме исследования и определить дидактические и методические возможности обучения математике на основе реализации межпредметных связей в классах экономического профиля.

2. Проанализировать имеющуюся взаимосвязь между содержанием математического и экономического образования учащихся экономических классов.

3. Обосновать и разработать методику проведения межпредметного факультатива по теме «Приложение начал математического анализа в экономике».

4. Экспериментально проверить педагогическую эффективность разработанной методики факультативных занятий.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

1. Анализ психолого-педагогической, учебно-методической, математической и специальной литературы по теме исследования.

2. Изучение и обобщение передового педагогического опыта учителей по проведению факультативных занятий в старших классах.

3. Наблюдение за деятельностью учащихся, посещающих факультативные занятия.

4. Анкетирование школьников и учителей.

5. Беседы с учащимися и учителями.

6. Проведение педагогического эксперимента и анализ его результатов.

7. Апробация результатов на научно-методических семинарах и конференциях.

Научная новизна исследования состоит в реализации межпредметных связей математики и экономики при обучении учащихся классов экономического профиля в условиях профильной дифференциации, в том числе в решении вопроса взаимосвязанного изучения начал математического анализа и экономики на факультативных занятиях по математике.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней разработана и теоретически обоснована методика обучения математике учащихся профильных экономических классов на опыте проведения межпредметного факультатива «Приложение начал математического анализа в экономике».

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанная программа факультативного курса, посвященного вопросам применения аппарата математического анализа в экономике, и методика его проведения нашли свое применение при обучении учащихся классов экономического профиля. Кроме того, содержание данного факультатива может стать основой проведения спецкурса по методике преподавания математики для студентов педагогических вузов.

Обоснованность и достоверность результатов диссертации обеспечивается опорой на результаты современных исследований по психологии, физиологии, педагогике и методике, согласованностью полученных выводов с основными положениями методики обучения математике и концепцией современного школьного математического образования, адекватностью методов исследования поставленной цели и задачам, положительными результатами экспериментального обучения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Психолого-педагогическое обоснование возможности взаимосвязанного изучения математики и экономики в классах экономического профиля в условиях профильного обучения в старшей школе.

2. Разработанная методика постановки межпредметных факультативных курсов по математике для учащихся профильных экономических классов определяет механизм создания межпредметных факультативных курсов в условиях дифференциации школьного образования, наиболее полно учитывающих индивидуальные возможности и потребности школьников в изучении данного предмета, способствующих максимальному раскрытию их творческих и исследовательских способностей, формированию целостного научного мировоззрения учащихся, воспитанию всесторонне развитой личности.

- 103. Содержание и методика проведения межпредметного факультативного курса «Приложение начал математического анализа в экономике», направленного на углубление и расширение математических знаний учащихся, расширение их представлений о приложениях аппарата математического анализа для решения прикладных задач экономического содержания, позволяет повысить качество обучения математике, уровень развития прикладных умений и навыков старшеклассников, расширить их кругозор, оказывает позитивное влияние на формирование устойчивой положительной мотивации изучения математических дисциплин в школе и вузе, содействует сознательному подходу к выбору учащимися направления своей предстоящей деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты исследования докладывались автором и обсуждались на научно-методических семинарах кафедры методики преподавания математики МГТГУ (2001, 2002 г.г.), на международных научно-практических конференциях (МПА - 1999 г.; Астрахань, АГПУ — 2000 г.; МПУ - 2001 г.), на Всероссийском научном семинаре преподавателей математики педвузов (МГПУ - 2000 г.), на Всероссийской научной конференции «54 Герценовские чтения» (Санкт-Петербург, РГПУ им. А.И. Герцена - 2001 г.), а также посредством публикаций.

Внедрение результатов диссертации осуществлялось путем проведения факультативного курса «Приложение начал математического анализа в экономике» в Измайловской гимназии №1508, НОУ «Ирмос», общеобразовательных школах №691 и №1296 г. Москвы, являющихся базовыми школами Государственного университета - Высшей школы экономики (ГУ-ВШЭ).

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

1. Обосновано использование прикладных задач в качестве ведущего средства реализации межпредметных связей математики и экономики, а также в качестве одного из путей усиления прикладной и практической направленности обучения математике учащихся классов экономического профиля.

2. Выявлены и обоснованы методические особенности постановки межпредметных факультативов в профильных экономических классах.

3. Разработан межпредметный факультативный курс «Приложение начал математического анализа в экономике» для учащихся экономических классов, позволяющий познакомить школьников с основными направлениями применения аппарата математического анализа в экономике.

4. Представлены методические разработки факультативного курса, отражающего применение основных понятий математического анализа (функции, производной, интеграла) для решения прикладных задач экономического содержания.

5. Экспериментально показано, что изучение материала межпредметного факультативного курса по разработанной методике способствует расширению представлений школьников о практических приложениях математического аппарата вообще, и аппарата математического анализа в частности, повышению уровня сформированности прикладных умений и навыков старшеклассников.

6. Результаты педагогического эксперимента позволили также сделать вывод о том, что межпредметные факультативные занятия по математике для учащихся профильных экономических классов, основанные на решении прикладных задач экономического содержания, позволяют в доступной для учащихся форме наглядно продемонстрировать роль математики в профильной для них дисциплине, оказывая тем самым положительное влияние на формирование устойчивой мотивации изучения математики.

- 179-ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе теоретического и экспериментального исследования в соответствии с его целью и задачами получены следующие основные результаты:

1. На основе анализа научно-методической литературы по проблеме исследования обоснована необходимость и возможность осуществления межпредметных связей школьных курсов математики и экономики в классах экономического профиля.

2. Установлена взаимосвязь между содержанием математического и экономического образования учащихся экономических классов, подтверждающая, что между школьными курсами математики и экономики имеются широкие межпредметные связи.

3. Определены цели проведения факультативных занятий по математике в профильных экономических классах, сформулированы критерии отбора содержания, методов и форм обучения на межпредметном факультативе в классах экономического профиля.

4. На основе выделенных критериев разработана программа, содержание и методика проведения межпредметного факультативного курса «Приложение начал математического анализа в экономике»,

I направленного на реализацию двусторонних связей математики и экономики для углубления и расширения знаний учащихся о практических приложениях математического аппарата вообще, и аппарата математического анализа в частности.

5. Осуществлена экспериментальная проверка доступности содержания предлагаемого факультативного курса и эффективности разработанной методики. Обработка результатов педагогического эксперимента проведена с помощью методов математической статистики.

Результаты всех этапов педагогического эксперимента подтвердили гипотезу нашего исследования. По итогам педагогического эксперимента можно сделать вывод о том, что содержание и методика проведения межпредметного факультативного курса «Приложение математического анализа в экономике» оказывают благоприятное воздействие на развитие творческих и исследовательских способностей учащихся, активизирует мыслительную деятельность школьников, повышает их общий интеллектуальный уровень, способствует росту интереса к математике и ее изучению, содействует сознательному подходу к выбору направления своей будущей деятельности.