Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика формирования экологической компетентности будущих учителей: технологии сотрудничества

Автореферат по педагогике на тему «Методика формирования экологической компетентности будущих учителей: технологии сотрудничества», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Макарова, Екатерина Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика формирования экологической компетентности будущих учителей: технологии сотрудничества», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Макарова, Екатерина Александровна, 2011 год

Введение

Глава I. Теоретико-методологический анализ проблемы методики формирования экологической компетентности будущих учителей ^ на основе технологий обучения в сотрудничестве

1.1 Методологические основы компетентностного подхода в оценке качества подготовки будущего учителя

1.2. Экологическая компетентность в структуре профессиональной компетентности будущего учителя

1.3. Условия формирования экологической компетентности будущих учителей на основе технологий 56 обучения в сотрудничестве

Выводы по I главе

Глава II. Методика формирования экологической компетентности будущих учителей через сотрудничество в условиях педагогического эксперимента

2.1. Концептуальные подходы к методике формирования экологической компетентности учителей на основе 83 технологий обучения в сотрудничестве

2.2. Модель и условия формирования экологической компетентности будущих учителей биологии на основе 98 технологий обучения в сотрудничестве

2.3. Анализ результатов экспериментальной работы по формированию экологической компетентности будущих 140 учителей биологии на основе технологий обучения в сотрудничестве

Выводы по II главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика формирования экологической компетентности будущих учителей: технологии сотрудничества"

Актуальность исследования.

Современные социально-экономические условия и технократический подход к природным ресурсам привели к тому, что сегодня антропогенное воздействие на окружающую среду приобретает глобальный масштаб. Пренебрежение фундаментальными природными законами и нерациональное природопользование стали причиной экологического кризиса, попытки приостановить который различными экономическими мерами пока не приносят успеха. Экологические проблемы - это животрепещущий вопрос нашего времени, решение которого требует неотложных мер по восстановлению экологического равновесия. Причиной усугубления глобального кризиса является то, что массовое сознание человечества характеризуется потребительским отношением к природе в целом и к природе самого человека в частности (Копенгаген, 2010 г.).

В качестве стратегического решения данной проблемы на Конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992 г.) была принята программа действий по реализации концепции устойчивого развития. Переход мирового сообщества и России в частности на модель устойчивого развития, основанного на учении В. И. Вернадского о ноосфере, требует кардинальных изменений в сознании и деятельности людей и, прежде всего, в науке и образовании.

В экологическом отношении Самарская область, являясь крупным промышленным центром, считается одним из неблагополучных районов Российской Федерации. Отмечается сильное загрязнение водного и воздушного бассейнов, обостряется проблема обеспечения населения качественной питьевой водой. Согласно «Докладу об экологической ситуации в Самарской области за 2010 год» в губернии зафиксировано 882 случая превышения максимально разовых ПДК загрязнения атмосферного воздуха, основным источником выбросов является автотранспорт[44]. В области продолжают оставаться высокими среднегодовые концентрации оксидов азота, формальдегида, углеводородов и бенз(а)пирена. Одной из острых экологических проблем являются отходы производства и потребления. На сегодняшний день на территории Самарской области образовалось более 4-х млн. тонн отходов, загрязняющих окружающую среду. Поэтому не случайно, что эта проблема находится в центре внимания Правительства Самарской области и требует активных действий со стороны всех уровней власти, бизнеса и общественности, направленных на решение экологических проблем региона. Формирование общественного сознания и ликвидация экологической безграмотности населения - одна из приоритетных задач в регионе. Процесс урегулирования экологических проблем, как в глобальном, так и в региональном масштабе определяет необходимость повышения уровня экологической культуры населения. В связи с этим, все большую актуальность и значимость в регионе приобретают формирование экологической культуры учителей и их профессиональная готовность к решению задач экологического образования школьников.

Развитие экологического образования осуществляется в рамках основных документов, определяющих модернизацию образования в России (Болонская декларация, 2003 г., Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г., Стратегия модернизации содержания общего образования, 2001 г.), успех которой во многом зависит от готовности педагогических кадров к их реализации в регионе.

Новые условия существования образовательной среды, обновление содержания экологического образования, инновационные формы и методы обучения - все это требует повышения профессиональной компетентности и формирования готовности будущего учителя к экологическому образованию школьников. В системе высшего педагогического образования в последние годы активно разрабатываются теоретические основы компетентностного подхода к оценке качества подготовки будущего учителя (В.И. Байденко,

Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.А. Козырев, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, JI.M. Митина, Ю.Г. Татур, Ю.В. Флоров, В.Д. Шадриков и др.).

Современная педагогическая наука исследует содержание, формы и методы экологического образования. Внимание педагогов направлено на повышение эффективности и оптимизацию учебного процесса (Н.Д. Андреева, И.Д.Зверев, И.Н. Пономарева, В.П. Соломин, И.Г. Суравегина); поиск оптимального сочетания форм обучения, его содержания на разных этапах экологического образования студентов (А. К. Бродский, В. И. Данильчук, А. В. Миронов, В. М. Назаренко, И. Н. Пономарева, В. В. Сериков, H. М. Чернова и др.).

По мнению ряда исследователей (С. В. Алексеев, Н.Д. Андреева, С. Н. Глазачев, А. Н. Захлебный, J1. В. Моисеева, И. М. Наумова, и др.), экологическая компетентность может служить системообразующим элементом экологического образования, которое позволит в полной мере использовать экологические, педагогические и психологические принципы и закономерности формирования экологического сознания в становлении экологической культуры, соответствующие целям устойчивого развития.

В связи с этим, в науке обозначено несколько подходов к определению понятия экологическая компетентность. Оно многогранно и многоаспектно, а его содержательное наполнение зависит от многих факторов: развития экологии и смежных с ней наук, социальных и экономических показателей, состояния культуры в обществе, степени взаимодействия природы и общества.

Определением содержания, сущности и структуры экологической компетентности занимались и занимаются ряд ученых (C.B. Алексеев, Н.Д. Андреева, С.Н. Глазачев, А.Н. Захлебный, JI. В. Панфилова, И.Н. Пономарева, Г. А. Папуткова, JI. Е. Пистунова, О.Г. Роговая, Е. А. Шульпина и др.), благодаря исследованиям которых экологическое образование носит целостный характер, соответствующий современной образовательной парадигме.

Вместе с тем, рядом отечественных и зарубежных ученых экологическая компетентность не рассматривается в качестве ключевой компетентности профессиональной подготовки будущего специалиста, базовой, системообразующей единицы профессиональной компетентности. Несмотря на довольно обширный спектр исследований, проблема формирования экологической компетентности в профессиональной подготовке будущего учителя остается недостаточно разработанной. Особо актуальна она в Поволжском регионе, что вызвало необходимость проведения данного исследования.

Анализ теоретических и экспериментальных исследований позволил выявить ряд противоречий между:

- требованиями меняющегося общества к молодым специалистам и уровнем подготовки современных выпускников высшей профессиональной школы;

- потребностями в гуманизации и экологизации высшего педагогического образования и недостаточной разработанностью научно обоснованной модели ее реализации;

- необходимостью целенаправленного формирования экологической компетентности будущих учителей биологии и отсутствием организационно-методической системы ее реализации.

Названные противоречия определили проблему исследования, которая состоит в объективной необходимости разработки научно обоснованной методики формирования экологической компетентности в процессе профессиональной подготовки будущего учителя.

Цель исследования заключается в научном обосновании и разработке методики формирования экологической компетентности будущих учителей в технологиях сотрудничества.

Объектом исследования является образовательный процесс и содержание экологического образования студентов педагогического вуза.

Предметом исследования является методика формирования экологической компетентности будущих учителей средствами технологий обучения в сотрудничестве.

Гипотеза исследования: формирование экологической компетентности у студентов педагогического вуза будет успешным, если:

- определены методологические основы и разработана концептуальная модель личностно-ориентированного развивающего экологического обучения студентов педагогического вуза; I

- создана целостная модель методики формирования экологической компетентности будущего учителя биологии на основе технологий обучения в сотрудничестве, отражающая динамику образовательного процесса, и обеспечивающая реализацию целей обучения;

- определены дидактико-методические условия успешного функционирования модели методики формирования экологической компетентности студентов, включающие: создание специальной образовательной среды; технологии непрерывного и последовательного, развития экологических понятий, эффективный подбор форм организации учебного процесса, раскрытие ценностных аспектов экологического образования и его социальной значимости, практико-ориентированную направленность обучения;

- будет разработан и апробирован учебно-методический комплекс по биологии с основами экологии на основе системного, деятельностного и личностно-ориентированного подходов.

В соответствии с намеченной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы в педагогической, психологической, методической литературе и разработать концептуальную модель личностно-ориентированного развивающего экологического обучения студентов педагогического вуза.

2. Разработать модель методики формирования экологической компетентности будущих учителей средствами технологий обучения в сотрудничестве.

3. Выявить комплекс психолого-педагогических, экологобиологических и дидактических условий, обеспечивающих эффективное формирование экологической компетентности у будущих учителей биологии.

4. Разработать учебно-методический комплекс по биологии с основами экологии на основе системного, деятельностного и личностно-ориентированного подходов.

5. Провести опытно-экспериментальную работу по реализации основных положений исследования и апробации модели методики формирования экологической компетентности будущих учителей биологии средствами технологий обучения в сотрудничестве.

Теоретико-методологическими основами исследования являются: основные положения теории формирования и развития личности (H.A. Алексеев, В.В. Давыдов, К. Рождерс, А.Д. Урсул, и др.); основные положения теории познания, теории деятельности личности (А.Г. Асмолов, JT.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.J1. Рубинштейн, П.Я. Гальперин и др.); концепция компетентностного подхода в образовании (В.И. Байден-ко, И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина, JI.M. Лебедева, ИЛ. Лернер, Дж. Равен, М.Н. Скаткин, Ю.Г. Татур, Ю.Г. Фокин, A.B. Хуторской и др-); концепция личностно-ориентированного обучения (Р. Джонсон, Д. Джонсон, Дж. Дьюи, В.К. Дьяченко, С. Каган, А. Маслоу, М.В. Моисеева, Е.С. Полат, М.Н. Скаткин и др.); концепция экологизации общества и образования (C.B. Алексеев, Н.Д. Андреева, А.Г. Бусыгин, A.A. Вербицкий, С.Н. Глазачев, С.Д. Дерябо,

И.Д. Зверев, А.Н. Захлебный, H.H. Моисеев, Т.М. Носова, И.Т. Суровегина,

JI.B. Панфилова, И.Н. Пономарева, Н.М. Чернова, В.А. Ясвин и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы исследования использовались следующие методы:

• теоретические: анализ и синтез философской, педагогической, психологической, методической литературы, нормативных, программно-методических документов и материалов, прогнозирование, моделирование;

• эмпирические: прямое и косвенное педагогическое наблюдение, опрос, анкетирование, тестирование, собеседование, педагогический эксперимент, обобщение передового педагогического опыта;

• статистические: математическая и статистическая обработка данных эксперимента, графическое представление результатов эксперимента.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлась Поволжская государственная социально-гуманитарная академия, общая выборка респондентов составила 300 человек. Исследование проводилось в несколько этапов, в течение шести лет (2005-2011 гг.).

На первом этапе (2005-2007 гг.) изучалось состояние проблемы в теории и практике биоэкологического образования; проводился анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы, нормативных и программных документов и материалов по теме исследования. Были определены цель и задачи исследования, сформулированы рабочая гипотеза, исходные теоретико-методологические основы, разрабатывались положения экспериментальной методики, проведен констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2007-2008 гг.) обобщались результаты констатирующего эксперимента; был проведен формирующий эксперимент; на основе компетентностного, системного, деятельностного, интегративного и лично-стно-ориентированного подходов были определены и обоснованы теоретические положения методики формирования экологической компе9 тентности будущих учителей, ее структура и содержание, сконструирована ее модель.

На третьем этапе (2008-2011 гг.) проводилась экспериментальная проверка модели методики формирования экологической компетентности будущих учителей средствами технологий обучения в сотрудничестве, осуществлена статистическая обработка данных, проведена систематизация, обобщение и оформление результатов формирующего эксперимента; сформулированы выводы, оформлен текст диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Разработана концептуальная модель формирования экологической компетентности студентов педагогического вуза средствами технологий обучения в сотрудничестве, теоретико-методологической основой которой выступают компетентностный, системный, деятельностный, интегративный и личност-но-ориентированный подходы.

2. Разработана с позиций компетентностного, системного, деятельностного, интегративного и личностно-ориентированного подходов модель методики формирования экологической компетентности будущих учителей средствами технологий обучения в сотрудничестве, включающая блоки: целевой, содержательный, который состоит из уровня учебного предмета и теоретического уровня структуры экологической компетентности; проектироеочно-организационный, элементами которого являются педагогические технологии (методы, средства, формы организации); процессуалъно-деятелъностный, отражающий виды деятельности преподавателя и студента, результативный, содержащий критерии и уровни определения сформированности экологической компетентности будущих учителей.

3. Выявлены, обоснованы и реализованы в регионе педагогические условия, обеспечивающие эффективность модели методики формирования экологической компетентности будущих учителей, включающие: создание специальной образовательной среды; непрерывное и последовательное, развитие экологических понятий, эффективный подбор форм организации учебного процесса, раскрытие ценностных аспектов экологического образования и его социальной значимости, практико-ориентированную направленность обучения.

4. Раскрыта сущность и особенности метода работы в малых группах сотрудничества при формировании экологической компетентности будущих учителей как элемента системы учебной работы студентов в процессе аудиторных и внеаудиторных занятий.

Теоретическая значимость исследования состоит: в выявлении организационно-педагогических условий, способствующих формированию экологической компетентности студентов на основе технологий обучения в сотрудничестве;

• в обосновании и разработке модели методики формирования экологической компетентности студентов педагогического вуза на основе компетентностного, системного, деятельностного, интегративного и лич-ностно-ориентированного подходов;

• в расширении теоретических представлений о роли и месте экологической компетентности в структуре профессиональной подготовки будущего учителя и включения ее в состав ключевых (базовых, универсальных) компетентностей;

• в разработке концептуальной модели формирования экологической компетентности ! будущих учителей на основе компетентностного, системного, деятельностного, интегративного и личностно-ориентированного подходов;

• в содержательном наполнении блоков модели методики формирования экологической компетентности будущих учителей (целевого, содержательного, проектировочно-организационного, процессуально-деятельностного, результативного), и условий ее реализации.

Практическая значимость исследования определяется: 1) разработкой и внедрением в учебный процесс педагогического вуза в условиях Поволжья модели методики формирования экологической компетентности будущих учителей в технологиях сотрудничества; 2) методической разработкой целевого, содержательного, проектировочно-организационного, процессуально-деятельностного и результативного блоков модели и условий ее реализации, обеспечивающих формирование экологической компетентности обучаемых; 3) выявлением уровней и критериев сформированности экологической компетентности будущих учителей; 4) разработкой учебно-методического комплекса по «Биологии с основами экологии», включающего: «Курс лекций по биологии с основами экологии», «Рабочую тетрадь для лабораторно-практических работ по биологии с основами экологии», «Рабочую тетрадь для самостоятельных работ по биологии с основами экологии» - и внедрением его в практику работы естественно-географического факультета ПГСГА.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена научной методологией, ее соответствием поставленной проблеме; теоретическим и экспериментальным подтверждением гипотезы исследования; применением комплекса методов, адекватных предмету; личным участием в качестве педагога-исследователя в экспериментальной работе; репрезентативностью и статической значимостью полученных экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:

1) на научно-практических конференциях различного уровня:

• Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы методики преподавания биологии и экологии в школе и ВУЗе» 8-10 ноября 2007 г., г. Москва.

• Международная научная конференция «Современное естественнонаучное образование» 26 ноября - 4 декабря 2007 г., г. Пекин, Китай.

• Международная научная конференция «Современное образование. Проблемы и решения» 20-30 декабря 2007 г., г. Бангкок, Паттайа, Таиланд.

• VII Международный методологический семинар «Гуманитарные технологии в биологическом и экологическом образовании» 20-22 ноября

2007 г., г. Санкт-Петербург.

• VIII Международный методологический семинар «Гуманитарные технологии в биологическом и экологическом образовании» 25-26 ноября

2008 г., г. Санкт-Петербург.

• Общероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Стратегические аспекты социально-экономического развития туристко-санаторной сферы юга России» 14-17 окт. 2007 г., г. Пятигорск.

2) на заседаниях кафедр зоологии, общей биологии, теории и методики обучения Поволжской государственной социально-гуманитарной академии.

3) посредством публикаций результатов исследования в: изданиях рецензируемых ВАК (две статьи в «Известиях» Самарского научного центра РАН «Актуальные проблемы психологии» (Самара, 2009), статья в журнале «Фундаментальные исследования» (Москва, 2011)); трех учебно-методических работах и семи статьях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концептуальная модель формирования экологической компетентности будущих учителей биологии, обусловленная возросшими требованиями к качеству профессиональной подготовки студентов педагогического вуза и недостаточной разработанностью исследуемой проблемы в теории и практике образования в Поволжском регионе.

2. Модель методики формирования экологической компетентности будущих учителей биологии в технологиях сотрудничества разработанная на основе методологических подходов, направленная на формирование экоцен-трического мышления, сознания, экологической культуры, включающая пять взаимосвязанных блоков (целевого, содержательного, проектировочно-организационного, процессуально-деятельностного, результативного) и реализуемая с учетом принципов научности, дифференциации и индивидуализации, интеграции, экологизации, региональное™.

3. Условия эффективного функционирования модели методики формирования экологической компетентности будущих учителей средствами технологий обучения в сотрудничестве:

• создание специальной образовательной среды;

• организация непрерывного, последовательного, преемственного развития системы экологических понятий;

9 осуществление эффективного подбора форм организации учебного процесса, основанных на технологиях обучения в сотрудничестве и стимулирующих активность студента;

• раскрытие ценностных аспектов экологического образования и его социальной значимости, создание особого эмоционального фона, способствующего переосмыслению студентами жизненных ценностей;

• реализация практико-ориентированной направленности методики формирования экологической компетентности студентов.

4. Структура курса биологии с основами экологии, построенного на основе системного, деятельностного и личностно-ориентированного подходов, и адекватный ему учебно-методический комплекс.

5. Позитивные результаты исследования, которые получены в ходе апробации модели методики формирования экологической компетентности будущих учителей биологии.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (230 источников), 6 приложений. Текст занимает 245 с. (включая приложения), содержит 11 таблиц и 9 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ

1. Концепция и модель методики формирования экологической компетентности будущих учителей биологии средствами технологий обучения в сотрудничестве отражают социальный заказ общества и общие тенденции развития системы образования.

2. Разработанная и апробированная методическая система является сложной, целенаправленной, динамичной, развивающей и развивающейся, основанной на концепции личностно-ориентированного обучения и компетентностном подходе, акцентирующей внимание на экологической компетентности студента.

3. Условиями успешной реализации модели методики формирования экологической компетентности будущих учителей биологии являются:

- создание специальной образовательной среды;

- непрерывное, последовательное, преемственное развитие экологических знаний, планомерное становление системы экологических понятий;

- эффективный подбор форм организации учебного процесса, основанных на технологиях обучения в сотрудничестве и стимулирующих активность студента, а также комплексное использование словесных, наглядных и практических методов обучения;

- раскрытие ценностных аспектов экологического образования и его социальной значимости, создание особого эмоционального фона, способствующего переосмыслению студентами жизненных ценностей;

- практико-ориентированная направленность методики формирования экологической компетентности студентов.

4. Полученные в ходе педагогического эксперимента данные позволяют судить об эффективности разработанной модели методики формирования экологической компетентности будущих учителей биологии и доказывают правильность выдвинутой гипотезы.

Результаты педагогического эксперимента, проведенного в Поволжской государственной социально-гуманитарной академии, свидетельствуют о формировании экологической компетентности студентов средствами технологий обучения в сотрудничестве. Так, качество знаний в контрольной группе увеличилось на 4,4% (р<0,05), в экспериментальной - на 47,4 % (р<0,05).

Ранжирование ценности «красота природы» выявило, что в контрольной группе его диспозиция не изменилась, а в экспериментальной группе достоверно переходит на более высокий уровень. В то же время экологическая ценность природы по результатам педагогического эксперимента переместилась с пятой на третью позицию в контрольной группе (16,2%) и на вторую - в экспериментальной (23,7 %).

В ходе эксперимента произошло перераспределение мотивов поведения студентов. Мировоззренческие мотивы в процессе обучения достоверно увеличились (контрольная группа на 3,5% , экспериментальная на 17,8%) (р<0,01)). В то время как отмечалось достоверное уменьшение вынужденных мотивов в экспериментальной группе (на 21,7 % (р<0,01)). Тогда как в контрольной группе выбор вынужденных мотивов не значительно увеличился (на 1,4%).

Динамика уровней сформированности экологической компетентности студентов биологов показала увеличение числа респондентов с высшим уровнем в контрольной группе на 2% (р<0,05), а в экспериментальной на 11,3% (р<0,01).В то время как, уменьшилось число студентов с низким уровнем экологической компетентности в контрольной группе на 7,4% и в экспериментальной группе на 12,5 % (р<0,01).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современном обществе особую актуальность занимают проблемы глобального экологического кризиса и низкого уровня экологической культуры населения. Отчуждение человека от природы, науки от культуры привело к его духовному оскудению, формированию системы ценностей общества потребления, основанного на антропоцентризме, эгоизме и прагматизме.

Сложившийся потребительский характер отношений общества к природной среде, ставит перед образованием целый ряд проблем, важнейшей из которых является подготовка высококвалифицированных специалистов, отвечающих насущным требованиям современности.

Социальный заказ современного общества требует качественной перестройки системы образования, внедрения новой парадигмы, на основе личностно-ориентированного и компетентностного подходов, где большую роль приобретает его экологизация. Это в свою очередь выдвигает ряд проблем связанных с подготовкой квалифицированных педагогических кадров способных в сложившейся ситуации решать насущные проблемы современности. Модернизация образования, внедрение новой парадигмы, определяет новое наполнение всей системы педагогического образования, изменяя его цели, содержание, формы, средства и методы обучения, корректировку деятельности преподавателей и студентов.

Важнейшим показателем качества подготовки будущего учителя является его профессиональная компетентность, которая является сложной, динамичной, самоорганизующейся системой, включающей в себя теоретические знания и способы их применения в конкретных педагогических ситуациях, ценностные ориентации педагога, а также интегративные показатели его культуры. Структурно профессиональная компетентность включает в себя три основные группы: ключевые, общепрофессиональные и специальные компетентности. При этом, экологическая компетентность рассматривается в качестве одной из ключевых в профессиональной подготовке будущего учителя. Экологическая компетентность понимается нами как комплекс профессиональных знаний с позиции экологического мировоззрения, органически включающего в себя в качестве нравственного идеала стремление к гармоничному развитию и взаимодействию человека, общества и природы, а также глубокое осознание каждым индивидуумом ценности человеческой жизни и зависимости ее от качества природной и социальной сред обитания.

Экологическая компетентность является важнейшим показателем профессиональной подготовки будущего учителя, она предполагает достижение человеком определенного уровня профессиональных знаний и культуры, позволяющих решать наиболее актуальные задачи, связанные с гармонизацией взаимоотношений общества со средой своего обитания. Этот показатель не определяется только степенью профессионального мастерства конкретного человека. Он связан с наличием у человека определенных духовных качеств, которые позволяют специалисту при выполнении конкретного вида деятельности не только бесконфликтно жить в окружающем его мире, но и быть носителем экологической культуры, уметь адекватно оценивать сложившуюся ситуацию и прогнозировать последствия своей деятельности для общества и окружающей среды. Эти качества позволят будущему учителю принимать оптимальные экологические решения в сфере своей профессиональной деятельности, не допуская негативного воздействия на среду обитания и здоровье человека. Экологическая компетентность является сложным системным образованием и обладает определенной структурой, в которую входят компоненты: когнитивный, ценностно-мотивационный, профессионал ьно-деятельностный. Экологическая компетентность предполагает не просто достижение определенного уровня экологических знаний, но и развитие экологического сознания студента.

Исходя из приоритетности гуманистической парадигмы в российском образовании и сущности экологической компетентности возникает необхо

159 димость в трансформации учебного процесса, при котором студент переходит в сферу активной деятельности, субъектности. Этому требованию отвечают личностно-ориентированные технологии обучения в сотрудничестве.

Поэтому нами в основу методики формирования экологической компетентности будущего учителя биологии были положены идеи личностно-ориентированного обучения, компетентностного, системного и деятельност-ного подходов. Реализация данной методики основывается на педагогических принципах научности, дифференциации и индивидуализации, интеграции, экологизации, региональное™, реализуя личностный потенциал студентов, формируя ценностно-мотивационное отношение к окружающей среде.

Результаты проведенного исследования подтверждают основные положения гипотезы, правильность сформулированных концептуальных положений и позволяют сделать следующие выводы:

1. Актуальность проблемы формирования экологической компетентности студентов педагогического вуза обусловлена современными тенденциями профессионально-педагогического образования, повышением требований общества и государства к качеству подготовки будущего учителя, готового решать проблемы экологического образования учащихся. В связи с этим, в ходе исследования определена структура экологической компетентности будущего учителя биологии, включающая ряд компонентов: когнитивный, ценностно-мотивационный, профессионально-деятельностный, и создана концептуальная модель ее формирования.

2. Разработанная модель методики формирования экологической компетентности будущих учителей биологии средствами технологий обучения в сотрудничестве, включающая блоки: целевой, содержательный, проектиро-вочно-организационный, процессуально-деятельностный, результативный -эффективна. Она характеризуется оптимальным соотношением теоретической подготовки и практической деятельности; мобильностью и гибкостью форм и методов обучения; расширением видов деятельности студентов; высокой степенью развития положительных эмоциональных проявлений в учебном процессе; экологической направленностью учебного материала; субъективным восприятием личностью природных объектов и явлений.

3. Модель методики формирования экологической компетентности будущих учителей эффективно функционирует при наличии комплекса педагогических условий, включающих:

- создание специальной образовательной среды;

- непрерывное, последовательное, преемственное развитие экологических знаний, планомерное становление системы экологических понятий;

- эффективный подбор форм организации учебного процесса, основанных на технологиях обучения в сотрудничестве и стимулирующих активность студента, а также комплексное использование словесных, наглядных и практических методов обучения;

- раскрытие ценностных аспектов экологического образования и его социальной значимости, создание особого эмоционального фона, способствующего переосмыслению студентами жизненных ценностей;

- практико-ориентированная направленность методики формирования экологической компетентности студентов.

4. Разработан и внедрен в практику работы естественно-географического факультета ПГСГА учебно-методический комплекс по биологии с основами экологии, построенный на основе системного, деятельI ностного и личностно-ориентированного подходов, проверена его эффективность.

Результаты, полученные в процессе экспериментального исследования, свидетельствует о высоком уровне становления экологической компетентности студентов. Так, динамика уровней сформированности экологической компетентности студентов биологов показала увеличение числа респондентов с высшим уровнем в контрольной группе на 2% (р<0,05), а в экспериментальной на 11,3% (р<0,01).В то время как, уменьшилось число студентов с низким уровнем экологической компетентности в контрольной группе на 7,4% и в экспериментальной группе на 12,5 % (р<0,01).

При этом, качество знаний в контрольной группе увеличилось на 4,4% (р<0,05), в экспериментальной - на 47,4 % (р<0,05).

Ранжирование ценности «красота природы» в иерархии индивидуально разделяемых ценностей выявило, что в контрольной группе его диспозиция не изменилась, а в экспериментальной группе достоверно переходит на более высокий уровень.

В ходе эксперимента произошло перераспределение мотивов поведения студентов. Мировоззренческие мотивы в процессе обучения достоверно увеличились (контрольная группа на 3,5% , экспериментальная на 17,8% (р<0,01)). В то время как отмечалось достоверное уменьшение вынужденных мотивов в экспериментальной группе (на 21,7 % (р<0,01)). Тогда как в контрольной группе выбор вынужденных мотивов не значительно увеличился (на 1,4%).

Проведенное исследование не исчерпывает всех проблем экологического образования студентов. Перспективным направлением дальнейшего исследования проблемы является анализ, разработка и изучение ценностно-мотивационных компонентов экологической компетентности, роли конкретных дисциплин в ее формировании, разработка теории ориентированного развивающего обучения в формировании экологической компетентности личности.

Автореферат диссертации по теме "Методика формирования экологической компетентности будущих учителей: технологии сотрудничества"

О'

На правах рукописи

Макарова Екатерина Александровна

МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ: ТЕХНОЛОГИИ СОТРУДНИЧЕСТВА

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания

(экология)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

- 8 ЛЕК 2011

Самара 2011

005005255

Работа выполнена на кафедре зоологии ГОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия»

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Тамара Михайловна Носова

Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки РФ,

доктор педагогических наук, профессор Ирина Николаевна Пономарева

доктор педагогических наук, профессор Людмила Владимировна Панфилова

Ведущая организация- ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный

педагогический университет»

Защита состоится 26 декабря 2011 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д. 212.216.02 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.02 -теория и методика обучения и воспитания (экология) при ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» по адресу: 443090, г. Самара, ул. Блюхера, 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» (443099, г. Самара, ул. М. Горького, 65/67).

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ФГБОУ ВПО ПГСГА 25 ноября 2011 г. Режим доступа темш. pgsga.ru

Автореферат разослан 25 ноября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

¿у

СВ. Левина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Современные социально-экономические условия и технократический подход к природным ресурсам привели к тому, что сегодня антропогенное воздействие на окружающую среду приобретает глобальный масштаб. Пренебрежение фундаментальными природными законами и нерациональное природопользование стали причиной экологического кризиса, попытки приостановить который различными экономическими мерами пока не приносят успеха. Экологические проблемы - это животрепещущий вопрос нашего времени, решение которого требует неотложных мер по восстановлению экологического равновесия. Причиной усугубления глобального кризиса является то, что массовое сознание человечества характеризуется потребительским отношением к природе в целом и к природе самого человека в частности (Копенгаген, 2010 г.).

В качестве стратегического решения данной проблемы на Конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992 г.) была принята программа действий по реализации концепции устойчивого развитая. Переход мирового сообщества и России в частности на модель устойчивого развития, основанного на учении В. И. Вернадского о ноосфере, требует кардинальных изменений в сознании и деятельности людей и, прежде всего, в науке и образовании.

В экологическом отношении Самарская область, являясь крупным промышленным центром, считается одним из неблагополучных районов Российской Федерации. Отмечается сильное загрязнение водного и воздушного бассейнов, обостряется проблема обеспечения населения качественной питьевой водой. Согласно «Докладу об экологической ситуации в Самарской области за 2010 год» в губернии зафиксировано 882 случая превышения максимально разовых ГЩК загрязнения атмосферного воздуха, основным источником выбросов является автотранспорт. В области продолжают оставаться высокими среднегодовые концентрации оксидов азота, формальдегида, углеводородов и бенз(а)пирена. Одной из острых экологических проблем являются отходы производства и потребления. На сегодняшний день на территории Самарской области образовалось более 4-х млн. тонн отходов, загрязняющих окружающую среду. Поэтому не случайно, что эта проблема находится в центре внимания Правительства Самарской области и требует активных действий со стороны всех уровней власти, бизнеса и общественности, направленных на решение экологических проблем региона. Формирование общественного сознания и ликвидация экологической безграмотности населения - одна из приоритетных задач в регионе. Процесс урегулирования экологических проблем, как в глобальном, так и в региональном масштабе определяет необходимость повышения уровня экологической

культуры населения. В связи с этим, все большую актуальность и значимость в регионе приобретают формирование экологической культуры учителей и их профессиональная готовность к решению задач экологического образования школьников.

Развитие экологического образования осуществляется в рамках основных документов, определяющих модернизацию образования в России (Бо-лонская декларация, 2003 г., Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г., Стратегия модернизации содержания общего образования, 2001 г.), успех которой во многом зависит от готовности педагогических кадров к их реализации в регионе.

Новые условия существования образовательной среды, обновление содержания экологического образования, инновационные формы и методы обучения - все это требует повышения профессиональной компетентности и формирования готовности будущего учителя к экологическому образованию школьников. В системе высшего педагогического образования в последние годы активно разрабатываются теоретические основы компетентностного подхода к оценке качества подготовки будущего учителя (В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.А. Козырев, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Ю.Г. Татур, K)J3. Флоров, В.Д. Шадриков и др.).

Современная педагогическая наука исследует содержание, формы и методы экологического образования. Внимание педагогов направлено на повышение эффективности и оптимизацию учебного процесса (Н.Д. Андреева, И.Д.Зверев, И.Н. Пономарева, ВН. Соломин, ИГ. Суравегина); поиск оптимального сочетания форм обучения, его содержания на разных этапах экологического образования студентов (А.К.Бродский, В. И. Данильчук, А. В. Миронов, В. M Назаренко, И. Н. Пономарева, В.В.Сериков, H. М. Чернова и др.).

По мнению ряда исследователей (С. В. Алексеев, Н.Д. Андреева, С. Н. Глазачев, А. Н. Захлебный, JI. В. Моисеева, И. М. Наумова, и др.), экологическая компетентность может служить системообразующим элементом экологического образования, которое позволит в полной мере использовать экологические, педагогические и психологические принципы и закономерности формирования экологического сознания в становлении экологической культуры, соответствующие целям устойчивого развития.

В связи с этим, в науке обозначено несколько подходов к определению понятия экологическая компетентность. Оно многогранно и многоаспектно, а его содержательное наполнение зависит от многих факторов: развития экологии и смежных с ней наук, социальных и экономических показателей, состояния культуры в обществе, степени взаимодействия природы и общества.

Определением содержания, сущности и структуры экологической компетентности занимались и занимаются ряд ученых (C.B. Алексеев, Н.Д. Анд-

реева, С.Н. Глазачев, А.Н. Захлебный, Л. В. Панфилова, И.Н. Пономарева, Г. А. Палуткова, Л. Е. Пистунова, О.Г. Роговая, Е. А. Шулышна и др.), благодаря исследованиям которых экологическое образование носит целостный характер, соответствующий современной образовательной парадигме. Вместе с тем, рядом отечественных и зарубежных ученых экологическая компетентность не рассматривается в качестве ключевой компетентности профессиональной подготовки будущего специалиста, базовой, системообразующей единицы профессиональной компетентности. Несмотря на довольно обширный спектр исследований, проблема формирования экологической компетентности в профессиональной подготовке будущего учителя остается недостаточно разработанной. Особо актуальна она в Поволжском регионе, что вызвало необходимость проведения данного исследования.

Анализ теоретических и экспериментальных исследований позволил выявить ряд противоречий между:

- требованиями меняющегося общества к молодым специалистам и уровнем подготовки современных выпускников высшей профессиональной школы;

- потребностями в гуманизации и экологизации высшего педагогического образования и недостаточной разработанностью научно обоснованной модели ее реализации;

- необходимостью целенаправленного формирования экологической компетентности будущих учителей биологии и отсутствием организационно-методической системы ее реализации.

Названные противоречия определили проблему исследования, которая состоит в объективной необходимости разработки научно обоснованной методики формирования экологической компетентности в процессе профессиональной подготовки будущего учителя.

Цель исследования заключается в научном обосновании и разработке методики формирования экологической компетентности будущих учителей в технологиях сотрудничества.

Объектом исследования является образовательный процесс и содержание экологического образования студентов педагогического вуза.

Предметом исследования является методика формирования экологической компетентности будущих учителей средствами технологий обучения в сотрудничестве.

Гипотеза исследования: формирование экологической компетентности у студентов педагогического вуза будет успешным, если:

- определены методологические основы и разработана концептуальная модель личностно-ориентированного развивающего экологического обучения студентов педагогического вуза;

- создана целостная модель методики формирования экологической компетентности будущего учителя биологии на основе технологий обучения в сотрудничестве, отражающая динамику образовательного процесса, и обеспечивающая реализацию целей обучения;

- определены дидактико-методические условия успешного функционирования модели методики формирования экологической компетентности студентов, включающие: создание специальной образовательной среды; технологии непрерывного и последовательного, развития экологических понятий, эффективный подбор форм организации учебного процесса, раскрытие ценностных аспектов экологического образования и его социальной значимости, пракгико-ориентированную направленность обучения;

- будет разработан и апробирован учебно-методический комплекс по биологии с основами экологии на основе системного, деятельностного и лич-ностно-ориентированного подходов.

В соответствии с намеченной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы в педагогической, психологической, методической литературе и разработать концептуальную модель лич-ностно-ориентированного развивающего экологического обучения студентов педагогического вуза.

2. Разработать модель методики формирования экологической компетентности будущих учителей средствами технологий обучения в сотрудничестве.

3. Выявить комплекс психолого-педагогических, экологобиологических и дидактических условий, обеспечивающих эффективное формирование экологической компетентности у будущих учителей биологии.

4. Разработать учебно-методический комплекс по биологии с основами экологии на основе системного, деятельностного и личностно-ориентированного подходов.

5. Провести опытно-экспериментальную работу по реализации основных положений исследования и апробации модели методики формирования экологической компетентности будущих учителей биологии средствами технологий обучения в сотрудничестве.

Теоретико-методологическими основами исследования являются:

• основные положения теории формирования и развития личности

(H.A. Алексеев, В.В. Давыдов, К. Рождерс, А.Д. Урсул, и др.);

• основные положения теории познания, теории деятельности личности

(А.Г. Асмолов, JLC. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, ПЛ.

Гальперин и др.);

• концепция компетентностного подхода в образовании (В.И. Байден-

ко, И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина, JI.M. Лебедева, И.Я. Лернер,

б

Дж. Равен, М.Н. Скаткин, Ю.Г. Татур, ЮТ. Фокин, A.B. Хуторской и

др-);

• концепция личностно-ориентированного обучения (Р. Джонсон, Д.

Джонсон, Дж. Дьюи, В.К. Дьяченко, С. Каган, А. Маслоу, М.В. Моисеева, Е.С. Полат, М.Н. Скаткин и др.);

• концепция экологизации общества и образования (С.В. Алексеев,

Н.Д. Андреева, АГ. Бусыгин, A.A. Вербицкий, С.Д. Глазачев, С.Д. Дерябо,

И.Д. Зверев, А.Н. Захлебный, H.H. Моисеев, Т.М. Носова, И.Т. Суровегина,

JLB. Панфилова, ИЛ. Пономарева, Н.М. Чернова, В А Ясвин и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы исследования использовались следующие методы:

• теоретические: анализ и синтез философской, педагогической, психологической, методической литературы, нормативных, программно-методических документов и материалов, прогнозирование, моделирование;

• эмпирические: прямое и косвенное педагогическое наблюдение, опрос, анкетирование, тестирование, собеседование, педагогический эксперимент, обобщение передового педагогического опыта;

• статистические: математическая и статистическая обработка данных эксперимента, графическое представление результатов эксперимента.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлась Поволжская государственная социально-гуманитарная академия, общая выборка респондентов составила 300 человек. Исследование проводилось в несколько этапов, в течение шести лет (2005-2011 гг.).

На первом этапе (2005-2007 гг.) изучалось состояние проблемы в теории и практике биоэкологического образования; проводился анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы, нормативных и программных документов и материалов по теме исследования. Были определены цель и задачи исследования, сформулированы рабочая гипотеза, исходные теоретико-методологические основы, разрабатывались положения экспериментальной методики, проведен констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2007-2003 гг.) обобщались результаты констатирующего эксперимента; был проведен формирующий эксперимент; на основе компетентностного, системного, деятельностного, интегративного и личностно-ориентированного подходов были определены и обоснованы теоретические положения методики формирования экологической компетентности будущих учителей, ее структура и содержание, сконструирована ее модель.

На третьем этапе (2008-2011 гг.) проводилась экспериментальная проверка модели методики формирования экологической компетентности будущих учителей средствами технологий обучения в сотрудничестве, осуществлена статистическая обработка данных, проведена систематизация,

обобщение и оформление результатов формирующего эксперимента; сформулированы выводы, оформлен текст диссертации. Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Разработана концептуальная модель формирования экологической компетентности студентов педагогического вуза средствами технологий обучения в сотрудничестве, теоретико-методологической основой которой выступают компетентностный, системный, деятельностный, интегративный и личност-но-ориентированный подходы.

2. Разработана с позиций компетентностного, системного, деятельностного, интегративного и личностно-ориентированного подходов модель методики формирования экологической компетентности будущих учителей средствами технологий обучения в сотрудничестве, включающая блоки: целевой, содержательный, который состоит из уровня учебного предмета и теоретического уровня структуры экологической компетентности; проектировочно-организационный, элементами которого являются педагогические технологии (методы, средства, формы организации); процессуалыю-деятелыюапный, отражающий виды деятельности преподавателя и студента, результативный, содержащий критерии и уровни определения сформированности экологической компетентности будущих учителей.

3. Выявлены, обоснованы и реализованы в регионе педагогические условия, обеспечивающие эффективность модели методики формирования экологической компетентности будущих учителей, включающие: создание специальной образовательной среды; непрерывное и последовательное, развитие экологических понятий, эффективный подбор форм организации учебного процесса, раскрытие ценностных аспектов экологического образования и его социальной значимости, практико-ориентированную направленность обучения.

4. Раскрыта сущность и особенности метода работы в малых группах сотрудничества при формировании экологической компетентности будущих учителей как элемента системы учебной работы студентов в процессе аудиторных и внеаудиторных занятий.

Теоретическая значимость исследования состоит:

• в выявлении организационно-педагогических условий, способствующих формированию экологической компетентности студентов на основе технологий обучения в сотрудничестве;

• в обосновании и разработке модели методики формирования экологической компетентности студентов педагогического вуза на основе компетентностного, системного, деятельностного, интегративного и личностно-ориентированного подходов;

• в расширении теоретических представлений о роли и месте экологической компетентности в структуре профессиональной подготовки будущего

учителя и включения ее в состав ключевых (базовых, универсальных) компетентностей;

• в разработке концептуальной модели формирования экологической компетентности будущих учителей на основе компетентностного, системного, деятельностного, интегративного и личностно-ориентированного подходов;

• в содержательном наполнении блоков модели методики формирования экологической компетентности будущих учителей (целевого, содержательного, проекгировочно-организационного, процессуально-деятельностного, результативного), и условий ее реализации.

Практическая значимость исследования определяется: 1) разработкой и внедрением в учебный процесс педагогического вуза в условиях Поволжья модели методики формирования экологической компетентности будущих учителей в технологиях сотрудничества; 2) методической разработкой целевого, содержательного, проекгировочно-организационного, процессуально-деятельностного и результативного блоков модели и условий ее реализации, обеспечивающих формирование экологической компетентности обучаемых; 3) выявлением уровней и критериев сформированное™ экологической компетентности будущих учителей; 4) разработкой учебно-методического комплекса по «Биологии с основами экологии», включающего: «Курс лекций по биологии с основами экологии», «Рабочую тетрадь для лабораторно-практических работ по биологии с основами экологии», «Рабочую тетрадь для самостоятельных работ по биологии с основами экологии» - и внедрением его в практику работы естественно-географического факультета ПГСГА.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена научной методологией, ее соответствием поставленной проблеме; теоретическим и экспериментальным подтверждением гипотезы исследования; применением комплекса методов, адекватных предмету; личным участием в качестве педагога-исследователя в экспериментальной работе; репрезентативностью и статической значимостью полученных экспериментальных данных. Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: 1) на научно-практических конференциях различного уровня:

• Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы методики преподавания биологии и экологии в школе и ВУЗе» 8-10 ноября 2007 г., г. Москва.

• Международная научная конференция «Современное естественнонаучное образование» 26 ноября — 4 декабря 2007 г., г. Пекин, Китай.

• Международная научная конференция «Современное образование. Проблемы и решения» 20-30 декабря 2007 г., г. Бангкок, Патгайа, Таиланд.

• VII Международный методологический семинар «Гуманитарные технологии в биологическом и экологическом образовании» 20-22 ноября

2007 г., г. Санкт-Петербург.

• VIII Международный методологический семинар «Гуманитарные технологии в биологическом и экологическом образовании» 25-26 ноября

2008 г., г. Санкт-Петербург.

• Общероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Стратегические аспекты социально-экономического развития туристко-санаторной сферы юга России» 14-17 окт. 2007 г., г. Пятигорск.

2) на заседаниях кафедр зоологии, общей биологии, теории и методики обучения Поволжской государственной социально-гуманитарной академии.

3) посредством публикаций результатов исследования в: изданиях рецензируемых ВАК (две статьи в «Известиях» Самарского научного центра РАН «Актуальные проблемы психологии» (Самара, 2009), статья в журнале «Фундаментальные исследования» (Москва, 2011)); трех учебно-методических работах и семи статьях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концептуальная модель формирования экологической компетентности будущих учителей биологии, обусловленная возросшими требованиями к качеству профессиональной подготовки студентов педагогического вуза и недостаточной разработанностью исследуемой проблемы в теории и практике образования в Поволжском регионе.

2. Модель методики формирования экологической компетентности будущих учителей биологии в технологиях сотрудничества разработанная на основе методологических подходов, направленная на формирование эксцентрического мышления, сознания, экологической культуры, включающая пять взаимосвязанных блоков (целевого, содержательного, проектировочно-организационного, процессуально-деягельностного, результативного) и реализуемая с учетом принципов научности, дифференциации и индивидуализации, интеграции, экологизации, региональное™.

3. Условия эффективного функционирования модели методики формирования экологической компетентности будущих учителей средствами технологий обучения в сотрудничестве:

• создание специальной образовательной среды;

• организация непрерывного, последовательного, преемственного развития системы экологических понятий;

• осуществление эффективного подбора форм организации учебного процесса, основанных на технологиях обучения в сотрудничестве и стимулирующих активность студента;

• раскрытие ценностных аспектов экологического образования и его социальной значимости, создание особого эмоционального фона, способствующего переосмыслению студентами жизненных ценностей;

• реализация пракгико-ориентированной направленности методики формирования экологической компетентности студентов.

4. Структура курса биологии с основами экологии, построенного на основе системного, деятельностного и личностно-ориентированного подходов, и адекватный ему учебно-методический комплекс.

5. Позитивные результаты исследования, которые получены в ходе апробации модели методики формирования экологической компетентности будущих учителей биологии.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (230 источников), 6 приложений. Текст занимает 245 с. (включая приложения), содержит 11 таблиц и 9 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность и теоретико-методологическая база, определяются цель, объект, предмет, задачи, этапы и методы исследования, выдвигается гипотеза, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту, осуществляется апробация результатов.

В первой главе «Теоретико-методологический анализ проблемы методики формирования экологической компетентности будущих учителей на основе технологий обучения в сотрудничестве» рассмотрена сущность ком-петентностного подхода к оценке качества подготовки будущих учителей, определены ключевые категории и понятия исследования («компетентность», «компетенция», «профессиональная компетентность», «экологическая компетентность»), анализируется роль экологической компетентности в структуре профессиональной.

Компетенгносгный подход - это социальный заказ общества на грамотных профессионалов, способных проявлять активность в меняющихся условиях нового типа экономики, ориентированной на самообразование и творческую деятельность. В качестве методологических основ компетентно-стного подхода в оценке качества подготовки будущего учителя выступают: Болонская декларация о вхождении Российской Федерации в единое образовательное пространство, Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г., Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 гг., Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования. Основное направле-

ние обновления профессионального образования заключается в формировании у будущего учителя деятельной позиции в процессе обучения, что способствует становлению опыта целостного системного видения профессиональной деятельности, системного действия в ней, решению новых проблем и задач.

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что становление концепции компетентностного подхода еще продолжается. Авторы (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, В.Н. Куницина, А.К. Маркова, Ю.Г. Татур, А .А. Хуторской, В.Д. Шадриков,) подчеркивают, что эта категория не находится в «застывшем» состоянии, а постоянно развивается, в связи с чем, существуют расхождения в трактовке понятий «компетенция» и «компетентность». Так В.А. Болотов, В.В. Сериков и др. понимают компетентность как способ существования знаний, умений, образованности, способствующей личной самореализации, нахождению воспитанником своего места в мире. В то же время Ю.Г. Татур понимает компетентность как проявление обучающимся на практике стремления и способности (готовности) реализовать свой потенциал (знания, умения, опыт, личностные качества) для успешной творческой (продуктивной) деятельности в профессиональной и социальной сфере. А.В. Хуторской разграничивает понятия «компетенция» и «компетентность». По его мнению, компетенция - это заранее заданное социальное требование к образовательной подготовке обучающегося, необходимой для его эффективной продуктивной деятельности в определенной сфере. А компетентность есть владение, обладание человеком соответствующей компетенцией, включающее его личностное отношение к ней и предмету деятельности

Разграничение понятий «компетенция» и «компетентность» осуществляет в своих исследованиях И.А. Зимняя. По ее мнению, компетенция - это некоторые внутренние, потенциальные, сокрытые психологические новообразования (знания, представления, программы действий, систем ценностей и отношений), которые затем выявляются в компетентностях человека. И.А. Зимняя считает, что компетентность - это актуальное, формируемое личное качество, основывающееся на знаниях, проявляющееся не только в адекватности решения стандартных и нестандартных задач в профессиональной деятельности, но и в социальном поведении и поступках человека.

На основе изучения различных точек зрения, существующих в психолого-педагогической литературе относительно понятия «компетенция», исходя из предмета нашего исследования, за основу были взяты следующие определения: компетенция - это совокупность компонентов содержания образования, усвоение которых в ходе занятий позволяет эффективно осуществлять профессиональную деятельность. Компетентность - это интегральная характеристика личности, отражающая владение обобщенными способами

действия, а также ценностными ориентациями, способностями и личностными качествами, обеспечивающими возможность эффективной реализации в практической деятельности знаний, умений и опыта.

Методологические основы компетенгаостного подхода определяют качество подготовки будущего учителя. Вопросы профессионализма и профессиональной компетентности в последнее десятилетие стали предметом пристального внимания психолого-педагогической науки (Б.С. Гершунский, Е.А.Климов, Н.В. Кузьмина, А.К-Маркова, JI.M. Мигина и др.).

Многие отечественные ученые понимают профессиональную компетентность учителя как сложную категорию, состоящую из нескольких компетенций. Группа исследователей под руководством В.А. Козырева и Н.Ф. Родионовой профессиональную компетентность понимают как совокупность ключевой, базовой и специальной компетентностей. В структуре профессиональной компетентности Н.С. Стенина выделяет ключевые, общепрофессиональные и специальные компетентности. Данная проблема нашла отражение и в проектах государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования третьего поколения, где выделены следующие группы компетенций, входящие в модель будущего специалиста: общекультурные (универсальные, ключевые, надпрофессиональные) и профессиональные (предметно-специализированные).

Таким образом, все исследователи и разработчики модели профессиональной компетентности будущего педагога в ее основу включают ключевые компетенции, которые являются общими для всех ступеней высшего образования.

Ключевые компетенции определяют продуктивность и конкурентоспособность личности будущего педагога, способствуют его дальнейшему профессиональному росту, обеспечивают профессиональную мобильность и позволяют адаптироваться к изменяющимся социально-экономическим и технологическим условиям труда. При этом рассмотрение компетенгностно-го подхода лишь с социально-экономической точки зрения оставляет без внимания экологический аспект. Он отражает (наряду с обществом и экономикой) основные компоненты жизни человека, учет которых составляет основу гармонизации взаимоотношений человека, общества и природы. По мнению С.Н. Глазачева, несформированность экологической компетентности «сводит на нет» становление' профессиональной компетентности.

Профессиональная компетентность представляет собой сложную структурную единицу личности обучающегося, где экологическая компетентность рассматривается в качестве одной из ключевых в подготовке будущего учителя.

В современной педагогической науке изучению вопроса экологической компетентности посвящены работы ряда ученых (Н.Д.Лндреева, А.Н. За-

хлебный, Jl.В. Панфилова, И.Н. Пономарева, В Л. Соломин, Е.А. Шульпина и др.). C.B. Алексеев рассматривает экологическую компетентность как инте-гративное качество профессиональной ориентации учителя в современном, цивилизованном экологообразовательном пространстве и способность выполнять педагогические функции в соответствии с принятыми в обществе в конкретно-исторический период ценностями, нормами, стандартами. По мнению Л.В. Панфиловой, под экологической компетентностью учителя понимается знание и опыт в области естественных наук, экологии и экологического образования, способность к деятельности по сохранению окружающей среды и признание особой социальной ценностью экологических благ, обеспечивающих максимальную продолжительность жизни человека и минимальную его заболеваемость.

В рамках нашего исследования мы рассматриваем экологическую компетентность как интегрированное качество личности, основанное на теоретических знаниях, практических умениях в области экологии и готовности будущего учителя к экологически адекватному и профессионально целесообразному поведению в ситуациях морального выбора.

Из определения экологической компетентности будущего учителя следует, что помимо когнитивного компонента в ее состав входят мотивацион-но-ценностный компонент и формы профессионального поведения. Процесс становления экологической компетентности должен способствовать развитию личности в целом и всех ее составляющих. Этому требованию отвечают личностно-ориентированные технологии. В рамках личностно-ориентированных технологий в качестве самостоятельного направления выделяют технологии сотрудничества. Технологии работы в малых группах строятся на всестороннем развитии личности обучающегося, а результат процесса образования видится в формировании профессиональной и экологической компетентности будущего специалиста. Это предполагает трансформацию процесса образования таким образом, чтобы личность студента была бы в центре внимания педагога и психолога.

Технологии сотрудничества реализуют демократизм, толерантность, партнерство в субъект - субъектных отношениях педагога и студента. Они делают акцент на предоставление обучающемуся свободы выбора и самостоятельности в большей или меньшей сфере его жизнедеятельности. Осуществляя выбор, студент наилучшим способом реализует позицию субъекта, идя к результату от внутреннего побуждения, а не от внешнего воздействия. Технологии работы в малых группах позволяют не только эффективно осваивать, пополнять, углублять полученные знания, но и способствуют социализации обучающегося, развитию его коммуникативных и творческих способностей, формируя и развивая профессиональную и экологическую компетентность, что позволит будущему специалисту лучше адаптироваться в условиях современного общества, найти свое место в нем.

Во второй главе «Методика формирования экологической компетентности будущих учителей через сотрудничество в условиях педагогического эксперимента» представлена разработанная модель методики формирования экологической компетентности, определены условия и этапы ее реализации, анализ результатов исследования.

Разработанная методика формирования экологической компетентности будущих учителей биологии в технологии сотрудничества базируется на системном, компетентностном, личностно-ориентированном, интегративном и деятельностном подходах к обучения студентов (рис. 1.), а также на педагогических принципах научности, дифференциации и индивидуализации, экологизации, региональности.

С

...<•■: -■¡¡оЛслШГ 'Х^:

✓ . Системный; V-

✓ . Комяетеа тмоат '

✓ " ЛиЧВОСЯМб~ дХ;;-

✓ . орФал вшроса я шмя; ■ Деятеяыиетяый;:

ч,

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ

Т.

/~7~................

Органияциопш*" / педагоги ческиёуыовн я:■ ■/'"'■.:■ Образовательные} / ,; Информационные; / Кан.чуиикатиышо;

'"'Дидшетячеааи припцшгьк. £ * Нвргяоста;

Экаыиилщии; У",Ижпиграцна; ;" *""•" У ДыффсреяфЧцшын--] .'".'.;; яндш*вдулштвц1шу

Рис. 1. Концептуальная модель формирования экологической компетентности будущих учителей биологии Выделенные теоретико-методологические подходы к образовательному процессу и методические принципы организации педагогического процесса лежат в основе модели формирования экологической компетентности будущих учителей биологии (рис. 2).

Она включала в себя пять блоков: целевой, содержательный, проектиро-вочно-организационный, процессуально-деятельностный и оценочно-результативный.

Целевой блок являлся системообразующим компонентом целостной системы формирования экологической компетентности. Цель была обусловлена гуманистической парадигмой современного образования и социальным заказом общества на грамотных профессионалов, способных проявлять активность в меняющихся условиях. Основной целью в разрабатываемой нами модели являлось формирование экологической компетентности у студентов

педагогического вуза средствами технологий обучения в сотрудничестве. На основе цели были определены задачи, условия и методика их реализации.

Содержательный блок модели состоял из уровня учебного предмета, а также теоретического уровня содержания экологической компетентности, формируемой при освоении профессиональных дисциплин.

Первый уровень учебного предмета строился на основе Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (2005 г.) и рабочих программ по дисциплинам.

Второй уровень содержательного компонента модели определял структуру экологической компетентности будущего учителя биологии, которая включала в себя следующие компоненты: когнитивный; ценностно-мотивационный; профессионально-деятельностный.

Когнитивный компонент экологической компетентности будущего учителя биологии предполагал становление системы экологических знаний, формирование установки на выявление причин возникновения экологических проблем и возможных негативных последствий, развитие у студентов способности моделировать разнообразные экологические процессы и экологические взаимосвязи. Все эти знания приводили к пониманию единой экологической картины мира и служили основой для формирования готовности будущего учителя к осуществлению своей профессиональной деятельности.

Ценностно-мотивационный компонент. В современном экологическом образовании все большее внимание уделяется развитию экологического сознания обучающихся. Категория «ценность» является одним из ключевых понятий. Человеческая деятельность невозможна без сознательного выбора, что, в свою очередь, предполагает оценку окружающих явлений и предметов, определение их значимости для субъекта. В структуре ценностей, формируемых в процессе экологического образования студентов, можно выделить: осознание природы как наивысшей ценности для человека, понимание уникальности, красоты природы, убежденность в собственной значимости и причастности к сохранению природных богатств. Сформированность ценностных ориентиров не может быть полной без адекватной деятельности. В основе любой деятельности, указывает АЛЛеонтьев, лежат определенные потребности. Так, профессором АГ. Бусыгиным в условиях Поволжского региона была разработана спираль базовых потребностей человека, включающая физиологические потребности, потребность в безопасности, в познании и понимании, эстетические потребности, потребность в здоровом образе жизни, которые определяют мотивацию экологического образования. Базовый характер мотивации в структуре экологической компетентности определялся тем, что успешность деятельности зависит от мотива побуждающего действовать. В структуре экологической компетентности будущего учителя можно выделить осознание необходимости сохранения природы, стремление к овладению экологическими знаниями, понимание личной и общественной значимости экологической деятельности и желание активного участия в ней.

соцш ЗА шьный | КАЗ |

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА закономерности, принципы, условия

ГУМАНИСТИЧЕСКАЯ ПАРАДИГМА ОБРАЗОВАНИЯ

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛИЧНОСШО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ закономерности, принципы и условия построения технологий обучения в сотрудничестве

ЦЕЛЕВОЙ ЕЛОК

ЦЕЛЬ - формирование экологической компетентности у студентов педагогического вуза средствами технологий обучения в сотрудничестве

СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ БЛОК 1 Уровень , учебного ППЙЛМРТЯ Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования, специальность 032400.00Биологня с дополнительной специальностью Химия; 032300.00 Химия с дополнительной специальностью Биология Рабочая программа учебной дисциплины, включающая тематические раздели, содержание которых позволяет формировать экологическую компетентность студентов

Теоретический уровепь Экологическая компетентность

Когнитивный компонент Ценностно-мотивацнонный компонент Профессионально-дежтельностный компонент

ПРОЕКТИРО ВОЧНО-ОРГАНПЗАДПОЯНЫЙ БЛОК ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ В СОТРУДНИЧЕСТВЕ

Методы обучения ❖ Словесные, ❖ Наглядные; ❖ Пршггачекие; ❖ Дискуссионные (групповая дискуссия); ❖ Сообучение; ❖ Ролевые игры. Средства обучения ❖ Натуральные (живые, неживые); Изобразительные (таблицы муляжи, модели); ♦> Аудиовизуальные; ❖ ЦОР. Способы организации учебной деятельности ♦> фронтальный; ❖ Групповой; ❖ Индивидуальный.

О Деятельность преподавателя • организация учебно-поисковой деятельности; Деятельность студента • анализ информации; • формирование критических сужде-

Ш • создание атмосферы сотрудничества; • организация рефлексивной рабо- нии; • принятие решений и их обоснование; • решение экологических проблем Поволжского региона;

В ты • оказание взаимопомощи

ОЦЕНОЧНО-РЕЗУЛЬТАТИВНЫЙ БЛОК РЕЗУЛЬТАТ, положительная динамика формирования экологической компетентности

РАЗВИТИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ

Рис. 2. Модель методики формирования экологической компетентности студентов

педагогического вуза

Профессионально-деятельностный компонент рассматривался нами в качестве основного в содержании экологического образования. Именно овладение данным компонентом приводило к формированию экологической компетентности. Содержание профессионально-деятельностного компонента включало: владение студентами умениями осуществлять самостоятельную работу по добыванию экологических знаний; умение осуществлять простейшие исследования в области экологии, сформированность навыков работы с лабораторным оборудованием и приборами; владение навыками реализации экологических знаний в учебной и повседневной жизни; способность осуществлять самоанализ, самооценку, способность к рефлексии; способность применять различные формы и методы экологического образования учащихся с учетом региональных особенностей.

К специальным функциям экологической деятельности относили природоохранительную, природопреобразовательную, природовосстанови-тельную и экологообразовательную. Кроме того, в процессе обучения студентов реализовали такие образовательные функции экологической деятельности как: познавательная, информационная, практическая, просветительская и другие.

Проектировочно-организационпый блок включал в себя педагогические технологии, методы и методические приемы, направленные на формирование экологической компетентности у студентов педагогического вуза, а также комплекс условий, обеспечивающих эффективность этого процесса. Разрабатываемая модель формирования экологической компетентности будущих учителей базировалась на технологиях обучения в сотрудничестве, которая, в свою очередь, определяла методы и средства обучения, а также способы организации учебной деятельности. Обучение в малых группах предполагало сообучение, причем студенты и преподаватель являлись субъектами учебного процесса. В центре образовательного процесса была личность обучающегося, который находился в постоянном взаимодействии с членами группы, преподавателем, коллективом в целом.

Процсссуально-дсятслъностный блок определял совместную деятельность преподавателя и студента по формированию экологической компетентности будущих учителей биологии через обучение в сотрудничестве. Основываясь на личностно-деятельном и личностно-ориентированном подходах, данный блок включал элементы: деятельность преподавателя и деятельность студента как субъектов образовательного процесса.

Оценочно-результативный блок модели реализовывал мониторинг совершенствования обратных связей системы и раскрывал уровни сформиро-ванности экологической компетентности. Он был направлен на осуществление контроля над процессом формирования структурных компонентов экологической компетентности средствами технологий обучения в сотрудничестве. Он позволял выявлять условия и факторы, влияющие на эффектив-

ность процесса, а также осуществлять их корректировку в соответствии с задачами.

Условиями реализации модели методики формирования экологической компетентности будущих учителей биологии средствами технологий обучения в сотрудничестве явились: создание специальной образовательной среды; непрерывное, последовательное, преемственное развитие экологических знаний, планомерное становление системы экологических понятий; организация мотивационного обеспечения процесса формирования экологической компетентности студентов педагогического вуза; эффективный подбор форм организации учебного процесса, основанных на технологиях обучения в сотрудничестве и стимулирующих активность студента; практико-ориентированная деятельность будущих учителей биологии.

Определение эффективности разработанной модели осуществлялось в ходе педагогического эксперимента, который проводился в три этапа: констатирующий, поисковый и формирующий - каждый из них имел определенную цель, реализуемую в решении конкретных задач, и проходил по заранее разработанной программе. В педагогическом эксперименте приняли участие студенты естественно-географического факультета ПГСГА, отделений «Химия, биология» и «Биология, химия». В экспериментальных группах освоение дисциплин «Биология с основами экологии», «Полевая практика по экологии», «Теория и методика обучения биологии» строилось на основе разработанной нами методике формирования экологической компетентности, которая имела интегративно-модульную структуру и содержала материал лекционных, лабораторно-практических занятий, семинарских занятий, полевых исследований, экспериментов, полевых и виртуальных экскурсий. Занятия в контрольных группах осуществлялись по традиционной технологии.

Критериями сфомированности когнитивного компонента экологической компетентности являлись фактическое усвоение студентами модулей программы, качество экологических знаний, которые определялись по результатам тестирования.

Качество знаний студентов Успеваемость студентов

Рис. 3. Результаты анализа успеваемости и качества знаний студентов экспериментальных и контрольных групп (средние многолетние 2005-2010 гг.)

Рис 4. Динамика мотивационной сферы формирования экологической компетентности будущих учителей в технологии сотрудничества

Результаты констатирующего эксперимента показали низкий уровень успеваемости и качества знаний студентов. При традиционной организации учебного процесса качество знаний во втором контрольном срезе увеличилось в 1,2 раза (р<0,05), а в третьем - в 1,1 раза (р<0,05) от исходного уровня. При обучении в технологиях сотрудничества качество знаний во втором срезе возросло в 1,9 раза (р<0,05), и третьем - в 2,6 раза (р<0,05).

Для определения мотивационного компонента экологической компетентности (рис. 4) применялся метод анкетирования на основе использования опросника С.Н. Глазачева.

В ходе исследования были получены результаты, демонстрирующие, что первоначально студенты контрольной и экспериментальной групп имели приблизительно одинаковый уровень установок. Однако в процессе обучения наблюдалось перераспределение выбора мотивов (из вынужденных и престижных на познавательные и мировоззренческие).

Сформированность профессионально-деятельностного компонента экологической компетентности у студентов оценивалась в процессе педагогического наблюдения, результаты которого заносились в индивидуальную карту студента. Результаты эксперимента показали достоверное увеличение показателей сформированное™ профессионально-деятельного компонента экологической компетентности (таблице № 1), значимость различий (при р<0,05)превышала критические значения. В контрольной группе прирост составил 28,2%, а в экспериментальной - 45,2%.

Для оценки эффективности методики формирования экологической компетентности студентов в технологиях сотрудничества была разработана система уровней ее определения. Основываясь на поэлементном анализе

(В.П. Беспалько, А.В. Усова) в формировании экологической компетентности студентов, мы различали четыре ее уровня (низкий, средний, высокий, высший), каждый из которых характеризовался определенными критериями сформированное™.

Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют об эффективности разработанной модели методики формирования экологической компетентности будущих учителей биологии.

Таблица № 1

Сформированное™, профессиопально-деятельностного компонента экологической компетентности будущих учителей биологии (в %)

Параметры профессиопально-деятельностного компонента экологической компетентности Контрольная группа (N=148) Экспериментальная группа (N=152)

Исходный Конечный Прирост Исходный Конечный Прирост

Умение осуществлять самостоятельную рабо1у по добыванию экологических знаний 45,3 62Д 16,9 42,8 82,9 40,1

Способность проводить простейшие исследования в области экологии 18,9 56,8 37,9 16,4 73,7 57,3

Сформированносп. навыка по реализации экологических знаний в учебной деятельности 14,9 66,2 51,3 13,2 69,1 55,9

Способность к самооценке, рефлексии 35,1 41,9 6,8 38,2 65,8 27,6

Средний показатель (М) 28,6 56,8 28,2 27,7 72,9 45,2

Значение критерия Стьюдента для р<0,05 2,5 2,4

Обобщение статистически обработанных данных педагогического эксперимента показало позитивную динамику уровней сформированности экологической компетентности будущих учителей (таблица № 2). При традиционной системе обучения наблюдались незначительные изменения в исследуемых параметрах: уменьшение (на 7,4%) числа студентов с низким уровнем сформированности экологической компетентности (с 23,6% до 16,2%) и умеренное увеличение (на 4,7%) количества респондентов с высоким ее уровнем (р<0,05).

Таблица № 2

Уровни сформированности экологической компетентности студентов биологов (в % от общего числа студентов)

Группа студентов Уровни сформированности экологической компетентности

низкий средний высокий высший

вначале в конце в начале в конце в начале в конце в начале в конце

Контрольная п= 148 23,6 16,2 38,5 39,2 29,1 33,8 8,8 10,8

Экспериментальная п= 152 20,4 7,9 38,2 20,4 31,6 50,6 9,8 21,1

В процессе реализации комплекса педагогических условий в экспериментальной группе значительно увеличилось число студентов с высоким и высшим уровнем сформированности экологической компетентности (с 31,6% до 50,6% и с 9,8% до 21,1% соответственно) (р<0,01). В тоже время, уменьшилось количество студентов со средним и низким уровнем сформированности экологической компетентности.

Таким образом, положительные результаты эксперимента подтверждают выдвинутую гипотезу исследования и доказывают эффективность разработанной методики формирования экологической компетентности будущих учителей биологии средствами технологий обучения в сотрудничестве.

В заключении обобщены результаты исследования и изложены основные выводы:

1. Актуальность проблемы формирования экологической компетентности студентов педагогического вуза обусловлена современными тенденциями профессионально-педагогического образования, повышением требований общества и государства к качеству подготовки будущего учителя, готового решать проблемы экологического образования учащихся. В связи с этим, в ходе исследования определена структура экологической компетентности будущего учителя биологии, включающая ряд компонентов: когнитивный, цен-ностно-мотивационный, профессионально-деятельностный, и создана концептуальная модель ее формирования.

2. Разработанная модель методики формирования экологической компетентности будущих учителей биологии средствами технологий обучения в сотрудничестве, включающая блоки: целевой, содержательный, проектиро-вочно-организационный, процессуально-деятельностный, результативный -

эффективна. Она характеризуется оптимальным соотношением теоретической подготовки и практической деятельности; мобильностью и гибкостью форм и методов обучения; расширением видов деятельности студентов; высокой степенью развития положительных эмоциональных проявлений в учебном процессе; экологической направленностью учебного материала; субъективным восприятием личностью природных объектов и явлений.

3. Модель методики формирования экологической компетентности будущих учителей эффективно функционирует при наличии комплекса педагогических условий, включающих:

- создание специальной образовательной среды;

- непрерывное, последовательное, преемственное развитие экологических знаний, планомерное становление системы экологических понятий;

- эффективный подбор форм организации учебного процесса, основанных на технологиях обучения в сотрудничестве и стимулирующих активность студента, а также комплексное использование словесных, наглядных и практических методов обучения;

- раскрытие ценностных аспектов экологического образования и его социальной значимости, создание особого эмоционального фона, способствующего переосмыслению студентами жизненных ценностей;

- практико-ориентированная направленность методики формирования экологической компетентности студентов,

4. Разработан и внедрен в практику работы естественно-географического факультета ПГСГА учебно-методический комплекс по биологии с основами экологии, построенный на основе системного, деятель-ностного и личностно-ориентированного подходов, проверена его эффективность.

Результаты, полученные в процессе экспериментального исследования, свидетельствует о высоком уровне становления экологической компетентности студентов. Так, динамика уровней сформированное™ экологической компетентности студентов биологов показала увеличение числа респондентов с высшим уровнем в контрольной группе на 2% (р£ф,05), а в экспериментальной - на 11,3% (р<0,01). В тоже время, уменьшилось число студентов с низким уровнем экологической компетентности в контрольной группе на 7,4%, в экспериментальной группе - на 12,5 % (р<0,01).

При этом, качество знаний в контрольной группе увеличилось на 4,4% (р<0,05), в экспериментальной - на 47,4 % (р<0,05).

Ранжирование ценности «красота природы» в иерархии индивидуально разделяемых ценностей выявило, что в контрольной группе его диспозиция не изменилась, а в экспериментальной группе достоверно переходит на более высокий уровень.

В ходе эксперимента произошло перераспределение мотивов поведения студентов. Мировоззренческие мотивы в процессе обучения достоверно увеличились (контрольная группа на 3,5%, экспериментальная - на 17,8% (р<0,01)). В то время как отмечалось достоверное уменьшение вынужденных мотивов в экспериментальной группе (на 21,7 % (р<0,01). В контрольной группе выбор вынужденных мотивов не значительно увеличился (на 1,4%).

Проведенное исследование не исчерпывает всех проблем экологического образования студентов. Перспективным направлением дальнейшего исследования проблемы являются анализ, разработка и изучение ценностно-мотивационных компонентов экологической компетентности, роли конкретных дисциплин в ее формировании, разработка теории ориентированного развивающего обучения в формировании экологической компетентности личности.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

Публикации в изданиях, включенных в реестр ВАК МО иНРФ

1. Макарова Е.А. Методика организации учебно-воспитательного процесса в школе при изучении биологии на основе электронных ресурсов [Текст] / A.A. Семенов, Е.А. Макарова // Известия Самарского научного центра РАН.- Самара: Изд-во Самарского научного центра РАН, 2009. - № 4 (2). - Т. 11. - С. 362-367. - 0,38 пл. (в равн.дол.)

2. Макарова Е.А. Теоретические и практические аспекты личностно-ориентированного обучения студентов в малых группах при изучении биологии и основ экологии [Текст] / Е.А.Макарова, A.A. Семенов // Известия Самарского научного центра РАН. - Самара: Изд-во СНЦ РАН, 2009. - № 4 (4). - Т. 11. - С. 868-872. - 0,3 пл. (в равн.дол.)

3. Макарова Е.А. Экологическая компетентность студентов через сотрудничество [Текст] / Е.А. Макарова // Фундаментальные исследования. - 2011. - № 12. - С. 317-321. - 0,3 пл.

Научные статьи и материалы конференций

4. Макарова Е.А. Экологическое образование студентов в процессе изучения биологии с основами экологии [Текст] / Е.А. Макарова //

Успехи современного естествознания. - 2007. - №12. - Приложение. -С. 9-10.-0,13 пл.

5. Макарова Е.А. Влияние рейтинговой технологии оценивания результатов обучения на успеваемость студентов [Текст] / А.А.Семенов, Е.А. Макарова // Сб. материалов международной на-учно-пракгаческой конференции «Актуальные проблемы методики преподавания биологии и экологии в школе и ВУЗе», Москва, 8-10 ноября 2007 г. - М.: Изд-во МГОУ, 2007. - С. 141. - 0,06 п.л. (в равн.дол.)

6. Макарова Е.А. Учебно-методический комплекс по дисциплине «Биология с основами экологии» [Текст] / ЕЛ. Макарова // Сб. материалов VII международного методологического семинара «Гуманитарные технологии в биологическом и экологическом образовании», Сант-Петербург, 20-22 ноября 2007 г., Вып. 6 - Спб.: Изд-во «ТЕССА», 2007. - С. 70-73. - 0,25 п.л.

7. Макарова Е.А. Обучение студентов с использованием технологии работы в малых группах [Текст] / АА.Семенов, Е.А. Макарова // Фундаментальные исследования. - 2007. - № 12. - Ч. 1. - С. 130. -0,1 п.л. (в равн.дол.)

8. Макарова Е.А. Роль презентационных технологий в повышении интереса студентов к лекционному курсу [Текст] / А.А.Семенов, Е.А. Макарова, ИГ. Дикарева // Фундаментальные исследования. - 2007. -№ 12. -4.1. - С. 82. - 0,1 пл.

9. Макарова Е.А. Контроль достижений студентов по биологии с основами экологии [Текст] / Е.А. Макарова // Успехи современного естествознания. - 2008. - № 2. - С. 67-68. - 0,13 пл.

10.Макарова Е.А. Международная научно-практическая конференция «Биологическое и экологическое образование студентов и школьников: традиции и современность» [Текст] / A.A. Семенов, A.C. Яиц-кий, И.В. Наливайко, И.Г. Дикарева, Е.А. Макарова // Высшее образование сегодня. - 2011. - № 5. - С. 92-94. - 0,19 пл. (в равн.дол.)

Учебные пособия и методические рекомендации

11.Макарова Е.А. Курс лекций по биологии с основами экологии [Текст]: учебно-методическое пособие для студентов педагогических вузов / A.A. Семенов, Е.А. Макарова. - Самара: СГПУ, 2008. -104 с. - 6,5 пл. (в равн.дол.)

12.Рабочая тетрадь для лабораторно-практических работ по биологии с основами экологии [Текст] / сост. Е.А. Макарова, A.A. Семенов. -Самара: СГПУ, 2008. -106 с. - 6,6 пл. (в равндол.)

13.Рабочая тетрадь для самостоятельных работ по биологии с основами экологии [Текст] / сост. Е.А. Макарова, A.A. Семенов. - Самара: СГПУ, 2008. - 40 с. - 2 пл. (в равн.дол.)

Подписано к печати 21.11.11 Формат 60x84'/i6 Объем 1,5 пл. Гарнитура «Times New Roman». Бумага писчая. Печать оперативная. Заказ № 841 Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии ООО «Порто-принт»: 443041, г. Самара, ул. Садовая, 156.