автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика формирования цветовосприятия и цветовоспроизведения у учащихся начальных классов общеобразовательной школы
- Автор научной работы
- Сизова, Анна Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сизова, Анна Владимировна, 2001 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ ЦВЕТОВОСПРИЯТИЯ И ЦВЕТОВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ У УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ, КАК ВАЖНОЕ УСЛОВИЕ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА
1.1 .Физические и психофизиологические основы теории цвета и цветовосприятия
1.2. Психологические условия обучения цветовосприятию учащихся 1-2 классов общеобразовательной школы
1.3. Теоретико-педагогические условия обучения младших школьников цветовосприятию и цветовоспроизведению
ГЛАВА П. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ ЦВЕТОВОСПРИЯТИЮ И ЦВЕТОВОСПРОИЗВЕДЕНИЮ УЧАЩИХСЯ 1-2 КЛАССОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ
2.1. Индивидуальные особенности цветовосприятия и цветовоспроизведения младшими школьниками (констатирующий эксперимент)
2.2. Экспериментальное обучение младших школьников цветовосприятию и цветовоспроизведению
2.3. Проверка эффективности экспериментальной методики обучения цветовосприятию и цветовоспроизведению младших школьников
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика формирования цветовосприятия и цветовоспроизведения у учащихся начальных классов общеобразовательной школы"
Проблема исследования и се актуальность.
В современной общеобразовательной школе большое внимание уделяется вопросам социальной адаптации детей в процессе их обучения. В связи с этим, актуальной становится проблема формирования цветовос-приятия и цветовоспроизведения у учащихся 1-2 классов общеобразовательной школы, которые отличаются индивидуальными психофизиологическими особенностями восприятия цвета.
В начальной школе обучаются дети, которые представляют собой неоднородную группу. Среди них есть школьники с недостатком развития способностей к цветовосприятию, а также с психофизиологическими особенностями видения и воспроизведения цвета. Приоритет интересов личности для этого контингента обучаемых предполагает становление, формирование, развитие цветовосприятия, как одного из важных условий их социальной адаптации, что в полной мере может осуществляться на уроках изобразительного искусства.
Младший школьный возраст - ответственный период в развитии детей. Это время активного формирования представлений об окружающем мире, в котором цвету отводится большое значение как важному признаку предметов и явлений.
В связи с этим, актуальными становятся вопросы педагогического руководства процессами изобразительной деятельности младших школьников и, прежде всего, проблема формирования способностей к цветовосприятию.
Особую актуальность приобретает данная проблема в связи с недостаточной разработанностью вопросов, направленных на определение педагогических условий, способов, методов эффективного формирования цветовосприятия у детей младших классов, с индивидуальными особенностями ц в етовос приятия.
Учителя, работающие с младшими школьниками, часто затрудняются в организации процесса обучения изобразительному искусству детей с индивидуально-психологическими особенностями цветовосприятия. Эти трудности связаны с не разработанностью практических методик выявления индивидуально-психологических особенностей восприятия цвета, незнанием методики формирования цветовосприятия у младших школьников, отсутствием педагогически корректной оценки детских работ, выполненных учащимися с нарушениями цветовосприятия. Эти и смежные с ними вопросы не получили еще должного освещения.
Решение названной проблемы приобретает особое значение в контексте развития личности ребенка средствами изобразительного искусства, поскольку на уроках ИЗО цвет несет в себе социально-адаптивную и коммуникативную, художественно-образную, эстетическую, эмоциональную и другие функции.
Все вышесказанное, является обоснованием актуальности проблемы и темы исследования.
В научной литературе накоплены определенные данные, позволяющие поставить и решить проблему формирования цветовосприятия у школьников 1-2 классов общеобразовательной школы.
Несомненную ценность для нашего исследования представляют работы ученых физиологов С.С. Алексеева, К. Ауэра, Л. Терека, В.Г1. Ершакова, И. Иттена, С.В. Кравкова, Л. Лукхарда, В. Оствальда, П.А. Шеварева, исследовавших процесс восприятия цвета человеческим глазом и выявившие индивидуальные особенности цветовосприятия человеком.
В ходе исследования были проанализированы труды ученых К.В. Бардина, Л.А. Венгер, Н.Б. Венгер, Л.С. Выготского, Н.Н. Волкова, В.М.
Демидова, А.В. Запорожца, В.П. Зинченко, Е.И. Игнатьева, B.C. Кузина, М. Люшера, Ж. Пиаже, С.Л. Рубинштейна, Б.М. Теплова, проводивших исследования в области психологии цветовосприятия.
Вопросами ознакомления детей с цветом и обучения их элементам живописи на первоначальных этапах обучения в общеобразовательной школе уделяли внимание такие просветители и педагоги как Ян Амос Ко-менский, Иоганн Генрих Песталоцци и Фридрих Фребель.
Методические аспекты развития способности к цветовосприятию и цветовоспроизведению на уроках изобразительного искусства в общеобразовательной и высшей школах рассматривались в работах В.Г. Беды, Н.Н. Волкова, Л.В. Компанцевой, Е.Н. Конухова, Э.И. Кубышкиной, B.C. Кузина, С.П. Ломова, А.А. Унковского, Г.В. Черемных А.П. Яшухина и др.
Проблемы использования цвета в детском продуктивном творчестве изучались С.Е. Игнатьевым, Т.Г. Казаковой, Т.С. Комаровой, Э.И. Кубышкиной, B.C. Кузиным, B.C. Мухиной, К.В. Павлик, Л.Г. Пантелеевой, Э.Г. Пилюгиной, Ю.А. Полуяновым, Н.П. Сакулиной, Е.А. Флериной и др.
Таким образом, наукой накоплен достаточно обширный материал для того, чтобы его обобщить и решить проблему нашего исследования.
Несмотря на большое число психолого-педагогических и методических исследований, посвященных проблеме обучения цветовосприятию младших школьников, педагогические основы формирования цветовосприятия и цветовоспроизведения у учащихся 1-2 классов недостаточно исследованы в контексте индивидуальных психофизиологических различий обучаемых.
Социальная значимость исследования педагогических основ формирования цветовосприятия у учащихся 1-2 классов общеобразовательных учебных учреждений и наличие условий для ее решения подтверждают целесообразность и своевременность ее изучения.
Данная работа посвящена устранению противоречия между объективной необходимостью формирования цветовосприятия и цветовоспроизведения у младших школьников и недостаточной разработанностью педагогически корректного процесса их формирования у детей, имеющих различные нарушения восприятия цвета.
Цель исследования: исходя из гуманистической парадигмы образования школьников теоретически обосновать, смоделировать и экспериментально проверить процесс обучения цветовосприятию и цветовоспроизведению, который позволяет обеспечить развитие школьников, в том числе с нарушениями восприятия цвета, с тем, чтобы обеспечить их полноценное существование и деятельность.
Объектом исследования является процесс цветовосприятия и цветовоспроизведения на уроках изобразительного искусства младших школьников начальных классов.
Предмет исследования - процесс формирования цветовосприятия, и цветовоспроизведения у учащихся 1-2 классов на уроках изобразительного искусства.
Проблема, предмет и цель исследования определили необходимость решения следующих задач:
1. Изучить, проанализировать и охарактеризовать современное состояние обучения учащихся 1-2 классов цветовосприятию и цветовоспроизведению на уроках изобразительного искусства.
2. Выявить уровень сформированности способностей учащихся, приступающих к обучению изобразительному искусству в школе, к различению локального цвета.
3. Разработать, экспериментально проверить методику обучения, позволяющую корректировать и развивать способности к цветоразличению и цветовоспроизведению на уроках изобразительного искусства.
4. Разработать методические рекомендации по совершенствованию процесса обучения цветовосприятию учащихся 1-2 классов общеобразовательных учебных заведений.
Гипотеза исследования: совершенствование процесса формирования цветовосприятия у школьников 1-2 классов возможно, если разработать и внедрить в учебный процесс обучающую методику с гибкой структурой блочного типа, построенную на следующих основных положениях:
- изучение теоретических и практических основ цветоведения осуществляется в тесной взаимосвязи с показом практического использования их в творчестве мастеров живописи, а также применения в изобразительной деятельности учащихся на уроках рисования с натуры, декоративном и тематическом рисовании;
- формирование целостного представления о многообразии цвета осуществляется посредством изучения свойств локальных (простых, сложных) цветов и их оттенков при доминантном изучении свойств одного какого-либо цвета в каждом тематическом блоке уроков;
- реализация взаимосвязи процессов восприятия и цветовоспроизведения достигается посредством разработки и введения специальных комплексных упражнений, обеспечивающих тренировку зрительного, речевого, двигательного аппаратов, и направленных на формирование умений тонкой зрительной дифференцировки цветовых оттенков и овладение техническими приемами воспроизведения их в изобразительной деятельности;
- использование разнообразного натурного материала, дидактических игр, упражнений, учебных таблиц, дидактических материалов, позволяют обеспечить изучение цветоведческих понятий и овладение умениями цветовосприятия и цветовоспроизведения;
- осуществление индивидуального подхода к формированию цветовосприятия и цветовоспроизведения у учащихся с нарушениями цветового зрения, которая обеспечивается на уроках изобразительного искусства педагогически корректной методикой обучения (продуманностью выбора темы урока, подбором натуры для рисования, организацией более длительного по времени и целенаправленного наблюдения натуры, индивидуальные меры помощи цветоаномалам и др.)
Научная новизна и теоретическое значение исследования заключается в том, что:
1 .Разработана и теоретически обоснована методика диагностики цве-товосприятия младших школьников, позволяющая выявить детей, имеющих различные дефекты цветового зрения. Основу предлагаемой нами диагностики составляет комплекс тестовых заданий, направленных на выявление умения различать оттенки цвета, знание названий часто встречающихся в быту оттенков цвета, умения различать цвегга на слух, знание названий оттенков цветов, умение различать цветовые оттенки по светлоте и насыщенности, умение воспроизводить цвет предмета, который дополнялся несколькими творческими заданиями.
2. Установлены причины, детерминирующие замедление в формировании процессов цветовосприятия и цветовоспроизведения, к которым следует отнести:
- физиологические (дефекты зрительного аппарата, не позволяющие осуществлять тонкую дифференцировку цвета или различать отдельные цвета спектра, психические и психосоматические заболевания и расстройства, приводящие к видению в какой-либо определенной цветовой гамме);
- педагогические (отсутствие диагностики исходных уровней сфор-мированности способностей школьников к цветоразличению и дифференциации детей в обучении, что не позволяет обеспечить индивидуализацию процесса развития цветовосприятия и цветоразличения на уроках ИЗО; недостаточная информативность урока, которая приводит к отсутствию необходимых знаний об оттенках цвета, технологии их получения и др.);
- методические (в обучении детей изобразительному искусству не в полной мере реализуется взаимосвязь процессов восприятия, цветоразли-чения и цветовоспроизведения; изучение теоретических основ цветоведе-ния не подкрепляется показом практического использования полученных знаний в изо деятельности и др.);
3. Создана методика формирования цветовосприятия и цветовоспроизведения на основе дифференциации и индивидуализации обучения младших школьников, различающихся степенью цветовой чувствительности, позволяющая повысить эффективность процесса обучения на уроках изобразительного искусства.
4. Определены педагогические условия успешного формирования цветовосприятия и цветовоспроизведения у школьников 1-2 классов: развитие умения детей в различении и узнавании цвета по образцам, на слух, а также освоение технических приемов воспроизведения тонких цветовых градаций с последующим их использованием в изобразительной деятельности; осуществление взаимосвязи процессов цветовосприятия и цветовоспроизведения, которая достигается посредством использования специальных, целенаправленных, комплексных упражнений, по формированию умений тонкой зрительной дифференцировки цветовых оттенков; изучение теоретических основ цветоведения в сочетании с показом практического применения полученных знаний в изобразительной деятельности; индивидуальный подход к детям, имеющим различные отклонения в восприятии цвета и т.д.).
Практическая новизна:
- создан комплекс упражнений и дидактических игр, направленный на формирование и развитие цветовосприятия и цветовоспроизведения школьников 1-2 классов;
- созданы учебные таблицы позволяющие совершенствовать цвето-восприятие и цветовоспроизведение у учащихся 1-2 классов;
- предложена методика обучения цветовосприятию и цветовоспроизведению на уроках ИЗО в 1-2 классах общеобразовательной школы, позволяющая повысить эффективность обучения младших школьников;
- разработана гибкая модель учебного плана блочной системы;
- разработаны контролирующие задания для младших школьников, позволяющие выявить качество усвоения знаний о цвете и сформирован-ность умений цветовоспроизведения.
- разработаны методические рекомендации для учителей к проведению индивидуальных занятий, направленных на формирование, совершенствование и коррекцию цветовосприятия и цветовоспроизведения у учащихся 1-2 классов;
Достоверность, обоснованность и аргументированность научных результатов определена методологией исследования, использованием комплексной методики исследования, адекватной его задачам и исходным параметрам, подтверждена объективным анализом полученных результатов, личным участием автора в опытно-экспериментальной работе и объективной оценкой полученных результатов.
Методологической и теоретической основой исследования стали:
- труды в области физики цвета, физиологии восприятия, психологии творчества, педагогики, методики начального образования, методики преподавания изобразительного искусства в школе;
- программы по изобразительному искусству для начальных классов общеобразовательных учебных заведений;
- исследования по проблемам развития цветовосприятия при обучении изобразительному искусству, индивидуальных психофизиологических различий цветовосприятия младших школьников.
Основными методами исследования явились:
- изучение и анализ психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме исследования;
- изучение школьной документации (медицинских карт);
- графическое моделирование мобильной структуры учебного процесса блочного типа;
- анализ содержания различных заданий на цветовосприятие и цветовоспроизведение для младших школьников;
- наблюдение за учебной деятельностью школьников на уроках изобразительного искусства;
- педагогический эксперимент, предназначенный для выявления эффективности предлагаемой методики формирования способностей к цветовосприятию и цветовоспроизведению;
- анализ и обобщение результатов эксперимента с целью разработки рекомендаций по совершенствованию учебно-воспитательного процесса на уроках изобразительного искусства;
- методы математической статистики.
Опытно-экспериментальной базой служили школы № 185, 508; 594 г. Москвы. В эксперименте участвовали школьники 1-2 классов в количестве 309 человек.
Основные этапы исследования. Исследование проводилось с 1994 по 2001 годы.
Первый этап исследования (1994-1995 гг.) - подготовительно-рекогносцировочный. На этом этапе осуществлялись первичные наблюдения, самонаблюдения и обобщение их, изучалась специальная литература по проблемам цветовосприятия учащихся начальных классов общеобразовательных учебных заведений.
Второй этап исследования (1995-1996 гг.) - теоретико-поисковый. На этом этапе осуществлялась постановка и уточнение проблемы, изучались и анализировались опубликованные результаты отечественных и зарубежных ученых-исследователей. Был проведен анализ современного состояния обучения цветовосприятию учащихся начальных классов и изучался передовой педагогический опыт работы учителей-методистов.
Была сформулирована гипотеза исследования, намечены цели, задачи и определены методы исследования. Весь материал был обобщен в плане-проспекте будущей диссертации, который обсуждался и был одобрен на заседании лаборатории эстетического воспитания НИИ общего образования.
В этот же период был осуществлен констатирующий и поисковый педагогический эксперименты с целью проверки индивидуальных способностей к цветовосприятию, цветоразличению, цветовоспроизведению и влияния разработанных нами учебных пособий, методических материалов на процесс совершенствования восприятия цвета учащимися 1-2 классов общеобразовательных школах, а также для уточнения и корректировки методики их использования в учебном процессе.
Третий этап исследования (1995-2001 гг.) - проектировочно-экспери-ментальный. Проводился формирующий эксперимент. Уточнялись условия совершенствования процесса восприятия цвета. Анализировались и систематизировались накопленные работы учащихся 1-2 классов по изобразительному искусству, интерпретировались и обобщались полученные результаты. Осуществлялась апробация и внедрение методических рекомендаций в школьную практику.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Изобразительное искусство, как предмет школьного учебного плана, является основной из дисциплин активно формирующих способности к цветовосприятию и цветовоспроизведению у младших школьников. При этом, особое значение имеют уроки изобразительного искусства для детей с различными отклонениями от нормы цветовосприятия, которые составляют 8% обучаемых в общеобразовательных школах;
2. В связи с многообразием физиологических нарушений зрительного аппарата, психических и психосоматических заболеваний и расстройств школьников необходимо осуществлять дифференцированный подход к обучению их цветовосприятию и цветовоспроизведению;
3. Для повышения эффективности обучения изобразительному искусству младших школьников с особенностями цветового зрения, необходимо ввести в учебный процесс комплекс педагогических мер, обеспечивающих коррекционную работу с детьми, имеющими различные нарушения цветового зрения.
Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории эстетического воспитания и художественного образования школьников (1996-2001), на Международной научно-практической конференции «Развитие непрерывно-регионального и вариативного художественного и графического образования (1999), Научно-практической конференции по итогам научной работы в МПГУ (1997 г.), Всероссийском совещании-семинаре «Проблемы и перспективы эстетического образования в общеобразовательных учреждениях» в Самаре (1996 г.), Российской конференции «Искусство и образование» в Ижевске (1996 г.), на методических совещаниях учителей школ г. Москвы.
Результаты исследования опубликованы в следующих работах:
1. К вопросу формирования цветовосприятия и цветовоспроизведения у учащихся 1-2 классов. Сб. трудов "Педагогика искусства в творческих поисках".- Москва-Самара, 1996.-С.146
2. Результаты исследования сформированности цветовосприятия, цветоразличения и цветовоспроизведения учащимися 1-2 классов. Научные труды МПГУ им В.И. Ленина: Серия гуманитар. науки.-М.: Прометей, 1997.- С.295-297
3. Дидактические игры по цветоведению для младших школьников на уроках изобразительного искусства. Сб. трудов "Вопросы теории и методики преподавания изобразительного искусства.- Курск, 1998
4. К вопросу развития способностей к цветовосприятию у учащихся 1-2 классов. Сб. трудов "Вопросы теории и методики преподавания изобразительного искусства.-Курск, 1998
5. К вопросу о технологии формирования цветовосприятия и цветовоспроизведения у учащихся 1-2 классов // Материалы международной конференции «Развитие непрерывного национально-регионального и вариативного художественного и графического образования».-Уфа, 1999
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по I главе
Анализируя специальную, психолого-педагогическую и научно-методическую литературу по проблеме нашего исследования, приходим к выводам.
Общий уровень сенсорного развития в младшем школьном возрасте зависит от уровня сформированности цветовосприятия. Младший школьный возраст является самым плодотворным для сенсорного развития, в том числе цветовосприятия. Уроки изобразительного искусства в начальной школе способствуют расширению и обогащению цветовосприятия.
Процесс развития цветовосприятия и цветовоспроизведения у младших школьников должен стать процессом, основанным на учете физиологических особенностей восприятия цвета детьми.
Современный процесс формирования представлений о цвете у младших школьников должен быть основан на следующих положениях:
- на уроках изобразительного искусства в младших классах должны учитываться сенсорные задатки, заложенные в ребенке от рождения, которые могут иметь индивидуально-психологические и физиологические различия суть которых составляют особенности зрительного анализатора;
- обучение детей необходимо строить на тесной взаимосвязи процессов цветовосприятия и цветовоспроизведения, которая может быть достигнута тренировкой детей в различении и узнавании цвета по образцам, в натуре, на слух, а также освоения технических приемов воспроизведения тонких цветовых градаций с последующим использованием знаний и умений в изо деятельности;
- для формирования цветоведческих знаний следует использовать игровые моменты и дидактические игры, направленные на усвоение цветоведческих понятий, освоение навыков цветоразличения и цветовоспроизведения.
Глава II. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКСПЕРИМЕН ТАЛЬНОЙ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ ЦВЕТОВОСПРИЯ ТИЮ И ЦВЕТОВОСПРОИЗВЕДЕНИЮ УЧАЩИХСЯ 1-2- КЛАССОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ
2.1. Индивидуальные особенности цветовосприятия и цветовоспроизведения младшими школьниками (констатирующий эксперимент)
Проводя уроки изобразительного искусства, мы обратили внимание на то, что учащиеся 1-2 классов по-разному воспроизводят цвет предметов, используя различное количество цветовых оттенков для отображения увиденного. Это позволило предположить, что особенности передачи цвета натуры школьниками обусловлен их цветовосприятием, а также различиями в сформированное™ умений цветовоспроизведения отображаемого. Исходя из этого, в констатирующем эксперименте необходимо было: а) проверить исходный уровень сформированное™ представлений учащихся начальной школы о цветах спектра; б) выявить особенности цветовосприятия и цветовоспроизведения у учащихся 1-х классов; в) дифференцировать учащихся b типологические группы по сформированное™ умений к цветовосприятию и цветовоспроизведению.
Основными методами сбора данных в ходе констатирующего эксперимента являлись:
- протоколирование;
- анализ решения тестов;
- изучение медицинских карт;
- беседы с учащимися, родителями и учителями.
Констатирующий эксперимент проводился с учащимися 1-х классов в школах № 185, 508, 594 г. Москвы в начале учебного года (1995 г.). Всего констатирующим экспериментом было охвачено 309 школьников.
Предлагаемая нами методика выявления уровней сформированности представлений учащихся начальной школы о цветах спектра осуществлялась на основе экспериментально-психологической методики, состоящей из серии заданий.
Первая серия заданий была направлена на выявление умений различать цвета спектра и знание детьми названия часто встречающихся в быту цветов (желтый, зеленый, синий, красный оранжевый, малиновый, фиолетовый, розовый, голубой, салатовый, коричневый, черный, белый, серый)1.
Оборудование:
1) ленточки и изображения воздушных шаров, окрашенные в желтый, оранжевый, красный, малиновый, фиолетовый, розовый, голубой, салатовый, коричневый, черный, белый, серый цвета;
2) протокол наблюдений.
Порядок исследования.
Задание 1.1 (безречевое).
Цель задания: выявить умение узнавать цвета по предъявленному цветовому эталону.
Содержание задания: школьникам выдается раздаточный материал, состоящий из полосок, окрашенных в различные цвета и принимаемые за "эталоны", и цветных "шариков", соответствующих цветам эталонов (полосок). Экспериментатор, имея такой же комплект на доске выкладывает цветовой ряд, представляющий собой любую последовательность цветовых эталонов, и под одним из них прикрепляет такого же цвета воздушный шарик (рис. 1). После этого ребенку дается инструкция: " Разложите полоски как у меня. Положите остальные шарики как нужно". Результаты фиксируются в протоколе (см. приложение 1).
Задание 1.2. Цель задания: выявить умение детей различать цвета.
Содержание задания: перед ребенком раскладывается набор цветовых эталонов (полоски и шарики). Затем экспериментатор просит дать полоску или шарик определенного цвета. Например: "Дай мне полоску желтого цвета. Найди шарик красного цвета". Результаты фиксируются в протоколе (см. приложение 1).
Задание 1.3. Цель задания: вывить знание названия цветов.
Содержание задания: Экспериментатор показывает учащимся цветовые эталоны (полоски и шарики) и спрашивает: "Какого цвета эта полоска? Какого цвета этот шарик?". Результаты фиксируются в протоколе (см. приложение 1).
Вторая серия заданий направлена на выявление умений различать цветовые оттенки по светлоте и насыщенности.
Оборудование: учебные таблицы, набор полосок хроматических цветов, различающихся по светлоте и насыщенности, протоколы наблюдений.
Задание 2.1. Цель задания: выявить сформированность умения различать по светлотности хроматические и ахроматические цвета.
Рис. 1
1 Первая серия заданий разрабатывалась на основе экспериментальных методик обследовании, предложен
Содержание задания: экспериментатор вывешивает на доске таблицу с подбором полосок желтого цвета, которые расположены в ряд по принципу убывания светлотности.
Инструкция учащимся: "У меня на доске показан ряд полосок. Внимательно рассмотрите, как расположены полоски в ряду. Возьмите полоски желтого цвета. Выложите их так же как у меня. Составьте подобный ряд, используя полоски красного цвета, синего цвета и т.д. Результаты фиксируются в протоколе ( см. приложение 2).
Задание 2.2. Цель задания: выявить умение различать оттенки цветов и определять их принадлежность к красному, синему, желтому, зеленому и т.д.
Содержание задания. Экспериментатор дает детям инструкцию: "У вас на столах лежат наборы полосок различных оттенков цветов. Подберите и сложите в отдельные конверты те оттенки цвета, которые можно отнести к красному, синему, зеленому, фиолетовому и т.д. Результаты заносятся в протокол (см. приложение 3).
Третья серия заданий позволяла выявить умения детей воспроизводить цвет предмета.
Задание 3.1. Цель задания. Определить сформированность умения воспроизводить цвет с натуры на примере плоскостных объектов (листья клена).
Содержание задания. Экспериментатор совместно с детьми проводит анализ натуры, в ходе которого испытуемые словами называют увиденные оттенки цвета и говорят о том, как они могут быть получены с помощью воды и красок. Школьникам не демонстрируются приемы смешивания, размывания цвета водой. ныхЖ.И.Шиф, И.Б.Шешко
Задание 3.2. Цель задания. Определить сформированность умения воспроизводить цвет с натуры объемных предметов (яблоки).
Содержание задания. Экспериментатор совместно с учащимися анализирует форму и цвет предметов, называя оттенки цветов, которые увидел он при рассматривании предметов. Затем школьникам предлагается написать акварелью яблоко, используя различные оттенки цвета. Результаты заносятся в сводную ведомость.
Задание 3.3. Цель задания: выявить умение воспроизводить различные оттенки цвета по воображению при тематическом рисовании.
Содержание задания. Экспериментатор совместно с детьми рассматривает какими оттенками цвета пользуются мастера живописи при написании пейзажа. После чего предлагает школьникам написать осенний пейзаж. Результаты заносятся в сводную ведомость.
Анализ результатов проводился по каждой серии заданий. Опишем полученные данные каждой серии заданий констатирующего эксперимента.
Результаты первой серии заданий.
Выполнение задания 1.1 показало, что большинство учащихся 1-х классов (97,1%) адекватно воспринимают цвет, правильно подбирая цвет шарика к цвету полоски (см. табл. 3). Девять человек («2,9 %) допустили ошибки следующего характера: к полоске красного положили зеленый шарик (Алеша К., Женя П.), к фиолетовой - желтый или оранжевый (Женя X., Таня К., Валя М.), к коричневой - желтый (Оля Р., Дима К., Женя X.), а к синей полоске - фиолетовый шарик (Алеша К., Саша М., Дима К., Сергей М.). По результатам выполнения заданий, эти дети были предположительно отнесены в группу школьников с проблемами цветовосприятия. Особое внимание в дальнейшем было уделено Алеше К. и Васе Ж., поскольку они путали красный с зеленым и синий с фиолетовым. Вася Ж. проявил затруднение в подборе к синей полоске нужного цвета шарика. Беседуя с экспериментатором, он объяснил, что не может найти соответствующий цвет, так как он уже занят. На вопрос, какой же шарик он хотел бы положить к этой полоске, Вася Ж. показал на шарик зеленого цвета.
Нетрудно было заметить, что, в целом, школьники успешно справляются с заданием. Полученные результаты позволяют высказать мысль о том, что зрительный анализатор большинства учащихся 1-х классов достаточно точно воспринимает цвет эталонов в виде зрительных ощущений, адекватных зрительным образам восприятия.
Результаты выполнения второго задания (1.2) первой серии показали, что 14 человек (4,5 %) допускают ошибки в различении цветов. Большее количество неверных ответов (9 чел.-2,9 %) приходится на узнавание фиолетового цвета. Этот факт мы связываем с тем, что дети в повседневной и изобразительной деятельности не часто встречаются с этим цветом (см. таблицу 3). Было обращено внимание на то, что в группу детей, допустивших ошибки на узнавание цветов, вновь попали Алеша К., Маша Г., Настя О., Сергей А., Вера П., Андрей X., Маша А., Вася Ж. и др.
После выполнения школьниками третьего задания первой серии (1.3.) было отмечено, что большинство учащихся (215 чел.), правильно называют синий, красный, зеленый, черный, желтый, фиолетовый, оранжевый, коричневый цвета. Однако возросло количество детей, которые не знали названия фиолетового (31,0%), оранжевого (17,2%) и коричневого цветов (3,7%), называя их малиновым, фиолетовым, синим, серым, бордовым. Ошибки в назывании коричневого, фиолетового, малинового, оранжевого цветов мы связываем с забыванием их названия, из-за нечастого применения в повседневной практике (см. таблицу 3). В это количество вновь попали все дети, которые допускали ошибки в выполнении задания 1.1; 1.2. По отношению к этим детям мы предположили, что ошибки в различении цветов связаны с врожденными особенностям их цветового зрения.
Сопоставляя полученные результаты первой серии тестов, можно утверждать, что большинство учащихся 1-х классов адекватно воспринимает и воспроизводит информацию о цвете, представленную цветовым эталоном или понятием. Однако, среди школьников есть такие, которые затрудняются в различении отдельных локальных цветов, что дает основание говорить о необходимости индивидуальной работы с данным контингентом детей.
Сводные результаты тестирования (первая серия)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования проблемы формирования цветовосприятия у учащихся начальных классов общеобразовательной школы, мы пришли к следующим выводам.
1. Анализ современного состояния преподавания изобразительного искусства в общеобразовательной школе показал, что существующие методики обучения цветовосприятию учащихся 1-2 классов разрабатывались на следующих основных теоретических положениях:
- процесс восприятия цвета натуры в возрасте 7-8 лет носит глобальный нерасчлененный характер. Дети этого возраста не умеют производить сложный анализ цвета натуры;
- представления детей о локальном цвете предметов переносятся в рисунки, на которых изображения закрашиваются локальным цветом, независимо от формы и освещенности изображаемого предмета, что придает их работам яркость и декоративность.
2. Результаты проведенных нами теоретических и экспериментальных исследований позволили утверждать, что элементарные знания о цве-товедении должны стать необходимым компонентом содержания художественно-эстетического образования младших школьников, поскольку они способствуют формированию способностей к цветовосприятию и цветовоспроизведению у школьников 1-2 классов. Необходимо придать статус программных требований к развитию способностей цветовосприятия и цветовоспроизведения у младших школьников.
3. Выявлены основные причины, тормозящие процесс формирования способностей к цветовосприятию и цветовоспроизведению к которым следует отнести:
- физиологические (выявление детей с дефектами зрительного аппарата, не позволяющие им различать отдельные цвета спектра, психических и психосоматических заболеваний и отклонений, приводящие к видению в какой-либо цветовой гамме);
- педагогические (отсутствие диагностики исходных уровней сфор-мированности способностей школьников к цветоразличению и дифференциации детей в обучении, что не позволяет обеспечить индивидуализацию процесса развития цветовосприятия и цветоразличения на уроках ИЗО; недостаточная информированность школьников; отсутствие необходимых знаний об оттенках цвета, технических приемах их получения и др.);
- методические (в обучении детей изобразительному искусству не в полной мере реализуется взаимосвязь процессов восприятия и цветовоспроизведения; изучение теоретических основ цветоведения не подкрепляется показом практического использования полученных знаний в изодея-тельности и др.).
4. В проведенном исследовании доказано, что диагностика сформи-рованности способностей к цветоразличению младшими школьниками должна представлять собой комплекс заданий, позволяющих выявить умение представлять и различать оттенки цвета, знание названий часто встречающихся в быту оттенков цвета, умения различать цвета на слух, знание названий оттенков локальных простых и локальных сложных (составных) цветов, умение различать цветовые оттенки по светлоте и насыщенности, умение воспроизводить цвет предмета. Исходя из этого, нами разработан и опробован комплекс тестовых и творческих заданий, позволяющий выявить детей с различными дефектами цветового зрения, и на этой основе дифференцировать их в учебном процессе.
5. Проведенный нами констатирующий эксперимент, направленный на выявление уровней сформированности способности к различению и воспроизведению локальных цветов и их оттенков показал, что:
- зрительный аппарат младших школьников, с ненарушенным цвето-восприятием, способен осуществлять правильную дифференцировку большого количества цветовых оттенков, испытывая затруднения только в восприятии их тончайших градаций;
- учащиеся 1-х классов, в соответствии с возрастом, воспринимают и называют основные цвета, воспроизводят простой (не составной) локальный цвет предмета, но затрудняются в получении оттенков главных и сложных цветов.
6. Результаты формирующего эксперимента показали, что целенаправленное обучение младших школьников цветовосприятию и цветовоспроизведению на уроках изобразительного искусства способствует достаточно быстрому овладению приемами различения, передачи тонких градаций оттенков локальных и сложных цветов при рисовании с натуры, декоративном и тематическом рисовании. Это значительно обогащает их опыт художественного восприятия мира и положительно влияет на качество творческих работ.
7. Теоретически и экспериментально доказано, что обучение цветовосприятию школьников 1-2 классов должно быть основано на тесной взаимосвязи процессов цветовосприятия и цветовоспроизведения, которая может быть достигнута тренировкой детей в различении и узнавании цвета по образцам, на слух, а также освоения технических приемов воспроизведения тонких цветовых градаций с последующим использованием знаний и умений в изобразительной деятельности.
8. Подтверждено, что осуществление взаимосвязи процессов восприятия и цветовоспроизведения, достигается посредством разработки и введения специальной системы комплексных упражнений, обеспечивающих тренировку зрительного, речевого, двигательного аппаратов, которая направлена на формирование умений тонкой зрительной дифференцировки цветовых оттенков и технико-технологических умений их воспроизведения в изо деятельности.
9. Изучение теоретических основ цветоведения необходимо сочетать с показом практического применения их в изобразительной деятельности.
10. Блочная система подачи материала позволяет, не ограничивая разнообразия цветов, расширить представление о цветовой гамме какого-либо одного цвета, являющегося в этом блоке доминирующим, и возможности получения множества его оттенков,. Каждый блок должен содержать задания, которые включают детей в различные виды изо деятельности (декоративное рисование, рисование с натуры, рисование на темы).
11. Использование игровых моментов и дидактических игр, разнообразного натурного материала позволяет обеспечить изучение понятий цветоведения, овладеть навыками видения различных оттенков цвета и их цветовоспроизведения.
12. Применение на уроках изобразительного искусства опорных таблиц, способствуют формированию умения составлять оттенки изучаемого цвета, повышению эффективности усвоения теоретических понятий и технологии получения оттенков цвета.
13. Индивидуальные различия цветовосприятия проявляются в работах детей. Нами установлено, что белесость, не проработанность в тоне свойственна цветослабым школьникам. Для протанопов характерно изменение цвета изображаемого объекта на другой, гиперболизация колористического решения в сине-зеленой или красной гамме, отсутствие верного тонального решения, плоскостное отображение видимого, крайне малый диапазон используемых цветовых оттенков.
Организуя работу с детьми, имеющими различные отклонения от нормы цветовосприятия, необходимо учитывать следующее:
- выбор темы уроков следует осуществлять с учетом наличия в классе детей с отклонениями от нормы цветовосприятия. Так, для учащихся цветоаномалов (протанопов) непосильными станут темы, связанные с созданием теплого колорита, а цветослабые будут затрудняться в выполнении заданий на тонкую нюансировку цветов;
- цветослабым и протанопам желательно ставить натурные постановки из предметов контрастных по тону и цвету на близком расстоянии, обеспечивая длительность их рассматривания и большую точность восприятия;
- для протанопов рекомендуется предлагать выполнять работу в технике "гризайль", что позволит избежать проявления особенностей цветовосприятия, и не акцентировать внимания одноклассников на колорите их рисунков;
- при оценивании изобразительной деятельности цветослабых и протанопов следует учитывать специфику их цветовосприятия и не наказывать отметкой ошибки цветотонального решения;
Названные меры позволяют обеспечить педагогически корректную работу учителя на уроках изобразительного искусства.
14. Индивидуальный подход к детям, с различными отклонениями в восприятии цвета, предполагает на уроках изобразительного искусства более длительную работу с той цветовой гаммой, восприятие которой у ребенка физиологически затруднено.
15. Исследование позволило сделать вывод о том, что предлагаемый индивидуальный подход в обучении позволяет успешно формировать цве-товедческие знания и умения у детей с незначительными отклонениями от нормы зрительного аппарата, сниженной цветовой чувствительностью («цветослабые»), а также обеспечивает педагогически комфортные условия пребывания в школьном коллективе цветоаномалов.
16. Родителей детей с отклонениями от нормы цветового зрения следует ориентировать на длительную и систематическую работу по развитию способностей к цветоразличению в домашних условиях.
В заключение следует подчеркнуть, что проблему формирования цветовосприятия у учащихся начальных классов общеобразовательной школы нельзя считать вполне завершенной. Она требует дальнейшего изучения особенностей изобразительной деятельности цветоаномалов.