Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика использования мемуарных текстов с учетом специальности студентов на занятиях по русскому языку

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Анохина, Эля Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика использования мемуарных текстов с учетом специальности студентов на занятиях по русскому языку», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Анохина, Эля Николаевна, 1999 год

Введение

Глава 1. Мемуарная литература, ее роль в обучении русскому языку иностранных студентов с учетом специальности обучаемых.

§ 1. Роль и место мемуарной литературы как вида литературы.

§2. Теоретические и практические основы создания методики 18 работы над мемуарным текстом с учетом специальности обучаемых.

2.1. Мемуарный текст как материал обучения иностранному языку и как объект исследования.

2.1.1. Мемуарный текст как объект изучения в аспекте общей теории текста.

2.1.2. Роль и место мемуарного текста в практическом курсе русского языка в военном вузе.

2.1.3. Мемуарный текст как единица содержания обучения речевой деятельности.

2.2. Особенности восприятия мемуарного текста.

2.2.1. Особенности понимания и восприятия мемуарного текста в аспекте общей теории восприятия литературного произведения как предмет искусства.

2.2.2. Субъективные факторы, влияющие на адекватность восприятия мемуарного текста в процессе обучения иностранных военнослужащих.

2.2.3. Лингвистические факторы, влияющие на понимание мемуарного текста.

2.3. Определение сущности подхода к мемуарному тексту в условиях военного вуза.

2.3.1. Комплексный подход к анализу мемуарного произведения.

2.3.2. Лингвострановедческий комментарий при изучении мемуарных произведений.

Выводы по главе

Глава 2. Особенности языка и стиля военных мемуаров.

§1. Особенности языка военных мемуаров.

1.1. Слово.

1.2. Термины.

1.3. Словосочетание.

1.4. Организация монологической речи.

1.5. Диалогическое единство. 76 ф 1.6. Организация несобственно-прямой речи.

1.7. Конструкции, выражающие косвенную речь.

§2. Стиль военных мемуаров. 83 Выводы по главе

Глава 3. Методический аппарат к мемуарным текстам с учетом специальности обучаемых на занятиях по русскому языку.

§1. Рекомендации к отбору мемуарных текстов с учетом специ-^ альности обучаемых на всех этапах обучения иностранных военных учащихся.

§2. Требования к методическому аппарату мемуарного текста для работы с ним в военной аудитории.

§3. Принципы построения предтекстовой системы заданий.

§4. Послетекстовая система заданий.

§5. Экспериментальная проверка действенности разработанной методики работы с мемуарным текстом.

Выводы по главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика использования мемуарных текстов с учетом специальности студентов на занятиях по русскому языку"

Проблема и актуальность темы исследования. Настоящее исследование посвящено одному из важных вопросов методики преподавания русского языка как иностранного — методике работы над текстом (военных мемуаров) и на его основе обучению таким видам речевой деятельности, как чтение и говорение.

Наличие у иностранных учащихся навыков и умений в различных видах речевой деятельности: чтении, говорении, аудировании и письме — обусловлено необходимостью реального речевого общения. Решение данной задачи неразрывно связано с одним из основных принципов методики преподавании русского языка как иностранного — принципом коммуникативности (В .Г. Костомаров, О.Д. Митрофанова, А.А. Леонтьев, Е.И. Пассов, М.Н. Вятютнев, Д.И. Изаренков и др.).

Проблема обучения различным видам речевой деятельности достаточно подробно описана в методической литературе (В .Г. Костомаров, О.Д. Митрофанова, Г.И. Дергачева, О.С. Кузина и др.).

Развитие речевых навыков осуществляется на основе текста, так как текст является основным средством обучения языку. Проблемой текста в разных аспектах занимаются и лингвисты, и литературоведы, и психологи, и методисты (JI.B. Щерба, В.В. Виноградов, Ю.М. Лотман, З.И. Клычникова, Л.А. Новиков, Н.Д. Бурвикова и др.).

Решение проблемы развития речевых навыков и умений, в том числе в чтении и говорении, разработано в методике на различном текстовом материале: на материале текстов по специальности (Л.П. Клобукова, О.Д. Митрофанова, Е.И. Мотина и др.), на материале художественного текста (Л.Б. Бей, Л.С. Журавлева, М.Д. Зиновьева, Н.В. Кулибина, О.М. Мамай и др.).

Особенности современного этапа развития методики преподавания русского языка как иностранного требуют дальнейшей разработки проблемы обучения таким видам речевой деятельности, как чтение и говорение, на новом текстовом материале, поскольку методика нацелена на активное внедрение эффективных обучающих технологий в процесс обучения.

Названная проблема особенно важна в условиях высшего учебного военного заведения.

Особенностью обучения в высшей военной школе является то, что всестороннее развитие личности обучаемого сочетается у него с военно-профессиональными качествами офицера: командира. Поэтому обучение военных учащихся направлено на формирование у них качеств военачальника.

Процесс обучения в военно-учебном заведении осуществляется в обстановке воинского режима, строгого уставного порядка, рассматриваемого как одно из условий и действенное средство обучения и воспитания военных учащихся.

В перечисленных выше условиях и ограниченной сфере реального речевого общения проблема обучения иностранных военных учащихся таким видам речевой деятельности, как чтение и говорение, имеет свои особенности, которые связаны с использованием специфических средств обучения в учебном процессе. Установлено, что средства обучения облегчают овладение языком и делают его более эффективным (Б.А. Глухов, А.Н. Щукин).

К таким специфическим средствам обучения, характерным для высшего военного учебного заведения, мы относим мемуарный текст с учетом специальности обучаемых (текст военных мемуаров).

Актуальность собственно языкового материала иноязычного мемуарного текста для иностранных военных учащихся не вызывает сомнения. Мемуарный текст по своим содержательным и смысловым характеристикам максимально полно ориентирован на личность военных учащихся, на их предшествующий профессиональный и жизненный опыт.

Текст военных мемуаров является значимым для иностранных военных учащихся в познавательном, профессионально-значимом и эмоциональном отношениях, имеет сверхличностный характер, обращение к нему неоднократно возобновляется в дискурсе данной языковой личности.

Мемуарный текст является источником значительной страноведческой информации, позволяет иностранным учащимся получить историко-культурную и историко-военную информацию о жизни России.

Текст военных мемуаров занимает особое место в контексте диалога культур: отражение объективной действительности в разных языках носит общечеловеческий характер (военные мемуары советских и немецких военачальников). «Именно человеческим фактором, т.е. отношением человека к какому-либо предмету или явлению на определенном этапе овладения миром объясняется как выбор наименования для него, так и способ его описания, в котором нашло отражение практическое использование объекта», — пишет Л.И. Хар-ченкова (1994, с. 14).

В то же время содержание мемуарного текста способствует развитию интеллектуальных и творческих способностей и образно-эстетического мышления учащихся. Через эмоциональное восприятие мемуарного текста создается возможность воспитательного воздействия на обучаемых.

Психолого-педагогическая и методическая интерпретация мемуарного текста должна предполагать оптимальную для данной иноязычной нефилологической военной аудитории и для конкретного этапа обучения русскому языку реализацию потенциалов мемуарного текста.

Мемуарный текст обладает обучающим и общеобразовательным потенциалом. Он способствует осуществлению общеобразовательных и практических целей изучения русского языка как иностранного, развитию разных видов речевой деятельности иностранных военных учащихся, т.е. обращение к мемуарным текстам в военной аудитории носит прикладной характер. Мемуарный текст служит преподавателю учебным материалом при обучении различным видам речевой деятельности, прежде всего чтению и говорению.

Таким образом, мемуарный текст обладает познавательной, коммуникативно-практической и воспитательной ценностью, что делает его уникальным учебным материалом.

Несмотря на значительное количество публикаций по проблемам обучения видам речевой деятельности, в том числе и таким, как чтение и говорение, необходимо признать, что вопрос обучения чтению и говорению контингента иностранных военнослужащих является открытым.

Поэтому актуальной остается необходимость разработки проблемы развития навыков чтения и говорения на принципиально новом текстовом материале — тексте военных мемуаров.

Это не в последнюю очередь связано со сложившимся положением в методике, которое не учитывает специфические средства обучения, характерные для военного вуза и требующие определенного методического решения. Недостаточностью разработки данного вопроса в методике, а также практической необходимостью был обусловлен выбор темы нашего исследования.

Тема исследования. Темой диссертационной работы является теоретическое обоснование и практическая реализация методики работы над мемуарным текстом с учетом специальности обучаемых — текстом военных мемуаров, и на его основе развитие навыков и умений чтения и говорения у иностранных военных учащихся.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является создание научно обоснованной методики работы над текстом военных мемуаров, обеспечивающей на его основе эффективное развитие навыков и умений чтения и говорения у иностранных военнослужащих, а также разработка практических рекомендаций по отбору текстов военных мемуаров и внедрение методики работы над текстом военных мемуаров в практику обучения русскому языку как иностранному в высшие военные учебные заведения.

Исходя из поставленной цели, в диссертации ставились следующие научные задачи:

1. Определить место и роль военных мемуаров среди всей совокупности мемуарных источников.

2. Рассмотреть и охарактеризовать особенности мемуарного текста с учетом специальности обучаемых.

3. Выявить особенности языка и стиля военных мемуаров.

4. Охарактеризовать контингент обучающихся, определить и описать специфику работы над мемуарным текстом с учетом специальности обучаемых в условиях военного вуза.

5. Описать критерии отбора мемуарного текста в практический курс.

6. Разработать методический аппарат для практической работы с мемуарным текстом для иноязычной военной аудитории (летного профиля).

7. Произвести оценку эффективности разработанной методики.

8. Сформулировать практические рекомендации по применению данной методики в военных вузах.

Для решения поставленных задач были применены следующие исследовательские методы:

1) анализ литературы по теме исследования;

2) анализ методической литературы (учебных пособий, книг для чтения и др-);

3) наблюдение над практикой работы с мемуарным текстом, обобщение и систематизация педагогического опыта.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. в центре исследования находится новый учебный материал — неадаптированный мемуарный текст;

2. предложена, обоснована и экспериментально доказана методическая модель работы над текстом военных мемуаров на занятиях по русскому языку с иностранными военнослужащими на всех этапах обучения с целью развития навыков и умений чтения и говорения;

3. определены роль и место этой модели в общей системе обучения иностранных военных учащихся;

4. выявлены особенности методической модели и принципы ее построения, которые нашли отражение в особенностях отбора текстового материала и использовании в системе послетекстовых заданий наряду с разработанными типами заданий: а) заданий с элементами стилистического характера (выявление особенностей текста по специальности и текста военных мемуаров), б) заданий с использованием схем, включенных в военные мемуары.

5. произведена оценка эффективности предложенной методической модели.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в подробном раскрытии основных научных, теоретико-методологических положений, касающихся развития навыков и умений чтения и говорения на принципиально новом текстовом материале — тексте военных мемуаров — при обучении русскому языку иностранных военнослужащих. В исследовании предпринята попытка определения места военных мемуаров среди многообразия мемуарных источников, выявления особенностей языка и стиля военных мемуаров. Практическая значимость исследования заключается в том, что в диссертации предложена практическая методика работы над текстом военных мемуаров с целью развития навыков и умений чтения и говорения у иностранных военных учащихся на всех этапах обучения.

Гипотезы исследования.

1. Развитие навыков и умений чтения и говорения в условиях военного вуза может осуществляться на основе текста военных мемуаров.

2. Предложенная методика работы над текстом военных мемуаров является эффективным средством развития навыков и умений чтения и говорения у иностранных учащихся при обучении русскому языку в военных учебных заведениях.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования стал процесс обучения иностранных военнослужащих русскому языку на материале текстов военных мемуаров.

В качестве предмета исследования выступает методическая модель обучения чтению и говорению на материале текстов военных мемуаров на среднем и продвинутом этапах обучения.

Положения выносимые на защиту:

1, Использование текстов. военных мемуаров является целесообразным и необходимым условием для развития навыков и умений чтения и говорения при обучении русскому языку иностранных военных учащихся.

2. Разработанная в диссертации методика работы над текстом военных мемуаров является эффективным средством развития навыков и умений чтения и говорения в процессе обучения русскому языку иностранных военнослужащих.

Объем и структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Общий объем диссертации — 177 страниц машинописного текста. Объем приложения — 20 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по главе.

Анализ представленного в третьей главе материала позволяет сделать следующие выводы:

1. Критерии отбора мемуарных текстов для иноязычной военной аудитории наряду с коммуникативными, образовательными и воспитательными целями обучения должны учитывать специфику адресата, в том числе:

- специфику учебного заведения обучаемых;

- тематику реального и профессионального речевого общения учащихся;

- личностный смысл учебных мемуарных текстов, имеющий важное значение в процессе совершенствования обучаемыми владения языком и своей специальностью.

2. Особенности методической модели и принципы ее построения нашли отражение в использовании в системе послетекстовых заданий наряду с разработанными типами заданий: а) заданий с элементами стилистического характера (выявление особенностей текста по специальности и текста военных мемуаров), б) заданий с использованием карт-схем, включенных в военные мемуары.

3. Предложенный методический аппарат к мемуарному тексту, включающий систему предтекстовых, послетекстовых заданий и комплексный лингвострановедческий комментарий, максимально полно ориентированный на личность иностранных военных учащихся, направленный на развитие у обучаемых навыков и умений чтения и говорения, проходил проверку в ходе эксперимента.

Итоги эксперимента подтвердили правильность нашей гипотезы:

- неадаптированный мемуарный текст в силу высокой мотивации может быть рекомендован в качестве обучающего материала для иноязычной военной аудитории;

- разработанная методика использования мемуарного текста является эффективным средством развития навыков и умений чтения и говорения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование, направленное на совершенствование методики обучения русскому языку как иностранному в высшем военном учебном заведении, наводит на размышления, связанные как с практикой применения предложенной нами методики, так и с перспективами ее дальнейшего совершенствования.

Что касается практики использования данной методики, то ее следовало бы расширить и углубить. Нам представляется целесообразным рекомендовать данную методику при обучении иностранных военнослужащих в высшие военные учебные заведения с целью развития навыков и умений чтения и говорения на всех этапах обучения.

Несмотря на то что разработанный методический аппарат направлен на совершенствование обучения русскому языку как иностранному военных специалистов, допускается перенос основных теоретико-методических положений и использование мемуарного текста с учетом специальности студентов в гражданских (невоенных) вузах. Правда, в этом случае необходимо поставить и решить ряд вопросов, касающихся целей и задач такого обучения, места методики использования мемуарных текстов с учетом специальности студентов в теории и практике совершенствования русского языка как иностранного и ряд других вопросов. В целом мы видим вполне возможным применение данной методики в невоенных вузах, совершенствование предложенной методической модели работы над мемуарным текстом с учетом специальности студентов и перспективу ее применения.

Дальнейшее совершенствование методики использования мемуарного текста с учетом специальности студентов мы связываем с особым местом мемуарного текста в контексте диалога культур.

По нашему мнению, это направление может стать предметом дальнейших исследований в избранной области науки и практики.