автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика формирования системы понятий школьного курса "Основы информатики и вычислительной техники"
- Автор научной работы
- Петухова, Мария Владиславовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1997
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Петухова, Мария Владиславовна, 1997 год
ВВЕДЕНИЕ.i.стр.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ПОНЯТИЙ ШКОЛЬНОГО КУРСА "ОСНОВЫ ИНФОРМАТИКИ И ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ" (ОИВТ).стр.
§1. Философские и логические основы теории понятий и их роль при формировании системы понятий школьного курса ОИВТ.стр.
§2. Психолого-дидактические основы методики формирования системы понятий ОИВТ на уроках в средней школе.стр.
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ПОНЯТИЙ КУРСА ОИВТ В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ.стр.
§1. Система понятий школьного курса ОИВТ.стр.
§2. Методика формирования системы понятий школьного курса ОИВТ.стр.
§3. Экспериментальное исследование эффективности методики формирования системы понятий курса ОИВТ на уроках в средней школе.стр.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика формирования системы понятий школьного курса "Основы информатики и вычислительной техники""
Информатика сравнительно молодая наука, но не смотря на это стремительно развивающаяся. Это связано с тем, что предметом ее исследования является научная информация, которая в современных условиях становится одним из национальных ресурсов. Процесс информатизации общества стремительно охватывает все области нашей жизни. Идет внедрение информационных технологий в общественную, политическую, экономическую, промышленную, социальную сферы. Совершенствование таких технологий способствует ускорению научно-технического прогресса.
Задача эффективного использования информации как одного из важных ресурсов ставится уже не только перед информационными органами, но и перед всеми членами общества, занятыми в различных областях. Какие бы проблемы ни решал сейчас специалист, для него необходимо уметь грамотно работать с информацией, использовать в этой работе современные информационные технологии. Умение работать с информацией является необходимым качеством личности в современном обществе. Формирование этого качества обуславливается наличием у человека знаний объективных законов информатики, ее теоретических основ как фундаментальной науки, умением применять современные методы накопления, хранения и обработки информации, основываясь на использовании вычислительной техники. Поэтому информатизация среднего образования - одно из важных направлений информатизации общества.
Введение в содержание среднего образования нового учебного предмета "Основы информатики и вычислительной техники" в 1985 году непосредственно связано с этой задачей. В связи с появлением новой школьной дисциплины возникла необходимость разработки методической системы обучения этому предмету. В становление и развитие такой методической системы большой вклад внесли работы Ершова А.П. [34, 36, 45], Монахова В. М. С45, 733, Кузнецова А.А. [55, 56], Кузнецова Э.И. [57, 58], Лапчика И.П. [61, 63], Роберт И.В. [79], Первина Ю.А. [87], Звенигородского Г.А. [92], Жданова С.А. [38 , 58], Вешенкова С.А. [7, 8] и др.
Но становление методической системы обучения основам информатики и вычислительной техники не закончено, поскольку идет постоянное развитие как самой данной науки так и школьного ее аспекта. Существует большое количество учебных и методических пособий, что связано с различными взглядами на преподавание этого предмета.
Можно сказать, что сейчас наблюдается тенденция разделения задач формирования компьютерной грамотности и задач изучения информатики как фундаментальной науки. Хотя идеи алгоритмизации, программирования, а также пользовательский аспект и остаются значительной частью в преподавании школьного курса "Основы информатики и вычислительной техники", все больше говорится об изучении теоретических основ этой науки. При преподавании любого другого предмета школьного курса одной из главных задач является усвоение учениками основных законов и положений соответствующей науки. Информатика стала полноправной школьной дисциплиной, и в связи с этим меняются и тенденции в ее преподавании.
В этом случае одной из важных задач является усвоение учениками основных теоретических положений и законов информатики. Но каркасом любой научной теории является ее понятийный аппарат. Без усвоения основных понятий информатики, без понимания ее терминологии, без свободного и корректного владения ею трудно усвоить законы и положения данной науки. К тому же терминология информатики все больше проникает в обыденную жизнь, на страницы не только специальной и учебной, но и популярной литературы, в средства массовой информации. Неверное толкование терминов учениками может привести к формированию неправильных понятий информатики в их сознании, что скажется на усвоении теоретических основ данного предмета. Возникает потребность организации процесса формирования системы основных понятий информатики и вычислительной техники на уроках в средней школе.
С этим связаны проблемы систематизации основных понятий информатики и разработки методики их формирования в средней школе.
О необходимости и важности систематизации понятийного аппарата информатики говорится в работах Ершова А.П. [34, 45], Кузнецова А.А. [55], Белошапки В.К. [5,6], Бешенкова С.А. [7], Лесневского А.С. [66,67], Гейна А.Г. [20] и др.
Вопросами, связанными с формированием в сознании учеников основных научных понятий занимались многие психологи и д ид акты. Это Выготский Л. С. [15, 16, 173,
Рубинштейн С.Л. [99], Натадзе Р.Г. [75], Леонтьев А.Н. [64], Гальперин П.Я. [110], Давыдов В.В. [30, 31], Менчинская Н.А. [71], Усова А.В. [111, 112, 113], Шимина А.Н. [125, 126] и др. Есть немало работ, связанных с методикой формирования понятий конкретных наук и школьных предметов. Это работы Кузнецовой Н.Е. [59], Железовской Г.И. [39], Чукаева О.В. [123], Лепман Т.К. [65], Русанова В.Н. [100] и др.
Если попытки систематизации основных понятий информатики имели место, то научный потенциал работ психологов и дидактов по вопросам формирования понятий недостаточно использован в методике преподавания информатики, не полностью адаптирован к этому школьному предмету, недостаточно применяется в практике обучения основам информатики и вычислительной техники. Но организация процесса формирования системы понятий на уроках информатики в средней школе требует разработки особой методики, системы задач, рекомендаций по их применению в учебном процессе.
Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена:
- тенденцией изучения информатики в школе как фундаментальной науки, и следовательно, необходимостью формирования в сознании учеников системы основных ее понятий;
- недостаточной разработанностью вопросов, связанных с методикой формирования системы понятий информатики в средней школе.
Цель исследования: обосновать целесообразность организации процесса формирования в сознании учеников средней школы понятий информатики, разработать методику формирования системы понятий курса "Основы информатики и вычислительной техники" на уроках в средней школе.
Объектом исследования является формирование теоретических основ информатики в сознании учеников средней школы.
Предметом исследования является методика формирования системы понятий школьного курса "Основы информатики и вычислительной техники".
Выдвигается гипотеза о том, что использование методики формирования системы понятий информатики в средней школе будет способствовать более глубокому усвоению учащимися основных теоретических положений этой науки, объективных ее законов, восприятию информатики как фундаментальной науки, что будет способствовать повышению уровня их информационной культуры.
Цели и гипотеза исследования определили, таким образом, следующие задачи:
1) Изучить и проанализировать вопросы формирования понятий в сознании ученика средней школы.
2) Разработать методику формирования системы понятий информатики на уроках по школьному курсу "Основы информатики и вычислительной техники", выделить и разработать основные типы задач, связанных с понятиями и терминологией информатики, определить условия для наиболее эффективного применения этой методики.
3) Обосновать целесообразность организации процесса формирования системы понятий информатики в средней школе с использованием данной методики.
4) Разработать рекомендации для построения систем понятийно-терминологических задач и использования их в учебном процессе.
5) Экспериментально проверить эффективность разработанной методики.
В исследовании для решения этих задач применялись следующие методы:
- изучение и анализ литературы, связанной с философскими, логическими, психологическими и дидактическими вопросами формирования понятий;
- изучение и анализ учебной и методической литературы по вопросам школьного курса "Основы информатики и вычислительной техники";
- педагогические методы исследования: анкетирование, анализ продуктов деятельности учеников, беседа, экспертные оценки;
- проведение педагогического экспериментального исследования;
- анализ результатов экспериментального исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что обоснована целесообразность организации процесса формирования системы понятий информатики в средней школе, разработана методическая система формирования понятий школьного курса "Основы информатики и вычислительной техники", направленная на усвоение учащимися основных теоретических положений данной науки.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что опираясь на анализ научной литературы, показана рациональность ведения в средней школе работы по формированию системы понятий информатики на уроках по данному предмету, разработана методика проведения этой работы.
Практическая значимость исследования заключается в том, что для организации процесса формирования системы понятий информатики на уроках в средней школе предложена методика и разработаны рекомендации по ее использованию, предложены принципы построения понятийно-терминологических задач и рекомендации по их использованию на уроках.
На защиту выносится:
1. Обоснование целесообразности организации процесса формирования системы понятий информатики на уроках по этому предмету.
2. Методическая система организации данного процесса для средней школы.
3. Методика формирования системы понятий информатики и принципы построения основных типов задач, связанных с понятиями и терминологией школьного курса "Основы информатики и вычислительной техники".
Апробация результатов исследования. Результаты были доложены и обсуждены на научно-методическом семинаре "Применение информационных технологий в педагогических исследованиях" в Московском государственном педагогическом университете им. В.И.Ленина (1994-1997гг.). Теоретические положения исследования были представлены в качестве докладов на межвузовской научно-практической конференции "Развитие творческой деятельности учащихся в процессе обучения", г.Киров, 1996г., на Российской научно-практической конференции "Интегративные процессы в психолого-педагогической, культурологической и предметно-методической подготовке учителя", г.Тула, 1996г.
В течение 1995/96 учебного года проводились уроки информатики в седьмых и восьмых классах средней школы N1048 г.Москвы с использованием разработанной методики.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Эти выводы подтверждают проблему формирования системы понятий ОИВТ в школе.
Второй этап продолжался на протяжении 1995/96 учебного года с двумя группами седьмых классов (28 человек) и с двумя группами восьмых классов (29 человек). На этом этапе применялись элементы описанной методики. В седьмых классах по плану изучались темы "Архитектура ЭВМ", "Алгоритмы и исполнители" и "Работа в среде LOGO". В восьмых -продолжение темы "Начала программирования на языке QBasic". Так как в восьмых классах не предполагалось изучение других тем, элементы методики использовались также при повторении изученных ранее тем, которое проходило как в начале, так и в течение учебного года.
Целью третьего этапа была оценка эффективности предложенной методики. Для этого в течение года проводился анализ контрольных работ и устных ответов по темам "Архитектура ЭВМ" и "Алгоритмы и исполнители", а также анкетирование в конце учебного года. Контрольные работы включали в себя понятийно-терминологические задачи. При анализе контрольных работ и устных ответов учитывались следующие параметры:
- усвоение содержания понятия, его объема;
- усвоение и понимание определения понятия;
- усвоение связей его с другими понятиями (родо-видовые и части-целого);
- применение понятия.
При оценке каждого параметра использовалась пятибальная система. В результате в конце года все данные были сведены в таблицы (вместе седьмые и восьмые классы, т.е. 57 человек): тема: "Архитектура ЭВМ" параметр 1 2 3 4 5 усвоение содержания и объема понятий - 6 чел. 18 чел. 21 чел. 12 чел. усвоение определений понятий - 3 чел. 7 чел. 29 чел. 18 чел. усвоение связей понятий друг с другом - 3 чел. 8 чел. 27 чел. 19 чел. применение понятий - 8 чел. 19 чел. 17 чел. 13 чел. тема: "Алгоритмы и исполнители"
--^оценка параметр 1 2 3 4 5 усвоение содержания и объема понятий - 2 чел. 8 чел. 30 чел. 17 чел. усвоение определений понятий - 3 чел. 10 чел. 24 чел. 20 чел. усвоение связей понятий друг с другом - 2 чел. 9 чел. 28 чел. 18 чел. применение понятий - 4 чел. 7 чел. 22 чел. 24 чел.
Анкетирование проводилось аналогично анкетированию на первом этапе. Таблица результатов для седьмых классов (28 человек): понятие уровни сформированности понятия
1 2 3 4 информатика - 10.7 % (3 чел.) 21.4 % (6 чел.) 67.8 % (19 чел.) информация 7.1 % (2 чел.) 21.4 % (6 чел.) 32.1 % (9 чел.) 39.3 % (11 чел.) модель 7.1 % (2 чел.) 10.7 % (3 чел.) 67.8 % (19 чел.) 14.3 % (4 чел.) алгоритм - 10.7 % (3 чел.) 32.1 % (9 чел.) 57.1 Z (16 чел.) исполнитель 14.3 % (4 чел.) 25 (7 0 % 1ел.) 60.5 % (17 чел.) программа - 14.3 % (4 чел.) 50.0 % (14 чел.) 35.7 % (10 чел.) компьютер 10.7 % (3 чел.) 64.3 % (18 чел.) 25.0 % (7 чел.) программное обеспечение ЭВМ 7.1 % (2 чел.) 17.9 % (5 чел.) 32.1 % (9 чел.) 42.8 % (12 чел.) архитектура ЭВМ 3.6 % (1 чел.) 7.1 % (2 чел.) 60.7 % (17 чел.) 28.6 % (8 чел.) информационная технология 32.1 % (9 чел.) 60.7 % (17 чел.) 7.2 7о (2 чел.)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
1. В работе показано, что при нынешней тенденции преподавания информатики в средней школе как фундаментальной науки, важна организация процесса формирования системы понятий информатики, для чего изучены и проанализированы вопросы формирования понятий в сознании ученика средней школы.
2. Разработана методика формирования системы понятий информатики на уроках по школьному курсу "Основы информатики и вычислительной техники", включающая рекомендации по таким вопросам: выбор оптимального способа введения понятия с учетом специфики его содержания, возрастных особенностей учеников, имеющейся у них понятийной базы и т.д.; определение понятия; изучение понятия в системе с другими изученными понятиями; организация активной познавательной деятельности учеников на всех этапах; оперативный контроль за усвоением каждого понятия.
3. Обоснована целесообразность организации процесса формирования системы понятий информатики в средней школе с использованием данной методики.
4. Выделены и разработаны принципы построения основных типов задач, связанных с понятиями и терминологией информатики, разработаны рекомендации для построения систем таких задач и использования их в учебном процессе.
5. Обосновано место данной методики и понятийно-терминологических задач в единой методике обучения информатике в средней школе, определены условия для наиболее эффективного ее применения.
6. На основе анализа экспериментального исследования показана эффективность применения разработанной методической системы.