Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика изучения драматических произведений в 5-8 классах

Автореферат по педагогике на тему «Методика изучения драматических произведений в 5-8 классах», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Смирнова, Наталья Леонидовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика изучения драматических произведений в 5-8 классах», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Смирнова, Наталья Леонидовна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИЗУЧЕНИЕ ДРАМЫ В ШКОЛЕ: ОПЫТ РУССКИХ МЕТОДИСТОВ

1.1. Русские методисты XIX века о школьном изучении драматических произведений

1.2. Методические поиски советских ученых в области преподавания драматургии

1.3. Методические исследования постсоветского периода в области преподавания драматургии 51 Выводы

ГЛАВА 2. ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРНОГО' ЧИТАТЕЛЯ В 5-8 КЛАССАХ НА УРОКАХ ЧТЕНИЯ И АНАЛИЗА ДРАМАТИЧЕСКИХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ

2.1. Теория учебной деятельности как психолого-педагогическая основа технологии формирования культурного читателя в 5-8 классах на уроках чтения и анализа драматических произведений

2.2. Мотивация учебной деятельности на уроках чтения и анализа драмы в 5-8 классах

2.3. Вопросы и задания как средство организации учебной деятельности на уроках чтения и анализа драмы в 5-8 классах

2.4. Действия в структуре учебной деятельности на уроках чтения и анализа драмы в 5-8 классах

2.5. Методическая модель уроков чтения драмы

2.6.Последовательность формирования знаний и умений на уроках чтения драмы (характеристика программы обучения)

2.7. Методическая модель уроков анализа драмы

2.8.Последовательность формирования знаний и умений на уроках анализа драмы (характеристика программы обучения)

2.8.1. Обучение анализу развития драматического конфликта и сюжета

2.8.2. Обучение анализу диалогической структуры

2.8.3. Обучение анализу паратекста

2.8.4. Обучение анализу хронотопа в драме

2.8.5. Обучение анализу системы персонажей

2.8.6. Обучение характеристике художественного мира драмы и человека в драме

2.8.7. Обучение анализу авторской позиции

2.8.8. Обучение на этапе подведения итогов анализа драмы

2.9. Методы и приемы организации чтения и анализа драмы в 5-8 классах

2.10. Формы и типы уроков чтения и анализа драмы в 5-8 классах

2.11.Методика контроля достижения учащимися результата образования ф на уроках чтения и анализа в 5-8 классах драматических произведений

Выводы

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ ПО ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРНОГО ЧИТАТЕЛЯ В 5-8 КЛАССАХ НА УРОКАХ

ЧТЕНИЯ И АНАЛИЗА ДРАМАТИЧЕСКИХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ

3.1. Исходные положения и организация констатирующего эксперимента (среза)

3.2. Анализ результатов констатирующего эксперимента (среза)

3.3. Организация обучающего эксперимента

3.4. Анализ результатов обучающего эксперимента 194 Выводы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика изучения драматических произведений в 5-8 классах"

Формирование культурного читателя - цель современного литературного образования школьников. Опыт чтения текстов художественных, публицистических, критических и научных; устойчивые представления о том, как "устроены" литературное произведение и литературный процесс; система умений, позволяющая в течение последующей жизни расширять опыт чтения, анализа и текстопорождения, - основные параметры результата образования по предмету "литература".

Традиционно основной объем чтения любителей словесности составляют литературные произведения эпического и лирического родов. Драматургию принято связывать с театром. Действительно, "драма живет на сцене" (Н. Гоголь), но просмотр спектакля не может быть адекватной заменой чтения пьесы, поскольку постановка - исторически и социально обусловленное прочтение, конкретизация возможных смыслов, кроме того, далеко не все драматические произведения можно увидеть на театральных подмостках, однако это не должно означать их "смерти" для духовной жизни общества.

Исследование, проведенное нами среди школьников, до этого никогда не изучавших драму, показало, что только 4% опрошенных в школах г. Екатеринбурга 5-классников и 6-классников читали драматические произведения (названы были почему-то "Ромео и Джульетта" и "Гамлет" Шекспира), 48% 5-классников и 33% 6-классников не знают, что такое драма, а в г. Новоуральске Свердловской области только 6% опрошенных 7-классников читали драматические произведения и 9% термин "драма" даже не знаком. Результаты опроса стали предпосылкой настоящего исследования: по-прежнему школа, а не средства массовой информации, определяет развитие современного подростка, отсутствие специальных уроков по драме приводит к значительным потерям в общем культурном кругозоре детей школьного возраста, формирование культурного читателя без знакомства с драмой как особым родом литературы будет неполноценным.

В соответствии с Проектом Государственного стандарта по литературе изучение драматических произведений в среднем звене предполагается, но их набор жестко не регламентируется: в разделе для основной школы упомянута только пьеса Н.В. Гоголя "Ревизор", да и то в Разделе 4 "Оценка выполнения требований стандарта". В числе теоретических понятий, предлагаемых для освоения, названа "пьеса-сказка" (причем "Ревизор" как раз сказкой и не является), а в примерных заданиях для контроля указан термин "жанр". Образцы заданий для контроля направлены на оценку восприятия/воображения и эмоционального отклика учащихся на драматическое произведение: как с помощью реплик, авторских ремарок показаны изменения в поведении Хлестакова; что в приведенной сцене производит комическое впечатление^.

Обратимся к действующим учебным программам по литературе и русской словесности для среднего звена и проследим, какое место в них отведено драматическим произведениям, формирование каких знаний и умений авторами программ предполагается:

• программа Т.Ф. Курдюмовой

5 класс 6 класс В-1 Инсценированный М. Булгаковым отрывок из романа Л. Толстого "Война и мир" или пьеса Л. Петру-шевской "Два окошка" B-2 "Озорник Петрушка" Характер героя, отличие изображения событий в эпическом (романе) и драматическом (инсценировка) произведении. Инсиенирование. Особенности кукольного театра. Диалог в пьесе.

-

7 класс В-1 А. Вампилов "Несравненный Наконечников" B-2 H. Гоголь "Ревизор" Незаконченный водевиль, опыт сочинения Афиша комедии, ремарки. Образ героя драматического произведения.

8 класс В-1 H. Гоголь "Ревизор" В. Шекспир "Ромео и Джульетта" В-2 "Как француз Москву брал" История создания комедии. Разоблачение нравственных и социальных пороков чиновничества. Страх перед "ревизором" как основа развития комедийного действия. Мастерство композиции и речевых характеристик. Значение авторских ремарок. Общечеловеческое значение характеров комедии. "Ревизор" в театре и в кино. Драматические произведения. Комедия. Развитие понятия о сатире и юморе. "Вечные" проблемы в творчестве Шекспира. Конфликт живого чувства и предрассудков, юной любви и враждебности, культивируемой взрослыми. Сила чувств юных, их преданность друг другу. Особенности народной драмы: сочетание и чередование трагических сцен с комическими. Драматический конфликт в "исторической" народной драме. Сюжет.

1 Учебные стандарты школ России. Книга 1. М., 1998.С. 145-146.

• программа Г. И. Беленького

5 класс народный кукольный театр и "Петрушка Уксусов", С. Маршак "Двенадцать месяцев" Особенности кукольного театра. Диалог в пьесе.

6 класс -

7 класс -

8 класс Н. Гоголь "Ревизор" Шекспир "Ромео и Джульетта" Виды драматического произведения, сюжет драматического произведения. Трагедия. программа В.Я. Коровиной

5 класс -

6 класс -

7 класс 8 класс А. Пушкин "Борис Годунов" (Сиена в Чудовом монастыре) Драма, монологи, диалоги, реплики, ремарки

-

• программа В.Г. Марангрнана

5 класс

6 класс

7 классу

8 класс

-

-

-

Отрывки из "Ревизора" Н. Гоголя Комментарий и частичный пересказ автора учебника программа А.Г. Кутузова

5 класс 6 класс 7 класс Т. Габбе "Город Мастеров" Драма, ремарки

М. Метерлинк "Синяя птица" Философская пьеса-сказка о взаимоотношениях Природы и Человека, о всемогуществе человеческого разума и человеческой доброты. Система образов. Внешнее и внутреннее действие в драме. Условность образов.

Е. Шварц "Тень" Развитие понятия о драме как о литературном роде. Герой драматического произведения и средства создания его характера. Способы выражения авторской позиции в драме. Творческая мастерская. Средства создания характера в эпосе и драме.

8 класс Д. Фонвизин "Недоросль" Основные характеры. Драматургический конфликт. Особенности композиции. Способы создания комического эффекта. Отражение в комедии идей XVIII века. Значение комедии для современного и последующих поколений.

• программа М.Б. Ладыгина

5 класс Т. Габбе "Город Мастеров" Понятие о драме как роде литературы: установка на сценическое воплощение, спектакль, пьеса, пьеса для чтения, импровизация, драматические жанры

6 класс А. Пушкин "Скупой рыцарь" Понятие об особенностях композиции драматургического произведения: конфликт, отсутствие повествователя, ремарки, речь персонажа как основное средство создания характера, дополнительные средства - внешний облик, свет, звук

7 класс Ж.-Б. Мольер "Брак по принуждению" Своеобразие изображения героя в классицистской драме, речевые характеристики

8 класс Шекспир "Гамлет", Мольер "Мещанин во дворянстве", Шиллер "Разбойники", сцены из "Фауста" Гете, А. П. Сумароков, Д. И. Фонвизин Начало изучения литературного процесса и особенностей драм эпохи Возрождения.

• программа Р. И. Альбетковой "Русская словесность. От слова к словесности"

5 класс сопоставление пьесы-сказки А. Толстого "Золотой ключик" со сказочной повестью того же автора Драматическое произведение: произведение, предназначенное для постановки на сцене театра. Пьеса-сказка. Особенности языкового выражения содержания в драматическом произведении. Диалогическая форма изображения жизни в драматическом произведении, реплики героев. Использование разговорного языка в диалоге. Авторские ремарки. Умение отличить драматическое произведение от других родов словесности. Понимание роли авторких ремарок. Чтение пьесы по ролям. Определение основного тона высказывания героя, правильное интонирование реплик. Сочинение собственной сценки, инсценировка эпического произведения.

6 класс начало пьесы А. Чехова "Медведь" начало пьесы-сказки К. Паустовского "Перстенек" отрывок из пьесы-сказки J1. Филатова "Про Федота-стрельца, удалого молодца" отрывок из пьесы А. Чехова "Медведь" Что такое драматическое произведение. Языковые средства изображения характеров в драматическом произведении. Роль диалога и монолога. Реплика. Авторская ремарка. Способы повествования и описания в пьесе. Сюжет драматического произведения. Умение отличать драматическое произведение от эпического и лирического. Понимание роли авторской ремарки, реплик героев в диалоге, монологов героев. Выразительное чтение по ролям драматического произведения. Сочинение сценки по собственным впечатлениям, употребление в ней ремарки, диалога и монолога.

7 класс упоминаются пьесы-сказки С. Маршака "Двенадцать месяцев", Т. Габбе "Город мастеров", Е. Шварца "Дракон", В. Розов "Вечно живые", А. Вампилов "Старший сын", В. Шекспир "Ромео и Джульетта", Н. Гоголь "Ревизор", А. Вампилов "Свидание", сцена "Корчма на литовской границе" из трагедии А. Пушкина "Борис Годунов" отрывок из пьесы-сказки С. Маршака "Двенадцать меся цев" Д. Хармс "Тюк!" Виды драматического рода словесности: трагедия, комедия, драма. Герои драматического произведения и языковые способы их изображения: диалог и монолог героя, слова автора (ремарки). Особенности драматического конфликта, сюжета и композиции. Роль художественной детали в драматическом произведении. Понимание характера героя драматического произведения с учетом различных средств его изображения. Выразительное чтение драматического произведения. Создание режиссерского плана эпизода. Создание сценки с использованием специфических языковых средств драматического рода словесности. Сочинение: анализ эпизода сцены.

8 класс пять коротких диалогов из пьесы Н. Гоголя "Ревизор" сиена из пьесы Д. Фонвизина "Недоросль" Своеобразие языка драматического произведения. Значение диалога и монолога как главных средств изображения жизни и выражения авторской точки зрения в драматическом произведении. Отличие этих форм словесного выражения содержания в драматическом произведении от их употребления в эпическом и лирическом произведении. Выражение отношения автора к изображаемому в выборе жанра. Характеры героев, изображенные посредством языка, как способ выражения авторской позиции. Значение композиции драматического произведения, роль диалога и авторских ремарок, художественной детали, подтекста для выражения идеи произведения. Понимание значения средств словесного выражения содержания драматического произведения. Умение понять идею драматического произведения и передать ее в чтении по ролям и в режиссерском решении сцены. Создание собственного драматического произведения с использованием различных способов выражения идеи. Сочинение-рассуждение об идейно-художественном своеобразии драматического произведения.

Как можно видеть, в настоящее время драматические произведения достаточно активно включаются в содержание современных программ, их изучение сопровождается знакомством с теорией драмы и теорией театра. Однако анализ практики преподавания позволяет выявить следующие противоречия:

• между достижениями современной филологической науки и содержанием уроков по драме:

В действующих программах для среднего звена все еще недостаточно учтены современные представления о драматическом произведении как идейно-эстетическом целом - содержательно-формальной системе.

В то время как на уроках русского языка изучается языковая система и формируются современные представления о ней, а на уроках химии периодическая система элементов, ни одна из действующих программ не предусматривает изучение художественной системы литературного произведения, ее уровней и элементов, что, во-первых, затрудняет постижение учащимися авторской концепции, а во-вторых, не позволяет сформировать у юных читателей представление о литературном произведении как художественном целом - модели мира. Предлагаемые в учебниках и методических рекомендациях вопросы и задания также не всегда учитывают современные представления о художественной системе драмы, научные методы ее изучения2.

В своей работе мы будем опираться на модель литературного произведения, предложенную H.JI. Лейдерманом3, поскольку она соответствует современным представлениям о художественной системе литературного произведе-^ ния, учитывает в своей структуре все обнаруженные его свойства, позволяет объяснять феномен существования виртуальной реальности литературного произведения и в тоже время доступна учащимся для освоения.

2 То же самое можно сказать и об изучении в школе спектакля (да и художественного фильма), последнее осложняется и в то же время объясняется тем, что театроведами до сих пор не предложено более или менее полное описание театральной художественной системы. Обращение к театру зачастую носит иллюстративно-озвучивающий характер, совершенно не учитывается самостоятельность и специфика этого вида искусства.

3 Лейдерман Н.Л., Барковская Н.В. Теория литературы (вводный курс): Учебно-методическое пособие

• между общей целью литературного образования и содержанием уроков по драме:

Неадекватность содержания уроков по драме общей цели литературного образования может проявляться: а) в подмене объекта изучения на уроках по драматургии:

Если общей целью литературного образования в средней школе является формирование квалифицированного (культурного, профессионального) читателя, то объектом изучения на уроках по драме в первую очередь, должен быть избран литературный текст драмы как явление целостное, завершенное, внутренне системно организованное и лишь потом его постановка. Не станем отрицать, что на уроках по изучению драмы имплицитно происходит воспитание не только культурного читателя, но и зрителя; сопоставление пьесы с ее сценической конкретизацией, изучение истории постановок наглядно демонстрирует один из важнейших законов драматической литературы - ее сценическую направленность; невозможно изолировать уроки по драматургии от внеклассной работы, так или иначе связанной с театром (посещение театра, создание отзывов и рецензий на спектакль, попытки инсценирования, встречи с актерами, театральные гостиные за кулисами); однако в сознании учащихся необходимо развести культурные позиции "читатель" и "зритель" как раз для того, чтобы сформировать представление об их неслиянном единстве. Систематическая учебная работа по воспитанию культурного зрителя не предусмотрена учебным планом, однако единый подход в классной и внеурочной деятельности резко повышает эффективность учебной работы: процесс обучения становится более осознанным и мотивированным. б) в ошибках выбора или подмене предмета изучения на разных этапах литературного образования:

Иногда при переходе в старшее звено не наблюдается изменения образовательной перспективы: драматические произведения по-прежнему изучаются для студентов факультета русского языка и литературы. Екатеринбург, 2002. имманентно, в отрыве от историко-литературного движения: смены этапов, периодов, эпох в осмыслении концепции личности, без учета взаимодействия направлений, течений и других синхронных и диахронных художественных систем.

• между общей целью литературного образования и методикой ее достижения на уроках по драме:

Содержание современного курса литературы для среднего звена пополнилось новыми для традиционной практики преподавания драматическими текстами, однако их полное чтение некоторыми программами не предполагается. И это несмотря на то, что, как пишет автор одной из действующих программ, "основная трудность, возникающая при изучении этого раздела - слабое знакомство семиклассников с драматическими произведениями. Такие произведения и вообще-то мало читают (.). А в подростковом возрасте и вовсе почти не читают"4. Так значит с опыта чтения и надо начинать учебный процесс.

Иногда в хрестоматии помещается пересказ пьес с включением отдельных сцен, причем на основании прочитанных отрывков учащимся предлагается сделать вывод о концепции произведения, авторской позиции. Все это формирует у юных читателей уверенность в необязательности полного прочтения литературных произведений, ведь даже авторы учебников предлагают ограничиться отрывками и пересказами.

Вопросы и задания, предлагаемые авторами учебников, зачастую носят фрагментарный, неупорядоченный характер, не видна задаваемая ими образовательная логика, нацеливают на пересказ драматического текста; вместо организации анализа того, как написано произведение, и выявления содержательности формы, ориентируют на разговор по поводу произведения, о тех жизненных вопросах, которые оно затрагивает; таким образом, выветривается процесс обучения постижению феномена художественности, восприятию драматургии

4 Альбеткова Р.И. Методические рекомендации к учебнику "Русская словесность. От слова к словесности. 7 класс". М„ 2001.C. 148-149. как особого рода литературы.

• между дидактическим принципом осознанности процесса учения и отсутствием рефлексии способов читательской деятельности:

Имеющиеся методические работы в большей степени посвящены рефлексии учащимися пережитого, понятого, открытого в себе5. Несомненно, разговор о том, как произведение повлияло на жизненную позицию, - важная задача урока литературы, но она является следствием анализа произведения и пережитого катарсиса. Прежде чем просить учащихся опрокинуть текст на себя, нужно научить их понимать написанное, а эта задача требует осознания способов читательской работы.

Наличие названных противоречий позволяет объяснить многие негативные явления в литературном образовании школьников, в частности, наблюдаемую в старших классах практику повальной ориентации на "Краткое содержание.", списывание чужих анализов, "золотых сочинений". Совершенно очевидно, что если в среднем звене не был заложен фундамент читательской культуры - не сформированы опыт чтения, анализа, текстопорождения, устойчивые умения читать, анализировать образцы, сочинять по образцу, то старшеклассник не сможет освоить учебный курс на историко-литературной основе: он будет неподготовлен к требуемым абстракциям и обобщениям. Значимость курса литературы в среднем звене постоянно подчеркивал М.Б. Ладыгин: "В школе преподаются основы наук и, что особенно важно, алгоритм той или иной научной или эстетической дисциплины. Совершенно очевидно, что суть литературного образования в 5-9-х классах заключается в постижении алгоритма искусства слова. Без него историко-литературный курс в старших классах неизбежно потеряет смысл"6. H.JI. Лейдерман обосновал разумность родового подхода в формировании культурного читателя в 5-8 классах.

5 См. например: Технологии гимназического образования: педагогические мастерские. Методическое пособие. Москва-Киров, 2002.

6 Зайцева О.Н., Ладыгин М.Б. Литературное образование в 5-6 классах: Методические рекомендации для учит. М., 1996. С.6.

Согласно Концепции Единой системы литературного образования школьников H.JI. Лейдермана, в среднем звене основным объектом эстетического освоения является "расширяющаяся Вселенная" (Я и Другой, Я и Общество, Я и Человечество, Я и Бытие), "логично здесь же, в среднем звене, обеспечить последовательное, системное изучение поэтики литературного произведения по основным подсистемам: речевая организация, ритмо-мелодическая организация, пространственно-временная, субъектная"7, а обобщение знаний, вытекающих из анализа поэтики отдельного произведения, по мысли Н.Л. Лейдермана, целесообразно дать через освоение типологии литературных родов, объяснение эстетической содержательности каждого литературного рода: "Литературный род - это подтвержденная многовековым опытом типологическая категория, характеризующая фундаментальные содержательные и формальные качества произведений. Задача учителя состоит в том, чтобы при изучении отдельных текстов дети осваивали их родовой смысл и основные принципы родовой поэтики в их взаимосвязи. Так, при изучении эпических произведений ребята должны постепенно освоить такие фундаментальные характеристики эпического смысла, как CO-БЫТИЕ и СУДЬБА, и понимать, почему для воплощения этого смысла писатель обращается к особой, а именно - эпической поэтике, для которой характерна объективированность повествования, сюжетная событийность, изобразительность предметного мира, нередко - системность характеров. При изучении лирических произведений ученики должны осваивать во взаимосвязи фундаментальные характеристики лирического смысла (ПЕРЕЖИВАНИЕ и ДУША) и основные принципы лирической поэтики (прежде всего - главные: носитель лирического переживания - лирический герой, герой ролевой лирики, поэтический мир). При изучении драматических произведений акцентируется внимание на драматическом смысле (ДЕЙСТВИЕ, ВОЛЕНИЕ ЛИЧНОСТИ) и на драматической поэтике, представ

7 Лейдерман НЛ. О Единой системе литературного образования школьников // Литература в школе. 1998.№4.С. 153. ленной в феномене "пьеса" и диалогичности всех ее составляющих (слова, жесо та, деяния, сценографии, звукового оформления)" .

Названные выше противоречия обусловливают актуальность нашей работы. Как показал проведенный нами анализ ситуации в теории и практике преподавания литературы, формирование культурного читателя драмы ведется недостаточно последовательно, в отрыве от современной филологической науки и без учета логики читательской деятельности. В качестве объекта настоящего исследования мы избираем теорию и практику формирования культурного читателя в среднем звене на уроках по драматургии. Предмет исследования - образовательная тактика уроков чтения и анализа в 5-8 классах драматических произведений.

Цель данного исследования - разработать современную научно-методическую базу для формирования культурного читателя в 5-8 классах на уроках чтения и анализа драматических произведений.

Определяя содержание научно-методической базы, мы исходили из следующей гипотезы: формирование культурного читателя в 5-8 классах на уроках по драматургии будет успешным, если педагогическая технология уроков чтения и анализа драмы (цель уроков, выбор и конфигурация образовательных задач, методы, приемы, формы и средства обучения) будет обусловлена не только требованием последовательного наращивания у учащихся опыта чтения драматических произведений, накопления знаний о драме и умений ее анализа, г но и обучением на материале драматургии чтению и анализу как способам читательских действий.

Особо оговорим, почему мы проигнорировали в своем исследовании третье условие формирования культурного читателя - сочинение по образцу. Вопрос о вхождении в литературу через позицию Автора чаще всего обсуждается в последнее десятилетие. Современные методические поиски в области

8 Лейдерман Н.Л. Теоретические основы курса литературы в 5-7 классах//Филологический класс.№6 (2001).С.8. преподавания литературы в основном сосредоточены вокруг обучения тексто-порождению в стихах и прозе по образцу литературных жанров (программы А.Г. Кутузова, Г.Н. Кудиной и З.Н. Новлянской, В.И. Тюпы и В.Б. Носковой). Как показывает анализ концепций и программ названных авторов, собственно сочинительской работе обязательно предшествует чтение и анализ образцов литературных произведений. Без грамотной организации чтения и анализа литературного произведения, без обучения чтению и анализу как способам действий не только невозможно научить писать сочинение, стихи и прозу (формировать жанровое мышление на литературном материале), но, тем более, решать общую проблему создания единой системы литературного образования школьников, соответствующей современному уровню развития филологической и педагогической наук. Забегая вперед, отметим, что литературно-художественное развитие на уроках чтения и анализа драмы нами предусматривается, но проблемы обучения текстопорождению по образцу драматических произведений в данной работе не рассматриваются.

Для достижения цели исследования необходимо решить целый ряд задач:

1. Установить степень разработанности разных аспектов проблемы в методической литературе по изучению драматургии в школе.

2. Определить круг теоретико-литературных понятий и методик анализа драмы, овладение которыми необходимо для формирования культурного читателя и доступно учащимся 5-8 классов.

3. Выбрать пьесы, учебное чтение и учебный анализ которых позволит сформировать способы действий культурного читателя.

4. Создать методические модели уроков чтения и анализа драмы, реализация которых позволит формировать культурного читателя.

5. Дать образцы использования предложенных методических моделей уроков чтения и анализа драматического произведения в 5 - 8 классах.

6. Экспериментально выяснить достоинства и недостатки созданной модели обучения.

Теоретико-методологической основой исследования явились работы:

• по теории литературы и теории драмы: Аристотель, А.А. Аникст, М.М. Бахтин, С.В. Владимиров, А.А. Карягин, Б.О. Корман, М.С. Кургинян, H.J1. Лейдерман, М.Я. Поляков, О.М. Фрейденберг, В.Е. Хализев;

• по читательской деятельности: В.Ф. Асмус, М.М. Бахтин, A.M. Левидов, В.В. Набоков, М.А. Цявловский;

• по методике преподавания литературы: А.Г. Балыбердин, В.М. Букатов, Г.А. Гуковский, Г.Н. Ионин, М.Б. Ладыгин, Н.Л. Лейдерман, В.Г. Маранцман, A.M. Сапир;

• по теории учебной деятельности: В.В. Давыдов, И.И. Ильясов, А.Н. Леонтьев, Е.И. Машбиц, Л.М. Фридман;

• по психологии: Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, В.А. Как-Калик, Л. Рубинштейн, П.М. Якобсон, Д.Б. Эльконин;

• историко-литературные исследования: А.К. Дживелегов, С.С. Мокульский, Б.Г. Реизов, Ю.А. Смирнов-Несвицкий (о "Турандот" К. Гоцци), Д.Д. Благой, С.М. Бонди, И.Д. Ермаков, Г.П. Макогоненко, B.C. Непомнящий, Д.Л. Устюжанин, Е.Г. Эткинд (о "Скупом рыцаре" А.С. Пушкина), Ю.Б. Борев, В.Е. Го-ловчинер, М.Н. Липовецкий (о "Драконе" Е.Л. Шварца), В.В. Зеньковский, Л.И. Еремина, Ю.М. Манн, Е.К. Тарасова, В.В. Федоров (о "Ревизоре" Н.В. Гоголя).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

• теоретические: изучение и анализ работ по теории и истории драмы, по методике преподавания литературы, психологии и педагогике; анализ проекта Государственного стандарта и иных нормативных документов, программ, учебных пособий; проектирование методической модели, направленной на достижение результата обучения;

• практические: изучение опыта учителей, преподавателей вуза, студентов-практикантов; наблюдение за деятельностью учеников и учителей в процессе изучения пьесы; констатирующий, поисковый эксперимент (анкетирование, опытные уроки); обучающий эксперимент; статистическая обработка результатов эксперимента.

Чтение и анализ литературного произведения всегда рассматривались в качестве основного содержания уроков литературы. В частности, Г.Н. Ионин, Г.Н. Кудина и З.Н. Новлянская предлагают поставить ребенка попеременно в позиции "Читатель" - "Критик" - "Теоретик" - "Автор", с тем чтобы формировать способы работы в названных позициях. Но этими учеными не были прописаны ни способы действий учащихся в названных позициях, ни методика постановки в эти позиции.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. На основании фундаментальных исследований выделены способы действий культурного читателя, описаны алгоритмы чтения и анализа.

2. Предложена педагогическая технология, основанная на принципе моделирования читательской деятельности в условиях обучения, включающая заданный результат обучения, диагностично поставленные цели и задачи. Принцип моделирования и разработанная на его основе технология обучения становятся механизмом внедрения в образовательный процесс (в его содержание и технологию) классического опыта и современных достижений теории литературы, теории и истории драмы, психолого-педагогической науки.

3. Учебная деятельность по предлагаемой технологии представлена в виде методических моделей учебного чтения и учебного анализа драматического произведения, которые сопровождены:

• описанием содержания и методики этапов уроков чтения и анализа драмы;

• методическими моделями учебных вопросов и заданий (в настоящей работе получила дальнейшее развитие предложенная A.M. Сапир идея индивидуальных опережающих заданий: разработаны четыре модели заданий для организации учебного исследования драматического текста);

• методическими моделями мотивирующего слова учителя;

• характеристикой методики текущего контроля и оценки достижения учащимися результата образования по предлагаемой технологии.

4. Описание технологии обучения сопровождено образцами уроков чтения и анализа драмы в 5-8 классах, что позволяет продемонстрировать возможности методической модели на материале конкретных произведений.

Эффективность предлагаемой технологии проверялась:

• проведением эксперимента в учебных заведениях различного типа (гуманитарном лицее №40, многопрофильной гимназии №35 г. Екатеринбурга, МОУ №51 г. Новоуральска Свердловской области): наблюдения за реализацией предлагаемой технологии в гимназии и лицее г. Екатеринбурга и школе, расположенной в глубине области в городе закрытого типа, позволяют исключить влияние на результаты эксперимента специфических условий, присущих конкретной школе;

• проведением эксперимента в общеобразовательных классах и классе с мягкой профилизацией, прошедшем обучение в начальной школе по программам НИЦ "Словесник" (5А, гуманитарный лицей №40), что позволяет исключить влияние на результаты эксперимента тех программ, по которым учились дети;

• проведением уроков не только автором технологии, но и учителями, работающими в экспериментальных классах (Н.Е. Сусловой, Т.В. Познахирко -лицей №40), что позволяет исключить влияние на результаты эксперимента личности разработчика;

• применением разработанной технологии при изучении драматических текстов, представляющих разные ветви литературы (классическую зарубежную, классическую русскую литературу XIX века, классическую русскую литературу XX века);

• апробацией предлагаемой технологии обучения в параллели 5, 6 и 7 классов.

Для оценки результативности предлагаемой технологии обучения использовались следующие критерии:

• характер усвоения (воспроизведения и применения) на I и II этапе обучения элементов системы знаний и умений, составляющих содержательный и дея-тельностный аспект чтения и анализа как способов читательской работы;

• характер применения знаний и умений в новой ситуации - в условиях самостоятельной работы;

• сдвиги в речевом развитии школьников под воздействием обучения: изменение объема речевой единицы, качества лексического строя речевой единицы, качества грамматического строя речевой единицы.

Теоретическая значимость исследования состоит в возможности использования его материалов при разработке технологии литературного образования школьников, технологии обучения различным методикам анализа художественного произведения в школе и вузе, а также при чтении вузовского курса "Методика преподавания литературы".

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

• разработаны, научно обоснованы и экспериментально проверены (на базе гуманитарного лицея №.40, гимназии №35 г. Екатеринбурга, МОУ №51 г. Новоуральска, Уральского государственного педагогического университета) методические модели уроков чтения и анализа драматического произведения;

• разработаны системы уроков по предложенным методическим моделям: уроки чтения и анализа пьесы К. Гоцци "Турандот", А.С. Пушкина "Скупой рыцарь", E.JI. Шварца "Дракон", Н.В. Гоголя "Ревизор";

• создан дидактический материал (видеофрагменты уроков, печатный материал), который может быть использован в курсе "Методика преподавания литературы" в вузе и в системе повышения квалификации учителей-словесников.

Достоверность результатов исследования и сделанных выводов обеспечивается научной обоснованностью исходных теоретических положений; внутренней непротиворечивостью логики исследования; адекватностью применяемых методов целям и задачам исследования; использованием математических методов обработки результатов опытно-поисковой работы (поискового эксперимента, данных констатирующего среза, которым было охвачено 112 учащихся), данных обучающего эксперимента, которым было охвачено 112 учащихся, 57 студентов факультета русского языка и литературы УрГПУ; длительными наблюдениями и личным опытом работы диссертанта со школьниками, студентами и слушателями курсов повышения квалификации учителей (1999-2004 гг.).

Апробация исследования осуществлялась в выступлениях на аспирантских семинарах, научных конференциях (2000-2004гг.), на областном конкурсе "Учитель года-99" (г. Кемерово), в практике преподавания лекционного курса и практических занятий по методике преподавания литературы" на факультете русского языка и литературы УрГПУ, курсов в системе повышения квалификации учителей (Института повышения квалификации г. Новокузнецка и НИЦ "Словесник" при УрГПУ).

Внедрение результатов исследования в учебный процесс осуществлялось в 5, 6 и 7 классах гуманитарного лицея №.40, гимназии №35 г. Екатеринбурга, МОУ №51 г. Новоуральска, на III курсе факультета русского языка и литературы УрГПУ, в ходе педагогической практики студентов-филологов V курса названного университета.

Результаты исследования нашли отражение в 7 печатных работах.

На защиту выносятся основные положения разработанной диссертантом Технологии формирования культурного читателя в 5-8 классах на уроках чтения и анализа драматических произведений:

Для формирования культурного читателя в 5-8 классах на уроках чтения и анализа драматических произведений необходимо:

1. В постановке частных учебных целей и задач перенести акцент с освоения разрозненных знаний и умений на формирование способов действий культурного читателя.

2. Учебную работу сделать максимально адекватной читательской деятельности, для этого:

2.1. В системе уроков по конкретному произведению выделить два учебных блока, в рамках которых моделируются:

• цикл чтения (претекстовая работа - собственно чтение - послетекстовая работа);

• цикл анализа (наблюдение - проблемный вопрос - гипотеза - проверка гипотезы в соответствии с методиками литературоведческого анализа драмы - вывод).

2.2. Весь арсенал принципов, форм, методов, приемов и средств обучения направить на постановку ученика в позицию действователя:

• ответы учащихся и их учебные действия не предполагать, а проектировать учебными вопросами и заданиями в соответствии с логикой этапа;

• после специального обучения отдельные этапы учебного чтения и учебного анализа редуцировать и выносить на предварительное и следующее за уроком домашнее задание, при этом нарушение общей логики цикла читательской деятельности не допускается.

3. Строить урок с учетом трех интриг (читательской, литературоведческой и психолого-педагогической), т.е. вести обучение, опираясь на интерес учащихся как читателей и исследователей, подспудно решая образовательные, развивающие и воспитательные задачи.

4. Учитывать на уроках анализа единство принципиально различных понятий: "методика изучения" (литературоведческого анализа) и "методика обучения" (организации учебной деятельности): постижение авторской концепции мира и человека, воплощенной в драматическом произведении, не цель, а одна из задач системы уроков по драматическому произведению, поскольку школьный анализ, в отличие от профессионального, носит не только познавательный, но и обучающий характер.

5. С целью оперативной коррекции придать характер контроля всем этапам обучения и всем обучающим вопросам и заданиям (что не отменяет заданий сугубо контрольного характера).

6. Результат обучения оценивать по трем параметрам:

• сформированность знаний и умений, составляющих чтение и анализ как способы читательской работы;

• глубина и степень самостоятельности в постижении и интерпретации драматического произведения;

• качество речевого оформления читательской и аналитической деятельности.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы

Результаты констатирующего эксперимента (среза) подтвердили, что знания учащихся 5-8 классов о драматургии и опыт чтения драмы минимальны. Кроме того, нами были зафиксированы трудности, испытываемые детьми при изучении драмы. Часть из них, как удалось выяснить, обусловлена низкой техникой чтения, другая часть связана с недостаточным осознанием учащимися способов читательской работы (видов читательской деятельности и последовательности ее осуществления). При этом на этапе констатирующего эксперимента учащимися и учителями был проявлен интерес к экспериментальному обучению.

Обучающий эксперимент проводился в два этапа. Уже на первом этапе была подтверждена гипотеза исследования. Обучение по предлагаемой методической модели обеспечивает не только значительный рост знаний и умений учащихся без увеличения учебной нагрузки (см. таблицы в п.3.4.: колонки 2 и 3), но и их перенос в новую ситуацию. Сопоставление данных в колонках 3 и 4 позволяет увидеть, что, несмотря на естественный процесс забывания конкретных фактов (см. воспроизведение содержания уроков I этапа в колонке 3), при самостоятельном обращении к новому драматическому тексту знания и умения актуализируются в способах действий (см. колонку 4).

На втором этапе обучающий эксперимент шел в двух направлениях. Результаты эксперимента, проведенного в гимназии №35 г. Екатеринбурга, позволяют сделать вывод о качестве переноса учащимися знаний и умений в незнакомую ситуацию; эксперимент, проведенный в гуманитарном лицее №40, позволяет судить об особенностях приращения знаний и умений учащихся на втором этапе обучения по предлагаемой технологии. На втором этапе была подтверждена эффективность предложенной методической идеи и созданной на ее базе методической модели. Каждый урок анализа приводил к изменениям в восприятии изучаемого драматического произведения160. Кроме того, о сдвигах в литературном развитии и коммуникативной культуре школьников, произошедших под воздействием обучения по предлагаемой методической модели, свидетельствуют:

• сопоставление содержания и оформления письменных самостоятельных работ, предшествующих анализу, с устными высказываниями на уроке;

• сопоставление устных и письменных высказываний учащихся о читательских ожиданиях и впечатлениях на 1 и 2 этапах обучения (как строят высказывание, объем и характер ассоциаций161 и впечатлений);

• сопоставление письменных аналитических работ 1 и 2 этапа обучения, 1 этапа обучения и самостоятельной работы.

В процессе обучения юные читатели начинают осознавать свою деятельность и с удовольствием ее контролируют: "я поняла, что нужно читать будто мысленный спектакль" (Лена И.), "мне удалось увидеть спектакль, хотя я не была в театре" (Лена У.), "я старался удерживать "картинку", а иногда она пропадала" (Кирилл Е.), "я все так ярко себе представил, потому что драматург все понятно и живо описывает, и в движении" (Денис А.). Замечено, что в единичных случаях, поясняя свои читательские впечатления, вызванные не драматическим произведением, учащиеся прибегают к анализу сюжета, внешней и

160 Что нами фиксировалось с помощью специальных вопросов в течение урока и в его финале: Изменилось ли ваше первое впечатление о. ?

161 В 7 классе учащиеся указали на некоторое сходство пьесы Шварца с произведением Дж. Толкиена "Хоббит, или Туда и Обратно". внутренней формы, указывают совпадения и аналогии. Эти факты позволяют судить, во-первых, об "удобстве" для читателей взятых ими на вооружение действий (могу сам, не надо списывать, вымучивать), а во-вторых, о начале формирования у учащихся автоматизма (навыка) читательских действий, дальнейшее закрепление которого требует продолжения тренировочных упражнений.

Вместе с тем, проведение обучающего эксперимента позволило скорректировать предлагаемую технологию, а сопоставительный анализ результатов экспериментального обучения в разных классах выявил затруднения в ее реализации.

1. Самым трудным необходимо признать этап аналитической работы:

• Очень важно приучать детей обосновывать свое читательское восприятие или свою интерпретацию произведения литературными фактами либо осознавать, что в анализе они выходят за пределы произведения и говорят о тех ассоциациях, литературных и общекультурных, которые оно у них вызывает.

• Еще одну трудность в работе учителя составляет читательская инерция -восприятие названия и подзаголовка как чего-то внешнего по отношению к драматическому тексту. Преодолевается этот недостаток читательской культуры анализом и установлением роли названия и подзаголовка в выражении драматического конфликта, проблематики и идейного пафоса произведения.

• Непросто приучить ребят соблюдать технологию анализа: веду наблюдение не вообще и не за всем сразу, а за конкретным элементом художественной системы, имея в виду целое; делаю вывод, опираясь на проведенные мной наблюдения.

• Под особым контролем необходимо держать содержание и форму устных и письменных высказываний учащихся, поскольку они являются воплощением их мышления, по ним можно судить о глубине и верности понимания учащимися учебного материала, об уровне их читательской культуры и о результативности урока.

Уроки анализа требуют и от учителя, и от учеников терпения и научной дисциплины, возможно, в некотором смысле они призваны ограничить интерпретационный полет фантазии юного читателя, востребованный при выполнении творческих заданий. В этом смысле особенно трудны уроки анализа развития драматического конфликта и сюжета: "распутывание" сюжетной структуры пьесы - работа громоздкая, но чрезвычайно плодотворная для адекватного понимания произведения. Преодолеваются же подобные затруднения путем организации многократных исследовательских упражнений: под руководством учителя/самостоятельных.

2. Не менее острой является проблема контроля и оценки. В 5-8 классах еще недостаточно сформированы устная и письменная речь (это одна из развивающих задач уроков литературы), поэтому необходимо: соотносить письменные ответы на вопросы для домашнего исследования и качество работы обучающегося во фронтальном обсуждении; ответы на этапе претексто-вой/послетекстовой работы и на итоговом обобщающем уроке; на этапе выдвижения гипотезы и на этапе выводов. Отсутствие сдвига в содержании и речевом оформлении ученических ответов - тревожный сигнал о неэффективности учебного взаимодействия учителя и учащихся.

3. Во время устной проверки может снижаться познавательная активность класса. Учащихся надо занимать: предлагать рецензировать ответы учащихся, дополнять их. За правильные и существенные дополнения следует выставлять оценки.

Таким образом, в ходе эксперимента учителю и учащимся пришлось столкнуться с трудностями интеллектуального плана, которые могут быть преодолены:

1. Соответствующей теоретико-литературной подготовкой учителя, актуализацией у него тех знаний и умений, которые стали предметом обучения.

2. Адаптацией методической модели в соответствии с уровнем психического и интеллектуального развития учащихся. Написать универсальный конспект урока или создать максимально возможное число адаптации методической модели не представляется возможным и целесообразным, специфика класса и индивидуальность учителя - величины, обусловливающие вариативность и жизнеспособность методической модели.

3. Соблюдением содержательной преемственности уроков в среднем звене: в частности, формированием у учащихся до уроков по драме представлений о родовой специфике эпоса и лирики, умения анализировать развитие конфликта и сюжета, названия, подзаголовка произведения, речи действующих лиц (что говорят, как говорят, как это персонаж характеризует), поэтического языка, т.е. внедрением соответствующей методической модели на уроках чтения и анализа эпоса и лирики.

4. Гибкостью учителя в работе, умением вести постоянный контроль за ситуацией, способностью прогнозировать учебные коллизии, быстро фиксировать

1 А? появление затруднений , перестраивать работу с учетом неразрешенных вопросов, уточнять вопросы и задания, находить дополнительные примеры для иллюстрации непонятного положения.

Предлагаемая модель обучения формирует у учащихся совершенно новые качества: неподдельный интерес, свободу познавательного поиска163 и выражения мысли, учащиеся не боятся сказать неправильно, поскольку ошибки неизбежны по самому закону исследования или первичного чтения; хорошо понимают, какие действия и в какой последовательности нужно выполнять, чтобы постичь художественное произведение, замысел драматурга, получить ответ на проблемный вопрос. Трудности и интеллектуальные коллизии урока

162 Как уже было сказано, если первое изучаемое драматическое произведение написано в стихах, у учащихся может сложиться впечатление, что это один из законов драматического искусства. Это заблуждение было основным источником ошибок в соответствующей контрольной работе, и оно может быть с успехом ликвидировано специальным акцентом учителя.

163 Предлагаемая технология учит обращаться разного рода литературе (справочной, критической, научной, художественной). Алексей А. самостоятельно прочитал о том, "что в театре такие пьесы (речь шла о "Турандот" - H.C.) называют комедия дель арте ("комедия масок"). Комедия дель арте диктовала и диктует свои правила: должны быть определенные роли (маски-образы) - Труффальдино, Панталоне, Бригелла. Актеры, исполняющие эти роли, могли импровизировать. Душой комедии масок всегда являются слуги - наглые, лукавые весельчаки, которые шутят во время спектакля. Я узнал также, что Гоцци создал новый жанр фьяб - сказки для театра. А еще я узнал, что самый известный спектакль театра им. Вахтангова (Москва) - "Принцесса Турандот". соответствуют реальной жизненной и читательской ситуации. Задача учителя не упростить реальность, а научить ребят преодолевать трудности: осознавать непонимание и затруднение, делиться сомнениями и открытиями, задавать вопросы, обращаться к справочной литературе, специалистам, т.е. сформировать культурную читательскую позицию.

246

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая работа представляет собой попытку преодоления противоречий, обнаруженных при анализе теории и практики уроков по драме.

Разработанная в ходе исследования технология обучения нацелена на достижение общей цели литературного образования школьников на уроках чтения и анализа в 5-8 классах драматических произведений. В содержании предлагаемой технологии учтены современные представления о художественной системе драматического произведения, методиках его анализа, методический аспект технологии разработан с опорой на современную теорию учебной деятельности, перспективные педагогические технологии.

Подготовка учащихся в школе к самостоятельной читательской работе в течение всей последующей жизни несовместима с подходом, который условно можно обозначить словами: "необходимо показать учащимся.", "учитель укажет." Предлагаемый нами принцип моделирования читательской и исследовательской работы в условиях обучения определяет стратегию и тактику технологии обучения, адекватной ее результату: предложенные модели уроков чтения и анализа (модели вводного и заключительного слова, модели вопросов и заданий) позволяют организовывать учебную читательскую работу, вводить учащихся в лабораторию научных поисков, делать их оче-видцами и соучастниками процессов чтения и анализа, т.е. не только пробуждать жажду чтения, но и учить ее утолять.

Уроки по предложенным методическим моделям обеспечивают прямую и обратную преемственность в обучении, поскольку опираются на имеющийся у школьников читательский и зрительский опыт (и даже его отсутствие), что позволяет учащимся, с одной стороны, постичь специфику литературы драматического рода, с другой стороны, осознать (эксплицировать) способы читательской работы и, тем самым, подготовиться к восприятию в старших классах историко-литературного курса и - далее - к непрерывному литературному образованию.

Предлагаемая технология обучения призвана обеспечивать оптимальное развитие всех учащихся, независимо от уровня их одаренности.

Описание педагогической технологии сопровождалось программой обучения. Нами разработан учебный блок "драматические произведения для чтения и изучения в 5-8 классах" и определено максимально необходимое количество часов для чтения и анализа каждой из предложенных пьес:

Класс Изучаемая пьеса Уроки чтения Уроки анализа

5 класс К. Гоцци "Турандот" 2 ч. 4 ч.

6 класс А.С. Пушкин "Скупой рыцарь" 1 ч. 5 ч.

7 класс Е.Л. Шварц "Дракон" 1 ч. 4 ч.

8 класс Н.В. Гоголь "Ревизор" 1 ч. 8 ч.

Временные границы обучения нами определены не случайно: они зависят от естественной протяженности читательского и исследовательского цикла конкретного произведения и обусловлены временными затратами, необходимыми для формирования у учащихся устойчивых знаний и умений.

Сказанное выше совсем не означает, что невозможно достичь общей цели литературного образования, читая и анализируя другие драматические шедевры и в иной последовательности. Главным условием эффективности процесса обучения является ориентация на предложенные методические модели. Таким образом, предлагаемая технология может быть реализована при обучении по любым программам и учебникам, она допускает различное проблемно-тематическое расположение учебного материала.

В качестве перспектив дальнейшего исследования назовем следующие:

1. Возможность применения разработанной технологии обучения при изучении других родов литературы. Дальнейшие исследования позволят выявить наиболее общие и конкретизировать частные моменты технологии литературного образования школьников и описать частнопредметную систему принципов, методов, приемов, форм и средств обучения.

2. Разработка учебной программы по литературе с учетом реальных временных затрат. Мы убеждены в необходимости внедрения в реальную практику продуктивной методической идеи о трех кругах чтения. Не секрет, что дети не читают, потому что не умеют и не успевают это делать (вот и распределяют между собой дежурство по чтению или читают не до конца - сколько успели к уроку). Предлагаемый же нами учебный блок "драматические произведения для чтения и изучения" должен быть дополнен учебными блоками "для чтения и обсуждения" и "для внеклассного чтения". В то время как на уроке длится учебное чтение и учебный анализ, ребята самостоятельно читают другие произведения - того же автора, жанра, эпохи, на ту же тему и т.д. При этом дети будут знать, что параллельно изучаемому произведению они читают тексты, по которым нужно подготовить "каверзные" вопросы, письменный (одно-два произведения) и устный (одно-три произведения) отзыв/рецензию. Один раз в две-четыре недели тексты из данных разделов обсуждаются на читательских конференциях, в читательский дневник записываются аннотации к произведениям из раздела "для внеклассного чтения". Такой подход позволяет освободить чтение от нездоровой спешки. Кроме того, в поддерживающем чтении ребята могут развивать и закреплять знания и умения, тщательно отрабатываемые на уроке.

3. Разработка программы обучения студентов-филологов и учителей литературы для работы по предлагаемой технологии.

4. Материал диссертации позволяет изменить подход к обучению сочинениям по литературе, ставя эту работу в зависимость от используемой нами в 5-8 классах практики устного/письменного фронтального/дифференцированного анализа по предложенным вопросам-алгоритму. В частности, организуя устный обмен читательскими впечатлениями, мы формируем умение писать отзыв, отчасти рецензию, предлагая задания сопоставительного характера (по пьесе Е. Шварца "Дракон"), учим писать сочинение-сопоставление. Разработка системы письменных работ также является актуальной проблемой современной методики преподавания литературы.

Автореферат диссертации по теме "Методика изучения драматических произведений в 5-8 классах"

На правах рукописи

СМИРНОВА НАТАЛЬЯ ЛЕОНИДОВНА

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ ДРАМАТИЧЕСКИХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ В 5-8 КЛАССАХ

13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (литература, уровень общего образования)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Екатеринбург - 2004

Работа выполнена в ГОУ ЗПО "Уральский государственный педагогический университет"

Научный руководитель - доктор филологических наук, профессор

Наум Лазаревич Лейдерман

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук, профессор

Галина Яковлевна Шишмаренкова - кандидат педагогических наук, доцент Марина Алексеевна Лебедева

Ведущая организация - ГОУ ВПО "Челябинский государственный

педагогический университет"

Защита состоится^^апреля 2004г. в^Й. на заседании диссертационного совета Д 212.283.01 при ГОУ ВПО "Уральский государственный педагогический университет", 620017, г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО "Уральский государственный педагогический университет".

Автореферат разослана марта 2004г.

Ж

Ученый секретарь диссертационного совета

Скрипова О.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Формирование культурного читателя - цель современного литературного образования школьников. Опыт чтения текстов художественных, публицистических, критических и научных; устойчивые представления о том, как "устроены" литературное произведение и литературный процесс; система умений, позволяющая в течение последующей жизни расширять опыт чтения, анализа и текстопорожде-ния, - основные параметры результата образования по предмету "литература".

В силу того, что в литературном произведении не только воплощена авторская эстетическая концепция действительности, но и, "как в молекуле вещества, сосредоточены основные законы искусства слова"1, в структуре учебного курса должны совмещаться проблемно-тематический подход и теоретическая логика. "Чтобы не уходить в абстракции и не утопать в спецификациях", Н.Л. Лейдерман предлагает положить "в основу системы теоретико-литературного обучения школьников родовой принцип"2, тем более что "многовековой опыт подтверждает справедливость типологии литературных произведений по родам, начала которой положил Аристотель, развил Гегель и популяризовал Белинский"3.

Из числа художественных произведений основной объем чтения любителей словесности составляет литература эпического и лирического родов. Драматургию принято связывать с театром. Однако просмотр спектакля не может быть адекватной заменой чтения пьесы, поскольку постановка - исторически и социально обусловленная конкретизация возможных смыслов, кроме того, далеко не всякую драму можно увидеть на театральных подмостках.

Исследование, проведенное нами среди школьников, до этого никогда не изучавших пьесу, показало, что только 4% опрошенных в школах г. Екатеринбурга 5-классников и 6-классников читали драматические произведения, 48% 5-классников и 33% 6-классников не знают, что такое драма, а в г. Новоуральске Свердловской области только 6% опрошенных 7-классников читали драму и 9%-ам этот термин не знаком. Школа по-прежнему определяет развитие ребенка, вот

' Лейдерман НЛ. Теоретические основы курса литературы в 5-7 классах // Филологический класс. №6 (2001). С.8.

2 Там же. С.8. См. также: Лейдерман НЛ. О единой системе литературного образования школьников // Литература в школе. 1998

3 Лейдерман Н.Л., Борковская Н.В. Теория литературы. Екатеринбург, 2002.С.37.

3

почему в современные учебные программы драматические произведения активно включаются, их изучение сопровождается знакомством с теорией драмы и театра. Однако анализ практики преподавания позволяет выявить следующие противоречия:

• между достижениями современной филологической науки и содержанием уроков по драме: в действующих программах все еще недостаточно учтены современные представления о драматическом произведении как идейно-эстетическом целом - содержательно-формальной системе;

• между общей целью литературного образования и содержанием уроков по драме: обучение восприятию драматического текста подменяется поверхностным знакомством с постановками и экранизациями пьесы, культурные позиции "читатель" и "зритель" в сознании учащихся смешиваются;

• между общей иелью литературного образования и методикой ее достижения на уроках по драме: несмотря на то, что "основная трудность, возникающая при изучении этого раздела - слабое зна-

»4

комство семиклассников с драматическими произведениями" , некоторыми программами предусмотрено чтение фрагментов, хрестоматии зачастую представляют собой пересказ пьес с включением отдельных сцен, причем на основании прочитанных отрывков учащимся предлагается сделать вывод о концепции произведения, авторской позиции; вопросы и задания, предлагаемые авторами учебников, зачастую носят неупорядоченный характер, не видна задаваемая ими образовательная или читательская логика, они нацеливают на пересказ, вместо организации анализа и выявления содержательности формы, ориентируют на разговор по поводу произведения, о тех жизненных вопросах, которые оно затрагивает; таким образом, выветривается процесс обучения постижению феномена художественности, восприятию драматургии как особого рода литературы;

• между дидактическим принципом осознанности процесса учения и отсутствием рефлексии способов читательской деятельности: методические работы в большей степени посвящены рефлексии

4 Альбеткова Р.И Методические рекомендации к учебнику "Русская словесность. От слова к словесности. 7 класс". М., 2001 С.148-149

учащимися пережитого, понятого, открытого в себе5, но разговор о том, как произведение повлияло на жизненную позицию, является следствием анализа произведения и пережитого катарсиса, и прежде чем просить учащихся "опрокинуть" текст на себя, нужно научить их понимать написанное, а эта задача требует осознания способов читательской работы.

Таким образом, формирование опыта чтения и анализа драмы, устойчивых умений читать и анализировать драматическое произведение ведется недостаточно последовательно, в отрыве от современной филологической науки и без учета логики читательской деятельности.

Названные выше противоречия обусловливают актуальность нашего исследования. "В школе преподаются основы наук и, что особенно важно, алгоритм той или иной научной или эстетической дисциплины. Совершенно очевидно, что суть литературного образования в 5-9-х классах заключается в постижении алгоритма искусства слова. Без него историко-литературный курс в старших классах неизбежно потеряет смысл", - так пишет М.Б. Ладыгин о значимости курса литературы в среднем звене6. Таким образом, объектом настоящего исследования является теория и практика формирования культурного читателя в среднем звене на уроках по драматургии. Предмет исследования - образовательная тактика уроков чтения и анализа драматических произведений в 5-8 классах. Цель исследования - разработать современную научно-методическую базу для формирования культурного читателя в 5-8 классах на уроках чтения и анализа драматических произведений.

Определяя содержание научно-методической базы, мы исходили из следующей гипотезы: формирование культурного читателя в 58 классах на уроках по драматургии будет успешным, если педагогическая технология уроков чтения и анализа драмы (цель уроков, выбор и конфигурация образовательных задач, методы, приемы, формы и средства обучения) будет обусловлена не только требованием последовательного наращивания у учащихся опыта чтения драматических произведений, накопления знаний о драме и умений ее анализа,

} См. например: Технологии гимназического образования: педагогические мастерские. Методическое пособие. Москва-Киров, 2002.

1 Зайцева О.Н., Ладыгин М.Б. Литературное образование в 5-6 классах: Методические рекомендации для учит. М., 1996. С.6.

но и обучением на материале драматургии чтению и анализу как способам читательских действий.

Для достижения цели исследования необходимо решить целый ряд задач:

1. Установить степень разработанности разных аспектов проблемы в методической литературе по изучению драматургии в школе.

2. Определить круг теоретико-литературных понятий и методик анализа драмы, овладение которыми необходимо для формирования культурного читателя и доступно учащимся 5-8 классов.

3. Выбрать пьесы, учебное чтение и учебный анализ которых позволит сформировать способы действий культурного читателя.

4. Создать методические модели уроков чтения и анализа драмы, реализация которых позволит формировать культурного читателя.

5. Дать образцы использования предложенных методических моделей уроков чтения и анализа драматического произведения в 5 - 8 классах.

6. Экспериментально выяснить достоинства и недостатки созданной модели обучения.

Теоретико-методологической основой исследования явились работы:

• по теории литературы и теории драмы: Аристотель, А.А. Аникст, М.М» Бахтин, СВ. Владимиров, А.А. Карягин, Б.О. Корман, М.С. Кургинян, Н.Л. Лейдерман, МЛ. Поляков, О.М. Фрейденберг, В.Е. Хализев;

• по читательской деятельности: В.Ф. Асмус, М.М. Бахтин, A.M. Ле-видов, В.В. Набоков, М.А. Цявловский;

• по методике преподавания литературы: А.Г. Балыбердин, В.М. Бу-катов, Г.А. Гуковский, Г.Н. Ионин, М.Б. Ладыгин, Н.Л. Лейдерман, В.Г. Маранцман, A.M. Сапир;

• по теории учебной деятельности: В.В. Давыдов, И.И. Ильясов, А.Н. Леонтьев, Е.И. Машбиц, Л.М. Фридман;

• по психологии: Л. С. Выготский, И. А. Зимняя, В. А. Как-Калик, Л. Рубинштейн, П. М. Якобсон, Д. Б. Эльконин;

• историко-литературные исследования: А.К. Дживелегов, С.С. Мо-кульский, Б. Г. Реизов, Ю.А. Смирнов-Несвицкий (о "Турандот" К. Гоцци), Д.Д. Благой, СМ. Бонди, И.Д. Ермаков, Г.П. Макогоненко, B.C. Непомнящий, Д.Л. Устюжанин, Е.Г. Эткинд (о "Скупом рыцаре" А.С. Пушкина), Ю.Б. Борев, В.Е. Головчинер, М.Н. Липовецкий (о

"Драконе" ЕЛ. Шварца), В.В. Зеньковский, Л.И. Еремина, Ю.М.

Манн, Е.К. Тарасова, В.В. Федоров (о "Ревизоре" Н.В. Гоголя).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

• теоретические: изучение и анализ работ по теории и истории драмы, по методике преподавания литературы, психологии и педагогике; анализ проекта Государственного стандарта и иных нормативных документов, программ, учебных пособий; проектирование методической модели, направленной на достижение результата обучения;

• практические: изучение опыта учителей, преподавателей вуза, студентов-практикантов; наблюдение за деятельностью учеников и учителей в процессе изучения пьесы; констатирующий, поисковый эксперимент (анкетирование, опытные уроки); обучающий эксперимент; статистическая обработка результатов эксперимента.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. На основании фундаментальных исследований выделены способы действий культурного читателя, описаны алгоритмы чтения и анализа.

2. Предложена педагогическая технология, основанная на принципе моделирования читательской деятельности в условиях обучения, включающая заданный результат обучения, диагностично поставленные цели и задачи. Принцип моделирования и разработанная на его основе технология обучения становятся механизмом внедрения в образовательный процесс (в его содержание и технологию) классического опыта и современных достижений теории литературы, теории и истории драмы, психолого-педагогической науки.

3. Учебная деятельность по предлагаемой технологии представлена в виде методических моделей учебного чтения и учебного анализа драматического произведения, которые сопровождены:

• описанием содержания и методики этапов уроков чтения и анализа драмы;

• методическими моделями учебных вопросов и заданий;

• методическими моделями мотивирующего слова учителя;

• характеристикой методики текущего контроля и оценки достижения учащимися результата образования по предлагаемой технологии.

4. Описание технологии обучения сопровождено образцами уроков чтения и анализа драмы в 5-8 классах, что позволяет продемонстрировать возможности методической модели на материале конкретных произведений.

Эффективность разработанной технологии проверялась:

• проведением эксперимента в учебных заведениях различного типа (гуманитарном лицее №40, многопрофильной гимназии №35 г. Екатеринбурга, МОУ №51 г. Новоуральска Свердловской области): наблюдения за реализацией предлагаемой технологии в гимназии и лицее г. Екатеринбурга и школе, расположенной в глубине области в городе закрытого типа, позволяют исключить влияние на результаты эксперимента специфических условий, присущих конкретной школе;

• проведением эксперимента в общеобразовательных классах и классе с мягкой профилизацией, прошедшем обучение в начальной школе по программам НИЦ "Словесник" (5А, гуманитарный лицей №40), что позволяет исключить влияние на результаты эксперимента тех программ, по которым учились дети;

• проведением уроков не только автором технологии, но и учителями, работающими в экспериментальных классах (Н.Е. Сусловой, Т.В. Познахирко - лицей №40), что позволяет исключить влияние на результаты эксперимента личности разработчика; •

• применением разработанной технологии при изучении драматических текстов, представляющих разные ветви литературы (классическую зарубежную, классическую русскую литературу XIX века, классическую русскую литературу XX века);

• апробацией предлагаемой технологии обучения в параллели 5, 6 и 7 классов.

Для оценки результативности разработанной технологии

обучения использовались следующие критерии:

• характер усвоения (воспроизведения и применения) на I и II этапе обучения элементов системы знаний и умений, составляющих содержательный и деятельностный аспект чтения и анализа как способов читательской работы;

• характер применения знаний и умений в новой ситуации - в условиях самостоятельной работы;

• сдвиги в речевом развитии школьников под воздействием обучения.

Теоретическая значимость исследования состоит в возможности использования его материалов при разработке технологии литературного образования школьников, технологии обучения различным методикам анализа художественного произведения в школе и вузе, а также при чтении вузовского курса "Методика преподавания литературы".

Практическая значимость исследования заключается в том,

что:

• разработаны, научно обоснованы и экспериментально проверены методические модели уроков чтения и анализа драматического произведения;

• разработаны системы уроков по предложенным методическим моделям: уроки чтения и анализа пьесы К. Гоцци "Турандот", А.С. Пушкина "Скупой рыцарь", Е.Л. Шварца "Дракон", Н.В. Гоголя "Ревизор";

• создан дидактический материал (видеофрагменты уроков, печатный материал), который может быть использован в курсе "Методики преподавания литературы" в вузе и в системе повышения квалификации учителей-словесников.

Достоверность результатов исследования и сделанных выводов обеспечивается научной обоснованностью исходных теоретических положений; внутренней непротиворечивостью логики исследования; адекватностью применяемых методов целям и задачам исследования; использованием математических методов обработки результатов опытно-поисковой работы (поискового эксперимента, данных констатирующего среза, которым было охвачено 112 учащихся), данных обучающего эксперимента, которым было охвачено 112 учащихся, 57 студентов факультета русского языка и литературы УрГГТУ; длительными наблюдениями и личным опытом работы диссертанта со школьниками, студентами и слушателями курсов повышения квалификации учителей (1996-2004 гг.).

Апробация исследования осуществлялась в выступлениях на аспирантских семинарах, научных конференциях (2000-2004гг.), на областном конкурсе "Учитель года-99" (г. Кемерово), в практике преподавания лекционного курса и практических занятий по методике преподавания литературы на факультете русского языка и литературы УрГПУ, курсов в системе повышения квалификации учителей (Института повышения квалификации г. Новокузнецка и НИЦ

"Словесник" при УрГПУ).

Внедрение результатов исследования в учебный процесс осуществлялось в 5, 6 и 7 классах гуманитарного лицея №40, гимназии №35 (г. Екатеринбург), МОУ №51 (г. Новоуральск), на Ш курсе факультета русского языка и литературы УрГПУ, в ходе педагогической практики студентов-филологов V курса названного университета.

Результаты исследования нашли отражение в 7-ми печатных работах.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, сопровождается Приложением. Библиография включает 522 наименования.

На защиту выносятся основные положения разработанной диссертантом Технологии формирования культурного читателя в 5-8 классах на уроках чтения и анализа драматических произведений:

Для формирования культурного читателя в 5-8 классах на уроках чтения и анализа драматических произведений необходимо:

1. В постановке частных учебных целей и задач перенести акцент с освоения разрозненных знаний и умений на формирование способов действий культурного читателя.

2. Учебную работу сделать максимально адекватной читательской деятельности, для этого:

2.1. В системе уроков по конкретному произведению выделить два учебных блока, в рамках которых моделируются:

• цикл чтения (претекстовая работа - собственно чтение - после-текстовая работа);

• цикл анализа (наблюдение - проблемный вопрос - гипотеза -проверка гипотезы в соответствии с методиками литературоведческого анализа драмы - вывод).

2.2. Весь арсенал принципов, форм, методов, приемов и средств обучения направить на постановку ученика в позицию действователя:

• ответы учащихся и их учебные действия не предполагать, а проектировать учебными вопросами и заданиями в соответствии с логикой этапа;

• после специального обучения отдельные этапы учебного чтения и учебного анализа редуцировать и выносить на предварительное и следующее за уроком домашнее задание, при этом нару-

шение общей логики цикла читательской деятельности не допускается.

3. Строить урок с учетом трех интриг (читательской, литературоведческой и психолого-педагогической), т.е. вести обучение, опираясь на интерес учащихся как читателей и исследователей, подспудно решая образовательные, развивающие и воспитательные задачи.

4. Учитывать на уроках анализа единство принципиально различных понятий: "методика изучения" (литературоведческого анализа) и "методика обучения" (организации учебной деятельности): постижение авторской концепции мира и человека, воплощенной в драматическом произведении, не цель, а одна из задач системы уроков по драматическому произведению, поскольку школьный анализ, в отличие от профессионального, носит не только познавательный, но и обучающий характер.

5. С целью оперативной коррекции придать характер контроля всем этапам обучения и всем обучающим вопросам и заданиям (что не отменяет заданий сугубо контрольного характера).

6. Результат обучения оценивать по трем параметрам:

• сформированность знаний и умений, составляющих чтение и анализ как способы читательской работы;

• глубина и степень самостоятельности в постижении и интерпретации драматического произведения;

• качество речевого оформления читательской и аналитической деятельности.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении определяется объект и предмет исследования, его цель и задачи, обосновывается новизна и актуальность избранной темы, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В Главе 1 "Изучение драмы в школе: опыт русских методистов" последовательно рассматриваются работы русских методистов XIX - нач. XX вв., советских методистов, исследования постсоветского периода. Сделан вывод о том, что в одной группе исследований осуществлена попытка описать специфику драмы, а также представлены варианты компоновки теоретического материала, предложены отдельные приемы его введения в урок (Е.А. Акулова, В.А Борисова, А.С. Дегожская, Т.С. Зепалова, Н.О. Корст, В.В. Красикова, А.Я. Михайлова, Я.Г. Нестурх, В.Я. Стоюнин, Т.В. Чирковская); в другой

группе работ внимание ученых сосредоточено на изучении роли воссоздающего воображения в восприятии драматического произведения и на проблемах развития этой психической функции (О.И. Никифорова, А.Я. Подовинникова); а собственно технология уроков по драме рассматривалась В.Г. Ананьевой (в связи с проблемой активизации обучения), В.Г. Маранцманом (в рамках идеи проблемного обучения), Н.Д. Молдавской (при разработке видов самостоятельной работы учащихся). Однако методические поиски в области преподавания драматургии осложнялись отсутствием диагностично поставленных целей и задач обучения, кроме того, не предпринималось попыток учить чтению и анализу как способам читательской деятельности.

В Главе 2 "Технология формирования культурного читателя в 5-8 классах на уроках чтения и анализа драматических произведений" представлены основные положения технологии обучения, описание которой сопровождается программой обучения, примерами из уроков чтения и анализа трагикомической сказки К. Гоцци "Турандот" (5 кл.), трагедии А.С. Пушкина "Скупой рыцарь" (6 кл.), драматической сказки Е.Л. Шварца "Дракон" (7 кл.), комедии

H.В. Гоголя "Ревизор" (8 кл.).

Для достижения общей цели литературного образования на уроках чтения и анализа драматических произведений в 5-8 классах необходимо решить ряд обучающих задач:

I. Познакомить учащихся с видами читательской работы, алгоритмом читательской и аналитической деятельности (дать понятие о цикле чтения и цикле анализа).

2. Сформировать у учащихся опыт чтения драматических произведений.

3. Сформировать знания о художественной системе драматического произведения и методиках ее анализа.

4. Сформировать практические умения читать драматические произведения.

5. Сформировать практические умения анализировать драму.

Описание предлагаемой технологии опирается на теорию учебной деятельности (§2.1.).

В §2.2. предложены модели мотивирующего слова учителя для разных этапов системы уроков.

В §2.3. рассматривается структура вопросов и заданий, которые должны представлять собой систему, служить воспроизведению в

учебной работе каждого школьника циклов чтения и анализа, процесса рефлексии способов действий и, таким образом, обеспечивать постановку учащегося в позицию действователя. Особо рассматриваются вопросы и задания на систематизацию и обобщение ранее изученного, выявление фоновых знаний, классификацию, установление логико-генетических связей, сравнение, выражение исходных, фоновых и итоговых понятий в виде схем и таблиц.

В §2.4. рассматриваются мыслительные действия, обеспечивающие формирование у учащихся знаний и умений.

В §§2.5. и 2.7. рассматриваются методические модели уроков чтения и уроков анализа драмы: цель, обучающие, развивающие и воспитательная задачи, читательская и литературоведческая интриги, методика достижения поставленных задач.

Цель уроков чтения драмы: смоделировать цикл читательской деятельности.

Обучающие задачиуроков чтения драмы:

а) формируемые знания:

1. Познакомить учащихся с видами и алгоритмом читательской работы.

2. Актуализировать и расширить знания учащихся о жизненном и творческом пути драматурга, познакомить с историей создания изучаемого произведения.

3. Познакомить с текстом пьесы.

4. Обобщить представления учащихся о драме и драматургии:

• познакомить с определением терминов "драма", "драматургия" (раскрыть их многозначность);

• соотнести понятия "литература" - "драматургия" - "театр"; "драматург" - "режиссер"; "пьеса" - "спектакль".

5. Дать элементарные сведения о происхождении драматического рода литературы и драматических жанров.

6. Познакомить учащихся с особенностями речевой организации драмы:

• текст основной:реплика, монолог, диалог;

• текст второстепенный (паратекст): название пьесы, подзаголовок, эпиграф, списокдействующихлиц, антономазия, посвящение, предисловие,предуведомление,ремарка.

б) формируемые умения:

1. Обучить приемам подготовительной (претекстовой) читательской

работы:

• выявлять элементы паратекста, фиксировать их особенности;

• осознавать читательские ожидания и ассоциации, обусловленные паратекстом, читательским опытом; фиксировать отсутствие ассоциаций.

2. Формировать различные виды осмысленного чтения драматического текста (подготовленного/неподготовленного, наизусть/по книге, с видеорядом/инсценированием и т.д.).

3. Обучить приемам послетекстовой читательской работы:

• умению осознавать первичные читательские впечатления;

• соотносить читательские впечатления с ожиданиями, с читательским и культурным опытом;

• выражать свое читательское восприятие драматического произведения и его понимание в чтении и собственном слове (устном/письменном отзыве).

Этап претекстовой работы. Организация опроса в устной и/или письменной форме (анкетирование) с помощью вопросов, направленных на:

• рассмотрение и первичное осмысление внешней формы драмы, выделение неизвестного, осознание необходимости введения нового понятия: Как устроен текст ? Почему так необычно устроен текст пьесы?;

• осознание ассоциаций, читательских ожиданий: Знакомо ли вам имя автора произведения ? Какие произведения этого автора вы читали (знаете понаслышке, видели в театре или по телевидению)? Перечитайте название (подзаголовок и т.д.): какие читательские ожидания у вас возникают? Приходилось ли вам слышать отзывы об этом произведении или о других произведениях этого автора ?Каковы ваши читательские ожидания ?

Этап чтения. Организация различных видов чтения драматического произведения и послетекстовой работы: Приготовьтесь обменяться впечатлениями в "антракте". Отметьте карандашом яркие сцены, фразы, слова, непонятное (взволновавшее, удивившее, на что хотелось бы обратить внимание других читателей, к чему хотелось бы вернуться, чтобы поразмыслить, еще раз пережить). Твое предположение: как дальше будетразвиваться сюжет (действие) ?

Этап послетекстовой работы. Организация опроса устного/письменного, фронтального/индивидуального в формах анкетиро-

вания, беседы (свободной или по предложенным вопросам), интервью, сочинения, минирецензии, отзыва, аннотации. Примерные вопросы для осознания и обмена впечатлениями:

Удалось ли "увидеть" (вообразить) события (виртуальную реальность, "спектакль", "картинку")?

Что ты чувствовал, о чем думал во время чтения ?

Какие сцены наиболее ярко запечатлелись в твоем воображении? Какие эпизоды были особенно напряженными ?

Какие слова, поступки персонажей были тебе непонятны?

Какие эпизоды хотелось бы перечитать, зачитать вслух товарищам?

Какие повторы, совпадения в событиях, ситуациях, словах персонажей ты заметил ?

Тебе удавалось предугадать ход событий, действия персонажей?

Почему пьеса названа...?

О чем эта пьеса ?

Оправдались ли твои читательские ожидания ?

Домашнее задание, предваряющее уроки чтения, может являться реализацией 1 или 1-2 этапов цикла чтения. Содержание домашнего задания, следующего за уроками чтения, может быть соотнесено со 2 и 3 этапами цикла и представлять собой анкетирование, ответ на вопросы в устной и/или письменной форме: изложение впечатлений в жанре отзыва, рецензии; ответ на исследовательский вопрос; задание, направленное на работу с дополнительной учебной, научной, справочной или критической литературой. Кроме того, домашнее задание может носить характер закрепляющей, контрольной или контрольно-закрепляющей работы: Составьте таблицу с примерами: "Виды па-ратекста в пьесе..." Сильным ученикам предлагается незнакомый текст или свободный выбор, остальным - работа по изучаемой в классе пьесе.

Цель уроков анализа драмы: смоделировать на материале изучаемого драматического произведения цикл учебного анализа с перечитыванием (тем самым способствовать: а) более глубокому постижению пьесы, б) формированию знаний об устройстве драматическо-

7 В ходе II этапа эксперимента некоторые учащиеся лицея №40 г. Екатеринбурга самостоятельно обратились к данному вопроснику, предложенному на 1 этапе обучения, и использовали его в качестве плана при составлении отзыва на пьесу Е.Л. Шварца "Дракон".

15

го произведения и способах его анализа, в) формированию практического умения анализировать драму).

Обучающиезадачиуроков анализа драмы: а) формируемые знания:

1. Познакомить с содержанием драмы, спецификой ее внешней и внутренней формы, углубив знания учащихся о художественной системе литературного произведения. 1.1. Драматический конфликт как столкновение воль, характеров, воззрений. Конфликт внутренний и внешний. Ситуация выбора. Этапы развития конфликта: кризис, узел (-ы), точка кульминации, развязка. Открытый финал. 1.2 Действие (в т.ч. действие словесное) как способ разрешения драматического конфликта. Выбор действия как проблема.

1.3.Персонаж, совершающий в драме выбор действия, - человеке волением.

1.4. Система характеров, принципы ее организации (воспроизведение в драме социальных связей человека, зеркальность, двойничество и ДР-).

1.5. Типы персонажей:

• по участию в развитии конфликта: главные (антагонисты), второстепенные, эпизодические;

• по отношению к сценическому хронотопу: сценические, внесцени-ческие, специфический тип - персонажи, занимающие промежуточное положение;

• иные типажи: маски комедии дель арте (импровизация как художественный закон комедии масок, стихомифия масок), двойники.

1.6. Художественное время (сценическое время, драматическое время), художественное пространство (сценическое пространство, драматическое пространство), внесценическое. Принцип "четвертой стены".

1.7. Драматический сюжет как художественная последовательность событий. Сюжетные линии. Исходная ситуация, ее разрушение. Кольцевая композиция. Структура сюжета:

• экспозиция (специфика экспозиции в драме - разбросана по всему тексту);

• завязка - кульминация -развязка;

• развитие действия - отправная точка; интрига, пружина драматическая (недоразумение, молчание, узнавание, градация, неожидан-

ный поворот=резкая перемена=перипетия); точка интеграции сюжетных линий.

1.8. Слово автора (его голос звучит непосредственно в паратексте); реплики персонажей, придуманные автором. Различные виды субъектного способа (резонер, двойник автора, рупор) и внесубъ-ектного способа выражения авторской позиции в драме (именование персонажей, строение сюжета, системы персонажей и т.д.).

1.9. Диалогическая структура драмы: непосредственные (контактные) диалоги персонажей/монолог (мысли вслух)/скрытые диалоги/реплики в сторону (апарте). Виды скрытых диалогов: диалог сюжетных линий; диалог сцен; диалог событий (ситуаций); диалог в системе персонажей; диалог реплики и ремарки; дистантные диалоги в речи персонажа (диалог монологов, реплик; диалог первой и последней реплики); диалог первой и последней реплики пьесы; диалог разновременных реплик (монологов) разных персонажей (=дистантный диалог персонажей); внутренняя диалогичность реплики (монолога), в т.ч. диалог с самим собой; "диалог глухих"; диалог прямого и неявного смыслов реплики, жеста, поступка, ситуации (диалог первичного смысла и подтекста); диалог взглядов (точек зрения) разных персонажей на один объект; повторы разного рода (лексико-грамматические, параллелизм в построении предложений, фразовых единств; повторы слов, жестов, ситуаций, одной реплики устами разных персонажей).

2. Познакомить со средствами создания и характеристики образов персонажей и образа мира в драме.

3. Познакомить со специфическими путями и алгоритмами анализа драматического произведения: алгоритм анализа развития конфликта и сюжета; алгоритм анализа диалогической структуры; алгоритм анализа содержательности элементов паратекста; алгоритм анализа содержательности хронотопа.

4. Дать общее представление об основных драматических жанрах -комедии, трагедии, трагикомедии.

б) формируемы е умения:

1. Обучить умению анализировать развитие драматического конфликта и сюжета: выявлять драматический конфликт, вести наблюдения за развитием драматического конфликта в диалогах персонажей и его воплощением в сюжете пьесы, делать вывод о разрешении

драматического конфликта в сюжетной структуре пьесы, графически изображать сюжетную структуру пьесы.

2. Обучить умению анализировать диалогическую структуру драмы: выявлять разные виды диалогов в драме, делать вывод о художественном смысле драматического диалога.

3. Научить анализировать паратекст: фиксировать элементы тек-ста/паратекста, делать вывод об их содержательности.

4. Научить анализировать хронотоп в драме: вести наблюдения за художественным временем и художественным пространством (воспринимать хронотоп, существующий в двух видах: в авторских ремарках и в речи персонажей; различать разные виды художественного времени и пространства), делать вывод о содержательности художественного времени и художественного пространства; вести наблюдения за соблюдением принципа "четвертой стены" и выявлять художественный смысл его нарушения.

5. Научить анализировать систему персонажей в драме: выявлять принципы организации персонажей в системе, характеризовать художественный смысл соотношения персонажей в системе.

6. Учить соотносить перспективы (угол зрения) персонажей, авторскую и читательскую перспективы.

7. Учить анализировать сцену в контексте художественной системы.

8. Научить характеризовать персонаж, опираясь на проведенные наблюдения: по роли персонажа в развитии конфликта и сюжета; по месту в системе персонажей; по месту в диалогической структуре; по речи персонажа (что говорит, как говорит); по именованию персонажа; по ремаркам, сопровождающим персонажа.

9. Научить делать общие выводы об устройстве художественного мира драмы, опираясь: на анализ развития конфликта и сюжета; на анализ диалогической структуры; на анализ паратекста; на анализ хронотопа; на анализ системы персонажей; на анализ сцены.

10. Научить выявлять и характеризовать авторскую позицию, выраженную внесубъектным способом (в выборе и строении сюжета; в системе персонажей; в паратексте; в выборе места и времени действия и т.д.) и субъектным способом (во введении персонажей, прямо выражающих авторскую позицию).

11. Научить делать общие выводы, опираясь на проведенное исследование сюжетной структуры, системы персонажей, диалогической структуры, хронотопа, паратекста, отдельных сцен:

• о тематике, проблематике, идейном пафосе пьесы, отмечать разные уровни содержания драмы, взаимосвязь в содержании конкретно-исторического и вечного, национального и общечеловеческого, характеризовать степень актуальности пьесы для современного читателя;

• о жанре пьесы;

• об оригинальности и новизне произведения, о мастерстве драматурга.

12. Научить соотносить высказывания литературоведов (критиков, других читателей) с художественным текстом, выражать свое понимание, согласие/несогласие, опираясь на проведенный анализ.

Анализ драматического произведения должен быть обусловлен теми предположениями, сомнениями, проблемными вопросами, которые прозвучали на этапе обмена читательскими впечатлениями, в противном случае учебное исследование не имеет смысла. Поиск ответов на проблемные вопросы ведется в соответствии с разработанными диссертантом алгоритмами анализа драмы.

Представления о художественной системе драмы, способах ее анализа и умения анализа складываются в процессе целенаправленного наблюдения за отдельными элементами драматической структуры (сначала под руководством учителя), которое завершается частными выводами, затем характеристикой мира драмы и человека в драме и более общими выводами, касающимися концепции, жанрового своеобразия и актуальности произведения.

На начальном этапе анализа каждое действие направлено на поэлементное восстановление картины мира, постижение авторской концепции мира и человека в каждом элементе и уровне художественной системы. К финалу системы уроков происходит смена исследовательской перспективы - эксплицируется целостность, характеризуется модель мира, созданная драматургом. Вот почему анализ драмы проводится нами по принципу возвращения - "петли и спирали". Причем монтаж художественного целого происходит не в конце урока или системы уроков, а ежесекундно.

В первую очередь, анализ предполагает изучение внутритекстовых связей, после чего имеет смысл выход во внетекстовую и межтекстовую реальность.

Разумное сочетание разных видов работы (классной/домашней, фронтальной/дифференцированной, индивидуальной/групповой) по-

зволит сделать компактным самый громоздкий этап - проверку гипотез. После специального обучения участки частного дифференцированного исследования имеет смысл выносить на предварительную домашнюю работу - устную/письменную, с ориентировочной основой (шагами-вопросами) или без нее. На уроке же полученные результаты объявляются и обсуждаются. Этот прием позволит сэкономить учебное время, а перенос знаний и умений в новую ситуацию обеспечит их закрепление и развитие.

Этап рефлексии. С чего начали чтение (анализ)? Какие действия выполняли ? В какой последовательности ? Составьте схему-алгоритм действий культурного читателя. Составьте схему-алгоритм анализа... Какой смысл имеет ... действие? Можно ли изменить последовательность действий, почему? Какое действие предшествует ... действию, почему?Как будем действовать во время чтения ?Какбудем анализировать... ?

В §§2.6 и 2.8. представлены примеры реализации данной технологии обучения в работе по сопровождающей ее программе.

В §2.9. охарактеризованы методы и приемы организации учебного чтения и учебного анализа драмы в соотнесении с этапами читательской деятельности и этапами обучения.

В §2.10. охарактеризованы форма и типы предложенных уроков. Различные виды традиционного урока-беседы:

а) по характеру предшествующей работы: на основе индивидуальных опережающих заданий; на основе предварительных общих вопросов; на основе предварительного дифференцированного исследования по предложенным вопросам; на основе домашней самостоятельной исследовательской работы по вопросам и заданиям с элементами фронтального, группового исследования и с включением сообщений учащихся; на основе самостоятельно прочитанного учениками текста, словарной работы;

б) по характеру классной работы: на основе классного дифференцированного исследования текста по предложенному плану; с элементами неподготовленного чтения вслух;

в) по охвату участников общения: фронтальная, индивидуальная, внутригрупповая, межгрупповая, смешанная;

г) с включением элементов нетрадиционных методических форм: беседа с элементами лекции; беседа с элементами семинарского занятия; беседа с элементами лабораторного занятия; беседа с эле-

ментами урока-спектакля; беседа с элементами экспериментирования.

Нетрадиционные уроки: семинар, лабораторная работа, ролевая игра (урок в форме рабочей театральной читки, урок-репетиция, учебно-исследовательские мастерские, урок - заседание исследовательской лаборатории, научно-практическая конференция).

В §2.11. рассмотрены предмет, средства и методика контроля, параметры оценки достижения учащимися результата образования.

В Выводах к Главе 2 подчеркивается целесообразность предлагаемой технологии обучения: теоретические понятия, предложенные для изучения, необходимы для постижения концепции драматического произведения и могут стать инструментарием культурного читателя драмы; принципы, формы, методы, приемы и средства обучения и контроля способствуют формированию у школьника культурной читательской позиции и позволяют достоверно зафиксировать ее сформированность.

В Главе 3 представлены ход и результаты констатирующего эксперимента (среза) и обучающего эксперимента.

Констатируюшцй эксперимент (срез) показал, что знания учащихся 5-8 классов о драматургии и опыт чтения драматических произведений минимальны. Нами были зафиксированы трудности, испытываемые детьми при изучении драмы, учащимися и учителями был проявлен интерес к экспериментальному обучению.

Обучающий эксперимент проводился в два этапа, I этап был общим: вводный урок и система уроков по трагедии А. С. Пушкина "Скупой рыцарь". На II этапе обучающий эксперимент шел в двух направлениях: учащиеся гимназии №35 г. Екатеринбурга самостоятельно изучали пьесу К. Гоцци "Турандот", учащимся гуманитарного лицея №40 была предложена система уроков по пьесе Е.Л. Шварца "Дракон".

В §3.4. представлен процесс формирования знаний и умений, составляющих результат образования. Данные таблиц позволяют судить о динамике усвоения знаний и умений на I и II этапах обучения и о переносе знаний и умений в новую ситуацию. Об изменениях в речевом развитии школьников свидетельствует анализ письменных работ, а также сопоставление:

• устных и письменных высказываний учащихся о читательских ожиданиях и впечатлениях на I и П этапах обучения (как строят высказывание, объем и характер ассоциаций и впечатлений);

• содержания и оформления письменных самостоятельных работ, предшествующих анализу, с устными высказываниями на уроке;

• письменных аналитических работ I и II этапа обучения, I этапа обучения и этапа самостоятельной работы.

В Выводах по Главе 3 отмечено, что уже на I этапе обучения была подтверждена гипотеза исследования. Моделирование циклов чтения и анализа в условиях обучения обеспечивает эффективность учебного взаимодействия: изучаемое произведение действительно включается в духовный опыт школьника, в опоре на их читательский интерес становится необходимым и возможным усвоение значительного объема информации, соответствующей научному знанию, которая оказывается востребованной в эксплицитной и имплицитной форме в процессе самостоятельной читательской работы, пополняется и корректируется в опыте чтения и анализа. Названы возможные затруднения в реализации технологии обучения, указаны пути их преодоления.

В Заключении подведены итоги исследования:

• принцип моделирования читательской и исследовательской работы в условиях обучения позволяет сделать ученика очевидцем и соучастником процессов чтения и анализа, обеспечивает сближение "большой" науки и практики обучения;

• внедрение предлагаемой технологии не влечет за собой увеличения учебной нагрузки, хотя позволяет учащимся осваивать гораздо больший объем дидактических единиц: знания и умения, включенные в логику читательских и аналитических действий, усваиваются быстрее и основательнее;

• предлагаемая методическая модель позволяет обеспечивать качественное обучение и оптимальное развитие всех учащихся, ее эффективность не зависит от уровня одаренности обучающихся.

Обозначены перспективы исследования:

1. Возможность применения данной технологии обучения при изучении произведений других родов литературы.

2. Разработка программы обучения студентов-филологов и учителей литературы для работы по предлагаемой технологии.

В Приложении объемом 304 страницы представлены методические планы уроков чтения и анализа пьесы К. Гоцци "Турандот", трагедии А.С. Пушкина "Скупой рыцарь", драматической сказки Е.Л. Шварца "Дракон", комедии Н.В. Гоголя "Ревизор".

Основные положения диссертации изложены в следующих

публикациях:

1. Смирнова Н.Л. Изучение драмы в средней школе: история вопроса и перспективы работы // Проблемы литературного образования школьников: Материалы VI зональной научно-практической конференции "Филологический класс: наука - вуз - школа". Екатеринбург, 2000. С. 17-23.

2. Смирнова Н.Л. Циклы уроков по драматургии в среднем звене // Проблемы филологического образования: Материалы VE зональной науч.-практ. конф. "Актуальные проблемы филологического образования: наука - вуз - школа", Екатеринбург, 2001. С. 57-60.

3. Смирнова Н.Л. Родовой анализ драмы в 5-7 классах (на примере изучения пьесы К. Гоцци "Принцесса Турандот") // Проблемы литературного образования: Материалы VIII всероссийской научно-практической конференции ''Филологический класс: наука - вуз -школа". В 2-х частях. 4.1. Екатеринбург, 2002. С. 42-49.

4. Смирнова Н.Л. Уроки чтения драмы в 5-7 классах // Актуальные проблемы изучения языка и литературы / Материалы Всероссийской научной конференции. Абакан, 2002.С.294-296.

5. Смирнова Н.Л. Знакомство учащихся с диалогической структурой драмы // Проблемы литературного образования: Материалы IX всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы филологического образования: наука - вуз - школа". В 5-ти чч. 4.1. Екатеринбург, 2003. С. 138-144.

6. Смирнова Н.Л. Интерпретация текста на уроках анализа // Символ в системе культуры: проблемы интерпретации текста. Сыктывкар, 2003.С.105-109.

7. Смирнова Н.Л. К вопросу о технологии литературного образования // Актуальные проблемы изучения языка и литературы / Материалы III Всероссийской научной конференции. Абакан, 2003. С.296.

Подписано в печать 10.03.04. Формат 60x84 1/16. Бумага для множит, ап. Печать на ризографе. Уч.-изд. лист 1,0. Тир. 100 экз. Заказ 1156 ГОУ ВПО "Уральский государственный педагогический университет" Отдел множительной техники 620017 г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26

О 5 Am' 20№

279