автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика изучения классического произведения русской литературы XIX века в старших классах школ гуманитарного профиля
- Автор научной работы
- Шишигина, Татьяна Леонидовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1995
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Автореферат диссертации по теме "Методика изучения классического произведения русской литературы XIX века в старших классах школ гуманитарного профиля"
^ *
> #
......
Московский ордена ленйНА
И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В. И. ЛЕНИНА
Диссертационный Совет Д 053.01.04
\
На правах рукописи
ШИШИГИНА Татьяна Леонидовна
МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ КЛАССИЧЕСКОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ XIX ВЕКА В СТАРШИХ КЛАССАХ ШКОЛ ГУМАНИТАРНОГО ПРОФИЛЯ
Специальность 13.00.02 — методика преподавания литературы
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва 1995
Работа выполнена в Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени педагогическом государственном университете имени В. II. Ленина. '
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, и. о. профессора А. В. ДАНОВСКИЙ
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор М. В. ЧЕРКЕЗОВА,
кандидат педагогических наук А. Г. КУТУЗОВ
Ведущая организация — Череповецкий государственный педагогический институт имени А. В. Луначарского.
а /7 /о
Защита состоится ...............1995 г. в /.......... часов
па заседании Диссертационного Совета Д 053.01.04 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Московском педагогическом государственном-университете имени В. И. Ленина по адресу: 119435, Москва, ул. М. Пироговская, д. 1, ауд. 204.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ им. В. И. Ленина по адресу: 119435, Москва, ул. М. Пироговская, д. 1.
ш а/
Автореферат разослан «............тГ/...........1995 г.
Ученый секретарь Диссертационного Совета, кандидат педагогических наук, доцент В. Ю. ВЫБОРНОВА
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. На современном этапе развития методики преподавания литературы важное место занимает проблема нового прочтения классического наследия русской литературы.
Несомненно-благотворное"влияние русской классики на многие поколения читателей. Глубина отношения к ней характеризует уровень культурного развития нании. Однако исследователи и учителя-практики отмечают тревожную тенденцию падения интереса молодежи к чтению великих творений литературы. Характер восприятия классики, рожденный современной социокультурной ситуацией, "мозаичной культурой" /А.Моль/ вызван отсутствием у реципиентов особой культуры чтения. Новый аспект в разработке проблемы изучения классического наследия русской литературы Х1Х века возник в связи с развитием методики специализированного изучения явлений искусства слова в школе. Открытие широкой сети школ, гимназий, лицеев гуманитарного профиля должно способствовать формированию национального самосознания и гуманитарной культуры учащихся, развитию их художественно-эстетических.потребностей и вкусов.
Методика-школьного изучения произведений русской классической литературы ХТХ века имеет глубокую традицию /З.Я.Стошик, В.3.Острогорский, В.Я.Водовозов, А.Н.Алферов, А.Е.Грузинский, Ц.К. Балталон, Н.М.Соколов, В.В.Голубков, М.А.Рыбникова, Г.А.Гуков-ски.й и др./. Сложность проблемы изучения классических произведений связана с тем, что "потенциал восприятия!: /М.Науман/. их неисчерпаем, и каждое поколение: по-новому осмысливает нравственно-художественное содержание великих творений. Далекое во времени произведение нужно прочитать на уроке так, чтобы не исказить его историко-временного пласта и вместе с тем постичь нравственно-эстетическую глубину классики. Обстоятельный анализ проблем изучения русской классической литературы в школе дан. в исследованиях современных ученых Л.С.Айзёрмана, Г.И.Беленького, Я.С.Билинки-са, О.Ю.Богдановой, Т.Г.Браже, Н.А.Демидовой, М.Г.Качурина, Т.Ф. Курдюмозой, Ю.М.Лотмана, Е.А.Маёмина, В.Г.Маранщгана, З.Я.Рез, Л.В.Тодорова, В.Ю.Троицкого и многих других, где предложены различные аспекты рассмотрения классических произведений: жанрово-родовой, в контексте направления, историко-литературной эпохи, творчества автора и т.д.
Менее разработанной в методике преподавания литературы является та линия изучения классических произведений, которая учитывает типологические особенности понятий "классика", "классиче-
ское - произведение". /как это традиционно делается в методике применительно к явлениям искусства слова определенного жанра, рода, направления/. Методика изучения классического произведения с учетом его "литературной репутации" /П.Отапфер/, характеризующей не способ видения художником мира, а определенный тип отношения читателя, имеет как литературоведческий аспект /работы М.М.Бахтина, А.И.Белецкого, А.Г.Горнфельда, М.А.Гурвич, Б.В. и.Й.В.Кондаковых.Д.С.Лихачева, М.Наумана, Н.В.Осьмакова, Б.Т. Удодова, В.Фосскамка, В.Е.Хализева, М.Б.Храпченко и др./, так и методический, связанный с рассмотрением литературного произведения в школе в историко-функциональном ключе/ работы I.С.Айзер-маш, Т.Г.Браже, Т.Ф.Курдюмовой, Д.В.Лузиной, В.Г.Маранцмана, Е.С.Романичевой, М..С'.Тешганского, Л.С.Якушиной и др./. В мето--дическом отношении наиболее актуальным представляется такое изучение классического произведения, которое учитывает специфику классики, выделенной из числа других явлений искусства по ценностно-функциональному принципу, и базируется на сочетании историко-генетического и историко-функционального аспектов школьного изучения литературы.
Данный подход предполагает изучение классического'произведения в свете его интерпретаций читателями различных времен, так, как литературную оценку творение искусства слова находит именно в читательских откликах. Это позволит старшеклассникам увидеть классическое произведение как "открытую систему", имплицитно расположенную к диалогу. На этой основе становится возможным и необходимым изучение классического произведения русской литературы Х1Х века через углубленный анализ его художественного текста и рассмотрение его жизни в "большом времени" /М.М.Бахтик/, когда в читательских откликах выявляется эстетическая оригинальность и смысловая неоднозначность великого творения. Старшеклассники включаются в диалог читателей, что способствует более глубокому постижению отдельного классического произведения, осознанию его роли в истории литературы и культуры, развитию читательского интереса. К сожалению, данный аспект недостаточно учитывается в школьно! практике, специфика классики рассматривается факультативно, что часто приводит к однолинейности трактовок классических произведени®, схематичности их изучения. Именно необходимостью поиска эффективных подходов к рассмотрению классической литературы Х1Х века в старших классах школ гуманитарного профиля, способствующих развитию читательского интереса школьников к классике, и определяется актуальность темы исследования.
Объектом исследования является процесс изучения русской литературы ХТ.Х века в старших классах школ гуманитарного профиля.
Предает исследования - методика изучения классического произведения русской литературы Х1Х века в старших классах школ гу~ манитарного профиля и ее влияние на развитие читательского интереса учащихся к русской классике, на формирование их аналитических умений.
Основная цель работы заключается в теоретическом обосновании эффективности методики изучения классического произведения с учетом его типологических особенностей, разработке методической модели и конкретных рекомендаций но рассмотрению классического произведения русской литературы Х1Х. века. .
В ходе исследования была выдвинута следующая гипотеза: углубленное изучение классического произведения русской литературн Х1Х века будет способствовать формированию читательских умений учащихся» развитию их интереса к классике, если
- в методике изучения будут учитываться типологические особенности классического произведения, его способность вступать в отношения диалога с читателями различных времен ;
- рассмотрение классического произведения будет основываться на взаимодействии историко-генетического и -историко-фун-кцио-нального аспектов школьного изз'чения литературы ;
- процесс углубленного анализа художественного текста базируется на знаниях учащимися теории литературы и умениях оперировать ее понятиями в ходе изучения произведения ;
- изучение классического произведения на уроке будет проходить в ситуации учебного диалога.
В соответствии с темой, гипотезой и целью исследования предполагалось решение следующих задач:
1/ изучить работы по истории и теории литературы, педагогике, философии, психологии, методике преподавания литературы, исследовать историю вопроса и современное состояние проблемы ;
2/ выявить круг читательских интересов современных старшеклассников и уровень их интереса к произведениям русской классической литературы Х1Х века, определить факторы, влияющие на формирование этого интереса ;
3/ на основе теоретического обоснования условий глубокого постижения старшеклассниками классического произведения разработать и экспериментально проверить методическую модель изучения классического произведения с учетом его особенностей ;
4/ опытно-экспериментальным путем проверить эффективность методических способов изучения классического произведения, направленных на включение старшеклассников в "диалог культур" через сопоставительный анализ явления классики и его интерпретаций;
5/ наметить перспективы исследования избранной проблемы.
Для осуществления цели работы, проверки гипотезы и решения комплекса поставленных задач наш были использованы следующие методы исследования:
- метод теоретического исследования /изучение трудов по литературоведению, философии, психологии, педагогике, методике преподавания литературы для определения теоретических основ и практических направлений диссертационной работы/ ;
- социально-педагогический метод /анализ программ, учебных пособий, методических руководств и хрестоматий по выбранной те-, ме, анализ и обобщение опыта преподавания русской литературы 11X века в массовых школах и классах гуманитарного профиля, анкета« рование школьников, учителей, письменный и устный опрос, беседы со старшеклассниками и словесниками/ ;
- статистический метод ;
- метод экспериментального, исследования /наблюдение за деятельностью учащихся в процессе экспериментальной работы, массовое анкетирование учителей и учеников в школах 503, 922, "Личность" г.Москвы, II 1, 17 г.Вологды, слушателей курсов повышения педагогической квалификации НПК и ШШ Вологодской области, ана» . лиз данных опроса ; экспериментальное обучение и аналитическая об- ■ работка полученных от респондентов ответов с целью определения эффективности предложенной »методики : обобщение собственного восьмилетнего опыта преподавания литературы в школе и вузе/.
Методологической основой диссертационного исследования являются теория М.М.Бахтина о бытии в диалоге, труды по теории литературы о природе классики, работы по литературоведению, философии, социологии, педагогике, методике преподавания литературы.
Исследование, включающее в себя теоретическую и экспериментальную части, проводилось в три этапа.
Первый этап /1989-1991 гг./: изучение научной литературы го проблеме диссертации ; наблюдение за процессом изучения русской литературы Х1Х века в школах гуманитарного профиля ; разработка гипотезы исследования ; подготовка констатирующего эксперимента.
Вэорой этап /1992-1993 гг./: проведение констатирующего эксперимента, его цель - изучение интереса старшеклассников к чтению русской классической литературы и выявление факторов, :;
влияющих на формирование и развитие этого интереса ; определение степени понимания учащимися специфики классики как явления литературно-культурной жизни.
Третий этап /1993-1994 гг./: проведение обучающего эксперимента, проверка разработанной методики изучения в учебных условиях /СШ "Личность" г.Москвы, СЖ Щ 1, 17 г.Вологды/. К этому времени относится систематизация и обработка эксперимента®;- . ных данных, поиски перспективных неправлений в дальнейшей работе.
В диссертации представлены результаты констатирующего и обучающего экспериментов, проведенных автором и учителями под его руководством.
Научная новизна исследования заключается в следующем: теоретически обоснована и экспериментальным путем проверена эффективность разработанной методики изучения классического произведения русской литературы Х1X века с учетом его типологических особенностей ; разработана система методических приемов, направленных на изучение "биографии" классического произведения в старших классах школ гуманитарного профиля ; дано психолого-педагогическое обоснование уровней изучения классического произведения ; показана роль данной методики для глубокого постижения старшеклассниками классического произведения и развития их интереса к русской классике.
Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы в работе учителей-словесников школ гуманитарного профиля, в работе преподавателей пединститутов со студентами на лекциях, семинарских занятиях, спецкурсах. Предложенная методика может быть применена при изучении произведений русской и зарубежной литературы, признанных классическими.
Достоверность результатов и рекомендаций автора подтверждается основными положениями научных концепций о природе классики ; обеспечивается данными констатирующего и обучающего экспериментов. Результаты работы оценивались на основе анкетных данных, бесед с учителями и учащимися, студентами, участниками спецкурса по данной теме, письменных ответов и творческих работ старшеклассников.
Апробация материалов исследования осуществлялась в процессе чтения лекций об изучении литературы в школе перед студентами и учителями Г.Вологды и Вологодской области, на практических занятиях студентов-филологов МПГУ им.В.И.Ленина, на заседаниях методических объединений словесников СШ Ш, 12 г.Вологды.
Результаты исследования были представлены в выступлениях на научных конференциях "Актуальные проблемы изучения и преподавания литературы" /ВРПИ, сентябрь 1989 г./, "Актуальные проблемы современного литературоведения: история, теория, методика" /МГОПИ, апрель 1994 г./, на научной сессии по итогам научно-исследовательской работы МПГУ им.В.И.Ленина /апрель 1993, 1994 гг./, на Всероссийском совещании РАО /ноябрь 1993 г./, обсуждались на заседаниях аспирантского объединения кафедры методики преподавания литературы МШУ им.В.И.Ленина, на заседаниях кафедры литературы ВГПМ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Методическая система изучения классического произведения с учетом его типологических особенностей, специфики классики как явления литературно-культурной жизни ориентирует учителя рассматривать как ценностно-художественные достоинства образцов литературной классикитак и их историко-функциональные свойства, без чего немыслимо глубокое постижение классического произведения, развитие осознанного интереса современных старшеклассников к чтению русской классической литературы.
•2. Углубленное изучение классического произведения с учетом его типологических особенностей способствует реализации одного из ведущих принципов специализированного изучения литераторы в старших классах - идеи "диалога культур", который предполагает рассмотрение явлений искусства слова через анализ "внутреннего мира" произведения /Д.С.Лихачев/ на-фоне широкого историко-культурного контекста.
3. Одним из эффективных подходов, направленных на реализацию идеи "диалога культур" в школах гуманитарного профиля.может■ стать рассмотрение "биографии" классического произведения, то есть истории его рождения и жизни в "большом времени"/Щ»М.Вахтин/.
4. Рассмотрение "биографии" классического.произведения способствует Егаявлению специфики классики, ведущей живой диалог с читателями различных поколений, открывает возможности для глубокого постижения великих явлений искусства слова, содействует развитию читательских умений старшеклассников, формированию собственного взгляда учащихся на классическое произведение, развивает их интерес к русской литературе, к истории национальной культуры.
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения,
списка использованной литературы и приложения.
Во введении дается общая характеристика работы: обосновывается актуальность избранной темы, определяется предмет, цель и задачи исследования ; выявляется научная новизна и практическая значимость работы, сформулирована гипотеза исследования и выдвинуты положения, выносимые на защиту.
В первой главе /"Теоретические основы изучения русской классической литературы Х1Х века старшеклассниками"/ рассматриваются теоретические вопросы, связанные с научной основой исследования. Глава содержит анализ работ по теории литературы, философии, психологии, социологии, методике преподавания литературы, а также материал, связанный с наблюдениями за процессом изучения русской литературы Х1Х века в старших классах, с выявлением уровня интереса современных старшеклассников к классическим явлениям искусства слова и степени понимания ими специфики классики. На этой основе намечаются ведущие уровни и условия изучения классического произведения русской литературы Х1Х века с учетом его типологических особенностей в старших классах школ гуманитарного профиля.
В начале главы дается исторический обзор научных представлений о природе классических явлений, о специфике классики. Понятие "классические писатели" впервые появилось во П веке н.э. /Авл Геллий'"Афинские ночи"/ и долгое время было тесно связано с античной литературой. В ХУЛ веке круг классиков начал расширяться, а в Х1Х веке наряду с понятием общемировой классики появляется тенденция к признанию национальной классической литературы. Именно в это время в программы светского школьного образования многих стран начинают входить произведения не только античных авторов, но и национальных. В XX веке расширились границы определения классического. Современная наука рассматривает понятие классики неоднозначно: с одной стороны, под "классикой" подразумевается историко-литературная эпоха расцвета, достижения наиболее высокого уровня духовного развития ; с другой -"классика" связывается с эстетическим понятием нормы и определяется как "образование", "совокупность", "система", "группа" художественных произведений, общепризнанных классическими на мировом или национальном уровнях /работы М.М.Бахтина, М.Л.Гаспаро-ва, Г.фон Грюнебаума, И.А.Гурвич, Д.С.Лихачева, Ю.М.Лотмана, Б.В. Кондакова, П.А.Николаева, В.Е'.Хализева, В.Фосскампа и др./. Особый интерес для обоснования методики изучения произведений русской классики представляет второе определение, непосредственно
связанное с понятием классического произведения.
Наследие выдающегося писателя, как правило, неоднородно по составу: среди его произведений могут быть действительно выдающиеся, образцовые, высокой степени мастерства, и произведения, не превышающие средний уровень своего времени. Поэтому определять классическое произведение только как художественное явление, созданное писателем-классиком, представляется недостаточным. Не случайно, что в литературоведении в последние годы наблюдается волна интереса к исследованию типологических осо~* бенностей классического произведения. Однозначного определения, по-видимому, найти не удастся, но, подводя предварительный итог степени научной.прояснекности данного понятия, можно выделить ряд критериев, позволяющих определить произведение вак классическое: образцовость, уникальность данного литературного явления в сравнении с друтимм, проверенность временем, несомненное, непреходящее идейно-художественное значение, способность концентрировать в. себе культурные завоевания прошлого и формировать предпосылки будущего историко-литературного развития, наличие широкого "потенциала восприятия" /М.Науман/, образная многомерность и некоторые другие, рассматриваемые в диссертации.
На основе критериев определзия произведения как классического мы выделяем два уровня, которые необходимо учитывать при его изучении:
Т/ уровень качества, художественного мастерства, целости ности его формосодержательной структуры, образцовости в сравнении с другими явлениями литературы.
Но репутацию классического произведение может получить только благодаря читательским откликам, так как любой художественный текст "возникает и функционирует лишь тогда, когда читается, перечитывается или воссоздается позже памятью человека-читателя" /М.В.Нечкина/. Поэтому необходимо учитывать и
2/ уровень отношения, восприятия данного произведения читателями современниками и потомками автора, продолжающими жизнь явления искусства слова в "большом времени" и оце'ёаютцими его. .
В связи с этим в диссертации рассматриваются проблемы существования классических произведений во времени, восприятия и интерпретации их в разные культурные эпохи, разрабатываемые в русле историко-функционального направления литературоведения. Фундаментальной его основой является учение М.М.Бахтина о диалоге текстов, о внутренней диалогичности литературы, о диалоге
подлинного произведения с читателем в исторической перспективе.' В диссертации предлагается анализ типологий читателя'А.И.Белецкого, Л.ВЛернец, М.Наумана, М.М.Строганова. В основу дальнейшего исследования кладется типология реального читателя М.М.Строганова, которая предполагает разграничение профессионально-читательских и непрофессионально-читательских откликов. В социально-эстетической жизни классического произведения лаяно¿шую роль играет читатель-профессионал: писатель, посредник /критик, литературовед, переводчик и т.д./, непосредственно влияющий на формирование "литературной репутации" /П.Стапфер/ явления искусства слова.
Благодаря сознанию воспринимающего субъекта - реального читателя - художественное произведение" представляет собой подвижный культурно-исторический конструкт, актуализируемый в завидаости от личностно-ценноетных установок реципиента. Поэтому изучение классических произведений, перманентно расположенных к диалогу с читателями разных времен, должно вестись не только в синхронном аспекте, но и диахронном, предполагающем исследование глубинных отношений между внутренней структурой произведения и его со-циально^эстетическими функциями в динамике эпох. Рассмотрение классического произведения должно основываться на взаимодействии историко-генетического и историко-функщгонального аспектов изучения
Классическое произведение имеет свою биографию, которую, пользуясь терминологией А.Г.Горнфельда и М.Наумана, условно можно разделить на несколько этапов: "предыстория", "время рождения", "постистория" и "современное значение". Анализ методических работ показал, что рассмотрение классики в школе включает,, как правило, изучение этапов "рождения" и "современного значения", в меньшей степени - "предыстории", а ."постистория" - важнейший этап "биографии" великих книг /феномен классики в полной мере раскрывается, в свете ее интерпретаций/ - остается вне поля зрения школьного анализа или рассматривается факультативно. В методических пособиях не выделены и не определены терминологически понятия классики, классического произведения, поэтому, по-видимому, великие творения искусства слова содержательно исследуются в ис~ торико-генетическом аспекте, который открывает широкие возможности для познания их ценностно-художественных свойств.
Историко-функциональные особенности классического произведения осмысляются в школьном изучении в первую очередь в связи с современностью. В методике преподавания литературы сложились два основных способа современного "прочтения" классики /работы А.И. Не-
зеленова, М.А.Рыбниковой, Г.И.Беленького, Я.С.Билинкиса, Г.Н.йо-нина, А.М.Буланова, Э.Э.Дац ж др./:^ 1/ о помощью привлечения близких по теме и проблематике произведений, путем межтекстовнх сопоставлений ;^ 2/"проецированием" мыслей., мотивов, образов в наши дни. Таким образом>намечаются начальный й конечный /на момент, изучения/ пункты литературной.. коммуникации классического произ-» ведения. Но "биография" его сострит из большего числа контактов с читателями и культурами их времени, результаты которых могут принимать формы научной и художественной рефлексии. Об "эстетиче- . ском последействии"./Л.О.Выготский/ литературы на.читателя /в том числе и в исторической перспективе/ отмечается в работах О.Ю.Богдановой,. Л.Г.Жабшдаэй, М.Г.Качурияа, В.Р.Маранцмана, Н.Д.Моддав- ' ской, Н.Н.Оветловекой, Я.Г.Нестзфх и др. Привлечение в анализ чи~ ; тательеких откликов, в том.числе и читателей^профессиоиалов, в качестве основного, а не факультативного эбьбшау~аиаужевдя "биографии" классического произведения соответствует специфике клас-. сики как явления культурной жизни» В процессе восприятия, осознания искусства слова диалог читателей между собой'важен так же, как. и диалог читателя с автором, поэтому такое изучение позволит увидеть классическое произведение как "открытую систему", содействует выявлению исторйко'-фзшкшональных свойств классики.
Результаты первого этапа констатирующего эксперимента шока-* зали., что среди читательских предпочтений современных старшеклас- : сников творения русской классики Х1Х века занимают.далеко не ведущую роль: в числе любимых: "'их-назвал только каждый четвертый / школьник. В сравнении- с массовыми школами, в классахгуманитарного профиля наблюдается больший интерес к произведениям русской классики, причем степень мотивированности художественных предпочтении у учащихся школ.гуманитарного профиля значительно выше. Литературное образование, методика изучения: произведений является одним из ведущих факторов в развитии юношеских читательских интересов, особенно « в области русской классической литературы. В частности, наблюдается непосредственное влияние программного материала на читательские предпочтения школьников /97,3^ названных творений русской классики Х1Х века изучаются в школе/.
Результаты второго этапа констатирующего эксперимента^ целью которого стало выявление уровня влияния урока литературы на читательский интерес к русской классике Х1Х века и исследование степени понимания старшеклассниками специфики классики, показали, что интерес к уроку изучения произведений русской литературы Х1Х века
1Т . -
учащиеся нередко переносят на сами произведения. Урок литературы для многих школьников, к сожалению, сейчас является если не единственной, то наиболее реальной возможностью приобщения к лучшим творениям искусства слова. Поэтому поиск эффективных подходов к изучению классики остается важной задачей методики. 67,6% старшеклассников не смогли определить, почему классику выделяют в отдельную группу произведений искусства, 45,1^ учащихся дали далекие от истины ответы. Школьники не чувствувт универсальность данной категории теории литературы, распространяющейся на произведения, различные и по тематике, и по жанро-во-родовым признакам и т.д. В целом старшеклассники значительно в меньшей степени ориентируются в понятиях теории литературы, связанных с характеристикой литературного процесса /5,0$ из всех откликов/, нежели с характеристикой общей композиции произведения /69,9%/. Понятие "классика" выделено не было. Сравнительный анализ откликов учащихся гуманитарных и массовых классов, не отличающихся Принципиально во многих позициях результативных ответов, позволяет сделать вывод о том, что специального разговора о специфике классики на уроках не было, использование историко-функдаонального подхода в изучении предмета ш нашло еще широкого применения.
Во второй главе /"Рассмотрение "биографии" классического произведения как один из подходов, реализации идеи "диалога культур" в школах гуманитарного профиля"/ дан анализ проблем изучения литературы в старших классах школ гуманитарного профиля ; проводится обзор научных исследований по методике использования приема сравнения /сопоставления/ ; обосновывается методическая' концепция изучения классического произведения русской литературы 11X века в старших классах гуманитарного профиля; изложены основные принципы опытно-экспериментального обучения ; представлена система уроков по изучению повести Н,В.Гоголя "Шинель" в 9 классе с учетом типологических особенностей классического произведения.
Анализ программ и методических исследований по изучению литературы в школах гуманитарного профиля показал, что одним из ведущих принципов современного специализированного изучения литературы в старших классах является идея "диалога культур", В методической науке представлено несколько подходов, направ -ленных на реализацию этого принципа: культурологический, куль-туроведческий, филологически-гуманитарный, общегуманитарный, ис~
торико-филологический и др. /работы В.А.Доманского, А.И.Княжиц-» кого, А.Г.Кутузова, В.Г.Маранцмана, Л.Е.Стрельцовой, Н.Д.Тамар-ченко, М»В.Черкезовой и др./. Рассмотрение "биографии" классического произведения в диссертации предлагается как один из подобных подходов в процессе изучения литературы в старших классах гуманитарного профиля. Принцип "диалога.культур" всецело соответствует специфике классики, типологическим особенностям классического произведения, его способности,концентрировать в себе культурную информацию о различных эпохах и "транслировать" . ее читателям разных.поколений.. "Биографию" классического произ- ' ведения мы рассматриваем как историю ее диалога в "большом времени", происходящего в сознании воспринимающих субъектов, которые постоянно вносят свое понимание творения искусства слова в авторский инвариант текста. Поэтому ¿¿йучежуе. д,"биографии" классического произведения предполагает не только полемику автора с читателями-старшеклассниками, но и диалог' читателей между собой, среди которых - и современные школьники.
Одним из самых продуктивных приемов рассмотрения "биографии" классического произведения в старших классах является прием сопоставления /сравнения/. Основываясь на типологии приема сравнения /равоты В.В.-'-'олубкова, М.А.Рыбниковой, H.A.Соболева, А.К.Киселева, С.А.Зйнина и др./V нами выделяются внутритекстовые, межтекстовые и интерпретационные /надтекстовые/ сопоставления. Для выявления специфики.классики, глубокого постижения классического произведения, изучения его "биографии" наиболее эффективным представляется использование межтекстовых и интерпретационных сопоставлений. В работе обосновывается это положение на основе анализа исследований по психологии, философии, методике преподавания литературы.
Сопоставление стало одним из ведущих приемив в разработанной нами опытно-экспериментальной модели углубленного изучения классического произведения с учетом его типологических особенностей. Основой методической модели является углубленный анализ художественного текста произведения,. рассмотрение его как явления искусства слова, построенного .по определенным законам /ценностно-художественный уровень изучения классики/ и постижение его на фоне широкого культурного контекста через исследование его "предыстории", "постистории" и "современного значения" /ис-торико-функциональный аспект/. Для реализации модели нами была выбрана повесть Н.В.Гоголя "Шинель", общепризнанная классической
и имеющая глубокую традицию интерпретации как в русской, так ж зарубежной культуре. "Шинель" относится к малым эпическим жанрам, достаточно -доступным учащимся для восприятия и анализа своим "выпуклым" сюжетным построением, четкой системой образов персонажей. Трудность глубокого постижения повести Гоголя для школьников заключается в том, что понимание ценностно-содержательной ткани, авторского замысла возможно только благодаря анализу мастерски выполненной художественной формы, таких структурных элементов текста, как субъектная его организация /сказ/, метафоричность языка, многозначность элементов сюжетной композиции, форм авторско-читательского взаимодействия и др. Исследование "внутреннего мира" повести "Шинель" в сопоставлении с художественными и научными явлениями, этим произведением порожденными, позволяет вы-явить своеобразие раскрытия Гоголем "вечных тем" литературы - проблемы добра и зла, судьбы и человеческой воли,.сострадания и жестокости и др. Оригинальность и неоднозначность повести, ее идейно-художественное своеобразие и гуманистический пафос привлекали внимание читателей"различных поколений, что нашло отражение в ее "биографии". .
Эксперимент строился на принципе расширения и углубления учебного задания, поэтому мы выделили три группы: две - экспериментальные и одну - контрольную. В контрольных классах рассмотрение повести велоав-.-традиционно, без учета специфики классики. В экспериментальных классах в основу анализа лег путь "вслед за автором",' предполагающий в первую очередь сюжетно-композициенный анализ. Основной проблемой стала следующая:"По-весть Н.В.Гоголя "Шинель" как обращение к читателям". В Ш экспериментальной группе в изучение произведения вводилось большее количество интерпретационных сопоставлений, приемов, направлен»! ных на знакомство с "постисторией" повести.
Анализ художественного текста повести строился на таких опорных понятиях теории литературы, как: сюжетная композиция, ез^бъектная организация текста /отношения "автор-повествователь-персонаж"/, функция пейзажа, роль художественной детали и т.д. Анализ ключевых эпизодов основывался на текстуальных наблюдениях учащихся и дискуссионных размышлениях по поводу интерпретации, оценки данного эпизода, образа и т.д. читателями-профессионалагли. Приемы рассмотрения "биографии" повести применялись на всех этапах изучения произведения. Учитель, как и ученики, становился со-участником диалога-читателей и- организатором- его, создавая проблемные ситуации и не предлагая готовых решений. Процесс исследования, раздумий, споров захватывал учащихся, рождая их интерес
к уроку, произведению, литературе.
Предложенные задания вызвали живой.отклик у учащихся. Срезо-. вые итоговые работы выявили, что старшеклассники экспериментальных групп в достаточной мере овладели необходимыми умениями, свя--занными с анализом и интерпретацией произведения Гоголя ; у этих учащихся выше степень самостоятельности и мотивированности собственных интерпретаций; нежели у учащихся контрольной группы /58,3% ответов Ш группы и 34,1% ~ П относятся к синтезирующему уровню в сравнении с 1;9,6% ответов контрольной группы/. Школьники экспериментальных групп показали лучшие знания по теории литературы. 72,7% учащихся П группы и 81., 2% - Ш дали верные ответы в определении специфики классики. В целом в экспериментальных группах оказался значительно выше интерес к самому произведению, к творчеству. Н. В» Гоголя вообще. В письменных работах старшеклассники отмечали нетрадиционность изучения русской классики на уроке, обращали внимание на современность поднятых Гоголем проблем.
В третьей глазе /"Методические способы изучения "посгистории" классического произведения в старших классах школ гуманитарного профиля"/ на материале изучения творчества НЗ.Гоголя и М.М.Зощенко в 9 и 11 классах даны методические рекомендации и представлены разработки уроков по изучению важного этапа "биографии" классического произведения - его "постистории", когда формируется литературная оценка художественного явления.
В первых двух параграфах подробно представлены материалы опытного обучения, проведенного в 9 классах. Урок-семинар по сопоставлению литературоведческих интерпретаций Б.М.Эйхенбаума, Г.А. Гуковского» Ф.О'Коннора имел своей целью углубить понимание учащимися авторской позиции. Старшеклассникам были предложены такие формы работы, как сопоставление эпиграфов-высказываний ученых, предлагающих подчас противоположные трактовки авторского замысла (проблема "воскрешения, человеческой личности-у Г.А.Гуковского, развитие библейских мотивов~у О'Коннора, связь Замысла со стилистикой комического.сказа - у Б.М.Эйхенбаума/;; анализ и оценка статьи Г.А.Гуковского, отдельных положений работ. О'Коннора и Б.М. Эйхенбаума ; сопоставление откликов читателей-литературоведов меж«, ду собой и с собственными впечатлениями. На основе этих приемов формировались умения учащихся, связанные с анализом и интерпретацией. Тая, 70,4% школьников показаяи понимание стилистических особенностей произведения й.В.Гоголя "Шинель", что в восприятии по-
вести представляется наиболее трудным, 63,&% старшеклассников достаточно убедительно определили характер актуализации читателями-литературоведами различных времен и культур.
В процессе рассмотрения киноинтерпретаций на уроке ведущей целью стало формирование умений, связанных с интерпретационным творчеством учащихся, включение старшеклассников в диалог через осмысление характера актуализации классического произведения. Школьникам предлагались такие формы- работы, как сопоставление эпизодов повести и кинофрагментов, сравнение сценарной записи, литературного текста и киноэпизода, написание рецензий как итоговая форма, результаты которой показали возросший интерес учащихся к произведению, более глубокое понимание: проблем и идей литературы Х1Х века и культуры XX века.
В итоговом параграфе мы обратились к проблеме изучения русской классической литературы Х1Х века в И классе. "Возвращение" к классике в 11 классе, в частности ~ к творчеству Н:.В.Гоголя, ~ закономерный этап изучения классического произведения русской литературы Х1Х веха, для осмысления глубины и неоднозначности которого требуется время. Прием "обратной проекции": не только от Х1Х века к XX, как диктует логика историко-литературного процесса, но и от XX века - к более ранним культурным эпохам вслед за логикой художественного произведения - предполагает различные, форш "возвращения /от констатации учителем факта традиции до самостоятельного поиска учащимися "знаков" классических произведений русской литературы Х1Х века в произведениях XX столетия/. Мы предложили старшеклассникам проблемно-сопоставительный анализ произведений Н-В-Гоголя и М.М.Зощенко с целью развития восприятия учащимися образа "маленького человека". Письменные работы выпускников свидетельствуют,, что такая форма работы не только позволила глубже понять произведение XX века., увидеть его художественный подтекст, но и понять специфику классикиее способность жить в "большом времени" в откликах читателей, реализующих их в новые произведения литературы. Вместе с тем учащиеся реально ощутили "течение" историко-литературного времени, стали участниками диалога читателей, представляя современность. Классическое произведение помогло понять символический смысл названия павести Зощенко /"Коза"/, характер актуализации в нем гоголевских мотивов и т.д. "Возвращение" к Гоголю продолжилось на уроках зарубежной литературы, как изучение "постистории" "Шинели", "офражейнда'в произведениях Д.Джойса, К.Воннегута, Н.Уэста.
В заключении намечены перспективные линии совершенствования
I о —
данной методики изучения классического произведения, даны основ- ■ ные результаты рассмотрения поэмы Н.В.Гоголя "Мертвые души" с учетом особенностей: классического^ .произведения. .
Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. Глубокое постижение классического.произведения русской литературы Х1Х века возможно, если методическая система его изучения строится с учетом специфики классики как явления литературной жизни, на основе рассмотрения как ценностно-художе.ственных достоинств классического произведения, так и историко-функциональных свойств.
2.. Рассмотрение "биографии" классического произведения как один из подходов, реализующих идею."диалога культур" в изучении литера-, туры в старших классах школ гуманитарного профиля, способствует вы-а явлению специфики классики, расширяет возможности углубленного анализа произведения, делает процесс формирования собственной интерпретации учащихся более проблемным, динамичным, неоднозначным.
3. Методическая система, опирающаяся на изучение классического произведения с учетом его типологических особенностей, способству-: ет развитию читательского интереса учащихся к произведениям русской классической литературы Х1Х века, так как старшеклассники становятся участник'амй диалога читателей различных поколений, по-своему оценивающих нравственно-художественное содержание великих творений и продолжающих их жизнь в "большом времени".
4. Изучение "постистории" классического произведения открывает перед школьниками широкие возможности для познания истории национальной, и мировой культуры, помогает понять законы историко-литературного процесса, способствует пониманию ценностно-воспигательной роли., классики для читателей различных эпох.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
Т. Повесть Н»В,Гоголя "Шинель" в Ш классе // По расширенной программе. - Вологда: Изд-во ВШИ, 1990. - С.26-36.
2. Материалы для школьной олимпиады по русскому языку и литературе: Литература.. - Вологда: Изд-во ВГЛИ, 1990. - С.15-43 /совместно ' с О.Ю.Неволиной/.
3. Изучение классического наследия русской литературы в средней школе: /в свете культурологического учения М.М.Бахтина/ // Современное состояние и перспективы развития методики преподавания русского языка. - Тезисы докладов. - М.: Изд-во РАО, 1993, - С, 195-197,
4. О некоторых аспектах изучения русской классики ХТХ века в гуманитарных школах // Научные труды МИГУ- им.В.И.Ленина. - Серия: Гу-
манитарные науки. — М.: Прометей, 1994. — С. 119.
5. К вопросу об изучении литературной классики: (методический аспект) // Проблемы современного литературоведения: теория, история, методика. — М.: Альфа, 1994. — С. 171—173.
Подп. к печ. 19.12.94. Объем 1 п. л.
Зак. 402.
Типография МПГУ имени В. И, Ленина
Тир. 100