автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методические подходы к формированию компетенций в области систематизации информации
- Автор научной работы
- Щипцова, Анна Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Щипцова, Анна Владимировна, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Теоретические аспекты формирования компетенций в области систематизации информации в процессе информационной подготовки студентов экономических специальностей в высшей школе.
1.1. Анализ содержания образования по проблемам формирования компетенций в области информационной деятельности в процессе подготовки специалистов экономического профиля.
1.2. Определение компонентов компетенций в области систематизации информации и частнометодических принципов обучения, направленных на их формирование
1.3. Частные критерии для оценки компонентов компетенций в области систематизации информации у студентов экономических специальностей.
Краткие выводы.
Глава 2. Обоснование методических подходов к формированию компетенций в области систематизации информации у студентов экономических специальностей в процессе изучения курса информатики.
2.1. Отбор содержания обучения информатике, способствующего процессу формирования системных знаний.
2.2. Методы обучения, направленные на активизацию самостоятельной работы студентов и формирование способности принимать решение.
2.3. Формирование компетенций в области систематизации информации на основе решения задач с экономическим содержанием с применением средств информационных технологий.-.
Краткие выводы.
Глава 3. Опытно-экспериментальная проверка эффективности методических подходов к формированию компетенций в области систематизации информации у студентов экономических специальностей.
3.1. Цели и условия проведения педагогического эксперимента.
3.2. Анализ результатов и выводы по эксперименту на определение уровня сформированности компетенций в области систематизации информации у студентов экономических специальностей.
Краткие выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методические подходы к формированию компетенций в области систематизации информации"
В настоящее время научно-технический прогресс находит свое выражение в качественных изменениях технологических и экономических процессов. Эти изменения характеризуются развитием и широким использованием информационных технологий (ИТ), под которыми понимается совокупность методов и средств получения и использования информации на базе вычислительной и коммуникационной техники и широкого применения математических методов (Роберт И.В.). Информатизация сфер производства и бизнеса определяет уровень требований к профессиональной подготовке современного специалиста в области экономики и управления.
Профессиональное обучение претерпевает серьезные организационные и содержательные изменения, связанные с модернизацией образования. Необходимость данного процесса аргументируется неадекватностью требований современного общества и качества современного образования. В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» (от 2.02.2002 № 393) записано, что «основная цель профессионального образования - подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности; удовлетворение потребностей личности в получении соответствующего образования». В связи с этим в образовании особое внимание уделяется реализации компетентностного подхода, ориентированного на формирование определенных компетенций. Под ключевыми компетенциями, определяющими современное качество содержания образования, понимают «систему универсальных знаний, умений, навыков, а также опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся» [там же]. При этом опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности лежит в основе процесса принятия решений - процесса человеческой деятельности, направленного на выбор наилучшего варианта действий (Ларичев О.И.).
Компетенции в области информационной деятельности относят к одной из составляющих ключевых компетенций (Краевский В.В., Хуторской А.В.). Деятельность человека, направленную на осуществление информационных процессов, будем называть информационной деятельностью (Роберт И.В., Шухман А.Я.). В содержании информационной деятельности экономистов обычно выделяют: поиск, сбор и передачу информации в места ее хранения и обработки; ввод информации в память компьютера, компоновка информации в памяти компьютера; хранение информации; преобразование, интерпретацию информации как совокупности бизнес-объектов (договоры, поставщики, подрядчики и т.д.); аналитическую работу и прогнозирование; моделирование; поддержку принятия решений; представление информации, в результате которого формируются документы и отчеты (Евдокимов В.В., Конюховский В.П., Титоренко А.Г.).
Формирование компетенций в области информационной деятельности у студентов экономического профиля осуществляется в процессе изучения курса информатики и специальных курсов, связанных с применением средств и методов ИТ. В работах Денисовой A.JL, Макаровой Н.В., Мише-нинаА.И., Смолиной JI.В., ХарченкоР.А. и др. доказано, что устойчивые умения и навыки информационной деятельности у специалиста в области экономики и управления способствуют успешному решению профессиональных задач: эффективному анализу экономической информации, разработке и обоснованию вариантов эффективных хозяйственных решений, оцениванию тенденции развития объектов в сфере профессиональной деятельности.
Под экономической информацией принято понимать сведения, которые циркулируют в сфере экономики и управления, о процессах производства, материальных ресурсах, процессах управления производством, финансовых процессах, а также сведения экономического характера, которыми обмениваются между собой различные системы управления (Евдокимов В.В., Макарова Н.В., Титоренко А.Г.). Системность, являясь важнейшей характеристикой экономической информации, определяет особенности информационной деятельности экономистов.
В государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования (ГОС ВПО) системные представления о струюурах и тенденциях развития российской и мировой экономик, умение систематизировать информацию выделены как необходимый компонент профессиональной компетентности экономистов. Результаты исследований в области применения системного подхода к изучению экономических объектов и использования средств ИТ для обработки экономической информации (Конюховского П.В., Месаревича М., Мише-нинаА.И., ОптнераС., Титоренко А.Г., УемоваА.И., Черняка Ю.В. и др.) позволяют определить основные компоненты компетенций в области систематизации информации: умение устанавливать функции и формулировать цели экономической системы и ее элементов; знание основных типов структур систем; умение описывать системы наборами качественных и количественных характеристик; умение определять характер внутренних и внешних взаимодействий системы; знание методов моделирования для разработки и исследования экономических систем (методы формализованного представления систем, качественного анализа, когнитивной структуризации) и умения и навыки применять эти методы и средства ИТ в процессе разработки, исследования экономических систем, выбора и принятия решений.
В работах ведущих специалистов в области информатизации образования (Бешенкова С.А., Ваграменко Я.А., Данилюка С.Г.,
Зайнутдиновой J1.X., Кузнецова А.А., Козлова О.А., ЛапчикаМ.П., Лес-невского А.С., Мазура З.Ф., Павлова А.А., Пака Н.И., Панюковой С.Н., Роберт И.В., Романенко Ю.А., Савельева А.Я., Софроновой Н.В. и др.) рассматриваются проблемы структуры и содержания подготовки по информатике и ИТ для совершенствования учебно-воспитательного процесса на разных уровнях системы непрерывного образования, аспекты разработки электронных средств учебного назначения и др. Методические подходы к обучению будущих экономистов с использованием средств ИТ разрабатывали Грабауров В.А., Денисова А.Л., Евдокимов В.В., Конюховский П.В., Косарев В.П., Макарова Н.В., Максимов В.И., Мише-нинА.И., Смолина Л.В., Титоренко А.Г., ЮкелисЮ.И. и др. Эти исследования направлены на решение проблем повышения эффективности процесса обучения студентов экономических специальностей на основе применения средств ИТ, а также формирования умений и навыков информационной деятельности как важной составляющей профессиональной деятельности экономистов. Вместе с тем в научно-методической литературе не уделяется специального внимания методическим подходам к формированию компетенций в области систематизации информации у студентов экономического профиля.
Проблема исследования следует из противоречия между существующей практикой подготовки студентов экономических специальностей в аспекте формирования компетенций в области систематизации информации, обусловленных современными требованиями к профессиональной подготовленности экономиста, и уровнем теоретических и практических разработок, не обеспечивающих должное качество формирования этих компетенций.
Актуальность исследования определяется потребностью в научно-методической разработке и теоретическом обосновании подходов к формированию компетенций в области систематизации информации у студентов экономических специальностей в процессе подготовки в высшей школе.
Объектом исследования является процесс обучения информатике студентов экономических специальностей в высшей школе в аспекте формирования компетенций в области систематизации информации.
Предмет исследования - методические подходы к формированию компетенций в области систематизации информации у студентов экономических специалъБостей в процессе изучения курса информатики.
Цель исследования - определить и научно обосновать методические подходы к формированию компетенций в области систематизации информации у студентов экономических специальностей в процессе изучения курса информатики.
Гипотеза исследования: процесс формирования компетенций в области систематизации информации у студентов экономических специальностей в процессе изучения курса информатики будет более эффективным, если:
- будут реализованы частнометодические принципы обучения, направленные на формирование компетенций в области систематизации информации;
- в комплекс задач, ориентированных на аудиторную и самостоятельную работу, включать задачи с экономическим содержанием, решение которых основано на систематизации информации методами системного и когнитивного анализа, выборе и принятии решения.
В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования.
1. Провести анализ научно-методической и нормативной литературы по проблемам формирования компетенций в области информационной деятельности в процессе подготовки специалистов экономического профиля.
2. Выделить и обосновать компоненты компетенций в области систематизации информации у студентов экономических специальностей на основе анализа научной литературы по педагогике, информатике, теории систем и теории принятия решения, экономике, философии, психологии, кибернетике.
3. Определить и обосновать частнометодические принципы обучения, направленные на формирование компетенций в области систематизации информации в процессе изучения курса информатики студентами экономических специальностей.
4. Разработать комплекс задач с методическими рекомендациями по их решению для использования в курсе информатики в аспекте формирования компетенций в области систематизации информации у студентов экономических специальностей.
5. Разработать и обосновать частные критерии, позволяющие оценить основные компоненты компетенций в области систематизации информации у студентов экономических специальностей.
6. Провести экспериментальную проверку эффективности методических подходов к формированию компетенций в области систематизации информации у студентов экономических специальностей в процессе изучения курса информатики.
Методологической основой исследования явились работы в области психолого-педагогической науки Бабанского Ю.К., Гальперина П.Я., Давыдова В.В., Кабановой-Миллер Е.Н., Кудрявцева Т.В., Краевско-го В.В., Леонтьева А.Н., Лернера И.Я., Поспелова Н.Н., Рубинштейна С.Л., Талызиной Н.Ф., ТепловаБ.М., Эльконина Д.Б., и др.; по методике обучения информатике и использованию ИТ в учебном процессе общей и высшей профессиональной школы Кузнецова А.А., Захаровой Т.Б., Лапчи-каМ.П., Лесневского А.С, ПакаН.И., Софроновой Н.В., ШухманаА.Е. и др.; по теоретическим аспектам и практике информатизации образования в отечественной и зарубежной школе Ваграменко Я.А., Зайнутдиновой Л.Х.,
Козлова О.А., Могилева А.В., Панюковой С.В., Роберт И.В., Савельева А.Я., Сердюкова В.И., Соколовой И.В. и др.; по исследованию методологических и теоретических особенностей процесса подготовки специалистов экономического профиля в высших учебных заведениях Денисовой A.J1., Евдокимова В.В., Ларичева О.И., Литвака Б.Г., Мазура З.Ф., Макаровой Н.В., Мишенина А.И., Смолиной Л.В., Титоренко А.Г., Хар-ченко Р.А. и др.; по методологии системных исследований Барталанфи Л. фон, Богданова А.А., Вернадского В.И., Винера Н., Волковой В.Н., Денисова А.А., Курдюмова С.П., Малинецкого Г.Г., Пригожина Н., Садовского В.Н. и др.; по теории построения дидактической системы учебных заданий Акимовой П.И., Архангельского С.И., Балла Г.А., Глейзера Г.Д., Загвязинского В.И., Кобыляцкого И.И., Машби-ца Е.И., Фридмана Л.М. и др.
Для решения поставленных задач были применены следующие методы исследования: анализ литературы по педагогике, методике преподавания информатики и экономических дисциплин, психологии, теории сис1ем и теории принятия решения; обобщение эффективного педагогического опыта с целью отбора методов и приемов формирования комие^нций в обласги систематизации информации; педагогический эксперимент (наблюдения, беседы, анкетирования, контрольные и диагностические работы); качественный и количественный анализ результатов экспериментальной работы с применением методов математической статистики и экспертных оценок.
Организация исследования осуществлялась в несколько этапов. С 1998 по 2003 гг. проводились констатирующий и формирующий этапы эксперимента, в 2003 г. - контролирующий.
С 1998 г. изучалось состояние обучения информатике и ИТ у студентов экономического профиля средних профессиональных учебных заведений (по 2000 г.), а зачем в высшей школе. Проанализированы особенности обработки экономической информации и информационных процессов в области экономики и управления. Проведен теоретический анализ применения средств и методов ИТ в информационной деятельности и навыков информационной деятельности специалистов-экономистов. Обобщены квалификационные требования к уровню подготовки специалистов экономического профиля с высшим образованием в части формирования компетенций в области информационной деятельности, отраженные в ГОС ВПО экономического направления. Определены компетенции в области систематизации информации и их место в информационной деятельности экономистов и управленцев. Это позволило сформулировать тему, цели и гипотезу исследования, определить задачи, порядок, методы и формы проведения исследования.
Для реализации целей и подтверждения гипотезы исследования в 2001-2003 гг. был проведен отбор содержания обучения информационной деятельности, выявлены методические подходы, способствующие формированию компетенций в области систематизации информации в процессе изучения информатики студентами экономических специальностей. В течение данного периода и далее до 2003 г. проводились апробация, корректировка и внедрение разработанных методических подходов.
В 2003 г. был проведен контролирующий эксперимент и анализ результатов по проверке достоверности выдвинутой гипотезы исследования. Сформулированы выводы по результатам исследования, оформлено диссертационное исследование.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в:
- определении и обосновании частнометодических принципов обучения, направленных на формирование компетенций в области систематизации информации у студентов экономических специальностей в процессе изучения курса информатики;
- выделении и обосновании компонентов компетенций в области систематизации информации;
- разработке и обосновании частных критериев, позволяющих оценить основные компоненты компетенций в области систематизации информации у студентов экономических специальностей.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанный комплекс задач с методическими рекомендациями по их решению, ориентированный на формирование компетенций в области систематизации информации, может быть использован в системе среднего и высшего профессионального образования в процессе изучения курсов информатики и ИТ для студентов экономического профиля. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы в системе дополнительного профессионального образования, на курсах повышения квалификации экономистов.
Достоверность результатов исследования обеспечена опорой на достижения психолого-педагогической науки, согласованностью полученных выводов с основными положениями современной концепции информатизации образования, применением методов математической статистики для доказательства объективности сделанных выводов, привлечением независимых экспертов для оценки проведенного эксперимента.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. В основе методических подходов к формированию компетенций в области систематизации информации в процессе изучения курса информатики студентами экономических специальностей лежат следующие частнометодические принципы обучения: целесообразности решаемых задач, опоры на системный подход при решении задач с экономическим содержанием, формирования опыта самостоятельной деятельности в процессе принятия решения.
2. Реализация методических подходов к формированию компетенций в области систематизации информации у студентов экономических специальностей на базе применения методов обучения, ориентированных на увеличение доли самостоятельной работы студентов, и использования в курсе информатики для студентов экономических специальностей задач с экономическим содержанием, решение которых основано на систематизации информации методами системного и когнитивного анализа, выборе и принятии решения, обеспечивает повышение уровня этих компетенций.
Апробация результатов исследования проводилась на заседаниях ученого совета Института информатизации образования Российской академии образования, на научно-практических конференциях преподавателей и студентов Чебоксарского института (филиала) Московского государственного открытого университета (ЧИ МГОУ), на заседаниях кафедры Информационных технологий ЧИ МГОУ, на заседаниях цикловой комиссии и методического совета Чебоксарского строительного техникума (ЧСТ), на Поволжской научной конференции «Экономическая, политическая и духовная трансформация Приволжского Федерального округа» (Чебоксары, ноябрь 2001 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Региональные проблемы информатизации образования: опыт, тенденции, перспективы» (Чебоксары, 17-20 апреля 2003 г.), на XXII межведомственной научно-технической конференции «Проблемы обеспечения эффективности и устойчивости функционирования сложных технических систем» (Серпухов, 2003 г.).
Внедрение результатов исследования осуществлялось на различных уровнях: публикацией и распространением методических рекомендаций по организации процесса обучения информатике на основе методических подходов к формированию компетенций в области систематизации информации с применением средств ИТ; путем проведения лекционных и практических занятий у студентов экономических специальностей по информатике в ЧИ МГОУ и ЧСТ.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования подтверждена гипотеза, решены поставленные задачи и получены следующие основные результаты.
1. Анализ научно-методической литературы по информатике и ИТ в экономике и управлении с учетом требований ГОС ВПО позволил обобщить необходимые для подготовки квалифицированных экономистов компетенции в области информационной деятельности (знание методов системного подхода и умение применять их при изучении информационных объектов; знания и умения экономико-математического моделирования и формализации информационных объектов в профессиональной области; умения и навыки информационно-поисковой деятельности; умения представлять информацию (документы, отчеты, презентации) с учетом основных требований, предъявляемых к экономической информации; умения и навыки отбирать и использовать программные средств ИТ для передачи, обработки и хранения информации; знание методов планирования и оптимизации принятия решений в профессиональной деятельности и умение применять их; умения и навыки применения коммуникационных технологий при информационном взаимодействии).
2. На основе анализа научной литературы по педагогике, информатике, экономике, общей теории систем, кибернетике и психологии определены компоненты компетенций в области систематизации информации у студентов экономических специальностей (знания системного подхода к изучению информационных объектов в области экономики и управления, понятия системы и ее свойств, понятия структуры системы, основных типов структур, методов формализации и моделирования для описания систем; умения устанавливать функции и формулировать цели системы и ее элементов; умения и навыки описывать основные типы структур; умения описывать системы наборами качественных и количественных характеристик, определять характер внутренних и внешних взаимодействии системы, применять методы моделирования для разработки и исследования экономических систем (методы формализованного представления систем, качественного анализа, когнитивной структуризации); умения и навыки применять средства ИТ в процессе разработки, исследования экономических систем, выбора и принятия решений).
3. Разработаны и теоретически обоснованы частнометодические принципы обучения: целесообразности решаемой задачи, опоры на системный подход при решении задач с экономическим содержанием, формирования опыта самостоятельной деятельности в процессе принятия решений.
4. Разработан комплекс задач с методическими рекомендациями по их решению, включающий задачи экономического содержания, который обеспечивает эффективность процесса формирования компетенций в области систематизации информации у студентов экономических специальностей в процессе изучения курса информатики.
5. Обоснованы и разработаны частные критерии, позволяющие оценить основные компоненты компетенций в области систематизации информации у студентов экономических специальностей (умения: дифференцировать задачи по степени сложности исследуемых систем, строить когнитивную схему проблемной ситуации (задачи), выделять совокупности базисных факторов, характеризующих проблемную ситуацию (задачу), выделять в совокупности базисных факторов целевые и управляющие факторы, определять характер связи между факторами, определять состав информации для ее обработки с использованием средств ИТ, упорядочивать и группировать информацию, выделять информационные объекты задачи, определять множество реквизитов для описания информационных объектов задачи и выявлять функциональные зависимости реквизитов, выявлять ассоциативно взаимосвязанные реквизиты информационных объектов задачи, описывать логическую структуру данных задачи).
6. Проведена оценка эффективности процесса формирования компетенций в области систематизации информации у студентов экономических специальностей при изучении курса информатики. Определено соотношение обобщенного критерия оценки уровня сформированности компетенций в области систематизации информации в контрольной и экспериментальной группах: 0Коктр<0экспср в 1,3 раза. Результатами эксперимента подтверждена эффективность разработанных методических подходов к формированию компетенций в области систематизации информации в курсе информатики у студентов экономических специальностей.