Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методические подходы к совершенствованию информационной подготовки преподавателей учреждений системы среднего профессионального образования

Автореферат по педагогике на тему «Методические подходы к совершенствованию информационной подготовки преподавателей учреждений системы среднего профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Аксянов, Ильзар Мустафович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методические подходы к совершенствованию информационной подготовки преподавателей учреждений системы среднего профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Аксянов, Ильзар Мустафович, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ СИСТЕМЫ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Анализ научно-методической литературы и опыта подготовки кадров ССПО в области информатики и ИКТ.

1.2. Формирование информационной компетентности преподавателей ССПО как результат информационной подготовки.

1.3. Межпредметные связи в процессе информационной подготовки специалистов ССПО в области использования ИКТ в профессиональной деятельности.

1.4. Принципы организации учебного процесса в среднем профессиональном образовательном учреждении на базе межпредметных связей.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ФОРМЫ И МЕТОДЫ ПОДГОТОВКИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ В ОБЛАСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ И КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ

2.1. Методические требования и принципы организации информационной подготовки преподавателей ССПО в системе повышения квалификации.

2.2. Структура и содержание курса информационной подготовки преподавателей ССПО «Информатика и информационные и коммуникационные технологии в профессиональной деятельности преподавателей СПО».

2.3. Педагогический эксперимент по оценке качества информационной подготовки преподавателей ССПО в системе повышения квалифика

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методические подходы к совершенствованию информационной подготовки преподавателей учреждений системы среднего профессионального образования"

Актуальность исследования. Формирование информационного мировоззрения членов общества рассматривается сегодня как основа вхождения России в мировое информационное пространство. Одним из механизмов информатизации современного общества является информатизация системы образования на всех ее уровнях.

Современное образование этапа информатизации и глобальной массовой коммуникации характеризует процесс активного использования информационных и коммуникационных технологий (ИКТ), обеспечивающих доступ к глобальным ресурсам Интернет; функционирование систем автоматизации управленческой деятельности; применение электронных средств образовательного назначения, реализованных на базе технологий обработки аудиовизуальной информации и информационного взаимодействия; компьютерную психолого-педагогическую диагностику.

Работники системы образования, которые будут использовать в образовательном процессе весь этот арсенал средств должны, прежде всего, обладать высоким уровнем фундаментальной подготовки в области информатики, без чего вообще невозможна эксплуатация средств ИКТ и реализация их потенциала в образовательных целях, и, кроме того, иметь необходимые психолого-педагогические знания для эффективного осуществления всех функций, связанных с использованием средств ИКТ.

В свою очередь, задачи, поставленные нынешним правительством России, ориентируют предприятия промышленности на выпуск высококачественной продукции, что потребует применения современных средств и методов производства, свойственных информационному обществу. Как отмечают теоретики постиндустриальной экономики, решающими факторами современного производства являются: высококвалифицированный труд, передовая технология и информация. В связи с этим, все большую актуальность в общей системе мероприятий по выводу предприятий промышленности из кризиса приобретают задачи, связанные с определением потребности в специалистах, как на ближайшую, так и на более отдаленную перспективу.

Основным фактором обеспечения высококвалифицированного труда специалистов, как в промышленности, так и в системе образования становится информационная культура, которая строится на базе непрерывного образования.

Под информационной культурой будущего специалиста (Козлов О.А., Лас-товка Е.А., Щукина И.В., Первин Ю.А. и др.) будем понимать способность: к реализации возможностей ИКТ для решения задач профессиональной деятельности; к предвидению последствий информационной деятельности; к информационному взаимодействию. Информационная культура и образование сегодня все более идентифицируются как продолжающийся в течение всей жизни процесс, обеспечивающий поддержание и обогащение личностного статуса и профессиональной компетентности человека. Концепция непрерывного образования в нашей стране базируется на системе повышения квалификации.

Необходимость формирования информационной культуры будущих специалистов предъявляет новые требования к педагогам системы среднего профессионального образования (ССПО). В условиях перехода к информационному обществу повышается требования к профессиональной подготовке преподавателей и руководителей - участников образовательного процесса, в особенности, к уровню их информационной компетентности, которые должны осуществлять подготовку будущего специалиста в условиях комплексного внедрения средств ИКТ в образовательный процесс ССПО. Под комплексным использованием средств ИКТ в педагогической деятельности будем понимать одновременное и взаимосвязанное использование методов информатики и средств ИКТ во всех звеньях образовательного процесса педагогами, студентами и администрацией учреждения ССПО, направленное на организацию, осуществление и стимулирование учебной и будущей профессиональной деятельности студентов, контроль и самоконтроль за ее результатами.

Под информационной компетентностью (Добудько Т.В., Стоуборт М., Семенов A.JL, Смолянинова О.Г, Шухман А.Е. и др.) преподавателя ССПО будем понимать компетентность, связанную с возникновением информационного общества и необходимостью формирования принципиально новой культуры педагогического труда на основе средств и методов информатики, информационных и коммуникационных технологий с целью осуществления информационной деятельности и информационного взаимодействия между всеми участниками образовательного процесса. При этом под информационной деятельностью будем понимать (Захарова Т.Б., Роберт И.В. и др.) деятельность по сбору, обработке, использованию, продуцированию, передаче, тиражированию информации, как в учебной, так и профессиональной деятельности при условии реализации возможностей современных информационных и коммуникационных технологий.

Для формирования и поддержания на определенном уровне информационной компетентности преподавателей ССПО необходима организация непрерывной информационной подготовки (ИП) (Козлов О.А., Поляков В.П. и др.), под которой будем понимать обязательную составляющую образовательного процесса, направленную на подготовку специалистов, способных эффективно использовать средства ИКТ для решения практических задач профессиональной деятельности.

Перед системой среднего профессионального образования, системой повышения квалификации преподавателей ССПО стоит задача подготовки профессиональных педагогических кадров к профессиональной деятельности, обладающих необходимым уровнем информационной компетентности в рамках процесса пересмотра ориентиров образовательной парадигмы в области информатики и ИКТ.

Рассмотрение роли и места системы повышения квалификации в общей структуре образования позволяет утверждать, что решение задач информатизации образования невозможно без рассмотрения комплекса проблем отечественной системы образования с ее сложной структурой, многообразием функций и непростой диалектикой развития. Все они находятся в сложном взаимодействии между собой и с другими сферами жизни.

Вопросами разработки методической системы обучения информатике в различных типах учебных заведений активно занимались Брановский Ю.С., Бе-шенков С.А., Босова Л.Л., Бубнов В.А., Добудько Т.В., Жданов С.А., Кузнецов Э.И., Кузнецов А.А., Лапчик М.П., Роберт И.В., Швецкий М.В., и др., рассматривающие информатику как важнейший компонент общего образования современного человека, играющий значимую роль в решении приоритетных задач образования. Активно развиваются исследования по информатизации образования и внедрению ИКТ в учебный процесс (Ваграменко Я.А., Дашниц Н.Л., Кравцова А.Ю., Кравцов С.С., Лавина Т.А., Панюкова С.В., Роберт И.В., Софроно-ва И.В., Шухман А.Е., и др.).

Во многих работах, рассматривающих деятельность учреждений системы повышения квалификации (Астафьева Н.Е., Гайдаренко Л.В., Глейзер Г.Д., Гостева И.Н., Кашина Е.А., Марон А.Е.,. Харченко В.А., Румянцев И.А. и др.), указывается на необходимость совершенствования существующей системы подготовки педагогических кадров, пересмотра содержания и создания новых форм и методов обучения взрослых, на основе современных достижений в области информатики и ИКТ.

Значительный интерес представляют работы, анализирующие научно-методические положения внедрения средств ИКТ в систему повышения квалификации (Бухаркина М.Ю., Зубарева Н.С., Моисеева М.Е., Петров А.Е., Полат Е.С, Солопова Н.К., Румянцев И.А. и др.), рассматривающие различные аспекты формирования информационной компетентности педагогов.

К числу характерных особенностей действующей федеральной системы повышения квалификации, которые определяют ее развитие, можно отнести: устойчивость системы повышения квалификации педагогических кадров в различных социально-экономических условиях; гибкость и оперативность системы образования взрослых, быстрое реагирование на динамично меняющуюся социально-экономическую и образовательную ситуацию; оперативную экспертную оценку результатов научных исследований и передового опыта педагогов-практиков, возможность быстрой коррекции в процессе внедрения их на практике; накопленный теоретический и практический опыт работы с педагогами всех специальностей, основанный на особенностях процесса образования взрослых людей.

Система повышения квалификации в области информатики и средств ИКТ имеет свои специфические особенности, а именно:

1) повышение квалификации, как компонент профессионального роста работника ССПО, является обязательным с частотой не реже одного раза в пять лет, что приводит к проблемам «отставания» и «несоответствия» уровня подготовки педагога современным требованиям информатизации образования и соответственно не адекватному требованиям информационного общества уровню его информационной компетентности;

2) уровень подготовки педагогов по теоретическим и практическим аспектам информатики и ИКТ существенно зависит от педагогического стажа, опыта работы, уровня оснащенности вычислительной техникой и т.д., что обуславливает необходимость дифференциации обучения для повышения эффективности подготовки в области информационной компетентности;

3) повышение квалификации, как процесс совершенствования профессиональных качеств педагога, опирается на уже сформировавшуюся (или ^сформировавшуюся) готовность развития профессиональной образовательной активности педагога в области информатики и ИКТ. Следствием этого является обучение и продвижение по индивидуальной образовательной траектории во время повышения квалификации на основе развития самообразовательной деятельности в период курсовой подготовки и в послекурсовой период.

Вместе с тем, в настоящее время в ССПО отсутствует целостная концепция ИП будущих специалистов, подменяемая монодисциплинарным подходом. Наряду с этим имеются и определенные недостатки подготовки педагогических кадров в области информатики и использования средств ИКТ в системе повышения квалификации. Причиной этих недостатков является то, что уровень технической и программной оснащенности учреждений системы повышения квалификации (центры, факультеты, институты повышения квалификации и переподготовки работников образования и т.д.) значительно отстает от современных достижений в этой области, что отрицательно сказывается на формировании информационной компетентности педагогов.

Анализ учебных планов и программ подготовки в системе повышения квалификации в области информатики и ИКТ показывает, что в большинстве случаев эта подготовка направлена на формирование у преподавателей простейших навыков пользователя персонального компьютера и не затрагивает вопросов информационной и методической подготовки педагогов ССПО. Следует отметить, что научно-методическое обеспечение процесса повышения квалификации педагогов в области информатики и использования ИКТ в педагогической деятельности разработано недостаточно и не обеспечивает как организацию дифференцированного обучения педагогов в соответствии с их профессиональными и личными потребностями, так и необходимый уровень их информационной компетентности.

Вышеизложенное позволяет выделить противоречие, которое заключается в том, что научно-методическое обеспечение процесса информационной подготовки преподавателей ССПО в системе повышения квалификации не обеспечивает необходимого уровня их информационной компетентности, что не позволяет сформировать необходимого уровня информационной культуры будущих специалистов.

Таким образом, проблема исследования обусловлена несоответствием уровня информационной компетентности преподавателей ССПО современному уровню развития информатики как фундаментальной науки в аспекте комплексной реализации дидактических возможностей средств и методов информатики и ИКТ в процессе формирования информационной культуры будущих специалистов.

Актуальность исследования определяется потребностью разработки методических подходов к совершенствованию информационной подготовки преподавателей ССПО для системы повышения квалификации, обеспечивающих информационную компетентность педагогов в аспекте формирования информационной культуры студентов.

Цель исследования заключается в научном обосновании и разработке методических подходов к структуре и содержанию информационной подготовки преподавателей ССПО в системе повышения квалификации в области информатики и ИКТ в аспекте формирования информационной культуры студентов.

Объект исследования - процесс информационной подготовки преподавателей ССПО в области информатики и использования средств ИКТ в педагогической деятельности.

Предметом исследования являются методические подходы к совершенствованию информационной подготовки преподавателей ССПО в аспекте формирования информационной компетентности как основы развития информационной культуры студентов.

Гипотеза исследования состоит в следующем: методические подходы к совершенствованию информационной подготовки преподавателей ССПО, основанные на организации межпредметных связей и на соответствии структуры и содержания этой подготовки современным тенденциям развития информатики и ИКТ, отбора содержания подготовки по видам информационной деятельности преподавателей, обеспечат информационную компетентность преподавателей ССПО, необходимую для развития информационной культуры будущего специалиста.

Согласно цели и гипотезе, определены задачи исследования:

1) провести анализ уровня информационной компетентности преподавателей ССПО и их готовности к применению средств и методов информатики и ИКТ в профессиональной деятельности;

2) выявить методические особенности структуры и содержания информационной подготовки преподавателей ССПО в аспекте развития информационной культуры студентов;

3) сформулировать методические принципы организации учебного процесса в среднем профессиональном образовательном учреждении в условиях информатизации образования;

4) разработать методические требования к информационной подготовке преподавателей ССПО, основанной на организации межпредметных связей, в системе повышения квалификации;

5) разработать структуру и содержание курса информационной подготовки преподавателей ССПО «Информатика и информационные и коммуникационные технологии в профессиональной деятельности преподавателей СПО» и экспериментально проверить его эффективность на примере организации курсовой подготовки преподавателей ССПО в системе повышения квалификации.

Методологическую основу исследования составили работы в области философии и методологии педагогики и психологии Бабанского Ю.А., Давыдова В.В., Краевского В.В., Леонтьева А.Н., Талызиной Н.Ф. Фельдштейна Д.И. и др.; педагогической инноватики Лазарева B.C., Мартиросяна Б.П. и др.; теории и методике обучения информатике, информационным и коммуникационным технологиям в педагогических вузах и в системе повышения квалификации педагогов Бешенкова С.А., Бубнова В.А, Добудько Т.В., Лапчика М.П., Кравцовой А.Ю., Кузнецова А.А., Кузнецова Э.И., Роберт И.В., Швецкого М.В., и др.; по теоретическим и практическим аспектам информатизации образования в отечественной и зарубежной образовательной практике Ваграменко Я.А., Данилюка С.А., Козлова О.А., Кузнецова А.А., Лапчика М.П., Панюковой С.В., Роберт И.В., Софроно-вой Н.В., Румянцева И.А. и др.; в области дифференцированного обучения информатике в вузах на основе использования информационных технологий Козлова О.А., Китаевской Т.Ю., Мартынова Д.В., Сыромятникова В.Г. и др.; методологии, теории и методики образования взрослых Громковой М.Т., Марковой Л.К., Марона А.Е., Сластенина В.А и др.

Методы исследования: изучение и анализ психолого-педагогической, научно-методической и нормативной литературы по проблеме исследования; накопление, анализ, систематизация и обобщение педагогического опыта; наблюдение, беседа, анкетирование, проведение занятий с использованием ИКТ; педагогический эксперимент, обработка и анализ результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что выявлены методические особенности структуры и содержания информационной подготовки преподавателей ССПО в аспекте развития информационной культуры студентов; сформулированы методические принципы организации учебного процесса в среднем профессиональном образовательном учреждении в условиях информатизации образования; разработаны методические требования к информационной подготовки преподавателей ССПО в аспекте формирования их информационной компетентности для развития информационной культуры студентов; сформулированы методические принципы организации информационной подготовки преподавателей ССПО в системе повышения квалификации в аспекте развития информационной культуры студента.

Практическая значимость исследования состоит в: - разработке структуры и содержания курса «Информатика и информационные и коммуникационные технологии в профессиональной деятельности преподавателей ССПО» для системы повышения квалификации; создании программы и методических подходов к обучению преподавателей реализации средств и методов информатики и ИКТ в профессиональной деятельности; предложенные методические подходы могут быть использованы в различных структурах повышения квалификации преподавателей.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Теоретические положения, материалы и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях Ученого совета ИИО РАО (2003-2004 гг.), на Международном конгрессе конференций «Информационные технологии в образовании» (2003 г.), на научно-практической конференции «Проблемы информатизации образования: региональный аспект» (Чебоксары, 2004 г.), на Межведомственной научно-технической конференции «Проблемы обеспечения эффективности и устойчивости функционирования сложных технических систем» (Серпухов, 2004), а также использовались в учебном процессе повышения квалификации преподавателей ССПО в Московском областном отделении Академии информатизации образования (2002-2004 гг.).

Исследование осуществлялось в три этапа.

На I этапе (1997-1998) проводилось изучение педагогической и методической литературы, определялись цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования в целом. Были выявлены и изучены основные тенденции развития образовательной области информатики, состояние преподавания информатики и использование новых информационных технологий в средних профессиональных образовательных учреждениях и системе повышения квалификации педагогических кадров.

На II этапе (1998-2001) осуществлялась разработка технологий реализации методических аспектов совершенствования системы подготовки преподавателей ССПО в области использования средств и методов информатики в профессиональной деятельности педагогов в рамках курсовой подготовки в Институте повышения квалификации.

На III этапе (2002-2004) проводился эксперимент в условиях реального учебного процесса по внедрению ИКТ в Игарском педагогическом училище, Таймырском педагогическом колледже и в системе повышения квалификации на основе современных требований к информационной компетентности педагога СПО. Проводились статистическая обработка полученных результатов эксперимента, окончательная проверка гипотезы исследования, выполнен анализ и обобщение теоретических и экспериментальных материалов диссертации.

Обоснованность и достоверность полученных положений и выводов обеспечивается комплексным подходом к предмету исследования, согласованностью с дидактикой средней и высшей школы, а также подтверждается проведенным педагогическим экспериментом и положительными показателями опытно-экспериментальной работы, полученными с помощью использования методов математической статистики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование структуры и содержания информационной подготовки преподавателей ССПО в системе повышения квалификации основано на реализации межпредметных связей и принципах организации учебного процесса как совокупности систематизированных знаний, умений и навыков использования средств и методов информатики и ИКТ для осуществления профессиональной деятельности педагогов ССПО в аспекте развития информационной культуры студента.

2. Реализация методических подходов к обучению преподавателей ССПО в виде структуры и содержания курса «Информатика и информационные и коммуникационные технологии в профессиональной деятельности преподавателей ССПО», разработанных на основе особенностей формирования информационной компетентности педагога и информационной культуры студента.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по главе 2:

1. Для организации информационной подготовки преподавателей ССПО в системе повышения квалификации необходимо соблюдать следующие методические требования :

1). В качестве основных методов формирования межпредметных связей в процессе подготовки специалиста со средним профессиональным образованием, реализуемых преподавателями ССПО в процессе профессиональной деятельности, определены следующие:

- организация внутренних и внешних коммуникационных каналов и структур с целью передачи и получения профессионально важной информации;

- выделение критериев поиска и сбора профессионально важной информации;

- организация поиска и сбора различных видов информации в зависимости от выполняемой функции и вида деятельности;

- формирование массива данных в соответствии со спецификой решаемой профессиональной задачи;

- анализ сформированного массива данных с целью выделения информации, релевантной решаемой профессиональной задаче;

- проведение расчетов с использованием возможностей современных информационных технологий;

- выявление отклонений в функционировании объекта управления;

- проектирование вариантов решений на основании результатов анализа и диагностики проблемы;

- оценка проектов решений в соответствии с выдвинутыми критериями и принятие решений;

- формализация задач для исполнителей, разработка документального оформления принятых решений и контроль их реализации.

2). В качестве специфических особенностей профессиональной деятельности специалиста современного производства, которые необходимо учитывать при организации информационной подготовки в системе непрерывного профессионального образования, определены: целостный характер задач, решаемых специалистом в процессе профессиональной деятельности, требующий системного использования знаний, умений и навыков, полученных в процессе подготовки; интенсивность потоков профессионально важной информации, обрабатываемой специалистом в процессе принятия управленческих решений, требующая высокого уровня профессиональной компетентности и информационной культуры специалиста; динамика структуры и содержания профессиональных задач, обусловленная высокой изменчивостью внешней среды производства; высокая ответственность и самостоятельность, необходимые специалисту, как при постановке профессиональных задач, так и при их решении; творческая, активная позиция специалиста ССПО, реализуемая в процессе профессиональной деятельности и обеспечивающая ее успешность на базе высокого уровня профессиональной готовности. 3). Содержание информационной подготовки должно определяться содержанием информационной основы межпредметных связей процесса подготовки специалиста со средним профессиональным образованием в условиях информационной среды:

- разработкой общих тем занятий;

- организацией межпредметных лекций;

- формированием информационной политехнической подготовки;

- организацией межнаучных взаимодействий, взаимосвязей;

- комплексированием домашних заданий;

- подготовкой организатора процесса информатизации образования. 2. Определены принципы формирования содержания курса повышения квалификации преподавателей ССПО в области информационной компетентности на основе организации межпредметных связей:

- отбор материала из уже сложившегося содержания, создание нового содержания, рожденного существующей действительностью;

- формирование содержания курса повышения квалификации на основе традиционных дидактических принципов (научность, практико-ориентированность, технологичность и др.);

- блочно-модульное построение содержания курса повышения квалификации, определяющее взаимодействие общенаучного, психолого-педагогического и предметного блоков;

- динамичность содержания курса повышения квалификации, обусловленное развитием социально-педагогической ситуации, изменениями в образовательном пространстве, требованиями к образованию;

- включенность содержания курса повышения квалификации в содержание непрерывного образования;

- дифференциация содержания курса повышения квалификации в зависимости от специфики состава слушателей и условий их деятельности;

- взаимодействие федерального, регионального, местного, конкретно-личностного компонентов;

- опережающий характер повышения квалификации в системе непрерывного образования;

- выращивание нового в содержании курса повышения квалификации на основе инновационной деятельности в ее методологическом, теоретическом и технологическом проявлениях;

- влияние содержания курса повышения квалификации на обновление содержания общего среднего профессионального педагогического образования.

4. Выделены направления профессиональной деятельности преподавателей - предметников ССПО для актуализации информационной компетентности через информационную подготовку в системе повышения квалификации: создания и использования педагогических технологий, ориентированных на формирование умений осуществлять разнообразные виды самостоятельной деятельности по сбору, обработке, хранению, передаче, продуцированию учебной информации, а также учебную деятельность по формализации процессов представления и извлечения знаний, обеспечивающих комфортность и мотивированность образовательного процесса; функционирования «виртуальных» открытых образовательных систем телекоммуникационного доступа на базе потенциала распределенного информационного ресурса, обеспечивающих социальную адаптацию к жизнедеятельности в информационном обществе; применения средств ИКТ в управлении образовательным учреждением среднего уровня образования, разработкой политики их внедрения в учебно-воспитательный процесс; использования учебно-материальной базы информатизации образования, в том числе с педагогико-эргономической оценкой средств вычислительной техники, средств информатизации и коммуникации, применяемых в сфере образования; создания и использования на базе ИКТ средств мониторинга развития образовательного процесса в учреждении среднего уровня образования, в том числе продвижения в учении и интеллектуальном развитии обучаемого, групп обучаемых; организации научно-исследовательской и экспериментальной деятельности на основе средств автоматизации процессов обработки результатов учебного эксперимента (лабораторного, демонстрационного), протекающего как в реальных условиях, так и виртуальных.

5. В рамках выделенных направлений разработана структура и содержание курса информационной подготовки преподавателей ССПО «Информатика и информационные и коммуникационные технологии в профессиональной деятельности преподавателей СПО».

6. Организация информационной подготовки преподавателей ССПО в системе повышения квалификации осуществляется в информационно - предметной среде с элементами технологии обучения и предусматривает применение следующих форм обучения на базе НИТ:

- электронных лекций с элементами тестового контроля;

- лабораторных работ с выполнением профессионально-ориентированных за даний;

- работ на тренажерах, с решением профессионально-ориентированных задач;

- выполнением телекоммуникационных проектов;

- дистанционное обучение с привлечением распределенных ресурсов Интернет. и форм учебной работы: курсовая подготовка, консультации, анализ проектов, конференции, круглые столы, семинары, педагогические эксперименты.

7. В ходе информационной подготовки используют следующие методы обучения:

- личностно-ориентированное обучение,

- профессионально-ориентированное обучение,

- технологию креативного обучения.

И принципы организации обучения преподавателей ССПО на курсах повышения квалификации:

- принцип целостности,

- принцип адекватности,

- принципы интенсивности динамичности,

- принцип индивидуализации.

8. По результатам эксперимента сделаны выводы: содержание программы курсовой подготовки и положенный в основу профильного курса тематический план, разработанная почасовая разбивка каждой темы обеспечивают равномерную загрузку обучаемых на протяжении всего процесса учебы. На основе сопоставления спланированных и реальных затрат времени определялась необходимость в уточнении норм времени на выполнение отдельных видов заданий по учебной программе. Качественный и количественный анализ результатов проведенных промежуточной и итоговой аттестаций дают возможность считать, что обучение преподавателей ССПО с различной профилизацией на курсах повышения квалификации использованию ИКТ в профессиональной деятельности, способствует формированию информационной компетентности преподавателей, обеспечивающей формирование требуемого уровня информационной культуры студентов СПО. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы показал преимущества предложенной методики по сравнению с традиционной методикой, ее эффективность.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование представлено в виде целостной системы, не противоречащей современному представлению о новых информационных технологиях обучения. Поставленные задачи исследования подтверждены экспериментальными данными. Теоретический анализ и практическое внедрение результатов исследований находятся в логическом единстве.

Предложенная схема исследования позволяет пройти технологический цикл разработки педагогической технологии от постановки проблемы до внедрения результатов в практическую деятельность, преследующую цель подготовки профессионала.

Результаты проведенного исследования подтверждают основные положения выдвинутой гипотезы и позволяют сделать следующие выводы:

1. Проведен анализ уровня информационной компетентности преподавателей ССПО и их готовности к применению средств и методов информатики и ИКТ в профессиональной деятельности и выявлена потребность совершенствования их информационной компетентности с целью формирования информационной культуры студентов средних профессиональных образовательных учреждений, соответствующей требованиям государственных и региональных стандартов, информационного общества;

2. На основе анализа возможностей информационных технологий в образовательном процессе средних профессиональных учебных заведений и потребностей производства в информатизации технологического цикла выявлена роль информационной культуры в подготовки специалистов среднего звена и методические особенности структуры и содержания информационной подготовки преподавателей ССПО в соответствии с современными тенденциями развития информатики и ИКТ;

3. Сформулированы принципы формирования учебного процесса в среднем профессиональном образовательном учреждении в условиях информационной среды: развитие профессиональной образовательной активности педагога по аспектам инновационной деятельности по информатике и ИКТ; личност-но-ориентированное обучение, ориентированное на уровень информационной подготовки педагога и научно-методические запросы педагогов; опережающая подготовка для достижения целей соответствия информационной компетентности преподавателей и студентов ССПО перспективным направлениям развития средств информатики и ИКТ; дифференцированное обучение студентов по содержанию, формам и методам; целостность всех компонентов подготовки в процессе организации междисциплинарных связей;

Определены методические принципы совершенствования подготовки преподавателей ССПО, определяющие успешность профессиональной деятельности педагогов в условиях информатизации образования: формирование представлений о компьютерном моделировании и создании собственных моделей диагностирования профессиональных ситуаций или объектов; формирование знаний в области возможностей межличностной коммуникации глобальной сети Интернет и умений использовать ее для получения новых знаний; формирование умений решать с помощью НИТ задачи из смежных профессиональных предметных областей;

4. Разработаны методические требования к информационной подготовке в системе повышения квалификации преподавателей ССПО как организаторов межпредметных связей в подготовке специалистов со средним специальным образованием, имеющих уровень информационной культуры, соответствующий требованиям стандартов, которые определяют основные направления информационной подготовки: педагогическая целесообразность реализации возможностей ИТ в процессе преподавания профессиональных предметов; информационное взаимодействие в условиях функционирования глобальных компьютерных сетей; особенности учебно-воспитательного процесса в условиях информатизации межпредметных связей; особенности применения компьютерных диагностирующих методик установления уровня знаний, компетентности, информационной культуры.

5. Разработана структура и содержание курса информационной подготовки преподавателей ССПО «Информатика и информационные и коммуникационные технологии в профессиональной деятельности преподавателей СПО» и экспериментально проверена эффективность его внедрения на примере организации курсовой подготовки преподавателей ССПО в системе повышения квалификации. Результаты эксперимента позволяют утверждать, что ориентация на информатизацию межпредметных связей повышает информационную культуру преподавателей ССПО, и соответственно, студентов средних профессиональных образовательных заведений. В качестве проверки гипотезы использоу 2 =9 72 вался «Хи-квадрат» критерий Пирсона. Полученный л ' больше соответствующего табличного значения для т-1=2 степеней свободы у 2 =5 99 л 2:о,о5 ' при вероятности допустимой ошибки 5%, что свидетельствует о значительном повышении уровня знаний, умений и навыков слушателей курсов в области информатики и ИКТ и росте информационной компетентности преподавателей ССПО в экспериментальной группе относительно контрольной.

Автор отдает себе отчет в том, что предложенное исследование является только элементом большой научной и организационной работы по предложенной теме. Дальнейшие исследования могут быть направлены как на улучшение наполнения информационной подготовки, так и на расширение ее возможностей.

Автореферат диссертации по теме "Методические подходы к совершенствованию информационной подготовки преподавателей учреждений системы среднего профессионального образования"

На правах рукописи

АКСЯНОВ Ильзар Мустафович

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ

К СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ УЧРЕЖДЕНИЙ СИСТЕМЫ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (на примере курса информатики для системы повышения квалификации)

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (информатика, уровень высшего профессионального образования)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2004

Работа выполнена в Институте информатизации образования Российской академии образования, в лаборатории педагогических технологий на базе средств информатизации и коммуникации.

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, доцент Мартиросян Б.П.

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Бешенков С.А.

кандидат педагогических наук Новиков В.А.

Ведущая организация

педагогическая академия.

Волжская государственная инженерно-

Защита состоится «27» декабря 2004 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 008.004.01 в Институте информатизации образования Российской академии образования по адресу: 119121, г. Москва, ул. Погодинская, 8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института информатизации образования Российской академии образования.

Автореферат разослан «26» ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

С.С. Кравцов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

&/30 & ff

Актуальность исследования. Формирование информационного мировоззрения членов общества рассматривается сегодня как основа вхождения России в мировое информационное пространство. Решение этой задачи невозможно без активного использования средств и методов информатики и информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) при подготовке будущих специалистов в системе среднего профессионального образования (ССПО), роль которой в условиях рыночных реформ возрастает. ССПО в условиях информационного общества готовит специалиста среднего звена, который имеет дело с информационными технологиями (ИТ) в различных областях производственной деятельности и востребован во всех сферах рыночного производства. В условиях перехода к информационному обществу повышаются требования к уровню информационной культуры будущих специалистов народного хозяйства.

Под информационной культурой будущего специалиста (Козлов O.A., Ластовка Е.А., Щукина И.В., Первин Ю.А. и др.) будем понимать способность: к реализации возможностей ИКТ для решения задач профессиональной деятельности; к предвидению последствий информационной деятельности; к информационному взаимодействию.

Необходимость формирования информационной культуры будущих специалистов предъявляет новые требования к педагогам ССПО. Возрастает значимость информационной компетентности преподавателей ССПО, которые должны осуществлять подготовку будущего специалиста в условиях комплексного внедрения средств ИКТ в образовательный процесс ССПО. Под комплексным использованием средств ИКТ в педагогической деятельности мы понимаем одновременное и взаимосвязанное использование методов информатики и средств ИКТ во всех звеньях образовательного процесса педагогами, студентами й администрацией учреждения ССПО, направленное на организацию, осуществление и стимулирование учебной и будущей профессиональной деятельности студентов, контроль и самоконтроль за ее результатами. Под информационной компетентностью (Добудько Т.В., СтоубортМ., Семенов A.JL, Смолянинова О.Г, Шухман А.Е. и др.) преподавателя ССПО будем понимать компетентность, связанную с возникновением информационного общества и необходимостью формирования принципиально новой культуры педагогического труда на основе средств и методов информатики, информационных и коммуникационных технологий с целью осуществления информационной деятельности и информационного взаимодействия между всеми участниками образовательного процесса. При этом под информационной деятельностью преподавателя мы понимаем (Захарова Т.Б., Роберт И.В. и др.) деятельность по сбору, обработке, использованию, продуцированию, передаче, тиражированию информации, как в учебной, так и профессиональной деятельности при условии реализации возможностей ИКТ.

Для формирования и поддержания на определенном уровне информационной компетентности преподавателей анизация не-

прерывной информационной подготовки (ИП) (Козлов O.A., Поляков B.II. и др.), под которой будем понимать обязательную составляющую образовательного процесса, направленную на подготовку специалистов, способных эффективно использовать средства ИКТ для решения практических задач профессиональной деятельности.

Вопросами разработки методической системы обучения информатике в различных типах учебных заведений занимались Брановский Ю.С., Бешенков С.А., Босова Л.Л., Бубнов В.А., Добудько Т.В., Жданов С.А., Кузнецов A.A., Кузнецов Э.И., Лапчик М.П., Роберт И.В., Швецкий М.В. и др., рассматривающие информатику как важнейший компонент общего образования современного человека, играющий значимую роль в решении приоритетных задач образования. Активно развиваются исследования по информатизации образования и внедрению ИКТ в учебный процесс (Ваграменко Я.А., Дашниц ПЛ., Кравцова А.Ю., Кравцов С.С., Лавина Т.А., Панюкова C.B., Роберт И.В., Соф-ронова Н.В., Шухман А.Е., и др.).

Во многих работах, рассматривающих деятельность учреждений системы повышения квалификации (Астафьева Н.Е., Гайдаренко Л.В., Глейзер Г.Д., Гостева И.Н., Кашина Е.А., Марон А.Е., Харченко В.А., Румянцев И.А.. и др.), указывается на необходимость совершенствования существующей системы подготовки педагогических кадров, пересмотра содержания и создания новых форм и методов обучения взрослых на основе современных достижений в области информатики и ИКТ.

Вместе с тем, в настоящее время в ССПО отсутствует целостная концепция ИП будущих специалистов, подменяемая монодисциплинарным подходом. Наряду с этим имеются и определенные недостатки подготовки педагогических кадров в области информатики и использования средств ИКТ в системе повышения квалификации. Причиной этих недостатков является то, что уровень технической и программной оснащенности учреждений системы повышения квалификации (центры, факультеты, институты повышения квалификации и переподготовки работников образования и т.д.) значительно отстает от современных достижений в этой области, что отрицательно сказывается на формировании информационной компетентности педагогов.

Анализ учебных планов и программ подготовки в системе повышения квалификации в области информатики и ИКТ показывает, что в большинстве случаев эта подготовка направлена на формирование у преподавателей простейших навыков пользователя персонального компьютера и не затрагивает вопросов информационной и методической подготовки педагогов ССПО. Следует отметить, что научно-методическое обеспечение процесса повышения квалификации педагогов в области информатики и использования ИКТ в педагогической деятельности разработано недостаточно и не обеспечивает как организацию дифференцированного обучения педагогов в соответствии с их профессиональными и личными потребностями, так и необходимый уровень их информационной компетентности.

Вышеизложенное позволяет выделить противоречие, которое заключается в том, что научно-методическое обеспечение процесса информационной

подготовки преподавателей ССПО в системе повышения квалификации не обеспечивает необходимого уровня их информационной компетентности, что не позволяет сформировать необходимого уровня информационной культуры будущих специалистов.

Таким образом, проблема исследования обусловлена несоответствием уровня информационной компетентности преподавателей ССПО современному уровню развития информатики как фундаментальной науки в аспекте комплексной реализации дидактических возможностей средств и методов информатики и ИКТ в процессе формирования информационной культуры будущих специалистов.

Актуальность исследования определяется потребностью разработки методических подходов к совершенствованию информационной подготовки преподавателей ССПО для системы повышения квалификации, обеспечивающих информационную компетентность педагогов в аспекте формирования информационной культуры студентов.

Цель исследования заключается в научном обосновании и разработке методических подходов к структуре и содержанию информационной подготовки преподавателей ССПО в системе повышения квалификации в области информатики и ИКТ в аспекте формирования информационной культуры студентов.

Объект исследования - процесс информационной подготовки преподавателей ССПО в области информатики и использования средств ИКТ в педагогической деятельности.

Предметом исследования являются методические подходы к совершенствованию информационной подготовки преподавателей ССПО в аспекте формирования информационной компетентности как основы развития информационной культуры студентов.

Гипотеза исследования состоит в следующем: методические подходы к совершенствованию информационной подготовки преподавателей ССПО, основанные на организации межпредметных связей и на соответствии структуры и содержания этой подготовки современным тенденциям развития информатики и ИКТ, отбора содержания подготовки по видам информационной деятельности преподавателей, обеспечат информационную компетентность преподавателей ССПО, необходимую для развития информационной культуры будущего специалиста.

Согласно цели и гипотезе определены задачи исследования;

1) провести анализ уровня информационной компетентности преподавателей ССПО и их готовности к применению средств и методов информатики и ИКТ в профессиональной деятельности;

2) выявить методические особенности структуры и содержания информационной подготовки преподавателей ССПО в аспекте развития информационной культуры студентов;

3) сформулировать методические принципы организации учебного процесса в среднем профессиональном образовательном учреждении в условиях информатизации образования;

4) разработать методические требования к информационной подготовке преподавателей ССПО, основанной на организации межпредметных связей, в системе повышения квалификации;

5) разработать структуру и содержание курса информационной подготовки преподавателей ССПО «Информатика и информационные и коммуникационные технологии в профессиональной деятельности преподавателей СПО» и экспериментально проверить его эффективность на примере организации курсовой подготовки преподавателей ССПО в системе повышения квалификации.

Методологическую основу исследования составили работы в области философии и методологии педагогики и психологии Бабанского Ю.А., Давыдова В.В., Краевского В.В., Леонтьева А.Н., Талызиной Н.Ф., Фельдштейна Д.И. и др.; педагогической инноватики Лазарева B.C., Мартиросяна Б.Г1. и др.; теории и методики обучения информатике, информационным и коммуникационным технологиям в педагогических вузах и в системе повышения квалификации педагогов Бешенкова С.А., Бубнова В.А, Добудько Т.В., Лапчи-каМ.П., Кравцовой А.Ю., Кузнецова A.A., Кузнецова Э.И., Роберт И.В., Швецкого М.В. и др.; по теоретическим и практическим аспектам информатизации образования Ваграменко Я.А., Данилюка С.А., Козлова O.A., Кузнецова A.A., Лапчика МП., Панюковой C.B., Роберт И.В., Софроновой Н.В., Румянцева И.А. и др.; в области дифференцированного обучения информатике в вузах на основе использования информационных технологий Китаев-ской Т.Ю., Мартынова Д.В., Сыромятникова В.Г. и др.; методологии, теории и методики образования взрослых Громковой М.Т., Марковой Л.К., Марона А.Е., Сластенина В.А. и др.

Методы исследования:

изучение и анализ психолого-педагогической, научно-методической и нормативной литературы по проблеме исследования;

накопление, анализ, систематизация и обобщение педагогического

опыта;

наблюдение, беседа, анкетирование, проведение занятий с использованием ИКТ;

педагогический эксперимент, обработка и анализ результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что выявлены методические особенности структуры и содержания информационной подготовки преподавателей ССПО в аспекте развития информационной культуры студентов; сформулированы методические принципы организации учебного процесса в среднем профессиональном образовательном учреждении в условиях информатизации образования; разработаны методические требования к информационной подготовке преподавателей ССПО в аспекте формирования их информационной компетентности для развития информационной культуры студентов; сформулированы методические принципы организации информационной подготовки преподавателей ССПО в системе повышения квалификации в аспекте развития информационной культуры студента.

Практическая значимость исследования состоит в:

- разработке структуры и содержания курса «Информатика и информационные и коммуникационные технологии в профессиональной деятельности преподавателей ССПО» для системы повышения квалификации;

- создании программы и методических подходов к обучению преподавателей реализации средств и методов информатики и ИКТ в профессиональной деятельности;

предложенные методические подходы могут быть использованы в различных структурах повышения квалификации преподавателей.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Теоретические положения, материалы и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях Ученого совета ИИО РАО (2003-2004 гг.), на Международном конгрессе конференций «Информационные технологии в образовании» (2003 г.), на научно-практической конференции «Проблемы информатизации образования: региональный аспект» (Чебоксары, 2004 г.), на Межведомственной научно-технической конференции «Проблемы обеспечения эффективности и устойчивости функционирования сложных технических систем» (Серпухов, 2004), а также использовались в учебном процессе повышения квалификации преподавателей ССПО в Московском областном отделении Академии информатизации образования (2002-2004 гг.).

Исследование осуществлялось в три этапа.

На I этапе (1997-1998) проводилось изучение педагогической и методической литературы, определялись цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования в целом. Были выявлены и изучены основные тенденции развития образовательной области информатики, состояние преподавания информатики и использование новых информационных технологий в средних профессиональных образовательных учреждениях и системе повышения квалификации педагогических кадров.

На II этапе (1998-2001) осуществлялась разработка технологий реализации методических аспектов совершенствования системы подготовки преподавателей ССПО в области использования средств и методов информатики в профессиональной деятельности педагогов в рамках курсовой подготовки в Институте повышения квалификации.

На III этапе (2002-2004) проводился эксперимент в условиях реального учебного процесса по внедрению ИКТ в Игарском педагогическом училище, Таймырском педагогическом колледже и в системе повышения квалификации на основе современных требований к информационной компетентности педагога СПО. Проводились статистическая обработка полученных результатов эксперимента, окончательная проверка гипотезы исследования, выполнен анализ и обобщение теоретических и экспериментальных материалов диссертации.

Обоснованность и достоверность полученных положений и выводов обеспечивается комплексным подходом к предмету исследования, согласованностью с дидактикой средней и высшей школы, а также подтверждается проведенным педагогическим экспериментом и положительными показателя-

ми опытно-экспериментальной работы, полученными с помощью использования методов математической статистики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование структуры и содержания информационной подготовки преподавателей ССПО в системе повышения квалификации основано на реализации межпредметных связей и принципах организации учебного процесса как совокупности систематизированных знаний, умений и навыков использования средств и методов информатики и ИКТ для осуществления профессиональной деятельности педагогов ССПО в аспекте развития информационной культуры студента.

2. Реализация методических подходов к обучению преподавателей ССПО в виде структуры и содержания курса «Информатика и информационные и коммуникационные технологии в профессиональной деятельности преподавателей ССПО», разработанных на основе особенностей формирования информационной компетентности педагога и информационной культуры студента.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, изложены научная новизна и практическая значимость работы; раскрыты положения, выносимые на защиту, обозначены этапы исследования и данные об апробации и внедрении его результатов.

Первая глава посвящена теоретическим аспектам использования средств ИКТ в процессе организации личностно-ориентированного обучения студента в среднем профессиональном образовательном учреждении. Проведен анализ готовности преподавателей ССПО к применению ИКТ в своей профессиональной деятельности. Рассмотрены направления, методические особенности структуры и содержание подготовки преподавателей ССПО в области использования средств и методов информатики и ИКТ в педагогической деятельности в системе повышения квалификации, обоснованы принципы совершенствования подготовки педагогов со средним профессиональным образованием в области информационной компетентности в этой системе на базе организации межпредметных связей.

Важнейшей тенденцией в развитии содержания среднего профессионального образования последних лет является его стандартизация, которая создает основу для обеспечения необходимого качества подготовки специалистов среднего звена. Одним из предназначений нового поколения стандартов является осуществление перехода системы СПО на модель опережающего образования, в основе которой лежит идея подготовки выпускников к будущему, требующему от личности умений учиться всю жизнь.

Однако анализ структуры стандарта показал, что предмет «Информатика», как обязательный предмет изучения для всех обучающихся в системе

СПО, составляет в среднем от 0,8% до 2,6 % от максимально допущенного и от 1,5% до 3,9 % от обязательного количества учебных часов. Количество отведенных учебных часов на изучение предмета «Информационные технологии в профессиональной деятельности» составляет от 0% до 3,6 % от максимально разрешенной учебной нагрузки. Исключением в этой области является специальности по 2200 Информатика и вычислительная техника. В исследовании сделан вывод, что без включения в учебные планы Государственных стандартов следующего поколения для обязательного изучения предмета «Информационные технологии в профессиональной деятельности» невозможно будет в дальнейшем решить проблему активного внедрения информационных и коммуникативных технологий в образовательный процесс системы СПО, и, следовательно, подготовки кадров будущего, востребованных на современном рынке труда.

Необходимо также активизировать процесс повышения квалификации преподавателей СПО в области применения ими информационных и коммуникационных технологии в своей профессиональной деятельности, т.к. от них в основном зависит, как быстро и активно будет происходить процесс информатизации образования и подготовка востребованных на современном рынке труда кадров среднего звена. Необходимо начать подготовку таких кадров для работы в образовательных учебных заведениях, которые имели бы достаточные знания и навыки работы в области информатики, педагогики, менеджмента и маркетинга. Эту проблему можно решить через открытие новых специальностей, специализации, и получения, по желанию, дополнительного образования в данных областях на факультетах повышения квалификации.

Информационно-коммуникационную компетентность, как составную часть профессиональной компетентности работников всех уровней системы СПО, определяет в первую очередь такие слагаемые их профессиональной деятельности, как:

- владение навыками работы с информацией, представленной в электронном виде;

- знание и умение использовать рациональные методы поиска и хранения информации в современных информационных массивах;

- умение представить информацию в INTERNET;

- владение навыками организации и проведения мероприятий с использованием телекоммуникационных технологий;

- владение навыками использования телекоммуникационных технологий в конкретной области управления, с учетом его специфики

Проведенные нами исследования дают возможность выделить ряд факторов, оказывающих чрезвычайно важное влияние на отношение педагогов к образованию в системе повышения квалификации. К ним, в частности, относятся: специфика мотивации учебной деятельности педагогов, характер позиции взрослого в обучении, влияние практического опыта учителя на усвоение знаний.

В условиях информатизации образования для обеспечения новой парадигмы образования и развития творческой, саморазвивающейся личности необходимо непрерывное развитие, причем с опережающими темпами, самой системы повышения квалификации. Этот процесс затрагивает все компоненты действующей системы повышения квалификации, в том числе и методическую систему подготовки учителей в области информатики и ИКТ. Согласно методологии научного познания традиционная методическая система обучения, по Пышкало A.M. (совокупность пяти иерархически подчиненных компонентов: целей обучения, его содержания, методов, организационных форм и средств обучения), требует совершенствования и развития и применительно к такой быстроразвивающейся области, как информатика и средства ИКТ.

Решение задач формирования и развития информационной компетентности преподавателей ССПО приводит к необходимости учитывать новые факторы, входящие в методический контекст подготовки в системе повышения квалификации в области использования средств и методов информатики и ИКТ в образовании: организационно-методическое обеспечение преподавания предмета (образовательный стандарт, учебные планы, программы и т. п.); состояние предметной области информатики в научном и технологическом плане; программно-аппаратные средства информатизации; межпредметные связи; начальный уровень подготовки контингента обучаемых; специальную подготовку в области информатики и ИКТ учителей-предметников.

Учет этих факторов представляется возможном исключительно на основе фундаментализации образования в области информатики и ИКТ (II Конгресс ЮНЕСКО), а также комплексного подхода к проблеме информатизации образования, когда сам процесс распространяется на все стадии подготовки и реализации педагогической деятельности, а именно:

1) актуализацию целей и содержания образования;

2) постановку целей обучения с ориентацией на достижение результатов;

3) подготовку учебно-методических материалов и организацию процесса обучения в соответствии с поставленными целями;

4) оценку текущих результатов, коррекцию обучения, направленную на достижение поставленных целей;

5) заключительную оценку результатов.

Одна из проблем подготовки работников ССПО в области информационной компетентности состоит в необходимости формирования у педагогов и администрации средних профессиональных учебных заведений единых подходов к изучению возможностей использования ИКТ с целью - как совершенствования учебного процесса, расширения самостоятельности при получении образования, так и приближения процесса обучения к современным научным методам познания и приобщения обучающихся к новым методам изучения основ наук. В то же время назрела потребность информационной подготовки по освоению определенной содержательной линии конкретных профессиональных предметов с использованием средств и методов информатики и ИКТ, следствием чего является необходимость дифференциации содержания обу-

чения преподавателей-предметников и администрации ССГ10 в области информатизации межпредметных связей.

В связи с вышеизложенным полагаем целесообразным организацию информационной подготовки в системе повышения квалификации преподавателей ССГТО в «области распределенного изучения возможностей применения ИКТ в процессе освоения конкретной предметной области на основе стандартизации в области применения ИКТ в изучении общеобразовательных предметов» (Роберт И.В.) и разработку положений об основных направлениях использования возможностей ИКТ в процессе изучения конкретного учебного предмета.

Учитывая необходимость одновременного совершенствования подготовки преподавателей ССПО в области информационной компетентности в системе повышения квалификации и формирования предпосылок для широкомасштабного создания и внедрения в сфере образования новых педагогических технологий, основанных на реализации возможностей ИКТ, выделим принципы совершенствования информационной подготовки преподавателей ССПО:

- принцип развития профессиональной образовательной активности преподавателей ССПО, позволяющий создать условия для эффективной организации процесса повышения квалификации;

- принцип личностно-ориентированного обучения, стимулирующий создание условий профессионального развития педагогов, их индивидуального и коллективного творчества на базе средств и методов информатики и ИКТ;

- принцип опережающей подготовки, обеспечивающий соответствие структуры и содержания подготовки перспективам развития средств ИКТ, возможностям их применения в ближайшем будущем и специфике функционирования ССПО;

- принцип дифференцированного обучения, позволяющий изменять структуру и содержание курсовой подготовки с учетом специальности работника ССПО, уровня его квалификации, продолжительности курсовых мероприятий, затруднений и потребностей по информатике и ИКТ;

- принцип целостности подготовки в процессе повышения квалификации, создающий условия для формирования единой системы знаний, умений и навыков в области целенаправленного использования средств и методов информатики и ИКТ в профессиональной деятельности. Резюмируя вышесказанное по первой главе можно сделать вывод, что

анализ современного состояния подготовки преподавателей ССПО в системе повышения квалификации в области информационной компетентности позволяет выделить методические подходы к формированию структуры и содержания информационной подготовки преподавателей, работающих в системе среднего профессионального образования в условиях информатизации образования, в соответствии с направлением информатизации межпредметных связей.

Во второй главе рассматриваются организационно-методические основы подготовки преподавателей в области применения информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности в системе среднего профессионального образования. Рассматриваются методические требования к подготовке преподавателя СПО как предметника и как организатора процесса информатизации межпредметных образовательных связей в среднем профессиональном образовательном учреждении. На основе вышеизложенных принципов совершенствования организационно - методического обеспечения подготовки преподавателей ССПО в области информационной компетентности предлагаются структура и содержание курсовой подготовки в системе повышения квалификации.

Информатизация образования в ССПО рассматривается нами на базе внедрения средств и методов информатики и ИКТ, на уровне преподавания предметов профессиональной ориентации (в том числе информатики), а также организации всего процесса информатизации управления средним профессиональным учреждением. Формирование навыка использования ИКТ, по нашему мнению, должно происходить при изучении большинства дисциплин как средство междисциплинарных связей на уровне общих учебных умений и навыков.

При системной организации внедрения ИКТ как средства междисциплинарных связей планирование учебного процесса по различным дисциплинам происходит совместно с преподавателями информационных технологий, знакомит преподавателей других дисциплин с требованиями к умениям студентов по освоению ИКТ на данный период обучения. Преподаватели общеобразовательных и специальных дисциплин играют роль поставщиков задач, решение которых имеет большое значение при изучении данной учебной дисциплины. Одновременно решается задача преподавателя информационных технологий - формирование у будущего специалиста навыков использования ИКТ.

Исходными направлениями профессиональной деятельности современного работника ССПО, связанными с осуществлением функций организатора информатизации образования колледжа или техникума (Лапчик М.П., Роберт И.В., Жданов С.А., Кравцова А.Ю., Лучко О.Н.) и, в частности, определяемыми необходимостью реализации психолого-педагогических целей обучения и воспитания в условиях внедрения в сферу образования ИКТ, можно считать следующие:

создание и совершенствование методических систем обучения, реализованных на основе современных информационных технологий (мультимедиа, телекоммуникации, геоинформационные, в перспективе «Виртуальная реальность»), ориентированных на развитие личности обучаемых, на формирование умений самостоятельно приобретать новые знания, осуществлять информационную деятельность, осваивать новые интеллектуальные продукты;

обеспечение педагогически целесообразного использования потенциала распределенного информационного ресурса, предоставляемого Ин-

тернет, и организации учебного информационного взаимодействия на базе компьютерных сетей (локальных, глобальных);

информатизация управления образовательным процессом на основе автоматизации процессов информационно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса и организационного управления учебным заведением, диагностика состояния информатизации образовательного учреждения, планирования внедрения и развития ИКТ (с учетом факторов финансирования, критериев успешности, социальной значимости, технического обеспечения);

психолого-педагогическая диагностика уровня обученное™ на базе компьютерных, тестирующих, диагностирующих методик установления уровня интеллектуального потенциала обучающегося, контроля и оценки их знаний.

В связи с внедрением в образовательный процесс информационной технологии активно ведутся работы и в области разработки и открытия новых специальностей по разным направлениям, например, по направлению 2200 «Информатика и вычислительная техника». На наш взгляд, немаловажную роль в подготовке специалиста нового типа так же будут играть знания в области маркетинга и менеджмента. По этим специальностям: 0602 «Менеджмент (по отраслям) готовят 428, а по специальности 0607 «Маркетинг (по отраслям)» - 106 учебных заведений разного профиля в Российской Федерации. Это достаточно широкий обхват в подготовке специалистов по данной специальности, но далеко не в полной мере решающий все потребности современного рынка труда.

Эффективным и перспективным является подготовка специалистов нового поколения для работы в смежных областях с освоением дополнительного образования из других отраслей, не связанных с освоением базовой профессией. В этом случае студент после окончания полного курса обучения в учебном заведении, успешно выполнив требования Государственной аттестации для присвоения соответствующей квалификации по основной специальности, должен будет получить запись в дипломе путем добавления к основной квалификации любого уровня слов «с дополнительной подготовкой».

В данной ситуации полагаем актуальной нашу работу по выявлению определенного набора функциональных направлений (элементов) профессиональной деятельности педагога-предметника на основе средств и методов информатики и ИКТ в рамках его специальности. В последующем на основе этого набора элементов можно формировать те или иные направления подготовки преподавателей ССПО для актуализации информационной компетентности через предметную и методическую сферы их профессиональной деятельности.

При выборе методов обучения решающим фактором является их сравнительная эффективность, которая может быть определена вероятностью достижения целей обучения и затратам времени, материальных средств и усилий преподавателей и обучаемых. Отметим, что методические требования к компьютерным учебным программам предполагают необходимость учета своеобразия и особенностей конкретного предмета, позволяющих предусмотреть

специфику соответствующей области науки и техники, ее понятийного аппарата, а также реализации современных методов обработки информации.

Определим информационную структуру методической системы как последовательность упорядоченных во времени и пространстве сообщений. В этом случае в информационной структуре можно фиксировать, например, время - тогда мы получим пространственную часть информационной структуры, или фиксировать координаты - тогда получим временную часть информационной структуры.

Апробация разработанного в ходе исследования курса «Информатика и информационные и коммуникационные технологии в профессиональной деятельности преподавателей СПО» проводилась в четырех группах преподавателей ССПО (200 слушателей) в 1998-2002 гг. в рамках программы повышения квалификации преподавателей ССПО к работе с поступившей компьютерной техникой начиная с 2000 года.

Педагогический эксперимент был выполнен в Игарском педагогическом училище народов Севера с целью проверки эффективности учебного процесса, осуществляемого в рамках реализации принципов развивающего обучения в условиях информационной обучающей среды.

В процессе эксперимент каждый слушатель группы осуществлял «самостоятельное» изучение курса, при котором он мог перейти к изучению каждого следующего раздела только после успешного освоения предыдущих разделов, т.е. только после успешного прохождения соответствующих контрольных работ. Для эксперимента поток был разбит на две, примерно равных по подготовке, группы, одна из которых обучалась с использованием автоматизированной программы обучения, а другая по традиционной схеме: лекция - практическое занятие - лабораторная работа.

Для оценки результативности учебного процесса и обработки результатов педагогических экспериментов были использованы исследования В.В. Кузнецова и О-В. Кузнецовой (1980 - 2000 г.г.), в которых была обоснована кинетическая модель реакции нейронной системы на информационные воздействия и описаны адаптационные процессы, имеющие место при информационных взаимодействиях человека с окружающей средой. В этих работах было также показано, что в первом приближении реакция нейронной системы на информационные воздействия описывается соотношением:

t<to

P(t) =exp[-m (t-to)], где

t0 - латентный период, представляющий собой время задержки реакции биологической системы на внешнее воздействие;

m - константа экспоненциального роста отклика биологической системы на внешнее воздействие;

P(t) - вероятность отклика биологической системы на внешнее воздействие;

t - время.

Для оценки результативности педагогического процесса в данной работе использована функция принадлежности вида:

n= exp[-qm (m0 - nij)2 ], где m0 = 5 максимальная оценка при обучении, mi - средняя оценка по предмету, qm = 0,5

Выбор функции принадлежности был осуществлен с учетом следующих формальных признаков:

функция должна быть приближена по форме к функции Гаусса (нормального распределения), поскольку в данном случае простейшей гипотезой при анализе является гипотеза о независимости и нормальности распределения результатов оценок по отдельным предметам;

«правило 3 - q» и независимость на практике получить значение средней оценки по дисциплине менее 2-х баллов позволяют определить дисперсию q2: 3xq = (5-2) = 3, т.е. q - 1

В этом случае функция принадлежности с точностью до множителя совпадает с функцией Гаусса.

Результаты вычислений функций принадлежности (при оценке результативности учебного процесса по 4-м дисциплинам) позволяют определить ее как среднее геометрическое:

п= ГК =0.707

При этом интерпретация результатов вычислений будет выглядеть следующим образом:

II > 0,607 - хорошая результативность учебного процесса (при Hi; =4 получим п = 0,607);

0,607 > п > 0,135 - удовлетворительная результативность п<0,135 - неудовлетворительная результативность (при га5 = 3 получим п = 0,135).

Общая стратегия организации курсовой подготовки по информатике и использованию ИКТ в педагогической деятельности в ходе повышения квалификации основывалась на положении о возможности представления целей обучения в качестве планируемых результатов (Гузеев В.В.). Реализация данной задачи осуществлялась через систему организационных мероприятий по диагностике, контролю и оценке уровня сформированности знаний, умений и навыков слушателей курсов в области информатики и ИКТ. Первоначальный уровень подготовки преподавателей ССПО, выявленный при проведении входного контроля знаний (анкетирование) по информатике и ИКТ, показал низкий уровень информационной компетентности, явно несоответствующий современным требованиям преподавания предмета или организации информационной среды в учреждении. На протяжении курсовой подготовки для организации своевременной обратной связи организаторов курсов и слушателей проводилась систематическая оценка результатов обучения каждого преподавателя СС.ПО и самооценка слушателей курсов в виде заполнения «карт оценки результатов обучения». Процесс оценки результатов обучения, как один из элементов образовательной деятельности слушателей, связывался с процедурой оценивания по оценочной шкале: «3»-удовлетворительно, «4»-хорошо,

«5»-отлично с характеристикой уровней достижения результатов обучения (Гузеев В.В.) в ходе курсовой подготовки.

Оценка производилась по трем уровням: адаптивный (оценка «3»~ репродуктивный тип учебной деятельности (воспроизведение фактов), тип ориентировки - случайные признаки (узнавание, припоминание), характер решаемых задач - шаблонные); презентативный (оценка «4»- реконструктивный тип учебной деятельности (воспроизведение способов получения фактов), тип ориентировки - локальные признаки (анализ и синтез), характер решаемых задач - задачи, членимые на подзадачи с одним типом связи между ними; ин-тегративный (оценка «5»- вариативный тип учебной деятельности (воспроизведение способов получения способов (мыслительных операций)), тип ориентировки - глобальные признаки, характер решаемых задач - задачи членимые на подзадачи с двумя типами связей между ними.

Анализ результатов анкетирования (входного контроля) в экспериментальной и контрольной группах по всем темам и разделам курса (И) представлен в таблице!.

Табл. 1

ТЕМЫ КУРСА

Т1 Т2 ТЗ Т4 Т5 16 Т7 18 Т9 Т10 Т11

Среднее в ЭГ 3.56 3,12 3,16 3,16 3,12 3,12 3,32 3,28 3,44 3,32 4

Среднее в КГ 3,44 .3,24 3,12 3,24 3,08 3,16 3,4 3,24 3,24 3,2 4,04

Дисперсия в ЭГ 0,25 0,11 0,14 0,14 0,11 0,11 0,22 0,21 0,34 0,22 0,33

Дисперсия в КГ 0,26 0,19 0,11 0,19 0,08 0,14 0,25 0,19 0,19 0,17 0,29

Сравнивая средние показатели данных по результатам входного контроля и дисперсии экспериментальной (ЭГ) и контрольной групп (КГ), мы можем сделать вывод об отсутствии в них различий до начала проведения эксперимента.

Для оценки достигнутого слушателями уровня информационной подготовки использовалась система текущих зачетов и выходной контроль в форме экзамена по всем разделам курса. С помощью вторичных методов статистической обработки экспериментальных данных доказана гипотеза эксперимента: реализация содержания и организационно-методического обеспечения информационной подготовки преподавателей ССПО в рамках курсовой подготовки в системе повышения квалификации в соответствии с выдвинутыми принципами совершенствования переподготовки позволяет:

- повысить уровень сформированности теоретических и практических знаний, умений и навыков преподавателей ССПО в области информационной компетентности;

- сформировать профессиональную готовность преподавателя ССПО к применению информационных и коммуникационных технологий в сво-

ей профессиональной деятельности, формированию информационной культуры студентов; - создать условия для дальнейшего совершенствования профессионального уровня педагогов средних профессиональных образовательных учреждений в условиях информатизации системы образования. Анализ результатов экзамена (выходного контроля) по окончании курсовой подготовки (табл.2) показал, что степень усвоения материала и самостоятельности слушателей курсов в приобретении и применении знаний и умений в области информатики и ИКТ в контрольной и экспериментальной группах различен:

Табл.2

Количество слушателей, получивших на экзамене

отлично хорошо удовлетвор. Кол - во слушателей в группах

эг 15 9 1 25

кг 8 7 10 25

итого 23 16 11 50

Исследование качественного изменения уровня информационной подготовки преподавателей ССПО после прохождения курсовой подготовки на основе данных эксперимента позволяет констатировать переход большинства слушателей на более высокий уровень подготовки в области информатики и ИКТ, что является стимулирующим фактором для использования полученных в процессе повышения квалификации знаний, умений и навыков в своей профессиональной деятельности.

адаптивный празентативный интагративный

Рис. 1 Распределение показателей уровня подготовки слушателей

Построенная диаграмма наглядно подтверждает повышение уровня подготовки слушателей курса по темам и разделам учебного плана «Информатика и информационные и коммуникационные технологии в профессиональной деятельности преподавателей СПО».

В качестве проверки гипотезы использовался «Хи-квадрат» критерий

Пирсона. Полученный % ""9,72 больше соответствующего табличного

У 2 =5 99

значения для ш-1=2 степеней свободы Л2:0'05 ' при вероятности допустимой ошибки 5%, что свидетельствует о значительном повышении уровня знаний, умений и навыков слушателей курсов в области информатики и ИКТ и росте информационной компетентности преподавателей ССПО в экспериментальной группе относительно контрольной.

Основные результаты исследования

В ходе проведенного теоретического и экспериментального исследования получены следующие результаты:

1. Проведен анализ уровня информационной компетентности преподавателей ССПО и их готовности к применению средств и методов информатики и ИКТ в профессиональной деятельности и выявлена потребность совершенствования их информационной компетентности с целью формирования информационной культуры студентов средних профессиональных образовательных учреждений, соответствующей требованиям государственных и региональных стандартов.

2. На основе анализа возможностей информационных технологий в образовательном процессе средних профессиональных учебных заведений и потребностей производства в информатизации технологического цикла выявлена роль информационной культуры в подготовке специалистов среднего звена, методические особенности структуры и содержания информационной подготовки преподавателей ССПО в соответствии с современными тенденциями развития информатики и ИКТ.

3. Сформулированы принципы организации учебного процесса в среднем профессиональном образовательном учреждении в условиях организации межпредметных связей: развитие профессиональной образовательной активности педагога по аспектам инновационной деятельности по информатике и ИКТ; личностно-ориентированное обучение, ориентированное на уровень информационной подготовки педагога и научно-методические запросы педагогов; опережающая подготовка для достижения целей соответствия информационной компетентности преподавателей и студентов ССПО перспективным направлениям развития средств информатики и ИКТ; дифференцированное обучение студентов по содержанию, формам и методам; целостность всех компонентов подготовки в процессе организации межпредметных связей; принципы организации учебного процесса как совокупности систематизированных знаний, умений и навыков использования средств и методов информатики и ИКТ для осуществления профессиональной деятельности педагогов по предметам в аспекте развития информационной культуры студента

Определены методические принципы совершенствования подготовки преподавателей ССПО, определяющие успешность профессиональной деятельности педагогов в условиях информатизации образования:

- формирование представлений о компьютерном моделировании и создании собственных моделей диагностирования профессиональных ситуаций или объектов;

- формирование знаний в области возможностей межличностной коммуникации глобальной сети Интернет и умений использовать ее для получения новых знаний;

- формирование умений решать с помощью НИТ задачи из смежных профессиональных предметных областей.

4. Разработаны методические требования к информационной подготовке в системе повышения квалификации преподавателей ССПО как организаторов межпредметных связей в подготовке специалистов со средним специальным образованием, имеющих уровень информационной культуры, соответствующий требованиям стандартов, которые определяют основные направления информационной подготовки:

- педагогическая целесообразность реализации возможностей ИТ в процессе преподавания профессиональных предметов;

- информационное взаимодействие в условиях функционирования глобальных компьютерных сетей;

- особенности учебно-воспитательного процесса в условиях информатизации межпредметных связей;

- особенности применения компьютерных диагностирующих методик установления уровня знаний, компетентности, информационной культуры.

5. Разработана структура и содержание курса информационной подготовки преподавателей ССПО «Информатика и информационные и коммуникационные технологии в профессиональной деятельности преподавателей ССПО». Экспериментально проверена эффективность его внедрения на примере организации курсовой подготовки преподавателей ССПО в системе повышения квалификации. Результаты эксперимента позволяют утверждать, что ориентация на информатизацию межпредметных связей повышает информационную компетентность преподавателей ССПО и, соответственно, информационную культуру студентов средних профессиональных образовательных заведений. В качестве проверки гипотезы использовался «Хи-квадрат» крите-

у 2 _п 72

рий Пирсона. Полученный & ' больше соответствующего табличного

у 2 =5 99

значения для ш-1=2 степеней свободы Л 2:0-05 ' при вероятности допустимой ошибки 5%, что свидетельствует о значительном повышении уровня знаний, умений и навыков слушателей курсов в области информатики и ИКТ и росте информационной компетентности преподавателей ССПО в экспериментальной группе относительно контрольной.

Основные положения диссертационного исследования отражены в

следующих публикациях автора:

1. Аксянов И.М. Некоторые подходы регионализации в подготовке педагогических кадров в Игарском педагогическом училище народов Севера / В сб. материалов «Проблемы подготовки современного учителя». - СПб.: РГПУ им. А.И. Герцена, 1998. - С. 36-42.

2. Аксянов И.М. Формирование учебного процесса в условиях информационной среды / В сб. трудов Международного конгресса конференций «Информационные технологии в образовании», ч. 2. - М.: Просвещение, 2003. -С. 78-80.

3. Аксянов И.М. Методика оценки результативности учебного процесса / В сб. трудов Международного конгресса конференций «Информационные технологии: в образовании», ч. 4. - М.: Просвещение, 2003. - С. 168-179.

4. Аксянов И.М., Зверева В.П., Кузнецов В.В. Формирование учебного процесса;в-условиях информационной среды. / В сб. трудов Международного конгресса конференций «Информационные технологии в образовании», ч. 2. -М.: Просвещение, 2003. - С.135-136.

5. Аксянов И.М. Инновационные варианты подготовки специалистов нового качества со средним профессиональным образованием // Ученые записки «Информационные и коммуникационные технологии в общем, профессиональном и дополнительном образовании», вып. 11. - Москва: ИИО РАО, 2003. с. 205-211.

6. Аксянов И.М. Государственный образовательный стандарт и место в нем информационной подготовки специалиста со средним профессиональным образованием 1 В сб. статей «Инновационные, информационные и коммуникационные технологии в подготовке специалистов (в системе среднего профессионального образования)». - Москва: ИИО РАО, 2004. - С. 77-84.

7. Аксянов И.М. Организационно-методические подходы подготовки и повышения квалификации специалистов в области применения информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности в системе среднего профессионального / В сб. статей «Инновационные, информационные и коммуникационные технологии в подготовке специалистов (в системе среднего профессионального образования)». - Москва: ИИО РАО, 2004.-С. 85-93.

8. Аксянов И.М. Инновационные подходы к подготовке педагогических кадров со средним профессиональным образованием / В сб. статей «Инновационные, информационные и коммуникационные технологии в подготовке специалистов (в системе среднего профессионального образования)». - Москва: ИИО РАО, 2004. - С. 94-101.

9. Аксянов И.М. Использование информационных и коммуникационных технологий при организации межпредметных связей в подготовке специалиста со средним профессиональным образованием / В сб. статей «Инновационные, информационные и коммуникационные технологии в подготовке специалистов (в системе среднего профессионального образования)». - Москва: ИИО РАО, 2004. - С. 102-109.

10. Аксянов И.М. Подготовка специалиста системы среднего профессионального образования в области делового общения / В сб. трудов научно-практической конференции «Проблемы информатизации образования: региональный аспект». - Чебоксары, 2004. - С. 272-276.

11. Аксянов И.М. Учебные планы и информационная подготовка специалистов со средним профессиональным образованием. // Ученые записки «Информационные и коммуникационные технологии в общем, профессиональном и дополнительном образовании», вып. 12. - Москва: ИИО РАО, 2004. - С. 191197.

Издательство Института содержания и методов обучения РАО Москва, 103062, ул.Макаренко, д.5/16. Тираж 100 экз.

щ п щ

fil'4 im %1

РНБ Русский фонд

2006-4 3892