Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие цветовосприятия учащихся 6-7 классов на занятиях декоративно-прикладным искусством

Автореферат по педагогике на тему «Развитие цветовосприятия учащихся 6-7 классов на занятиях декоративно-прикладным искусством», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Фролова, Марина Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Карачаевск
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Развитие цветовосприятия учащихся 6-7 классов на занятиях декоративно-прикладным искусством», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Фролова, Марина Ивановна, 2007 год

Введение

Глава 1. Научно-теоретические основы развития способности цветовосприятия учащегося 6-7 классов.

1.1-Педагогические особенности формирования способности цветовосприятия на занятиях декоративно- прикладного искусства.

1.2.Психологические особенности развития способностей учащихся

6-7 классов.

1.3 Научно-теоретические основы цветовосприятия

1.4. Психофизиологические свойства цвета и цветовосприятия

Выводы I- главы

Глава 2. Экспериментальное исследование процесса развития способностей цветовосприятия учащихся 6-7 классов на занятиях

ДЛИ (в процессе бисероплетения)

2.1 Констатирующий эксперимент.

2.2 Формирующий эксперимент.

2.3 Контрольный эксперимент. 99 Выводы II - главы 103 Заключение 105 Список литературы 107 Приложение

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие цветовосприятия учащихся 6-7 классов на занятиях декоративно-прикладным искусством"

Проблема исследования и ее актуальность. Совершенствование системы образования, повышение эффективности художественного и эстетического воспитания и развития учащихся в условиях современного личностно-ориентированного обучения на занятиях декоративно-прикладным искусством весьма актуально. Стратегической направленностью школы XXI века согласно государственным документам (Закон «Об образовании» и «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года»), становится подготовка ученика обладающего опытом творческой деятельности, а также умением продуктивно, осмысленно и творчески реализовать знания в практике.

Современные исследования в области цвета показывают, что уровень цветовой культуры человека может оказывать влияние на развитие культуры общества в целом. Можно сказать, что цветовая палитра служит своего рода критерием оценки состояния общества, уровня его духовного, нравственного и технологического развития. Поэтому, развитие способностей учащихся воспринимать и эстетически оценивать цвет представляется не менее важной задачей, чем развитие у них математических, технических, музыкальных и других способностей.

Восприятие цвета очень индивидуально и зависит от художественного опыта и целенаправленного обучения. Художникам, например, свойственно целостное восприятие формы и цвета, тоновых отношений, характер цвето-сочетаний и т. д. Задача педагога состоит в том, чтобы сформировать у учащихся цветовую культуру, научить их видеть мир во всем многообразии цвета, используя для этого большие возможности декоративно-прикладного искусства.

Декоративно-прикладное искусство дает широкие возможности для творческой самореализации личности. Потребность к самореализации в подростковом возрасте имеет огромное значение для развития личности, обогащения внутреннего мира ребенка духовными ценностями.

В этой связи сохранение и приумножение традиций народного декоративно-прикладного искусства является одной из наиболее важных задач общества. Декоративное искусство как отражение исторического культурного наследия народа активно влияет на формирование личности, вкуса, воспитывает любовь к родине, является благодатной почвой для фантазии.

Веками лучшие традиции и образцы изделий народного декоративно-прикладного искусства оттачивались и передавались из поколения в поколение как эталон красоты, образцы вкуса. Красота предметов, которыми пользовался человек в обыденной жизни, воспитывала эстетический вкус, заставляла ценить прекрасное.

В декоративно-прикладном творчестве бисер является одним из самых красивых выразительных материалов. Ни роспись красками, ни вышивание нитками не могут сравниться с очаровывающим радужным блеском изделий из бисера.

Одновременно мы считаем, что особое внимание при изучении декоративно-прикладного искусства (в нашем случае работе с бисером) и его образного языка следует уделять цвету, так как он является объединяющим стержнем восприятия разных видов искусств, одним из важных факторов формирования и развития способности цветовосприятия.

Практика работы показывает, что у учащихся подросткового возраста происходят изменения в направлениях развития художественных интересов. Ослабевает тяга к привычным занятиям по рисунку, живописи, композиции и появляется интерес к работе с различными материалами и техниками. Следовательно, работу с объектами декоративно-прикладного искусства, в частности, с бисером, можно рассматривать не только как творческий процесс, но и как процесс самореализации, саморазвития личности и, в том числе, развития способности цветовосприятия.

Анализ практики преподавания на занятиях декоративно-прикладному искусству, а именно работа с бисером, выявил, что в процессе обучения уделяется недостаточно внимания вопросам художественной выразительности материала - цвету. Это приводит к целому ряду наблюдаемых в учебных работах недостатков, главными из которых являются: отсутствие образной целостности, гармоничных цветосочетаний, шаблонность выполнения. Однако в процессе преподавания декоративно-прикладного искусства в средних общеобразовательных школах проблеме развития способности цветовосприя-тия уделяется недостаточное внимание.

Также следует особо отметить, что работа с бисером как вид декоративно-прикладного искусства до сих пор не рассматривалась специально как средство развития способности цветовосприятия учащихся 6-7 классов.

В связи с этим возникла необходимость разработки обоснованной и четко продуманной методической системы развития цветовосприятия на занятиях декоративно-прикладному искусству (работа с бисером). Это и определило проблему нашего исследования.

Проблема исследования: развитие цветовосприятия учащихся 6-7 классов на занятиях ДЛИ (на примере бисероплетения).

Цель исследования: решение данной проблемы.

Объект исследования: учебная деятельность учащихся 6-7 классов средней общеобразовательной школы по ДЛИ, направленная на развитие цветовосприятия.

Предмет исследования: процесс, пути, методы и средства развития способности цветовосприятия учащихся 6-7 классов на занятиях ДЛИ; научно-теоретическое обоснование и экспериментальная проверка разработанной методической системы развития способности цветовосприятия учащихся в процессе бисероплетения.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что если разработать специальную методическую систему, которая будет включать в себя: а) цели, задачи и содержания предмета ДПИ (бисероплетение); б) опираться на дидактические принципы; будут использоваться педагогические формы проведения занятий, методы, методические приемы; в) средства обеспечения учебно-воспитательного и развивающих процессов (ТСО, наглядные пособия, таблицы и т.д.), то развитие цветовосприя-тия учащихся будет более эффективным, потому что методическая система обладает следующими ценными качествами и новизной:

- вооружает учащихся системой научных знаний по цветоведению;

- способствует успешному применению теоретических знаний по цветоведению в процессе бисероплетения;

- способствует развитию цветовосприятия учащихся, как неотъемлемой части эстетической культуры личности;

- позволяет реализовать творческий потенциал личности школьника.

Исходя из общей цели, выдвинутой гипотезы и учитывая состояние проблемы, были определены следующие задачи исследования:

- изучить труды психологов, дидактиков, художников педагогов, материалы диссертационных исследований, связанные с проблемой развития цветовосприятия;

- изучить теоретические основы цветоведения;

- изучить и проанализировать основные этапы развития работы с бисером и сферу их использования в различных видах художественно - творческой деятельности человека;

- рассмотреть психофизиологические особенности развития цветовосприятия учащихся 6-7 классов в процессе занятия бисероплетением;

- проанализировать содержание и технологию обучения работы с бисером в различных учебных заведениях;

- разработать и экспериментально проверить методику обучения учащихся 6-7 классов на занятиях ДНИ (бисероплетением), с целью развития цветовосприятия;

- выяснить доступность и эффективность предлагаемых видов и форм развития цветовосприятия в процессе обучения декоративно-прикладному искусству (работа с бисером) и влияние их на формирование личности;

- разработать методические рекомендации по развитию способности цветовосприятия учащихся 6-7 классов на занятиях бисероплетением.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- анализ истории развития теории цветовосприятия и значения цвета в деятельности человека;

- изучение трудов философов, психологов, педагогов, социологов, искусствоведов по проблеме исследования;

- анализ научно-теоретической и методической литературы по работе с бисером;

- изучение и анализ опыта работы учителей общеобразовательных школ и педагогов дополнительного образования;

- наблюдения и беседы для изучения личности обучаемого;

- наблюдение за учебным процессом, творческой деятельностью учащихся;

- анализ продуктов деятельности учащихся;

- интервьюирование и анкетирование учащихся;

- психолого-педагогический эксперимент, количественный и качественный анализ полученных результатов.

Методологической основой исследования стали: научные труды в области философии: А. И. Бурова, М. С. Кагана, JI. И. Когана, JI. И. Колесника, О. В. Ларина Б. Г. Лукьянова, М. Ф. Овсянникова, В. А. Разумного, В. К. Скатерщикова и др.;

В области психологии - Л. С. Выготского, М. В. Гамезо, В. С. Кузина, Б. Ф. Ломова, А. Д. Малахова, Л. М. Фридмана, Д. Б. Эльконина и др.

В области теории образования, профессионально педагогической деятельности - Ю. К. Бабанского, А. И. Иванова, Б. Т. Лихачева, Л. Г. Медведева, В. Е. Радионова, Н. Н. Ростовцев, В. А. Сластенина, В. А. Ситарова, Ф. Ш. Терегулова, Е. В. Шорохова, М. М. Левина, и др.

В области взаимосвязи эстетической среды и личности (система «человек-среда»), их взаимообогащения - Г. Г. Воробьева, В. А. Глинкина, Т. М. Иванова, В. В. Корешкова, Н. Б. Крыловой, Ю. В. Назарова, Е. П. Титова и др.

Вопросам теории, методики и практики преподавания художественных дисциплин, эстетического воспитания и развития средствами искусства посвящены труды Г. В.Беды, Н. Н Ростовцева, Г. Б. Смирнова, B.C. Кузина, В. В, Корешкова, В.К. Лебедко, С.П. Ломова, Н. К. Шабанова, Е. В. Шорохова, Т.Я. Шпикаловой, Н. М. Сокольниковой, А. А. Унковского, А. С. Хворо-стова и других известных ученых.

Методические аспекты развития способности к цветовосприятию и цветовоспроизведению рассматривались в работах В. Г. Беды, Н. Н. Волкова, Е. Н. Конухова, Э. И. Кубышкиной. В. С. Кузина, С. П. Ломова, А. А. Унковского, Г. В. Черемных и др.

Значению народного и декоративно-прикладного искусства в развитии личности учащегося посвящены работы ученых: К. Ж. Амиргазина,

B. В. Корешкова, Н. П. Сакулиной, А. П. Усовой, Т. Я. Шпикаловой, А. С. Хворостова и др.

В области цветоведения, психологии и физиологии восприятия цвета, индивидуальных особенностей цветовосприятия: С. С. Алексеева, К. Ауэра, К. В. Бардина, Н. Н. Волкова, Л. С. Выготского, Л. Герена, В. П. Ершакова, А. С. Зайцева, В. П. Зинченко, Е. И. Игнатьева, С Е. Игнатьева, И. Иттена,

C. В. Кравкова, В. С. Кузина, В. К. Лебедко, В. Оствальда, С. Л. Рубинштейна, Б. М. Теплова, П. А. Шеварева, Е. В. Шорохова, А. П. Яшухина и др.

Этапы исследования.

1-й этап (2001-2002 гг.) был посвящен теоретическому изучению и анализу психолого-педагогической, методической и специальной литературы с целью определения степени разработанности проблемы. Проводилось изучение состояния ее в школах, наблюдение за процессом обучения работе с бисером и влиянием его на развитие способностей цветовосприятия учащихся. Выявлялась актуальность исследования, формулировалась гипотеза, решались вопросы взаимосвязи развития способности цветовосприятия учащихся в процессе бисероплетения. Проводился поисковый эксперимент для определения роли, места и значения работы с бисером в процессе развития способности цветовосприятия учащихся.

2-й этап (2002-2003 гг.) разрабатывалась концепция курса «Цвет и бисер» для учащихся 6-7 классов средней общеобразовательной школы, с целью развития цветовосприятия.

Проводилась коррекция содержания учебной дисциплины, определялась технология и методика обучения развития способности цветовосприятия на занятиях ДЛИ (работа с бисером), проводилась экспериментальная работа по ее апробации. Определялись оптимальные варианты материально-технического обеспечения при организации занятий по работе с бисером. Эксперимент проводился на базе СОШ № 1, СОШ № 3, СОШ № 6 г. Карача-евска. Были разработаны критерии оценок развития цветовосприятия учащихся в процессе занятий ДЛИ (работа с бисером).

3-й этап (2003-2006 гг.) проводился контрольный эксперимент на базе СОШ № 1, СОШ № 3 , СОШ №6 г. Карачаевска и на базе Республиканского Центра технического творчества Карачаево-Черкесии с целью проверки и подтверждения эффективности и доступности разработанной методики развития цветовосприятия учащихся 6-7 классов в процессе бисероплетения. Для диагностики изменений развития цветовосприятия учащихся и определения результатов формирующего эксперимента в качестве основных методов были использованы: метод наблюдения за учебной и творческой деятельностью и метод анализа творческих работ. В качестве основных параметров оценки способностей цветовосприятия учащихся, по которым определялись уровни их развития, выступали следующие:

- знание основ цветоведения и умение их использовать в практической деятельности (работа с бисером);

- овладение способами композиционно-цветового решения изделий из бисера;

- овладение практическими навыками работы с материалом (бисером), техникой бисероплетения;

- овладение способами подчинения технических приемов работы с бисером эмоционально-содержательным аспектам работы.

На основе этих параметров были выделены четыре уровня возможного развития цветовосприятия:

1. уровень элементарной цветовой композиции изделий из бисера с использованием цветовой шкалы; .

2. уровень комбинаторики;

3. уровень ассоциативной трансформации и широкого использования цветовых возможностей бисера;

4. композиционно-цветовой уровень и динамика развития способности цветовосприятия каждого учащегося в процессе выполнения экспериментальных занятий.

Сравнительный анализ результатов дан во второй главе данного исследования. Систематизировались и обобщались результаты, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, проводился их количественный и качественный анализ. Полученные результаты оформлялись в виде диссертации.

Научная новизна результатов исследования:

- заключается в том, что внесен вклад в теорию и методику обучения и воспитания; решена проблема развития цветовосприятия учащихся 6-7 классов на занятиях ДЛИ; разработана методическая система развития цветовосприятия учащихся в процессе бисероплетения; и

- определены принципы (культурособразности и природособразности) личностно-ориентированной методики, способствующих развитию способностей цветовосприятия и формированию в целом эстетической культуры личности;

- научно-теоретически обоснован курс «Цвет и бисер» для учащихся 6-7

Теоретическая значимость результатов исследования: заключаете в том, что внесен вклад в теорию и методику обучения и воспитания решена проблема развития цветовосприятия учащихся 6-7 классов на занятиях ДЛИ; разработана методическая система развития цветовосприятия учащихся в процессе бисероплетения

Практическая значимость результатов исследования: работы определяется тем, что разработанные содержание курса «Цвет и бисер» и методика обучения, направленные на развитие способностей цветовосприятия учащихся 6-7 классов. Разработанные и опубликованные материалы научного исследования могут быть использованы как в процессе обучения учащихся на факультативных занятиях по декоративно прикладному искусству, так и в образовательной отрасли «технология», а также могут быть учтены при разработке учебных программ и учебных пособий. На защиту выносится:

- методическая система развития цветовосприятия учащихся 6-7 классов на занятиях ДПИ (на примере бисероплетения);

- модель процесса развития цветовосприятия учащихся подросткового воз

- система практических заданий по бисероплетению с использованием основ Цветове дения.

Достоверность исследования обеспечивается опорой на результаты современных исследований по философии, психологии, педагогике, методике преподавания изобразительного искусства по проблеме исследования; теореклассов. д раста; тические и экспериментальные результаты данного исследования, позволяющие осуществить методологический подход к решению поставленной проблемы, а также использованием различных методов исследования, адекватных целям, задачам и логике работы, опытно-экспериментальной проверкой основных положений исследования. Они обеспечены воспроизводимостью результатов и использованием знаний, умений, навыков по цветоведе-нию в изделиях из бисера, анализом количественного и качественного результатов исследования, представленных в основном тексте работы.

Апробация работы и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикации, в процессе педагогической деятельности автора на занятиях с учащимися. Основные положения работы обсуждались на заседании ученого совета художественно-графического факультета и на заседании кафедры методики преподавания художественно-графических дисциплин в Карачаево-Черкесском государственном университете им. У. Д. Алиева. Теоретические положения исследования докладывались на научно-практической конференции «Алиевские чтения» (г. Карачаевск 2002 г.), на республиканской конференции педагогов дополнительного образования «Технологическое развитие в условиях модернизации образования» (г. Черкесск 2003 г.). Внедрение результатов осуществлялось в процессе опытно-экспериментальной работы автора в качестве преподавателя технологии в средней общеобразовательной школе № 6 г. Карачаевка (2001- 2005 уч. гг.) и педагогом дополнительного образования в школе юных техников в г. Кара-чаевске (2001-2006 гг.)

Данная работа является научно-теоретическим и методическим обоснованием развития цветовосприятия на занятий ДПИ (на примере бисероплетения). По теме диссертационного исследования было опубликовано? работ, в том числе авторская программа «Цвет и бисер».

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по второй главе

В основе методики педагогического эксперимента были использованы данные анализа существующей практики преподавания декоративной работы с бисером, учителями средних общеобразовательных школ и центров детского творчества Карачаево-Черкесии, анализ статей, программ и методической литературы по проблеме исследования.

Опытно экспериментальное исследование осуществлялось с целью подтвердить и проверить эффективность методической системы развития цветовосприятия учащихся 6-7 классов на занятиях по декоративно-прикладному искусству (на примере бисероплетения) Для его проведения были сформированы контрольные и экспериментальные группы

Экспериментальная работа состояла из трех этапов: констатирующего, формирующего, контрольного экспериментов

Анализ результатов констатирующего эксперимента позволили сделать вывод о необходимости разработки методических средств и программы обучения, направленных на активизацию развития способности цветовосприятия в процессе бисероплетения.

Нами была разработана программа «Цвет и бисер».

Результаты опытно-экспериментальной работы с учащимися подтвердили предположение о том, что использование проблемного метода в процессе обучения и заданий, поддерживающих интерес к процессу работы с бисером, пробуждает желание заниматься данным видом деятельности, что является одним из условий эффективного развития способностей цветовосприятия. Задания построены на противопоставлении (цвета, цветосочета-ний), активизируют внимание, способность к сравнительному анализу, пробуждают эмоционально-чувственное переживание, ассоциативному мышлению, вызывают необходимость изучать разнообразные способы композиционно-структурного, стилистического, светотонального, цветового решения, что, и является стимулами развития цветовосприятия учащихся 6-7 классов.

Проведенное исследование так же показало, что построение целенаправленной работы по формированию композиционно-творческих способностей учащихся посредством организации постепенно усложняющегося цветового решения позволяет добиваться существенного продвижения по уровням развития цветовосприятия. По окончанию формирующего эксперимента был проведен контрольный срез с целью проверки экспериментальной работы. По результатам контрольного и формирующего эксперимента был сделан сравнительный анализ. Результаты проверки выявили рост важных показателей, определяющие уровень развития цветовосприятие учащихся средних классов, по результатам таблиц были составлены столбиковые диаграммы.

Заключение.

Полученные в результате теоретического и экспериментального исследования данные, полностью подтвердили гипотезу и позволили сформулировать следующие выводы:

- учебный процесс эффективен лишь при опоре на современные достижения психолого-педагогической науки, где обучение теоретических основ цветоведения, с учетом изложенных в работе принципиальных подходов, обеспечивает у учащихся развитие способностей цветовосприятия. Он воспитывает чувство цвета, творческого воображения и зрительных представлений, целостности восприятия, что необходимо для творческого самовыражения в работах, выполненных из бисера;

- процесс организации ориентированной деятельности учащегося не может быть смоделирован без выявления личностных факторов, которые направлены на выполнение социальных и профессиональных задач стоящих перед обществом, таким образом, личностно-ориентированное обучение, развивая способность к цветовосприятию, формирует личность;

- работа с бисером позволяет приобщить учащихся к творческой деятельности по созданию и освоению гармоничной среды обитания человека, к пониманию ее основных законов и правил, смысла существующих в ней традиций и осуществлять на данной основе формирование системы духовно-нравственных ценностей и представлений о взаимосвязи «человек -среда»;

- практика преподавания курса «Цвет и бисер» убедительно доказывает, что его следует вести с учетом межпредметных связей, что позволяет целенаправленно, с учетом индивидуальных возможностей строить учебный процесс, обеспечивая тесную взаимосвязь теории и практики, осуществлять необходимый контроль аудиторной и самостоятельной работы;

- обучение приемов работы с бисером в средних учебных заведениях необходимо и возможно, успешность его зависит от ряда факторов: научно-методического обеспечения учебного процесса, материально-технического оснащения занятий и высокой квалификацией преподавателя;

- результаты формирующего эксперимента показали, что целенаправленное обучение учащихся 6-7 классов на занятиях декоративно-прикладного искусства основам цветоведения и применение полученных знаний в практической деятельности, в частности при работе с бисером, способствуют достаточно быстрому овладению приемами различения, передаче тонких градаций оттенков локальных и сложных цветов в изделиях из бисера, что значительно обогащает их опыт художественного восприятия мира и положительно влияет на качество творческих работ;

- динамичность и гибкость программы обеспечиваются применением в процессе обучения учебно-творческих заданий разного уровня сложности, системой обучения, адекватной конкретным условиям педагогического процесса;

- созданная нами система обучения курса «Цвет и бисер» направлена на решение актуальных задач стоящих перед педагогикой и способствует развитию способностей цветовосприятия у учащихся направленных на социально значимую деятельность.

В целом проведенное исследование и научно-практические результаты, полученные нами, позволяют сделать заключение о том, что разработанная программа и предложенная методика ее реализации способны выполнить задачу по развитию способностей цветовосприятия у учащихся в процессе занятий при работе с бисером. В тоже время, представленная работа не претендует на исчерпывающее решение поставленной проблемы и она может быть продолжена в любом, указанном в задачах исследования, направлении.

Автореферат диссертации по теме "Развитие цветовосприятия учащихся 6-7 классов на занятиях декоративно-прикладным искусством"

/)(? / ) о ? [■' С / с

{ ' 'На правах рукописи

с

--

Фролова Марина Ивановна

РАЗВИТИЕ ЦВЕТОВОСПРИЯТИЯ УЧАЩИХСЯ 6-7 КЛАССОВ НА ЗАНЯТИЯХ ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНЫМ ИСКУССТВОМ (НА ПРИМЕРЕ БИСЕРОПЛЕТЕНИЯ)

Специальность 13 00 02 - теория и методика обучения и воспитания (изобразительное искусство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва-2007

003068754

Работа выполнена в Карачаево-Черкесском государственном университете им У Д Алиева на кафедре методики преподавания художественно-графических дисциплин художественно-графического факультета

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент

ДАНАШЕВ Мусса Хамитович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор ХВОРОСТОВ Анатолий Семенович

кандидат педагогических наук, доцент

ДЕМЧЕВ Петр Григорьевич

Ведущая организация - Московский городской педагогический

университет

Защита состоится 21 мая 2007 г В 4Я- часов на заседании диссертационного совета Д 212 154 03 при Московском педагогическом государственном университете (119571, Москва, проспект Вернадского, д 88, ауд № ^У/ )

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу 119992, Москва, Малая Пироговская, д 1

Автореферат разослан « » 2007г

Ученый секретарь диссертационного совета

ИГНАТЬЕВ С Е

Общая характеристика работы

Проблема исследования и ее актуальность Совершенствование системы образования, повышение эффективносш художественного и эстетического воспитания и развития учащихся в условиях современного личностно-ориентированного обучения на занятиях декоративно-прикладным искусством весьма актуально Стратегической направленностью школы XXI века согласно государственным документам (Закон «Об образовании» и «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года»), становится подготовка ученика обладающею опьпом 1Ворческой деятельности, а также умение продуктивно, осмысленно и творчески реализовать знания в практике

Современные исследования в области цвета показывают, что уровень цветовой культуры человека может оказывать влияние на развитие культуры общества в целом Можно сказать, что цветовая палитра служит своего рода критерием оценки состояния общества, уровня его духовного, нравственного и технологического развития Поэюму, развшие способностей учащихся воспринимать и эстетически оценивать цвет представляется не менее важной задачей, чем развитие у них математических, технических, музыкальных и других способностей

Восприятие цвета очень индивидуально и зависит от художественного опыта и целенаправленного обучения Художникам, например, свойственно целостное восприятие формы и цвета, топовых отношений, характер цвето-сочетаний и I д Задача недаю1а сосюи1 в гом, чюбы сформирован, у учащихся цветовую культуру, научить их видеть мир во всем многообразии цвета, используя для этого большие возможности декоративно-прикладного искусства

Декоративно-прикладное искусство дает широкие возможности для творческой самореализации личности Потребность к самореализации в подростковом возрасте имеет огромное значение для развития личности, обогащения внутреннего мира ребенка духовными ценностями

В эюй связи сохранение и приумножение фадиций народною декоративно-прикладного искусства является одной из наиболее важных задач общества Декоративное искусство как отражение исторического'культурного наследия народа активно влияет на формирование личности, вкуса, воспитывает любовь к родине, является благодатной почвой для фантазии Веками лучшие традиции и образцы изделий народного декоративно-прикладного искусства оттачивались и передавались из поколения в поколение как эталон красоты, образцы вкуса Красой нредмеюв, кою-рыми пользовался человек в обыденной жизни, восиишвала эстический вкус, заставляла ценить прекрасное

В декоративно-прикладном творчестве бисер является одним из самых красивых выразительных материалов Ни роспись красками, ни вышивание нитками не могут сравниться с очаровывающим радужным блеском изделий из бисера

Одновременно мы счшаем, чго особое внимание при изучении декоративно-прикладного искусства (в нашем случае рабо1е с бисером) и ею образного языка следует уделять цвету, так как он является объединяющим

стержнем восприятия разных видов искусств, одним из важных факторов формирования и развития способности цветовосприятия

Практика работы показывает, что у учащихся подросткового возраста происходят изменения в направлениях развития художественных интересов Ослабевает тяга к привычным занятиям по рисунку, живописи, композиции и появляется интерес к работе с различными материалами и техниками Следовательно, работу с объектами декоративно-прикладного искусства, в частности, с бисером, можно рассматривать не только как творческий процесс, но и как процесс самореализации, саморазвития личности и, в том числе, развития способности цветовосприятия

Анализ практики преподавания на занятиях декоративно-прикладному искусству, а именно работа с бисером, выявил, что в процессе обучения уделяется недостаточно внимания вопросам художественной выразительности материала — цвету Это приводит к целому ряду наблюдаемых в учебных работах недостатков, главными из которых являются отсутствие образной целостности, гармоничных цветосочетаний, шаблонность выполнения Однако в процессе преподавания декоративно-прикладного искусства в средних общеобразовательных школах проблеме развития способности цветовосприятия уделяется недостаточное внимание

Также следует особо отметить, что работа с бисером как вид декоративно прикладного искусства до сих пор не рассматривалась специально как средство развития способности цветовосприятия учащихся 6-7 классов

В связи с этим возникла необходимость разработки обоснованной и четко продуманной методической системы развития цветовосприятия на занятиях декоративно-прикладному искусству (работа с бисером) Это и определило проблему нашего исследования

Проблема исследования: развитие цветовосприятия учащихся 6-7 классов на занятиях ДЛИ (на примере бисероплетения) Цель исследования: решение данной проблемы.

Объект исследования: учебная деятельность учащихся 6-7 классов средней общеобразовательной школы по ДЛИ, направленная на развитие цветовосприятия

Предмет исследования: процесс, пути и средства развития способности цветовосприятия учащихся 6-7 классов на занятиях ДЛИ, научно-теоретическое обоснование экспериментальная проверка разработанной методической системы развития способности цветовосприятия учащихся в процессе бисероплетения.

Гипотеза исследования: в предположении о том, что если разработать специальную методическую систему, которая будет включать в себя

а) цели, задачи и содержания предмета ДЛИ (бисероплетение),

б) опираться на дидактические принципы,

будут использоваться педагогические формы проведения занятий, методы, методические приемы,

в) средства обеспечения учебно-воспитательного и развивающих процессов (ТСО, наглядные пособия, таблицы и т д ), то развитие цветовосприятия учащихся будет более эффективным, потому что методическая система обладает следующими ценными качествами и новизной

- вооружает учащихся системой научных знаний по цветоведению,

- способствует успешному применению теоретических знаний по цветове-дению в процессе бисероплетения,

- способствует развитию цветовосприятия учащихся, как неотъемлемой части эстетической культуры личности,

- позволяет реализовать творческий потенциал личности школьника

Исходя из общей цели, выдвинутой гипотезы и учитывая состояние проблемы, были определены следующие задачи исследования:

- изучить труды психологов, дидактиков, художников педагогов, материалы диссертационных исследований, связанные с проблемой развития цветовосприятия;

- изучить теоретические основы цветоведения

- изучить и проанализировать основные этапы развития работы с бисером и сферу их использования в различных видах художественно - творческой деятельности человека

- рассмотреть психофизиологические особенности развития цветовосприятия учащихся 6-7 классов в процессе занятия бисероплетением

- проанализировать содержание и технологию обучения работы с бисером в различных учебных заведениях.

- разработать и экспериментально проверить содержание методику обучения учащихся 6-7 классов на занятиях ДЛИ (бисероплетением), с целью развития цветовосприятия

- выяснить доступность и эффективность предлагаемых видов и форм развития цветовосприятия в процессе обучения декоративно-прикладному искусству (работа с бисером) и влияние их на формирование личности

- разработать методические рекомендации по развитию способности цветовосприятия учащихся 6-7 классов на занятиях бисероплетением

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- анализ истории развития теории цветовосприятия и значения цвета в деятельности человека,

- изучение трудов философов, психологов, педагогов, социологов, искусствоведов по проблеме исследования;

- анализ научно-теоретической и методической литературы по работе с бисером;

- изучение и анализ опыта работы учителей общеобразовательных школ и педагогов дополнительного образования,

- наблюдения и беседы для изучения личности обучаемого,

- наблюдение за учебным процессом, творческой деятельностью учащихся,

- анализ продуктов деятельности учащихся,

- интервьюирование и анкетирование учащихся,

- психолого-педагогический эксперимент, количественный и качественный анализ полученных результатов

Методологической основой исследования стали научные труды в области философии А И Бурова, М С. Кагана, Л. И. Когана, Л И Колесника, О В Ларина Б Г Лукьянова, М Ф Овсянникова, В А Разумного, В К Скатерщикова и др;

В области психологии - Л. С. Выготского, М В. Гамезо, В. С. Кузина, Б Ф Ломова, А. Д Малахова, Л. М. Фридмана, Д Б Эльконина и др

В области теории образования, профессионально педаго1 ической деятельности - Ю К Бабанского, А И Иванова, Б Т. Лихачева, Л Г Медведева, В Е Радионова, Н. Н Ростовцев, В А Сластенина, В А. Ситарова, Ф Ш Терегулова, Е. В. Шорохова, М М Левина, и др.

В области взаимосвязи эстетической среды и личности (система «человек-среда»), их взаимообогащения - Г. Г. Воробьева, В. А, Глинкина, Т. М Иванова, В В Корешкова, Н. Б Крыловой, Ю В Назарова, Е П Титова и др.

Вопросам теории, методики и практики преподавания художественных дисциплин, эстетического воспитания и развития средствами искусства посвящены труды Г В Беды, Н. Н Ростовцева, Г Б Смирнова, В С Кузина, В. В, Корешкова, В К Лебедко, С.П. Ломова, Н К Шабанова, Е В. Шорохова, Т Я Шпикаловой, Н М Сокольниковой, А А. Унковского, А. С Хворо-стова и других известных ученых.

Методические аспекты развития способности к цветовосприятию и цветовоспроизведению рассматривались в работах В Г Беды, Н Н Волкова, Е Н Конухова, Э И Кубышкиной В С Кузина, С П Ломова, А А Унковского, Г. В Черемныхидр

Значению народного и декоративно-прикладного искусства в развитии личности учащегося посвящены работы ученых К Ж Амиргазина, В В Корешкова, Н П Сакулиной, А П Усовой, Т Я Шпикаловой, А. С Хворостова и др

В области цветоведения, психологии и физиологии восприятия цвета, индивидуальных особенностей цветовосприятия- С С Алексеева, К. Ауэра, К В Бардина, Н Н Волкова, Л. С. Выготского, Л Герена, В П Ершакова, А С Зайцева, В П. Зинченко, Е И Игнатьева, С Е. Игнатьева, И Иттена, С В Кравкова, В С Кузина, В. К Лебедко, В Оствальда, С Л Рубинштейна, Б М Теплова, П А Шеварева, Е В Шорохова, А П Яшухина и др

Этапы исследования.

1-й этап (2001-2002 гг) был посвящен теоретическому изучению и анализу психолого-педагогической, методической и специальной литературы с целью определения степени разработанности проблемы Проводилось изучение состояния ее в школах, наблюдение за процессом обучения работе с бисером и влиянием его на развитие способностей цветовосприятия учащихся Выявлялась актуальность исследования, формулировалась гипотеза, решались вопросы взаимосвязи развития способности цветовосприятия учащихся в процессе бисероплетения Проводился поисковый эксперимент для определения роли, места и значения работы с бисером в процессе развития способности цветовосприятия учащихся.

2-й этап (2002-2003 гг.) разрабатывалась концепция курса «Цвет и бисер» для учащихся 6-7 классов средней общеобразовательной школы, с целью развития цветовосприятия

Проводилась коррекция содержания учебной дисциплины, определялась технология и методика обучения развития способности цветовосприятия на занятиях ДНИ (работа с бисером), проводилась экспериментальная работа по ее апробации Определялись оптимальные варианты материально-технического обеспечения при организации занятий по работе с бисером

Эксперимент проводился на базе СОШ № 1, СОШ № 3, СОШ № 6 г. Карача-евска Были разработаны критерии оценок развития цветовосприятия учащихся в процессе занятий ДЛИ (работа с бисером)

3-й этап (2003-2006 гг ) проводился контрольный эксперимент на базе СОШ № 1, СОШ № 3 , СОШ №6 г. Карачаевска и на базе Республиканского Центра технического творчества Карачаево-Черкесии с целью проверки и подтверждения эффективности и доступности разработанной методики развития цветовосприятия учащихся 6-7 классов в процессе бисероплетения. Для диагностики изменений развития цветовосприятия учащихся и определения результатов формирующего эксперимента в качестве основных методов были использованы метод наблюдения за учебной и творческой деятельностью и метод анализа творческих работ. В качестве основных параметров оценки способностей цветовосприятия учащихся, по которым определялись уровни их развития, выступали следующие.

- знание основ цветоведения и умение их использовать в практической деятельности (работа с бисером);

- овладение способами композиционно-цветового решения изделий из бисера;

- овладение практическими навыками работы с материалом (бисером), техникой бисероплетения,

- овладение способами подчинения технических приемов работы с бисером эмоционально-содержательным аспектам работы

На основе этих параметров были выделены четыре уровня возможного развития цветовосприятия-

1 уровень элементарной цветовой композиции изделий из бисера с использованием цветовой шкалы,

2 уровень комбинаторики,

3 уровень ассоциативной трансформации и широкого использования цветовых возможностей бисера,

4 композиционно-цветовой уровень и динамика развития способности цветовосприятия каждого учащегося в процессе выполнения экспериментальных занятий.

Сравнительный анализ результатов дан во второй главе данного исследования Систематизировались и обобщались результаты, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, проводился их количественный и качественный анализ. Полученные результаты оформлялись в виде диссертации.

Научная новизна результатов исследования:

- заключается в том, что внесен вклад в теорию и методику обучения и воспитания решена проблема развития цветовосприятия учащихся 6-7 классов на занятиях ДЛИ; разработана методическая система развития цветовосприятия учащихся в процессе бисероплетения,

- определены принципы (культурособразности и природособразности) личностно-ориентированной методики, способствующих развитию способностей цветовосприятия и формированию в целом эстетической культуры личности, научно-теоретически обоснован курс «Цвет и бисер» для учащихся 6-7 классов.

Теоретическая значимость результатов исследования: заключается в том, что внесен вклад в теорию и методику обучения и воспитания решена проблема развития цветовосприятия учащихся 6-7 классов на занятиях ДПИ, разработана методическая система развития цветовосприятия учащихся в процессе бисероплетения

Практическая значимость результатов исследованиях работы определяется тем, что разработанные содержание курса «Цвет и бисер» и методика обучения, направленные на развитие способностей цветовосприятия учащихся 6-7 классов Разработанные и опубликованные материалы научного исследования могут быть использованы как в процессе обучения учащихся на факультативных занятиях по декоративно прикладному искусству, так и в образовательной отрасли «технология», а также быть учтены при разработке учебных программ и учебных пособий На защиту выносится

- методическая система развития цветовосприятия учащихся 6-7 классов на занятиях ДПИ (на примере бисероплетения)

- модель процесса развития цветовосприятия учащихся подросткового возраста

- система практических заданий по бисероплетению с использованием основ цветоведения

Достоверность исследования обеспечивается опорой на результаты современных исследований по философии, психологии, педагогике методике преподавания изобразительного искусства по проблеме исследования, теоретические и экспериментальные результаты данного исследования, позволяющие осуществить методологический подход к решению поставленной проблемы, а также использованием различных методов исследования, адекватных целям, задачам и логике работы, опытно-экспериментальной проверкой основных положений исследования Они обеспечены воспроизводимостью результатов и использованием знаний, умений, навыков по цветоведе-нию в изделиях из бисера, анализом количественного и качественного результатов исследования, представленных в основном тексте работы.

Апробация работы и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикации, в процессе педагогической деятельности автора на занятиях с учащимися Основные положения работы обсуждались на заседании ученого совета художественно-графического факультета и на заседании кафедры методики преподавания художественно-графических дисциплин в Карачаево-Черкесском государственном университете им. У Д Алиева. Теоретические положения исследования докладывались на научно-практической конференции «Алиевские чтения» (г Карачаевск 2002 г.), на республиканской конференции педагогов дополнительного образования «Технологическое развитие в условиях модернизации образования» (г. Черкесск 2003 г) Внедрение результатов осуществлялось в процессе опытно-экспериментальной работы автора в качестве преподавателя технологии в средней общеобразовательной школе № 6 г Карачаевка (2001- 2005 уч гг ) и педагогом дополнительного образования в школе юных техников в г Кара-чаевске (2001- 2006 гг)

Данная работа является научно-теоретическим и методическим обоснованием развития цветовосприятия на занятиях декоративно-прикладным искусством (на примере бисероплетения)

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения В работу вошли также таблицы и схемы

Основное содержание работы:

Во введении дается общая характеристика работы- обосновывается актуальность темы диссертации, определяется цель, объект, предмет исследования, выдвигается гипотеза, раскрываются задачи и методы исследования, формулируется теоретическая и практическая значимость работы, излагаются этапы исследования, выдвигаются положения, выносимые на защиту

В первой главе «Научно-теоретические основы цветовосприятия учащихся 6-7 классов» излагаются наиболее важные психолого-педагогические аспекты развития цветовосприятия на занятиях декоративно-прикладным искусством в частности при работе с бисером

В первом параграфе «Педагогические особенности формирования цветовосприятия на занятиях декоративно-прикладным искусством» излагаются наиболее важные аспекты использования методических принципов преподавания декоративно-прикладного искусства

Ведущие педагоги Ю К Бабанский, Е.П Белозерцев, Д М Гришина, В С Кузин, Т Н Мальковская, А. Полякова, В А Сластенин, Н.А Сорокина, Шорохов Е В и др., определяли деятельность как важнейший источник обогащения личности опытом общественных отношений и поведения

Лишь при условии активной деятельности учащихся и через интеллектуальные усилия и размышления о сущности гуманизации обучения современная педагогическая наука определяет возможность достижения подлинного образования и культуры Не только в процессе обучения, осуществляется образование, воспитание и развитие личности, но и под влиянием окружающей среды Вследствие чего необходимо максимально учитывать и использовать эти социальные факторы и условия, так как их влияние становится определяющим Наряду с всесторонними теоретическими знаниями учение должно включать базу для творческого восприятия окружающего мира, развития личности учащегося и осознания активной сущности своего бытия

Выявлены возрастные особенности учащихся 6-7 классов Основы способностей закладываются в раннем детстве, но другим более важным периодом, отмечают психологи, в раскрытии способностей является подростковый возраст, когда на фоне общей эмоциональной неустойчивости импульсивности и физической ломки организма создаются удачные предпосылки для развития способностей Подростковый период характеризуется повышенной умственной активностью, когда происходит «сложение возрастного и индивидуального», повышения уровня активации, он связан не только с успешность учения, но и с проявлением общих способностей Любые умения и навыки растущей личности зависят от работы его нервной системы Одним из видов творческой деятельности, помогающий развивать эти компоненты, является искусство бисероплетения. Цвет в бисероплетении является объединяющим стержнем видов искусств и главным фактором эффективности развития цве-

товосприятия Следовательно, в данный возрастной период развитие способности цветовосприятия будет наиболее эффективно.

Способность цветовосприятия формируется постепенно в длительном образовательном процессе, который основан на постоянной изобразительной практике Поэтому при развитии способности цветовосприятия бисероплете-ние может быть использовано как одно из ведущих дидактических средств.

Взаимосвязь принципов процесса обучения Ю К Бабанский определял как проявление принципа оптимальности Он предполагает сочетание различных методов, средств и форм организации учебного процесса, а также создание необходимых учебно-материальных, гигиенических, социально-психологических, эстетических и других условий для его функционирования Принципы обучения, отражая ту или иную образовательную парадигму, имеют объективно-субъективную основу. Так, наметившиеся в настоящее время гуманистические тенденции в системе образования придают гуманистическую направленность и принципам обучения

Среди методов обучения был сделан акцент на проблемном методе, поскольку он способствует активизации процесса восприятия учащихся, побуждая к раскрытию художественных особенностей декоративно-прикладного искусства (работа с бисером), а также к поиску наиболее выразительных цветовых решений, воплощающих художественное содержание

Личностно-ориентированный подход позволяет учитывать индивидуальную специфику восприятия, мышления и художественного опыта каждого учащегося, что в свою очередь дает возможность более эффективно развивать цветовосприятие конкретной личности Руководствуясь результатами нашей аналитической деятельности, мы разработали схему модели развития цветовосприятия на занятиях декоративно-прикладным искусством в процессе бисероплетения Предлагаемая схема модели процесса развития цветовосприятия на занятие декоративно-прикладным искусством (на примере бисероплетения) является средством управления и организации обучения (схема модели рис 1)

Во втором параграфе «Психологические особенности формирования способности развития учащихся 6-7 классов» раскрывается структура способностей Как показал анализ трудов посвященных теории развития способностей, существуют различные определения В рамках нашего исследования мы опираемся на определение данные В.С Кузиным, который под способностями понимал «...психические свойства и качества личности, которые служат необходимым условием высококачественного выполнения конкретного вида деятельности»

В процессе занятий декоративно-прикладным искусством (работа с бисером) развиваются все стороны личности, которые можно структурировать в нескольких направлениях, и в первую очередь специальные способности Анализом специальных способностей к изобразительной деятельности занимались Е И Игнатьев, В.С Кузин, они выделили из общей структуры способностей человека те качества, которые наиболее важны в изобразительной деятельности, определив «ведущие» и «вспомогательные свойства»

(рис 1)

Между тем формирование и развитие способностей, в том числе и творческих не возможно без развития восприятия одной из форм которой является визуальное восприятие

По определению Р. Арнхейма визуальное восприятия рассматривается как «активный» динамический процесс, сходный с интеллектуальным познанием -«зрение есть восприятие действия».

Открытие того, что зрительное (визуальное) восприятие не является механическим регистрированием реальности, а есть фиксация и осознание значимых моделей действительности, имеет большое значение для педагогики В результате восприятия происходит процесс деятельности, который осуществляется в скрытой форме (в уме)

Выделив в психологическом анализе характеристики, важные для развития цветовосприятия личности, индивидуальных ее качеств, таких как внутренняя потребность в духовном росте, эстетическое восприятие действительности, творческое мышление и практическое применение полученных знаний о цвете в процессе бисероплетения - мы выявили приоритеты для направленной деятельности, средствами декоративно-прикладного искусства (работа с бисером) в процессе создания творческих работ.

В третьем параграфе «Научно-теоретические основы цветовосприятия» изложены представления о цвете как физическом явлении (И Ньютона, С И Вавилова и др ), раскрыты проблемы физиологического воздействия цвета на человека (И Гетте, В. М Бехтерев, М Люшер, Л Н Миронова, О И Нестеренко и др.), рассматриваются принципы работы зрительных органов, также затрагиваются вопросы теории цветового зрения (Т Юнг, И П Мюллер, М. В Ломоносов, Г Гельмгольц и др )

Большое значение для физической теории цвета имели труды И. Ньютона, М В Ломоносова, Т Юнга, Г Гельмгольца, П П. Лазарева и др посвященные вопросам смешения цветов, и труды посвященные различной классификации цвета И. Ламберта, А Г Манселла, Е Б Рабкина и др

А А Унковский подчеркивает, что "с точки зрения психологии зрительные восприятия света и цвета одного и того качества не всегда одинаковы не только у разных людей, но даже и у одного человека, что обусловлено конкретными особенностями наблюдения" Чем более развит человеческий глаз, тем больше оттенков он воспринимает В этом большое значение имеет цветовое окружение и явления упражняемости

Таким образом, понятия «цвет», "чувство цвета", "восприятие цвета" являются психологическими понятиями, все они определяют индивидуальность данных явлений

В четвертом параграфе «Психофизиологические свойства цвета и цветовосприятия» раскрыты психофизиологические проблемы воздействия цвета на человека (И. Гетге, М Люшер, Л. Н Миронова, В Кандинским и др )

Во второй главе «Экспериментальное исследование процесса развития способностей цветовосприятия учащихся 6-7 классов на занятиях по декоративно-прикладному искусству (на примере бисероплетения)» описана постановка экспериментального обучения, его этапы и результаты

Опытно экспериментальное исследование осуществлялось с цель подтвердить и проверить эффективность методической системы развития цве-товосприятия учащихся 6-7 классов на занятиях декоративно-прикладному искусству (на примере бисероплетения)

Экспериментальная работа состояла с трех этапов констатирующего, формирующего, контрольного экспериментов и проводилась течении 4 лет с 2001 по 2005г г. в г Карачаевске СОШ №3 ,СОШ №6, СЮТ, ЦТТ

Проведенный нами констатирующий эксперимент позволил провести исследования по следующим направлениям- анализ исторического аспекта использование бисера в декоративно-прикладном искусстве и методики обучения владению цветом,

- изучение практике преподавания декоративной работы с бисером учителями средних общеобразовательных школ и центов детского творчества КЧР,

- анализ статей и методической литературы по проблеме исследования, также беседы, наблюдения с целью определения уровня интереса учащихся к бисерному материалу;

- Анкетирование и тестирование с целью определения уровня цветовос-приятия

Результаты констатирующего эксперимента позволили сделать следующие выводы

- использование бисера в декоративно-прикладном искусстве тесно связано с его производством и распространением,

- обучение бисерному рукоделию направлено было на изучение техники и приемов работы,

- сложились исторические предпосылки использования бисероплетения на занятиях ДЛИ и выявлены новые социокультурные особенности использования бисероплетения в учебно-воспитательном процессе;

- на современном этапе имеется определенная эмпирическая база для обучения работе с бисером, но не достаточно уделено внимания изучению основ цветоведения,

- на занятиях декоративно-прикладным искусством в процессе бисероплетения обучение направлено на прикладные возможности бисерного материала,

- нет четкой системы занятий с использованием изучения теоретических основ цветоведения и применение полученных знаний на практике в процессе бисероплетения, что способствовало развитию цветовосприятия;

- школьники проявляют интерес к бисерному материалу, что является одним из важных условий для процесса обучения.

- анализ результатов анкет, тестовых заданий учащимися показал, что они находятся на низком уровне цветовосприятия

Анализ данных констатирующего эксперимента позволил сделать заключение, что в настоящие время сложились предпосылки использования занятий декоративно-прикладного искусства в частности работа с бисером для эффективного развития способности цветовосприятия

С этой целью автором разработана программа спецкурса «Цвет и бисер» для учащихся 6-7 классов, направленная на развитие способности цве-товосприятия Для проведения эксперимента были сформированы контрольные и экспериментальные группы учащихся 6-7 классов средне общеобразовательной школы №1; №3; №6, СЮТ; ЦТТ

Обучение учащихся в контрольной группе велось по традиционной программе, в экспериментальной - по программе спецкурса

Для более эффективного развития способности цветовосприятия в экспериментальных группах при изучении каждой темы программы использовались различные по характеру упражнения и задания- поисковые, аналитические, творческие

Построение учебного материала во всех экспериментальных группах проходило по выверенной в ходе формирующего эксперимента наиболее эффективного модульного содержание обучения

- исторический модуль содержит информацию: о происхождении бисера и его месте в декоративно-прикладном искусстве, а также о цвете и цветовой символике,

- модуль изучения техники плетения - изучение классификации видов плетения и приемов работы с бисером,

модуль изучения теоретического и практического курсов цветоведения на занятиях бисероплетения;

- творческая работа учащихся над проектом

Данная программа, в процессе экспериментальной работы, постоянно уточнялась и совершенствовалась, основной целью, которой являлось развитие цветовосприятия учащихся, подготовка их к самостоятельной продуктивной и творческой деятельности.

Обучающий эксперимент был проведен с целью проверки эффективности разработанной методики и содержания учебной программы по развитию цветовосприятия учащихся 6-7 классов в процессе последовательного освоения ими теоретических основ цветоведения и практической деятельности в процессе бисероплетения По его окончании была осуществлена обработка и анализ результатов опытной работы В результате проведения формирующего эксперимента была выявлена положительная динамика в развитии способностей цветовосприятия учащихся 6-7 классов в процессе занятий бисероплетением

В качестве основных параметров оценки способностей цветовосприятия обучаемых, по которым определялись уровни их развития, выступали следующие:

- знание основ цветоведения и умение их использовать в практической деятельности (работа с бисером),

- овладение способами композиционно-цветового решения изделий из бисера;

- овладение практическими навыками работы с материалом (бисером), техникой бисероплетения;

- овладение способами подчинения технических приемов работы с бисером эмоционально-содержательным аспектам работы

На основе этих параметров были выделены четыре уровня возможного развития способности ц вето восприятия:

!. уровень элементарной цветовой композиции изделий из бисера с использования цветовой шкалы;

2. уровень комбинаторики;

3. уровень ассоциативной трансформации и широкого использования цветовых возможностей бисера;

4. композиционно-цветовой уровень и динамика развития способностей цветовое приятия каждого учащегося в процессе выполнения экспериментальных занятий.

Для большей объективности щ ходе обучающего эксперимента, было проведено три контрольных «среза», результаты контрольных проверок подтвердили эффективность системы заданий для развития способностей цветовосприятия учащихся. Сравнительный анализ результатов обучения учащихся контрольной и экспериментальных групп представлен в диаграмме и свидетельствует о существенном различии е уровнях развития цветовосприятия учащихся.

100,00% 90,00% 80,00% 70,00% 60,00% 50,00% 40,00% 30,00% 20,00% 10,00% 0,00%

Всего в эксперименте было задействовано более 120учащихся - 6-х и 7-х классов.

Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили предположение о том, что использование в процессе обучения метода контрастной постановки задач и заданий поддерживает интерес к процессу работы с бисером, пробуждает желание заниматься данным декоративным видом деятельности, что является одним из условий эффективного развития цветовосприятия.

Проведенное исследование так же показало, что Построение целенаправленной работы по формированию композиционно-творческих способностей учащихся посредством организации постепенно усложняющейся композиционной деятельности позволяет добиваться существенного продвижения в уровнях сформированное™ способности цветовосприятия.

□экспериментальная группа о контрольная группа

Для нашего исследования так же большой интерес представлял характер протекания познавательной деятельности учащихся, который стимулируется содержанием учебного материала, в частности многообразием самостоятельных работ, и осуществляется в ходе организации учебной деятельности, опираясь на фактор общения между преподавателем и учащегося.

Мы исходим из того, что главным средством активизации развития цветовосприятия учащихся 6-7 классов является проблемное обучение, которое лежит в основе их познавательной активности Это такая организация учебного процесса, которая включает в себя создание проблемной (поисковой) ситуации, возбуждение у учащихся потребности в решении возникшей проблемы, вовлечение их в самостоятельную познавательную деятельность, направленную на овладение новыми знаниями, умениями и навыками, развитие их способностей к самостоятельному осмыслению и усвоению новой научной информации

В предложенном нами варианте изучения курса «цвет и бисер» данный предмет начинается с 6 класса, что представляется вполне логичным Учащиеся подготовлены и овладели основными умениями и навыками изобразительного и декоративно прикладного искусства, изучили основные законы цветоведения, ориентируются в видах декоративно прикладного искусства. Весь этот потенциал и используется для развития способностей цветовосприятия на занятиях ДЛИ (при работе с бисером)

Обобщение данных экспериментального исследования (анализ практических работ) показал, что при традиционном подходе к процессу обучения бисероплетению, способность цветовосприятия, как контрольных, так и экспериментальных групп практически одинаковая 16,6 % и 18,3 % В тоже время при использовании нашей программы и ее методического обеспечения эти цифры выросли в экспериментальной группе до 54,5 %

Анализируя результаты проведенного исследования, мы отмечаем наличие корреляции успешного овладения курсом « Цвет и бисер» на основе качественного усвоения предметов (цветоведения, композиции, декоративного искусства, и др) То есть, процесс развитие цветовосприятия учащихся зависит от единства их комплексного решения, в которое составными частями, компонентами входят психологический, общепедагогический, дидактический, историко-искусствоведческий аспекты.

В заключении излагаются основные выводы диссертационного исследования

Полученные в результате теоретического и экспериментального исследования данные, полностью подтвердили гипотезу и позволили сформулировать следующие выводы

- учебный процесс эффективен лишь при опоре на современные достижения психолого-педагогической науки, где обучение теоретических основ цветоведения, с учетом изложенных в работе принципиальных подходов, обеспечивает у учащихся развитие способностей цветовосприятия Он развивает чувство цвета, творческое воображение и зрительные представле-

ния, целостность восприятия, что необходимо для творческого самовыражения в работах, выполненных при работе с бисера,

- процесс организации ориентированной деятельности учащегося не может быть смоделирован без выявления личностных факторов, которые направлены на выполнение социальных и профессиональных задач стоящих перед обществом, таким образом, личностно-ориентированное обучение, развивая способность к цветовосприятию, формирует личность,

- работа с бисером позволяет приобщить учащихся к творческой деятельности по созданию и освоению гармоничной среды обитания человека, к пониманию ее основных законов и правил, смысла существующих в ней традиций и осуществлять на данной основе формирование системы духовно-нравственных ценностей и представлений о взаимосвязи «человек - среда»,

- практика преподавания курса «Цвет и бисер» убедительно доказывает, что его следует вести с учетом межпредметных связей, что позволяет целенаправленно, с учетом индивидуальных возможностей строить учебный процесс, обеспечивая тесную взаимосвязь теории и практики, осуществлять необходимый контроль аудиторной и самостоятельной работы,

- обучение приемов работы с бисером в средних учебных заведениях необходимо и возможно, успешность его зависит от ряда факторов научно-методического обеспечения учебного процесса, материально-технического оснащения занятий и высокой квалификацией преподавателя,

- динамичность и гибкость программы обеспечиваются применением в процессе обучения учебно-творческих заданий разного уровня сложности, системой обучения, адекватной конкретным условиям педагогического процесса,

- созданная нами система обучения курса «Цвет и бисер» направлена на решение актуальных задач стоящих перед педагогикой и способствует развитию цветовосприятия учащихся направленных на социально значимую деятельность

В целом проведенное исследование и научно-практические результаты, полученные нами, позволяют сделать заключение о том, что разработанная программа и предложенная методика ее реализации способны выполнить задачу по развитию цветовосприятия учащихся на занятий декоративно-прикладным искусством процессе бисероплетения В тоже время, представленная работа не претендует на исчерпывающее решение поставленной проблемы, и она может быть продолжена в любом, указанном в задачах исследования направлении

Основное содержание диссертации и результаты исследования отраженны в следующих публикациях автора

1 Фролова, М И К вопросу об истории бисерного искусства / М И Фролова // Культурная жизнь Юга России - Краснодар - 2007 С 37-39 (0 3 п л)

2 Фролова, М И Развитие сенсорного восприятия как один из аспектов эстетического воспитания /МИ Фролова // Алиевские чтения Мате-

риалы научной сессии преподавателей и аспирантов университета - Карача-евск Изд-во КЧГУ, 2003 - С 395-396 (0,2 п л )

3 Фролова, M И ДЛИ как средство всестороннего развития личности учащихся 5-7 классов /МИ Фролова // Алиевские чтения Материалы научной сессии преподавателей и аспирантов университета - Карачаевск Изд-во КЧГУ, 2006 -С 240-242 (0,2 п л )

4 Фролова, M И Художественный бисер как средство развития способностей цветовосприятия учащихся /МИ Фролова // Специальная и профессионально-педагогическая подготовка художника-педагога Межвуз сб науч тр - Краснодар Кубанский гос Ун-т, 2006, - С 340-344 (0,3 п л )

5 Фролова, M И Исторический аспект развития бисерного творчества как вида декоративно-прикладного искусства/ M И Фролова //Культура народа, язык, литература, история /С б научных статей - Карачаевск Изд-во КЧГУ ,2006 - С 104-110 (0,4 п л )

6 Фролова, M И Цвет и бисер Программа спецкурса - Карачаевск Изд-во КЧГУ, 2006 , - 16 с (1 п л )

7 Фролова, M И Роль бисера в изучении эмоционально-образных возможностей цвета /МИ Фролова // Алиевские чтения Материалы научной сессии преподавателей и аспирантов университета - Карачаевск Изд-во КЧГУ, 2006 -С 240-242 (0,2 п л )

Подл к печ 11 04 2007 Объем 1 п л Заказ № 88 Тир 100 экз

Типография Mill У