Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика использования видеозаписи на уроках риторики

Автореферат по педагогике на тему «Методика использования видеозаписи на уроках риторики», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Осина, Татьяна Игоревна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика использования видеозаписи на уроках риторики», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Осина, Татьяна Игоревна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические основы использования видеозаписи на уроках риторики.

1.1. Принцип наглядности в обучении.

1.2. Роль средств наглядности на уроках русского языка.

1.3. Роль средств наглядности на уроках риторики.

ГЛАВА 2. Готовность школьников 5-11 классов к работе с видеозаписью на уроках риторики.

2.1. Психолого-педагогические основы использования видеозаписи на уроках риторики.

2.2. Цели, содержание и результаты констатирующего эксперимента.

2.3. Критерии отбора видеозаписи для уроков риторики.

ГЛАВА 3. Система работы с видеозаписью на уроках риторики.

3.1. Цели, задачи и программа опытного обучения.

3.2. Методы и приёмы работы с видеозаписью на уроках риторики.

3.2.1. Этапы работы с видеозаписью и роль учителя в её организации.

3.2.2. Методы и приёмы преподавания риторики с использованием видеозаписи.

3.2.3. Беседа как метод обучения и средство общения на уроках с использованием видеозаписи.

3.3. Экспериментальное исследование методических возможностей видеозаписи на уроках риторики.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика использования видеозаписи на уроках риторики"

Актуальность исследования.

Риторика - новый предмет, у которого «свои задачи - обучение умелой, искусной, а точнее - эффективной речи» (Т.А. Ладыженская). Чтобы научить свободному, уместному и эффективному речевому общению, надо привнести в класс само это общение во всём его многообразии. Особое место в решении этой задачи занимают разнообразные средства наглядности. По мнению ряда исследователей (Л.М. Зельманова, Т.А. Ладыженская и др.), более всего соответствует целям, задачам и содержанию риторики как учебного предмета - видеозапись. И хотя вопросу использования видеозаписи на уроках риторики посвящен ряд публикаций (В.Ю. Выборнова, Л.М. Зельманова, З.И. Курцева, Н.В. Ладыженская, Т.А. Ладыженская, Г.В. Мурзо и др.), однако данная проблема пока мало изучена, а возможности аудиовизуальных средств обучения реализуются недостаточно. Это объясняется как организационно-техническими, так и методическими причинами.

Кроме того, в настоящее время нуждается в переосмыслении как сам принцип наглядности, так и частные подходы к использованию видеозаписи в учебном процессе. Понятие наглядности расширяется в связи с изучением возможностей «моделирования», как одного из видов наглядности. Именно благодаря тому, что видеозапись способна предъявлять модели разнообразных коммуникативных ситуаций демонстрирующих образцы речевого поведения, в том числе и средства его реализации, осмысление речеведческих понятий, нравственно-риторических идей и формирование риторических умений становится более эффективным, если в процессе обучения используется видеозапись.

Отметим также, что в последнее время произошли изменения в восприятии окружающего мира детской аудиторией. Увлечение учащихся телевизионными передачами, видео- и кинофильмами приводит к возрастанию роли медиакультуры. В связи с этим важно научить школьников правильно декодировать «знаковую систему, закодированную в упорядоченный ряд изображений» [86, с. 6]. Чему также будет способствовать работа с видеозаписью на уроках риторики.

Таким образом, актуальность исследования связана с необходимостью создания теоретической базы для разработки и использования видеозаписи на уроках риторики и с необходимостью более детального изучения методических возможностей видеозаписи. Этой проблеме и посвящена диссертационная работа.

Объект исследования - современные средства обучения.

Предмет исследования - дидактические функции и возможности видеозаписи на уроках риторики.

Методологические основания:

Методологической основой исследования являются положения дидактики о роли средств наглядности в усвоении знаний, формировании умений. В связи с этим определяющим для нас становится понятие учебной модели, помогающей «вычленить предмет наблюдения, изучения, осмысления» [115, с. 23].

Психологической основой исследования являются данные об изменении восприятия окружающего мира современным школьником в связи с появлением новых средств общения (радио, кино, телевидения, компьютерные сети, системы мультимедиа). Учёные (В.Н. Агеев, Ю.Н. Усов, А.В. Фёдоров, А.В. Шариков и др.) отмечают повышение интереса учеников к излагаемому учебному материалу и уровень понимания информации, представленной с помощью поликодового текста.

Лингвистическим основанием диссертационного исследования являются данные о единстве языка и мышления, в результате чего нам представляется важным научить школьникам правильно декодировать образную систему кино и телевидения, т.е. переводить невербальный ряд в вербальный.

Цель диссертационного исследования:

Выявить и описать особенности, функции, методические возможности видеозаписи на уроках риторики и разработать на этой основе научно обоснованную систему использования динамической модели в практике школьного обучения.

В соответствии с намеченной целью определены следующие задачи исследования:

1. Изучить психолого-педагогическую, методическую и искусствоведческую литературу по данной проблеме и определить степень её разработанности.

2. Выявить изменение в восприятии школьниками окружающей действительности, определить отношение учащихся 5-11 классов к урокам с использованием видеозаписи.

3. Определить роль динамической модели на уроках риторики.

4. Выявить критерии отбора видеозаписи для уроков риторики.

5. Разработать программу опытного обучения с использованием видеозаписи для уроков риторики в 5-11-х классах.

6. Обосновать структуру комплекса средств обучения с использованием видеозаписи.

7. Проверить дидактические возможности динамической модели и эффективность разработанной методики.

Экспериментальной базой исследования были школы №820, №1316, №1285, №54 (г.Москвы), №7 (г. Красногорска).

Поставленные задачи решались с помощью следующих методов исследования:

- теоретический анализ научной литературы, изучение методического наследства по исследуемому вопросу;

- анализ фонда аудиовизуального материала, который может быть использован на уроках риторики;

- констатирующий срез, включающий анкетирование учащихся 5-11 классов по актуальным проблемам исследования, письменные работы школьников;

- наблюдения за педагогическим процессом и учет личного опыта автора как преподавателя;

- анализ и обобщение опыта изучения риторики в школе;

- опытное обучение (2000-2004 г.г.) по разработанной программе;

- статистические методы оценки результатов обучения.

Методы, использовавшиеся в процессе исследования, определялись его общими методологическими основаниями и объективными исследовательскими возможностями разработки данной проблемы.

Выдвигается следующая гипотеза исследования: если рассматривать видеозапись как динамическую модель коммуникативной ситуации или структуры речевого жанра, то она является приоритетным средством обучения на уроках риторики, способствует более эффективному формированию коммуникативно-речевых умений школьников.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования может быть определена следующим образом:

1. Теоретически обоснован новый подход к проблеме моделирования учебного материала, связанный с содержанием и функциями видеозаписи в процессе обучения.

2. Определена роль видеозаписи как модели разнообразных коммуникативных ситуаций, её место в системе средств наглядности.

3. Определены дидактические функции видеозаписи, её место в системе средств наглядности.

4. Получены сравнительные статистические данные о сфере массмедиа: изучено отношение учащихся 5-х - 11-х классов к работе с использованием видеозаписи на уроках риторики, получены данные о вкусах и предпочтениях школьников в области кино и телевидения.

5. Уточнены принципы отбора видеозаписи и особенности её использования на уроках риторики.

6. Создана и апробирована система использования средств наглядности для уроков риторики в 5-11 классах, разработана научно обоснованная методика их использования.

7. Конкретизированы формы речевого взаимодействия учитель -ученик в контексте работы с видеозаписью; описаны приёмы, обеспечивающие эффективность работы учителя в ходе использования видеозаписи.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- собран, систематизирован и адаптирован аудиовизуальный материал, который может быть использован на занятиях по риторике в 5-11 классах;

- разработан вариант программы опытного обучения с использованием видеозаписи для уроков риторики;

- разработана система заданий по формированию коммуникативно-риторических умений при использовании видеозаписи;

- получены данные об особенностях восприятия и освоения школьниками видеозаписи;

- материалы исследования могут быть использованы в практике преподавания риторики в школе и в вузе.

Обоснованность и достоверность результатов исследования и основных выводов, сформулированных в диссертации, подтверждается данными анализа лингвистической, психолого-педагогической, философской и учебно-методической литературы, комплексным применением методов исследования, данными констатирующего эксперимента и результатами опытного обучения, в котором приняли участие 683 учащихся 5-11 классов школ №820, №1316, №1285, №54 (г.Москвы), №7 (г. Красногорска), личным участием автора в опытной работе.

Апробация работы, а также результатов исследования осуществлялась в ходе опытного обучения учащихся 5-11 -х классов школ №1285, №1316 г.Москвы на протяжении 2000-2004 гг. Основные материалы диссертационного исследования отражены в публикациях /9/, обсуждались на заседаниях кафедры риторики и культуры речи Московского педагогического государственного университета и аспирантских объединениях. Теоретические положения и результаты экспериментального исследования докладывались на научно-практических конференциях:

1. Десятые международные рождественские образовательные чтения «Роль Православия в духовном возрождении современного общества» - 2002г. (Москва).

2. Шестая международная научная конференция по Риторике «Риторические дисциплины в новых государственных образовательных стандартах» - 2002 г. (Москва).

3. Первая межрегиональная научно-практическая конференция «Человек в информационном обществе» - 2002г. (Ярославль).

4. Научно-практическая конференция «Мультимедийные технологии в преподавании гуманитарных дисциплин» - 2002г. (Москва)

5. Международная научно-практическая конференция «Человек в информационном обществе» - 2003 г. (Ярославль).

6. Научно-практическая конференция «СМИ в современном мире» - 2003 г. (Санкт-Петербург).

7. Конференция по итогам научно-исследовательской работы, МПГУ - 2003 г. (Москва).

8. Летняя школа риторики в МПГУ - 2004 г. (Москва).

9. Зимняя школа риторики в МПГУ - 2005 г. (Москва). На защиту выносятся следующие положения:

1. Видеозапись моделирует разнообразные коммуникативные ситуации и структуру речевых жанров, что позволяет вычленить и проанализировать основные факты и явления, необходимые для осмысления речеведческих понятий и формирования коммуникативно-речевых умений.

2. Видеозапись приобретает приоритетное значение в системе средств обучения риторике.

3. Эффективность использования видеозаписи обеспечивается системой методических приёмов, в основе которых лежит риторический подход к анализу содержания видеозаписи.

4. Методические возможности видеозаписи реализуются эффективнее в комплексе с другими средствами наглядности.

5. Видеозапись играет важную роль при формировании не только риторических знаний и умений, но и нравственно-риторических идей, осмысление которых предусмотрено содержанием обучения.

Цели и задачи настоящего исследования определили содержание и структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сформулируем основные положения, выдвинутые и проверенные в ходе исследования.

1. На уроках риторики происходит изменение в соотношении средств обучения. В связи с тем, что визуальные и аудитивные средства наглядности предъявляют коммуникативную ситуацию только в одном ракурсе, приоритетной становится динамическая модель — видеозапись, которая помогает воссоздавать коммуникативные ситуации во всём многообразии, выходить за их пределы, акцентировать внимание на важных сторонах предъявленного материала.

2. Видеозапись как средство обучения должна соответствовать ряду требований. Перечислим наиболее значимые из критериев отбора видеозаписи для уроков риторики: наличие коммуникативной ситуации; доступность для восприятия учащимися; зрелищность; короткометражность; научная, этическая и эстетическая ценность видеоматериала; соответствие комплексу средств обучения для уроков риторики.

3. Большое значение на уроках риторики играет определение этапа урока, на котором следует обратиться к видеозаписи: в качестве эпиграфа, задающего эмоциональный тон занятиям; при объяснении нового материала; на заключительном этапе в качестве самостоятельной или проверочной работы.

4. С целью решения методических задач в ходе овладения школьниками коммуникативными знаниями и умениями необходима целесообразная программа обучения с использованием видеозаписи, отвечающая дидактическим принципам научности, перспективных динамических связей, доступности, индивидуального подхода, активности, сознательности, прочности, связи теории с практикой, формирования потребности в творчестве и умений творчества, учёта сферы повышенной речевой деятельности, сквозных методических идей.

5. Учёт рекомендаций и форм работы с видеозаписью, чередование разных приёмов выполнения задания увеличивает эффективность уроков риторики. При работе с видеозаписью риторический анализ, риторические задачи и риторические игры помогают усилить практическую направленность уроков риторики, что способствует более быстрому формированию риторической компетенции учащихся.

6. Главная роль на уроках риторики отводится учителю, который отбирает необходимые видеофрагменты, создаёт комплексы средств обучения, находит оптимальные способы работы с аудиовизуальным материалом. Большое значение играет речевое поведение педагога: который в ходе работы с аудиовизуальным материалом должен не только управлять процессом обучения, но и демонстрирует эталон поведения.

7. Методически верное использование видеозаписи на уроках риторики способствует глубокому овладению риторическими знаниями, эффективному формированию умений первого и второго типов. Была доказана методически важная роль видеозаписи в формировании представлений учащихся об этико-культурных нормах: в воспитании зрительской культуры, уважительного отношения к собеседнику, критического отношения к представленному видеоматериалу.

В результате исследования получила подтверждение гипотеза: видеозапись как динамическая модель становится приоритетным средством наглядности на уроках риторики, способствуя более эффективному формированию коммуникативно-речевых умений школьников.

Данное исследование представляется начальным этапом в решении поставленной в диссертации проблемы. Перспективами научной работы можно назвать следующее:

- необходимо более глубоко и целенаправленно изучить особенности методики использования видеозаписи в процессе решения коммуникативных задач различного характера, так как не всегда и не все учащиеся в полной мере овладевают необходимыми риторическими знаниями и умениями;

- требуется дальнейшая опытная проверка отобранных видеозаписей с изменением и редактированием ряда видеофрагментов с целью повышения их эффективности на уроках риторики;

- следует изучить вопрос о возможности использования видеозаписи в современных информационных технологиях в процессе обучения риторике школьников и студентов.

Автореферат диссертации по теме "Методика использования видеозаписи на уроках риторики"

На правах рукописи

Осина Татьяна Игоревна

Методика использования видеозаписи на уроках

риторики

Специальность: 13.00.02 — теория и методика обучения и воспитания (русский язык)

АВТОРЕФЕРАТ

! диссертации на соискание ученой степени

кандидата педагогических наук

!

Москва —2005

Работа выполнена на кафедре риторики и культуры речи филологического факультета Московского педагогического государственного университета

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Ипполитова Наталья Александровна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Вершинина Галина Борисовна

кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник Ладыженская Наталья Вениаминовна

Ведущая организация:

Московский гуманитарный педагогический университет

Диссертационного педагогическом

государственном университете по адресу: 119992, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1, ауд. X» 204.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке МПГУ по адресу: 119992, Москва, Ул. Малая Пироговская, д.1.

Зашита состоится

на заседании

Ученый секретарь диссертационного совета

Зинин С. А.

/¿¿а*

1 ^/Дг

Актуальность исследования.

Риторика - новый предмет, у которого «свои задачи - обучение умелой, искусной, а точнее - эффективной речи» (Т.А. Ладыженская). Чтобы научить свободному, уместному и эффективному речевому общению, надо привнести в класс само это общение во всём его многообразии. Особое место в решении этой задачи занимают разнообразные средства наглядности. По мнению ряда исследователей (Л.М. Зельманова, Т.А. Ладыженская и др.), более всего соответствует целям, задачам и содержанию риторики как учебного предмета -видеозапись. И хотя вопросу использования видеозаписи на уроках риторики посвящён ряд публикаций (В.Ю. Выборнова, Л.М. Зельманова, З.И. Курцева, Н.В. Ладыженская, Т.А. Ладыженская, Г.В. Мурзо и др.), однако данная проблема пока мало изучена, а возможности аудиовизуальных средств обучения реализуются недостаточно. Это объясняется как организационно-техническими, так и методическими причинами.

Кроме того, в настоящее время нуждается в переосмыслении как сам принцип наглядности, так и частные подходы к использованию видеозаписи в учебном процессе. Понятие наглядности расширяется в связи с изучением возможностей «моделирования» как одного из видов наглядности. Именно благодаря тому, что видеозапись способна предъявлять модели разнообразных коммуникативных ситуаций, демонстрирующих образцы речевого поведения, в том числе и средства его реализации, осмысление речевсдческих понятий, нравственно-риторических идей и формирование риторических умений становится более эффективным, если в процессе обучения используется видеозапись.

Отметим также, что в последнее время произошли изменения в восприятии окружающего мира детской аудиторией. Увлечение учащихся телевизионными передачами, видео- и кинофильмами приводит к возрастанию роли медиакультуры. В связи с этим важно научить школьников правильно декодировать «знаковую систему, закодированную в упорядоченный ряд изображений» (Н.И. Жинкин), чему также будет способствовать работа с видеозаписью на уроках риторики.

Таким образом, актуальность исследования связана с необходимостью создания теоретической базы для разработки и использования видеозаписи на уроках риторики и с необходимостью более детального изучения методических возможностей видеозаписи. Этой проблеме и посвящена диссертационная работа.

Объект исследования - современные средства обучения.

Предмет исследования - дидактические функции и возможности видеозаписи на уроках риторики.

Методологической основой исследования являются положения

дидактики о роли средств наглядности

умений. В связи с этим определяющим для нас становится понятие учебной модели, помогающей «вычленить предмет наблюдения, изучения, осмысления» (JIM. Зельманова).

Психологической основой исследования являются данные об изменении восприятия окружающего мира современным школьником в связи с появлением новых средств обучения (радио, кино, телевидение, компьютер). Учёные (B.II. Агеев, Ю.Н. Усов, A.B. Фёдоров, A.B. Шариков и др.) отмечают повышение интереса школьников к излагаемому учебному материалу и уровня понимания ими информации, представленной с помощью поликодового текста, каким и является видеозапись.

Лингвистическим основанием диссертационного исследования являются данные о единстве языка и мышления, в результате чего нам представляется важным научить школьников правильно декодировать образную систему кино и телевидения, то есть переводить невербальный ряд информации в вербальный.

Цель диссертационного исследования;

Выявить и описать особенности, функции, методические возможности видеозаписи на уроках риторики и разработать на этой основе научно обоснованную систему использования динамической модели в практике школьного обучения.

В соответствии с намеченной целью определены следующие задачи исследования:

1. Изучить психолого-педагогическую, методическую и искусствоведческую литературу по данной проблеме и определить степень её разработанности.

2. Выявить изменения в восприятии школьниками окружающей действительности, определить отношение учащихся 5-11 классов к урокам с использованием видеозаписи.

3. Определить роль динамической модели на уроках риторики.

4. Выявить критерии отбора видеозаписи для уроков риторики.

5. Разработать программу опытного обучения с использованием видеозаписи для уроков риторики в 5-11-х классах.

6. Обосновать структуру комплекса средств обучения с использованием видеозаписи.

7. Проверить дидактические возможности динамической модели и эффективность разработанной методики.

Экспериментальной базой исследования были школы №820, №1316, №1285, №54 (г. Москвы), №7 (г. Красногорска).

Поставленные задачи решались с помощью следующих методов исследования:

- теоретический анализ научной литературы, изучение методического наследства по исследуемому вопросу;

- анализ фонда аудиовизуального материала, который может быть использован на уроках риторики;

- констатирующий срез, включающий анкетирование учащихся 5-11 классов по актуальным проблемам исследования, письменные работы школьников;

- наблюдения за педагогическим процессом и учет личного опыта автора как преподавателя;

- анализ и обобщение опыта изучения риторики в школе;

- опытное обучение (2000-2004 г.г.) по разработанной программе;

- статистические методы оценки результатов обучения.

Методы, использовавшиеся в процессе исследования, определялись его общими методологическими основаниями и объективными исследовательскими возможностями разработки данной проблемы.

Выдвигается следующая гипотеза исследования: если рассматривать видеозапись как динамическую модель коммуникативной ситуации или структуры речевого жанра, то она является приоритетным средством обучения на уроках риторики, способствует более эффективному формированию коммуникативно-речевых умений школьников.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования может быть определена следующим образом:

1. Теоретически обоснован новый подход к проблеме моделирования учебного материала, связанный с содержанием и функциями видеозаписи в процессе обучения.

2. Определена роль видеозаписи как модели разнообразных коммуникативных ситуаций.

3. Определены дидактические функции видеозаписи, её место в системе средств наглядности.

4. Получены сравнительные статистические данные о сфере массмедиа: изучено отношение учащихся 5-х - 11-х классов к работе с использованием видеозаписи на уроках риторики, получены данные о вкусах и предпочтениях школьников в области кино и телевидения.

5. Уточнены принципы отбора видеозаписи и особенности её использования на уроках риторики.

6. Создана и апробирована система использования средств наглядности для уроков риторики в 5-11 классах, разработана научно обоснованная методика их использования.

7. Конкретизированы формы речевого взаимодействия учителя с учащимися в контексте работы с видеозаписью; описаны приёмы,

обеспечивающие эффективность работы учителя в ходе использования видеозаписи.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- собран, систематизирован и адаптирован аудиовизуальный материал, который может быть использован на занятиях по риторике в 5-11 классах;

- разработан вариант программы опытного обучения с использованием видеозаписи для уроков риторики;

- разработана система заданий по формированию коммуникативно-речевых умений при использовании видеозаписи;

- получены данные об особенностях восприятия и освоения школьниками содержания видеозаписи;

- материалы исследования могут быть использованы в практике преподавания риторики в школе и в вузе.

Обоснованность и достоверность результатов исследования и основных выводов, сформулированных в диссертации, подтверждается данными анализа лингвистической, психолого-педагогической, философской и учебно-методической литературы, комплексным применением методов исследования, данными констатирующего эксперимента и результатами опытного обучения, в котором приняли участие 683 учащихся 5-11 классов школ №820, №1316, №1285, №54 (г. Москвы), №7 (г. Красногорска), личным участием автора в опытной работе.

Апробация работы, а также результатов исследования осуществлялась в ходе опытного обучения учащихся 5-11 -х классов школ №1285, №1316 г. Москвы на протяжении 2000-2004 гг. Основные материалы диссертационного исследования отражены в публикациях 191, обсуждались на заседаниях кафедры риторики и культуры речи Московского педагогического государственного университета и аспирантских объединениях. Теоретические положения и результаты экспериментального исследования докладывались на научно-практических конференциях:

1. Десятые международные рождественские образовательные чтения «Роль Православия в духовном возрождении современного общества» - 2002г. (Москва).

2. Шестая международная научная конференция по риторике «Риторические дисциплины в новых государственных образовательных стандартах» - 2002 г. (Москва).

3. Первая межрегиональная научно-практическая конференция «Человек в информационном обществе» - 2002г. (Ярославль).

4. Научно-практическая конференция «Мультимедийные технологии в преподавании гуманитарных дисциплин» - 2002г. (Москва).

5. Международная научно-практическая конференция «Человек в информационном обществе» - 2003г. (Ярославль).

6. Научно-практическая конференция «СМИ в современном

мире» - 2003 г. (Санкт-Петербург).

7. Конференция по итогам научно-исследовательской работы,

МПГУ - 2003 г. (Москва).

8. Летняя школа риторики в М11ГУ - 2004 г. (Москва).

9. Зимняя школа риторики в МПГУ - 2005 г. (Москва).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Видеозапись моделирует разнообразные коммуникативные ситуации и структуру речевых жанров, что позволяет вычленить и проанализировать основные факты и явления, необходимые для осмысления речеведческих понятий и формирования коммуникативно-речевых умений.

2. Видеозапись приобретает приоритетное значение в системе средств обучения риторике.

3. Эффективность использования видеозаписи обеспечивается системой методических приёмов, в основе которых лежит риторический подход к анализу содержания видеозаписи.

4. Методические возможности видеозаписи реализуются эффективнее в комплексе с другими средствами наглядности.

5. Видеозапись играет важную роль при формировании не только риторических знаний и умений, но и нравственно-риторических идей, осмысление которых предусмотрено содержанием обучения.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Цели и задачи настоящего исследования определили содержание и структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, формулируется гипотеза исследования, определяются цели, задачи, методы, научная новизна и практическая значимость работы; приводятся данные, подтверждающие достоверность исследования и его апробацию, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В главе I «Теоретические основы использования видеозаписи на уроках риторики» проанализирована дидактическая, методическая и психологическая литература (работы Я.А. Коменского, И.Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо, И.Ф. Гербарта, А. Дистервега, К.Д. Ушинского, В.И. Водовозова, Н.Ф. Бунакова, П.Ф. Каптерева, В.В. Давыдова, В.И. Евдокимова, А.Н. Леонтьева, М.Н. Скаткина, Л.В. Занкова, Л.П. Прессмана, Л.М. Зельмановой и др.).

В ходе анализа были рассмотрены основные подходы к описанию содержания принципа наглядности на различных этапах развития дидактики и методики.

Особое внимание мы уделили анализу литературы, в которой рассматривается вопрос об использовании средств наглядности на уроках русского языка и риторики.

В результате мы пришли к выводам, которые являются значимыми для дальнейшего исследования.

1. В последнее время принцип наглядности обогатился понятием «моделирование», которое и стало для нас основополагающим. Моделирование как способ реализации принципа наглядности позволяет продемонстрировать основные свойства изучаемого предмета, всесторонне раскрыть проблему, явление, понятие с помощью разнообразных моделей. Моделью принято называть мысленно представляемую или материально-реализованную систему, которая, отражая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что её изучение даёт новую информащпо об этом объекте.

2. Такой моделью в обучении может стать видеозапись, которая демонстрирует ситуацию общения, структуру того или иного жанра, особенности поведения коммуникантов. Видеозапись в данном случае является коммуникативной динамической моделью, обеспечивающей многосторонний, комплексный взгляд на проблему в процессе её изучения. На уроках риторики она помогает школьникам осознать и создать модель (образец) своего собственного поведения при решении разнообразных коммуникативных задач.

Сделанные выводы определили логику дальнейшего исследования. Во II главе «Готовность школьников 5-11 классов к работе с видеозаписью на уроках риторики» рассматриваются психолого-методические основы использования видеозаписи в учебных целях. Изучение этого вопроса проходило в 2 этапа.

1. На первом этапе изучалась психолого-педагогическая и социологическая литература, посвящённая особенностям детской зрительской аудитории.

2. На втором этапе был проведён констатирующий эксперимент, включающий анкетирование и опрос школьников 5-11 классов. Всего в эксперименте приняло участие 683 человека. Целью эксперимента было выявить изменения в восприятии школьников действительности, оценить сферу телевизионных интересов учащихся 5-11 классов и на основании полученных данных определить критерии отбора видеозаписи для уроков риторики.

В ходе анализа данных эксперимента были сделаны следующие выводы: 1. Подтверждается изменение в восприятии школьников окружающей действительности, что проявляется в возрастании роли «кодов образной системы» (В.Н. Агеев) в ходе получения и осмысления информации. Так, 94%

респондентов ежедневно смотрят телевизор, тогда как читают неучебную литературу только 29%. 46% заявило об интересе к урокам с использованием видеозаписи.

2. В ходе анализа ответов на вопросы, связанные со зрительскими предпочтениями школьников отмечен интерес:

- к западной продукции со спорными морально-нравственными установками («Американский пирог»; «Корабль призраков»; «Бивис и Батхед»; «ЗХ»; «Терминатор», «Очень страшное кино» и др.);

- к современным отечественным фильмам и сериалам («Бригада» (14%); «Бумер» (11%); «Ночной дозор» (8%); «Брат» и «Брат2» (8%) и др.)

- к жанрам, демонстрирующим негативные модели поведения (триллеры

- 7% - 24%; фильмы ужасов - 26% - 48%, боевики - 24% - 36%).

В связи с этим была поставлена задача отобрать видеофрагменты, представляющие эстетическую ценность и в то же время отвечающие интересам школьников.

3. Мы пришли к выводу о необходимости использования видеозаписи на уроках риторики не только для формирования коммуникативных умений, но и для познания школьниками нравственно-риторических идей, о необходимости введения учителя в качестве «посредника», формирующего вкус и ценностные позиции школьников. Необходимость решения такой задачи обусловлена и тем, что 67% школьников смотрят телевизор одни или в обществе друзей, в то время как у них не формируется критический взгляд на содержание телепродукции, а состояние современного детского телевидения вызывает тревогу, в том числе и у родителей.

4. Анализ результатов анкетирования и соответствующей методической литературы позволил определить критерии отбора видеозаписи для уроков риторики:

- наличие в видеозаписи коммуникативной ситуации;

- доступность для восприятия учащимися;

- зрелищность;

- короткометражность;

- научная, этическая и эстетическая ценность видеоматериала; -соответствие комплексу средств обучения для уроков риторики.

5. Согласно подтвердившимся данным о характере жанровых и тематических предпочтений учащихся разных классов нами был отобран видеоматериал, соответствующий интересам школьников. Основное место в нём занимают фрагменты из художественных и мультипликационных фильмов, которым, по данным анкетирования, школьники отдают предпочтение: «Бриллиантовая рука» (10%), «Иван Васильевич меняет профессию» (6%),

«Кавказская пленница» (5%), «Ирония Судьбы...» (4%), «Служебный роман» (4%); «Москва слезам не верит» (3%). Мультфильмы: «Трое из Простоквашино», «Винни-Пух» и др.

Наряду с художественными и мультипликационными фильмами нами были отобраны для уроков риторики телевизионные передачи, публичные и эстрадные выступления, методически адаптированные и самодельные видеозаписи. В результате встаёт вопрос о необходимости включения этого разнообразного аудиовизуального материала в программу по риторике под редакцией Т.А. Ладыженской с целью решения методических задач в ходе овладения школьниками речеведческими знаниями и коммуникативными умениями.

В Ш главе «Система работы с видеозаписью на уроках риторики»

обосновываются исходные положения опытного обучения, описывается его программа и методика работы с видеозаписью.

Программа обеспечивает использование видеозаписи при изучении риторики в 5-11 классах. При разработке и распределении отобранных видеозаписей по темам и классам мы опирались на учебники и учебные пособия по риторике, созданные авторским коллективом под руководством Т.А. Ладыженской.

В связи с риском снижения эффективности видеозаписи в результате её частого применения мы отобрали для каждого класса не более 10 видеозаписей (для 5-го класса - 9; для 6-го - 6; для 7-го - 6; для 8-го - 10; для 9-го - 6; для 10-ю-З; для 11-го - 5). Программой предусмотрено постепенное усложнение как содержания видеоматериала, так и форм работы с ним. При этом наши предложения к содержанию видеозаписей носят рекомендательный характер: учитель при необходимости может отказаться от того или иного видеофрагмента, заменить его другим с учётом специфики образовательного учреждения, уровня подготовки школьников, специальных задач обучения.

Эффективность использования видеоматериалов обеспечивается рядом методических рекомендаций. Назовём некоторые из них:

1. Видеозапись может быть использована на различных этапах урока, при этом реализуются её различные функции. Динамическая модель коммуникативной ситуации и речевого жанра может использоваться как материал, содержащий необходимые теоретические сведения; эпиграф; основа для риторического анализа; средство контроля за усвоением знаний и формированием умений.

2. Использование видеозаписи требует от учителя особого речевого поведения. Необходимо, чтобы процесс введения динамической коммуникативной модели носил интерактивный характер; учитель в процессе беседы со школьниками должен правильно организовывать диалог класса с

самим аудиовизуальным материалом, настраивать и направлять школьников на поиск ответов, сформулированных на этапе инструктажа.

Большое значение в связи с этим имеет характер вступительного слова учителя. Необычное начало помогает обратить внимание учащихся на цели, задачи просмотра, правила поведения при демонстрации аудиовизуального материала.

В связи с этим нами описано несколько видов вступлений при демонстрации видеозаписи (по аналогии со вступлением в публичной речи):

- загадка и обещание разгадки, создающие интригу в развитии урока;

- метафора или сравнение, образно раскрывающие суть анализируемого понятия;

- постановка проблемных вопросов, делающая наблюдения школьников за речевым поведением героев видеозаписи более осознанными и целенаправленными;

- анекдот, интересный факт или история из жизни, подготавливающие к восприятию видеоматериала и определяющие направления его анализа;

- сешенция, ссылка на авторитетное мнение, способствующие осознанию роли предъявляемой динамической коммуникативной модели;

- парадокс как изречение, позволяющее школьникам самостоятельно поставить проблемные вопросы: в чём тут дело? неужели это возможно? в чём это проявляется? и т.д.

При использовании видеозаписи мы опирались на систему приёмов, разработанных Т.А. Ладыженской, с теми корректировками и уточнениями, которые обусловлены спецификой данного средства обучения. Известно, что для формирования речевых умений используются риторический анализ, риторические задачи и риторические игры. При работе с видеозаписью следует учитывать их особенности.

В процессе работы с коммуникативной моделью риторический анализ позволяет находить, оценивать и сопоставлять необходимые сведения для формирования У-1: умения анализировать и оценивать общение, речь или созданный текст. Нами выделяется несколько видов риторического анализа, которые могут быть использованы при обсуждении видеозаписи:

- репродуктивный анализ направлен на вычленение учащимися тех или иных особенностей коммуникативной ситуации, осознание отдельных приёмов речевого поведения общающихся, выявление коммуникативных удач и промахов;

- анализ с оценкой предполагает формирование умения оценивать эффективность тех или иных приёмов, способов речевого поведения коммуникантов;

- анализ с обоснованием связан с умением аргументированно доказывать свою точку зрения;

- анализ с элементами воображения способствует активизации творческой фантазии школьников;

- анализ с прогнозированием формирует механизм антиципации, когда школьники выдвигают предположения о дальнейшем развитии предложенной коммуникативной ситуации;

- анализ со сравнением позволяет сравнивать варианты решения той или иной речевой задачи разными героями.

Риторические задачи на уроках риторики развивают воображение школьников, способствуют закреплению полученных риторических знаний и умений. Риторические задачи используются при формировании умений второго типа (У-2): умения ориентироваться в ситуации общения с учётом конкретного коммуникативного намерения; умения представить себя в роли участника заданной коммуникативной ситуации; умения самостоятельно создавать тексты определённых жанров и др. При работе с видеозаписью предусмотрены следующие риторические задачи:

- озвучивание видеофрагментов используется во время работы с немыми фильмами, в процессе повторного озвучивания видеофрагментов с выключенным звуком, в качестве устного выступления на фоне остановленного кадра;

- продолжение речевой ситуации предлагается школьникам при работе над различными речевыми жанрами, когда учащиеся могут представить свой вариант продолжения устного или письменного высказывания;

- редактирование предполагает дополнение или видоизменение предложенных моделей коммуникативной ситуации или речевого жанра;

- во время разыгрывания ситуации и выхода за пределы изображённой в видеозаписи ситуации учащимся предлагается представить себя в предложенной коммуникативной роли (участника видеофрагмента) и создать собственное речевое устное или письменное произведение.

Риторические игры на уроках с использованием видеозаписи имеют свои особенности. Методическим преимуществом подобных занятий является то, что школьники соревнуются не только между собой, но и ещё и с героями видеозаписи. Перед участниками игры стоит задача: выступить в той же коммуникативной ситуации, в которой оказались персонажи фильма, но при этом действовать риторически грамотно, а значит, более эффективно.

Существует два варианта использования видеозаписи перед проведением риторических игр:

- видеозапись знакомит с коммуникативной ситуацией, предъявляет образцы вербального или невербального поведения в предложенных условиях, а школьники на основе продемонстрированного создают самостоятельные высказывания;

- учащиеся выступают в роли героев видеофрагмента, повторяют, редактируют, продолжают некоторые их действия и высказывания.

Риторическая игра, проведённая после демонстрации видеозаписи, позволяет целенаправленно формировать У-1 (репродуктивный анализ, анализ с оценкой, анализ элементами воображения, анализ с обоснованием показанной видеозаписи и выступлений участников игры), и У-2 (разыгрывание ситуации, создание собственных речевых произведений, выход за пределы изображённой ситуации).

3. Эффективность видеозаписи возрастает, если она используется в комплексе с другими средствами обучения. Нами разработаны следующие комплексы средств наглядности:

- Видеозапись + текст. Текст используется как опора при озвучивании видеозаписи или как материал, дублирующий видеозапись с целью введения учащихся в коммуникативную ситуацию.

- Видеозапись + статичный изобразительный материал. Изобразительный материал, дублирующий видеозапись, используется как зрительная опора для создания устных и письменных высказываний или в качестве раздаточного материала на этапе проверки и закрепления полученных знаний.

- Видеозапись + статичный экранный материал. Транспарант, диакадры используются в качестве зрительной опоры в ходе риторического анализа видеозаписи.

- Видеозапись + риторические атрибуты. Риторические атрибуты используются в риторических играх для введения в необходимую коммуникативную ситуацию.

В ходе опытного обучения подтвердилось предположение о приоритетном использования видеозаписи яа уроках риторики, о её высоких методических возможностях, что подтверждается следующими данными:

1. Несомненна мотивационная готовность школьников к работе с

аудиовизуальным материалом.

В результате проведённого в конце обучения анкетирования учащихся 5-х и 11-х классов нами было отмечено, что учащиеся отдают предпочтение урокам с использованием видеозаписи.

При ответе на вопрос «Какие из уроков риторики более всего запомнились вам и почему?», который был задан в конце учебного года 73 учащимся 5-х классов школы №1316, большинством школьников (54%) назывались именно уроки с применением видеозаписи.

В 11-ом классе в конце года мы предложили 23 школьникам ответить на 2 вопроса: Какие изученные темы вам особо запомнились и почему? Помогли ли вам уроки риторики и если «да», то как?

В результате 73% одиннадцатиклассников назвали наиболее запоминающимся, интересным и познавательным процесс работы над публичным выступлением. Именно уроки, посвящённые ораторской речи, были оснащены аудиовизуальными средствами обучения. Учащиеся отмечали, что использование видеозаписи помогло сделать процесс рефлексии более результативным.

2. Видеозапись как динамическая модель способствует более

глубокому усвоению речеведческих знаний.

Изучение модели как аналога, как определённого фрагмента социальной реальности (речевое поведение, речевая деятельность), продукта культуры (норм поведения в различных ситуациях общения) является одним из важнейших путей познания, позволяющего перенести свойства анализируемых моделей на свои собственные оригинальные варианты продуктивной деятельности, в том числе и речевой.

Данные обучающего эксперимента свидетельствуют о том, что видеозапись является подобной моделью, так как отображает (моделирует, воспроизводит) сущностные стороны таких компонентов общения, как коммуникативная ситуация, коммуникативное намерение, структура речевого жанра, норма употребления языковых средств в ходе решения коммуникативных задач.

Так, мы провели сопоставительный эксперимент, в котором приняло участие 54 учащихся 8 класса школы №1316.

В начале года при изучении темы «Подготовленная и неподготовленная речь» в экспериментальном классе был проведён урок с использованием видеозаписи, а в контрольном - без неё. В конце года для диагностики уровня знаний школьников им было предложено ответить на следующие вопросы: «Назовите правила подготовки к публичному выступлению», «Назовите возможные причины коммуникативной неудачи при публичном выступлении». В результате было установлено, что 80% восьмиклассников из первой группы и 42% - из второй в целом справились с заданием. Причём в первой группе 64%, а во второй только 33% учащихся опирались на те сведения, которые были получены при изучении этой темы в ходе риторического анализа видеозаписи, и риторические задачи, сформулированные на этапе закрепления и проверки предъявленных знаний.

Учащиеся экспериментального класса показали более высокий уровень владения учебным материалом и умение использовать полученные риторические знания в ходе анализа видеозаписи.

3. Видеозапись моделирует разнообразные коммуникативные ситуации и структуру речевых жанров, что позволяет вычленить и проанализировать основные факты и явления, необходимые для формирования коммуникативно-речевых умений первого типа.

Учащиеся демонстрируют хороший уровень анализа видеофрагментов при выполнении заданий, в основе которых лежат различные виды риторического анализа, предложенные нами с учётом особенностей видеозаписи как средства обучения. На основе целенаправленного риторического анализа видеофрагментов школьники учатся использовать полученные знания и сформированные умения при моделировании и оценке собственного речевого поведения в ходе решения риторических задач.

Анкетирование, проведённое после демонстрации самодельной видеозаписи, сделанной на уроках риторики в 9-ом (видеозапись дискуссии), 11 -ом классах (видеозапись монологического выступления), позволило сделать выводы о готовности старшеклассников к более объективному, обоснованному анализу своего и чужого публичного выступления. Так, мы предложили оценить учащимся своё публичное выступление по нескольким параметрам (содержание речи, структура речи, невербальное поведение, речевые ошибки, техника речи) до и после просмотра видеозаписи. Результаты анкетирования продемонстрировали наличие умений у школьников рефлексии и саморефлексии и дали возможность на основании сделанной видеозаписи скорректировать вербальное и невербальное поведение выступающих. Так, в 9-ом классе с заданием не справились только 17 % учащихся, а в 11 -ом классе -12%. Оценка учащимися своих успехов и промахов показывает, что самоанализ воспитывает критическое отношение к себе, своей речи.

4. В экспериментальных классах, где изучение риторики проходило с использованием видеозаписи, результаты совершенствования коммуникативно-речевых умений второго типа были эффективнее, чем в контрольных классах.

Для подтверждения этого вывода приведём один пример. В параллельных 5-х классах (в экспериментальном классе - 26 человек, в контрольном - 25) был проведён сопоставительный эксперимент. Учащимся двух 5-х классов было предложено написать продолжение сказки: в одном классе - после просмотра фрагмента мультфильма, в другом - после знакомства с фрагментом текста той же сказки Э. Успенского.

Сказки, созданные учащимися экспериментального класса, были разнообразны по своим композиционным и стилистическим особенностям, в них более полно проявилось соответствие речевого поведения героев коммуникативной ситуации. Школьники же контрольного класса часто необоснованно увлекались повествованием, забывая об особенностях сказочного сюжета, который раскрывается в сочетании повествовательного и описательного компонентов, отражая логику сказочного восприятия событий. Тексты, созданные в контрольных классах, обладали большей информационной насыщенностью (несколько сюжетных линий, доскональный пересказ действий героев и т.д.) в ущерб увлекательности и выразительности.

Это объясняется тем, что видеозапись создала яркую модель жанра, в которой сказка предстала во взаимодействии вербального и невербального компонентов. В итоге при выполнении предложенных заданий у школьников экспериментального класса возникло меньше сложностей и недочётов, чем у учащихся контрольного класса.

5. Анализ образцов речевого поведения героев видеофрагментов формирует у учащихся умение решать коммуникативные задачи не только эффективно, но и достойно, что связано с усвоением нравственно-риторических идей.

Сопоставительный эксперимент в двух 5-х классах школы №1316 показал, что нравственно-риторические идеи, названные в результате просмотра мультипликационного фильма «Контакт» в экспериментальном классе, вспомнили через неделю 77% учащихся, тогда как те же риторические идеи, сформулированные учителем в контрольном классе, без использования видеозаписи смогли воспроизвести только 44% школьников. Об успешном формировании нравственно-риторических идей можно судить по поведению школьников во время просмотра видеозаписи и по их устным и письменным высказываниям в результате оценки речевого поведения коммуникантов и самого видеоматериала.

Кроме того, во время демонстрации видеозаписи происходит формирование представлений учащихся о зрительской культуре, уважительном отношения к собеседнику, критическом отношения к представленному видеоматериалу.

Таким образом, риторический анализ, риторические задачи и риторические игры, чередование разных форм работы и разных приёмов выполнения заданий при работе с аудиовизуальным материалом позволили учащимся более эффективно овладеть не только необходимыми риторическими знаниями и умениями, но и нравственно-риторические идеями.

В заключения сформулированы выводы по теме диссертации, обобщены результаты экспериментальной и опытной работы.

Выводы, сделанные на основе изученной литературы, результаты констатирующего среза и опытного обучения показали, что использование динамической модели, предъявленной на основе видеозаписи, позволяет решить методические и воспитательные задачи эффективно. Учёт методических рекомендаций, разнообразие форм работы с видеозаписью, чередование разных приёмов анализа видеозаписи увеличивают эффективность уроков риторики. Методически верное использование видеозаписи на уроках риторики помогает при овладении риторическими знаниями, при формировании умений первого и второго типов. Была доказана методически важная роль видеозаписи в формировании представлений учащихся об этических и коммуникативных нормах.

В приложении представлены работы учащихся, текстовой и изобразительный раздаточный материал, программа опытного обучения, фрагменты уроков с использованием видеозаписи.

Данное исследование представляется начальным этапом в решении поставленной в диссертации проблемы. Перспективами научной работы можно назвать следующее:

- необходимо более глубоко и целенаправленно изучить особенности методики использования видеозаписи в процессе решения коммуникативных задач различного характера, так как не всегда и не все учащиеся в полной мере овладевают необходимыми риторическими знаниями и умениями;

- требуется дальнейшая опытная проверка отобранных видеозаписей с изменением и редактированием ряда видеофрагментов с целью повышения их эффективности на уроках риторики;

- следует изучить вопрос о возможности использования видеозаписи в современных информационных технологиях в процессе обучения риторике школьников и студентов.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1) Осина Т.Н. Текст как средство обучения на уроках риторики. Личностное восприятие видеозаписи // Текст: восприятие, информация, интерпретация. - М., 2002. - С.171-177. (0,4 п.л.)

2) Осина Т.И. Видеозапись на уроках риторики // Риторические дисциплины в новых государственных образовательных стандартах. - М., 2002.-С. 84. (0,1 пл.)

3) Осина Т.И. Говорит и показывает «электронный собеседник» (Видеозапись на уроках литературы, русского языка, риторики)// «Дидакт». - М.: Министерство образования Российской Федерации, 2003, №4(55). - С. 37-45. (0,6 п.л.)

4) Осина Т.И. Средства обучения на уроках риторики // Филологическая наука в XXI веке: взгляд молодых... Материалы I межвузовской конференции молодых учёных. К 130-летию Mill У. -Москва-Ярославль: МПГУ - Ремдер, 2002. - С. 245 - 246. (0,1 п.л.)

5) Осина Т.И. Методика применения видеозаписи на уроках риторики И Научные труды МПГУ. Серия: Гуманитарные науки. Сборник статей. - М.: Прометей, 2003. - С. 92-93. (0,1 п.л.)

6) Осина Т.И. Видео- и киноматериалы на уроках литературы// Международная программа непрерывного гуманитарного образования. Выпуск V: Сборник учебно-методических материалов по дисциплинам филологического цикла./ сост: Кучмаева И.К., Конёнкова А.К. - М: ГАСК, 2004. - С. 89-95. (0,4 пл.)

7) Осина Т.И. Возможности аудиовизуальных средств обучения для проведения анализа речевого поведения журналиста // Человек в информационном пространстве: Материалы международной научно-практической конференции. - Воронеж-Ярославль, изд-во «Истоки». 2004.-С.122-124. (0,1 пл.)

8) Осина Т.И. В клетку к тиграм или как научить ребёнка не бояться выступать перед публикой // «Мир школы». - М.: Фантазия, 2002, №9. -С.74-75. (0,3 п.л.)

9) Осина Т.И. Компьютер как средство обучения на занятиях по риторике в вузе // Научные труды МГТГУ. Серия: Гуманитарные науки. Сборник статей. -М.: Прометей, 2005. - С. 72-74. (0,2 пл.)

Подл, к печ. 30.09.2005 Объем 1 п.л. Заказ №. 342 Тир 100 экз.

Типография МПГУ

№18 118

РНБ Русский фонд

2006-4 16697