Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика использования учебно-познавательных задач для формирования логических операций у студентов колледжа в процессе обучения математике

Автореферат по педагогике на тему «Методика использования учебно-познавательных задач для формирования логических операций у студентов колледжа в процессе обучения математике», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Абдрахманова, Ирина Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика использования учебно-познавательных задач для формирования логических операций у студентов колледжа в процессе обучения математике», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Абдрахманова, Ирина Владимировна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ЗАДАЧ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЛОГИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ У СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА

1.1. Сущностная характеристика учебно-познавательных задач.

1.2. Теоретические основы формирования логических операций.

1.3. Методические аспекты формирования логических операций у студентов колледжа в процессе обучения математике.

Выводы первой главы.

Глава 2.

МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ЗАДАЧ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ У СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА ЛОГИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ

2.1. Методика использования учебно-познавательных задач для формирования логических операций в условиях обучения математике. 2.2. Этапы формирования логических операций при обучении математике через включение студентов первого курса в процесс решения учебно-познавательных задач.

Выводы второй главы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика использования учебно-познавательных задач для формирования логических операций у студентов колледжа в процессе обучения математике"

Актуальность исследования. В конце XX века человечество вступило в новый этап своего развития, в котором информация и информационные процессы становятся одной из важнейших составляющих жизнедеятельности человека и социума; информатизация общества ведет к увеличению объема и скорости усвоения информации, формированию нового уклада жизни и профессиональной деятельности человека. В этих условиях становится необходимым формирование у обучающихся мыслительных операций высокого уровня.

В психолого-педагогической литературе в качестве основы образования рассматривается «обучение мышлению» (А. Урбански). Роль перехода от преимущественно нерефлексивного к осознанному овладению и владению мыслительными приемами и операциями как основной составляющей учебного процесса подчеркивается в исследованиях Д.Н. Богоявленского, И. Илясова и др. В.А. Болотов отмечает, что акцентуация внимания преподавателя при таком подходе смещается от получения правильного ответа к пониманию того, каким образом этот ответ получен.

Вопросы формирования мыслительных умений рассматриваются в работах Д.Н. Богоявленского, П.Я. Гальперина, H.A. Менчинской и др. По их мнению, в результате обучения у учащихся должны быть сформированы среди прочих следующие мыслительные умения: анализировать ситуации, обнаруживать скрытые зависимости и связи, обосновывать и рассуждать, предвидеть последствия; интегрировать и синтезировать информацию, формулировать и решать проблему и т. п.

Среди средств, которые могли бы обеспечить «обучение мышлению», В.И. Загвязинский, Н.Ю. Посталюк и др. выделяют учебно-познавательные задачи.

На текущий момент изучены социально-педагогическое, методологическое, психологическое содержание понятий «учебная задача» (Г.А. Балл, Л.Л. Гурова, М.А. Данилов, Е.И. Загвязинский, Е.И. Машбиц, Д.Б. Эльконин и др.), «познавательная задача» (Г.А. Балл, Н.В. Градская, П.С. Костюк и др.) и «учебно-познавательная задача» (В.И. Загвязинский, В. Оконь, Н.Ю. Посталюк и др.). Описаны состав и классификации учебных и учебно-познавательных задач (В.И. Андреев В.И. Загвязинский, Н.И. Запорожец, и др.). Вопросы формирования умений, связанных с мыслительными процессами, рассмотрены в трудах Д.Н. Богоявленского, О.Б. Епишевой, Е.П. Ильина, Е.Н. Кабановой-Меллер, В.А. Кулько, Т.К. Смыковской и др. Механизмы формирования логических операций (анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация) описаны в отечественной психологии (П.Я. Гальперин, С.Л. Рубинштейн), однако отсутствует целостная методика формирования этих операций на занятиях по математике.

Модернизация математического образования в сфере среднего специального профессионального образования обуславливает изменения в приоритетах обучения этому предмету в колледжах; актуализирует проблему формирования логических операций у обучаемых.

Анализ результатов тестирования студентов первых курсов Волгоградских колледжей показал, что у 87% учащихся вышеуказанные операции сформированы на низком или среднем уровне.

В силу сложившихся обстоятельств все более явными становятся противоречия между: потребностями современного общества в специалистах, обладающих высоким уровнем сформированности логических операций и отсутствием методик их формирования на занятиях по математике;

- востребованностью сформированности логических операций у будущих специалистов среднего звена и неразработанностью условий использования различных дидактических средств для их формирования;

- наличием большого дидактического потенциала задачной технологии и отсутствием методики использования учебно-познавательных задач для формирования логических операций.

Выделенные противоречия обуславливают актуальность проблемы использования учебно-познавательных задач как дидактического средства, обеспечивающего формирование логических операций у студентов колледжей при изучении математики.

Исходя их вышесказанного, была сформулирована тема исследования: «Методика использования учебно-познавательных задач для формирования логических операций у студентов колледжа в процессе обучения математике» и определены объект, предмет, цели и задачи исследования.

Объект исследования — формирование логических операций у студентов колледжа в процессе обучения математике.

Предмет исследования — процесс применения учебно-познавательных задач для формирования логических операций у студентов колледжа на занятиях по математике.

Цель исследования — построение методики использования учебно-познавательных задач для формирования логических операций у студентов колледжа при изучении математики.

Гипотеза исследования заключается в том, что формирование логических операций у студентов колледжа на занятиях по математике будет осуществляться более эффективно, чем в массовой практике, если:

- процесс формирования будет носить последовательный этапный характер: от адаптационного через ориентационный и поисковый к преобразующему этапу;

- основным дидактическим средством будут выступать учебно-познавательные задачи;

- дидактические условия использования учебно-познавательных задач для формирования логических операций у студентов колледжа будут включать в себя: на первом этапе - условия, ориентированные на создание положительного отношения и интереса к учебно-познавательной деятельности; на втором - обеспечивающие активизацию процесса учебно-познавательной деятельности; на третьем — позволяющие формировать способности к восприятию и самостоятельному осмыслению совокупности логических операций; на четвертом — способствующие формированию логических операций на продуктивном уровне.

- будут выполняться принципы интерактивности, структурности, целостности и преемственности, обеспечивающие реализацию выявленных дидактических условий использования учебно-познавательных задач.

В соответствии с целью и гипотезой решались следующие задачи исследования:

1) уточнить сущностные характеристики понятия «логические операции» как способа мыслительных действий, определить критерии и описать уровни сформированности логических операций у студентов колледжа;

2) выявить дидактический потенциал учебно-познавательных задач для формирования логических операций у студентов колледжа на занятиях по математике, определив их как одно из средств формирования логических операций;

3) смоделировать процесс формирования логических операций у студентов колледжа при изучении математики;

4) построить методику использования учебно-познавательных задач для формирования логических операций на занятиях по математике;

5) провести экспериментальную работу по определению эффективности воздействия предлагаемой методики для формирования логических операций у студентов колледжа на занятиях по математике.

В качестве методологической основы исследования использовались идеи системного (В.Г. Афанасьев, В.В. Краевский, A.M. Саранов и др.) и целостного (О.С. Гребенюк, B.C. Ильин, Н.К. Сергеев и др.) подходов.

Теоретическую основу исследования составили:

- работы по теории задачного подхода (В.И. Андреев, С.С. Бакулевская, Г.А. Балл, Г.В. Дорофеев, Ю.М. Колягин, В.М. Симонов, Л.М. Фридман и др.);

- дидактические теории формирования умений и операций в процессе обучения (А.К. Артемов, Д.Н. Богоявленский, В.В. Зайцев, E.H. Кабанова-Меллер, В.А. Кулько, В.М. Монахов, Н.К. Сергеев и др.);

- вопросы теории и методики обучения математике, связанные с формированием логических операций (О.Б. Епишева, Т.К. Смыковская, A.A. Столяр, P.C. Черкасов и др.).

В исследовании использовались методы: анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, ранее выполненных диссертационных исследований по проблеме работы; моделирование, обобщение опыта учителей-практиков, наблюдение, опрос, тестирование, анкетирование, метод экспертных оценок, эксперимент.

Новизна результатов исследования работы состоит в том, что определен состав логических операций как способов мыслительных действий; выделены критерии и описаны уровни сформированности логических операций у студентов колледжа; впервые сконструирована методическая система использования учебно-познавательных задач для формирования логических операций на занятиях по математике, выявлены дидактические условия применения учебно-познавательных задач и определены принципы их реализации.

Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена разработкой механизмов использования учебно-познавательных задач для формирования логических операций у студентов колледжа при изучении математики, что вносит вклад в развитие задачного подхода, теории и методики обучения математике студентов колледжа. Разработана модель процесса формирования логических операций при изучении математики на основе использования учебно-познавательных задач.

Практическая ценность результатов исследования состоит в том, что построена методика использования учебно-познавательных задач для формирования логических операций у студентов колледжа при изучении математики; составлены методические рекомендации по использованию учебно-познавательных задач на занятиях по математике для формирования логических операций; создан комплекс диагностических методик, позволяющих установить уровень сформированности логических операций у студентов.

Разработанные в ходе исследования методические рекомендации и наборы учебно-познавательных задач имеют практическую ценность при организации процесса обучения математике в колледже.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, репрезентативной выборкой с учетом содержания и характера эксперимента и устойчивой статистически значимой повторяемостью основных показателей процесса использования учебно-познавательных задач для формирования логических операций.

Апробация результатов исследования осуществлялась через участие в региональной научно-практической конференции «Колледж - 2003» (Воронеж, 2002 - 2003) и научно-практических конференциях, проводившихся на базе Волгоградского технологического колледжа (Волгоград, 2000 — 2004), обсуждение на педагогических советах преподавателей Волгоградского технологического колледжа; заседаниях областных методических объединений преподавателей волгоградских колледжей. Результаты изложены в 7 научных публикациях общим объемом 14,74 п. л.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования использовались при обучении математике студентов Волгоградского технологического колледжа; разработанные автором рабочие тетради по дисциплине «Элементы высшей математики» для обучения студентов колледжей применяются в качестве учебных материалов (тираж 3500 экз.) во всех колледжах России, входящих в состав «Открытого колледжа»; рабочая тетрадь по дисциплине «Математика» рекомендована учебно-методическим объединением среднего профессионального образования Волгоградской области и применяется в колледжах Волгограда и Волгоградской области.

Базой исследования являлся Волгоградский технологический колледж; было охвачено 100 студентов специальностей 1705 «Техническое обслуживание и ремонт автотранспорта», 2808 «Моделирование и конструирование одежды», 0201 «Правоведение», 2203 «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем» и 6 преподавателей.

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (поисково-аналитический, 1999-2000 гг.) — осуществлен теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, изучены состояние проблемы и особенности функционирования педагогического опыта, соответствующего проблеме исследования; определена методология исследования; проведен констатирующий эксперимент.

Второй этап {опытно-экспериментальный, 2000-2003 гг.) — продолжено осмысление и обобщение опыта работы преподавателей математики средних специальных учебных заведений г. Волгограда; апробирована теоретическая модель процесса формирования логических операций у студентов колледжа при изучении математики, выявлены дидактические условия применения учебно-познавательных задач; сконструирована методическая система использования учебно-познавательных задач для формирования логических операций на занятиях по математике; проведен эксперимент по реализации методики использования учебно-познавательных задач.

Третий этап (<теоретико-обобщающий, 2003-2004 гг.) — уточнена методика использования учебно-познавательных задач для формирования логических операций на занятиях по математике, осуществлен сравнительный анализ полученных данных, который позволил сформулировать выводы и рекомендации, направленные на дальнейшее улучшение предложенной методики использования учебно-познавательных задач при формировании логических операций у студентов колледжа на занятиях по математике; проведена систематизация результатов исследования и их интерпретация.

Положения, выносимые на защиту.

1. Логические операции представляют собой способы мыслительных действий, посредством которых осуществляется логическое мышление. В их состав входят: анализ, синтез, сравнение, обобщение и классификация. Критерии сформированности логических операций у студентов колледжа: 1) степень осознанности операций и приемов деятельности, 2) степень владения операциями и приемами рациональных действий, 3) степень сформированности умения осуществлять перенос операций в другие ситуации и на другие предметы. Эти критерии определяют два репродуктивных уровня сформированности логических операций (репродуктивно-пассивный и ре-продуктивно-активный) и два продуктивных уровня (частично-поисковый и продуктивно-поисковый).

2. Учебно-познавательные задачи (задачи исполнения и восстановления, на объяснение, определение понятий, доказательство по приведенной схеме, с некорректно представленной информацией, использования процедуры, с явно выраженным противоречием, на рецензирование, разработку алгоритмов или эвристических предписаний, задачи-«оборотни», задачи на переформулировку задач; конструкторские и исследовательские задачи, задачи на обнаружение противоречий и формулировку проблем) являются одним из средств формирования логических операций у студентов колледжа при изучении математики.

Задачи исполнения и задачи, требующие выполнения простых действий или сложных действий, которые структурированы, позволяют имитировать деятельность человека в различных сферах применения знаний. Логические задачи на объяснение, определение понятий, доказательство по приведенной схеме, задачи с некорректно представленной информацией способствуют предотвращению формализма в знаниях, формированию полноценного образа изучаемого материала. Задачи использования процедуры, с явно выраженным противоречием, на рецензирование, разработку алгоритмов или эвристических предписаний, задачи-«оборотни», задачи на переформулировку задач обеспечивают контекстность при формировании логических операций, так как ориентированы на личность учащегося, его способности и склонности, предполагают свободу выбора деятельности. Конструкторские, исследовательские задачи, задачи на обнаружение противоречий и формулировку проблемы предоставляют возможность самореализации, отстаивания личной позиции по решению задачи, предполагают наличие субъект-субъектных отношений.

3. Модель процесса формирования логических операций у студентов колледжа при обучении математике включает четыре этапа: адаптационный (применяются задачи исполнения и воспроизведения), ориентационный (используются задачи исполнения и восстановления, задачи на объяснение, определение понятий, доказательство по приведенной схеме, задачи с некорректно представленной информацией), поисковый (применяются задачи использования процедуры, задачи с явно выраженным противоречием, задачи на рецензирование, разработку алгоритмов или эвристических предписаний, задачи-«оборотни», задачи на переформулировку задач) и преобразующий (используются конструкторские и исследовательские задачи, задачи на обнаружение противоречий и формулировку проблем).

4. Успешное формирование логических операций у студентов колледжа осуществляется в результате создания дидактических условий обучения: разработка и использование дидактических материалов, организации педагогического взаимодействия в учебном процессе и временной локализованно-сти. Дидактические условия применения учебно-познавательных задач для формирования логических операций у студентов колледжа на адаптационном этапе ориентированы на создание положительного отношения и интереса к учебно-познавательной деятельности; на ориентационном — обеспечивают активизацию процесса учебно-познавательной деятельности; на поисковом - позволяют формировать способности к восприятию и самостоятельному осмыслению совокупности логических операций; на преобразующем — способствуют формированию умений осуществлять логические операции продуктивного уровня. Реализация этих условий основана на принципах интерактивности (обеспечение педагогического взаимодействия), структурности (отслеживание места каждого приобретенного умения в системе умений), целостности (использование совокупности операций при решении каждой задачи) и преемственности (совершенствование логических операций).

Объем и структура диссертации: работа (173 с.) состоит из введения (10 е.), двух глав (гл. I - 84 е., гл. II-56 е.), заключения (7 е.), библиографии (196 наименований) и 13 приложений. Текст диссертации содержит 18 таблиц, 10 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Результаты исследования свидетельствуют о необходимости дальнейшего совершенствования разработанной модели. Перспективным представляется построение концепции формирования логических операций у студентов колледжа средствами учебно-познавательных задач и ее развитие в направлении выделения инвариантной и вариативной составляющих, разработка методической системы формирования логических операций средствами учебно-познавательных задач для различных специальностей; конкретизация методики использования учебно-познавательных задач при организации освоения отдельных учебных тем курса математики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное диссертационное исследование ориентировано на решение проблемы теории и практики обучения, обеспечивающего оптимальную самореализацию студентов колледжа, осуществляемую в системе непрерывного самообразования и предполагающего высокий уровень владения мыслительными операциями. Остановимся на результатах, полученных в процессе теоретико-экспериментального исследования.

В первой главе диссертации нами рассмотрены различные определения понятия «умение» и «операция», встречающиеся в психолого-педагогической литературе. Анализ приведенных подходов позволил выделить в качестве наиболее полного определения понятия «умение» проявленную (доказанную) субъектом готовность к достижению цели в соответствующей деятельности путем осуществления ее под более или менее строгим контролем со стороны мышления, с осознанием всей (или части) системы составляющих действий. Операция представляет собой единицу деятельности, способ выполнения действия, определяемый условиями наличной (внешней или мысленной) ситуации. В рамках исследования произведен анализ наиболее часто встречающиеся в психолого-педагогической литературе определений основных мыслительных операций, формирование которых может быть интенсифицировано посредством использования учебно-познавательных задач — анализа, синтеза, сравнения, обобщения и классификации. Приведены критерии определения уровня сформированности каждой из них и сравнительная характеристика этих уровней.

В итоге была сформулирована собственная дефиниция, согласно которой умение есть возможность эффективно выполнить операцию.

Нами выделены операции, формирование которых может быть интенсифицировано посредством использования учебно-познавательных задач — анализ, синтез, сравнение, обобщение и классификация. Придерживаясь терминологии В.Н. Руденко, мы назвали эти операции логическими. Логические операции определены в нашем исследовании как способы мыслительных действий, посредством которых осуществляется логическое мышление.

Состав логических операций: анализ (практическое или мысленное разложение изучаемого объекта на характерные для него составные элементы, выделение в нем отдельных сторон, изучение каждого элемента или стороны объекта в отдельности как части целого), синтез (практическое или мысленное соединение элементов или свойств изучаемого объекта в единое целое), сравнение (установление признаков сходства и различия между предметами и явлениями), обобщение (объединение предметов, имеющих множество сходных признаков, как основных (существенных), так и частных (случайных)) и классификация (разделение множества объектов на непересекающиеся части по какому-то основанию - свойству, признаку).

Нами были определены следующие критерии уровня сформированности логических операций:

- степень осознанности операций и приемов деятельности;

- степень владения операциями и приемами рациональных действий при решении задач;

- степень сформированности умения осуществлять перенос операций в другие ситуации и на другие предметы.

В соответствии с приведенными критериями были выделены четыре уровня сформированности операций: репродуктивно-пассивный, репродук-тивно-активный, частично-поисковый и продуктивнО-поисковый, и приведена сравнительная характеристика этих уровней.

Нами представлен генезис понятия «задача», выявлены основные подходы к его определению; приведено определение понятия «учебно-познавательная задача» и выявлена взаимосвязь учебно-познавательных, учебных и познавательных задач; рассмотрены различные подходы к структурированию учебных задачи и классификациям учебно-познавательных задач, уточнены сущностные представления об умениях и операциях; приведены сравнительные характеристики уровней развития и уровней сформиро-ванности умений и операций.

Учебно-познавательная задача определена как органичный сплав учебной и познавательной задач, представляющий собой модель проблемной ситуации, проектирующей определенные изменения в интеллектуальном и общем развитии учащегося, т. е. позволяющей осуществлять процесс формирования его мыслительных качеств. Учебно-познавательная задача выступает как дидактическое средство формирования логических операций у студентов колледжа при обучении математике.

Модель процесса формирования логических операций содержала четыре этапа, которые соответствуют стадиям процесса развития логических операций у студентов: адаптационный, ориентационный, поисковый и преобразовательный. Каждый этап характеризовался совокупностью целей, системой средств и прогнозируемыми результатами. Динамика процесса формирования логических операций отражала взаимосвязь указанных составляющих на всех прогнозируемых этапах реализации модели.

Адаптационный этап был ориентирован на создание условий для формирования положительной мотивации учения, развития позитивного отношения к процессу познания, содействие повышению заниженной самооценки у студентов и формированию адекватного отношения к продуктам собственной деятельности.

Ориентационный этап был направлен на активизацию процесса учебно-познавательной деятельности, формирование основных знаний о сущности логических операций, развитие познавательной рефлексии и создание условий для осознания смысла логической операции как способа выполнения действия в соответствии с данной совокупностью алгоритмов или предписаний.

Основной целью поискового этапа являлось создание условий для формирования отдельных логических операций, развитие способности к восприятию и самостоятельному осмыслению совокупности логических операций продуктивного уровня, включение студента в процесс саморазвития через критическое сопоставление различных способов решения задач на основе операционного анализа, а также формирование умения определять оптимум среди рассмотренных моделей решения и формирование основ культуры мышления.

Преобразующий этап был ориентирован на создание условий для формирования логических операций продуктивно-поискового уровня, развития культуры мышления, активизации процесса интеллектуального самосовершенствования и содействия созданию индивидуального познавательного стиля.

Во второй главе «Методические особенности обучения математике с использованием учебно-познавательных задач для формирования у студентов колледжа логических операций» описаны методическая система использования учебно-познавательных задач для формирования логических операций у студентов колледжа при изучении математики, условия использования учебно-познавательных задач и принципы реализации этих условий; представлены результаты диагностики сформированности логических операций у студентов колледжа на различных этапах опытно-экспериментальной работы.

Доминирующим принципом реализации дидактических условий на адаптационном этапе являлся принцип интерактивности; на ориентацион-ном— принцип структурности; на поисковом - принцип целостности; на преобразующем - принцип преемственности.

Реализация модели на адаптационном этапе осуществлялась посредством вовлечения учащихся в осмысленную учебно-познавательную деятельность по решению задач репродуктивного характера (применялись задачи исполнения и воспроизведения) и подразумевала психологическое раскрепощение и дальнейший отказ студентов от мотивации отрицания и избегания. Основной формой деятельности студентов на данном этапе является репродуктивная при постоянном контроле извне.

На ориентационном этапе производилось последовательное отслеживание места каждой усовершенствованной логической операции среди операций, которыми овладевали студенты. Использовались задачи исполнения и восстановления, задачи на объяснение, определение понятий, доказательство по приведенной схеме, задачи с некорректно представленной информацией. Рефлексия и диагностирование выступали в качестве средств, определявших дальнейшую деятельность субъектов образовательного процесса по осуществлению формирования логических операций у студентов. Студенты вовлекались в совместную поисковую деятельность, где доминировала позиция преподавателя, направляющая и определяющая широту и алгоритм поиска. Производилось структурирование процедуры и поиска пути решения задачи в операциональном отношении.

Реализация поискового этапа осуществлялась на основе актуализации потребности в диалогическом взаимодействии, предполагавшем владение студентами умением мыслить критически. Применялись задачи использования процедуры, задачи с явно выраженным противоречием, задачи на рецензирование, разработку алгоритмов или эвристических предписаний, задачи-«оборотни», задачи на переформулировку задач. Формирование умения такого рода происходит в процессе решения задач методами различного характера: от метода проб и ошибок до мысленного рассмотрения возможных результатов собственной учебно-познавательной деятельности с целью выбора наилучшего средствами сравнительного анализа, с использованием активных методов обучения (дискуссии, уроки — деловые игры, уроки — интеллектуальные бои, уроки — конференции и т.д.).

Преобразующий этап производился посредством решения задач прогностического характера, задач на оптимизацию, эвристических задач, предполагающих поиск нестандартных подходов и построение эвристических схем. Использовались конструкторские и исследовательские задачи, задачи на обнаружение противоречий и формулировку проблем. Основной формой деятельности на этом этапе являлась поисково-исследовательская деятельность студентов колледжа, предполагавшая развитие культуры мышления и активизацию процесса интеллектуального самосовершенствования студентов. Процесс решения задач зависел от субъективных методологических позиций решателей. Индивидуальность пути поиска метода решения характеризовалась отказом от стандартной модели, ориентированной на конкретную методику. Взаимодействие студентов на этом этапе осуществлялось в процессе совместной учебно-познавательной деятельности исследовательского характера.

Математически и графически зафиксировано снижение числа студентов с низким уровнем сформированности логических операций. Полученные результаты экспериментальной работы свидетельствуют о достоверности и объективности сконструированной методики формирования логических операций у студентов колледжа.

Полный обзор выполненных задач и полученных результатов исследования позволяет сделать вывод, что поставленная в нем гипотеза в целом подтверждена. В процессе работы возникли новые проблемы, требующие дальнейшего изучения, например, такие, как выявление особенностей реализации построения модели для часто болеющих студентов; для студентов, имеющих статус «свободного посещения» и т. д.

Автореферат диссертации по теме "Методика использования учебно-познавательных задач для формирования логических операций у студентов колледжа в процессе обучения математике"

Направахрукописи

АБДРАХМАНОВА Ирина Владимировна

МЕТОДИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХЗАДАЧ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЛОГИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ У СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ

13.00.02 — теория и методика обучения и воспитания (математика)

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

АВТОРЕФЕРАТ

Волгоград — 2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный педагогический университет».

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

— доктор педагогических наук, профессор Смыковская Татьяна Константиновна.

чл.-кор. РАО, доктор педагогических наук, профессор Монахов Вадим Макариевич;

доктор педагогических наук, доцентДанилъчук Елена Валерьевна.

— Новокузнецкая государственная педагогическая академия.

Защита состоится 27 октября 2004 г. в 14.30 час. на заседании диссертационного совета К 212.027.01 при Волгоградском государственном педагогическом университете по адресу: 400001, г. Волгоград, ул. Академическая, д. 12 (учеб. корпус).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан сентября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат педагогических наук,

доцент / А. М. Короткое

12142 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В конце XX в. человечество вступило в новый этап своего развития, в котором информация и информационные процессы становятся одной из важнейших составляющих жизнедеятельности человека и социума, информатизация общества ведет к увеличению объема и скорости усвоения информации, формированию нового уклада жизни и профессиональной деятельности человека. В этих условиях становится необходимым формирование у обучающихся мыслительных операций высокого уровня.

В психолого-педагогической литературе в качестве основы образования рассматривается «обучение мышлению» (А. Урбански). Роль перехода от преимущественно нерефлексивного к осознанному овладению и владению мыслительными приемами и операциями как основной составляющей учебного процесса подчеркивается в исследованиях Д. Н. Богоявленского, И. Илясова и др. В. А. Болотов отмечает, что акцентуация внимания преподавателя при таком подходе смещается от получения правильного ответа к пониманию того, каким образом этот ответ получен.

Вопросы формирования мыслительных умений рассматриваются в работах Д. Н. Богоявленского, П. Я. Гальперина, Н. А. Менчин-ской и др. По их мнению, в результате обучения у учащихся должны быть сформированы среди прочих следующие мыслительные умения: анализировать ситуации, обнаруживать скрытые зависимости и связи, обосновывать и рассуждать, предвидеть последствия; интегрировать и синтезировать информацию, формулировать и решать проблему и т. п.

Среди средств, которые могли бы обеспечить «обучение мышлению», В. И. Загвязинский, Н. Ю. Посталюк и др. выделяют учебно-познавательные задачи.

На текущий момент изучено социально-педагогическое, методологическое, психологическое содержание понятий «учебная задача» (Г. А. Балл, Л. Л. Гурова, М. А. Данилов, Е. И. Загвязинский, Е. И. Маш-биц, Д. Б. Эльконин и др.), «познавательная задача» (Г. А. Балл, Н. В. Градская, П. С. Костюк и др.) и «учебно-познавательная задача» (В. И. Загвязинский, В. Оконь, Н. Ю. Посталюк и др.); описаны состав и классификации учебных и учебно-познавательных задач (В. И. Андреев, В. И. Загвязинский, Н. И. Запорожец и др.). Вопросы формирования умений, связанных с мыслительными процессами, рассмотрены в трудах Д. Н. Богоявленского, О. Б. Епишевой, Е. П. Ильина, Е. Н. Кабановой-Меллер, В. А. Кулько, Т. К. Смыковской и др.

Механизмы формирования логических операций (анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация) описаны в отечественной психологии (П. Я. Гальперин, С. Л. Рубинштейн), однако отсутствует целостная методика формирования этих операций на занятиях по математике.

Модернизация математического образования в сфере среднего специального профессионального образования обусловливает изменения в приоритетах обучения этому предмету в колледжах, актуализирует проблему формирования логических операций у обучаемых.

Анализ результатов тестирования студентов первых курсов волгоградских колледжей показал, что у 87% учащихся вышеуказанные операции сформированы на низком или среднем уровнях.

В силу сложившихся обстоятельств все более явными становятся противоречия между:

— потребностями современного общества в специалистах, обладающих высоким уровнем сформированности логических операций, и отсутствием методик их формирования на занятиях по математике;

— востребованностью сформированности логических операций у будущих специалистов среднего звена и неразработанностью условий использования различных дидактических средств для их формирования;

— наличием большого дидактического потенциала задачной технологии и отсутствием методики использования учебно-познавательных задач для формирования логических операций.

Выделенные противоречия обусловливают актуальность проблемы использования учебно-познавательных задач как дидактического средства, обеспечивающего формирование логических операций у студентов колледжей при изучении математики.

Исходя из вышесказанного, была сформулирована тема исследования: «Методика использования учебно-познавательных задач для формирования логических операций у студентов колледжа в процессе обучения математике» и определены объект, предмет, цели и задачи исследования.

Объект исследования — формирование логических операций у студентов колледжа в процессе обучения математике.

Предмет исследования—процесс применения учебно-познавательных задач для формирования логических операций у студентов колледжа на занятиях по математике.

Цель исследования — построение методики использования учебно-познавательных задач для формирования логических операций у студентов колледжа при изучении математики.

. Гипотеза исследования заключается в том, что формирование логических операций у студентов колледжа на занятиях по математике будет осуществляться более эффективно, чем в массовой практике, если:

— процесс формирования будет носить последовательный этапный характер: от адаптационного через ориентационный и поисковый к преобразующему этапу;

— основным дидактическим средством будут выступать учебно-познавательные задачи;

—дидактические условия использования учебно-познавательных задач для формирования логических операций у студентов колледжа будут включать в себя условия: на первом этапе—ориентированные на создание положительного отношения и интереса к учебно-познавательной деятельности; на втором — обеспечивающие активизацию процесса учебно-познавательной деятельности; на третьем — позволяющие формировать способности к восприятию и самостоятельному осмыслению совокупности логических операций; на четвертом — способствующие формированию логических операций на продуктивном уровне;

— будут выполняться принципы интерактивности, структурности, целостности и преемственности, обеспечивающие реализацию выявленных дидактических условий использования учебно-познавательных задач.

В соответствии с целью и гипотезой решались следующие задачи исследования:

1) уточнить сущностные характеристики понятия «логические операции» как способа мыслительных действий, определить критерии и описать уровни сформированности логических операций у студентов колледжа;

2) выявить дидактический потенциал учебно-познавательных задач для формирования логических операций у студентов колледжа на занятиях по математике, определив их как одно из средств формирования логических операций;

3) смоделировать процесс формирования логических операций у студентов колледжа при изучении математики;

4) построить методику использования учебно-познавательных задач для формирования логических операций на занятиях по математике;

5) провести экспериментальную работу по определению эффективности воздействия предлагаемой методики для формирования

логических операций у студентов колледжа на занятиях по математике.

В качествеметодологической основы исследования использовались идеи системного (В. Г. Афанасьев, В. В. Краевский, А. М. Саранов и др.) и целостного (О. С. Гребенюк, В. С. Ильин, Н. К. Сергеев и др.) подходов.

Теоретическую основу исследования составили:

— работы по теории задачного подхода (В. И. Андреев, С. С. Ба-кулевская, Г. А. Балл, Г. В. Дорофеев, Ю. М. Колягин, В. М. Симонов, Л. М. Фридман и др.);

— дидактические теории формирования умений и операций в процессе обучения (А. К. Артемов, Д. Н. Богоявленский, В. В. Зайцев, Е. Н. Кабанова-Меллер, В. А. Кулько, В. М. Монахов, Н. К. Сергеев и др.);

— вопросы теории и методики обучения математике, связанные с формированием логических операций (О. Б. Епишева, Г. И. Саранцев, Т. К. Смыковская, А. А. Столяр, Р. С. Черкасов и др.).

В исследовании использовались методы: анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, ранее выполненных диссертационных исследований по проблеме работы; моделирование, обобщение опыта учителей-практиков, наблюдение, опрос, тестирование, анкетирование, метод экспертных оценок, эксперимент.

Новизна результатов исследования работы состоит в том, что определен состав логических операций как способов мыслительных действий; выделены критерии и описаны уровни сформированности логических операций у студентов колледжа; впервые сконструирована методическая система использования учебно-познавательных задач для формирования логических операций на занятиях по математике, выявлены дидактические условия применения учебно-познавательных задач и определены принципы их реализации.

Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена разработкой механизмов использования учебно-познавательных задач для формирования логических операций у студентов колледжа при изучении математики, что вносит вклад в развитие задачного подхода, теории и методики обучения математике студентов колледжа. Разработана модель процесса формирования логических операций при изучении математики на основе использования учебно-познавательных задач.

Практическая ценность результатов исследования состоит в том, что построена методика использования учебно-познавательных за-

дач для формирования логических операций у студентов колледжа при изучении математики; составлены методические рекомендации по использованию учебно-познавательных задач на занятиях по математике для формирования логических операций; создан комплекс диагностических методик, позволяющих установить уровень сформированное™ логических операций у студентов.

Разработанные в ходе исследования методические рекомендации и наборы учебно--познавательных задач имеют практическую ценность при организации процесса обучения математике в колледже.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, репрезентативной выборкой с учетом содержания и характера эксперимента и устойчивой статистически значимой повторяемостью основных показателей процесса использования учебно-познавательных задач для формирования логических операций.

Апробация результатов исследования осуществлялась через участие в региональной научно-практической конференции «Колледж-2003» (Воронеж, 2002—2003 гг.) и научно-практических конференциях, проводившихся на базе Волгоградского технологического колледжа (Волгоград, 2000—2004 гг.); обсуждение на педагогических советах преподавателей Волгоградского технологического колледжа; заседаниях областных методических объединений преподавателей волгоградских колледжей. Результаты изложены в 7 научных публикациях общим объемом 14,74 п. л.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования использовались при обучении математике студентов Волгоградского технологического колледжа; разработанные автором рабочие тетради по дисциплине «Элементы высшей математики» (тираж 3500 экз.) для обучения студентов колледжей применяются в качестве учебных материалов во всех колледжах России, входящих в состав «Открытого колледжа»; рабочая тетрадь по дисциплине «Математика» рекомендована учебно-методическим объединением среднего профессионального образования Волгоградской области и применяется в колледжах Волгограда и Волгоградской области.

Базой исследования являлся Волгоградский технологический колледж; было охвачено 100 студентов специальностей 1705 «Техническое обслуживание и ремонт автотранспорта», 2808 «Моделирование и конструирование одежды», 0201 «Правоведение», 2203 «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем» и 6 преподавателей.

Исследование проводилось в три этапа:

Первыйэтап (поисково-аналитический, 1999—2000гг.)—осущест-влен теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, изучены состояние проблемы и особенности функционирования педагогического опыта, соответствующего проблеме исследования; определена методология исследования; проведен констатирующий эксперимент.

Второйэтап (опытно-экспериментальный, 2000—2003гг.)—про-должено осмысление и обобщение опыта работы преподавателей математики средних специальных учебных заведений г. Волгограда; апробирована теоретическая модель процесса формирования логических операций у студентов колледжа при изучении математики, выявлены дидактические условия применения учебно-познавательных задач; сконструирована методическая система использования учебно-познавательных задач для формирования логических операций на занятиях по математике; проведен эксперимент по реализации методики использования учебно-познавательных задач.

Третийэтап (теоретико -обобщающий, 2003—2004гг.)—уточне-на методика использования учебно-познавательных задач для формирования логических операций на занятиях по математике, осуществлен сравнительный анализ полученных данных, который позволил сформулировать выводы и рекомендации, направленные на дальнейшее улучшение предложенной методики использования учебно-познавательных задач при формировании логических операций у студентов колледжа на занятиях по математике; проведены систематизация результатов исследования и их интерпретация.

Положения, выносимые на защиту:

1. Логические операции представляют собой способы мыслительных действий, посредством которых осуществляется логическое мышление. В их состав входят анализ, синтез, сравнение, обобщение и классификация. Критерии сформированности логических операций у студентов колледжа: 1) степень осознанности операций и приемов деятельности; 2) степень владения операциями и приемами рациональных действий; 3) степень сформированности умения осуществлять перенос операций в другие ситуации и на другие предметы. Эти критерии определяют два репродуктивных уровня сформированности логических операций (репродуктивно-пассивный и репродуктивно-активный) и два продуктивных уровня (частично-поисковый и продуктивно-поисковый).

2. Учебно-познавательные задачи (задачи исполнения и восстановления, на объяснение, определение понятий, доказательство по

приведенной схеме, с некорректно представленной информацией, использования процедуры, с явно выраженным противоречием, на рецензирование, разработку алгоритмов или эвристических предписаний, задачи-«оборотни», задачи на переформулировку задач; конструкторские и исследовательские задачи, задачи на обнаружение противоречий и формулировку проблем) являются одним из средств формирования логических операций у студентов колледжа при изучении математики.

Задачи исполнения и задачи, требующие выполнения простых действий или сложных действий, которые структурированы, позволяют имитировать деятельность человека в различных сферах применения знаний. Логические задачи на объяснение, определение понятий, доказательство по приведенной схеме, задачи с некорректно, представленной информацией способствуют предотвращению формализма в знаниях, формированию полноценного образа изучаемого материала. Задачи использования процедуры, с явно выраженным противоречием, на рецензирование, разработку алгоритмов или эвристических предписаний, задачи-«оборотни», задачи на переформулировку задач обеспечивают контекстность при формировании логических операций, т. к. ориентированы наличность учащегося, его способности и склонности, предполагают свободу выбора деятельности. Конструкторские, исследовательские задачи, задачи на обнаружение противоречий и формулировку проблемы предоставляют возможность самореализации, отстаивания личной позиции по решению задачи, предполагают наличие субъект-субъектных отношений.

3. Модель процесса формирования логических операций у студентов колледжа при обучении математике включает четыре этапа — адаптационный (применяются задачи исполнения и воспроизведения), ориентационный (используются задачи исполнения и восстановления, задачи на объяснение, определение понятий, на доказательство по приведенной схеме, задачи с некорректно представленной информацией), поисковый (применяются задачи использования процедуры, задачи с явно выраженным противоречием, на рецензирование, разработку алгоритмов или эвристических предписаний, задачи-«обо-ротни», задачи на переформулировку задач) и преобразующий (используются конструкторские и исследовательские задачи, задачи на обнаружение противоречий и формулировку проблем).

4. Успешное формирование логических операций у студентов колледжа осуществляется в результате создания дидактических условий обучения: разработки и использования дидактических материалов,

организации педагогического взаимодействия в учебном процессе и временной локализованное™. Дидактические условия применения учебно-познавательных задач для формирования логических операций у студентов колледжа на адаптационном этапе ориентированы на создание положительного отношения и интереса к учебно-познавательной деятельности; на ориентационном — обеспечивают активизацию процесса учебно-познавательной деятельности; на поисковом — позволяют формировать способности к восприятию и самостоятельному осмыслению совокупности логических операций; на преобразующем — способствуют формированию умений осуществлять логические операции продуктивного уровня. Реализация этих условий основана на принципах интерактивности (обеспечения педагогического взаимодействия), структурности (отслеживания места каждого приобретенного умения в системе умений), целостности (использования совокупности операций при решении каждой задачи) и преемственности (совершенствования логических операций).

Объем и структура диссертации: работа (201 с.) состоит из введения (10 с), двух глав (гл. I — 84 с, гл. II — 56 с), заключения (7 с), библиографии (196 наименований) и 13 приложений. Текст диссертации содержит 18 таблиц, 10 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе «Теоретические основы использования учебно-познавательных задач для формирования логических операций у студентов колледжа» представлен генезис понятия «задача», выявлены основные подходы к его определению, а также описаны сущностные характеристики понятия «учебно-познавательной задачи» и классификация учебно-познавательных задач; выделены подходы к определению понятий «умение», «операция», «логическая операция»; даны сравнительные характеристики уровней сформированности логических операций и умений применять логические операции; описана модель процесса формирования логических операций у студентов колледжа.

В результате анализа работ по проблеме исследования нами выделены следующие подходы к определению понятия «задача»:

— в педагогике задачу рассматривают как сложный объект, существующий в материальной форме независимо от субъекта (В. И. Андреев, А. А. Столяр и др.);

— в дидактике — как упражнение, вопрос, задание, требующие осуществления какого-либо познавательного акта (М. А. Данилов, Л. М. Фридман и др.);

— в методике — как специфический вид задания (Г. И. Саранцев, А. Я. Цукарь и др.).

Анализ различных определений показал, что в дидактике и методике наиболее распространенным является определение задачи как системы (Г. А. Балл, Ю. М. Колягин, Е. И. Машбиц, А. Ф. Эсаулов и др.). В рамках исследования задача понимается как система, обязательными компонентами которой являются предмет задачи, находящийся в исходном состоянии, модель требуемого состояния предмета задачи и совокупность тех действий, которые позволяют преобразовать предмет задачи, чтобы выполнить ее требования.

Вслед за Д. Б. Элькониным, под учебной задачей мы понимаем задачу, предполагающую изменения субъекта, оперирующего объектами (способами действий).

Г. А. Балл, Н. В. Градская, П. С. Костюк и др. выделяют познавательную задачу как задачу, требующую обнаружения новых отношений или неизвестных учащимся способов преобразования условий, совершенствующую знания, которыми обладает субъект. В работах Н. Ю. Посталюк выделены задачи, представляющие собой органичный сплав учебной и познавательной задач, модель проблемной ситуации, проектирующую определенные изменения в интеллектуальном и общем развитии студента. Таким образомучебно-познаватель-ная задача выступает как средство, позволяющее осуществлять процесс формирования мыслительных качеств субъекта. В. И. Загвязин-ский, Н. Ю. Посталюк и др. указывают на потенциал учебно-познавательных задач в процессе формирования мыслительных операций.

В рамках исследования произведён анализ наиболее часто встречающихся в психолого-педагогической литературе определений мыслительных операций: как отдельных единиц в целостном процессе мышления (К. К. Григорян), как формы проявления процессов мышления (С. Л. Рубинштейн) и как способа выполнения действий (А. Н. Леонтьев). В ходе анализа работ Н. Ю. Посталюк нами были выделены операции, формирование которых может быть интенсифицировано посредством использования учебно-познавательных задач, — анализ, синтез, сравнение, обобщение и классификация. Придерживаясь терминологии В. Н. Руденко, мы называем эти операции логическими. Логические операции — это способы мыслительных действий, посредством которых осуществляется логическое мышление.

В ходе исследования нами определен состав логических операций: анализ (практическое или мысленное разложение изучаемого объекта на характерные для него составные элементы, выделение в нем отдельных сторон, изучение каждого элемента или стороны объекта

в отдельности как части целого), синтез (практическое или мысленное соединение элементов или свойств изучаемого объекта в единое целое), сравнение (установление признаков сходства и различия между предметами и явлениями), обобщение (объединение предметов, имеющих множество сходных признаков, как основных, так и частных) и классификация (разделение множества объектов на непересекающиеся части по какому-то основанию — свойству, признаку).

Критерии определенияуровня сформированностилогических операций: степень осознанности операций и приемов деятельности; степень владения операциями и приемами рациональных действий при решении задач; степень сформированности умения осуществлять перенос операций в другие ситуации и на другие предметы.

В соответствии с выделенными критериями определены уровни сформированностилогическихопераций: репродуктивно-пассивный, репродуктивно-активный, частично-поисковый и продуктивно-поисковый.

К репродуктивно-пассивной типологической группе отнесены студенты, владеющие логическими операциями на уровне действий согласно данному образцу в стандартной ситуации. Воспроизведение информации на уровне констатации, ее обработка по приведенному алгоритму подразумевают достаточно низкий уровень сформированности логических операций, которые являются неосознаваемыми.

Уровень сформированности логических операций у студентов репродуктивно-активной типологической группы несколько совершеннее и характеризуется расширением спектра решаемых задач и ростом количества приемов и методов решения проблем, поскольку реализация операций производится в ситуации выбора. Наличие совокупности апробированных, изученных и усвоенных приемов и способов действий позволяет субъекту осуществлять поиск и решение задачи в несколько измененных условиях, которые, тем не менее, тесно связаны со стандартной ситуацией. Формулирование проблемы, решение которой требует от субъекта действий согласно методу проб и ошибок, развивает умения логически последовательно перебирать возможные варианты, анализируя и сравнивая полученные результаты. Логические операции не осознаются или осознаются частично.

Студенты частично-поисковой типологической группы владеют операциями, которые проявляются в продуктивных действиях, где мысленный анализ осуществляется не механическим перебором эталонов, а синтетическим актом соотнесения условия с требо-

ваниями задачи. Такая последовательность действий свидетельствует о качественно новом уровне сформированности логических операций. Из объекта вычленяется новое содержание, он рассматривается в различных аспектах, сопровождаемых вычленением ранее неизвестных свойств. Логические операции носят осознанный характер.

Студенты продуктивно-поисковой типологической группы выполняют самостоятельное построение и решение задач анали-тико-синтетического характера. Осуществляется самоопределение студентов в познавательном процессе. Логические операции характеризуются высоким уровнем обобщенности, глубокой обоснованностью, критическим подходом с различных позиций, на основе которого производится выбор оптимальных учебных действий.

Модель процесса формирования логических операций у студентов колледжа включает следующие этапы: адаптационный, ориентаци-онный, поисковый и преобразующий.

Адаптационный этап характеризуется не только низким уровнем сформированности логических операций у студентов, но и отсутствием у части из них стремления к саморазвитию, негативным отношением к учебно-познавательной деятельности, пассивностью в вопросах самореализации, отсутствием желания принять информацию, направленную на прогрессивные изменения в мышлении. Целью данного этапа является создание условий для формирования положительной мотивации учения, развития позитивного отношения к процессу познания, формирования адекватного отношения к продуктам собственной деятельности. В результате осуществления данного этапа происходит формирование логических операций на репродуктивном (воспроизводящем образец) уровне. Реализация цели осуществляется посредством введения студента в среду, ориентированную на воспроизведение ситуации успеха.

Ориентационный этап связан с формированием у студентов основных знаний о сущности логических операций, осознанием их смысла как способа выполнения действия в соответствии с внешними условиями, представленными в виде совокупности алгоритмов, инструкций или предписаний другого рода. Целью данного этапа является активизация процесса учебно-познавательной деятельности. Операции анализа и синтеза осуществляются на уровне воспроизведения алгоритмов, однако поиск алгоритма производится самостоятельно из данной совокупности. Студенты вовлекаются в совместную поисковую деятельность, где доминирует позиция преподавателя, направляющая и определяющая широту и алгоритм поиска.

Поисковый этап является определяющим в формировании у студентов логических операций частично-поискового уровня. Целью данного этапа являются создание условий для формирования отдельных логических операций, развитие способности к восприятию и самостоятельному осмыслению совокупности логических операций частично-поискового уровня. Производится самостоятельный выбор оснований анализа или синтеза, используется восходящий и нисходящий анализ с последующим синтезом информации. Формирование логических операций на этом этапе происходит на основе актуализации потребности в диалогическом взаимодействии, в процессе решения задач методами различного характера: от метода проб и ошибок до мысленного рассмотрения возможных результатов собственной учебно-познавательной деятельности с целью выбора наилучшего средствами сравнительного анализа.

Преобразующий этап предполагает овладение студентами основами креативного мышления. Целью данного этапа является создание условий для формирования логических операций продуктивно-поискового уровня. Осуществляется самоопределение студента в познавательном процессе, сопровождающееся самостоятельным построением и разрешением задач аналитико-синтетичеасого характера. Основной формой деятельности на этом этапе является поисково-исследовательская.

Придерживаясь позиции Н. Ю. Посталюк, мы понимаем учебно-познавательнуюзадачу какдидактическое средство, обеспечивающее формирование логических операций.

Мы выделяем следующие типы учебно-познавательных задач: задачи исполнения (установление конечного состояния предмета по его начальному состоянию в соответствии с указанной процедурой) и восстановления (определение начального состояния предмета, если известны его конечное состояние и процедура); задачи на объяснение, определение понятий, на доказательство по приведенной схеме, рецензирование, разработку алгоритмов или эвристических предписаний, переформулировку задач, обнаружение противоречий и формулировку проблем; задачи с некорректно представленной информацией, явно выраженным противоречием; задачи использования процедуры к определенному классу предметов, задачи-«оборотни» (решение осуществляется не наиболее логичным путем, а диаметрально противоположным), конструкторские и исследовательские задачи.

Умение применять логические операции является критерием уровня их сформированности.

Таблица 1 Схема использования учебно-познавательных задач для формирования логических операций у студентов колледжа

Этап формирования логических операций Учебно-познавательные задачи, обеспечивающие формирование логических операций Деятельность преподавателя Познавательная деятельность студентов

Адаптационный Задачи исполнения и задачи, требующие выполнения простых или сложных действий, которые структурированы, т. е. представлены в виде последовательности простых действий Указание способов и методов решения задач; осуществление пошагового контроля Принятие способа решения, предложенного преподавателем; последовательное осуществление совокупности простых действий; самоконтроль путем сравнения результата собственной деятельности с предложенным эталоном

Ориента-ционный Задачи исполнения и восстановления, логические задачи (на объяснение, определение понятий, доказательство по приведенной схеме), задачи с некорректно представленной информацией Акцентиров ание внимания студентов на возможности применения алгоритмов в несущественно изменившихся условиях Самостоятельное развертывание алгоритмов в многошаговые программы; поиск необходимых алгоритмических предписаний из совокупности предложенных, включение в деятельность, содержащую элементы поиска, посредством взаимоконтроля, взаимооценки, эвристической беседы

Поисковый Задачи использования процедуры, задачи с явно выраженным противоречием, задачи на рецензирование, разработку алгоритмов Обеспечение условий диалогического взаимодействия Взаимопроверка, взаимное консультирование и саморефлексия; совместное создание позитивной среды саморазвития, предпосы-

Этап формирования логических операций Учебно-познавательные задачи, обеспечивающие формирование логических операций Деятельность преподавателя Познавательная деятельность студентов

или эвристических предписаний, зада-чи-«оборотни», задачи на переформулировку задач лок для формирования индивидуальной познавательной деятельности

Преобразующий Конструкторские, исследовательские задачи, задачи на обнаружение противоречий и формулировку проблемы Участие в создании эвристик самого об-] щего характера Соразвитие участников учебно-познавательной деятельности поисково-исследовательского и конструктивного характера

Во второй главе «Методические особенности обучения математике с использованием учебно-познавательных задач для формирования у студентов колледжа логических операций» описаны методическая система использования учебно-познавательных задач для формирования логических операций у студентов колледжа при изучении математики, условия использования учебно-познавательных задач и принципы реализации этих условий; представлены результаты диагностики сформированности логических операций у студентов колледжа на различных этапах опытно-экспериментальной работы.

Под методической системой использованияучебно-познавательных задач для формирования логических операций у студентов колледжа будем понимать совокупность взаимосвязанных компонентов (цели, содержание, методы, средства и организационные формы), необходимых для создания целенаправленного и строго определенного педагогического взаимодействия субъектов образовательного процесса, ориентированного на формирование логических операций у студентов колледжа.

В методической системе использования учебно-познавательных задач для формирования логических операций у студентов колледжа выделяются следующие цели:

— глобальная цель, предполагающая формирование логических операций у студентов колледжа при обучении математике;

—этапные цели, соответствующие конкретным этапам формирования логических операций у студентов колледжа (адаптационному, ориентационному, поисковому и преобразующему).

На адаптационном этапе формирования логических операций основным дидактическим средством являлись задачи исполнения (где в соответствии с заданной процедурой необходимо перевести предмет из начального состояния в конечное) и восстановления (когда по конечному состоянию, согласно описанной процедуре, необходимо определить исходное состояние предмета).

По временным рамкам первый этап совпал с изучением тем «Функции, их свойства и графики», «Тригонометрические функции» и «Производная и ее приложения».

При введении определения логарифма и с целью формирования операций анализа и синтеза на репродуктивном уровне студентам первой и второй типологических групп предлагались, например, такие задачи исполнения, как:

1) Определите, какие из выражений, содержащих логарифмы, имеют смысл, а какие нет: log_2 (-2); log^ 5; Igl; log2 s 0 и т. д.

Т

2) Найдите значение логарифма, которое выражается: а) натуральным, б) целым числом, в) дробью.

3) Найдите логарифмируемое выражение, если известно значение логарифма и его основание.

4) Найдите основание логарифма, если известны значение логарифма и логарифмируемое выражение.

На этом этапе также использовались задачи с некорректным условием, которые позволяли акцентировать внимание студентов на формировании операции сравнения. Например, при освоении темы «Логарифмы: определение и свойства логарифмов» студентам предлагалась задача: «Найдите значение логарифмов: log_39 или log, 1» и т. д.

Задачи с явно выраженным противоречием предлагались в основном студентам второй и третьей типологических групп с целью формирования операции обобщения на уровне воспроизведения, например: «Найдите точное значение Igl I».

На ориентационном этапе формирования логических операций основным дидактическим средством являлись задачи исполнения и восстановления, задачи на объяснение, определение понятий, доказательство по приведенной схеме, задачи с некорректно представленной информацией.

По временным рамкам этот этап совпал с изучением тем «Интеграл и его приложения», «Аксиомы стереометрии и следствия из них» и «Прямые и плоскости в пространстве».

Например, при решении задачи на определение фигуры, вершинами которой служат середины сторон четырехугольника, студентам было предложено рассмотреть выпуклый четырехугольник и пространственный четырехугольник; студентам третьей и четвертой типологических групп—на основе использования признака параллельности прямых на плоскости и в пространстве, а студентам первой и второй типологических групп — по алгоритму под контролем преподавателя (изучение схемы рассуждений, производимых студентами с высоким уровнем сформированное™ логических операций, пошаговое воспроизведениие программы для стереометрического случая).

На поисковом этапе формирования логических операций основным дидактическим средством являлись задачи использования процедуры, с явно выраженным противоречием, на рецензирование, разработку алгоритмов или эвристических предписаний, задачи-«обо-ротни», задачи на переформулировку задач. По временным рамкам данный этап совпал с завершением изучения темы «Прямые и плоскости в пространстве».

, Студентам всех типологических групп предлагались для рецензирования задачи с готовыми решениями, содержащие недочеты в оформлении, явные или скрытые вычислительные ошибки и нетождественные преобразования.

А

Например, при изучении темы «Перпендикуляр и наклонная» предлагалась задача, способствовавшая формированию у студентов умений осуществлять восходящий и нисходящий анализ с последующим синтезом информации и сравнением с предложенным решением: «Отрезок АВ пересекает плоскость в точке С, КМ — проекция отрезка А В на плоскость а. Найдите КВ, если ЛИ = 2 см, ВА:АС =5:4», а также ее решение:

Рис. 1

Рассмотрим Д СКВ и А CM A: Z СКВ - Z СМА-Ж <поусловию); Z iCC5 = Z Л/Л С (по свойству вертикальных углов) => А СКВ ~ А СА/Л

JCC ВС ,

(по двум углам) ^-=-=-(по свойству подобных треуголь-

МА СМ АС

KB 1

ников) =з>-= — => KB = 0,5 см.

7 2 4

На преобразующем этапе формирования логических операций основным дидактическим средством являлись конструкторские и исследовательские задачи, задачи на обнаружение противоречий и формулировку проблем. Этот этап по временным рамкам совпал с повторением тем «Аксиомы стереометрии и следствия из них», «Прямые и плоскости в пространстве» и изучением темы «Геометрические тела и поверхности». Например, при повторении аксиом стереометрии и следствий из них студентам первой и второй типологических групп предлагались задачи следующего содержания: «1) Вершины А и С треугольника ЛВС соединены с точкой D. Определите вид четырехугольника ABCD. Сделайте чертеж. 2) Верно ли утверждение: все вершины четырехугольника лежат в одной плоскости при условии, что его диагонали пересекаются?» Студентам третьей типологической группы предлагалась задача: «Две различные плоскости имеют три общие точки: А.ВпС. Определите взаимное расположение прямых АВ и А С». Студенты четвертой типологической группы определяли основные типы задач, которые можно решать в рамках данной темы: определение взаимного расположения прямой и плоскости на основе анализа числа их общих точек, на опосредованной основе (введение вспомогательной плоскости или прямой) — взаимного расположения двух плоскостей на основе анализа числа их общих точек (прямых); типа многоугольника (плоский, пространственный).

Для диагностики уровня сформированности логических операций использовались следующие методики: наблюдение, опрос, тестирование, анкетирование, метод экспертных оценок.

Использование критерия Пирсона при статистической обработке результатов исследования позволило сделать вывод о том, что на начальном, адаптационном, ориентационном и поисковом этапах

значение не превышало т. е. распределения решенных задач в экспериментальной и контрольной группах не различаются между собой. На преобразующем этапе значение превысило , что свидетельствует о различии в распределениях решенных задач в экспериментальной и контрольной группах.

Таблица 2 Распределение студентов по типологическим группам на протяжении всех этапов эксперимента, %

Этап Уровень сформированном^ логических операций

репродук-тивно-пас-сивный репродук-тивно-актив-ный частично-поисковый продуктивно-поисковый

эксп. гр. конт. гр. эксп. гр. конт. гр. эксп. гр. конт. гр. эксп. гр. конт. гр.

Адаптационный 2 6 20 22 56 50 22 22

Ориентационный — 4 14 18 58 54 28 24

Поисковый — 2 10 18 58 54 32 26

Преобразующий — 2 8 16 58 56 34 26

При проведении опытно-экспериментальной работы результаты мониторинга процесса формирования логических операций у студентов колледжа мы представили в виде диаграмм (рис. 2).

Экспериментальная группа Контрольная группа

Рис. 2. Результаты диагностики уровня сформированном^ логических операций по этапам опытно-экспериментальной работы: уровни — 1-й — репродуктивно-пассивный; 2-й — репродуктивно-активный; 3-й — частично-поисковый; 4-й — продуктивно-поисковый

Анализ диаграмм распределений студентов колледжа по типологическим группам показал, что на всех этапах эксперимента в экспериментальной группе наблюдается более существенное увеличение числа студентов третьей и четвертой типологических групп по сравнению с соответствующими изменениями в контрольной группе.

Приведенные данные опытно-экспериментальной работы подтверждают гипотезу об эффективности спроектированной нами методики использования учебно-познавательных задач для формирования логических операций у студентов колледжа на занятиях по математике.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Проведенное диссертационное исследование показало, что на современном этапе развития среднего специального профессионального образования и математической подготовки в колледжах актуализировалась задача формирования логических операций у конкурентоспособных специалистов среднего звена; дальнейшее совершенствование этого процесса связано с реализацией методики использования учебно-познавательных задач на занятиях по математике.

1. Разработана методика использования учебно-познавательных задач для формирования логических операций у студентов колледжа при обучении математике.

2. Создана модель процесса формирования логических операций у студентов колледжа при обучении математике, включающая адаптационный, ориентационный, поисковый и преобразующий этапы.

3. Уточнено понятие «учебно-познавательная задача» и выявлен ее потенциал для формирования логических операций у студентов колледжа при изучении математики.

4. Обоснована эффективность использования учебно-познавательных задач для формирования логических операций у студентов колледжа при обучении математике.

В рамках поставленных задач выполненное диссертационное исследование можно считать завершенным. Перспективными представляются построение концепции формирования логических операций у студентов колледжа средствами учебно-познавательных задач и ее развитие в направлении выделения инвариантной и вариативной составляющих; разработка методической системы формирования логических операций средствами учебно-познавательных задач для различных специальностей; конкретизация методики использования учебно-познавательных задач при организации освоения отдельных учебных тем курса математики.

Основное содержание и результаты исследования изложены в 7 работах автора общим объемом 14,74 п. л., в том числе:

1. Абдрахманова И. В. Об использовании учебно-познавательных задач в процессе обучения // Современные вопросы методики обучения математике. — Волгоград: ВГИПК РО, 2003. — Вып. 6. — Ч. 2. — С. 6—11 (0,34 п. л.).

2. Абдрахманова И. В. Совершенствование мыслительных операций учащихся при изучении дифференциальных уравнений // Гуманизация математического образования. — Волгоград, 2000. — С. 20— 24(0,31 п. л.).

3. Абдрахманова И. В. К вопросу об использовании системы задач для развития культуры мышления у первокурсников // Педагогические исследования: идеи и реальность. — Волгоград: Колледж, 2003. — С. 29—35 (0,44 п. л.).

4. Абдрахманова И. В. Учебно-познавательная задача как средство диагностики уровня развития логических операций у старшеклассников в условиях блочно-модульного обучения // Формирование современной образовательной среды в условиях реализации нового поколения стандартов среднего профессионального образования. — Воронеж: ВГПГК, 2003. — Вып. 1. — С. 36—45 (0,53 п. л.).

5. Абдрахманова И. В. Система упражнений при изучении дифференциальных уравнений // Системы упражнений при обучении мате-матике.—Волгоград, 2001.—С. 16—21 (0,31 п. л.).

6. Абдрахманова И. В. Элементы высшей математики: Рабочая тетрадь. — М.: Центр Интенсивных Технологий Образования, 2003. — 141 с. (8,81 п. л.).

7. Абдрахманова И. В. Математика: Рабочая тетрадь. — Волгоград: ВТК, 2003. — 64 с. (4 п. л.).

Научное издание

АВДРАХМАНОВА Ирина Владимировна

МЕТОДИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ЗАДАЧ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЛОГИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ У СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ

Автореферат

Подписано к печати 22.04.2004 г. Формат 60x84/16. Печать офс. Бум. офс. Гарнитура Times. Усл. печ. л. 1,1. Уч.-изд. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ &S0.

ВГПУ. Издательство «Перемена» Типография издательства «Перемена» 400131, Волгоград, пр. им. В.И.Ленина, 27

Р18175

РНБ Русский фонд

2005-4 12142