автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие цветовосприятия на занятиях по живописи
- Автор научной работы
- Ромашко, Евгений Викторович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Омск
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ромашко, Евгений Викторович, 2010 год
Введение.
Глава I. История и теория методов обучения студентов художественных вузов на занятиях живописи.
§1.1. Система профессионально - художественной подготовки студентов на факультетах ИЗО.
§2.2. Место и роль обучения живописи студентов на факультетах ИЗО педагогических вузов.
Глава И. Теоретические основы формирования цветового восприятия и его передачи в учебно-творческих работах студентов
§2.1. Научно - теоретические закономерности современного учения о цвете и колористики.•.
§2.2. Цвет как ведущий компонент в изобразительном искусстве.
Глава III. Динамика формирования восприятия и передачи цвета у студентов I — II курсов факультетов ИЗО педагогических вузов.
§ 3.1. Система практических упражнений и усвоения теоретических основ цветоведения на начальных курсах - факультетов ИЗО.
§3.2. Психолого-педагогический эксперимент по формированию колористического восприятия и передачи цвета у студентов начальных курсов факультетов искусства
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие цветовосприятия на занятиях по живописи"
Проблема исследования и ее актуальность. Развитие творческих способностей студентов - является важнейшей задачей обучения студентов в системе высшего художественно-педагогического образования.
Развитие целостного восприятия цветовой гармонии в природе и ее грамотное воплощение в живописи является актуальной проблемой в процессе формирования художника, его индивидуальности и креативности. Цветовая гармония понималась по разному многими великими учеными и художниками, например, И.Кант считал гармонию особой формой художественного образа; И.Ньютон понимал как космический принцип видения мира, имманентный человеку; Н.Рерих воспринимал как выражение законов вселенной. В условиях стремительных изменений мира способность к творческой деятельности является необходимым условием для развития общества. «Творчество необходимо сегодня более чем когда-либо, и оно должно быть переориентировано на цели сохранения человечества и всего живого на нашей планете», утверждала академик Н.П.Бехтерева. Известный исследователь К.Роджерс убежден, что «когда научные открытия и изобретения увеличиваются, как нам сообщают, в геометрической прогрессии, пассивный и культурно ограниченный человек не может справиться со все возрастающим потоком вопросов и проблем. Если отдельные индивиды, группы людей и целые нации не смогут вообразить, придумать и творчески пересмотреть, как по-новому подойти к этим сложным изменениям, то мы погибнем».
Эффективность формирования творческой личности художника-педагога во многом зависит от умения воспринимать мир во всем его многообразии, а также от педагогических условий организации учебного процесса на пленэре, где наиболее ярко представлен всеобъемлющий, по особому расцвеченный образ природы, как свидетельствуют исследования отечественных психологов и педагогов А.В.Бакушинского, Л.С.Выготского,
Е.И.Игнатьева, Е.А.Флериной, Т.С.Комаровой, С.Е.Игнатьева, С.Л.Рубинштейна, Б.М.Теплова. Наиболее благоприятным (сенситивным) периодом для развития творческих способностей студентов, их цветовосприятия и образного видения считаются начальные курсы обучения в вузе.
Для формирования и развития творческих способностей студентов необходим особый характер творческого процесса, который требует максимального напряжения сил. Способности развиваются тем успешнее, чем чаще в своей деятельности человек добирается до высшего уровня своих возможностей.
Педагогу важно заметить творческие проявления студента, помочь их реализовать, открыть новые горизонты возможностей, заинтересовать, вдохновить. Н.К.Рерих писал: «Откройте в школах пути к творчеству, великому искусству. Замените пошлость и уныние радостью и прозрением. Развивайте инстинкт творчества с самых первых лет обучения».
Следует отметить общую тенденцию во взглядах на данную проблему известных ученых (В.С.Кузин, С.П.Ломов, Л.Г.Медведев, Е.В.Шорохов, Т.Я.Шпикалова, Н.М.Сокольникова, Н.С.Иванова и др.), стоящих на принципах гуманистической педагогики, которая выражается в раскрытии творческого потенциала личности, формировании цветовосприятия.
Необходимость развития у студентов цветовосприятия, в первую очередь внутренних психических процессов, формирующих цветовое восприятие, т.е. необычный взгляд на обычные вещи, а также творческого воображения подчеркивается многими учеными: Л.С.Выготского, А.Г.Асмолова, Н.Н.Ростовцева, Е.А.Флериной, Н.Н.Сакулиной, Т.С.Комаровой, А.А.Деркача, ДИ.Фелыитейна, В.Д.Шадрикова и дрг
Проблемы и формирование развития художественного творчества и конкретного цветовосприятия в системе художественных факультетов рассматривается в исследованиях Л.Г.Медведева, Л.А.Ивахновой, Е.В.Шорохова, В.С.Кузина, В.В.Корешкова, А.С.Хворостова, и др.
Вместе с тем, несмотря на существующие исследования в области развития творческих способностей студентов педагогических вузов, до сих пор недостаточно разработана проблема цветовосприятия во взаимосвязи личностных данных и собственного творчества, отличающегося новизной и оригинальностью. Требуется создание особых педагогических условий, способствующих развитию и формированию цветовосприятия. Это обстоятельство является важной проблемой в подготовке художников-педагогов. Например, большинство учебных заведений, обучающих художественным видам деятельности, не столько развивают цветовосприятие и образное цветовоспроизведение у будущего художника-педагога, сколько насыщают его подготовку инструментальными навыками, в результате чего получаются хорошие исполнители без творческого потенциала в области цветовосприятия и цветовоспроизведения. Традиционная система подготовки специалистов, как правило, не справляется с задачей личностного развития, раскрытия индивидуальности каждого студента. Исследования многих ученых показали, что наиболее творчески одаренные студенты не всегда становятся более успешными в практической деятельности, поскольку художественная школа, зачастую, не нацелена на развитие творческих способностей обучаемых.
Таким образом, на сегодняшний день обозначилось острое противоречие между существующей подготовкой художников-педагогов со стереотипным цветовосприятием, условиями организации обучения студентов в области воспроизведения цвета и требованиями, предъявляемыми к творческой деятельности учителя изобразительного искусства.
Решение этих проблем на наш взгляд во многом зависит от эффективного использования возможностей качественной организации учебно-воспитательного процесса, где закладывается творческая база для развития неординарной личности.
Все сказанное определяет актуальность данной проблемы, решение которой направлено на устранение противоречия между современными задачами подготовки учителей изобразительного искусства и имеющимися недостатками в их обучении по специальным дисциплинам, в частности, живописи, композиции, а также недостаточной разработанностью теоретических основ формирования колористического восприятия и образной цветопередачи в процессе обучения живописи.
Настоящее диссертационное исследование и посвящено восполнению указанного пробела в теории и методике обучения художественными дисциплинами в высших учебных заведениях.
Цель исследования заключается в раскрытии новых современных теоретических знаний и разработке эффективной методики формирования цветовосприятия и образной передачи цвета в учебных работах студентов начальных курсов художественных факультетов педагогических вузов, и на этой основе повысить эффективность системы профессионально-художественной подготовки будущих учителей изобразительного искусства.
Объект исследования - восприятие цвета и его передачи в процессе обучения живописи студентов художественных факультетов педагогических вузов.
Предмет исследования - процесс формирования цветовосприятия и передачи цвета в академических живописных работах студентов художественных факультетов педагогических вузов.
Гипотезой исследования является предположение о том, что если активизировать процесс цветовосприятия у студентов начальных курсов на занятиях по живописи с учетом их индивидуальной подготовки и специфики использования живописных материалов, то эффективность обучения живописи значительно повысится в контексте развития креативности обучаемых.
Задачи исследования:
- проанализировать историю обучения живописи на художественных факультетах педагогических вузов с целью выявления современного состояния методической разработанности проблемы формирования цветовосприятия и цветовоспроизведения у студентов;
- разработать теоретические аспекты формирования цветовосприятия и цветовоспроизведения у студентов факультетов искусств педагогических вузов;
- выявить и обосновать индивидуально-психологические особенности в цветовосприятии и цветовоспроизведении у студентов начальных курсов в процессе обучения живописи;
- разработать и экспериментально проверить методику формирования цветовосприятия и цветовоспроизведения у студентов I - II курсов на занятиях по живописи;
- разработать систему методических рекомендаций, упражнений для студентов 1-П курсов.
Методологической основой исследования явились научные труды философов, психологов, педагогов, искусствоведов, посвященные методологии и теории общенаучных и педагогических исследований, теории и методики художественного образования, культурологии, преподавания изобразительных дисциплин.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ философской, социологической, педагогической, психологической, культурологической и искусствоведческой литературы; изучение и обобщение существующего педагогического опыта в системе педагогических и художественных вузов; наблюдение за учебным процессом, творческой деятельностью студентов I - II курсов педагогических вузов; беседы, анкетирование и интервьюирование; психолого-педагогический эксперимент; анализ учебных и творческих (композиционных) работ по живописи 1
I! I у студентов различных курсов.
Опытно-экспериментальная работа проводилась на художественно-графическом факультете Московского государственного областного университета, в Московской государственной художественно-промышленной академии имени С.Г.Строганова, Калужском и Омском^ государственных педуниверситетах. В эксперименте участвовали студенты 1-П курсов.
Исследование проводилось в два этапа с 2004 по 2009 гг.
На первом этапе (2004-2005 гг.) осуществлялся систематический анализ отечественной и зарубежной педагогической, психологической, методической и искусствоведческой литературы с целью изучения степени разработанности проблемы исследования.
Анализ литературных источников, включая диссертационные исследования, логически завершился определением объекта, предмета гипотезы и задач исследования. А также теоретическим обоснованием возможностей развития цветовосприятия студентов начальных курсов. Второй этап работы (2006-2009 гг.) включая в себя экспериментальную проверку нового содержания курса обучения живописи на I - II курсах факультета ИЗО, проверку разработанной диссертантом экспериментальной методики (педагогических методов, приемов и средств) формирования у студентов цветовосприятия и цветовоспроизведения, подведение общих итогов проведенного исследования. На втором этапе исследования продолжился и анализ литературных источников, инструктивных и программных материалов, анализ состояния преподавания живописи на факультетах искусств педагогических вузов.
Методика эксперимента заключалась в проведении и сравнительном анализе результатов экспериментального обучения живописи в экспериментальных и контрольных группах. В экспериментальных группах занятия живописью проводились по предложенной диссертантом методической системе с использованием разработанных методических рекомендаций и специальных учебно-методических пособий (таблиц).
На протяжении всего периода проведения исследования изучался и учитывался как положительный, так и отрицательный опыт, наблюдаемый в практике обучения живописи и прежде всего, на факультетах искусств.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что конкретизирована история обучения живописи на факультетах искусств по формированию цветовосприятия будущих художников-педагогов; раскрыты теоретические основы формирования цветовосприятия и цветовоспроизведения у студентов, исходя из современных данных о физической природе цвета, физиологических закономерностях восприятия цвета и его психологическом воздействии.
Научная новизна исследования состоит в выявлении и обосновании индивидуально-психологических особенностей в цветовосприятии и цветовоспроизведении в учебных работах студентов на занятиях по живописи. Установлены наиболее важные особенности колористического восприятия и воспроизведения цвета у студентов на разных этапах обучения.
Практическая значимость исследования заключается в разработке системы методических рекомендаций, упражнений по спецкурсу «Колористика и цветоведение». В разработке наглядных пособий - таблиц для курса живописи на художественных факультетах с учетом специфики обучения в педагогических вузах.
Результаты исследования могут быть использованы при составлении учебных планов и программ по художественным дисциплинам, при корректировке государственного стандарта для факультетов искусств и педагогических вузов, при создании новых поколений учебно-методических комплектов по живописи для высших и средних специальных (художественных) учебных заведений.
Степень достоверности и обоснованности полученных диссертантом результатов проведенной работы обеспечены использованием комплекса взаимосвязанных методов исследования, научной методологией, четкой организацией опытно-экспериментальной работы, использованием современных достижений педагогической науки, психологии, искусствознания и эстетики, культурологии, теории и практики эстетического воспитания и художественного образования, а также научно-обоснованными критериями оценки живописных работ.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществились в ходе экспериментальной работы на факультете ИЗО и НР Московского государственного областного университета, на художественных факультетах Калужского и Омского государственных педагогических университетов.
Основные положения и результаты исследования докладывались и получали одобрения на конференциях Творческого союза художников РФ и Педагогической академии последипломного образования (2004-2006 гг.), на заседаниях по проблемам профессионально-художественной подготовки специалистов и эстетического воспитания на кафедре живописи Московского государственного областного университета и кафедре живописи Московской государственной художественно-промышленной академии имени С.Г.Строганова (2006-2009 гг.), а также освещались в публикациях автора и на конференциях, посвященных авторским выставкам, в различных городах России и мира
На защиту выносятся следующие положения:
- Специфика развития цветовосприятия и передачи цвета в процессе обучения живописи студентов I - II курсов.
- Закономерности формирования цветовосприятия и особенности передачи цвета в живописи.
- Методика развития цветовосприятия и организации цветового решения живописной композиции у студентов I - II курсов.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения. В приложении представлены таблицы, схемы, примеры практических творческих работ студентов, выполненных в ходе педагогического эксперимента.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении диссертации можно констатировать, что поставленная в исследовании цель достигнута, задачи решены. Подведены итоги проведенной исследовательской работы, сформулированы общие выводы:
1. На основе анализа специальной литературы охарактеризована история обучения живописи на художественно-графических факультетах педагогических вузов, ее место и роль в системе художественно-профессиональной подготовки будущего учителя , изобразительного искусства и проанализировано современное состояние процесса формирования колористического восприятия и цветовоспроизведения у студентов.
2. Разработана и экспериментально проверена эффективная методика формирования колористического восприятия и цветовоспроизведения у студентов I — V курсов художественно -графических факультетов педагогических вузов на занятиях живописью (экспериментальная, программа по живописи для 1-У курсов). Разработана: система методических рекомендаций, упражнений, наглядных таблиц спецкурса для 1-П курсов «Введение в цветоведение».
Проведенный эксперимент убедительно доказал значительно более высокую эффективность разработанной нами методики формирования колористического восприятия цвета и цветовоспроизведения у студентов 1-У курсов художественно-графических факультетов педагогических вузов на занятиях живописью по сравнению с традиционной методикой.
То есть центральной проблемой успешного обучения живописи студентов художественно-графических факультетов 1-У курсов является проблема разработки эффективной методики формирования колористического восприятия и передачи (воспроизведения) цвета в живописи у студентов.
Одновременно качественное формирование колористического восприятия и передачи цвета у студентов является необходимым условием успешного овладения ими практического курса живописи с I по П курс включительно.
Данные положения полностью относятся и к процессу обучения живописи на факультетах искусств других профилей вузов.
3. Определены теоретические основы формирования колористического восприятия и цветовоспроизведения у студентов художественно-графических факультетов педагогических вузов.
4. Выявлены и обоснованы индивидуально-психологические особенности в колористическом восприятии и цветовоспроизведении у студентов художественно-графических факультетов в процессе их обучения живописи.
5. В современных условиях курс обучения живописи в системе художественно-профессиональной подготовки студентов художественно-графических факультетов педагогических вузов по-прежнему является одним из основных, ведущих учебных курсов, одной из фундаментальных учебных дисциплин, обеспечивающих не только художественно-профессиональное образование, но и общую художественно-эстетическую подготовку, общее развитие личности студента.
6. Результаты проведенного исследования подтвердили выдвинутую гипотезу, а именно предположение о том, что успешное формирование колористического восприятия и передачи цвета у студентов художественно-графических факультетов педагогических вузов и на этой основе повышение эффективности обучения их живописи и в целом художественно-профессиональной подготовки возможно при условиях: изучения истории обучения живописи на художественно-графических факультетах и анализе современного состояния проблемы формирования колористического восприятия и цветовоспроизведения у студентов в процессе их художественно- профессиональной подготовки; раскрытия теоретических основ формирования колористического восприятия и цветовоспроизведения у студентов художественно -графических факультетов исходя из современных научных данных; раскрытия индивидуально - психологических особенностей в колористическом восприятии и цветовоспроизведении у студентов; разработки и экспериментальной проверки эффективной методики формирования колористического восприятия и цветовоспроизведения у студентов I - V курсов художественно-графических факультетов педагогических вузов на занятиях живописью, включающей методические рекомендации и экспериментальную программу для спецкурса «Введение в цветоведение».
7. Успешное обучение живописи и формирование колористического восприятия цвета и цветовоспроизведения у студентов тесно, органично связано с успешным овладением ими других учебных художественных дисциплин - рисунком, композицией, декоративно-орнаментальным искусством, историей изобразительного искусства.
8. При всей сложности суммирования различных мнений, высказываний о сущности колорита, его содержательных элементах, важное значение приобретает то общее, что необходимо учитывать как при рассмотрении и разработке теоретических вопросов цветоведения, науки о колорите, так и при обучении живописи на практике.
Итоговое суммирование многочисленных определений колорита и косвенных замечаний отдельных художников, психологов, методистов, позволило нам выделить ряд общих (для большинства определений, высказываний, замечаний) и, вместе с тем, специфических черт колористической живописи. Это:
1) Колоризм прежде всего в основе своей предполагает гармонию красок, образующих некое оптическое целое. Монохромность исключает колоризм.
2) Колоризм не может быть сведен только к цветовой гармонии. Комбинация разнообразно окрашенных фигур на плоскости может представлять очень приятное сочетание и образовывать оптическое целое, как, например, в орнаменте, но в данном случае мы будем иметь только гармонию цвета, но не колорит.
3) Колоризм в собственном тесном смысле слова — особое качество живописного произведения, и поэтому необходимым его условием является живописная интерпретация цвета, то есть не простая комбинация «открытых» цветов, а система валерных отношений. Свет и цвет у подлинного колориста выступают в нераздельном единстве.
4) Колорит не есть точная копия цветовых отношений натуры. Художник-колорист допускает и несколько повышенное звучание воспринимаемых в действительности цветов, и там, где обычно видят просто серое, он видит розовое, голубое и т. д.
5) Важным признаком колорита является сохранение выразительности цвета в изображении далей. Неколорисг, следуя известному закону о том, что цвета предметов по мере их удаления от нас теряют насыщенность и как бы сближаются между собой, решает задачу очень просто, замазывая пейзажные дали какой-нибудь серо-голубой красочной смесью. Колорист же сохранит красоту и выразительность цвета, находящегося на разной глубине картинного пространства.
6) Колоризм необязательно содержится там, где художник употребляет чистые насыщенные краски. Он может быть присущ и произведениям, которые на первый взгляд кажутся серыми. В. Н. Лазарев цитирует слова Ф. Рафаэлли: «Колористом отнюдь не является тот, кто кладет на холст много красок, а лишь тот, кто воспринимает и фиксирует в своей живописи все эти сероватые оттенки. Шардена следует рассматривать как одного из наших величайших колористов, так как среди наших мастеров он не только тоньше всех видел, но и умел лучше всех передавать те нежнейшие сероватые оттенки, которые порождены светом, рефлексами и воздушной средой».
Ярким примером сказанного являются и многие художественные произведения В.А. Серова, К.А. Коровина, М.А. Врубеля.
9. Рассматриваемая в диссертации проблема исключительно многоаспектна и является одной из ключевых и приоритетных в теории и методике преподавания художественных дисциплин, в профессиональной подготовке будущих учителей изобразительного искусства.
Поэтому в одной диссертации невозможно в равной мере раскрыть и решить все аспекты этой проблемы, необходим ряд специальных теоретических и экспериментальных исследований в области общей педагогики, в теории методики обучения изобразительному искусству, а также на смежных отраслях художественно-профессионального образования - декоративно-прикладного искусства, дизайна, композиционной графики, рекламного бизнеса и т.д.

Автореферат диссертации по теме "Развитие цветовосприятия на занятиях по живописи"
На правах рукописи
004618115
РОМАШКО Евгений Викторович
РАЗВИТИЕ ЦВЕТОВОСПРИЯТИЯ НА ЗАНЯТИЯХ ПО ЖИВОПИСИ
(у студентов начальных курсов художественных факультетов педагогических вузов)
13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (изобразительное искусство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Омск-2010
004618115
Работа выполнена на кафедре академической живописи ГОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор педагогических наук, профессор, академик РАО Ломов Станислав Петрович
доктор педагогических наук, профессор
Игнатьев Сергей Евгеньевич;
кандидат педагогических наук, доцент
Лыкова Елена Сергеевна
ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный гуманитарный университет»
Защита состоится 27 октября 2010 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.177.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при в Омском государственном педагогическом университете по адресу". 644099, г. Омск, ул. Партизанская, 4а, ауд. 413.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного педагогического университета (644099, г. Омск, наб. Тухачевского, 14).
Автореферат разослан 27 сентября 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
А. И. Сухарев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Проблема исследования и ее актуальность. Развитие творческих способностей студентов является актуальной проблемой современной системы высшего образования, решение которой имеет исключительное значение для воспитания креативной личности. Но никакой речи не может быть о творчестве, если не развита и не сформирована функция цветовосприятия окружающей действительности.
Восприятие цвета и его адекватное воспроизведение - многоплановая проблема в сфере вопросов о природе человека, его самобытности и предназначении. Цветовая гармония художественного образа трактовалось И. Кантом как высшая форма деятельности человека, В. Соловьевым, С. Булгаковым - как космический принцип мира, имманентный человеку; «синоним жизни» - А. Бергсоном; как самораскрытие смысла бытия - Н. Бердяевым; как выражение законов вселенной - Н. Рерихом. Особую актуальность проблема цветовосприятия приобрела на рубеже ХХ-ХХ1 вв., в условиях «распада старых и складывания новых общностей людей, формирования нового социокультурного пространства» (В. В. Рубцов), когда человек оказывается перед необходимостью найти свое место, смысл жизни в постоянно меняющемся мире. Креативность - это тоже творчество, но творчество, связанное с индивидуальными качествами личности, с ее возможностями решать проблемы неординарным способом. В условиях стремительных изменений мира неспособность к творческой деятельности является серьезной проблемой для общества. «Творчество необходимо сегодня более чем когда-либо, и оно должно быть переориентировано на цели сохранения человечества и всего живого на нашей планете», - утверждала академик Н. П. Бехтерева. Исследователь К. Роджерс убежден, что «когда научные открытия и изобретения увеличиваются, как нам сообщают, в геометрической прогрессии, пассивный и культурно ограниченный человек не может справиться со все возрастающим потоком вопросов и проблем. Если отдельные индивиды, группы людей и целые нации не смогут вообразить, придумать и творчески пересмотреть, как по-новому подойти к'этим сложным изменениям, то мы погибнем».
Эффективным средством формирования творческой личности являются креативность колористического восприятия мира, а также особые условия оптимизации учебного процесса на пленэре, где так ярко представлен всеобъемлющий образ природы. Наиболее благоприятным (сенситивным) периодом для развития творческих способностей студентов, их цветовосприятия и образного видения считаются 1 -й, 2-й и 3-й курсы обучения в вузе.
Об этом говорится в исследованиях отечественных психолого и педагогов: А. В. Бакушинского, Л. С. Выготского, Е. И. Игнатьева Е. А. Флериной, Т. С. Комаровой, С. Е. Игнатьева, С. Л. Рубинштейна Б. М. Теплова.
Важнейшим фактором обучения студентов является создани условий, способствующих формированию их творческих креативны способностей через колористическое восприятие художественных об разов. Нужно окружить студента такой средой и такой системой обу чения, которые стимулировали бы его самую разнообразную творчес кую деятельность. Кроме того, для формирования и развития способ ностей студентов необходим особый характер творческого процесса который требует максимального напряжения сил. Способности раз виваются тем успешнее, чем чаще в своей деятельности человек до бирается до высшего уровня своих возможностей.
Педагогу важно заметить творческие проявления студента, по мочь их реализовать, открыть новые горизонты возможностей, заин тересовать, вдохновить. Н. К. Рерих писал: «Откройте в школах пут к творчеству, великому искусству. Замените пошлость и уныние радо стью и прозрением. Развивайте инстинкт творчества с самых первы лет обучения».
Можно отметить общую тенденцию во взглядах на данную проблему большинства специалистов, стоящих на принципах гуманистической педагогики (В. С. Кузин, С. П. Ломов, Е. В. Шорохов, Т. Я. Шпикалова, Н. М. Сокольникова, Н. С. Иванова), которая выражается в раскрытии творческого потенциала личности, в его нравственно-духовном воспитании.
Необходимость развития в первую очередь внутренних психических процессов, формирующих креативное мышление, т. е. необычный взгляд на обычные вещи, творческого воображения подчеркивается многими учеными. Это можно отметить в трудах Л. С. Выготского, А. Г. Асмолова, Н. Н. Ростовцева, Е. А. Флериной, Н. Н. Сакулиной, Т. С. Комаровой, А. А. Деркача, Д. И. Фельштейна, В. Д. Шадрикова.
, Проблемы развития креативного художественного творчества в системе художественно-графических факультетов рассматриваются в исследованиях Л. Г. Медведева, Л. А. Ивахневой, В. К. Лебедко, Е. В. Шорохова, В. С. Кузина, В. В. Корешкова, А. С. Хворостова.
Вместе с тем, несмотря на большое количество исследований в области творческих способностей студентов факультетов искусств, недостаточно разработаны вопросы творческого мышления во взаимосвязи личностных данных и собственного творчества, отличающегося новизной и оригинальностью. Требуется создание особой орга-
низации педагогических условий, способствующих развитию творческих способностей. Это обстоятельство является серьезной проблемой в подготовке художников-педагогов. Например, большинство учебных заведений, обучающих художественным видам деятельности, не столько развивают личность будущего художника-педагога, сколько насыщают его подготовку инструментальными навыками, в результате чего получаются хорошие исполнители без творческого потенциала. Традиционная система подготовки специалистов зачастую не справляется с задачей личностного креативного развития, раскрытия индивидуальности каждого студента.
Исследования многих ученых показали, что наиболее творчески одаренные студенты не всегда становятся более успешными в практической деятельности в школе. Преподаватели вуза в большинстве своем не ставят задачу разглядеть в своих подопечных творческое начало. Для некоторых педагогов творчество не является ценностью по сравнению с исполнительским мастерством. Организация вузовского учебно-образовательного пространства не предоставляет таким студентам возможности для полноценной самореализации.
Таким образом, на сегодняшний день обозначилось острое противоречие между требованиями общества к развитию креативных способностей студентов и условиями организации их творческой деятельности.
Решение этих проблем, на наш взгляд, во многом зависит от эффективного использования возможностей качественной организации учебно-воспитательного процесса, где закладывается творческая база для развития неординарной личности.
Все сказанное выше определяет актуальность данной проблемы, решение которой направлено на устранение противоречия между современными задачами подготовки кадров учителей изобразительного искусства и имеющимися недостатками в обучении их предметам специальной подготовки, в частности живописи, композиции, а также недостаточной разработанностью теоретических, основ и методики формирования колористического восприятия и передачи цвета у студентов в процессе обучения живописи.
Настоящее диссертационное исследование и посвящено восполнению указанного пробела в теории и методике обучения художественными дисциплинами в высших учебных заведениях.
Объест исследования - процесс обучения живописи студентов факультетов искусств педагогических вузов.
Предмет исследования - процесс формирования цветовос-приятия и передачи цвета у студентов факультетов искусств.
Цель исследования - раскрыть теоретические основы и разработать эффективную методику формирования цветовосприятия и передачи цвета у студентов 1-5-го курсов факультетов искусств педагогических вузов и на этой основе повысить эффективность всей системы профессионально-художественной и методической подготовки будущих учителей изобразительного искусства.
Гипотезой исследования является предложение о том, что если активизировать процесс формирования цветовосприятия у студентов начальных курсов на занятиях по живописи с учетом их индивидуальной подготовки, а также специфики живописных материалов, то эффективность обучения живописи значительно повысится в контексте развития креативности обучаемых.
Проблема, цель, предмет и гипотеза исследования определили необходимость решения следующих задач:
1. На основе анализа специальной литературы проанализировать историю обучения живописи на факультетах искусств педагогических вузов, ее место и роль в системе художественно-профессиональной подготовки будущего учителя изобразительного искусства и охарактеризовать современное состояние процесса формирования цветовосприятия и цветовоспроизведения у студентов.
2. Определить теоретические основы формирования цветовосприятия и цветовоспроизведения у студентов факультетов искусств педагогических вузов.
3. Выявить и обосновать индивидуально-психологические особенности в цветовосприятии и цветовоспроизведении у студентов факультетов искусств в процессе их обучения живописи.
4. Разработать и экспериментально проверить эффективную модель-методику формирования цветовосприятия и цветовоспроизведения у студентов 1-5-го курсов факультетов искусств педагогических вузов на занятии живописью (экспериментальная программа по живописи для 1-5-го курсов).
5. Разработать систему методических рекомендаций, упражнений, наглядных таблиц-спе!дкурса для 1-2-го курсов «Введение в цветоведение».
Методологической основой исследования явились научные труды философов, психологов, педагогов, искусствоведов, посвященные методологии и теории общенаучных и педагогических исследований, теории и методике художественного образования, культурологии, преподавания изобразительных дисциплин.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
-анализ философской, социологической, педагогической, психологической, культурологической и искусствоведческой литературы;
- изучение и обобщение опыта педагогов, ведущих занятия по живописи на факультетах искусств в педагогических вузах;
- наблюдения за учебным процессом, творческой деятельностью студентов и педагогов;
- беседы, анкетирование и интервьюирование;
- психолого-педагогический эксперимент;
- изучение продуктов деятельности студентов факультетов искусств педагогических вузов - учебных и творческих (композиционных) работ по живописи.
Опытно-экспериментальная работа проводилась на художественно-графическом факультете Московского государственного областного университета. В эксперименте участвовали студенты 1-5-го курсов.
Исследование проводилось в два этапа с 2004 по 2009 г.
На первом этапе (2004-2005 гг.) осуществлялся систематический анализ отечественной и зарубежной педагогической, психологической, методической и искусствоведческой литературы с целью изучения истории проблемы исследования, с целью использования в диссертации отдельных педагогических методов и приемов, адаптиро1 ванных к конкретным условиям опытно-экспериментальной работы на художественно-графическом факультете Московского государственного областного университета.
Второй этап работы (2005-2009 гг.) включает в себя экспериментальную проверку нового содержания курса обучения живописи на 1-2-м курсах факультета ИЗО, проверку разработанной диссертантом экспериментальной методики (педагогических методов, приемов и средств) формирования у студентов цветовосприятия и цветовоспроизведения, подведение общих итогов проведенного исследования.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что уточнена история обучения живописи на художественных факультетах педагогических вузов, включая одну из важнейших проблем методики обучения живописи - формирование колористического видения будущих художников-педагогов; раскрыты теоретические основы формирования цветовосприятия и цветовоспроизведения у студентов художественных факультетов педагогических вузов, исходя из современных данных о физической природе цвета, физиологических закономерностях восприятия цвета и его психологическом воздействии.
Научная новизна исследования состоит в выявлении и обосновании индивидуальных особенностей в цветовосприятии и цветовоспроизведении у студентов художественных факультетов (обосновано 3 индивидуальных типа цветовосприятия и воспроизведения цвета у студентов: 1-й тип - «Индивидуальный тип с преимуществом вос-
приятия цвета и его воспроизведения в теплом цветовом колорите» 2-й тип - «Индивидуальный тип с преимуществом восприятия и вое произведения цвета в холодном цветовом колорите», 3-й тип - «Ин дивидуальный тип без преимущественного восприятия и воспроиз ведения цвета в теплом и холодном колорите - смешанный тип») в разработке, научном обосновании и экспериментальной проверк эффективности методики формирования цветовосприятия и цвето воспроизведения у студентов 1-5-го курсов художественных факульте тов педагогических вузов на занятиях живописью.
Практическая значимость исследования заключается в раз работке системы методических рекомендаций, упражнений и экспе риментальной программы спецкурса «Введение в цветоведение», на глядных пособий-таблиц для курса живописи на художественных фа культетах педагогических вузов.
Результаты исследования могут быть использованы при со ставлении учебных планов и программ по художественным дисцип линам в вузах, при корректировке государственного стандарта дл? факультетов искусств и художественно-графических факультетов пе дагогических вузов, при создании новых поколений учебно-методи ческих комплектов по живописи для высших и средних специальны (художественных) учебных заведений.
Достоверность и обоснованность результатов проведенной ра боты обеспечены использованием комплекса взаимосвязанных методо исследования, научной методологией, последовательной организацией опытно-экспериментальной работы, использованием современных достижений педагогической науки, психологии, искусствознания и эстетики, культурологии, теории и практики эстетического воспитания и художественного образования школьной и студенческой молодежи, достижений вузовской педагогики.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществились в ходе экспериментальной работы на факультете изобразительного искусства и народных ремесел Московского государственного областного университета.
Основные положения и результаты исследования докладывались и получали одобрение на конференциях Творческого союза художников РФ и Педагогической академии последипломного образования (2004-2005 гг.), на заседаниях по проблемам'профессионально-художественной подготовки специалистов и эстетического воспитания на кафедре живописи Московского государственного областного университета и кафедре живописи Московской государственной художественно-промышленной академии им. С. Г. Строганова (20052009 гг.), а также освещались в публикациях автора.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Живопись как учебная дисциплина в системе профессионально-художественной подготовки учителя изобразительного искусства.
2. Специфика цветовосприятия в природе и на изобразительной плоскости, а также передача цвета художественно-техническими способами и приемами.
3. Повышение эффективности профессионально-художественной подготовки будущих учителей изобразительного искусства на занятиях по живописи.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения. В приложении представлены таблицы, схемы, примеры практических творческих работ студентов, выполненных в ходе педагогического эксперимента.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследуемой проб-' лемы, определяются цели и задачи, объект, предмет, гипотеза и методы исследования; характеризуется ее научная новизна и практическая значимость; указаны сферы апробации и внедрения результатов проведенной экспериментальной работы.
В первой главе «История и теория методов обучения студен-. тов факультетов искусств педагогических вузов на занятиях живописью» исследуется познавательная сфера личности, ее индивидуальные проявления, структура творческих способностей формирования цветовосприятия студентов в процессе обучения живописи.
В главе раскрываются особенности цветовосприятия в живописи, которые формируются в процессе развития структурных компонентов специальных способностей и представляют собой сложную систему, способную к развитию и саморазвитию в процессе аудиторной и самостоятельной творческой деятельности студентов. Учитывая специфику профессиональной деятельности художников-педагогов, мы определили ведущие (доминирующие) и опорные компоненты творческих живописных способностей студентов данной специальности - цветовосприятие, цветовоображение, цветомышление, цветовоспроизведение, и считаем их сочетание гармоничным и определяющим в профессиональном обучении.
Исследовательский материал позволил сделать вывод о том, что в вопросах художественного цветовосприятия играет значительную роль опыт творческого воображения, мышления и зрительной
памяти, в результате чего возникают зрительные и эмоционально-ассоциативные образы. Под руководством педагога студенты приобретают опыт наблюдений и отрабатывают индивидуальную методику художественного цветовосприятия. С первых занятий по живописи осуществляется развитие у студентов способов и методов профессионального, образно-ассоциативного мышления. Воображение является центральным звеном художественно-творческого процесса, позволяя создавать художественный образ как органическое единство формы и содержания произведения, характеризуется наивысшим уровнем аналитика-синтетической деятельности мышления и потому обеспечивает наибольший синтез идеального и материального в живописной работе.
Во второй главе «Теоретические основы формирования .цветовосприятия и его передачи в учебно-творческих работах студентов факультетов искусств педагогических вузов» связь между компонентами методической системы нами выделена при опоре на ведущие положения педагогической науки и характеризуется наличием следующих условий:
• Педагогическое воздействие на успешный ход формирования творческих способностей в процессе обучения живописи студентов факультетов искусств осуществляется посредством принципов обучения, которые согласно цели и задачам обучения регулируют работу элементов методической системы: раскрывают основные компоненты учебного процесса, логику изучаемого предмета, его идею. В процессе обучения студентов творческих специальностей применяются основы, гуманистической педагогики: разработка программ, максимально развивающих потенциал студентов и их творческие способности; создание ситуации познавательного затруднения и вовлечения студента в размышление; общее, направляющее педагогическое руководство; поисковая и творческая деятельность студентов; создание для каждого студента реальной возможности выбора «познавательных альтернатив» для творческой самореализации; создание творческой атмосферы, поддержка открытых, бесконфликтных отношений между педагогом и обучающимися.
• Повышение эффективности обучения живописи осуществляется сочетанием следующих методов: метод контрастной постановки учебных задач, зачастую преднамеренно повышенной сложности; педагогическая установка как основная форма воздействия на сознание студентов и организации воспитания и выполнения живописной работы; индивидуализация трудности творческих аудиторных и самостоятельных заданий с учетом возможностей студентов; свобода выбора зада-
ния, способа его выполнения, техники, композиционного и цветового решения; формирование мотивации и положительного эмоционального настроя, формирование аналитического и критического мышления при обсуждении учебно-творческих работ студентов. Методы обучения живописи моделируются педагогом в зависимости от способностей к живописи группы и каждого отдельного студента, что позволяет творчески управлять процессом обучения и на каждом занятии применять их избирательно и осознанно, сообразно цели обучения, воспитания и развития.
• Оптимизация учебного процесса зависит также от применения средств обучения: учебно-материальной базы вуза, факультета; наглядных пособий в виде методических таблиц, демонстрирующих правила колористического построения или технические приемы письма; оригинальных учебных этюдов студентов и преподавателей; аудиовизуальных технических средств обучения; специальных демонстрационных моделей, раскрывающих закономерности живописного изображения; комплексов творческих заданий и методических рекомендаций по их выполнению для самостоятельной работы студентов и т. д.
В третьей главе «Экспериментальная методика формирования цветовосприятия и его передача в учебно-творческих работах студентов факультетов искусств» описываются цель, задачи, содержание и методика проведения педагогического эксперимента, его анализ. Основная цель и задачи экспериментального исследования раскрыты в вводной части диссертации.
В процессе проведения поискового этапа эксперимента (2001/ 2002 уч. г.) осуществлялось исследование уровня художественной профессиональной подготовки студентов до поступления в вуз. Выявление творческого потенциала и способностей абитуриентов проводилось на основе анкет и анализа вступительных работ по живописи. Проведение диагностирующего исследования выделенных характеристик творческих способностей позволило установить недостатки в обучении живописи. Проведение пробных занятий осуществлялось со студентами 1-го курса для уточнения экспериментальной методической системы, для поиска рациональных эффективных методов организации учебных занятий, для определения предполагаемых форм и методов, средств обучения живописи с целью формирования цветовосприятия у студентов.
Изучение особенностей творческой деятельности студентов позволило выделить критерии определения уровня цветовосприятия, образно-ассоциативного мышления и творческого воображения по живописным работам. Критерии выявления творческих способностей
студентов по работам, выполненным на занятиях живописью, мы свели в таблицы, представленные в диссертации, по которым можно определить уровень способностей студентов на каждом этапе обучения живописи.
Результаты констатирующего этапа (2002-2004 пг.) эксперимента дали возможность выявить исходный уровень способностей студентов экспериментальных и контрольных хрупп и определить пути их развития. Определение начального уровня проявления цвето-восприятия студентов послужило отправной точкой для проведения серии экспериментов на занятиях живописью и последующей проверки и доработки основных методических положений.
В формирующем этапе эксперимента (2004-2009 гг.) принимали участие студенты 1-4-го курсов. Этот этап нами условно был разделен на четыре ступени эксперимента. Каждая ступень (курс), выполняя функции метода «срезов», позволяла объективно характеризовать качественный уровень и степень развития цветовосприятия студентов.
В ходе экспериментального обучения живописи решались следующие задачи: развитие потребностно-мотивационной и эмоциональной сферы; формирование теоретических знаний в области цветоведе-ния и практических умений и навыков создания учебно-творческой работы; развитие цветовосприятия студентов путем использования воспроизводящих и творческих способов деятельности; воспитание художественно-эстетической культуры студентов, индивидуальной системы ценностей (вкуса, восприятия, оценок); поиск форм организации самостоятельной творческой деятельности в соответствии с индивидуальными особенностями цветовосприятия и потребностями студентов.
В экспериментальных группах преобладала индивидуальная и дифференцированная форма организации учебной деятельности, которая выражалась: в выборе оптимальных темпов обучения; создании специальных педагогических ситуаций, помогающих выявить индивидуальные качества цветовосприятия студента; в дифференциации трудности учебных заданий с учетом индивидуальных возможностей обучающихся; в выдаче студентам заданий (постановке целей) в соответствии с их возможностями.
Так, если в начале эксперимента в экспериментальной группе наличие передачи колорита в живописи наблюдалось только у одного студента из 12, что составило 8,4 %, то в конце учебного года (Ш этап эксперимента) таких студентов было 4 (33,4 %). В параллельной„кон-трольной группе в начале эксперимента также наблюдался один студент с наличием передачи колорита в живописи из 11 студентов,
в конце учебного года увеличение этой группы составил только еще один студент (всего 18,2 %).
В ходе экспериментального обучения применялась разработанная система заданий (в соответствии с авторской программой «Живопись»), ориентированная на формирование цветовосприятия основных приемов и методов создания живописного произведения, творческую самостоятельную деятельность обучающихся и развитие их творческих способностей. В диссертационной работе описываются требования, предъявляемые к системе заданий по формированию цветовосприятия, рассматриваются различные типы и виды заданий по цветоведению.
Разработанная система аудиторных и творческих самостоятельных заданий направлена на постепенное изменения характера познавательной деятельности от прямого цветовоспроизведения, направленного на закрепление имеющихся знаний и умений и активное усвоение новой информации, к репродуктивно-продуктивной, основанной на вариативном применении знаний и умений в новых сочетаниях, а затем продуктивно-творческой деятельности, направленной на поиск, синтез и перенос практических действий на новые нестандартные ситуации, новые способы изображения. Процесс изучения живописи был ориентирован на постепенное повышение степени самостоятельности и активности студентов, направлен на поиск индивидуальной живописной манеры и художественно-творческую деятельность.
Проведение экспериментальных занятий по живописи и их анализ показали, что взаимодействие преподавателя и студентов на занятиях открывает новые возможности оптимизации обучения тогда, когда преподаватель не только передает знания, формирует умения, но и создает творческую атмосферу, направленную на профессионально-художественную послевузовскую деятельность. С целью повышения индивидуализации учебно-познавательной деятельности студентов на" каждом этапе обучения по результатам диагностики определялись цель, зачади, состав и последовательность дальнейших действий обучения живописи каждого студента. В этом случае, благодаря работе с каждым студентом в индивидуальном темпе и активной позиции педагога, осуществлялось формирование их творческих способностей наравне с изучением конкретных закономерностей в области живописи. Путем создания положительного эмоционального настроя На занятиях живописью, поощрения неординарных творческих поисков и находок в работах у студентов снимались скованность и неуверенность в собственных силах, ограничивающие творческую активность и фантазию, и открывался путь к самовыражению, инициативе. На после-
дующих этапах обучения живописи педагогическое руководство становилось все более общим, направляющим, а деятельность студентов -поисковой и творческой.
В ходе экспериментального обучения живописи мы выявили, что формирование цветовосприятия студентов при выполнении творческих самостоятельных заданий проходит последовательно, в несколько этапов. Начальный этап обучения живописи студентов характеризовался установкой на воспитание эстетического вкуса и формирование цветовосприятия, которое проявляется в видении ценностного в предметах, в выявлении типического и индивидуального, в умении подчинять пространство, форму, цвет, материальность и освещающий свет решению художественного образа изображаемого.
Сравнительный анализ распределения студентов экспериментальной и контрольной групп 2-го курса по индивидуально-психологическим типам колористического восприятия и воспроизведения цвета на III этапе эксперимента (констатирующем) показал высокие результаты.
Об эффективности экспериментальной методики обучения живописи с акцентом на качественное формирование колористического восприятия и передачи цвета у студентов художественно-графических факультетов педагогических вузов свидетельствуют итоговые данные эксперимента. Еще большая разница отмечается в конце учебного года у студентов экспериментальной и контрольной групп 2-го курса. В частности, в экспериментальной группе (12 человек) наличие передачи колорита наблюдается у 8 студентов (66,6 %), в контрольной группе (11 человек) - у 4 студентов (36,4 %). Разница уже составляет 30,2 %.
В заключении подведены итоги проведенной исследовательской работы, сформулированы общие выводы:
1. На основе анализа специальной литературы охарактеризована история обучения живописи на художественно-графических факультетах педагогических вузов, ее место и роль в системе художественно-профессиональной подготовки будущего учителя, изобразительного искусства и проанализировано современное состояние процесса формирования колористического восприятия и цветовоспроизведения у студентов.
2. Разработана и экспериментально проверена эффективная методика формирования колористического восприятия и цветовоспроизведения у студентов 1-5-го курсов художественно-графических факультетов педагогических вузов на занятиях живописью (экспериментальная, программа по живописи для 1-5-го курсов). Разработана сис-
тема методических рекомендаций, упражнений, наглядных таблиц спецкурса для 1-2-го курсов «Введение в цветоведение».
Проведенный эксперимент убедительно доказал значительно более высокую эффективность разработанной нами методики формирования колористического восприятия цвета и цветовоспроизведения у студентов 1-5-го курсов художественно-графических факультетов педагогических вузов на занятиях живописью по сравнению с традиционной методикой.
То есть центральной проблемой успешного обучения живописи студентов художественно-графических факультетов 1-5-го курсов является проблема разработки эффективной методики формирования колористического восприятия и передачи (воспроизведения) цвета в живописи у студентов.
Одновременно качественное формирование колористического восприятия и передачи цвета у студентов является необходимым условием успешного овладения ими практическим курсом живописи с 1-го по 2-й курс включительно.
Данные положения полностью относятся и к процессу обучения живописи на факультетах искусств других профилей вузов.
3. Определены теоретические основы формирования колористического восприятия и цветовоспроизведения у студентов художественно-графических факультетов педагогических вузов.
4. Выявлены и обоснованы индивидуально-психологические особенности в колористическом восприятии и цветовоспроизведении у студентов художественно-графических факультетов в процессе их обучения живописи.
5. В современных условиях курс обучения живописи в системе художественно-профессиональной подготовки студентов художественно-графических факультетов педагогических вузов по-прежнему является одним из основных, ведущих учебных курсов, одной из фундаментальных учебных дисциплин, обеспечивающих не только художественно-профессиональное образование, но и общую художественно-эстетическую подготовку, общее развитие личности студента.
6. Результаты проведенного исследования подтвердили выдвинутую гипотезу - предположение о том, что успешное формирование колористического восприятия и передачи цвета у студентов художественно-графических факультетов педагогических вузов и на этой основе повышение эффективности обучения их живописи и в целом художественно-профессиональной подготовки возможно при условиях: изучения истории обучения живописи на художественно-графических факультетах и анализе современного состояния проблемы
формирования колористического восприятия и цветовоспроизведения у студентов в процессе их художественно-профессиональной подготовки; раскрытия теоретических основ формирования колористического восприятия и цветовоспроизведения у студентов художественно-графических факультетов исходя из современных научных данных; раскрытия индивидуально-психологических особенностей в колористическом восприятии и цветовоспроизведении у студентов; разработки и экспериментальной проверки эффективной методики формирования колористического восприятия и цветовоспроизведения у студентов 1-5-го курсов художественно-графических факультетов педагогических вузов на занятиях живописью, включающей методические рекомендации и экспериментальную программу для спецкурса «Введение в цветоведение».
7. Успешное обучение живописи и формирование колористического восприятия цвета и цветовоспроизведения у студентов тесно, органично связано с успешным овладением ими другими учебными художественными дисциплинами - рисунком, композицией, декоративно-орнаментальным искусством, историей изобразительного искусства.
8. При всей сложности суммирования различных мнений, высказываний о сущности колорита, его содержательных элементах, важное значение приобретает то общее, что необходимо учитывать как при рассмотрении и разработке теоретических вопросов цветове-дения, науки о колорите, так и при обучении живописи на практике.
Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
Публикации в научных изданиях, рекомендуемых ВАК РФ:
1. Ромашка, Е. В. Пленэрная практика художника-педагога [Текст] / Е. В. Ромашко // Вестник МГОУ. - 2010. - № 2. - С. 53-58.
Научные статьи и материалы выступлений на конференциях:
2\ Ромашко, Е. В. Роль колорита как художественно-выразительного средства в живописи [Текст] / Е. В. Ромашко // Искусство в школе. -2009,-№4.-С. 13-23.
Учебно-методические материалы:
3. Ромашко, Е. В. Художественные техники и материалы в пейзажной живописи [Текст] : учеб.-метод. пособие для студентов художественных факультетов педагогических университетов / Е. В. Ромашко. - М.: Педагогическая академия, 2008. - 50 с.
4. Ромашко, E. В. Художник и педагог [Текст]: каталог выставки / Е. В. Ромашко. - М.: Марс, 2007. - 140 с.
5. Ромашко, Е. В. Искусство сегодня [Текст] / Е. В. Ромашко. -М.: Дом Национальностей, 2008. - 140 с.
6. Ромашко, Е. В. Петербургские встречи [Текст] / Е. В. Ромашко. - М.: ТСХ РФ, 2008. - 64 с.
7. Ромашко, Е. В. Москва - 2008 [Текст] : каталог выставок / Е. В. Ромашко. - М.: ТСХ РФ, 2008. - 344 с.
8. Ромашко, Е. В. Графические произведения старых и современных мастеров [Текст] / Е. В. Ромашко. - М.: Кострома, 2008. - 124 с.
9. Ромашко, Е. В. Художник и педагог [Текст]: каталог выставки / Е. В. Ромашко. - М.: Марс, 2008. - 224 с.
10. Ромашко, Е. В. Искусство сегодня : в 2 т. [Текст] / Е. В. Ромашко. — М.: Тушино, 2009. - 476 с.
11. Ромашко, Е. В. Русская икона из века в век [Текст] / Е. В. Ромашко. - Братислава : Словакия, 2009. - 104 с.
12. Ромашко, Е. В. Поиск традиции [Текст] / Е. В. Ромашко. -Донецк : Украина, 2009. - 84 с.
Основные художественные выставки:
1987 - Передвижная выставка художников по древним русским городам.
1993 - Выставка русских художников в культурном фонде ОАЭ.
1994 - Выставка 50 московских художников в ЦДХ. Москва.
1994 - Выставка художников Москвы в Эль-Бустан-Паласе. Оман.
1995 - Выставка художников Москвы по приглашению коммуны г. Сан-Бенедетго. Италия.
1997 - Выставка, поев. 850-летию Москвы. Гоголевский бульвар, 10. Москва.
1997 - Выставка «Гармония контрастов». Кузнецкий мост, 20. Москва.
1997-1998 - Выставка «XX веков от Рождества Христова». ЦДХ. Москва.
1999 - Выставка МСХ «Москва. Петербург». ЦДХ. Москва. 2001-2002 - «Современный русский реализм». МХФ. Берлин. Гамбург.
2002 - «Снег, да снег...». МХФ. Российско-Немецкий Дом. 2002 - «Художники - дипломатам». МХФ. Росзарубежцентр. Москва.
2002 - Выставка станковой графики. Выставочный зал МСХ на Кузнецком мосту, 220. Москва.
2002 - «Время перемен». Выставка графики Академии художеств МСХ и ТСХ России. Гоголевский бульвар, д. 10. Москва, Ярославль, Переславль-Залесский, Санкт-Петербург.
2002 - «200 лет МВД». Выставочный зал МСХ на Кузнецком мосту, 20. Москва.
2002 - «200 лет МИД». Дом Дружбы народов. МХФР. Москва.
2002 - Биеннале акварели-миниатюры. Крым. Симферополь.
2002-2003 - Биеннале акварели. Мехико.
2002-2003 - «Свет немеркнущий». ТСХ России. Гоголевский бульвар, 10. Москва.
2003 - «Дни Волгограда в Москве». «Новый манеж». Москва.
2003 - «Диалог поколений». Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-45 гг. Москва.
2003 - «Москва - Город Мира». Москва.
2003 - «Золотое кольцо». PAX. Ярославль, Кострома, Иваново, Владимир, Смоленск, Тверь, Химки, Москва.
2003 - «Новое поколение». Международная конференция союзов художников. ЦДХ. Москва.
2003 - «300 лет Санкт-Петербургу». В здании Правительства Российской Федерации.
2003 - Выставка ТСХ 2003. Гоголевский бульвар, 10. Москва.
2003 - «Время перемен». Префектура ЦАО. Москва, Ярославль, Переславль-Залесский, Санкт-Петербург.
2003 - «Зеленый шум». Плес.
2003 - «Пейзаж в творчестве современных мастеров». Музей пейзажа. Плес.
2004 - «Москва - 2004». «Новый манеж». Гоголевский бульвар, 10. Москва, Санкт-Петербург, Бишкек.
2004 - Выставка русского искусства под эгидой PAX. Музей русского искусства в Харбине. Китай.
2004 - Выставка четырех московских художников ГВЗ. «Выхино». Москва.
2004 - Выставка, поев. 75-летию Московской области. МОООСХ. Москва.
2004 - Биеннале. Крым. Симферополь.
2004 - «Пейзаж в творчестве старых и современных мастеров». Музей пейзажа. Плес.
2004 - «Зеленый шум». Музей пейзажа. Плес. Кострома.
2004 - «Рисунок в творчестве старых и современных мастеров». Музей пейзажа. Плес.
Подписано в печать 20.09.2010. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Ризография. Печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ П-600.
Издательство ОмГПУ. Отпечатано в типографии ОмГПУ, Омск, наб. Тухачевского, 14, тел./факс (3812) 23-57-93