Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика изучения изобразительного искусства Древней Греции в 6-8 классах общеобразовательной школы

Автореферат по педагогике на тему «Методика изучения изобразительного искусства Древней Греции в 6-8 классах общеобразовательной школы», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Пьянкова, Нина Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Методика изучения изобразительного искусства Древней Греции в 6-8 классах общеобразовательной школы"

РГ5 О Л

О г"'"/ Па правах рукописи

ПЬЯНКОВЛ Нина Ивановна

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ В 6-8 КЛАССАХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ

ШКОЛЫ

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения

изобразительному искусству

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 1997

Работа выполнена в Московском государственном открытом педагогическом университете.

Научный руководитель: Заслуженный работник культуры

Российской Федерации, кандидат педагогических наук, профессор УНКОВСКИЙ А.А.

Официальное оппоненты: доктор философских наук,

профессор ЛУКЬЯНОВ Б.Г.

кандидат педагогических наук, ; доцент ЧЕРЕМНЫХ Г.В.

I

Ведущее учреждение: Московский педагогический университет.

Защита состоится "_"_1997 г. в "_" час. I

аудитории__ на заседании Диссертационного Советг

К.113.39.01 по защите диссертации на соискание ученой степеш кандидата педагогических наук при Институте общего образование МОПО РФ по адресу: 109044, Москва, Крутицкий вал, 24.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института.

Автореферат разослан "__* 1997 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат педагогических наук,

старший научный сотрудник Боковнев О.А>.

Актуальное п> псслсдокикми:

Многообразие общественной практики человека в сфере художественного освоения мира, художественного развития человечества, изучение и осмысление общечеловеческих ценностей, сохраняемых н сокровищах мирового искусства, " отбывает ' возможность постижения исторического опыта разных эпох и народов, постижения одним народом сущности другого, позволяет осмыслить обширный социальный опыт отношений между людьми, их миропонимание, отраженное в зеркале искусства, формирование собственного эстетического опыта осмысления современной действительности.

В связи с этим одной из актуальнейших задач учителя изобразительного искусства является воспитание культуры восприятия произведений искусства. В ряду произведений мировой художественной культуры особое место занимает художественное наследие древних цивилизаций Европы. Художественная культура античного мира, оказавшая фундаментальное влияние на последующее развитие человечества, обладает огромным духовным и эстетическим потенциалом. Именно поэтому приобщение школьников к этому искусству - одно из важнейших требований содержания современного образования. Существующая практика сохранения, реставрации н использования памятников античной культуры обеспечивают возможность приобщения школьников к произведениям искусства античного мира.

Значение искусства, как особого способа связи человека с человеком рассматривается в работах С.С.Аверинцева, В.Ф.Асмуса, Б.Г.Ананьева.

A.В.Бакушинского, Л.С.Выготского,. П.Я.Гальперина, А.В.Запорожна,

B.П.Зинченко, Н.Н.Иоффе, А.А.Леонтвева, С.Л.Рубинштейна, К.Г.Юнга и др.

Процесс восприятия произведения искусства, переживания его зрителем, воспитания зрителя исследуется современными отечественными

учеными в различных аспектах. В развитие теории художественног восприятия внесен значительный вклад трудами Н.Н.Волковг Е.И.ИгнатьеЕа, М.С.Кагана, В.С.Кузина, Г.ВЛабунской, Б.С.Мейлахг С.Х.Раппогкута, П.М.Якобсона и др.

Проблемам методики преподавания истории изобразительног

I

искусства, куда входят вопросы изучения античного искусства, посвящен] труды известных специалистов в области эстетического воспитания художественного образования школьников Г.В.Беды.Н.С.Боголюбовг С.Е.Игнатьева, В.С.Кузина, Э.И-Кубышкиной, Н.Н.Ростовцевг

А.А.Унковского, А.С.Хворостова, Е.В.Шорохова, ТЛ.Шпикаловой и др.

Одна из этих проблем - . восприятие и изучение произведений созданных отдаленной во времени и пространстве культурой. Диалог ка метод изучения произведений мировой художественной культур] рассматривается в работах таких известных ученых как Л.М.Баткга М.М.Бахтин,! В.С.Библер, Г.Д.Гачев, АЛ.Гуревич, М.С.Кага! Ю.МЛотма^ и др.

Тем не менее, анализ и обобщение научных исследований по вопрос эстетического воспитания и художественного образования учащихс показал, что |в педагогической науке и практике недостаточно разработан] вопросы восприятия произведений искусства, созданных отдаленной в времени и пространстве культурой, античной - в частности. Методик

I

преподавания античного изобразительного искусства недостаточн разработана и не нашла должного освещения. Проблема изучения античног изобразительного искусства осложнена еще и тем, что до сих пор она не был предметом широкого специального анализа в психолого-педагогическо литературе.

Включение античного искусства в эстетическую практику учащихс будет способствовать формированию эстетического сознания и эстетическог суждения школьника, в которых реализуются не только собственны

интеллектуальны!"! I! эмоциональный опыт ребенка, но и закрепленный 1 системе эстетических норм, ценностных ориентиров совокупны/! человеческий опыт, накопленный в историческом процессе эстетического освоения мира.

Актуальность данного исследования продиктована прежде всего практическими причинами художественно-воспитательного характера. Мы считаем, что основной задачей в воспитании и развитии школьников-зрителей античного изобразительного искусства, является нахождение ассоциативных связей различных этнокультур, разделенных во времени и пространстве, что обусловит формирование эстетической отзывчивости, то есть активного синтеза впечатлений, на стилистическую специфику данной культуры.

На основании вышеизложенного, учитывая большое социальное и педагогическое значение эстетического воспитания школьников на материале античного искусства и недостаточную разработанность данной проблемы в теории и практике, определилась тема исследования: «Методика изучения изобразительного искусства Древней Греции в 6-8 классах общеобразовательной школы».

Проблемой исследования является: разработка, научное обоснование п экспериментальная проверка эффективной методики изучения изобразительного искусства Древней > Греции в 6-8 классах общеобразовательной школы.

Решение этой проблемы и составило цель исследования.

Объект исследования: процесс изучения учащимися 6-8 классов изобразительного искусства Древней Греции.

Предметом исследования является методика изучения, учащимися 6-8 классов изобразительного искусства Древней Греции;

Гипотезой исследовании явилось предположение о том, что эффективное эстетическое воспитание и художественное образование учащихся 6-8

классоь 1! процессе изучения ими изобразительного искусства Дреипа' Греции возможно при условии если методика его изучения позволяет рассматривать античное изобразительное искусство как неотъемлемьи

I

компонент художественной культуры школьников и способствует формированию^ эстетической отзывчивости к стилистическим особенностям античного изобразительного искусства при установлении ассоциативных связей различных этнокультур, разделенных во времени и пространстве, с помощью системы опорных понятий.

В соответствии с указанными целью, объектом, предметом и гипотезой исследования, были поставлены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать историю проблемы преподавания изобразительного искусства Древней Греции в учебных заведениях России (гимназиях, лицеях, школах) в XIX - XX веках.

2. Раскрыть психологические особенности процесса изучения изобразительного искусства Древней Греции в 6-8 классах общеобразовательной школы.

3. Разработать, научно обосновать и экспериментально проверить пути, методы и средства изучения изобразительного искусства Древней Греции в 6-8 классах общеобразовательной школы, обеспечивающие возможность повышения уровня художественного образования и эстетического воспитания школьников.

4. Разработать и экспериментально проверить эффективную методику изучения ¡изобразительного искусства Древней Греции в 6-8 классах общеобразовательной школы.

5. Создать I оригинальную систему наглядных учебно-методических пособий.,

Теоретической основой исследования являются научные концепции развития эстетической и духовной культуры личности, современные нсследошшйя по античной эстетике, теории культуры, труды по

искусствознанию, психологии, педагогике, художественному образованию и эстетическому воспитанию.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

-анализ психолого-педагогической, искусствоведческой,

эстетической, культуроведческой и методической литературы по проблеме исследования;

-анализ действующих программ школьного цикла, кружков, факультативов по истории изобразительного искусства, программ лекториев по изучению античного искусства при Музее изобразительных искусств им. Пушкина;

-прямое и косвенное наблюдение за учебным процессом в школах, на занятиях музейных лекториев и во время проведения экскурсий;

-анкетирование, интервьюирование, беседы со школьниками, учителями изобразительного искусства, мировой художественной культуры, истории, литературы, музыки, музейными работниками;

-педагогический эксперимент (констатирующий, обучающий и контрольные этапы), который включал методы, . способствующие формированию эстетической отзывчивости к стилистическим особенностям античного изобразительного искусства при установлении ассоциативных :вязей различных этнокультур, разделенных во времени и пространстве, с помощью системы опорных понятий.

Исследование проводилось на базе средних школ №996, №878, школы-гимназии №1530 «Школа Ломоносова» г. Москвы , средних школ №5, 17 г. Сергиево- Посадского района Московской области.

Анкетированием, собеседованием и интервьюированием были охвачены слушатели курсов повышения квалификации кафедры гуманитарного образования Республиканского института повышения квалификации работников образования, студенты художественно-

графического факультета Московского государственного открыто! педагогического университета.

В общей сложности в опытно-экспериментальном исследоваш приняло участие более 450 учащихся 6-8 классов общеобразовательнь школ, около 180 учителей и 50 студентов.

Этапы исследования. Исследование проводилось в течение 1987-19! гг. j

1.Подготовительный этап (.1987 - 1990 гг.) состоял в .теоретическс изучении проблемы, исследования, анализе педагогической практш эстетического воспитания в средних классах общеобразовательной школ на материале античного искусства, в определении цели и зад; педагогического эксперимента, разработке его методики. К концу это] этапа 6bLmj определены исходные позиции исследования, его рабоч; гипотеза, предмет, задачи и методы экспериментальной работ] Параллельно апробировалась методика поискового эксперимента.

2. Основной этап (1990 - 1994 гг. ) Осуществлялся констатирую цц эксперимент с целью выявления сложившейся педагогической практики i приобщению учащихся к античному изобразительному искусству. Бь организован и проведен формирующий эксперимент, показываю цц эффективность разработанной нами методики проведения занятий г изучению изобразительного искусства Древней Греции XI-IV веков до н.:

результативность примененных нами методов.

I

Заключительный этап (1994 - 1997 гт. ) посвящен обрабоп результатов экспериментальной работы и уточнению полученных выводов Научная! новизна и теоретическая ценность исследования заключается анализе истории проблемы преподавания изобразительного искуссп Древней Греции в учебных заведениях России (гимназиях, лицеях, школах) XIX - XX веках; раскрытии психологических особенностей процесса изучен! изобразительного искусства Древней Греции в 6-8 класс.

общеобразовательной школы; разработке, научном обосновании и экспериментальной проверке путей, методов и средств изучения изобразительного искусства Древней Греции Х1-1У вв. до н.э. в 6-8 классах общеобразовательной "школы; научном обосновании и разработке эффективной педагогической модели методики изучения изобразительного искусства Древней Греции в 6-8 классах общеобразовательной школы. Раскрыта перспективность формирования у школьников 6-8 классов эстетической отзывчивости к стилистическим особенностям античного изобразительного искусства при установлении ассоциативных связей различных этнокультур, разделенных во времени и пространстве, с помощью системы опорных понятий, определяющая собой новый уровень в развитии художественной культуры учащихся.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана и экспериментально проверена эффективная методика изучения учащимися 6-8 классов общеобразовательных школ изобразительного искусства Древней Греции Х1-1У вв. до н.э.; определено содержание, формы и методы обучения учащихся 6-8 классов с позиции установления ассоциативных связей различных этнокультур, разделенных во времени и пространстве через систему опорных понятий; создана оригинальная система наглядных учебно-методических пособий.

Результаты исследования могут быть успользованы при составлении учебных планов и программ для общеобразовательных школ и художественных школ, художественно-графических факультетов педагогических институтов и училищ, при написании учебных пособий. Изложенные в диссертации методические разработки могут оказать практическую помощь учителям в качестве методических рекомендаций по вопросам художественного развития школьников, могут быть положены в основу содержания и методики занятий по истории изобразительного

искусства на курсах повышения квалификации учителей изобразительно!

искусства и мировой художественной культуры.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечен

использованием комплекса взаимосвязанных методов изучения проблемь

научной методологиёи"организацией опытно-экспериментальной работь 1 ^ ^ использованием современных достижении педагогической науки, психологи

I

восприятия изобразительного искусства, искусствознания, эстетию

культурологии, социологии, "методики преподавания изобразительног

1

искусства. Достоверность проведенного исследования гарантируете

полнотой и качеством собранных в процессе экспериментальных зашита

материалов, их репрезентативностью, а так же методами научного анализа

выразившими | изменение отношения школьников 6-8 классов к античном;

искусству, степень усвоения основных понятий, возросший интерес I

стилистическим особенностям античного искусства.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результать

исследования освещались и получили одобрение на научно-теоретических к

практических конференциях Республиканского института повышения

квалификации работников образования, Московского государственного

открытого педагогического университета, на заседаниях кафедры

гуманитарного образования РИПКРО и кафедры живописи художественно-

графического факультета МГОПУ, на городских и российских семинарах

работников образования, в публикациях автора.

Результаты исследования внедрены в практику работы кафедры

гуманитарного! образования РИПКРО, художественно-графического

факультета МГрПУ, общеобразовательных школ №№ 996,878, 1530 «Школа 1 • * -Ломоносова» г. Москвы, школ№№ 5, 17 Сергиево-Посадского района

Московской области.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложения, содержит 170 страниц основного текста, список литературы насчитывает 240 наименований,

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, цели, задачи, проблема, формулируется объект и предмет, определена методика исследования, показана научная новизна и теоретико-методическая ценность исследования.

В первой главе «История проблемы преподавания изобразительного искусства Древней Греции в учебных заведениях России (гимназиях, лицеях, школах) в Х1Х-ХХ вв.» дан ретроспективный анализ проблемы преподавания изобразительного искусства Древней Греции в учебных заведениях России (гимназиях, лицеях, школах) до 1917 года и с 1917 года по настоящее время, определяется место и роль эстетического воспитания и художественного образования учащихся 6-8 классов общеобразовательных школ на примере изучения искусства античного перйода, его значение в эстетическом, нравственном и духовном формировании личности, анализировалось определение уровня наших представлений о современном состоянии изучения античного искусства в 6-8 классах.

Эстетические ценности, созданные представителями различных этнокультур на протяжении многих веков освоения мира человеком приобретают особую значимость при осознанном и глубоком эмоциональном восприятии учащимися для выявления реальной возможности собственной творческой деятельности, становятся неотъемлемой частью духовного развития личности.

Со времени становления искусствознания как науки (к началу XIX века), то есть сложения научного аппарата, методов и инструментария исследования, стало возможным внесение содержания предмета «история

искусств» в практику обучения и эстетического воспитания учащихся российских учебных заведениях.

В дореволюционной и советской историографии имеются лишь общи сведения о преподавании истории искусства Древней Греции в русско] школе. Анализируя учебные планы и программы дореволюционной школь: мы можем отметить отсутствие данного предмета в учебных планах средни: общеобразовательных учреждений России различных типов. Однако сведения об изобразительном искусстве Древней Греции были представлень в курсах древнейшей истории, истории античной культуры, древних языков

рисования. Преподавание этих сведений носило фрагментарный характер I

I

не ставило цедь изучения произведений античного изобразительной

I

искусства, а предлагало их в качестве иллюстративного материала п< вышеназванным курсам.

Вопросы ознакомления учащихся с произведениями искусства (1 частности изобразительного искусства Древней Греции), получищ некоторую теоретическую и методическую разработку в конце XIX начал« XX века. Среди методов и приемов преподавания . античного изобразительного искусства в гимназиях России в этот период отмечаются рекомендации по ознакомлению с материалом параллельно курсу истории I рисования; выделение, материала с последующим освещением его в особо« время с обобщением в конце года; рекомендация начинать знакомство с жанровых картин "как поэзию с эпоса"; выборочно знакомить с материалом, учитывая возрастные особенности учащихся; подкреплять освоение материала различными способами наглядного ознакомления, экскурсиями в музеи, выполнением практических работ, таких как рисование орнаментов, планов храмов, архитектурных памятников.

В послеоктябрьский период преподавание истории искусств (в частности, искусства Древней Греции) в общеобразовательных школах России не нащло должного места в системе образования, тем не менее, в

работах известных деятелей педагогики и культур!,I неоднократно утверждалось значение истории искусств в эстетическом воспитании и художественном образовании школьников, поднимался вопрос о пересмотре содержания образования. Программа преподавания изобразительных искусств в единой трудовой школе (1921 г.) определяла введение ознакомления с историей изобразительных искусств, а в школьны, программах по рисованию предусматривались специальные часы дт. проведения бесед об изобразительном искусстве.

Анализ анкетирования показал, что в настоящее время античное искусство преподается в контексте курса изобразительного искусства 26,5 % опрошенных преподавателей, курса мировой художественной культуры -26,5 %, курса истории - 3 %, музыки - 6,6 %, отдельным курсом - 32,4 %.

При этом 93,3 % преподавателей отдают предпочтение искусствоведческим аспектам преподавания, 40 % - философским, 6,6 % -филологическим, 6,6 % - всем в равной мере.

На современном этапе развития общеобразовательной школы несмотря на сложное время кризиса культуры и экономики мы отмечаем, что появление новых концепций, альтернативных программ, нетрадиционных форм обучения свидетельствует о демократизации школы, образовательного процесса в целом. Пересмотр прежней системы жизненных ценностей ставит вопрос о формировании личности новой культуры, способной восстановить порвавшуюся "связь времен" на основе соотношения индивидуального ; коллективного созидательных начал, осознающей нравственную, ответственность перед другими людьми, обществом и природой. В этом процессе особое место занимает проблема изучения влияния древнегреческого искусства на формирование художественной культуры школьника, которая по существу остается мало изучена в методическом плане.

На сегодняшний день в работах по истории и теории античного изобразительно^ искусства в значительной степени разработаны вопросы художественно-стилистических особенностей этого искусства, что дает обширный искусствоведческий. материал для осуществления эстетического

воспитания и художественного образования школьников, однако вопросы методологии и методики преподавания требуют дальнейшей разработки. В педагогической практике отмечаются различные аспекты, усиливающие или ослабляющие приобщение учащихся 6-8 классов к античному изобразительному искусству. В исследовании мы сосредоточили внимание на следующих задачах:

а) нахождение путей активизации процесса восприятия школьниками-подростками стилистической специфики античного искусства;

б) нахождение путей, формирования связей античной культуры и культуры современности, разделенных во времени и пространстве;

в) отбор содержания, форм и методов приобщения учащихся 6-8 классов к изобразительному искусству Древней Греции, способствующих-системному подходу к его изучению.

Во второй главе «Теоретические основы изучения изобразительного искусства Древней Греции в общеобразовательной школе как психолого -педагогическая проблема» рассматриваются социо-психологические аспекты приобщения школьников к античному искусству, раскрываются психологические особенности процесса изучения изобразительного искусства Древней Греции в 6-8 классах общеобразовательных школ, определяются педагогические условия изучения изобразительного

искусства Древней Греции, обеспечивающие__повышение уровня

художественного образования и эстетического воспитания школьников.

Приобщение школьников к античному искусству неразрывно связано с процессом восприятия произведений искусства. Восприятия составляют основу нащего. опыта, оказывая непосредственное влияние на развитие

важнейшей специфической способности эстетически воспринимать яилепн. факты, события п предполагающей развитое чувство воображения, главнейшая функция которого - ориентировка в будущем. Психологическим фактором, обуславливающим .деятельность воображения является прежде всего потребность человека в приспособлении к окружающей среде, из которой возникают уже потребности, стремления, желания.

Опыт восприятия внешнего и внутреннего множества явлений, фактов, элементов, чувств и т.п., неразрывно связан с архетипическими праформами (архетип), которые выполняют некую витальную роль в человеческом сознании.

Нам представляется механизм творческого воображения следующим образом: из многообразия непознанного, а так же и познанного, на основе функционирования архетипов, при различных условиях (природных, социальных, случайных и т.п.) происходит процесс отбора элементов. Полученные, выделенные сознанием из множества, эти элементы диссоциируются, то есть расчленяются, чтобы подвергнуться видоизменению, искажению. Диссоциированные и измененные элементы в процессе ассоциации создают новые элементы или группы элементов, рождающих новый образ. Рождение новых образов в сознании позволяет образовать систему взаимосвязи, высшим проявлением которой является построение внешних образов этой системы. Система взаимосвязи внутренних образов многослойна, мы называем ее традицией и она является основой культуры, проявленной во внешних образах.

Процесс восприятия искусства, в частности, античного изобразительного искусства, следует рассматривать как коммуникативный. Этот процесс диалогичен по своей природе. Признаком подлинного диалога является творческое взаимодействие, в результате которого происходит выстраивание повой динамической системы смысловых позиций личности, реализуемых п ее реальной деятельности. Именно в процессе диалогической.

самоосмыслнвания происходит соотнесение внутриличностных позиции продуцирование ведущей мотивации, детерминирующей деятельное личности. При этом отметим необходимость совпадения потребносте интересов, ! различных установок - эстетических, психологическт ценностных! без которого невозможен переход эстетической информаци содержащейся в произведении искусства, от «художника» к «зрителю». Саг человеческое сознание является результатом длительной эволюционш трансформации диалога внешнего во внутренний диалог, диаЛ' личностных позиций индиввда. М.М.Бахтин указывал на возможное только диалогического познания мира.

В произведениях искусства сохраняется эмоционально-ассоциативнь семантический язык, позволяющий перевод и идентификацию чувств понятий архетипических ситуаций в интровертивном сознании индивид Язык этот неразрывно связан с функциональными особенностями архетиг и является общечеловеческой формой сознания. Он имеет одинакову функциональную значимость и различные знаковые формы его проявлени в зависимости от художественно-выразительных средств того или иног вида искусства. Подобные константы позволяют сохранять ассоциативнь связи различных культур, разделенных во времени и пространстве. М: предполагаем, что диалог культур, разделенных во времени и пространств может происходить при наличии подобных ассоциативных связей. П нашему мнению эмоционально-ассоциативный семантический язы позволяет осуществлять этот диалог на основе общечеловеческой форм) сознания. [

Архетипы (архетипические ситуации) неразрывно связаны понятиями, |)тражающими функциональную норму отношений во все областях жизни и быта этноса в каждую отдельную эпоху. Каждое понята в нашем сознающем разуме имеет свои психические связи, ассоциации Обращение к подобным понятиям (начало, природа, семья, общность и т.д.";

имеющим место в любой эпохе, но наполненным различным содержанием, будет способствовать активизации эстетической отзывчивости восприятия школьников-подростков к стилистической специфике античного искусства, так как именно в переходном возрасте подросток становится все более зрителем, созерцающим мир со стороны, умственно испытующим его как сложное явление. В этот период восприятие обращено не столько к многообразшо и наличности вещей, сколько к отношению между вещами, их изменениями. Все это имеет особую важность в начинающемся процессе самостановления и самоопределения личности школьника, ее социализации.

Такой подход с помощью системы опорных понятий позволяет рассматривать античное изобразительное искусство как неотъемлемый компонент художественЯой культуры школьников. Понятийный зрительский подход, создавая некий алгоритм восприятия и воссоздания образов, их структурную взаимосвязь, будет способствовать развитию эстетической отзывчивости учащихся к стилистической специфике античного искусства и установлению ассоциативных связей между античной культурой и современной, отдаленными во времени и пространстве. Диссертантом проводились исследования с целью изучения особенностей восприятия учащимися искусства античного мира в процессе формирования понятийного зрительского подхода к древнегреческим произведениям изобразительного искусства. Проблема совершенствования занятии по изучению изобразительного искусства Древней Греции в 6-8 классах носила комплексный характер, включающий в себя логико-методологические, социально-психологические, педагогические и методические направления исследования во взаимосвязи и взаимозависимости, результатом которого стали методические разработки по • управлению учебно-воспитательным процессом изучения изобразительного искусства Древней Греции в 6-8 классах.

В третьей главе «Экспериментальная методика изучения изобразительного искусства Древней Греции ХНУ вв. до н.э. на уроках изобразительного искусства в 6-8 классах» рассматривается педагогическая модель учебных занятий по изучению античного...изобразительного искусства, ее реализация на уроках изобразительного искусства в 6-8

классах, определяется влияние учебных занятий по изучению

!

изобразительного искусства Древней Греции Х1-1У веков до н.э. на художественнее развитие и эстетическое воспитание школьников 6-8 классов. |

Исследование показало, что в процессе формирования и развития у школьников понятийного зрительского " подхода" вырабатывается и закрепляется устойчивый интерес к античному искусству как эстетическому явлению, что является характерным показателем их художественного развития. Это достигается путем использования разработанной диссертантом системы опорных понятий, положенной в основу педагогической модели. Модель была построена на базе результатов исследования, проведенного по определенной программе.

Методическими задачами экспериментальной программы занятий по

I

изучению изобразительного искусства Древней Греции Х1-1У вв. до н.э. в 6-8 классах являлась разработка научно-познавательной педагогической модели, которая позволяет наиболее эффективно вырабатывать у

I

школьников зрительский понятийный подход к произведениям античного искусства и формировать на его основе устойчивый интерес к античной культуре. |

Модель изучения изобразителъногоискусства Древней Греции

\ Х1-1У вв.до н.э. в 6-8 классах

1.НАЧАЛО

Рождение новой культуры Истоки

Наследие предшествующих культур

.¡■чччр.'ми'. ;рирода ;ремя Гамягь

3. МУЖЧШ ¡Л И ЖЕНЩИНА Эстетический образ

— ----- Эстетический идеал

Семья

4. ОБЩНОСТЬ

Боги, цари, герои, народ Государство

5. «СВОИ» и «ЧУЖИЕ»

Культуры-современники

6. «ОНИ» и «МЫ»

Диалог чq:>eз века

Такой подход к обучению способствует развитию у учащихся 6-8 классов способности самостоятельной оценки явлений художественной культуры. Логика и характер изложения материала по данной методик, способствуют формированию способов рассмотрения произведепш. художественной культуры (анализ, синтез, классификация, систематнзаци . моделирование.). В основу расположения программного материала исторический принцип, что позволяет проследить ход формирования тп эстетической системы Древней Греции, закрепленной в образах антпчп искусства. Структура модели предложенной методики подвижна, мобильна, отличается вариативностью содержания как по горизонтали (увеличение часов на изучение проблемы), так и по вертикали (углубленное изучение проблемы в зависимости от возрастных особенностей, подготовленности учащихся и т.п.).

Осуществление предложенной модели реализуется системой наглядных учебно-методических пособий, раскрывающих сущность античной культуры в системе ассоциативных связей.

На базе проведенного исследования и анализа его результатов, была определена эффективность обучающей методики, ее способность обеспечить усвоение школьниками художественных особенностей изобразительного

искусства Древней Греции, выработать у них готовность и потребность изучению античного искусства. При этом проверялась действенное! влияния разработанной методики на формирование художественно культуры школьников.

Формироваше^удожественной-культурБЛхШльников 6-8 классов

' " " Г '

процессе изучения произведении античнои культуры диссертан рассматривает через выработку у учащихся определенной потребности общении с искусством, лто проявляется в-интересе. Данные исследована позволили выявить три уровня развития интересов школьников: высоки! средний и низкий. .

Подводя итоги в конце эксперимента, мы отметили положительнь сдвиги в развитии художественного интереса учащихся экспериментально группы. Уровень художественного интереса учащихся мы определяли по те же показателям, что и в начале исследования. В результате применен* обучающей методики по экспериментальной программе высокий урове! художественного развития в экспериментальной группе повысился на 10,8 °/ а в контрольной - на 3,53 %, то есть произошло значительное повышен! роста художественного интереса в экспериментальной группе, чего мы I отметили в контрольной. Проведенное тестирование позволило провеет уточняющий математический анализ результатов экспериментально работы. Выявление индекса дифференциации уровня художественно!

развития учащихся 6-8 классов дало результат: КДэ - КДк = 0,028 - 0,003

I 1

0,025. Таким образом, алгоритм движения художественного развит! учащихся в экспериментальной группе существенно превышает алгоритм контрольной^ что подтверждает зафиксированные наблюден! качественного изменения в знаниях учащихся экспериментальной группы.

В заключении диссертации подведены основные итоги работы, сделан следующие выводы:

(.Анализ проблемы преподавания изобразительного искусства Древней ' Греции в 6-8 классах общеобразовательной школы выявил существенные возможности эффективного эстетического воспитания и художественного образования учащихся, не раскрытые в педагогической практике.

2.В ходе исследования-установлено, что античное изобразительное искусство является неотъемлемым компонентом художественной культуры школьников. Формирование художественной культуры школьников в ходе изучения произведений изобразительного искусства Древней Греции основано на понимании этих произведений как целостного идейно-эстетического явления античной культуры. Совершенствование художественной культуры учащихся в области античного искусства способствует личностцрму развитшо подростков в процессе самостановления и социализации.

3.Исследование психологических особенностей процесса восприятия учащимися стилистической специфики античного искусства подтверждает выдвинутую нами гипотезу о возможности активизации процесса приобщения к нему школьников-подростков при установлении ассоциативных связей античной и современной культур, разделенных во времени и пространстве, с помощью системы опорных понятий.

4.Проведенное экспериментальное исследование показало, что система опорных понятий способствует развитию у учащихся 6-8 классов

I

эстетической отзывчивости к стилистике античного искусства и формированию понятийного зрительского подхода к его изучению, закрепляет устойчивый интерес к античному искусству как эстетическому явлению.

5.Эффективность разработанной модели■ .изучения изобразительного искусства Древней Греции Х1-1У вв. до н.э. определяется созданной оригинальной системой наглядных учебно-методических пособий, раскрывающих эстетические образы структурного содержания модели.

6.Результаты данного исследования подтверждают эффективное! предложенной нами методики разработанной системы занятий по изучени: античного изобразительного искусства, способствующей пробуждению закреплению интереса школьников к произведениям античног изобразительного искусства, что обуславливает эффективное эстётическс воспитание и художественное образование школьников.

7.Исследование данной проблемы может быть продолжено л

следующим направлениям:

|

-рассмотрение реализации педагогической модели в границах друп исторических^ эпох;

-рассмотрения функциональных___особенностей эмоциональн<

ассоциативного семантического языка изобразительного искусства кг общечеловеческой формы сознания;

-расширение возрастных границ для формирования понятийно1 зрительского ¡подхода с помощью системы опорных понятий;

-подготовка учителей к работе с учащимися по изучению антично1 изобразительного искусства.

Основное содержание диссертации изложено в следую цц публикациях:

1. Метафора как средство постижения художественного обра: (Некоторые аспекты изучения зарубежного искусства в школе). В с Преподавание предметов гуманитарно-художественного цикла современных социокультурных условиях./Тезисы докладов выступлений на Всероссийской научно-практической конференщ работников образования.-М., РИПКРО, 1994.-0,25 пл.

2. Художник в античном обществё./Дизайн и искусствоведение. С

научных трудов. Вып.1 -М., МГОПУ, 1995.-0,5 пл.

!

3. Повышение квалификации учителей изобразительного искусств Методические рекомендации.-М., РИПКРО, 1995.-0,75 п.л.

I

I

4. Повышение квалификации учителей мировой художественной культуры: Методические рекомендации.-М., РИПКРО, 1996.-0,5 пл.

5. Радость ощущения и познания бытия: Художественная культура Древней Греции Х1-1У вв. до н.э./Программа спецкурса для учащихся общеобразовательных школ, лицеев, гимназий, студентов худ.-граф. факультетов пед.вузов и пед.училищ.-М., РИПКРО, 1997-- 1,0 п.л.