Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика использования сети Интернет при дистанционном изучении глобальных проблем человечества в курсе географии 10 класса

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Шейнис, Александр Исаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика использования сети Интернет при дистанционном изучении глобальных проблем человечества в курсе географии 10 класса», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шейнис, Александр Исаевич, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ.

1.1. Развитие понятия и педагогические особенности дистанционного образования.

1.2. Особенности формирующегося в России дистанционного образования.

1.3. Возможности использования Интернет в современной практике работы российских и немецких школ (данные констатирующего эксперимента).

1.4. Каталог географических ресурсов Глобальной Сети Интернет.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ ПРИ ДИСТАНЦИОННОМ ИЗУЧЕНИИ ГЕОГРАФИИ.

2.1. Учебные телекоммуникационные проекты в дистанционном образовании.

2.2. Психолого - педагогические и валеологические основы дистанционного изучения глобальных проблем человечества.

2.3. Методика использования Интернет - технологий при изучении глобальных проблем человечества в курсе "Экономической и социальной географии мира".

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОСТРОЕНИЮ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ДИСТАНЦИОННЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ ПРОЕКТОВ ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ.

3.1 Особенности организации педагогического эксперимента по дистанционному обучению географии.

3.2. Методические рекомендации по построению дистанционных исследовательских проектов через интернет при изучении глобальных проблем человечества.

3.3. Основные итоги экспериментального обучения.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика использования сети Интернет при дистанционном изучении глобальных проблем человечества в курсе географии 10 класса"

Дистанционное обучение, развивающееся в конце XX столетия на основе новых компьютерных технологий, войдет, по мнению экспертов, в XXI век как одна из наиболее эффективных и перспективных систем подготовки специалистов.

Проникновение в школьную географию учебной компьютерной коммуникации на основе Интернет как одной из составляющих процесса дигитализации образования, а также использование телекоммуникационной сетевой среды на основе технологий системы дистанционного обучения географии приобретает особую значимость в современной России в силу:

- отражения в школьном курсе географии базовых понятий и идей, необходимых современному человеку;

- необходимости кадрового обеспечения социально-экономических реформ в стране;

- требований логики развития системы образования и общества в целом, где определяющими становятся потребности каждого отдельного человека;

- перехода на 12-летнюю систему обучения, при которой с помощью Интернет-технологий возможна реализация профильных интересов учащегося;

- важности достижения нового уровня доступности образования при условии сохранения его качества;

- развития международной интеграции в образовании при усилении конкуренции на мировых рынках образовательных услуг.

Наряду с водой, электричеством и почтой, в школу должны доставляться и образовательные программы самого широкого спектра. "Ясно, что в этих условиях наибольшими возможностями сегодня обладает Интернет", отметил Министр образования В.М. Филиппов.

Эффективное использование компьютеров в школе невозможно без их соединение между собой в локальную и глобальную сеть. Проникновение в школу компьютерной коммуникации является проявлением информатизации образования. Здесь пересекаются вопросы целей и содержания обучения, организационных форм и методов учебной работы. Современные научные психолого-педагогические исследования [10,16,30,43,44,59,72] показывают, что формируется новая образовательная среда - учебная компьютерная сеть - как специфический учебно-методический комплекс, обеспечивающий техническую, методическую и организационную поддержку единого учебного процесса, проходящего в нескольких географически разнесенных учебных группах. Однако, "компьютер нельзя просто добавить к существующей дидактической системе, необходимо осуществить его интеграцию с инфраструктурой образования.",- отмечает Г.А. Бордовский [16]. Основой интеграции должны стать технологии Интернет и локальных сетей. Мы считаем, что использование современных телекоммуникационных технологий и возможностей глобальных информационных сетей в качестве инновационных основ нового методического подхода к применению компьютеров в школьном курсе географии позволит «оживить» компьютер, придать процессу общения с ним эмоциональный характер, ведь известно, что сегодня в большинстве школ, оборудованных компьютерными классами, но неподключенными к Интернет или E-Mail, ученик общается с ЭВМ как с «бездушной машиной".

С каждым годом все больше учебных заведений нашей страны получает возможность использовать компьютерную коммуникацию в учебном процессе, а компьютерная коммуникация вместе с другими новыми информационными технологиями может существенно помочь в реформе школы и переходе на 12-летнюю систему обучения, ведь компьютерная коммуникация ведет к поиску нового содержания образования, изменению организационных форм и методов обучения, выходящих за рамки существующей классно-урочной системы, а в 11 и 12 классах использование Интернет может быть сориентировано на выполнение профильных задач и желаний учащегося.

На этапе констатирующего эксперимента мы выявили достаточную для осуществления телекоммуникационной деятельности степень компьютерной оснащенности петербургских, московских и новосибирских школ. Компьютеры появляются и в отдаленных от крупных городов школах. Тем более разительным является малое количество работ, посвященных разработке методических аспектов проблемы использования компьютерной коммуникации, и, в частности, Глобальной Сети Интернет, в дистанционном обучении, а также анализу зарубежного опыта осуществления телекоммуникационных проектов.

Анализ методической, психолого-иедагогической и электронно-сетевой литературы, а также данные констатирующего эксперимента убедительно показали, что телекоммуникационное ядро и, в частности, компьютерная Глобальная Сеть Интернет, имеют ряд преимуществ перед традиционными технологиями дистанционного обучения. Однако, вследствие неразработанности методики использования телекоммуникационных технологий на уроках географии, проблема применения Интернет в курсе школьной географии не решена на практическом уровне. Создание учебных курсов для дистанционного обучения переходит от ученых и педагогов к компьютерным специалистам, не имеющим ни педагогического образования, ни опыта работы с детьми, что, с нашей точки зрения, недопустимо. Всем этим определена актуальность нашего исследования.

Выбор темы исследования определяется высокой образовательной и воспитательной значимостью самостоятельной познавательно-исследовательской деятельности учащихся при использовании телекоммуникационной среды как информационного ресурса, канала учебного общения и среды для представления результатов своей телекоммуникационной деятельности.

Цель исследования состоит в повышении эффективности учебно-воспитательного процесса на уроках географии с помощью использования дистанционных технологий сети Интернет.

Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс дистанционного обучения географии, направленный на активизацию самостоятельной исследовательской деятельности учащихся. Предметом исследования является методика использования телекоммуникационных технологий при изучении глобальных проблем человечества в курсе "Экономическая и социальная географии мира". Гипотеза исследования:

Самостоятельная исследовательская деятельность учащихся, ориентированная на использование телекоммуникационных технологий сети Интернет, повышает познавательную активность, мотивацию ученика, повышает качество знаний и формирует общие учебные и специфические умения учащихся, если:

- разработана и внедрена в практику эффективная методика построения дистанционных исследовательских проектов, обеспечивающая новые формы активизации самостоятельной исследовательской деятельности учащихся;

- применены телекоммуникационные средства обучения на базе Интернет, стимулирующие исследовательскую деятельность;

- использование Интернет-технологий не нарушает логики изучения глобальных проблем человечества в курсе "Экономической и социальной географии мира". В соответствии с поставленной целью и предложенной гипотезой поставлены следующие задачи исследования:

1. Изучить состояние дистанционного обучения в России и проанализировать зарубежный и российский опыт использования сетей, в частности, Интернет, в практике обучения.

2. Выявить теоретические, психолого-педагогические и методические особенности использования телекоммуникационных сетевых технологий в школьном процессе.

3. Разработать методику построения географических дистанционных исследовательских проектов.

4. Проанализировать существующие WWW-образовательные ресурсы и создать Каталог географических ресурсов Интернет с системой гипертекстовых ссылок на релевантные электронные адреса.

5. Апробировать педагогическим экспериментом выдвинутую гипотезу исследования и эффективность разработанной методики.

Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования: теоретический анализ проблемы на основе изучения психолого-педагогической и научно-методической литературы, в особенности сетевой литературы через исследования в Интернет, а также обобщение передового опыта работы учителей, педагогическое наблюдение, анкетирование учащихся и учителей, педагогический эксперимент.

Использован личный опыт работы диссертанта в качестве учителя географии.

Методологическую основу исследования составляют идеи гуманизации образования и развития личности. Ведущими теоретическими положениями стали современные концепции дистанционного обучения (А.В. Хуторской, Е.С. Полат, В.П.Зинченко), концепция развивающего и воспитывающего обучения(Д. Б. Эльконин, В.В. Давыдов, JI.M. Панчешникова), исследования в области построения телекоммуникационных проектов (А.Ю. Уваров, А.В. Хуторской, М.Ю. Бухаркина, А.В. Могилев).

В исследовании также учитывались основные выводы педагогов-новаторов и психологов по проблеме внедрения Интернет-технологий в учебный процесс (Ю.П. Бархаев, Г. Возмищева, Т.А. Наумова, В.А. Дурасов, Т.В. Бомштейн, Н.В. Ярославцева, А.И. Сваровская Н.В. Матецкий, и др.) Исследование проводилось в три этапа в школах N 450, N 556 Курортного района Петербурга, а также 24 школах из других регионов России (Москва, Западная Сибирь, посольская школа России в Индии) и в 4 немецких Основных школах и в гимназии "Luitpold" в Мюнхене. На первом этапе (1997-1999 гг.) определены цели и задачи исследования; изучено состояние дистанционного обучения в педагогической, психологической и методической областях науки и в Интернет; определена методика констатирующего эксперимента; обобщен опыт сетевой работы педагогов школ Санкт-Петербурга и других регионов России и Германии; проведен констатирующий эксперимент, обобщены полученные результаты; выявлены трудности и недостатки по проблеме дистанционного обучения географии, произведен обзор географических \\АWW-серверов и анализ их содержания.

На втором этапе (1998-1999 гг.) разрабатывалась структура модели образовательных Интернет-технологий дистанционного обучения, определялись педагогические и дидактические условия реализации основных дистанционных принципов обучения, анализировались основные преимущества школьной географии для использования в ней Интернет-технологий. Разрабатывалась методика проведения дистанционных исследовательских проектов в курсе "Экономической и социальной географии мира" при изучении глобальных проблем человечества.

На третьем этапе (1999-2000г.) проводилась экспериментальная проверка эффективности предлагаемой методики и обработка полученных результатов, их содержательная интерпретация, оформление выводов и систематизация результатов исследования; оформление текста диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что проблема внедрения Интернет-технологий в дистанционном обучении географии впервые явилась предметом специального изучения в методике обучения географии. На основе дифференциации различных технологий Интернет и их последующего сочетания создана методика построения и проведения дистанционных исследовательских проектов в географии.

Практическая значимость исследования состоит в предложенной методике использования Интернет в курсе "Экономической и социальной географии мира" при изучении глобальных проблем человечества, даны методические рекомендации по поэтапному построению дистанционных исследовательских проектов, регулированию сетевой деятельности и сетевого поведения школьников. Результаты исследования могут быть учтены при реализации совместной программы Правительства России и фирмы "Юкос" по обучению учителей российских школ методикам работы с Интернет.

Создан "Каталог географических сетевых ресурсов Интернет", ориентированный на использование учителями - практиками в процессе преподавания школьного курса географии.

Достоверность и обоснованность результатов были обеспечены: - внутренней непротиворечивостью полученных данных, их соответствием теоретическим положениям и выводам базисных наук;

- использованием серии методов исследований, адекватных поставленным задачам;

- длительностью эксперимента (в процессе экспериментального обучения школьники провели в Интернет более 150 часов чистого времени, не включая время, посвященное обработке данных), его контролируемостью, широкой экспериментальной базой (участвовали 445 учеников из России и 556 немецких школьников из 31 школы регионов России и Германии).

Апробация и внедрение результатов исследования проводились в учебно-воспитательном процессе в ряде школ перечисленных регионов России и в немецкой Основной школе города Eicklingen, в публикациях. Результаты и основные положения исследования обсуждались на кафедре методики обучения географии и краеведения РГПУ имени А.И. Герцена (1997-2000 гг.), на российских и международных конференциях. На защиту выносятся:

1. Методика проведения дистанционных исследовательских проектов при изучении глобальных проблем человечества в курсе "Экономической и социальной географии мира".

2. Модель образовательных Интернет-технологий в дистанционном обучении географии и ее практическое значение.

3. Позитивные результаты экспериментального обучения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

1. Результаты экспериментального исследования подтвердили эффективность методики комплексного использования Интернет-технологий через построение и проведение дистанционных исследовательских проектов при изучении глобальных проблем человечества и показали целесообразность и необходимость реализации предложений, определяемых основными компонентами гипотезы.

2. Обучение учащихся групп сотрудничества, которое осуществлялось по разработанной методике в 10 классах в России и в 9-11 классах в Германии, отличается высокой эффективностью: понижается процент учащихся, находящихся на низком уровне, на фоне возрастания процента учащихся, находящихся на среднем и высоком уровнях усвоения знаний и формирования умений, при этом повысилась мотивация к обучению географии, (см. также приложения 1-3).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, Интернет сегодня - это неотъемлемая часть информационной среды нашего общества и ее использование в образовательных целях совершенно естественно. Вместе с тем, необходимо учитывать и показанную в исследовании специфику России. В силу социально-экономических факторов не все новые разработки в области использования глобальных сетей в дистанционном образовании могут найти достаточно быстрое и широкое распространение в школах нашей страны. Однако анализ динамики развития отечественного дистанционного обучения, основанного на Интернет, обнаруживает тенденцию его постепенного перехода из сферы дополнительных услуг в область общего среднего образования.

Одно из главных изменений деятельности учащихся при использовании Интернет - это переход от репродуктивного усвоения информации к интерактивным и продуктивным формам обучения, обусловленным интеграциейновейшихпедагогическихтехнологийс телекоммуникационными технологиями. Успех их применения зависит от степени разработки конкретных форм, методов и приемов дистанционного обучения. В нашем исследовании мы предложили особую форму такого обучения для школьной географии.

Проведенное теоретическое и экспериментальное педагогическое исследование подтвердило положения выдвинутой гипотезы и показало необходимость использования новых подходов к организации учебной исследовательской деятельности учащихся.

В качестве теоретической основы применения Интернет как инновационного средства дистанционного обучения географии нами сконструирована Модель образовательных Интернет-технологий, и разработана методика ее реализации через проведение в Интернет дистанционных исследовательских проектов. Исследование открывает возможные перспективы в плане:

- построения и проведения новых дистанционных исследовательских проектов для использования в географии, ориентированных на самостоятельную исследовательскую деятельность ученика и основанных на программном материале любого курса школьной географии;

- разработки тематического планирования курсов географии с использованием экспериментальной методики, особенно при переходе на 12-летнее обучение;

- дальнейшего изучения возможностей внедрения Интернет-технологий в структуру дистанционного обучения географии.

Ближайшее развитие учебного Интернет в России связывается нами с методическим осмыслением и педагогической интеграцией происходящих в сети процессов, а также с опережающей разработкой дистанционных исследовательских проектов, объединяющих современные дистанционные возможности Глобальной Сети Интернет с наиболее перспективными педагогическими средствами и технологиями.