автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методическое обеспечение непрерывного повышения квалификации инженерно-педагогических работников
- Автор научной работы
- Мамаева, Елена Ефимовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год защиты
- 1995
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Автореферат диссертации по теме "Методическое обеспечение непрерывного повышения квалификации инженерно-педагогических работников"
Р Г Б ОД
- 2 ОКТ 1985
На правах рукописи.
МАМАЕВА Елена Ефимовна
МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ НЕПРЕРЫВНОГО ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ИНЖЕНЕРНО- ШДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ
13. 00. 02 - методика преподавания общетехничееких дисциплин
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
ЕКАТЕРИНБУРГ 1995
Работа выполнена в Пермском областном институте повышения квалификации работников образования
■ .ручные -руководители - кандидат педагогических наук.» профессор
КЯВазина
- кандидат технических наук, профессо! В, М. Вайя-'
Официальные оппоненты - заслуженный деятель науки РФ, доктор педагогических наук, профессор А, С, Белкин ■ - кандидат педагогических наук, доцент В. С -Ермолаев
Ведущая организация - Нижегородский институт развития образования
Защита состоится " ¡9 " ОКтаТрЯ. 1995г. в 10 часов в аудитории 0-302 на заседании диссертационного совета Д 064. 38. 01 но присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13. 00. 02 -методика преподавания общетехнических дисциплин в Уральском государственном профессионально-педагогическом университете по адресу; 620012, г. Екатеринбург, ул. Машиностроителей. 11.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральского государственного профессионально-педагогического университета.
Автореферат разослан " [9 " 1995г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
- з -
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность исследования обусловлена возрастанием социальной значимости повышения квалификации кадров как составной части системы непрерывного образования в изменяющихся социально-экономических условиях ; насущностью педагогического управления процессом развития творческого, активного человека с позиции демократизации и гуманизации государственного строя; запросами науки и практики в. раскрытии особенностей профессиональной подготовки подрастающего поколения с учетом возрастания роли человека в современных условиях; необходимостью существенного повышения психолого-педагогической компетентности руководителей, инженерно-педагогических работников профессиональных учебных заведений.
В новых социально-экономических условиях становится важным создание новой модели профессионального образования, обучение ей работников профессиональной школы.
Анализ результатов практики позволяет выделить основные направления развития непрерывного профессионального образования на современном этапе: создание нового типа учебных заведений, изменение взаимоотношений педагогов и учащихся по принципу содружества, взаимопонимания, взаимоуважения; изменение организации учебного процесса: переход Ж деятельностный режим, где первым и существенным моментом является соответствие внешних и внутренних целей, вызывающ® и удовлетворяющих потребности в познавательной деятельности. Отсюда вытекает необходимость организовать деятельность таким образом, чтобы обеспечить у обучаемых формирование внутренних целей-мотивов. В связи о формальными, оторванными от интересов обучаемых , целями и дискретным содержанием программы учебных дисциплин используются преподавателями в основном для передачи знаний , умений по предмету, а не для развития человека, 'общественных отношений. Все это приводит к тому, что выпускник профессиональной школы не готов активно и компетентно работать на производстве, зачастую лишен чувства ответственности за свою деятельность. Практика показывает , что многие преподаватели не способны в должной мере обеспечивать развитие у учащихся их потребностей и способностей. Наконец, следует отметить, что традиционная модель обучения не использует в полной мере
рефлексию - спобность, обеспечивающую развитие сознания человека.
Таким образом, обнаруживаются противоречия: между требованиями рынка к конкурентоспособным бпециалистам и возможностями системы современного образования готовить инженерно-педагогические кадры для воспроизводства таких специалистов, между инновационными технологиями непрерывного профессионального образования и неадекватным им методическим обеспечением, не реализующим цели развивающих технологий. -.-
Отмеченное выше определило проблему исследования: какова система методического обеспечения непрерывного повышения кваяи-. фикации инженерно-педагогических работников?
' Цель исследования: научно.обосновать и разработать систему методического обеспечения непрерывного повышения квалификации педагогов профессиональной школы.
Объект исследования: система непрерывного профессионального образования.
Предмет исследования: непрерывное -повышение квалификации инженерно-педагогических работников.
Гипотеза исследования: повышение квалификации инженерно-педагогических работников может производиться на новом качественном уровне и непрерывно , если система методического обеспечения повышения квалификации будет;адекватна целям технологии саморазвития -человека, а именно:
- предусматривать развитие мировоззренческой позиции обучающихся , системность предметного содержания и овладение педагогами технологией развивающего обучения;
- позволять производить поэтапное отслеживание результатов повышения квалификации инженерно-педагогических работников.
Реализация поставленной цели и основных положений гипотезы потребовала решения следующих задач: . '
- на основе анализа психолого-педагогической и методической литературы провести сравнение традиционного и инновационного обучения, определить необходимость замены традиционного режима обучения технологическим;.
- разработать и обосновать систему методического обеспече- . ния непрерывного повышения квалификации инженерно-педагогических работников; ,•
- определить этапы отслеживания результатов повышения квалификации;
- подтвердить 'соответствие разработанной системы методического обеспечения технологии саморазвития человека.
В процессе решения задач использовались следующие метода исследования: изучение, анализ литературы и документов о непрерывной профессиональной подготовке кадров; анализ и обобщение передового опыта, беседы., анкетирование, тестирование, педагогические наблюдения,- метод экспертной оценки с целью изучения уровня профессионального саморазвития; педагогический эксперимент -в естественных условиях профессиональных учебных заведений.
Методологической основой исследования являются: философские и общенаучные положения о теории познания, саморазвития человека (П.К.Анохин, К.Я.В'авина, В.Ж.Вернадский, 'В.В.Давыдов, Л.В.Банков, К.К.Платонов, ML Т.Фролов, Д.Б.Эльконин и др.), о системном подходе к непрерывной профессиональной подготовке кадров (В.В.Краевский, Н.В.Кузьмина, В.Н.Садовский, В.Д.Шадриков, Г.П.Щедровицкий, Э.Г.Юдин и др.), о роли деятельности в саморазвитии человека (Л.С.Выготский, .М.С.Каган, А.Н.Леонтьев и др.), философские положения о дискретности и непрерывности развития личности и профессионал!,ного мастерства специаяиста( Э.Н. Гусинский, Г.П.Зинченко, И.Г.Савицкий, П.Г.Щедровицкий), а также ведущие положения психолого-педагогической науки в области непрерывной профессиональной подготовки кадров, о взаимосвязи общего и профессионального образования (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, В.М.Вайн, М.И.Махмутов, Г.Е.Зборовский и др.); о трудовой подготовке учащейся молодежи в системе непрерывного образования (В.Е.Алексеев, А.С.Белкин, З.А.Галагузова, А.Т.Маденко, А.Я.Наин, В.А.Поляков,' В.Д.Семенов, Е.В.Ткаченко, В.В.Шапкин и др.). о формировании мотивации в процессе труда и деятельности (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, Э.Ф.Зеер, Б.Ф.Ломов , Т.М. Шамова и др. );в том числе относящиеся к упомянутым проблемам отдельные исследования ученых стран ближнего (A.A.Кыверялг, Я.Л.Коломинс-кий, П.Юцявичене) и дальнего зарубежья (Л.Климберг - Германия,. Т.Новацки, М.Фрейман - Польша, М. Шебек, Д.Толлингерова - Чехословакия, Л.Генкова - Болгария, Т.Сэкамото - Япония, Дж.Кэрролл, Л.Андерсен, У.Шрамм - США, А.А.Ромашевски - Великобритания).
Ваза исследования. Опытно-экспериментальное исследование
проводилось на кафедре педагогических инноваций Пермского ИПК работников образования.
Основные теоретические положения проверялись в созданных нами- творческих центрах Пермской области: ПЛ- 4%, ПУ-77, Ш-54, ПУ-39, областная гимназия (г.Пермь), а также в городах: Березники" (ПУ-8, ЕЛ-42), Соликамск (ПУ-63, ПУ-64)., Чернушка (ПУ-62), Горнозаводск (ПУ-35), Лысьва (ПУ-6, ПУ-35), в общеобразовательных школах и профессиональных училищах Чайковского, Осинского, Кишертского и других районах области.
В исследовании отражены результаты многолетней работы, проводимой поэтапно. Каждый из этапов характеризуется уточнением гипотезы, постановкой и решением конкретных задач и методов исследования.
Этапы работы.
Первый (1980-1985 г.г.) состоял из изучения деятельности специалистов профессиональной школы и поиска условий повышения эффективности профессиональной подготовки кадров (Пермский.авиационный техникум, Кунгурский с/к техникум, Березниковский химико-технологический техникум, ОПТУ в гг.Березники, Горнозаводск, Лысьва).
На втором этапе (1985-1990 гг.) разрабатывалась система методического обеспечения технологии непрерывного профессионального развития специалистов, подбирались учебные заведения" и проводилось обучение руководителей, преподавателей, методистов профессиональной школы.
Третий этап (1990-1993 гг.) - опытно-экспериментальный -был посвящен проверке эффективности системы методического обеспечения технологии непрерывного профессионального развития.и ее коррекции. Обосновывались критерии уровней профессионального развития ИПР.
Четвертый, заключительный этап (1993-1994 гг.) включал интерпретацию результатов исследования, систематизацию и тиражирование нового педагогического опыта. Осуществлялось массовое внедрение технологии непрерывного повышения квалификации ИПР и ее методического обеспечения в учебных.заведениях Пермской области (профессиональный лицей N 43, областная гимназия, профессиональное училище N77).
Научная новизна исследования: проведено научное обоснование
системы методического обеспечения непрерывного повышения .квалификации МПР, определены структура й содержание системы.
Теоретическая значимость работы. Полученные в результате исследования данные позволяют по-новому спроектировать развитие системы профессиональных потребностей-способностей как у педагогов, так и учащихся: перевод обучения с традиционного режима на технологический дает основание с новых социально-экономических позиций осуществлять отбор содержания, способов непрерывного повышения квалификации педагогов.
Практическая значимость работы, разработанная система методического ореспеченкя непрерывного повышения квалификации ИПР может быть использована в институтах повышения квалификации, в профессиональных заведениях как для обучения педагогов, так и учащихся.
На защиту выносится научное обоснование содержания я структуры системы методического обеспечения непрерывного повышения квалификации ИПР.
Апробация результатов исследования осуществлялась обсуждением их на Российских научно-методических конференциях (Санкт-Петербург - 1993г., Челябинск- 1994г., Пермь - 1991, 1994, 1995г.г., Нижний Новгород - 1990, 199Е, 1994г.г.), на заседании кафедры педагогических инноваций Пермского ШК работников образования, а также через участие в работе авторской школы проф. К.Я.Вазиной "Саморазвитие человека".
Диссертация состоит из введения , трех глав, заключения., списка литературы и приложения.
,ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснован выбор темы исследования; выделено основное противоречие исследуемой проблемы; определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методологические основы и база исследования; описаны этапы работы, выполненной на примере профессиональных учебных заведений машиностроительного профиля, охарактеризована ее научная и практическая значимость.
В первой главе "Повышение квалификации в условиях непрерывного профессионального образования как педагогическая проблема" рассматриваются сушдость непрерывного профессионального обраво-
вания, в том числе непрерывного повышения квалификации, проблема его методического обеспечения в педагогической теории и практике, различные педагогические технологии. Наиболее подробно описана технология коллективно-индивидуальной мыследеятельности (КИМ), которая выбрана нами для непрерывного повышения квалификации инженерно-педагогических работников (ИПР).
В' работе используются сущностные понятия исследуемой проблемы:
- "непрерывность" как философская категория означает "взаимосвязь (взаимообусловленность) элементов и состояний объекта. Всякий материальный объект есть единство прерывности и непрерывности"* ;
- "непрерывное образование" как "новый способ образовательной деятельности, целевой ориентацией которого является процесс целостного развития личности, поступательного обогащения ее творческого потенциала, постоянного роста сущностных сил и способностей " **, другими словами, как технологический, алгоритмизированный процесс непрерывного самосовершенствования физических, сенсорных, интеллектуальных, социальных , профессиональных сторон человека на основе системно-деятельностного подхода;
- "непрерывное повышение квалификации" как постоянное раз-.. витие и саморазвитие общих и профессиональных потребностей-способностей человека; в
- "педагогическая технология " как процесс саморазвития человека в условиях непрерывного повышения квалификации;
- " методическое обеспечение" как условие и средство непрерывного повышения квалификации ИПР.
Анализ различных теоретических подходов зарубежных и отечественных ученых и практиков к стратегии современного образования выявил в системе непрерывного профессионального образования два направления.
* Большой энциклопедический словарь. М.: Советская энциклопедия, 1994, С. 1057
** Г.П.Зинченко, Предпосылки становления теории непрерывного образования.Сов.педагогика, 1991, N1, С.84.),
Сторонники одного из них, так называемого "поддерживающего обучения "*, понимают "непрерывность" профессионального образования как процесс, не имеющий перерывов, как беконечное самообразование, как"поэтапное (черев каждые пять лет) повышение квалификации и,предлагают лишь усовершенствовать или модернизировать традиционную парадигму образования:
- институционно - путем создания единого образовательного пространства, учебных образовательных- комплексов: детский сад -школа - профессиональные учебные заведения : профессиональные лицеи, училища, техникумы, колледжи , вузы - учреждения последипломного образования: государственные ИУУ, Ш1К - стажировка -аспирантура - докторантура;
- процессуально - активизировать и оптимизировать процесс обучения за счет введения активных и нестандартных форм занятий, педагогических технологий, оставив в них фиксированные методы и правила, предназначенные для того , чтобы справиться с уже известными, повторяющимися ситуациями, т.е. технологиями репродуктивного, иллюстративно-информационного обучения.
Однако, все это не снимает противоречия между темпами общественного и индивидуального социокультурного развития: продолжается социальное отчуждение, отход обучающихся от.ценностей образования, отсутствие психологической готовности людей к позитивным переменам и деструктивным тенденциям в обществе (А.Д.Да-ринскйй, . Г.А.Ягодин, О.В.Купцов, В.Г.Осипов, А.П.Владиславлев, Э.М.Никитин).
Другой путь преодоления этого противоречия (неадекватность принципов) предлагают сторонники инновационного обучения, ориентированного на создание условий по формированию готовности личности к быстро наступающим переменам в обществе, готовности- к "проективной детерминации будущего" **, к разнообразным (нестандартным) формам мышления , а также способности к сотрудничеству с другими людьми (А.С.Белкин, В.С.Библер, К.Я.Вазина, В.М.Вайн, В.Я.Ляудис, В.Е.Шукшунов, Г.П.Зинченко и др.).
Этим обуславливается необходимость замены методики препода-
* В.Е.Шукшунов, В.Ш.Взятышев, М.И.Романов. Взгляд в XXI век. //Высшее образование в России. 1993. N4 . С.58.'
** Там же. .
вания отдельных дисциплин целостным технологическим процессом обучения, потребность разработки новых педагогических технологий, альтернативных по своей сущности общим и частным методикам -традиционного,обучения,. целостной системы методического обеспечения.
Теория и практика современного обучения выделяет несколько -видов педагогических технологий. Наличие различных видов педагогических технологий объясняется-тем, что за основу того или иного вида берется лишь одна сторона учебного процесса: либо содержание, либо технологические средства,либо отношения "обучающий -обучаемый". Так в основе технологии программированного обучения лежит алгоритмизация содержания, последовательное, поэтапное, пошаговое движение к прогнозируемому результату. В других технологиях большое внимание уделяется конструированию отношений между педагогом и учащимися и на этом выстраивается система действий в учебном процессе.
Совершенно иной является технология саморазвития человека, разработанная К.Я.Вазиной. Отличие этой технологии состоит в том, что она обеспечивает, непрерывное саморазвитие как общих, так и профессиональных потребностей-способностей обучающихся. Этой технологией предусмотрены различные уровни изменения мышления, сознания человека: мировоззренческий, сенсорно-интеллектуальный, процессуальный, т.е. происходит целостное развитие человека, что соответствует концепции непрерывного образования.
Технология КЙМ была определена нами как технология непрерывного повышения квалификации ИПР.
Основнач идея, положенная в основу технологического процесса (КИМ) состоит в том, что обучение ведется в активном взаимодействии обучающихся с педагогом и между собой ( в специально организованных микрогруппах) с того уровня развития потребностей-способностей, на котором находятся обучаемые. В зависимости от этого выбираются те или иные методические приемы, средства, разрабатываются специальные' программы.
Во второй главе "Педагогическое проектирование системы методического обеспечения непрерывного повышения квалификации педагогов .профессиональной школы." обоснованы условия отбора элементов системы методического обеспечения технологии саморазвития человека для непрерывного повышения квалификации инженерно-педа-
гогических работников; определены структура, содержание системы методического обеспечения; этапы отслеживания результатов ее эффективности.
На этапе констатирующего эксперимента были сформулированы условия отбора элементов методического обеспечения непрерывного повышения квалификации ИПР.'
Отбор должен:
- соответствовать целям непрерывности, системности, дея-тельностного подхода к повышен!®) квалификации ИПР;
-отвечать уровню готовности отдельных ИПР и коллективов в целом перейти на новую парадигму обучения;
- соответствовать целевым установкам (внутренним мотивам) инженерно-педагогических коллективов, отсюда - разработка целевых программ обучения-развития.
Отбор зависит от :
- продолжительности обучения (от 3-х дней до 3-х недель);
- занимаемой должности обучающихся (руководитель, преподаватель , мастер);
- места обучения и состава групп ( в ИПК с коллегами из различных учебных заведений или в своем училище в составе родного коллектива) ;
- исходного (начало повышения квалификации)' уровня развития психолого-педагогических способностей обучающихся, владения предметным содержанием;
- возраста обучаемых, т.е. от уровня адаптивности и стереотипности мышления ИПР;
- индивидуальных особенностей обучающихся.
На основе анализа системы методического обеспечения технологии саморазвития человека нами были выделены ее основные элементы (рис.1): мировоззренческий (формирование новой педагогической позиции), содержательный (системное отражение-познание мира), технологический (организация развивающих пространств-ситуаций в режиме КИМ). Экспериментальная проверка доказала, что эти же элементы являются основными и в системе непрерывного повышения квалификации ИПР, что позволило спроектировать систему методческого обеспечения, непрерывного повышения квалификации.
Рис.1 Система методического обеспечения технологии саморазвития человека .
Система методического обеспечений' непрерывного ПК ИПР структурно включает пять функционально связанных между собой элементов (рис.2).
технология управление
Рис.2. Система методобеспечения непрерывного- ПК ИПР
I. Мировоззренческий.
Понимание сущности технологии непрерывного сшоразвития человека, самоопределение педколлектива во главе с руководителем, в возможности обучаться развивающей технологии, овладевать ее методическим обеспечением и внедрять, в практику своего учебного заведения.
II. Системно-содержательный (интегрирующий).
Создание вместе с обучающимися системного учебного плана и структурированных программ по предметам, отвечающих государо-
твенным стандартам и особенностям конкретного инженерно-педагогического' коллектива.
III. Технологический.
Овладение способами проектирования технологического процесса, создание, системы ситуаций по предметам, их интеграции по учебным планам.
■ IV. Управленческий.
Овладение ситуативными (гибкими) способами, приемами, средствами управления саморазвитием человека, коллектива.
V. Рефлексивный.
Овладение диагностированием"процесса, проектированием векторов . развития , способами (приемами, средствами) выделения педагогических ошибок, установления причин и путей их исправления.
- Данные эксперимента показывают, что изменение педагогической позиции, развитие системного.мышления, овладение технологическими средствами саморазвития общих.и профессиональных способностей происходит интенсивнее, если в.обучении используемся вся система методического обеспечения, а не отдельные ее элементы. .
Комплекс учебно-методической документации для непрерывного ПК ВДР, даышчает, модульный. систеадшй' учебшЛв .щюн .• (состоит из пяти .блоков)?; -учебные программы, по каящому блоку, системы модулей, и учебных ситуаций, понятийный словарь, систему общих; и профессиональных способностей, диагностические карты замера развития интеллектуальных, сенсорных, духовных, профессиональных способностей, набор обязательных контрольных и зачетных работ (разработка :систеш методического обеспечения развития общих и профессиональных способностей учащихся через свой предмет), другие методологические и технологические средства.
Непрерывность саморазвития педагогов и учащихся обеспечивается:. во-первых, технологическими тактами ( организация целевого, поискового, рефлексивного пространств), во-вторых, системой, методологических средств: модулем, древом понятий, словообразованием, конструированием высказывания.
.; Так, как конечной , целью учебного процесса профессионально ориентированных учебных . заведений является конкурентоспособный спёцйалист,V то критериальными замерами результатов эффективного по||^ймш;-мваяйфяк^ в -нашей■•системе будут следующие:
Уэтап. Создание систеш методического обеспечения развития
общих и профессиональных способностей учащихся по преподаваемой дисциплине (зачетная работа на курсах ПК и публичная ее защита) .Замеряется уровень развития исследовательских и проектировочных способностей ИПР.
II этап. Внедрение системы МО в учебный процесс. (Уровень овладения новой управленчески-педагогической деятельностью).
III этап. ' Отслеживание результатов внедрения и постоянная коррекция ошибок, "сбоев". Участие в рефлексивной научно-практической конференции. (Уровень развития рефлексивных способностей ИПР).
IV этап. Организация, длительного наблюдения (долгосрочный педагогический эксперимент) за проявлением и развитием общих и профессиональных способностей своих выпускников на прямом производстве по обученным специальностям.. (Уровень развития способностей выпускников).
V этап. Исследование результатов своей, деятельности через выпускника, коррекция педагогической деятельности. (Уровень развития рефлексивных способностей ИПР - конечный результат).
В этом и заключается непрерывность повышения квалификации ИПР: непрерывное повторение технологических циклов от цели к результату с постоянной рефлексией, коррекцией ошибок управленчес-ко-педагогической деятельности.
В главе 3 "Результаты опытно-экспериментальной работы ' " представлены и интерпретированы материалы диагностических замеров уровня готовности ИПР к непрерывному профессиональному саморазвитию; определены задачи, методы, технология опытно-экспериментальной работы, дан анализ ее результатов.
Проведенные нами 'диагностические исследования отношения работников профессиональной школы к непрерывному повышению квалификации, основные результаты которых приведены в таблице, выявили, что 97% ИПР и 98% руководителей профессиональной школы остаются в рамках традиционной (вербальной) модели обучения и не осознают, что главной .ценностью в современном производстве является человек с его способностями, а не знаниями, что главный резерв производственных отношений - это развитие способов профессиональной деятельности* После обучения - внедрения технологии саморазвития человека большинство работников и руководителей профессиональных учебных заведений считают, что вся система про-
Таблица
Параметры и результаты диагностических замеров в %
I —---:-!—-—;-:—г~———~—----:-1
| | до обучения 1 после обучения-внедрения'!
N ! ПАРАМЕТРЫ' |---—г-—-11-;-1- ■■ !
! |руководители! ИПР ¡руководители! ИПР |
I ' !--т—■—I-1--*----"—-—I
! 1 р | | р | шр
! I i !
1 i ! !
'! ! ! I
80,0! 3,81 174.1 ! 1,89 j
■ ' h I I I
37,6| 4,62 |11,3 I 1,36 !
1 !Неудовлетворен- ( j I 1 ¡ность деятельно- | i j | ¡стью: ! ! I i 1-низкая оплата I ' 1 i 1 i труда . ! 80,0)3,81 ¡74,1 ¡1,89 ¡-низкая квадифика-i j | i j ция кадров i 79,3|3,86 [23,4 ¡1,82 ¡-низкая организа- i . I I i I I 1 1 I i ция труда j 80,0j3,81 ¡58,1 ¡2,12 || 4D,0[ 4,67 ¡37,3 1 2,08 |
2 ¡Необходимость ¡1 | j I | ¡1 J ¡изменения педаго- j | j ! !! ! I ! ! ¡гической программы! 1,211,04 ! 2,3 ¡0,64 1 94,3| 2,21 ¡97,0 ! 0.73 !
3 ¡Необходимость Г ■ . ! •! ! 1! I I - ! i I изменения содержа- j j I ' • I I! I i ! I |НИЯ обучения : 1 49,8(4,77 ¡80,0 ¡1,72 1 79,2! 3,87 ¡97,3 j 0,70 j
4 ¡Потребность в ов- | | j I.I I I I J [ладении новой -пе- 1 | j I'll- 1 I ! i дагогической тех- | I ! j jj I ■ i ■ I i ¡нологией i 17,8|3,65 (49,7 (2,15 Ц 46,3| 4,57 ¡87,7 | 1,41 i
5 |Основная функция j | ¡III I I . I ¡педагогов: ! j I ! I! I . I ! ! j -сообщение знаний,! | ! | || ] I ! • 1 | умений,навыков. | 97,8jl,40- ¡98,0 (0,60 jj 17,sj 3,65 | 8,0 | 1,93
I-организация "раз-j I ! I. II Г ! !
i вивающих прост- | I I ! II I i i
1 оанств"*(ситуаций) | 1,1(0,99 | 1,7 ¡0,56 jj 92,3! 2,54 [98.1 ! 0,59
-H——---t— I 1 н-II--1—H-—f---
iРазброс ошибокДtrip| ¡0,99- | ¡0,56-¡[ ¡2,21- | ¡0,59-
| | (4,87 I (2,15.1 |4,67 ( (2,08
л Термин введен К.Я.Вазиной
фессионального обучения должна строиться, на принципах инновационного обучения и способствовать развитию общих, и профессиональных способностей обучающихся.
В таблице расчет средней ошибки шрпроизводился по формуле :
где р - процентное число, полученное при обработке анкет; Я - дополнительное число процентного числа (д=100-р); п - число респондентов.
Выло опрошено 110 руководителей и 540 ЙПР .
Доверительные границы чисел проверены по методике расчета средней ошибки процентного числа и показывают, что эта ошибка не превышает 5%, т.е. процентные числа, полученные при обработке анкет, носят достаточно доверительный характер.
Разработанная система методического обеспечения повышения квалификации педагогов и ИПР проверялась в Пермской области при Пермском областном институте повышения квалификации работников образования в 198 общеобразовательных школах, в двух гимназиях, в девяти ПУ, в двух лицеях, в 1 колледже, в трех техникумах; экспериментальными центрами были ВПУ-43 г. Перми, областная гимназия, Ш-77 (всего 3500 педагогов и учащихся).
Массовое обучение педагогов через курсовую подготовку, организация в институте специальных потоков для желающих не меняли ситуации на местах: обучившиеся оказывались в одиночестве, коллеги и руководители не помогали внедрять новое,, а зачастую оказывали резкое давление на сторонников прогрессивной технологии.
Более продуктивным оказалось обучение групп преподавателей из одного учебного заведения во главе с руководителями . В результате комплектовались творческие группы ИПР, которые обеспечивали обучение учавщхся от приема да-. выпуска полностью по новой технологии, Так были созданы центры по тиражированию технологий и ее методического обеспечения в массовую практику.
В последние годы практикуются различные способы обучения в зависимости от интересов, профессионашьных состояний конкретных педагогических коллективов: одноразовое или поэтапное целевое
обучение по заявкам учебных заведений, обучение по целевой программе с последующей предметной стажировкой в центрах-лабораториях, ' практики-стажировки в центрах внедрения. Часть работников образования, обучившись конкретной программе одного блока, приступала к длительному ее внедрению, особенно это касалось технологических средств. Некоторые же, овладев этой программой, запрашивали и программы других блоков. Принципиально важным является то, что все обучающиеся, овладев той или иной программой, продолжали непрерывную работу по овладению технологией и методическим обеспечением через консультации, семинары, научно-методические конференции, стажировки, зачастую приглашая ведущего обучение в учебные заведения для исследования реального учебного процесса и систематизации нового педагогического опыта. В связи с новой социально-экономической ситуацией работа в учебных заведениях стала наиболее распространенной формой обучения-внедрения.
Обучение - внедрение осуществлялось в следующем режиме-, после осознания каждого раздела творческая группа в течение 2-х - 4-х месяцев внедряла эту инновацию в учебный процесс.
Так, после первого раздела - "Человек как саморазвивающаяся система" - формировались способы новых отношений между педагогом и-учащимися (взаимоуважение, доброжелательность, понимание друг друга), после второго - "Модульное обучение" - осваивались способы системно-деятельностного содержания, после третьего - "Технология КИМ" - отрабатывались технологические приемы, средства организации целевого, поискового, рефлексивного пространств.
Все это проводилось в режиме погружения ( по 6 часов ежедневно в течение 3-х, 6-и дней, 3-х недель в зависимости от целей программы).
Обучение-внедрение строилось таким образом, чтобы новые профессиональные знания последовательно и постоянно переводились в практические действия. Так.непрерывно выращивалась творческая группа и накапливался инновационный опыт профессиональной- деятельности.
Основным критерием успешности продвижения обучающихся в овладении методическими и технологическими средствами являлась устная и письменная рефлексия (сравнение - промежуточных и конеч-
ных результатов развития способностей с целью-эталоном) и коррекция деятельности.
'Каждый этап внедрения заканчивался проведением научно-практической рефлексивной конференции, на которой обсуждался новый педагогический опыт: во-первых, осознавались эффективные способы профессиональной . деятельности и тут же тиражировались в педколлективе; во-вторых, выделялись ошибки и трудности внедрения новой технологии, выявлялись причины их порождения и пути их преодоления. Гак постоянно корректировался процесс профессионального непрерывного развития педколлективов центров внедрения. В.процессе освоения технологии и методического обеспечения выявлено, что основной трудностью является привычный авторитарный стиль отношений в традиционной системе обучения, когда педагог был уверен, что он должен учить, а ученик ему подчиняться, что он должен излагать предметное содержание, а не создавать поисковые ситуации. .
Наш опыт свидетельствует, что оптимальным способом снятия этих трудностей становятся непрерывное нравственное самосовершенствование преподавателя (обучающего); проведение методологических семинаров по проблемам системности'развития мышления.и сознания человека; научно-практических конференций по осознанию, систематизации, тиражированию практического опыта; взаимопосещение занятий с целью обмена опытом внедрения способов, приемов организации технологического процесса.
Творческими центрами по внедрению технологии саморазвития человека и методического обеспечения непрерывного развития педагогов и учащихся являлись профессиональный лицей N 43 , областная. гимназия, . профессиональное училище N77 г. Перми . Для обучения инженерно-педагогического коллектива лицея и педколлектива гимназии нами были составлены программы системного непрерывного профессионального развития, разработана система методического обеспечения, которая включала: системный учебный план , модульные программы, систему ситуаций по каждой программе, понятийный словарь.
Авторские программы по всем учебным предметам системного плана, в которых полностью реализуется федеральный компонент , учитывают региональные особенности и индивидуальные возможности как автора, так и обучающихся.
Система модулей по предмету реально обеспечивает непрерыв-
кость и системность содержания учебного плана, с одной стороны, и системность усвоения учащимися учебного материала, с другой ?
Система ситуаций задает векторы движения познавательного процесса, практически дозирует научность , критерии контроля деятельности педагога, учащегося и их развития, прогнозируемый результат.
Обучение состоит из организации развивающего пространства (системы ситуаций), обеспечивающего непрерывное , системное профессиональное саморазвитие обучаемых.
; В процессе обучения педагоги, учащиеся овладевают системой деятельностей: интеллектуальной, социальной, естественно-технической и профессиональной. Для каждой деятельности создаются специальные пространства. Обучение производится в режиме погружения в предметные пространства.
Разработанный комплекс методического обеспечения профессионального развития и саморазвития педагогов и учащихся, апробированный при обучении инженерно-педагогического коллектива Перистого профессионального лицея 43 и внедряемый в настоящее время в учебно-воспитательный процесс двух групп учащихся по профессии "Станочник широкого профиля" (СТ -6) и (СТ-2), свидетельствует о том, что в процессе реализации методического обеспечения происходит непрерывное развитие способностей ситуативного поведения педагогов и учащихся, появляется потребность в постоянной рефлексии складывающихся отношений и их коррекции, тем самым выращивается потребность непрерывного.самосовершенствования в про-фёссибнальной деятельности , что позволяет; педагогам и у^ащишЬя становиться шикурентоспособными в быстро меняющихся социально- экойЫодческих условиях.
Итак, результаты , полученные в ходе теоретического и экспериментального исследования, подтвердили основные положения гй-потезы и позволили сделать следующие выводы:
1. Анализ научной литературы и результатов опытно-экспериментальной работы выявил: противоречия между современными требованиями рынка, производства и несоответствующей традиционной подготовкой специалистов/ которые обусловили актуальную, йеобхо-димость замены прежней информационно-просветительской (дискретной) образовательной парадигмы профессионального образования ин-
новадионным технологически-развивающим обучением и разработки адекватной системы методобеспечения.
Разработанная система методического обеспечения непрерывного ЦК ИПР и-внедрение в практику учебных заведений Пермской области доказали ее эффективность и перспективность.
2. Структура научно обоснованной системы методического обеспечения непрерывного ПК ИПР должна быть представлена следующими элементами: мировоззренческим," системно-содержательны^, технологическим, управленческим, рефлексивным.
Отбор каздого из элементов определяется целями непрерывности, , системности, деятелькостного подхода.к повышенно квалификации, ' уровнем готовности отдельных ИПР и коллективов в целом перейти на новую парадигму обучения; зависит от продолжительности, формысобучения, занимаемой должности; возраста, исходного уровня развития деихолого-педагогических; способностей обучаемых, владения ими предметным содержанием, индивидуальных особенностей.
С использованием указанных; элементов разрабатнваетсГ.кОМйг - леке учебно-методической документации:; модульныйсистемный-ушб-^ ный план, учебные; программы., система модулей и учебнш ситукдай, ■понятийный словарь, система общих и профессиональных способностей, набор обязательных контрольных и зачетных работу другие методологические и. технологические средства (Модуль, Древо понятий, Словообразование, Конструирование высказывания и т.д.5.
^.¡Результаты непрерывного ПК ИПР должны .отслеживаться на этапах : создание системы методического обеспечения развития общих и йррфёссиональных способностей учащихся; внедрение ее в учебный процесс; отслеживание, результатов "внедрения.; организация длительного наблюдения за развитием выпускников на производстве; коррекция управленческо-педагогической . деятельности. чёре;3 ;:,уровень профессионализма специалиста. ' . '
4.Система методического обеспечения непрерывного ЦК,'ИПР .-.входе внедрения в учебно-воспитательный процесс профессиональных .учебных'заведений приводит к.непрерывному: развитиюVобщих и профессиональных способностей педагогов и учащихся, вызывает у них потребность в постоянной рефлексии и коррекции отношений. Это свадетельствует о Соответствии ..разработанной. систеш методобее-печения целям саморазвития человека (технологии КИМ).
Проведённые исследования неяйляются, исчерпывающими и не перекрывают весь диапазон творческих возможностей внедрения-обучения развивающей технологии и ее методического обеспечения. Наоборот, сама технология как саморазвивающаяся система предпола- гс гает поиск и разработку новых технологических средств и способов организаций диагностических методик замера уровня общих и про- ' фессиональных способностей, что позволит превратить систему методического обеспечения непрерывного ПК ИПР в технологическую.
Таким образом, разработанная система методического обеспечения непрерывного ПК ИПР и внедрение ее в практику учебных заведений не только подтверждают теоретическую и практическую состоятельность технологии непрерывной профессиональной подготовки, но и демонстрирует принципиальную открытость и перспективность разработки основных идей и методического обеспечения данной инновации.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях
1. Активизация познавательной деятельности студентов при получении информации ив текстов гуманитарного цикла // Пути формирования общественно-политической и познавательной активности студентов: Сборник ст./Пермский гос.пед.ин-т. - Пермь, 1976. т С.105-113.
2. Внедрение активных форм в практику управления учеб-до- воспитательным процессом // Основные направления деятельности секций среднего специального образования в свете реформы общеобразовательной и профеЬе«Шаадш^'.'ШЩ»5;' ЙЁйг^яййш семинара 11-12 июня 198БГ. - Москва, 1986. - 0,26-31.
3. Модель саморазвития человека в учебных заведениях Пермской области //Непрерывное профессиональное образование :Материалы IV Российской научно-практической конференции - Нижний Новгород, - 1994.- С.17-19.
' 4. Саморазвитие человека и умение слушать, говорить., читать, писать //Непрерывное: профессиональное саморазвитие: Мате-алы IV Российской научно-практической конференции - Нижний Новгород, -;1994.- С.65-68. (в соавт.).
5. Управление технологическим процессом в учебном заведении // Экономико-управленческие компоненты системы непрерывного профессионально- педагогического образования: Материалы Российской научногпрактической конференции. - Нижний Новгород. - 1994';.=-С.47-48.
6. Языковые средства речемыслительной деятельности в саморазвитии человека// Проблемы профессиональной направленности молодежи:- Материалы научно-методического сборника - Челябинск, 1995.- Ч.II. Вып.З. - С.37-38.
7. Технология саморазвития человека// Инновационные технологии в педагогике и на производстве: Тезисы докладов I научно- практической конференции ученых и специалистов УГППУ. - Екатеринбург,^
Подписано в печать 18.10.95 1 п.
¡.10.95 1 п. л. Тираж 100 экз.
Заказ 1628
Бесплатно
Ротапринт УГППУ, ул.Каширская, 73