автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методические подходы к интеграции базового и дополнительного информационно-педагогического образования специалистов в техническом колледже
- Автор научной работы
- Кунсбаев, Сайфутдин Зайнетдинович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кунсбаев, Сайфутдин Зайнетдинович, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПОДГОТОВКИ КАДРОВ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ В СИСТЕМЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
§ 1. Анализ научно-методической литературы и опыта подготовки кадров системы среднего профессионального образования в области информатизации образования.
§ 2. Обоснование необходимости совмещения профессий и должностей по направлению 2200 «Информатика и вычислительная техника» специалистов системы среднего профессионального образования в аспекте развития информационной компетентности студентов.
§ 3. Межпредметные связи в процессе дополнительной педагогической информационной подготовки студентов системы среднего профессионального образования.
§ 4. Принципы организации дополнительного образования в среднем профессиональном образовательном учреждении на базе межпредметных связей.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ФОРМЫ И МЕТОДЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ПО ГРУППЕ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ «ИНФОРМАТИКА И ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА» В СИСТЕМЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
§ 1. Методические требования и принципы организации педагогической информационной подготовки студентов системы среднего профессионального образования в системе дополнительного образования.
§ 2. Структура и содержание дополнительной педагогической информаци-• онной подготовки студентов системы среднего профессионального образования, ориентированной на специальность 0308 «Профессиональное обучение по «Информатике и вычислительной технике»» в системе дополнительного образования.
Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА
§ 1 Педагогический эксперимент по оценке качества дополнительной педагогической информационной подготовки студентов для технического колледжа.
§ 2 Курсовая подготовка по информатике и использованию информационно-коммуникационных технологий в педагогической деятельности в ходе повышения квалификации преподавателей технического колледжа.
Выводы по главе 3.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методические подходы к интеграции базового и дополнительного информационно-педагогического образования специалистов в техническом колледже"
Актуальность исследования. Формирование информационного мировоззрения членов общества рассматривается сегодня как основа вхождения России в мировое информационное пространство. Одним из механизмов информатизации современного общества является информатизация системы образования на всех ее уровнях.
Современное образование этапа информатизации и глобальной массовой коммуникации характеризует процесс активного использования информационных и коммуникационных технологий, обеспечивающих доступ к глобальным ресурсам Интернет; функционирование систем автоматизации управленческой деятельности; применение электронных средств образовательного назначения, реализованных на базе технологий обработки аудиовизуальной информации и информационного взаимодействия; компьютерную психолого-педагогическую диагностику
Работники системы образования, которые будут использовать в образовательном процессе весь этот арсенал средств должны, прежде всего, обладать высоким уровнем фундаментальной подготовки в области информатики, без чего вообще невозможна эксплуатация средств информационных и коммутационных технологий и реализация их потенциала в образовательных целях, и, кроме того, иметь необходимые психолого-педагогические знания для эффективного осуществления всех функций, связанных с использованием средств информационных и коммутационных технологий.
В свою очередь, задачи, поставленные нынешним правительством России, ориентируют предприятия промышленности на выпуск высококачественной продукции, что потребует применения современных средств и методов производства, свойственных информационному обществу. Как отмечают теоретики постиндустриальной экономики, решающими факторами современного производства являются: высококвалифицированный труд, передовая технология и информация. В связи с этим, все большую актуальность в общей системе мероприятий по выводу предприятий промышленности из кризиса приобретают задачи, связанные с определением потребности в специалистах, как на ближайшую, так и на более отдаленную перспективу.
Основным фактором обеспечения высококвалифицированного труда специалистов, как в промышленности, так и в системе образования становится информационная компетентность, которая строится на базе непрерывного образования.
Под информационной компетентностью будущего специалиста (Козлов O.A., Ластовка Е.А., Щукина И.В., Первин Ю.А. и др.) будем понимать способность: к реализации возможностей ИКТ для решения задач профессиональной деятельности; к предвидению последствий информационной деятельности; к информационному взаимодействию. Информационная компетентность и образование сегодня все более идентифицируются как продолжающийся в течение всей жизни процесс, обеспечивающий поддержание и обогащение личностного статуса и профессиональной компетентности человека. Концепция непрерывного образования в нашей стране базируется на системе повышения квалификации.
Необходимость формирования информационной компетентности будущих специалистов предъявляет новые требования к педагогам системы среднего профессионального образования. В условиях перехода к информационному обществу повышается требования к профессиональной подготовке преподавателей и руководителей - участников образовательного процесса, в особенности, к уровню их информационной компетентности, которые должны осуществлять подготовку будущего специалиста в условиях комплексного внедрения средств информационных и коммутационных технологий в образовательный процесс системы среднего профессионального образования. Под комплексным использованием средств информационных и коммутационных технологий в педагогической деятельности будем понимать одновременное и взаимосвязанное использование методов информатики и средств информационных и коммутационных технологий во всех звеньях образовательного процесса педагогами, студентами и администрацией и администрацией учреждения системы среднего профессионального образования, направленное на организацию, осуществление и стимулирование учебной и будущей профессиональной деятельности студентов, контроль и самоконтроль за ее результатами
Под информационной компетентностью (Добудько Т.В., СтоубортМ., Семенов А.Л., Смолянинова О.Г, Шухман А.Е. и др.) преподавателя ССПО будем понимать компетентность, связанную с возникновением информационного общества и необходимостью формирования принципиально новой культуры педагогического труда на основе средств и методов информатики, информационных и коммуникационных технологий с целью осуществления информационной деятельности и информационного взаимодействия между всеми участниками образовательного процесса. При этом под информационной деятельностью будем понимать (Захарова Т.Б., Роберт И.В.и др.) деятельность по сбору, обработке, использованию, продуцированию, передаче, тиражированию информации, как в учебной, так и профессиональной деятельности при условии реализации возможностей современных информационных и коммуникационных технологий.
Для формирования и поддержания на определенном уровне информационной компетентности специалистов системы среднего профессионального образования необходима организация непрерывной информационной подготовки (Козлов O.A., Поляков В.П. и др.), под которой будем понимать обязательную составляющую образовательного процесса, направленную на подготовку специалистов, способных эффективно использовать средства информационных и коммутационных технологий для решения практических задач профессиональной деятельности.
Острейшей проблемой остается подготовка кадров информатизации образования, в том числе и специалистов среднего звена. Перед системой среднего профессионального образования стоит задача подготовки кадров к профессиональной деятельности, обладающих необходимым уровнем информационной компетентности в рамках процесса пересмотра ориентиров образовательной парадигмы в области информатики и информационных и коммутационных технологий в сторону дополнительного образования, предусматривающего кооперацию и одновременное равноправие разных форм образования, профессий с использованием информационных и коммутационных технологий. Эта проблема может быть решена на пути интеграции базового и дополнительного образования, предусматривающей кооперацию и одновременное равноправие разных форм образования.
В Законе Российской Федерации «Об образовании», Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 года, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года и других документах определены важность и значение системы дополнительного образования, содействующей развитию склонностей, способностей и интересов социального и профессионального, самоопределения детей и молодежи.
Сегодня общее образование при всей вариативности учебных планов и программ ограничивает возможность познавательного выбора и выбора практической деятельности, а также не может уделять достаточного внимания созданию необходимой среды общения и развития, организации. Поэтому в новой образовательной ситуации школа в дополнительном образовании находит:
- широкий диапазон дополнительных образовательных услуг, расширяющих и углубляющих основные стандарты образования;
- компенсацию отсутствия или недостаточного количества иных учебных курсов; .
- новые возможности для творческого развития ребенка, его самоопределения и самореализации;
- условия для освоения детьми духовных и культурных ценностей, воспитания уважения к истории и культуре своего и других народов.
В настоящее время идея дополнительного образования в образовательном учреждении получила новое теоретическое осмысление, практическое воплощение. Большой вклад в этот процесс внесли исследования А.Г. Асмолова, В.А. Березиной, А.К. Бруднова, О.С. Газмана, В. Е.Б. Евладовой, O.E. Лебедева,
М.Н. Поволяевой и других авторов. Различным аспектам дополнительного образования посвящен ряд диссертационных исследований, в которых рассмотрены вопросы дополнительного образования как социально-педагогической проблемы (Н.Л. Антонова, А.В.Скачков), профессионализма педагога (М.А. Валеева, Ю.В. Сорокопуд, А.И. Щетинская), организационно - деятельностных аспектов (Е.В. Козлова, Л.Н. Паленина, И.А. Смотрова, Ф.Н Страчкова), обоснования рациональных подходов к содержанию дополнительного образования (В.И. Ак-сельрод, A.B. Золотарева, Н.И. Фуникова) и др.
Вопросами разработки методической системы обучения информатике в различных типах учебных заведений активно занимались Брановский Ю.С., Бе-шенков С.А., Босова JLJI., Бубнов В.А., Добудько Т.В., Жданов С.А., Кузнецов Э.И., Кузнецов A.A., Лапчик М.П., Роберт И.В., Швецкий М.В., и др., рассматривающие информатику как важнейший компонент общего образования современного человека, играющий значимую роль в решении приоритетных задач образования. Активно развиваются исследования по информатизации образования и внедрению ИКТ в учебный процесс (Ваграменко Я.А., Дашниц Н.Л., Кравцова А.Ю., Кравцов С.С., Лавина Т.А., Панюкова C.B., Роберт И.В., Соф-ронова И.В., Шухман А.Е., и др.).
Значительный интерес представляют работы, анализирующие научно-методические положения внедрения средств ИКТ в систему повышения квалификации (Бухаркина М.Ю., Зубарева Н.С., Моисеева М.Е., Петров А.Е., Полат Е.С, Солопова Н.К., Румянцев И.А. и др.), рассматривающие различные аспекты формирования информационной компетентности педагогов.
Вместе с тем, в настоящее время в системе среднего профессионального образования отсутствует целостная концепция информационной подготовки будущих специалистов, подменяемая монодисциплинарным подходом. Наряду с этим имеются и определенные недостатки подготовки педагогических кадров в области информатики и использования средств информационных и коммутационных технологий в образовательной системе средней школы. Причиной этих недостатков является то, что уровень технической и программной оснащенности учреждений системы образования значительно отстает от современных достижений в этой области, что отрицательно сказывается на формировании информационной компетентности педагогов.
Анализ учебных планов и программ подготовки в системе образования в области информатики и информационных и коммутационных технологий, практики проведения занятий с использованием компьютерного класса показывает, что в большинстве случаев нет специалиста, обслуживающего класс, нет должности для этого специалиста, нет специалиста по информатизации образования в школе.
Следует отметить, что научно-методическое обеспечение процесса повышения квалификации педагогов в области информатики и использования информационных и коммутационных технологий в педагогической деятельности разработано недостаточно и не обеспечивает как организацию дифференцированного обучения педагогов в соответствии с их профессиональными и личными потребностями, так и необходимый уровень их информационной компетентности
Вышеизложенное позволяет выделить противоречие, которое заключается между потребностью в специалистах высокого уровня информационной компетентности и слабо разработанного научно-методического обеспечения процесса дополнительной информационной подготовки специалистов системы среднего профессионального образования.
Таким образом, проблема исследования обусловлена несоответствием уровня информационной компетентности специалистов системы среднего профессионального. образования современному уровню развития информатики как фундаментальной науки в аспекте комплексной реализации дидактических возможностей средств и методов информатики и информационно-коммутационных технологий в процессе формирования информационной компетентности будущих специалистов.
Актуальность исследования определяется потребностью разработки методических подходов к организации дополнительной информационной подготовки специалистов системы среднего профессионального образования как преподавателей, для системы образования, обеспечивающих информационную компетентность педагогов в аспекте формирования информационной компетентности студентов.
Цель исследования заключается в научном обосновании и разработке методических подходов к интеграции базового и дополнительного информационно-педагогического образования специалистов в техническом колледже в аспекте формирования информационной компетентности студентов.
Объект исследования - процесс подготовки специалистов системы среднего профессионального образования в области информатики и вычислительной техники.
Предметом исследования являются методические подходы к совершенствованию дополнительной педагогической информационной подготовки специалистов системы среднего профессионального образования как преподавателей в аспекте формирования информационной компетентности как основы развития информационной компетентности студентов.
Гипотеза исследования состоит в следующем: если разработать и реализовать методические подходы к интеграции базового и дополнительного информационно-педагогического образования специалистов системы среднего профессионального образования по специальности 0308 «Профессиональное обучение (по информатике и вычислительной технике)», основанные на организации межпредметных связей и на соответствии структуры и содержания этой подготовки современным тенденциям развития информатики и информационно-коммуникационных технологий, отбора содержания подготовки по видам информационной деятельности преподавателей, то будет обеспечена информационная компетентность преподавателей системы среднего профессионального образования.
Согласно цели и гипотезе, определены задачи исследования:
1) провести анализ уровня информационной компетентности кадров информатизации образования среднего звена и их готовности к применению средств и методов информатики и информационно-коммутационных технологий в профессиональной деятельности;
2) разработать теоретико-методологические основы интеграции базового и дополнительного информационно-педагогического образования, на основе реализации межпредметных связей, и принципах организации учебного процесса как совокупности систематизированных знаний, умений и навыков использования средств и методов информатики и информационно-коммуникационных технологий для осуществления профессиональной деятельности педагогов системы среднего профессионального образования в аспекте развития информационной компетентности студента^
3) разработать методические подходы к интеграции базового и дополнительного информационного образования в техническом колледже, основанных на учете особенностей формирования информационной компетентности будущего специалиста по эксплуатации средств информационных и коммуникационных технологий, так и преподавателя по этому направлению;
4) разработать систему организации интеграции базовой и дополнительной информационно-педагогической подготовки как технологическую структуру педагогического процесса в техническом колледже, которая создаст возможность подготовки кадров информатизации образования, готовых к работе в условиях широкого внедрения средств информатики и коммуникационных технологий в общем среднем образовании;
5) провести педагогический эксперимент и установить эффективность разработанного курса и программы на примере организации курсовой подготовки специалистов системы среднего профессионального образования в системе дополнительного образования.
Методологическую основу исследования составили работы в области философии и методологии педагогики и психологии Бабанского Ю.А., Давыдова В.В., Краевского В.В., Леонтьева А.Н., Талызиной Н.Ф. Фельдштейна Д.И. и др.; педагогической инноватики Лазарева B.C., Мартиросяна Б.П. и др.; теории и методике обучения информатике, информационным и коммуникационным технологиям в педагогических вузах и в системе повышения квалификации педагогов Бешенкова С.А., Бубнова В.А, Добудько Т.В., Лапчика М.П., Кравцовой А.Ю., Кузнецова A.A., Кузнецова Э.И., Роберт И.В., Швецкого М.В., и др.; по теоретическим и практическим аспектам информатизации образования в отечественной и зарубежной образовательной практике Ваграменко Я.А., Данилюка С.А., Козлова O.A., Кузнецова A.A., Лапчика М.П., Панюковой C.B., Роберт И.В., Софроновой Н.В., Румянцева И.А. и др.; в области дифференцированного обучения информатике в вузах на основе использования информационных технологий Козлова O.A., Китаевской Т.Ю., Мартынова Д.В., Сыромятникова В.Г. и др.; методологии, теории и методики образования взрослых Громковой М.Т., Марковой Л.К., Марона А.Е., Сластенина В.А и др.
Методы исследования: изучение и анализ психолого-педагогической, научно-методической и нормативной литературы по проблеме исследования;
- накопление, анализ, систематизация и обобщение педагогического опыта;
- наблюдение, беседа, анкетирование, проведение занятий с использованием ИКТ;
- педагогический эксперимент, обработка и анализ результатов.
Научная новизна исследования: —обоснована и реализована идея об интеграции базового и дополнительного информационно-педагогического образования специалистов в техническом колледже; выявлены методические особенности структуры и содержания информационной подготовки специалистов системы среднего профессионального образования в аспекте развития информационной компетентности преподавателей по специальности 0308 «Профессиональное обучение по (информатике и вычислительной технике)»; —реализована авторская система организации базовой и дополнительной информационно-педагогической подготовки, представляющая собой технологическую структуру педагогического процесса в техническом колледже, которая позволяет подготовить кадры информатизации позволяет подготовить кадры информатизации образования, готовых к работе в условиях широкого внедрения средств информатики и коммуникационных технологий.
Теоретическая значимость исследования: сформулированы методические принципы организации учебного процесса в среднем профессиональном образовательном учреждении в условиях информатизации образования; разработаны методические требования к дополнительной педагогической информационной подготовки специалистов системы среднего профессионального образования в аспекте формирования их информационной компетентности; выделены и обоснованы уровни развития педагогической информационной компетентности для системы дополнительного образования среднего профессионального образования: репродуктивный, адаптивный, эвристический, творческий; вскрыты методические особенности структуры и содержания информационной подготовки преподавателей системы среднего профессионального образования в соответствии с современными тенденциями развития информатики и информационно-коммуникационных технологий.
Практическая значимость исследования: разработана структура и содержание программы дополнительной педагогической информационной подготовки по специальности 0308 «Профессиональное обучение по (информатике и вычислительной технике)» для системы дополнительного образования; разработаны методические подходы к обучению специалистов реализации методов обучения информатике и применению информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности, как в системе среднего профессионального образования, так и в рамках системы повышения квалификации и переподготовки кадров.
- созданы методические пособия, обеспечивающие дополнительную информационно-педагогическую подготовку специалистов системы среднего профессионального образования как преподавателей.
Обоснованность и достоверность полученных положений и выводов обеспечивается комплексным подходом к предмету исследования, согласованностью с дидактикой средней и высшей школы, а также подтверждается проведенным педагогическим экспериментом и положительными показателями опытно-экспериментальной работы, полученными с помощью использования методов математической статистики.
Исследование осуществлялось в три этапа.
На I этапе (1997-1998) проводилось изучение педагогической и методической литературы, определялись цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования в целом. Были выявлены и изучены основные тенденции развития образовательной области информатики, состояние преподавания информатики и использование новых информационных технологий в средних профессиональных образовательных учреждениях и системе образования среднего звена.
На II этапе (1998-2001) осуществлялась разработка технологий реализации методических аспектов совершенствования системы дополнительной подготовки специалистов системы среднего профессионального образования в области использования средств и методов информатики в профессиональной деятельности педагогов в рамках курсовой подготовки в Институте повышения квалификации.
На III этапе (2002-2004) проводился эксперимент в условиях реального учебного процесса по внедрению ИКТ в педагогическом училище, педагогическом колледже и в системе повышения квалификации на основе современных требований к информационной компетентности педагога системы среднего профессионального образования. Проводились статистическая обработка полученных результатов эксперимента, окончательная проверка гипотезы исследования, выполнен анализ и обобщение теоретических и экспериментальных материалов диссертации.
Апробация и внедрение результатов проводилась на Межведомственной научно-технических конференциях «Проблемы обеспечения и устойчивости функционирования сложных технических систем» (Серпухов, 2004—2005 гг.), на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы информатизации образования: региональный аспект» (Чебоксары, 2004—2005 гг.), на Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, соискателей, молодых ученых и специалистов «Актуальные проблемы развития образования и производства» (Н. Новгород: ВГИПА, 2003—2005 гг.), на семинарах научно-исследовательской лаборатории «Проблемы естественнонаучного и математического образования в инженерных вузах» ВГИПУ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Теоретико-методологические основы интеграции базового и дополнительного информационно-педагогического образования основываются на реализации межпредметных связей и принципах организации учебного процесса как совокупности систематизированных знаний, умений и навыков использования средств и методов информатики и информационно-коммуникационных технологий для осуществления профессиональной деятельности педагогов системы среднего профессионально образования в аспекте развития информационной компетентности студента.
2. Реализация методических. подходов к интеграции базового и дополнительного информационного образования в техническом колледже, разработанных на основе особенностей формирования информационной компетентности будущего специалиста по эксплуатации средств информационных и коммуникационных технологий, так и преподавателя по этому направлению.
3. Авторская система организации интеграции базовой и дополнительной информационно-педагогической подготовки представляет собой технологическую структуру педагогического процесса в техническом колледже и создает возможность подготовки кадров информатизации образования, готовых к работе в условиях широкого внедрения средств информатики и коммуникационных технологий в общем среднем образовании.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.
Проверена эффективность разработанных методических подходов к интеграции базового и дополнительного информационно-педагогического образования специалистов в техническом колледже, в ходе организации эксперимента со слушателями-педагогами технического колледжа и слушателями-студентами технического колледжа.
1. По результатам эксперимента сделаны выводы: содержание программы курсовой подготовки и положенный в основу профильного курса тематический план, разработанная почасовая разбивка каждой темы обеспечивают равномерную загрузку обучаемых на протяжении всего процесса учебы. На основе сопоставления спланированных и реальных затрат времени определялась необходимость в уточнении норм времени на выполнение отдельных видов заданий по учебной программе.
2. Качественный и количественный анализ результатов проведенных промежуточной и итоговой аттестаций дают возможность считать, что дополнительная педагогическая информационная подготовка студентов ССПО способствует формированию педагогической и информационной компетентности студентов, обеспечивающей формирование требуемого уровня педагогической и информационной компетентности студентов СПО.
3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы показал преимущества предложенной методики по сравнению с традиционной методикой, ее эффективность, слушатели экспериментальной группы гораздо чаще отмечают важность избранной ими педагогической информационной технологии, более уверены в правильности избранной ими педагогической технологии, ориентированы на достижение успеха и более уверены в своей профессиональной состоятельности
Исследование качественного изменения уровня информационной подготовки преподавателей системы среднего профессионального образования после прохождения курсовой подготовки на основе данных эксперимента позволяет констатировать переход большинства слушателей на более высокий уровень подготовки в области информатики и информационно-коммуникационных технологий, что является стимулирующим фактором для использования полученных в процессе повышения квалификации знаний, умений и навыков в своей профессиональной деятельности.
V2 = 9 72
Полученный ** ' больше соответствующего табличного
V 2 = 5 99 значения для т-1^2 степеней свободы 2:0,05 ' при вероятности допустимой ошибки 5%, что свидетельствует о значительном повышении уровня знаний, умений и навыков слушателей курсов в области информатики и информационно-коммуникационных технологий и росте информационной компетентности преподавателей системы среднего профессионального образования в экспериментальной группе относительно контрольной.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование представлено в виде целостной системы, не противоречащей современному представлению о новых информационных технологиях обучения. Поставленные задачи исследования подтверждены экспериментальными данными. Теоретический анализ и практическое внедрение результатов исследований находятся в логическом единстве.
Предложенная схема исследования позволяет пройти технологический цикл разработки педагогической технологии от постановки проблемы до внедрения результатов в практическую деятельность, преследующую цель подготовки профессионала.
В ходе проведенного теоретического и экспериментального исследования получены следующие результаты:
1. Проведен анализ уровня информационной компетентности преподавателей системы среднего профессионального образования и их готовности к применению средств и методов информатики и информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности и выявлена потребность совершенствования их информационной компетентности с целью формирования информационной компетентности студентов средних профессиональных образовательных учреждений, соответствующей требованиям государственных и региональных стандартов.
2. На основе анализа возможностей информационных технологий в образовательном процессе средних профессиональных учебных заведений и потребностей производства в информатизации технологического цикла выявлена роль информационной компетентности в подготовки специалистов среднего звена, методические особенности структуры и содержания информационной подготовки преподавателей системы среднего профессионального образования в соответствии с современными тенденциями развития информатики и информационно-коммуникационных технологий;
3. Сформулированы принципы организации учебного процесса в среднем профессиональном образовательном учреждении в условиях организации межпредметных связей: развитие профессиональной образовательной активности педагога по аспектам инновационной деятельности по информатике и информационно-коммуникационных технологий; личностно-ориентированное обучение, ориентированное на уровень информационной подготовки педагога и научно-методические запросы педагогов; опережающая подготовка для достижения целей соответствия информационной компетентности преподавателей и студентов системы среднего профессионального образования перспективным направлениям развития средств информатики и информационно-коммуникационных технологий; дифференцированное обучение студентов по содержанию, формам и методам; целостность всех компонентов подготовки в процессе организации межпредметных связей; принципы организации учебного процесса как совокупности систематизированных знаний, умений и навыков использования средств и методов информатики и информационно-коммуникационных технологий для осуществления профессиональной деятельности педагогов по предметам в аспекте развития информационной компетентности студента.
Определены методические принципы совершенствования подготовки преподавателей системы среднего профессионального образования, определяющие успешность профессиональной деятельности-педагогов в условиях информатизации образования:
- формирование представлений о компьютерном моделировании и создании собственных моделей диагностирования профессиональных ситуаций или объектов;
- формирование знаний в области возможностей межличностной коммуникации глобальной сети Интернет и умений использовать ее для получения новых знаний;
- формирование умений решать с помощью НИТ задачи из смежных профессиональных предметных областей;
4. Разработаны методические требования к информационной подготовке в системе повышения квалификации преподавателей системы среднего профессионального образования как организаторов межпредметных связей в подготовке специалистов со средним специальным образованием, имеющих уровень информационной компетентности, соответствующий требованиям стандартов, которые определяют основные направления информационной подготовки^
- педагогическая целесообразность реализации возможностей информационных технологий в процессе преподавания профессиональных предметов;
- информационное взаимодействие в условиях функционирования глобальных компьютерных сетей;
- особенности учебно-воспитательного процесса в условиях информатизации межпредметных связей;
- особенности применения компьютерных диагностирующих методик установления уровня знаний, компетентности, информационной компетентности.
5. Разработана структура и содержание курса информационной подготовки преподавателей системы среднего профессионального образования «Информатика и информационные и коммуникационные технологии в профессиональной деятельности преподавателей системы среднего профессионального образования». Экспериментально проверена эффективность его внедрения на примере организации курсовой подготовки преподавателей системы среднего профессионального образования в системе повышения квалификации. Результаты эксперимента позволяют утверждать, что ориентация на информатизацию межпредметных связей повышает информационную компетентность преподавателей системы среднего профессионального образования, и соответственно, информационную культуру студентов средних профессиональных образовательных заведений. В качестве проверки гипотезы использовался «Хи-квадрат» критерий Пирсона. Полученный у 2 — 9 72 ' больше соответствующего табличного значения для ш-1=2 сте-у 2 = 5 99 пеней свободы 2:0,05 ' при вероятности допустимой ошибки 5%, что свидетельствует о значительном повышении уровня знаний, умений и навыков слушателей курсов в области информатики и росте информационной компетентности преподавателей системы среднего профессионального образования в экспериментальной группе относительно контрольной.

Автореферат диссертации по теме "Методические подходы к интеграции базового и дополнительного информационно-педагогического образования специалистов в техническом колледже"
На правах рукописи
КУНСБАЕВ Сайфутдин Зайнетдинович
МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИНТЕГРАЦИИ БАЗОВОГО И ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ИНФОРМАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ В ТЕХНИЧЕСКОМ КОЛЛЕДЖЕ
13.00.02 - теория и методика об> нения и воспитания по (информатике, уровень общего образования) (педагогические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Нижний Новгород - 2005
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор,
Заслуженный работник высшей школы РФ Козлов Олег Александрович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Вострокнутов Игорь Евгеньевич
кандидат педагогических наук Малкина Елена Владиславовна
Ведущая организация Институт информатизации образования
Российской Академии образования
Защита состоится «20» декабря 2005 года в_часов на заседании
Диссертационного совета КМ 212.030.02 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания по (информатике, уровень общего образования) в Волжском государственном инженерно-педагогическом ун 4верситете по адресу. 603002, г. Нижний Новгород, ул. Луначарского, 23.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волжского государственного инженерно педагогического университета по адресу: 603004, Нижний Новгород, ул. Челюскинцев, 9.
Автореферат разослан «18 » ноября 2005 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент
А.А. Толстенева
2006
ямз/9
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Формирование информационного мировоззрения членов общества рассматривается сегодня как основа вхождения России в мировое информационное пространство. Одним из механизмов информатизации современного общества является информатизация системы образования на всех ее уровнях.
Современное образование этапа информатизации и глобальной массовой коммуникации характеризует процесс активного использования информационных и коммуникационных технологий, обеспечивающих доступ к глобальным ресурсам Интернет; функционирование систем автоматизации управленческой деятельности; применение электронных средств образовательного назначения, реализованных на базе технологий обработки аудиовизуальной информации и информационного взаимодействия; компьютерную психолого-педагогическую диагностику
Работники системы образования, которые будут использовать в обр*зова: тельном процессе весь этот арсенал средств должны, прежде всего, облада"ь высоким уровнем фундаментальной подготовки в области информатики, 6e:s чего вообще невозможна эксплуатация средств информационно-коммуникационных технологий и реализация их потенциала в образовательных целях, и, кроме того, иметь необходимые психолого-педагогические знания для эффективного осуществления всех функций, связанных с использованием средств информационно-коммуникационных технологий.
Основным фактором обеспечения высококвалифицированного труда специалистов становится информационная компетентность, которая строится на базе непрерывного образования. Под информационной компетентностью будущего специалиста (Козлов O.A., Ластовка Е.А., Щукина И.В., Первин Ю.А. и др.) будем понимать способность: к реализации возможностей информационно-коммуникационных технологий для решения задач профессиональной деяте льности; к предвидению последствий информационной деятельности; к информационному взаимодействию.
В условиях перехода к информационном;»' обществу повышаются требования к профессиональной подготовке преподавателей и руководителей - участников образовательного процесса, в особенности, к уровню их информационной компетентности, которые должны осуществлять подготовку будущего специалиста в условиях комплексного внедрения средств информационно-коммуникационных технологий в образовательный процесс системы среднего профессионального образования.
Под информационной компетентностью преподавателя системы среднего профессионального образования будем понимать компетентность, связанную с возникновением информационного общества in необходимостью формирования принципиально новой компетентности педагогического труда на основе средств и методов информатики, информационных и коммуникационных технологий с целью осуществления информационной деятельности и информационного взаимодействия между всеми участниками обр""""""""' — mn"°,"M При этом под информационной деятельностью будем i , Роберт И.В.и
др.) деятельность по сбору, обработке, использованию, продуцированию, передаче, тиражированию информации, как в учебной, так и профессиональной дея-телыюс'ги при условии реализации возможностей современных информационных и коммуникационных технологий.
Для формирования и поддержания на определенном уровне информационной компетентности специалисто в системы среднего профессионального образование необходима организация непрерывной информационной подготовки (Козлов O.A., Поляков В.П. и др.), поц которой будем понимать обязательную составляющую образовательного процесса, направленную на подготовку специалистов, способных эффективно использовать средства информационно-коммуникационных технологий для решения пргштических задач профессиональной деятельности.
Острейшей проблемой остается подготовка кадров информатизации обра-зоваьия, в том числе и специалистов среднего звена. Перед системой среднего профессионального образования стоит задача подготовки кадров к профессиональной деятельности, обладающих необходимым уровнем информационной компетентности в рамках процесса пересмотра ориентиров образовательной парадизы в области информатики и информационно-коммуникационных технологий в сторону дополнительного образования, предусматривающего кооперацию и одноиременное равноправие разных форм образования, профессий с использованием информационно-коммуникационных технологий. Эта проблема может быть решеча на пути интеграции базового и дополнительного образования, предусматривающей кооперацию и одновременное равноправие разных форм образования.
В Законе Российской Федерации «Об образовании», Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 года, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года и других документах определены важность и значение системы дополнительного образования, содействующей развитию склонностей, способностей и интересов социального и профессионального самоопределения детей и молодежи.
В новой образовательной ситуации школа в дополнительном образовании находит:
-широкий диапазон дополнительных образовательных услуг, расширяющих и углубляющих основные стг ндарты образования;
-компенсацию отсутствия или недостаточного количества иных учебных курсов;
-новые возможности для творческого развития ребенка, его самоопределения и самореализации;
-условия для освоения детьми духовных и культурных ценностей, воспитания уважения к истории и культуре своего и других народов.
В настоящее время идея дополнительного образования в образовательном учреждении получила новое теоретическое осмысление и практическое воплощение. Ьолыной вклад в этот процесс внесли исследования А.Г. Асмолова, В.А. Березиной, А.К. Бруднова, О.С. Газмана, Е.Б. Евладовой, О.Е Лебедева, М.Н. Поволяевой и других авторов. Различным аспектам дополнительного образования посвящен ряд диссертационных исследований, в которых рассмотрены вопросы дополнительного образования как социально-педагогической проблемы
H.JI. Антонова, А.В.Скачков), профессионапизма педагога (М.А. Валеева, Ю.В. Сорокопуд, А.И. Щетинская), организационно - деятельностных аспектов (Е.В. Козлова, JI.H. Паленина, И.А. Смотрова, Ф.Н Страчкова), обоснования рациональных подходов к содержанию дополнительного образования (В.И. Аксель-род, A.B. Золотарева, Н.И. Фуникова) и др.
Вопросами разработки методической системы обучения информатике в различных типах учебных заведений активно занимались Брановский Ю.С., Бе-шенков С.А., Босова Л.Л., Бубнов В.А., Добудько Т.В., Жданов С.А., Кузнецов Э.И., Кузнецов A.A., Лапчик М.П., Роберт И.В., Швецкий М.В., и др., рассматривающие информатику как важнейший компонент общего образования современного человека, играющий значимую роль в решении приоритетных задач образования. Активно развиваются исследования по информатизации образования и внедрению информационно-коммуникадионных технологий в учебный процесс (Ваграменко Я.А., Дашниц Н.Л., Кравцова А.Ю., Кравцов С.С., Лавина Т.А., Панюкова C.B., Роберт И.В., Софронова И.В., Шухман А.Е., и ¿р.).
Значительный интерес представляют работы, анализирующие научно-методические положения внедрения средств информационно-коммуникационных технологий в систему повышения квалификации (Бухаркина М.Ю., Зубарева Н.С., Моисеева М.Е., Петров А.Е., Полат Е.С.. Солопова Н.К., Румянцев H.A. и др.), рассматривающие различные аспекты формирования информационной компетентности педагогов.
Вместе с тем, в настоящее время в системе среднего профессионального образования отсутствует целостная концепция информационной подготовки будущих специалистов, подменяемая монодиа .иплинарным подходом. Анализ учебных планов и программ подготовки в системе образования в области и формата ки и информационно-коммуникационных технологий, практики проведения занятий с использованием компьютерного класса показывает, что в большинстве случаев нет специалиста, обслуживающего класс, нет должности для этого специалиста, нет специалиста по информатизации эбразования в школе. Следует отметить, что научно-методическое обеспечение процесса повышения квалификации педагогов в области информатики и использования информационно-коммуникационных технологий в педагогической деятельности разработало недостаточно и не обеспечивает как организацию дифференцированного обу !ения педагогов в соответствии с их профессиональными и личными потребностями, так и необходимый уровень их информационной компетентности.
Вышеизложенное позволяет выделить противоречие, которое заключается между потребностью в специалистах высокого уровня информационной кэмпе-тентности и слабо разработанного научно-методического обеспечения процесса дополнительной информационной подготовки специалистов системы среднего профессионального образования.
Таким образом, проблема исследования обусловлена несоответствием уровня информационной компетентности специалистов системы среднего профессионального образования современному уровню развития информатики как фундаментальной науки в аспекте комплексной реализации дидактических возможностей средств и методов информатики и информационно-коммуника-
ционных технологий в процессе формирования информационной компетентности будущих специалистов.
Актуальность исследования определяется потребностью разработки ме-тоди (еских подходов к организации дополнительной информационно-педагогической подготовки специали:тов системы среднего профессионального образования как преподавателей, для системы образования, обеспечивающих информационную компетентность педагогов в аспекте формирования информационной компетентности студентов.
Цель исследования заключается в научном обосновании и разработке ме-тоди ческих подходов к интеграции базового и дополнительного информационно-педагогического образования специалистов в техническом колледже в аспекте формирования информационной компетентности студентов.
Объект исследования - процесс подготовки специалистов системы среднего профессионального образования в области информатики и вычислительной техники.
Предметом исследования являются методические подходы к совершенствованию дополнительной педагогической информационной подготовки специалистов системы среднего профессионального образования как преподавателей в аспигге формирования информационной компетентности как основы развития информационной компетентности студентов.
Гипотеза исследования состоит в следующем: если разработать и реализовать методические подходы к интеграции базового и дополнительного информационно-педагогического образоЕ зния специалистов системы среднего профессионального образования по спе циальности 0308 «Профессиональное обучение (по 1-нформатике и вычислительной технике)», основанные на организации межпред четных связей и на соответггвии структуры и содержания этой подготовки современным тенденциям развития информатики и информационно-комй уникационных технологий, отбора содержания подготовки по видам информационной деятельности преподавателей, то будет обеспечена информационная компетентность преподавателей системы среднего профессионального образования.
Согласно цели и гипотезе, определены задачи исследования:
1) провести анализ уровнч информационной компетентности кадров информатизации образования среднего звена и их готовности к применению средств и методов информатики и информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности;
2) разработать теоретико-методологические основы интеграции базового и допопнительного информационно-педагогического образования, на основе реализации межпредметных связей, и принципах организации учебного процесса как сово]супности систематизированных знаний, умений и навыков использования средств и методов информатики и информационно-коммуникационных технологий для осуществления профессиональной деятельности педагогов системы среднего профессионального образоЕ ания в аспекте развития информационной компетентности студента;
3) разработать методические подходы к интеграции базового и дополнительного информационного образования в техническом колледже, основанных на
учете особенностей формирования информационной компетентности будущего специалиста по эксплуатации средств информационных и коммуникационных технологий, так и преподавателя по этому направлению;
4) разработать систему организации интеграции базовой и дополнитгльной информационно-педагогической подготовки как технологическую структуру педагогического процесса в техническом колледже, которая создаст возможность подготовки кадров информатизации образования, готовых к работе в усповиях широкого внедрения средств информатики и коммуникационных технологий в общем среднем образовании;
5) провести педагогический эксперимент и установить эффективность разработанного курса и программы на примере организации курсовой подготовки специалистов системы среднего профессионального образования в системе дополнительного образования.
Методологическую основу исследован ия составили работы в области философии и методологии педагогики и психологии Бабанского Ю.А., Давыдова В.В., Краевского В.В., Леонтьева А.Н., Талызиной Н.Ф. Фельдштейна Д.И. и др.; педагогической инноватики Лазарева B.C., Мартиросяна Б.П. и др.; теории и методике обучения информатике, информационным и коммуникационным технологиям в педагогических вузах и в системе повышения квалификации педагогов Бешенкова С.А., Бубнова В.А, Добудько Т.В., Лапчика М.П., Кравцовой А.Ю., Кузнецова A.A., Кузнецова Э.И., Роберт И.В., Швецкого М.В., и др.; по теоретическим и практическим аспектам информатизации образования в отечественной и зарубежной образовательной практике Ваграменко Я.А., Данилюка С.А., Козлова O.A., Кузнецова A.A., Лапчика М.П., Панюковой C.B., Роберт И.В., Софроно-вой Н.В., Румянцева И.А. и др.; в области дифференцированного обучения информатике в вузах на основе использования информационных технологий Козлова O.A., Китаевской Т.Ю., Мартынова Д.В., Сыромятникова В.Г. и др.; методологии, теории и методики образования взрослых Громковой М.Т., Марковен Л.К., Марона А.Е., Сластенина В.А и др. Методы исследования:
- изучение и анализ психолого-педагогической, научно-методической и норма-швной литературы по проблеме исследования;
- накопление, анализ, систематизация и обобщение педагогического опыта;
- наблюдение, беседа, анкетирование, проведение занятий с использованием информационно-коммуникационных технологий;
- педагогический эксперимент, обработка и анализ результатов.
Научная новизна исследования: —обоснована и реализована идея об интеграции базового и дополнительного информационно-педагогического образования специалистов в техническом колледже;
—выявлены методические особенности структуры и содержания информационной подготовки специалистов системы среднего профессионального образования в аспекте развития информационной компетентности преподавателей по специальности 0308 «Профессиональное обучение по (информатике и вычислительной технике)»;
—ревизована авторская система организации базовой и дополнительной информационно-педагогической подготовки, представляющая собой технологическую структуру педагогического процесса в техническом колледже, которая по ¡воляет подготовить кадры информатизации образования, готовых к работе в условиях широкого внедрения средств информатики и коммуникационных технологий.
Теоретическая значимость исследования:
- сфэрмулированы методические принципы организации учебного процесса в среднем профессиональном образовательном учреждении в условиях информатизации образования; разработаны методические требования к дополнительной педагогической информационной подготовки специалистов системы среднего профессионального образования в аспекте формирования их информационной компетентности;
- выделены и обоснованы уроини развития педагогической информационной компетентности для системы дополнительного образования среднего профессионального образования: репродуктивный, адаптивный, эвристический, творческий;
- вскрыты методические особенности структуры и содержания информационной подготовки преподавателей системы среднего профессионального образования в соответствии с современными тенденциями развития информатики и инфор-ма дионно-коммуникационных технологий.
Практическая значимость исследования:
- разработана структура и содержание программы дополнительной педагогической информационной подготовки по специальности 0308 «Профессиональное обучение по (информатике и вычислительной технике)» для системы дополнительного образования;
- ра: работаны методические под коды к обучению специалистов реализации методов обучения информатике и применению информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности, как в системе среднего профессионального образования, так и в рамках системы повышения квалификации и переподготовки кадров.
- со' даны методические пособи? обеспечивающие дополнительную информационно-педагогическую подготовку специалистов системы среднего профессионального образования как препэдавателей.
Обоснованность и достоверность полученных положений и выводов обес-печинается комплексным подходом к предмету исследования, согласованностью с дидактикой средней и высшей школы, а также подтверждается проведенным педагогическим экспериментом и положительными показателями опытно-экспериментальной работы, полученными с помощью использования методов ма-темагической статистики.
Исследование осуществлялось в три этапа.
На I этапе (1997-1998) проводилось изучение педагогической и методической литературы, определялись цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования в целом. Были выявлены и изучены основные тенденции развития образовательной области информатики, состояние преподавания информатики и ис-
пользование новых информационных технологий в средних профессиональных образовательных учреждениях и системе образования среднего звена.
На II этапе (1998-2001) осуществлялась, разработка технологий реализации методических аспектов совершенствования системы дополнительной подготовки специалистов системы среднего профессионального образования в области использования средств и методов информатики в профессиональной деятельности педагогов в рамках курсовой подготовки в Институте повышения квалификации.
На III этапе (2002-2005) проводился жсперимент в условиях реального учебного процесса по внедрению информационно-коммуникационных технологий в педагогическом училище, педагогическо й колледже и в системе повышения квалификации на основе современных требований к информационной компетентности педагога среднего профессионального образования. Проводились статистическая обработка полученных результатов эксперимента, окончательная проверка гипотезы исследования, выполнен анализ и обобщение теоретических и спери-ментальных материалов диссертации.
Апробация результатов исследования проводилась на Межведомственной научно-технических конференциях «Проблемы обеспечения и устойчивости функционирования сложных технических систем» (Серпухов, 2004—2005 гг.), на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы информатизации образования: региональный аспект» (Чебоксары, 2004—2005 гг.), на Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, соискатехей, молодых ученых и специалистов «Актуальные проблемы развития образования и производства» (Н. Новгород: ВГИПА, 2003—"005 гг.), на семинарах ьаучно-исследовательской лаборатории «Проблемы естественнонаучного и математического образования в инженерных вузах» ВГИГ1У.
Положения, выносимые на защиту:
1. Теоретико-методологические основы интеграции базового и дополнительного информационно-педагогического образования основываются на реализации межпредметных связей и принципах организации учебного процесса как совокупности систематизированных знаний, умений и навыков использования средств и методов информатики и информационно-коммуникационных технологий для осуществления профессиональной дея гельности педагогов системы среднего профессионально образования в аспекте развития информационной компетентности студента.
2. Реализация методических подходов к интеграции базового и дополнительного информационного образования в техническом колледже, разработанных на основе особенностей формирования информационной компетентности- будущего специалиста по эксплуатации средств информационных и коммуникационных технологий, так и преподавателя по этому направлению.
3. Авторская система организации интеграции базовой и дополнительной информационно-педагогической подготовки представляет собой технологическую структуру педагогического процесса в техническом колледже и создает возможность подготовки кадров информатизации образования, готовых к работе
в условиях широкого внедрения средств информатики и коммуникационных технологий в общем среднем образовании.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, 1рех глав, заключения, библиографии и приложения.
ОСНОВН ОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, изложены научная новизна и практическая значимость работы; раскрыты положения, выносимые на защиту, обозначены этапы исследования и данные об апробации и внедрении его результатов.
Первая глава «Анализ состояния подготовки кадров информатизации образ ования в системе среднего профессионального образования» посвящена теоретическим аспектам использования средств информационно-коммуникационных технологий в процессе организации личностно-ориентированного обучения студента в среднем профессиональном образовательном учреждении и обучения школьника в школе. Проведен анализ готовности преподавателей системы среднего профессионально образования к применению информационно-коммуникационных технологий в своей профессиональной деятельности и в процессе информатизации средней школы. Рассмотрены направления, методические особенности структуры и содержание подготовки специалистов системы среднего профессионально образования в области использование средств и методов информатики и информационно-коммуникационных технологий для организации межпредметных образовательных связей, в системе дополнительного образования, обоснованы принципы совершенствования подготовки педагогов со средним профессиональным образованием в области информационной компетентности в этой системе.
Установлено, что система среднего профессионального образования является одним из уровней практикооригнтированного профессионального образования, что очределяет его взаимосвязь с начальным и высшим профессиональным образованием. Среднее профессиональное образование обеспечивает подготовку специалистов среднего звена - пракгикоориентированного специалиста, основным содержанием деятельности которого является решение диагностических задач, осное ными видами деятельности - производственно-технологическая и организационно-управленческая. Информатизация общества обусловливает значительное расширение применения систем автоматизированной обработки информации в различных областях экономики. Ото резко повышает потребность в кадрах обладающих высокой информационной компетентности. Предмет «Информатика», как обязательный предмет изучения для всех обучающихся в системе среднего профессионального образования, составляет в среднем 0,8% - 2,6% от максимально допущенного и 1,5% - 3,9% от обязательного количества учебных часов. Невозможно глубокое изучение предмета и решение проблемы применения информационных и коммуникационных технологий в образовательном процессе подготовки современных специалистов в системе среднего профессионального образования, при таком малом количестве учебных часов.
Обострению интереса к данной проблемгггике способствует система тодго-товки кадров технического профиля с ориентацией на педагогическое образование, реализуемое лишь в вузах. Фундаментальность подготовки специалиста в системе высшего профессионального образования находится в разрыве с системой среднего профессионального образования, осуществляющего подготовку специалиста технического профиля, ориентированного на практику. В этой ситуации особую значимость приобретает возможность обучения техников в ССУЗе по варианту совмещения основной профессии с педагогической.
Для решения проблемы подготовки кадров информатизации образования, владеющих информационными технологиями предлагается авторская мет одика интеграции базового и дополнительного информационно-педагогического образования специалистов в техническом колледже, апробированная в Уфимском колледже статистики, информатики и вычислительной техники и научных исследованиях Института информатизации образования РАО.
Создание методологической базы и комплексной теории интеграции базового и дополнительного образования является эдним из актуальных напраЕлений современной педагогической мысли. Наибольшее развитие в педагогических исследованиях по осуществлению процесса интеграции базового и дополнительного информационно-педагогического образования получил такой аспект проблемы, как реализация системы интеграции в виде непрерывного, многоуровневого профессионального образования:
— приведение профессионально-квалификационной структуры подготовки кадров в соответствие с потребностями развивающейся экономики региона;
— предоставление студентам возможности получения, наряду с основной, дополнительной профессии для повышения конкурентоспособности на рынке труда.
Между тем, обращение к проблеме интеграции базового и дополнительного образования требует изучения таких факторов как качественный состав педагогического коллектива, комплексное методическое сопровождение образовательного процесса, использованием инновационны); технологий, состояние учебной и материально-технической базы, создание условий для качественной профессиональной подготовки, осуществление системы работы во внеурочное время, морально-психологический климат в коллективе.
Выделены четыре уровня развития педагогической информационной компетентности для системы дополнительного образования среднего профессионального образования: репродуктивный, адаптивный, эвристический и творческий.
1. Репродуктивный уровень предполагает отрывочные знания, ограниченные информационным тезаурусом, действия не вполне осознанные, по инструкции, образцу. В новых ситуациях применит!, шаблон не всегда может.
2. Адаптивный уровень предполагает осознанное усвоение специальных знаний, умение перенести прежний опыт действий в новые, но типичные ситуации, проявлением частичной самостоятельности и инициативы в решении поставленной задачи.
3. Эвристический уровень показывает хорошую осведомленность специалиста, достаточно глубокие и прочные знания, умения преобразовывать усвоенные
италики управления информационными технологиями, применять их в конкретной ситуации, т.е. осуществлять эвристическую деятельность. 4. Творческий уровень предполагает владение целостной системой профессио-нгшьно-информационных знаний, умений и навыков, что позволяет построить перспективу управления, по заданной цели и задаче организовать их исполнение с использованием информационных технологий. Для данного уровня развития компетентности характерно проявление исследовательских возможностей по получению новой информации.
При организации подготоики специалиста среднего профессионального звена к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности имеют место следующее противоречия:
между прогрессирующей дифференциацией и специализацией наук, что привело к дроблению знанкй, к вытеснению пропедевтических дисциплин, общих понятий, и необходимостью интеграции наук для изменения содержания и структуры современного научного знания в области экономики, информатики и менеджмента;
между существующими подходами к разработке содержания образования, пассивной "ответной" позицией обучаемого при традиционной организации процесса обучения и необходимостью формирования универсальных способностей, позволяющих осуществлять различные виды деятельности в меняющихся условиях, занимать принципиальную активную позицию специалиста при решении профессиональных задач;
между объективной необходимостью ускорения процесса формирования знаний, умений, навыков и недостаточной разработанностью интенсивных технологий и комплексных методик обучения и формирования личности. Для решения проблемы подготовки педагогических кадров, владеющих информационными технологиями, необходимо спроектировать и смоделировать систему дополнительного образования студентов системы среднего профессионалы- ого образования, в рамках которой предоставить студенту возможность получить дополнительное педагогическое образование по предметной области информатика и информационно-коммуникационных технологий. Это образование студент получит в форме дополнительной подготовки, параллельно с изучением дисциплин основной специальности. Для реализации такой подготовки необходимо будет смоделировать педагогическую информационную среду. На базе готовившихся специалистов по направлению 2200 «Информатика и вычислительная технр ка» ввести курс обучения по дополнительной специальной программе, для получения дополнительного образования в области педагогической деятельности и информатизации образования.
Предлагаемая модель интеграции базового и дополнительного образования представляет собой систему обучения по основной профессиональной программе спе^ альности с дополнительной подготовкой в области педагогики в рамках ин-форм атаки и информационно-коммуникационных технологий. В частности, введение в учебный план специальности технического профиля курса обучения по дополнительной специальной программе в области педагогической деятельности и иноорматизации образования из учебного плана педагогической специальности, например, 0308 «Профессиональное образование». Совмещение профессий
позволит привлекать техника-лаборанта для преподавательской деятельности по дисциплинам информационного цикла, для информатизации образовательной и административной деятельности в среднем образовательном учреждении. О другой стороны техник- лаборант может работать по своей основной специат ности в любом сегменте информационного рынка и производства.
Реализуемые в процессе обучения межпредметные связи дисциплин -ехни-ческого профиля и педагогической подготовки способствуют реализации дидактических принципов и усиливают их взаимодействие, содействуя функциям обучения. Необходимо технологизировать все элементы и этапы организации межпредметных связей для интегрированной группы профессий. Межпредметная технология обучения предполагает управление процессом обучения в итерированной предметной области, что включает в сеэя два взаимосвязанных процесса: организацию деятельности обучаемого по группе интегрированных дисциглин и контроль этой деятельности.
Подготовка студентов системы среднего профессионального образования к использованию информационных технологий в педагогической деятел1 ности предполагает владение информационными коммуникационными технологиями, как на базовом уровне, так и на уровне целеопределений для формирования информационной компетентности студентов.
Выделены принципы развития дополнительной педагогической информационной подготовки студентов системы среднего профессионального образования:
- принцип развития профессиональной образовательной активности студента системы среднего профессионального образования, позволяющий создать условия для эффективной организации процесса дополнительного образования;
- принцип личностно-ориентированного обучения, стимулирующий со:.дание условий профессионального развития студентов, их индивидуального и коллективного творчества на базе средств и методов информатики и информационно-коммуникационных технологий;
- принцип опережающей подготовки, обеспечивающий соответствие структуры и содержания педагогической подготовки перспективам развития средств информационно-коммуникационных технологий в образоиании, возможностям их применения в ближайшем будущем и специфике функционирования системы среднего профессионального образования;
- принцип дифференцированного обучения, позволяющий изменять структуру и содержание курсовой подготовки с учетом специальности студента системы среднего профессионального образования, техник или техник с педагогическим образованием, уровня его квалификации, продолжительности курсовых мероприятий, затруднений и потребностей по педагогике ити информатике и информационно-коммуникационных технологий;
- принцип целостности подготовки в процессе дополнительной подготовки, создающий условия для формирования «диной системы знаний, умений и навыков в области целенаправленного использования средств и методов информатики и информационно-коммуникационных технологий в педаго-
гической деятельности или профессиональной, по специальности 2201,
2203.
Разработанная в работе структура профессиональной компетентности специалиста технического профиля (специальности 2201, 2202, 2203, 2204) включает в себч следующий блок компетендий: функциональная, нормативно-правовая, социально-педагогическая, информационно-коммуникативная.
Основу функциональной компетенции специалиста составляют общепрофессиональные, профессиональные и специальные знания и умения, способы деятельности, необходимые для успешной реализации в самостоятельной деятельности техника.
Нормативно-правовая компетенция подразумевает владение основами зако-нода!ельства и нормативными актами Российской Федерации и региона, относящимися к технической и педагогической сфере деятельности.
Социально-педагогическая компетенция рассматривается нами как владение профессиональной деятельностью, приемами профессионального общения, осноеэми педагогической компетентности. В условиях, когда от выпускника колледжа требуются не только знания и умения по эксплуатации средств информационно-коммуникационных технологий, но и умение обучать и передавать полученные знания, данная компетень ия становится одной из важнейших. Аспект делового и педагогического общения, предполагающий умение управлять ученическим коллективом, слушать собеседника, владеть этикетом, педагогическими технологиями, общей компетентности и компетентности профессиональной речи - важная характеристика техника-педагога.
Информационно-коммуникгтивная компетентность означает умение уста-навлк вать контакты, согласовывать свои действия с действиями коллег, выбирать оптимальный стиль общения, прогнозировать и разрешать возможные напряженные межличностные ситуации.
Если обобщить вышесказанное, то к компетентности современного специалиста технического профиля с дополнительной подготовкой в области педагогического образования, можно отнести следующее: владение необходимым объемом профессионально значимых знаний, умений и навыков; наличие профессионалы ой и педагогической компе тентности; умение оперативно и грамотно решать производственные задачи, планировать собственную деятельность; владение педагогическими технологиями обучения; умение организовать работу коллектива учащихся; трудолюбие, честность, добросовестность и др.
Во второй главе «Организационные формы и методы дополнительной педагогической информационной подготовки студентов по группе специальностей «Информатика и вычислительная техника» в системе среднего профессионального образования» рассматриваются организационно-методические осноеы подготовки специалистов в области применения информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности в системе среднего профессионального образования и в школе. Рассматриваются методические требования к подготовке преподавателя среднего профессионального образования как предметника и как организатора процесса информатизации межпредметных образовательных связей в среднем профессиональном образовательном уч-
реждении и в школе, предлагаются структура и содержание дополнительной подготовки в процессе получения дополнительного образования по специальности 0308 «Профессиональное обучение по (информатике и вычислительной технике)» в системе дополнительного образования.
Для получения дополнительного педагогического образования студентами группы специальностей 22, ориентированного на специальность 0308 «Профес-, сиональное обучение по (информатике и вычислительной технике)» в системе
дополнительного образования, необходимо соблюдать следующие методические требования:
» 1. В качестве основных методов формирования межпредметных связей в
процессе дополнительной педагогической подготовки студентов, реализуемых преподавателями системы среднего профессионального образования в процессе профессиональной деятельности, определены следующие:
- организация внутренних и внешних коммуникационных каналов и структур с целью передачи и получения профессионально важной информации;
- выделение критериев поиска и сбора профессионально важной информации;
- организация поиска и сбора различных видов информации в зависимости от выполняемой функции и вида деятельности;
- формирование массива данных в соответствии со спецификой решаемой профессиональной задачи;
- анализ сформированного массива данных с целью выделения информации, релевантной решаемой профессиональной задаче;
- проведение расчетов с использованием возможностей современных информационных технологий;
- выявление отклонений в функционировании объекта управления;
- проектирование вариантов решений на основании результатов анализа и диагностики проблемы;
- оценка проектов решений в соответствии с выдвинутыми критериями и принятие решений;
- формализация задач для исполнителей, разработка документального » оформления принятых решений и контроль их реализации.
2. В качестве специфических особенностей педагогической деятельности специалиста современного производства, которые необходимо учитывать » при организации информационной подготовки в системе дополнительного
образования, определены:
целостный характер учебных задач, решаемых педагогом в процессе профессиональной деятельности, требующий системного использования знаний, умений и навыков, полученных в процессе подготовки;
интенсивность потоков профессионально важной информации, обрабатываемой учеником в процессе занятия, требующая высокого уровня профессиональной компетентности и информационной компетентности учителя;
динамика структуры и содержания учебных задач, обусловленная высокой изменчивостью учебного коллектива;
высокая ответственность и самостоятельность, необходимые студенту, как при постановке профессиональных задач, так и при их решении вместе с учениками;
творческая, активная позиция специалиста системы среднего профессионального образования, реализуемая в процессе профессиональной деятельности и обеспечивающая ее успешность на базе высокого уровня профессиональной готовности.
3. Содержание дополнительной педагогической информационной подготовки должно определяться содержанием информационной основы межпредметных связей процесса подготовки специалиста со средним профессиональным образованием в условиях информационной среды:
- разработкой общих тем занятий;
- организацией межпредметных лекций;
- формированием информационной политехнической подготовки;
- организацией межнаучных взаимодействий, взаимосвязей;
- комплексированием домашних заданий;
- подготовкой организатора процесса информатизации образования. Содержание дополнительной педагогической информационной подготовки должно преследовать цель организации дополнительной педагогической подготовки студентов в системе дополнительного образования по следующим направлениям:
- сокращения объемов осваиваемых рутинных технологических знаний и умений, связанных со спецификой используемых средств информатизации, за счет стандартизации интерфейса;
- организации межпредметных связей за счет освоения различных информационных технологий в других учебных предметах, во вне-учебной и профессиональной деятельности;
- сокращения обязательного использования среды и языков профессионального программирования как компонентов подготовки школьников;
- расширения вопросов, связанных с социальной информатикой;
- интеграции предмета информатики в другие дисциплины профессионального цикла.
В исследовании были определены принципы формирования содержания дополнительной педагогической информационной подготовки студентов системы среднего профессионального образования в области информационной компетентности на основе организации межпредметных связей:
- отбор материала из уже сложившегося содержания, создание нового содержания, рожденного существующей действительностью;
- формирование содержания курса педагогической подготовки на основе традиционных дидактических принципов (научность, практи-ко-ориентированность, технологичность и др.);
- блочно-модульное построение содержания курса педагогической информационной подготовки, определяющее взаимодействие общенаучного, психолого-педагогического и предметного блоков;
- динамичность содержания курса дополнительного педагогического образования, обусловленного развитием социально-педагогической ситуации, изменениями в образовательном пространстве, требованиями к образованию;
- включенность содержания курса дополнительного педагогического информационного образования в содержание непрерывного образования;
- дифференциация содержания курса дополнительного образования в зависимости от специфики состава студентов и специализации в 22 группе специальностей;
- взаимодействие федерального, регионального, местного, конкретно-личностного компонентов;
- опережающий характер педагогического образования в системе междисциплинарных связей;
- введение нового в содержание дополнительной педагогической информационной подготовки на основе инновационной деятельности в ее методологическом, теоретическом и технологическом проявлениях;
- влияние содержания дополнительного педагогического образования на обновление содержания общего среднего профессионального педагогического образования.
Технологазация элементов и этапов организации дополнительной педагогической подготовки студентов технического профиля (группы 22) необходимо осуществлять, опираясь на принципы развития:
• принцип развития профессиональной образовательной активности студента, позволяющий создать условия для эффективности организации процесса дополнительного образования;
• принцип личностно-ориентированного обучения, стимулирующий создание условий профессионального развития студентов, их индивидуального и коллективного творчества на базе средств и методов информатики и информационно-коммуникационных технологий;
• принцип опережающей подготовки, обеспечивающий соответствие структуры и содержания педагогической подготовки перспективам развития средств информационно-коммуникационных технологий в образовании, возможностям их применения в ближайшем будущем и специфике функционирования учебного заведения;
• принцип дифференцированного обучения, позволяющий изменять структуру и содержание курсовой подготовки с учетом специальности студента, техник или техник с педагогическим образованием, уровня его квалификации, продолжительности курсовых мероприятий, затруднений и потребностей по педагогике или информатике и информационно-коммуникационных технологий;
• принцип целостности подготовки в процессе дополнительной подготовки, создающий условия для формирования единой системы знаний, умений и навыков в области целенаправленного использования средств и методов информатики и информационно-коммуникационных ->е:'но I V
гий в педагогической деятельности или профессиональной, по специальности 2201,2203.
Совмещение учебных планов специальностей технического профиля группы 22 (2201, 2203) и учебного плана специальности 0308 «Профессиональное обучение по (информатике и вычислительной технике)» определили содержание программы дополнительной курсовой подготовки и положенного в основу профильного курса тематического плана. Формирование содержания дополнительной курсовой подготовки в области педагогической деятельности осуществлялось исходя из следующих методических требований:
> соблюдение соответствующих методов формирования межпредметных связей в процессе дополнительной педагогической подготовки студентов;
> соответствие содержания дополнительной педагогической подготовки межпредметным связям.
Составленная программа действий по подготовке техников-преподавателей включает в себя квалификационную характеристику и учебно-программную документацию. Взятый за основу учебный план по специальности 2201 (аналогично и 2203) в блоках дисциплин по выбору, факультативных дисциплин наполнен содержанием, связанным с педагогической деятельностью. Разработаны рабочие программы по предметам педагогической деятельности. Продуманы формы и методы подготовки будущих специалистов, в том числе: имитационные игры, моделирующие реальные жизненные ситуации, лекции практикующих работников, компьютерные технологии. Определили перечень индивидуально-психологических качеств, необходимых для успешной деятельности специалиста техника-педагога. Почасовая разбивка каждой темы, промежуточная и итоговая аттестации профессиональной программы дополнительной курсовой подготовки обеспечивают равномерную загрузку студентов на протяжении всего процесса учебы.
В рамках выделенных направлений разработана программа дополнительной педагогической информационной подготовки студентов системы среднего профессионального образования, ориентированной на специальность 0308 «Профессиональное обучение по (информатике и вычислительной технике)» в системе дополнительного образования.
Организация педагогической информационной подготовки студентов системы среднего профессионального образования в системе дополнительного образования осуществляется в информационно - предметной среде с элементами технологии обучения и предусматривает применение следующих форм обучения на базе НИТ:
- электронных лекций с элементами тестового контроля;
- лабораторных работ с выполнением профессионально-ориентированных заданий;
- работ на тренажерах, с решением профессионально-ориентированных задач;
- выполнением телекоммуникационных проектов;
- дистанционное обучение с привлечением распределенных ресурсов Интернет.
В ходе педагогической информационной подготовки используют следующие методы обучения:
- личностно-ориентированное обучение,
- профессионально-ориентированное обучение,
- технологию креативного обучения.
и принципы организации обучения студентов системы среднего профессионального образования в системе дополнительного педагогического образования:
- принцип целостности, принцип адекватности, принципы интенсивности, принцип индивидуализации.
В третьей главе «Результаты педагогического эксперимента» проверена эффективность разработанных методических подходов для технического колледжа.
В процессе эксперимента каждый слушатель группы осуществлял «самостоятельное» изучение курса, при котором он мог перейти к изучению каждого следующего раздела только после успешного освоения предыдущих разделов, т.е. только после успешного прохождения соответствующих контрольных работ. Для эксперимента поток был разбит на две, примерно равных по подготовке, группы, одна из которых обучалась с использованием автоматизированной программы обучения, а другая по традиционной схеме: лекция - практическое занятие - лабораторная работа.
Для оценки результативности учебного процесса и обработки результатов педагогических экспериментов были использованы исследования В.В. Кузнецова и О.В. Кузнецовой (1980 - 2000 г.г.), в которых была обоснована кинетическая модель реакции нейронной системы на информационные воздействия и описаны адаптационные процессы, имеющие место при информационных взаимодействиях человека с окружающей средой. В этих работах было также показано, что в первом приближении реакция нейронной системы на информационные воздействия описывается соотношением:
t<to
P(t) =exp[-m (t-to)], где
to - латентный период, представляющий собой время задержки реакции человека на внешнее воздействие;
m - константа экспоненциального роста отклика человека на внешнее воздействие;
P(t) - вероятность отклика человека на внешнее воздействие; t - время.
Для оценки результативности педагогического процесса в данной работе использована функция принадлежности вида: n= exp[-qm (ш0 - ш,)2 ], где то = 5 максимальная оценка при обучении, т, - средняя оценка по предмету, qm = 0,5
Выбор функции принадлежности был осуществлен с учетом следующих формальных признаков:
функция должна быть приближена по форме к функции Гаусса (нормального распределения), поскольку в данном случае простейшей гипотезой при анализе является гипотеза о независимости и нормальности распределения результатов оценок по отдельным предметам;
«правило 3 - я» и независимость на практике получить значение средней оценки по дисциплине менее 2-х баллов позволяют определить дисперсию я2: Зхц = (5-2) = 3, т.е. я - 1
В этом случае функция принадлежности с точностью до множителя совпадает с функцией Гаусса.
Результаты вычислений функций принадлежности (при оценке результативности учебного процесса по 4-м дисциплинам) позволяют определить ее как среднее геометрическое:
П = ГК = 0,707
/и
При этом интерпретация результатов вычислений будет выглядеть следующим образом:
п > 0,607 - хорошая результативность учебного процесса (при т, =4 получим п = 0,607);
0,607 > п > 0,135 - удовлетворительная результативность п<0,135 - неудовлетворительная результативность (при т, = 3 получим п = 0,135).
Общая стратегия организации курсовой подготовки по информатике и использованию информационно-коммуникационных технологий в педагогической деятельности в ходе повышения квалификации основывалась на положении о возможности представления целей обучения в качестве планируемых результатов (Гузеев В.В.). Реализация данной задачи осуществлялась через систему организационных мероприятий по диагностике, контролю и оценке уровня сформированное™ знаний, умений и навыков слушателей курсов в области информатики и информационно-коммуникационных технологий. Первоначальный уровень подготовки преподавателей системы среднего профессионального образования, выявленный при проведении входного контроля знаний (анкетирование) по информатике и информационно-коммуникационных технологий, показал низкий уровень информационной компетентности, явно несоответствующий современным требованиям преподавания предмета или организации информационной среды в учреждении. На протяжении курсовой подготовки для организации своевременной обратной связи организаторов курсов и слушателей проводилась систематическая оценка результатов обучения каждого преподавателя системы среднего профессионального образования и самооценка слушателей курсов в виде заполнения «карт оценки результатов обучения». Процесс оценки результатов обучения, как один из элементов образовательной деятельности слушателей, связывался с процедурой оценивания по оценочной шкале: «3»-удовлетворительно, «4»-хорошо, «5»-отлично с характеристикой уровней достижения результагов обучения (Гузеев В.В.) в ходе курсовой подготовки.
Оценка производилась по трем уровням: адаптивный (оценка «3»— репродуктивный тип учебной деятельности (воспроизведение фактов), тип ориентировки - случайные признаки (узнавание, припоминание), характер решаемых
задач - шаблонные); презентативный (оценка «4»- реконструктивный тип учебной деятельности (воспроизведение способов получения фактов), тип ориентировки - локальные признаки (анализ и синтез), характер решаемых задач - задачи, членимые на подзадачи с одним типом связи между ними; интегративный (оценка «5»- вариативный тип учебной деятельности (воспроизведение способов получения способов (мыслительных операций)), тип ориентировки - глобальные признаки, характер решаемых задач - задачи членимые на подзадачи с двумя типами связей между ними.
Анализ результатов анкетирования (входного контроля) в экспериментальной и контрольной группах по всем темам и разделам курса (ТО представлен в таблице 1.
Таблица 1
ТЕМЫ КУРСА
Т1 Т2 ТЗ Т4 Т5 Т6 Т7 Т8 Т9 Т10 Т11
Среднее в ЭГ 3,56 3,12 3,16 3,16 3,12 3,12 3,32 3,28 3,44 3,32 4
Среднее в КГ 3,44 3,24 3,12 3,24 3,08 3,16 3,4 3,24 3,24 зл 4,04
Дисперсия в ЭГ 0,25 0,11 0,14 0,14 0,11 0,11 0,22 0,21 0,34 0,22 0,33
Дисперсия в КГ 0,26 0,19 0,11 0,19 0,08 0,14 0,25 0,19 0,19 0,17 0,29
Сравнивая средние показатели данных по результатам входного контроля и дисперсии экспериментальной (ЭГ) и контрольной групп (КГ), мы можем сделать вывод об отсутствии в них различий до начала проведения эксперимента.
Для оценки достигнутого слушателями уровня информационной подготовки использовалась система текущих зачетов и выходной контроль в форме экзамена по всем разделам курса. С помощью вторичных методов статистической обработки экспериментальных данных доказана гипотеза эксперимента: реализация содержания и организационно-методического обеспечения информационной подготовки преподавателей системы среднего профессионального образования в рамках курсовой подготовки в системе повышения квалификации в соответствии с выдвинутыми принципами совершенствования переподготовки позволяет:
- повысить уровень сформированное™ теоретических и практических знаний, умений и навыков преподавателей системы среднего профессионального образования в области информационной компетентности;
- сформировать профессиональную готовность преподавателя системы среднего профессионального образования к применению информационных и коммуникационных технологий в своей профессиональной деятельности, формированию информационной компетентности студентов;
- создать условия для дальнейшего совершенствования профессионального уровня педагогов средних профессиональных образовательных учреждений в условиях информатизации системы образования.
Анализ результатов экзамена (выходного контроля) по окончании курсовой подготовки (таблица 2) показал, что степень усвоения материала и самостоя-ель-
ности слушателей курсов в приобретении и применении знаний и умений в области информатики и информационно-коммуникационных технологий в контрольной и экспериментальной группах различен:
Таблица 2
Количество слушателей, получивших на экзамене
отлично хорошо удовлетвор Кол - во слушателей в группах
эг 15 9 1 25
кг 8 7 10 25
итого 23 16 и 50
Исследование качественного изменения уровня информационной подготовки преподавателей системы среднего профессионального образования после прохождения курсовой подготовки на основе данных эксперимента позволяет констатировать переход большинства слушателей на более высокий уровень подготовки в области информатики и информационно-коммуникационных технологий, что является стимулирующим фактором для использования полученных в процессе повышения квалификации знаний, умений и навыков в своей профессиональной деятельности.
адаптивный презентативный интегративный
| В экспериментальная группа Я контрольная группа Рис. 1 Распределение показателей уровня подготовки слушателей
Построенная диаграмма наглядно подтверждает повышение уровня подготовки слушателей курса по темам и разделам учебного плана «Информатика и информационные и коммуникационные технологии в профессиональной деятельности преподавателей среднего профессионального образования».
В качестве проверки гипотезы использовался «Хи-квадрат» критерий Пир-V 1 =9 72
сона. Полученный л ' больше соответствующего табличного значения
у2 =5 99
для т-1=2 степеней свободы Л 20 05 ' при вероятности допустимой ошибки
5%, что свидетельствует о значительном повышении уровня знаний, умений и навыков слушателей курсов в области информатики и информационно-коммуникационных технологий и росте информационной компетентности преподавателей системы среднего профессионального образования в экспериментальной группе относительно контрольной.
Основные результаты и выводы
В ходе проведенного теоретического и экспериментального исследования получены следующие результаты:
1. Проведен анализ уровня информационной компетентности преподавателей системы среднего профессионального образования и их готовности к применению средств и методов информатики и информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности и выявлена потребность совершенствования их информационной компетентности с целью формирования информационной компетентности студентов средних профессиональных образовательных учреждений, соответствующей требованиям государственных и региональных стандартов.
2. На основе анализа возможностей информационных технологий в образовательном процессе средних профессиональных учебных заведений и потребностей производства в информатизации технологического цикла выявлена роль информационной компетентности в подготовки специалистов среднего звена, методические особенности структуры и содержания информационной подготовки преподавателей системы среднего профессионального образования в соответствии с современными тенденциями развития информатики и информационно-коммуникационных технологий;
3. Сформулированы принципы организации учебного процесса в среднем профессиональном образовательном учреждении в условиях организации межпредметных связей: развитие профессиональной образовательной активности педагога по аспектам инновационной деятельности по информатике и информационно-коммуникационных технологий; личностно-ориентированное обучение, ориентированное на уровень информационной подготовки педагога и научно-методические запросы педагогов; опережающая подготовка для достижения целей соответствия информационной компетентности преподавателей и студентов системы среднего профессионального образования перспективным направлениям развития средств информатики и информационно-коммуникационных технологий; дифференцированное обучение студентов по содержанию, формам и методам; целостность всех компонентов подготовки в процессе организации межпредметных связей; принципы организации учебного процесса как совокупности систематизированных знаний, умеййй и навыков использования средств и методов информатики и информационно-коммуникационных технологий для осуществления профессиональной деятельности педагогов по предметам в аспекте развития информационной компетентности студента
Определены методические принципы совершенствования подготовки преподавателей системы среднего профессионального образования, определяющие успешность профессиональной деятельности педагогов в условиях информатизации образования:
- формирование представлений о компьютерном моделировании и создании собственных моделей диагностирования профессиональных ситуаций или объектов;
- формирование знаний в области возможностей межличностной коммуникации глобальной сети Интернет и умений использовать ее для получения новых знаний;
- формирование умений решать с помощью НИТ задачи из смежных профессиональных предметных областей;
4. Разработаны методические требования к информационной подготовке в системе повышения квалификации преподавателей системы среднего профессионального образования как организаторов межпредметных связей в подготовке специалистов со средним специальным образованием, имеющих уровень информационной компетентности, соответствующий требованиям стандартов, которые определяют основные направления информационной подготовки:
- педагогическая целесообразность реализации возможностей информационных технологий в процессе преподавания профессиональных предметов;
- информационное взаимодействие в условиях функционирования глобальных компьютерных сетей;
- особенности учебно-воспитательного процесса в условиях информатизации межпредметных связей;
- особенности применения компьютерных диагностирующих методик установления уровня знаний, компетентности, информационной компетентности.
5 Разработана структура и содержание курса информационной подготовки преподавателей системы среднего профессионального образования «Информатика и информационные и коммуникационные технологии в профессиональной деятельности преподавателей системы среднего профессионального образования». Экспериментально проверена эффективность его внедрения на примере организации курсовой подготовки преподавателей системы среднего профессионального образования в системе повышения квалификации. Результаты эксперимента позволяют утверждать, что ориентация на информатизацию межпредметных связей повышает информационную компетентность преподавателей системы среднего профессионального образования, и соответственно, информационную культуру студентов средних профессиональных образовательных заведений. В качестве проверки гипотезы использовался «Хи-квадрат» критерий Пирсона. Полученный
у 2 = о 72
л ' больше соответствующего табличного значения для т-1=2 степеней V2 = 5 99
свободы Л 2 0 05 ' при вероятности допустимой ошибки 5%, что свидетельствует о значительном повышении уровня знаний, умений и навыков слушателей курсов в области информатики и росте информационной компетентности преподавателей системы среднего профессионального образования в экспериментальной группе относительно контрольной.
Основное содержание исследования отражено в авторских публикациях Методические пособия
1. Кунсбаев, С.З. Организация обеспечения занятий в компьютерном классе среднего учебного заведения: Методические рекомендации для студентов / О.А.Козлов, С.З. Кунсбаев. - Уфа: УКСИВТ, 2004. - 86 с. (авт. 40 с.)
2. Кунсбаев, С.З. Организация и методика проведения факультативных занятий в компьютерном классе: Методические рекомендации для студентов / О. А. Козлов, С.З. Кунсбаев. - Уфа: УКСИВТ, 2004. - 120 с. (авт. 60 с.)
Статьи и тезисы докладов
3. Кунсбаев, С.З. Принципы организации педагогической информационной подготовки студентов техникумов в системе дополнительного образования / С.З. Кунсбаев // Проблемы подготовки специалистов в условиях рыночной экономики: Сб. тр. науч.-практич. конф. - Наб. Челны: КИМБ, 2005. - С. 98-104.
4. Кунсбаев, С.З. Структура дополнительной педагогической информационной подготовки преподавателей техникумов / С.З. Кунсбаев // Проблемы подготовки специалистов в условиях рыночной экономики: Сб. тр. науч.-практич. конф. - Наб. Челны: КИМБ, 2005. - С. 105-109.
5. Кунсбаев, С.З. Принципы формирования информационной компетентности у преподавателей техникумов / С.З. Кунсбаев // Высокие технологии в педагогическом процессе: VI Между нар. науч.-метод. конф., ч. 3. - Н. Новгород: ВГИ-ПА. - 2005. - С. 54-55.
6. Кунсбаев, С.З. Информационная компетентность преподавателей техникумов и проблемы ее формирования / С.З. Кунсбаев // Проблемы информатизации образования: региональный аспект: Материалы Всерос. науч.-практич. конф. - Чебоксары, 2004. - С. 218-224.
7. Кунсбаев, С.З. Межпредметные связи в структуре дополнительной педагогической информационной подготовки студентов техникумов 2005 / С.З. Кунсбаев // Проблемы обеспечения и устойчивости функционирования сложных технических систем: Сб. тр. XXIV Межведомственной науч.-технич. конф, ч. 5. -Серпухов: СВИ РВ, 2005. - С. 81-84.
8. Кунсбаев, С.З. Учебные планы и информационная подготовка специалистов со средним профессиональным образованием / О.А. Козлов, С.З. Кунсбаев // Информационные и коммуникационные технологии в общем, профессиональном и дополнительном образовании: Ученые записки, вып. 12. - Москва: ИИО РАО, 2004. - С. 191-197. (авт. 3 с.)
9. Кунсбаев, С.З. Содержание интеграции базового и дополнительного информационно-педагогического образования специалистов в техническом колледже / С.З. Кунсбаев // Актуальные вопросы развития образования и производства: Сб. тр. VI Всерос. науч.-практич. конф. - Н.Новгород: ВГИПА, 2005. - С.273-277.
10.Кунсбаев С.З. Методическое обеспечение интеграции базового и дополнительного информационно-педагогического образования специалистов в техническом колледже / С.З. Кунсбаев // Актуальные вопросы развития образования и производства: Сб. тр. VI Всерос. научно-практич. конф. - Н.Новгород: ВГИПА, 2005. - С.270-273.
Сдано в набор 16.11.2005 Подписано в печать 17.11.2005 Формат 60x84/16 Уел печ л 1,5 Тираж 100 экз Заказ 748
Издательство ВГИПУ, 603002, Н Новгород, ул. Луначарского, 23 Отпечатано в редакционно-издательском центре «Полиграф» ВГИПУ 603004, Нижний Новгород, ул. Челюскинцев 9
I
I
t
РНБ Русский фонд
2006-4 26146