автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование экологической компетентности будущего учителя физической культуры и безопасности жизнедеятельности
- Автор научной работы
- Петрухина, Ирина Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Петрухина, Ирина Викторовна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1. Состояние проблемы формирования экологической компе-v тентности будущего учителя физической культуры и безопасности жизнедеятельности в теории и практике. 1.2. Система формирования экологической компетентности будущего учителя физической культуры и безопасности жизнедеятельности
1.3. Педагогическая технология формирования экологической компетентности будущего учителя физической культуры и безопасности жизнедеятельности.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
2.1. Цель, задачи и организация экспериментальной работы по формированию экологической компетентности будущего учителя физической культуры и безопасности жизнедеятельности.
2.2. Реализация системы формирования экологической компетентности будущего учителя физической культуры и безопасности жизнедеятельности и технология ее эффективного функционирова- 116 ния.
2.3. Результаты экспериментальной работы по формированию экологической компетентности будущего учителя физической культуры и безопасности жизнедеятельности.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование экологической компетентности будущего учителя физической культуры и безопасности жизнедеятельности"
Актуальность проблемы и темы исследования.
Экологические проблемы, проблемы оздоровления общества, безопасной жизни и развития физической культуры и спорта относятся к числу приоритетных направлений современной России. Несомненно, что ведущее место в этом направлении принадлежит учителю, от профессионализма которого во многом зависит здоровье, безопасность и работоспособность нации [34; 44; 62; 66; 214].
Социально-экологическая функция образования актуализирует проблему формирования экологической компетентности в процессе профессиональной педагогической подготовки педагога.
Значимость физической культуры и безопасности жизнедеятельности (ФК и БЖ) предполагает достижение целостности знаний о человеке, понимание значения человеческих ценностей в современном мире, осознание своего места в экологической культурной деятельности. Она проявляется через гармонизацию духовных и физических сил личности, формирование таких общечеловеческих ценностей, как здоровье, повышение работоспособности, физическое совершенство, хорошее самочувствие. Физическая культура направлена на развитие целостной личности, ее способности и готовности полноценно реализовать свои сущностные силы в здоровом и продуктивном стиле жизни, продуктивной деятельности, в построении необходимой для нее социокультурной комфортной среды, являющейся неотъемлемым элементом образовательного пространства вуза.
Образование, компетентность и здоровый стиль жизни в XXI веке должны доминировать в числе важных факторов обеспечения безопасной жизни каждого человека. Педагогу принадлежит существенная роль в передаче обучающимся знаний и умений здоровьесбережения, поэтому формирование экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ является необходимым и обязательным условием их профессиональной педагогической подготовки.
Актуальность поставленной проблемы прослеживается на государственно-правовом уровне и отражена в Законе РФ «Об образовании», Концепции модернизации Российского образования до 2010 г., Концепции общего и экологического образования, а также в Федеральных законах «Об охране окружающей среды» и «Об охране здоровья граждан».
При разработке исходных позиций мы опирались на философские работы Э.А. Баллера, Б.С. Гершунского, З.А. Мукашева, А.Д. Урсула и др.
Исследование концепции экологического образования связано с рассмотрением многих психолого-педагогических проблем. Как следствие этого, в своей работе мы опирались на педагогические аспекты, рассмотренные в трудах А.Н. Захлебного, И.Д. Зверева, Н.Н. Моисеева, И.Т. Суравегиной и др., раскрывающие общие теории и методики экологического образования; С.В. Алексеева, А.А. Вербицкого, Н.Ф. Винокуровой, В.М. Назаренко, Г.П.Сикорской, З.И. Тюмасевой и др., посвященные теории и методологии экологического образования; М.Н. Скаткина, Н.Н. Тулькибаевой, Н.М. Яковлевой и др., обосновывающие связь между повышением качества образования и реализацией его принципов на практике.
Одной из стратегических задач высшего педагогического образования становится задача формирования личности с высоким уровнем экологической культуры, способной не только адаптироваться к быстро меняющимся условиям, но и обеспечить своей профессиональной педагогической деятельностью дальнейшее устойчивое развитие общества. Основной смысл современного научно-педагогического поиска заключается в разработке и реализации системы формирования экологической компетентности как неотъемлемого компонента профессиональной структуры личности.
Изменения, происходящие в обществе, затрагивают различные компоненты профессиональной педагогической подготовки будущего учителя: совершенствуется ее структура, внедряются новые технологии и изменяются методы и формы реализации содержания высшего педагогического образования. На современном этапе перед научно-педагогическими коллективами вузов ставится задача разработки таких способов повышения эффективности учебного процесса, использование которых позволило бы, не увеличивая сроков обучения, улучшить качество профессиональных знаний, умений и навыков будущего учителя. Одним из направлений служит слияние нескольких наук в одну, или интеграция наук, которая обеспечивает высокий результат в процессе высшего педагогического образования.
Формирование у студентов целостного представления о деятельности учителя ФК и БЖ на базе интеграции дисциплин, входящих в учебный план, а в перспективе - создание интегрированных курсов, должно обеспечить совмещение глубокого теоретического и практического осмысления основ профессиональной деятельности будущего учителя ФК и БЖ с умением практической реализации теоретических положений. Поэтому особую актуальность приобретает совершенствование педагогической системы, основанной на выполнении студентами функций обучаемого и обучающегося в структуре интегрированного обучения.
В научных публикациях, в материалах о здоровом образе жизни часто справедливо отмечаются негативные изменения в экологии среды обитания человека. Выдвижение проблемы здоровья в число приоритетных задач общественного и социального развития обусловливает актуальность подготовки будущего учителя в области ФК и БЖ, имеющих научное представление о разработке новых подходов к преподаванию дисциплин, способствующих формированию экологической компетентности.
Общие проблемы профессиональной подготовки специалиста рассматриваются в исследованиях А.Ф. Аменда, Ю.К. Бабанского, А.А. Вербицкого, В.А. Сластенина, Н.М. Яковлевой и др., которые определили пути и средства формирования профессиональных качеств будущих специалистов.
Анализ педагогических исследований В.А. Адольфа, Э.Ф. Зеера, Н.В.Кузьминой, А.К. Марковой, В.А. Сластенина, А.И. Щербакова и практика отечественного образования свидетельствуют о возрастающем интересе к вопросам, касающимся профессиональной компетентности специалистов.
Исследования многих ученых и педагогов направлены на изучение различных аспектов экологообразовательного пространства: философско-методологических (В.И. Данилов-Данильян, Н.М. Мамедов и др.); экопсихо-логических (С.Д. Дерябо, В.А. Левин и др.); теоретических (С.Н. Глазачев, И.Д. Зверев, Е.С. Сластенина, И.Т. Суравегина и др.); методических (Л.В. Моисеева, В.М. Назаренко, И.Н. Пономарева, Г.П. Сикорская, Г.Н. Сериков).
Однако, несмотря на существенный интерес исследователей, проблема формирования экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ по-прежнему не решена. Основными причинами этого являются:
• отсутствие общепризнанного понимания экологической компетентности учителя как комплексного феномена, требующего специально организованных мер по его формированию и имеющего значительный потенциал для повышения качества образования подрастающего поколения;
• недостаточная разработанность теоретико-педагогических основ формирования экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ, ^ отражающих ее природу, сущность и возможности совершенствования;
• неразработанность содержательного и методико-технологического аспекта формирования экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ.
Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется:
1) современными тенденциями развития образования в мире;
2) нереализованным потенциалом высших педагогических учебных заведений в подготовке высококвалифицированных кадров, способных эффективно осуществлять экологическую деятельность;
3) повышением требований к уровню экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ.
Вместе с тем анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической и специальной литературы, изучение работы высшей педагогической школы позволил выявить несоответствия между:
• возросшими социальными требованиями общества к экологической компетентности специалистов и недостаточной научно-теоретической разработанностью проблемы формирования экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ, ориентированного на ценностное отношение к здоровью и здоровьесбережению;
• практической востребованностью педагогических возможностей в формировании экологической компетентности будущего учителя и недостаточной степенью их теоретической разработанности;
• социальной и личной потребностью в экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ и недостаточной разработанностью программно-методического обеспечения ее формирования в процессе обучения в вузе.
На основе анализа актуальности, выявленных несоответствий и проти-" воречий была сформулирована проблема исследования. Ее суть заключается в необходимости разрешить противоречие между возросшей потребностью общества в подготовке будущего учителя ФК и БЖ, обладающего высоким уровнем экологической компетентности, и недостаточной теоретико-методологической и методико-технологической разработанностью ее формирования.
Актуальность выявленной проблемы послужила основанием для выбора темы исследования: «Формирование экологической компетентности будущего учителя физической культуры и безопасности жизнедеятельности».
Цель исследования - разработать и теоретически обосновать систему формирования экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ и экспериментально проверить технологию ее реализации, обеспечивающую профессиональную педагогическую подготовку.
Объектом исследования является профессиональная педагогическая подготовка будущего учителя ФК и БЖ.
Предмет исследования - процесс формирования экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ.
В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой формирование экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ в процессе профессиональной педагогической подготовки будет более успешным, если:
• на основе системного, личностно ориентированного и компетентност-ного подходов разработана система формирования экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ в единстве мотивационного, когнитивного и операционально-технологического компонентов;
• технология реализации предложенной системы базируется на использовании проблемно-развивающего потенциала всех форм организации профессиональной педагогической подготовки будущего учителя ФК и БЖ;
• выявлен и реализован комплекс педагогических условий.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой были определены задачи исследования:
1) изучить и проанализировать состояние проблемы формирования экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ в процессе его профессиональной педагогической подготовки и на данной основе выявить структуру и пути формирования данной компетентности;
2) уточнить понятия «экологическая компетентность» и «формирование экологической компетентности»;
3) на основе системного, личностно ориентированного и компетентностного подходов разработать систему формирования экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ;
4) реализовать технологию функционирования вышеназванной системы;
5) экспериментальным путем проверить эффективность системы формирования экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ и технологии ее реализации;
6) разработать методические рекомендации по формированию экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ.
Теоретико-методологической основой исследования являются: теория системного подхода, разработанная в трудах В.Г. Афанасьева, И.В.Блауберга, Н.В. Кузьминой, Э.Г. Юдина, и личностно ориентированного подхода, представленного в работах B.C. Ильина, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина, В.И. Загвязинского, Э.Ф. Зеера, И.А. Колесниковой, В.А. Сластенина, И.С. Якиманской.
При рассмотрении психолого-педагогических аспектов исследуемой проблемы мы опирались на общие положения компетентностного подхода в образовании, рассмотренные в работах Д.А. Иванова, В.В. Краевского, И.Я.Лернера, М.И. Лукьяновой, Г.П. Щедровицкого; теории профессиональной компетентности учителя, раскрытой в трудах А.С.Белкина, А.К. Марковой, В.А. Сластенина, Н.Е. Щурковой; теории педагогических технологий, освещенные В.П. Беспалько,.Н.В. Клариным, Л.М.Кустовым, Г.К. Селевко, Н.О. Яковлевой; взаимодействия природы и общества (В.И. Вернадский,
A.Д.Урсул); исследования межпредметных (междисциплинарных) связей и интеграции (М.Н. Берулава, В.Н. Максимова, Г.Ф. Федорец, А.В. Усова); теории и методики педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.И. За-гвязинский, В.В. Краевский).
Значительное влияние на наше исследование оказали работы по проблемам здоровьесбережения В.К. Бальсевича, Г.К. Зайцева, Ю.Д.Железняка, Г.Н. Серикова, Л.Ю. Трушкиной, З.И. Тюмасевой. Отдельные вопросы подготовки будущих педагогов к осуществлению здоровьесбережения учащихся общеобразовательных учреждений рассматриваются в исследованиях
B.Р.Куинджи, В.Р. Кучмы, Л.И. Лубышевой, И.Л.Ореховой.
Исследование проводилось поэтапно, при этом на каждом этапе, в зависимости от его задач, применялись соответствующие методы исследования: теоретические - анализ научной, психолого-педагогической и специальной литературы, нормативно-правовых документов, систематизация, синтез, сравнение; эмпирические - наблюдение, опытно-экспериментальная работа, анкетирование, тестирование, беседа, опрос, экспертное оценивание результатов деятельности студентов, методы математической статистики.
Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа.
На первом этапе (2001-2002 гг.) - констатирующем — проводился анализ литературы и нормативно-правовых документов по исследуемой проблеме, что позволило обосновать актуальность проблемы, а также сформулировать исходные позиции настоящей работы - цель, объект, предмет, гипотезу и задачи исследования. Определены структура и содержание экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ, разработана система формирования экологической компетентности, а также технология реализации данной системы.
На втором этапе (2002-2004 гг.) - формирующем - проводился формирующий эксперимент, в ходе которого апробировалась система формирования экологической компетентности, внедрялась технология ее реализации.
На третьем этапе (2004-2005 гг.) - обобщающем - уточнялись теоретические позиции, а также был описан ход экспериментальной работы; проводилась обработка материала исследования, его обобщение, синтез, сравнение и систематизация, осуществлялось внедрение результатов в практику работы высшей школы, оформлялся окончательный вариант диссертационного исследования.
База проведения исследования - ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет». Базовыми для проведения экспериментальной работы являлись группы студентов факультета физической культуры и безопасности жизнедеятельности.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Необходимость формирования экологической компетентности будущих учителей ФК и БЖ обусловлена возросшими требованиями к их профессиональной педагогической подготовке, а также недостаточной разработанностью исследуемой проблемы в теории и практике педагогики.
2. Экологическая компетентность представляет собой профессионально-личностную характеристику будущего учителя ФК и БЖ, включающую мотивационную, когнитивную и технологическую компетенции и позволяющую создавать и применять здоровьесберегающие технологии;
3. Система формирования экологической компетентности включает три взаимосвязанных компонента: мотивационно-целевой, когнитивный и операционально-технологический. Все компоненты системы взаимосвязаны и достигают поставленной цели только в совокупности.
4. Эффективное функционирование и развитие системы формирования экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ достигается при реализации технологии и комплекса педагогических условий: 1) формиро- ' вание у будущего учителя ФК и БЖ положительной мотивации в осуществлении экологической деятельности; 2) реализация междисциплинарно-; го принципа интеграции экологических модулей всех дисциплин подготовки будущего учителя ФК и БЖ к профессиональной педагогической деятельности; 3) включение будущего учителя ФК и БЖ в экологическую деятельность, обеспечивающую переход будущего учителя с объективной на субъективную позицию.
Научная новизна исследования заключается в следующем.
1) На основе системного, личностно ориентированного и компетентностного подходов разработана система формирования экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ, которая включает три взаимосвязанных компонента (мотивационно-целевой, когнитивный и операционально-технологический) на основе технологии ее эффективного функционирования.
2) Разработана технология, особенность которой заключается в поэтапной реализации системы формирования экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ.
3) Теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективного функционирования системы формирования экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
• расширены научные представления об экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ и выявлена структура ее формирования условиях профессиональной педагогической подготовки;
• уточнено содержание понятия «экологическая компетентность», под которым мы понимаем профессионально-личностную характеристика будущего учителя ФК и БЖ, включающая мотивационную, когнитивную и технологическую компетенции и позволяющую создавать и применять здоровъесберегающие технологии;
• определено понятие «формирование экологической компетентности» как целенаправленный и организованный процесс, инициирующий собственную активность студентов к здоровьесбережению для повышения уровня их профессиональной педагогической подготовки. Практическая значимость исследования состоит:
• в определении и характеристике критериев и показателей измерения уровня сформированности экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ;
• в разработке программно-методического обеспечения процесса формирования экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ: интегрированного курса «Экология, здоровье и безопасность жизни»; методических рекомендаций по совершенствованию данного процесса; учебного пособия, предназначенного для прохождения педагогической практики будущим учителем ФК и БЖ; дидактических контрольных заданий по курсу «Экология и экологическая безопасность» и «Чрезвычайные ситуации природного характера и защита от них» для студентов факультета ФК и БЖ;
• в возможности использования материалов исследования в практике работы высших образовательных учреждений, а также в системе повышения квалификации учителей и специалистов в области физической культуры и безопасности жизнедеятельности.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических положений; выбором и реализацией комплекса методов, соответствующих цели, задачам и логике исследования; достоверностью полученных данных; обработкой результатов экспериментальной работы методами математической статистики.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:
• участия в работе научно-практических конференций: Международных научно-практических конференций «Развивающее образование в XXI веке» (Горно-Алтайск, 2003) и «Личностно развивающее профессиональное образование» (Екатеринбург, 2005); Всероссийских научно-практических конференций «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эвоолюционирования» (Челябинск, 2005) и «Научные проблемы образования третьего тысячелетия» (Самара, 2005); Всеуральской олимпийской научной сессии «Современные проблемы физической культуры, спорта, туризма и олимпийского движения» (Уфа, 2005);
• участия в ежегодных научно-практических конференциях преподавателей, сотрудников и аспирантов Челябинского государственного педагогического университета (2001-2005 гг.);
• публикации результатов исследования в педагогических журналах, научных вестниках, сборниках (Горно-Алтайск, Екатеринбург, Челябинск, Самара, Уфа); выступлений на заседаниях кафедр педагогики; педагогики, психологии и предметных методик; безопасности жизнедеятельности; теоретических основ физической культуры 41'11У (2001-2005 гг.); в процессе педагогической деятельности на кафедре безопасности жизнедеятельности факультета ФК и БЖ Челябинского государственного педагогического университета.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
1. Основной целью экспериментальной работы была проверка выдвинутой в исследовании гипотезы, заключающейся в том, что реализация разработанной на основе системного, личностно ориентированного и компе-тентностного подходов системы формирования экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ будет способствовать повышению уровня сформированности исследуемой компетентности. Для подтверждения выдвинутой гипотезы на базе факультета ФК и БЖ ЧГПУ проводилась экспериментальная работа в период с 2001-2005 гг.
2. Экспериментальная работа включала три этапа - констатирующий, формирующий и обобщающий. Результаты констатирующего этапа экспериментальной работы показали невысокий уровень сформированности экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ, что обусловлено в значительной степени неэффективностью традиционного подхода к осуществлению профессиональной подготовки студентов. Было выявлено, что около 75% будущих учителей ФК и БЖ имеют низкий уровень сформированности экологической компетентности, около 25% - средний, студенты, имеющие высокий уровень, не были выявлены вообще.
3. В процессе формирующего этапа экспериментальной работы реа-лизовывалась система формирования экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ при внедрении технологии ее эффективного функционирования. В соответствии с ней была составлена программа формирования экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ, направленная на реализацию деятельностно-стимулирующего, содержательно-интегративного и оценочного компонентов. В соответствии с концептуальными положениями нашего исследования в результате внедрения разработанной технологии были определены особенности формирования исследуемой компетентности на каждом технологическом этапе данного процесса.
4. С целью подтверждения выдвинутой гипотезы исследования в ходе формирующего этапа экспериментальной работы были проведены два промежуточных среза для выявления динамики уровня сформированности экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ и определения эффективности реализации системы формирования экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ и контрольный срез для установления уровня сформированности экологической компетентности будущего учителя по окончании экспериментальной работы.
Сравнительный анализ данных начального, двух промежуточных и контрольного срезов позволяет сделать вывод о том, что в результате проведенной экспериментальной работы количество студентов, имеющих низкий уровень сформированности экологической компетентности, снизилось в ЭГ-1 на 58%, в ЭГ-2 - на 56%, в ЭГ-3 - на 60%, в КГ - на 37,5%. Количество студентов, находящихся на среднем уровне, увеличилось в ЭГ-1 на 16,6%, в ЭГ-2 - на 126%, в ЭГ-3 - на 4%, в КГ - на 20,85%. Количество студентов - будущих учителей ФК и БЖ с высоким уровнем сформированности экологической компетентности повысился в ЭГ-1 - на 41,7%, в ЭГ-2 - на 44%, в ЭГ-3 - на 56%. В экспериментальной группе, где целенаправленная работа по формированию данной компетентности не проводилась и образовательный процесс осуществлялся на основе традиционного подхода, данный показатель существенно не изменился
5. На обобщающем этапе экспериментальной работы объективность и достоверность полученных результатов была доказана с помощью методов математической статистики, что подтверждает правильность выдвинутой гипотезы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В новых социальных условиях жизни общества актуальность проблемы настоящего исследования определяется существующими несоответствиями: возросшими социальными требованиями общества к экологической компетентности специалистов и недостаточной научно-теоретической разработанностью проблемы формирования экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ, ориентированного на ценностное отношение к здоровью и здоровьесбережению; практической востребованностью педагогических возможностей в формировании экологической компетентности будущего учителя и недостаточной степенью их теоретической разработанности; социальной и личной потребностью в экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ и недостаточной разработанностью программно-методического обеспечения ее формирования в процессе обучения в вузе.
Анализ философской, психолого-педагогической, методической и специальной литературы, изучение опыта работы высшей школы, исследование на основе проведенного анализа причин возникновения проблемы формирования экологической компетентности в педагогической теории и практике позволили сформулировать цель исследования, которая заключается в разработке и теоретическом обосновании системы формирования экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ и в экспериментальной проверке технологии ее реализации.
Предметом нашего исследования является процесс формирования экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ
Анализ основных психолого-педагогических трудов по проблеме формирования экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ, опора на системный, личностно ориентированный подходы и теорию компе-тентностного образования позволили дать авторскую трактовку понятия «экологическая компетентность учителя ФК и БЖ», под которой мы понимаем профессионально-личностную характеристику будущего учителя ФК и
БЖ, включающую мотивационную, когнитивную и технологическую компетенции и позволяющую создавать и применять здоровьесберегающие технологии.
В основу исследования была положена гипотеза:
• на основе системного, личностно ориентированного и компетентност-ного подходов будет разработана система формирования экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ в единстве мотива-ционного, когнитивного и операционально-технологического компонентов;
• технология реализации предложенной системы базируется на использовании проблемно-развивающего потенциала всех форм организации профессиональной педагогической подготовки будущего учителя ФК и БЖ;
• будет выявлен и реализован комплекс педагогических условий. Выбор теоретико-методологической стратегии исследования объясняется тем, что системный, личностно ориентированный и компетентностный подходы представляют собой новую теоретико-методологическую стратегию формирования экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ. Интегрированное обучение предусматривает развитие у студентов - будущих учителей ФК и БЖ - экологических знаний и умений, а также мотивации к экологической деятельности.
В соответствии с социальным заказом государства и общества, выраженным в Концепции модернизации российского образования и Национальной доктрине образования в Российской Федерации, на основании системного, личностно ориентированного и компетентностного подходов нами была разработана система формирования экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ.
Система формирования экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ имеет в своей структуре целевой, содержательный, деятельно-стный и результативный блоки. Особенностью данной системы является интеграция информационно-деятельностного, операционно-познавательного и практико-ориентированного этапов экологической подготовки, которые в содержательном плане представлены функциональным единством компонентов экологической компетентности - мотивационно-целевым, когнитивным и операционально-технологическим.
Результативным аспектом реализации системы формирования экологической компетентности будущего учителя может стать изменение уровня сформированности экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ, включающей мотивационную, когнитивную и технологическую компетенции.
На основе вышеназванных этапов разработана технология эффективной реализации системы формирования экологической компетентности будущего учителя, особенность которой заключается в поэтапном формировании экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ.
Вышеназванные положения выдвинутой гипотезы требовали проверки в ходе экспериментальной работы как одного из наиболее надежных методов педагогического исследования.
Экспериментальная работа проводилась на базе Челябинского государственного педагогического университета на факультете физической культуры и безопасности жизнедеятельности в период с 2001 по 2005 гг., не нарушая естественного хода образовательного процесса.
Результаты констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы показали невысокий исходный уровень сформированности экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ. Около 75% студентов имеют низкий уровень сформированности экологической компетентности, около 25% - средний; студенты, имеющие высокий уровень, не были выявлены вообще.
В процессе формирующего этапа экспериментальной работы апробировалась система формирования экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ при внедрении технологии ее эффективной реализации. В соответствии с ней была разработана программа формирования экологической компетентности будущего учителя, направленная на реализацию дея-тельностно-стимулирующего, содержательно-интегративного, оценочного компонентов. В результате внедрения технологии эффективной реализации системы формирования экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ определено эффективное сочетание форм, методов и средств формирования экологической компетентности.
Сравнительный анализ данных начального, первого промежуточного и контрольного срезов позволяет сделать вывод о том, что в результате проведенной экспериментальной работы по формированию экологической компетентности будущего учителя количество студентов, имеющих низкий уровень, снизилось в ЭГ-1 на 58%, в ЭГ-2 - на 56%, ЭГ-3 - на 60%, в КГ - на 37,5%. Количество студентов, находящихся на среднем уровне, увеличилось в ЭГ-1 - на 16,6%, в ЭГ-2 - на 12%, в ЭГ-3 - на 4%, в КГ - на 20,8%. Наибольшее количество студентов с высоким уровнем сформированности экологической компетентности по всем показателям зафиксировано в ЭГ-3 - 14 человек, их общее количество повысилось в данной группе на 56%, в ЭГ-2 -на 44%, в ЭГ-1 — на 41,7%, в КГ - на 16,7%. В группе, где процесс сформированной экологической компетентности строился без учета выявленных нами особенностей, данный показатель существенно не изменился
На обобщающем этапе экспериментальной работы объективность и достоверность полученных результатов была доказана с помощью методов математической статистики, что подтвердило правильность выдвинутой гипотезы.
Таким образом, на основании вышеизложенного мы можем сделать вывод, о том, что выдвинутые положения гипотезы исследования полностью подтвердились и задачи, поставленные в соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования, определяющие личный вклад диссертанта в разработку проблемы, решены, а именно:
1. Выявлена актуальность проблемы формирования экологической компетентности будущего учителя физической культуры и безопасности жизнедеятельности, что обусловлено возросшими социальными требованиями общества к экологической компетентности специалистов и недосs таточной научно-теоретической разработанностью проблемы формирования экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ, ориентированного на ценностное отношение к здоровью и здоровьесбере-жению; практической востребованностью педагогических возможностей в формировании экологической компетентности будущего учителя и недостаточной степенью их теоретической разработанности; социальной и личной потребностью в экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ и недостаточной разработанностью программно-методического обеспечения ее формирования в процессе обучения в вузе.
2. На основе анализа философской, психолого-педагогической, методической и специальной литературы, нормативных документов дана авторская трактовка понятий «экологическая компетентность учителя» и «формирование экологической компетентности».
3. Разработана система формирования экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ, особенностью которой является интеграция информационно-деятельностного, операционно-познавательного и прак-тико-ориентированного этапов экологической подготовки, которые в содержательном плане представлены функциональным единством компонентов экологической компетентности - мотивационно-целевым, когнитивным и операционально-технологическим.
4. Эффективность реализации разработанной системы обеспечивается внедрением технологии, особенностью которой является направленность на сохранение здоровья подрастающего поколения в современных условиях социоприродного окружения, обеспечивающая поэтапное формирование исследуемой компетентности.
5. Экспериментальным путем обоснована эффективность системы формирования экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ при внедрении технологии ее реализации.
Наряду с этим мы считаем, что существует ряд проблем, требующих более углубленного и серьезного изучения. Таковыми, на наш взгляд, являются: разработка мониторинга формирования экологической компетентности будущего учителя на основе личностно ориентированной технологии; выявление организационно-педагогических и методических условий для интенсивной профилактики отклонений в состоянии здоровья обучающихся в сложившейся экологической ситуации.

Автореферат диссертации по теме "Формирование экологической компетентности будущего учителя физической культуры и безопасности жизнедеятельности"
На правах рукописи
ПЕТРУХИНА Ирина Викторовна
ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ
13.00.08 - «Теория и методика профессионального образования»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Челябинск - 2006
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Челябинский государственный педагогический университет»
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Аменд Александр Филиппович
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Тюмасева Зоя Ивановна кандидат педагогических наук, доцент Шибанова Елена Климентьевна
Ведущая организация:
ФГОУ «Уральский государственный университет физической культуры»
Защита состоится 28 марта 2006 г. в 12 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.295.01 при ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» (454080, г.Челябинск, пр. В.И.Ленина, д. 69, ауд. 116).
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Челябинского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан 17 февраля 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доюх)р психологических наук,
профессор
В.И. Долгова
Z0OQ А
ЗД70
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность проблемы и темы исследования.
Проблемы экологии, оздоровления общества, безопасной жизни и развития физической культуры и спорта относятся к числу приоритетных в современной России.
Актуальность поставленной проблемы осознается на государственно-правовом уровне и отражена в Законе РФ «Об образованию), Концепции модернизации Российского образования до 2010 г., Концепции общего и экологического образования, а также в Федеральных законах «Об охране окружающей среды» и «Об охране здоровья граждан».
Одна из стратегических задач высшего педагогического образования в настоящее время - формирование личности с высоким уровнем экологической культуры, способной не только адаптироваться к быстро меняющимся условиям, но и обеспечить своей профессиональной педагогической деятельностью дальнейшее устойчивое развитие общества.
На современном этапе изменяются различные компоненты профессиональной педагогической подготовки будущего учителя: совершенствуется ее структура, внедряются новые технологии, изменяются методы и формы высшего педагогического образования. Перед научно-педагогическими коллективами вузов ставится задача разработать такие способы повышения эффективности учебного процесса, которые позволили бы, на увеличивая сроков обу чения, улучшить профессиональные качества будущего учителя. Одно из направлений - интеграция наук, которая обеспечивает высокий результат в процессе высшего педагогического образования.
Формирование у студентов целостного представления о деятельности учителя физической культуры и безопасности жизнедеятельности (ФК и БЖ) на базе интеграции дисциплин, входящих в учебный план, должно обеспечить взаимосвязь теоретического и практического осмысления основ профессиональной деятельности учителя с умениями практической реализации теоретических знаний.
В научных публикациях, в материалах о здоровом образе жизни часто справедливо отмечаются негативные моменты в экологии среды обитания человека. Выдвижение проблемы здоровья в число приоритетных задач общественного и социального развития обусловливает актуальность подготовки будущего учителя ФК и БЖ, который должен иметь научное представление о новых подходах к преподаванию дисциплин, способствующих формированию экологической компетентности.
Общие проблемы профессиональной подготовки специалиста рассматриваются в исследованиях А.Ф. Аменда, Ю.К. Бабанского, А.А.Вербицкого, В.А. Сластенина, Н.М. Яковлевой и др., которые определили
з
пути и средства формирования профессиональных качеств будущих специалистов.
Анализ педагогических исследований В.А. Адольфа, Э.Ф. Зеера, Н.В.Кузьминой, А.К. Марковой, В.А. Сластенина, А.И. Щербакова и др. и практика отечественного образования свидетельствуют о возрастающем интересе к вопросам профессиональной компетентности специалистов.
Исследования ученых и педагогов направлены на изучение различных аспектов экологообразовательного пространства: философско-методологических (В.И. Данилов-Данильян, Н.М. Мамедов и др.); экопсихологических (С.Д. Дерябо, В.А. Ясвин и др.); теоретических (С.Н.Глазачев, И.Д. Зверев, Е.С. Сластенина, И.Т. Суравегина и др.); методических (Л.В. Моисеева, В.М. Назаренко, И.Н.Пономарева, Г.Н. Сериков, Г.П. Сикорская и др.).
Несмотря на существенный интерес исследователей, проблема формирования экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ по-прежнему не решена. Основными прк шнами этого являются:
• отсутствие общепризнанного понимания экологической компетентности учителя как комплексного феномена, требующего специально организованных мер по его формированию и имеющего значительный потенциал дня повышения качества образования подрастающего поколения;
• недостаточная разработанность теоретико-методологических основ формирования экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ, отражающих ее природу, сущность и возможности совершенствования;
• неразработанность содержательного и методико-технологического аспекта формирования экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ
Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется: <
■ современными тенденциями развития образования в мире;
■ нереализованным потенциалом высших педагогических учебных заведений в подготовке высококвалифицированных кадров, способных эффективно осуществлять экологическую деятельность;
■ повышением требований к уровню экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ.
Проведенный анализ позволил выявить несоответствия между:
• возросшими социальными требованиями общества к экологической компетентности специалистов и недостаточной научно-теоретической разработанностью проблемы формирования экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ, ориентированного на ценностное отношение к здоровью и здоровьесбереженшо;
• практической востребованностью педагогических возможностей в формировании экологической компетентности будущего учителя и недостаточной степенью их теоретической разработанности;
• социальной и личностной потребностью в экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ и недостаточной разработанностью программно-методического обеспечения ее формирования в процессе обучения в вузе.
На основе анализа актуальности, выявленных несоответствий была сформулирована проблема исследования. Ее суть заключается в необходимости привести в соответствие возросшую потребность общества в подготовке будущего учителя ФК и БЖ, обладающего высоким уровнем экологической компетентности, и теоретико-методологическую и методико-технологическую разработанность ее формирования.
Актуальность выявленной проблемы послужила основанием для выбора темы исследования: «Формирование экологической компетентности будущего учителя физической культуры и безопасности жизнедеятельности».
Цель исследования - разработать, теоретически обосновать систему формирования экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ и экспериментально проверить технологию ее реализации, обеспечивающую профессиональную педагогическую подготовку.
Объектом исследования - профессиональная педагогическая подготовка будущего учителя ФК и БЖ.
Предмет исследования - процесс формирования экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ.
В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой формирование экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ в процессе профессиональной педагогической подготовки будет более успешным, если:
• на основе системного, личностно ориентированного и компетентностного подходов будет разработана система формирования экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ в единстве мотивационно-целевого, когнитивного и операционально-технологического компонентов;
• технология реализации исследуемой системы будет актуализировать проблемно-развивающий потенциал организационных форм профессиональной педагогической подготовки будущего учителя ФК и БЖ;
• будет выявлен и реализован комплекс педагогических условий: формирование у будущего учителя ФК и БЖ положительной мотивации к осуществлению экологической деятельности; реализация междисциплинарного принципа интеграции экологических модулей дисциплин подготовки будущего учителя ФК и БЖ к профессиональной
педагогической деятельности; включение будущего учителя ФК и БЖ в экологическую деятельность.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой были определены задачи исследования:
1) изучить и проанализировать состояние проблемы формирования экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ в процессе его профессиональной педагогической подготовки; выявить структуру и пути ее формирования;
2) уточнить понятие «экологическая компетентность» и определить понятие «формирование экологической компетентности»;
3) на основе системного, личностно ориентированного и компетентностного подходов разработать систему формирования экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ;
4) реализовать технологию функционирования системы формирования экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ;
5) экспериментальным путем проверить эффективность системы формирования экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ и технологию ее реализации;
6) разработать методические рекомендации для студентов по формированию экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ.
Теоретико-методологической основой исследования являются философские концепции (Э.А. Баллер, Б.С. Гершунский, З.А. Мукашев, А.Д.Урсул и др.); теория системного подхода (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Н.В.Кузьмина, Э.Г. Юдин и др.); теория личностно ориентированного подхода (В.И. Загвязинский, Э.Ф. Зеер, B.C. Ильин, И. А .Колесникова, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин. В.А. Сластенин, И.С. Якиманская и др.); общие положения компетентностного подхода (О.Д. Арефьев, Д.А. Иванов, В.В. Краевский, И.Я.Лернер, Г.П.Щедровицкий и др.); теории профессиональной компетентности учителя (A.C. Белкин, А.К. Маркова, В.А. Сластенин, Н.Е.Щуркова и др.); теории педагогических технологий (В.П.Беспалько, Н.В.Кларин, Л.М.Кустов, Г.К. Селевко Н.О. Яковлева и др.); концепции экологического образования (A.A. Вербицкий, Н.Ф. Винокурова,
A.Н.Захлебный, И.Д. Зверев, Н.М. Мамедов, H.H. Моисеев, Г.П. Сикорская, И.Т.Суравегина З.И. Тюмасева и др.); межпредметные (междисциплинарные) связи и интеграция (В.Н. Максимова, Г.Ф. Федорец, М.Н. Берулава, A.B. Усова и др.); теории и методики педагогических исследований (Ю.К. Бабанский,
B.И.Загвязинский, В.В. Краевский, Н.В.Кузьмина, П.В. Шошин и др.); проблемы здоровьесбережения (В.К. Бальсевич, Г-К. Зайцев, Ю.Д.Железняк, В.Р. Куинджи, В.Р. Кучма, ИЛ.Орехова, Г.Н. Сериков, Л.Ю. Трушкина, З.И.Тюмасева и др.).
Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в -три этапа.
б
На первом этапе (2001-2002 гг.) - констатирующем - осуществлялся анализ литературы и нормативно-правовых документов по исследуемой проблеме, что позволило обосновать актуальность проблемы, а также сформулировать исходные позиции настоящей работы - цель, объект, предмет, гипотезу и задачи исследования. Определены структура и содержание экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ, разработана система формирования экологической компетентности, а также технология реализации данной системы.
На втором этапе (2002-2004 гг.) - формирующем — проводился формирующий эксперимент, в ходе которого апробировалась система формирования экологической компетентности, внедрялась технология ее реализации.
На третьем этапе (2004-2005 гг.) - обобщающем - происходило обобщение, синтез, сравнение и систематизация, осуществлялось внедрение результатов в практику работы высшей школы, оформлялся окончательный вариант диссертационного исследования.
База проведения исследования - факультет физической культуры и безопасности жизнедеятельности ГОУ ВПО «ЧГПУ».
На защиту выносятся следующие положения:
1. Необходимость формирования экологической компетентности будущих учителей ФК и БЖ обусловлена возросшими требованиями к их профессиональной педагогической подготовке, а также недостаточной разработанностью исследуемой проблемы в теории и прашике педагогики.
2. Экологическая компетентность представляет собой профессионально-личностную характеристику будущего учителя ФК и БЖ, включающую мотивацнонную, когнитивную и технологическую компетенции и позволяющую создавать и применять здоровьесберегающие технологии.
3. Система формирования экологической компетентности включает три взаимосвязанных компонента: мотивационно-целевой, когнитивный и операционально-технологический.
4. Эффективное функционирование и развитие системы формирования экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ достигается в процессе реализации технологии и комплекса педагогических условий: 1) формирование у будущего учителя ФК и БЖ положительной мотивации к осуществлению экологической деятельности; 2) реализация междисциплинарного принципа интеграции экологических модулей дисциплин подготовки будущего учителя ФК и БЖ к профессиональной педагогической деятельности; 3) включение будущего учителя ФК и БЖ в экологическую деятельность.
Научная новизна исследования: 1) На основе системного, личностно ориентированного и компетентностного подходов разработана система формирования экологической
компетентности будущего учителя ФК и БЖ, которая включает три взаимосвязанных компонента (мотивационно-целевой, когнитивный и операционально-технологический).
2) Разработана и внедрена технология поэтапной реализации системы формирования экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ.
3) Теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективного функционирования системы формирования экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ.
Теоретическая значимость исследования:
• расширены научные представления об экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ и выявлена структура ее формирования в условиях профессиональной педагогической подготовки;
• уточнено содержание понятия «экологическая компетентность», под которым мы понимаем профессионально-личностную характеристику будущего учителя ФК и БЖ, включающую мотивационную, когнитивную и технологическую компетенции и позволяющую создавать и применять здоровьесберегающие технологии;
• определено понятие «формирование экологической компетентности» как целенаправленный и организованный процесс, инициирующий собственную активность студентов к здоровьесбережению для повышения уровня их профессиональной педагогической подготовки Практическая значимость исследования состоит:
• в определении критериев и показателей измерения уровня сформированное™ экологической компетентности будущего учителя ФК иБЖ;
• в разработке программно-методического обеспечения процесса формирования экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ (интегрированного курса «Экология, здоровье и безопасность жизни», методических рекомендаций по совершенствованию процесса формирования экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ; методических указаний, предназначенных для прохождения педагогической практики будущим учителем ФК и БЖ; дидактических контрольных заданий по курсам «Экология и экологическая безопасность» и «Чрезвычайные ситуации природного характера и защита от них»);
• в использовании материалов исследования в практике работы высших образовательных учреждений, а также в системе повышения квалификации учителей и специалистов в области физической культуры и безопасности жизнедеятельности.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических положений; выбором и реализацией комплекса методов, соответствующих
цели, задачам и логике исследования; достоверностью полученных данных; применением методов математической статистики.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе:
• научно-практических конференций: Международных научно-практических конференций «Развивающее образование в XXI веке» (Горно-Алтайск, 2003) и «Личностно развивающее профессиональное образование» (Екатеринбург, 2005); Всероссийских научно-практических конференций «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2005) и «Научные проблемы образования третьего тысячелетия» (Самара, 2005); Всеуральской олимпийской научной сессии «Современные проблемы физической культуры, спорта, туризма и олимпийского движения» (Уфа, 2005);
• ежегодных научно-практических конференций преподавателей, сотрудников и аспирачтов ЧГПУ (2001-2005 гг.);
• публикаций автора (12 публикаций) по результатам исследования в педагогических журналах, научных вестниках, сборниках (Горно-Алтайск, Екатеринбург, Челябинск, Самара, Уфа);
• выступлений на заседаниях кафедры педагогики; кафедры педагогики, психологии и предметных методик; кафедры безопасности жизнедеятельности; кафедры теоретических основ физической культуры ЧГПУ (2001-2005 гг.);
• в процессе педагогической деятельности на кафедре безопасности жизнедеятельности факультета ФК и БЖ ЧГПУ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 253 наименования. Текст изложен на 193 страницах.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснованы выбор темы исследования и ее актуальность, определяются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, теоретико-методологическая основа, выносимые на защиту положения, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов исследования.
В первой главе - «Теоретические аспекты формирования экологической компетентности будущего учителя физической культуры и безопасности жизнедеятельности» - проанализированы различные подходы к ее решению; определены основополагающие понятия. В данной главе теоретически обоснована система формирования экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ, а также технология ее поэтапной реализации.
Логика нашего исследования потребовала провести анализ таких ключевых понятий, как «компетентность», «экологическая компетентность», «экологическая компетентность учителя», уточнить понятия «экологическая компетентность учителя» и определить понятие «формирование экологической компетентности».
«Экологическая компетентность учителя» - это профессионально-личностная характеристика будущего учителя ФК и БЖ, которая включает в себя мотивационную, когнитивную и технологическую компетенции и позволяет создавать и применять здоровьесберегающие технологии.
«Формирование экологической компетентности» - это целенаправленный и организованный процесс, инициирующий собственную активность студентов к здоровьесбережению для повышения уровня их профессиональной педагогической подготовки.
Система формирования экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих блоков (целевого, содержательного, дгятельностного, результативного), необходимых дня организованного, целенаправленного педагогического влияния на формирование экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ.
Целевой блок системы, включающий определение цели и конкретных задач экологической подготовки будущего учителя ФК и БЖ, является системообразующим. Цель экологической подготовки будущего учителя ФК и БЖ определяется социальным заказом государства и общества в системе высшего профессионального образования, а также требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и заключается в формировании экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ. Цель конкретизируется в задачах: сформировать мотивацию; экологические знания; экологические умения будущего учителя ФКиБЖ.
Содержательный блок разработанной системы представлен совокупностью мотивационно-целевого, когнитивного и операционально-технологического компонентов.
Мотивационно-целевой компонент включает потребности и цели формирования экологической компетентности; предполагает формирование его субъектной социально-профессиональной позиции; формирование способности к самореализации и самоопределению; направлен на формирование у будущего учителя ФК и БЖ положительного отношения к экологической деятельности; осознание будущим учителем значения и необходимости реализации экологической деятельности, стремление к творческому применению экологических знаний и умений.
Когнитивный компонент предусматривает наличие у будущего учителя теоретических знаний по основным разделам экологии; знаний структуры и
ю
содержания глобального экологического кризиса, причин, его вызывающих, путей выхода из него; методов решения возникающих проблем в области окружающей среды и здоровьесбережения.
Операционально-технологический компонент включает умение использовать активные формы экологического образования, связанные с окружающей средой и способствующие получению студентами экологических знаний; вовлечение студентов в активный познавательный процесс; применение приобретенных знаний на практике.
В деятельносгном блоке системы - три компонента.
Деятелъностно-сгтшулирующий компонент - формирование мотивации профессионально и личностно значимых экологических ценностей, потребностей, установок, умений детерминировать, направлять, регулировать профессиональное саморазвитие; формирование потребностей в двигательной активности субъектов образования.
С одержательно-интегративный компонент рассматривает
методологическую, теоретическую, методическую и практическую подготовку. Методологическая подготовка включает в себя: осознание необходимости экологической деятельности; понимание разнообразия профессии; освоение знаний об особенностях экологической деятельности. Теоретическая подготовка способствует овладению и использованию студентами междисциплинарных знаний и знакомит будущих учителей с современными междисциплинарными технологиями и педагогическими приемами, способствующими осуществлению междисциплинарных связей на занятиях. Методическая подготовка - использование педагогами различных форм и методов профессионально-направленной экологической деятельности в процессе внедрения интегрированного курса; комплексное применение знаний по различным дисциплинам. Практическая подготовка опирается на систему методологических, теоретических, методических знаний и умений. При этом преподаватель в своей деятельности использует различные формы занятий. Особый акцент делается на интеграцию дисциплин, чтобы синтезировать общие понятия и связи на уровне междисциплинарного обобщения знаний, выделяя общие идеи, закономерности и понятия. В ходе практической деятельности студент осуществляет обозначенную стратегию, связанную с профессиональными перспективами, в виде самопознания, самообразования и самореализации,
Оценочный компонент - приобретение опыта выбора из альтернатив, осуществленного на основе соотнесения личностных возможностей, а также исследовательские, оценочные, поведенческие, природоохранные умения.
Результативный блок разработанной системы предполагает наличие конечного результата, а именно: овладение будущим учителем ФК и БЖ определенным уровнем экологической компетентности, включающей мотивационную, когнитивную и технологическую компетенции.
и
Мотивационная компетенция включает наличие у будущего учителя знаний о мотивации школьников к сохранению и укреплению своего здоровья; наличие у будущего учителя ФК и БЖ положительной мотивации для проведения занятий на основе интегрированного курса, направленного на сохранение и укрепление здоровья; выявление, а затем и формирование позитивных побуждений будущего учителя к экологически обоснованной деятельности; уверенность в преодолении трудностей в овладении экологическими знаниями и формами деятельности; соответствие учебных и экологических интересов, устойчивая потребность в знаниях; стремление к совершенствованию качеств личности, значимых для выполнения высокопрофессиональной экологической деятельности; состояние, характеризующее положительное, устойчивое отношение к формированию экологической компетентности.
Когнитивная компетенция предполагает сумму и уровень знаний в области экологической компетентности; соответствие учебных и экологических интересов, устойчивую потребность в знаниях; владение информацией о содержании экологического образования; знание о способах совершенствования профессиональной деятельности в области изучения, контроля и охраны окружающей среды.
Технологическая компетенция будущего учителя ФК и БЖ включает практические умения, навыки и опыт владения технологиями экологической деятельности в процессе реализации интегрированного курса, направленного на сохранение и укрепление здоровья; навыки, необходимые педагогу для осуществления профессиональной деятельности (прогностические, проективные, предметно-методические, организаторские, педагогической импровизации, экспертные); активное стремление к профессиональной экологической деятельности.
Формирование экологической компетентности - это целенаправленный и организованный процесс профессионально-личностного становления специалиста, инициирующий собственную активность студентов по здоровьесбережению, посредством внедрения в образовательный процесс интегрированного курса «Экология, здоровье и безопасность жизни». Модульное строение разработанной технологии позволяет выделить три этапа данного процесса: информационно-деятельностный, операционно-познавательный и практико-ориентированный.
На первом этапе — информационно-деятелъностном - была создана база формирования экологической компетентности. Будущие учителя ФК и БЖ усваивали экологические понятия, подтверждающие значимость экологических знаний и умений; изучали и критически оценивали собственный образ жизни, роль физкультурно-оздоровительных занятий в формировании здорового образа жизни в будущей профессиональной деятельности; овладевали знаниями о системе факторов окружающей природной среды и факторов, определяющих
здоровье, а также факторов, способствующих сохранению и укреплению здоровья; анализировали основные факторы риска в сложившейся экологической ситуации, принципы активного оздоровления и защиты детей в образовательном учреждении.
На втором этапе — операционно-познавательном — осуществлялось ознакомление будущего учителя ФК и БЖ с теоретическими основами экологической деятельности, формирование экологических знаний и умений в процессе интегрированного курса, педагогической практики в летних оздоровительных лагерях и образовательных учреждениях; раскрывались теоретико-практические основы формирования экологической компетентности в ходе научно-исследовательской работы; формировался интерес студентов к проблеме сохранения и укрепления как собственного здоровья, так и здоровья учащегося.
На третьем этапе - практико-ориентированном - осуществлялись стабилизация и закрепление умений и навыков, отражающих исследуемую компетентность. На основе творческой самостоятельной деятельности, опосредованной интегрированным курсом «Экология, здоровье и безопасность жизни», происходило дальнейшее развитие экологической мотивации будущего учителя ФК и БЖ, накапливался опыт экологической деятельности, формировалось ценностное отношение к здоровью подрастающего поколения.
Оценка проводилась по трехуровневой шкале (низкий, средний и высокий уровень) сформированное™ экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ.
Технологии формирования экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ включала интегрированный курс «Экология, здоровье и безопасность жизни», ориентированный на ценностное отношение к здоровью подрастающего поколения.
Реализация интегрированного курса «Экология, здоровье и безопасность жизни» происходила в следующих направлениях: пополнение словарного запаса экологических понятий у будущего учителя ФК и БЖ; установление и развитие контактов с государственными структурами, выполняющими экологические и здоровьесберегающие функции; стимулирование студентов на индивидуальную работу, в том числе взаимные консультации, взаимопосещение занятий в ходе педагогической практики; осознание проблем, связанных с сохранением и укреплением здоровья ребенка (экоклимат в классе и в школе, невысокое качество полиграфии учебных пособий, несоответствие школьной мебели и оборудования гигиеническим нормам, недопустимый уровень загрязнения воздуха в учебных и спортивных помещениях); достижение более высокого уровня сформированное™ экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ.
Методы формирования экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ включали в себя: методы формирования экологических
знаний и умений; методы организации экологической деятельности; методы стимулирования и мотивации субъекта экологической деятельности; методы контроля эффективности формирования экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ.
Педагогические условия процесса формирования экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ:
Первое педагогическое условие - формирование у будущего учителя ФК и БЖ положительной мотивации осуществления экологической деятельности - стимулирует развитие экологического образования, превращает экологическую деятельность в средство удовлетворения познавательной потребности, формирует положительную мотивацию будущего учителя ФК и БЖ.
Второе педагогическое условие - реализация междисциплинарного принципа интеграции экологических модулей дисциплин 1
общепрофессионального, естественно-научного, предметного и блока дополнительной подготовки к профессиональной педагогической деятельности будущего учителя ФК и БЖ - предполагает интеграцию основных экологических модулей и основных экологических понятий; построение на междисциплинарной основе единых педагогических требований к усвоению будущим учителем комплекса экологических знаний, умений и навыков; синхронизацию основных этапов развития позитивной индивидуальной экологической ответственности будущего учителя ФК и БЖ и этапов становления профессиональных компетенций.
Третье педагогическое условие - включение будущего учителя ФК и БЖ в экологическую деятельность - реализовано при субъектно-субъектном взаимодействии: студент становится центральной фигурой учебного процесса и действует как активный субъект, а преподаватель выступает в роли компетентного консультанта, координатора его экологической деятельности, оказывая необходимую помощь студенту.
Во второй главе - «Экспериментальная работа по реализации системы формирования экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ» -определены цели и задачи экспериментальной работы, раскрыто содержание деятельности по реализации системы формирования экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ и технологии ее реализации, проанализированы результаты экспериментальной работы.
Целью экспериментальной работы явилась проверка выдвинутой гипотезы исследования. На основании поставленной цели были сформулированы следующие задачи: изучить состояние образовательного процесса в вузе в аспекте формирования экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ; определить исходный уровень сформированное™ экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ; реализовать систему формирования экологической компетентности будущего учителя ФК и
БЖ; посредством разработанной педагогической технологии апробировать вышеназванную систему; зафиксировать изменения в процессе формирования экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ; обработать полученные данные путем теоретического анализа и методов математической статистики.
Для объективной и независимой оценки результатов опытно-экспериментальной работы была сформирована группа экспертов, в состав которой входили пять профессоров и доцентов ЧГПУ. Экспертной группой были подтверждены показатели сформированности экологической компетентности, на основе которых проводилась оценка полученных результатов.
Экспериментальная работа включала три этапа - констатирующий, формирующий, обобщающий. Констатирующий этап эксперимента проходил в естественных условиях образовательного процесса педагогического вуза и был направлен на решение следующих задач: изучить состояние образовательного процесса с точки зрения формирования экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ; определить методы диагностики, позволяющие выявить и объективно оценить уровень сформированности экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ
В ходе экспериментальной работы было проведено четыре среза: начальный - на констатирующем этапе, два промежуточных - на формирующем этапе и контрольный - на обобщающем этапе.
Экологическая компетентность будущего учителя ФК и БЖ оценивалась по следующим критериям: по уровню мотивации, уровню экологических знаний и уровню экологических умений. Каждый из них оценивался по трем показателям, в соответствии с которыми определялся общий уровень экологической компетентности: низкий, средний и высокий. Переход участника эксперимента на более высокий уровень экологической компетентности являлся основным показателем эффективности разработанной нами системы и технологии ее реализации на фоне комплекса педагогических условий.
Диагностика сформированности экологических знаний и умений проводилась с помощью тестов, содержание которых коррелировало с требованиями к качеству экологической подготовки студентов по данной специальности. Для оценки уровня сформированности профессиональных мотивов использовалась методика изучения учебных мотивов студентов A.A. Реана, прием визуализированных проблемных вопросов. Дополнительно проводилась самооценка мотивов учебной, познавательной и профессиональной деятельности.
Результаты констатирующего этапа показали невысокий исходный уровень сформированности экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ. Около 75% студентов имеют низкий уровень сформированности
экологической компетентности, около 25% - средний; студенты, имеющие высокий уровень, выявлены не были вообще.
Анализ и обобщение результатов констатирующего эксперимента подчеркнули необходимость внедрения специальной системы формирования экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ, функционирующей на основе технологии и определенных педагогических условий.
Для дальнейшего сравнения были сформированы группы студентов, имеющие примерно одинаковые параметры. В экспериментальных группах проверялась эффективность системы формирования экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ при внедрении технологии ее эффективной реализации путем варьирования соответствующих педагогических условий.
В первой экспериментальной группе (ЭГ-1) реализовалась система формирования экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ и технология ее реализации при одном педагогическом условии: формирование у будущего учителя ФК и БЖ положительной мотивации осуществления экологической деятельности.
Во второй экспериментальной группе (ЭГ-2) исследуемая система и технология ее функционирования была реализована путем внедрения двух педагогических условий: 1) междисциплинарного принципа интеграции экологических модулей учебных дисциплин при подготовке будущего учителя ФК и БЖ к профессиональной педагогической деятельности и 2) включения будущего учителя ФК и БЖ в экологическую деятельность.
В третьей экспериментальной группе (ЭГ-3) апробирована система формирования экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ и внедрена технология ее реализации при осуществлении трех названных педагогических условий. ^
В четвертой, контрольной, группе (КГ) образовательный процесс протекал традиционно.
Сравнительный анализ данных начального, первого промежуточного и контрольного срезов позволяет сделать вывод о том, что в результате проведенной экспериментальной работы по формированию экологической компетентности будущего учителя количество студентов, имеющих низкий уровень, снизилось в ЭГ-1 на 58%, в ЭГ-2 - на 56%, ЭГ-3 - на 60%, в КГ - на 37,5%. Количество студентов, находящихся на среднем уровне, увеличилось в ЭГ-1, на 16,6%, в ЭГ-2 - на 12%, в ЭГ-3 - на 4%, в КГ - на 20,8%. Наибольшее количество студентов с высоким уровнем сформированное™ экологической компетентности по всем показателям зафиксировано в ЭГ-3 - 14 человек, их общее количество повысилось в данной группе на 56%, в ЭГ-2 - на 44%, в ЭГ-1 - на 41,7%, в КГ - на 16,7%. В группе, где процесс формирования
экологической компетентности проходил без учета выявленных нами особенностей, этот показатель существенно не изменился.
Сравнительный анализ результатов начального и контрольного срезов (табл.) позволил сделать вывод о положительной динамике уровня формирования экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ.
Таблица
Сравнительные данные показателей сформированности экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ
Группа Кол-во человек Низкий уровень Средний уровень Высокий уровень Критерий Стьюдента (а=0,005)
н лая Срез контр срез п***л срез контр срга начал срсз копт Р ФО
кол коя кол % нол % коя % кол % и*.
ЭГ-1 24 19 79,1 5 20,8 5 20,9 9 37,5 0 0 10 41,7 5,559 4,302
ЭГ-2 24 19 79,1 4 16,7 5 20,9 9 37,5 0 0 11 45,8 5,5.-') 432
ЭГ-3 24 16 ««,7 2 8,3 7 33,3 8 33,4 0 0 14 58,3 6,414 4,302
кг 24 18 75,0 9 37,5 6 25,0 11 45,8 0 0 4 16,7 4,271 4,302
В ЭГ-3, где апробировалась система формирования экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ и внедрялась технология ее эффективной реализации при осуществлении трех названных педагогических условий, выявилась наибольшая положительная динамика уровней сформированности экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ.
Объективность и достоверность полученных результатов были доказаны с помощью методов математической статистики (критерий Стьюдента), что подтвердило правильность выдвинутой гипотезы.
В заключении изложены результаты исследования, сформулированы основные выводы:
1. Актуальность проблемы формирования экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ обусловлена современными тенденциями профессионального педагогического образования, повышением требований общества и государства к качеству подготовки будущего учителя, недостаточной разработанностью этой проблемы в теории и практике педагогики.
2. «Экологическая компетентность учителя» - это профессионально-личностная характеристика будущего учителя ФК и БЖ, которая включает в себя мотивационную, когнитивную и технологическую компетенции и позволяет создавать и применять здоровьесберегающие технологии.
«Формирование экологической компетентности» - это целенаправленный и организованный процесс, инициирующий собственную активность студентов к здоровьесбережению для повышения уровня их профессиональной педагогической подготовки.
3. Система формирования экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ, построенная на основе системного, личносгно ориентированного и компетеитностного подходов, включает мотивационно-целевой, когнитивный и операционально-технологический компоненты.
4. Эффективное функционирование системы формирования экологической компетентности будущего учителя ФК и БЖ требует создания технологии; внедрения комплекса педагогических условий (формирование у будущего учителя ФК и БЖ положительной мотивации к осуществлению экологической деятельности; реализации междисциплинарного принципа интеграции экологических модулей всех дисциплин при подготовке будущего учителя ФК и БЖ к профессиональной педагогической деятельности; включения будущего учителя ФК и БЖ в экологическую деятельность).
5. Организованный в процессе диссертационного исследования i. педагогический эксперимент показал рост уровня экологической компетентности во всех экспериментальных группах. Наиболее высокие результаты наблюдались в группе, где образовательный процесс строился с использованием системы формирования экологической компетентности, реализованной на фоне технологии и полного комплекса педагогических условий.
Наряду с этим мы считаем, что существует ряд проблем, требующих дальнейшего изучения, например, разработка мониторинга формирования экологической компетентности будущего учителя на основе личностно ориентированной технологии; выявление организационно-педагогических и методических условий интенсивной профилактики отклонений в состоянии здоровья обучающихся в сложившейся экологической ситуации.
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах: ,
Статьи в сборниках научных трудов и выступлений на научно-практических конференциях
1. Петрухина И.В Особенности педагогической практики студентов заочного отделения факультета физической культуры и безопасности жизнедеятельности / И.В. Петрухина, М.Н. Комлева // Методика вузовского преподавания: материалы 4-й межвузовской науч.-метод. конф. -Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2000. С.85 - 87.
2. Петрухина И.В. К вопросу о необходимости реализации междисциплинарных связей как средство повышения качества образования будущих учителей физической культуры и безопасности жизнедеятельности / И.В. Петрухина // «Развивающее образование в XXI веке»: материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Горно-Алтайск: Школа развивающего образования A.B. Петрова, 2003. - С. 397-400.
3. Петрухина И.В. Современные методы активизации профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры и безопасности жизнедеятельности в аспекте интеграции / И.В. Петрухина. // Современные проблемы физической культуры, спорта, туризма и Олимпийского движения: материалы XVII Всеуральской олимпийской научной сессии. -Уфа: Изд-во БашИФК, 2005. - С. 189-193.
4. Петрухина И.В. К вопросу о сущности и содержании понятия «экологическая компетентность» будущего учителя / И.В. Петрухина // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования: материалы IV Всероссийской науч.-практ. конф. - Челябинск: Изд-во «Образование», 2005. - С. 20-23.
5. Петру>хина И.В. Модель формирования системы экологических знаний и умений студентов факультета физической культуры и безопасности жизнедеятельности / И.В. Петрухина, В.Г. Макаренко // Эколого-экономическое образование: проблемы и перспективы развития: материалы Межоунар. нау ч.-практ. конф. - Челябинск, изд-во ЧГПУ, 2005. - С. 31 об.
6. Петрухина И.В. Экологическая здоровьесберегающая технология в подготовке учителя физической кулыуры и безопасности жизнедеятельности I И.В.Петрухина // Эколого-экономическое образование: проблемы и перспективы развития: материалы Между нар. науч.-практ. конф. - Челябинск: изд-во ЧГПУ, 2005. - С. 57-62
7. Петрухина И.В Особенности реализации междисциплинарных связей в преподавании физической культуры с другими предметами / И.В.Петрухина // Научные проблемы образования третьего тысячелетия: межвузовский сборник трудов молодых ученых. Выпуск 2 - Самара: Изд-во СГПУ, 2005. -С. 114-118.
8. Петрухина И.В. О реализации междисциплинарной интеграции в подготовке учителя // И.В. Петрухина // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. Серия 3. Развитие и профессиональное становление личности в образовательном процессе. - Челябинск: ИИУМЦ «Образование», 2005. - № 27. - С. 313-316.
9. Петрухина И.В. К вопросу формирования экологической компетентности будущего учителя физической культуры и безопасности жизнедеятельности / И.В. Петрухина // Актуальные проблемы обновления общего и профессионального образования: материалы IV региональной научно-практической конференции. - Челябинск: Изд-во ИИУМЦ «Образование», 2005.-4.1-127-131.
Рабочие программы и методические указания и рекомендации
10.Петрухина ИВ. Методические указания по педагогической практике студентов-заочников факультета физической культуры / И.В. Петрухина -Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2001. - 33 с.
ПЛетрухина ИВ. Экология / Сборник контрольных заданий II И.В. Петрухина
- Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2002. - 46 с. М.Петрухина И.В. Чрезвычайные ситуации природного характера и защита от них / Дидактический материал // И.В. Петрухина - Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2004.-31 с.
V
Г
Подписано в печать 14 февраля 2006 г. Формат 60x90/16. Объем 1,0 п л. Тираж 100 экз. Заказ № 1292
Отпечатано с готового оригинал-макета на ризографе в типографии ГОУ ВПО «ЧГПУ» 454080, г. Челябинск, пр.В.И. Ленина, д. 69
s
i
■í
1
f
I
I
I
I ! I
I
I
' I f
I
I
!
!
i i
3970
- 397fr