автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика изучения категории числа имени существительного в русском и английском языках на основе теории поэтапного формирования умственных действий
- Автор научной работы
- Бочкова, Наталья Витальевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Орел
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бочкова, Наталья Витальевна, 2002 год
Введение.
Глава 1. Теоретические основы методики изучения числа имени существительного в русском и английском языках на основе теории поэтапного формирования умственных действий
§1. Психологические основы методики поэтапного формирования умственных действий.
§2. Категория числа существительного в русском и английском языках
§3. Из истории вопроса о развивающих возможностях обучения грамматике.
3.1. Функционально-семантическое направление в изучении морфологии как средство языкового развития учащихся.
3.2. Инновационные модели обучения в зарубежных педагогических поисках.
Выводы.
Глава 2.Состояние языкового развития учащихся при изучении морфологии (на примере темы «Категория числа имени существительного» в английском и русском языках).
§1.Тема «Категория числа имени существительного».
Анализ программ и учебников.
1.1. Анализ программ и учебных пособий по русскому языку.
1.2. Анализ программ и учебных пособий по иностранному языку (английский язык).
§2. Виды заданий по диагностике языкового и умственного развития учащихся при изучении грамматики.
§3. Организация и проведение диагностирующего эксперимента на материале темы «Категория числа имени существительного»).
3.1. Содержание диагностических заданий по русскому языку и диагностируемые параметры.
3.2. Содержание диагностических заданий по английскому языку
1Г- и диагностируемые параметры.
§4. Результаты диагностирующего эксперимента.
4.1. Результаты диагностирующего эксперимента по русскому языку.
4.2. Результаты диагностирующего эксперимента по английскому языку.
Выводы.
Глава 3. Методика изучения категории числа имени существительного в русском и английском языках на основе теории поэтапного формирования умственных действий
§1. Цели и задачи обучающего эксперимента.
§2. Обучающая программа «Формирование умения образовывать множественное число существительных английского языка».
§3. Экспериментальное обучение (английский язык).
§4. Обучающая программа «Формирование умения образовывать множественное число существительных русского языка».
§5. Экспериментальное обучение (русский язык).
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика изучения категории числа имени существительного в русском и английском языках на основе теории поэтапного формирования умственных действий"
Язык является обязательным элементом гуманитарной культуры, важнейшим средством человеческого общения. Овладение грамматикой языка необходимо для формирования коммуникативных умений личности, развития логического, абстрактного мышления, общего образования обучающихся, осознания ими языковых явлений.
Однако развивающие возможности русского и иностранного языков, в частности, раздела морфологии, не реализуются в современных образовательных учреждениях.
Обучающиеся демонстрируют низкий уровень сформированности грамматических умений и знаний. Актуальность темы данного исследования определяется необходимостью усилить обучающий эффект при формировании языковых знаний, умений и навыков за счет использования теории поэтапного формирования умственных действий, рассматривающей деятельность как предмет изучения, а действие как единицу анализа.
Реальные условия для успешного решения данной проблемы создает необходимая для нашего исследования научная база: концепция взаимосвязи обучения и развития мышления и речи, заложенная работами J1. С. Выготского, С. J1. Рубинштейна, Н. И. Жинкина, А. Н. Леонтьева; теория деятель-ностного подхода в обучении, разработанная П. Я. Гальпериным, Н. Ф. Талызиной, поиски путей преодоления формализма в преподавании грамматики (в частности,морфологии) языка Ф. И. Буслаева, Ф. Ф. Фортунатова, К. Д. Ушинского, М. Н., Скаткина, И. Я. Лернера, а также методические исследования алгоритмизированного обучения Н. Н. Алгазиной, А. И. Власенкова и др.
Отличительной особенностью данного исследования является то, что в нем предпринимается попытка обобщения и систематизации лингвистического материала по теме «Категория числа имени существительного», определено содержание опытного обучения, создана система развивающих упражнений, реализующих деятельностный подход в обучении морфологии и способствующих эффективному усвоению материала. Исследование предполагало сопоставление предъявления экспериментальной методики на материале двух языков: русского и английского, что также является специфической чертой данной работы.
Объектом исследования является процесс формирования языковых понятий и умений на материале темы «Категория числа имени существительного».
Предмет исследования - методика изучения категории числа имени существительного, основанная на теории поэтапного формирования умственных действий.
Целью исследования является разработка методики формирования умения образовывать множественное число существительных русского и английского языков, реализующая деятельностную теорию учения.
На основе объекта, предмета и цели была определена гипотеза исследования:: эффективность процесса формирования морфологических умений (в частности, умения образовывать формы множественного числа существительных), может быть достигнута в результате реализации на практике обучения, основанного на методике поэтапного формирования умственных действий, основными компонентами которой являются таблица ООД, схема ООД, шесть этапов усвоения схемы ООД, система упражнений. Это связано с тем, что будет происходить осознание умственных действий, способствующее эффективной работе с языковым материалом, будет успешно формироваться умение переноса сформированного действия на новый материал, произойдет систематизация и обобщение морфологических знаний и умений.
В соответствии с характером гипотезы были использованы следующие методы исследования:
- историко-теоретический (изучение философской литературы, анализ и синтез лингвистической, психолого-педагогической и учебно-методической литературы по проблеме диссертационного исследования);
- практический (наблюдение за ходом учебного процесса, отбор и накопление данных, выявление и качественная характеристика этапов усвоения изучаемого материала, изучение продуктов деятельности учащихся, тестирование, проведение диагностирующего и обучающего экспериментов);
- количественного анализа (обобщение и анализ результатов диагностики, материалов экспериментального обучения с целью их корректировки и совершенствования, статистическая обработка экспериментальных данных, сравнительно-сопоставительный анализ результатов обследования студентов и школьников, выявление эффективности разработанной методики).
Научная новизна данного исследования заключается в том, что в нем:
1. Разработаны параметры диагностики, позволяющей определить уровень сформированности грамматических умений и знаний;
2. Предложена модель методики поэтапного формирования умения образовывать формы множественного числа существительных английского и русского языка, реализующая деятельностный подход к обучению;
3. Создана схема ООД, в которой предпринята попытка сбора, обобщения и систематизации лингвистического материала по теме «Категория числа имени существительного» в английском и русском языках, определено содержание обучения;
4. Создана система упражнений, реализующих деятельностный подход при обучении морфологии и способствующих эффективному усвоению морфологического материала.
Теоретическая значимость исследования состоит
1. в анализе и решении проблемы алгоритмизированного обучения на морфологическом материале, представляющем собой «второй этаж абстракций», логику языка, без усвоения которой невозможно полноценное умственное развитие;
2. в разработке параметров и системы диагностических заданий по развитию морфологических способностей;
3. в разработке модели поэтапного формирования умственных действий, реализующей деятельностную методику в качестве одной из форм алгоритмизированного обучения.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная методика внедрена в практику обучения студентов нефилологического факультета (технологии, предпринимательства, сервиса и туризма Орловского государственного университета) вузов и может быть использована при обучении русскому и иностранному языку как в вузе, так и в старших классах средней общеобразовательной школы.
Положения, выносимые на защиту:
1. При изучении абстрактных морфологических понятий использование модели поэтапного формирования умственных действий оказывает развивающее воздействие на усвоение абстрактной грамматической теории, на совершенствование грамматических умений и навыков.
2. Эффективность процесса усвоения морфологических понятий может быть достигнута в результате реализации на практике предлагаемой нами методики, где процесс обучения рассматривается как деятельность, „ действие - как единица анализа, а обучающиеся получают возможность за минимальные сроки приобрести целостное представление об изучаемом грамматическом явлении.
3. К параметрам, позволяющим диагностировать степень сформированное™ грамматических умений, относятся следующие:
- понимание сущности и смысла категории числа, осознание восприятия категории числа;
- умение опознавать в тексте и разграничивать формы единственного и множественного числа;
- владение средствами выражения числа;
-умение опознавать существительные, имеющие только форму единственного числа;
- уровень владения знаниями о существительных, имеющих только форму единственного числа;
- умение опознавать существительные, имеющие только форму множественного числа;
- уровень владение знаниями о существительных, имеющих только форму множественного числа;
- умение использовать различные формы числа существительных;
- умение трансформировать формы единственного числа и конструировать их в формы множественного числа;
- сформированность чувства языка, умение опознать употребление форм числа в несвойственном им значении.
4. Экспериментальная методика изучения категории числа существительных должна включать в себя таблицу схемы ООД, схему ООД, систему упражнений, шесть этапов усвоения: мотивационный, выведения схемы ООД, материальный или материализованный, громкоречевой, внешней речи про себя, скрытой речи (умственный), задания на диагностику уровня сформированное™ умений учащихся.
Достоверность и обоснованность проводимого исследования, его результатов и выводов обеспечена опорой на достижения современной лингвистической, психолого-педагогической и методической наук, совокупностью использованных методов, достаточным количеством исследуемых /около 300 человек/, а также положительными результатами проведенного экспериментального обучения.
Результаты исследования апробированы на заседаниях кафедры профильного обучения иностранным языкам, кафедры теории и методики обучения русскому языку и литературе, на научно-практических конференциях
Орловского государственного университета и Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика обучения языкам и литературе в школе и вузе» в 2000, 2001, 2002 гг.
Исследование проводилось в несколько этапов. На первом этапе /1999— 2000 гг./ изучалась лингвистическая, психолого-педагогическая и методическая литература, посвященная общему и языковому развитию личности. Был проведен констатирующий срез, выявивший проблемы развития морфологических способностей школьников и студентов.
На втором этапе /2000-2001 гг./ был осуществлен диагностический эксперимент. Он охватил учащихся шестых и одиннадцатых классов средней школы № 1 г. Орла, а также студентов первых и пятых курсов факультетов «Технология предпринимательства, сервис и туризм», «Иностранные языки» и «Филологический» Орловского государственного университета. Осуществлялась подготовка программ опытного обучения и разработка учебных материалов по теме «Категория числа имени существительного».
На третьем этапе /2001-2002/ составленные учебные материалы проверялись в пробном и расширенном опытном обучении, проводившемся на факультетах «Технология предпринимательства, сервис и туризм» и «Филология».
Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по третьей главе диссертации
Результаты обучающего эксперимента позволяют сделать следующие выводы по третьей главе диссертации:
1. Методика поэтапного формирования умственных действий оказывает развивающий эффект на овладение учащимися знаниями категории числа имени существительного: о существительных, у которых совпадают формы единственного и множественного числа, существительных, имеющих только форму множественного числа, существительных, имеющих только форму единственного числа.
2. Кроме того, предлагаемая методика эффективно воздействует на формирование умений трансформировать и конструировать формы числа имен существительных английского языка и русского языка.
3. Однако не все языковые умения формируются в достаточной степени успешно. Наибольшие затруднения вызывают задания на трансформацию и конструирование языкового материала. Возможно, впоследствии для устранения ошибок следует включать в упражнение по английскому языку большее количество заимствованных существительных и существительных, у которых формы единственного и множественного числа совпадают. В упражнения по русскому языку для устранения ошибок следует включать большее количество существительных, нетипичных по формообразованию. Думается, что после упомянутых усовершенствований в упражнении работа будет проходить более эффективно. Возможно, если обучение будет разбито на несколько частей, с временными перерывами, это также окажет положительное влияние на результаты работы.
4. Если в английском языке удалось включить в алгоритм практически все случаи образования множественного числа существительных, то при составлении алгоритма для русского языка пришлось отсеять ряд наименее частотных случаев. Их отбор происходил на этапе составления схемы ООД. Учет всех случаев без исключения привел бы к нарушению стройности алгоритма, его усложнению. Русский язык необыкновенно разнообразен, он располагает обилием форм, вариантов, в нем наблюдается множество отступлений от правил. Поэтому, несмотря на то, что в целом, схема работает одинаково успешно как для английского, так и для русского языка, позволяя систематизировать знания и умения, совершенствовать умственные операции, схема ООД для русского языка не дает представления обо всех случаях образования множественного числа существительных. Над подавляющим большинством из них удалось поработать и включить их в схему; отсеянные же на этапе составления схемы ООД случаи предоставляют материал для дальнейшей работы.
5. В целом, методика поэтапного формирования умственных действий оказывает развивающий эффект на овладение учащимися знаниями о категории числа имени существительного, независимо от того, на материале какого языка проводился эксперимент, и оказывается эффективней обычной на 70%.
Заключение
Проведенное исследование подтвердило правильность выдвинутой гипотезы. К основным выводам, полученным в результате исследования, относятся следующие:
1. Эффективность процесса формирования морфологических умений (в частности, умения образовывать формы множественного числа существительных) может быть достигнута в результате реализации на практике обучения, основанного на методике поэтапного формирования умственных действий, основными компонентами которой являются таблица ООД, схема ООД, шесть этапов усвоения схемы ООД, система упражнений. Это связано с тем, что происходит осознание умственных действий, способствующее работе с языковым материалом, формируется умение переноса сформированного действия на новый материал, происходит систематизация и обобщение знаний и умений.
Языковое развитие предполагает взаимодействие единого комплекса компонентов языковой способности, их межфункциональных связей и отношений. Поэтому при обучении морфологии необходимо, помимо совершенствования собственно грамматического компонента, развивать логико-языковой компонент.
В исследуемой грамматической способности можно выделить следующие компоненты: 1) осмысление изучаемой морфологической теории; 2) восприимчивость к семантике грамматических единиц; 3) сформированность логико-грамматических операций. Следовательно, оптимальной можно признать модель обучения, строящуюся как поэтапное осознанное формирование умственных действий с осмысленным языковым материалом.
2. Для проверки правильности данного утверждения нами был проведен констатирующий эксперимент на разных этапах обучения, а также выполнен анализ действующих стабильных программ и учебников по русскому и иностранному (английскому) языкам. Полученные результаты позволяют судить, о том, что представлена неполная, порой фрагментарная информация, не дающая цельного представления о теме. Основным приемом донесения информации являются правила с инструкцией «Запомни». Вместо того чтобы обучать алгоритму рассуждения, применимого к большому количеству однотипных форм, в учебниках английского языка учащимся предлагается запомнить единичные примеры формообразования, как исключения из правил. При этом авторы учебников иногда допускают смешение разных способов образования форм множественного числа, приводя их в одном блоке для запоминания. И тогда у учащихся не формируются логические операции, необходимые для осознанного (а, затем, и интуитивного) правильного формообразования.
На наш взгляд, наиболее приемлемым был бы следующий вариант презентации темы «Категория числа имени существительного»: в учебнике приводится лингвистический текст, дающий представление о категории числа, об основных способах образования множественного числа существительных, отражающий и другие характерные для данного явления черты, со всеми их группами, иллюстрируемыми достаточным количеством примеров. Необходимы как логико-языковые, так и творческие упражнения по развитию логического и образного мышления. Безусловно, положительный развивающий эффект несет в себе индуктивный путь подачи теоретических сведений с предъявлением материала для ознакомления и выводов.
3. Этот вывод подтверждается и объективными результатами диагностики грамматических умений и знаний учащихся шестых, одиннадцатых классов школы, студентов первых, пятых курсов языковых и неязыковых факультетов университета.
Анализ сводных данных по «продвинутому» уровню позволяет судить о том, что уровень знания средств выражения грамматической категории числа, понимания сущности и смысла категории числа, знания о существительных, имеющих только форму единственного или множественного числа у тестируемых выше, чем умения опознавать в тексте и разграничивать формы единственного и множественного числа, опознать существительные, имеющие форму только единственного или только множественного числа. Слабо развито умение трансформировать формы единственного числа и конструировать их в формы множественного числа, чувство языка находится на низком уровне.
Уровень сформированности грамматических знаний и умений у учащихся возрастает от шестого к одиннадцатому классу, у студентов языкового факультета он продолжает расти от первого курса к пятому, в то время как у студентов неязыкового факультета этот уровень резко снижается по сравнению с одиннадцатым классом. У студентов неязыкового факультета в русском языке происходит его «наращивание» за годы учебы в вузе, но почти по всем параметрам выпускники неязыковых вузов так и не достигают уровня выпускников школы. В английском языке у них происходит стремительно понижение уровня владения грамматическими знаниями и умениями от первого к пятому курсу.
Тестируемые, участвовавшие в диагностическом эксперименте, продемонстрировали уровень грамматических знаний, соответствующих «житейскому» представлению о единичности - множественности. Поскольку знания получены в процессе обучения механически, без осознания, учащиеся не овладевают «вторым этажом абстракции», отсюда возникают ошибки.
Так как процесс обучения формализован, направлен только на усвоение формы, ею учащиеся и владеют чуть лучше, чем значением категории числа.
Результаты замера показывают, что такие понятия, как чувство языка и теоретические знания существуют отдельно друг от друга, а не во взаимосвязи. Безусловно, у учащихся есть потенциал, но он оторван от всего процесса обучения, на уровне элементарного «дограмматического чувства». Они не в состоянии объяснить явление, ограничиваясь лишь неясными ощущениями. А если бы они могли правильно дать развернутое объяснение своей языковой догадки, то это был бы уже второй уровень чувства языка, так называемый «свернутый», сформированный на основе осознанного изучения теории.
Следовательно, нужно учить умственным действиям, чтобы формирование чувства языка шло через осознание теории, выходя на качественно новый уровень. Тогда обогатятся и умения и знания по другим параметрам, возрастут умения по трансформированию и конструированию языковых явлений, а, следовательно, будет успешно осуществляться качественный перенос умственных действий на другой языковой материал.
4. Нам видятся два пути повышения эффективности процесса обучения грамматике: улучшение содержания и создание целостного представления о категории числа существительных; внедрение новых методик, эффективных и оптимальных для усвоения абстрактных грамматических понятий. Это обстоятельство побудило нас обратиться к поиску новых возможностей обучения, опирающихся на деятельностную теорию П. Я. Гальперина. Она предусматривает учет всех частных случаев того или иного класса явлений и предлагает методику их быстрого и качественного усвоения.
Предложенная нами модель методики поэтапного формирования умения образовывать формы множественного числа существительных английского и русского языка оказалась эффективней традиционной образовательной модели на 70%.
В результате экспериментального обучения выяснилось, что методика поэтапного формирования умственных действий оказывает развивающий эффект на овладение учащимися знаниями категории числа имени существительного: о существительных, у которых совпадают формы единственного и множественного числа, существительных, имеющих только форму множественного числа, существительных, имеющих только форму единственного числа.
Кроме того, предлагаемая методика эффективно воздействует на формирование умений трансформировать и конструировать формы числа имени существительных английского языка и русского языка.
Если в английском языке удалось включить в алгоритм практически все случаи образования множественного числа существительных, то при составлении алгоритма для русского языка пришлось отсеять ряд наименее частотных случаев. Их отбор происходил на этапе составления схемы ООД. Учет всех случаев без исключения привел бы к нарушению стройности алгоритма, его усложнению.
Русский язык необыкновенно разнообразен, он располагает обилием форм, вариантов, в нем наблюдается множество отступлений от правил. Поэтому, несмотря на то что в целом схема работает одинаково успешно как для английского, так и для русского языка, позволяя систематизировать знания и умения, совершенствовать умственные операции, схема ООД для русского языка не дает представления обо всех случаях образования множественного числа существительных. Над подавляющим большинством из них удалось поработать и включить их в схему; отсеянные же на этапе составления схемы ООД малочастотные и уникальные случаи предоставляют материал для дальнейшей работы.
Перспективы исследования
Предложенная методика может быть использована при обучении русскому к! и английскому языкам как в среднем и старшем звене средней школы, так и в вузовском обучении, как для быстрого приобретения качественных знаний, так и для тренинга, систематизации и обогащения уже имеющихся знаний.
Перспективным является перенос экспериментальной методики на изучение других морфологических тем и разделов науки о языке.
Кроме того, в связи с изменением социально-экономической и политической ситуации, появлением вынужденных переселенцев и беженцев, миграцией населения из стран СНГ в среднюю полосу России, когда важно в сжатые сроки интегрировать эту часть населения в новую для них языковую среду, возможно и использование данной методики при обучении русскому языку как иностранному.
Безусловно, перспективным направлением является алгоритмизация обучающего материала, позволяющая составлять типовые информационные модели для дистантного обучения.