Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика формирования геолого-геоморфологических знаний учащихся с использованием мультимедийных средств в курсе "География России. 8 класс"

Автореферат по педагогике на тему «Методика формирования геолого-геоморфологических знаний учащихся с использованием мультимедийных средств в курсе "География России. 8 класс"», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Козак, Ирина Богдановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика формирования геолого-геоморфологических знаний учащихся с использованием мультимедийных средств в курсе "География России. 8 класс"», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Козак, Ирина Богдановна, 2009 год

Введение

Оглавление

Глава 1. Состояние проблемы формирования геолого-геоморфологических знаний учащихся

1.1. Геолого-геоморфологические знания как основа ключевой компетентности учащихся

1.2. Состояние проблемы формирования геолого-геоморфологических знаний в школьных курсах географии

1.3. Результаты констатирующего эксперимента 44 Выводы по главе

Глава 2. Формирование геолого-геоморфологических знаний средствами мультимедиа

2.1. Теоретические основы формирования геолого-геоморфологических знаний при изучении курса «География России. 8 класс»

2.2. Методика формирования геолого-геоморфологических знаний при изучении курса «География России. 8 класс» средствами мультимедиа

Выводы по главе

Глава 3. Методические основы формирования геолого-геоморфологических знаний учащихся при изучении курса «География России. 8 класс» средствами мультимедиа

3.1. Методические условия формирования геолого-геоморфологических знаний учащихся при изучении курса «География России. 8 класс» средствами мультимедиа.

3.2. Формирование геолого-геоморфологических знаний учащихся при изучении курса «География России. 8 класс» средствами мультимедиа в условиях педагогического эксперимента >

3.3. Проверка эффективности экспериментальной методики формирования геолого-геоморфологических знаний учащихся при изучении курса «География России. 8 класс» средствами мультимедиа

Выводы по главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика формирования геолого-геоморфологических знаний учащихся с использованием мультимедийных средств в курсе "География России. 8 класс""

Актуальность темы исследования. Эффективное развитие экономики различных стран мира, рациональное природопользование напрямую связано с обладанием населения определенным минимумом географических знаний. Как показывают исследования, недостаточная образованность в этой области знаний приводит к существенным материальным потерям и просчетам в экономике страны, а также влечет за собой отрицательные экологические последствия.

Географическая образованность населения - одна из основных задач школьного образования. При этом ключевой проблемой в области обучения школьной географии является проблема формирования системы физико-географических знаний, существенную роль в которой играют геолого-геоморфологические знания. Геолого-геоморфологические знания позволяют человеку получить объективные представления о строении окружающего мира, локальных, региональных и глобальных геологических процессах; создают основу для раскрытия экономики использования минеральных и энергетических ресурсов планеты, развития отраслевой и территориальной структуры хозяйств различных стран мира. Велико их значение и в раскрытии комплексной проблемы охраны природы и хозяйственного освоения территории; в формировании представлений и понятий о природно-территориальном комплексе; в интеллектуальном развитии человека, в становлении его диалектико-материалистического мировоззрения, в формировании нравственно-этических основ современного человека.

Вопросами изучения геолого-геоморфологических знаний занимались В.П. Голов, И.В. Душина, С.А. Жемулин, В.И. Зубов, Л.И. Котельников, Н.Е. Малькова, Н.А. Марченко, О.Н. Мозжухина, Е.М. Нестеров, В.А. Низовцев, Ю.Л. Сластенов, В.П. Соломин, Д.П. Финаров.

В формировании геолого-геоморфологических знаний особое место занимает курс «География России. 8 класс», который является систематизирующим и обобщающим в структуре школьной физической географии. Анализ педагогической и методической литературы показывает, что на данном этапе развития науки система геолого-геоморфологическая знаний в курсе «География России. 8 класс» требует уточнения, а существующий учебно-методический комплекс не предусматривает целостного и глубокого изучения данной группы географических знаний.

Анализ учебников по географии для 8 классов и передового опыта работы учителей петербургских школ показывает, что существует ряд проблем, связанных с формированием геолого-геоморфологических знаний в курсе «География России. 8 класс»: преобладание описательного подхода при формировании геолого-геоморфологических знаний; не в полной мере учитываются научный и системный подход при их формировании; не разработана эффективная методика, обеспечивающая формирование системы геолого-геоморфологических знаний учащихся при изучении курса географии 8 класса.

На современном этапе развития географического образования является актуальным внедрение в образовательный процесс таких современных компонентов учебно-методического комплекса, как новые информационные технологии. Это обеспечит эффективность процесса формирования геолого-геоморфологических знаний. Сегодня в рамках приоритетного национального проекта «Образование» образовательные учреждения Российской Федерации оснащены современной компьютерной техникой и подключением к сети Интернет. Однако вследствие недостаточной разработанности методики использования мультимедийных средств на уроках географии проблема их применения для формирования геолого-геоморфологических знаний не решена на практическом уровне.

На сегодняшний день в научной литературе не разработана система геолого-геоморфологических знаний в курсе «География России. 8 класс», а предлагаемые методики ее формирования не являются эффективными. Это и определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Цель исследования - повышение эффективности образовательного процесса в ходе формирования геолого-геоморфологических знаний учащихся с использованием мультимедийных средств при изучении курса «География России. 8 класс».

Объект исследования - образовательный процесс, направленный на формирование геолого-геоморфологических знаний учащихся при изучении курса «География России. 8 класс» с использованием мультимедийных средств.

Предмет исследования - методика формирования геолого-геоморфологических знаний в процессе изучения школьного курса «География России. 8 класс» с использованием мультимедийных средств.

Гипотеза исследования: эффективность образовательного процесса в ходе формирования геолого-геоморфологических знаний учащихся при изучении курса «География России. 8 класс» на основе использования мультимедийных средств обучения повысится, если будет: теоретически разработана и обоснована система геолого-геоморфологических знаний курса «География России. 8 класс», являющаяся основой формирования предметной геолого-геоморфологической ком петентности; определена структура мультимедийных средств (на примере электронных образовательных ресурсов) и разработана система их использования, обеспечивающая целостное и поэтапное формирование геолого-геоморфологических знаний учащихся при изучении курса географии 8 класса; сконструирована модель методической системы и методика формирования геолого-геоморфологических знаний с использованием мультимедийных средств в процессе изучения курса географии 8 класса, обеспечивающие результативность образовательного процесса при изучении курса «География России. 8 класс»

В соответствии с поставленной целью и сформулированной гипотезой определены следующие задачи исследования: проанализировать состояние проблемы формирования геолого-геоморфологических знаний учащихся в психолого-педагогической и методической литературе, практике школьного обучения; сконструировать систему геолого-геоморфологических знаний в школьном курсе «География России. 8 класс»; разработать классификацию мультимедийных средств геолого-геоморфологического содержания и систему их использования на основе научного и системного подходов; обосновать целесообразность системного использования мультимедийных средств обучения (на примере электронных образовательных ресурсов) геолого-геоморфологического содержания при формировании геолого-геоморфологических знаний курса «География России. 8 класс»; разработать методическую модель формирования геолого-геоморфологических знаний с использованием мультимедийных средств на примере электронных образовательных ресурсов; предложить методику формирования геолого-геоморфологических знаний мультимедийными средствами, на примере электронных образовательных ресурсов при изучении курса географии 8 класса и экспериментально проверить ее эффективность.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: На философском уровне: системный и деятельностный подходы (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, iVLB. Кларин, И.Я. Лернер, Н.Ф. Талызина), концепции гуманизации, информатизации и экологизации общества и образования (С.В. Алексеев, Н.Д. Андреева, М.И. Башмаков, Г.А. Бордовский, И.Н. Пономарева, В.П. Соломин, А.П. Тряпицына).

На психолого-педагогическом уровне: компетентностный, личностно-ориентированный и межпредметный подходы (О.В. Акулова, И.П. Душина, В.А. Козырев, Н.Ф. Радионова, В.П. Соломин, А.П. Тряпицына, Д.П. Финаров и др.), теории развивающего и поэтапного обучения (В.В. Давыдов, JI.B. Занков, И.Я. Лернер и др.), психологическая теория деятельности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.А. Расчетина и др.), теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.), теория проектирования педагогических систем и систем предметного обучения (Н.Д. Андреева, В.П. Беспалько, В.А. Бордовский, В.В. Гузеев, Е.С. Заир-Бек, Н.Е. Кузнецова, Л.М. Паншечникова, В.П. Соломин).

На методическом уровне: дидактические и методические основы естественнонаучного, географического, геологического образования (И.В. Душина, В.П. Соломин, Е.М. Нестеров, В.И. Зубов, В.П. Голов, Д.П.Финаров, Ю.Л. Сластенов, С.А. Жемулин, Л.И. Котельников, О.В. Ткаченко, О.Н. Мозжухина, Н.А. Марченко, В.А. Низовцев, Н.Е. Малькова, Н.М. Александрова, Н.Д. Андреева, Ю.А. Даринский, Н.Е. Кузнецова и др.), концепция информатизации естественнонаучного и географического образования (В.А. Смирнов, В.Г. Суслов, П.В. Станкевич, В.И. Богословский, Г.И. Вергелес и др.), труды, посвященные применению компьютерных технологий в учебном процессе (Н.С. Анисимова, А.А. Вербицкий, Е.М. Нестеров, Е.С. Полат, В.Д. Сухоруков, Е.А. Филиппов).

В исследовании также использовались разработки методистов-географов: И.И. Бариновой, А.Е. Бибик, Т.П. Герасимовой, И.В. Душиной, М.К. Ковалевской, Г.С. Кулинич, В.В. Николиной, Л.М. Панчешниковой, Г.А. Понуровой, М.С. Топузова, Д.П. Финарова, Н.В. Ловелиуса.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы исследования использовались следующие методы:

Теоретические: анализ философской, методологической, психологической, педагогической, дидактической, методической литературы; мультимедиа электронных образовательных ресурсов, находящихся в свободном доступе сети Интернет; учебно-программных и методических документов; сравнение и обобщение достижений отечественной и зарубежной педагогики по проблеме исследования. Эмпирические: систематические прямые и косвенные наблюдения в школе; интервьюирование, собеседование, анкетирование, опрос; педагогический эксперимент; обобщение педагогического опыта. Статистические: математическая обработка данных эксперимента, графические и табличные интерпретации данных.

Исследование осуществлялось в период с 2006 по 2009 гг. и включало три этапа:

Первый этап (2006-2007) включал изучение психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; исследование состояния проблемы формирования геолого-геоморфологических знаний учащихся при изучении географии 8 класса в практике общеобразовательной школы; разработку методически констатирующего эксперимента и его проведение.

Второй этап (2007-2008) предусматривал разработку системы уроков с использованием личностно-ориентированных заданий по курсу «География России. 8 класс» с применением средств мультимедиа (на примере электронных образовательных ресурсов) с целью повышения уровня сформированности геолого-геоморфологических знаний учащихся; разработку системы геолого-геоморфологических знаний, модели методической системы формирования геолого-геоморфологических знаний у школьников с использованием мультимедийных средств при изучении курса географии 8 класса; разработку системы уроков и практическую отработку методики формирования геолого-геоморфологических знаний у школьников средствами мультимедиа при изучении курса географии 8 класса.

Третий этап (2008-2009) был направлен на осуществление проверки эффективности разработанной методики, анализ результатов экспериментального исследования, подведение итогов и оформление диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

Система геолого-геоморфологических знаний в курсе «География России. 8 класс», обеспечивающая овладение предметной геолого-геоморфологической компетентностью.

Система использования средств мультимедиа (на примере электронных образовательных ресурсов) в курсе «География России. 8 класс», обеспечивающая поэтапное формирование системы геолого-геоморфологических знаний.

Методика формирования геолого-геоморфологических знаний средствами мультимедиа (на примере электронных образовательных ресурсов) в курсе «География России. 8 класс», обеспечивающая эффективность образовательного процесса. Результаты, полученные в ходе внедрения и апробации экспериментальной методики формирования геолого-геоморфологических знаний средствами мультимедиа в курсе «География России. 8 класс», подтверждают эффективность экспериментальной методики.

Научная новизна исследования заключается в том, что проблема формирования геолого-геоморфологических знаний учащихся при изучении курса «География России. 8 класс» средствами мультимедиа (на примере * электронных образовательных ресурсов) впервые являлась объектом специального исследования в методике обучения географии; определены условия использования средств мультимедиа (на примере электронных образовательных ресурсов) для формирования геолого-геоморфологических знаний учащихся в курсе «География России. 8 класс»; теоретически обоснована и разработана методика формирования геолого-геоморфологических знаний учащихся средствами мультимедиа (на примере электронных образовательных ресурсов) при изучении курса географии 8 класса, способствующая повышению эффективности образовательного процесса.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что теоретически обоснована и разработана модель методической системы формирования геолого-геоморфологических знаний средствами мультимедиа при изучении курса «География России. 8 класс»; сконструирована и теоретически обоснована система геолого-геоморфологических знаний, позволяющая интегрировать геологические, географические, экологические, экономические и социальные компоненты содержания курса географии 8 класса; определены условия и разработана структура использования мультимедийных средств обучения на уроках географии 8 класса, обеспечивающая формирование геолого-геоморфологических знаний учащихся.

Практическая значимость исследования заключается в том, что сконструирована система геолого-геоморфологических знаний; разработана классификация и структура мультимедийных средств обучения и база электронных образовательных ресурсов, обеспечивающая формирование геолого-геоморфологических знаний школьников при изучении курса географии 8 класса и позволяющая учителям проектировать образовательный процесс, используя мультимедийные средства обучения; предложена и экспериментально проверена методика формирования геолого-геоморфологических знаний средствами мультимедиа при изучении курса «География России. 8 класс» в практике обучения; определена система уроков с использование личностно-ориентированных заданий; подготовлены методические рекомендации по проектированию образовательного процесса, направленного на повышение уровня сформированности геолого-геоморфологических знаний учащихся 8 класса на основе использования мультимедийных средств.

Рекомендации по использованию научных результатов.

Разработанная методика и полученные выводы диссертационного исследования могут найти массовое применение в практике школьного географического образования, в системе повышения квалификации учителей, подготовке и переподготовке педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлена согласованностью его основных результатов с тенденциями развития системы общего географического образования; обоснованностью выбранных методологических позиций; использованием адекватных целям и задачам методов исследования; включением в педагогический эксперимент всех этапов разработки и внедрения в практику школьного географического образования методики формирования геолого-геоморфологических знаний средствами мультимедиа; положительными результатами педагогического эксперимента, их апробации в условиях конкретных образовательных учреждений.

Апробация и внедрение результатов исследования проводилась в образовательном процессе средних общеобразовательных учреждениях №№ 118, 367, 380, 579, 635 Санкт-Петербурга, в работе с учителями Красносельского, Выборского, Фрунзенского, Приморского районов Санкт-Петербурга, в общеобразовательной школе № 2 г. Сертолово Ленинградской области. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры методики обучения географии и краеведению РГПУ им. А. И. Герцена (2006-2009), на международном семинаре «Геология, геоэкология и эволюционная география» (2006, 2007), информационном семинаре по представлению книги для детей и родителей «Природа Санкт-Петербурга» (2006), всероссийской научно-практической конференции «Метаметодика как перспективное направление развития частных методик» (2007), международной научной конференции «География: Наука и образование в системе «Общество — Школа — Университет» (2007), Всероссийская научно-практическая конференция посвященная памяти академика РАО А.В. Даринского (2007), VIII-ой международный семинар «Геологоия, геоэкология, эволюционная география» (2008), VI-ая международная конференция «Геология в школе и вузе: Геология и цивилизация» (2009).

Структура работы. Диссертационное исследование включает введение, три главы, заключение и список литературы. Объем диссертации без списка литературы 185 страниц, в том числе 13 таблиц, 10 схем, 1 рисунок. Список литературы включает 187 источников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по главе 3

В процессе подготовки к экспериментальному обучению определены методические условия, при которых процесс формирования геолого-геоморфологических знаний происходит эффективнее. Важнейшими среди них являются: этапность и уровни взаимодействия с мультимедиа электронными образовательными ресурсами геолого-геоморфологического содержания, система геолого-геоморфологических знаний курса «География России. 8 класс», отбор мультимедиа электронными образовательными ресурсами, в основе которых положена система система геолого-геоморфологических знаний курса «География России. 8 класс», а также включение активных форм обучения.

Педагогический эксперимент подтвердил теоретические положения о том, что успеха в формировании геолого-геоморфологических знаний курса «География России. 8 класс» средствами мультимедиа у школьников можно добиться тогда, если этот процесс будет осуществляться в системе.

Обучение учащихся в курсе «География России. 8 класс» по специально разработанной методике отличается более высокой эффективностью, чем методика, используемая в контрольных классах (результаты количественного и качественного анализа ответов учащихся).

Результат экспериментального исследования показал эффективность разработанной методики, в основу которой была положена работа школьников с мультимедиа электронными образовательными ресурсами геолого-геоморфологического содержания, направленная на формирование у них геолого-геоморфологических знаний при изучении школьного курса «География России. 8 класс»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретический анализ научно-методической литературы позволил определить новые подходы к обучению курса «География России. 8 класс», одна из задач которого заключается в формировании геолого-геоморфологической компетентности учащихся. В нашем исследовании установлено, что основой предметной геолого-геоморфологической компетентности учащихся является система геолого-геоморфологических знаний.

Анализ результатов нашей опытно-экспериментальной работы выявил ряд недостатков в раскрытии системы данной группы знаний. Не разработана система геолого-геоморфологических знаний, а также такие условия как преобладание описательного подхода к их изучению, низкая доля привлечения современных педагогических технологий, отсутствие комплексных средств обучения, обеспечивающих формирование целостных представлений о геологических процессах (явлениях, объектах) приводят к низкой сформированности данной группы знаний у учащихся. Анализ методической литературы, учебных программ и учебников, учет основных принципов геологического образования позволил: сконструировать и обосновать систему геолого-геоморфологических знаний в курсе «География России. 8 класс», представляющий собой совокупность 7 групп; выделить основные понятия, причинно-следственные связи, закономерности, гипотезы и теории геолого-геоморфологического содержаия. На ее основе разработана экспериментальная методика в курсе географии 8 класса, обеспечивающая взаимосвязь всех компонентов учебного процесса.

В ходе исследования установлено, что формирование геолого-геоморфологических знаний в курсе «География России. 8 класс» должно проходить с применением мультимедиа электронных образовательных ресурсов геолого-геоморфологического содержания по принципу развивающего обучения, с учетом психолого-физиологических и возрастных

164 особенностей учащихся 13-14 лет. Включение мультимедиа электронных образовательных ресурсов геолого-геоморфологического содержания в учебный процесс подразумевает поэтапность включения учащихся в процесс взаимодействия с содержанием данного средства обучения, включает их в различные виды учебно-познавательной деятельности.

Для проведения экспериментального обучения была разработана и внедрена система занятий с использованием мультимедиа электронных образовательных ресурсов геолого-геоморфологического содержания, направленных на формирование геолого-геоморфологических знаний учащихся 8 класса в процессе развивающего обучения. При этом большое значение придается заданиям проблемного и творческого характера, предполагающим при выполнении которых учащиеся должны продемонстрировать высокий уровень владения геолого-геоморфологическими знаниями.

Экспериментальное исследование подтвердило эффективность разработанной методики. Сравнительный анализ усвоения формирование геолого-геоморфологических знаний учащимися 8 классов экспериментальных и контрольных групп доказал эффективность предложенной нами методики и определенных в исследовании методических подходов.

Таким образом, логическая совокупность решения поставленных задач подтвердила гипотезу исследования и доказало обоснованность предлагаемой методики для формирования формирование геолого-геоморфологических знаний учащихся при изучении курса «География России. 8 класс» средствами мультимедиа.

Автореферат диссертации по теме "Методика формирования геолого-геоморфологических знаний учащихся с использованием мультимедийных средств в курсе "География России. 8 класс""

На правах рукописи УДК: 372.016:91

Козак Ирина Богдановна

Методика формирования геолого-геоморфологнческих знаний учащихся с использованием мультимедийных средств в курсе «География России. 8 класс»

Специальность: 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (география, уровень общего образования)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2009

003482255

Диссертация выполнена на кафедре методики обучения географии и краеведению государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Соломин Валерий Павлович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики РГПУ

им. А.И.Герцена Батракова Инесса Сергеевна;

кандидат географических наук, доцент кафедры географии и естествознания Ленинградского государственного

университета им. A.C. Пушкина Поздеева Наталья Владимировна

Ведущая организация:

Государственное образовательное

учреждение дополнительного

профессионального образования

«Ленинградский областной институт развития образования»

Защита состоится « 2009 года в м£часов на

заседании совета Д 212.199.08 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Российском государственном педагогическом университете им. А. И. Герцена по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп./2, ауд.

¿7

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена.

Автореферат разослан «^У» OlCn&JfinJ 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

П.В. Станкевич

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Эффективное развитие экономики различных стран мира, рациональное природопользование напрямую связано с обладанием населения определенным минимумом географических знаний. Как показывают исследования, недостаточная образованность в этой области знаний приводит к существенным материальным потерям и просчетам в экономике страны, а также влечет за собой отрицательные экологические последствия.

Географическая образованность населения - одна из основных задач школьного образования. При этом ключевой проблемой в области обучения школьной географии является проблема формирования системы физико-географических знаний, существенную роль в которой играют геолого-геоморфологические знания. Геолого-геоморфологические знания позволяют человеку получить объективные представления о строении окружающего мира, локальных, региональных и глобальных геологических процессах; создают основу для раскрытия экономики использования минеральных и энергетических ресурсов планеты, развития отраслевой и территориальной структуры хозяйств различных стран мира. Велико их значение и в раскрытии комплексной проблемы охраны природы и хозяйственного освоения территории; в формировании представлений и понятий о природно-территориальном комплексе; в интеллектуальном развитии человека, в становлении его диапектико-материалистического мировоззрения, в формировании нравственно-этических основ современного человека.

Вопросами изучения геолого-геоморфологических знаний занимались В.П. Голов, И.В. Душина, С.А. Жемулин, В.И. Зубов, Л.И. Котельников, Н.Е. Малькова, H.A. Марченко, О.Н. Мозжухина, Е.М. Нестеров, В.А. Низовцев, Ю.Л. Сластенов, В.П. Соломин, Д.П. Финаров.

В формировании геолого-геоморфологических знаний особое место занимает курс «География России. 8 класс», который является систематизирующим и обобщающим в структуре школьной физической географии. Анализ педагогической и методической литературы показывает, что на данном этапе развития науки система геолого-геоморфологическая знаний в курсе «География России. 8 класс» требует уточнения, а существующий учебно-методический комплекс не предусматривает целостного и глубокого изучения данной группы географических знаний.

Анализ учебников по географии для 8 классов и передового опыта работы учителей петербургских школ показывает, что существует ряд проблем, связанных с формированием геолого-геоморфологических знаний в курсе «География России. 8 класс»: преобладание описательного подхода при формировании геолого-геоморфологических знаний; не в полной мере учитываются научный и системный подход при их формировании; не разработана эффективная методика, обеспечивающая формирование системы геолого-геоморфологических знаний учащихся при изучении курса географии 8 класса.

На современном этапе развития географического образования является актуальным внедрение в образовательный процесс таких современных компонентов учебно-методического комплекса, как новые информационные технологии. Это обеспечит эффективность процесса формирования геолого-геоморфологических знаний. Сегодня в рамках приоритетного национального проекта «Образование» образовательные учреждения Российской Федерации оснащены современной компьютерной техникой и подключением к сети Интернет. Однако вследствие недостаточной разработанности методики использования мультимедийных средств на

уроках географии проблема их применения для формирования геолого-геоморфологических знаний не решена на практическом уровне.

На сегодняшний день в научной литературе не разработана система геолого-геоморфологических знаний в курсе «География России. 8 класс», а предлагаемые методики ее формирования не являются эффективными. Это и определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Цель исследования - повышение эффективности образовательного процесса в ходе формирования геолого-геоморфологических знаний учащихся с использованием мультимедийных средств при изучении курса «География России. 8 класс».

Объект исследования - образовательный процесс, направленный на формирование геолого-геоморфологических знаний учащихся при изучении курса «География России. 8 класс» с использованием мультимедийных средств.

Предмет исследования - методика формирования геолого-геоморфологических знаний в процессе изучения школьного курса «География России. 8 класс» с использованием мультимедийных средств.

Гипотеза исследования: эффективность образовательного процесса в ходе формирования геолого-геоморфологических знаний учащихся при изучении курса «География России. 8 класс» на основе использования мультимедийных средств обучения повысится, если будет:

теоретически разработана и обоснована система геолого-геоморфологических знаний курса «География России. 8 класс», являющаяся основой формирования предметной геолого-геоморфологической компетентности;

определена структура мультимедийных средств (на примере электронных образовательных ресурсов) и разработана система их использования, обеспечивающая целостное и поэтапное формирование геолого-геоморфологических знаний учащихся при изучении курса географии 8 класса;

сконструирована модель методической системы и методика формирования геолого-геоморфологических знаний с использованием мультимедийных средств в процессе изучения курса географии 8 класса, обеспечивающие результативность образовательного процесса при изучении курса «География России. 8 класс»

В соответствии с поставленной целью и сформулированной гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. проанализировать состояние проблемы формирования геолого-геоморфологических знаний учащихся в психолого-педагогической и методической литературе, практике школьного обучения;

2. сконструировать систему геолого-геоморфологических знаний в школьном курсе «География России. 8 класс»;

3. разработать классификацию мультимедийных средств геолого-геоморфологического содержания и систему их использования на основе научного и системного подходов;

4. обосновать целесообразность системного использования мультимедийных средств обучения (на примере электронных образовательных ресурсов) геолого-геоморфологического содержания при формировании геолого-геоморфологических знаний курса «География России. 8 класс»;

5. разработать методическую модель формирования геолого-

4

геоморфологических знаний с использованием мультимедийных средств на примере электронных образовательных ресурсов;

6. предложить методику формирования геолого-геоморфологических знаний мультимедийными средствами, на примере электронных образовательных ресурсов при изучении курса географии 8 класса и экспериментально проверить ее эффективность.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

На философском уровне: системный и деятельностный подходы (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, J1.C. Выготский, П.Я. Гальперин, М.В. Кларин, И.Я. Лернер, Н.Ф. Талызина), концепции гуманизации, информатизации и экологизации общества и образования (C.B. Алексеев, Н.Д. Андреева, М.И. Башмаков, Г.А. Бордовский, И.Н. Пономарева, В.П. Соломин, А.П. Тряпицына).

На психолого-педагогическом уровне: компетентностный, личностно-ориентированный и межпредметный подходы (О.В. Акулова, И.П. Душипа, В.А. Козырев, Н.Ф. Радионова, В.П. Соломин, А.П. Тряпицына, Д.П. Финаров и др.), теории развивающего и поэтапного обучения (В.В. Давыдов, Л.В. Занков, И.Я. Лернер и др.), психологическая теория деятельности (Л.С. Выготский,

A.Н. Леонтьев, С.А. Расчетина и др.), теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.), теория проектирования педагогических систем и систем предметного обучения (Н.Д. Андреева,

B.П. Беспалько, В.А. Бордовский, В.В. Гузеев, Е.С. Заир-Бек, Н.Е. Кузнецова, Л.М. Паншечникова, В.П. Соломин).

На методическом уровне: дидактические и методические основы естественнонаучного, географического, геологического образования (И.В. Душина,

B.П. Соломин, Е.М. Нестеров, В.И. Зубов, В.П. Голов, Д.П.Финаров, Ю.Л. Сластенов,

C.А. Жемулин, Л.И. Котельников, О.В. Ткаченко, О.Н. Мозжухина, H.A. Марченко, В.А. Низовцев, Н.Е. Мапькова, Н.М. Александрова, Н.Д. Андреева, Ю.А. Даринский, Н.Е. Кузнецова и др.), концепция информатизации естественнонаучного и географического образования (В.А. Смирнов, В.Г. Суслов, П.В. Станкевич, В.И. Богословский, Г.И. Вергелес и др.), труды, посвященные применению компьютерных технологий в учебном процессе (Н.С. Анисимова, A.A. Вербицкий, Е.М. Нестеров, Е.С. Полат, В.Д. Сухорукое, Е.А. Филиппов).

В исследовании также использовались разработки методистов-географов: И.И. Бариновой, А.Е. Бибик, Т.П. Герасимовой, И.В. Душиной, М.К. Ковалевской, Г.С. Кулинич, В.В. Николиной, Л.М. Панчешниковой, Г.А. Понуровой, М.С. Топузова, Д.П. Финарова, Н.В. Ловелиуса.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы исследования использовались следующие методы:

Теоретические: анализ философской, методологической, психологической, педагогической, дидактической, методической литературы; мультимедиа электронных образовательных ресурсов, находящихся в свободном доступе сети Интернет; учебно-программных и методических документов; сравнение и обобщение достижений отечественной и зарубежной педагогики по проблеме исследования. Эмпирические: систематические прямые и косвенные наблюдения в школе; интервьюирование, собеседование, анкетирование, опрос; педагогический эксперимент; обобщение педагогического опыта. Статистические: математическая обработка данных эксперимента, графические и табличные интерпретации данных.

Исследование осуществлялось в период с 2006 по 2009 гг. и включало три этапа:

Первый этап (2006-2007) включал изучение психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; исследование состояния проблемы формирования геолого-геоморфологических знаний учащихся при изучении географии 8 класса в практике общеобразовательной школы; разработку методически констатирующего эксперимента и его проведение.

Второй этап (2007-2008) предусматривал разработку системы уроков с использованием личностно-ориентированных заданий по курсу «География России. 8 класс» с применением средств мультимедиа (на примере электронных образовательных ресурсов) с целью повышения уровня сформированное™ геолого-геоморфологических знаний учащихся; разработку системы геолого-геоморфологических знаний, модели методической системы формирования геолого-геоморфологических знаний у школьников с использованием мультимедийных средств при изучении курса географии 8 класса; разработку системы уроков и практическую отработку методики формирования геолого-геоморфологических знаний у школьников средствами мультимедиа при изучении курса географии 8 класса.

Третий этап (2008-2009) был направлен на осуществление проверки эффективности разработанной методики, анализ результатов экспериментального исследования, подведение итогов и оформление диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Система геолого-геоморфологических знаний в курсе «География России. 8 класс», обеспечивающая овладение предметной геолого-геоморфологической компетентностью.

2. Система использования средств мультимедиа (на примере электронных образовательных ресурсов) в курсе «География России. 8 класс», обеспечивающая поэтапное формирование системы геолого-геоморфологических знаний.

3. Методика формирования геолого-геоморфологических знаний средствами мультимедиа (на примере электронных образовательных ресурсов) в курсе «География России. 8 класс», обеспечивающая эффективность образовательного процесса. Результаты, полученные в ходе внедрения и апробации экспериментальной методики формирования геолого-геоморфологических знаний средствами мультимедиа в курсе «География России. 8 класс», подтверждают эффективность экспериментальной методики.

Научная новизна исследования заключается в том, что проблема формирования геолого-геоморфологических знаний учащихся при изучении курса «География России. 8 класс» средствами мультимедиа (на примере электронных образовательных ресурсов) впервые являлась объектом специального исследования в методике обучения географии; определены условия использования средств мультимедиа (на примере электронных образовательных ресурсов) для формирования геолого-геоморфологических знаний учащихся в курсе «География России. 8 класс»; теоретически обоснована и разработана методика формирования геолого-геоморфологическйх знаний учащихся средствами мультимедиа (на примере электронных образовательных ресурсов) при изучении курса географии 8 класса, способствующая повышению эффективности образовательного процесса.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что теоретически обоснована и разработана модель методической системы формирования геолого-геоморфологических знаний средствами мультимедиа при изучении курса

«География России. 8 класс»; сконструирована и теоретически обоснована система геолого-геоморфологических знаний, позволяющая интегрировать геологические, географические, экологические, экономические и социальные компоненты содержания курса географии 8 класса; определены условия и разработана структура использования мультимедийных средств обучения на уроках географии 8 класса, обеспечивающая формирование геолого-геоморфологических знаний учащихся.

Практическая значимость исследования заключается в том, что сконструирована система геолого-геоморфологических знаний; разработана классификация и структура мультимедийных средств обучения и база электронных образовательных ресурсов, обеспечивающая формирование геолого-геоморфологических знаний школьников при изучении курса географии 8 класса и позволяющая учителям проектировать образовательный процесс, используя мультимедийные средства обучения; предложена и экспериментально проверена методика формирования геолого-геоморфологических знаний средствами мультимедиа при изучении курса «География России. 8 класс» в практике обучения; определена система уроков с использование личностно-ориентированных заданий; подготовлены методические рекомендации по проектированию образовательного процесса, направленного на повышение уровня сформированности геолого-геоморфологических знаний учащихся 8 класса на основе использования мультимедийных средств.

Рекомендации по использованию научных результатов. Разработанная методика и полученные выводы диссертационного исследования могут найти массовое применение в практике школьного географического образования, в системе повышения квалификации учителей, подготовке и переподготовке педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлена согласованностью его основных результатов с тенденциями развития системы общего географического образования; обоснованностью выбранных методологических позиций; использованием адекватных целям и задачам методов исследования; включением в педагогический экспериме1гт всех этапов разработки и внедрения в практику школьного географического образования методики формирования геолого-геоморфологических знаний средствами мультимедиа; положительными результатами педагогического эксперимента, их апробации в условиях конкретных образовательных учреждений.

Апробация и внедрение результатов исследования проводилась в образовательном процессе средних общеобразовательных учреждениях №№ 118, 367, 380, 579, 635 Санкт-Петербурга, в работе с учителями Красносельского, Выборского, Фрунзенского, Приморского районов Санкт-Петербурга, в общеобразовательной школе № 2 г. Сертолово Ленинградской области. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры методики обучения географии и краеведению РГПУ им. А. И. Герцена (2006-2009), на международном семинаре «Геология, геоэкология и эволюционная география» (2006, 2007), информационном семинаре по представлению книги для детей и родителей «Природа Санкт-Петербурга» (2006), всероссийской научно-практической конференции «Метаметодика как перспективное направление развития частных методик» (2007), международной научной конференции «География: Наука и образование в системе «Общество - Школа - Университет» (2007), Всероссийская научно-практическая конференция посвященная памяти академика РАО A.B. Даринского (2007), Vill-ofi

эволюционная география» (2008), VI-ая международная конференция «Геология в школе и вузе: Геология и цивилизация» (2009).

Структура диссертации. Диссертация состоит да введения, трех глав, заключения и приложения. Объем диссертации 185 страниц; список литературы включает 187 источника.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, указан предмет и объект исследования, выдвинута гипотеза, сформулированы цели и задачи, перечисляются методы исследования, основные положения, выносимые на защиту, показывается научная новизна и практическая значимость выполнения работы.

В первой главе «Состояние проблемы формирования геолого-геоморфологических знаний учащихся», анализируются различные точки зрения и многоаспектные подходы к исследуемой проблеме, изложенные в методической и психолого-педагогической литературе.

В ходе диссертационного исследования установлено, что в рамках школьного географического образования и воспитания учащиеся овладевают предметными геолого-геоморфологическими компетенциями (компетенции образовательной, практической и учебно-исследовательской деятельности). Одним из важных условий их формирования является овладение учащимися системой геолого-геоморфологических знаний.

Овладение геолого-геоморфологическими знаниями осуществляется в рамках географического образования и воспитания, реализующегося в с 1-го по 11 классы, особую роль при этом играют школьные курсы физической географии 6-ых - 8-ых класс.

Проведенный в ходе исследования анализ содержания программ и учебников по географии 6-8 классов для общеобразовательных учреждений, с целью выявления отражения в них геолого-геоморфологических знаний и логики их формирования, позволил выделить ряд недостатков в раскрытии системы данной группы знаний: недостаточность времени, отведенного на их формирование; смысловые неточности в учебниках, раскрывающих содержание геолого-геоморфологических знаний; нарушения в системе их подачи; преобладание описательного подхода к изучению геолого-геоморфологических знаний.

В рамках констатирующего эксперимента проведен тестовый опрос, который позволил установить уровень сформированности геолого-геоморфологических знаний у учащихся 8-ых классов. Его результаты засвидетельствовали, что приобретенные знания данной группы воспринимаются учащимися абстрактно, большинство причинно-следственных связей и закономерностей не усвоено. Опрос учителей и учащихся школ показал, что более половины из них считают геолого-геоморфологические знания в курсе географии самыми сложными. Беседы, анкетирование учителей и наблюдение позволили сделать вывод о том, что во многих школах сегодня существует: низкая доля привлечения современных средств обучения; отсутствие комплексных средств обучения, обеспечивающих формирование целостных представлений о геологических процессах (явлениях, объектах); недостаточная оснащенность кабинетов географии необходимыми современными средствами обучения геолого-геоморфологического содержания.

Во второй главе «Формирование геолого-геоморфологических знаний средствами мультимедиа» определена система и иерархия геолого-геоморфологических знаний и этапы их формирования в курсе географии 8 класса.

На основе анализа научной, педагогической и методической литературы раскрыта сущность понятия «геолого-геоморфологические знания», классифицирована данная группа физико-географических знаний, теоретически обоснована и разработана система геолого-геоморфологических знаний, формирующихся в школьных курсе «География России. 8 класс» (рис. 1).

Система геолого-геоморфологических знаний представляет собой семь взаимосвязанных групп этих знаний: 1) о внутреннем строении земли и вещественном составе земной коры, о тектоническом развитии Земли; 2) о типах земной коры, тектонических структурах и закономерностях их развития; 3) о методах познания строения литосферы, форм рельефа и их образования; 4) о формах земной поверхности, различающихся по морфометрическому и генетическому признакам; 5) об эндогенных и экзогенных рельефообразующих процессах; 6) о геологическом летоисчислении (возрасте земной коры, системе обозначения дат истории Земли, эпохах горообразования); 7) о полезных ископаемых, их происхождения, закономерностях размещения месторождений в земной коре. В структуре системы отмечены основные причинно-следственные связи и закономерности, гипотезы и теории геолого-геоморфологического содержания, определяющие взаимосвязи между основными понятиями этих групп. Системообразующими являются понятия «рельеф» и «рельефообразующие процессы».

Анализ понятия «средства мультимедиа», видов и структурных элементов, требований к геолого-геоморфологическому содержанию мультимедийных средств обучения, психолого-педагогических особенностей использования мультимедиа при изучении курса «География России. 8 класс» позволил теоретически обосновать необходимость использования как традиционных различного рода наглядных средств обучения (геологические и тектонические карты, карты минеральных ресурсов и т.д.; графические образы геолого-геоморфологических явлений, процессов и объектов; иллюстрации, статистический материал и т.д.), так и внедрение современных мультимедийных. Большинство геолого-геоморфологических объектов, явлений и процессов как предмет изучения, являются, необозримы во времени и в пространстве. Этот факт свидетельствует о необходимости усиления наглядности при формировании геолого-геоморфологических знаний, учета достижений в области разработки электронных образовательных ресурсов, программных образовательных ресурсов и технических возможностей (моделирование, демонстрация их динамики в пространстве и во времени) мультимедиийных средств.

Применение мультимедийных средств позволяет формировать у школьников при изучении курса географии «География России. 8 класс» позитивное отношение к учению; сформировать их компетентность и уверенность в себе, стимулируя тем самым внутреннюю мотивацию; повысить объективность самооценки, дисциплинированность и интеллектуальную активность, самочувствие и настроение и тем самым эффективность обучения в целом, создает возможности для ориентацию образовательного процесса на личностные особенности учащихся.

время

У~ Цикличность + ритмичность + азональность

Морфоструктуры | Морфоскульптуры

Выступы материков Впадины океанов

Абсолютная относительная высота изображение на карте

Равнины, горные пояса, горная страна, лакколиты, вулканические конусы

Геологическое летосчисление геологические эры: Архей, Протерозой, Палеозой (периоды: Кембрийский, Ордовикский. Силурский, Девонкий, Каменноугольный), Мезозой (периоды: Пермский, Триасовый, Юрский, Меловой), Кайнозой (периоды: Палеогеновый, Неогеновый, Четвертичный)

Эндогенные (внутренние) силы Земли

Морфометрия по величине (планетарные, крупные, средние) по форме (равнины: плоские, холмистые) по высоте (равнины: низменные, возвышенные, плоскогорья) по строению (горы: складчатые, глыбовые, складчэто-глыбовые)

Возраст (области байкальской, каледонской, герцинскоЙ, альпийской складчатости)

Особенности генезиса (равнины первичные, наносимые, лавовые)

1 .эоловые: щоны, барханы

2. эрозионные: а) речные долины; б) карст: промоина, пешера, стааактнты, провал, в) оврага, балка

3. бугры пучения, наледь

4. обвал, осыпь, оползень, сель, лавина

5. котловины выдувания,

6. клиф, пляж

7. трог, морена

8. кочки, сурчины, муравейники, торфяные гряды, коралловые рифы

9. шахты, карьер, отвал, насыпь, террикон

Формы рельефа

закономерности размещения, способы изображения на карте

Возраст земной коры, эпохи горообразования, эры, периоды

Тектонические процессы

Вертикальные, горизонтальные, разрывные движения земной коры

Стихийные явлении:

Землетрясения, вулканизм (сущность, закономерности образования и размещения)

Литосфера- литосфсрные плиты, области взаимодействия, сейсмические пояса

-4-

РЕЛЬЕФрОБРАЗУК)ВДШ

Горные породы физические свойства размещение значение, изображение на карте

Магматические

внедрившиеся излившиеся

Осадочные обломочные химические органические

Ядро Земная кора

(внешнее. мантия Океаническая слои Материковая

внутрен- --^осадочный ^

нее) \ гранитный ^

* Ягмтлпямй *

метаморфизм у метаморфические

Источник происхождения: Работа

1. ветра (эоловые)

2. текучих вод (эрозия)

а) наземных; б) подземных в)временных водотоков

3. многолетней мерзлоты

4. склоновых процессов

а)камнепад; б)обвал; в)осыпание

5. климата

6. морских и озерных волн

7. ледника

8. живых организмов

«---9. хозяйственной деятельности

> человека и т.д

Вещественный состав

Внутреннее строение Земли

Гипотезы происхождения Земли

Методы познания литосферы (наблюдение, картографический и т.д.)

Минералы

виды, свойства,

размещение, происхождение,

значение, изображение на карте

Минеральные ресурсы

Минерально-сырьевая база России

Прогноз и оценка геоэкологического взаимодсйс твия

Анализ работ И.Г. Захаровой, И.Я. Калиной, А.И. Шейниса, Е.В. Шунькиной. A.C. Баранова, Д.ГТ. Финарова, В.П. Соломина, Е.А. Филиппова позволил нам определить содержание понятия «мультимедиа средства» показал, что большинством под данной группой средств обучения понимаются интерактивные средства обучения, включающие в себя текстовую, графическую, анимационную, видео- и звуковую информацию, допускающие различные способы структурирования, интегрирования и представления.

Исходя из дидактических целей, с точки зрения организации работы, по стратегии применения, по степени познавательной активности и самостоятельной деятельности учащихся нами было определены такие виды мультимедиа средств обучения, как: 1) обучающие, тренировочные, развивающие, воспитывающие, контролирующие, комбинированные; 2) средства индивидуального пользования в автономном режиме, средства индивидуального пользования в режиме фронтальной работы в локальной сети, средства коллективной работы с одним компьютером, средства коллективной работы при взаимодействии в сетях; 3) линейные и нелинейные представления мультимедиа приложений, обучающая программа или образовательный курс, создание мультимедиа; 4) пассивные, активные, или частично самостоятельные, самостоятельные, творческие соответственно.

Использование мультимедийных средств в процессе формирования геолого-геоморфологических знаний при изучении курса «География России. 8 класс» основывается на следующих дидактических принципах: научность, сознательность, доступность, активность, систематичность, последовательность и наглядность, открытость, гибкость, интерактивность.

В ходе исследования установлено, что более высокий уровень сформированное™ геолого-геоморфологических знаний достигается благодаря внедрению в процесс обучения мультимедиа электронных образовательных ресурсов, в частности электронных образовательных ресурсов, размещенных в свободном доступе в сети Интернет, являющихся разновидностью мультимедийных средств.

Анализ содержания порталов электронных образовательных ресурсов, размещенных в сети Интернет, а также научно-методической литературы позволил сделать следующие выводы:

Мультимедиа электронные образовательные ресурсы можно классифицировать по трем признакам: по дидактическим целям, по степени самостоятельной деятельности учащихся, по стратегии применения (рис. 2). В зависимости от дидактических целей модули мультимедиа электронных образовательных ресурсов в свою очередь подразделяются на типы и виды. Также в структуре мультимедийных электронных образовательных ресурсов выделяются ряд компонентов и элементов.

При взаимодействии учащихся с содержанием мультимедиа ресурсов геолого-геоморфологической направленности выделяют 3 уровня интерактивности (условно-пассивных, активных и деятельностных форм взаимодействия), которые определяются множеством факторов, в основе которых лежит ориентация на учет индивидуальных психофизиологических образовательных возможностей учащихся.

С целью повышения продуктивности самостоятельной работы учащихся со средствами мультимедиа, в частности электронными образовательными ресурсами учителя должны: определить оптимальный темп работы учащихся, исходя из их уровня информационной компетентности, и степени их обученности геолого-геоморфологическим знаниям; круг вопросов и заданий для выполнения учащимися при работе с мультимедийными средствами; учитывать поэтапное усложнение

самостоятельной работы по формированию геолого-геоморфологических знаний с использованием мультимедийных средств, при этом учитель может выполнять следующие функции: организационная и оценочная деятельность, поддержка и сопровождение, коррекция.

В ходе исследования была теоретически обоснована и разработана модель методической системы формирования геолого-геоморфологических знаний учащихся в курсе «География России. 8 класс» средствами мультимедиа электронных образовательных ресурсов (рис 2), включающая в себя целевой, теоретико-методологический, мотивационный, содержательный, процессуальный и результативный компоненты.

Под методической системой формирования геолого-геоморфологических знаний учащихся в курсе «География России. 8 класс» средствами мультимедиа электронных образовательных ресурсов мы подразумеваем целостное образование, в основе которого лежит особый тип взаимодействия учителя и учеников друг с другом, а также с программами мультимедиа электронных образовательных ресурсов в процессе обучения, где учитель моделирует это взаимодействие, способствующее развитию личностных качеств учащихся. Это взаимодействие осуществляется в зоне формирования предметной геолого-геоморфологической компетентности.

Целевой компонент подразумевает формирование геолого-геоморфологических знаний учащихся в курсе «География России. 8 класс» средствами мультимедиа электронных образовательных ресурсов, а также предметной геолого-геоморфологической компетентности, учитывая новые требования образовательного стандарта и возможности различных программ по географии, в частности примерной программы.

Проведенный теоретический анализ позволяет утверждать, что эффективное формирование геолого-геоморфологических знаний учащихся в курсе «География России. 8 класс» средствами мультимедиа электронных образовательных ресурсов возможно, если оно осуществляется в парадигме личностно-ориентированного и развивающего обучения.

Теоретико-методологический компонент включает компетентностный, деятельностный, личностно-ориентированный подходы в процессе обучения, а также следующие принципы: геологизация, гуманизация, сознательность, систематичность, доступность, наглядность, системность, научность.

Мотивационный компонент определяется, исходя из целей обучения и воспитания в школе. Он направлен на формирование всесторонне развитой личности, основываясь на внутренних (врожденных), внешних и индивидуальных мотивах учащихся.

Системообразующими в модели методической системы являются содержательный и процессуальный компоненты. Особое место здесь занимает мультимедиа электронный образовательный ресурс, который возможно отнести одновременно к процессуальному и к содержательному компоненту.

Содержательный компонент базируется на составных частях, включающих систему геолого-геоморфологических знаний учащихся «География России. 8 класс (теоретические и методологические знания), а также совокупность семи групп геолого-геоморфологических знаний.

Определены основные методы обучения, уровни взаимодействия учащихся с мультимедиа электронными образовательными ресурсами, этапы обучения, приемы работы с мультимедиа ресурсами (мотивация к обучению, демонстрация и

У

ч

II

г

Е Л

ь

Целевой компонент

I/1

программа

стандарт

Теоретико-мггодологнческяв компонент

Доигаршы: Подходы: ,

Гесшогизацнн, гуманизации, сознательности • компетентностный, деятельности й,

• систематичности, доступности, наглядности, нич ностно-ориснтированный

. системности, научности -

Содержательный компонент .

Система геолого-гсуморфологических знаний ' 1 курса «География России 8-Хласс»

2. Группы знаний: о внутреннем строении Земли; •; . о тектоническом развитии Земли; о методах познания литосферы; о формах земной поверхности; о

рельефообр азуюшнх процессах; о геологическом • -летоисчислении; о полезных « ископаемых

НЕ

МотяваияоннмЙ компонент

средствами МЭОР: ; подготовительный, ; инструктивный, информационный, освоения

Процессуальный компонент

1. Методы обучения с применением. МЭОР: основные - проблем1юе изложение, частично-поисковый, исследовательский.

2. Уровни ьзаимодействия учащихся с МЭОР: ], П, Ш, IV, V, VI.

3. '• Этапы формирования г^олого-геоморфологических знаний

организашюнно-новых знаний.

поисково-практический, результативный.

4. Приемы работы с мультимедиа ресурсами

5. Формы оргаииташти обучения с использованием МЭОР: Урочная: основные - беседа, дискуссия, диалог, виртуальная экскурсия, конференция, практическая и самостоятельная работа, мини-исследование.

Внеурочная - дистанционная.

6. Формы организации учебной деятельности: основная - групповая (индивидуальная и фронтальная - вспомогательные). ;

7. Система уроков. : '' ' ? ' '

Мультимедиа электронный образователный ресурс

Дидактические принципы применения МЭОР: блочность, системность, поэтапность, открытость, гибкость, интерактивносп».

Виды мультимедиа: по дидактическим целям (обучающие, тренировочные, развивающие, воспитывающие, контролирующие, комбинированные); по степени самостоятельной деятельности учащихся (пассивные, активные, самостоятельные, творческие); то стратегии применения (линейные, нелинейные, обучающая программа, или образовательный курс, создание мультимедиа),

Компоненты МЭОР: текст, звуковой ряд, статистический визуальный ряд, динамический визуальный ряд, видео

геоморфологических знаний курса «География России. 8 класс»

Типы модулей МЭОР: получения информации, практических занятий, контроля

усвоения.

Виды модулей МЭОР по дидактической цели: информационно-справочный, демонстрационный, тренировочно-практический, контролирующий, имитационный к моделирующий, комплексный.

Элементы МЭОР: слайды (фото, аэрофотоснимки и текст) геолого-геоморфологических объектов, слайды юлок дистанционного обучения(фото, аэрофотоснимки и текст) »оэдействия геологомеоморфологических процессов, слайды со схемами, диаграммами, таблицами; видеоролики, анимация, интерактивные карты, интерактивный пра)ггикум и задания.

Результативный компонент

Уровни сформированное™ геолого-геоморфологических знаний (низкий, средний, высокий) Степень обученности учащихся I, II, III, IV, V

| - зона формирования предметной геолого-геоморфологической компетентности Рисунок 2. Модель методической системы формирования геолого-геоморфологических знаний учащихся с использованием мультимедийных средств обучения

представление учебного материала, анализ, сопоставление, выделение ведущих признаков, обобщение, синтез, схематизация, систематизация), формы организации обучения, формы организации учебной деятельности (составляющие процессуальный компонент (рис. 2).

Результативный компонент включает в себя: уровни сформированное™ геолого-геоморфологических знаний, степень обученности учащихся.

В третьей главе «Методические основы формирования геолого-геоморфологических знаний учащихся при изучении курса «География России. 8 класс» средствами мультимедиа» раскрываются цели, задачи и условия методического экспериментального обучения. Разработана структура использования мультимедиа электронных образовательных ресурсов на уроках и система самих уроков в курсе «География России. 8 класс» при формировании геолого-геоморфологических знаний учащихся средствами мультимедиа электронных образовательных ресурсов. Представлены ход и результаты педагогического эксперимента, направленного на определение уровня сформированности геолого-геоморфологических знаний и степени обученности учащихся.

В процессе подготовки к экспериментальному обучению, определены методические условия, при которых процесс формирования геолого-геоморфологических знаний происходит эффективнее. Важнейшими среди них являются: этапность и уровни взаимодействия с мультимедиа электронными образовательными ресурсами геолого-геоморфологического содержания, определение системы геолого-геоморфологических знаний курса «География России. 8 класс», отбор мультимедиа электронными образовательных ресурсов, в основе которых положена система геолого-геоморфологических знаний курса «География России. 8 класс», а также включение активных форм обучения.

Педагогический эксперимент проводился в следующих направлениях: внедрение и проверка эффективности методики формирования геолого-геоморфологических знаний учащихся с использованием мультимедийных средств в курсе «География России. 8 класс».

Для установления эффективности экспериментального обучения и подтверждение гипотезы исследования потребовалось разработать критерии сформированности геолого-геоморфологических знаний учащихся; определить уровень обученности учащихся геолого-геоморфологическим знаниям; дать количественную и качественную оценку результатов контрольного эксперимента.

До и после экспериментального обучения был проведен контроль результатов, направленный на выявление степени обученности учащихся геолого-геоморфологических знаниям. В качестве критериев сформированности геолого-геоморфологических знаний, соответствующим балльной системе оценивания выступали 5 показателей ("различение"; "запоминание"; "понимание"; "умения"; "перенос"), соответствующие 5-ти уровням их усвоения.

Полученные данные отражают увеличение показателей степени обученности (представлены в таблице 1). Они соответствуют определенным уровням обученности учащихся, выступающих, в свою очередь, критерием качественной оценки сформированности геолого-геоморфологических знаний. Представленные результаты свидетельствуют, что степень обученности учащихся геолого-геоморфологическим знаниям учащихся в экспериментальных классах выше, чем в контрольных. Это подтверждает эффективность предложенной экспериментальной методики.

Таблица I

Сводные данные показателей степени обученности учащихся (СОУ) геолого-геоморфологическим знаниям в экспериментальных и контрольных классах_

Классы СОУ до проведения обучающего эксперимента СОУ после проведения обучающего эксперимента

К1 0,51 0,66

К2 0,55 0,60

Э1 0,54 0,73

Э2 0,52 0,74

□ до проведения

эксперимента Я после проведения эксперимента

Качественное повышение сформированности геолого-геоморфологических знаний у школьников отмечено в рисунке 3.

Уровень обученности, %

Классы (Э1, Э2 - экспериментальные группы; К1,К2-контрольные группы)

Рисунок 3. Изменение уровней обученности учащихся экспериментальных и контрольных групп входе педагогического эксперимента

На диаграмме видно, что в результате экспериментального обучения, число учащихся достигших высшего и среднего уровня сформированности геолого-геоморфологичееких знаний превосходит число учащихся, достигших этих же уровней сформированности в контрольных классах.

Высокой степени обученное™ соответствует поисковый характер учебной деятельности учащихся: учащиеся самостоятельно определяют объект своей деятельности (задачу, тему доклада, реферата), выбирает нетривиальную проблему, нестандартную задачу; использует межпредметные знания на уровне переноса, осуществляет подход к решению проблемы (задачи); адекватно оценивает степень своей успешности выполнения задания.

Средняя степень обученности может быть соотнесена с частично-поисковым характером деятельности при выполнении задания: учащиеся демонстрируют усвоение геолого-геоморфологических знаний на уровне ''умения" (применения), в известный алгоритм действия вносит элемент новизны; не в полной мере адекватно оценивает свои достижения.

Репродуктивный характер выполнения работы свидетельствует о низкой ступени обученности: учащийся демонстрирует понимание проблемы, но без глубокого проникновения в ее сущность; действует строго по образцу в рамках изученных алгоритмов действия, копирует известные подходы и решения; неадекватно оценивает свои знания и умения.

В реальной практике обучения курсу «География России. 8 класс» возможно различное сочетание перечисленных показателей. Поэтому за основу определения степени обученности и оценки нами берется, прежде всего, операционная и содержательная сторона выполнения заданий, т.е. в какой мере учащийся демонстрирует умение пользоваться геолого-геоморфологическими знаниями при решении практической задачи, насколько свободно ориентируется в способах деятельности.

Педагогический эксперимент подтвердил теоретические положения о том, что успеха в формировании геолого-геоморфологических знаний курса «География России. 8 класс» средствами мультимедиа электронных образовательных ресурсов у школьников можно добиться тогда, если этот процесс будет осуществляться в системе. Обучение учащихся в курсе «География России. 8 класс» по специально разработанной методике отличается более высокой эффективностью, чем методика, используемая в контрольных классах (результаты количественного и качественного анализа ответов учащихся).

Результат экспериментального исследования показал эффективность экспериментальной методики, в основе которой была положена работа школьников с мультимедиа электронными образовательными ресурсами геолого-геоморфологического содержания, направленная на формирование у них геолого-геоморфологических знаний при изучении школьного курса «Гемрафия России. 8 класс»

В заключении обобщены и систематизированы результаты исследования и сформулированы выводы:

1. Теоретический анализ научно-методической и педагогической литературы позволил определить, что геолого-геоморфологические знания являются основой географической подготовки учащихся при изучении курсов географии 6-8-ых классов; отметить низкий уровень сформированности данной группы знаний у учащихся, что обусловлено: отсутствием разработанной эффективной системы геолого-геоморфологических знаний, преобладанием описательного подхода к ее изучению, низкой долей привлечения современных комплексных средств обучения, обеспечивающих формирование целостных представлений о геологических процессах (явлениях, объектах).

2. В ходе исследования разработана система геолого-геоморфологических знаний в курсе «География России. 8 класс», представляющий собой совокупность 7 групп. В структуре данной системы которой выделены системообразующие понятия «рельеф» и «рельефообразующие процессы», отмечены основные причинно-следственные связи и закономерности, гипотезы и теории геолого-геоморфологического содержания, определяющие взаимосвязи между основными понятиями групп геолого-геоморфологических знаний.

3. Определенная классификация мультимедийных средств по трем признакам (дидактическим целям, степени самостоятельной деятельности учащихся, стратегии применения), выделенные типы и виды модулей, компоненты, элементы мультимедиа электронных образовательных ресурсов, а также такие дидактические принципы их применения, как блочность, системность, поэтапность, открытость, интерактивность и гибкость позволили разработать систему уроков и эффективную методику формирования геолого-геоморфологических знаний с использованием мультимедийных средств (на примере электронных образовательных ресурсов) в курсе «География России. 8 класс».

4. В рамках исследования установлено, что формирование геолого-геоморфологических знаний в курсе «География России. 8 класс» целесообразно проводить с применением мультимедиа электронных образовательных ресурсов геолого-геоморфологического содержания, создающих возможности по принципу развивающего обучения, с учетом психолого-физиологических и возрастных особенностей учащихся 13-14 лет. Включение мультимедиа электронных образовательных ресурсов геолого-геоморфологического содержания, обладающих возможностями представления учебного материала в звуковой, визуальной и динамичной формах, в учебный процесс, предполагает поэтапное включение учащихся в процесс взаимодействия с содержанием данного средства обучения, включает их в различные виды учебно-познавательной деятельности.

5. Разработана модель методической системы формирования геолого-геоморфологических знаний учащихся с использованием мультимедийных средств при изучении курса «География России. 8 класс», включающая в себя целевой, теоретико-методологический, мотивационный, содержательный, процессуальный и результативный компоненты. Особым компонентом данной модели методической системы выступает мультимедиа электронный образовательный ресурс. Он объединяет два основных компонента - процессуальный и содержательный. Его применение способствует реализации компетенгностного, деятельностного и личностно-ориентированного подходов к обучению при формировании геолого-геоморфологических знаний учащихся.

6. На основе модели методической системы разработана и реализована экспериментальная методика формирования геолого-геоморфологических знаний учащихся с использованием мультимедийных средств при изучении курса «География России. 8 класс», обеспечивающая взаимосвязь всех компонентов учебного процесса. Для проведения экспериментального обучения была разработана и внедрена система занятий с использованием мультимедиа электронных образовательных ресурсов геолого-геоморфологического содержания, направленных на формирование геолого-геоморфологических знаний учащихся 8 класса в процессе развивающего обучения. При этом большое значение придается заданиям проблемного и творческого характера, предполагающим при выполнении которых учащиеся должны продемонстрировать высокий уровень владения геолого-геоморфологическими знаниями. Экспериментальное исследование подтвердило эффективность разработанной методики. Сравнительный анализ усвоения формирование геолого-геоморфологических знаний учащимися 8 классов экспериментальных и контрольных групп доказал эффективность предложенной методики и определенных в исследовании методических подходов.

Таким образом, логическая совокупность решения поставленных задач подтвердила гипотезу исследования и доказало обоснованность предлагаемой методики для формирования геолого-геоморфологических знаний учащихся с использованием мультимедийных средств при изучении курса «География России. 8 класс».

Содержание диссертации отражено в публикациях: 1. Коза к И.Б. Использование мультимедиа-технологий при формировании геолого-геоморфологических знаний учащихся // Известия Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. № 30 (67): Научный журнал. СПб., 2008. С. 376-381. (0,4)

2. Козак И.Б. Мультимедиа технологии в процессе формирования геолого-геоморфологических знаний учащихся // География и смежные науки LXI Герцеко&ские чтения. Материалы межвузовской конференции. Факультет географии РГПУ им. А.И. Герцена 24-25 апреля 2008 г. СПб., 2008. С. 486-492. (0,4)

3. Верещагина Н.О., Козак И.Б. «Особенности работы с опорными конспектами на уроках географии» (на примере изучения курса «География России. 8 класс»)// Теория и методика обучения географии (вопросы научно-методического обеспечения регионального компонента общего образования): Материалы межвузовской научно-практической конференции. СПб: «ТЕССА» 2004. С. 133-136 (0,3/0,2)

4. Козак И.Б. Особенности работы с современными средствами обучения (На примере урока «Геологическая история территории города»): Материалы конференции «Профессиональное педагогическое образование: современные проблемы, концепции, теории и практика» 25-26 октября 2007. СПб., 2007. (0,6)

5. Козак И.Б. Особенности работы с новыми средствами обучения (на примере урока «Геологическая история территории города») II География: наука и образование в системе «общество - школа - университет». Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 210-летию Российского государственного педагогического университета и 75-летию факультета географии РГПУ им. А. И. Герцена в рамках инновационной образовательной программы Герценовского университета «Создание инновационной системы подготовки специалистов в области гуманитарных технологий в социальной сфере». СПб.: Астерион, 2007, 26-30 ноября 2007. С. 154-157. (0,3)

6. Козак И.Б. Применение опорных конспектов на уроках географии на примере темы «Рельеф, геологическое строение и полезные ископаемые» // Современные технологии в обучении географии: Коллективная монография / Под ред. В .П. Соломина. - СПб: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2007. С. 34-48. (0,9)

7. Козак И.Б. «Проблемы формирования геолого-геоморфологических знаний учащихся при изучении физической географии и пути их решения» // Геология и эволюционная география: Коллективная монография / Под ред. Е.М. Нестерова. -СПб.: Изд. «Эпиграф», 2006. - 260 с. с. 212-215. С.215-218. (0,3)

8. Козак И.Б. Роль мультимедийных средств обучения в формировании геолого-геоморфологический знаний учащихся // Геология в школе и в вузе: Геология и цивилизация (Материалы 5 Международной Конференции) / Под ред. Е.М. Нестерова. - СПб.: Изд-во «Эпиграф», 2007. (0,3)

9. Соломин В.П., Козак И.Б. Роль опорных конспектов в формировании интеллектуально-графических умений // Метаметодика как перспективное направление развития частных методик (материалы Четвертой Всероссийской научно-практической конференции). СПб.: РГПУ им. А. И. Герцена, 2007. (0,4/0,2)

10. V.P. Solomin, I.B. Kozak. Role of graphic supports in formation of intellectual-graphic skills.// Kszalcenie geograficzne we wspoeczesnym swiecie. Roznorodnosc koncercji ksztaecenia geograficznego / Pod redakcja Bozeny Wojtowicz, Akademia Swietokrzvska im. Jana Kochanowskiego. Instytut Geografii, Kielce 2007, p. 245-250. (0,4/0,2)

Подписано в печать23.10.2009.Формаг 60х84'Л6 Бумага офсетная. Печать офсетная. Объем 1,1 п.л. Тираж 100 экз. Издательство РГНУ им. А.И.Герцена. 119186, С.-Петербург, наб. р. Мойки, 48 РТГ1 РГПУ им. А.И.Герцена. 119186, С.-Петербург, наб. р. Мойки, 48