Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика дистанционного обучения иноязычному информативному чтению

Автореферат по педагогике на тему «Методика дистанционного обучения иноязычному информативному чтению», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Ямских, Татьяна Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Красноярск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика дистанционного обучения иноязычному информативному чтению», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ямских, Татьяна Николаевна, 2004 год

Введение.

Глава I. Психолого-педагогические основы дистанционного обучения иностранному языку.

1.1 Дистанционное обучение: сущность, дидактические возможности.

1.2 Анализ современного состояния дистанционного обучения иностранному языку в отечественной и зарубежной практике.

1.3 Методическая система дистанционного обучения иноязычному информативному чтению.

Выводы по главе 1.

Глава II. Методика дистанционного обучения иноязычному информативному чтению в неязыковом вузе.

2.1 Технология разработки интерактивного курса обучения иноязычному информативному чтению.

2.2 Методика формирования умений иноязычного информативного чтения в системе дистанционного обучения.

2.3 Результаты экспериментального исследования эффективности дистанционного обучения чтению.

Выводы по главе II.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика дистанционного обучения иноязычному информативному чтению"

Актуальность исследования обусловлена прежде всего вступлением мирового сообщества в эпоху информатизации, интенсификацией информационных процессов, развитием средств связи, которые требуют, чтобы образование было процессом непрерывным и длилось на протяжении всей жизни человека. Все это не может не отразиться и на системе подготовки специалистов в высших учебных заведениях.

Глобальные интеграционные процессы, затрагивающие все сферы человеческой деятельности, ставят перед теорией и методикой обучения новые ответственные задачи. На уровне неязыкового вуза такой задачей является подготовка специалиста, владеющего иностранным языком как средством коммуникации для решения проблем профессионального и социального характера, а также успешного международного сотрудничества. Одним из средств решения этой задачи может стать дистанционное обучение, которое призвано совершенствовать и развивать традиционные очные и заочные формы, интегрируя в себе то лучшее, что накоплено ими с применением в обучении возможностей средств новых информационных технологий.

Технологии дистанционного обучения развиваются по мере совершенствования технических средств и носителей информации. Переход в третье тысячелетие ознаменован использованием в обучении сети Интернет, что и стало причиной особого внимания исследователей к вопросам теории и практики дистанционного обучения (А.А. Андреев, Е.С. Полат, Э.Г. Скибитский, В.И. Солдаткин, А.В. Хуторской, M.G. Мооге, G.Kearsley, В. Holmberg и др.).

Первые исследования в области «компьютерного обучения иностранным языкам» (КОИЯ) в русской традиции и «обучения языкам при поддержке компьютера» в западной традиции (CALL - Computer-Assisted Language Learning) относятся к 60-ым годам прошлого века. На современном этапе теоретические и практические вопросы внедрения компьютеров в процесс обучения иностранным языкам разрабатываются в различных аспектах:

- в эргономическом и психолого-педагогическом (работы М. А. Акоповой, Е. Энгланд, В. Я. Ляудис, Е.И. Машбиц, Н. Ф. Талызиной и др.);

- в техническом и программно-информационном (работы М.Ю. Бухаркиной, В. Денинг, А. М. Довгялло, Е. С. Полат и др.);

- в лингвометодическом и дидактическом (работы Е.И.Дмитриевой, ММ. Кеннинг, Э.Л. Носенко, A.A. Петуховой, Р.Г. Пиотровского, А.Ю. Трутнева, JI.B. Турбиной, Дж. Хиггинса и др.).

Однако при всем многообразии подходов методика обучения иностранному языку с использованием средств новых информационных технологий не получила пока системного рассмотрения во всем комплексе входящих в нее проблем и заслуживает детального изучения и дальнейшего развития. Наиболее важными и мало разработанными являются вопросы, связанные с содержанием и организацией процесса дистанционного обучения иностранному языку в неязыковом вузе.

Для жизни и работы в информационном обществе специалист должен быть подготовлен к быстрому восприятию и обработке больших объемов информации, т.е. иметь определенный уровень информационной культуры (Н.В. Макарова, 1992). Одним из этапов формирования информационной культуры является овладение учащимися умениями приема и осмысления информации, в том числе и на иностранном языке, что в неязыковом вузе заключается, главным образом, в формировании умений чтения иноязычных профессионально-ориентированных текстов. Изучение фактического пользования иностранным языком специалистов нефилологов показало, что подавляющему большинству из них приходится читать, причем примерно для 70% применение иностранного языка в профессиональных целях этим ограничивается, что подтверждает правомерность рассмотрения обучения чтению как одной из важных задач вузовского курса иностранного языка (С.К.Фоломкина,1987; М.Ноеу,1991). Чтение профессиональноориентированной литературы осуществляется специалистом или студентом с целью извлечения смысловой информации для удовлетворения возникшей в ней потребности и ее дальнейшего использования в профессиональной деятельности. Такое чтение можно назвать информативным.1

В условиях массовой коммуникации специалисту приходится пользоваться современными средствами связи и работать с информационными ресурсами сети Интернет, в которой отмечается преобладание иноязычной среды общения, что также указывает на необходимость формирования умений иноязычного информативного чтения.

Изучение научной литературы, анализ средств дистанционного обучения позволяют выявить ряд противоречий процесса дистанционного обучения иностранному языку студентов неязыкового вуза:

- между практикой внедрения новых информационных технологий в образование и отсутствием достаточно полного и обобщенного описания системы дистанционного обучения иностранному языку;

- между необходимостью использования педагогических технологий в системе дистанционного обучения и отсутствием механизма интеграции современных педагогических технологий в учебный процесс дистанционного обучения; между важностью формирования способности студентов удовлетворять информационные потребности путем чтения иноязычных источников и неразработанностью соответствующей методики.

Именно поэтому становится очевидным, что научно-исследовательская и практическая работа над проблемами дистанционного обучения иностранному языку является своевременной и необходимой.

Все вышесказанное определило тему данного диссертационного исследования: "Методика дистанционного обучения иноязычному

Понятие «информативный» применительно к чтению в отечественной методике было использовано И.М. Берманом в 1970 году. В зарубежной методической литературе аналогичный термин употребил Г. Гирль (1974), который выделил информативное чтение в качестве отдельного вида чтения (Н.В. Лысанова, 1999). информативному чтению (английский язык, неязыковой вуз)".

Объект исследования - процесс овладения иноязычным информативным чтением в системе дистанционного обучения.

Предмет исследования - методика дистанционного обучения иноязычному информативному чтению и технология проектирования интерактивного учебного курса.

Цель исследования состоит в разработке и теоретическом обосновании эффективности методики дистанционного обучения иноязычному информативному чтению студентов неязыкового вуза.

Гипотеза исследования: разработанная методика дистанционного обучения иноязычному информативному чтению студентов неязыкового вуза будет способствовать увеличению точности, полноты и глубины понимания профессионально-ориентированных текстов, если:

- она разработана с учетом особенностей вида чтения;

- в основу обучения будут положены возможности средств новых информационных технологий;

- созданный на ее основе сетевой курс будет служить средством организации самостоятельной работы обучаемых по чтению, повышающим познавательную мотивацию.

Задачи исследования:

1. Рассмотреть сущность дистанционного обучения, его дидактические возможности.

2. Провести анализ современного состояния дистанционного обучения иностранным языкам в отечественной и зарубежной практике.

3. Исследовать методическую систему дистанционного обучения иноязычному информативному чтению.

4. Разработать технологию проектирования интерактивного курса обучения иноязычному информативному чтению.

5. Разработать методику дистанционного обучения иноязычному информативному чтению в неязыковом вузе.

6. Экспериментально проверить эффективность методики дистанционного обучения иноязычному информативному чтению в рамках интерактивного курса.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования:

- анализ научной литературы по методике преподавания иностранных языков, педагогике, философии, социологии, лингвистике, психологии;

- изучение и обобщение опыта дистанционного обучения иностранным языкам;

- анализ Интернет ресурсов по обучению иностранным языкам;

- анкетный опрос, беседы, тестирование;

- экспериментальное обучение;

- методы математической статистики.

Методологическую основу исследования составляют идеи и теоретические положения личностно-деятельностного подхода к обучению (JI.C. Выготский, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, В.В. Давыдов, В.В. Рубцов, А.К. Маркова, И.А. Зимняя и др.), системно-структурный подход (И.Л. Бим), психологические и лингводидактические аспекты обучения профессионально-ориентированному чтению в вузе (Т.С.Серова), психология обучения пониманию речевого сообщения (З.И. Клычникова), теоретические и прикладные аспекты исследований учебной деятельности в системе дистанционного обучения (A.A. Андреев, М.Ю. Бухаркина, Е.И. Дмитриева, Е.И. Машбиц, Е.С. Полат).

Изучение проблемы на праксиологическом уровне включает в себя опору на способ организации обучения путем моделирования предметного содержания будущей профессиональной деятельности (A.A. Вербицкий) и выработку мотивации познавательной деятельности (Т.В. Габай, Ю.М. Орлов).

Научная новизна данной работы определяется тем, что в ней теоретически и экспериментально обоснована эффективность использования сетевого интерактивного курса как средства организации самостоятельной работы студентов неязыкового вуза по чтению текстов профессионально-ориентированной литературы в системе дистанционного обучения иностранному языку.

Теоретическая значимость работы заключается в следующем:

- выявлены дидактические возможности новых информационных технологий в обучении иностранному языку в неязыковом вузе;

- в качестве важного условия эффективности дистанционного обучения иностранному языку в неязыковом вузе определен контекст будущей профессиональной деятельности студентов;

- наряду с лингвистической, прагматической и когнитивной компетенциями в качестве компонента коммуникативной компетенции при обучении иностранному языку в неязыковом вузе определена информативная компетенция;

- с позиций системно-структурного подхода обоснована методическая система дистанционного обучения иноязычному информативному чтению студентов неязыкового вуза; определены требования к подготовке учебного текста с учетом особенностей информационного пространства сети Интернет.

Практическая значимость работы состоит в том, что:

- разработана технология создания интерактивного курса обучения иноязычному информативному чтению в неязыковом вузе;

- создано экспериментальное электронное методическое пособие, которое может быть использовано в практике дистанционного обучения, а также как средство организации самостоятельной работы по чтению студентов неязыковых специальностей в системе традиционного обучения.

Исследование проводилось на базе заочного отделения экономического факультета Красноярского государственного торгово-экономического института.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими позициями, комплексным использованием методов исследования, адекватных его задачам и логике, статистической значимостью экспериментальных данных, достоверность которых обеспечивается применением методов математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Разработанный с учетом требований, предъявляемых к интерактивным системам обучения иностранному языку, Web-сайт дистанционного обучения чтению профессионально-ориентированной литературы создает предпосылки для психологически обоснованного, педагогически целесообразного и личностно-ориентированного обучения умениям иноязычного информативного чтения студентов неязыкового вуза.

2. Моделирование контекста будущей профессиональной деятельности в содержании самостоятельно выполняемых студентами заданий по формированию умений иноязычного информативного чтения оказывает влияние на познавательную мотивацию и способствует совершенствованию коммуникативной компетенции студентов.

Основные результаты исследования прошли апробацию на заседаниях кафедры иностранных языков и методического совета Красноярского государственного торгово-экономического института (1999-2004), а также на следующих конференциях: научно-методической конференции «Проблемы непрерывного образования в торгово-экономическом вузе» (Красноярск, 2001), международной научно-практической конференции «Современные технологии обучения» (Санкт-Петербург, 2002), межрегиональной научной конференции «Молодежь Сибири - науке России» (Красноярск, 2003), всероссийской научно-практической конференции «Лингвистическое образование и межкультурная коммуникация: проблемы, концепции, пути решения» (Красноярск, 2003), региональной научно-практической конференции «Инновационные технологии в образовании» (Улан-Удэ, 2003).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Основные результаты диссертационного исследования могут быть обобщены следующим образом:

Использование дидактического потенциала средств новых информационных технологий в дистанционном обучении иностранному языку в неязыковом вузе обеспечивает процесс обучения рядом преимуществ:

- создаются условия для возникновения внутренней мотивации деятельности, познавательной мотивации обучаемых, повышается степень устойчивости интереса студентов к изучению иностранного языка;

- организация самостоятельной работы учащихся обеспечивает эффективное управление процессом усвоения знаний путем четкой организации учебного материала, эффективного контроля действий обучаемых;

- позволяет осуществить более полный учет индивидуальных особенностей учащихся за счет предоставления возможности работать в удобном для них темпе и использования разных путей реализации задачи в зависимости от уровня их подготовки.

Обзорный анализ современного состояния дистанционного обучения иностранному языку в отечественной и зарубежной практике и анализ существующих Интернет ресурсов по обучению иностранному языку позволили определить приоритетное направление в создании методики дистанционного обучения иностранному языку. С учетом реальных дидактических возможностей средств новых информационных технологий в обучении иностранным языкам и специфики профессионального обучения в неязыковом вузе им является чтение профессионально-ориентированной литературы.

С позиций системно-структурного подхода разработана методическая система дистанционного обучения иноязычному информативному чтению студентов неязыкового вуза с использованием средств новых информационных технологий, определены цели, содержание, принципы, методы, средства обучения, ведущие формы организации учебной деятельности студентов.

Ведущей формой учебной деятельности в системе дистанционного обучения является самостоятельная работа обучаемых с учебными материалами. Одним из эффективных средств организации самостоятельной работы студентов по чтению профессионально-ориентированной литературы является образовательный Web-сайт, спроектированный с учетом возможностей средств новых информационных технологий, специфики обучения иноязычному информативному чтению на основе личностно-деятельностного подхода к обучению иностранному языку.

Современные средства дистанционного обучения синтезируют в себе продуктивные педагогические и информационные технологии, обеспечивая тем самым предпосылки для осуществления принципиально нового подхода к обучению и воспитанию в новой образовательной среде. Педагогическая технология включает тщательное проектирование, организацию и проведение учебного процесса с безусловным обеспечением комфортных условий для обучаемых и преподавателя, средством реализации которых являются информационные технологии. При создании Web-сайта была спроектирована интерактивная система, разработан дизайн сайта, создана система контроля (база данных). В качестве основных инструментов для создания сайта использовались Web-cepeep Apache, язык программирования ColdFusion, графическая программа Adobe Photoshop.

Теоретически и экспериментально подтверждена эффективность предлагаемой методики дистанционного обучения иноязычному информативному чтению как средства организации самостоятельной работы по чтению студентов неязыкового вуза. Выявлена зависимость познавательных мотивов и совершенствования коммуникативной компетенции студентов от организации самостоятельной работы обучаемых, воплощенной в конкретном содержании самостоятельно выполняемых заданий по чтению в системе дистанционного обучения.

Автореферат диссертации по теме "Методика дистанционного обучения иноязычному информативному чтению"

На правах рукописи

Ямских Татьяна Николаевна

Методика дистанционного обучения иноязычному информативному чтению (английский язык, неязыковой вуз)

Специальность 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (иностранные языки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Красноярск - 2004

Работа выполнена на кафедре педагогики высшей школы Красноярского государственного университета.

Научный руководитель: Научный консультант:

кандидат физико-математических наук, доцент Виктор Георгиевич Васильев

доктор педагогических наук, профессор Наталья Витальевна Языкова

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Виктор Серафимович Самсонов

Ведущая организация:

кандидат педагогических наук, доцент Нина Павловна Серебрякова

Пермский государственный технический университет

Защита диссертации состоится 03 июня 2004 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета К 212.022.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Бурятском государственном университете по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Бурятского государственного университета.

Автореферат разослан?!^ апреля 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук,

доцент П.П. Дашинимаева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена прежде всего вступлением мирового сообщества в эпоху информатизации, интенсификацией информационных процессов, развитием средств связи, которые требуют, чтобы образование было процессом непрерывным и длилось на протяжении всей жизни человека. Все это не может не отразиться и на системе подготовки специалистов в высших учебных заведениях.

Глобальные интеграционные процессы, затрагивающие все сферы человеческой деятельности, ставят перед теорией и методикой обучения новые ответственные задачи. На уровне неязыкового вуза такой задачей является подготовка специалиста, владеющего иностранным языком как средством коммуникации для решения проблем профессионального и социального характера, а также успешного международного сотрудничества. Одним из средств решения этой задачи может стать дистанционное обучение, которое призвано совершенствовать и развивать традиционные очные и заочные формы, интегрируя в себе то лучшее, что накоплено ими с применением в обучении возможностей средств новых информационных технологий.

Технологии дистанционного обучения развиваются по мере совершенствования технических средств и носителей информации. Переход в третье тысячелетие ознаменован использованием в обучении сети Интернет, что и стало причиной особого внимания исследователей к вопросам теории и практики дистанционного обучения (А.А. Андреев, Е.С. Полат, Э.Г. Скибитский, В.И. Солдаткин, А.В. Хуторской, M.G. Мооге, G.Kearsley, В. Holmberg и др.).

Первые исследования в области «компьютерного обучения иностранным языкам» (КОИЯ) в русской традиции и «обучения языкам при поддержке компьютера» в западной традиции (CALL - Computer-Assisted Language Learning) относятся к 60-ым годам прошлого века. На современном этапе теоретические и практические вопросы внедрения компьютеров в процесс обучения иностранным языкам разрабатываются в различных аспектах:

- в эргономическом и психолого-педагогическом (работы М.А. Акоповой, Е. Энгланд, В. Я. Ляудис, Е.И. Машбиц, Н. Ф. Талызиной и др.);

- в техническом и программно-информационном (работы М.Ю. Бухаркиной, В. Денинг, А. М. Довгялло, Е. С. Полат и др.);

- в лингвометодическом и дидактическом (работы Е.И.Дмитриевой, М.М. Кеннинг, Э. Л. Носенко, А.А. Петуховой, Р. Г. Пиотровского, А.Ю. Трутнева, Л.В. Турбиной, Дж. Хиггинса и др.).

Однако при всем многообразии подходов методика обучения иностранному языку с использованием средств новых информационных технологий не получила пока системного рассмотрения во всем комплексе входящих в нее проблем и заслуживает детального изучения и дальнейшего развития. Наиболее важными и мало рочраК'уд""""« вопросы,

РОС НАЦИОНАЛЬНА! I MMMTMU J

sts&m !

связанные с содержанием и организацией процесса дистанционного обучения иностранному языку в неязыковом вузе.

Для жизни и работы в информационном обществе специалист должен быть подготовлен к быстрому восприятию и обработке больших объемов информации, т.е. иметь определенный уровень информационной культуры (Н.В. Макарова). Одним из этапов формирования информационной культуры является овладение учащимися умениями приема и осмысления информации, в том числе и на иностранном языке, что в неязыковом вузе заключается, главным образом, в формировании умений чтения иноязычных профессионально-ориентированных текстов. Изучение фактического пользования иностранным языком специалистов нефилологов показало, что подавляющему большинству из них приходится читать, причем примерно для 70% применение иностранного языка в профессиональных целях этим ограничивается, что подтверждает правомерность рассмотрения обучения чтению как одной из важных задач вузовского курса иностранного языка (С.К.Фоломкина, М.Ноеу). Чтение профессионально-ориентированной литературы осуществляется специалистом или студентом с целью извлечения смысловой информации для удовлетворения возникшей в ней потребности и ее дальнейшего использования в профессиональной деятельности. Такое чтение можно назвать информативным.*

В условиях массовой коммуникации специалисту приходится пользоваться современными средствами связи и работать с информационными ресурсами сети Интернет, в которой отмечается преобладание иноязычной среды общения, что также указывает на необходимость формирования умений иноязычного информативного чтения.

Изучение научной литературы, анализ средств дистанционного обучения позволяют выявить ряд противоречий процесса дистанционного обучения иностранному языку студентов неязыкового вуза:

- между практикой внедрения новых информационных технологий в образование и отсутствием достаточно полного и обобщенного описания системы дистанционного обучения иностранному языку;

- между необходимостью использования педагогических технологий в системе дистанционного обучения и отсутствием механизма интеграции современных педагогических технологий в учебный процесс дистанционного обучения;

между важностью формирования способности студентов удовлетворять информационные потребности путем чтения иноязычных источников и неразработанностью соответствующей методики.

Именно поэтому становится очевидным, что научно-исследовательская и практическая работа над проблемами дистанционного обучения иностранному языку является своевременной и необходимой.

Все вышесказанное определило тему данного диссертационного

* Понятие «информативный) применительно к чтению в отечественной методике было использовано И М Берманом в 1970 году. В зарубежной методической литературе аналогичный термин использовал Г Гирль (1974), который выделил информативное чтение в качестве отдельного вида чтения (Н В Лыеанова,1999)

исследования: "Методика дистанционного обучения иноязычному информативному чтению (английский язык, неязыковой вуз)".

Объект исследования - процесс овладения иноязычным информативным чтением в системе дистанционного обучения.

Предмет исследования - методика дистанционного обучения иноязычному информативному чтению и технология проектирования интерактивного учебного курса.

Цель исследования состоит в разработке и теоретическом обосновании эффективности методики дистанционного обучения иноязычному информативному чтению студентов неязыкового вуза.

Гипотеза исследования: разработанная методика дистанционного обучения иноязычному информативному чтению студентов неязыкового вуза будет способствовать увеличению точности, полноты и глубины понимания профессионально-ориентированных текстов, если:

- она разработана с учетом особенностей вида чтения;

- в основу обучения будут положены возможности средств новых информационных технологий;

- созданный на ее основе сетевой курс будет служить средством организации самостоятельной работы обучаемых по чтению, повышающим познавательную мотивацию.

Задачи исследования:

1. Рассмотреть сущность дистанционного обучения, его дидактические возможности.

2. Провести анализ современного состояния дистанционного обучения иностранным языкам в отечественной и зарубежной практике.

3. Исследовать методическую систему дистанционного обучения иноязычному информативному чтению.

4. Разработать технологию проектирования интерактивного курса обучения иноязычному информативному чтению.

5. Разработать методику дистанционного обучения иноязычному информативному чтению в неязыковом вузе.

6. Экспериментально проверить эффективность методики дистанционного обучения иноязычному информативному чтению в рамках интерактивного курса.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования:

- анализ научной литературы по методике преподавания иностранных языков, педагогике, философии, социологии, лингвистике, психологии;

- изучение и обобщение опыта дистанционного обучения иностранным языкам;

- анализ Интернет ресурсов по обучению иностранным языкам;

- анкетный опрос, беседы, тестирование;

- экспериментальное обучение;

- методы математической статистики.

Методологическую основу исследования составляют идеи и теоретические положения личностно-деятельностного подхода к обучению (JI.C. Выготский, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, В.В. Давыдов, В.В. Рубцов, А.К. Маркова, И.А. Зимняя и др.), системно-структурный подход (И.Л. Бим), психологические и лингводидактические аспекты обучения профессионально-ориентированному чтению в вузе (Т.С.Серова), психология обучения пониманию речевого сообщения (З.И. Клычникова), теоретические и прикладные аспекты исследований учебной деятельности в системе дистанционного обучения (A.A. Андреев, М.Ю. Бухаркина, Е.И. Дмитриева, Е.И. Машбиц, Е.С. Полат).

Изучение проблемы на праксиологическом уровне включает в себя опору на способ организации обучения путем моделирования предметного содержания будущей профессиональной деятельности (А А. Вербицкий) и выработку мотивации познавательной деятельности (Т.В. Габай, Ю.М. Орлов).

Научная новизна данной работы определяется тем, что в ней теоретически и экспериментально обоснована эффективность использования сетевого интерактивного курса как средства организации самостоятельной работы студентов неязыкового вуза по чтению текстов профессионально-ориентированной литературы в системе дистанционного обучения иностранному языку.

Теоретическая значимость работы заключается в следующем:

выявлены дидактические возможности новых информационных технологий в обучении иностранному языку в неязыковом вузе;

в качестве важного условия эффективности дистанционного обучения иностранному языку в неязыковом вузе определен контекст будущей профессиональной деятельности студентов;

наряду с лингвистической, прагматической и когнитивной компетенциями в качестве компонента коммуникативной компетенции при обучении иностранному языку в неязыковом вузе определена информативная компетенция;

- с позиций системно-структурного подхода обоснована методическая система дистанционного обучения иноязычному информативному чтению студентов неязыкового вуза;

- определены требования к подготовке учебного текста с учетом особенностей информационного пространства сети Интернет.

Практическая значимость работы состоит в том, что:

- разработана технология создания интерактивного курса обучения иноязычному информативному чтению в неязыковом вузе;

- создано экспериментальное электронное методическое пособие, которое может быть использовано в практике дистанционного обучения, а также как средство организации самостоятельной работы по чтению студентов неязыковых специальностей в системе традиционного обучения.

Исследование проводилось на базе заочного отделения экономического факультета Красноярского государственного торгово-экономического института.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечиваются исходными методологическими позициями, комплексным использованием методов исследования, адекватных его задачам и логике, статистической значимостью экспериментальных данных, достоверность которых обеспечивается применением методов математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

* 1. Разработанный с учетом требований, предъявляемых к интерактивным системам обучения иностранному языку, Web-сайт дистанционного обучения чтению профессионально-ориентированной

i литературы создает предпосылки для психологически обоснованного,

педагогически целесообразного и личностно-ориентированного обучения умениям иноязычного информативного чтения студентов неязыкового вуза.

2. Моделирование контекста будущей профессиональной деятельности в содержании самостоятельно выполняемых студентами заданий по формированию умений иноязычного информативного чтения оказывает влияние на познавательную мотивацию и способствует совершенствованию коммуникативной компетенции студентов.

Основные результаты исследования прошли апробацию на заседаниях кафедры иностранных языков и методического совета Красноярского государственного торгово-экономического института (1999-2004), а также на следующих конференциях: научно-методической конференции «Проблемы непрерывного образования в торгово-экономическом вузе» (Красноярск, 2001), международной научно-практической конференции «Современные технологии обучения» (Санкт-Петербург, 2002), межрегиональной научной конференции «Молодежь Сибири - науке России» (Красноярск, 2003), всероссийской научно-практической конференции «Лингвистическое образование и межкультурная коммуникация: проблемы, концепции, пути решения» (Красноярск, 2003), региональной научно-практической конференции «Инновационные технологии в образовании» (Улан-Удэ, 2003).

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка

• использованной литературы и четырех приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, выделены предмет и объект, поставлена цель, сформулированы гипотеза и задачи исследования, определена его методологическая основа, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

Первая глава «Психолого-педагогические основы дистанционного обучения иностранному языку» посвящена рассмотрению сущности и дидактических возможностей дистанционного обучения (1.1), анализу современного состояния дистанционного обучения иностранному языку в

отечественной и зарубежной практике (1.2), рассмотрению методической системы дистанционного обучения иноязычному информативному чтению (1.3).

Дистанционное обучение рассматривается как альтернативная форма обучения, позволяющая обеспечить индивидуальную траекторию получения образования, основывающаяся на использовании широкого спектра традиционных и новых информационных технологий и их технических средств, которые применяются для доставки учебного материала, его самостоятельного изучения, организации общения между преподавателем и обучаемыми

Объединение идей системоразвивающего и технократического подходов, сформировавшихся в отечественных исследованиях проблем дистанционного обучения, позволяет рассматривать дистанционное обучение как особую дидактическую систему, предполагающую преемственность и связь ее отдельных компонентов, высокую степень технологизации всех форм организации учебного процесса.

Совершенствование процессов приема и передачи информации, а также расширение возможностей использования технических средств в обучении привели к развитию трех основных технологий дистанционного обучения, получивших распространение в системе высшего образования - «кейс-технологии», ТВ-технологии и сетевой технологии (Интернет обучение).

Обобщение теоретических положений и практических результатов, рассмотренных в ряде работ по дистанционному обучению, показало, что основными отличительными особенностями дистанционного обучения, свидетельствующими о его целесообразности, являются:

предоставление возможности получать образование, не покидая своего места жительства и без отрыва от основного рода деятельности;

- обеспечение широкого доступа к мировым образовательным ресурсам;

предоставление возможности получать образовательные услуги при любом уровне начального образования и подготовки;

предоставление возможности для организации процесса самообучения и создание предпосылок для самообразования;

- значительное расширение круга людей, которым доступны все виды образовательных ресурсов без возрастных ограничений;

использование уникальных образовательных программ за счет сочетания курсов, возможностей средств информационных технологий;

создание предпосылок для удовлетворения социального заказа общества в высококвалифицированном специалисте.

Все это обусловливает применение технологий дистанционного обучения в системе высшего образования.

Проникновение лидирующих педагогических концепций в практику преподавания обеспечило ориентацию современного процесса дистанционного обучения на следующие положения: опору на личностно-деятельностный подход, акцент на самостоятельную познавательную деятельность обучаемых; предпочтение активным формам познавательной

деятельности; интерактивный характер обучения; дифференциацию обучения; совершенствование информационной культуры обучаемых.

Анализ работ отечественных и зарубежных исследователей, посвященных применению сети Интернет в обучении (М.Ю.Бухаркина, Е.И.Дмитриева, Е.С. Полат, С.Ва§1еу, В.НигИег), позволил определить, что Интернет открывает следующие основные возможности для дистанционного обучения в вузе:

- рассылка материалов обучаемым с использованием электронной почты, передача им компьютерных обучающих курсов;

- обратная связь обучаемых с преподавателем по электронной почте, передача вопросов, результатов тестирования, контрольных, курсовых и дипломных работ;

- обсуждение учебных материалов, опроса обучаемых, экзаменов в диалоговом режиме;

- свободный доступ к необходимой информации путем подключения к базе данных практически любого научного, учебного, информационного центра;

использование гипертекстовых обучающих курсов, доступных по

сети;

- использование специальных программных средств поиска и сбора необходимой информации по конкретному научному или учебному вопросу во всех мировых электронных архивах за короткое время.

Использование сетевой технологии в дистанционном обучении иностранным языкам в неязыковом вузе обеспечивает учебный процесс дополнительным дидактическим потенциалом, позволяющим студентам осознать практическую значимость владения иностранным языком. Этот дидактический потенциал заключается в возможностях:

- организовать общение в естественной языковой среде;

- осуществлять самостоятельный поиск иноязычной профессионально-значимой информации;

-организовать совместную учебно-познавательную,

исследовательскую и творческую деятельность со студентами других российских и зарубежных учебных заведений;

- организовать социальные и профессиональные контакты с людьми в разных уголках мира;

- познакомиться с культурой, бытом и профессиональными достижениями других народов, которые могут быть применены в будущей профессиональной деятельности;

- значительно расширить круг общения, который часто по ряду причин психологического и социального характера оказывается замкнутым, что позволяет студентам проявить свою индивидуальность.

В ходе диссертационного исследования проведен обзорный анализ Интернет-ресурсов, «электронных учебников», предназначенных для обучения иностранным языкам, который показал, что основными

недостатками большинства из представленных в сети Интернет сайтов, являются отсутствие разработанного методического комплекса по обучению видам речевой деятельности: чтению, говорению, аудированию и письму, а также отсутствие интерактивности, несущей на себе функции контроля, управления процессом обучения. Именно поэтому было принято решение о необходимости создания образовательного >УеЬ-сайта по обучению чтению профессионально-ориентированной литературы студентов экономических специальностей, представляющего собой методический комплекс по формированию умений иноязычного информативного чтения.

Система дистанционного обучения имеет тот же компонентный состав, что и системы традиционного обучения: цели, обусловленные социальным заказом для всех форм обучения; содержание, также во многом определенное действующими программами для конкретного типа учебного заведения, принципы, методы, организационные формы, средства обучения. Однако такие ее составляющие как средства, методы, организационные формы обучения, формы взаимодействия участников учебно-воспитательного процесса требуют детального рассмотрения и разработки.

Учебный процесс дистанционного обучения иноязычному чтению необходимо строить, исходя из единства практической, образовательной, воспитательной и развивающей целей обучения. Цель вузовского курса иностранного языка - приобретение студентами коммуникативной компетенции, уровень которой позволяет использовать иностранный язык практически как в профессиональной (производственной и научной) деятельности, так и для целей самообразования. Под коммуникативной компетенцией в диссертации понимается готовность и способность обучаемого осуществлять иноязычное общение в определенных программой пределах.

Наряду с лингвистической, прагматической, когнитивной компетенциями значимым компонентом коммуникативной компетенции рассматривается информативная компетенция, которая является условием включения обучаемого в процесс иноязычного общения (Р.П. Мильруд, И.Р. Максимова).

Информативная компетенция выражается во владении содержательным предметом общения, устойчивом личном отношении к проблеме, знании возможных способов поведения. Информативная компетенция включает:

- набор необходимых понятий, описывающих ту или иную ситуацию общения;

- сложившиеся знания, т.е. информацию из прошлого опыта в виде знаний и структур поведения;

- языковую картину мира в ее иноязычной форме, т.е. знание окружающей действительности, способность описать ее и отношение к ней в иноязычной форме;

- фоновые знания, т.е. информацию, важную для понимания конкретной ситуации общения;

- общий кругозор, т.е. знание имен и названий, дат и событий, наличие биографических, политических и других специальных знаний.

Одним из способов совершенствования информативной компетенции студентов неязыкового вуза является чтение профессионально-ориентированной литературы. В большинстве случаев чтения специальной литературы студентами и специалистами на первый план выступает информативный аспект познавательной и коммуникативной функций чтения как вербального письменного сообщения, что и определяет использование термина «информативное чтение».

Информативное чтение - это чтение, предусматривающее ^ удовлетворение профессиональных информационных потребностей, в

процессе которого потребительски необходимая информация может студентом или специалистом оцениваться, присваиваться и использоваться, и, наконец, создаваться вновь самим читающим (Т.С. Серова). ' Информативное чтение характеризуется рядом специфических

признаков: подчиненность профессиональной деятельности; зависимость от профессионального тезауруса читающего; выполнение функции профессионального общения; нацеленность на получение профессионально-значимой информации; предполагаемое использование полученной информации.

Среди отличительных свойств информативного чтения можно выделить: профессиональную компетентность читателя, многократность обращения к тексту, присвоение читателем нужной профессиональной информации; создание читателем своей собственной информации.

В зависимости от планируемого результата деятельности чтения выделяются следующие виды информативного чтения, которые позволяют обеспечить решение практически всех задач обращения специалиста к профессионально-ориентированным печатным источникам, возникающих в связи с его коммуникативными и познавательными потребностями:

- оценочно-информативное чтение - это речевая деятельность, конечным результатом которой становится отобранная из прочитанного текста профессиональная информация, пригодная, с точки зрения читающего, для последующего присвоения;

- присваивающе-информативное чтение - это речевая деятельность конкретного читателя, осуществляемая с целью присвоения содержащейся в

I тексте новой, нужной, интересной, профессиональной информации, в

' результате которой происходит увеличение профессиональных знаний

студента и удовлетворение его информационных профессиональных потребностей;

I - создающе-информативное чтение - это такой вид читательской

деятельности, в результате которой читающий сам создает свою профессиональную информацию (Т.С. Серова).

Такой подход к обучению иноязычному чтению в неязыковом вузе позволяет осуществлять взаимосвязанное обучение разным видам речевой

деятельности в контексте профессионального обучения, используя чтение в качестве ведущего вида речевой деятельности.

Содержание обучения иноязычному информативному чтению рассматривается как некая модель естественного общения, участники которого обладают определенными иноязычными навыками и умениями, а также способностью соотносить языковые средства с нормами речевого поведения, которых придерживаются носители языка В содержании обучения иноязычному информативному чтению выделяются лингвистический, психологический и методологический компоненты.

Лингвистический компонент составляет языковой и речевой материал, представленный в специально отобранных текстах для чтения.

Среди текстов профессионально-ориентированной литературы наибольший читательский интерес вызывают научно-популярные тексты, сочетающие в себе признаки научности, информативности и художественности, что указывает на целесообразность их использования в качестве учебных текстов (Ю.А. Сорокин). С развитием глобальной сети как средства информации появилась возможность размещения научной информации в информационном пространстве сети. Оказавшись на экране монитора, текст неизбежно подвергается изменениям, которые не могут не отразиться на его восприятии. Обзор литературы по лингвистике показал, что вопросы структуры и специфики текста в Интернет остаются пока мало изученными. Обобщение материалов ряда исследований данной проблемы (Ю. Хартинг, Е. Брейдо, В.Л. Эпштейн, С.КгашясЬ. О.В.Дедова, М.Л.Румянцева, М.Б. Бергельсон, В.Орайса), а также собственные наблюдения позволили заключить, что научно-популярные тексты, опубликованные в электронных изданиях, в целом сохраняют признаки научно-популярного текста, а их отличия, в основном, обусловлены особенностями информационного пространства.

Смена материального носителя изменяет стратегию графического построения текста и специфику разворачивания его информационного пространства. Характерной для ости Интернет стратегией построения электронного текста является гипертекст. Оперируя вербальными и невербальными элементами, он позволяет выдавать информацию в наиболее эффективной форме с учетом сущности информации и индивидуальных психологических особенностей пользователя. Основными отличительными характеристиками гипертекста, обеспечивающими его дидактический потенциал, являются мультимедийность, нелинейность и гипертекстуальность.

Очевидно, что специфика сети Интернет как образовательного пространства выдвигает особые требования к представлению учебной текстовой информации. Важно, чтобы она была точно, сжато и быстро передана, была получена и адекватно декодирована, оказывала соответствующее эмоциональное воздействие на обучаемого. Поэтому для обеспечения точности и полноты восприятия информации, содержащейся в иноязычном научно-популярном тексте, представленном в сети Интернет,

возникает необходимость в структурно-семантической организации текста. Под структурно-семантической организацией текста понимаются следующие его характеристики: сканируемость, емкость, целостность и достаточность, а также его паралингвистическое оформление. Таким образом, на восприятие текста в сети Интернет большое воздействие оказывает невербальный компонент.

Более подробное рассмотрение особенностей текса в Интернет в перспективе представляется чрезвычайно важным, так как эффективность дистанционного обучения иноязычному информативному чтению во многом определяется характером учебного текстового материала.

Психологический компонент содержания обучения иноязычному информативному чтению составляют навыки и умения, формируемые у обучаемых. Выделяются технические, грамматические, лексические и структурно-композиционные навыки иноязычного информативного чтения, которые обеспечивают точность понимания прочитанного текста.

Именно формирование комплекса умений, составляющих в совокупности обучение чтению как виду речевой деятельности, позволяет рассматривать его не как средство обучения, а как цель. Умения иноязычного информативного чтения определяются как успешное выполнение действия или деятельности на основе имеющихся знаний с выбором и применением правильных приемов работы и с учетом определенных условий.

Речемыслительная деятельность студента при чтении включает следующие стадии: идентификацию содержания (выявление сущности содержания, критическое восприятие, различение главного и второстепенного); осмысление содержания (ассоциации, интерпретацию, обобщения); преобразование содержания текста (компрессию, реорганизацию, отбор нужного содержания). Поэтому особую важность приобретают умения, связанные с пониманием текста (определять тему текста, исходя из его заголовка или фрагмента; определять основной замысел в процессе чтения; выделять в тексте единицы информации; восстанавливать логико-смысловые звенья, соотносить информационные единицы читаемого текста с имеющимися знаниями; обобщать и синтезировать отдельные факты в смысловые части текста в результате установления некой связи между ними; соотносить отдельные факты друг с другом, определять последовательность (логическую, хронологическую и т.д.) фактов, событий), и умения субъективной переработки информации, которые включают умения оценочно-информативного чтения (оценить изложенные факты; ориентироваться в прагматической установке текста), умения присваивающе-информативного чтения (избирательно направлять свое внимание на значимую профессиональную информацию; присваивать информацию посредством ее чтения, проговаривания, письменной фиксации в виде выписок, тезисов, перевода; делать выводы на основе фактов текста) и умения создающе-информативного чтения (творчески перерабатывать присвоенную информацию, формируя собственные выводы, заключения,

суждения; создавать и вербально выражать новую информацию устно или письменно).

Методологический компонент содержания обучения иноязычному информативному чтению связан с овладением учащимися приемами учения, развитием навыков работы в новой образовательной среде, познанием нового для них предмета, формированием навыков самостоятельного чтения, самостоятельного преодоления трудностей, возникающих при чтении, а также формированием отношения студентов к чтению как к способу извлечения профессионально-значимой информации, которому благоприятствуют возможности, предоставляемые сетевыми технологиями обучения. Помимо общих учебных умений студентам необходимы специальные умения, предметное содержание которых не составляет сам механизм овладения учебным предметом, но способствует его рационализации: пользоваться компьютерными средствами обучения; пользоваться современными средствами коммуникации; работать с электронными справочниками и словарями; осуществлять поиск информации в сети, пользоваться электронными информационно поисковыми системами.

Дистанционное обучение иноязычному информативному чтению опирается на следующие дидактические и методические принципы: научности, сознательности, доступности, активности, систематичности и последовательности, прочности, индивидуализации, принцип обеспечения суггестивной обратной связи, принцип опоры на опыт обучаемых в чтении на родном языке, принцип учета контекста будущей профессиональной деятельности.

Учитывая специфику дистанционного обучения, метод обучения можно определить как определенную организацию деятельности обучаемого с учебным материалом. Метод определяет, какие свойства и отношения в этом материале раскрываются, какие операции и как именно формируются у обучаемого (Е.И. Машбиц).

Методами дистанционного обучения иноязычному информативному чтению выступают информационно-рецептивный, репродуктивный, метод проблемного изложения, эвристический и исследовательский метод (И.Я. Лернер). Применение указанных методов в дистанционном обучении направлено на стимулирование, организацию и осуществление учебно-познавательной деятельности и отличается их взаимодействием и взаимопроникновением.

Методы дистанционного обучения иноязычному информативному чтению складываются из совокупности приемов на основе воспроизводящих, реконструктивно-вариативных, частично-поисковых и исследовательских заданий (Л.С. Коновалец), направленных на формирование умений информативного чтения, которые должны иметь речедеятёльностную, профессионально-коммуникативную, творческую, практическую, ситуативную и личностйуго направленность (Н.В. Лысанова).

Основными средствами обучения с применением Интернет технологии являются сетевые курсы, представляющие собой

информационно-программные системы, доступ к которым осуществляется через локальные и глобальные сети. В основе сетевого курса лежит информация о предметной области и инструментарий для ее изучения. Разработка курсов дистанционного обучения требует серьезного научного подхода, поскольку в этом случае необходима детальная проработка действий преподавателя и обучаемых в новой образовательной среде.

Особенностью учебно-воспитательного процесса дистанционного обучения иностранным языкам является опосредованный характер взаимодействия его участников (телефон, электронная почта, доска объявлений, телеконференция, Internet Relay chat) и самостоятельная работа студента со средствами обучения.

Самостоятельная работа студента в системе дистанционного обучения иностранному языку рассматривается как организуемая в дистанционном образовательном пространстве и управляемая самим студентом в силу его внутренних познавательных мотивов, осуществляемая им в наиболее удобное для него время в соответствии с временными рамками, предусмотренными учебным графиком, контролируемая им самим в процессе и по результату автономная учебная деятельность, осуществляемая на основе опосредованного системного управления ею со стороны преподавателя (тьютора) и (или) программы.

Таким образом, автономная учебная деятельность является специфической формой деятельности в дистанционном обучении, организация которой определяет качество подготовки специалиста. Способность к осуществлению автономной учебной деятельности определяется наличием учебной мотивации. Характер и сила мотивов учения зависят от значимости предполагаемого результата учебной деятельности для студентов. Учету особенностей мотивации, индивидуально-психологических характеристик, жизненного, познавательного и профессионального опыта будущего специалиста, его направленности на практические результаты учения способствует ориентация дистанционного обучения иноязычному информативному чтению на идеи контекстного подхода (А.А.Вербицкий), который позволяет обеспечить деятельностную позицию взаимодействия обучаемого с окружающим миром, содержанием обучения; создать такие психолого-педагогические и методические условия, при которых познавательная активность взрослого внутренне мотивирована, а знания выступают не просто целью и предметом усвоения, а прежде всего средством осуществления предстоящей деятельности.

Вторая глава «Методика дистанционного обучения иноязычному информативному чтению в Нёязыковом вузе» включает описание технологии создания интерактивного курса обучения иноязычному информативному чтению (2.1), рассмотрение Методики формирования умений иноязычного информативного чте'Йия в системе дистанционного обучения (2 2), а также результаты экспериментального обучения (2.3).

Дистанционное обучение определяется совокупностью педагогических и информационных технологий. Современные компьютерные сети способны

обеспечить передачу знаний и доступ к разнообразной учебной информации наравне, а иногда даже и эффективнее, чем традиционные средства обучения. Однако для их эффективного применения в процессе приобретения знаний и формирования интеллектуальных умений необходимо согласованное развитие как технологических, информационных, так и дидактических и методических составляющих учебного процесса.

Технологию обучения, с одной стороны, можно определить как совокупность методов и средств обработки, представления, изменения и предъявления учебной информации, а с другой стороны, технология обучения - это наука о способах воздействия преподавателя на студента в процессе обучения с использованием необходимых технических или информационных средств. При организации эффективного дистанционного обучения в сети Интернет, необходимо, прежде всего, опираться на дидактические и познавательные цели и задачи, поскольку в процессе дистанционного обучения информационные технологии, по сути, выполняют функцию средства реализации дидактических задач.

Процесс дистанционного обучения по разработанной методике обладает основными характеристиками технологически организованного учебного процесса: опора на личностно-деятельностный подход, ориентация на диагностичные цели, систематическая проверка текущих результатов, разбивка обучения на отдельные обучающие эпизоды, полная управляемость процессом обучения (Э.Р.Саитбаева).

При проектировании Web-сайта были учтены основные требования, предъявляемые к разработке интерактивных систем для дистанционного обучения: опора на основные дидактические и методические принципы дистанционного обучения иностранным языкам; психологические особенности компьютерного опосредованного общения и его влияние на педагогический процесс; способы организации и презентации учебного материала (Т.В.Карамышева). Средой разработки Web-сайта послужила среда Macromedia DreamWeaver UltraDEV, Notepad, Far Manager. В качестве Web-сервера использовался - Apache WEB Server, в качестве основного языка программирования - ColdFusion, графический редактор - Adobe Photoshop.

Предлагаемая в данном исследовании методика обучения иноязычному информативному чтению представляет собой систему заданий к текстам, обеспечивающих развитие умений информативного чтения с применением возможностей средств новых информационных технологий, с использованием профессионально-ориентированных материалов для чтения, с учетом специфических целей формирования специалиста.

Основная цель курса - способствовать формированию коммуникативной компетенции студентов путем формирования умений иноязычного информативного чтения. Достижение практической цели дистанционного обучения иноязычному информативному чтению обеспечивается решением отдельных задач, к которым относятся:

- организация самостоятельной работы обучаемых по чтению профессионально-ориентированной литературы;

- развитие умений иноязычного информативного чтения;

оказание справочно-информационной поддержки путем предоставления языковой или экстралингвистической информации (за счет использования автоматических словарей, электронных энциклопедий и т. д.) с целью формирования умения самостоятельного преодоления языковых трудностей;

- контроль правильности понимания и интерпретации прочитанного текста.

Курс дистанционного обучения иноязычному информативному чтению включает: учебные материалы, состоящие из текстов для чтения и заданий к ним, средств помощи, способствующих формированию навыков самостоятельного преодоления трудностей; средства коммуникаций и управления пользователями, позволяющие осуществлять контроль и координирование деятельности обучаемых; средства редактирования; средства планирования и администрирования.

Изучая иностранный язык, студент должен овладеть не только определенной суммой лингвистических знаний, но и, в некотором смысле, приобщиться к культуре носителей языка в данной области деятельности, т.е. помимо приобретения языковых знаний перед обучаемым стоит задача приобретения знаний по специальности. Проблема формирования коммуникативной компетенции на основе тезаурусного уровня специалиста в области той или иной профессиональной деятельности требует рассмотрения вопросов, связанных с отбором текстового материала.

В качестве основного принципа при отборе текстового материала выбран принцип аутентичности (Е.В.Носонович, Г-Ю. Крумм) Аутентичный текст определяется как текст, заимствованный из повседневной практики носителей языка и обладающий достоверной лингвострановедческой и культуроведческой информацией.

Обучение пониманию иноязычных профессионально-ориентированных текстов важно потому, что общие понятия в разных языках имеют различный семантический и культурологический объем, равно как и лингвистические характеристики аутентичного текста.

В основу отбора учебных текстов профессионально-ориентированной литературы положены следующие критерии:

аутентичность текстового материала;

разнообразие текстов в пределах профессиональной тематики; представленность в системе текстов различных авторов; насыщенность текстов культурологическими и лингвострановедческими сведениями;

межкультурный характер тем и текстов, позволяющий учитывать родной язык и родную культуру обучаемых;

адекватность содержания текстов языковой подготовке студентов; учет объема фоновых знаний студентов по заданной теме;

наличие в текстах информации, расширяющей знания студентов по специальности.

Эффективному усвоению содержания обучения способствует методическая организация соответствующего лингвистического и экстралингвистического материала. Развитие умений понимания текста и различных видов информативного чтения осуществляется на основе заданий открытого и закрытого типа, выполняющих организующую, обучающую и контролирующую функции. Содержание самостоятельно выполняемых заданий определяет сущность самостоятельной работы студента по чтению, а также являются фактором, предопределяющим продуктивность дистанционного обучения иноязычному информативному чтению. Наиболее эффективными являются открытые задания частично-поискового и исследовательского типов (Л.С. Коновалец), которые позволяют реализовать когнитивно-интеллектуальный подход в дистанционном обучении иностранным языкам (Т.З.Григорьева), оптимизировать управление процессом усвоения знаний, реализовать различные модели умственной деятельности.

Отличительными особенностями используемых методов обучения информативному чтению являются, во-первых, то, что обучение проводится на основе профессионально-значимой информации, что позволяет материал, подлежащий усвоению, ввести в цель деятельности, а не в средства, во-вторых, осуществляется не только обобщение знаний, но и формирование умений практического использования, что, в свою очередь, способствует развитию определенных психологических качеств будущего специалиста.

В курсе предусмотрена своеобразная форма общения обучаемого с ресурсами сети Интернет - работа со справочными материалами (грамматическими справочниками, электронными словарями, поисковыми серверами и др.), что способствует формированию навыков самостоятельного преодоления языковых трудностей в процессе чтения профессионально-ориентированной литературы.

В рамках интерактивного курса учебно-воспитательный процесс, в основе которого лежит самостоятельная работа студента с учебными материалами и интерактивное общение с преподавателем посредством электронной почты, строится на основе следующих этапов: ознакомительный этап, работа по курсу, завершение работы по курсу или анализ того, насколько успешно проходил процесс обучения.

Экспериментальное обучение проводилось с помощью средств центра дистанционного обучения Красноярского государственного торгово-экономического института, на базе регионального представительства в городе Канске в 2002-2003 учебном году. В эксперименте принимали участие 30 студентов Третьего курса заочного отделения, обучающихся по технологии ускоренного обучения и изучающих английский язык.

Так как предлагаемая методика дистанционного обучения иноязычному информативному чтению ориентирована на наличие знаний, соответствующих пороговому уровню по шкале профессиональных уровней

владения иностранным языком (VOLL, 1992), контрольная и экспериментальная учебные группы (КГ и ЭГ) были сформированы из числа студентов, имеющих в аттестате об образовании высокий и хороший балл по дисциплине «иностранный язык» и положительно написавших лексико-грамматический тест, соответствующий требуемому уровню знаний выпускников средних школ.

Целью экспериментального обучения являлось подтверждение основной гипотезы исследования. В соответствии с целью решались следующие задачи:

1) проверить, способствует ли обучение с использованием разработанной методики развитию умений информативного чтения, а также увеличению точности, полноты и глубины понимания текстов профессионально-ориентированной литературы;

2) подтвердить, что созданный на основе разработанной методики сетевой курс является средством организации самостоятельной работы обучаемых по иноязычному информативному чтению в системе дистанционного обучения, оказывающим положительное влияние на познавательную мотивацию.

Для решения первой задачи был проведен сравнительный анализ уровня сформированности умений иноязычного информативного чтения, а также понимания студентами текстов по параметрам точности, полноты и глубины, в начале и по окончании эксперимента. Детальный отчет статистического анализа отражен в таблицах 1 и 2.

Таблица 1.

Уровень развития умений иноязычного информативного чтения

Назва ние показа теля Статист ический показа тель Срез 1 Срез2 Достоверность различий по Меритерию Стьюдента (t;p)

1 2 3 4

КГ ЭГ КГ ЭГ 1-2 3-4 1-3 2-4

Комплекс ный показа тель X 49,6 53,3 84,4 88,9 t=l,26 р > 0,05 t =1,38 ¡х 0,001 t = 9,9 р< 0,001 t =13,94 р< 0,001

m 2,19 1,87 2,68 1,66

Достоверность различия по критерию Стьюдента между первым и вторым срезами составила в КГ I = 9,9 и I = 13,94 в ЭГ. Различия достоверны при экспериментальном уровне значимости р< 0,001. Следовательно, можно говорить о значительном улучшении уровня развития умений информативного чтения и констатировать, что предлагаемая методика может с успехом использоваться в процессе дистанционного обучения иностранному языку на неязыковых факультетах высших учебных заведений.

* х - выборочное среднее арифметическое, т - ошибка среднего арифметического; 1 - показатель критерия Стьюдента; р - экспериментальный уровень значимости.

Таблица 2.

Показатели понимания профессионально-ориентированного текста*

Название показателя Статисти ческий показа тель Срез! Срез2 Сравнение показателей по 1 - критерию Стьюдента

1 2 3 4

КГ ЭГ КГ ЭГ 1-2 3-4 1-3 2-4

точность X 48,5 49,6 83,3 89,6 1=0,45 р>0,05 1=1,99 р<0,001 1=10,31 р<0,001 1=17,55 р<0,001

т 2,06 1,52 2,62 1,65

полнота X 52,6 56,7 85,6 90,4 1=1,34 р>0,05 1=1,78 р<0,001 1=11,39 р<0,001 1=11,71 р<0,001

т 1,8 2,41 2,21 1,43

глубина X 30,7 33,0 75,6 79,6 1=0,69 р>0,05 1=1,04 р<0,001 1=11,41 р<0,001 1=15,04 р<0,001

т 2,45 1,92 3,0 2,38

Во время экспериментального обучения по разработанной методике всеми студентами были достигнуты достаточно высокие показатели точности, полноты и глубины понимания профессионально-ориентированных текстов. Эти показатели значительно выросли за период между первым и вторым срезами (р<0,001) как в КГ, так и в ЭГ. Достоверность различий по критерию Стьюдента между первым и вторым срезами в КГ составила по точности понимания I = 10,31 (р<0,001), по полноте 1=11,39 (р<0,001), по глубине I- 11,41 (р<0,001), а в ЭГ по точности понимания I = 17,55 (р<0,001), по полноте I = 11,71 (р<0,001), по глубине I = 15,04 (р<0,001). Отсюда следует, что произошло достоверное улучшение понимания текстов профессионально-ориентированной литературы.

Решению второй задачи способствовали: определение мотивационно -ценностных ориентации студентов в чтении текстов профессионально-ориентированной литературы, учет корреспонденции обучаемых с преподавателем, а также анализ анонимного анкетирования, проведенного в конце обучения.

По результатам анкетирования 73% студентов, участвующих в эксперименте, обладали высоким уровнем мотивации к чтению профессионально-ориентированной литературы с использованием средств дистанционного обучения, а 27 % студентов показали средний уровень мотивации.

Несмотря на то, что многие студенты отметили, что чтение профессионально-ориентированной литературы на иностранном языке вызывает у них интерес и указали на необходимость владения умениями чтения профессионально-ориентированной литературы на иностранном языке и навыками приема и переработки информации для специалистов в области экономики, практически никто из них не читает профессионально-ориентированную литературу для себя, не по заданию преподавателя. Возможно, это объясняется тем, что изучение иностранного языка в неязыковом вузе предшествует изучению профилирующих дисциплин, и у

студентов еще не сформировались мотивы удовлетворения познавательной потребности в получении профессионально-значимой информации на иностранном языке. Это указывает на целесообразность параллельного преподавания иностранного языка и профилирующих дисциплин.

В процессе работы по курсу удалось достичь достаточно высокой степени мотивационной устойчивости. Это подтверждается тем, что все работы отправлялись преподавателю в определенные графиком сроки, а также тем, что обучаемые задавали много вопросов по курсу (как по организации, так и по содержанию), и многие из них признались, что они не стали бы задавать подобные вопросы преподавателю в обычной классной комнате по ряду субъективных причин. Использование в качестве средства опосредованного общения электронной почты повышает возможности неформального общения без давления со стороны преподавателя. Сами студенты выражают удовлетворенность достигнутыми результатами, и все из них утвердительно ответили на вопрос, понравилось ли им работать с курсом. Многие отметили, что содержание текстов, предлагаемых для чтения, вызвало у них интерес, расширило их профессиональные и общекультурные знания. Некоторые студенты экспериментальной группы отмечают, что при работе по курсу они научились ориентироваться в прагматической установке текста, отделять главное от второстепенного, понимать значение слов по контексту, а также работать с иноязычными поисковыми серверами. Все это свидетельствует о том, что отобранные материалы для чтения и приемы организации самостоятельной работы в разработанной методике повышают познавательную мотивацию студентов

Таким образом, результаты экспериментального обучения в целом подтверждают правильность выдвинутой гипотезы и доказывают эффективность предлагаемой методики для совершенствования понимания профессионально-ориентированных тестов, что способствует формированию коммуникативной компетенции обучаемых по чтению, а также совершенствованию их информационной культуры.

В заключении работы изложены основные результаты исследования: Использование дидактического потенциала средств новых информационных технологий в дистанционном обучении иностранному языку в неязыковом вузе обеспечивает процесс обучения рядом преимуществ:

- создаются условия для возникновения внутренней мотивации деятельности, познавательной мотивации обучаемых, повышается степень устойчивости интереса студентов к изучению иностранного языка;

- организация самостоятельной работы учащихся обеспечивает эффективное управление процессом усвоения знаний путем четкой организации учебного материала, эффективного контроля действий обучаемых;

- позволяет осуществить более полный учет индивидуальных особенностей учащихся за счет предоставления возможности работать в

удобном для них темпе и использования разных путей реализации задачи в зависимости от уровня их подготовки.

Обзорный анализ современного состояния дистанционного обучения иностранному языку в отечественной и зарубежной практике и анализ существующих Интернет ресурсов по обучению иностранному языку позволили определить приоритетное направление в создании методики дистанционного обучения иностранному языку. С учетом реальных дидактических возможностей средств новых информационных технологий в обучении иностранным языкам и специфики профессионального обучения в неязыковом вузе им является чтение профессионально-ориентированной литературы.

С позиций системно-структурного подхода разработана методическая система дистанционного обучения иноязычному информативному чтению студентов неязыкового вуза с использованием средств новых информационных технологий, определены цели, содержание, принципы, методы, средства обучения, ведущие формы организации учебной деятельности студентов.

Ведущей формой учебной деятельности в системе дистанционного обучения является самостоятельная работа обучаемых с учебными материалами. Одним из эффективных средств организации самостоятельной работы студентов по чтению профессионально-ориентированной литературы является образовательный Web-сайт, спроектированный с учетом возможностей средств новых информационных технологий, специфики обучения иноязычному информативному чтению на основе личностно-деятельностного подхода к обучению иностранному языку.

Современные средства дистанционного обучения синтезируют в себе продуктивные педагогические и информационные технологии, обеспечивая тем самым предпосылки для осуществления принципиально нового подхода к обучению и воспитанию в новой образовательной среде. Педагогическая технология включает тщательное проектирование, организацию и проведение учебного процесса с безусловным обеспечением комфортных условий для обучаемых и преподавателя, средством реализации которых являются информационные технологии. При создании Web-сайта была спроектирована интерактивная система, разработан дизайн сайта, создана система контроля (база данных). В качестве основных инструментов для создания сайта использовались Web-сервер Apache, язык программирования ColdFusion, графическая программа Adobe Photoshop.

Теоретически и экспериментально подтверждена эффективность предлагаемой методики дистанционного обучения иноязычному информативному чтению как средства организации самостоятельной работы по чтению студентов неязыкового вуза. Выявлена зависимость познавательных мотивов и совершенствования коммуникативной компетенции студентов от организации самостоятельной работы обучаемых, воплощенной в конкретном содержании самостоятельно выполняемых заданий по чтению в системе дистанционного обучения.

В приложении I представлен список наиболее популярных курсов дистанционного обучения английскому языку в сети Интернет, составленный по материалам зарубежных Интернет публикаций.

Приложение II содержит анкету на определение мотивационной направленности студента в чтении профессионально-ориентированной литературы.

В приложении 1П представлена анкета на определение отношения обучаемого к работе по курсу.

В приложении IV приводятся фрагменты экспериментального методического пособия по обучению иноязычному информативному чтению студентов экономического вуза.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. К вопросу об осуществлении межкультурной коммуникации в сфере профессиональной деятельности // Проблемы непрерывного образования в торгово-экономическом вузе: Тезисы докладов научно-методической конференции (18-19 января 2001 г.). - Красноярск: КГТЭИ, 2001.-С.130-132.

2. Влияние мотивации на продуктивность обратной связи при дистанционном обучении иностранным языкам // Современные технологии обучения: Материалы VIII международной научно-практической конференции (24 апреля 2002 г.). - Санкт-Петербург: СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2002,- С.157-158.

3. Обучение на основе НИТ как способ включения иностранной культуры в профессиональную деятельность будущего специалиста // Молодежь Сибири - науке России: Материалы межрегиональной научной конференции студентов, аспирантов и школьников в 2 ч. 4.2. (14-16 мая 2003 г.).- Красноярск: СИБУП; КРО НС «Интеграция», 2003,- С.372-380.

4. Воспитание коммуникативной личности в процессе дистанционного обучения иностранным языкам // Лингвистическое образование и межкультурная коммуникация: проблемы, концепции, пути решения: Сборник статей Всероссийской научно-практической конференции (17 апреля 2003 г.).- Красноярск: СибГТУ, 2003.- С.96-99.

5. Английский для экономистов: Курс дистанционного обучения чтению текстов профессионально-ориентированной литературы

// http://ric.cross-ipk.ru/engl/ -1,5 Mb.

6. Дистанционное обучение: деятельностный подход // Высшее образование в России. - № 3.-2003.-С. 162-163.

7. Совершенствование иноязычной информативной компетенции студентов неязыкового вуза // Инновационные технологии в образовании: Материалы научно-практической конференции, посвященной памяти профессора И.А. Батудаева (10-11 декабря 2003 г.). - Улан-Удэ: Изд-во Бурятского ун-та, 2003.- С.53-55.

8. Некоторые вопросы языкового образования в экономическом вузе // Экономика. Психология. Бизнес: Региональный межвузовский Вестник-Вып.З.- Красноярск: Поликом, 2004 .- С.93-102.

Татьяна Николаевна Ямских Методика дистанционного обучения иноязычному информативному чтению (английский язык, пеязыковой вуз)

Отпечатано с готовых оригинал-макетов. Подписано в печать 23.04.04. Формат 84 х 108 V, Усл.-печ. л. 1,26. Уч.-изд.-л. 1,01. Тираж 100 экз. Заказ № 5441.

Отпечатано Издательством «ИДДРИНДЯУМ». Полиграфическая лицензия ПЛД № 48-65 от 22. 02.1999. 660050, г. Красноярск, а/я 1023 Телефоны: (3912) 27-94-00, 27-88-48 e-mail: info@claret.krsn.ru http://claret.krsn.ru

<1

J

*

«

А

t.

РНБ Русский фонд

2005-4 5030