Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика формирования информационно-технологической составляющей профессиональной культуры учителя

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Молоткова, Наталия Вячеславовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика формирования информационно-технологической составляющей профессиональной культуры учителя», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Молоткова, Наталия Вячеславовна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Психолого-педагогические основы формирования профессиональной культуры учителя в условиях современной информационной среды

§1.1. Социально-экономические и психолого-педагогические предпосылки формирования профессиональной культуры учителя

§1.2. Анализ отечественного и зарубежного опыта подготовки учителя к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды

§1.3. Психолого-педагогические особенности процесса формирования информационно-технологической составляющей профессиональной культуры учителя в условиях системы повышения квалификации 42 Выводы

ГЛАВА 2. Дидактические основы формирования информационно-технологической составляющей профессиональной культуры учителя в условиях системы повышения квалификации

§2.1. Модель организации процесса формирования информационно-технологической составляющей профессиональной культуры учителя

§2.2. Дидактические условия активизации процесса формирования информационно-технологической составляющей профессиональной культуры учителя

Выводы

ГЛАВА 3. Методика формирования информационно-технологической составляющей профессиональной культуры учителя в условиях системы повышения квалификации

§3.1. Технология организации информационно-технологической подготовки, направленной на формирование информационно-технологической составляющей профессиональной культуры учителя

§3.2. Методика формирования информационно-технологической составляющей профессиональной культуры учителя в условиях учебно-информационной среды института повышения квалификации

§3.3. Опытно-экспериментальная проверка эффективности разработанной методики

Выводы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика формирования информационно-технологической составляющей профессиональной культуры учителя"

Вхождение России в международное информационное пространство, переход экономики страны к рынку актуализируют проблемы реформирования системы непрерывного образования. Учитывая тот факт, что одной из характерных черт современного этапа развития общества является глобальная информатизация, процессы реформирования системы непрерывного образования строятся с учетом закономерностей становления информационного общества.

Технологические преимущества информатизации общества достаточно очевидны, однако ее социальные и экономические последствия требуют дополнительного изучения. Известны различные подходы к анализу информатизации, раскрывающие технологические, экономические, общефилософские и психологические последствия ее широкого распространения. В контексте нашего исследования особую значимость приобретают, наряду с социальными, психологические аспекты глобальной информатизации общества, поскольку они проявляются, с одной стороны, в процессе формирования информационной основы деятельности специалиста в условиях современной информационной среды, с другой - в процессе адаптации индивида к современным социально-экономическим и информационно-технологическим условиям профессиональной деятельности.

Новые целевые установки в образовании, в соответствии с которыми определяется приоритет личности, актуализируют проблему формирования профессиональной культуры учителя с позиций ее информационно-технологической составляющей, обеспечивающей успешность решения профессионально-педагогических задач в условиях современной информационной среды. Однако, говоря о профессиональной деятельности учителя, нельзя рассматривать ее в отрыве от социокультурного, интеллектуального и нравственного потенциала личности, интегрированных в понятиях общей и профессиональной культуры. Выступая субъектом культуры, учитель является ее носителем. Таким образом, при подготовке учителя необходимо акцентировать внимание на повышение уровня его общей и профессионально-педагогической культуры, на формирование потребностей в постоянном профессиональном самообразовании, что обеспечит эффективность его педагогической деятельности.

Проблеме изучения педагогической культуры посвящены исследования А.В. Барабанщикова, Е.В. Бондаревской, М.Я. Виленского, Г.В. Звездуновой, И.Ф. Исаева, В.А. Комелиной, Н.В. Кузьминой, Е.А. Левановой, JI.A. Машиной, А.И.Мищенко, Е.Г. Сшшевой, В.А. Сластенина, Н.Л. Шеховской, С.Н. Щербаковой и др. Особую значимость в контексте нашего исследования имели теоретические основы формирования профессионально-педагогической культуры (В.А. Сластении, И.Ф. Исаев, В.В. Краевский и др.), а также исследования, посвященные изучению историко-педагогической культуры (А.К. Колесова), нравственно-эстетической культуры (Э.А. Гришин, Д.С. Яковлева), коммуникативной культуры (А.В.Мудрик, О.О. Киселева, Т.Н. Левашова), технологической культуры (М.М. Левина, Н.Е. Щурко-ва, В.Д. Симонеыко), духовной культуры (Е.Н.Шиянов), физической культуры (М.Я. Виленский), информационной культуры (Д.И. Блюменау, А.Л. Денисова, Ю.А. Шредер и др).

В своем исследовании мы исходили из положения о том, что педагогическая культура есть компонент общей культуры, проявляющийся в системе профессионально значимых качеств и специфике педагогической деятельности учителя.

Исследования и опыт практической работы показали, что в условиях современной информационной среды качество профессиональной деятельности учителя зависит от уровня сформированности его информационной основы деятельности, включающей в себя информационную, технологическую и структурную составляющие.

Методологической основой изучения вопросов формирования профессиональной культуры учителя послужили работы И.Ф. Исаева, в частности, особую актуальность в контексте исследования имело рассмотрение профессионально-педагогической культуры преподавателя высшей школы как меры и способа творческой самореализации личности в разнообразных видах педагогической деятельности и общения, направленной на освоение, передачу и создание педагогических ценностей и технологий. В структуре профессионально-педагогической культуры автором выделено три компонента (аксиологический, технологический и личностно-творческий) [86]. То общее, что объединяет эти компоненты и обеспечивает их взаимосвязь и взаимообусловленность, мы называем информационно-технологической составляющей профессиональной культуры учителя.

Учитывая специфику профессиональной деятельности учителя в условиях современной информационной среды, мы считаем, что информационно-технологическая составляющая профессиональной культуры учителя является структурным компонентом информационной основы деятельности, обеспечивающим ее профессиональную направленность. Таким образом, уровень профессиональной культуры учителя зависит, с одной стороны, от уровня сформированности информационной основы деятельности специалиста, с другой - от системы профессионально-педагогических задач, решаемых специалистом.

Несмотря на достижения теории и практики в области формирования информационной культуры специалиста, методологии проектирования и использования информационных технологий в обучении (Н.Е. Астафьева, Д.И. Блюменау, А.А. Вербицкий, A.JI. Денисова, А.П. Ершов, В.А. Извозчиков, А.А. Кузнецов, Э.И. Кузнецов, М.П. Лапчик, B.C. Леднев, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов, И.В. Роберт, Б.Я. Советов, Н.К. Солопова, Н.Ф.Талызина, O.K. Тихомиров, Ю.А. Шредер и др), формирования технологической культуры учителя (работы М.М. Левиной, В.А. Сластенина, В.Д. Симоненко и др.), изучения ориентировочной основы деятельности специалиста и особенностей ее формирования (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, A.JI. Денисова, В.Д. Шадриков), приходится констатировать, что вопросы формирования информационно-технологической составляющей профессиональной культуры учителя требуют дополнительного исследования.

Опыт практической работы показал, что процесс реформирования системы непрерывного образования, в частности, средней школы, зависит от объективных и субъективных факторов. К объективным факторам нами отнесены: уровень развития информационной индустрии; динамика изменения рынка труда; становление и развитие инфраструктуры рыночной экономики; сущностные характеристики организации информационной среды специалиста; структурные изменения профессиональной деятельности, связанные с процессом глобальной информатизации; потребности общества в подготовке конкурентоспособного специалиста. К субъективным факторам относятся: уровень сформированности профессиональной культуры учителя; уровень разработанности дидактических средств, используемых в процессе реализации профессиональной деятельности учителя; степень удовлетворения информационных потребностей личности, определяющих мотивационную структуру профессионально-педагогической деятельности; уровень сформированности готовности учителя к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды, опосредованный его профессиональной компетентностью.

Поскольку профессиональная деятельность и условия, в которых она протекает, влияют на процессы профессионального становления личности учителя, мы считаем, что формирование профессиональной культуры учителя не ограничивается базовым профессиональным образованием, а приобретает особую актуальность в процессе повышения квалификации.

Исследование и опыт практической работы в системе повышения квалификации работников образования позволили нам выявить основные противоречия в организации процесса формирования информационно-технологической составляющей профессиональной культуры учителя. К ним отнесены противоречия между: уровнем сформированное™ профессиональной культуры учителя и условиями реализации профессионально-педагогической деятельности; системой профессионально-педагогических задач, опосредованных социальным заказом, и уровнем готовности учителя к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды; информационной потребностью учителя, обусловленной, с одной стороны, уровнем развития педагогической науки и предметных научных областей, с другой - научно-техническим прогрессом, и возможностью ее удовлетворения в условиях системы повышения квалификации; естественной личностной потребностью учителя к творческой самореализации и возможностями ее достижения в условиях педагогической деятельности.

С учетом выявленных противоречий была определена тема исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: "Каковы теоретические и методические основы формирования информационно-технологической составляющей профессиональной культуры учителя в условиях системы повышения квалификации?".

Целью исследования является теоретическое обоснование, разработка и реализация методики формирования информационно-технологической составляющей профессиональной культуры учителя в процессе организации информационно-технологической подготовки в условиях системы повышения квалификации.

Объектом исследования является процесс повышения квалификации учителя, а его предметом - методика формирования информационно-технологической составляющей профессиональной культуры учителя в условиях системы повышения квалификации.

Гипотеза исследования заключается в том, что процесс формирования информационно-технологической составляющей профессиональной культуры учителя в условиях системы повышения квалификации будет эффективен, если: разработана и внедрена в систему повышения квалификации учителя модель организации информационно-технологической подготовки, имеющая многоуровневую реализацию; определено содержание информационно-технологической подготовки, которое:

-адекватно отражает современный уровень развития информационных и коммуникационных технологий;

- обеспечивает реализацию целевых установок на каждом этапе подготовки;

-обеспечивает направленность подготовки на формирование интеллектуальных инструментальных средств познания и организации информационных процессов с целью оптимизации профессиональной деятельности; информационно-технологическая подготовка осуществляется в условиях системы повышения квалификации, организованной как на базе института повышения квалификации, так и посредством самообразования в условиях профессиональной среды; определение и взаимосвязь компонентов методической системы подготовки учителя в процессе повышения квалификации основывается на реализации системно-целостного подхода; методика формирования информационно-технологической составляющей профессиональной культуры учителя базируется на реализации методов информационного моделирования, сотрудничества, проектов, информационно-ресурсного метода.

В связи с целью и гипотезой определяются следующие задачи исследования:

1. Проанализировать социально-экономические и психолого-педагогические предпосылки формирования информационно-технологической составляющей профессиональной культуры учителя.

2. Выявить психолого-педагогические особенности процесса формирования информационно-технологической составляющей профессиональной культуры учителя в условиях системы повышения квалификации.

3. Разработать модель организации процесса формирования информационно-технологической составляющей профессиональной культуры учителя.

4. Определить дидактические условия активизации процесса формирования информационно-технологической составляющей профессиональной культуры учителя.

5. Разработать технологию организации информационно-технологической подготовки, направленной на формирование информационно-технологической составляющей профессиональной культуры учителя.

6. Разработать методику формирования информационно-технологической составляющей профессиональной культуры учителя в условиях учебно-информационной среды института повышения квалификации.

7. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности разработанной методики.

Теоретико-методологической основой исследования являются теории личности и деятельности, в частности положения об интегративных характеристиках личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, К.К. Платонов, C.JI. Рубинштейн); механизмах персонализации личности и ее развития в деятельности (К.А. Абульханова-Славская, М.С. Коган, А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин), ее субъекте (А.Г. Асмолов, Б.Г. Ананьев, Е.А. Климов, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн); индивидуальности и развитии (Е.А. Климов, B.C. Мерлин,

Б.М. Теплов). Существенное значение имели положения о сущности педагогического процесса (Ю.А. Бабанский, В.П. Беспалько, В.В. Краевский, Б.Т. Лихачев и др.); о принципиальных основах формирования содержания образования (В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин, П.А. Юцявичене); о задачном подходе и его роли в овладении деятельностью и развитии личности (Н.В. Кузьмина, А.И. Мищенко, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина и др.); о роли профессионализма в современных образовательных учреждениях в становлении конкурентоспособного специалиста (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, В.Г. Соколов); о культурологическом подходе в теории и практике педагогического образования (В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев и др.); об основах аналитико-синтетической обработки педагогической информации (В.И. Журавлев, Л.Н. Склянина и др.); теория нейтрализации (В.Г. Рудилев и др.). Использованы теоретические положения о закономерностях формирования и развития мотивации (В.К. Вилюнас, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн); формирования потребностей, интересов, установок, ценностных ориентаций (Д.И. Узнадзе, Р.Х. Шакуров и др.); формирования готовности к профессиональной деятельности (В.А. Сластенин,

A.Л. Денисова и др.). Существенное значение имели теоретические вопросы использования информационных технологий обучения, разработанные Н.Е. Астафьевой, Е.П. Велиховым, А.Л. Денисовой, В.М. Монаховым,

B.Г. Разумовским, И.В. Роберт, Н.К. Солоповой, А.Ю. Уваровым и др.

Выбор комплекса методов исследования определялся целями и задачами исследования. Применялись следующие методы: теоретико-методологический анализ литературных источников; моделирование систем и процессов; изучение передового педагогического опыта; эмпирические методы (анкетирование, наблюдение, интервьюирование, собеседование); прак-симетрические методы (оценка результатов деятельности обучающихся); педагогический эксперимент; статистические методы обработки данных.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование осуществлялось с 1995 по 2000 гг. Опытно-экспериментальная база исследования - Тамбовский областной институт повышения квалификации работников образования (ТОИПКРО). В исследовании принимали участие учителя, администрация образовательных учреждений, методические службы районных и городских отделов образования Тамбовской области, а также слушатели курсов повышения квалификации ТОИПКРО. В целом исследованием было охвачено более 800 человек. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1995 - 1996 гг.) изучалось современное состояние проблемы в теории и практике повышения квалификации, анализировался передовой педагогический опыт по использованию средств информационных технологий в сфере образования, по формированию профессиональной культуры учителя; выявлены и обобщены социально-экономические и психолого-педагогические предпосылки формирования профессиональной культуры учителя, определена система требований к уровню сформированности ее информационно-технологической составляющей; проанализированы психолого-педагогические особенности формирования информационно-технологической составляющей профессиональной культуры учителя в системе повышения квалификации; определены условия, обеспечивающие процесс формирования информационно-технологической составляющей профессиональной культуры учителя, направленный на повышение уровня профессиональной компетенции учителя в области разработки и использования информационных технологий. Была составлена программа формирующего эксперимента, определены методы и сроки проведения. Обобщены результаты изучения состояния проблемы в современных условиях. Проведен констатирующий эксперимент.

На втором этапе (1996 - 1998 гг.) разрабатывалась модель организации процесса формирования информационно-технологической составляющей профессиональной культуры учителя в системе повышения квалификации; исследовались дидактические условия активизации этого процесса; разрабатывалась и апробировалась методика формирования информационно-технологической составляющей профессиональной культуры учителя в условиях системы повышения квалификации; разрабатывался и апробировался комплекс программно-методического обеспечения процесса повышения квалификации. Проводился формирующий эксперимент; уточнялись и конкретизировались формы и методы организации информационно-технологической подготовки, обеспечивающей формирование информационно-технологической составляющей профессиональной культуры учителя. Разрабатывались дидактические материалы, задания для лабораторных и самостоятельных работ. Обобщались промежуточные результаты формирующего эксперимента.

На третьем этапе (1998 - 2000 гг.) осуществлялся количественный и качественный анализ полученных результатов. Проведен обобщающий эксперимент, что позволило систематизировать результаты опытно-экспериментальной работы по изучению эффективности процесса формирования информационно-технологической составляющей профессиональной культуры учителя посредством разработанной методики. Выполнены систематизация, обобщение и статистическая обработка экспериментальных данных. Сформулированы выводы, завершено оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в: обосновании необходимости и целесообразности формирования информационно-технологической составляющей профессиональной культуры учителя посредством организации информационно-технологической подготовки в условиях системы повышения квалификации; разработке модели организации процесса формирования информационно-технологической составляющей профессиональной культуры учителя в условиях системы повышения квалификации; обосновании системы методических принципов организации информационно-технологической подготовки в условиях системы повышения квалификации, обеспечивающей формирование и удовлетворение познавательных потребностей слушателей; разработке структуры и содержания информационно-технологической подготовки, направленной на формирование интеллектуальных инструментальных средств познания и организации информационных процессов с целью оптимизации профессиональной деятельности; определении дидактических условий активизации процесса формирования информационно-технологической составляющей профессиональной культуры учителя; разработке методической системы информационно-технологической подготовки учителя в условиях системы повышения квалификации. Практическая значимость исследования состоит в том, что: © разработанная методика формирования информационно-технологической составляющей профессиональной культуры учителя реализована в практике повышения квалификации учителя в условиях системы повышения квалификации и обеспечивает формирование готовности специалиста к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды; разработанные программно-методические и дидактические средства обеспечивают активизацию процесса профессионального развития учителя; методическая система информационно-технологической подготовки учителя в условиях системы повышения квалификации адаптивна и может быть реализована в процессе повышения квалификации специалистов любого профиля.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования получили отражение в научно-методических пособиях, программах подготовки и повышения квалификации учителей по проблемам информатизации педагогической деятельности, методических рекомендациях, информационно-аналитических отчетах социологических исследований, научных статьях, докладах автора.

Материалы исследования докладывались и обсуждались на ученом совете Тамбовского областного института повышения квалификации работников образования (2000 г.), на заседаниях лаборатории «Информационные технологии в обучении» Тамбовского государственного технического университета (1996 - 2000 гг.), а также на всероссийских научно-практических конференциях в г. Воронеже (1997 - 1999 гг.), г. Перми (1999 г.), всероссийских межвузовских научно-методических конференциях в г. Липецке (1998 -2000 гг.), научно-практических конференциях в г. Тамбове (1995-1999 гг.), всероссийской научной и международной научно-методической конференциях в г. Москве (1999 г.); международном научно-практическом семинаре в г. Тамбове (1999 г.).

По теме исследования опубликовано 33 работы, общим объемом 51 п.л. Результаты исследования внедрены в организационно-учебный процесс ТОИПКРО, Воронежского областного ИПКиПРО, отделов образования и образовательных учреждений Тамбовской области.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы

При моделировании информационно-технологической подготовки учителя, направленной на формирование информационно-технологической составляющей профессиональной культуры учителя, технологические этапы представлены нами через комплекс показателей, характеризующих уровень сформированности информационной основы деятельности специалиста. К ним относятся: целевая установка, содержание подготовки, условия реализации, основные методы подготовки, средства, обеспечивающие ее эффективность. Приняв за основу уровни сформированности профессиональной культуры педагога (И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин), нами исследованы основные характеристики уровней сформированности информационно-технологической составляющей профессиональной культуры учителя (адаптивный, репродуктивный, эвристический, креативный) и предложена модель организации информационно-технологической подготовки.

Эффективность процесса формирования информационно-технологической составляющей профессиональной культуры учителя обеспечивается методической целесообразностью использования активных методов обучения, таких как методы информационного моделирования, сотрудничества, проектов, информационно-ресурсного метода, а также организацией самостоятельной работы учителя, направленной на освоение следующей технологической цепочки решения профессионально-педагогических задач в условиях информатизации профессиональной деятельности: изучение и описание информационной модели объекта деятельности; описание структуры и содержания информационного ресурса, необходимого для решения профессионально-педагогической задачи, и выявление профессионально значимых приоритетов; постановка задачи на оптимизацию процесса принятия профессионального решения посредством информационных технологий; выбор средств информационных технологий, адекватных поставленным задачам; прогнозирование результата профессионально-педагогической деятельности; разработка технологии реализации профессиональной деятельности; анализ полученного результата с позиций адекватности целям профессиональной деятельности.

Результаты экспериментальной проверки разработанной методики подготовки учителя подтвердили эффективность ее использования в качестве средства формирования информационно-технологической составляющей профессиональной культуры.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Результаты проведенного системно-функционального и информационного анализа деятельности учителя позволили в структуре его информационной основы деятельности выделить информационную, технологическую и структурную составляющую и обосновать необходимость и целесообразность рассмотрения информационно-технологической составляющей профессиональной культуры учителя как структурного компонента информационной основы деятельности, обеспечивающего ее профессиональную направленность.

2. Изучение социально-экономических и психолого-педагогических предпосылок процесса формирования профессиональной культуры учителя позволило определить систему требований к уровню сформированности информационно-технологической составляющей профессиональной культуры. Реализация данных требований осуществляется посредством системно-целостного подхода к организации информационно-технологической подготовки, обеспечивающей взаимосвязь и взаимообусловленность профессионально ориентированной деятельности учителя в условиях учебно-информационной среды института повышения квалификации и самообразования в условиях профессиональной среды.

3. К основным дидактическим условиям, обеспечивающим формирование и удовлетворение познавательных потребностей обучающихся в условиях информационно-технологической подготовки, относятся: отбор содержания, сочетание форм и методов обучения на каждом этапе подготовки, направленных на реализацию целевых установок и достижение заданного уровня сформированности информационно-технологической составляющей профессиональной культуры учителя; направленность подготовки на овладение учителем интеллектуальными инструментальными средствами познания и организации информационных процессов с целью оптимизации профессиональной деятельности; адекватность учебно-информационной среды профессиональной среде по основным параметрам.

4. Организация процесса формирования информационно-технологической составляющей профессиональной культуры учителя требует разработки методической системы информационно-технологической подготовки в условиях системы повышения квалификации, основанной на соответствующей методологической базе.

5. Информационно-технологическая подготовка реализуется в четыре этапа, на каждом из которых обеспечивается соответствующий уровень сформированности информационно-технологической составляющей профессиональной культуры учителя (адаптивный, репродуктивный, эвристический, креативный) посредством реализации целевых установок, содержания подготовки, условий и основных методов организации учебно-познавательной деятельности, а также средств, обеспечивающих активизацию деятельности учителя.

6. Эффективность процесса формирования информационно-технологической составляющей профессиональной культуры учителя обеспечивается методической целесообразностью использования активных методов обучения, таких как методы информационного моделирования, сотрудничества, проектов, информационно-ресурсного метода, а также организацией самостоятельной работы учителя, направленной на освоение следующей технологической цепочки решения профессионально-педагогических задач в условиях информатизации профессиональной деятельности: изучение и описание информационной модели объекта деятельности; описание структуры и содержания информационного ресурса, необходимого для решения профессионально-педагогической задачи, и выявление профессионально значимых приоритетов; постановка задачи на оптимизацию процесса принятия профессионального решения посредством информационных технологий; выбор средств информационных технологий, адекватных поставленным задачам; прогнозирование результата профессионально-педагогической деятельности; разработка технологии реализации профессиональной деятельности; анализ полученного результата с позиций адекватности целям профессиональной деятельности.

7. Результаты опытно-экспериментальной проверки полностью подтвердили гипотезу исследования и показали эффективность предложенной методики формирования информационно-технологической составляющей профессиональной культуры учителя в условиях системы повышения квалификации.