Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика формирования геолого-геоморфологических умений в школьном курсе физической географии

Автореферат по педагогике на тему «Методика формирования геолого-геоморфологических умений в школьном курсе физической географии», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Муга, Ольга Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика формирования геолого-геоморфологических умений в школьном курсе физической географии», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Муга, Ольга Васильевна, 2000 год

Введение.

Глава 1. Формирование геолого-геоморфологических умений при изучении школьного курса физической географии.

1.1. Анализ геологического содержания школьного курса географии в истории отечественной общеобразовательной школы.

1.2. Отражение характера умений геологического содержания в современных школьных программах и учебниках по физической географии.

1.3. Организация и ход школьного констатирующего эксперимента.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Теоретические основы формирования геолого-геоморфологических умений в реализации деятельностного компонента школьного образования.

2.1. Психолого-педагогические условия формирования геолого-геоморфологических умений у учащихся 6-8 классов.

2.2.Методические условия формирования геолого-геоморфологических умений у учащихся 6-8 классов.

Выводы по 2 главе.

Глава 3. Реализация деятельностного компонента образования в школьном курсе физической географии при изучении материала геологического содержания.

3.1. Методические рекомендации по формированию геолого-геоморфологических умений в условиях обучающего эксперимента.

3.2. Результаты анализа экспериментальной методики формирования геолого-геоморфологических умений у учащихся 6-8 классов.

Выводы по 3 главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика формирования геолого-геоморфологических умений в школьном курсе физической географии"

Актуальность исследования.

На пороге XXI века развития деятельностного компонента образования выступает как стратегическое направление дидактики общеобразовательной школы. Не являются исключением в этом аспекте и основы наук о земле - школьные дисциплины, изучение которых предусмотрено государственным образовательным стандартом. Изучению основ геологии в школьном курсе физической географии традиционно придавалось большое значение в истории отечественной общеобразовательной школы (Г.Г.Астрова, В.Д.Войлошников, В.П.Голов,

B.В.Добровольский, И.В.Душина, А.В.Еремин, М.И.Каденская,

C.С.Кузнецов, В.Г.Музафаров, Б.В.Пичугин (29, 36, 37, 47, 48, 51, 52, 64, 78, 95, 105, 115, 116).

Добровольским В.В., Душиной И.В. и другими учеными обоснована система геолого-геоморфологических понятий и методика их формирования в школьном курсе физической географии. В тоже время, на наш взгляд, необходимым условием успешного усвоения школьниками основ геологических знаний является формирования геолого-геоморфологических умений, что вытекает из особенностей геологической науки и ее методов.

В тоже время, как показал анализ методической литературы и данные констатирующего эксперимента, одним из существенных недостатков в изучении основ геологии в школьном географическом курсе является несоответствие между теоретическим содержанием и практическими навыками геологического характера. В следствие этого - не умение школьников применять полученные знания на практике. До сих пор при обучении географии не разработана методика формирования геолого-геоморфологических умений. Значимость деятельностного компонента школьного образования с одной стороны и отсутствие методики развития геолого-геморфологических умений в школьном курсе физической географии с другой определили актуальность нашего исследования.

Цель исследования состоит в повышении качества географических знаний учащихся за счет совершенствования методики формирования геолого-геоморфологических умений в школьном курсе физической географии.

Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс.

Предметом исследования является методика формирования геолого-геоморфологических умений в школьном курсе физической географии.

Гипотеза исследования:

Процесс формирования геолого-геоморфологических умений в школьном курсе физической географии будет эффективным, если: будет дано теоретическое обоснование методической системы формирования геолого-геоморфологических умений в школьном курсе физической географии; будет разработана эффективная методика формирования геолого-геоморфологических умений, учитывающая специфику содержания школьного курса географии 6-8 классов, рациональный отбор методов и средств обучения, также возрастные особенности учащихся;

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования: проанализировать состояние геологического образования в школах России в историческом аспекте; выяснить состояние проблемы исследования в современных школьных программах и учебниках; уточнить состояние проблемы исследования в практике общеобразовательной школы; выявить психолого-педагогические и методические условия формирования геолого-геоморфологических умений у учащихся 6-8 классов; разработать экспериментальную методику формирования геолого-геоморфологических умений в школьном курсе физической географии; проверить эффективность предложенной методики.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

Теоретические - анализ по исследуемой проблеме на основе изучения философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы; анализ образовательных стандартов, программ и учебников по географии с целью выявления в них объективных возможностей для реализации формирования геолого-геоморфологических умений; обобщение опыта обучения геологии в российских школах;

Эмпирические - прямое и косвенное наблюдения, обобщение, анкетирование учителей и учащихся, сравнение и анализ результатов исследования;

Экспериментальные - проведение констатирующего и обучающего эксперимента с целью выяснения эффективности предлагаемой методики, личное преподавание, качественный и количественный анализ проверочных работ, статистическая обработка результатов эксперимента.

Методологической основой исследования явились диалектическая теория познания, идеи геологического образования, системного и комплексного подходов. Ведущими теоретическими положениями стали: теория личностно-деятельностного подхода к анализу исследуемой проблемы (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Л.С.Выготский); теория поэтапного формирования умственной деятельности (П.Я.Гальперин, Е.Н.Кабанова-Меллер, Н.Ф.Талызина, В.Н.Щенев); теория формирования умений (К.К.Платонов, Е.А.Милерян, А.В.Даринский, И.С.Матрусов и др).

Исследования проводились в три этапа в школах №№1,2 г.Сертолово (Ленинградской области), школах №230, 267, 249 г.СПб. и школе № 1 г.Новый Уренгой.

На первом этапе (1995 - 1996 гг.) автором было изучено состояние исследуемой проблемы в педагогической, психологической и методической областях науки; определены цели и задачи исследования; был проанализирован и обобщен опыт преподавания геолого-геоморфологического материала на уроках географии; проведен констатирующий эксперимент, обобщены полученные результаты.

На втором этапе (1997-1998 гг.) разрабатывалась система формирования геолого-геоморфологических умений в школьном курсе физической географии, проводились поиск эффективной методики формирования геолого-геоморфологических умений, экспериментально апробировалась эффективность реализации предложенной методики в школах.

На третьем этапе (1998 -1999 гг.) проводилась повторная серия экспериментов и обработка полученных результатов; оформление диссертационного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость. Установлены новые пути совершенствования геолого-геоморфологической подготовки школьников в процессе изучения школьного курса физической географии, определено место и роль развития геолого-геоморфологических умений у учащихся при изучении школьного курса физической географии; дана новая качественная характеристика геолого-геоморфологических умений; разработана методика формирования геолого-геоморфологических умений; выделены этапы их формирования; определены оптимальные способы и средства реализации методики формирования геолого-геоморфологических умений в школьном курсе физической географии.

Практическая значимость исследования заключается в разработке конкретных методических рекомендаций, которые могут быть использованы учителями географии, студентами естественно-географических факультетов, а также в системе повышения квалификации учителей-географов, работающих над проблемой геологического образования.

Достоверность и обоснованность результатов подтверждается разнообразием методов адекватных целям и задачам исследования; многосторонним и тщательным анализом эмпирических данных практики обучения в школе; достаточной представленностью выборки исследуемых материалов (в эксперименте участвовало 466 учащихся); аргументированностью выводов и внедрением результатов в практику обучения в школе.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились в учебно-воспитательном процессе обучения географии в школах г.Сертолово - №№1,2 (Ленинградской области), г.Санкт-Петербурга (267,249, 230) и школы № 1 г.Новый Уренгой, в работе автора со студентами РГПУ им.А.И.Герцена и в публикациях. Основные положения и результаты исследования обсуждались на кафедре методики обучения географии и краеведения РГПУ им.А.И.Герцена (1997 - 1999 гг.); на Международной научно-методической конференции «Краеведение и туризм: образование, воспитание, стиль жизни» (г.Херсон, 1998 г.); на Международной конференции «Геология в школе и ВУЗе» (СПб, 1999 г.); на II Международной научно-практической конференции «Образование на рубеже веков: традиции и инновации» (СПб, 1999 г.); на IV Всероссийской конференции «Географическое образование XXI века» (СПб, 1999г.); на Международной конференции «Экологическая геология и рациональное недропользование» (СПб, 2000г.), на III Международной научно-практической конференции «Личность. Образование. Общество» (СПб, 2ООО г.).

На защиту выносятся:

1. Классификация геолого-геоморфологических умений школьного курса физической географии

2. Методика формирования геолого-геоморфологических умений в школьном курсе физической географии;

3. Позитивные результаты экспериментального исследования и теоретические положения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по 3 главе

1. Экспериментальное обучение показало, что возросли доля учащихся со средним и высоким уровнем сформированности умений геологического содержания, что способствует возрастанию прочности геолого-геоморфологических знаний.

2. Педагогический эксперимент подтвердил теоретические положения о том, что формирование геолого-геоморфологических умений происходит успешнее, если они формируются в системе.

3. В целом результат экспериментального обучения показал эффективность предложенной методики формирования геолого-геоморфологических умений у учащихся в школьном курсе физической географии.

Заключение

Теоретический анализ проблемы позволил определить новые подходы к обучению геологии в средней школе.

Изучение и анализ научной и методической литературы показал, что накоплен большой опыт в решении проблемы геологической грамотности. В современной методической литературе система геолого-геоморфологических умений до конца не разработана. Теоретические знания геологического содержания у школьников имеют существенные пробелы, если не подкрепляются развитием практических умений и навыков. Учителя испытывают определенные трудности именно в организации практической деятельности при изучении материала геологического содержания, в связи с этим формирование умений проводится эпизодично и бессистемно. В связи с этим назрела необходимость в разработке эффективной методики формирования геолого-геоморфологических умений в школьном курсе физической географии. Процесс формирования геолого-геоморфологических умений должен осуществляться с учетом следующих условий: поэтапное внедрение в учебный процесс практических и самостоятельных работ в соответствии с содержанием школьного географического курса; в процессе камеральной обработке полевых исследований ученики должны видеть результаты своего труда и связывать с их с теоретическими знаниями.

Корреляционный анализ усвоения геолого-геоморфологических умений и знаний в ходе экспериментального обучения показал эффективность разработанной методики.

Автореферат диссертации по теме "Методика формирования геолого-геоморфологических умений в школьном курсе физической географии"

На правах рукописи

РГ£ ОД

5 0

МУГА ОЛЬГА ВАСИЛЬЕВНА

МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ГЕОЛОГО-ГЕОМОРФОЛОГИЧЁСКИХ УМЕНИЙ В ШКОЛЬНОМ КУРСЕ ФИЗИЧЕСКОЙ ГЕОГРАФИИ

13. 00. 02. - теория и методика обучения географии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2000

Работа выполнена на кафедре методики обучения географии i краеведения Российского государственного педагогического универси тета им. А.И.Герцена.1 7 '

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцен С.В.Васильев

Официальные оппоненты:

Доктор географических наук Д.М.Белов

Кандидат педагогических наук П.В.Станкевич

Ведущая организация: Псковский государственный педагогический университет

Защита состоится »¿^У^^гг/ 2000 г. в часов на заседании Диссертационного совета Д 113.05.08 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена (191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 2, ауд.455).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке университета.

ff » mtîjffu/

Автореферат разослан « А7 » Ыг^/лс/и/ 2000 г.

Секретарь диссертационного совета, профессор

В.П.Соломин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность исследования.

На пороге XXI века развитие деятелыгостного компонента образования выступает как стратегическое направление дидактики общеобразовательной школы. Не являются исключением в этом аспекте и основы наук о земле - школьные дисциплины, изучение которых предусмотрено государственным образовательным стандартом. Изучению основ геологии в школьном курсе физической географии традиционно придавалось большое значение в истории отечественной общеобразовательной школы (Г.Г.Астрова, В.Д.Войлошников, В.П.Голов, В.В.Добровольский, И.В.Дупгана, А.В.Еремин, М.И.Каденская, С.С.Кузнецов, В.Г.Музафаров, Б.В.Пичугин). Добровольским В.В., Душиной И.В. и другими учеными обоснована система геолого-геоморфологических понятий и методика их формирования в школьном курсе физической географии. В тоже время, на наш взгляд, необходимым условием успешного усвоения школьниками основ геологических знаний является формирования геолого-геоморфологических умений, что вытекает из особенностей геологической науки и ее методов.

В тоже время, как показал анализ методической литературы и данные констатирующего эксперимента, одним из существенных недостатков в изучении основ геологии в школьном географическом курсе является несоответствие между теоретическим содержанием и практическими навыками геологического характера. В следствие этого - не умение школьников применять полученные знания на практике. До сих пор при обучении географии не разработана методика формирования геолого-геоморфологических умений. Значимость деятельностного компонента школьного образования с одной стороны и отсутствие методики развития геолого-геоморфологических умений в школьном курсе физической географии с другой определили актуальность нашего исследования.

Цель исследования состоит в повышении качества географических знаний учащихся за счет совершенствования методики формирования геолого-геоморфологических умений в школьном курсе физической географии.

Объестом исследования является учебно-воспитательный процесс.

Предметом исследования является методика формирования геолого-геоморфологических умений в школьном курсе физической географии.

Гипотеза исследования:

Процесс формирования геолого-геоморфологических умений в школьном курсе физической географии будет эффективным, если:

будет дано теоретическое обоснование методической системы формирования геолого-геоморфологических умений в школьном курсе физической географии;

будет разработана эффективная методика формирования геолого-геоморфологических умений, учитывающая специфику содержания школьного курса географии 6-8 классов, рациональный отбор методов и средств обучения, также возрастные особенности учащихся;

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

проанализировать состояние геологического образования в школах России в историческом аспекте;

выяснить состояние проблемы исследования в современных школьных программах и учебниках;

уточнить состояние проблемы исследования в практике общеобразовательной школы;

выявить психолого-педагогические и методические условия формирования геолого-геоморфологических умений у учащихся 6-8 классов;

разработать экспериментальную методику формирования геолого-геоморфологических умений в школьном курсе физической географии;

проверить эффективность предложенной методики.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

Теоретические - анализ по исследуемой проблеме на основе изучения философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы; анализ образовательных стандартов, программ и учебников по географии с целью выявления в них объективных возможностей для реализации формирования геолого-геоморфологических умений; обобщение опыта обучения геологии в российских школах;

Эмпирические - прямое и косвенное наблюдения, обобщение, анкетирование учителей и учащихся, сравнение и анализ результатов исследования;

Экспериментальные - проведение констатирующего и обучающего эксперимента с целыо выяснения эффективности предлагаемой методики, личное преподавание, качественный и количественный анализ

проверочных работ, статистическая обработка результатов эксперимента.

Методологической основой исследования явились диалектическая теория познания, идеи геологического образования, системного и комплексного подходов. Ведущими теоретическими положениями стали: теория личностно-деятельностного подхода к анализу исследуемой проблемы (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Л.С.Выготский); теория поэтапного формирования умственной деятельности (П.Я.Гальперин, Е.Н.Кабанова-Меллер, Н.Ф.Талызина, В.НЛЦенев); теория формирования умений (К.К.Платонов. Е.А.Милерян, А.В.Даринский, И.С.Матрусов и др).

Исследования проводились в три этапа:

На первом этапе (1995 - 1996 гг.) автором было изучено состояние исследуемой проблемы в педагогической, психологической и методической областях науки; определены цели и задачи исследования; был проанализирован и обобщен опыт преподавания геолого-геоморфологического материала на уроках географии; проведен констатирующий эксперимент, обобщены полученные результаты.

На втором этапе (1997-1998 гг.) разрабатывалась система формирования геолого-геоморфологических умений в школьном курсе физической географии, проводились поиск эффективной методики формирования геолого-геоморфологических умений, экспериментально апробировалась эффективность реализации предложенной методики в школах.

На третьем этапе (1998 -1999 гг.) проводилась повторная серия экспериментов и обработка полученных результатов; оформление диссертационного исследования.

Обучающий эксперимент проводился в школах №№1,2 г.Сертолово (Ленинградской области), школах №230, 267, 249 г.СПб. и школе № 1 г.Новый Уренгой.

Научная новизна и теоретическая значимость. Установлены новые пути совершенствования гсолого-геоморфологической подготовки школьников в процессе изучения школьного курса физической географии, определено место и роль развития геолого-геоморфологических умений у учащихся при изучении школьного курса физической географии; дана новая качественная характеристика геолого-геоморфологических умений; разработана методика формирования геолого-геоморфологических умений; выделены этапы их формирования; определены оптимальные способы и средства реализации методики

формирования геолого-геоморфологичсских умений в школьном курсе физической географии.

Практическая значимость исследования заключается и разработке конкретных методических рекомендаций, которые могут быть использованы учителями географии, студентами естественно-географических факультетов, а также в системе повышения квалификации учителей-географов, работающих над проблемой геологического образования.

Достоверность н обоснованность результатов подтверждается разнообразием методов адекватных целям и задачам исследования; многосторонним и тщательным анализом эмпирических данных практики обучения в школе; достаточной представленностью выборки исследуемых материалов (в эксперименте участвовало 466 учащихся); аргументированностью выводов и внедрением результатов в практику обучения в школе.

Апробации и внедрение результатов исследования проводились в учебно-воспитательном процессе обучения географии в школах г.Сертолово - №№1,2 (Ленинградской области), г.Санкт-Петербурга (267,249, 230) и школы № 1 г.Новый Уренгой, в работе автора со студентами РГПУ им.А.И.Герцена и в публикациях. Основные положения и результаты исследования обсуждались на кафедре методики обучения географии и краеведения РГПУ им.А.И.Герцена (1997 - 1999 гг.); на Международной научно-методической конференции «Краеведение и туризм: образование, воспитание, стиль жизни» (г.Херсон, 1998 г.); на Международной конференции «Геология в школе и ВУЗе» (СПб, 1999 г.); на II Международной научно-практической конференции «Образование на рубеже веков: традиции и инновации» (СПб, 1999 г.); на IV Всероссийской конференции «Географическое образование XXI века» (СПб, 1999г.); на Международной конференции «Экологическая геология и рациональное недропользование» (СПб, 2000г.), на III Международной научно-практической конференции «Личность. Образование. Общество» (СПб, 2000 г.).

На защиту выносятся:

1. Классификация геолого-геоморфологических умений школьного курса физической географии

2. Методика формирования геолого-геоморфологических умений в школьном курсе физической географии;

3. Позитивные результаты экспериментального исследования и теоретические положения.

ОПъсм и структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Объем диссертации 138 страниц, в том числе 11 таблиц, 1 рисунок. Список литературы включает 163 источника.

Во введении обоснована актуальность исследования, определена проблема научного поиска, намечены теоретические и экспериментальные задачи, определены объект, предмет и гипотеза, показана новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту, раскрыты этапы и методы исследования.

В первой главе «Формирование геолого-геоморфологических умений при изучении школьного курса физической географии» анализируются место и роль геологического образования в школах России и зарубежных странах.

Исходя из задач исследования, проведен анализ учебников и программ по географии, с целью выявления отражения в них геолого-геоморфологического содержания и возможностей формирования геолого-геоморфологических умений. Описывается ход констатирующего эксперимента, с целью выявления пробелов в знаниях геолого-геоморфологического содержания у школьников 6-8 классов и их причин; трудностей в формировании геолого-геоморфологических умений в практике обучения школьников; выяснения уровня сформированное™ геолого-геоморфологических умений в школьном курсе физической географии.

Во второй главе «Теоретические основы формирования геолого-геоморфологических умений в реализации деятелыюстного компонента школьного образования» представлено психолого-педагогическое обоснование и методика формирования геолого-геоморфологических умений в школьном курсе физической географии, как средства усиления геологической грамотности школьников.

В третьей главе «Реализация деятелыюстного компонента образования в школьном курсе физической географии при изучении материала геологического содержания » описывается ход обучающего эксперимента, предложены методические рекомендации по формированию геолого-геоморфологических умений в школьном курсе физической географии, представлены результаты экспериментального обучения.

В заключении обобщены и систематизированы основные теоретические и практические выводы научного исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАЬОТЫ.

Анализ научно-методической литературы показал, что накоплен большой опыт в преподавании геологии через деятельностный компонент. На современном этапе этот опыт оказался невостребованным.

Результаты констатирующего эксперимента показали следующее:

учителя осознаются роль геолого-геоморфологических знаний и умений в преподавании школьной географии, но из-за недостатка учебного времени формирование геолого-гсоморфологических умений проходит эпизодично и бессистемно. Методы и приемы, используемые для формирования геолого-геоморфологических умений однообразны. Несмотря на повышенный интерес учащихся к геологической науке, наблюдается невысокий уровень сформированное™ геолого-геоморфологических умений.

Важным условием повышения качества геолого-гсоморфологических знаний, сформированное™ умений является систематизация геолого-геоморфологических умений и методика их формирования в школьном курсе физической географии.

Под геолого-геоморфологическими умениями нами понимаются умения, которые показывают какие практические действия по овладению знаниями о литосфере, ее вещественном составе, внутреннем строении, тектонических процессах, о рельефе, его развитие, а также об охране и использовании минеральных ресурсов, может и должен выполнять учащийся.

В настоящее время в методике обучения географии нет классификации геолого-геоморфологических умений, отсутствуют четкие принципы построения их формирования.

Методика формирования геолого-геоморфологических умений рассматривается как важная подсистема процесса обучения, воспитания и развития личности, является частью содержания школьной географии.

Лишь сформированные геолого-геоморфологические умения обеспечивают понимание и усвоение учащимися закономерностей развития и эволюции Земли, осознание места и роли литосферного компонента в развитии и формировании природных комплексов, значения богатства недр в жизни человека, формирования принципов рационального недропользования.

При построении методики формирования геолого-геоморфологических умений были определены исходные положения концепции их формирования, принципы, условия, этапы.

Научно-педагогической основой формирования геолого-геоморфологических умений является обязательное соблюдение основных дидактических принципов: научности, доступности, системности, наглядности, опоры на краеведческий материал.

Основываясь на теории поэтапного формирования умственных действий /П.И.Гальперин, Е.Н.Кабанова-Меллер, Н.Ф.Талызина, В.А.Щенев/, формирование геолого-геоморфологических умений проводилось поэтапно, следующие этапы формирования геолого-геоморфологических умений:

1. Создание мотивационной основы действия.

2. Создание ориентировочной основы действия.

3. Создание исполнительной основы действия

4. Создание творческой основы действия.

Основные условия успешного формирования геолого-геоморфологаческих умений:

1. Тесная связь геолого-геоморфологических умений с общеучебными и географическими умениями;

2. Системность в их формировании;

3. Опора на жизненный опыт учащихся и наблюдения;

4. Преемственность в развитии и углублении геолого-геоморфологических умений от темы к теме, от курса к курсу;

5. Оптимальный выбор методов и средств обучения в процессе изучения геолого-геоморфологического материала, применение средств обучения в сочетании.

6. Развитие познавательного интереса, на основе проблемного обучения.

Подходы к делению геолого-геоморфологических умений могут быть разные, например, исходя из дидактических принципов. По этому принципу можно выделить: познавательные, оценочные, прогностические, картографические.

Например, к познавательным можно отнести умения объяснять необходимость рационального недропользования, умения анализировать рельеф с применением специальных карт, к оценочным - умение давать оценку минеральным ресурсам, прогностические - умение прогнозировать возможные изменениям компонентов местного природного комплекса вследствие воздействия человека на литосферный компонент, картографические — умение составлять по картам комплексные характеристики форм рельефа и геологических объектов.

На основе взаимосвязанных видов учебной деятельности геологического содержания, с учетом специфики отраслей геологической науки,

комплекса знаний из отдельных геологических наук, входящих в школьную географию, в преподавании школьного курса физической географии, выделяются следующие типы геолого-геоморфологических умений:

1. Минералогические и петрографические - умения, способствующие изучению вещественного состава земной коры.

2. Геоморфологические - умения, способствующие изучению и прогнозированию процессов рельефообразования, умения описывать формы рельефа.

3. Палеонтологические и историко-геологические - умения объяснять эволюцию и развитие жизни на земле.

4. Тектонические и дииамико-геологические - умения объяснять причины и прогнозировать изменения облика Земли, стихийных бедствий.

5. Геолого-картографические - умения работать с картами геологического содержания, составлять профили, картосхемы и их анализировать.

6. Геоэкологические - умения предвидеть и прогнозировать возможные изменения природы, природных комплексов при воздействии человека на литосферу, умение объяснять необходимость правильного недропользования.

Таблица № 1.

КЛАССИФИКАЦИЯ ГЕОЛОГО-ГЕОМОРФОЛОГИЧЕСКИХ УМЕНИЙ ШКОЛЬНОГО КУРСА ФИЗИЧЕСКОЙ ГЕОГРАФИИ.

Тип гсолого- геоморфологическнх умений Виды геолого-геоморфологических умений

Минералогические и петрографические -определение минералов и горных пород, -классификация минералов и горных пород по происхождению.

Геоморфологические -определение форм земной поверхности; - описание рельефа по картам; -выявление различий форм рельефа по высоте, по строению, возрасту, образо-

ваниго; - построение профилей рельефа; -объяснение особенностей современного рельефа Земли, связанных с действием внутренних и внешних процессов; -прогнозирование возможных изменений компонентов местного природного комплекса вследствие воздействия человека на литосферный компонент;

Палеонтологические и нсгорико-геологическне - определение образцов флоры и фауны разных геологических эпох; - выявление геологических эр и периодов на картах и обнажениях;

Тектонические н дина-мико-геологнчсские -оценка и прогнозирование по карте ли-тосферных плит предполагаемых изменений очертаний материков и океанов в отдаленном будущем; - объяснение причин изменения рельефа во времени, образования опасных и стихийных явлений (на местности); - выявление общих тенденций изменения рельефа по тектонической и геологической картам; - выявление на местности признаков тектонических структур.

Геолого-картографнчс-ские -чтение тектонической, геологической и физической карт; показ основных форм рельефа; -определение по физической карте высот и глубин; -наложение и сопоставление содержания геологической, физической и тектонической карт; -описание объектов по карте; -составление по картам комплексной характеристики; - нанесение на контурную карту форм рельефа и геологических объектов.

Геоэкологические - определять принадлежность полезных ископаемых к исчерпаемым, неисчер-

Геоэкологические паемым, возобновимым и нсвозобнови-

мым ресурсам;

-объяснять изменения земной коры под

воздействием хозяйственной деятельно-

сти человека;

-выявление способов использования

стройматериалов в хозяйственной дея-

тельности;

-приводить примеры рационального и

нерационального использования при-

родных ресурсов;

- объяснять особенности жизни и хозяй-

ственной деятельности человека разных

условиях, вызванных обенностями

рельефа и геологического строения

(средства передвижения, особенности

освоения, типы поселений, жилища и

т.д.)

-определять рациональность или нера-

циональность использования минераль-

ных ресурсов.

В результате нашего исследования мы разработали и внедрили методику формирования геолого-геоморфологических умений в школьном курсе физической географии (рис.1). Современные подходы к методике^ подразумевают рассмотрение методики как целостной системы, характеризуемой организацией ее структурных компонентов, находящихся во взаимосвязи и развитии. В качестве компонентов данной методики рассматриваются: целевой, содержательный, процессуальный, деятельност-ный, мотивационный и результативный.

Рассмотрение целевого и содержательного компонентов методики предусматривает анализ существующих на сегодняшний день учебных программ по курсу физической географии и учебников, учет временного стандарта географического школьного образования.

Системный подход к определению содержательного компонента позволил выделить ведущие идеи, связывающие в единую систему структурные элементы науки и преобразованные в курсе физической географии с учетом возрастных и психологических особенностей школьника.

Рис.1 МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ГЕОЛОГО-ГЕОМОРФОЛОГИЧЕСКИХ УМЕНИЙ У УЧАЩИХСЯ В ШКОЛЬНОМ КУРСЕ ФИЗИЧЕСКОЙ ГЕОГРАФИИ.

Временный образовательным стандарт

Содержательный компонент

-Геолого-

геоморфологические знания и умения в физико-географическом содержании школьной географии. -Типы умений: геоморфологические, тектонические, минералогические, палеонтологические, геоэкологические, геолого-картографические, - Виды геологических умений.

Деятельпостпый компонент

Виды учебно-

познавательной деятельности, игровые виды деятельности (деловая игра), практическая деятельность (практические работы, опыты, экскурсии) Практикум по геологии.

Процессуальный компонент

Методы, методические приемы, методические условия формирования геолого-геоморфологических умений. Средства обучения.

Мотивациониый компонент

Обеспечение практической значимости геолого-геоморфологических знаний; сознательное отношение к их усвоению; развитие познавательного интереса.

I

Результативный компонент

Критерии и уровни сформированное™ геолого-геоморфологических умений.

Исходя из анализа методической литературы, учебных программ по географии, временного стандарта географического образования, можно считать, что формирование геолого-геоморфологических умений является основополагающей задачей для географической культуры личности. Таким образом, целевой компонент методики (достижение сформированное™ умений) рассматривается нами через взаимосвязь с целями более высокого уровня (целями и стандартами общего среднего образования).

Функцией мотивационного компонента является процесс побуждения и пробуждения потребностей в знаниях, в активизации деятельности учащихся. Мотивационная сфера является ядром личности, вокруг которого формируются все остальные образования. Мотивация оказывает решающее влияние на все аспекты деятельности и поведения человека, личностную оценку событий и явлений, содержание и силу переживаний.

Содержательный компонент — выделенная в исследовании классификация геолого-геоморфологических умений. Классификация данных умений дана в таблице № 1. В качестве основных типов умений были выделены: минералогические и петрофафические, геоморфологиче-скис, палеонтологические и историко-геологические, тектонические и динамико-геологические, геолого-картографические, геоэкологические. Выделение геолого-геоморфологических умений происходило исходя из содержания важнейших знаний, выделенных из определенной отрасли геологической науки. Каждый тип умений разделен на виды. Возможен и другой подход к выделению геолого-геоморфологических умений -исходя из дидактических принципов. Геолого-геоморфологические умения таким образом можно разделить на: познавательные, оценочные, прогностические, картографические.

Процессуальный компонент методической системы составляют: методы и методические приемы, средства обучения, обуславливающие эффективное формирование геолого-геоморфологических умений у учащихся в школьном курсе физической ганрафии.

Выбор методов и методических приемов происходил с учетом общедидактических принципов и осуществлялся в сочетании, на основе личностно-деятелыюстного подхода к обучению.

Средствами обучения являются: различные источники географической и геологической информации, в том числе - учебный текст, геологические, физические и тектонические карты, раздаточный материал; наглядные пособия, технические средства обучения (учебные видеоматериалы, кинофильмы, фолии, слайды и др., дополнительная и научно-

популярная литература, справочники, определители, словари, энциклопедии, приборы.

Деятельностный компонент включает в себя совокупность разных видов учебной деятельности учащихся: исследовательскую, познавательную, игровую и др.

Основное внимание уделяется на работу учащихся с различными источниками информации (справочниками, учебниками, картами, определителями, словарями), работу с образцами горных пород, работу с приборами и др. Важными формами учебной работы являются экскурсии, практические работы на местности, опыты, лабораторные, практические и самостоятельные работы. Как одна из форм предлагается летний геологический практикум.

Формирование геолого-геоморфологических умений осуществляется в процессе обучения при включении учащихся в различные виды учебно-познавательной деятельности.

Проведение опытно-экспериментального исследования подразумевало определение результативного компонента разработанной методики. В качестве составляющих его элементов были приняты критерии сформированное™ умений. Диагностика сформированное™ умений учащихся на основе данных критериев позволила определить уровень сформированное™ выделенных геолого-геоморфологических умений в школьном курсе физической географии. За основу нами была принята методика А.В.Усовой. Экспериментальное обучение было построено в соответствии с целями и задачами исследования. Систематическое включение учащихся в разные виды деятельности было направлено на формирование общеучебных, географических, в том числе геолого-геоморфологических умений. Краеведческий подход сделал процесс формирования геолого-геоморфологических умений более творческим. Формирование геолого-геоморфологических умений на краеведческой основе способствовало развитию всех компонентов географического образования (знания, умения, эмоционально-ценностное отношение к окружающему миру и опыт творческой деятельности).

Экспериментальное обучение подтвердило эффективность разработанной методики формирования геолого-геоморфологических умений учащихся в школьном курсе физической географии. Доказательством послужили результаты проверки сформированное™ у учащихся геолого-геоморфологических умений, осуществленной на основе разработанных критериев. Анализ результатов показал, что сформированность геолого-геоморфологических умений, уровень геолого-

геоморфологических знаний I! их прочность в экспериментальных классах на более высоком уровне, чем в контрольных.

В процессе экспериментального обучения была разработана и апробирована методика формирования геолого-геоморфологических умений у учащихся в школьном курсе физической географии и создан практикум как одну из форм организации процесса формирования геолого-геоморфологических умений, с учетом следующих методических требований:

непрерывное, поэтапное становление геолого-геоморфологических умений;

использование заданий, которые требуют реализации самостоятельной деятельности учащихся и направлены на углубленное изучение и овладение геолого-геоморфологическими знаниями; использование всех форм организации учебного процесса; - широкое применение средств наглядности;

использование разнообразных методов и методических приемов, развивающих деятельностный компонент.

Предложенная методика формирования геолого - геоморфологических умений может быть включена в обязательное (определенное требованиями школьных программ) и внешкольную работу (включающую внешкольные мероприятия, кружки, факультативные занятия и предложенный нами летний практикум). Практикум направлен на компенсацию и дополнение учебных программ по географии и насыщение их новыми геолого-гсоморфологическими знаниями и умениями; на изучение и практическое освоение различными методами исследования; на формирование устойчивой мотивации в овладении геолого-геоморфологическими знаниями с целью применения полученных знаний на практике. В практикум включены практические, самостоятельные работы, экскурсии к природным объектам, в городскую среду, музеи, опыты. К основным видам этих работ можно отнести:

1. Описание, наблюдение и исследование в природе геологических обнажений, форм рельефа, современных геологических явлений;

2. Работа в лабораторных условиях с палеонтологическим материалом, геологическими документами свидетелями изменений, происходящих в земной коре;

3. Постановка опытов и экспериментов по изучению геологических явлений;

4. Работа с тектоническими, геологическими и физическими картами; геологическими разрезами;

5. Работа с учебной и научной литературой; составление рефератов, докладов; работы со словарями: собственно работа со словарем, составление графа-древа понятия слова, составление по графу выводного знания по геологии;

6. Работа с наглядными пособиями (таблицами, картинами, фотографиями, коллекциями), их изготовление;

7. Выявление и учет полезных ископаемых своего района, выявление степени пригодности минерального сырья для различных отраслей народного хозяйства.

Каждый вид работ включает формирование приемов работы с определенным источником знаний, постепенное усложнение заданий и умственное развитие учащихся. Большое значение при проведении практикума придается исследовательскому принципу.

Проверка эффективности предложенной методики проводилась с использованием количественного и качественного анализа, полученных результатов. Для анализа ответов учащихся были разработаны алгоритмы по типам геолого-геоморфологических умений. Уровни сформированное™ умений определялись на основе пооперационного анализа / по А.В.Усовой/.

Результаты сформированности геолого-геоморфологических умений у учащихся при изучении школьного курса физической географии представлены в таблице 2.

Таблица 2.

Результаты проверки уровней сформированности геолого-геоморфологических умений в контрольных и экспериментальных

классах.

Уровни сфор- миро- ванно- сти Геолого-карто-графические Минералог. и петрограф. Гео-морфо-логические Тектон. и дина-мико-геолог. Палеонтолог, и исто-рико-геолог. Геоэкологические

к э к э к э к э к э к э

1 уровень 55 19 43 4 33 8 15 9 13 4 11 6

2 уровень 32 43 33 49 46 47 56 54 54 60 58 59

3 уровень 13 38 24 47 21 45 29 37 33 36 31 35

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Теоретический анализ проблемы позволил определить новые подходы к обучению геологии в средней школе.

Изучение и анализ научной и методической литературы показал, что накоплен большой опыт в решении проблемы геологической грамотности. В современной методической литературе система геолого-геоморфологических умений до конца не разработана, теоретические знания геологического содержания у школьников имеют существенные пробелы, если не подкрепляются развитием практических умений и навыков. Учителя испытывают определенные трудности именно в организации практической деятельности при изучении материала геологического содержания, в связи с этим формирование умений проводится эпизодично и бессистемно. В связи с этим назрела необходимость в разработке эффективной методики формирования геолого-геоморфологаческих умений в школьном курсе физической географии. Процесс формирования геолого-геоморфологических умений должен осуществляться с учетом следующих условий: поэтапное внедрение в учебный процесс практических и самостоятельных работ в соответствии с содержанием школьного географического курса; усложнение видов деятельности учащихся от темы к теме, от курса к курсу; в процессе камеральной обработки полевых исследований ученики должны видеть результаты своего труда и связывать их с теоретическими знаниями.

Корреляционный анализ усвоения геолого-геоморфологических умений и знаний в ходе экспериментального обучения показал эффективность разработанной методики.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖА1П1Е ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

1. Использование краеведческого подхода в формировании геологических понятий. // Краеведение и туризм: образование, воспитание, стиль жизни. Тезисы международной научно-методической конференции. - Киев, 1998, сс.64-65.

2. Использование учебного краеведческого комплекса в экологической подготовке школьника, //тезисы II Международной научно-практической конференции. СПб., 1999. Сс.344-346 /в соавторстве/.

3. Учебная геологическая экскурсия «Камень в городе» // География в школе. 1999, №1. сс.67-69 // в соавторстве /.

4. О месте геологии в школьном курсе географии // тезисы докладов Международной конференции. - СПб., 1999. сс.50-52 /в соавторстве/.

5. Анализ проблемы изучения вопросов геологии на уроках географии. СПб., 2000. сс.258-261.

6. Атлас Красносельского района Санкт-Петербурга. Салези-анский центр «Дон Боско». Гатчина. 1999., 35 с. /коллектив авторов/.

7. Роль геологического образования в формировании эколого-геологического мышления школьников. Тезисы докладов Международной конференции «Экологическая геология и рациональное недропользование». - СПб, 2000. сс.465 - 466.

8. Разработка самостоятельных работ со словарями как одно из направлений овладения школьниками геолого-геоморфологическими знаниями. Тезисы III Международной конференции «Личность. Образование. Общество». СПб, 2000. сс. 262-262 /в соавторстве/.

Отпечатано в ООО «АкадемПринт» СПб, ул. Миллион на я, 19 т. 315-11-41. Подписано в печать 13.09.2000 Тираж 100 экз.