Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика формирования профессионально ориентированного иноязычного тезауруса

Автореферат по педагогике на тему «Методика формирования профессионально ориентированного иноязычного тезауруса», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Медведева, Лариса Георгиевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика формирования профессионально ориентированного иноязычного тезауруса», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Медведева, Лариса Георгиевна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Психолого-педагогические и лингводидактические аспекты преподавания иностранного языка студентам специальности «юриспруденция».

1.1. Психолого-педагогические аспекты формирования иноязычного профессионально ориентированного тезауруса студентов-юристов.

1.2. Лингводидактические аспекты формирования иноязычного профессионально ориентированного тезауруса студентов-юристов.

Выводы по главе

ГЛАВА 2. Принципы и методическое сопровождение формирования иноязычного профессионально ориентированного тезауруса студентов специальности «юриспруденция».

2.1. Цели, содержание и принципы методики формирования иноязычного профессионально ориентированного тезауруса студентов-юристов

2.2. Организационно-методические средства формирования иноязычного профессионально ориентированного тезауруса студентов-юристов.

2.3. Анализ результатов опытного формирования иноязычного профессионально ориентированного тезауруса студентов-юристов.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика формирования профессионально ориентированного иноязычного тезауруса"

Актуальность исследования. В последние десятилетия в обществе произошли радикальные изменения во всех сферах деятельности, в том числе и в сфере высшего образования. Интенсивное развитие общества, безусловно, предъявляет высокие требования к специалисту нового типа, способного быстро и гибко адаптироваться к постоянно меняющимся

I t условиям, критически и творчески мыслить, проявлять толерантность в межкультурном общении с любыми членами социума, быть креативно мыслящей личностью, работать над развитием своего интеллектуального и культурного уровня и быть способным творчески реализовывать себя в профессиональной деятельности.' В настоящее время обучение иностранному языку в качестве общения между специалистами разных стран мы понимаем не как чисто прикладную задачу обучения языку специальности. Современный специалист - это широко образованный специалист, имеющий фундаментальную подготовку. Соответственно иностранный язык специалиста такого рода — и орудие производства, и часть культуры, и средство гуманитаризации образования. Все это предполагает фундаментальную и разностороннюю подготовку по языку [148]. Представляется, что профессиональной составляющей такого специалиста является владение иностранным языком. Следует отметить, что в высшей школе существенным является профильное обучение иностранному языку, направленное на использование языка будущими специалистами в сфере профессионального общения.

Современный спрос на профессионалов различных специальностей, обладающих не только профессиональными компетенциями, но и владеющих умениями иноязычного общения в сфере профессиональной коммуникации, вскрыл неэффективность обучения языку для общеобразовательных целей в высшей школе. Это послужило основанием прийти к выводу о том, что специалист высокого класса должен постоянно развивать свою профессионально ориентированную коммуникативную компетенцию. В фокусе внимания современной методики должен быть ориентир на развитие профессионально ориентированного тезауруса у любого специалиста, в том числе у специалиста в области юриспруденции (по специальности 021100-«юриспруденция»).

В требованиях Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования отмечается, что будущий юрист должен не только понимать сущность и социальную значимость своей профессии, четко представлять характер взаимодействия правовых явлений, знать основные проблемы дисциплин, определяющих конкретную область его деятельности, но и владеть иноязычным профессиональным тезаурусом, то есть участвовать в межкультурном диалоге по решению разнообразных проблем, связанных с профессионально направленной деятельностью. Однако курс языковой подготовки студентов в Юридическом институте Томского государственного университета рассчитан на 340 часов, из которых 170 часов отводится аудиторным занятиям, а 170 часов — самостоятельной работе.

Представляется неправомерным делать акцент только на недостаточной сетке часов, предусмотренной Государственным стандартом и придти к выводу, что заявленные в Государственном стандарте требования не могут быть реализованы при таком количестве часов. Видится, что истинная причина, в логике нашего исследования, кроется гораздо глубже. И действительно, в течение ряда лет реальное состояние изучения иностранных языков, сложившееся в неязыковых вузах, отличалось своей, крайней противоречивостью, т.е. противоречием между новыми требованиями и неспособностью традиционной организационно-методической системы их обеспечить. Декларируемые высокие цели языковой подготовки отечественных специалистов к осуществлению эффективного межкультурного взаимодействия, предполагающие владение иностранным языком на коммуникативном уровне, столкнулись с жесткими академическими реалиями, объективно не обеспечивающими их реализацию. Разрешение этих противоречий видится в создании новой концепции обучения английскому языку студентов-юристов, важнейшим аспектом которой является разработка методики формировании профессионально ориентированного иноязычного тезауруса студентов специальности «юриспруденция», чему и посвящена данная диссертация.

Инновационные процессы в системе высшего профессионального образования направлены на обеспечение конструктивной интеграции российского образования в мировое образовательное пространство. Решение проблемы повышения качества образования и подготовки специалистов к профессиональной деятельности, требует создания педагогических условий, стимулирующих интеллектуально-творческое и личностное развитие. В этом контексте большое значение приобретает развитие профессионального понятийного мышления студентов.

Одним из направлений поиска решения обозначенной проблемы, на наш взгляд, является овладение понятийным аппаратом юридических дисциплин, то есть, иноязычным профессиональным тезаурусом в высшей юридической школе. Большой вклад в изучение вышеобозначенной проблемы внесли ученые, работающие в области развития языка для специальных целей - это О.Г.Поляков, А.А.Зайченко, В.Ю. Зюбанов и другие. Вопросам обучения профессионально ориентированному общению уделяли большое внимание также зарубежные и российские психологи и педагоги (А.А.Вербицкий, Evelen Hatch, Chyryl Brown, Brown H. Douglas и др.). Ряд исследователей обращается в своих работах непостредственно к проблеме к профессионально ориетированного обучения студентов юридических специальностей. Среди них Т.Н.Лицманенко, С.Ю.Кочеткова и другие.

Однако следует заметить, что нет целостного представления о методике формирования профессионально ориентированного тезауруса юристов с позиции ценностей гуманитарного образования и качества профессиональной подготовки специалистов. Не разработано и предметное содержание, формирующее целостное представление о правовой системе, а также критериальные основания и показатели сформированности профессионально ориентированного тезауруса. Таким образом, остается нерешенной проблема методики формирования иноязычного профессионального тезауруса студентов-юристов, обеспечивающей не фрагментарное, а системное психолого-педагогическое сопровождение процесса обучения иностранному языку, разработку предметного содержания, ценностно-ориентированной организационно-методической системы и системы обратной связи.

Одно из направлений поиска решений обозначенной проблемы, на наш взгляд, непосредственно связано с совершенствованием методики преподавания иностранных языков, призванной формировать языковую личность, снимать как языковые, так и социокультурные барьеры в ситуациях межкультурной иноязычной коммуникации, в том числе в сфере профессиональной деятельности.

В современных методических работах, исследующих проблему формирования профессионально ориентированного тезауруса, были рассмотрены цели, содержание и принципы обучения языку для специальных целей (English for Special Purposes); предложены различные методы пополнения словарного запаса и формирования навыков общения студентов в сфере будущего профессионального взаимодействия. В современной методике преподавания иностранного языка в неязыковых вузах с различных точек зрения рассматривается проблема обучения профессиональной терминологии и различные этапы формирования профессионального тезауруса студентов юридических специальностей. Многие методы обучения иноязычному общению и их многочисленные модификации в большей мере опираются на механические тренировки речевых навыков, весьма мало используются возможности сознательного усвоения языка, практически исключается опора на родной язык, недостаточно уделяется внимание развитию умения творческой коммуникации в профессиональной речи. Кроме того, с позиции психологии обучения иностранным языкам, в работах почти не уделяется внимание развитию мотивации к овладению языком своей специальности в целом. Огромное значение в контексте формирования иноязычного профессионально ориентированного тезауруса уделяется междисциплинарному аспекту в рамках современных требований высшего профессионального образования.

Вышеизложенное обусловило актуальность и определило тему нашего исследования «Методика формирования иноязычного профессионально ориентированного тезауруса студентов (английский язык, специальность «юриспруденция»)».

Цель настоящего исследования заключается в разработке научно-обоснованной методики формирования профессионально ориентированного' тезауруса студентов специальности «юриспруденция» и апробировании ее в ходе опытного обучения.

Объектом исследования является процесс формирования профессионально ориентированного тезауруса на занятиях по иностранному языку как основа развития языка специальности «юриспруденция».

Предмет исследования - методика формирования профессионально ориентированного иноязычного тезауруса студентов специальности «юриспруденция»на занятиях по иностранному языку.

В ходе исследования была выдвинута следующая гипотеза: формирование профессионально ориентированного иноязычного тезауруса у студентов юридической специальности будет более эффективным, если использовать профессионально ориентированные аутентичные тексты; включать в процесс обучения аутентичные профессионально ориентированные задания и обеспечивать методическое сопровождение их выполнения, направленное на овладение профессиональным тезаурусом студентов юридических специальностей; формировать на этой основе у студентов аутентичную правовую картину мира как условие стимулирования и развития устойчивой позитивной мотивации к изучению иностранного языка.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить ряд исследовательских задач: проанализировать состояние формирования иноязычного профессионально ориентированного тезауруса у студентов юридической специальности и выявить существующие проблемы; исследовать психолого-педагогический и лингводидактический аспекты формирования иноязычного профессионально ориентированного тезауруса у студентов юридической специальности; отобрать аутентичные тексты, отражающие содержание иноязычного профессионально ориентированного тезауруса для обучения студентов юридической специальности; разработать принципиальные основания формирования иноязычного профессионально ориентированного тезауруса студентов юридической специальности; разработать алгоритм формирования иноязычного профессионально ориентированного тезауруса у студентов юридической специальности (аутентичность текста, заданий, методическое сопровождение); провести опытное обучение и проанализировать его результаты.

Теоретической и методологической основой исследования явились: фундаментальные положения теории обучения иностранным языкам (И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, П.Б. Гурвич, Г.А. Китайгородская, М.В. Лиховицкий, А.А. Миролюбов, Р.П. Мильруд, Е.И. Пассов, Е.С. Полат, В.В. Сафонова, Е.Н. Соловова, И.А. Цатурова, А.Н. Щукин); труды по системно-деятельностному подходу (А.А. Леонтьев, Г.П. Щедровицкий); труды по поликультурному подходу к обучению иностранному языку и языку профессиональной субкультуры (Н.В. Барышников, И.Л. Бим, Б.А. Лапидус, В.В. Сафонова, П.В. Сысоев); труды по профессионально ориентированному общению зарубежных и отечественных ученых (А.А. Вербицкий, А.А. Зайченко, О.Г. Поляков, Evelen Hatch, Chyryl Brown, Brown H. Douglas); труды по формированию профессионально ориентированного тезауруса (А.А. Зайченко, О.Г. Поляков и др.); труды по теоретическим основам психологии и психолингвистики (И.А. Зимняя, Ю.Н. Караулов, А.Н. Леонтьев, А.А. Леонтьев); исследования по коммуникативному подходу в обучении ИЯ (И.Л. Бим, В.И. Карасик, Р.П. Мильруд, Е.И. Пассов, В.В. Сафонова, Е.Н. Соловова, П.И. Сысоев); работы по психологии речи и общения (А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Р. Якобсон); работы по психолингвистике и теории речевой деятельности (А.Н. Леонтьев, А.А. Леонтьев); работы по теории личности (А. Маслоу, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн).

В решении поставленных задач использовались следующие методы исследования:

1) анализ психолого-педагогической, методической, лингводидактической литературы (сопоставительный анализ различных видов моделей, используемых для организации и интенсификации учебного процесса; анализ учебных программ и современных учебно-методических комплексов);

2) обобщение практического опыта в формировании профессионально ориентированного иноязычного тезауруса для юридических специальностей;

3) опытное обучение с использованием алгоритма формирования иноязычного профессионально ориентированного тезауруса;

4) социологические методы: анкетирование, интервьюирование, беседа со студентами и преподавателями;

5) статистико-математические методы обработки данных, полученных в результате опытного обучения студентов.

Исследование проводилось в несколько этапов:

Первый этап - теоретико-поисковый связан с изучением состояния исследуемой проблемы в научной литературе и педагогической практике, анализом имеющихся методических пособий по формированию профессионально ориентированного тезауруса у студентов неязыковых вузов. Разрабатывались теоретико-методологические основания исследования, уточнялись тема, цель, гипотеза, задачи и методы исследования; выявлялся базовый уровень сформированности у студентов юридических специальностей иноязычного профессионально ориентированного тезауруса.

Второй этап - практический, в ходе которого осуществлялась в условиях педагогической практики студентов Юридического института разработка алгоритма формирования иноязычного профессионально ориентированного тезауруса у студентов специальности 021100-«юриспруденция» и методики его реализации. Итогом работы стало создание методического пособия по английскому языку «Law and Law Enforcement» для студентов-юристов, в котором представлены профессионально ориентированные аутентичные тексты и задания, разработанный автором исследования глоссарий и методическое сопровождение, что обеспечивает формирование профессионального тезауруса студентов юридических специальностей. Дан первичный анализ созданной методики формирования иноязычного профессионально ориентированного тезауруса и проведена необходимая коррекция.

Третий этап — заключительно-обобщающий, в ходе которого осуществлялось опытное обучение, обработка его результатов, их анализ и обобщение, сформулированы основные выводы по итогам проведенного исследования, подготовлена рукопись диссертационного исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1) построен алгоритм формирования иноязычного профессионально ориентированного тезауруса студентов юридических специальностей, включающий целеполагание, построение предметного содержания, систему организационно-методических форм, критериально-ориентированный анализ и оценку уровня его сформированности, отражающий логику и основу формирования иноязычного профессионально ориентированного тезауруса;

2) выявлены уровни (высокий, средний, низкий) сформированности понятийного аппарата студентов юридической специальности на основе оценки способности студентов выделять существенные, необходимые и достаточные признаки понятия, анализировать различные ракурсы осмысления понятий и осознанно использовать их в альтернативных профессиональных контекстах, самостоятельно выстраивать содержание понятия и повышать степень его обобщенности при овладении правовой профессиональной картиной мира;

3) обнаружена позитивная зависимость формирования иноязычного профессионально ориентированного тезауруса студентов юридических специальностей от использования специально разработанных аутентичных текстов, заданий, методического сопровождения и формируемой у студентов правовой картины мира;

4) разработана технология формирования иноязычного профессионально ориентированного тезауруса студентов юридической специальности, включающая поэтапность, системность, мотивированность, обобщенность, а также перенос понятий в новые коммуникативные ситуации.

Теоретическая значимость состоит в том, что

1) уточнено определение иноязычного профессионально ориентированного тезауруса студентов юридической специальности как субъективного отражения ими правовой картины мира через овладение специальной лексикой путем расширения и активации профессионального информационного поля;

2) доказана зависимость формирования иноязычного профессионально ориентированного тезауруса студентов юридической специальности от аутентичности текстов, заданий и формируемой правовой картины мира;

3) систематизированы лингводидактические особенности иноязычного профессионально ориентированного тезауруса студентов юридических специальностей, включая его системность, многоуровневость, многоаспектность, полифункциональность и иерархическую организацию;

4) дано теоретическое обоснование методики формирования иноязычного профессионально ориентированного тезауруса студентов юридических специальностей, подтверждена продуктивность и универсальность используемых в нашем исследовании критериев и показателей его сформированности.

Практическая значимость работы состоит в том, что

1) разработан алгоритм формирования иноязычного профессионально ориентированного тезауруса студентов специальности «юриспруденция», предназначенный для широкого практического внедрения и предполагающий введение и активизацию лексических единиц тезауруса, формирование правовой картины мира через изучение специальных текстов, расширение правовой картины мира через анализ дополнительных источников информации, а также формирование индивидуального глоссария профессионально ориентированной правовой лексики в процессе учебной деятельности;

2) даются рекомендации по созданию комплекса дидактических материалов для формирования иноязычного профессионально ориентированного тезауруса студентов специальности «юриспруденция»;

3) разработано и опубликовано методическое пособие «Law and Law Enforcement in the USA», включающее в себя содержательное и организационно-методическое обеспечение формирования иноязычного профессионально ориентированного тезауруса студентов специальности «юриспруденция»;

4) материалы диссертации могут быть использованы на занятиях по английскому языку для студентов специальности «юриспруденция», а также на семинарских и лекционных занятиях по методике обучения иностранным языкам.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены исходными методологическими положениями, совокупностью теоретических и эмпирических методов, репрезентативностью и статистической значимостью данных опытного обучения, а также сопоставлением полученных результатов с имеющимся педагогическим опытом в аспекте исследуемой проблематики.

На защиту выносятся следующие положения: профессионально ориентированный иноязычный тезаурус студентов юридической специальности представляет собой субъективное отражение правовой картины мира через овладение понятийным аппаратом путем расширения и активации профессионального информационного поля; к лингводидактическим особенностям профессионально ориентированного иноязычного тезауруса студентов юридической специальности относятся его системность, многоуровневость, многоаспектность, полифункциональность и иерархическая организация; уровни сформированности иноязычного профессионально ориентированного тезауруса студентов юридической специальности оцениваются на основе способности студентов выделять существенные признаки понятий, анализировать различные ракурсы осмысления понятий, осознанно использовать понятия в альтернативных контекстах, самостоятельно выстраивать содержание понятия и повышать степень его обобщенности при овладении правовой картиной мира; эффективное формирование иноязычного профессионально ориентированного тезауруса студентов юридической специальности зависит от системного использования аутентичных анализируемых текстов, аутентичных заданий, выполняемых студентами, и формируемой у студентов аутентичной правовой картины мира; методика формирования иноязычного профессионально ориентированного тезауруса предполагает введение и активизацию овладения понятийным аппаратом юридических дисциплин, формирующих правовую картину мира через методическое сопровождение изучения аутентичных профессиональных текстов и выполнения аутентичных заданий, а также формирование индивидуального глоссария специальной правовой лексики в процессе учебной деятельности.

Апробация и практическое внедрение результатов исследования.

Внедрение результатов исследования было осуществлено автором данной работы в процессе преподавательской деятельности в Юридическом институте Томского государственного университета. В ходе опытного обучения было апробировано учебное пособие для юристов «Law and Law Enforcement in the USA», разработанное в соавторстве с профессором С.К. Гураль и доцентом В.М. Смокотиным (20 п.л., из них - 6 п.л. выполнено автором диссертации).

Основные результаты и материалы исследования, связанные с теоретическим обоснованием и разработкой методики формирования иноязычного профессионально ориентированного тезауруса студентов-юристов, вошли в научные доклады, статьи, методические рекомендации и методические разработки. Основные положения диссертационной работы были доложены автором на региональных и международных научно-методических конференциях, научно-практических семинарах студентов, аспирантов и молодых специалистов (Томск 2003), научно-методических конференциях Сибирского региона «Язык и культура» (Томск 2000-2007); «Глобализация в образовании и культуре» (Тюмень, Пыть-Ях 2006). Результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на научных семинарах аспирантов (2003-2007); Сибирских зимних школах молодых преподавателей иностранных языков (2000-2006); заседаниях кафедры английской филологии факультета иностранных языков Томского государственного университета; на семинарах для аспирантов и преподавателей «Психолого-педагогические аспекты преподавания иностранных языков» на базе факультета иностранных языков Томского государственного университета.

Структура и объем диссертации:

Диссертационное исследование состоит из 174 страницы машинописного текста, включающего введение, две главы, заключение, список научной литературы и 2 приложения, где представлены фрагменты разработанного учебного пособия для юристов «Law and Law Enforcement in the USA», а также созданный на его основе специальный словарь юридических терминов и понятий из разных отраслей права. Библиография включает 226 наименований, из них 58 на английском языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по главе 2

1. В ходе опытного обучения подтвердилась гипотеза исследования.

2. Качественный и количественный анализ результатов опытного обучения позволяет утверждать: несмотря на довольно неплохой общий уровень иноязычной подготовки большинства студентов юридического института, овладение языком будущей специальности в процессе преподавания иностранного языка должно предусматривать совершенствование навыков и умений всех видов речевой деятельности на основе использования профессионально ориентированных аутентичных текстов, комплекса заданий и упражнений, составленных на основе аутентичного материала, как необходимого условия формирования иноязычного профессионально ориентированного тезауруса.

3. Следует отметить, что работе с аутентичным текстом по специальности- должна предшествовать работа над совершенствованием и формированием профессионально ориентированного тезауруса, то есть, существует прямая зависимость между качеством умения читать специальные юридические тексты и понимать содержащуюся в них профессиональную информацию и владением профессиональным словарным запасом в области юриспруденции и специализированной терминологией данной науки.

4. В состав иноязычной компетентности будущего юриста в сфере профессиональной коммуникации входят: языковая, коммуникативная, социокультурная, дискурсивная и предметная (правовая область) компетенции.

5. Выявлен достоверный факт, что владение родным языком в процессе профессионально ориентированного обучения является не менее значимым, чем владение английским языком. При этом в целях оптимизации процесса формирования иноязычного профессионально-ориентированного тезауруса студентов-юристов следует учитывать уровень сформированности профессионально ориентированного тезауруса на родном языке.

6. Конечной целью обучения профессионально направленному иноязычному общению следует считать достижение высокого уровня сформированности профессионально ориентированного тезауруса студентов-юристов, то есть, высокий уровень владения языком своей специальности, достаточный для конструктивного коммуникативного взаимодействия в ходе решения проблем и задач в своей профессиональной деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное диссертационное исследование посвящено научно-обоснованной разработке методики формирования иноязычного профессионально ориентированного тезауруса студентов специальности 021200 - «юриспруденция».

Специфика и сложность профессионально ориентированного обучения студентов иностранному языку в неязыковых вузах обусловлена прежде всего изменением ценностных оснований профессионального образования и актуализацией проблемы поиска новых подходов и способов повышения качества образования и профессиональной подготовки, в частности юристов, на чьей профессиональной ответственности в значительной степени лежит преодоление правового нигилизма и формирования правосознания граждан России, воспитание уважения к закону и устойчивой потребности в утверждении в нашей жизни гуманного правопорядка.

Как показало наше исследование, поиск решения вышеобозначенной комплексной проблемы в направлении психолого-педагогического и лингво-дидактического осмысления ее истоков оказался продуктивным и перспективным, что позволило определить цель, сформулировать гипотезу и задачи исследования.

В этом контексте созданная методика формирования иноязычного профессионально ориентированного тезауруса студентов-юристов, как показало опытное обучение, способна обеспечить достижение будущими юристами такого уровня иноязычной профессиональной коммуникативной компетенции, который позволит российским юристам осуществлять конструктивное межкультурное профессиональное взаимодействие с 1 зарубежными партнерами. н Цели подготовки студентов к профессиональной иноязычной коммуникации, заложенные в Государственном образовательном стандарте для высших учебных заведений, их педагогическая конкретизация вступают в очевидное противоречие с недостаточной разработанностью психолого-педагогических и лингводидактических оснований обучения специальному языку (в нашем случае языку современной юриспруденции) в неязыковых вузах и требуют серьёзного и глубокого анализа и исследования.

Сложившаяся к настоящему времени система подготовки студентов-юристов профессиональному иноязычному общению, характеризуется недостаточной содержательной наполненностью, проявляющейся в отсутствии взаимосвязи между общеязыковой и специальной подготовкой, то есть, глубокими знаниями в области правовых наук. В ходе изучения основных юридических дисциплин не закладывается> достаточная языковая основа для овладения умениями и навыками профессионально ориентированного иноязычного общения.

Стремясь оптимизировать и усовершенствовать процесс подготовки будущих юристов к иноязычной профессиональной коммуникации, мы посчитали целесообразным интегрировать в курс языка для специальных целей методику формирования иноязычного профессионально ориентированного тезауруса студентов (специальность 021100 — «юриспруденция»).

В ходе нашего исследования были выявлены следующие факторы:

• несовершенство владения английским языком студентами-юристами требует более длительного процесса развития навыков и умений в основных видах речевой деятельности;

• отличительная особенность любого специального подъязыка (в нашем случае подъязык юриспруденции) — это его соотнесенность с определенной отраслью знаний, следовательно, для овладения им необходимо знать специальную юридическую терминологию; влад ение юридическими понятиями и терминологическими эквивалентами в двух языках (русском и английском), в свою очередь, создает прочную основу для обучения профессионально ориентированному иноязычному общению; что конкретизировало цель нашего исследования — разработка, эффективной методики формирования иноязычного профессионально ориентированного тезауруса студентов-юристов.

Данная методика предполагает комплексное одновременное развитие речевых навыков и умений студентов в основных видах речевой деятельности и формирование собственно профессиональных компетенций будущих юристов.

Разработка методики обусловила создание профессионально ориентированного пособия для юристов на английском языке, дающее целостное представление о законодательной системе США. В процессе обучения у студентов меняется внутренняя мотивация к изучению иностранного языка профессиональной направленности. Аутентичные тексты, упражнения; побуждающие к решению профессиональных задач, обеспечивают высокое качество владения иностранным языком своей специальности на основе сформированного иноязычного профессионально ориентированного тезауруса студентов-юристов. Составление студентами словаря юридических терминов» выступает как эффективное средство и продукт учебной деятельности самих студентов.

Аутентичные материалы профессиональной направленности, ориентированные на восприятие и осмысление иной правовой системы, помогают преодолеть будущим юристам различия в ментальности правового сознания и мышления и' способствуют расширению, и обогащению правовой картины мира будущих специалистов, что стимулирует развитие профессионально ориентированной языковой личности, способствуя решению комплексной актуальной проблемы современной- методики преподавания иностранного языка в неязыковом вузе.

В целом, анализ результатов опытного обучения в контексте целей и задач нашего исследования представляет убедительные доказательства высокой эффективности предлагаемой методики формирования иноязычного профессионально ориентированного тезауруса юристов на основе использования комплекса аутентичных текстов, упражнений и задач по специальности «юриспруденция» и подтверждает правомерность выдвинутой гипотезы данной диссертационной работы.

Разработанная методика формирования профессионально ориентированного тезауруса студентов (специальность 021100 — юриспруденция) продемонстрировала свою продуктивность и результативность и в практике обучения студентов-юристов конструктивной профессиональной коммуникации. Выводы, теоретические положения, содержащиеся в данном исследовании, а также комплекс обучающих упражнений и аутентичных заданий, представленных в специально созданном пособии для юристов «Law & Law Enforcement in the USA», могут найти применение в процессе профессионально ориентированного обучения английскому языку студентов не только юридической специальности в различных неязыковых вузах.

Материалы исследования представляют несомненный интерес, о чем свидетельствует их обсуждение на конференциях и семинарах для преподавателей иностранного языка в плане развития рефлексии своей педагогической деятельности и видения перспективы собственного профессионально-педагогического роста, что является одним из необходимых условий повышения качества образования и подготовки специалистов к профессиональной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Методика формирования профессионально ориентированного иноязычного тезауруса"

003167058

На правах рукописи

МЕДВЕДЕВА ЛАРИСА ГЕОРГИЕВНА

Методика формирования профессионально ориентированного иноязычного тезауруса (английский язык, специальность 021100 - «юриспруденция»)

13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (иностранные языки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 6 ДПР 2008

Тамбов - 2008

003167058

Работа выполнена в Томском государственном университете.

Научный руководитель, кандидат филологических наук, профессор

Гураль Светлана Константиновна

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор

Цатурова Ирина Андреевна;

кандидат педагогических наук, доцент Кащеева Анна Владимировна

Ведущая организация.

Московский государственный университет имени М В Ломоносова

Защита состоится » апреля 2008 г. в часов на заседании

диссертационного совета Д 212 261 05 в Тамбовском государственном университете имени Г Р Державина по адресу 392700, Тамбов, ул. Рылеева, 52, ауд 26.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина

Автореферат диссертации размещен на официальном сайте Тамбовского государственного университета имени ГР Державина «» 2008 г (http //tsu.tmb.ru)

Автореферат разослан « Я /» u¿¿¿ljt/)t6^ 2008 г.

Ученый секретарь _У____

диссертационного совета Иванова Л.К

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования Инновационные процессы в системе высшего профессионального образования направлены на обеспечение конструктивной интеграции российского образования в мировое образовательное пространство Решение проблемы повышения качества образования и подготовки специалистов к профессиональной деятельности требует создания педагогических условий, стимулирующих интеллектуально-творческое и личностное развитие. В этом контексте большое значение приобретает развитие профессионального понятийного мышления студентов

Одним из направлений поиска решения обозначенной проблемы, на наш взгляд, является овладение понятийным аппаратом юридических дисциплин, то есть, иноязычным профессиональным тезаурусом в высшей юридической школе Большой вклад в изучение вы-шеобозначенной проблемы внесли ученые, работающие в области развития языка для специальных целей - это О Г Поляков, А А. Зайченко, В Ю Зюбанов и др Вопросам обучения профессионально ориентированному общению уделяли большое внимание также зарубежные и российские психологи и педагоги (А А Вербицкий, Evelen Hatch, Cheryl Brown H Douglas и др )

Ряд исследователей обращается в своих работах именно к профессионально ориентированному обучению студентов юридических специальностей Среди них Т Н Лицманенко, С Ю Кочеткова и др

Однако следует заметить, что нет целостного представления о методике формирования профессионально ориентированного тезауруса юристов с позиции ценностей гуманитарного образования, не разработано и предметное содержание, формирующее целостное представление о правовой системе, а также критериальные основания и показатели сформированности профессионально ориентированного тезауруса Таким образом, остается нерешенной проблема методов формирования профессионального тезауруса студентов-юристов, обеспечивающих не фрагментарное, а системное психолого-педагогическое сопровождение процесса обучения иностранному языку, разработку предметного содержания, ценностно-ориентированной методики и системы обратной связи

Одно из направлений поиска решений обозначенной проблемы, на наш взгляд, непосредственно связано с совершенствованием методики преподавания иностранных языков, призванной формировать

языковую личность, снимать как языковые, так и социокультурные барьеры в ситуациях межкультурной иноязычной коммуникации, в том числе в сфере профессиональной деятельности

В современных методических работах, исследующих проблему формирования профессионально ориентированного тезауруса, были рассмотрены цели, содержание и принципы обучения языку для специальных целей (English for Special Purposes); предложены различные методы пополнения словарного запаса и формирование навыков общения студентов в сфере будущего профессионального взаимодействия В современной методике преподавания иностранного языка в неязыковых вузах с различных точек зрения рассматривается проблема обучения профессиональной терминологии и различные этапы формирования профессионального тезауруса студентов юридических специальностей Многие методы обучения иноязычному общению и их многочисленные модификации в большей мере опираются на механические тренировки речевых навыков, весьма мало используются возможности сознательного усвоения языка, практически исключается опора на родной язык, недостаточно уделяется внимания развитию умения творческой коммуникации в профессиональной речи, кроме того, с позиции психологии обучения иностранным языкам, в работах почти не уделяется внимание развитию мотивации к овладению языком своей специальности в целом Огромное значение в контексте формирования профессионально ориентированного тезауруса уделяется междисциплинарному аспекту в рамках современных требований высшего профессионального образования

До сих пор не разрешены противоречия между новыми требованиями и неспособностью традиционной организационно-методической системы удовлетворить их Декларируемые высокие цели языковой подготовки отечественных специалистов к осуществлению эффективного межкультурного взаимодействия, предполагающие владение иностранным языком на коммуникативном уровне, изложенные в государственном образовательном стандарте, столкнулись с жесткими академическими реалиями, объективно не обеспечивающими их реализацию Разрешить эти противоречия можно только с помощью новой концепции обучения английскому языку студентов юридических специальностей, которая заключается, в частности, в создании методики формирования профессионально ориентированного иноязычного тезауруса, разработке которой и посвящена данная диссертация

Вышеизложенное обусловило актуальность и определило тему нашего исследования «Методика формирования профессионально ориентированного иноязычного тезауруса студентов (английский язык, неязыковой вуз, юридический профиль)»

Цель настоящего исследования заключается в разработке научно-обоснованной методики формирования профессионально ориентированного тезауруса студентов специальности «юриспруденция» и апробировании ее в ходе опытного обучения

Объектом исследования является процесс формирования профессионально ориентированного тезауруса на занятиях по иностранному языку как основа развития языка специальности «юриспруденция»

Предмет исследования - стала методика формирования профессионально ориентированного иноязычного тезауруса студентов специальности «юриспруденция» на занятиях по иностранному языку

В ходе исследования была выдвинута следующая гипотеза формирование профессионально ориентированного иноязычного тезауруса у студентов юридической специальности будет более эффективным, если

- использовать профессионально ориентированные аутентичные тексты,

предлагать аутентичные профессионально ориентированные задания и обеспечить методическое сопровождение их выполнения, направленное на овладение профессиональным тезаурусом студентов специальности «юриспруденция»;

- формировать на этой основе у студентов аутентичную право-вовую картину мира как условие стимулирования и развития устойчивой позитивной мотивации к изучению иностранного языка

Для достижения поставленной цели необходимо было решить ряд исследовательских задач

- проанализировать состояние формирования профессионально ориентированного иноязычного тезауруса у студентов специальности «юриспруденция» и выявить существующие проблемы,

- исследовать психолого-педагогический и лингводидактиче-ский аспекты формирования профессионально ориентированного иноязычного тезауруса у студентов специальности «юриспруденция»,

- отобрать аутентичные тексты, отражающие содержание профессионально ориентированного иноязычного тезауруса для обучения студентов специальности «юриспруденция»;

разработать принципиальные основания формирования профессионально ориентированного иноязычного тезауруса студентов специальности «юриспруденция»,

- разработать алгоритм формирования профессионально ориентированного иноязычного тезауруса у студентов специальности «юриспруденция» (аутентичность текста, заданий, методическое сопровождение),

- провести опытное обучение и проанализировать его результаты

Теоретической и методологической основой исследования явились

фундаментальные положения теории обучения иностранным языкам (И Л Бим, Н Д Гальскова, Н И Гез, П Б Гурвич, Г А Китайгородская, М В Лиховицкий, А А Миролюбов, Р П Мильруд, Е И Пассов, Е С Полат, В В Сафонова, Е Н Соловова, И А Цатуро-ва, А Н Щукин),

- труды по системно-деятельностному подходу (А А Леонтьев, Г.П Щедровицкий),

- труды по поликультурному подходу к обучению иностранному языку и языку профессиональной субкультуры (Н В Барышников, И Л Бим, Б А Лапидус, В В Сафонова, П В Сысоев),

- труды по профессионально ориентированному общению зарубежных и отечественных ученых (А А Вербицкий, А А Зайченко, О Г Поляков, Evelen Hatch, Chyryl Brown, Brown H Douglas),

- труды по формированию профессионально ориентированного тезауруса (А А Зайченко, О Г Поляков и др ),

- труды по теоретическим основам психологии и психолингвистики (И А Зимняя, Ю Н Караулов, А Н Леонтьев, А А Леонтьев),

- исследования по коммуникативному подходу в обучении иностранному языку (И Л Бим, В И Карасик, Р П Мильруд, Е И Пассов, В В Сафонова, Е Н Соловова, П И Сысоев),

- работы по психологии речи и общения (А А Бодалев, Л С Выготский, И А Зимняя, А А Леонтьев, Б Ф Ломов, Р Якобсон),

- работы по психолингвистике и теории речевой деятельности (А Н Леонтьев, А А Леонтьев),

- работы по теории личности (А Маслоу, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн).

В решении поставленных задач использовались следующие методы исследования:

1) анализ психолого-педагогической, методической, лингводи-дактической литературы (сопоставительный анализ различных видов моделей, используемых для организации и интенсификации учебного процесса, анализ учебных программ и современных учебно-методических комплексов),

2) обобщение практического опыта в формировании профессионально ориентированного иноязычного тезауруса для юридических специальностей;

3) опытное обучение с использованием алгоритма сформированное™ профессионального тезауруса,

4) социологические методы анкетирование, интервьюирование, беседа со студентами и преподавателями,

5) статистико-математические методы обработки данных, полученных в результате опытного обучения студентов

Исследование проводилось в несколько этапов:

Первый этап - теоретико-поисковый связан с изучением состояния исследуемой проблемы в научной литературе и педагогической практике, анализом имеющихся методических пособий по формированию профессионально ориентированного тезауруса у студентов неязыковых вузов Разрабатывались теоретико-методологические основания исследования, уточнялись тема, цель, гипотеза, задачи и методы исследования, выявлялся базовый уровень сформированности у студентов юридических специальностей профессионально ориентированного иноязычного тезауруса

Второй этап - практический, в ходе которого осуществлялась в условиях педагогической практики студентов Юридического института разработка алгоритма формирования профессионально ориентированного тезауруса для студентов по специальности 021100 - юриспруденция и методики его реализации Итогом работы стало создание методического пособия по английскому языку «Law and Law Enforcement» для студентов-юристов, в котором представлены профессионально ориентированные аутентичные тексты и задания, разработанный автором исследования глоссарий и методическое сопровождение, что обеспечивает формирование профессионального тезауруса студентов юридических специальностей Дан первичный анализ созданной методики формирования профессионально ориентированного

иноязычного тезауруса и проведена необходимая коррекция

Третий этап - заключительно-обобщающий, в ходе которого осуществлялось опытное обучение, обработка его результатов, их анализ и обобщение, сформулированы основные выводы по итогам проведенного исследования, подготовлена рукопись диссертационного исследования

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем.

1) построен алгоритм формирования профессионально ориентированного иноязычного тезауруса студентов специальности «юриспруденция», включающий целеполагание, построение предметного содержания, систему организационно-методических форм, критериально-ориентированный анализ и оценку уровня его сформированно-сти и составляющий основу становления профессионально ориентированного иноязычного тезауруса,

2) выявлены уровни (высокий, средний, низкий) сформированное™ понятийного аппарата студентов специальности «юриспруденция» на основе оценки способности студентов выделять существенные понятийные признаки, анализировать различные ракурсы осмысления понятий и осознанно использовать понятия в альтернативных профессиональных контекстах, самостоятельно выстраивать содержание понятия и повышать степень его обобщенности при овладении правовой профессиональной картиной мира,

3) обнаружена зависимость формирования профессионально ориентированного иноязычного тезауруса студентов специальности «юриспруденция» от использования аутентичных текстов, заданий, методического сопровождения и формируемой у студентов правовой картины мира,

4) разработана технология формирования профессионально ориентированного иноязычного тезауруса студентов специальности «юриспруденция», включающая поэтапность, системность, мотивированность, обобщенность, а также перенос понятий в новые коммуникативные ситуации

Теоретическая значимость состоит в том, что

1) уточнено определение профессионально ориентированного иноязычного тезауруса студентов специальности «юриспруденция» как субъективного отражения правовой картины мира через овладение специальной лексикой путем расширения и активации профес-

сионального информационного поля,

2) доказана зависимость формирования профессионально ориентированного иноязычного тезауруса студентов специальности «юриспруденция» от аутентичности текстов, заданий и формируемой правовой картины мира;

3) систематизированы лингводидактические особенности профессионально ориентированного иноязычного тезауруса студентов юридических специальностей, включая его системность, многоуровневость, многоаспектность, полифункциональность и иерархическую организацию;

4) дано теоретическое обоснование методики формирования профессионально ориентированного тезауруса студентов специальности «юриспруденция» с выделением критериев и показателей его сформированности

Практическая значимость работы состоит в том, что

1) разработан алгоритм формирования профессионально ориентированного иноязычного тезауруса студентов специальности «юриспруденция», предполагающий введение и активизацию лексических единиц тезауруса, формирование правовой картины мира через изучение специальных текстов, расширение правовой картины мира через анализ дополнительных источников информации, а также формирование индивидуального глоссария профессионально ориентированной правовой лексики в процессе учебной деятельности,

2) даются рекомендации по созданию комплекса дидактических материалов для формирования профессионально ориентированного иноязычного тезауруса студентов специальности «юриспруденция»,

3) разработано и опубликовано методическое пособие «Law and Law Enforcement m the USA», включающее в себя содержательное и организационно-методическое обеспечение формирования профессионально ориентированного тезауруса студентов специальности «юриспруденция»,

4) материалы диссертации могут быть использованы на занятиях по английскому языку для студентов специальности «юриспруденция», а также на семинарских и лекционных занятиях по методике обучения иностранным языкам

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены исходными методологическими положениями, совокупностью теоретических и эмпирических методов, репрезентативно-

стью и статистической значимостью данных опытного обучения, а также сопоставлением полученных результатов с имеющимся педагогическим опытом в аспекте исследуемой проблематики

На защиту выносятся следующие положения

- Профессионально ориентированный иноязычный тезаурус студентов специальности «юриспруденция» представляет собой субъективное отражение правовой картины мира через овладение понятийным аппаратом путем расширения и активации профессионального информационного поля

- К лингводидактическим особенностям профессионально ориентированного иноязычного тезауруса студентов юридической специальности относятся его системность, многоуровневость, многоас-пектность, полифункциональность и иерархическая организация

- Уровни сформированности профессионально ориентированного тезауруса студентов юридической специальности оцениваются на основе способности студентов выделять существенные признаки понятий, анализировать различные ракурсы осмысления понятий, осознанно использовать понятия в альтернативных контекстах, самостоятельно выстраивать содержание понятия и повышать степень его обобщенности при овладении правовой картиной мира.

- Формирование профессионально ориентированного иноязычного тезауруса студентов юридической специальности зависит от использования аутентичных анализируемых текстов, аутентичных заданий, выполняемых студентами, и формируемой у студентов аутентичной правовой картины мира

- Методика формирования профессионально ориентированного иноязычного тезауруса предполагает введение и активизацию овладения понятийным аппаратом юридических дисциплин, формирующих правовую картину мира через методическое сопровождение, изучение аутентичных профессиональных текстов и выполнение аутентичных заданий, а также формирование индивидуального глоссария специальной правовой лексики в процессе учебной деятельности

Апробация и практическое внедрение результатов исследования:

Внедрение результатов исследования было осуществлено автором данной работы в процессе преподавательской деятельности в Юридическом институте Томского Государственного Университета В ходе опытного обучения было апробировано учебное пособие для

юристов «Law and Law Enforcement in the USA», разработанное в соавторстве с профессором С К Гураль и доцентом В М Смокотиным

Основные результаты и материалы исследования, связанные с теоретическим обоснованием и разработкой методики формирования профессионально ориентированного тезауруса студентов-юристов, вошли в научные доклады, статьи, методические рекомендации и методические разработки Основные положения диссертационной работы были доложены автором на региональных и международных научно-методических конференциях, научно-практических семинарах студентов, аспирантов и молодых специалистов (Томск 2003), научно-методических конференциях Сибирского региона «Язык и культура» (Томск 2000-2007), «Глобализация в образовании и культуре» (Тюмень, Пыть-Ях 2006) Результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на научных семинарах аспирантов (2003-2007), Сибирских зимних школах молодых преподавателей иностранного языка (2000-2006), заседаниях кафедры английской филологии факультета иностранных языков Томского государственного университета, на семинарах для аспирантов и преподавателей «Психолого-педагогические аспекты преподавания иностранных языков» на базе факультета иностранных языков Томского государственного университета

Структура и объем диссертации:

Диссертационное исследование состоит из 174 страниц машинописного текста, включающего введение, две главы, заключение, список научной литературы, плюс 2 приложения, где представлены фрагменты разработанного учебного пособия для юристов «Law and Law Enforcement in the USA», а также созданный на его основе специальный словарь юридических терминов и понятий из разных отраслей права Библиография включает 226 наименований, из них 57 на английском языке

Основное содержание работы

Во введении дается обоснование актуальности проблемы исследования, формулируются цель и задачи, характеризуется научный аппарат исследования, обосновывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются положения, выносимые на защиту; приводятся данные об этапах исследования, апробации и внедрении полученных результатов

В первой главе «Психолого-педагогические и лингводидактиче-ские аспекты преподавания иностранного языка студентам юридических специальностей» проводится историографический анализ отечественного и зарубежного опыта по теме диссертационного исследования, дается научно-методическое обоснование процесса формирования профессионального тезауруса для юристов На основе анализа психолого-педагогической литературы определены ключевые понятия в исследовании обозначенной проблемы и сформировано рабочее понятие «профессионально ориентированный тезаурус», содержание которого понимается как субъективное отражение правовой картины мира в процессе изучения иностранного языка путем расширения и активации профессионального информационного поля

Процесс формирования профессионального тезауруса рассмотрен в контексте повышения качества профессиональной подготовки специалиста и оптимизации педагогических условий формирования профессиональной правовой картины мира, становления профессионального сознания, мышления и поведения Уровень владения профессиональным тезаурусом существенным образом обусловливает развитие способности не только к объективированному восприятию, пониманию информации, но и ее интерпретации, те осмыслению, отношению, появлению собственных мыслей в процессе переработки информации, их оформлению и предъявлению

Стимулирование и развитие речемыслительной деятельности обусловливает формирование интеллектуальной продуктивности студентов и определяет построение технологии формирования профессионально ориентированного тезауруса (учет особенностей процесса формирования понятий, формирование системы понятий, учет фаз формирования понятий мотивировка, наращивание степени обобщенности, обогащения, перенос понятия в новые ситуации, свертывание концентрация понятия как инструмент мышления), включающей целеполагание, построение предметного содержания, систему организационно-методических форм, критериально-ориентированный анализ и оценку уровня сформированное™ профессионального тезауруса

Интегративным показателем интеллектуальной продуктивности, опираясь на исследования М А. Холодной, считаем уровень культуры понятийного мышления, в процессе формирования которого и появляется, и проявляется возможность и эффективность реализации гу-

манитарного и коммуникативного подходов к образованию, что непосредственно связано с решением проблемы личностного роста будущего специалиста-юриста

Овладение профессиональным понятийным аппаратом в сфере профессиональной деятельности юриста и есть путь интеграции студента в правовую культуру, путь владения инструментарием познания, самовыражения и профессиональной самореализации

Проведенный анализ психолого-педагогических (А А Леонтьев, А А Миролюбов, Р П. Мильруд, О Г. Поляков, Е Н Соловова, В В Сафонова, П В Сысоев, Evelyn Hatch, Chyryl Brown, Brown H Douglas) и лингводидактических аспектов (E И Пассов, В Г Костомаров, Е М Верещагин, А А Залевская) современного состояния исследуемой в данной работе проблемы определил направление поиска ее решения и показал, что сделано достаточно много (А А Зайченко, О Г Поляков, А М Тевелевич, С Ф Шатилов, И А Цатурова) в плане описания условий, форм и способов формирования профессионального тезауруса студентов различных специальностей

Вопросам обучения профессионально ориентированному общению уделяли внимание в своих работах зарубежные и российские психологи и педагоги А А Вербицкий рассматривает процесс переосмысления ценностей и содержания системы высшего образования в условиях профессионально ориентированного обучения, комплексную проблему повышения качества образования и подготовки специалистов к профессиональной деятельности, О Г. Поляков рассматривает цели, содержание и принципы обучения английскому языку студентов неязыковых специальностей, способы развития коммуникативных умений, прагматической и культурной осведомленности в контексте специальности и другие вопросы Evelyn Hatch и Chyiyl Brown в своей работе «Vocabulary Semantic and Language Education» предлагают методы формирования профессионально ориентированного тезауруса Особый акцент исследователи делают на самостоятельной работе учащихся, которую называют «побочным обучением» Они считают, что «побочное обучение» является мощным приемом, позволяющим овладеть новыми словами, причем не только при изучении иностранного языка, но и для пополнения вокабулярного аппарата своего родного языка Brown Н Douglas в своей книге «Breaking the Language barrier creating your own pathway to success» уделяет большое внимание психологическим аспектам при обучении

иностранным языкам; Frank Smolinski в работе «Landmarks of Amen-can Language and Linguistics» рассматривает семантическое движение в языке и его влияние на некоторые аспекты преподавания иностранного языка Ряд исследователей (Т.Н Лицманенко, С.Ю. Кочеткова и др) обращаются в своих работах именно к профессионально ориентированному обучению студентов юридической специальности

Однако следует заметить, что в методике обучения профессиональному языку пока еще нет целостного представления о методике формирования профессионального тезауруса студентов-юристов с позиции ценностей гуманитарного образования, недостаточно разработано и предметное содержание, формирующее целостное представление о правовой системе, а также критериальные основания и показатели сформированности профессионального тезауруса

Таким образом, фиксируется необходимость научно-обоснованной разработки методики формирования профессионального тезауруса студентов - юристов, предполагающей не фрагментарное, а системное психолого-педагогическое сопровождение процесса обучения иностранному языку, разработку предметного содержания, ценностно ориентированной методики обучения и системы обратной связи

Обучение профессионально ориентированному языку юристов в процессе овладения английским языком обусловило необходимость создания методического пособия «Law and Law Enforcement in the USA», включающего аутентичные профессионально ориентированные тексты, систему аутентичных упражнений и аутентичных заданий, а также глоссария как составной части профессионально ориентированного тезауруса юриста по различным отраслям права. Организационно-коммуникативной составляющей методики выступает проблематизация и диалог, который происходит между преподавателем и учащимися, между учащимися в условиях специально моделируемых педагогом ситуаций с опорой на вышеназванное методическое пособие

В определении критериальных оснований сформированности профессионально ориентированного тезауруса мы опирались на исследование структуры индивидуального интеллекта (М А Холодная), освещающее особенности его структурной организации и условий интеллектуального роста В ходе исследования было установлено, что актуальный уровень, открывающий зону ближайшего развития, и динамика формирования профессионального тезауруса могут быть оценены через уровень сформированности и операциональное™ поня-

тийного аппарата, который может быть принят как обощенный показатель культуры понятийного мышления (см таблицу № 1)

Таблица № 1 - Критерии и показатели степени оценивания сформированности и операционности понятийного аппарата Критерии__Показатели_

Сформированность понятийного аппарата • знание нового понятия, • выделение отличительных частных и общих признаков соответствующего понятия, • накопление и дифференциация опыта оперирования вводимым понятием, • расширение ракурсов осмысления понятия за счет включения разных вариантов его интерпретации, • расширение ракурсов осмысления понятия за счет увеличения числа варьирующих по степени существенности признаков, • расширение ракурсов осмысления понятия за счет наращивания межпонятийных связей, • рассмотрение ракурсов осмысления понятия за счет использования альтернативных контекстов его анализа

Операциональность понятийного аппарата • применение усваиваемого понятия в знакомой (стереотипной) ситуации, • применение усваиваемого понятия в различных (нестандартных) ситуациях, • применение усваиваемого понятия в условиях самостоятельного выстраивания отдельных аспектов его содержания, • степень обобщенности нового понятия

Как показало наше исследование, использование этих критериев и показателей в анализе и оценке эффективности всех форм речевой деятельности, используемых в процессе формирования профессионально ориентированного тезауруса, обеспечивает единое основание качественного анализа различных видов и форм учебной деятельности и способствует усвоению студентами критериальных оснований оценки уровня владения профессиональным тезаурусом, а также формированию навыков самоанализа, самооценки и рефлексии культуры собственного понятийного мышления

Во второй главе «Принципы и методическое сопровождение формирования профессионально ориентированного тезауруса студентов-юристов» представлено обоснование принципов и методического сопровождения формирования профессионально ориентированного тезауруса студентов-юристов, проведено опытное обучение, проанализированы и обобщены результаты исследования

Акцент сделан прежде всего на тех аспектах, которые до сих пор не получили достаточного рассмотрения в научной литературе и остаются наиболее проблематичными в сегодняшней образовательной системе обучения студентов неязыковых вузов Также здесь нашли отражение наиболее значимые положения разрабатываемой автором технологии формирования профессионально ориентированного тезауруса студентов специальности 021100 - «юриспруденция»

В профессионально ориентированном обучении английскому языку реализуются в первую очередь принципы, обеспечивающие целесообразность и результативность его изучения Английский язык для специальных целей предполагает подход к обучению, основанный на удовлетворении профессиональных потребностей студентов и создании педагогических условий, стимулирующих формирование профессионального сознания, мышления и поведения и овладение эффективными стратегиями анализа и поиска способов решения проблемно-практических ситуаций в будущей профессиональной деятельности юриста

Для этого необходимо рассмотреть проблему конкретизации целей, вопросы отбора содержания, принципы организации процесса обучения, процедуры анализа и контроля качества, что будет способствовать совершенствованию системы обучения английскому языку студентов- юристов в контексте своей специальности. Способность к самообразованию в этом плане предполагает устойчивую познавательную мотивацию и психологическую готовность студентов Вовлечение студентов- юристов в мыслительный процесс, подобно представителям других правовых культур, то тесть повышение их культурной осведомленности в рамках профессионально ориентированного обучения иностранному языку продиктовано необходимостью их подготовки к межкультурному общению в контексте специальности Это должно быть одной из главных задач обучения иностранному языку своей специальности, претендующего на подготовку их к профессиональной деятельности в новой культурной (зачастую поликультурной) языковой

среде Следует отметить, что преподавателям, обучающим будущих юристов языку их специальности, следует владеть основами современных правовых знаний

Опытное обучение профессионально ориентированному общению на основе четко и грамотно сформированного профессионально ориентированного тезауруса студентов- юристов осуществлялось на базе специального, разработанного нами пособия для студентов и аспирантов юридических институтов « Law and Law enforcement in the USA», которое эффективно было использовано как при групповом обучении студентов, так и в условиях самостоятельной работы Данное пособие создает целостное представление об иной правовой системе на примере США, тем самым помогает преодолеть различие ментальное™ правового сознания у студентов-юристов В пособии используются аутентичные тексты, содержащие профессионально ценную информацию, ориентированные на активное решение профессиональных задач студентами Отбор текстов и заданий производился с учетом профессионального интереса студентов к той или иной правовой отрасли (в нашем случае, больший интерес студентов вызвала сфера уголовно-правовой специализации, особенно современная система судопроизводства) Благодаря личностно-ориентированному подходу к интересам студентов в профессиональной сфере деятельности меняется внутренняя мотивация к изучению языка своей будущей специальности, и тем самым обеспечивается иное качество владения иностранным языком Данный аспект приводит к оптимизации процесса обучения студентов иноязычному профессионально ориентированному общению Что касается формирования профессионально ориентированного тезауруса студентов-юристов в процессе обучения языку своей специальности, то смысловое содержание юридического понятия будет оформляться в процессе речевой деятельности индивидуально для каждого студента (в зависимости от контекста) Учебный словарь юридической специальности, в контексте нашего исследования, выступает как продукт учебной деятельности самих студентов

Каждый раздел разработанного пособия (Unit) состоит из нескольких профессионально ориентированных аутентичных текстов, предтекстовых и послетекстовых заданий (Discussion questions and readmg exercises)

Пособие может использоваться для развития навыков самостоятельной работы, которая занимает важное место в обучении иноязычному профессионально ориентированному общению на этапе введения и активизации понятийного аппарата, а также в процессе работы с дополнительной литературой по специальности, чтения и анализа профессионально ориентированных аутентичных текстов юридической направленности, формирования своего собственного профессионально ориентированного глоссария в ходе учебной деятельности

Следует отдельно выделить межпредметные задания, выполняемые на занятиях по иностранному языку с целью обучения студентов умению интегрировать знания из различных областей юриспруденции, осуществляя при этом иноязычную коммуникацию в ходе решения профессиональных задач Во время выполнения данных заданий студенты разрабатывают определенную, актуальную и интересную для них проблему, рассматривают различные пути решения данной проблемы Весь процесс происходит в рамках ролевой игры В процессе нашего опытного обучения студенты выразили большую заинтересованность к отрасли уголовного права, особенно к разделу уголовного судопроизводства. Примером этому может служить ролевая игра, в рамках которой моделируется судебный процесс с определением роли каждого из участников показательного судебного процесса и условия его проведения

С целью выявления эффективности предлагаемой методики формирования профессионально ориентированного тезауруса студентов-юристов и проверки основных теоретических положений было организовано опытное обучение на базе Юридического института Томского государственного университета в группах студентов 2 курса

В опытном обучении приняли участие 32 студента 2 групп специальности « Юриспруденция» Опытное обучение носило вертикальный характер, сравнивался уровень сформированное™ профессионально ориентированного тезауруса в начале и в конце опытного обучения

В качестве критериев эффективности учебного процесса рассматривались навыки и умения профессионально ориентированного иноязычного общения в процессе развития уровня сформированное™ и операциональное™ понятайного аппарата. В процессе опытного обучения производилась критериальная оценка развития понятийного мышления студентов-юристов, что и способствует развитию доста-

точно высокого уровня сформированности профессионального тезауруса в разных отраслях современного права, с помощью которого формируется понятийное правовое мышление, понятийный контекст будущей профессиональной деятельности Одной из проблем и трудностей, касающихся развития операциональное™ понятийного аппарата современных студентов- юристов являются противоречие между правовым сознанием, мышлением и поведением Будущий юрист должен осознать, что в процессе профессионально ориентированного обучения он должен формировать не только профессиональные навыки и умения в ситуациях, требующих решения профессиональных задач, но и развиваться как личность в духовном плане, как языковая личность, расширяя при этом языковую картину правового мира будущего юриста, собственное правовое мышление и правовое сознание и правотворчество

Для получения статистических измерений использовались следующие параметры сценки сформированности профессионально ориентированного тезауруса соответствие ответа заданию, объем, развернутость и полнота высказываний, лексическая правильность речи, понимание на слух вопросов, связанных с профессиональным общением, полнота и глубина понимания юридического аппарата Динамика развития уровня сформированности профессионального тезауруса студентов-юристов показана графически по следующим параметрам скорость чтения специальных аутентичных текстов, уровень понимания аутентичного текста, уровень владения профессиональным иноязычным аппаратом Все данные изложены в процентном соотношении результатов предэкспериментального уровня владения профессионально ориентированным тезаурусом и послеэксперимен-тального уровня, достигнутого студентами в процессе опытного обучения, в виде диаграмм на рисунках №№ 1 -3

Сводные данные по группам

со

X ф

I-7 Л

I-

о о о.

о ^

о

предэксп тест послеэксп тест

Рисунок № 1 - Динамика результатов скорости чтения

□ Группа 1 (эксп ) ■ Группа 2 (обыч )

-т--....----------1

предэксп тест послеэксп тест

Рисунок № 2 - Динамика развития понимания специального юридического текста на английском языке

о

^

о

ш

о сГ4

с; "

о Р)

X К

X

г Е

о. х

ф н го

о; ^ го X

X

ф о

с£

га ц о

ш ф

л с;

X

ш

ш

о

о.

>

предэксп тест

послеэксп тест

□ Группа 1 (эксп ) Ш Группа 2 (обыч )

Рисунок № 3 - Динамика развития уровня владения терминологической лексикой на английском языке

Анализ результатов, полученных в процессе опытного обучения, материалы анкетирования студентов и преподавателей подтверждают выдвинутую нами гипотезу об эффективности методики формирования профессионально ориентированного тезауруса студентов юридической специальности, представляющей практический и профессиональный интерес как для студентов, так и для преподавателей

Качественный анализ материалов, полученных в результате выполнения студентами аутентичных заданий на основе показателей, определяющих уровни сформированное™ и операциональное™ понятийного аппарата позволил выделить три уровня сформированно-сти профессионально ориентированного тезауруса- Высокий уровень практически соответствует всем обозначенным показателям

- Средний уровень не включает показатели, связанные с расширением ракурсов осмысления понятий за счет наращивания межпонятийных связей и использования альтернативных контекстов его анализа, а также применения усваиваемого понятия в условиях самостоятельного выстраивания отдельных аспектов его содержания и степени обобщенности нового понятия

- Низкий уровень характеризуется знанием нового понятия, выделением отличительных частных и общих принципов соответствующего понятия и применением усваиваемого понятия в знакомой (стереотипной) ситуации

Более 60% студентов в результате опытного обучения достигли высокого уровня сформированное™ профессионально ориентированного тезауруса

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Профессионально-ориентированный иноязычный тезаурус студентов юридической специальности представляет собой субъективное отражение правовой картины мира через овладение профессионально ориентированным аппаратом путем расширения и активации профессионального информационного поля

К лингводидактическим особенностям профессионально ориентированного иноязычного тезауруса студентов юридической специальности относятся его системность, многоуровневость, многоас-пектность, полифункциональность и иерархическая организация

Уровень сформированное™ профессионально ориентированного тезауруса студентов юридической специальности оценивается на основе способности студентов выделять существенные признаки понятий, анализировать различные ракурсы использования понятий, осознанно использовать понятия в альтернативных контекстах, самостоятельно выстраивать содержание понятая и повышать степень его обобщенности при овладении правовой картиной мира

Формирование профессионально ориентированного иноязычного тезауруса студентов юридической специальности зависит от использования аутентичных анализируемых текстов, аутентичных учебных заданий, выполняемых студентами, и формируемой у студентов аутентичной правовой картины мира

Методика формирования профессионально ориентированного иноязычного тезауруса предполагает активизацию овладения понятийным аппаратом юридической специальности, формирующим правовую картину мира через методическое сопровождение и изучение профессионально ориентированных аутентичных текстов и заданий, а также профессионально ориентированного индивидуального глоссария в процессе учебной деятельности

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Публикации в периодических изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1 Медведева, Л.Г Принципы формирования профессионально- ориентированного тезауруса студентов / Л Г Медведева // Вестник Томского государственного университета - Томск- Изд-во Томского гос ун-та. -2007.-№297 - С 47-50

2 Медведева, Л Г Влияние мотивационного и эмоционального подходов в обучение студентов неязыковых вузов / Л Г Медведева // Вестник Томского государственного университета - Томск- Изд-во Томского гос ун-та - 2007 - № 299 - С 35-37.

2. Статьи в других научных журналах и изданиях

3.Майер, Л Г (Медведева) Профессионально-ориентированное чтение как средство развития профессиональной компетентности будущего специалиста // Язык и культура сб матер, конф - Томск Изд-во Томского гос. ун-та -2003 -С 181-184

4 Майер, Л Г (Медведева). Обучение чтению как фактор развития коммуникативной компетенции // Язык и культура сб матер конф -Томск Изд-во Томского гос ун-та - 2004 - С 90-95

5 Гураль, С.К., Майер, Л.Г. (Медведева) Актуальные вопросы преподавания иностранных языков и современное образование // Глобальное и локальное в образовании и культуре сб науч ст - Тюмень Изд-во Тюменского гос ун-та, 2005 -С. 20-25

6 Медведева, Л Г Проблемы формирования профессионального тезауруса // Приоритеты развития гуманитарного образования в 21 веке сб матер науч конф - Тюмень. Изд-во Тюменского гос ун-та, 2006 -С 281-286

3. Учебные пособия и методические разработки

7 Гураль, С К , Смокотин, В M, Майер Л Г (Медведева). Law and Law Enforcement in the USA : учебное пособие. - Томск Изд-во Томского ун-та, 2006 - 448 с

8 Гураль, С К, Смокотин, В М., Майер, Л Г (Медведева) The Basics of the US Legal System электронное учебное пособие - Томск, 2007

Подписано в печать 17 03 2008 г Формат 60x84/16 Объем 1,5 уел печ л Тираж 100 экз Заказ 1037

Издательство Тамбовского государственного университета им Г Р Державина 392008, г Тамбов, Советская, 190г