Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика формирования ассоциативного мышления у учащихся музыкальной школы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Дрожжина, Елена Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика формирования ассоциативного мышления у учащихся музыкальной школы», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дрожжина, Елена Юрьевна, 2004 год

Введение.стр.

Глава I. Психолого-педагогические основы проблемы ассоциативного мышления.стр.

1.1. Мышление в структуре деятельности.стр.

1.2. Специфика художественного (в том числе — музыкального) мышления.стр.

1.3. Воображение и ассоциации в музыкальной деятельности.стр.

1.4. Специфика занятий сольфеджио и музыкальной литературы. Осуществление межпредметных связей на уроках сольфеджио и музыкальной литературы.стр.

Выводы по I главе.стр.

Глава II. Опытно-экспериментальное обучение на занятиях сольфеджио и музыкальной литературы на основе ассоциативного мышления.

Теоретические предпосылки, содержание, результаты.стр.

II. 1. Теоретико-методические предпосылки организации процесса формирования ассоциативного мышления, как одного из условий музыкального развития на занятиях сольфеджио и музыкальной литературы.стр.

II.2. Содержание и методика опытно-экспериментальной работы.стр. 117 Выводы по II главе.стр.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика формирования ассоциативного мышления у учащихся музыкальной школы"

Актуальность исследования. Основное средство эстетического воспитания — искусство. Именно искусству принадлежит решающая роль в формировании одной из главных человеческих способностей — способности к творчеству. Важно, чтобы воздействие искусства начиналось как можно раньше, в детстве — это позволит заложить прочный фундамент глубокого понимания произведений литературы, живописи, музыки, умения ценить талантливое, высокохудожественное.

Бесспорно, что из всех видов искусства именно музыка оказывает наибольшее влияние на умы и души людей. Музыка отражает действительность в движении, в динамике. Как и в других видах искусства, центром этого движения является человек с его мышлением, субъективным восприятием существующей реальности. С древнейших времен человечество ищет ответы на вопросы: «Какая тайна скрыта в звуках музыки, что за удивительный язык у этого искусства, способный выразить огромное содержание, с трудом передаваемое словами?». Исследователи, музыканты, ценители музыки стремятся проникнуть в ее суть, постигнуть смысл бессмертных произведений, проследить исторический путь развития музыки, в процессе которого менялись ее связи с жизнью, содержание, форма, критерии красоты.

Осознание социальных, эстетических и нравственных функций искусства, обобщение опыта теории и практики музыкального воспитания в нашей стране и за рубежом помогают рассматривать сегодня музыкальное искусство (во взаимосвязи с другими видами искусства) как неотъемлемую часть формирования духовной культуры подрастающего поколения на основе развития у детей музыкальной грамотности, творческой инициативы, способности к овладению общечеловеческими культурными ценностями.

Идейное и эмоциональное понимание содержания музыкальных 4 произведений учащимися во многом зависит от уровня развития их ассоциативного мышления. Развитие ассоциативного мышления посредством активного задействования ассоциативных связей между вновь приобретаемым музыкальным и накопленным внемузыкальным опытом ребенка, привлечения межпредметных ассоциаций, всестороннего расширения кругозора, использования различных видов художественной деятельности, играет важную роль в формировании творческой личности, воспитании грамотного слушателя, способствует восприятию и осмыслению музыки не только как отдельно взятого вида искусства, но и как части общекультурного достояния человечества.

Несмотря на очевидную актуальность развития ассоциативного мышления, данная проблема еще далеко не в полной мере нашла свое теоретическое и практическое применение в традиционных системах преподавания музыкально-теоретических дисциплин в ДМШ. По нашему мнению, эффективность процессов формирования ассоциативного мышления и развития творческих качеств личности музыканта значительно возрастает, если предметы музыкального цикла (в частности, «Сольфеджио» и «Музыкальная литература») изучаются в тесной взаимосвязи. Важным педагогическим условием воспитания грамотного, неравнодушного слушателя и исполнителя, способного активно мыслить, проявлять творческую инициативу, является использование на занятиях межпредметных связей, проблемно-поисковых ситуаций, объединение различных путей музыкально-художественного воздействия, способных вызвать всестороннюю творческую активность учащихся при выполнении У ими любого задания — в исполнении музыки, ее сочинении и восприятии.

Для формирования целостности восприятия явлений жизни и искусства следует привлекать различные ассоциации, как музыкальные, так и не музыкальные- При этом содержание каждого компонента музыкального обучения должно находиться в единстве с содержанием всех других компонентов, что способствует интенсивному пополнению культурного «багажа» юных музыкантов.

Следует заметить, что в предметах «Сольфеджио» и «Музыкальная литература» представлены различные грани музыкальной культуры. По этой причине ученик, чаще всего, не может без помощи педагога осознать тесную взаимосвязь знаний и умений, полученных на занятиях по данным дисциплинам. Да и преподаватель порой настолько сконцентрирован исключительно на своем предмете, что упускает из виду широкие возможности сделать процесс обучения наиболее продуктивным путем привлечения межпредметных ассоциаций, как из области смежных музыкальных дисциплин, так и из области других видов искусства и литературы. По справедливому замечанию С. В. Образцова, самостоятельная жизнь каждого вида искусства весьма относительна и связи между ними куда более прочны и сложны, чем кажется на первый взгляд. Возможности различных видов искусства, взятых по отдельности, ограничены, поэтому они часто объединяют свои средства воздействия. Так, музыка, чтобы обрести большую наглядность и действенность, часто вступает в союз с другими искусствами.

Одним из основных педагогических условий творческого развития учащихся, формирования у них ассоциативного мышления, мы считаем комплексный подход, составляющими которого являются: единство целей, задач, содержания и методов обучения; планомерное, продуманное воздействие на все сферы личности ребенка — интеллектуальную, эмоционально-волевую, действенно-практическую. При решении задач комплексного подхода необходимо создание системы целостного педагогического воздействия (Л. Г. Арчажникова), предусматривающей взаимосвязанность содержания и методов обучения, направленных на оптимальное усвоение системы знаний учащимися в процессе занятий, а также на развитие их познавательных способностей и творческого потенциала. При обучении с помощью комплексного подхода значительно возрастает интерес школьников к занятиям, повышается их творческая активность, развивается кругозор, формируется ассоциативное мышление, что, в свою очередь, помогает выявлению образности, выразительности композиторского и исполнительского искусства.

Исходя из вышеизложенного, цель исследования заключалась в научном обосновании и разработке методической системы формирования ассоциативного мышления у детей в процессе комплексной музыкально-художественной деятельности на занятиях сольфеджио и музыкальной литературы.

Объект исследования: комплексная музыкально-художественная деятельность детей на занятиях сольфеджио и музыкальной литературы.

Предмет исследования: процесс формирования ассоциативного мышления у детей средствами комплексной деятельности.

Это позволило выдвинуть гипотезу исследования, согласно которой успешное формирование ассоциативного мышления у детей в процессе занятий сольфеджио и музыкальной литературой может быть осуществлено, если будет использована разработанная нами система методических средств, приемов и условий, включающая:

• специально организованное обучение детей на занятиях сольфеджио и музыкальной литературы с целью накопления и углубления музыкального опыта при овладении исполнительскими и творческими навыками, навыками слухового анализа, а также при воспитании умения вдумчиво слушать и адекватно воспринимать произведения музыкального искусства;

• эффективные методы обучения, стимулирующие формирование ассоциативного мышления, в том числе — методы развивающего обучения, интенсивного обучения и игровые;

• активные формы обучения (слушание музыки с последующим ее обсуждением, музыкальное сочинение и импровизация на заданную тему, литературное творчество и музыкальный анализ, отражение впечатлений от прозвучавшей музыки в рисунке, упражнения на генерирование ассоциаций и др.), направленные на создание оптимальных педагогических условий для пополнения художественного опыта и развития ассоциативного мышления учащихся в процессе комплексной музыкально-художественной деятельности.

Цель, предмет и гипотеза определили задачи исследования:

1. Выявить влияние комплексной музыкально-художественной деятельности на процесс формировании у детей ассоциативного мышления.

2. Обосновать целесообразность введения в курс сольфеджио и музыкальной литературы дополнительного комплекса исторических и художественных знаний.

3. Определить степень влияния процесса активизации ассоциативных связей на ход усвоения учебной программы и развитие творческих способностей учащихся на уроках сольфеджио и музыкальной литературы.

4. Разработать содержание, формы и методы, способствующие наиболее эффективному формированию ассоциативного мышления и проверить их в ходе опытно-экспериментальной работы.

Методологической основой исследования являются философские, психолого-педагогические и эстетические исследования, связанные с темой диссертации. Изучались труды в области философских и искусствоведческих знаний (Н. А. Дмитриева, М. С. Каган, И. М. Розет, Т. В. Чередниченко и др.); психолого-педагогические исследования по проблемам мышления, формирования ассоциативного мышления, развития воображения, оптимизации процесса обучения (Г. И. Беленький, А. В. Брушлинский, JI. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, Я. А. Пономарев, С. Л. Рубинштейн, Ю. А. Самарин, П. В. Симонов, Н. М. Черноиваненко и др.); по музыкознанию (Б. В. Асафьев, Е. В. Назайкинский, А. Н. Сохор, Б. Л. Яворский и др.); по методике и методологии музыкального образования (О. А. Апраксина, Л. Г. Арчажникова, Е. В. Давыдова, Л. А. Рапацкая и др.). Частная методология исследования сложилась в опоре на научные труды и практические методические разработки педагогов-музыкантов и психологов Е. Я. Бурлиной, М. В. Ермолаевой, М. А. Котляревской-Крафт, Г. Н. Макаревич и Н. В. Джанаговой, М. И. Меерович и Л. И. Шрагиной, М. А. Михайловой, Г. И. Шатковского.

При решении поставленных задач, обобщении результатов исследования применялись следующие методы:

• теоретическое изучение и анализ литературы по проблеме исследования;

• анализ современного состояния работы по изучаемой проблеме;

• методы эмпирического исследования (наблюдение, опрос, анкетирование и др.);

• обобщение собственного педагогического опыта;

• опытно-экспериментальная работа с учащимися, включающая констатирующий и обучающий этапы, срезы, обследования;

• анализ опытно-экспериментальных данных.

Этапы исследования'.

Первый этап (1998-1999 г.г.) — изучение и анализ психолого-педагогической литературы; определение цели, объекта, предмета, гипотезы и задач исследования; проведение констатирующего эксперимента по выявлению уровня развития музыкального мышления школьников, включая ассоциативно-образное, с помощью специально разработанных заданий.

Второй этап (1999-2001г.г.) — проведение обучающего эксперимента, цель которого заключалась в проверке на практике разработанной нами системы методов, направленной на формирование ассоциативного мышления у учащихся в процессе специальных занятий музыкально-художественной деятельностью на уроках сольфеджио и музыкальной литературы.

На третьем этапе (2002-2003 г.г.) обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, делались выводы исследования, осуществлялось оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

• разработана и научно обоснована методическая система формирования ассоциативного мышления у учащихся средствами взаимосвязанности содержания, форм и методов работы в процессе освоения предметов «Сольфеджио» и «Музыкальная литература», а также с помощью введения в курс музыкально-теоретических дисциплин дополнительного комплекса исторических и художественных знаний;

• выявлены и экспериментально проверены наиболее эффективные методы (развивающего и интенсивного обучения и др.) и формы работы (музыкальное сочинение и импровизация, литературное творчество и музыкальный анализ, отражение впечатлений от прозвучавшей музыки в рисунке, упражнения на генерирование ассоциаций и др.), обеспечивающие интенсивное развитие ассоциативного мышления и позволяющие активно задействовать творческий потенциал учащихся.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что

• определено значение комплексной музыкально-художественной деятельности для формирования ассоциативного мышления учащихся;

• доказано, что комплексная музыкально-художественная деятельность обеспечивает взаимосвязанность знаний учащихся, что служит основой формирования ассоциативного мышления.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная методическая система формирования ассоциативного мышления у учащихся в процессе комплексной музыкально-художественной деятельности на занятиях сольфеджио и музыкальной литературы позволяет дополнить содержание курса музыкально-теоретических дисциплин в ДМШ, ДШИ, музыкально-хоровых студиях и не требует от учителя коренного пересмотра и перестройки той программы, по которой работает большое число педагогов по всей стране. Разработанная методика дает возможность значительно повысить уровень интеллектуального, музыкально-творческого и личностного развития учащихся, интенсифицировать их деятельность, связанную с процессами усвоения теоретического материала, слухового анализа, восприятия музыки, музыкально-художественного творчества.

Достоверность и объективность исследования: изложенные в диссертации научные положения, выводы и рекомендации основываются на разнообразии методов исследования и фактическом материале, полученном в ходе практической и опытно-экспериментальной работы. Достоверность результатов и выводов подтверждена качественным и количественным анализом полученных данных (в эксперименте приняли участие 20 учащихся).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе проведения опытно-экспериментальной работы на базе музыкально-хоровой студии Центра детского и юношеского творчества «Виктория» г. Химки Московской области, а также в детских музыкально-образовательных учреждениях г.г. Волгограда, Химок, Чебоксар.

Результаты исследования докладывались на заседаниях методических объединений и педагогических советов в ЦЦ и ЮТ «Виктория» г. Химки Московской области (2000, 2001, 2002 г.г.), на заседаниях кафедры методики и теории музыки и заседаниях ученого совета музыкально-педагогического факультета Московского Государственного Открытого Педагогического Университета им. М. А. Шолохова (2000, 2001, 2002 г.г); результаты исследования нашли отражение в ряде публикаций.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование ассоциативного мышления учащихся наиболее эффективно протекает в условиях музыкально-художественной деятельности, объединяющей в единый комплекс содержание занятий по сольфеджио и музыкальной литературе. Отличительной особенностью комплексной деятельности является то, что она опирается не только на обычные формы и методы работы, но и на игровую деятельность, различные виды музыкально-творческой деятельности, в процессе которых особенно ярко развиваются ассоциативное мышление и творческое воображение детей, раскрывается и обогащается их творческий потенциал.

2. Введение в курс музыкально-теоретических дисциплин дополнительного комплекса исторических и художественных знаний в значительной мере влияет на расширение личностного интеллектуального и художественного опыта учащегося, углубляет межпредметные ассоциативные связи, помогает адекватно воспринимать и оценивать произведения музыкального искусства, более осмысленно подходить к изучению элементов музыкального языка.

3. Процесс активизации ассоциативных связей между вновь приобретаемым музыкальным и накопленным жизненным опытом учащихся в значительной степени влияет на развитие их творческих способностей и ход успешного усвоения учебной программы на уроках сольфеджио и музыкальной литературы, так как любое новое представление или информация усваиваются и запоминаются быстрее, если связаны с другими, уже известными представлениями.

4. Активизации процесса формирования ассоциативного мышления средствами комплексной музыкально-художественной деятельности способствуют:

• система методов, включающая метод развивающего обучения, интенсивного обучения, игровые методы и др.;

• активное использование форм обучения, обусловливающих эффективное формирование ассоциативного мышления — музыкальное сочинение и импровизация на заданную тему, литературное творчество и музыкальный анализ, отражение впечатлений от прозвучавшей музыки в рисунке, упражнения на генерирование ассоциаций и др.;

• целенаправленное педагогическое руководство, стремление учителя направить мысль ученика на творческий поиск.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования, поставленными задачами и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Результаты исследования позволяют сделать вывод о том, что большая часть учеников достигла высокого уровня развития ассоциативного мышления. Уровень другой части учеников оценивается не ниже среднего.

Следует заметить, что данный факт положительно повлиял и на успеваемость учащихся по другим дисциплинам. В частности, педагоги по классу инструмента, работающие в том же направлении, отметили более осознанный подход к исполнению произведений у участников экспериментальной группы, яркую эмоциональность их игры и возросший интерес к детальной работе, анализу формообразующих элементов и средств музыкальной выразительности изучаемой музыки.

Таким образом, определенные успехи, достигнутые в процессе опытно-экспериментального обучения, открывают перспективы для дальнейшего исследования и решения новых проблем и задач, а именно — разработки экспериментальной программы комплексного обучения по теоретическим и специальным предметам в музыкальной школе, направленной на активное развитие музыкального мышления учащихся.

Заключение.

Интерес педагогической науки и музыкальной педагогики в частности к проблеме воспитания всесторонне развитой личности сделал необходимым поиск новых форм и методов развития ассоциативного мышления детей, являющегося неотъемлемым компонентом художественной (в том числе и музыкальной) деятельности.

Данная диссертационная работа является одним из исследований, где сделана попытка внести определенные коррективы в построение методики преподавания музыкально-теоретических дисциплин в музыкальной школе, направленные на формирование ассоциативного мышления у учащихся на занятиях сольфеджио и музыкальной литературы.

В диссертации обосновывается: преимущество преподавания музыкально-теоретических дисциплин на основе методов развивающего и интенсивного обучения; целесообразность введения в курс ^ольфеджио и музыкальной литературы дополнительного комплекса исторических и художественных знаний; использование помимо традиционных форм и методов работы таких видов деятельности, которые способствуют эффективному формированию ассоциативного мышления, развитию творческого воображения, эмоциональных качеств учащихся, активизируют их инициативу (музыкальное сочинение и импровизация на заданную тему; передача впечатлений от воспринятой музыки посредством рисунка и словесного описания; литературное творчество; игровая деятельность, в том числе с элементами театрального искусства; выполнение упражнений на генерирование ассоциаций; создание эмоциональных и образных «портретов» различных интервалов, аккордов, ладов).

Все перечисленные формы обучения были апробированы в процессе исследования и наряду с приведенными выше методами работы легли в основу разработки содержания процесса обучения на основе комплексного подхода в преподавании сольфеджио и музыкальной литературы.

Сформулированная в исследовании гипотеза об успешном формировании ассоциативного мышления у детей при условии применения разработанной автором системы методических средств и приемов подтвердилась.

Доказано, что в процессе музыкального обучения с использованием данной методики, предусматривающего различные серии заданий, вовлечение учащихся во всевозможные виды музыкально-художественной деятельности, происходит активное формирование ассоциативного мышления — умения образно мыслить, сравнивать и находить аналогии, творчески подходить к решению задач, преодолевая общепризнанные стереотипы, шире смотреть на мир и на искусство, не замыкаться в рамках одного предмета, активно использовать личный музыкальный и художественный опыт.

Данные, полученные в результате констатирующего и обучающего этапов эксперимента, демонстрируют существенные успехи у детей экспериментальной группы и свидетельствуют о наиболее оптимальном построении процесса формирования ассоциативного мышления.