автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика использования текстов печатной изобразительной рекламы в практическом курсе французского языка на старшем этапе языкового вуза
- Автор научной работы
- Дульянинов, Анатолий Георгиевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Иркутск
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дульянинов, Анатолий Георгиевич, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Лингводидактические основы использования текстов печатной изобразительной рекламы в практическом курсе французского языка в языковом вузе.
1.1. Рекламный текст как средство формирования коммуникативной компетенции студентов языкового вуза.
1.2. Лингводидактические трудности, обусловленные лингвистическими и лингвокультурологическими особенностями языка текстов французской рекламы.
Выводы по первой главе.
Глава II. Методические основы использования текстов печатной изобразительной рекламы в практическом курсе французского языка на старшем этапе языкового вуза.
2.1. Методическая система использования текстов рекламы в практическом курсе французского языка.
2.2. Технология использования текстов рекламы в практическом курсе французского языка.
2.3. Результаты экспериментального обучения.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика использования текстов печатной изобразительной рекламы в практическом курсе французского языка на старшем этапе языкового вуза"
Актуальность. На рубеже второго и третьего тысячелетий все более очевидным становится тот факт, что человечество развивается по пути расширения взаимосвязи, взаимозависимости и взаимопонимания различных стран, народов и их культур. В области теории обучения иностранному языку данная тенденция проявляется в признании того, что овладение иностранным языком как средством общения и взаимопонимания с носителями языка есть приобщение к иной культуре.
Современная трактовка практического владения иностранным языком ориентирована на межкультурный аспект овладения языком, на формирование практических навыков и умений в общении с представителями других культур, на междисциплинарную интеграцию. Это связано со способностью будущих специалистов к выполнению определенной деятельности - межкультурной коммуникации, что предполагает формирование в обучаемом черт вторичной языковой личности.
Теоретическому осмыслению различных аспектов проблемы интеграции культуры в процесс преподавания иностранного языка посвящены исследования И.И. Халеевой (1989), Е.И. Пассова (1991), В.П. Фурмановой (1994), С.Г. Тер-Минасовой (1994), В.В. Сафоновой (1996). Среди исследований, направленных на практическую разработку методики обучения иностранному языку с учетом его культурологической составляющей, можно назвать работы В.В. Ощепковой (1995), А.Н. Богомолова (1997), Т.П. Поповой (1999), П.В. Сысоева (1999), Суворовой М.А. (2000) и др. Несмотря на наличие различных подходов, тезис о необходимости и важности обучения языку и, в частности, иностранному как компоненту культуры является общепризнанным.
Однако методика обучения иностранному языку как элементу культуры в языковых вузах разработана недостаточно. Взаимосвязанное соизучение языка и культуры зачастую выражается лишь во введении разрозненных фрагментов лингвокультурологических знаний, что не решает задачу формирования у обучаемых целостной картины иноязычной действительности и черт вторичной языковой личности, способной эффективно осуществлять процесс межкультурной коммуникации. Особенно явно данная проблема проявляется в работе с текстами средств массовой коммуникации и, в частности, с текстами рекламы.
Рекламный текст как разновидность массово-информационного общения характеризуется неограниченными возможностями воздействия, высокой степенью и специфическими формами выразительности. Роль рекламных текстов как носителей новой ценностнозначимой информации возрастает в силу того, что в них постоянно происходит обогащение языка за счет отражения изменений в жизни общества, его идеалов, ценностных ориентаций, образцов престижности.
Тексты французской печатной изобразительной рекламы представляют собой совокупность разных типов знаний, в них отражены сложные объекты духовной и материальной действительности, их взаимосвязи, а также отношения между автором и массовым реципиентом и ряд других не менее важных факторов. Восприятие, понимание и интерпретация информации текстов рекламы требует привлечения обширных знаний из разных областей и определенных умений оперирования ими.
Анализ имеющейся лингводидактической литературы, анкетирование студентов, опыт преподавания, а также проведенный анализ сформированно-сти у студентов умений смыслового восприятия и понимания текстов французской рекламы показал, что в основном студенты испытывают трудности лингвокультурологического характера. На настоящий момент не существует разработанных методик использования текстов рекламы в практическом курсе языка, предназначенных для языковых вузов. Единственное на сегодняшний день диссертационное исследование Е.И. Паниной (2001), направленное на обучение профессионально-ориентированному чтению рекламных текстов, касается неязыкового вуза.
Вышеизложенное обусловило выбор в качестве темы исследования методику использования текстов печатной изобразительной рекламы в практическом курсе французского языка на старшем этапе языкового вуза.
Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и практической разработке методики использования текстов печатной изобразительной рекламы в практическом курсе французского языка на старшем этапе языкового вуза.
Объект исследования - процесс обучения французскому языку на старшем этапе языкового вуза.
Предмет исследования — методика использования текстов печатной изобразительной рекламы в практическом курсе французского языка на старшем этапе языкового вуза.
Гипотеза исследования. Совершенствование умений иноязычной коммуникативной компетенции студентов старших курсов языкового вуза в процессе обучения иностранному языку будет более продуктивным, если предусмотреть использование текстов печатной изобразительной рекламы в соответствии с разработанной методической системой, направленной на реализацию коммуникативной и познавательной целей и технологией обучения, нацеленной на лингвокультурологическое исследование аутентичных текстов рекламы, выработку системы знаний о фрагментах действительности, отраженных в рекламных текстах.
Задачи исследования:
- установить роль и место рекламного текста как средства формирования, а на старшем этапе совершенствования иноязычной коммуникативной компетенции студентов языкового вуза;
- выявить лингводидактические трудности, обусловленные лингвистическими и лингвокультурологическими особенностями языка текстов французской рекламы;
- разработать методическую систему обучения на основе использования текстов рекламы в практическом курсе французского языка в языковом вузе;
- разработать технологию использования текстов рекламы на старшем этапе языкового вуза;
- проверить эффективность предлагаемой методики в ходе экспериментального обучения.
Методологическую основу исследования составляют диалоговая концепция М.М. Бахтина, личностно-деятельностный подход (С.Л. Рубенштейн, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин, И.А. Зимняя), структура языковой личности (Ю.Н. Караулов), концепт вторичной языковой личности (И.И. Халеева), концептуальная система лингвокультурологии как науки (В.В. Воробьев), концепция текста в лингвострановедческом рассмотрении (Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров), концепции социокультурного (В.В. Сафонова) и культурно-прагматического (В .П. Фурманова) подходов к обучению иностранным языкам, системно-структурный подход к рассмотрению лингводидактических категорий и явлений (И.Л. Бим).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования:
- анализ лингвистической, методической, педагогической, психологической, культурологической, социологической, экономической, политической литературы по проблеме;
- изучение и обобщение опыта работы преподавателей иностранных языков вузов с материалами средств массовой коммуникации;
- наблюдение за процессом обучения иностранному языку;
- беседы и анкетирование студентов;
- метод математической статистики;
- экспериментальное обучение.
Научная новизна данного исследования определяется тем, что впервые методически обоснована и экспериментально доказана эффективность использования текстов рекламы в учебном процессе в языковом вузе; впервые текст французской рекламы рассматривается как средство формирования, а на старшем этапе обучения совершенствования иноязычной коммуникативной компетенции студентов языкового вуза; определены модели текстов французской рекламы: рассказ-характеристика, проблема-решение,, описание-перечисление, объяснение; доказана возможность составления из отдельных лингвокультурем лингвокультурологического поля фрагмента действительности, отраженного в текстах рекламы; выявлены трудности понимания информации текста рекламы, с учетом которых разработана методика использования текстов печатной изобразительной рекламы в практическом курсе французского языка на старшем этапе языкового вуза.
Теоретическая значимость работы:
- обоснованы роль и место рекламного текста как средства совершенствования иноязычной коммуникативной компетенции студентов языкового вуза;
- выявлены лингводидактические трудности, обусловленные лингвистическими и лингвокультурологическими особенностями языка текстов французской рекламы;
- разработана методическая система использования текстов печатной изобразительной рекламы в практическом курсе французского языка на старшем этапе языкового вуза.
Практическая значимость работы состоит в том, что разработана технология использования текстов печатной изобразительной рекламы в практическом курсе французского языка на старшем этапе обучения в языковом вузе, а также создано учебное пособие «Язык рекламы» и экспериментальное методическое пособие, которые могут быть использованы в практике обучения французскому языку, в курсе лекционных и семинарских занятий по дисциплине «Рекламоведение», при чтении лекций по курсам «Лингвост-рановедение» и «Лингвокультурология», а также при проведении спецкурсов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Совершенствование умений иноязычной коммуникативной компетенции студентов старшего этапа обучения в языковом вузе и формирование черт вторичной языковой личности может быть достигнуто посредством использования в процессе обучения иностранному языку текстов печатной изобразительной рекламы, обладающих большим лингвокультурологическим потенциалом и являющихся источником ценностно-значимой информации.
2. Использование текстов печатной изобразительной рекламы в практическом курсе иностранного языка должно осуществляться в соответствии с разработанной методической системой, направленной на реализацию коммуникативной и познавательной целей, что обеспечит эффективность предлагаемой методики.
3. Разработанная технология использования текстов печатной изобразительной рекламы в практическом курсе иностранного языка на старшем этапе обучения в языковом вузе обеспечивает исследовательский подход к изучению фрагментов действительности, отраженных в текстах рекламы и способствует пониманию текста на уровне концептуальной системы.
Исследование проводилось на базе Иркутского государственного лингвистического университета.
Апробация результатов исследования. О результатах исследования докладывалось на XIX межвузовской научно-методической конференции (Иркутск, 1999), региональном методическом семинаре-совещании (Иркутск, 1999), на научной конференции молодых ученых (Иркутск, 1999, 2001), городском научно-методическом семинаре (Иркутск, 2000), на заседаниях кафедры иностранных языков (Иркутск, 1999-2001), факультете повышения квалификации учителей иностранного языка (Иркутск, 2000, 2001), на методических семинарах учителей иностранного языка Иркутской области (Иркутск, 1999-2001). Проблема исследования рассматривалась также на лекционных и семинарских занятиях по методике преподавания иностранных языков со студентами ИГЛУ (Иркутск, 1999, 2000) и практических занятиях с учащимися школ г. Ангарска (Иркутск, 2000, 2001).
Структура диссертации. Цели и задачи исследования определили его структурно-композиционное построение. Работа включает введение, две главы, заключение, список литературы и приложение. Основной текст содержит 160 страниц, включает 11 таблиц, 1 рисунок. В списке литературы представлено 191 наименование, из них 157 на русском и 34 на французском языке.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Целью обучения в рамках методики использования текстов печатной изобразительной рекламы в практическом курсе французского языка на старших курсах языкового вуза является совершенствование знаний, навыков и умений в области коммуникативной компетенции посредством лингво-культурологического исследования фрагментов действительности, отраженных в текстах французской рекламы. В связи с этим одной из основных задач обучения является формирование у студентов вторичного когнитивного сознания на базе изучения текстов рекламы как фрагмента культуры. Задача обучения пониманию текста рекламы состоит в осмыслении информации текста как на семантическом уровне, так и на тезаурусном уровне организации языковой личности, а на старших курсах языкового вуза речь, главным образом, идет о формировании тезауруса как общей картины мира на уровне концептуальной системы.
В содержание обучения входят: аспекты лингвокультурологического поля отрезка действительности, отраженного в текстах рекламы (материальный, духовный, организационный, поведенческий), аутентичные тексты французской рекламы, комплекс умений по оперированию лингвокультуро-логическими знаниями. К числу основных умений относятся: умение выделять в тексте лингвокультурологические объекты; умение составлять соответствующий тип комментария; умение составлять из отдельных лингво-культурем структуру лингвокультурологического поля отрезка действительности, отраженного в тексте рекламы; умение адекватного толкования и определения функциональной роли лингвокультуремы при переводе на родной язык; умение адекватно употреблять изученные лингвокультуремы в ситуациях общения.
Отбор и организацию рекламных текстов представляется необходимым проводить по следующим критериям: аутентичности текстового материала и его оформления; функциональности; социокультурной насыщенности материала; ситуативности и контекстности межличностного общения; коммуникативно-познавательной ценности, способности вызвать коммуникативную реакцию; тематической маркированности, актуальности и значимости.
Принимая принцип диалога культур в качестве основополагающего, мы, вслед за В.П. Фурмановой, опираемся на следующие принципы обучения: культурно-ориентированная направленность; когнитивно-деятельностная направленность; принцип ситуативности; принцип контра-стивности; принцип аксиологической ориентированности; принцип межпредметной координации.
Методами обучения выступают информационно-рецептивный, репродуктивный, проблемное изложение, эвристический и исследовательский метод. Исследовательский метод как ведущий обеспечивает постоянную познавательно-мыслительную деятельность, дает возможность осмысления фактов своей и иной культуры, формирует личность.
Основой организации учебно-воспитательного процесса в рамках обучения пониманию текстов французской рекламы является личностно-деятельностный подход как равнопартнерское учебное сотрудничество преподавателя и студентов в решении коммуникативно-познавательных задач.
Разработанная технология использования текстов печатной изобразительной рекламы в практическом курсе французского языка включает в себя упражнения на антиципацию, выделение и определение плана содержания лингвокультурем, вычленение структурных компонентов текста рекламы, упражнения на лексический, грамматический и стилистический анализ, составление различных видов комментариев, на интерпретацию информации текстов рекламы, а также упражнения творческого характера.
Экспериментальное обучение, проведенное в двух группах четвертого курса факультета иностранных языков и социальных наук и факультета романских языков Иркутского государственного лингвистического университета, доказало правильность выдвинутой гипотезы, а также эффективность разработанной методики использования текстов печатной изобразительной рекламы в практическом курсе французского языка на старших курсах языкового вуза. Результаты выполнения студентами контрольных заданий по каждому срезу свидетельствуют о значительном росте среднего арифметического значения правильности выполнения контрольных заданий по всем критериям. Расчетные показатели значительно превышают критические, что говорит о значимости и достоверности улучшения уровня восприятия, понимания и интерпретации информации текстов французской рекламы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В обобщенном виде результаты исследования, представленного в настоящей работе, могут быть сформулированы следующим образом.
Рассмотрение образования в контексте культуры стало результатом общей тенденции к гуманитаризации и гуманизации образования, методологической основой которого является диалоговая концепция М.М. Бахтина. Подготовка специалиста по иностранным языкам, способного быть эффективным участником межкультурной коммуникации, должна осуществляться посредством развития у обучаемых черт вторичной языковой личности. Лин-гвокультурологическое исследование достаточно репрезентативных фрагментов культуры и есть условие формирования у обучаемых вторичного когнитивного сознания, что является одной из основных целей языкового образования.
Основным средством формирования коммуникативной компетенции является текст как высшая форма организации языковых единиц и единица коммуникации. Понимание текстовой деятельности инофонов на основе языкового и когнитивного сознания есть процесс личностно-продуктивный, который ведет к пониманию других людей, иной культуры, пониманию самого себя. Как фрагмент национальной культуры фактор социальной жизни, текст французской печатной изобразительной рекламы способен выступать средством формирования коммуникативной компетенции, так как его функционально-прагматическое, социолингвистическое, семантико-смысловое, синтаксическое и композиционно-структурное единство достаточно полно отражает социальную и культурную действительность французского общества.
Язык рекламы, язык рекламных текстов вследствие кумулятивной функции является носителем и источником социокультурной, лингвистической, лингвокультурологической и паралингвистической (иллюстративной) информации, служит каналом передачи национально-культурной специфики.
Сложность изучения языка текстов французской рекламы определяется наличием самой разнообразной лингвокультурологической информации, своеобразием функционально-речевого стиля, в котором лингвистические признаки, составляющие его специфику неоднородны по своему характеру. Лин-гвокультурологические и лингвистические особенности языка текстов рекламы представляют определенные трудности для их восприятия, понимания и интерпретации, поэтому необходимо их учитывать при отборе и организации рекламных текстов, составлении типов заданий в процессе обучения французскому языку.
Существенной особенностью методики использования текстов печатной изобразительной рекламы в практическом курсе французского языка на старших курсах языкового вуза является ее лингвокультурологическая направленность, способность положительно влиять на процесс социализации личности, формирование когнитивного сознания вторичной языковой личности. Язык на старших курсах языкового вуза становится не только средством общения, но и средством приобретения знаний, поэтому фоновые знания должны рассматриваться как базис, на котором основывается деятельность студентов по осмыслению информации текстов рекламы. Акцентирование внимания на работе с лингвокультуремами и систематизация приобретаемых фоновых знаний позволит студентам вырабатывать навыки самостоятельной деятельности по приближению их фоновых знаний к фоновым знаниям носителей языка. Исследовательский метод обучения является основополагающим при работе в рамках предлагаемой методики.
Технология использования текстов печатной изобразительной рекламы в практическом курсе французского языка на старших курсах языкового вуза обеспечивает достижение высокого уровня знаний о самом объекте исследования, учитывает его специфику, языковые и речевые упражнения нацелены на проведение лингвистического и лингвокультурологического исследования фрагмента действительности, отраженного в текстах рекламы, что соответствует целям и задачам обучения пониманию текста, осмыслению информации текста как на семантическом уровне, так и на тезаурусном уровне организации языковой личности.
Результаты экспериментального обучения подтверждают эффективность предложенной в настоящем исследовании методики использования текстов печатной изобразительной рекламы в практическом курсе французского языка на старших курсах языкового вуза. Расчетные показатели значительно превышают критические, следовательно, все различия статистически значимы. Зарегистрировано улучшение содержательной стороны речи студентов, студенты стали адекватно употреблять в речи лингвокультуремы, комментируя и интерпретируя информацию текста. Исходя из этого, можно сделать заключение, что студентами усвоен достаточно большой объем фоновых знаний определенного фрагмента действительности и сформированы умения по оперированию этими знаниями.
Дальнейшее исследование может быть направлено на создание целостной системы использования текстов французской печатной изобразительной рекламы на всех этапах обучения в языковом вузе.