Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Условия обеспечения преемственности географических знаний и умений между начальной и основной школами

Автореферат по педагогике на тему «Условия обеспечения преемственности географических знаний и умений между начальной и основной школами», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Четыркина, Юлия Геннадиевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Условия обеспечения преемственности географических знаний и умений между начальной и основной школами», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Четыркина, Юлия Геннадиевна, 2004 год

Введение.

Глава I. Преемственность содержания географических знаний и умений начальной и основной школ.

§1. Преемственность и ее значение для ш'.ольной географии.

§2. Вопросы преемственности географических знаний и умений в традиционной системе обучения.

§3. Решение вопросов преемственности географических знаний и умений в период модернизации содержания географического образования.

Глава II. Условия реализации преемственности географических знаний и умений.

§1. Усовершенствованная система географических знаний и умений в начальной школе и 5 классе.'.

§2. Условия реализации усовершенствованной системы

• географических знаний и умений в начальной школе и 5 классе.

Глава III. Педагогический эксперимент.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Условия обеспечения преемственности географических знаний и умений между начальной и основной школами"

В условиях преобразования всех сторон жизни общества, перестройка общеобразовательной школы обуславливает необходимость адекватных изменений в отдельных предметах, в том числе, школьной географии. Изменяются цели, содержание и структура предмета. Эти изменения порождают проблему обеспечения преемственности знаний при переходе от курса к курсу и особенно от одной ступени обучения к другой, в то время, когда именно соблюдение преемственности является одним из важнейших условий формирования географических знаний и умений. Проблема преемственности возникает и существует там, где обнаруживается неполнота 'или односторонность связей образовательной системы с общей социально-культурной ситуацией.

Разгрузка школьной географии от излишне сложного теоретического материала, формирование у школьников гуманистического мировоззрения, умения и навыков ориентации и социально ответственного поведения в окружающей среде отражают новые взгляды на среднее географическое образование, т.к. современная школьная география не представляет собой механически приспособленную к учебным целям проекцию науки на школу.

В широком смысле основная цель географии заключается в том, чтобы .формировать всесторонне образованную и инициативную личность, подготовленную к непрерывному образованию в быстро меняющемся мире. В более узком смысле эта цель заключается в овладении учащимися законченной системой географических знаний и умений и возможностью ее применения в различных, жизненных ситуациях.

Согласно теории содержания общего образования И. Я. Лернера и М. Н. Скаткина, элементами содержания школьной географии являются знания, умения и навыки, опыт творческой деятельности, и опыт эмоционально-ценностного отношения к миру. Преемственная связь из темы в тему, из года в од, от одной ступени обучения к другой должна прослеживаться в каждом из четырех элементов содержания. (132)

В настоящей диссертационной работе исследуется преемственность географических знаний, как основного компонента содержания предмета, и умений - компонента, роль которого постоянно возрастает в связи с усилением преобразовательной роли географической науки. Преемственность географических знаний и умений нами рассматривается на этапе перехода от начальной школы к основной в различных системах школьного образования, в курсах «Окружающий мир», «Природоведение», «Естествознание». Условия реализации преемственности разработаны для традиционной школы с учетом положительного опыта, наработанного в развивающих системах обучения.

Изменение подходов и целей школьного географического обучения повлекло совершенствование программ, как основного, так и начального образования. В этой связи актуализировалась проблема преемственности географических знаний и умений, осваиваемых учащимися в начальной и основной школах.

Традиционная школа всегда рассматривала преемственность между начальной и основной школами как «постепенное усложнение учебного материала, его закрепление и расширение объема получаемых знаний». (47, 77)

В условиях личностно-ориентированного обучения, предполагающего практическую направленность формируемых у учащихся знаний, преемственность рассматривается также и как механизм передачи эффективных способов деятельности. (65) Преемственность сегодня - это не только дидактический принцип, но и психологическая категория, показывающая степень включенности индивида в учебный процесс. Это означает, что содержание обучения и способ его изложения должны обеспечивать эффективные способы деятельности учащихся. Однако существующие на сегодняшний день программы начального обучения традиционной школы ориентируются в определенной степени на понимание преемственности, удовлетворяющее целям обучения 60-80-х годов. Следовательно, географическое содержание в начальной школе не в полной мере обеспечивает пропедевтическую подготовку учащихся к начальному курсу географии. На «новое» понимание преемственности ориентируются программы развивающего обучения. При этом преемственность не рассматривается как постепенное усложнение учебного материала. На первый план выдвигается цель опережающего развития способности ребенка к теоретическому мышлению. На практике это привело к введению в начальную школу многих разделов и тем, : традиционно изучаемых в курсе географии основной школы. Однако введение этих знаний в начальную школу прошло без достаточно обоснованного отбора их содержания, что привело к нарушению логической последовательности в изучении и повтору материала. В результате - перегрузка учащихся, невозможность усвоения предлагаемого материала и нарушение преемственности при переходе от начального обучения к основному. Проблема «стыковки начальных курсов cv последующими систематическими курсами географии в основной школе» развивающих систем обучения отмечается в работах географов, методистов и учителей. (65, 98, 120)

Специфика школьной географии заключается в том, что содержание предмета состоит из ряда систем знаний. Следовательно, в пропедевтической подготовке к начальному курсу географии должны быть представлены знания из всех систем. В существующей сегодня системе географических знаний и умений в 1-5 классах элементарные представления из геолого-геоморфологической, гидрологической, климатологической систем, а также из системы знаний о биосфере и географической оболочке, включены в достаточном объеме. Вместе с тем, картографические знания и умения в существующей системе начального обучения и 5 класса представлены недостаточно для реализации целей начального, а вслед за этим и основного образования. Сегодня в программах для начальной школы и 5 класса (131, 154, 165) и учебниках (24, 49, 74, 117, 128, 148) мало внимания уделяется обучению учащихся работе с географической картой и формированию у них базы фактов и пространственных представителей на ее основе. Работа с картой носит эпизодический характер и сводится в основном к нахождению и показу отдельных географических объектов. Однако, «география и географическая карта связаны между собой неразрывно: едва ли будет преувеличением, если сказать, что без карты нет, и не может быть географии. (129) В настоящее вр$мя наличие острой проблемы повышения картографической подготовки в основной школе специально отмечается в работах географов, методистов и учителей. (14, 22,143)

Работе с картой нужно учить, как в начальной, так и в основной школе, так как самостоятельно мало кто из детей в состоянии вникнуть в сложную .систему взаиморасположения географических объектов в пространстве.

Положение усугубляется тем, что в учебном плане школы наблюдается постоянная тенденция к сокращению числа часов на географию в основной (6-9 классы) школе.

Изучение практики работы школы показало наличие проблемы преемственности географических знаний и умений между начальной и основной школами, а также подтвердило необходимость совершенствования географического содержания на первой ступени обучения. Так, в школах Химкинского района Московской области (Приложение 3) было выявлено, что наиболее используемыми являются программы и учебники традиционной школы и «Школы 2100». Более 25% школ работают на протяжении первой ступени обучения по программам и учебникам разных авторов (работают по комбинированным программам). В этих условиях еще больше обостряется вопрос обеспечения преемственности географических знаний и умений при переходе в основную школу. с

В школах, работающих по развивающим системам обучения, возникают трудности в преподавании «новых» тем (ранее изучаемых в основной школе), которые усугубляется ошибками в учебниках и методических пособиях, что "риводит к тому, что «некоторые формируемые географические представления оказываются далеко не полными, более того - ненаучными. В основной школе детей приходится переучивать, отказываться от прежде усвоенных представлений». (98)

С другой стороны, повторное обращение к темам, подробно изучаемым в начальной школе, вызывает у учащихся х.ожное представление о том, что они достаточно владеют изучаемым материалом, что снижает уровень мотивационной базы и познавательного интереса школьников, а это, в свою очередь, затрудняет усвоение новых понятий, установление причинно-следственных связей.

Для выявления знаний и умений, которые в случае их сформированности у выпускников начальной школы, способствовали бы повышению эффективности обучения шестиклассников начальному курсу географии, было проведено анкетирование учителей, работающих в 6-х классах (см. Приложение 1). Результаты анкетирования показывают, что большинство опрошенных считают необходимым повысить уровень практических умений учащихся начальной школы в работе с картой. Учителя отмечают недостаточную подготовку учащихся, закончивших начальную школу, в плане сформированности у них элементарных картографических представлений. Тогда как именно эти представления, по их мнению, помогут шестиклассникам успешно изучать начальный курс физической географии.

Вышеизложенное позволяет выявить существование определенных противоречий в согласовании существующих в современной школе • пропедевтических курсов с курсом ' географии в основной школе, заключающихся: в слабой согласованности содержания пропедевтической подготовки младших школьников в традиционной системе с современными целями общего среднего образования в связи с рассмотрением преемственности только как в усложнении получаемых знаний и увеличении объема от начальной ступени обучения к основной; в переносе значительного объема географических знаний, традиционно изучаемых в основной школе, в начальную (в развивающих системах обучения) и реальным результатом их усвоения; в недооценке картографо-топографических знаний и умений в существующих программах начальной школы и 5 класса, несмотря на бесспорное значение карты в изучении предмета географии. Отмеченные противоречия составляют содержательную суть проблемы исследования, заключающуюся в решении вопросов преемственности географических знаний и умений между начальной и основной школами.

Цель данного исследования: разработать и экспериментально проверить условия обеспечения преемственности географических знаний и умений между начальной и основной школами (между 1-5 и 6 классами). Цель обусловила задачи исследования:

1. Выявить особенности структуры и содержания пропедевтических курсов, предшествующих начальному курсу географии с позиций обеспечения преемственности.

2. Усовершенствовать содержание географических знаний и умений в начальной школе и в 5 классе посредством расширения картографической составляющей с целью повышения качества пропедевтической подготовки учащихся.

3. Определить эффективные методические условия, обеспечивающие усвоение усовершенствованной системы географических знаний и умений на основе овладения учащимися элементарными картографическими знаниями и умениями.

4. Экспериментально проверить разработанные условия обеспечения преемственности.

Объект исследования: процесс усвоения географического содержания начального обучения и 5 класса и влияние полученных знаний и умений на эффективность изучения школьниками начального курса географии.

Предмет исследования: содержание географических знаний и умений в начальной школе и в 5 классе (<ак пропедевтика предмета географии.

Гипотеза исследования: преемственность географических знаний и умений между начальной и основной школами будет установлена: при условии совершенствования содержания географических знаний и умений в начальной школе и 5 классе посредством включения блока картографических знаний и умений; при условии реализации усовершенствованной системы географических знаний и умений посредством учебных задач, ролевых игр, уроков-диалогов.

Методы исследования.

Теоретические методы включили анализ психологической и методической литературы по проблемам: организации обучения в начальной школе; формирования учебной деятельности школьников, динамики возрастного развития пространственного мышления школьников, обеспечения преемственности в обучении.

Для определения направлений совершенствования подготовки учащихся к курсу физической географии и путей осуществления преемственности между начальной и основной школами были рассмотрены современные концепции развития школы. (76, 132, 113, 145) Тщательному анализу были подвергнуты программы и школьные учебники в разных системах обучения, принятые сегодня за основу.

Логике исследования подчинены эмпирические методы: наблюдение за процессом обучения, знакомство с опытом творчески работающих учителей по проблеме исследования, беседы с учителями и учащимися, проведение их анкетирования, уточняющие собеседования, устные и письменные опросы, проверочные работы.

Для оценки эффективности выдвинутых в ходе исследования положений был организован педагогический эксперимент, проводившийся поэтапно, в течение 5-ти лет с 1998 года по 2003 год.

На первом этапе был проведен констатирующий эксперимент (1998 -1992 гг). Были определены цели и задачи исследования, разработаны экспериментальные материалы, изучено состояние проблемы' в науке и практике школы.

На втором этапе, поисковом (1999-2001 гг), проверялись наиболее эффективные методические условия реализации совершенствуемого содержания начального обучения в ракурсе обеспечения преемственности, уточнена гипотеза исследования.

На третьем этапе проводился обучающий и констатирующий эксперимент (2001 - 2003 гг). Его цель состояла в том, чтобы проверить результативность применения предложенных методических условий по обеспечению преемственности географических знаний и умений между начальной и основной школами. Обучающий эксперимент предусматривал внесение необходимой коррекции в географическое содержание начального обучения и 5 класса.

Всего в эксперимент было вовлечено около 1470 учащихся. Эксперимент проводился в средних школах г. Москвы №№ 1252 САО, 201 С АО, 902 ЮАО, 187 ЮЗАО, 182 ЦАО, 1056 СЗАО и №№ 6, 14, 15, 16 г. Химки: В организации и проведении эксперимента и уроков в школе № 16 г. Химки непосредственное участие принимала автор исследования. Научная новизна исследования заключается в:

1. Определении условий обеспечения преемственности географических знаний и умений между начальной и основной школами в соответствии с современными целями обучения.

2. Усовершенствовании содержания географических знаний в начальной школе и в 5 классе за счет его обогащения картографическими знаниями и умениями с целью обеспечения преемственности с начальным курсом географии.

3. Определении эффективных методических условий реализации усовершенствованного содержания.

Практическая значимость исследования.

1. Материалы исследования могут быть использованы для совершенствования программ, учебников и методических пособий по формированию географических знаний в начальной школе и в 5 классе, а также средств обучения с целью установления преемственности между начальной и основной ступенями обучения.

2. Разработанные методические условия, способствующие формированию географических знаний и умений в начальной школе и в 5 классе, могут быть использованы в массовой школьной практике. Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, содержащиеся в исследовании, были обсуждены на научных чтениях МПГУ (2000-2003 гг), семинаре учителей географии г. Химки (2002 г), педагогических советах школы № 16 (г. Химки, 2001-2002 гг) и внедрены в практику работы учителей, участвующих в эксперименте по теме исследования. По теме исследования опубликовано 4 работы. На защиту выносятся:

Методические условия обеспечения преемственности географических знаний и умений между начальной и основной школами:

1) усовершенствованная за счет расширения картографической составляющей система географических знаний и умений в начальной школе и 5 классе, способствующая обеспечению преемственности;

2) эффективные методические условия, обеспечивающие усвоение усовершенствованного содержания начального обучения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Результаты исследования позволяют сформулировать предложения к программам, учебникам и другим средствам обучения в начальной школе и 5 классе для более полной реализации преемственности географических знаний между начальной и основной школами:

- в объяснительной записке к программе начальной школы и 5 класса необходимо отразить важность формирования пространственных представлений и элементарных умений у учащихся начальной школы в работе с картографическими произведениями; в содержании программы необходимо сделать упор на эмпирические знания (факты, представления) и знания о способах деятельности; включить требования к знаниям выпускников в начальной школе умения пользоваться масштабом, определять направления и расстояния на картах, планах, пользоваться шкалой высот и глубин; ввести в содержание учебников отрывки из литературных произведений с географическим содержанием, вопросы и задания к ним; увеличить число заданий, в которых приведены реальные для школьников проблемы, решить которые возможно на основе извлеченной из разных источников географической информации; в школьный атлас 3-5 класса целесообразно включить менее генерализованную физическую карту полушарий, а также планы местности разных участков, карты-схемы некоторых крупных городов; разработать новые и модернизировать имеющиеся средства обучения -карты, таблицы, дидактический раздаточный материал, видеофильмы и т.п., способствующие формированию пространственных представлений у учащихся начальной школы и развивающие умения работать с географическими картами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Новые цели географического образования привели к изменению содержания трактовки понятия принципа преемственности. Преемственность сегодня рассматривается не только как усложнение учебного материала и увеличение его объема от класса к классу, но и как механизм передачи эффективных способов деятельности. Преемственность связана с системой управления развитием, в частности, с процессом создания условий для развития сознания человека, его мышления и деятельности.

Проведенное исследование показало, что конструирование географического содержания как блока начального обучения и выбор приемов деятельности школьников по освоению этого содержания требуют учета таких аспектов преемственности, как логико-содержательного, логико-психологического и ценностно-смыслового. Содержание этих аспектов изменяется во времени в зависимости от стоящих перед обучением целей и задач.

Цель современной школы - воспитать активную, инициативную и творческую личность. В этих условиях логико-содержательный аспект преемственности географических знаний и умений предусматривает построение содержания, обеспечивающего формирование у учащихся географической картины мира, географического мышления и знакомящего с методами и языком географии (то есть формирование элементов географической культуры человека).

Логико-психологический аспект в условиях личностно-ориентированного обучения предусматривает дидактическую обработку содержания с целью развития личностных качеств учащихся. Содержание обучения должно позволить учащемуся постепенно накапливать «личный опыт», приобретенный в процессе деятельного освоения знаний.

Ценностно-смысловой аспект предполагает, что содержание должно способствовать развитию познавательной самостоятельности школьника и эмоциональному восприятию учебного материала.

В результате исследования установлено, что целесообразно усовершенствовать географическое содержание на первой ступени обучения и в 5 классе для обеспечения преемственности географических знаний и умений на этапе перехода из начальной школы в основную в соответствии с современными целями по следующим направлениям: а) в соответствии с логико-содержательным аспектом преемственности в содержание должны быть включены представления и элементарные причинно-следственные связи, в том числе между природой, человеком и обществом, которые получат дальнейшее развитие в основной школе; содержание должно способствовать формированию пространственных, в том числе картографических, представлений, а также базы географических фактов и номенклатуры, то есть элементов географической культуры; б) в соответствии с логико-психологическим аспектом преемственности при построении географического содержания должны получить приоритетность эмпирические знания; в) в соответствии с ценностно-смысловым аспектом преемственности содержание должно иметь практическую направленность, то есть формировать умения добывать географическую информацию из карт (читать карту), из учебников и дополнительной литературы, что будет способствовать формированию личностных качеств учащихся.

В результате анализа программ и учебников развивающих и традиционной систем обучения было установлено, что проблемы преемственности географических знаний и умений на этапе перехода от первой ступени обучения ко второй возникают как следствие акцентирования при их построении на один из аспектов преемственности при слабом учете двух других. Так, в системе J1. В. Занкова при построении содержания первостепенное значение отводится логико-психологическому аспекту преемственности, при этом слабо учитывается логико-содержательный. В системе Д. Б. Эльконина - В. В. Давыдова приоритетным при построении содержания является ценностно-смысловой аспект преемственности, при этом недостаточно учитывается логико-психологический. Проведенный анализ также показал, что программы и учебники как традиционной, так и развивающих систем обучения не в полной мере реализуют возможности пропедевтической подготовки к начальному курсу географии, так как такой элемент географического содержания как географическая карта слабо используется при организации познавательной деятельности учащихся.

В процессе исследования были определены методические условия обеспечения преемственности географических знаний и умений между начальной и основной школами: 1) усовершенствование системы географических знаний и умений в 1-5 классах за счет расширения картографической составляющей; 2) реализация усовершенствованного содержания через систему учебных задач, ролевые игры, уроки-диалоги.

Усовершенствование существующей системы географических знаний и умений в начальной школе и 5 классе заключается во введении в ее содержание разработанного картографического блока. Этот блок «Путешествие по каргам атласа» рассчитан на 32 учебных часа и может быть введен в содержание существующих программ 4-5 классов интегративного предмета «Природоведение» (в те 32 часа, отведенные на изучение географических тем) с целью обеспечения преемственности на этапе перехода от первой ступени обучения к второй.

В соответствии с логико-содержательным аспектом преемственности содержание пропедевтического блока нацелено на формирование у учащихся картографических представлений, базы географических фактов и номенклатуры.

Установлено, что у учащихся формируются картографические представления преимущественно в процессе выработки умений. Все эти умения сводятся фактически к умениям воспринимать («читать») объект и воспроизводить («строить») образ. Разовое нахождение на карте того или иного географического объекта не может привести к желаемому результату формированию картографических представлений, определенного объема номенклатуры, географических фактов). Выявлено, что процесс формирования картографических представлений у учащихся 4-5 классов состоит в овладении ими приемами сравнения и обобщения, умениями выделять сходство, общее свойство или признак, а также различие. Следовательно, формирование указанных эмпирических знаний должно осуществляться в процессе ч планомерной, из урока в урок, работы с географическими картами. Поэтому содержание разработанного картографического блока предусматривает работу учащихся с разными по охвату территории и тематике картами. Учащиеся овладевают также приемами извлечения географической информации из разных источников и ее анализа. В процессе работы с географическими картами у младших школьников формируются картографические представления, база фактов и номенклатура, так как большинство географических представлений и фактов выражены в картографических произведениях.

Для реализации ценностно-смыслового аспекта преемственности, предполагающего включение воли, эмоций, чувств и действий ученика в процесс освоения предметного содержания, при изучении физической карты России использовались специально отобранные легенды, сказы, былины с географическим содержанием. Такой подход способствовал: 1) созданию более яркого образа изучаемой территории; 2) воспитанию интереса к обычаям, культуре жизни и быта других народов; 3) обсуждению нравственных проблем; 4) формированию познавательного интереса у учащихся; 5) формированию умения анализировать печатный текст, находить в нем необходимую географическую информацию.

В соответствии с логико-психологическим аспектом преемственности содержание усовершенствованной системы обогащено эмпирическими знаниями.

Установлено, что возрастные особенности учащихся 9-12 лет, а именно, яркость восприятия, богатое воображение, наглядная образная память, большой интерес к окружающему миру способствуют формированию эмпирических знаний (картографических представлений, географических фактов, номенклатуры).

Установление причинно-следственных связей доступно учащимся с 9 лет (4-й класс) при восприятии ими реальных предметов и явлений или их изображений. Однако условием для этого является наличие возможности для учащихся видеть компоненты, указывающие причину и следствие. Таким образом, географическое содержание в начальной школе должно включать как эмпирические, так и теоретические знания. Однако эмпирические знания в содержании начального обучения должны преобладать, что соответствует возрастным особенностям учащихся начальной школы.

Развитие личностных качеств учащихся, формирование у них картографических представлений, приобщение к языку географических терминов и названий происходит, как установлено исследованием, при условии выбора эффективных форм организации учебной деятельности.

Практическая направленность пропедевтического блока обеспечивается особым конструированием содержания, реализуемым через систему учебных задач, ролевые игры и уроки-диалоги.

Выбор указанных форм организации учебной деятельности для реализации содержания картографической составляющей усовершенствованной системы знаний и умений объясняется тем, что: 1) в ходе решения задач, в учебных диалогах и ролевых играх активизируется мышление учащихся, обеспечивается развитие школьников, а, следовательно, реализуется логико-психологический аспект преемственности; 2) указанные способы организации обучения формируют базу географических фактов и номенклатуры, а также картографические представления у учащихся, и тем самым обеспечивают реализацию логико-содержательного аспекта преемственности; 3) задачи, ролевые игры и учебные диалоги позволяют ребенку осознать значимость получаемых знаний и умений в повседневной жизни, что соотносится с ценностно-смысловым аспектом преемственности.

Теоретические положения диссертации подтверждены экспериментально. Критерии отбора географического содержания проверялись через содержание разработанного блока. Объективно это подтверждено показателями уровня усвоения знаний, их осознанностью, проявлением познавательного интереса у учащихся к изучаемым знаниям. Экспериментальная проверка влияния разработанного пропедевтического блока на качество обучения географии в 6-м классе дала положительные результаты, что является доказательством обоснованности выдвинутых методических условий, способствующих установлению преемственности.

В проведенном исследовании рассматривались условия обеспечения преемственности между начальной и основной школами в знаниях и умениях. Преемственность в таких важных элементах содержания школьной географии как опыт творческой деятельности и опыт эмоционально-ценностного отношения к миру требует дополнительного, более детального изучения и исследования.

Дополнительные исследования необходимы для определения возможности использования новых технических средств обучения, в том числе компьютерных программ для учащихся начальной школы и 5 класса; для создания новых картографических средств обучения специально разработанных для детей первой ступени обучения.

Автореферат диссертации по теме "Условия обеспечения преемственности географических знаний и умений между начальной и основной школами"

На правах рукописи

ЧЕТЫРКИНА Юлия Геннадиевна

Условия обеспечения преемственности географических знаний и умений между начальной и основной школами

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания

(география)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2004

Работа выполнена на кафедре методики преподавания географии географического факультета Московского педагогического государственного университета

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент Никонова Марина Александровна.

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Петрова Наталья Николаевна.

кандидат географических наук, доцент Смоктунович Татьяна Леонидовна.

Ведущая организация: Московский институт открытого образования.

Защита состоится « У/ » АЛХ1Х/ 2004г в /У часов на заседании Диссертационного Совета К212.154.05 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 129243, Москва, ул. Кибальчича, ц. 16, географический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан «_»_2004 года.

Ученый секретарь Диссертационного Совета

Пятунин В. Б.

Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертации - в условиях преобразования всех сторон жизни общества, сложной перестройки общеобразовательной школы произошли изменения целей, содержания и структуры школьных предметов, в том числе и географии. Это привело к изменению программ, как основного, так и начального образования, что, в свою очередь, обострило проблему преемственности географических знаний и умений между начальной и основной школами.

С изменением целей обучения принцип преемственности сохраняется, но это не означает, что остается неизменным его содержание. Традиционная школа всегда рассматривала преемственность между начальной и основной школами как постепенное усложнение учебного материала, его закрепление и расширение объема получаемых знаний.

В условиях личностно-ориентированного обучения, в том числе, предполагающего практическую направленность формируемых у учащихся знаний, преемственность рассматривается также и как механизм передачи эффективных способов деятельности. Однако, географическое содержание существующих на сегодняшний день программ начального обучения традиционной школы недостаточно переориентировано на понимание преемственности, удовлетворяющее современным целям обучения. Следовательно, географическое содержание в начальной школе требует пересмотра в ракурсе обеспечения преемственности географических знаний и умений между начальной и основной школами.

Преемственность была существенно нарушена в период реформирования школы в связи с появлением новых и утверждением в качестве государственных трех систем обучения (традиционной, системы Л.В. Занкова и системы Д. Б. Эльконина - В. В. Давыдова).

В программах развивающего обучения (система Д. Б. Эльконина - В. В. Давыдова, Л. В. Занкова, Школа 2100, Л. В. Тарасова и др.) на первый план выдвигается цель опережающего развития способности ребенка к теоретическому мышлению. На практике это привело к введению в начальную школу многих разделов и тем, традиционно изучаемых в основной школе в курсе географии. Однако, введение этих знаний в начальную школу прошло без достаточно обоснованного отбора их содержания, что привело к нарушению логической последовательности в изучении и повтору материала, введению теоретических знаний без широкомасштабной экспериментальной проверки возможности их усвоения младшими школьниками. В результате произошло нарушение преемственности при переходе от начального обучения к основному.

Пропедевтическая подготовка школьников к усвоению географических знаний в основной школе включает первоначальные знания из разных систем географических знаний, получаемых в основной школе (геолого-геоморфологических, климатологических, гидрологических и других). При этом особое значение имеет включение в

БИБЛИОТЕКА

СПетцЛург ОЭ !00г/ м

элементарных знаний о карте и умений ею пользоваться (элементы системы то-пографо-картографических знаний). Это объясняется особой ролью географической карты для изучения предмета географии, одной из задач современного географического образования - формирования картографической грамотности школьников.

Анализ действующих программ и учебников 1-5 классов (до 2003 г издания) как традиционной, так и развивающих систем обучения показывает, что в большинстве из них недостаточно внимания уделяется обучению учащихся работе с географической картой и формированию у них эмпирических географических знаний, то есть фактов и пространственных представлений.

Таким образом, на пути обеспечения преемственности географических знаний и умений между начальной и основной школами выявлены определенные противоречия: 1) слабая согласованность содержания пропедевтической подготовки младших школьников в традиционной системе с современными целями общего среднего образования; 2) перенос значительного объема географических знаний, традиционно изучаемых в основной школе, в начальную (в развивающих системах обучения) и реальный результат их усвоения в рамках этих систем; 3) недооценка картографо-топографических знаний и умений в существующих программах начальной школы и 5 класса, несмотря на определяющее значение карты в изучении предмета географии.

Отмеченные противоречия составляют содержательную суть проблемы исследования, заключающуюся в отсутствии преемственности географических знаний и умений между начальной и основной школами.

Цель данного исследования: разработать и экспериментально проверить условия обеспечения преемственности географических знаний и умений между начальной и основной школами (между 1-5 и 6 классом).

Цель обусловила задачи исследования:

1. Выявить особенности структуры и содержания пропедевтических курсов, предшествующих начальному курсу географии с позиции обеспечения преемственности.

2. Усовершенствовать содержание географических знаний и умений в начальной школе и 5 классе посредством расширения картографической составляющей с целью повышения качества пропедевтической подготовки учащихся.

3. Определить эффективные методические условия, обеспечивающие усвоение усовершенствованной системы географических знаний и умений на основе овладения учащимися элементарными картографическими знаниями и умениями.

4. Экспериментально проверить разработанные условия установления преемственности.

Объект исследования: процесс усвоения географического содержания в 1-5 классах и влияние полученных знаний и умений на эффективность изучения школьниками начального курса географии.

Предмет исследования: содержание географических знаний и умений в начальной школе и 5 классе как пропедевтика предмета географии.

Гипотеза исследования: преемственность географических знаний и умений между начальной и основной школами будет установлена:

- при условии совершенствования содержания географических знаний и умений в начальной школе и 5 классе посредством включения блока картографических знаний и умений;

- при условии реализации усовершенствованной системы посредством учебных задач, ролевых игр и уроков-диалогов.

В исследовании использовались: 1) теоретические методы - анализ специальной и психолого-педагогической литературы по проблеме диссертации; анализ стандартов, программ и учебников; 2) эмпирические методы - целенаправленное наблюдение за процессом обучения, беседы с учителями и учащимися, их анкетирование, устная и письменная проверка результатов обучения; планирование, проведение и статистическая обработка результатов педагогического эксперимента.

Исследование проводилось в 1998 - 2003гг и включало три этапа (таблица 1).

Таблица 1

Этапы исследования Год Цель

I этап - констатирующий 19981999 Определить цель и задачи исследования, разработать экспериментальные материалы. Изучить состояние проблемы в науке и практике школы. Сформулировать основные положения гипотезы исследования.

II этап - поисковый 19992001 Экспериментально проверить наиболее эффективные методические условия реализации совершенствуемого содержания начального обучения в ракурсе обеспечения преемственности. Уточнить гипотезу исследования.

III этап - экспериментальный 20012003 Провести обучающий и контрольный эксперименты. Обобщить результаты исследования.

В качестве опытно-экспериментальной базы были выбраны школы г. Москвы №№ 1252, 201 С АО, 187 ЮЗАО, 902 ЮАО, 182 ЦАО, 1056 СЗАО и школы №№6, 14,15, 16 г. Химки.

Экспериментальное обучение проводилось, в том числе, с участием автора. Всего экспериментальным исследованием было охвачено 1470 учащихся 4, 5, 6 классов.

Научная новизна состоит в определении условий обеспечения преемственности географических знаний и умений между начальной и основной школами в соответствии с современными целями обучения; в усовершенствовании географического содержания в 1-5 классах за счет его обогащения картографическими знаниями и умениями с целью обеспечения преемственности с начальным курсом географии; в определении эффективных методических условий реализации усовершенствованного содержания.

Практическая значимость. Материалы исследования могут быть использованы для совершенствования программ, учебников и методических пособий по формированию географических знаний в начальной школе и 5 классе, а также средств обучения, с целью установления преемственности между начальной и основной ступенями обучения. Разработанные методические условия, способствующие формированию у учащихся географических знаний и умений в начальной школе и 5 классе могут быть использованы в массовой школьной практике.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, содержащиеся в исследовании, были обсуждены на научных чтениях в МПГУ (2000 г, 2003 г), на семинаре учителей географии г. Химки (2002 г), на педагогических советах школы № 16 (г. Химки 2001-2002 г) и внедрены в практику работы учителей, участвующих в эксперименте по теме исследования. По теме исследования опубликовано 4 работы.

На защиту выносятся:

1. Усовершенствованная за счет расширения картографической составляющей система географических знаний и умений в начальной школе и 5 классе, способствующая обеспечению преемственности.

2. Эффективные методические условия, обеспечивающие усвоение усовершенствованного содержания начального обучения.

Структура диссертации отражает логику исследования и включает введение, три главы, заключение, список используемой литературы, включающий 174 источника, и 12 приложений.

Основное содержание диссертации.

Преемственность является одновременно дидактическим принципом и психолого-педагогической категорией и отражает в себе, с одной стороны, типологию, а, с другой, - многообразие процессов социализации индивида, включенного в систему общественных отношений. Будучи результатом взаимодействия внешних (социальных) и внутренних (психологических) факторов развития, она служит показателем характера и степени включения человека в образовательный процесс.

Принцип преемственности предполагает установление необходимых связей, правильных соотношений между различными частями учебного материала и

организации учебного процесса на разных ступенях его изучения. Конструирование содержания и выбор способов деятельности в условиях преемственности требуют учета трех аспектов: логико-содержательного, логико психологического и ценностно-смыслового.

Логико-содержательный аспект преемственности в современных условиях предусматривает системную составляющую. Школьная география отражает в своем содержании современное состояние географической науки, что предопределяет выделение в ее содержании систем взаимосвязанных знаний, образующих единую определенную целостность.

В условиях реформирования образования актуальным стал вопрос о возможностях содержания школьных предметов не только в плане образования и воспитания, но и в развитии подрастающего поколения.

К компонентам географической культуры, с точки зрения В. П. Максаковско-го (1997), относят: географическую картину мира; географическое мышление; методы географии; язык географии.

Логико-содержательный аспект преемственности предусматривает построение содержания в соответствии с целью формирования у учащихся указанных компонентов географической культуры (схема 1).

Географическая культура учащихся должна формироваться на протяжении всего школьного образования. На первой ступени обучения должны быть заложены элементы географической культуры (пространственные и картографические представления, географические факты, номенклатура, то есть эмпирические знания (схема 2)), что соотносится с возрастными особенностями учащихся.

Эмпирические знания объективно легче теоретических, поэтому наиболее доступны младшим школьникам.

Логико-психологический аспект преемственности в условиях личностно-ориентированного обучения тесно связан с проблемой соотношения обучения и развития (схема 1).

Разработанные в дидактике положения о целесообразном соотношении сознания и деятельности предполагают, что географическое содержание, как в основной, так и в начальной школе должно отбираться с учетом преимущественного усвоения его учащимися в ходе непосредственных практических действий (наблюдения, распознавания признаков, эксперимента, моделирования, решения учебных задач).

Для организации деятельности школьников и формирования у них практических умений география имеет идеальное средство - географическую карту. Карта позволяет формировать следующие умения: называть, показывать, описывать, сравнивать, объяснять. Как показало исследование, изучение карты должно проходить через все преподавание географии, начиная с самых первых шагов.

Схема 1

Особенности построения содержания школьного курса географии с точки зрения аспектов преемственности при

современных целях обучения. »

Цель географического образования: Формирование всесторонне образованной и инициативной личности.

Построение содержан.„ в соответствии с целью формирования гсогра-фической картины /личносшоХ^

Знакомство с /содеРжа"™<- Дидаюги-методами и /'"еская обработка

языком географии

'содержания с целью развития лтиосгу^ ^ пых качеств ^СП0СПР0С11ие учащихся '^'«'Держания, спосо ствующего развитию познавательной самостоя телыюсти школьника и эмоциональному восприятию учебного материала

1%

Схема 2

Подходы к построению содержания географических знаний и умений в начальной школе, обеспечивающие преемственность на этапе перехода из начальной школы в основную в соответствии с современными целями географического образования.

^Цель обучения. Формирование целостной картины мира. 7---^

представления И эХ

'-епри.инпо-сл^'Г^

СВ"НИЗ основных 7 систем географичес-/ ОгборХЧ Кнх зна"ий, изучаемы/содержания с4 х И основном школе / °ПтимальнЬ1м \ ,

Про^"с1СС), /^Тг'ием Эмп»РХ>

"ые ц Ка / сск"х и теоретических^ фическир! ^^ *

. КаРТ0|

фические "Редставл "»ЧНоми

факты

* г

добывать , еографическую инфор\|

мацию из карт (читать карту),\

из учебников и дополнительной \

^/^литературыЩичностно-ориеитировапное

с°Держание: знание о человеке, для человека и «через человека» _'

сл

Любое географическое представление или понятие необходимо связывать с соответствующими картографическими представлениями. При таком подходе географические сведения, приобретаемые учеником, как бы «прикрепляются» к карте. Это придает географическим знаниям конкретность и систематичность, что позволяет учащимся сознательно использовать ранее полученные знания на следующей ступени обучения.

Ценностно-смысловой аспект принципа преемственности в современном обучении опирается на известный тезис П. П. Блонского и Л. С. Выготского, который гласит, что «обучать ребенка - это, значит, не давать ему нашей истины, но развивать его собственную истину до нашей,... помогать ему перерабатывать мыслью непосредственно очевидный чувственный мир».1 Отношение к миру школьника при таком обучении должно сводится к параметрам «ищу и нахожу», «думаю и узнаю», «пробую и делаю».

Ценностно-смысловой аспект преемственности также предусматривает включение в содержание тем, требующих обсуждения какой-либо нравственной проблемы, ценностной ориентации или принятия решения.

Указанные аспекты преемственности недостаточно учтены в действующих программах и учебниках начального обучения, что было установлено в результате их анализа. В традиционной системе обучения выявлено, что: 1) в логико-содержательном аспекте слабо отражена картографическая составляющая географических знаний; 2) в логико-психологическом предусмотрена передача «готового» знания от учителя к ученику.

В системе Л. В. Занкова при построении содержания: 1) первостепенное значение отводится логико-психологическому аспекту; 2) слабо учитывается логико-содержательный аспект.

В системе Д. Б. Эльконина - В. В. Давыдова: 1) приоритетным является ценностно-смысловой аспект; 2) недостаточно учитывается логико - содержательный.

В ходе исследования выявлены основные условия обеспечения преемственности (схема 3, с. 10).

Схема 3 показывает, что условием обеспечения преемственности является предметное содержание, включающее в себя знания, смыслы и способы деятельности, востребованное и имеющее логическое продолжение на следующей ступени обучения, и структурированное особым образом в систему учебных задач, ролевые игры и учебные диалоги. Очевидна особая роль географической карты, которая является средством формирования пространственных, картографических представлений и номенклатуры, а так же источником географической информации.

1 Блонский П. П. Избранные педагогические произведения. - М.: Издательство АПН РСФСР, 1961 г.

УСОВЕРШЕНСТВОВАННАЯ СИСТЕМА ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ЗНАНИИ У

НАЧАЛЬНЫМ КУРС

о и га

5

о и га С

х 0>

2 >»

X

со

X

«

X

и о

X 5

■е-

(9 О.

О

и

ь.

га г ш н и X и к га X X га а о ш

и X <и 3 а.

Система знаний о географической оболочке 1 Система знаний 1 | о биосфере | 1 1 Система 1 геолого-геоморфологических знаний '

Взаимодеиствио оболочек Земли Биосфера . Литосфера 1

Земля • планета Солнечной системы Земля - планета ] людей | 1 1 1 Понятия о географических объе

Рр. родные зоны России 1 1 1 1 » Особенности ' клзни в горах и на | равнинах | 1 1 1 ■ Особенности 1 ' кизни людей в * | разных . пригодных зонах . Острова, полуосрова 1 на карте > Умение определясь | высоту гор и равнин

1 1 ■ Материки части ' | света | , государства . ' столицы на 1 | голигическои | карте мира 1 1 Горы и равнины на . фиэическои карте полушарии 1 Обозначение погез-ых ' ис( опае»'ых на кар га I Равнины V горы России на карте |

Рэсгоюжение объектов относительна экватора и иа Форма Отиосг-спьнью размеры и взаимное расготажени Пространственные и картографические представления о географических об

со о и о

га у

гш

а> '

т '

Гр^родные зоны России

Смсмн времен года

Вращение Зегои

Круговорот волы в грироде

Ппанета Земля

Растительный «■ аивотный мир в разные сезоны года

Связь че ювек природа

Поверхность России и края

Равнкна холм овраг гора

Полезные Материю* океаны /слагаемые

Формы поверхности Горные породы

Элементарные представления о формах Элементар

ЕНИИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ и 5 КЛАССЕ И ЕЕ ПРЕЕМСТВЕННАЯ СВЯЗЬ С М ГЕОГРАФИИ 6 КЛАССА

Схема 3

Условия обеспечения преемственности

Первое условие обеспечения преемственности - усовершенствование существующей системы географических знаний и умений в начальной школе и 5 классе в соответствии с выделенными аспектами преемственности. Система -множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующих определенную целостность, единство.

Усовершенствованная система географических знаний и умений в начальной школе и 5 классе и ее преемственная связь с начальным курсом географии представлены на схеме 4 (с. 8 -9).

Применительно к начальной школе элементами системы являются представления, факты и элементарные причинно-следственные связи. Большинство географических фактов и представлений связаны с картой. Карта-это второй язык географии, без прочтения и понимания карты нельзя изучить географию, поэтому усовершенствование существующей системы заключается в введении нами в ее содержание картографического блока «Путешествие по картам атласа». Предлагаемый блок рассчитан на 32 учебных часа. Его введение возможно в содержание существующих программ 4-5 классов интегративного предмета «Природоведение».

Предлагаемый нами картографический блок, призванный повысить качество пропедевтической подготовки школьников, является стержневой частью усовершенствованной системы. Картографический блок обогащает географическое

содержание в начальной школе эмпирическими знаниями, что соответствует возрастным особенностям учащихся; обобщает полученные в 1-3 классах элементарные представления учащихся о географических объектах и «прикрепляет» их к карте; увеличивает количество практических умений школьников в работе с разными по охвату территории и тематике картами; обеспечивает более тесную «стыковку» с содержанием начального курса географии 6 класса.

Вторым, выявленным в ходе исследования, условием обеспечения преемственности является реализация усовершенствованной системы посредством эффективных форм организации учебной деятельности.

Исследование показало, что сконцентрированный картографический материал утомляет учащихся, интерес к знаниям уменьшается, поэтому изучение географических объектов и явлений должно происходить в неразрывной связи с «человеком». Установлено, что применение приема, при котором отдельные территории России (Урал, Кавказ, Восточно-Европейская равнина) изучаются на основе специально отобранных легенд, былин и сказов с географическим содержанием, а также с использованием физической карты России способствуют: 1) «очеловечиванию» содержания, то есть показу отдельных территорий через восприятие их людьми, жившими и живущими на них; 2) созданию яркого образа изучаемой территории; 3) организации оценочной деятельности учащихся; 4) организации деятельности учащихся по извлечению и анализу географической информации из физической карты России, текстов легенд, сказов, былин.

С точки зрения реализации географической, в том числе картографической составляющей усовершенствованной системы географических знаний и умений в начальной школе и 5 классе, можно выделить следующие особенности познавательных задач, учебных диалогов и ролевых игр, определившие выбор их как методического условия обеспечения преемственности: 1) использование указанных форм организации познавательной деятельности соответствует возрастным особенностям учащихся; 2) в ходе решения задач, в учебных диалогах и ролевых играх активизируется мышление учащихся, устанавливаются цепи умозаключений, обеспечивается развитие школьников, а, следовательно, реализуется логико-психологический аспект преемственности; 3) указанные формы организации обучения формируют базу географических фактов и определенный запас номенклатуры, а также картографические представления, и тем самым обеспечивают реализацию логико-содержательного аспекта преемственности; 4) задачи, ролевые игры и учебные диалоги позволяют ребенку осознать значимость получаемых знаний и умений в повседневной жизни, что соотносится с ценностно-смысловым аспектом преемственности.

Учебная задача - задания, в которых субъект на основе известного осуществляет целенаправленный поиск неизвестного через включение промежуточных мыслительных действий.

Из всего многообразия задач выделено 6 типов, отвечающих реализации усовершенствованной системы географических знаний к умений (таблица 2).

Таблица 2

Основные типы учебных задач для учащихся 4-5 классов.

Типы задач' Примеры формулировок задач Содержание деятельности школьников.

Задачи, формирующие картографические представления Выявление местоположения и конфигурации географических объектов на карте Название страны Индия - «речного» происхождения. Как называется река, давшая название стране? По территории какой страны протекает эта река? Какую геометрическую фигуру напоминает территория страны? Извлечение информации из политической карты полушарий. Обобщение фактического материала. -

Выявление особенностей расположения материков и океанов относительно экватора и начального меридиана. Есть ли на карте страна, расположенная сразу в четырех полушариях? Извлечение информации из политической карты полушарий. Обобщение знаний. Применение знаний в «новой» ситуации.

Картометрические задачи. Предложите способ измерения протяженности реки Лена. Работа с физической картой России. Нахождение приемов измерения криволинейных объектов на карте.

Задачи, формирующие базу географических фактов и номенклатуры Формирование в сознании учащихся связи названия и картографического изображения объекта Территория какого государства напоминает сапог? Найдите на карте острова, которые но форме напоминают почти такой же сапог, только разорванный. Работа с политической картой мира. Выявление особенностей конфигурации некоторых географических объектов.

Формирование базы географических фактов о «самых», «самых» объектах. Докажите, используя физическую карту полушарий, что Гималаи - самые высокие горы Земли. Извлечение географической информации из физической карты полушарий. Определение высот, сравнение объектов по высоте.

Задачи, формирующие нравственные качества Анализ текста с географическим содержанием. Объясните строчку сказа «Голубая змейка»: «От Змейки в одну сторону золотые искры летят, а в другую - черные струйки брызжут?» Определите, какой обычай, сохранившийся до наших дней среди народов Кавказа, описан в сказке «Золотой кувшин». Извлечение географической информации из художественных произведений. Оценочные суждения.

Условием реализации усовершенствованной системы географических знаний и умений, также являются учебные диалоги с использованием географических карт и планов. Примером служит учебный диалог на тему «Исправленная карта мира, или Мир вверх ногами» (таблица 3).

Таблица 3

_«Исправленная карта мира, или Мир вверх ногами»._

Цель диалога Метод Проблема обсуждения Деятельность учащихся

Развитие индивидуального мышления школьников, закрепление умений пользоваться картой, как источником информации, т.е. повторить значение условных знаков для чтения карты, способы измерения расстояний и направлений на карте. Повышение познавательного интереса. Комбинированная дискуссия, т.е. ход обсуждения в основном определяется учителем; участники сами ведут обсуждения при минимальном вмешательстве учителя. Карта австралийца Стюарт Мак Артура (1979 г), где Северное полушарие находится внизу, а Южное - вверху. «Новое» для учащихся построение карты. «Можно ли изображать мир на карте, как это сделал Стюарт Мак Артур?» Выдвижение гипотез, их обсуждение, проверка. Применение полученных знаний в новой ситуации.

Исследованием установлено, что эффективным способом организации деятельности младших школьников, позволяющим научить учащихся понимать язык планов и карт, за условным обозначением видеть реальный географический объект, извлекать необходимые знания являются ролевые игры на краеведческой основе. Примером служит ролевая игра «Благоустроим наш микрорайон - Левобережье» (таблица 4).

Таблица 4

_«Благоустроим наш микрорайон—Левобережье»_

Цель игры

Содержание

Группы

Деятельность учащихся

Организация практической деятельности по работе с картой-схемой г. Химки: чтение, решение задач,составление плана микрорайона._

Определение объектов, которые необходимо построить в микрорайоне для его благоустройства и предложение мест возможного их размещения на плане микрорайона_

1. Группа, изучающая население.

2. Краеведы.

3. Проектировщики.

4. Картографы.

Составление анкет, анкетирование и опрос населения. История г. Химки. Оценка удобства расположения магазинов, школ, д/садов в микрорайоне. Работа с планом, обсуждение, выдвижение предложений по благоустройству_

Исследование показало, что сочетание разработанных методических условий усиливает эффективность использования каждого из них на пути обеспечения преемственности географических знаний и умений между начальной и основной школами.

Результаты педагогического эксперимента.

В ходе педагогического эксперимента были разработаны и экспериментально проверены условия обеспечения преемственности географических знаний и умений между начальной и основной школами. Педагогический эксперимент проводился в 4, 5, 6 классах. В нем приняли участие около 1470 учащихся. В процессе обучения учащихся 4 и 5 классов проверялась возможность усвоения школьниками усовершенствованного содержания, структурированного в систему учебных задач, уроков-диалогов, ролевых игр. В 6-м классе оценивалось влияние пропедевтической подготовки учащихся на эффективность усвоения ими начального курса географии. Учащиеся контрольных и экспериментальных классов (учащиеся в 5 классе изучали разработанный автором картографический блок) обучались по программе и учебнику Н. Н. Петровой. Особенностью программы является изучение раздела «План и карта» в конце курса. Для проверочных работ были выбраны вопросы из разных разделов учебника 6 класса, предусматривающие работу с картами атласа. Проверочные работы проводились по мере прохождения разделов и проверяли успешность усвоения учащимися географических знаний. Полученные результаты в 6 классе представлены в виде диаграмм (диаграммы 1 - 4).

Результаты усвоения географического содержания начального курса

(за 3 года). Раздел «Атмосфера»

Формулировка вопросов:

1. Когда во Владивостоке выпадает большая часть осадков? Почему?

2. Почему западная часть Баренцева моря зимой не замерзает?

3. Почему на западном склоне Уральских гор выпадает больше осадков, чем на восточном?

4. Чему равно атмосферное давление на вершине Эльбруса?

Диаграмма 1.

Раздел «Литосфера Земли»

Формулировка вопросов:

1. Примерами высоких гор могут служить: а) Уральские; б) Кавказские; в) Крымские;

г) Карпатские.

2. Составьте характеристику Западно-Сибирской равнины по плану.

3. Определите по карте, о каком материке идет речь в данном описании.

4. Определите, пользуясь картой, где в Тихом океане находятся горы и равнины..

5. В ночь с 8 на 9 января 1996 г. в городе Нефтегорск на о. Сахалин произошло землетрясение. Выскажите предположение о том, где был очаг этого землетрясения._

Диаграмма 2.

100 80 6040 20

Ум

■ экспериментальный класс □ контрольный класс _

Раздел «Гидросфера Земли»

Формулировка вопросов:

1. Назовите материк, который омывается морями всех четырех океанов.

2. Пользуясь атласом, определите наибольшие глубины всех океанов

3. Частью какого океана является Средиземное море?

4. Соленость воды наибольшая: 1) в Балтийском море; 2) в Красном море; 3) в Черном море; 4) в Баренцевом?

5. Течение Куросио делает климат Японии: а) теплее; б) холоднее; в) не оказывает влияния.

6. Какой пролив соединяет два моря, два океана и разъединяет два материка, две части света, два государства?

Диаграмма 3.

Раздел «План и карта»

Формулировка вопросов:

1. Определите по карте атласа протяженность Африки с севера на юг по 20-му меридиану в километрах.

2. Какой масштаб крупнее: 1: 50000 или 1:50000000?

3.Назовите отличия плана местности от географической карты.

4. Может ли быть глобус тематическим?

Диаграмма 4.

Аналогично была проведена проверка усвоения шестиклассниками следующих тем: «Биосфера Земли», «Земля - планета людей» (диаграммы 5, 6).

Раздел «Биосфера Земли»

Диаграмма 5.

Диаграмма б. Раздел «Земля - планета людей»

100 80 80 40 20 О

I эксперимента ный класс

□ контрольный класс

100 80 во-

40

20

№йь

12 3 4

Экспериментальная проверка показала, что: учащиеся экспериментальных классов имеют более высокие результаты. Учащиеся этих классов хорошо справились с заданиями, имеющими прямое указание на работу с картами атласа, а также с теми заданиями, которые такого указания не имели. При ответе на вопросы, не имеющие конкретных указаний на работу с картой, учащиеся контрольных классов не использовали ее для своих ответов, что снизило количество верно выполненных заданий. Наибольшая разница в количестве верных ответов в контрольных и экспериментальных классах наблюдается на вопросы повышенной трудности. Такой результат мы объясняем тем, что учащиеся экспериментальных классов имеют больше практики в решении учебных задач. Экспериментальная проверка показала, что разработанный пропедевтический блок, развивающий практические умения учащихся в чтении карты, форми-

рующий базу географических фактов и номенклатуры, способствует обеспечению преемственности на этапе перехода от начальной ступени обучения к основной.

Основные результаты исследования.

1. Выявлены определенные несоответствия требованиям аспектов преемственности в содержании существующих пропедевтических курсов.

2. Обоснована и практически доказана эффективность формирования у учащихся начальной школы и 5 класса картографических представлений, базы географических фактов и номенклатуры для повышения качества обучения начальному курсу географии, то есть обеспечения преемственности.

3. Определены методические условия обеспечения преемственности географических знаний и умений между начальной и основной школами в соответствии с современными целями обучения.

4. Экспериментально подтверждена эффективность реализации усовершенствованной системы со специальным выделением картографического блока посредством применения эффективных способов учебной деятельности (учебных задач, диалогов, ролевых игр).

Результаты исследования позволяют сформулировать предложения к программам, учебникам и другим средствам обучения в начальной школе для более полной реализации преемственности географических знаний и умений между начальной и основной школами:

- в объяснительной записке к программе начальной школы и 5 класса необходимо отразить важность формирования пространственных представлений и элементарных умений у учащихся начальной школы в работе с картографическими произведениями; в содержании программы необходимо сделать упор на эмпирические знания (факты, представления) и знания о способах деятельности; включить требования к знаниям выпускников в начальной школе умения пользоваться масштабом, определять направления и расстояния на картах, планах, пользоваться шкалой высот и глубин;

- ввести в содержание учебников отрывки из литературных произведений с географическим содержанием, вопросы и задачи к ним; поместить больше задач, в которых приведены реальные для школьников проблемы, решить которые возможно на основе географических карт, а также заданий на извлечение и анализ географической информации из карт;

- в школьный атлас 3-5 класса включить карту России более крупного масштаба и менее генерализованную, а также план местности разных участков, карты, схемы некоторых крупных городов;

- разработать новые и модернизировать имеющиеся средства обучения - карты, таблицы, дидактический раздаточный материал, диафильмы и т.п., способствующие формированию пространственных представлений у учащихся начальной школы и развивающие умения работать с географическими картами.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Четыркина Ю.Г. Урок - ролевая игра «Благоустроим наш микрорайон Левобережье». // Краеведение: методика преподавания и результаты научных исследований. - Владимир: ВПТУ, 2003. - с. 133-137, - 0,3 п.л.

2. Четыркина Ю.Г. Проблема преемственности географических знаний между начальной и основной школами. //Научные труды Московского педагогического государственного университета. — М.: Прометей, 2003. - с. 447-451,-0,3 п.л.

Дополнительно опубликованы:

1. Четыркина Ю.Г. Исправленная карта, или Мир вверх ногами. Урок-диалог в 5-м классе. // География, № 9,2002. - с. 21-22, - 0,25 п.л.

2. Четыркина Ю.Г. Урок на основе сказов Павла Бажова в 5-м классе. //География, №15,2002. - с. 25, - 0,15 п.л.

Введение.

Глава I. Преемственность содержания географических знаний и умений начальной и основной школ.

1.1. Преемственность и ее значение для школьной географии.

1.2. Вопросы преемственности географических знаний и умений в традиционной системе обучения.

1.3. Решение вопросов преемственности географических знаний и умений в период модернизации содержания географического образования.

Глава II. Условия реализации преемственности географических знаний и умений.

2.1. Усовершенствованная система географических знаний и умений в начальной школе и 5 классе.

2.2. Условия реализации усовершенствованной системы географических знаний и умений в начальной школе и 5 классе.

Глава III. Педагогический эксперимент.

Заключение. Список литературы.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ:

Приложения.

№-683 8

Подл. к печ. 25.03.2004 Объем 1.0 п.л. Заказ № 98 Тир. 100 Типография МПГУ