Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика изучения художественных произведений английских поэтов-романтиков XIX века с учетом специфики жанра

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Гай, Мария Витальевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика изучения художественных произведений английских поэтов-романтиков XIX века с учетом специфики жанра», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гай, Мария Витальевна, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.4-

ГЛАВА 1. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ АНГЛИЙСКОЙ РОМАНТИЧЕСКОЙ ПОЭЗИИ В ШКОЛЕ

1.1. Литературоведение об английских поэтах XIX века как о романтиках.13

1.2. Анализ программ, учебных и методических пособий в свете избранной проблемы.32

ГЛАВА 2. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ СТАРШЕКЛАССНИКОВ О ЖАНРАХ РОМАНТИЧЕСКИХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ АНГЛИЙСКИХ

ПОЭТОВ XIX ВЕКА

2.1. Восприятие и анализ художественных произведений поэтов-романтиков XIX века учащимися 9-х классов с учетом специфики жанра.61

2.2. Представления учащихся о жанровых особенностях творчества английских поэтов-романтиков.79

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ТВОРЧЕСТВА АНГЛИЙСКИХ ПОЭТОВ

РОМАНТИКОВ В ДЕВЯТЫХ КЛАССАХ 3.1. Знакомство учащихся с английскими поэтами-лейкистами и обогащение понятия о романтизме ( В. Вордсворт, Р. Саути,

С.Т. Кольридж).108

3.2.Формирование представлений школьников о трансформации жанра оды ( творчество Дж. Китса).125

3.3.Осознание старшеклассниками специфики баллад

В. Скотта.135

3.4.Обобщение знаний учащихся о жанровых особенностях лиро-эпических поэм Дж. Г. Байрона.150

3.5.Работа по авторской программе как итог обучающего эксперимента в школах гуманитарного профиля.162>

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика изучения художественных произведений английских поэтов-романтиков XIX века с учетом специфики жанра"

В процессе литературного образования в школе осуществляется общекультурное и художественное развитие старшеклассников, формируется интерес к мировой литературе и другим видам искусства. Зарубежная литература всегда занимала определенное место в школьных программах, методических исследованиях, однако проблемы, связанные с изучением зарубежной литературы в школе, во многом остаются нерешенными, и требуют внимания исследователей.

Очевидна необходимость концептуально и реалистично ставить вопросы изучения мировой литературы в школе. Особую роль в системе образования в последнее десятилетие играют школы гуманитарного профиля, ориентированные на углубленное изучение литературы. Большое внимание в них уделяется мировому историко-литературному процессу, в том числе и романтизму, как одному из значительных художественных направлений. Развивая у учащихся представления о романтизме, учитель обращается к английской поэзии.

В ходе работы мы акцентировали внимание на особенностях поэтики английских поэтов-романтиков, которые раскрыты в трудах литературоведов (М.П. Алексеев, В.В. Ванслов, Н.Я. Дьяконова, Е.И. Клименко, Н.П. Михальская, Н.Г. Неупокоева, Б.И. Пуришев, Н А. Соловьева, С.В. Тураев и другие).

Процесс ознакомления учащихся с богатствами классической мировой литературы на уроках литературы требует исследования, учитывающего возможности выбора концепций, содержания и различных форм работы с учащимися - уроков, факультативов, семинаров, кружковых занятий, эффективной системы самостоятельного чтения.

В методике преподавания литературы различным аспектам изучения зарубежной литературы посвящены работы ученых второй половины XIX - начала XX вв.: В.И. Водовозова, В.Я. Стоюнина, В.П. Острогорского, Ц.П. Балталона, К.Г1. Петрова, В.М. Фишера,

A.Д. Алферова. Их научные труды доказали необходимость включения в курс отечественной словесности переводов отдельных произведений зарубежной литературы. В методической науке были намечены направления идейно-нравственного воспитания старшеклассников средствами зарубежной литературы, которые содержат определение сущности нравственных понятий в процессе изучения творческой биографии зарубежного писателя; формирование и углубление идейно-нравственных убеждений через осознание нравственной позиции писателя; развитие навыков самостоятельной оценки идейно-нравственной сущности художественного произведения.

Анализу круга чтения учащимися иностранной классики и особенностям ее восприятия посвящены работы современных ученых: О.Ю. Богдановой, Т.Г. Браже, А.В. Дановского, Е.Н. Колокольцева, ТФ. Курдюмовой, С.А. Леонова,

B.Г. Маранцмана, К.М. Нартова, З.Я. Рез, З.С. Смелковой, JI.B. Тодорова, М.В. Черкезовой и других. В центре их внимания стояли четыре взаимосвязанные проблемы: объем знаний по зарубежной литературе, развитие на материале изучения зарубежной литературы самостоятельности мышления учащихся, нравственное воздействие произведений прогрессивных зарубежных писателей на учащихся, взаимосвязь изучения в общем курсе русской и зарубежной литературы.

Изучению произведений зарубежных классиков на уроках внеклассного чтения и факультативных занятиях уделяли внимание литературоведы Н.П. Михальская, А.А. Тахо-Годи, СВ. Тураев, И.О. Шайтанов, являющиеся авторами современных учебников, хрестоматий и пособий для учащихся средней школы. Особым аспектом исследований явились межнациональные связи и взаимосвязанное изучение отечественной и зарубежной литератур в средней школе (К.М. Нартов).

Изучение зарубежной литературы в средней школе в методической науке претерпело много изменений: от обзорного на уроках по мировой литературе ( конец XIX - начало XX вв.) до выделения в отдельный курс в ряде школ гуманитарного профиля. В таких школах зарубежная литература оформлена как самостоятельная учебная дисциплина, однако требует углубленной научно-методической разработки: определении концепции курса, целей и задач, содержания, методики.

Школы гуманитарного профиля ориентированы на углубленное изучение мировой литературы. Учащиеся старших классов изучают литературный процесс в его диалектике. Возможности школ с углубленным изучением гуманитарных предметов, в том числе и мирового литературного процесса, позволяют познакомить учащихся с шедеврами зарубежной классики от античности и до наших дней.

В методической науке ставились вопросы о типологии, об особенностях художественного метода, стиля, о специфике образа героя романтических произведений ( Е С. Барова, Л.В. Дановский, Н.А. Кольчикова, Е.С. Романичева ). Специально вопрос об изучении лирических произведений европейского романтизма на уроках литературы в старших классах средней школы в науке не ставился.

Недостаточно разработана проблема углубленного преподавания литературы в школах гуманитарного профиля, изучения старшеклассниками романтизма как литературного направления и художественного метода и в связи с этим обогащением знаний о жанрово-родовой специфики романтических произведений

Избранная тема исследования актуальна, так как ее решение способствует формированию у учащихся школ гуманитарного профиля целостного представления о мировом историко-культурном процессе в аспекте " диалога культур ", осознанию ими жанрово-родовой специфики романтических произведений зарубежной классики, обобщению знаний о взаимосвязи русской и зарубежной литератур, что отвечает требованиям, предъявляемым к литературному развитию выпускников.

Объектом исследования является процесс восприятия и изучения художественных произведений английских поэтов-романтиков XIX века учащимися девятых классов школ гуманитарного профиля.

Предмет исследования - методическая система изучения лирических произведений Дж. Г. Байрона, В. Скотта, Дж. Китса, поэтов-лейкистов в их жанрово-родовой специфике, поэтики и эстетики романтизма в целом.

Концепция исследования заключается в следующем: изучение художественных произведений английских поэтов-романтиков ХГХ века в школах гуманитарного профиля требует целостного подхода, который заключается в осознании учащимися главных признаков романтизма как литературного направления с учетом жанрово-родовой специфики романтической лирики.

Гипотеза диссертации сложилась в процессе теоретического осмысления проблемы, научно-экспериментальной и практической работы соискателя в качестве учителя литературы в VIII-X классах школы № 520 с лицейскими классами Юго-Западного округа г. Москвы и в IX классах школы № 171 Центрального округа г. Москвы, а также экспериментальной работы в VIII-IX классах школы № 1130 с лицейскими классами Западного округа г. Москвы.

Гипотеза исследовании: методика изучения художественных произведений английских поэтов-романтиков XIX века в школах гуманитарного профиля будет эффективной, если: и в процессе чтения, анализа и интерпретации художественных текстов будут учитываться особенности восприятия художественных произведений учащимися школ гуманитарного профиля; я будет осуществлен отбор романтических произведений с учетом их художественной значимости и возрастных особенностей школьников; в художественные произведения английских поэтов-романтиков будут изучаться с учетом их жанрово-родовых особенностей, поэтики и эстетики романтизма; в основу занятий в качестве одного из ведущих принципов будет положен принцип "диалога культур", способствующий расширению представлений учащихся старших классов о мировом литературном процессе.

Для достижения цели и проверки гипотезы необходимо было решить следующие задачи:

- изучить работы по теории и истории литературы, философии, педагогике, психологии, теории методики обучения литературе, имеющие непосредственное отношение к проблеме исследования; обосновать возможность изучения художественных произведений английских поэтов-романтиков XIX века с учетом специфики жанра и эстетики романтизма ;

- разработать и экспериментально проверить методическую модель системного изучения английской романтической поэзии в девятом классе школ гуманитарного профиля.

При создании гипотезы и модели изучения английских поэтов XIX века, а также опытно-экспериментальной проверки результатов исследования применялись следующие методы: в метод теоретического исследования (изучение философской, литературоведческой, психологической, педагогической литературы) для обоснования теоретических и практических положений диссертации; анализ действующих программ и учебников по литературе для постановки в них вопроса об изучении творчества английских поэтов-романтиков;

Я метод наблюдения (беседы с учителями и учащимися, анкетирование учителей и учащихся, изучение контрольных и экзаменационных сочинений, письменных и устных ответов учащихся); я экспериментально-опытная работа, обобщение собственного опыта и систематизация опыта учителей, проверка основных выводов в школе.

Исследование проводилось в три этапа»

На первом этапе изучалась литература по проблеме диссертации (1993-1994 гг.).

Второй этап (1994-1996 гг.) - экспериментальная работа; проведение констатирующего эксперимента, который проводился в школах г. Москвы: в VIII-X классах учителями Кадатко М.А., Тарасевич С.Р., Карповой С.С. школы № 520 с лицейскими классами Юго-Западного округа, в VIII-IX классах учителями Александровой Н.В., Кузнецовой Н.Г. школы № 171 Центрального округа и в V1II-IX классах учителями Шелестовой О.С., Цибизовой Р.П. школы № ИЗО Западного округа с лицейскими классами; теоретическое осмысление экспериментальных данных, уточнение гипотезы.

Третий этап (1996-199В гг.) - завершение экспериментального исследования, корректировка и уточнение отдельных результатов обучающего эксперимента; начало работы по внедрению теоретико-экспериментальных результатов исследования, оформление текста диссертации.

Научная иовизна исследования состоит в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке методики изучения художественных произведений английских поэтов-романтиков XIX века с учетом особенностей их жанрово-родового своеобразия и особенностей восприятия этих произведений учащимися девятых классов школ гуманитарного профиля; в разработке методической системы, направленной на развитие понятия о романтизме и углубление интереса к романтической поэзии.

Практическая значимость исследования: предложены проверенные в ходе экспериментальной работы методические рекомендации к проведению занятий по изучению английской романтической поэзии в девятых классах школ гуманитарного профиля. Материалы исследования могут быть использованы при проведении лекций по методике преподавания литературы, при проведении спецкурсов и спецсеминаров, посвященных проблеме изучения зарубежной литературы в средней школе.

Достоверность результатов исследования обеспечивается тем, что мы опираемся на достижения литературоведения, педагогики, психологии, философии, теории и методики обучения литературе. Разработанные автором методические рекомендации к изучению английской романтической поэзии были положительно оценены учителями-словесниками ряда московских школ. Выводы делались на основе анализа устных и письменных работ учащихся, результатов анкетирования и бесед с учителями и школьниками.

Апробация материалов исследования осуществлялась в течение 1994-1998 гг. в ходе проведения экспериментальной работы в Vlll-Х классах школ г. Москвы, на конференциях учителей-словесников Юго-Западного окружного управления Московского комитета Образования (1994,1995,1996 гг.). Материалы диссертации докладывались на " Голубковских чтениях " (1997, 1998 гг.), на конференции УШИ в 1997 г., в докладах на аспирантском объединении и заседаниях кафедры методики преподавания литературы МПГУ.

На защиту выносятся следующие положения:

1 .Теоретической основой изучения английской романтической поэзии XIX века в старших классах школ гуманитарного профиля является принцип " диалога культур позволяющий говорить о русской и зарубежной литературе как неотъемлемых составляющих мирового литературного процесса.

2. Чтение, анализ, интерпретация текстов художественных произведений английских поэтов-романтиков XIX века с учетом их жанрово-родовых особенностей формирует целостное представление учащихся о поэтике и эстетике романтизма.

3. Введение в старших классах средней школы нетрадиционных форм проведения урока (спецкурсы, лекции, семинары) способствует созданию положительной мотивации при углубленном изучении мировой литературы.

Диссертация представляет собой изложение теоретических основ, процесса и результатов проведенного исследования. Данная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.