автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика аспектного изучения лексики на морфологическом материале в 7 классе общеобразовательной средней школы
- Автор научной работы
- Рожкова, Наталья Васильевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Орел
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рожкова, Наталья Васильевна, 2003 год
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АСПЕКТНОГО ИЗУЧЕНИЯ ЛЕКСИКИ В ШКОЛЕ
§ 1. Педагогические и методические основы аспектного изучения лексики в школе
1.1 Проблема определения целей и содержания современного школьного образования сЛ
1.2 Вопросы изучения лексики и фразеологии русского языка в современной методической литературе сЛ
1.3 Педагогические и методические возможности раздела «Лексика» в школьном курсе русского языка
§ 2. Психологические основы аспектного изучения лексики
2.1 Проблема развития мотивации учения в современной школьной практике
2.2 Возрастные особенности учащихся 7 класса.
2.3 Особенности формирования понятийного мышления в подростковом возрасте
2.4 Расширение семантического поля учащихся среднего звена общеобразовательной школы при изучении лексики
§ 3. Лингвистические основы аспектного изучения лексики
3.1 Слово как предмет лексикологии
3.2 Спорные вопросы лексикологии и их освещение в лингвистической литературе
Глава 2. СОСТОЯНИЕ ЛЕКСИЧЕСКОЙ СПОСОБНОСТИ УЧАЩИХСЯ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ
§ 1. Анализ содержания темы «Лексика» в школьных программах и учебных пособиях
1.1 Анализ содержания раздела «Лексика» в современных 4»2 школьных программах по русскому языку
1.2 Возможности аспектного изучения лексики, открываемые содержанием школьных учебников для 7 класса по русскому языку
1.3 Работа по развитию связной речи в 7 классе общеобразовательной средней школы (на материале параллельных учебников, входящих в Федеральный перечень) как средство формирования лексической компетенции учащихся
§ 2. Параметры и результаты диагностики лексической компетенции учащихся 7-х классов средней школы
2.1 Лексическая способность, как главная цель диагностикис.
§ 3. Результаты констатирующего эксперимента по выявлению состояния лексической способности учащихся средней школы
3.1 Результаты проведения контрольных заданийс.
3.2 Результаты анкетирования
Глава 3. МЕТОДИКА АСПЕКТНОГО ИЗУЧЕНИЯ ЛЕКСИКИ НА МОРФОЛОГИЧЕСКОМ МАТЕРИАЛЕ В 7 КЛАССЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ
§ 1. Организация и содержание обучающего экспериментас.
§ 2. Повторение в ходе аспектного изучения лексики
§ 3. Формированиестемных представлений о языке
§ 4 Развитие логического и образного мышления при аспектном изучении лексикис.
§ 5. Обогащение словарного запаса учащихся 7 класса при аспектном изучении лексики
§ 6. Результаты экспериментального обучения
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика аспектного изучения лексики на морфологическом материале в 7 классе общеобразовательной средней школы"
Русский язык является важнейшей составляющей национальной культуры, одним из основных средств человеческого общения. Поэтому развитие языковых возможностей школьников имеет большое значение для их интеллектуального и духовного роста.
Изучение лексики и фразеологии родного языка играет важную роль в расширении кругозора школьников, развитии их эмоциональной сферы, влияет на формирование языковой личности. Современная практика школьного обучения показывает, что многие учащиеся, как в средних, так и в старших классах испытывают серьёзные затруднения при выражении своих мыслей в устной и письменной форме, допускают различные речевые ошибки и неточности, не могут объяснить лексическое значение часто употребляемых слов. Одной из причин недостаточно высокого уровня речевого развития учащихся средней школы является бедность словарного и фразеологического запаса школьников, незнание законов сочетаемости слов в русском языке, отсутствие у них точного представления о языковой системе и взаимосвязях между её отдельными составляющими. Отсутствие у учащихся средней школы достаточно богатого словарного запаса усложняет изучение школьных дисциплин и чтение художественной литературы, что, в свою очередь, влечёт за собой утрату интереса и мотивации к учёбе. В современном обществе в число факторов формирования и развития личности входят поп-культура, средства массовой информации, которые не предъявляют зрителям и слушателям высокохудожественные языковые формы. Поэтому знакомство с богатством лексического состава родного языка, подкреплённое работой по изучению возможностей его использования, выходит за рамки узко учебных задач при обучении русскому языку.
Раздел «Лексика и фразеология» в школьном курсе русского языка непосредственно посвящается изучению роли и значения смысловых единиц, видам отношений, в которые они вступают в языковой системе, и, следовательно, имеет большое значение для формирования у учащихся системных представлений о языке. Данный раздел школьного курса изучается в два этапа. На первом этапе (в 5 классе средней школы) учащиеся получают представление об универсальной языковой единице - слове и видах его значения (прямое и переносное значение, однозначность - многозначность), а также изучают основные лексические понятия (синонимы, антонимы, омонимы). Второй этап (в 6 классе) предполагает изучение функционирования лексических единиц. На этом этапе школьники знакомятся с группами слов, ограниченных сферой употребления, такими, как профессиональные и диалектные слова, а благодаря изучению устаревших слов и неологизмов получают представление о путях формирования и процессах развития словарного состава русского языка. Проведённый нами анализ действующих учебных программ и учебно-методических комплексов показал, что в 7-9 классах не запланировано систематическое повторение и углубление знаний школьников в области лексики и фразеологии, что может стать причиной постепенного и неуклонного забывания полученных знаний. Повторение, расширение и углубление знаний учащихся в области лексики и фразеологии целесообразно проводить в ходе аспектного изучения лексических явлений и понятий на морфологическом материале в 7 классе средней школы.
Значимость изучения раздела «Лексика и фразеология» в средней школе осознаётся многими учёными и учителями-методистами, которые в своих трудах рассматривают как общие проблемы методики изучения лексики, так и частные вопросы изучения отдельных лексических понятий и явлений, вопросы обогащения словарного запаса и развития речи школьников. В работах М.Т. Баранова, J1.A. Введенской, Ю.А. Гвоздарёва, A.B. Прудниковой, B.C. Печниковой указывается на необходимость продолжать лексическую и фразеологическую работу после изучения основного курса в 5-6 классах. Отмечая тесную взаимосвязь между языковыми явлениями лексического и морфологического порядка, они указывают на возможность и целесообразность разработки целостной системы упражнений, которая позволила бы сочетать изучение нового материала по морфологии и эффективное повторение по фразеологии и лексике.
По нашему мнению, завершающий этап в изучении морфологии в 7 классе средней школы, обогащённый целенаправленной работой над лексикой русского языка, открывает широкие возможности не только для закрепления навыков учащихся в этой области, но и для формирования расширенного и углублённого представления о языковой системе, составляющие которой тесно связаны между собой.
Отсутствие или фрагментарность работы над любым из разделов курса русского языка (в том числе, курса лексики и фразеологии) приводит к быстрой утере школьниками знаний, умений и навыков в данной области, что подтверждается результатами тестирования и анкетирования, проведённого нами среди учащихся 5-11 классов школ г. Орла. Анализ действующих школьных программ и учебно-методических комплексов, а также анализ учебно-методической литературы показал, что на их основе возможна разработка системы заданий и упражнений по лексике, которые будут сопутствовать изучению морфологического материала, облегчая его усвоение и способствуя установлению логических связей между разделами курса русского языка.
Исходя из сказанного выше, мы выдвигаем гипотезу исследования-, если изучение морфологии на заключительном этапе в 7 классе обогатить систематическим повторением по лексике и фразеологии, направленным на расширение представлений учащихся о взаимосвязях между лексическим и грамматическим языковыми уровнями, то это будет способствовать формированию у школьников представлений о языковой системе и единицах, функционирующих на разных её уровнях.
Объект исследования - процесс изучения лексики на морфологическом материале; предмет исследования - методика преподавания лексики и фразеологии родного языка в разделе «Морфология», обеспечивающая развитие языковых способностей учащихся.
Цель исследования: разработать методику аспектного изучения лексики в 7 классе на материале морфологии, позволяющую расширить и углубить знания учащихся в области лексики и способствующую формированию у учащихся представлений о языке как сложной многоуровневой системе. Использование данной методики облегчит усвоение морфологического материала благодаря опоре на ранее полученные знания о лексической системе русского языка.
В ходе теоретической и практической работы нами ставились следующие задачи:
1. Дать определение аспектному изучению языкового материала.
2. Определить теоретические основы аспектного изучения лексики в школе на базе проанализированной научной литературы по лингвистике, психологии, педагогике и методике обучения русскому языку по теме исследования.
3. Разработать диагностические задания и анкеты для учащихся и учителей, позволяющие выявить уровень развития лексической способности учащихся, а именно:
- понимание сущности лексических явлений;
- понимание сущности лексической терминологии;
- умение находить указанное лексическое явление в тексте;
- умение приводить собственные примеры указанного явления;
- характер трудностей, возникающих при изучении разделе «Лексика и фразеология;
- уровень интереса, проявляемого учащимися к данному разделу. '
4. Произвести анализ различных учебных программ и учебно-методических комплексов с целью выявления возможностей реализации аспектного изучения лексики на морфологическом материале.
5. Проверить возможность органичного соединения учебного материала по морфологии и лексике в 7 классе на основе лексико-грамматических системных связей в языке.
6. Разработать программу аспектного изучения лексики на основе принципа целесообразности повторительно-развивающей лексической работы на уроках морфологии; разработать систему упражнений и дидактические материалы для организации опытного изучения лексики в 7 классе.
7. Провести обучающий эксперимент, позволяющий проверить эффективность методики.
8. Проанализировать полученные результаты, выявляющие степень эффективности разработанной методики.
Научная новизна данного исследования состоит в том, что
• предложен новый подход к повторению ранее изученного материала, опирающийся на наличие внутренних языковых связей между изучаемым новым материалом и повторяемыми сведениями; разработаны параметры диагностики, позволяющие определить уровень сформированности умений и навыков школьников по лексике и фразеологии;
• сформулировано определение аспектного изучения как специфического изучения языковой системы, при котором используются возможности сочетания двух и более видов учебного материала (один из них является основным, а другой - сопутствующим), способствующие развитию языковой личности обучаемого. предложена к рассмотрению модель изучения лексики и фразеологии в школе, в которой отражены основные этапы изучения данного раздела школьного курса русского языка. разработана программа аспектного изучения лексики в 7 классе для учителей, работающих по учебнику русского языка под ред. Н.М. Шанского (см. приложение 1). разработана система заданий и упражнений, направленных на повторение и углубление знаний учащихся в области лексики и фразеологии.
Теоретическая значимость исследования состоит в рассмотрении и решении проблемы эффективного сочетания изучения нового материала по морфологии и повторения сведений из области фразеологии и лексики;
• в разработке параметров и системы диагностических заданий по развитию лексической способности учащихся средней школы;
• в создании модели изучения лексики и фразеологии в школе, позволяющей определить перспективу изучения данного раздела школьного курса русского языка.
Практическая значимость заключается во внедрении разработанной методики в практику школьного обучения в средних школах г. Орла, а также в том, что она может быть использована учителями городских и малокомплектных сельских школ в 7 классах.
В соответствии с содержанием гипотезы были использованы следующие методы исследования:
- теоретический (изучение, анализ и синтез научной литературы по проблеме диссертационного исследования);
- практический (наблюдение за ходом учебного процесса, накопление и анализ данных, изучение результатов деятельности учащихся, анкетирование учителей и учащихся средних школ);
- экспериментальный (проведение диагностического и обучающего эксперимента);
- количественного анализа (обобщение и анализ диагностики, материалов экспериментального обучения, статистический анализ экспериментальных данных, сопоставление данных, полученных в результате анкетирования учащихся и учителей).
Положения, выносимые на защиту:
1. Использование повторительно-обобщающих заданий и упражнений по лексике и фразеологии способствует более прочному и осознанному усвоению школьниками морфологического материала, оказывает развивающее воздействие на их интеллектуальную и эмоциональную сферу.
2. Эффективность процесса повторения и углубления знаний и умений школьников в области лексики может быть достигнута в результате использования предложенной методики аспектного изучения лексики на морфологическом материале, которая разработана с учётом возрастных особенностей учащихся 7 классов, а также специфики школьного курса русского языка в 7 классе и характера повторяемого лексического и фразеологического материала.
3. К параметрам, позволяющим определить уровень лексической способности школьников, мы относим следующие умения:
- умение формулировать определение языкового явления;
- умение приводить примеры указанного явления;
- умение определять границы языкового явления;
- указывать признаки явления;
- умение разграничивать языковые явления и понятия;
- умение выделять группы одних явлений из числа других.
4. Экспериментальная методика аспектного изучения лексики в 7 классе включает в себя программу, систему уроков, распределённых на весь учебный год и включающих различные виды теоретической и практической деятельности учащихся, а также диагностические задания, служащие для выявления уровня лексической способности школьников.
Результаты исследования апробированы на заседаниях аспирантского объединения и заседаниях кафедры теории и методики обучения русскому языку и литературе, на Декаде науки - 2002 в Орловском государственном университете, а также на Всероссийских научно-практических конференциях «Теория и практика обучения языкам и литературе в школе и вузе» в 2000, 2001 и 2002 гг.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы.
1. На основании результатов количественного и качественного анализа лексической способности учащихся средней школы и, в частности, учащихся 7 классов, следует сделать вывод о её неудовлетворительном состоянии по следующим компонентам:
- определение границ языкового лексического явления;
- указание признаков языкового явления;
- выделение групп одних лексических явлений из числа других;
- разграничение языковых явлений и понятий.
2. Состояние лексической способности учащихся 7-х классов определяет необходимость создания и апробирования в условиях школьного обучения методики аспектного изучения лексики.
3. Содержание повторительной работы по лексике и фразеологии в современных школьных программах и учебных пособиях имеет серьёзные недостатки и не предоставляет достаточного по качеству и объёму учебного материала для эффективного повторения и углубления знаний школьников в этой области.
4. Методику аспектного изучения лексики в 7 классе следует разрабаты-7 вать при опоре на стабильный школьный учебник русского языка под ред. Н.М. /
Шанского, так как данное учебное пособие является наиболее используемым в} практике школьного обучения и одновременно обладает наибольшим числой недостатков.
5. Методика в целом должна быть направлена на углубление и расширение знаний семиклассников о лексической системе русского языка и истории её развития; особое внимание следует уделить формированию представлений об антонимии, синонимии, омонимии как явлениях грамматического характера.
6. В систему заданий и упражнений по лексике и фразеологии для 7 класса следует включить различные виды работы, направленные на повторение сведений обо всех лексических явлениях, но уделить больше внимания заданиям на разграничение явлений (омонимия и многозначность), определение границ явлений (фразеологизмы), объяснение лексического значения (фразеологизмы, диалектные слова, неологизмы), выделение свойств и признаков языковых явлений.
Глава 3. МЕТОДИКА АСИЕКТНОГО ИЗУЧЕНИЯ ЛЕКСИКИ НА МОРФОЛОГИЧЕСКОМ МАТЕРИАЛЕ В 7 КЛАССЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ
§ 1. Организация и содержание обучающего эксперимента
Методика сопутствующего повторения и углубления знаний школьников в области лексики и фразеологии при изучении морфологии строилась с учётом нескольких факторов, в числе которых следует назвать психологические особенности учащихся 7 классов (характер протекания познавательных процессов, особенности формирования личности подростка), характер повторяемого лексического и фразеологического материала (подробнее см. главу 1), а также общие свойства школьного курса русского языка в 7 классе.
При изучении морфологии в 7 классе учителя и учащиеся сталкиваются с трудностями, которые обусловлены самим характером нового материала. Именно на 7 класс приходится изучение самостоятельных (наречие, причастие, деепричастие) и служебных (союз, предлог, частица) частей речи в их систематическом сравнении. Выполнение этой работы требует от школьников умения проводить различные логические операции: сравнения, разграничения, классификации и т.д. В курсе русского языка 7 класса сконцентрирован трудный для усвоения и значительный по объёму орфографический материал, качественное усвоение которого связано не только запоминанием, но и с выполнением операций анализа, сравнения и других. В работе по знакомству и осознанию орфографических особенностей омонимичных форм (например, производных предлогов и существительных), переходных случаев (таких, как отглагольные прилагательные и причастия) учащимся необходимо опираться на развитое языковое чутьё, так как механического запоминания и заучивания во многих случаях оказывается недостаточно. Кроме того, в 7 классе серьёзное внимание уделяется изучению различных синтаксических конструкций, что является необходимой базой для перехода в 8 классе к изучению синтаксиса русского языка. Всё это позволяет сделать вывод о необходимости строгого отбора учебного материала для изучения и повторения, а также подчинения выполняемых на уроках заданий принципу целесообразности.
Завершающий этап в изучении морфологии, обогащённый целенаправленной работой над лексикой русского языка, открывает широкие возможности не только для закрепления навыков учащихся в этой области, но и для формирования расширенного и углублённого представления о языковой системе, составляющие (уровни) которой тесно связаны между собой. Поэтому основной целью аспектного изучения лексики мы считаем формирование у учащихся 7-х классов системных представлений о языке, повышение общей речевой культуры школьников, расширение словарного запаса, развитие навыков и умений точного словоупотребления в различных ситуациях, связанных с устной и письменной речью.
При повторении сведений из области лексики и фразеологии русского языка, которое сопутствует изучению нового морфологического материала предполагается решение следующих учебных задач:
- углубить представление семиклассников о системной организации языка, раскрывая взаимосвязи между лексическим, морфологическим и (частично) синтаксическим уровнями;
- дать общее представление о слове как универсальной единице языка;
- формировать у школьников представления об омонимии, синонимии и антонимии как явлениях не только лексического, но и морфологического и (частично) синтаксического уровней;
- расширять словарный запас школьников за счёт использования на уроках слов, ограниченных сферой употребления (диалектных, профессиональных, устаревших), и активизации лингвистического понятийного аппарата;
- расширять и углублять имеющиеся у учащихся представления об исторических процессах, наблюдаемых в русском языке;
- формировать сознательное отношение к своей устной и письменной речи.
Аспектное изучение лексики может служить также развитию логического мышления семиклассников, более глубокому пониманию ими сущности языковых явлений и фактов, развитию творческих способностей.
В таблице № 7 представлено взаимораспределение основных морфологических тем, изучаемых в 7 классе, и лексических понятий и явлений (синонимов, антонимов, омонимов, видов лексического значения слова и т.д.), которые предполагается включить в содержание аспектного изучения лексики.

Автореферат диссертации по теме "Методика аспектного изучения лексики на морфологическом материале в 7 классе общеобразовательной средней школы"
Орловский государственный университет
Методика аспектного изучения лексики на морфологическом материале в 7 классе общеобразовательной средней школы
Специальность 13.00.02 -теория и методика обучения и воспитания (русский язык)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
На правах рукописи
Рожкова Наталья Васильевна
Орел -2003
Работа выполнена на кафедре теории и методики обучения русскому языку и литературе Орловского государственного университета
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор
Пузанкова Елена Николаевна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор
Антонова Евгения Станиславовна
кандидат педагогических наук Токарева Инна Юрьевна
Ведущая организация: Белгородский государственный университет
Защита состоится « У » ОЩЩ 2003 г. в час. на заседании
диссертационного совета Д 212.183.0i при Орловском государственном университете по адресу: 302026, г. Орел, ул. Комсомольская, д. 95.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловского государственного университета.
Автореферат разослан «/¿Р» Q@tye.A4e? 2003 г.
Ученый секретарь .—-
диссертационного совета ^Э^—Гришанова В.Н.
2.оо?-А
Общая характеристика работы
Русский язык является важнейшей составляющей национальной культуры,
одним из основных средств человеческого общения. Поэтому развитие языковых способностей имеет большое значение для интеллектуального и духовного роста личности. Овладение богатством словарного и фразеологического запаса родного языка играет важную роль в расширении кругозора обучающихся, развитии их эмоциональной сферы, влияет на формирование языковой личности.
Однако развивающие возможности школьного раздела «Лексика и фразеология» остаются нереализованными в современной средней школе, о чём свидетельствует низкий уровень сформированности знаний и умений школьников в области лексики и фразеологии. Актуальность темы данного исследования определяется высокими требованиями к современным урокам русского языка, которые должны сочетать качественное изучение нового материала и эффективное повторение, а также объективной необходимостью глубокого изучения школьниками лексической системы русского языка как основы речевого развития личности.
Возможности для успешного решения данной проблемы Заложены в учении В.В. Виноградова о слове как единстве лексико-морфологических свойств, научных трудах Ю.Д. Апресяна, Л.М. Васильева, М.В. Никитина, В.А. Ивановой, Э.Д. Розенталя, Н.М. Шанского и других о лексической системе русского языка, а также работах Л.И. Айдаровой, М.Т. Баранова, А.Д. Дейкиной, С.И. Львовой, Т.М. Пахновой, Л.А. Тростенцовой о принципах и методах изучения лексики в школе.
Важнейшей особенностью данного исследования является предпринятая в
нём попытка разработать систему повторительно-развивающих заданий и
упражнений по лексике и фразеологии, кото] изучаемым в 7 классе учебным морфологически
:я с
его
усвоение.
Объект исследования - процесс изучения лексики на морфологическом материале в 7 классе средней школы.
Предмет исследования - методика аспектного преподавания лексики и фра {оологии родною языка в разделе «Морфология», обеспечивающая разни ше я шковых способностей учащихся.
Целью исследования является разработка методики аспектного изучения лексики в 7 классе на материале морфологии, позволяющей расширить и углубить знания учащихся в области лексики и способствующей формированию у учащихся представлений о языке как сложной многоуровневой системе. Использование данной методики помогает усвоению морфоло! нчооко! о материала благодаря опоре на ранее полученные знания о лексической системе русского языка.
11а основе объекта, предмета и цели была определена гипотеза исследования: если изучение морфологии на заключительном этапе в 7 классе дополнить систематическим повторением по лексике и фразеологии, направленным на расширение представлений учащихся о взаимосвязях между лексической и фамматической системами языка, то это будет способствовать формированию у школьников чётких представлений о языковой системе и единицах, функционирующих на разных её уровнях.
В соответствии с характером гипотезы были использованы следующие методы нее. ¡едования:
- кмретческий (изучение, анализ и синтез научной литературы по проблеме диссертационного исследования);
- практический (наблюдение за ходом учебного процесса, накопление и анализ данных, изучение результатов деятельности учащихся, тестирование учителей и учащихся средних школ);
- экспериментальный (проведение диагностического и обучающего эксперимента):
- количественного анализа (обобщение и анализ диагностики, материалов экспериментального обучения, статистический анализ экспериментальных данных, сопоставление данных, полученных в результате анкетирования учащихся и учителей).
Научная новизна данного исследования состоит в том, что
• предложен новый подход к повторению ранее изученного материала, опирающийся на наличие внутренних языковых связей между изучаемым новым материалом и повторяемыми сведениями;
• разработаны параметры диагностики, позволяющие определить уровень сформированности умений и навыков школьников по лексике и фразеологии;
• предложена модель изучения лексики и фразеологии в школе, в которой отражены основные этапы изучения данного раздела школьного курса русского языка;
• разработана программа аспектного изучения лексики в 7 классе для учителей, работающих по учебнику русского языка под ред. Н.М. Шанского;
• разработана система заданий и упражнений, направленных на повторение и углубление знаний учащихся в области лексики и фразеологии.
Теоретическая значимость исследования состоит
• в рассмотрении и решении проблемы эффективного сочетания изучения нового материала по морфологии и повторения сведений из области фразеологии и лексики;
• в разработке параметров и системы диагностических заданий по развитию лексической способности' учащихся средней школы;
1 Термин используется в методической литературе. См., например: Лингвистический энциклопедический словарь, М., «Советская энциклопедия», 1990, с.617; Пузанкова E.H. «Развитие языковой способности при обучении русскому языку в средней школе», М., с.20.
• в создании модели изучения лексики и фразеологии в школе, позволяющей определить перспективу изучения данного раздела школьного курса русского языка.
Практическая значимость заключается во внедрении разработанной методики в практику школьного обучения в средних школах г. Орла, а также в том, что она может быть использована учителями городских и малокомплектных сельских школ в 7 классах.
ч
Положения, выносимые на защиту:
1. Использование повторительно-обобщающих заданий и упражнений по лексике и фразеологии способствует более прочному и осознанному усвоению школьниками морфологического материала, оказывает развивающее воздействие на их интеллектуальную и эмоциональную сферу.
2. Эффективность процесса повторения и углубления знаний и умений школьников в области лексики может быть достигнута в результате использования предложенной методики аспектного изучения лексики на морфологическом материале, которая разработана с учётом возрастных особенностей учащихся 7 классов, а также специфики школьного курса русского языка б 7 классе и характера повторяемого лексического и фразеологического материала.
3. К параметрам, позволяющим определить уровень лексической способности школьников, мы относим следующие:
умение формулировать определение языкового явления; умение приводить примеры указанного явления; умение определять границы языкового явления; умение указывать признаки явления; умение разграничивать языковые явления и понятия; умение выделять группы одних явлений из числа других.
4. Результативность экспериментальной методики аспектного изучения лексики в 7 классе наиболее высока при условии взаимосвязи и объединения в целостную структуру следующих составляющих: программы, системы уроков, распределённых на весь учебный год и включающих различные виды теоретической и практической деятельности учащихся, а также диагностических заданий, служащих для выявления уровня сформированности лексической способности школьников.
Достоверность и обоснованность проводимого исследования, его результатов и выводов обеспечена опорой на данные современной лингвистической, психологической, педагогической и методической наук, целесообразным использованием различных методов исследования, достаточным количеством испытуемых /573 человека/, а также положительными результатами экспериментального обучения.
Результаты исследования апробированы на заседаниях аспирантского объединения и заседаниях кафедры теории и методики обучения русскому языку и литературе, на Декаде науки - 2002 в Орловском государственном университете, а также на Всероссийских научно-практических конференциях «Теория и практика обучения языкам и литературе в школе и вузе» в 2000, 2001 и 2002 г. г.
Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе /1999-2000г.г./ изучалась лингвистическая, психолого-педагогическая и методическая литература, посвященная вопросам развития логического и образного мышления в школьном возрасте, развивающим возможностям сочетания морфологического и лексико-фразеологического учебного материала. Проведение констатирующего среза (анкетирование учителей русского языка и учащихся 5-11 классов школ № 1, № 15, № 40, частной школы «Магистр» г. Орла) позволило определить характер проблем, возникающих у учащихся при изучении раздела «Лексика и фразеология», а также степень
заинтересованности школьников лексическим материалом. Был также проведён диагностический эксперимент среди учащихся 7-х классов школ № 15 и №40 г. Орла.
Второй этап /2000-2001г.г./ включал в себя разработку программы аспектного изучения лексики на морфологическом материале, разработку учебных материалов и пробное опытное обучение.
На третьем этапе /2002-2003 г.г./ учебные экспериментальные материалы использовались в расширенном обучении, проводившемся в 7-х классах средней школы № 15 г. Орла.
Диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Содержание работы
Во введении обосновывается выбор темы, её актуальность, формулируются объект и предмет исследования, его цели и задачи, научная новизна, указываются методы исследования, теоретическая ц практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Теоретические основы аспектного изучения лексики» изложена научная (психолого-педагогическая, лингвистическая, методическая) база данного исследования.
1.Одним из важнейших вопросов, решаемых современной педагогической и методической наукой, является вопрос определения целей и содержания образования, так как расширение школьных курсов по разным предметам без точного целеполагания неизбежно приводит к перегрузке учащихся, ослаблению у школьников интереса к учёбе и формированию искажённой мотивации.
Изучение систематического курса лексики и фразеологии в школе приходится на 5 и 6 классы. Знания о единицах языка, свойствах и особенностях их функционирования ^«шяются необходимой основой для прочного и качественного усвоения школьниками знаний о грамматических
категориях и синтаксических конструкциях. Поэтому в работах таких учёных-методистов, как М.Т. Баранов, Л.А. Введенская, Ю.А. Гвоздарёв, A.B. Прудникова, B.C. Печникова указывается на необходимость продолжать изучение лексики и фразеологии в рамках аспектной работы.
Раздел «Лексика и фразеология» обладает широким педагогическим и методическим потенциалом, который в практике школьного обучения русскому языку не используется в полной мере. На уроках по данному разделу учитель имеет возможность целенаправленно работать над изучением значения слова, обогащением словарного запаса школьников, изучать сочетательные возможности слов и выражений, предотвращая таким образом некоторое количество речевых ошибок, знакомить учащихся с изобразительно-выразительными возможностями лексических и фразеологических единиц, развивая образное мышление обучаемых.
2. «Помолодевшая» проблема мотивации учения, возникавшая ранее лишь в старших классах, в современных условиях затронула и школьников среднего звена. Поэтому, на наш взгляд, урок русского языка должен бьггь интересным, так как именно развитие и укрепление интереса к учёбе является важной составляющей развития мотивационной сферы учащихся.
Формирование устойчивого интереса к учебному предмету возможно лишь при условии учёта возрастных особенностей обучаемых. Обучение школьников в 7 классе приходится на подростковый возраст, характеризуемый серьёзными изменениями в умственной, психической и общественной деятельности подростков. В число особенностей интеллектуальной деятельности подростков входит. трансформация учебно-познавательных мотивов школьников, проявляющаяся в переносе интереса с результатов деятельности на способы её выполнения, а также способность к обобщениям высокого уровня,-выраженных в образовании системы научных понятий. Но потенциальная готовность учащихся 7 классов к понятийному мышлению, не подкреплённая систематической работой над развитием системы понятий в
области той или иной учебной дисциплины, не означает реализации такой возможности. Начатое в 5-6 классах формирование понятий из области лексики и фразеологии может быть продолжено в 7 (а позднее и в 8-9 классах) и направлено на создание целостного понятийного поля, что предполагает наличие в сознании школьников представлений о сути и функции лексических и фразеологических явлений, взаимосвязях между ними. Ядро понятийного лексического поля учащихся, по нашему мнению, должно включать следующие понятия: слово как структурная единица языка, значение слова (лексическое и грамматическое), антонимы, синонимы, омонимы, фразеологизмы, сфера употребления слова, процессы, происходящие со словом.
3. Лексическая система языка, являющаяся частью языковой системы в целом, имеет сложную организацию. Предметом изучения лексикологии является слово - ключевая единица языка, способная вступать в многообразные связи с другими словами. Но даже изучаемые в лексикологии смысловые стороны слова, его место в лексической системе, сфера и особенности использования, экспрессивно-стилистические возможности, которыми оно обладает, не исчерпывают всей многогранности и сложности слова. В школьном курсе русского языка изучаются лишь некоторые свойства слова, а именно, его фонетическая выраженность, способность вступать в семантические связи, недвуударность, лексико-грамматическая отнесённость и непроницаемость. Центральным свойством слова, изучаемым в разделе «Лексика», является его лексическое значение, характеризуемое семантической наполненностью и исторической закреплённостью в сознании говорящего. Наличие у лексических и фразеологических единиц различных компонентов значения (в частности, лексических, словообразовательных и грамматических; синтагматических и парадигматических; ядерных и периферийных; доминирующих и зависимых и т. д.) и обсуждение в научно-лингвистической литературе значимости каждого из них определяет трудность работы на уроках с лексическим значением слова.
Рассмотрение таких языковых явлений, как слово и фразеологизм, антонимия и синонимия, омонимия и многозначность в их систематическом сравнении также подтверждает возможность возникновения затруднений у учителей и учащихся при работе с этим учебным материалом. Но изучение данных явлений в школьном курсе русского языка представляется тем более важным, что они, на наш взгляд, являются универсальными для языковой системы в целом, так как системные отношения, зафиксированные лингвистической наукой в области лексики, пронизывают всю языковую систему и являются отражением более общих философских категорий. Свойства противоположности, сходности, но не тождественности, полного совпадения и т.д. находят своё выражение в языке, так как он включает в себя всё многообразие знаний человечества о мире и управляющих им законах. Поэтому теоретической основой методики аспектного изучения лексики считаем следующие положения:
• Под аспектной мы предлагаем понимать работу по изучению лексической системы русского языка, сопутствующую изучению нового (морфологического, синтаксического) материала и направленную на углубление и расширение представлений школьников и системной организации языка и единицах, функционирующих на разных уровнях этой системы.
• Знания о слове как универсальной единице языка, его свойствах и функциях, системной организации русской лексики, её основных единицах и их функционировании являются базовыми в школьном курсе русского языка. Поэтому работу по изучению данного материала не следует ограничивать рамками 5-6 классов.
• Работу по аспектному изучению лексики следует направить на формирование у школьников подросткового возраста устойчивой мотивации к учению. Важным условием формирования и развития мотивации считаем включение знаний по лексике в речевую деятельность в качестве базовой для словесного творчества.
• Важной частью аспектной работы должно стать развитие у школьников интереса к урокам русского языка, что возможно при систематическом повторении изученного ранее материала и включении его во внутри- и межпредметные связи.
• Теоретическая повторительная работа по теме «Лексика» может быть сосредоточена вокруг ключевых понятий курса (синонимы, антонимы, лексическое значение), уточнения и конкретизации их содержания, а также предполагать некоторое расширение терминологического аппарата школьников за счёт понятий, способствующих формированию системных представлений о языке и непосредственно связанных с изучаемым в 7 классе морфологическим материалом.
• Практическая сторона аспектной лексической работы должна быть направлена на расширение семантического поля личности школьника, основанной на следующих принципах:
1) принципе взаимосвязи лексической и морфологической систем русского языка;
2) принципе углубления представлений школьников о языковых явлениях;
3) принципе строгого отбора учебного материала.
Во второй главе «Состояние лексической способности учащихся средней школы» представлены результаты анализа содержания разделов «Лексика и фразеология» школьных программ и учебно-методических комплексов, а также данные констатирующего среза и диагностического эксперимента, позволившие сделать выводы об уровне сформированное™
лексической способности учащихся 5-11 классов. Качественно-
1
количественный анализ результатов проведённого эксперимента определили основные направления в аспектной лексико-фразеологической работе в 7 классе.
Сравнительный анализ программ к комплектам учебников, входящим в Федеральный перечень, показал, что их авторы придерживаются разных
I
I
| взглядов на цели обучения русскому языку в школе. Это может стать
' определяющим при выборе учителем того учебного комплекса, который он
будет использовать на уроках. Авторы М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Н.М. Шанский считают специальной целью преподавания русского языка в средней школе формирование у обучаемых научно-лингвистической картины мира. В программе М.М. Разумовской, В.И. Капинос, СМ. Львовой приоритетным названо формирование у учащихся системных представлений о языке. Авторский коллектив под руководством В.В. Бабайцевой считает умения и навыки полноценного и грамотного использования возможностей русского языка необходимыми для любого человека, поэтому данная программа имеет общую речевую направленность.
Характер учебного материала и способ его подачи в трёх учебниках русского языка для 7 класса перечисленных выше авторских коллективов подчинены содержанию учебных программ и представляют три подхода к обучению родному языку. Наше внимание при рассмотрении содержания учебников было направлено на освещение следующих вопросов:
1. Каков объём повторения по лексике и фразеологии, запланированный авторами учебников (лексические и фразеологические понятия; количество упражнений, направленных на повторение сведений по лексике)?
2. Каков характер повторительной работы (виды теоретического повторения; виды упражнений)?
3. Какая лексика использована в учебнике?
4. Есть ли база для создания системы упражнений для аспектного изучения лексики и фразеологии?
Количественно-качественный анализ учебно-методических комплексов под ред. Н.М. Шанского, под ред. В.В. Бабайцевой и под ред. М.М. Разумовской показал, что ни один из указанных учебников не содержит достаточно гибкой и логичной системы упражнений, использование которой
позволило бы проводить полноценное повторение по лексике и фразеологии, о чём свидетельствуют следующие факты:
• непропорциональное количество упражнений для повторения разных составляющих знаний по лексике (так, во всех трёх учебниках содержится от 2 до 16 упражнений, связанных с синонимией, и не более 2 - по фразеологии);
• отсутствие заданий и упражнений для повторения некоторых лексических явлений (так, в учебниках под ред. В.В. Бабайцевой не содержится ни одного упражнения для работы с антонимами, неологизмами, заимствованными и многозначными словами, а в учебнике под ред. М.М. Разумовской - для работы с диалектными словами, неологизмами и антонимами);
• неравномерность распределения повторяемого материала в течение учебного года.
При этом необходимо отметить, что потенциальные возможности для создания полноценной системы упражнений с целью повторения и углубления знаний школьников в области лексики и фразеологии, а также расширения их словарного запаса и знакомства с изобразительными средствами русского языка содержатся в каждом из трёх проанализированных учебников.
Вне зависимости от выбора учебного пособия лексическая способность включает три основные составляющие:
1) теоретические лингвистические сведения о лексической и фразеологической системе русского языка;
2) способность учащихся находить и различать лексические и фразеологические явления и понятия;
3) способность использовать языковые средства в различных видах речевой деятельности.
В рамках диагностики лексической способности учащихся 5-11 классов представлялось возможным выявить состояние двух первых
составляющих,' так как наблюдения над третьей из них требует создания особых условий и может стать предметом отдельного исследования. В ходе констатирующего эксперимента было проведено анкетирование учащихся и учителей средней школы, в котором принимали участие 460 человек (в том числе, 420 учеников школ г. Орла и 40 учителей школ г. Орла и Орловской области). В тексты анкет для учащихся и учителей были включены вопросы, позволяющие оценить уровень и характер трудностей, возникающих при изучении лексики и фразеологии; наиболее интересные составляющие учебного материала из данных разделов; разнообразие форм работы и видов словарей, используемых на уроках; а также факторы, влияющие на качество усвоения данных разделов школьного курса.
Результаты анкетирования показали: тема «Лексика и фразеология» вызывает интерес у учащихся всех параллелей, что свидетельствует о наличии большого познавательного потенциала, который можно использовать при изучении темы. В целом показатели интереса учащихся к разделу невысоки, так как лишь в трёх случаях они превышают половину числа учащихся (в 5 классе 53,7 % школьников интересуются синонимами, а в 6 и 8 классах -устаревшими словами соответственно 62,3 % и 50,7 %). С другой стороны, учащиеся разного возраста испытывают различную степень заинтересованности составляющими лексического материала. Так, для учащихся 5-х классов наиболее интересной является работа с синонимами, для учеников 7-х, 8-х, 9-х и 11-х классов - с устаревшими словами, а для 10-х работа с лексическим значением слова. Наиболее трудными для усвоения учащиеся 5-х назвали омонимы (42,6 %), учащиеся 7-х классов - понятие «профессиональные слова» (37,2 %), а ученики 6-х, 8-х, 9-х, 10-х и 11-х классов наибольшие затруднения испытывают при работе с диалектными словами (соответственно 39, 3 %; 38,8 %; 55 %; 46,3 %; 24,5 %).
Особое внимание при наблюдении за состоянием лексической способности в ходе констатирующего эксперимента уделялось работам
учащихся 7-х классов. Результаты контрольного среза, проведённого в четырёх 7-х классах школ г. Орла, показали низкий уровень лексических знаний и умений семиклассников. В Таблице 1 представлены результаты анализа содержания работ учащихся. Обращают на себя внимание следующие показатели:
1. Ни одно задание не выполнено правильно всеми учениками, т.е. имеются пробелы в знаниях по лексике и фразеологии по всем темам курса.
2. Средний процент качественного выполнения заданий составляет 41,25 %.
3. Более половины учащихся не справились с 9-ю заданиями из 16-ти.
Таблица 1
1 Правильно определили слово по лексическому значению 50,14%
2 Правильно определили лексические понятия 54,54%
3 Продолжили синонимический ряд 64,93%
4 Подобрали антонимы 61,23%
5 Нашли антонимы в тексте 24,67%
6 Употребили слова в прямом и переносном значении 68,83%
7 Нашли фразеологизм 70,51%
8 Правильно определили границы фразеологизма 15,58%
9 Выделили омонимы 23,37%
10 Привели примеры профессиональных слов 58,44%
11 Назвали общеупотребительные из них 5,19%
12 Нашли устаревшие слова 35,06%
13 Подобрали к ним современные аналоги 12,98%
14 Нашли диалектное слово 50,33%
15 Объяснили его значение 29,87%
16 Нашли заимствованные слова 33,76%
Эти результаты подтверждают необходимость разработки и внедрения методики аспектного изучения лексики после изучения её основного курса. Данные, полученные в результате анкетирования учащихся 7-х классов, подтверждают и уточняют результаты контрольных работ. Анкетирование показало, что к наиболее трудным понятиям из раздела «Лексика» относятся устаревшие слова ( 18,6 %), омонимы (23,3 %) и профессиональные слова (37,2 %). Характерным является и то, что показатели интереса к данному разделу школьного курса у семиклассников невысоки, так как не превышают 39,5 %, а в случае с диалектными словами они составляют всего 7 % опрошенных, что является одним из самых низких среди всех классов и тем. На Диаграмме 1 показан уровень познавательного интереса учащихся 7 класса к изучению раздела «Лексика».
Диаграмма 1
уровень познавательного интереса учащихся 7 класса к изучению раздела "лексика"
Рассмотрение данных количественного анализа результатов контрольного среза и анкетирования показали необходимость введения в методику аспектного изучения лексики заданий и упражнений, связанных с повторением всех лексических явлений. Особое внимание следует уделить заданиям на разграничение лексических явлений (таких, например, как омонимия и многозначность), определение границ явления (например, фразеологизмов), объяснение лексического значения языковых единиц (слов, фразеологизмов), выявление их признаков.
Третья глава «Методика аспектного изучения лексики на морфологическом материале в 7 классе общеобразовательной средней школы» содержит анализ обучающего эксперимента и полученных результатов. Предлагаемая методика включает модель изучения лексики в школе, программу аспектного изучения лексики в 7 классе средней школы, учебно-методические материалы для учителя, содержащие систему заданий и упражнений для повторения по лексике и фразеологии в ходе изучения знаменательных и служебных частей речи. Методика строилась с учётом нескольких факторов, в числе которых следует назвать психологические особенности учащихся 7 классов (характер протекания познавательных процессов, особенности формирования личности подростка), характер повторяемого лексического и фразеологического материала, а также общие свойства школьного курса русского языка в 7 классе.
При повторении сведений из области лексики и фразеологии русского языка, которое сопутствует изучению нового морфологического материала, предполагается решение следующих учебных задач:
углубить представление семиклассников о системной организации языка, раскрывая взаимосвязи между лексическим, морфологическим и (частично) синтаксическим уровнями;
дать общее представление о слове как универсальной единице языка;
формировать у школьников представления об омонимии, синонимии и антонимии как явлениях не только лексического, но и морфологического и (частично) синтаксического уровней;
расширять словарный запас школьников за счёт использования на уроках слов, ограниченных сферой употребления (диалектных, профессиональных, устаревших), и активизации лингвистического понятийного аппарата;
расширять и углублять имеющиеся у учащихся представления об исторических процессах, наблюдаемых в русском языке;
формировать сознательное отношение к своей устной и письменной речи. Аспектное изучение лексики может служить также развитию логического мышления семиклассников, более глубокому пониманию ими сущности языковых явлений и фактов, развитию творческих способностей.
В связи с распределением лексического материала на весь учебный год работа по повторению и систематизации знаний учащихся 7 класса по лексике и фразеологии проводилась на уроках следующих типов:
1. Специальные уроки повторения и обобщения сведений из области лексики и фразеологии.
2. "Объединённые" уроки.1
3. Уроки изучения нового материала.
4. Уроки развития речи.
5. Контрольные уроки.
На уроках перечисленных типов были использованы упражнения, которые можно разделить на несколько групп по двум основным показателям. По целям использования учебного материала применяемые в аспектном изучении лексики упражнения можно разделить на:
-упражнения для наблюдения над языковым материалом;
1 Панов Б.Т. 'Типы уроков и совершенствование учебного процесса". РЯШ, 1984, №4
-упражнения, используемые при обобщении;
-развивающие упражнения (способствующие развитию логического мышления, языкового чутья, воображения, образного мышления); -тренировочные (используются при отработке умений и навыков на этапе закрепления нового материала);
-контрольные (на этапах промежуточного и итогового контроля).
По характеру воздействия на языковую способность представляется возможным и целесообразным разделить упражнения на логико-языковые и творческие в соответствии с классификацией, предложенной E.H. Пузанковой.1 К числу логико-языковых относятся:
упражнения на выделение признаков лексических понятий, категорий, явлений;
упражнения на опознание указанного лексического явления в тексте; упражнения на сравнение и дифференциацию сходных лексических явлений;
упражнения на языковой анализ;
упражнения по обобщению, абстрагированию и классификации лексических явлений.
Были 1акже использованы такие творческие упражнения, как языковой анализ образов и средств создания различных видов текста, сочинения на различные темы, требующие использования разнообразных изобразительных средств, упражнения на использование в устной и письменной речи эмоционально окрашенных средств языка.
В «Модели изучения лексики в школе» содержатся три концентра, которые включают в себя основные лексические понятия и явления, изучаемые в школьном курсе лексики и фразеологии.
1 Пузанкова E.H. «Проблема развития языковой способности учащихся при обучении русскому языку», М: 1996
Модель изучения лексики в школе
Обучение лексике и фразеологии в школе направлено на формирование у учащихся представлений о трёх важнейших составляющих лексической способности: понятие об основных видах лексических и фразеологических единиц, типах их значений и сфере употребления (внутренний концентр). Формирование лексического понятийного поля учащихся происходит в основном в 5-6 классах, но по окончании школы выпускники должны иметь представление о следующих лексических явлениях:
слово и его лексическое значение, однозначные и многозначные слова, прямое и переносное значение, омонимы, синонимы, антонимы, фразеологизмы, устаревшие слова и неологизмы, слова ограниченной сферы употребления (профессиональные, диалектные). Именно эти понятия, по нашему мнению, составляют ядро лексического понятийного поля учащихся (средний концентр). Но при изучении морфологии в 7 классе имеется возможность уделить дополнительное внимание изучению понятий, способствующих формированию системных представлений о языке. К числу таких понятий мы относим грамматические синонимы и омонимы, грамматические антонимы, грамматическое значение слова, контекстуальные синонимы и антонимы, изобразительно-выразительные возможности различных лексических явлений и т.д. (внешний концентр). При аспектом изучении лексики и фразеологии в 7 классе было задействовано всё лексическое поле учащихся (средний и внешний концентр), что позволило не только повторить и закрепить знания, полученные учащимися в 5-6 классах, но и расширить понятийное поле школьников.
Проверка эффективности методики аспектного изучения лексики и фразеологии в 7 классе средней школы производилась в конце 2002-2003 учебного года. Выполнение контрольных заданий и анкетирование учащихся имело целью выявить состояние лексической способности учащихся по основным параметрам, указанным во второй главе. В выполнении заданий и анкетировании участвовали ученики 7а и 76 классов средней школы № 15 г. Орла в количестве 61 человека. Интересный материал для размышления был собран также в результате личных бесед, проводимых с обучаемыми в течение учебного года.
Количественные показатели экспериментального обучения представлены в Сравнительной таблице 1.
Сравнительная таблица 1
Виды заданий Дообучения (%) После обучения {%) Эффективность методики (%)
Правильно определили слово по лексическому значению 50,1 74,2 24,1
Правильно определили лексические понятия 54,6 77,4 22,9
Продолжили синонимический ряд 64,9 87,1 22,2
Подобрали антонимы 61,2 85,1 24,1
Нашли антонимы в тексте 24,7 67,7 43,1
Употребили слова в прямом и переносном значении 68,8 90,3 21,5
Нашли фразеологизм 70,5 83,9 13,4
Правильно определили границы фразеологизма 15,6 71,0 55,4
Выделили омонимы 23,4 58,1 34,7
Привели примеры профессиональных слов 58,4 90,3 31,9
Назвали общеупотребительные из них 5,2 61,3 56,1
Нашли устаревшие слова 35,1 93,5 58,5
Подобрали к ним современные аналоги 13,0 71,0 58,0
Нашли диалектные слова 52,3 77,7 25,4
Объяснили их значения 29,9 41,9 12,1
Нашли заимствованные слова, 33,8 82,3 48,5
Средний процент правильного выполнения заданий после обучения по программе аспектного изучения лексики составил 75,8 %, что на 34,6 % выше среднего показателя до обучения. Наибольший рост показателей (более чем на 50 %) наблюдался при выполнении учащимися следующих видов заданий:
- определение границ фразеологизма;
- указание профессиональных слов, ставших впоследствии общеупотребительными;
- нахождение в тексте устаревших слов и определение их значения.
Как положительное явление следует рассматривать и то, что все виды заданий, кроме одного (объяснение значения диалектных слов 41,9 %), выполнено более чем 70 % учащихся. Наиболее трудные для учащихся задания до обучения (нахождение антонимов в тексте, определение границ
фразеологизма, определение значения устаревших и диалектных слов) были выполнены ими гораздо лучше в количественном и качественном отношении.
Наибольшее затруднение у учащихся после обучения вызвали такие виды заданий, как нахождение омонимов и объяснение значения диалектных слов (соответственно 58,1 % и 41,9 %), что ещё раз доказывает необходимость продолжения изучения лексики и фразеологии после завершения основного курса в 6 классе.
Результаты анкетирования показали значительный рост интереса учащихся к разделу «Лексика и фразеология». Целенаправленная работа по наблюдению над лексическим значением слова, реализацией значения многозначного слова в контексте привела к подъёму познавательного интереса к однозначным и многозначным словам на 41,1 %, а к употреблению слов в прямом и переносном значении - на 23,4 %. Но даже незначительный в количественном отношении рост показателей интереса к омонимам, профессиональным и диалектным словам является положительным фактом, так как именно эти лексические понятия и явления наиболее трудны для восприятия и усвоения семиклассников.
В ходе личных бесед с обучаемыми была собрана дополнительная информация о ходе экспериментального обучения, которая помогла выявить сильные стороны и недостатки системы заданий и упражнений.
Представленные выше данные позволяют сделать вывод о положительных результатах экспериментального обучения, что отразилось в повышении уровня сформированное™ лексической способности учащихся 7-х классов, а также в развитии интереса обучаемых к данному разделу школьного курса русского языка и некотором снижении степени трудностей, которые испытывают учащиеся. Этот вывод подтверждается данными количественного анализа контрольных работ, анкетирования и личных бесед с обучаемыми и учителем, проводившим обучающий эксперимент.
В заключении диссертационного исследования содержатся общие выводы об особенностях предложенной методики и перспективах продолжения работы по аспектному изучению лексики ни синтаксическом материале в 8-9 классах средней школы.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Рожкова Н.В. К вопросу об аспектизации изучения лексики в школе // Полифилология 2: Сборник научных статей. - Орёл, ОГУ, 2000. - С. 61-64.
2. Рожкова Н.В. Проблемы аспектного изучения лексики в 7 классе общеобразовательной средней школы // Теория и практика обучения гуманитарным дисциплинам: Материалы Всероссийской научно-практической конференции - Орёл, ОГУ, Орл. Филиал ИОСО РАО, 2002. -С. 93-97.
3. Рожкова Н.В. Особенности словоупотребления и восприятия чужой речи школьниками среднего звена // Образование в регионе: история, современность и перспективы: Материалы юбилейной конференции, посвящённой 70-летию ОГУ и дню учителя: В 2-х ч. - Орёл, ОГУ, Орл. обл. ИУУ. - С. 34-36.
4. Рожкова Н.В. Аспектное изучение лексики на морфологическом материале в 7 классе средней школы: Учеб. пособие. - Орёл, ОГУ, Орл. Филиал ИОСО РАО, 2002. - Ч. II.- 60 с.
Отпечатано в отделе оперативной полиграфии Орловской) областного комитета государственной статистики 302001, г. Орел, пер. Воскресенский, 24 Подписано в печать 24.07.2003 г.! Формат 60x84 1/16 Печать офсетная Объем 1,2 п.л. Заказ № 48 Тираж 100 экз.
P130 6Í)
2_ооз -А
Гр^ГсГ
i
i
i