автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Изучение произведений утопического и антиутопического жанров на уроках литературы в старших классах
- Автор научной работы
- Павлова, Ольга Альбертовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Павлова, Ольга Альбертовна, 2004 год
Введение
Оглавление
Глава I. Феномен утопии и антиутопии .11
1.1. Утопия и антиутопия в философском и литературоведческом контексте (из истории вопроса) .11
1.2. Особенности жанров утопии и антиутопии .21
1.3. Русская литературная утопия .32
1.4. Русская литературная антиутопия .44
Выводы по первой главе.65
Глава II. Научно-методические основы изучения произведений утопического и антиутопического жанров на уроках литературы в старших классах.69
2.1. Включение утопической и антиутопической литературы в школьный курс (анализ программ XIX - XX вв.) .69
2.2. Место произведений утопического и антиутопического жанров в современной школе (анализ учебников, методических пособий, статей периодики) .82
2.3. Психолого-педагогические основы формирования у старшеклассников представлений о жанровом своеобразии утопической и антиутопической литературы.96
2.4. Обоснование системы изучения произведений утопического и антиутопического жанров в 10-11 классах средней школы.107
Выводы по второй главе.116
Глава Ш. Система изучения произведений утопического и антиутопического жанров в старших классах .120
3.1. Освоение учащимися утопических и антиутопических произведений (по материалам констатирующего эксперимента).120
3.2. Пути постижения жанрового своеобразия утопической и антиутопической литературы в 10 классах .131
3.3. Специфика изучения утопических и антиутопических произведений на уроках литературы в 11 классах.147
3.4. Результаты самостоятельного анализа учащимися произведений утопического и антиутопического жанров .181
Выводы по третий главе .185
Введение диссертации по педагогике, на тему "Изучение произведений утопического и антиутопического жанров на уроках литературы в старших классах"
В условиях обновления структуры и содержания литературного образования приоритетными целями образования становятся «воспитание духовно развитой личности, способной к созидательной деятельности в современном мире; освоение текстов художественных произведений в единстве формы и содержания; формирование гуманистического мировоззрения и художественного вкуса учащихся»1. Особое значение в реализации данных задач имеет такой компонент литературного образования школьников, как формирование представлений о жанровом своеобразии русской литературы, органичной частью которой являются произведения утопического и антиутопического жанров.
В последние годы в литературоведении отмечается значительный интерес к жанрам утопии и антиутопии. Появились публикации отечественных и зарубежных исследователей, в которых произведения утопического и антиутопического жанров рассматриваются как «неотъемлемая часть мировой культуры», подчеркивается их «непреходящее значение» (Э.Я. Баталов, В.П. Шестаков, Т. Чернышева, В.А. Чаликова, М. Золотоносов, Т.А. Каракан,
A.M. Зверев, Ю. Латынина, Ю.И. Кагарлицкий, А.Ф. Бритиков, Б.А. Ланин,
B. Муравьев, Н.Н. Арсентьева, М.Л. Геллер, Т.Т. Давыдова, Е.Л. Черткова, Т.А. Белигалиев, О.В. Быстрова, О.В. Лазаренко, Е.Ю. Коломийцева).
Нравственно-философские искания утопистов и антиутопистов, их внимание к духовному миру личности отвечают потребности учеников-читателей в осмыслении глубинных процессов, происходящих в мире и человеке, оказывают влияние на формирование их общекультурного уровня. Изучение утопической и антиутопической литературы открывает старшеклассникам новые взгляды на жизнь, даёт возможность глубже понять законы развития человеческого общества, подводит учащихся к осознанию их места в социуме, способствует личностному самоопределению.
1 Стандарт среднего (полного) общего образования по литературе. М., 2004. с. 24.
Произведения утопического и антиутопического жанров, способствующие формированию идеалов, отличающиеся пристальным вниманием к личности, сохраняющие в человеческом сознании чувство суверенности, свободы, самостоятельность взглядов, становятся важнейшим компонентом формирования мировоззрения и художественного вкуса старшеклассников.
Учёт проблемы жанра при изучении утопической и антиутопической литературы в старших классах является важнейшим условием для постижения авторской концепции, проникновения в идейно-художественную структуру произведения. Внимание к жанровому своеобразию утопических и антиутопических произведений усиливает интерес учащихся к литературе, активизирует их мыслительный процесс, формирует у них самостоятельные суждения и оценки, вооружает учеников навыками анализа произведения в единстве формы и содержания, способствует литературному развитию старшеклассников.
В методике преподавания литературы проблема изучения произведений утопического и антиутопического жанров мало исследована. На сегодняшний день существуют только методические рекомендации к урокам, посвященным изучению утопической и антиутопической литературы (Б.А. Jla-нин, М.М. Боришанская, Е.Б. Скороспелова, О.Н. Харитонова, И. Шайтанов, В. Лакшин, Л.С. Айзерман, М.А. Нянковский) и разработки отдельных уроков (З.Б. Блинова, В.И. Бочкова). Но теоретические обобщения по рассматриваемой нами проблеме пока отсутствуют.
Таким образом, актуальность исследования определяется, во-первых, недостаточной методической разработанностью проблемы изучения произведений утопического и антиутопического жанров на уроках литературы в старших классах средней школы; во-вторых, необходимостью поиска эффективных средств решения избранной проблемы. Этот поиск привёл нас к разработке системы изучения утопических и антиутопически*: произведений с учётом их жанрового своеобразия.
Методологической и теоретической основой настоящего исследования явились труды по философии и психологии читательской деятельности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.В. Давыдов, Л.Г. Жабицкая, О.И. Никифорова, С.Л. Рубенштейн и др.), возрастной и педагогической психологии, а также личностно ориентированной педагогики (П.Я. Гальперина, Л.И. Божо-^ вич, И.С. Кон, Н.В. Петровский, Д.Б. Эльконин, П.М. Якобсон и др.), по теории и методике обучения литературе в школе (В.В. Голубков, М.А. Рыбникова, Н.И. Кудряшев, Н.О. Корст, З.Я. Рез, О.Ю. Богданова, В.Г. Маранцман, Г.И. Беленький, Т.Г. Браже, В.Ф. Чертов, С.А. Леонов, Л.В. Тодоров, Г.А. Обернихина, Т.Ф. Курдюмова, В.Я. Коровина, В.В. Агеносов, М.Г. Ка-чурин, С.А. Зинин, С.К. Бирюкова и др.).
Цель заявленного исследования - создание и апробация системы изучения произведений утопического и антиутопического жанров на уроках литературы в старших классах.
Объектом исследования является процесс изучения произведений утопического и антиутопического жанров и их роль в литературном развитии школьников.
Актуальность проблемы и ее нерешенность в методической науке определили выбор предмета исследования - методическая система изучения произведений утопического и антиутопического жанров, способствующая формированию мировоззрения и художественного вкуса старшеклассников, повышению их общекультурного уровня.
Цель предполагает решение ряда задач:
- исследовать историко-философские и литературоведческие работы, посвя-* щенные специфике жанров утопии и антиутопии, развитию русской утопической и антиутопической литературы;
- рассмотреть состояние проблемы на разных этапах развития школы и в практике школьного изучения утопических и антиутопических произведений на современном этапе;
- осветить психолого-педагогические основы изучения произведений утопического и антиутопического жанров в 10-11 классах средней школы;
- выявить уровень знаний старшеклассников об утопическом и антиутопическом жанрах, изучить их потребности и субъективный опыт;
- определить характер трудностей, с которыми встречаются учителя при подготовке и проведении уроков по интересующей нас теме;
- разработать вопросы, разнообразные виды заданий, которые бы обеспечивали поэтапное формирование у старшеклассников представлений об утопической и антиутопической литературе, её жанровом своеобразии;
- теоретически обосновать и экспериментальным путём проверить эффективность разработанной системы изучения утопических и антиутопических произведений с учётом их жанрового своеобразия.
Для решения поставленных задач используются следующие методы исследования:
- теоретическое исследование (изучение и анализ философской, психологической, литературоведческой, педагогической, методической литературы по проблеме исследования; учебников и методических пособий для систематизации и научного обоснования концепции работы);
- наблюдение (наблюдения за современным состоянием вопроса об изучении произведений утопического и антиутопического жанров в старших классах; изучение письменных и устных ответов учащихся на поставленные вопросы);
- экспериментальная работа (констатирующий срез, обучающий эксперимент в общеобразовательных учреждениях г. Белгорода).
Гипотеза исследования. Изучение утопических и антиутопических произведений, способствующих личностному самоопределению учеников, развитию читательских интересов и художественного вкуса старшеклассников, будет успешным, если:
- будут учитываться особенности восприятия произведений утопического и антиутопического жанров, возрастные особенности и возможности старшеклассников;
- будет осуществляться поэтапность в формировании представлений об утопической и антиутопической литературе и её жанровом своеобразии;
- будет разработана и использована система изучения произведений утопического и антиутопического жанров, основывающаяся на принципах сопоставления; жанровой обусловленности авторской позиции; соответствия форм, методов и приёмов анализа жанровой природе произведения.
Методика и этапы исследования - на первом этапе /2000-2001 гг./ осуществлялось изучение методических, дидактических и литературоведческих источников; проводился анализ школьного опыта изучения темы утопии и антиутопии. На втором /2001-2002 гг./ была разработана система изучения темы утопии и антиутопии, обучающий эксперимент, который проводился на базе учебных заведений повышенного и базового уровня образования. Третий этап /2002-2004 гг./ был посвящен апробации разработанных рекомендаций, анализу полученных данных, оформлению результатов работы.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:
- рассмотрено одно из перспективных направлений методики преподавания литературы - школьное изучение произведений утопического и антиутопического жанров в старших классах;
- с опорой на литературоведческие, психологические, методические концепции теоретически разработана и обоснована система изучения утопических и антиутопических произведений с учётом их жанрового своеобразия в 10-11 классах средней школы;
- экспериментально проверена эффективность системы изучения произведений утопического и антиутопического жанров, целесообразность определенных методов, форм, приемов анализа содержания и формы художественного произведения.
В ходе проведения экспериментальной работы мы опирались на существующие программы по литературе в старших классах, но иногда, в пределах дозволенного, отступали от них, чтобы доказать целесообразность наших рекомендаций, необходимость включения в программы произведений, которые ими не предусмотрены.
Проведённый эксперимент позволил выявить место уроков по изучению утопических и антиутопических произведений в курсе литературы в старших классах, определить роль утопической и антиутопической литературы в формировании художественного вкуса старшеклассников. Результаты экспериментальной работы помогли составить примерное планирование уроков по исследуемой теме, наметить некоторые приёмы работы с произведениями данных жанров.
Достоверность результатов исследования обеспечивается:
1) опорой на современные исследования и достижения литературоведения, педагогики, психологии, теории и методики обучения литературе;
2) данными констатирующего и обучающего экспериментов, проводившихся в ряде школ;
3) оценкой полученных результатов в ходе бесед с учителями школ, методистами;
4) использованием данных материалов в публикациях.
Исследование апробировалось в ходе проведения эксперимента в белгородских общеобразовательных учреждениях (гимназии №№ 2, 22; средние школы №№ 41, 43, 47), а также в процессе учебно-педагогической деятельности автора на курсах повышения квалификации работников образования в ряде районов Белгородской области. Материалы работы представлялись на семинарах учителей Белгородской области в 2003 и 2004 гг., на аспирантской научно-практической конференции АПК и ПРО (апрель 2003 г.). Основные положения и результаты работы обсуждались на заседаниях кафедры общественно-гуманитарных дисциплин Белгородского регионального института повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Изучение утопической антиутопической литературы в старших классах определяется возрастными и психологическими особенностями восприятия школьниками художественных произведений, их интересами, потребностями, ценностными ориентирами, а также художественной природой произведений.
2. Сопоставление утопий и антиутопий с другими произведениями данных жанров обеспечивает поэтапное формирование представлений об утопической и антиутопической литературе, стимулирует интерес школьников к такого рода литературе, способствует развитию эстетических и творческих способностей учащихся.
3. Изучение произведений утопического и антиутопического жанров способствует формированию идеалов, подводит учащихся к осознанию их места в социуме, личностному самоопределению, оказывает влияние на формирование мировоззрения и художественного вкуса старшеклассников, их общекультурного уровня.
Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем предложена теоретически обоснованная и экспериментально проверенная система работы по изучению произведений утопического и антиутопического жанров в старших классах общеобразовательной школы; разработаны методические рекомендации, способствующие литературному развитию учащихся 10-11 классов, связанные с восприятием старшеклассниками произведений утопического и антиутопического жанров, умением анализировать и интерпретировать их. Данная система и методические рекомендации могут быть использованы при чтении лекций по методике преподавания литературы в педагогических учебных заведениях, в системе подготовки и переподготовки учителей, при проведении уроков, спецкурсов и спецсеминаров по названной теме, при создании программ и учебных пособий.
Структура работы
В соответствии с поставленными задачами диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографии, включающей 267 наименований.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по 1-ой главе
1. Утопии и антиутопии в отечественном литературоведении многие годы были в центре пристального внимания, являлись предметом острой полемики. В последние десять-двадцать лет отмечается значительный интерес к специфике жанров утопии и антиутопии, предпринимаются попытки анализа степени взаимозависимости и самостоятельности данных жанров. Тем не менее, исследование поэтики утопии и антиутопии до последнего времени не позволило решить проблему статуса антиутопии, четко установить границы между жанрами утопии и антиутопии.
2. Исследование литературоведческих работ, посвященных специфике жанров утопии и антиутопии, позволило сделать вывод о том, что данные жанры, развиваясь не в отрыве от литературного процесса, не сами по себе, а внутри него, вступая в различного рода взаимодействия с другими литературными жанрами, тем не менее, остаются самобытными, продолжают успешно развиваться и по сей день. Будучи генетически близкими жанры утопии и антиутопии обладают одинаковым поэтическими приёмами (создают целостный образ мира; близки мифу, религиозному и политическому трактату и т.д.) и набором мотивов (путешествие, сон). В то же время существует ряд индивидуальных черт, присущих каждому из названных жанров (антиутопия: персоналична, динамичный сюжет, герой антиутопии - еретик-бунтарь; утопия: социоцентрична, статичный сюжет, герой утопии - пассивный наблюдатель и т. д.). На наш взгляд, именно в силу этих отличий, утопию и антиутопию следует считать различными жанрами.
3. Русская литература не является исключением из общего хода развития мировой литературы. Корни русской утопии уходят в устное народное творчество. Однако первые в полном смысле слова литературные утопии в России относятся уже к XVIII веку. По мнению В.П. Шестакова, «они возникли на почве общей растущей популярности жанра, которая в свою очередь питалась стремлением использовать утопию как таковую для понимания и решения проблем, стоящих перед русской действительностью» (255, с. 13).
Общеизвестно, что наибольшее количество утопий создается в периоды общественного подъёма, когда важнейшей чертой массового сознания становится оптимистическое видение исторической перспективы. Это и объясняет появление наиболее значительных русских утопий первой половины XIX-го века в годы подготовки декабристского восстания. Именно в это время люди были полны надежд и мечтаний о светлом будущем. К ярким утопиям данного периода относятся «Путешествие из Петербурга в Москву» А.Н. Радищева, «Сон» А.Д. Улыбышева, «Европейские письма» В.К. Кюхельбекера. Следующий толчок развитию утопического жанра дала отмена крепостного права и появление разночинского движения. В русской литературе XIX-го века выделяют две основные линии развития утопии - это, прежде всего, социальная утопия, традиции которой развиваются в творчестве Н.Г. Чернышевского (роман «Что делать?»), и нравственной утопии Ф.М. Достоевского (роман «Идиот», «Сон смешного человека»). Подъём революционного движения в начале XX века, сама революция 1905 года послужили началом развития нового витка утопического мышления, благодаря чему появляются романы А.И. Красницкого «За приподнятой завесой» (1900), С.Ф. Шарапова «За полвека» (1902), К.С. Мережковского «Рай земной» (1903), А.А. Богданова «Красная звезда» (1908) и «Инженер Мэнни» (1910), Н.Ф. Олигера «Ожидание весны» (1910). Октябрь, разрушивший основы прежнего миропорядка, породил целую волну утопических сочинений. Образы города-сада, светлого завтра, машинного рая заполнили страницы литературных произведений первых послереволюционных лет. Этот период ознаменован появлением таких утопий, как «Инония» (1918) С.А. Есенина, «Путешествие моего брата Алексея в страну крестьянской утопии» (1920) А.В. Чаянова, «За чертополохом» (1922) П.Н. Краснова, «Грядущий мир» (1923) Я.М. Окунева. Далее развитие жанра утопии в русской литературе прерывается. «Этот перерыв связан с тем, что литература социалистического реализма и так воспроизводила черты несуществующего, умозрительно конструируемого общества». Именно поэтому «Туманность Андромеды» стала последним значительным утопическим произведением русской литературы XX века.
Исследование развития русской утопической литературы VIII - XX века показало, что к середине 20-го века русская литературная утопия оказалась на «обочине» литературного процесса.
4. Возникновение антиутопических идей в России, на наш взгляд, является следствием тех социально-исторических процессов, которые Н.А. Бердяев назвал «осуществлением утопии». Подобные умонастроения обязаны своим происхождением тем событиям, которые происходили в России, пережившей ни одну революцию: декабристское восстание 1825 года, революционные события рубежа XIX - XX веков, октябрь 1918 года, времена «застоя» и «холодной» войны и т.д. Влияние исторических событий на формирование антиутопической традиции не уступает влиянию науки, техники и политики.
В русской литературе жанр антиутопии активно развивался, ибо литература черпала материал для своих антиутопических построений прямо из жизни. Процесс становления антиутопии в русской литературе XIX века шёл по двум направлениям: либо всё произведение целиком имело специфическую направленность, либо антиутопические мотивы входили в него как «часть» «целого».
Исследование эволюции русских антиутопий, позволило нам выделись четыре этапа в развитии данного жанра в литературном процессе нашей страны: первый - зарождение антиутопического жанра (40-е годы XIX века), второй этап приходится на начало века, третий - охватывает 20-30-ые годы, четвёртый - 80-90-ые XX века. При этом появление каждой новой волны в развитии антиутопии - очередной исторический перелом: реакция после отмены крепостного права, революционные события 1905 года, построение нового социалистического государства в 20-30-е годы, перестройка 80-х годов. Следует отметить, что антиутопические традиции продолжают развиваться и в наши дни.
Глава II. Научно-методические основы изучения произведений утопического и антиутопического жанров на уроках литературы в старших классах.
2.1. Включение утопической и антиутопической литературы в школьный курс (анализ программ XIX - XX вв.).
Одним из этапов нашего исследования стало рассмотрение программ российской школы XIX - XX вв. на предмет включения в них произведений утопического и антиутопического жанров. Анализ данного материала помог изучить накопленные отечественной школой традиции и опыт в преподавании утопической и антиутопической литературы, который был учтён при планировании обучающего эксперимента.
Попытаемся рассмотреть процесс включения в программы по литературе произведений, написанных в жанрах утопии и антиутопии, организацию данного материала в соответствии с процессом перестройки школьных программ.
Внимательное исследование учебно-программного материала показало, что его содержание, объём и количество часов, отводимое на изучение утопической и антиутопической литературы, менялись. При этом изменения касались как содержательной стороны (пересмотр рассматриваемых произведений утопического и антиутопического жанров в составе содержания программ), так и формальной (варьирование количества часов, формулировка раздела, в состав которого входили интересующие нас произведения, изменение типа текстового рассмотрения произведений: фрагментарно, обзорно, текстуально).
Первоначально остановимся подробнее на вопросе места утопической и антиутопической литературы в учебных программах XIX века.
Анализ учебно-методических материалов первой половины XIX века показал, что в центре внимания тогда оказывались чтение и анализ отдельных литературных произведений, при этом жанровому своеобразию художественных текстов должного внимания не уделялось. Произведения, содержащие утопический и антиутопический мотив, «чистые» утопии и антиутопии в школьном курсе не рассматривались.
Ведущий специалист в области методики преподавания литературы Ц.П. Балталон одной из слабых сторон школьных программ второй половины XIX века видел в совершенном игнорировании ими «произведений русской литературы за последнее пятидесятилетие ея развития» (13, с.9). Следует заметить, что в разряд таких произведений попадали утопии и антиутопии, так как наиболее значительные из них были созданы во второй половине XIX века. В начале XX века происходит постепенное включение в программы утопий и антиутопий А.Н. Радищева, Н.Г. Чернышевского, М.Е. Салтыкова-Щедрина, Ф.М. Достоевского.
Программы данного периода представляют интерес уже тем, что в них предлагается особо останавливаться на жанрово-родовых особенностях произведений. При ответе на вопрос, посвященный творчеству Ф.М. Достоевского, учащийся должен был «сообщить краткие биографические сведения, перечислить важнейшие сочинения, с указанием, к какому роду и виду прозы или поэзии оно относится,. .и, наконец, на одном произведении остановиться с большей подробностью» (157, с.23).
В 20-е годы в литературном образовании чётко прослеживается классовый подход: в «Программе для школ I и II степени» преподавателю напоминается о том, что «в социальных проблемах литературы отразилась вся жизнь народа», поэтому изучение произведений должно быть «в связи с со-словно-классовым расслоением, с общественными идеологиями, с последовательной сменой форм жизни» (166, с.59). При этом «не только содержание художественного произведения должно быть выяснено, как момент классовой борьбы, но и освещение факта, данное автором-художником, должно составлять обязательный элемент беседы по поводу прочитанного» (167, с.6).
Идеологическая направленность преподавания предмета, намеченная в 20-е годы, тем не менее, не помешала включению в программы произведений, широко представляющих тему утопии и антиутопии. В то время в качестве литературного материала предлагалось использовать повесть «История одного города» М.Е. Салтыкова-Щедрина, отрывки из романов Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы» (166) и Н.Г. Чернышевского «Что делать?» (167) («социальные идеалы «новых людей»).
В начале 30-х годов художественная литература, судя по объяснительным запискам к школьным программам, рассматривается как «специфический вид классовой идеологии» (168, с.5). Структура программ того времени «имеет целью показать учащимся историческую картину классовой борьбы в её отражении в крупнейших литературных произведениях художниками различных классов. Тем самым учащиеся подводятся к отчётливому пониманию социальной функции художественной литературы и к пониманию историко-литературной процесса как специфической формы классовой борьбы» (169, с.2).
Специфическим для 30-х годов организационным принципом распределения материала становится деление произведений по идеологическому признаку.
Творчество А.Н. Радищева, в частности, повесть «Путешествие из Петербурга в Москву», рассматривается в разделе «Литература революционной, либеральной и консервативной групп дворянства конца XVIII и первой половины XIX веков» как «отражение идеологии промышленного капитализма в зародышевой форме» (169, с.5).
Роман Н.Г. Чернышевского «Что делать», включённый в раздел «Дворянская и мелкобуржуазная литература «эпохи реформ», - как «ответ на роман И.С. Тургенева «Отцы и дети»» и «художественное воплощение идеалов утопического социализма и свободной женщины» (169, c.l 1).
История одного города» М.Е. Салтыкова-Щедрина - как «художественная сатира на русскую бюрократию».
Роман Е.И. Замятина «Мы», вошедший в раздел «Литература буржуазно-дворянской интеллигенции», - как «проповедь ненависти к революции, саботажа, индивидуализма, мистики» (169, с.24).
На протяжении 40-х годов «ключом», с помощью которого творчество того или иного писателя внедрялось в школьную программу, являлось соблюдение не только идеологического принципа, но и принципа «историзма», «обусловленности писателя эпохой».
Авторы программы 1940 года А.Ф. Бобкова, И.И. Веткин, Н.П. Кудряшов, М.А. Рыбникова, Е.Б. Тагер рассматривают личность как «совокупность общественных отношений» и считают, что «нельзя брать писателя вне истории, вне общества» (170, с.6).
Развитие литературного процесса рассматривается в этот период как факт исторического, а не духовного становления общества. При этом составители программ подчёркивают, что «наряду с разбором отдельных произведений, достаточное внимание должно быть уделено. раскрытию особенностей литературной борьбы в тот или иной период и освоению основных теоретико-литературных знаний» (171, с.2). Идеологическая направленность сохраняется. Авторов программ более волнуют темы «Помещичьего произвола и крестьянского бесправия» (А.Н. Радищев «Путешествие из Петербурга в Москву»), «Пропаганды социалистических идей, ломки старого мира» (Н.Г. Чернышевский «Что делать?»), чем жанровое своеобразие произведений.
Идеологическая направленность преподавания предмета, намеченная в 20-е годы, продолжала существовать вплоть до 60-х годов.
В 1954-1955 учебных годах школы РСФСР приступили к переходу на новый учебный план и новые программы.
Художественная литература в это время служила «источником познания жизни, могучим средством идейного воспитания учащихся, формирования их мировоззрения и характера». Учитель призван был раскрыть учащимся «классовый характер литературы, её партийность» (173, с.22). По-прежнему утопическая и антиутопическая литература была представлены лишь повестью А.Н. Радищева «Путешествие из Петербурга в Москву» и романом Н.Г. Чернышевского «Что делать?», при этом произведения рассматривались на идейном уровне.
В отличие от прошлых лет в программу 1955-56 уч.г. были «включены сведения по теории литературы, причём курс X класса завершался обобщением и систематизацией основных понятий по теории литературы, полученных учащимися в старших классах» (173, с.6). Тем не менее, в разделе «теория литературы» утопия и антиутопия как теоретико-литературные понятия ещё не рассматривались.
В начале 60-х годов в школьных программах по литературе доминировали те же принципы и задачи литературного образования, что были утверждены в предыдущие десятилетия. Остался принцип практической направленности, «тесной связи литературы и искусства с жизнью народа» (174, с.ЗГ).
Впервые о необходимости существенных изменений в преподавания литературы было заявлено в Проекте Программы средней школы на 1965 -1966 учебный год, изданной АПН СССР (176).
Авторы Проекта главную цель изучения литературы в школе видели в «обогащении учащегося знанием мира и человека», в «воспитании человека в человеке» (175, с.З).
Проект программы рекомендовал учителям-словесникам рассматривать произведения с учетом основной проблематики, системы образов, идейного содержания, художественного своеобразия. Ведущие идеи Проекта программы в дальнейшем были освоены и проработаны. В частности, в программе Министерства Просвещения РСФСР, выпущенной в 1965 году, говорится, что «давая учащимся систематические знания в области искусства слова, курс литературы должен заложить основу для их общего эстетического образования» (176, с.З). Отсюда и определённые тенденции в изучении произведений: рассматриваются их идейная направленность (М.Е. Салтыков-Щедрин «История одного города») и выраженные в произведениях «социальные и эстетические идеалы» (роман Н.Г. Чернышевского «Что делать?») (176).
На протяжении ближайших лет программы по литературе оставались содержательно и организационно идентичными. Как и ранее практически во всех программах предлагались для изучения такие произведения, как А.А. Радищев «Путешествие из Петербурга в Москву», Н.Г. Чернышевский «Что делать?», М.Е. Салтыков-Щедрин «История одного города» при этом программные аннотации к произведениям оставались практически неизменными.
Содержание школьных программ по литературе 70 - 80-х годов было подчинено двум основным тенденциям - идеологической и «общегуманитарной» (литературоведческой, психологической).
С точки зрения идеологии, литература, как отмечают программные документы тех лет, «формирует мировоззрение советского человека, его нравственные убеждения . культуру» (177). При этом понятие «нравственных качеств» строго соответствует определению, данному в Отчетном докладе Л.И. Брежнева XXV съезду КПСС: «принципиальность, честность, глубина чувства» (177, с.4). Определение терминам «партийность» и «народность» дается в соответствии с материалами XXVI Съезда КПСС: «умение жить интересами народа, делить с ним радость и горе, утверждать правду жизни, наши гуманистические идеалы это и есть подлинная народность, подлинная партийность искусства» (177, с.З).
Общегуманитарное направление этих программ, как правило, следует параллельно идеологическому. В типовой программе по литературе за 1985 год говорится, что «одновременно» с формированием «коммунистического мировоззрения», воспитанием в «духе советского патриотизма», «непримиримости к буржуазной идеологии и морали» предметы гуманитарного цикла, в том числе и литература, призваны «развивать у школьников высокие эстетические вкусы, умение ценить и понимать произведения искусства красоту и богатство родной природы» (179, с.2).
Впервые обращение к жанрам утопии и антиутопии прослеживается в программах конца 70-х годов. Авторы-составители предлагают при изучении романа Н.Г. Чернышевского «Что делать?» знакомить учащихся с такими теоретико-литературным понятиям, как «идеал в произведениях литературы», «прекрасное в жизни и искусстве», «социальная обусловленность представлений о прекрасном» (178, с. 36). В методическом пособии для 9-го класса (164) этих лет один из уроков внеклассного чтения посвящается антиутопии как жанру научной фантастики. При подготовке к нему учащимся рекомендуется написать доклад на одну из предложенных тем: «Антиутопия - картина гибели мира в современной западной фантастике» (по произведениям: «453' по Фаренгейту» Р. Бредбери, «RUR» К. Чапека, «Планета обезьян» Буля) и «Образ будущего в советской фантастике» (И. Ефремов «Туманность Андромеды»).
В конце 80 - нач. 90-х годов формулируются новые позиции, точки зрения на процессы, происходящие в сфере литературного образования. В различных школьных программах высказываются и различные взгляды на цели и задачи преподавания искусства слова: «Становление духовного мира человека, создание условий для формирования внутренней потребности личности в непрерывном совершенствовании, в реализации своих творческих возможностей» (программа Т.Ф. Курдюмовой) (180, с.2); «Уберечь учащихся от эгоизма, нигилизма, дать им духовные силы, чтобы они могли противостоять «метафизике ужаса», безверия и пессимизма, охвативших какую-то часть современных людей» (программа Б.С. Локшиной) (181, с.З).
Исследование целей и задач литературного образования данного периода даёт основания говорить о том, что новые тенденции коснулись, прежде всего, вопросов общегуманитарного характера: авторы программ на первое место выдвигают проблемы формирования личности, проблемы адаптации индивида в современном мире.
Изменение целевых установок привело и к изменениям в содержании школьного курса: программы 90-х годов активно пополняются произведениями, ранее не изучаемыми по идеологическим причинам. Прежде всего, речь идёт о романе Е. Замятина «Мы», который впервые рекомендован к рассмотрению с учётом жанровой специфики.
Наиболее активное включение утопических и антиутопических произведений в школьный курс происходит в начале XXI века. Целями изучения литературы в старших классах становятся «освоение текстов художественных произведений в единстве формы и содержания, основных историко-литературных сведений и теоретико-литературных понятий; формирование # общего представления об историко-литературном процессе» (218, с.24). Содержание школьных программ пополняется новыми произведениями и именами (См. таблицу).

Автореферат диссертации по теме "Изучение произведений утопического и антиутопического жанров на уроках литературы в старших классах"
На правах рукописи
ПАВЛОВА ОЛЬГА АЛЬБЕРТОВНА
ИЗУЧЕНИЕ ПРОИЗВЕДЕНИЙ УТОПИЧЕСКОГО И АНТИУТОПИЧЕСКОГО ЖАНРОВ НА УРОКАХ ЛИТЕРАТУРЫ В СТАРШИХ КЛАССАХ
Специальность 13. 00. 02 - теория и методика обучения и воспитания (литература)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 2004
Работа выполнена на кафедре преподавания русского языка и литературы Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования МО РФ
Научный руководитель:
кандидат педагогических наук, профессор Обернихина Галина Аркадьевна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Чертов Виктор Фёдорович
кандидат педагогических наук, доцент Бирюкова Светлана Кирилловна
Ведущая организация:
Институт повышения квалификации и переподготовки работников народного образования Московской области
Защита диссертации состоится «;£..» и+бКт_ 2004 г. в .<1?.. часов
на заседании диссертационного совета Д212.154.08 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119882, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу: 119882 г. Москва, ул. Малая Пироговская, д.1.
Автореферат разослан
Учёный секретарь диссертационного совета
Зинин С.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В условиях обновления структуры и содержания литературного образования, приоритетными целями образования становятся «воспитание духовно развитой личности, способной к созидательной деятельности в современном мире; освоение текстов художественных произведений в единстве формы и содержания; формирование гуманистического мировоззрения и художественного вкуса учащихся» . Особое значение в реализации данных задач имеет такой компонент литературного образования школьников, как формирование представлений о жанровом своеобразии русской литературы, органичной частью которой являются произведения утопического и антиутопического жанров.
В последние годы в литературоведении отмечается значительный интерес к жанрам утопии и антиутопии. Появились публикации отечественных и зарубежных исследователей, в которых произведения утопического и антиутопического жанров рассматриваются как «неотъемлемая часть мировой культуры», подчеркивается их «непреходящее значение» (Э.Я. Баталов, В.П. Шестаков, Т. Чернышева, В.А. Чаликова, М. Золотоносов, Т.А. Каракан, A.M. Зверев, Ю. Латынина, Ю.И. Кагарлицкий, А.Ф. Бритиков, Б.А. Ланин, В. Муравьев, Н.Н. Арсентьева, М.Л. Геллер, Т.Т. Давыдова, Е.Л. Черткова, Т.А. Белигалиев, О.В. Быстрова, О.В. Лазаренко, Е.Ю. Коломийцева).
Нравственно-философские искания утопистов и антиутопистов, их внимание к духовному миру личности отвечают потребности учеников-читателей в осмыслении глубинных процессов, происходящих в мире и человеке, оказывают влияние на формирование их общекультурного уровня. Изучение утопической и антиутопической литературы открывает для старшеклассников новые взгляды на жизнь, даёт возможность глубже понять законы развития человеческого общества, подводит учащихся к осознанию их места в социуме, способствует личностному самоопределению.
Произведения утопического и антиутопического жанров, способствующие формированию идеалов, отличающиеся пристальным вниманием к личности, сохраняющие в человеческом сознании чувство суверенности, свободы, самостоятельность взглядов, становятся важнейшим компонентом формирования мировоззрения и художественного вкуса старшеклассников.
Учёт проблемы жанра при изучении утопической и антиутопической литературы в старших классах является важнейшим условием для постижения авторской концепции, проникновения в идейно-художественную структуру произведения. Внимание к жанровому своеобразию утопических и антиутопических произведений усиливает интерес учащихся к литературе, активизирует их мыслительный процесс, формирует у них самостоятельные суждения и оценки, вооружает учеников навыками анализа произведения в единстве формы и содержания, способствует литературному развитию старшеклассников.
В методике преподавания литературы проблема изучения произведений утопического и антиутопического жанров мало исследована. На сегодняшний день существуют только методические рекомендации ir употей*, ппгпш?Р"тм изучению утопической и антиутопической литературы (БЗДРЛУАОДОНАЛьВда^
i библиотека i
■ ! «-"«гер^ур,^/) (
1 Стандарт среднего (полного) общего среднего образования по литературе. т., 2004.OJE4.1
шанская, Е.Б. Скороспелова, О.Н. Харитонова, И. Шайтанов, В. Лакшин, Л.С. Айзерман, М.А. Нянковский), и разработки отдельных уроков (З.Б. Блинова,
B.И. Бочкова). Но теоретические обобщения по рассматриваемой нами проблеме пока отсутствуют.
Таким образом, актуальность исследования определяется, во-первых, недостаточной методической разработанностью проблемы изучения произведений утопического и антиутопического жанров на уроках литературы в старших классах средней школы; во-вторых, необходимостью поиска эффективных средств решения избранной проблемы. Этот поиск привёл нас к разработке системы изучения утопического и антиутопического произведений с учётом их жанрового своеобразия.
Методологической и теоретической основой настоящего исследования явились труды по философии и психологии читательской деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.В. Давыдов, Л.Г. Жабицкая, О.И. Никифорова,
C.Л. Рубенштейн и др.), возрастной и педагогической психологии, а также лич-ностно ориентированной педагогики (П.Я. Гальперин, Л.И. Божович, И.С. Кон, Н.В. Петровский, Д.Б. Эльконин, П.М. Якобсон и др.), по теории и методике обучения литературе в школе (В.В. Голубков, М.А. Рыбникова, Н.И. Кудряшев, Н.О. Корст, З.Я. Рез, О.Ю. Богданова, В.Г. Маранцман, Г.И. Беленький, Т.Г. Бра-же, В.Ф. Чертов, С.А. Леонов, Л.В. Тодоров, Г.А. Оберяихина, Т.Ф. Курдюмова, В.Я. Коровина, В.В. Агеносов, М.Г. Качурин, С.А. Зинин и др.).
Цель заявленного исследования - создание и апробация системы изучения произведений утопического и антиутопического жанров на уроках литературы в старших классах.
Объектом исследования является процесс изучения произведений утопического и антиутопического жанров и их роль в литературном развитии школьников.
Актуальность проблемы и ее нерешенность в методической науке определили выбор предмета исследования - методическая система изучения произведений утопического и антиутопического жанров, способствующая формированию мировоззрения и художественного вкуса старшеклассников, повышению их общекультурного уровня.
Цель предполагает решение ряда задач:
- исследовать историко-философские и литературоведческие работы, посвященные специфике жанров утопии и антиутопии, развитию художественных утопий и антиутопий на русской почве;
- рассмотреть состояние проблемы на разных этапах развития школы и в практике школьного изучения утопических и антиутопических произведений на современном этапе;
- осветить психолого-педагогические основы изучения произведений утопического и антиутопического жанров в 10-11 классах средней школы;
- выявить уровень знаний старшеклассников об утопическом и антиутопическом жанрах, изучить их потребности и субъективный опыт;
- определить характер трудностей, с которыми встречаются учителя при подготовке и проведении уроков по интересующей нас теме;
- разработать вопросы, разнообразные виды заданий, которые бы обеспечивали поэтапное формирование у старшеклассников представлений об утопической и антиутопической литературе, её жанровом своеобразии;
- теоретически обосновать и экспериментальным путём проверить эффективность разработанной системы изучения утопических и антиутопических произведений с учётом их жанрового своеобразия.
Для решения поставленных задач используются следующие методы исследования:
- теоретическое исследование (изучение и анализ философской, психологической, литературоведческой, педагогической, методической литературы по проблеме исследования; учебников и методических пособий для систематизации и научного обоснования концепции работы);
- наблюдение (наблюдения за современным состоянием вопроса об изучении произведений утопического и антиутопического жанров в старших классах; изучение письменных и устных ответов учащихся);
- экспериментальная работа (констатирующий срез, обучающий эксперимент в общеобразовательных учреждениях г. Белгорода).
Гипотеза исследования. Изучение утопических и антиутопических произведений, способствующих личностному самоопределению учеников, развитию читательских интересов и художественного вкуса старшеклассников, будет успешным, если:
- будут учитываться особенности восприятия произведений утопического и антиутопического жанров, возрастные особенности и возможности старшеклассников;
- будет осуществляться поэтапность в формировании представлений об утопической и антиутопической литературе и её жанровом своеобразии;
- будет разработана и использована система изучения произведений утопического и антиутопического жанров, основывающаяся на принципах сопоставления; жанровой обусловленности авторской позиции; соответствия форм, методов и приёмов анализа жанровой природе произведения.
Методика и этапы исследования - на первом этапе /2000-2001 гг./ осуществлялось изучение методических, дидактических и литературоведческих источников; проводился анализ школьного опыта изучения темы утопии и антиутопии. На втором /2001-2002 гг./ была разработана система изучения темы утопии и антиутопии, обучающий эксперимент, который проводился на базе учебных заведений повышенного и базового уровня образования. Третий этап /2002-2004 гг./ был посвящен апробации разработанных рекомендаций, анализу полученных данных, оформлению результатов работы.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем: рассмотрено одно из перспективных направлений методики преподавания литературы - школьное изучение произведений утопического и антиутопического жанров в старших классах;
с опорой на литературоведческие, психологические, методические концепции теоретически разработана и обоснована система изучения утопических и антиутопических произведений с учётом их жанрового своеобразия в 10-11 классах средней школы;
экспериментально проверена эффективность системы изучения произведений утопического и антиутопического жанров, целесообразность определенных методов, форм, приемов анализа содержания и формы художественного произведения.
В ходе проведения экспериментальной работы мы опирались на существующие программы по литературе в старших классах, но иногда, в пределах дозволенного, отступали от них, чтобы доказать целесообразность наших рекомендаций, необходимость включения в программы произведений, которые ими не предусмотрены.
Проведённый эксперимент позволил выявить место уроков по изучению утопических и антиутопических произведений в общей системе уроков литературы в старших классах, определить их роль в формировании художественного вкуса старшеклассников. Результаты экспериментальной работы помогли составить примерное планирование уроков по исследуемой теме, наметить некоторые приёмы работы с произведениями данных жанров.
Достоверность результатов исследования обеспечивается:
1) опорой на современные исследования и достижения литературоведения, педагогики, психологии, теории и методики обучения литературе;
2) данными констатирующего и обучающего экспериментов, проводившихся в ряде школ;
3) оценкой полученных результатов в ходе бесед с учителями школ, методистами;
4) использованием данных материалов в публикациях.
Исследование апробировалось в ходе проведения эксперимента в белгородских общеобразовательных учреждениях (гимназии №№ 2, 22; средние школы №№ 41, 43, 47), а также в процессе учебно-педагогической деятельности автора на курсах повышения квалификации работников образования в ряде районов Белгородской области. Материалы работы представлялись на семинарах учителей Белгородской области в 2003 и 2004 гг., на аспирантской научно-практической конференции АПК и ПРО (апрель 2003 г.). Основные положения и результаты работы обсуждались на заседаниях кафедры общественно-гуманитарных дисциплин Белгородского регионального института повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Изучение утопической и антиутопической литературы в старших классах определяется возрастными и психологическими особенностями восприятия школьниками художественных произведений, их интересами, потребностями, ценностными ориентирами, а также художественной природой произведений.
2. Сопоставление утопий и антиутопий с другими произведениями данных жанров обеспечивает поэтапное формирование представлений об утопической и антиутопической литературе, стимулирует интерес школьников к такого рода литературе, способствует развитию эстетических и творческих способностей учащихся.
3. Изучение произведений утопического и антиутопического жанров способствует формированию идеалов, подводит учащихся к осознанию их места в социуме, личностному самоопределению, оказывает влияние на формирование
мировоззрения и художественного вкуса старшеклассников, их общекультурного уровня.
Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем предложена теоретически обоснованная и экспериментально проверенная система работы по изучению произведений утопического и антиутопического жанров в старших классах общеобразовательной школы; разработаны методические рекомендации, способствующие литературному развитию учащихся 10-11 классов, связанные с восприятием старшеклассников произведений утопического и антиутопического жанров, умением анализировать и интерпретировать их. Данная система и методические рекомендации могут быть использованы при чтении лекций по методике преподавания литературы в педагогических учебных заведениях, в системе подготовки и переподготовки учителей, при проведении уроков, спецкурсов и спецсеминаров по названной теме, при создании программ и учебных пособий.
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В соответствии с поставленными задачами диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографии, включающей 267 наименований.
Во введении даётся общая характеристика работы: обосновывается актуальность избранной темы, определяются предмет, цель, задачи и методы исследования, формулируются новизна и практическая значимость, излагаются этапы исследования, выдвигаются положения, выносимые на защиту.
Первая глава "Феномен утопии и антиутопии" посвящена истории исследования философского и литературоведческого аспекта понятий утопии и антиутопии, в ней определяются художественные особенности утопии и антиутопий, рассматривается эволюция данных жанров в русской литературе.
Утопии и антиутопии в отечественном литературоведении многие годы были в центре пристального внимания, являлись предметом острой полемики. В последние десять-двадцать лет отмечается значительный интерес к специфике жанров утопии и антиутопии, предпринимаются попытки анализа степени взаимозависимости и самостоятельности данных жанров. Тем не менее, исследование поэтики утопии и антиутопии до последнего времени не позволило решить проблему статуса антиутопии, четко установить границы между жанрами утопии и антиутопии.
Исследование литературоведческих работ, посвященных специфике жанров утопии и антиутопии, позволило сделать вывод о том, что утопия и антиутопия, развиваясь не в отрыве от литературного процесса, не сами по себе, а внутри него, вступая в различного рода взаимодействия с другими литературными жанрами, тем не менее, остаются самобытными, продолжают успешно развиваться и по сей день. Будучи генетически близкими, жанры утопии и антиутопии обладают схожими поэтическими приёмами (создают целостный образ мира; близки мифу, религиозному и политическому трактату и т.д.), одинаковым набором мотивов (путешествие, сон). В то же время существует ряд индивидуальных черт, присущих каждому из названных жанров (антиутопия: персоналична, динамичный сюжет, герой антиутопии - еретик-бунтарь; утопия: социоцентрична, статичный сюжет, герой утопии - пассивный наблюдатель и т.д.). На наш взгляд, имен-
но в силу этих отличий, утопию и антиутопию следует считать различными жанрами.
Русская литература не является исключением из общего хода развития мировой литературы. Корни русской утопии уходят в устное народное творчество. Однако первые в полном смысле слова литературные утопии в России относятся уже к XVIII веку. По мнению В.П. Шестакова, они возникли на почве общей растущей популярности жанра, которая в свою очередь питалась стремлением использовать утопию как таковую для понимания и решения проблем, стоящих перед русской действительностью.
Общеизвестно, что наибольшее количество утопий создается в периоды общественного подъёма, когда важнейшей чертой массового сознания становится оптимистическое видение исторической перспективы. Это и объясняет появление наиболее значительных русских утопий первой половины XIX века в годы подготовки декабристского восстания. Именно в это время люди были полны надежд и мечтаний о светлом будущем. К ярким утопиям данного периода относятся "Путешествие из Петербурга в Москву" А.Н. Радищева, "Сон" А.Д. Улыбышева, "Европейские письма" В.К. Кюхельбекера. Следующий толчок развитию утопического жанра дали отмена крепостного права и появление разночинского движения. В русской литературе XIX века выделяются две основные линии развития утопии: это, прежде всего, социальная утопия, традиции которой развиваются в творчестве Н.Г. Чернышевского (роман "Что делать?"), и нравственной утопии Ф.М. Достоевского (роман "Идиот", "Сон смешного человека"). Подъём революционного движения в начале XX века, сама революция 1905 года послужили началом развития нового витка утопического мышления, благодаря чему появляются романы А.И. Красницкого "За приподнятой завесой" (1900), С.Ф. Шарапова "За полвека" (1902), К.С. Мережковского "Рай земной" (1903), А.А. Богданова "Красная звезда" (1908) и "Инженер Мэнни" (1910), Н.Ф. Олигера "Ожидание весны" (1910). Октябрь, разрушивший основы прежнего миропорядка, породил целую волну утопических сочинений. Образы города-сада, светлого завтра, машинного рая заполнили страницы литературных произведений первых послереволюционных лет. Этот период ознаменован появлением таких утопий, как "Инония" (1918) С.А. Есенина, "Путешествие моего брата Алексея в страну крестьянской утопии" (1920) А.В. Чаянова, "За чертополохом" (1922) П.Н. Краснова, "Грядущий мир" (1923) ЯМ. Окунева. Далее развитие жанра в русской литературе прерывается. "Этот перерыв связан с тем, что литература социалистического реализма и так воспроизводила черты несуществующего, умозрительно конструируемого общества". Именно поэтому "Туманность Андромеды" стала последним значительным утопическим произведением русской литературы XX века.
Исследование развития русской утопической литературы "Ш - XX века показало, что к середине 20-го века русская литературная утопия оказалась на "обочине" литературного процесса.
Возникновение антиутопических идей в России, на наш взгляд, является следствием тех социально-исторических процессов, которые Н.А. Бердяев назвал "осуществлением утопии". Подобные умонастроения обязаны своим происхождением тем событиям, которые происходили в России, пережившей не одну революцию: декабристское восстание 1825 года, революционные события рубежа ХЕХ - XX веков, октябрь 1918 года, времена "застоя" и "холодной" войны и т.д.
На наш взгляд, влияние исторических событий на формирование антиутопической традиции не уступает влиянию науки, техники и политики.
Русская антиутопия уходит корнями в XVII век. Первым образцом данного жанра, по мнению А.И. Клибанова, исследователя русской народной утопии, следует считать "Сказание о роскошном бытии и веселии". Однако полноценное развитие русская антиутопия получает лишь в XIX веке.
Исследование эволюции русской антиутопии, позволило нам выделить четыре этапа в развитии данного жанра в литературном процессе нашей страны: первый - зарождение антиутопического жанра, 40-е годы XIX века, второй этап приходится на начало века, третий - на 20-30-ые годы, четвёртый - на 80-90-ые
XX века. При этом появление каждой новой волны в развитии антиутопии - очередной исторический перелом: реакция после отмены крепостного права, революционные события 1905 года, построение нового социалистического государства в 20-30-е годы, перестройка 80-х годов.
Антиутопические традиции продолжают развиваться и в наши дни в творчестве таких писателей, как М. Веллер, А. и Б. Стругацкие, В. Маканин, Т. Толстая. Проблемы, мучившие антиутопистов прошлого, стоят перед нами и сегодня.
Во второй главе "Научно-методические основы изучения произведений утопического и антиутопического жанров на уроках литературы в старших
классах" освещаются научно-методические основы формирования представлений старшеклассников о жанровом своеобразии утопической и антиутопической литературы.
Проблема изучения утопической и антиутопической литературы в школе -одна из сложнейших проблем преподавания предмета. Это связано с целым рядом существенных факторов. Во-первых, в методической литературе утопические и антиутопические произведения исследованы ещё не достаточно глубоко, не определены наиболее действенные методические приёмы, которые способны повысить эстетический эффект воздействия утопических и антиутопических произведений на личностное развитие старшеклассников. Во-вторых, проблема жанрового своеобразия в школьных программах стала рассматриваться лишь недавно. Некоторые утопические и антиутопические произведения, например, "Что делать?" Н.Г. Чернышевского и М.Е. Салтыкова-Щедрина "История одного города", долгие годы изучались односторонне, большей частью с точки зрения социальной критики.
Анализ школьных программ, изданных на протяжении XIX - XX вв.
позволил выявить уровень закономерностей в развитии содержания и принципов организации уроков по изучению произведений утопического и антиутопического жанров. Исследование материалов показало, что школьный курс не регулярно пополнялся утопиями и антиутопиями, не было неизменного принципа включения в программы такого рода произведений. Наиболее активное пополнение школьных программ интересующей нас литературой происходит лишь в конце XX - начале
XXI века.
Сегодня в действующие программы включены романы Н.Г. Чернышевского "Что делать?", М.Е. Салтыкова-Щедрина "История одного города", Е.И. Замятина "Мы", А.П. Платонова "Котлован" и "Чевенгур". Вместе с тем практически ни в одной из современных программ утопическая и антиутопическая темы полно не
представлены. Как правило, при изучении утопий обращается внимание на их тематику и проблематику, при этом жанровое своеобразие не рассматривается. Частично освещается утопическая тема при изучении романа Н.Г. Чернышевского "Что делать?" лишь в программе Г.И. Беленького. Более последовательно в программах представлена тема антиутопии. В этом отношении особо следует отметить программу Г.А. Обернихиной, в которой, на наш взгляд, предпринята попытка проследить развитие русской художественной антиутопии.
Отсутствие системного подхода к представлению жанров утопии и антиутопии в действующих программах привело к неполному освещению темы и в школьных учебниках. В ряде изданий понятия утопия и антиутопия в лучшем случае вводятся на уровне определений, об особенностях утопической и антиутопической литературы речь идёт лишь в единичных учебниках.
Следствием недостаточного количества теоретических и экспериментальных исследований по проблеме можно объяснить небольшое количество практических пособий, в числе которых заслуживает внимания работы Б.А. Ланина и М.М. Боришанской, Е.Б. Скороспеловой. Обзор методических пособий говорит о несомненной ценности приведённых в них общих теоретических установок. Однако ни в одном из них не представлена целостная система изучения утопической и антиутопической литературы в школе.
Исследование статей периодических изданий показало отсутствие в них достаточного количества методических рекомендаций к изучению произведений утопического и антиутопического жанров: из проанализированных публикаций, по нашему мнению, лишь около половины каким-то образом сориентирована на методику преподавания предмета, остальные - на литературоведческий материал. При этом совершенно игнорируются "чисто" утопические произведения, жанр антиутопии, как правило, представлен лишь романом "Мы". Антиутопии начала XX века, 80-90-х годов (расцвет жанра) не рассматриваются вовсе.
Изучение произведений утопических и антиутопических жанров на уроках литературы в 10-11 классах определяется многочисленными факторами.
В период ранней юности закрепляется эстетическое отношение к искусству в целом и к литературе в частности, искусство воспринимается более объективно, чем в подростковом возрасте. Учащиеся старших классов школы стремятся познать внешний мир с целью поиска в нем своего места, а также для того, чтобы получить опору для формирующихся у них взглядов и убеждений. Стремление познать мир и найти в нем своё место сказывается на литературном вкусе школьников. По мнению Р.Ф. Брандесова, старшеклассника уже не удовлетворяет острый сюжет без глубокой мысли, его влечет серьёзная высокохудожественная литература.
К литературе, заставляющей задуматься читателя о законах бытия, принадлежат, на наш взгляд, и произведения утопического и антиутопического жанров. Являясь "неотъемлемой частью мировой культуры", они способствуют формированию у старшеклассников определенных ценностных идеалов, представлений о социальном устройстве государства, дают юношеству высокую надежду на творческое самовыражение в жизни. В свою очередь произведения антиутопического жанра, отличаясь пристальным вниманием к личности, оказывают влияние на формирование таких её качеств, как независимость, чувства собственного достоинства и свободы. Таким образом, изучение утопической и
антиутопической литературы способствует развитию личности старшеклассников, её духовного начала, открывает новые взгляды на жизнь, даёт возможность глубже понять законы развития человеческого общества и осознать своё место в нём.
Данные психолого-педагогической литературы, личные наблюдения, позволили выявить факторы, содействующие развитию у старшеклассников интереса к утопической и антиутопической литературе: 1) осознание старшеклассниками себя как личности и потребность в самоопределении; 2) внимание к своему внутреннему миру и духовному миру других людей, их эмоциональному опыту; 3) потребность в общении и желание самовыражения; 4) устойчивость интересов, их относительная независимость от мнения окружающих; 5) художественный вкус.
Изучение исследований психологов и педагогов позволило определить подходы, способствующие формированию представлений о жанровом своеобразии утопической и антиутопической литературы в старшей школе: во-первых, учитывать как особенности интеллекта и развития личности старшеклассников, так и особенности восприятия ими утопической и антиутопической литературы; во-вторых, использовать новые педагогические технологии (педагогика сотрудничества, метод проектов); в-третьих, в процессе изучения утопической и антиутопической литературы ведущим методом признать исследовательский метод обучения; в-четвёртых, при изучении утопий и антиутопий учитывать их жанровое своеобразие; в-пятых, не стоит забывать о роли наглядности на уроках, посвященных жанрам утопии и антиутопии. Данные действия позволят максимально активизировать познавательную деятельность учащихся, развивать ассоциативное мышление, тем самым, способствуя эффективному решению избранной нами методической проблемы.
Исследование работ литературоведов и методистов, посвященных утопической и антиутопической литературе, состояние изучения такого рода произведений в средней школе показало, что необходим поиск не просто форм отдельных уроков, тем изучения, видов анализа, а создание целостной системы , где предлагаются содержание и методика изучения утопических и антиутопических произведений с учётом их жанрового своеобразия.
Поставленные цели решаются при выявлении специфических черт жанров утопии и антиутопии в процессе изучения их в школе, отборе произведений с учётом их значимости и психическими возможностями их постижения старшеклассниками, выборе оптимальных методов для формирования мировоззрения и эстетического вкуса учащихся при изучении утопической и антиутопической литературы. Учёт этих фактов обеспечивает целостное представление учащихся о жанрах утопии и антиутопии, помогает рационально использовать учебное время.
Процесс изучения произведений утопического и антиутопического жанров как и всякий другой процесс обучения, должен быть систематичным и последовательным, потому что овладение знаниями возможно только тогда, когда они логично соединены в систему и проникнуты идеей.
Осознавая актуальность отмеченного, мы разработали систему изучения
1 Под "системой" мы понимаем форму организации изучения утопической и антиутопической литературы ("Система - 2. форма организации чего-нибудь" СИ. Ожегов).
произведений утопического и антиутопического жанров в старших классах средней школы (см. таблицу).
Таблица. Система изученияутопическихи антиутопическихпроизведений в
старшей школе.__
Класс Произведения, предлагаемые для изучения Темы уроков Формы урока ПриСмы и методы работы
10 класс Н.Г. Чернышевский "Что делать?" "Социалистическая утопия Н.Г. Чернышевского ("Четвертый сон Веры Павловны")" Урок-беседа - эвристическая беседа; • сопоставление произведения с другими произв.; - работа по вопросам над содержанием произведения
10 класс \ М.Е. Салтыков- Щедрин "История одного города" "Антиутопия в русской литературе XIX века. М.Е. Салтыков-Щедрин "История одного города" ("Подтверждение покаяния. Заключение")" Урок-беседа -беседа; - сопоставление произведения с другими произв.; -чтение и комментирование текста; - работа по вопросам над содержанием произведения
11 класс Е. Замятин "Мы" "Е. Замятин - человек и писатель" Урок-лекция - лекция; - индивидуальные задания; -работа над текстом
"Жанр антиутопии и его особенности. Роман-предупреждение Е. Замятина "Мы". Урок-беседа - лекция; -беседа; - сопоставление произведения с другими произв.; -чтение и комментирование текста; - работа по вопросам
"Жанровое и художественное своеобразие романа "Мы" Урок-семинар -беседа; - комментирование текста романа, высказываний литературоведов о произведении и творчестве писателя; - постановка проблемных вопросов
11 класс Л. Петрушевская "Новые Робинзоны" "Русские литературные утопии и антиутопии XX века. "Руссоистиче-ская" антиутопия Л. Петрушевской" Урок Комплексного применения знаний - лекция; -беседа; - выборочный рассказ о впечатлениях от произведения; - чтение и комментирование текста; - работа над текстом; -индивидуальные задания
Структура предложенной системы задаётся определённой последователь-
ностью в изучении произведений, их внутренней связью друг с другом.
В основе отбора произведений для методической системы изучения утопической и антиутопической литературы положены критерии, определённые стандартом среднего (полного) общего образования по литературе: • высокая художественная ценность произведений; • их гуманистическая направленность; • позитивное влияние на личность ученика, соответствие задачам его развития и возрастным особенностям; • культурно-исторические традиции и богатый опыт отечественного образования.
Известно, что путь к уяснению содержания произведения лежит через восприятие и анализ формы. Исходя из этого, система изучения утопических и антиутопических произведений разработана с учётом их жанрового своеобразия, что способствует повышению интереса школьников к предмету литература, формированию мировоззрения и эстетического вкуса учащихся.
Разрабатывая систему изучения утопических и антиутопических произведений в их жанровом аспекте, мы определили принципы изучения утопии и антиутопий в старшей школе.
Ведущими принципами предлагаемой системы стали: принцип поэтапного усвоения понятия; принцип сопоставления; принцип жанровой обусловленности авторской позиции; принцип соответствия форм, методов и приёмов анализа жанровой природе произведения.
Принцип постепенного и поэтапного усвоения понятия является основным в работе над жанрами утопии и антиутопии, формирование понятий о которых возможно только на пути от простого к более сложному. Процесс изучения произведений утопического и антиутопического жанров предусматривает поэтапную систему работы с последовательным углублением и развитием представлений учащихся о жанрах утопии и антиутопии: в 10-м классе - формирование начальных представлений о художественной утопии при изучении "Четвёртого сна Веры Павловны" из романа Н.Г. Чернышевского "Что делать?", развитие представление о жанровом своеобразии утопической литературы и формирование представлений о жанре антиутопии при изучении последней главы "Подтверждение покаяния. Заключение" романа М.Е. Салтыкова-Щедрина "История одного города"; 11-м классе - углубление знаний о жанровом своеобразии антиутопии в процессе изучения романа Е.И. Замятина "Мы", систематизация и обобщение представлений о жанрах утопии и антиутопии при изучении повести Л. Петрушевской "Новые Робинзоны".
Глубокое и всестороннее исследование проблемы показало, что условием активного эмоционального и эстетического восприятия утопической и антиутопической литературы являются выработанные у школьников умения сопоставлять, сравнивать произведения жанров утопии и антиутопии и на основании этого постигать особенности каждого их них.
Поэтому следующим достаточно важным принципом изучения жанров утопии и антиутопии в школе стал принцип сопоставления. Наблюдения над жанром произведения происходит в процессе сравнения сходных явлений, сопоставления явлений однотипных, но имеющих свои особые признаки, что способствует глубокому и прочному их усвоению. У внимательного читателя жанровое обозначение произведения вызывает целый ряд ассоциаций, появляется необходимость сравнивать это произведение с другими. Необходимо воспользоваться
данным принципом при формировании представлений о жанре антиутопии, сравнив утопический роман Н.Г. Чернышевского с антиутопической главой "Подтверждение покаяния. Заключение" из романа М.Е. Салтыкова-Щедрина "История одного города". Выявлению существенных признаков антиутопии Е.И. Замятина "Мы" способствует сравнение её с антиутопическими главами из романов М.Е. Салтыкова-Щедрина "История одного города" и Ф.М. Достоевского "Братья Карамазовы". Использование литературных параллелей, сопоставление утопических произведений, написанных в том же жанре, либо в "антижанре" выступают в качестве проверки "жанрового слуха", что является надёжным критерием сформированности понятия и узнавания жанров.
Общеизвестно, что жанр обуславливает своеобразие авторского "Я" в произведении, авторское отношение к действительности. Именно жанр определяет то, что очень важно выявить при анализе художественного произведения - личность писателя. Авторская позиция в каждом произведении имеет свои оттенки, в зависимости от жанра произведения. Выявление отношений жанра и автора оказывается одним из самых сложных на уроках. Авторская позиция в произведениях, написанных в жанрах утопии и антиутопии, определяется путём длительного и внимательного наблюдения над текстом. Поэтому вопрос о выборе писателем жанров утопии и антиутопии всегда оказывается проблематичным. Важно, чтобы ученики поняли, что обращение М.Е. Салтыкова-Щедрина, Е.И. Замятина к жанру антиутопии не было случайным. Специфические особенности жанра позволили художникам выразить всю тревогу за будущее человечества, предупредить нас о том, к чему, с точки зрения антиутописта, может привести сама попытка реализации того или иного утопического идеала или само стремление к осуществлению утопии. Именно уяснение законов жанра вооружает учеников навыками анализа произведения в единстве формы и содержания, способствует более глубокому пониманию авторской концепции, постижение которой усиливает эстетическое и мировоззренческое влияние произведения.
Значимым принципом в работе над произведениями утопического и антиутопического жанров являлся принцип соответствия форм, методов и приёмов анализа жанровой природе произведения. При восприятии читателем разных литературных жанров видоизменяется и направление его деятельности. Активная позиция учащихся на уроке по утопическим и антиутопическим произведениям способствует динамичному формированию необходимых представлений. Чередование объяснения с элементами беседы, конспектирование лекционного материала, составление сюжетных схем акцентирует внимание на учебном материале. Изучение "Четвёртого сна Веры Павловны" из романа Н.Г. Чернышевского "Что делать?" включает в себя составление ассоциативного ряда со словом "утопия", на завершающем этапе работы над "руссоистической" повестью Л. Петрушев-ской "Новые Робинзоны" - выполнение утопического проекта. Литературоведческие знания закрепляются в сознании учащихся при вариативном повторении и воспроизведении учебного материала (составление "Кластера", чтение статей школьного словаря литературоведческих терминов и т.д.).
В третьей главе "Система изучения произведений утопического и антиутопического жанров в старших классах" представлены материалы констатирующего и обучающего экспериментов, методические рекомендации к занятиям
по произведениям утопического и антиутопического жанров на основе разработанной нами системы.
В рамках диссертационного исследования в 2001-2003 годах среди 568 учащихся 10-11 классов и 211 учителей общеобразовательных учреждений Белгородской области был проведён констатирующий эксперимент, целью которого являлось установление у старшеклассников и учителей уровня сформированно-сти представлений о жанрах утопии и антиутопии. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: выяснить, насколько учителя и старшеклассники владеют информацией о специфике жанров утопия и антиутопия; выявить, какие утопические и антиутопические произведения ученики включают в круг своего чтения; какие именно произведения утопического и антиутопического жанров учителя включают в школьный курс; определить характер трудностей, с которыми встречаются учителя при подготовке и проведении уроков по интересующей нас теме.
Далеко не все учащиеся смогли ответить на предложенные вопросы и успешно справиться с творческим заданием. Из всего числа опрошенных только 34 (6% респондентов) ответили правильно и полно на все вопросы анкеты, 307 (54 %) сумели ответить частично, 227 (40 %) не дали ответа вовсе, либо ответили неверно.
В рамках констатирующего эксперимента ученикам было предложено проанализировать рассказ Ф.М. Достоевского "Сон смешного человека" с учётом жанрового своеобразия.
Анализ рассказа дал три типа ответов, по которым можно сгруппировать участников констатирующего эксперимента.
Первый тип (высокий уровень знаний (8%)) ответов был получен от самой немногочисленной группы ребят, у которых отсутствует разрыв между восприятием и знаниями теории литературы, то есть налицо связь эмоционального и понятийного начал. Эти учащиеся проанализировали произведение достаточно полно и объективно, отметили жанровое своеобразие рассказа: утопия с элементами антиутопии.
В ходе констатирующего эксперимента мы столкнулись с тем, что подобные работы единичны.
Второй тип ответов (низкий уровень знаний (61%)) дали учащиеся самой многочисленной группы. В их работах анализ произведения происходил на содержательно-тематическом уровне и, как правило, ограничивался только оценкой "нравится" или "не нравится".
К третьему типу ответов (средний уровень знаний (31%)) мы отнесли те работы, авторам которых явно не хватало понимания специфики жанров утопии и антиутопии. Осуществляя анализ рассказа, ученики не смогли чётко определить его жанровое своеобразие. Старшеклассники, обратив внимание на утопический мотив, присутствующий в произведении, всё же отнесли "Сон смешного человека" либо к притче, либо к жанру научной фантастики.
На основании аналитических и цифровых данных можно утверждать, что явное большинство учащихся общеобразовательных школ и гимназий имеют весьма слабое представление о жанрах утопии и антиутопии, значительная часть учеников затрудняется применять знания о своеобразии данных жанров при анализе утопических и антиутопических произведений.
Важным этапом констатирующего эксперимента мы считали беседы, анкетирование учителей-словесников ряда школ Белгородской области. При собеседовании с учителями мы стремились выяснить, каков уровень подготовки учителя по интересующей нас теме; какие сложности и проблемы испытывают словесники при подготовке и проведении занятий, связанных с изучением утопической и антиутопической литературы; на каком материале происходит знакомство и изучение своеобразия интересующих нас жанров, какие методы и приёмы используются.
Опрошенные словесники были практически единодушны в том, что утопическая и антиутопическая литература - одна из самых сложных тем в курсе литературы 10-11-го классов (97% учителей). Только 3% учителей относит уроки по изучению утопий и антиутопий с учётом специфики жанра к урокам средней сложности. В связи с почти полным отсутствием методических рекомендаций по изучению литературы такого рода большинство педагогов предпочитают её обзорное изучение. До 91 % учителей, с которыми проводилось интервьюирование, выбрали следующий путь формирования у старшеклассников представлений об утопическом и антиутопическом жанрах: знакомство с жанром утопии при обзорном изучении романа "Что делать?" Н.Г. Чернышевского, с антиутопией -при обзорном изучении романа Е.И. Замятина "Мы" (96% учителей). При этом дальнейшее расширение и углубление знаний о данных жанрах, как правило, не планировалось. Основная форма работы на уроках, посвященных изучению произведений утопической и антиутопической литературы, - устные сообщения учащихся о прочитанных произведений на уроках - семинарах (23%), на уроках-лекциях (77%). Многие учителя согласны с тем, что при изучении утопий и антиутопий обычный урок с вопросно-ответной системой мало эффективен, необходим поиск методов и приёмов активизирующих познавательную деятельность учащихся. Словесники говорили о том, что испытывают трудности с отбором текстуального материала, представляющего утопическую и антиутопическую литературу.
Для выявления круга имён изучаемых авторов в рамках интересующей нас темы, а также подходов, используемых при изучении произведений утопического и антиутопического жанров, нами проанализированы записи в школьных журналах и документах о прохождении программ за последние пять лет (19982003 годы). Данное исследование позволило выделить следующие характерные черты процесса изучения утопической и антиутопической литературы в старшей школе: подходы к произведениям, написанным в жанрах утопии и антиутопии, практически не отличаются от тех, что применяются к произведениям XX века: как правило, анализ производится лишь на содержательном уровне (тема и идея); изучение текста сопровождается информацией о жизни и творчестве писателя и истории создания изучаемого произведения; круг имён изучаемых авторов включает лишь Н.Г. Чернышевского ("Что делать?"), М.Е. Салтыкова-Щедрина ("История одного города"), Е.И. Замятина ("Мы"), и изредка в качестве утопического и антиутопического романов рассматриваются "Котлован" и "Чевенгур" А.П. Платонова.
Результаты констатирующего эксперимента показали, что объективные трудности, возникающие при восприятии и освоении темы утопии и антиутопии в школе, определяются следующими аспектами: довольно низким уровнем обще-
го гуманитарного развития школьников, традиционным обзорным изучением произведений утопического и антиутопического жанров, отсутствием четкой системы работы по формированию представлений о жанрах утопии и антиутопии.
Далее в третьей главе мы представляем систему уроков, наглядно показывающих, как реализуются методические условия формирования представлений о жанровом своеобразии утопической и антиутопической литературы в школьной практике.
Изучение произведений утопического и антиутопического жанров строится на основе их чтения и анализа, знакомства с художественными особенностями утопий и антиутопий, в процессе которого происходит конкретизация и дифференциация представлений учащихся о своеобразии данного рода литературы.
К осознанию жанров утопии и антиутопии, роли утопических и антиутопических мотивов в художественном тексте учащиеся могут прийти в результате общего эстетического развития, а это требует длительной систематической работы. Начинать ее необходимо практически с 10-го класса, тем более что ныне действующие программы для старшей школы располагают для этого широкими возможностями. При правильно поставленной работе учащиеся уже на данном этапе получают первоначальные теоретические сведения о жанрах утопии и антиутопии: об утопии - при изучении четвёртого сна Веры Павловны, героини романа Н.Г. Чернышевского "Что делать?"; антиутопии - при знакомстве с главой "Подтверждение покаяния. Заключение" из романа М.Е. Салтыкова- Щедрина "Истории одного города".
Начальным этапом обучающего эксперимента стал урок в 10-м классе, посвященный "Четвёртому сну Веры Павловны" из романа Н.Г. Чернышевского "Что делать?".
В основе урока лежало комментированное чтение фрагментов из книги Томаса Мора "Золотая книга, столь же полезная, как забавная, о наилучшем устройстве государства и о новом острове Утопии" и анализ "Четвёртого сна Веры Павловны" (роман Н.Г. Чернышевского "Что делать?"). Исходя из того, что учащиеся в 9-м классе при знакомстве с "Проектом в будущем" из глав "Выдропуск", "Хотилов" повести А.Н. Радищева "Путешествие из Петербурга в Москву" получили минимальные представления о художественной утопии, перед изучением темы следовало предложить ученикам составить ассоциативный ряд к слову "утопия". Данная работа позволила изучить уровень ассоциаций, связанных с этим понятием, а также настроить десятиклассников на восприятие нового материала. При этом задача учителя, используя данный приём, - "укрепить ассоциации правильные, разрушить поверхностные и поспешные аналогии и обобщения", сформировавшиеся в сознании учащихся. После знакомства со словарной статьёй "Утопия", способствующей обогащению и расширению лексического словаря учащихся, формированию представления о жанре, ученикам предлагалось вернуться к ассоциативному ряду, составленному в начале урока, с тем, чтобы вычеркнуть из него неверные ассоциации. Обращение к словарной статье, работа над ассоциативным рядом способствовали закреплению у десятиклассников начального представления о жанре утопии.
Прочтение учителем отрывков из книги Томаса Мора, беседа по содержанию фрагментов в дальнейшем позволили учащимся самостоятельно выделить
два ведущих признака литературной утопии: 1) отсутствие подобного общества в реальном мире и 2) идеальное общественное устройство, лишенное социальных противоречий, общество в котором присутствуют материальный достаток и мудрое правление.
Предложенные в конце урока вопросы ("Представьте, что вы оказались в описанном обществе. Какой бы поступок вам захотелось совершить?", "Как вам кажется, счастливы ли люди будущего?", "Общество, описанное Н.Г. Чернышевским, идеально, в нём есть всё необходимое для счастливой жизни. И всё-таки одной вещи, впрочем, вещи не материальной, в нём нет. Чего нет в утопии Н.Г. Чернышевского?" "Возможно ли создать государство, в котором все жители были бы счастливы?"), позволили перекинуть мостик между утопией и антиутопией; вскрыть вечное противоречие любой утопии: всеобщее уравнение, как правило, оборачивающееся насилием над самой человеческой личностью; настроили школьников на восприятие антиутопической литературы.
Задачей второго урока "Антиутопия в русской литературе XIX века. "Подтверждение покаяния. Заключение" М.Е. Салтыков-Щедрин", проводимого на заключительном этапе текстуального изучения романа М.Е. Салтыкова-Щедрина "История одного города", стало развитие представлений учащихся о жанре утопии и формирование первоначальных представлений о жанре антиутопии.
Опираясь на мнение Б.А. Панина о том, что "...утопию и антиутопию нельзя не сравнивать... их кровное, генетическое родство предполагает сравнение и отталкивание друг от друга", мы предложили на данном уроке использовать приём сравнения. По нашему мнению, взаимосвязанное изучение утопии и антиутопии, позволит выявить отличительные признаки двух близких по своей природе жанров. Исходя из этого, десятиклассникам предлагалось сопоставить главу из романа М.Е. Салтыкова-Щедрина "История одного города" с фрагментом из романа Н.Г. Чернышевского "Что делать?" "Четвёртый сон Веры Павловны".
В ходе сопоставительного анализа ученики пришли к выводам: во-первых, М.Е. Салтыков-Щедрин в "Истории одного города" сатирически переосмыслил идею "принудительного равенства", создав зловещий образ Угрюм-Бурчеева, насаждающего "прогресс", выпрямляющего чудовищными методами не только все неправильности ландшафта, но и "неровности" человеческой души; во-вторых, символическим выражением его административных устремлений стали не цветущий сад и хрустальный дворец, а пустыня, ибо по мере реализации утопия превращается в свою противоположность - антиутопию.
Одиннадцатый класс мы рассматривали как следующий этап в работе по формированию у старшеклассников представлений о жанровом своеобразии утопической и ангиутопической литературы. Задачи этапа: 1) осуществляя принцип преемственности, повторить знакомый учащимся материал, связанный с жанром антиутопии, и подготовить их к восприятию нового материала; 2) при изучении романа Е.И. Замятина "Мы" углубить представления о своеобразии жанра антиутопии; 3) осуществляя анализ повести Л. Петрушевской "Новые Робинзоны, систематизировать и обобщить знания о жанрах утопии и антиутопии.
Выбор формы организации первого урока "Е.И. Замятин - писатель и человек" - лекция учителя с обязательным подключением учеников к наблюдениям и размышлениям - представил широкие возможности для знакомства учащихся с биографией писателя, с особенностями его мировоззрения, нравственной позици-
ей, что, безусловно, позволило ученикам постичь причины обращения писателя к жанру антиутопии, а в дальнейшем и авторскую позицию, изложенную в романе "Мы".
Следующий урок по теме: "Жанр антиутопии и его особенности. Роман-предупреждение Е.И. Замятина "Мы" посвящался углублению и закреплению у одиннадцатиклассников представлений о своеобразии жанра антиутопии и знакомству с историей публикации, сюжетной основой романа. Путь к уяснению содержания произведения всё же лежит через восприятие и анализ формы, поэтому при изучении замятинского романа прежде всего необходимо было обратиться к жанру, в котором он создан - к жанру антиутопии.
Актуализация на уроке ранее полученных знаний о жанре антиутопии происходила на основе использования технологии "Кластери": на первом этапе урока учащиеся посередине верхней строки тетради написали слово "антиутопия", затем во второй строке - ассоциации, возникающие у них в связи с этим понятием, далее в следующей строке - слова, ассоциирующиеся со словами второй строки. В течение урока учащиеся подчёркивали те слова, которые встречались в ходе занятия и дописывали недостающие другим цветом, пополняя тем самым "Кластер". В качестве домашнего задания им предлагалось составить на основе получившегося "Кластера" связный рассказ о жанре антиутопии. Использование данной технологии способствовало закреплению и расширению представлений одиннадцатиклассников о жанре, совершенствовало умение составлять устное высказывание.
Разговор о романе продолжился на следующих спаренных уроках - уроках-семинарах, рассчитанных на два учебных часа, - "Жанровое и художественное своеобразие романа "Мы", целью которых являлось: определение жанрового своеобразия произведения, совершенствование умения анализировать художественный текст в его историко-литературной обусловленности с использованием теоретико-литературных знаний. Особенности восприятия романа учениками и цель урока обуславливали выбор проблемного пути анализа произведения, основных методов и приёмов его изучения: эвристическая беседа, сопоставление с другими художественными произведениями и т.д. Объём произведения и большое число проблем, которые необходимо было решить на уроках, требовали интенсивной деятельности учеников, обеспечивающейся использованием групповой формы работы.
Одной из групп, работающей над темой: "Диссонанс замятинской антиутопии с советской литературой 20-х годов", предлагалось сравнить различные высказывания критиков о романе. Сопоставление мнений о романе Е.И. Замятина "Мы", принадлежащих разным авторам, рождало в сознании учеников противоречивые вопросы. Так создавалась конфликтная ситуация, когда школьники были поставлены перед необходимостью выбора. Трактовки романа обнаруживали возможность различного отношения к нему и тем самым подчёркивали необходимость иметь своё собственное. Такой вид деятельности позволил ученикам выразить собственное "я", острее почувствовать широту замятинского изображения мира.
Урок по теме: "Русские литературные утопии и антиутопии XX века. "Рус-соистическая" антиутопия Л. Петрушевской", включенный в систему занятий 11-го класса по современной литературе, рассматривался нами как завершающий
этап проводимого эксперимента. Цель данного этапа: 1) опираясь на знания учащихся, повторить известный одиннадцатиклассникам материал по утопической и антиутопической литературе; 2) осуществляя анализ повести Л. Петрушевской "Новые Робинзоны", углубить и систематизировать представления учащихся о жанровом своеобразии антиутопической литературы; 3) сформировать представления учащихся о разновидности антиутопического жанра - "руссоистической" антиутопии; 4) показать в процессе анализа многообразие жанровых традиций в повести "Новые Робинзоны".
Использование групповой формы деятельности учащихся в процессе анализа повести позволило, с одной стороны, увеличить темп урока, а с другой -проверить насколько способны ученики самостоятельно мыслить и анализировать текст. В ходе работы старшеклассники выявили отличительные черты современных антиутопий, присутствующие в повести, объяснили причины, по которым следует отнести произведение к такой жанровой разновидности антиутопии, как "руссоистическая". Подобная ученическая деятельность способствовала углублению и систематизации представлений учащихся о жанровом своеобразии антиутопической литературы.
В качестве домашнего задания учащимся предлагалось выполнить проект "Каким я вижу будущее?"» Проектная деятельность позволила выявить, какой сдвиг произошел в мировоззрении учащихся под воздействием изучения произведения; создала условия для творческой деятельности; способствовала закреплению представлений старшеклассников о жанрах утопии и антиутопии, стимулировала развитие речи, образного мышления и творческого воображения.
Программа эксперимента состояла из двух взаимосвязанных этапов: подготовительного и основного.
На первом этапе была проведена подготовительная работа, включающая в себя отбор материала, разработку методических рекомендаций для учителей, выбор экспериментальных классов.
На втором этапе была проведена работа с целью проверки оправданности нашей гипотезы и уровня эффективности экспериментального обучения. Итогом работы стали проведенные в результате обучающего эксперимента анкетирование и написание сочинения.
Результаты анкетирования старшеклассников.
№№ вопросов п/п Количество опрошенных Кол-во ответов, свидетельствующих об интересе к утопим, и антиут, литературе Кол-во ответов, свидетельствующих об отсутствии интереса к утопич. и антиут. литературе Нет ответа
1 158 154(97%) — 4(3%)
2 158 152(96% 6 (4 %)
3. 158 147(93%) 2 (1.5%) 11(7 %)
4. 158 153(97%) 5(3 %)
5. 158 146(92%) 4 (3%) 12(8%)
Результаты анкетирования показали, что данная методика изучения произведений, написанных в жанрах утопии и антиутопии, увлекла, заинтересовала ребят. Так, отвечая на первый вопрос - что больше всего Вам понравилось... - старшеклассники выделили следующие формы организации занятий: уроки-беседы -124 чел. (78%). Чуть меньше отметили итоговый урок смешанного типа - 98 чел. (62%). Практически всем ученикам запомнились первый урок в теме «Социалистическая утопия Н.Г. Чернышевского («Четвёртый сон Веры Павловны») - 111 чел. (70%), и каждый одиннадцатиклассник запечатлел в памяти урок-семинар -151 чел. (95%). Помимо форм, старшеклассники выделили виды деятельности, осуществляемые на уроках, - это прежде всего составление «Кластера» - 129 чел. (82%), выполнение проектных заданий - 108 чел. (68%), ответы на проблемные вопросы - 112 чел. (71%), составление ассоциативного ряда - 99 чел. (63%).
Отвечая на второй и третий вопросы - часто ли Вы готовились... и использовали ли Вы дополнительную литературу — нас порадовал результат — 96% одиннадцатиклассников постоянно готовились к занятиям и 93% использовали дополнительные источники информации. Значит, сделан верный шаг к приучению ребят самостоятельно добывать знания, исследовать проблемы. Отвечая на четвертый вопрос анкеты, - об увлечении материалом — 97% ответили положительно. 92% опрошенных верно определили роль полученных знаний об утопической и антиутопической литературе.
Анкеты убедили нас в правильности выбора форм организации процесса изучения произведений утопического и антиутопического жанров.
Темы, предложенные для написания сочинений, позволили выявить уровень сформированности у выпускников представлений о жанрах утопии и антиутопии, умения использовать полученные знания при анализе конкретного произведения, а также насколько жанровый аспект анализа помогает учащимся понять идейное значение утопий и антиутопий. В ходе анализа ученических сочинений нами были сделаны следующие выводы: во-первых, учащиеся, имеющие представления о жанрах утопии и антиутопии, не имели затруднений при анализе предложенных произведений, их работы отличались продуманностью и последовательностью изложения; во-вторых, жанровый анализ не только не снижает качества понимания учащимися идейно-нравственного содержания произведения, но может явиться и одним из путей его постижения.
Количественный и качественный анализ результатов обучающего эксперимента позволяет утверждать, что предложенная система изучения утопической и антиутопической литературы эффективна и дает положительные результаты. Учителя высоко оценили предлагаемую методику, отметили ее своевременность и результативность и, главное, то, что подобная система работы способствует формированию у школьников интереса к произведениям, написанным в жанрах утопии и антиутопии, и к литературе в целом.
Результаты проведённой экспериментальной работы показали, что одним из эффективных путей изучения утопической и антиутопической литературы является учет её жанрового своеобразия. Это дает учащимся целостное представле-
ние об утопии и антиутопии как "неотъемлемой части мировой культуры", способствует развитию личности, читательских интересов и художественного вкуса учащихся.
В ходе обучающего эксперимента нами был определен характер вопросов и заданий, способствующих восприятию целостности жанров утопии и антиутопии. Разработаны также задания, формирующие умения анализа и интерпретации литературного произведения как художественного целого с использованием теоретико-литературных знаний при изучении утопических и антиутопических произведений.
Использование различных методических приёмов: комментированное чтение текстов, беседы о его жанровом своеобразии, сопоставление произведений различных жанров в процессе изучения утопической и антиутопической литературы, создание литературного монтажа, работа над ассоциативным рядом, составление сюжетной схемы - формирует представление о жанровом своеобразии утопических и антиутопических произведений.
Творческие работы (составление "кластера", построение высказывания на предложенную тему, выполнение творческого проекта и другие) способствуют закреплению представлений учащихся об утопической и антиутопической литературе и являются одним из этапов анализа утопий и антиутопий, их художественного своеобразия.
В заключении содержатся основные выводы диссертации, намечаются перспективы дальнейшего исследования избранной нами проблемы.
Многоаспектность решаемой проблемы не вызывает сомнений. Мы видим перспективу дальнейшего исследования в нескольких направлениях: во-первых, в расширении списка произведений утопического и антиутопического жанров, предлагаемого для классного и самостоятельного чтения; во-вторых, в методическом осмыслении утопических и антиутопических мотивов в творчестве русских писателей ХУШ-ХХ вв. (например, А.Н. Радищева, Ф.М. Достоевского, А.П. Платонова); в-третьих, в разработке методических рекомендаций для профильной школы.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Павлова ОА Жанр утопии и антиутопии в школьном изучении. // Русский язык и литература в современной школе. - М, 2002. - С.68-72. - 0.3 п л.
2. Павлова ОА Тема утопии и антиутопии в русской литературе. // Школа - 2003. - № 2
(53).-С. 18-27.-0,6п.л.
3. Павлова О. А. Изучение утопической и антиутопической литературы в современной шко-
ле. // Научное исследование и российское образование: идеи и ценности XXI века. Материалы VI междисциплинарной научно-практической конференции аспирантов и соискателей. 3-4 апреля 2003. В 3-х ч : Ч.З.- М.: АПК и ПРО, 2003.- С. 112-117. - 0,3 п.л.
4. Павлова О.А. Включение произведений утопического и антиутопического жанров в школьные программы 90-х гг. XIX в. - 90-е годы XX века. // Научное исследование и российское образование: идеи и ценности XXI века. Материалы VII междисциплинарной научно-практической конференции аспирантов и соискателей. 1-2 апреля 2004. В 2-х ч.: Ч 2.- М.: АПК и ПРО, 2004.- С. 103-109. - 0,4 п л.
5. Павлова О А. Методика изучения утопических и антиутопических произведений на завершающем этапе литературного образования- Пособие для учителя. - Белгород: Белгородский региональный ИПК ППС, 2004. - 103 с. - 6.4 п л. 6 Павлова О А. Методическая система изучения утопической и антиутопической литературы в старших классах средней школы. // Школа. - 2004 - № 2. - С. 28-32. - 0,3 п л.
Подл, к печ. 21.04.2004 Объем 1.25 п.л. Заказ №154 ТИР. 100
Типография МПГУ
»10197