Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика использования комментария при изучении русской литературы в старших классах

Автореферат по педагогике на тему «Методика использования комментария при изучении русской литературы в старших классах», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Клименко, Игорь Григорьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1991
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Методика использования комментария при изучении русской литературы в старших классах"

Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственный педагогический университет имени В. И. Ленина

Специализированный совет Д 053.01.04

На правах рукописи.

КЛИМЕНКО Игорь Григорьевич

МЕТОДИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОММЕНТАРИЯ ПРИ ИЗУЧЕНИИ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ В СТАРШИХ КЛАССАХ

Специальность 13.00.02 — методика преподавания литературы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва — 1991

Работа выполнена в Московском ордена Ленина и орде на' Трудового Красного Знамени государственном педагоги ческом университете имени В. И. Ленина.

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, профессор Демидова Н. А.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Курдюмова Т. Ф. кандидат педагогических наук, старший научный сотрудниц Соснина Н. А.

Ведущее учреждение — Орехово-Зуевский государственный педагогический институт. £

Защита диссертации состоится » ^К&^рУ 10Д! г,

в /О часов на заседании специализированного совета Д 053.01.04 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора наук при Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом университете имени В. И. Ленина (г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГПУ имени В. И. Ленина (г. Москва, ул. Малая Пироговская,

дом 1).

Автореферат разослан

Ученый сек специализированного совета

Еремеева

ОВДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОИ

Актуальность исследования. Проблема комментирования текста в процессе изучения произведений русской литературы в старших классах была и остается одной из важных проблем методики преподавания литературы. Практика показывает, какое большое влияние на ученика оказывает четко организованное, эстетически завершенное слово учителя, яркий вдумчивый комментарий к произведениям русской литературы. Важен сам комментарий, повышающий литературное образование учащихся, но не менее важно обучение школьников комментированию текста, о чем писал еще в 20-е годы П.П.Блонский. Среди навыков чтения у учащихся он назвал умение искать нужную книгу и умение искать в книге нужное, умение анализировать и комментировать текст, умение обобщать литературные явления. Эти навыки приобретаются в пронессе чтения текста и совместных работ по составлению комментария.

В последнее время все чаще поднимается вопрос об усилении воздействия уроков литературы с использованием материалов комментария на формирование у школьников эстетического вкуса и развития потребности в глубоком анализе литературного произведения. Комментарий текста, который может использоваться в школе, должен учитывать познавательные возможности учащихся, их интересы, уровень общего и литературного развития, особенности восприятия литературного произведения. Комментарий учит вдумчивому отношению к тексту, формирует литературную зоркость учащихся, является инструментом анализа литературного произведения, служит более глубокому восприятию школьниками текста произведения.

Советские текстологи (С.А.Рейсер, Б.В.Томашевский, Э.Л.Ефременко, Е.М.Алехина, А.В.Западов) раскрыли проблему комментария как составную часть текстологии и как справочный аппарат для научно-массовых изданий. Названные исследователи выделили и обосновали отдельные виды комментария.

В работах И.Н.Кубикова, Н.Л.Бродского, Л.В.Крестовой, Е.С.Смирновой-Чикиной, Г.А.Гуковского частично исследовалась проблема зарождения комментария как литературно-учебного пособия.

C.B.Белов, Э.Л.Войтоловская, Б.И.Кандиев, Ю.М.Лотман,

B.А.Мануйлов, И.М.Машбиц-Веров, М.Т.Пинаев, П.Г.Пустовойт,

C.А.йомичев создали и обосновали комментарий к отдельно взятому произведению как методическое пособие для учителя и учащихся.

Советские методисты (Г.И.Беленький, О.Ю.Богданова, В.В.Голубков, Н.Л.Громов, H.A.Демидова, М.Г.Качурин, Т.Ф.Курдшова, Е.А.Маймин, Б.Г.Маранцман, В.В.Неверов, M.А.Рыбникова, З.К.Смелкова, И.М.Шанский) в своих работах касавтся проблемы использования комментария текста на уроках литературы, однако специально этот вопрос ими не рассматривался.

Можно выделить следующие аспекты изучаемой наш проблемы: обоснование научных принципов комментария текста применительно к специфике большого эпического произведения, роль комментария в формировании творческого читателя, определение функннй комментария, используемого в школе, его места на различных этапах изучения эпического произведения, целесообразность привлечения комментария-пособия к отдельно взятому произведению на уроках литературы в старших классах.

В настоящее время, когда остро поставлен вопрос о совершенствовании преподавания литературы в школе, проблема комментария текста, способствующего более глубокому его восприятию учащимися, их литературоведческому развитию, особенно актуальна. Потребность решения этой проблемы и недостаточное освещение ее в методической литературе обусловили выбор темы нашего исследования.

Объект настоящего исследования - процесс изучения произведений русской литературы в 9-10 классах.

Предмет исследования - методика использования литературного комментария при изучении эпических произведений в старших классах.

Основная цель работы заключается в выявлении эффективных путей использования литературного комментария при изучении эпического произведения, условий их осуществления, которые способствовали бы более глубокому анализу

- 3 -

произведений данного литературного рода.

На основании изучения этого вопроса в теории и практике, результатов, полученных в ходе предварительного поискового эксперимента, определена следующая гипотеза: использование литературного комментария при изучении эпических произведений поможет более глубокому их восприятию учащимися и анализу, если при комментировании текста будут учитываться возрастные особенности школьников, уровень их литературного развития, если сам комментарий, его виды, привлекаемые на разных этапах изучения литературного произведения пробудят интерес учащихся к подобному виду работы, а вопросы и задания будут стимулировать творческую деятельность учащихся.

Для реализации намеченной цели и проверки выдвинутой гипотезы исследования предстояло решать следующие задачи:

1. Изучить работы по литературоведению, текстологии, психологии, педагогике, методике литературы в связи с избранной проблемой, установить степень разработанности данного вопроса.

2. Исследовать и обосновать задачи и функции комментария, используемого в школе на разных этапах изучения эпического произведения.

3. Разработать на основе теоретических и экспериментальных данных рекомендации для учителей литературы по использованию материалов литературного комментарий при изучении эпического произведения.

4. Разработать на основе теоретических и экспериментальных данных методику использования комментария-пособия к отдельно взятому произведению на уроках и в самостоятельной работе учащихся.

Для решения поставленных в исследовании задач использовались различные методы: изучение философской, литературоведческой, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме диссертационного исследования; анализ учебных пособий, школьных программ; беседы с учителями, учениками, студентами педагогических вузов, массовое

анкетирование учащихся 9_10 классов и обработка данных анкет, анализ устных ответов и письменных работ; экспериментальная проверка основных положений и методических рекомендаций диссертации проведена диссертантом и учителями литературы средних школ.

Исследование длилось пять лет и проводилось в три этапа.

Первый этап /1985-1986/: анализ литературы по теме исследования, наблюдение за процессом изучения эпических произведений в старших классах, анкетирование учителей и учащихся /констатирующий эксперимент/; определение специфики литературного комментария, привлекаемого на уроках в школе, его места в изучении эпических произведений; планирование эксперимента.

Второй этап /1986-1988/: проведение поискового и обучающего экспериментов. Поисковый эксперимент проводился самим исследователем, а также учителями в школах. Цель поискового эксперимента - проверить эффективность, целесообразность использования комментариев разного вида /реально-бытового, историко-литературного, литературоведческого, лексико-стилистического/ при изучении эпического произведения/ на вступительных занятиях, по ходу анализа текста, на заключительных занятиях/. Цель обучающего эксперимента - практическая проверка предлагаемой методики использования комментария в 9-10 классах средней школы.

Серии экспериментальных уроков с использованием комментария проведены диссертантом и учителями в ряде школ г. Перми №№ 3 , 91, 109, 130; Ж 197, 469 , 528 г. Москвы, а также в школах Пермской области.

Третий этап /1989-1990 г./: систематизация полученных данных, проведение корректирующего эксперимента с целью уточнения полученных данных, оформление диссертации.

Методологической основой диссертационного исследования являются педагогические труды по вопросам воспитания и образования, работы литературоведов, психологов, методистов.

Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем: разработан и научно обоснован комментарий, учитывающий возрастные и интеллектуальные возможности той ученической аудитории, к которой он обращен; исследованы и обоснованы функции и задачи комментария на разных этапах изучения эпического произведения в старших классах, показана методика работы с материалами комментария-пособия на уроках литературы и в организации самостоятельной деятельности учащихся.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в диссертации учителю-словеснику предлагаются методические рекомендации по использованию комментариев различных видов при изучении романов М.Ю.Лермонтова "Герой нашего времени" и Ф.М.Достоевского "Преступление и наказание". Материалы диссертации могут быть использованы при изучении других литературных произведений учителями средних школ и преподавателями пединститутов в работе со студентами на семинарских занятиях по методике преподавания литературы и во время педагогической практики в школе, методические рекомендации по использованию комментария могут быть привлечены и на курсах повышения квалификации учителей литературы при ИУУ.

Достоверность выводов и рекомендаций автора исследования подтверждается данными массового констатирующего и обучающего экспериментов, осуществляющихся диссертантом, учителями литературы, студентами Пермского пединститута в школах различных регионов: столицы, областного центра, сел /средние образовательные школы г. Перми, Пермской области, Воронежской области, г. Москвы/. Экспериментальная часть исследования проводилась на достаточно репрезентативном количественном уровне /1200 учащихся/. Результаты работы оценивались на основе анализа анкетных данных, беседы с учителями, студентами, устных и письменных ответов учащихся, их творческих работ.

Апробация материалов исследования осуществлялась во время выступления автора перед учителями литературы г. Перми /в Пермском областном институте усовершенствования учи-

- 6 -

телей в 1988 году/, на Герценовских чтениях в ЛПМ иг.!. А.И.Герцена /апрель 1987 года/, на научно-практических конференциях в г. Перми в октябре 1987 г. и в октябре 1989 г. Результаты исследования использовались при проведении лекций, практических и лабораторных занятий, в ходе педагогической практики студентов МШУ им. В.И .Ленина, Пермского пединститута в течение 1986-1990 учебных годов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Необходимость введения при изучении литературных произведений в старших классах комментария текста разных видов диктуется требованиями времени - способствовать интеллектуальному развитию школьников, формированию у них навыков анализа текста, потребности в обращении к статьям критиков, к литературоведческим исследованиям.

2. Комментарий текста, привлекаемый в школе, долзкен учитывать возрастные особенности школьников, их познавательные возможности, уровень общего и литературного развития, особенности восприятия литературного произведения.

3. В зависимости от этапов изучения эпического произведения комментарий является средством активизации восприятия учащимися литературного произведения и инструментом его анализа.

4. Использование материалов комментария-пособия к отдельно взятому произведению на уроках литературы в старших классах способствует литературной образованности учащихся, более глубокому восприятию ими текста, пробуждению интереса к слову писателя.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Общий объем диссертации 181 страница. В списке используемой литературы указано 195 наименований.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность теш диссертации, выдвигается рабочая гипотеза, определяются цели и задачи исследования, научная новизна и практическая зна-

чимоеть работы.

В первой главе /"Комментарий к отдельно взятому произведению как жанр научно-методической литературы"/ проанализированы литературоведческие, педагогические, психологические, научно-методические работы, связанные с проблемой исследования. Оозор существующих работ по литературоведению а текстологии позволяет говорить о том, что комментарий, являясь составной частью текстологии, полностью в окончательном виде был выработан советской текстологической практикой, хотя в русской филологии был ряд научно-комментированных изданий классиков. В советском литературоведении крайне мало исследований, посвященных проблеме комментария /С.А.Рейсер, Б.В.Томашевский, Э.Л.Ефременко, А.1.Гришуили, Е.М.Алехина, А.В.Западов/.

Исследования названных авторов позволяют сделать вывод, что комментарий, - это литературоведческое исследование, дающее подробное пояснение текста художественного произведения и способствующее более глубокому его усвоению читателями; выделяются и обосновываются следующие виды ко?.шен-тария: текстологический, историко-литературный, исторический, реально-бытовой, лексический, биографический, литературоведческий.

Одной из причин появления жанра комментария - пособия к отдельному произведению яеилось стремление литературоведов в первые годы становления советского государства помочь массовому читателю в постижении наследия русской классической литературы. Издательство "Мир", преследуя интересы массового читателя и формирующейся советской интеллигенции, выпустило серию комментариев к памятникам художественной литературы под редакцией Н.Л.Бродского и И.П.Сидорова. Комментарии вышли самостоятельными пособиями, отдельно от комментируемого текста. Большинство комментариев /за исключением Н.Л.Бродского и С.Н.Дурылина/ была построены однотипно, текст комментировался сжато. Доминирующим у всех авторов была исторический и реально-бытовой виды комментария, слабо был представлен литературоведческий комментарий. Напрочь отсутствовали тексто-

логический, лексико-стилистический виды комментария, многие комментарии отличались эклектизмом и излишней соцаоло-гизацией литературных явлений.

В 60-70-е годы, отвечая потребностям школы, появились комментарии почти ко всем произведениям русской литературы, изучаемым в старших классах /М.Т.Пинаев, Е.С.Смирнова-Чикина, П.Г.Пустовойт, Э.Л.Войтоловская, С.А.Фомичев, Ю.М.Дотман, В.А.Мануйлов, С.В.Белов/. Жанр комментария в эти годы начал формироваться как своеобразное методическое пособие, как книга для учителя и учащихся /В.А.Мануйлов, Ю.М.Лотман, С.А.Фомичев/. Вторичное формирование жанра комментария вызвано тем, что сложность содержания многих произведений русской литературы, многообразие литературных связей, архаичность языка многих текстов, забытые бытовые реалии и явления затрудняют в наше время восприятие многих произведений русской литературы.Комментарии, выпущенные издательством "Мир" в 30-е годы, сильно устарели в литературоведческом плане. Комментарии, появившиеся в 60-70-е годы, схожи по своему построению: они делятся на два больших раздела. В первом разделе раскрываются примерно следующие вопросы: творческая история произведения, отзывы о произведении в русской и последующей критике, история восприятия и изучения произведения, прототипы и источники произведения, словарь устаревших слов. Второй раздел комментариев представляет собой построчное, последовательное разъяснение текста; такое разъяснение позволяет исторически конкретно и глубоко раскрыть идейно-ху-докественное достоинство произведения.

Комментарии-пособия по своему построению являются комплексными или многосторонними,- ибо в них соединены литературоведческий, лексический, исторический, историко-литературный, реально-бытовой виды комментариев. Хотя они и предназначены учителю как методическое пособие, но в полном объеме на уроке не привлекаются из-за обширного для школьников материала, ограниченного количества учебного времени и из-за невысокой литературоведческой подготовки учащихся. Нами сделана попытка разработать методику использования материалов комментариев-пособий на уроках

литературы.

В нашем исследовании мы рассматриваем комментарий как прием изучения литературных произведений в старших классах. Обращение к использованию комментария было вызвано тем, что школьники старших классов овладевают сложным понятийным аппаратом, расширяется их умственный кругозор, им присуще желание систематизировать свои впечатления от прочитанного, в этот период у них формируется художественный вкус (Л.И.Божович, Л.Г.Жабицкая, И.Г.Кон, П.М.Якобсон).

Говоря о комментарии как приеме изучения текста художественного произведения, необходимо определить его особенности: прежде всего это учет возрастных и интеллектуальных возможностей той аудитории, к которой он обращен, комментарий должен соответствовать литературному и культурному уровню учащихся, содержать научно-достоверные факты, необходимые для понимания произведения; быть целенаправленным, т.е. раскрывать те стороны и проблемы произведения, которые необходимы учащимся; характер комментария определяется идейным содержанием, жанровыми и стилистическими особенностями произведения; комментарий должен сочетаться с другими приемами анализа художественного текста, не быть излишне дробным, отбирать главное в тексте для комментария; комментарий должен активизировать познавательную деятельность учащихся, способствовать-формированию у них навыков вдумчивого чтения и анализа текста. В школе ^-ще всего используются историко-литературный, реально-быто1.с№, лексико-стилистический и литературоведческий виды комментария.

Историко-литературный комментарий дает представление учащимся об истории создания произведения, о его месте в истории русской литературы; знакомит учащихся с историко-литературными фактами, помогает им глубже воспринимать произведение.

Реально-бытовой комментарий - дает пояснение различным бытовым явлениям и реалиям эпохи, которые помогают учащимся в восприятии атмосферы эпохи, отраженной в произведении.

- 10 -

Лексико-стилистическии комментарий поясняет учащимся те слова и обороты речи, которые в настоящее время отступают от нормального словоупотребления, помогает учащимся понять языковое новаторство и мастерство писателя.

Литературоведческий комментарий - по своим функциям может выступать в качестве инструмента анализа произведения. Уроки с использованием литературоведческого комментария дают возможность раскрыть не только смысл изучаемого произведения, но и обучают учащихся искусству вдумчивого чтения, этот вид комментария развивает литературную зоркость учащихся; это своеобразное повторное прочтение текста, т.е. углубленное прочтение, шесте с учителем школьники учатся проникать в глубину текста, зэноео прочитывать и воспринимать художественное слово во всем его смысловом и эмоциональном значении, учатся понимать значение художественной детали.

В зависимости от уровня подготовленности учащихся, их творческого потенциала, от характера изучаемого произведения на уроке могут быть использованы и другие виды комментария.

В ходе исследования были рассмотрены функции комментария на разных этапах изучения произведения: комментарий, предшествующий изучению произведения; комментарий, сопутствующий анализу, углубляющий его, а иногда являющийся ключом анализа, и комментарий, присутствующий на заключительных занятиях.

В процессе констатирующего эксперимента перед наш стояла цель: выяснить, в какой степени и как используются материалы комментария в практике школы, на уроках литературы. Группе учителей литературы г. Москвы, г. Перми, г. Борисоглебска Воронежской области были предложены вопросы анкеты: Используете ли вы при изучении рус-кой литературы комментарии к отдельно взятым произведениям русской литературы? Какой материал из этих комментариев еы берете для урока, а какой вам кажется сложным для учащихся? На кеком этапе изучения произведения вы используете материал комментария? Какие виды комментария вам знакомы и используете ли вы их на уроке? Привлекаете

- II -

ли вы учащихся в работе с комментарием? Помогает ли комментарий организации самостоятельной работы учащихся? Какие слонности испытывали вы или ваши учащиеся в работе с комментарием? Проводили ли вы на уроке, при изучении "Евгения Онегина", сопоставление комментариев Н.Л.Бродского и Ю.М.Лотмана?

Вторым этапом нашего исследования было собеседование с учителями по названным вопросам анкеты. В процессе анкетирования и собеседования было выяснено: большинство учителей не знакомы со всеми комментариями к произведениям русской литературы, многие словесники затрудняются в выборе материала комментария для работы в классе. Комментарий, если используется, то в основном на вступительных занятиях, реже в процессе анализа литературного произведения, на заключительных занятиях и в процессе самостоятельной работы практически не используется. Учителя?,1 знакомы далеко не все виды комментария, еще не в полной мере учителя владеют методикой привлечения комментария на различных этапах изучения текста, их затрудняет объем и характер использования материала из комментариев-пособий.

Поэтому в настоящее время, когда остро поставлена проблема формирования у учащихся навыков самостоятельной творческой работы с научной литературой и художественным текстом, проблема комментария, способствующего более глубокому восприятию художественных произведений, особенно актуальна.

Во второй главе /"Использование различных видов комментария в процессе изучения эпических произведений"/ излагаются результаты поискового и обучающего эксперимента. Обращение к анализу эпического произведения с использованием материалов комментария в старших классах было вызвано тем, что текст эпического произведения вызывает у учащихся ряд трудностей, обусловленных спецификой этого рода литературы. Исходя из этого мокно сказать, что многие компоненты эпического произведения, нуждаются в глубоком литературоведческом комментарии.

Во время поискового эксперимента мы обратились к ро-

- 12 -

ману М.Ю.Лермонтова "Герой нашего времени" и попытались проследить возможность использования комментария на разных этапах изучения романа. Выбор этого романа был обусловлен тем, что школьники зачастую не понимают сложного характера Печорина, его отношения к жизни и к людям, не видят значительности изображенного Лермонтовым характера и поэтому неглубоко воспринимают идейное богатство романа. При изучении романа М.Ю.Лермонтова: "Герой нашего времени" школьникам было дано начальное понятие о комментарии текста. С помощью историко-литературного, исторического, реально-бытового видов-комментария показана возможность активизации восприятия текста школьниками.

На начальном этапе изучения романа доминирующим был обучающий комментарий учителя. Особо нуждалось в комментировании предисловие к роману, так как оно является своеобразным ключом к пониманию проблематики произведения (бшш введены исторический и историко-литературный виды комментария). При анализе текста повести "Бэла" бшш привлечены исторический и реально-бытовой комментарии, которые помогли более полному раскрытию образов главных героев Максима Максимовича и Печорина. Во время работы над повестью "Максим Максимыч" школьники получили начальное понятие о литературоведческом комментарии, учителем был предложен комментарий к слову "странный", включающий в себя высказывания специалистов по изучению творчества М.Ю.Лермонтова, что помогло школьникам понять сложный образ Печорина. Совместный комментарий учителя и учащихся присутствовал при сравнении начальной и окончательной редакции портрета Печорина в повести "Максим Максимыч". Этот комментарий помог школьникам понять, что противоречия внешности героя отражают его сложную духовную организацию, но не раскрывают характера Печорина.

Во время анализа повести "Тамань" в качестве образца литературоведческого комментария на уроке были привлечены фрагменты из статьи В.Г.Белинского "Герой нашего времени" сочинения М.Ю.Лермонтова':? Учащимся бьшо предложено задание: определить, как критик комментирует текст, в чем своеобра-

- 13 -

зие его комментария? В цродессе работы школьники пришли к выводу, что вначале Белинский предлагает отрывок текста, затем идет комментированный пересказ этого отрывка с точным изложением фабулы, после этого -комментарий-обобщение Белинского.

Такая форма работы была полезна тем, что учащиеся вчитывались в текст статьи, старались понять истоки суждений критика, логику его размышлений и выводов.

Во время работы над повестью "Княжна Мери", учащиеся, получив навыки комментария, уже самостоятельно комментировали отдельные дневниковые записи Печорина. Эта форма работы требовала внимательного отношения к тексту повести, активизировала их познавательную деятельность.

В ходе обучающего эксперимента мы обратились к роману Ф.М.Достоевского "Преступление и наказание". Целью нашего эксперимента было решение следующих задач: помочь учащимся уяснить идейное богатство, проблематику, художественное своеобразие романа; способствовать развитию у учащихся вдумчивого отношения к тексту, умения "вчитываться" в текст, дать примеры комментирования отдельных эпизодов романа, углубить у школьников искусство комментирования текста; использовать материалы комментария и их постепенное усложнение на разных этапах изучения романа; в пропессе анализа текста привлечь материал из комментария-пособия С.В.Белова к роману "Преступление и наказание".

Урок по биографии Ф.М.Достоевского, рассказывающий о жизни писателя и о формировании его мировоззрения, органически включает материал биографического комментария, который выступает в форме воспоминаний жены и дочери писателя, а также писем самого Ф.М.Достоевского. На уроке, посвященном истории создания произведения, предлагаются материалы текстологического комментария. Школьникам предлагаются черноЕые тетради к роману, которые дают возможность проследить, как кропотливо Ф.М.Достоевский работал над произведением, и вводят школьников в лабораторию творчества писателя. К теме "Петербург Достоевского" привлекаются материалы исторического и реально-бытового комментариев,

которые помогают понять, что обстановка, место, природа неразрывно связаны с героем и составляют единое целое: Петербург не просто место действия, а участник преступления Раскольникова. Комментарий цветовой гаммы Петербурга помогает ребятам прочувствовать мироощущение героя и окружающей жизни. При анализе образа Раскольникова использовался материал реально-бытового комментария (в основу рассказа о преступлении героя легли художественно претворенные Достоевским на страницах романа факты, извлеченные из уголовной хроники тех лет). Понять переживания Раскольникова помогло введение лексико-стилистического комментария. Группе учащихся было предложено задание: Найти в тексте и сравнить речь Раскольникова до и после убийства. Отличается ли слог и синтаксис Раскольникова, если да, то почему? В процессе работы ученики пришли к выводу, что через языковой портрет Достоевский показал раздвоение главного героя, использовав для этого целый ряд стилистических приемов: неблагообразие слога Раскольникова, дисгармонию его синтаксиса, раздражающую прерывистость речи, но главный контраст между внешней и внутренней формой речи героя.

Учитывая то, что школьникам, ввиду сложности проблематики романа, еще трудно самим комментировать текст, для работы на уроках был привлечен комментарий-пособие С.В.Белова к роману Ф.М.Достоевского "Преступление и наказание". В работе с комментарием С.В.Белова были предложены задания отдельным ученикам: " Этимология имен и фамилий персонажей романа", Философские основы теории Раскольникова , комментирование фрагментов текста с помощью книги С.В.Белова; в диссертации показана трансформация материалов комментария С.В.Белова в комментарий учителя на уроке. Вся проведенная работа помогла ввести учащихся в мир изучаемого произведения, способствовала вдумчимому отношению к тексту произведения, познакомила с особенностями мастерства писателя.

В классах, где проводился эксперимент, из 32-35 человек более 60 % учащихся в письменных работах и устных ответах использовали различные виды комментария.

- 15 -

Заключение

Проведение опытно-экспериментальной работы автором исследования и учителями в течение двух лет в одних и тех же коллективах учащихся (9-10 классы) позволило придти к следующим выводам:

1. Необходимо не только знакомство школьнпкоз с понятием "комментарий", его функциями, но и обучение комментированию самих школьников, причем важно осуществлять определенную последовательность: слово учителя, дающее учащимся представление о различных видах комментария; комментарий учителя, его анализ школьниками; комментарий, имеющийся в трудах критиков и литературоведов как образец комментария, разбор его достоинств; комментирование школьпз-кама отдельных фрагментов текста под руководством учителя, самостоятельное комментирование текста; работа в классе с комментарием-пособием к отдельно взятому произведению.

2. Комментарий, используемый в школе, в зависимости от этапов изучения эпического произведения, является средством активизации восприятия текста, помогает глубже понять произведение, обогащает личность учащихся интеллектуально и эмоционально.

3. В ходе анализа художественного произведения, используя различные виды комментариев текста, мы обратили внимание на следующие особенности мышления старшеклассников. Кзвество, что одни школьники имеют аналитический тип мышления, другие - художественный. Так ребята с аналитическим складом мышления более заинтересованно и активно работали на уроке, когда учитель использовал лексико-сти-листическиЗ вид комментария, учащиеся же с художественно-образным мышлением проявила себя в работе с литературоведческим, историко-литературным и реально-бытовым комментариями. Учитывая данную специфику, учитель должен стремиться к всестороннему образованию школьников, развивая в каждом из них как аналитический, так и художественно-образный типы мышления.

4. Комментарий помогает углубленному изучению лите-

-16 -

ратурного произведения, дает представление об идейно-художественном истолковании произведения в целом, активизирует познавательную деятельность учащихся, вызывает желание более подробно познакомиться с текстом произведения, развивает интерес к истории создания произведения, к эпохе, отраженной в тексте, к литературоведческим источникам: монографии, посвященной творчеству писателя, отдельным статьям, семинарию, литературной энциклопедии.

5. Методика использования комментария-пособия к отдельно взятому произведению, привлечение на уроке литературно-критических статей при изучении эпических произведений в старших классах, обогащает учащихся новыми знаниями, формирует у них навыки анализа эпического произведения.

6. Итоги проведенного исследования показали, что характер и функции комментария должны усложняться по мере возрастания литературной образованности старшеклассников.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Литературный комментарий в процессе изучения русской литературы в старших классах как средство активизации восприятия художественного текста /Новое мышление и актуальные проблемы гуманитарного знания: тезисы докладов пятой межвузовской конференции молодых ученых. -Пермь: 1987. - С. 88/.

2. Использование литературного комментария при анализе текста романа М.Ф.Достоевского "Преступление и наказание" в школе /Проблемы художественности и анализ литературного произведения /в ВУЗе и школе/: тезисы докладов зональной научно-практической конференции. - Пермь: 1989. - С. 38-40/.

3. К вопросу о жанре комментария к отдельно взятому произведению /Пуришевские чтения: материалы научной конференции. -Москва: 1989. - С. 58-59/.