автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика формирования умений продуцирования связного высказывания на основе интегративной модели анализа лирического текста у учащихся 6 класса общеобразовательной школы
- Автор научной работы
- Савостикова, Анна Борисовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Орел
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Савостикова, Анна Борисовна, 2011 год
Содержание.
Введение.
1.Теоретические основы развития связной речи учащихся 6 класса средней школы на основе поэтического текста.
1.1. Учёт особенностей специфики лирики как рода литературы при обучении школьников написанию сочинения на основе связного поэтического текста.
1.2. Психологический аспект обучения школьников сочинению.
1.2.1 Восприятие художественного произведения.
1.2.2 Возрастные особенности школьников.
1.3. Понятие устной и письменной речи в психолингвистике.
1.4.Методические основы обучения школьников сочинению.
1.4.1 Основы обучения школьников сочинению в методике русского языка.
1.4.2 Основы обучения школьников сочинению в методике литературы.
1.4.3 Пути интеграции методики преподавания русского языка и литературы.
2. Состояние сформированности умений продуцирования связного высказывания на основе анализа лирического текста у учащихся 6 класса общеобразовательной школы.
2.1Анализ программ по русскому языку.
2.2 Анализ программ по литературе.
2.3 Анализ учебников по русскому языку.
2.4 Разработка диагностических заданий по развитию связной речи школьников 6 класса и 10 класса.
2.5. Диагностика знаний, умений и навыков в области связной речи учащихся 6,10 классов.
3.Методика развития связной речи учащихся 6 класса при обучении русскому языку на основе связного поэтического текста.
3.1.Типология развивающих упражнений по формированию связной речи.
3.2. Формирование связной речи учащихся 6 класса общеобразовательной школы на основе поэтического текста.
3.3. Статистические данные проведения формирующего эксперимента.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика формирования умений продуцирования связного высказывания на основе интегративной модели анализа лирического текста у учащихся 6 класса общеобразовательной школы"
Современное образование переходит на новый этап развития, когда главной целью становится формирование у школьника основных компетенций, одной из которых является коммуникативная компетенция, под которой традиционно понимают совокупность языковой, социокультурной и речевой составляющих. Порождение речи является самой трудной задачей для современного школьника, поэтому создание методической системы, направленной на формирование у ученика умения продуцирования речевого высказывания, определяет пути методического поиска.
Вопрос развития речи, как в устном, так и в письменном плане традиционно рассматривается с точки зрения многих наук: филологии, психологии, педагогики.
В основу нашей работы положены исследования в области особенностей литературного рода, как основы по работе над поэтическим текстом при написании сочинения на литературную тему (Л.Я. Гинзбург, А.Б. Есин, М.Ю Лотман, A.A. Потебня, В.Е. Хализев), в области педагогики, методики русского языка (В.В. Голубков, В.И. Капинос, Т.А. Ладыженская, М.А. Рыбникова) и литературы (Л.С. Айзерман, О.Ю. Богданова, Т.А. Колганова, Н.В. Колокольцев, С.А. Леонов, Ю.А. Озеров, С.А. Смирнов), научные труды, в которых описываются психологические особенности восприятия лирики школьниками (Б.Г. Ананьев, Б.М. Величковский, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия).
Различные аспекты методики обучения связной речи отражены в трудах Е. В. Борзовой «Развитие умений диалогической речи учащихся 5-6 классов средней школы на функциональной основе (на материале английского языка)», Г.Г. Авдониной «Анализ художественного произведения и развитие речи учащихся старших классов с учетом элементов теории ораторского искусства», С.А. Никифоровой «Жанры устной и письменной речи учащихся и литературное развитие школьников 5-6 классов», А. В. Шуваевой «Развитие связной речи младших школьников в процессе работы над текстом», В. С. Антоновой «Развитие речи и мышления учащихся на основе интеграции содержания обучения в общеобразовательной школе» и др. Однако стоит отметить, что вопрос формирования умений продуцирования связного высказывания на основе анализа текстов различных родов словесности до настоящего времени остаётся дискуссионным, не разработана и методическая система упражнений, учитывающая интеграцию русского языка и литературы, что подтверждает актуальность диссертационного исследования.
Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена:
1) необходимостью формирования у учащихся не просто знаний, умений и навыков, а коммуникативной компетенции, составляющей которой является компетенция речевая;
2) сложностью природы рода литературы (лирики), предлагаемого школьникам для анализа и построения собственного монологического письменного высказывания;
3) недостаточной разработанностью методики обучения русскому языку на основе интеграции русского языка и литературы с целью развития речи школьников в рамках существующих концепций и программ.
Проведённое нами исследование теории и практики формирования у школьников навыка продуцирования текста на основе анализа лирики показало значимость данной проблемы и недостаточность её разработанности. Что также подтверждает актуальность диссертационного исследования.
Объектом исследования является процесс развития речи учащихся 6 класса.
Предмет исследования - методика формирования у школьников умений продуцировать письменное высказывание на основе анализа лирического текста.
В качестве гипотезы выдвигается предположение о том, что методика формирования умений продуцирования связного высказывания у учащихся 6 класса окажется действенной, если она будет опираться на интегративную бипредметную модель анализа лирического текста, учитывать специфику лирики как рода литературы и включать в себя систему упражнений, направленных на формирование коммуникативной компетенции.
Цель исследования - разработка научно обоснованной и экспериментально проверенной методики формирования у школьников умений продуцировать письменное высказывание на основе анализа лирического текста.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи:
1. Рассмотреть теоретические основы развития речи и пути формирования у школьников умений продуцирования текста в контексте современной методики, лингвистики, педагогики и психологии.
2. Выявить специфику лирики как рода литературы и необходимость учёта её особенностей при написании сочинения на основе анализа лирического текста.
3. Определить уровень сформированности у учащихся 6 класса навыка продуцирования текста посредством проведения констатирующего эксперимента и анализа его данных.
4. Проанализировать существующие типологии упражнений по развитию речи.
5. Разработать систему упражнений, направленных на формирование умений продуцирования связного высказывания на основе интегративной модели анализа лирического текста.
6. Экспериментально проверить и оценить эффективность предложенной методики формирования у школьников 6 класса умений продуцирования текста на основе бипредметной модели анализа лирического текста.
Методы исследования: анализ и синтез методической литературы по проблеме диссертационного исследования; анкетирование, беседа, тестирование, констатирующий и формирующий эксперименты, статистический метод обработки полученных результатов.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
- теория анализа текста (М.Т. Баранов, Т.Г. Браже, В.В. Голубков, М.Г. Качурин, Н.О. Корст, Е.В. Квятковский, Н.И. Кудряшов, Т.Ф. Курдюмова, М.Р. Львов, В.Г. Маранцман, А.И. Ревякин, З.Я. Рез, JI.B. Тодоров, Ю.Н. Тынянов, ТЗ. Чирковская и др.);
- теория интеграции (JI.A. Артемьева, Г.И. Батурина, М.Н. Безрукова, A.C. Белкин, А.П. Беляева, М.А. Берулава, И.Г. Еременко, В.И. Заг-вязинский, М.И. Махмутов, Ю.Н. Ракчеева, Г.Н. Сериков, Ю.С. Тюников и др.);
- компетентностный подход в современном обучении русскому языку (Е.А. Быстрова, В. И. Капинос, С. И. Львова, Л. В. Черпанова);
- деятельностный подход в обучении (Е.С. Антонова, Т.М. Балыхина, Е.А. Быстрова, В.И. Капинос, H.H. Нечаев, Г.И. Резницкая и др.).
Научная новизна исследования заключается в том, что
1) осуществлена методическая конкретизация теоретических и методологических исследований в области интеграции как синтезирующего явления в педагогической науке на основе анализа ведущих научных концепций;
2) определено интеграционное поле содержания работы по продуцированию собственного текста в программах по русскому языку и литературе;
3) выявлены способы интеграции русского языка и литературы в процессе формирования умений продуцирования связного высказывания;
4) разработана научно обоснованная и экспериментально проверенная методика формирования умений продуцирования связного высказывания на основе интегративной модели анализа лирического текста, включающей в себя интеграцию содержания обучения и интеграцию на основе дидактического синтеза;
5) предложена система работы по повышению уровня коммуникативной компетенции учащихся, ориентированная на двустороннюю природу текста как продукта и процесса речетворчества. С одной стороны, она предполагает формирование знаний у учащихся о категориальных признаках текста, видах, единицах текста, способах членения текста и развёртывания тематических предложений. С другой - она предусматривает овладение способами деятельности, формирующими умения прогнозировать, отбирать средства, адекватные содержанию, оценивать коммуникативные качества текста, совершенствовать написанное;
6) модернизирована типология упражнений профессора E.H. Пузанковой (упражнения на анализ готового языкового материала; упражнения на трансформацию языкового материала; упражнения на конструирование языкового материала; на оценку языкового материала), на основе которой выстроена собственная система упражнений для учащихся 6 класса по развитию речи, направленная на формирование навыка продуцирования монологического высказывания на основе анализа поэтического произведения.
Теоретическая значимость исследования состоит в:
1) определении взаимозависимости психологического развития школьника со степенью его готовности воспринимать, понимать и создавать текст;
2) создании модели интеграции учебных предметов, направленной на развитие речи учащихся;
3) разработке диагностических заданий, устанавливающих уровень сформированности операций анализа и синтеза на основе работы с текстом;
4) создании типологии упражнений, направленных на формирование умений продуцирования связного высказывания.
Практическая значимость исследования заключается в том, что
1) разработанная методика используется при анализе лирического произведения и позволяет формировать умения продуцировать текст на ином качественном уровне;
2) предложенная методика внедрена в практику работы учителей-словесников г. г. Орла и Железногорска;
3) научно-практические выводы могут быть учтены при создании программ по словесности, литературе, русскому языку, учебных пособий, дидактических материалов для учителей и учащихся.
Этапы исследования. Исследование носит теоретико-экспериментальный характер и проводилось в течение 5 лет (с 2006 по 2011гг.) в три этапа. В нём приняло участие 550 учащихся г. Орла Орловской области и г. Железногорска Курской области. Экспериментальной базой послужили МОУ гимназия № 39 им. Ф. Шиллера г. Орла и гимназия № 10 г. Железногорска. На первом этапе в 2006-2007 гг. была сформулирована тема исследования, проанализирована психолого-педагогическая и методическая литература по проблеме исследования, проведён констатирующий эксперимент с учащимися 6 и 10 классов, который показал несовершенство традиционной системы развития речи при подготовке школьников к написанию сочинения на литературную тему. Выбор этих классов был обусловлен рядом факторов. На наш взгляд, в 6 классе закладывается основа работы над связным текстом, а в 10 классе у учащихся должны быть сформированы умения продуцирования собственного речевого высказывания. В ходе констатирующего эксперимента, проведённого в 6 классе, нам удалось выявить некоторые недостатки традиционной системы обучения, которые отрицательно повлияли на сформированность названных выше умений у учащихся 10 класса.
На втором этапе (2008-2009 гг.) была разработана и экспериментально проверена система обучающих упражнений, был организован процесс обучения в соответствии с предлагаемой методикой.
На третьем этапе (2009-2011 гг.) завершилась опытно-экспериментальная работа, проводились итоговые срезы, сопоставлялись результаты обучающего эксперимента и формулировались выводы.
Апробация. Материалы исследования апробированы на кафедре теории и методики обучения русскому языку и литературе ОГУ, региональных конференциях в г. Орле (2009, 2011 гг.), районных, городских и областных методических объединениях учителей русского языка и литературы г. Орла и Орловской области, на городском и областном конкурсе «Учитель года 2009», в совместной экспериментальной работе ОГУ и гимназии № 39 г. Орла и ИСМО РАО по внедрению учебно-методического комплекса по русскому языку под редакцией С.И. Львовой, в рамках региональной экспериментальной площадки «Оптимизация гуманитарного образования в г. Орле и Орловской области». Основные идеи, положения и результаты проведённого диссертационного исследования содержатся в 5 публикациях по теме диссертационного исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Для формирования у школьников умений продуцирования собственного высказывания необходима специально разработанная методика обучения русскому языку на основе бипредметного анализа лирического текста, включающая специально отобранный дидактический материал с лирическими произведениями и систему упражнений для работы с ним, построенную на основе принципа: от анализа текста через репродуцирование к самостоятельному продуцированию произведения.
2. Эффективность применения методической системы формирования коммуникативной компетенции школьников обусловлена необходимостью разработки путей интеграции русского языка и литературы:
- интеграция на основе содержания обучения (используются тождественные методы и приёмы обучения): а) интеграция на основе единого инструментария (лингвистического анализа текста); б) рассмотрение общих лингвистических и литературоведческих понятий и терминов; в) анализ употребления и функционирования единиц всех уровней языковой системы в художественном тексте, их изобразительно-выразительных возможностей;
- интеграция на основе дидактического синтеза (обучение строится на основе программ одной из дисциплин филологического цикла, на тех этапах обучения, когда изложить научные знания об относительно целостном филологическом явлении невозможно без привлечения материала смежной (родственной) дисциплины): а) с опорой на лингвистические понятия; б) с опорой на литературоведческие понятия в процессе развития связной речи учащихся.
3. Созданная нами система упражнений на анализ готового языкового материала, трансформацию языкового материала, его конструирование и оценку направлена на формирование умений продуцировать собственное монологическое высказывание.
4. Использование предлагаемой методики приведёт к развитию речи учащихся, умению точно, правильно, логично излагать свои мысли как устно, так и письменно, и, следовательно, к формированию коммуникативной компетенции учащихся в целом.
Структура диссертации.
Диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Заключение
1. Изучение ключевых позиций учёных в области литературоведения позволило охарактеризовать лирику как особый род литературы, в ходе изучения которого ведущую позицию занимает функция активизации эмоционально-нравственных способностей учеников.
2. В результате анализа психологической литературы процесс восприятия был рассмотрен как многогранное явление, включающеё в себя особенности восприятия текста, человека человеком, зрительного, слухового и других видов данного психического процесса. Кроме того, нами рассмотрены особенности восприятия художественного текста, которые включают в себя учёт индивидуальных познавательных способностей самого ученика, его культурного уровня, своеобразия самого произведения.
3. Работа по формированию умений продуцирования связного высказывания рассмотрена с позиций целостной интегративной системы преподавания русского языка и литературы. В процессе проведённого методического исследования доказано, что работа по формированию умений продуцирования собственного высказывания даёт высокие результаты, если основана на интегративной бипредметной модели анализа лирического текста.
4. Анализ учебно-методической литературы позволил выявить интеграционное поле содержания программ по русскому языку и литературе, которое стало основой для построения собственной методической системы формирования умений продуцирования связного высказывания на основе интегративной бипредметной модели анализа лирического текста.
5. Констатирующий эксперимент основывается на выполнении школьниками системы диагностических заданий, предполагающей чтение, восприятие, интерпретацию, в единстве содержания и формы, анализ через систему ценностей автора и читателя, опыт творческой деятельности ученика (сочинение).
6. Наблюдение за учебным процессом, обобщение педагогического опыта, результаты констатирующего эксперимента доказали необходимость разработки специальной методической системы развития связной речи школьников.
7. Для успешного формирования навыка продуцирования собственного текста (написания сочинения на литературную тему) у учащихся 6 класса необходимо использовать интегративные упражнения, основанные на учёте поуровневой структуры языка как системы, в основе которых лежит принцип единства изучения языка и обучения речи.
8. В рамках нашего исследования предложена собственная система упражнений, учитывающая как тип языковой деятельности учащихся, так и языковой уровень, на котором происходят преобразования. Упражнения разделены на четыре группы: на анализ готового языкового материала, на трансформацию языкового материала, на конструирование языкового материала, на оценку языкового материала.
9. Проведённый эксперимент доказал правильность исходных теоретических положений, эффективность разработанной методики формирования коммуникативной компетенции школьников 6 класса общеобразовательной школы на основе интегративной бипредметной модели анализа лирического текста.
10. Результаты эксперимента доказали эффективность предложенной интегративной методической системы и подтвердили гипотезу о том, что целенаправленная, систематическая и последовательная работа по развитию речи учащихся в процессе формирования навыка продуцирования письменного высказывания на основе интегративного бипредметного анализа лирического текста у учащихся 6 класса будет действенной, если учитывать специфику лирики как рода литературы и использовать в работе систему упражнений, направленных на формирование коммуникативной компетенции.
11. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для составления учебных программ и пособий по развитию речи; при разработке курса методики преподавания русского языка и литературного чтения, спецкурсов и спецсеминаров.

Автореферат диссертации по теме "Методика формирования умений продуцирования связного высказывания на основе интегративной модели анализа лирического текста у учащихся 6 класса общеобразовательной школы"
005004635
Савостикова Анна Борисовна
МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ УМЕНИЙ ПРОДУЦИРОВАНИЯ СВЯЗНОГО ВЫСКАЗЫВАНИЯ НА ОСНОВЕ ИНТЕГРАТИВНОЙ МОДЕЛИ АНАЛИЗА ЛИРИЧЕСКОГО ТЕКСТА У УЧАЩИХСЯ 6 КЛАССА ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ
13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (русский язык)
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
- 1 ДЕК 2011
Орёл-2011
005004635
Работа выполнена на кафедре теории и методики обучения русскому языку и литературе ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет»
Научный руководитель - доктор педагогических наук профессор
Пузанкова Елена Николаевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук профессор
Львова Светлана Ивановна
кандидат педагогических наук доцент Федина Галипа Николаевна
Ведущая организация - Московский государственный
педагогический университет
Защита состоится 16 декабря 2011 г. в _ часов на заседании
диссертационного совета Д 212.183.01 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора и кандидата наук при Орловском государственном университете по адресу: 302026, г. Орел, ул. Комсомольская, д. 95.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет».
Автореферат разослан « » ноября 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Гришанова В. Н.
Современное образование переходит на новый этап развития, когда главной целью становится формирование у школьника основных компетенций, одной из которых является коммуникативная компетенция, под которой традиционно понимают совокупность языковой, социокультурной и речевой составляющих. Порождение речи является самой трудной задачей для современного школьника, поэтому создание методической системы, направленной на формирование у ученика умения продуцирования речевого высказывания, определяет пути методического поиска.
Вопрос развития речи, как в устном, так и в письменном плане традиционно рассматривается с точки зрения многих наук: филологии, психологии, педагогики.
В основу нашей работы положены исследования в области особенностей литературного рода, как основы по работе над поэтическим текстом при написании сочинения на литературную тему (Л. Я. Гинзбург, А. Б. Есин, М. Ю Лотман, А. А. Потебня, В. Е. Хализев), в области педагогики, методики русского языка (В. В. Голубков, В. И. Капинос, Т. А. Ладыженская, М. А. Рыбникова) и литературы (Л. С. Айзерман, О. Ю. Богданова, Т. А. Колганова, Н. В. Колокольцев, С. А. Леонов, Ю. А. Озеров, С. А. Смирнов), научные труды, в которых описываются психологические особенности восприятия лирики школьниками (Б. Г. Ананьев, Б. М. Величковский, В. П. Зинченко, А. Н. Леонтьев, А. Р. Лурия).
Различные аспекты методики обучения связной речи отражены в трудах Е. В. Борзовой «Развитие умений диалогической речи учащихся 5-6 классов средней школы на функциональной основе (на материале английского языка)», Г. Г. Авдониной «Анализ художественного произведения и развитие речи учащихся старших классов с учетом элементов теории ораторского искусства», С. А. Никифоровой «Жанры устной и письменной речи учащихся и литературное развитие школьников 5-6 классов», А. В. Шуваевой «Развитие связной речи младших школьников в процессе работы над текстом», В. С. Антоновой «Развитие речи и мышления учащихся на основе интеграции содержания обучения в общеобразовательной школе» и др. Однако стоит отметить, что вопрос формирования умений продуцирования связного высказывания на основе анализа текстов различных родов словесности до настоящего времени остаётся дискуссионным, не разработана и методическая система упражнений, учитывающая интеграцию русского языка и литературы, что подтверждает актуальность диссертационного исследования.
Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена:
1) необходимостью формирования у учащихся не просто знаний, умений и навыков, а коммуникативной компетенции, составляющей которой является компетенция речевая;
2) сложностью природы рода литературы (лирики), предлагаемого школьникам для анализа и построения собственного монологического письменного высказывания;
3) недостаточной разработанностью методики обучения русскому языку на основе интеграции русского языка и литературы с целью развития речи школьников в рамках существующих концепций и программ.
Проведённое нами исследование теории и практики формирования у школьников навыка продуцирования текста на основе анализа лирики показало значимость данной проблемы и недостаточность её разработанности. Что также подтверждает актуальность диссертационного исследования.
Объектом исследования является процесс развития речи учащихся 6 класса.
Предмет исследования - методика формирования у школьников умений продуцировать письменное высказывание на основе анализа лирического текста.
В качестве гипотезы выдвигается предположение о том, что методика формирования умений продуцирования связного высказывания у учащихся 6 класса окажется действенной, если она будет опираться на интегративную бипредметную модель анализа лирического текста, учитывать специфику лирики как рода литературы и включать в себя систему упражнений, направленных на формирование коммуникативной компетенции.
Цель исследования - разработка научно обоснованной и экспериментально проверенной методики формирования у школьников умений продуцировать письменное высказывание на основе анализа лирического текста.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи:
1. Рассмотреть теоретические основы развития речи и пути формирования у школьников умений продуцирования текста в контексте современной методики, лингвистики, педагогики и психологии.
2. Выявить специфику лирики как рода литературы и необходимость учёта её особенностей при написании сочинения на основе анализа лирического текста.
3. Определить уровень сформированное™ у учащихся 6 класса навыка продуцирования текста посредством проведения констатирующего эксперимента и анализа его данных.
4. Проанализировать существующие типологии упражнений по развитию речи.
5. Разработать систему упражнений, направленных на формирование умений продуцирования связного высказывания на основе интегративной модели анализа лирического текста.
6. Экспериментально проверить и оценить эффективность предложенной методики формирования у школьников 6 класса умений продуцирования текста на основе бипредметной модели анализа лирического текста.
Методы исследования: анализ и синтез методической литературы по проблеме диссертационного исследования; анкетирование, беседа, тестирование, констатирующий и формирующий эксперименты, статистический метод обработки полученных результатов.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
- теория анализа текста (М. Т. Баранов, Т. Г. Браже, В. В. Голубков, М. Г. Качурин, Н. О. Корст, Е. В. Квятковский, Н. И. Кудряшов, Т. Ф. Курдюмова, М. Р. Львов, В. Г. Маранцман, А. И. Ревякин, 3. Я. Рез, JI. В. Тодоров, Ю. Н. Ты-нянов, Т. В. Чирковская и др.);
- теория интеграции (JLA. Артемьева, Г.И. Батурина, М.Н. Безрукова, A.C. Белкин, А.П. Беляева, М.А. Берулава, И.Г. Еременко, В.И. Загвязинский, М.И. Ма-хмутов, Ю.Н. Ракчеева, Г.Н. Сериков, Ю.С. Тюников и др.);
- компетентностный подход в современном обучении русскому языку (Е. А. Быстрова, В. И. Капинос, С. И. Львова, Л. В. Черпанова);
- деятельностньтй подход в обучении (Е. С. Антонова, Т. М. Балыхина, Е. А. Быстрова, В. И. Капинос, Н. Н. Нечаев, Г. И. Резницкая и др.).
Научная новизна исследования заключается в том, что
1) осуществлена методическая конкретизация теоретических и методологических исследований в области интеграции как синтезирующего явления в педагогической науке на основе анализа ведущих научных концепций;
2) определено интеграционное поле содержания работы по продуцированию собственного текста в программах по русскому языку и литературе;
3) выявлены способы интеграции русского языка и литературы в процессе формирования умений продуцирования связного высказывания;
4) разработана научно обоснованная и экспериментально проверенная методика формирования умений продуцирования связного высказывания на основе интегративной модели анализа лирического текста, включающей в себя интеграцию содержания обучения и интеграцию на основе дидактического синтеза;
5) предложена система работы по повышению уровня коммуникативной компетенции учащихся, ориентированная на двустороннюю природу текста как продукта и процесса речетворчества. С одной стороны, она предполагает формирование знаний у учащихся о категориальных признаках текста, видах, единицах текста, способах членения текста и развёртывания тематических предложений. С другой - она предусматривает овладение способами деятельности, формирующими умения прогнозировать, отбирать средства, адекватные содержанию, оценивать коммуникативные качества текста, совершенствовать написанное;
6) модернизирована типология упражнений профессора E.H. Пузанковой (упражнения на анализ готового языкового материала; упражнения на трансформацию языкового материала; упражнения на конструирование языкового материала; на оценку языкового материала), на основе которой выстроена собственная система упражнений для учащихся 6 класса по развитию речи, направленная на формирование навыка продуцирования монологического высказывания на основе анализа поэтического произведения.
Теоретическая значимость исследования состоит в:
1) определении взаимозависимости психологического развития школьника со степенью его готовности воспринимать, понимать и создавать текст;
2) создании модели интеграции учебных предметов, направленной на развитие речи учащихся;
3) разработке диагностических заданий, устанавливающих уровень сформированное™ операций анализа и синтеза на основе работы с текстом;
4) создании типологии упражнений, направленных на формирование умений продуцирования связного высказывания.
Практическая значимость исследования заключается в том, что
1) разработанная методика используется при анализе лирического произведения и позволяет формировать умения продуцировать текст на ином качественном уровне;
2) предложенная методика внедрена в практику работы учителей-словесников г. г. Орла и Железногорска;
3) научно-практические выводы могут быть учтены при создании программ по словесности, литературе, русскому языку, учебных пособий, дидактических материалов для учителей и учащихся.
Этапы исследования. Исследование носит теоретико-экспериментальный характер и проводилось в течение 5 лет (с 2006 по 2011гг.) в три этапа. В нём приняло участие 550 учащихся г. Орла Орловской области и г. Железногорска Курской области. Экспериментальной базой послужили МОУ гимназия № 39 им. Ф. Шиллера г. Орла и гимназия № 10 г. Железногорска. На первом этапе в 2006-2007 гг. была сформулирована тема исследования, проанализирована психолого-педагогическая и методическая литература по проблеме исследования, проведён констатирующий эксперимент с учащимися 6 и 10 классов, который показал несовершенство традиционной системы развития речи при подготовке школьников к написанию сочинения на литературную тему. Выбор этих классов был обусловлен рядом факторов. На наш взгляд, в 6 классе закладывается основа работы над связным текстом, а в 10 классе у учащихся должны быть сформированы умения продуцирования собственного речевого высказывания. В ходе констатирующего эксперимента, проведённого в 6 классе, нам удалось выявить некоторые недостатки традиционной системы обучения, которые отрицательно повлияли на сформированность названных выше умений у учащихся 10 класса.
На втором этапе (2008-2009 гг.) была разработана и экспериментально проверена система обучающих упражнений, был организован процесс обучения в соответствии с предлагаемой методикой.
На третьем этапе (2009-2011 гг.) завершилась опытно-экспериментальная работа, проводились итоговые срезы, сопоставлялись результаты обучающего эксперимента и формулировались выводы.
Апробация. Материалы исследования апробированы на кафедре теории и методики обучения русскому языку и литературе ОГУ, региональных конференциях в г. Орле (2009, 2011 гг.), районных, городских и областных
методических объединениях учителей русского языка и литературы г. Орла и Орловской области, на городском и областном конкурсе «Учитель года 2009», в совместной экспериментальной работе ОГУ и гимназии № 39 г .Орла и ИСМО РАО по внедрению учебно-методического комплекса по русскому языку под редакцией С.И. Львовой, в рамках региональной экспериментальной площадки «Оптимизация гуманитарного образования в г. Орле и Орловской области». Основные идеи, положения и результаты проведённого диссертационного исследования содержатся в 5 публикациях по теме диссертационного исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Для формирования у школьников умений продуцирования собственного высказывания необходима специально разработанная методика обучения русскому языку на основе бипредметного анализа лирического текста, включающая специально отобранный дидактический материал с лирическими произведениями и систему упражнений для работы с ним, построенную на основе принципа: от анализа текста через репродуцирование к самостоятельному продуцированию произведения.
2. Эффективность применения методической системы формирования коммуникативной компетенции школьников обусловлена необходимостью разработки путей интеграции русского языка и литературы:
интеграция на основе содержания обучения (используются тождественные методы и приёмы обучения):
а) интеграция на основе единого инструментария (лингвистического анализа текста);
б) рассмотрение общих лингвистических и литературоведческих понятий и терминов;
в) анализ употребления и функционирования единиц всех уровней языковой системы в художественном тексте, их изобразительно-выразительных возможностей;
- интеграция на основе дидактического синтеза (обучение строится на основе программ одной из дисциплин филологического цикла, на тех этапах обучения, когда изложить научные знания об относительно целостном филологическом явлении невозможно без привлечения материала смежной (родственной) дисциплины):
а) с опорой на лингвистические понятия;
б) с опорой на литературоведческие понятия в процессе развития связной речи учащихся.
3. Созданная нами система упражнений на анализ готового языкового материала, трансформацию языкового материала, его конструирование и оценку направлена на формирование умений продуцировать собственное монологическое высказывание.
4. Использование предлагаемой методики приведёт к развитию речи учащихся, умению точно, правильно, логично излагать свои мысли как устно, так и письменно, и, следовательно, к формированию коммуникативной компетенции учащихся в целом.
Структура диссертации.
Диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка.
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, формулируется гипотеза, определяются объект, предмет, цель и конкретные задачи исследования, указывается методологическая основа, обосновываются методы научного исследования; раскрываются научная новизна и практическая значимость; формулируются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы развития связной речи учащихся 6 класса средней школы на основе поэтического текста» изложена теоретико-методологическая основа исследования.
В первом параграфе «Учёт особенностей специфики лирики как рода литературы при обучении школьников написанию сочинения на основе связного поэтического текста» рассматривается художественная специфика лирики как предмета речетворчества.
Во втором параграфе «Психологический аспект обучения школьников сочинению» дан анализ ключевых позиций учёных в области возрастной психологии, рассмотрен процесс восприятия художественного текста с точки зрения психолингвистики.
Третий параграф «Понятие устной и письменной речи в психолингвистике» посвящен рассмотрению вопроса взаимосвязи и взаимообусловленности названных форм речи, формирования коммуникативной компетенции.
В четвертом параграфе «Методические основы обучения школьников сочинению» описаны основы обучения школьников написанию сочинения в методике русского языка и литературы, показаны возможные пути интеграции русского языка и литературы.
Нами были приняты в качестве установочных следующие положения:
1) к особенностям структуры лирики следует отнести тождественность объекта и субъекта изображения, открытость авторского сознания, наличие подтекста, метрико-ритмическую систему построения текста, рифму, строфику, графическую выраженность эмоций и чувств, поэтому формирование умений продуцирования собственного высказывания должно вестись учителем-словесником с учётом этих особенностей в рамках интегрированного подхода к анализу текста;
2) выстраивая систему уроков обучающего сочинения, следует учитывать:
- особенности восприятия текста, человека человеком, зрительного, слухового и других видов психического процесса;
- двусторонний характер художественного восприятия;
- важную воспитательную функцию речи, в которой формируется мышление, а художественный образ воспринятого не только выражает, но и формирует восприятие творящего;
- взаимосвязь восприятия художественного текста с познавательными способностями самого ученика, его культурным уровнем и умением
анализировать произведения, что, в свою очередь, сопряжено со своеобразием самого произведения.
Учитель в своей работе должен учитывать тот факт, что подростковый возраст представляет собой особый период психического развития, на протяжении которого происходят значительные качественные изменения, вызывающие необходимость перестройки всей системы отношений с окружающими и приводящие к возникновению нового уровня развития самосознания;
3) коммуникативную компетенцию мы рассматриваем как многогранную способность вести общение в различных сферах и областях коммуникации, способность осуществлять общение на основе фонологических, лексических, грамматических, знаний и навыков в соответствии с разрешением задач и ситуаций общения (Б.Г. Ананьев, Г.З. Асламова, Т. М. Балыхина, Л.П. Буева, A.A. Вербицкий, М.Н. Вражнова, Б.З. Вульфов, Ю.Н. Емельянов М.С. Каган, A.A. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Г.Н. Михайловский, A.B. Мудрик, H.H. Нечаев, Б.Д. Парыгин, С.Л. Рубинштейн, Л.В. Славгородская, И.И. Халеева).
Коммуникативная компетенция определяется в науке и практике обучения как способность человека пользоваться языковыми средствами. Приобретение коммуникативной компетенции выступает ведущей целью обучения, при этом акцент переносится со структуры или системы языка на структуру речи. С точки зрения теории речевой деятельности, составляющими коммуникативной компетенции являются компетенции в говорении, чтении, письме, аудировании. В свою очередь эти компетенции основываются на формировании лексической и грамматической компетенций, входящих в ядро языковой компетенции. Таким образом, коммуникативная компетенция базируется на речевой компетенции, центром которой является языковая компетенция;
4) для повышения эффективности работы по развитию связной речи необходимо учитывать достижения методистов в области преподавания литературы. Несмотря на широкий круг проблем, решаемых в рамках обучения написанию сочинений, методика развития письменной связной речи учащихся разработана недостаточно, не решён вопрос систематичности уроков обучающего сочинения на литературную тему, их содержательного наполнения с учётом родовой специфики произведения и возрастных особенностей учащихся. Все выше сказанное позволяет утверждать необходимость дальнейшего исследования проблемы;
5) на основе изучения вопроса обучения школьников сочинению в методике русского языка и литературы нами было установлено, что работа над текстом является неотъемлемом звеном в системе работы по формированию коммуникативной компетенции школьников и выступает первой ступенью обучения написанию сочинений на литературную тему, так как в процессе работы над текстом школьники учатся находить языковые средства, выделять синтаксические конструкции различных видов, анализировать фонетическое богатство русской речи, что, несомненно поможет им в дальнейшем постигнуть глубину авторской идеи, художественное своеобразие текста;
6) в настоящее время в школьной практике интеграция русского языка и литературы осуществляется на практическом уровне и заключается в создании интегрированных курсов и уроков. Так, наиболее продуктивным интегративным путём является создание курсов словесности, направленных непосредственно на формирование у учащихся знаний, умений и навыков в области русского языка и литературы.
Проблема создания уроков и курсов словесности активно разрабатывалась в работах В. И. Водовозова, В. А. Лебедева, А. Никольского, В. П. Острогорского, А. Н. Чудикова, Н. М. Шанского. На современном этапе развития педагогики в целом и методики в частности данный вопрос исследовали: Р. И. Альбеткова, И. А. Власенков, С. И. Львова, М. В. Котовская.
Однако, проанализировав ключевые позиции вышеназванных методистов по проблеме интеграции русского языка и литературы, мы сделали вывод, что вопрос интеграции русского языка и литературы разработан фрагментарно, в основном интеграция осуществляется лишь на практическом уровне, что отражено на схеме (см. таблицу 1).
Таблица 1.
Уровни интеграции по инвариантной модели Интеграция русского языка и литературы
Методологический
я Интеграция методов
а я Интеграция приёмов
и Интеграция терминосистем -
н Теоретический
и Синтез теорий
О Я Синтез концепций _
с. Д Практический
Внутрипредметная -
Бинредметная +
Мультипредметная -
Вторая глава «Состояние сформированности умений продуцирования связного высказывания на основе анализа лирического текста у учащихся 6 класса общеобразовательной школы» посвящена анализу современных программ по русскому языку и литературе, учебников по русскому языку, традиционно использующихся в школьной практике, описанию диагностирующих заданий и констатирующего эксперимента, его результатов.
Так, мы пришли к выводу, что все программы построены с учётом принципов системности, научности и доступности, а также преемственности и перспективности.
Мы также проанализировали три программы по литературе под редакцией Т. Ф. Курдюмова, А. Г. Кутузова и М. Б. Ладыгина и пришли к
выводу, что во всех трех программах одним из приоритетных направлений в области изучения литературы выступает работа по развитию речи учащихся. К сожалению, авторы программ уделяют мало внимания изучению и повторению теоретических понятий, отдавая предпочтение практике.
В целом, программы нацелены на овладение языком как средством выражения не только собственных мыслей, но и передачи особенностей словесной организации произведения и могут быть использованы в качестве основы интеграции с русским языком в области развития связной речи учащихся (см. таблицу 2).
Таблица 2.
В программах по русскому языку В программах по литературе Интеграционное поле
Текст, стили, типы речи, план высказывания. Роды и жанры литературы, стих, двусложные размеры стиха, тропы и фигуры речи. Текст как единица речи.
Составлять сложный план. Подробно, сжато и выборочно излагать повествовательные тексты с элементами описания помещения и пейзажа. Собирать и систематизировать материал к сочинению с учётом темы и основной мысли. Описывать помещение, пейзаж, составлять рассуждение на основе услышанного и по воображению. Совершенствовать содержание и языковое оформление своего текста (в соответствии с изученным языковым материалом). Уметь выразительно читать письменный (прозаический и поэтический) текст. Создавать произведение на заданную тему, анализировать стихотворный текст, строить план высказывания. Составлять план высказывания. Создавать произведение на заданную тему. Анализировать текст.
Анализ учебников по русскому языку для 6 класса средней школы показал, что в них включены упражнения в соответствии с определённым программой кругом знаний и умений, подлежащих формированию на уроках русского языка. Среди всех учебников наиболее выраженную коммуникативную направленность носит учебник под редакцией С. И. Львовой, так как в нём реализуется деятельностно-системный подход, который включает в себя: усвоение системы лингвистических понятий, формирование способности правильно и уместно употреблять в речи языковые единицы, поэтапное овладение всеми видами речевой деятельности, развитие речемыслительных способностей учащихся, применение полученных знаний и умений в учебной и практической деятельности. Задаче развития речемыслительных способностей школьника подчиняется как содержание учебника (теоретический и практический материал), так и структурные компоненты учебника (особенность предъявления материала, структурирование содержания каждого раздела, параграфа, система наглядных
средств). Учебник организует разнообразную работу с текстом, что позволяет сформировать следующие умения: анализировать тексты разных стилей и жанров, объяснять содержание и структуру текста, пересказывать текст, проводить наблюдения за языковыми особенностями текста, сопоставлять разные тексты по заданному параметру, сравнивать содержание текста и иллюстративный материал, сопровождающий его, оценивать собственное высказывание, самостоятельно создавать собственное речевое высказывание.
В диссертационном исследовании нами разработаны и приводятся диагностические задания, направленные на выявление сформированности навыков в области связной речи у учащихся 6 и 10 класса по следующим критериям: содержательность, связность и образность речи.
Констатирующий эксперимент проводился в 2007-2008 г.г. в гимназии № 39 г. Орла, гимназии № 10 г. Железногорска, лицее № 5 г. Железногорска, в эксперименте было задействовано около 500 человек.
В ходе проведения эксперимента нами были получены следующие результаты (см. таблицу 3).
Таблица 3.
Критерий Параметр Количество учащихся в процентном отношении справившихся с заданиями по параметру
Оценка содержательности текста -выявление темы и идеи текста, -соотношение названия и темы текста 30% 25%
Анализ строения текста - составление плана текста, - соотношение плана и структуры текста 15% 20%
Анализ образности текста - на лексическом уровне, -на синтаксическом уровне, - на фонетическом уровне 30% 10% 20%
Следует отметить, что предложенные задания не носят разрозненный характер, а имеют цель подготовить учащихся к третьему блоку заданий продуктивного характера, конечным этапом выполнения которого является написание сочинения.
Экспериментальные данные представлены в таблицах 4-5.
Количество
учащихся в
Критерий Параметр Баллы процентном
отношении,
набравших
данный балл
Содержание речи 1.Содержание работы полностью соответствует теме. 3 10%
2.Содержание работы в основном соответствует теме (имеются незначительные 2 20%
отклонения от темы).
З.В работе допущены существенные отклонения от темы. 1 60%
4. Работа не соответствует теме. 0 10%
Строение речи 1.Содержание излагается последовательно. 3 11%
2.Имеются незначительные нарушения последовательности в изложении мыслей. 2 15%
3.Допущены отдельные нарушения последовательности изложения. 1 59%
4.Нарушена последовательность изложения мыслей во всех частях работы, отсутствует 0 15%
связь между ними, работа не соответств5гет плапу.
Образность речи 1.Работа отличается богатством словаря, разнообразием используемых синтаксических 3 9%
конструкции, точностью словоупотребления.
2.Лексический и грамматический строй речи достаточно разнообразен, отличается 2 20%
единством и достаточной выразительностью.
3.Беден словарь и однообразны употребляемые сшггаксические конструкции, 1 60%
встречается неправильное словоупотребление.
4. Крайне беден словарь, работа написана короткими однотипными предложениями со 0 11%
слабо выраженной связью между ними, часты случаи неправильного словоупотребления.
Знания, умения и навыки в области развития связной речи также диагностировались у школьников, освоивших программу средней школы. Так, учащимся 10 классов были предложены диагностирующие задания, которые приведены в 3 параграфе данной главы.
Критерий Параметр № задания Уровень выполнения задания Процент понимания содержащейся в тексте информации Количество учащихся, справившихся с заданием, в процентном отношении
Оценка содержательности текста -стиль, 2(6) Школьник развёрнуто и полно отвечает на поставленный вопрос, то есть формулирует основную мысль текста и его философский подтекст 20% 20%
- тема и идея текста. (16) 1, 3(6) 1, 3(6)2 Школьник понимает основную мысль текста, но не проникает в его суть 10% 70%
Школьник не понимает о чём стихотворение 0% 10%
Ученик отказывается выполнять задание 0% 0%
1(6)3 Ученик чётко называет действующих лиц, особо выделяя автора 20% 20%
Ученик называет действующих лиц, но не обращает внимания на функцию автора в стихотворении 10% 30%
Ученик затрудняется перечислить действующих лнц 0% 50%
Ученик отказывается выполнять задание 0% 0%
1(6)4 Ученик правильно определяет отношение автора к действующим лицам, доказывает свою точку зрения примерами из текста 20% 20%
Ученик интуитивно определяет отношение автора к действующим лицам, но не может обосновать свою точку зрения 10% 40%
Ученик не может выполнить задапне 0% 40%
Ученик отказывается выполнять задание 0% 0%
Ученик чётко формулирует основную мысль текста, его тему и идею 20% 20%
1(6)5 Ученик формулирует только основную мысль, не может сформулировать тему и идею 10% 10%
Ученик не может выполнить задание 0% 70%
Ученик отказывается выполнять задание 0% 0%
Анализ строения текста составление плана текста 1(6) 2, Ученик правильно выделят в стихотворении 2 части, аргументировано подтверждает свои ответ 20% 20%
3(6)3 Ученик интуитивно выделят в стихотворении 2 части, по не может обосновать свою точку зрения 10% 30%
Школьник неправильно разбивает стихотворение на части 0% 50%
Ученик отказывается выполнять задание 0% 0%
Анализ образности текста -на лексическом уровне, -па синтаксическ ом уровне, -на фонетическом уровне, -анализ рифмы. 2(6)2 2(6)3, 3(6)4 2(6)1 2(6)4 50% 20% 25% 5%
Творческая работа учащихся, предполагающая проверку целого комплекса коммуникативных умений, помогает раскрывать тему, отбирать необходимые для раскрытия темы языковые средства, строить высказывания в соответствии с конкретным коммуникативным заданием, продуцировать собственный текст самостоятельно избранного функционального типа, стиля и речи, развёртывать высказывание через микротему, развёртывать микротемы через предложения, связывать предложения в тексте по смыслу и с помощью языковых средств, соблюдать языковые нормы и правила правописания. Работа оценивалась в соответствии с нормами оценки знаний, умений и навыков учащихся по русскому языку (см. таблицу б).
Таблица 6
Количество
Баллы учащихся в
Критерий Параметр процентном
отношении,
набравших
данный балл
Содержание речи 1.Содержание работы полностью соответствует теме. 3 10%
2.Содержание работы в основном соответствует теме (имеются незначительные 2 25%
отклонения от темы).
З.В работе допущены существенные отклонения от темы. 1 55%
4. Работа не соответствует теме. 0 10%
Строение речи 1.Содержание излагается последовательно. 3 10%
2.Имеются незначительные нарушения последовательности в изложении мыслей. 2 15%
З.Доиущепы отдельные нарушения последовательности изложения. 1 60%
4.Нарушена последовательность изложения мыслей во всех частях работы, отсутствует 0 15%
связь между ними, работа не соответствует плану.
Образность ре'ш 1.Работа отличается богатством словаря, разнообразием используемых синтаксических конструкций, точностью словоупотребления. 3 5%
2. Лексический и грамматический строй речи достаточно разнообразен, отличается 2 25%
единством и достаточной выразительностью.
3 .Беден словарь и однообразны употребляемые синтаксические конструкции, 1 60%
встречается неправильное словоупотребление.
4. Крайне беден словарь, работа написана короткими однотипными предложениями со 0 10%
слабо выраженной связью между ними, часты случаи неправильного словоупотребления.
Разработанные нами с учётом принципа нарастающей трудности, диагностирующие задания и проведённый констатирующий эксперимент показал, что по окончании изучения основного курса русского языка у учащихся связная речь практически не развита, процент учащихся, справившихся с диагностическими заданиями, не превышает 20 %.
Таким образом, можно сделать вывод, что традиционное обучение не позволяет реализовать коммуникативную направленность, что приводит к несформированности коммуникативной компетентности у выпускников средней общеобразовательной школы. Основными причинами сложившийся ситуации являются: малое количество часов, отводимое на развитее связной речи; отсутствие межпредметных связей; интеграционной основы между русским языком и литературой; теоретизированность обучения; низкий процент, отводимый в обучении, на творческую деятельность учащихся; отсутствие элективных курсов развития речи. Следует отметить, что современная тенденция оценки качества знаний выпускников также предполагает оценку развития связной речи школьников (часть С единого государственного экзамена), поэтому решение данной проблемы является насущным и необходимым.
В третьей главе «Методика развития связной речи учащихся 6 класса при обучении русскому языку на основе связного поэтического текста»
приведена типология развивающих упражнений по формированию связной речи, представлена система упражнений, приведены данные формирующего эксперимента.
Так, на основе классификации, разработанной Е. Н. Пузанковой, нами была разработана авторская система упражнений, учитывающая, как тип языковой деятельности учащихся, так и языковой уровень, на котором происходят
преобразования.
1. Упражнения на анализ готового языкового материала:
- на лексическом уровне:
а) нахождение в тексте тропов и фигур;
б) выявление стилистических функций маркированной лексики и ФЕ;
в) анализ парадигматических отношений (синтаксических, антонимических);
- на фонетическом уровне:
а) нахождение в тексте фигур речи (аллитерации и ассонанса);
б) анализ рифмы;
в) выявление роли словесного и логического ударения в поэтическом тексте;
г) вычленение основных элементов интонации с указанием их смыслоразличительной роли;
д) определение интонационного рисунка речи;
- на словообразовательном уровне:
а) понимание внутренней формы слова;
б) осознание роли словообразовательного повтора в тексте;
- на морфологическом уровне:
а) выявление экспрессивной и образной функции различных частей речи в тексте;
б) анализ стилистических возможностей различных грамматических категорий имён собственных;
- на синтаксическом уровне:
а) выявление экспрессивных возможностей предложений разного типа;
б) нахождение в тексте фигур речи;
- на графическом уровне:
а) анализ графических знаков (начертания и написания слов, расположения
строк, знаков препинания);
б) выявление сознательного нарушения орфографических норм, отсутствия знаков препинания в тексте.
2. Упражнения на трансформацию языкового материала:
- на лексическом уровне:
а) замена стилистически маркированных слов на нейтральные;
б) устранение лексических повторов;
в) преобразование состава ФЕ;
- на фонетическом уровне:
а) трансформация вида рифмы;
б) изменение словесного и логического ударения, интонации;
- на словообразовательном уровне:
а) замена частей слова с экспрессивной окраской на нейтральные или с другой экспрессивностью;
б) работа со словообразовательными моделями;
- на морфологическом уровне:
а) замена одной части речи другой;
б) изменение грамматической категории различных частей речи;
- на синтаксическом уровне:
а) изменение синтаксической структуры предложения;
б) замена прямой речи на косвенную;
- на графическом уровне:
а) изменение начертания текста;
б) исправление авторских грамматических и орфографических ошибок.
3. Упражнения на конструирование языкового материала:
- на лексическом уровне:
а) конструирование текста, основанного на том или ином тропе или фигуре;
б) включение в свой текст ФЕ, стилистически маркированной лексики;
в) подбор и составление пар слов, основанных на парадигматических отношениях;
- на фонетическом уровне:
а) построение текстов, основанных на ассонансе и аллитерации;
б) подбор рифмы определенного вида; - на словообразовательном уровне:
а) составление текстов, маркированных каким-либо словообразовательном элементом;
- на морфологическом уровне:
а) конструирование текста, основанного на целенаправленном употреблении определённой части речи или грамматической формы;
- на синтаксическом уровне:
а) составление предложений различного типа;
б) конструирование текстов с использованием различных экспрессивных синтаксических конструкций;
- на графическом уровне:
а) конструирование и графическое оформление текста;
4. На оценку языкового материала.
Данный вид упражнений предполагает комплексный анализ поэтического текста на всех уровнях. Следует оговорить тот факт, что все упражнения мы предлагаем проводить на основе связного текста, так как на уроках русского языка именно текст выступает и как информативная единица языка в речи, так и в качестве интегрирующего звена всех языковых средств.
В диссертации представлено материальное наполнение типологической системы упражнений на основе классических образцов русской лирики и
приводится статистическая обработка данных, полученных при выполнении учащимися этих упражнений. С заданиями на анализ и трансформацию готового текста учащиеся справились со следующими показателями (см. таблицу 7).
Таблица 7.
Критерий Параметр Число учащихся в Число Число Число
процентном отно- учащихся в учащихся в учащихся в
шении, справив- процентном процентном процентном
шихся с заданием отношении, отношении, отношении,
по параметру в справившихся с справившихся справившихся
контрольном классе заданием но с заданием но с заданием по
до эксперимента параметру в параметру в параметру в
экспериментам контрольном экспериме-
иом классе до классе после нтальном
эксперимента эксперимента классе после
эксперимента
Оценка - стиль и тип
содержат речи, 10% 11% 11% 30%
ельности - тема текста, 5% 4% 5% 15%
текста - идея текста. 7% 5% 10% 20%
Анализ - составление
строения плана текста. 15% 13% 25% 55%
текста
Анализ -на лексическом
образност уровне, 55% 50% 60% 70%
и текста -на
синтаксическом 15% 13% 30% 45%
уровне,
-на
фонетическом 5% 4% 10% 15%
уровне, 30%
- анализ рифмы. 10% 12% 15%
Следующий вид заданий предполагал продуцирование собственного текста и проверку целого комплекса коммуникативных умений: раскрывать тему, отбирать необходимые для раскрытия темы языковые средства, строить высказывания в соответствии с конкретным коммуникативным заданием, продуцировать собственный текст самостоятельно избранного функционального типа стиля и речи, развёртывать высказывание через микротему, развертывать микротемы через предложения, связывать предложения в тексте по смыслу и с помощью языковых средств, соблюдать языковые нормы и правила правописания. Задания оценивались в соответствии с нормами оценки знаний, умений и навыков учащихся по русскому языку.
Экспериментальные данные представлены в таблице 8.
Критерий Параметр Баллы Количество Количество Количество Количество
учащихся в учащихся в учащихся в учащихся в
процентном процентном процентом процентом
отношении, отношении, отношении, отношении,
набравших данный набравших набравших набравших
балл в контрольном данный балл в данный балл в данный балл в
классе до экспериментально контрольном экспериментал
эксперимента мклассе до эксперимента классе после эксперимента ьном классе после эксперимента
Содержание 1.Содержание работы полностью 3 10% 7% 15% 30%
речи соответствует теме.
2.Содержание работы в основном 2 25% 20% 30% 40%
соответствует теме (имеются
незначительные отклонения от
темы).
З.В работе допущены 1 55% 63% 48% 29%
существенные отклонения от
темы.
4. Работа не соответствует теме. 0 10% 10% 7% 1%
Строение 1.Содержание излагается 3 10% 15% 15% 30%
речи последовательно.
2.Имеются незначительные 2 15% 12% 20% 31%
нарушения последовательности в
изложении мыслей.
3. Допущены отдельные 1 60% 68% 55% 35%
нарушения последовательности
изложения.
4.Нарушена последовательность 0 15% 15% 10% 4%
изложения мыслей во всех частях
работы, отсутствует связь между
ними, работа не соответствует
плану.
Образность 1.Работа отличается богатством 3 5% Т/о 10% 20%
речи словаря, разнообразием используемых синтаксических конструкций, точностью словоупотребления.
2.Лексический и грамматический 2 25% 20% 30% 50%
строй речи достаточно
разнообразен, отличается
единством и достаточной
выразительностью.
3.Беден словарь и однообразны 1 60% 65% 55% 28%
употребляемые синтаксические
конструкции, встречается
неправильное словоупотребление.
4. Крайне беден словарь, работа
написана короткими однотип- 0 5% 8% 5% 2%
ными предложениями со слабо
выраженной связью между ними,
часты случаи неправильного
словоупотребления.
Анализ данных показывает, что разработанная методика эффективна при формировании образного строя речи учащихся, так, в экспериментальных классах образные средства во всех предложениях употребили 8% учащихся, когда в контрольных — только 1%. В экспериментальных классах также ученики знакомы с таким редким тропом, как метонимия, и активно употребляют его в своём словотворчестве (15 % по сравнению с 2% в контрольных). Отрыв в употреблении различных грамматических конструкций в сочинении не так значим, так как традиционная система обучения отводит формированию данного навыка достаточное количество времени, а вот творческий, эмоциональный компонент речи остаётся без внимания, что и констатируют данные замера использования эмоционально окрашенных предложений в произведениях учеников экспериментальных и контрольных классов (65% и 37% соответственно).
Употребление в тексте различных частей речи увеличилось не значительно, что также свидетельствует о направленности традиционного обучения на формирование грамматических категорий.
Таким образом, уровень развития речевых навыков и умений у учащихся опытных классов более высок, чем у учеников контрольных классов, что подтверждает эффективность предложенной нами методики формирования умений продуцирования связного высказывания на основе интегративной модели анализа лирического текста.
Обобщение, систематизация и анализ полученных результатов позволяют сделать следующие выводы:
1. В процессе проведённого методического исследования доказано, что работа по формированию умений продуцирования собственного высказывания даёт высокие результаты, если основана на интегративной модели анализа лирического текста.
2. Для успешного формирования навыка продуцирования собственного текста (написания сочинения на литературную тему) у учащихся 6 класса необходимо использовать интегративные упражнения, основанные на учёте поуровневой структуры языка как системы, в основе которых лежит принцип единства изучения языка и обучения речи.
3. Проведённый эксперимент доказал правильность исходных теоретических положений, эффективность разработанной методики формирования коммуникативной компетенции школьников 6 класса общеобразовательной школы на основе интегративной модели анализа лирического текста.
4. Результаты эксперимента показали эффективность предложенной методики и подтвердили гипотезу о том, что целенаправленная, систематическая и последовательная работа по развитию речи учащихся в процессе формирования навыка продуцирования письменного высказывания на основе интегративного бипредметного анализа лирического текста у учащихся 6 класса будет действенной, если учитывать специфику лирики как рода литературы и использовать в работе систему упражнений, направленных на формирование коммуникативной компетенции.
5. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для составления учебных программ и пособий по развитию речи; при разработке курса методики преподавания русского языка и литературного чтения, спецкурсов и спецсеминаров.
Полученные результаты исследования намечают следующие перспективы:
1) дальнейшее изучение процесса формирования у учащихся умений продуцирования собственного речевого высказывания при анализе не только лирического, но и эпического, и драматического произведения;
2) апробация и внедрение предложенной методики в рамках подготовки школьников к итоговой государственной аттестации по русскому языку и литературе;
3) дальнейшее совершенствование и обогащение оптимальных форм и методов развития речи;
4) издание методического пособия по развитию умений продуцирования собственного речевого высказывания на основе анализа лирического текста.
В заключении диссертации сформулированы основные выводы по результатам проведённого исследования, подведены итоги, подтвердающие правомерность выдвинутой гипотезы о целесообразности внедрения в практику обучения разработанной методической системы; намечены перспективы дальнейшей работы над темой.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Савостикова А. Б. Поэтика пространства в любовной лирике М. А. Лохвицкой [Текст] // Художественный текст: варианты интерпретации. Труды XI Всероссийской научно-практической конференции. - Бийск, 2006. - С. 165171 (0,4 пл.).
2. Савостикова А. Б. К вопросу взаимосвязи развития у школьников связной устной и письменной речи [Текст] // Учёные записки. Т. III. Актуальные вопросы методики преподавания гуманитарных дисциплин в школе и вузе. - Орел, 2007,- С. 146-150(0,6 пл.).
3. Савостикова А. Б.Психолого-педагогическое исследование как один из важнейших элементов дипломного проектирования [Текст] // Формирование профессиональной компетентности специалистов в области педагогической деятельности и сервиса. - Орел, 2007. - С. 201-206 (0,3 пл.).
4. Савостикова А. Б. К вопросу интеграции методики преподавания русского языка и литературы [Текст] // Учёные записки Орловского государственного университета, № 1, Серия: гуманитарные и социально-экономические науки. - Орел, 2008. - С. 103-109 (0,6 пл.).
5. Савостикова А. Б Типология развивающих упражнений по формированию связной речи учащихся при обучении русскому языку на основе связного поэтического текста [Текст] // Учёные записки Орловского государственного университета, № 1, Серия: гуманитарные н социально-экономические науки. - Орел, 2010. — С. 167-172 (0,6 п.л.).
6. Савостикова А. Б. Методика формирования умении продуцирования связного высказывания на основе интегративной модели анализа лирического текста [Текст] // Образование и общество, № 1. - Орел, 2011. -С. 40-45 (0,4 пл.).
Подписано в печать 14.11.2011. Формат 60x80 1/16
Печатается на ризографе. Бумага офсетная Гарнитура Times. Объем 1,5 усл. п.л. Тираж 100 экз.
Заказ №104 Отпечатано с готового оригинал макета на полиграфической базе редакционио-издательского отдела ФГБОУ ВПО «ОГУ» 302026 г. Орел, ул. Комсомольская, 95 Тел. (486) 74-75-08