автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Системность и преемственность в пропедевтической и предпрофильной подготовке к изучению литературы в старших классах общеобразовательных учреждений гуманитарного профиля
- Автор научной работы
- Моргорская, Елена Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Моргорская, Елена Викторовна, 2007 год
Введение 3
Глава 1. Исторические предпосылки, философские и теоретические основы построения пропедевтики к изучению литературы в старших классах гуманитарного профиля. 13
1.1 Дифференцированное и углубленное обучение в России как историческая предпосылка формирования концепции профильного образования. 13
1.2. Философские основы построения гуманитарного образования 19
1.3. Разработка идеи гуманитарного образования в современной отечественной педагогике и психологии 26
1.4. Проблемные области пропедевтики и предпрофильной подготовки 36
1.4.1. Необходимость построения пропедевтической работы 36
1.4.2. Задачи и основные направления работы в начальной школе 39
1.4.3. Наиболее актуальные нерешенные вопросы литературного образования в основной школе 45
1.4.3.1. Задачи преподавания литературы в основной школе 45
1.4.3.2. Цели и средства развития воссоздающего воображения 46
1.4.3.3. Цели и способы установления межпредметных связей в гуманитарном цикле 48
1.4.3.4. Освоение теоретиколитературных понятий 50
1.4.3.5. Роль самостоятельной работы учащихся и методические средства, способствующие ее организации 52
1.4.3.6. Вопросы о фиксации учащимися средств собственной работы и способы структурирования получаемой информации 54
1.4.3.7. Формы построения занятий по литературе 57
1.4.3.8. Программы, обеспечивающие реализацию профильного изучения и пропедевтики 62
Выводы по главе 1 69
Глава 2. Опытно-экспериментальное обучение и обобщение результатов эксперимента 71
2.1. Пропедевтическая работа в младших классах 71
2.2.Преемственность, обогащение и развитие методики пропедевтической (5-7 класс) и предпрофильной (8-9 класс) подготовки учащихся 105
2.2.1. Общая характеристика. Основные задачи. Структура эксперимента. Начальный констатирующий эксперимент 105
2.2.2. Особенности обучения в 5-7 классах 114
2.2.3. Особенности обучения в 8-9 классах 127
2.3. Результаты пропедевтической работы и ее отражение в процессе изучения литературы в старших классах гуманитарного профиля 144
2.3.1. Влияние пропедевтической работы на осознанность и целесообразность выбора гуманитарного профиля 144
2.3.2. Возможности углубления литературного образования в профильных классах с учетом пропедевтической работы 146
Введение диссертации по педагогике, на тему "Системность и преемственность в пропедевтической и предпрофильной подготовке к изучению литературы в старших классах общеобразовательных учреждений гуманитарного профиля"
Основу современных разработок в области теории гуманитарного образования и преподавания литературы составляют труды русских ученых и методистов 19 века (В.Я.Стоюнина, П.Ф.Каптерева), работы отечественных методистов 20 века (Л.С.Айзермана, В.Г.Маранцмана, Л.Е.Стрельцовой, Н.Д.Тамарченко и др.). Однако на различных исторических этапах вместе с преобразованием всей системы среднего образования претерпевала изменение и организация преподавания гуманитарных дисциплин, в том числе литературы. Общество и государство ставили перед педагогами различные задачи, что вызывало необходимость разработки соответствующих методических средств.
В настоящее время повысилась актуальность задач, связанных с развитием способности к культурному и социальному самоопределению и с формированием осознанной жизненной позиции.
В то же время сохраняют свое значение задачи, всегда стоявшие перед преподавателями литературы: воспитание художественного вкуса и эстетического отношения к миру, формирование у школьников высоких нравственных идеалов через раскрытие высокой духовности лучших образцов русской и мировой литературы.
Одним из ведущих направлений развития образования в России в последнее десятилетие, бесспорно, является его гуманитаризация. В рамках средней школы эта тенденция наиболее полно реализуется за счет профильной дифференциации образования на старшей ступени обучения. Реформирование системы среднего образования, организация профильного обучения в старших классах средней школы, в том числе в гуманитарной области, ставит перед преподавателями литературы ряд новых задач. Важнейшими из них являются, во-первых, подготовка школьников к осознанному выбору профиля обучения и, во-вторых, обеспечение успешного освоения ими более сложного, сравнительно с базовым уровнем, материала профильного курса литературы. Практика показывает, что обучение на начальном и среднем этапах не всегда создает прочные предпосылки для осознанного выбора школьниками гуманитарного профиля обучения, а также для успешного освоения учебного материала. На необходимость экспериментальной проверки возможности организации предпрофильной подготовки в основной школе указывается в проекте концепции профильного обучения в учреждениях общего среднего образования (109, с. 257-277)1.
АКТУАЛЬНОСТЬ диссертационного исследования обусловлена необходимостью разработки методического обеспечения пропедевтической и предпрофильной подготовки к профильному изучению литературы, направленной на формирование системности курса и преемственности между разными ступенями обучения, а также практической проверки его эффективности.
ОБЪЕКТОМ исследования является процесс преподавания литературы в начальной и основной школе.
ПРЕДМЕТОМ исследования является содержание, методы и приемы пропедевтической работы в начальной и основной школе, обеспечивающей предпрофильную подготовку учащихся в 9 классе и развитие у учеников способностей к глубокому пониманию художественного произведения, а также создающей для учащихся возможность освоить виды деятельности, специфичные для предпрофессиональной гуманитарной подготовки.
ЦЕЛЬ данной работы - разработать методику (содержание, методы, приемы) такого преподавания литературы в начальной и основной школе, которое обеспечивало бы последовательную
1 Наш опыт свидетельствует также о необходимости соответствующей подготовки и на более ранних этапах обучения. подготовку детей к осознанному выбору гуманитарного профиля обучения и освоению соответствующих учебных программ, а также развитие у учащихся способностей к глубокому пониманию художественного произведения, формирование осознанной участной позиции по отношению к социальным и культурным явлениям действительности, а также способностей, позволяющих реализовать гуманитарное отношение к миру.
В соответствии с целью исследования выдвинута следующая ГИПОТЕЗА: Подготовка к осуществлению учащимися осознанного выбора гуманитарного профиля в старших классах и к освоению профильного курса литературы будет эффективной, если
- в пределах временных рамок стандартного общеобразовательного курса литературы в 1-7 классах проводится начальная пропедевтическая работа, а в 8-9 классах - предпрофильная подготовка;
- изучение литературы на протяжении всего школьного курса характеризуется едиными подходами к тексту: от чувственно воспринимаемого - через анализ и интерпретацию - к формулированию идеи произведения, позиции автора, определению его воздействия на общество и культуру и к теоретическим обобщениям;
- на всех этапах изучения литературы принципиальное значение придается установлению системных отношений в представлениях учащихся относительно создания, бытования и восприятия литературных произведений и формированию многоуровневых связей, пронизывающих весь круг представлений о литературе;
- в качестве ключевой предметной компетенции принимается последовательно формируемое умение учащихся анализировать позицию автора художественного произведения (понимать особенности его мировосприятия, отношения к миру, его интенции и выделять художественные средства, использованные автором) и давать обоснованную собственную интерпретацию литературного произведения. Данная компетенция является комплексной и включает в себя умения учащихся анализировать остальные компоненты литературного произведения.
Для достижения поставленной цели и подтверждения гипотезы исследования потребовалось решить следующие ЗАДАЧИ:
1. Проанализировать философские, психолого-педагогические, литературоведческие труды отечественных и зарубежных ученых с целью выявления существующих концепций гуманитарного образования.
2. Проанализировать современные программы и методические материалы по преподаванию литературы в средней школе.
3. Разработать и научно обосновать систему методического обеспечения пропедевтической и предпрофильной работы в начальной и основной школе.
4. Экспериментально проверить эффективность предложенной системы.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ нашего исследования явились:
- концепция гуманитарного знания, разработанная М.М.Бахтиным и его последователями: В.С.Библером, С.С.Аверинцевым, В.А.Махлиным, Н.И. и Л.П.Киященко, Л.А. Гоготишвили, Н.К.Бонецкой, Г. Ротом, В. Брезинкой и др.;
- концепция профильного образования, разработанная В.В.Абатуровой, И.Л.Бим, Т.В.Болотиной, Е.В.Быстровой, Н.П.Дерзковой, А.Г.Каспржаком, Г.Н.Ковалевой, К.Г.Митрофановым, Н.В.Немовой, Т.Г.Новиковой, Г.А.Обернихиной, А.А.Пинским, А.С.Прутченковым, Т.И.Пуденковой, Е.Л.Рачевским, Л.Рословой,,
Л.М.Рыбченковой, М.В.Рыжаковым, Н.Д.Чечель, С.Н. Чистяковой и др.;
- педагогические исследования, посвященные проблемам преемственности в образовании (Я.А. Коменского, А. Дистервега, И.Г. Песталоцци, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинского, А.П. Усовой,), в частности - в содержании, методах, организационных формах и условиях ее обеспечения между различными звеньями системы образования (труды И.В.Бестужева-Лады, Л.П. Буевой, И.И. Гончаровой, Н.Л.Гребенниковой, B.C. Кузина, Е.Б. Пискуновой, Е.Б. Степащенко, В.А. Ситарова и др.);
- труды по литературоведению (В.В. Виноградова, М.Л.Гаспарова, Ю.М Лотмана, Г.Н. Поспелова), методике преподавания литературы (Г.И.Беленького, О.Ю.Богдановой, Т.Г.Браже, Г.А. Гуковского, Е.В.Квятковского, В.А. Левина, В. Г.Маранцмана, Н.Д. Молдавской);
- исследования в области психологии (Л.И Божович, Л.С Выготского, В.В. Давыдова, С.Л.Рубинштейна) и педагогики (Л.Н.Боголюбова, В.П. Зинченко, И.Я.Лернера) и др.
Для решения поставленных задач использовались следующие МЕТОДЫ исследования:
- теоретический (анализ литературы по проблеме исследования: философской, методологической, литературоведческой, методической, психолого-педагогической; программ, учебников, учебных пособий - с точки зрения наличия в них материала по исследуемой проблеме); социолого-педагогический (индивидуальные и групповые беседы со школьниками, преподавателями, анкетирование учащихся и учителей); опытно-экспериментальный (в процессе проведения экспериментальных занятий в НТО ПРО «Умка» (г. Новосибирск),
Гуманитарном лицее г. Ижевска, НОУ «Школа антропоники и программирования» (г. Красноярск), гимназии №4 (г. Сургут); а также анализ и обобщение опыта собственной работы в качестве преподавателя литературы (с 1981 года);
- статистический: количественная обработка и качественный анализ результатов контрольных и творческих работ учащихся, оценка их способностей использовать полученные знания и умения при анализе произведений художественной литературы, самостоятельной читательской и исследовательской деятельности.
АПРОБАЦИЯ работы проводилась в Сургуте, Новосибирске, Москве. Результаты исследований были использованы для подготовки докладов на городских и школьных заседаниях методических объединений учителей. Основные положения диссертации были представлены на городской педагогической мастерской «Образование и культура» (март 2000 г., Сургут), на окружной выставке «Образование на рубеже веков» (август 2001 г., Сургут), на городском научно-практическом семинаре «Проблемы гуманитарного образования в городе» (декабрь 2001 г., Новосибирск); на городских педагогических чтениях «Повышение воспитательного потенциала гуманитарного образования на современном этапе» (август 2002 г., Новосибирск); на научно-практических конференциях: «Квалиметрия результатов обучения» (ноябрь 2002 г., Новосибирск); «Состояние и перспективы преподавания литературы в школе и вузе» (февраль 2002 г., Новосибирск); «Проблемы развивающего обучения» (сентябрь 2002 г., Сургут); «Анализ художественного произведения и учебного текста» (декабрь 2002 г., Сургут); «Повышение воспитательного потенциала гуманитарного образования на современном этапе» (сентябрь 2001 г., Новосибирск); на конференции «Эксперимент в условиях модернизации образования» (Москва, РАО, 2003 г.), на «круглом столе
Цели, проблемы, технологии современного гуманитарного образования» в рамках 10-го Российского образовательного форума (апрель 2006 г., Москва). Основные результаты исследований отражены в шести публикациях автора.
ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Первый этап (март - август 2001 г.)2 - изучение литературы по проблеме исследования, определение теоретических основ.
Второй этап (сентябрь - октябрь 2001 г.) - проведение констатирующего эксперимента, методологическая и методическая подготовка обучающего эксперимента на базе НТО ЦРО «Умка» (г. Новосибирск), Гуманитарного лицея г.Ижевска, гимназии №4 г.Сургута. Качественная и количественная обработка материалов. Разработка и научное обоснование системы методического обеспечения пропедевтической и предпрофильной работы в начальной и основной школе. Уточнение приемов и форм работы по проверке эффективности предлагаемой методики, разработка методических рекомендаций для её использования.
Третий этап (ноябрь 2001 г. - май 2006 г.) - проведение формирующего эксперимента на основе разработанной методики (на базе школ Новосибирска, Ижевска, Красноярска). На этом этапе шло наблюдение за процессом реализации эксперимента, проводилась корректировка хода эксперимента.
Четвертый этап (июнь 2006 г. - март 2007 г.) Анализ, систематизация и обобщение полученных в процессе эксперимента результатов, их описание и интерпретация; оформление диссертационного исследования.
2 Опытное обучение школьников с использованием фрагментов данной методики проводилось с 1991 г.
На защиту выносятся следующие ПОЛОЖЕНИЯ:
1. Системное построение пропедевтической и предпрофильной работы направлено на формирование умений учащихся комплексно анализировать литературное произведение, фиксируя особое внимание на позиции автора. Данные умения начинают формироваться уже в начальных классах и углубляются в основной школе, что обеспечивает успешное освоение программы в 8-9 классах и эффективное освоение учащимися в старших классах видов деятельности, специфичных для профильного обучения.
2. Пропедевтическая и предпрофильная работа должна проводиться в рамках общей системы преподавания, охватывающей весь курс обучения, где последовательно усложняющиеся виды деятельности детей объединены единым пониманием художественного текста как комплексной художественной системы и представлением о диалогическом способе бытования произведений искусства, а также формированием личностного отношения к художественному произведению.
3. Системное построение пропедевтической и предпрофильной работы, направленной на постоянное формирование многообразных связей, пронизывающих весь круг представлений учащихся о литературе, обеспечивает глубокое и осознанное изучение ими художественного произведения и включение его в широкий гуманитарный контекст.
4. Аналитико-синтетический путь изучения каждого произведения необходим на любом этапе обучения: с различной полнотой и глубиной (на соответствующем возрасту уровне) школьники обязательно рассматривают изучаемый текст как целое, получая в результате ответы на вопросы: Что выразил автор? и Как, при помощи каких средств он это сделал? При этом движение исследующей мысли неизменно проходит по траектории: от первичного восприятия - через анализ и интерпретацию - к формулированию идеи произведения, позиции автора, его воздействия на общество и культуру и к теоретическим обобщениям. Это задает специфический гуманитарно-филологический ракурс изучения литературного произведения.
ДОСТОВЕРНОСТЬ проводимого исследования, его результатов и выводов обеспечена опорой на достижения современной литературоведческой, психолого-педагогической и методической наук, совокупностью использованных методов, достаточным количеством исследуемых (более 370 человек), а также положительными результатами экспериментального обучения, осуществленного самим автором и учителями г. Новосибирска, Ижевска, Сургута, Красноярска.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в следующем:
- уточнены представления о психологических основах восприятия литературного произведения учащимися начальной и основной школы;
- научно и методически обоснована необходимость системного построения и преемственности в подготовке учащихся к изучению литературы в старших классах гуманитарного профиля, на основе общей концепции гуманитарного образования и с учетом возрастных психологических особенностей; описаны основные направления такой подготовки на различных этапах обучения, методика ее проведения;
- экспериментально проверена эффективность предлагаемой методики, основанной на системности, преемственности и последовательном усложнении предлагаемых приемов и форм работы;
- уточнены научные представления о содержании пропедевтической и предпрофильной подготовки к изучению литературы в старших классах гуманитарного профиля.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования определяется разработкой конкретной методики, которая может быть использована на различных ступенях изучения литературы в пределах временных рамок стандартного общеобразовательного курса для формирования компетенций, обеспечивающих осознанный выбор учащимися гуманитарного профиля и успешность освоения ими программы по литературе профильного уровня. Предлагаемая методика способствует формированию ценностных ориентаций учащихся, становлению их самостоятельной оценочной деятельности. Результаты исследования могут быть использованы при разработке программ, методических пособий для учителей, на курсах повышения квалификации учителей.
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Тема, цель, проблематика и логика исследования, последовательность решения задач, поставленных в диссертации, определили её композиционное решение. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения и библиографии.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Вывод:
1) В чем принципиальное отличие состава средств характеристики персонажа, используемых в данном научном (историческом) тексте и в данном художественном произведении:
- по составу?
- по результату?
2) Ваше отношение к позиции, занятой авторами анализируемых произведений, его основания?
Заключение.
Основные принципы организации пропедевтики к изучению литературы в старших классах гуманитарного профиля
Целью данного диссертационного исследования была разработка методического обеспечения такого преподавания литературы в начальной и средней школе, которое обеспечивало бы подготовку учащихся к сознательному выбору гуманитарного профиля обучения и освоению соответствующих учебных программ.
Для подведения прочного методологического обоснования исследования были проанализированы философские, психологопедагогические, литературоведческие труды отечественных и зарубежных ученых с целью выявления существующих концепций гуманитарного образования. В качестве методологической основы аналитической части работы, констатирующего и формирующего эксперимента была выбрана теория гуманитарного знания, базирующаяся на учении, разработанном М.М.Бахтиным и его последователями. Выбор обусловлен тем, что данная теория позволяет качественно определить специфику гуманитарного образования и - соответственно - курса литературы, применительно к образовательной программе старших классов гуманитарного профиля.
Анализ существующих подходов к задачам и формам организации профильного обучения; существующего программно-методического оснащения школьного курса литературы; наличного уровня подготовки учащихся начальной и основной школы - с одной стороны; изучение требований к компетенциям учащихся, которые налагают представления о сущности гуманитарного образования и государственные стандарты на этапе предпрофессиональной подготовки - с другой, показало, что существующая система преподавания литературы на этапе начального и основного образования не удовлетворяет требованиям: обеспечивать подготовку учащихся к осознанному выбору профиля обучения (в том числе гуманитарного) и к освоению курса литературы профильного уровня. Методика преподавания литературы на этапе начальной и основной школы требует дополнительной разработки, с учетом требований системности и преемственности.
На основе разработанной отечественными педагогами концепции профильного образования и полученных представлений о гуманитарном знании были сформулированы основные полагания, определяющие наше представление о специфике курса литературы в старших классах гуманитарного профиля.
Миссия гуманитарного образования - обеспечивать формирование у школьников квалифицированной участной позиции по отношению к социальным и культурным явлениям действительности и способностей, позволяющих ее реализовать.
Содержание гуманитарного образования - освоение школьниками диалогической природы гуманитарного познания (применительно к курсу литературы - на материале художественных произведений).
Основной методический принцип, реализуемый в ходе преподавания литературы в классах гуманитарного профиля и в ходе подготовки школьников к освоению этого курса, - включение их в процесс анализа художественного произведения как поступка.
В рамках этих полаганий была разработана система методических средств, обеспечивающих продуктивную пропедевтическую работу в средней школе на различных этапах обучения. Отдельные фрагменты и методические приемы были разработаны и апробированы в нашей преподавательской деятельности в течение 14 лет, опыт этой работы использовался также другими учителями г. Ижевска, Новосибирска. Красноярска, Сургута, Челябинска.
Научно-методическое обобщение и оформление опыта этой работы (в ходе работы над диссертацией) позволило систематизировать наиболее эффективные методические приемы и выделить ряд принципов, которые должны быть положены в основу преподавания литературы, чтобы обеспечить последующее полноценное включение школьников в обучение в классах гуманитарного профиля.
Ключевые качества, которые должны быть присущи практичному курсу, - целенаправленность и системность. Закономерен вопрос: что придает целостность этой системе? Таких факторов несколько.
С одной стороны, общая система преподавания, охватывающая весь курс обучения (с 1 до 11 класса), должна быть построена исходя из представления компетенциях, которые необходимо сформировать к окончанию среднего образования (включая способность к сознательному обоснованному выбору направления профессиональной активности и -исходя из него - управления своей образовательной деятельностью).
С другой стороны, единый курс должен быть выстроен на ясно осознаваемой преподавателями концепции литературного текста. Поскольку речь идет о гуманитарном образовании, первым из них нужно назвать представления об авторской позиции и диалогическом способе бытования произведений искусства. Это представление должно быть положено в основу курса (независимо от того, введены ли уже на данной ступени обучения эти понятия).
В этом случае основными целями курса становятся
- обучение пониманию того, как бывает построено художественное произведение, каким задачам может быть подчинена эта содержательно обусловленная форма, и
- формирование обоснованного личностного отнесения к художественному произведению.
Наконец, еще один принцип, обусловливающий системность всего школьного курса литературы: обучение должно несколько опережать развитие, а не приспосабливаться к наличному уровню. В отечественной методике сложилось два подхода к возрастным особенностям школьников и, соответственно, две точки зрения относительно принципов преподавания литературы на различных этапах обучения. Первый из этих подходов основан на абсолютизации возрастных особенностей школьников. Сторонники такого подхода действуют в логике: «поскольку старшие подростки и юноши, в силу своей повышенной эмоциональности и возбудимости, особо восприимчивы к искусству, изучать литературу как искусство надо только с 14-15 лет». Соответственно, школьный курс жестко делится на пропедевтический и систематический. Однако следование такой логике привело бы к парадоксальной ситуации: содержание уроков чтения-литературы с 6-7 до 14-15 лет оставалось бы качественно не определенным.
Для второго подхода характерно, вслед за Л.С.Выготским, А.Н.Леонтьевым, В.В.Давыдовым, Д.Б.Элькониным, рассматривать воспитание и обучение как формы психического развития, способствующие присвоению пока еще не присущих личности способностей.
Это касается и необходимого уровня развития эмоциональной сферы для углубленного изучения литературы на старшей ступени: мы склонны смотреть на него, прежде всего, как на результат специально построенного процесса воспитания и обучения, а не как на «естественную данность». Главным фактором, способствующим формированию как интеллектуальной, так и эмоциональной сферы школьника является проживание и накопление им собственного личностного опыта, как в прямом социальном взаимодействии, так и во взаимодействии с произведениями искусства. В последнем случае художественные произведения являются как источниками переживаний (в ходе которых - в том числе - формируется способность испытывать не только сильные, но и разнообразные, тонко дифференцированные, осознанные эмоции), так и источниками образцов художественных форм, в которые могут быть облечены идейные и эмоциональные содержания. Таким образом, накопление «материала» -культурного и жизненного - необходимо для успешного запуска прежде всего художественной, творческой составляющей литературного образования; чтение, переживание и понимание литературы способствуют накоплению опыта, взрослению; анализ же способствует формированию умения не только накапливать, но диссоциировать и хранить его не в хаотичном, а в систематизированном виде.
В традиционной системе обучения сложилось четкое разделение начальной и средней школы, в том числе и в сфере обучения литературе. Материалом для обучения на самой нижней ступени часто являются примитивные по содержанию букварные тексты, предназначенные и пригодные только для формирования механических навыков перевода печатного знака в звучащий. Обучение беглому чтению возможно в режиме «механического» тренинга, хотя и часто затруднено в случае отсутствия содержательной мотивации, на что указывают многие отечественные и зарубежные педагоги и психологи.
Как только ребенок научился складывать слоги в слова и удерживать в оперативной памяти объем слов, достаточный для понимания связного текста, для него главным (а для многих - единственным) стимулом дальнейшего продвижения является содержательность чтения. Наращивать технику чтения невозможно без того, чтобы заинтересовать детей, а примитивное содержание, как правило, не обеспечивает увлеченность ребенка чтением текста. Если мы продолжаем держать ребенка на содержательно и эмоционально бедном текстовом материале, мы теряем потенциального читателя и одновременно резко тормозим его интеллектуальное, эмоциональное, нравственное развитие. Но если включать в круг чтения литературные произведения, входящие в отечественную и мировую классику, то и отношение к ним, и способ взаимодействия с ними даже на начальных этапах обучения должен быть соответствующий: для понимания сколь-нибудь сложно устроенных текстов нужна определенная нравственная, эстетическая, общая интеллектуальная подготовка, владение некоторыми техниками работы со смыслами, выраженными в тексте.
В противном случае наши ученики обречены на исключительно наивно-реалистический, «натуралистический» подход к литературным произведениям, исключающий постановку вопросов, что хотел донести до читателя автор и как он это делал (соответственно, в случае написания собственного текста: что я хочу сказать своим читателям? какие средства для этого надо употребить?).
Еще один фактор, придающий качество системности курсу литературы на всех этапах обучения, - его «полифоничность». Реализуя эту идею, необходимо включать в систему уроков занятия литературным творчеством, критикой (как обсуждением места литературного произведения в актуальной социально-культурной ситуации) и теоретическим литературоведением, организуя на уроках диалог между этими позициями - на уровне, соответствующем возрастным особенностям.
Обязательность аналитико-синтетического цикла работы над каждым произведением, на любом этапе обучения также задает полноту и системность курса. Это подразумевает следующее. С различной полнотой и глубиной (на соответствующем возрасту уровне) учащиеся обязательно рассматривают изучаемый текст как целое, получая в результате ответ на вопросы Что выразил автор? и Как, при помощи каких средств он это сделал? При этом движение исследующей мысли неизменно проходит по траектории: от первичного восприятия - через фиксацию и интерпретацию все более сложных по структуре художественных средств - к формулированию идеи произведения, позиции автора, его воздействия на общество и культуру, к теоретическим обобщениям и формулированию собственного аргументированного отношения.
Именно это определяет филологический, гуманитарный уровень изучения литературы, дающий возможность понимать художественное своеобразие формы (а «не только» содержания), понимать, «как сделана вещь» (в терминологии Б.Эйхенбаума, Ю.Тынянова, В.Шкловского). Подчеркнем, что необходимо поддерживать этот уровень на всех ступенях обучения, не считая его факультативной надстройкой над «завершенным» базовым - в старших классах.
В начальных классах на уроках преобладает синтетическая деятельность, «вживание» в образ литературного персонажа. С нарастанием объема освоенного «инструментария» в средних классах доля аналитичности нарастает, затем, по мере взросления, аналитическая работа в большей мере становится содержанием самостоятельной деятельности школьников, давая возможность заниматься в классе более сложной синтетической деятельностью. Одновременно повышается роль концептуального рассмотрения литературных явлений, всё большее внимание на занятиях уделяется проблемам взаимоотношений личности и общества, исторических и эстетических связей искусства и жизни.
Такая логика позволяет реализовать принципы последовательности и преемственности в построении «сквозного» курса. Снимается противопоставление пропедевтического и систематического курсов: каждый класс - систематический курс, отвечающий возрасту и содержательно относительно законченный.
Осуществление подлинно гуманитарного образования невозможно без реализации принципа личностной ориентированности учебного процесса. Важным условием успешной психологической и собственно учебной подготовки детей к обучению в классах гуманитарного профиля является осуществление подхода, основанного на индивидуализации ведущей деятельности учащихся на уроках литературы и осознанном построении ими своей образовательной деятельности. Типы первоначального восприятия у школьников различны (видимо, они зависят от более широких личных установок), и направление их развития также будет различно в зависимости от исходного интеллектуально-психологического типа («художники», «критики-публицисты», «литературоведы»). Задача учителя -точно обозначить специфику каждого подхода и помочь каждому ученику увидеть, в чем особенности его индивидуальной деятельности, какими средствами он уже владеет. В каждом случае деятельность школьника в зоне актуального развития будет строиться с учетом этой доминанты, остальные же, недостаточно сформированные способности будут определять зону его ближайшего развития. Все это способствует формированию у школьников позиции субъекта образования, заинтересованного в собственном развитии и осознанном расширения своего литературного образования.
Вторая глава данного диссертационного исследования содержит систематизированное описание методических средств, обеспечивающих реализацию перечисленных выше принципов, определяющих именно гуманитарный подход к литературному образованию на всех его этапах (в рамках средней школы), с учетом требований системности и преемственности. В отдельных разделах последовательно отражены как основные направления работы на каждом этапе, так и конкретные обучающие и контрольные задания, критерии оценки успешности их выполнения, примеры успешно и неуспешно выполненных работ.
Многостороннее изучение результатов (в том числе и отсроченных) учебной деятельности школьников, включенных в эксперимент, сравнение их с результатами контрольной группы позволяет с высокой достоверностью утверждать, что обучение литературе, построенное на основе этих принципов, с применением разработанных нами методических средств позволяет школьникам сделать обоснованный (как с точки зрения интересов, так и с точки зрения способностей) выбор профиля обучения и успешно реализовать его в ходе обучения в гуманитарных классах и вузах. Таким образом, гипотеза, положенная в основу диссертации, подтвердилась.
Практическая значимость результатов данного исследования определяется, помимо прочего, тем, что все разработанные методические средства способствуют интенсификации учебного процесса, что позволяет проводить пропедевтическую подготовку, оставаясь при этом в пределах временных рамок стандартного общеобразовательного курса, а также использовать материалы диссертации в других интенсивных формах обучения.

Автореферат диссертации по теме "Системность и преемственность в пропедевтической и предпрофильной подготовке к изучению литературы в старших классах общеобразовательных учреждений гуманитарного профиля"
На правах рукописи
□03064 166
МОРГОРСКАЯ Елена Викторовна
СИСТЕМНОСТЬ И ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ В ПРОПЕДЕВТИЧЕСКОЙ И ПРЕДПРОФИЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ
К ИЗУЧЕНИЮ ЛИТЕРАТУРЫ В СТАРШИХ КЛАССАХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ГУМАНИТАРНОГО
ПРОФИЛЯ
13 00 02 - теория и методика обучения и воспитания (русская литература)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 2 ИЮЛ 2007
Москва- 2007
003064166
Диссертация выполнена в лаборатории литературного образования в национальной школе Института содержания и методов обучения Российской академии образования
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор М В Черкезова
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, доцент CA Зинин
кандидат педагогических наук, профессор ГА Обернихина
Ведущая организация:
Кафедра практической филологии и методики преподавания русского языка и литературы ГОУ ВПО «Московский городской педагогический университет»
Защита состоится 13 сентября 2007 г в Н 00 часов на заседании диссертационного совета Д 008 008 01 при ГНУ ИСМО Российской академии образования по адресу Москва, ул Погодина, 8
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ИСМО Российской академии образования по адресу Москва, ул Погодина, 8, а также на сайтах http // ismo ioso ш и http //mediaeducation ru
Автореферат разослан 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета Карашева Н Б
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Основу современных разработок в области теории профильного гуманитарного образования и преподавания литературы составляют труды русских ученых и методистов 19 века (ВЯСтоюнина, П Ф Каптерева), работы отечественных методистов 20 века (Л С Айзермана, В.Г Маранцмана, Л.Е Стрельцовой, Н Д Тамарченко и др) Однако на различных исторических этапах вместе с преобразованием всей системы среднего образования претерпевала изменение и организация преподавания гуманитарных дисциплин, в том числе литературы Общество и государство ставили перед педагогами различные задачи, что вызывало необходимость разработки соответствующих методических приемов.
В настоящее время повысилась актуальность задач, связанных с развитием способности к культурному и социальному самоопределению и с формированием осознанной жизненной позиции
В то же время сохраняют свое значение задачи, всегда стоявшие перед преподавателями литературы воспитание художественного вкуса и эстетического отношения к миру, формирование у школьников высоких нравственных идеалов через раскрытие высокой духовности лучших образцов русской и мировой литературы
Одним из ведущих направлений развития образования в России в последнее десятилетие, бесспорно, является его гуманитаризация В рамках средней школы эта тенденция наиболее полно реализуется за счет профильной дифференциации образования на старшей ступени обучения Реформирование системы среднего образования, организация профильного обучения в старших классах средней школы, в том числе в гуманитарной области, ставит перед преподавателями литературы ряд новых задач Важнейшими из них являются, во-первых, подготовка школьников к осознанному выбору профиля обучения и, во-вторых, обеспечение успешного освоения ими более сложного, сравнительно с базовым уровнем, материала профильного курса литературы Практика показывает, что обучение на начальном и среднем этапах не всегда создает прочные предпосылки для осознанного выбора школьниками гуманитарного профиля обучения, а также для успешного освоения учебного материала На необходимость экспериментальной проверки возможности организации предпрофильной подготовки в основной школе указывается в проекте концепции профильного обучения в учреждениях общего среднего образования
АКТУАЛЬНОСТЬ диссертационного исследования обусловлена необходимостью разработки методического обеспечения пропедевтической и предпрофильной подготовки к профильному изучению литературы, направленной на формирование системности
курса и преемственности между разными ступенями обучения, а также практической проверки его эффективности
ЦЕЛЬ данной работы - разработать методику (содержание, методы, приемы) такого преподавания литературы в начальной и основной школе, которое обеспечивало бы последовательную подготовку детей к осознанному выбору гуманитарного профиля обучения и освоению соответствующих учебных программ, а также развитие у учащихся способностей к глубокому пониманию художественного произведения, формирование осознанной участной позиции по отношению к социальным и культурным явлениям действительности, а также способностей, позволяющих реализовать гуманитарное отношение к миру
ОБЪЕКТОМ исследования является процесс преподавания литературы в начальной и основной школе
ПРЕДМЕТОМ исследования является содержание, методы и приемы пропедевтической работы в начальной и основной школе, обеспечивающей предпрофильную подготовку учащихся в 9 классе, и развитие у учеников способностей к глубокому пониманию художественного произведения, формирование осознанной участной позиции по отношению к социальным и культурным явлениям действительности, а также способностей, позволяющих реализовать гуманитарное отношение к миру
В соответствии с целью исследования выдвинута следующая ГИПОТЕЗА
Подготовка к осуществлению учащимися осознанного выбора гуманитарного профиля в старших классах и к освоению профильного курса литературы будет эффективной, если
- в пределах временных рамок стандартного общеобразовательного курса литературы в 1-7 классах проводится начальная пропедевтическая работа, а в 8-9 классах - предпрофильная подготовка,
- изучение литературы на протяжении всего школьного курса характеризуется едиными подходами к тексту от чувственно воспринимаемого - через анализ и интерпретацию - к формулированию идеи произведения, позиции автора, его действия относительно общества и культуры и к теоретическим обобщениям,
- на всех этапах изучения литературы принципиальное значение придается установлению системных отношений в представлениях учащихся относительно создания, бытования и восприятия литературных произведений и формированию многоуровневых связей, пронизывающих весь круг представлений о литературе,
- в качестве ключевой предметной компетенции принимается последовательно формируемое умение учащихся анализировать позицию автора художественного произведения (понимать особенности его мировосприятия, отношения к миру, его интенции и
выделять художественные средства, использованные автором) и давать обоснованную собственную интерпретацию литературного произведения Данная компетенция является комплексной и включает в себя умений учащихся анализировать остальные компоненты литературного произведения
Для достижения поставленной цели и подтверждения гипотезы исследования потребовалось решить следующие ЗАДАЧИ
1 Провести анализ существующих подходов к задачам и формам организации профильного обучения
2 Проанализировать философские, психолого-педагогические, литературоведческие труды отечественных и зарубежных ученых с целью выявления существующих концепций гуманитарного образования
3 Проанализировать современные программы и методические материалы по преподаванию литературы в средней школе
4 Разработать и научно обосновать систему методического обеспечения пропедевтической и предпрофильной работы" в начальной и основной школе
5 Экспериментально проверить эффективность предложенной системы
МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ нашего исследования явились
- концепция гуманитарного знания, разработанная М М Бахтиным и его последователями В С Библером, С С Аверинцевым, ВАМахлиным, НИ и ЛПКиященко, Л А Гоготишвили, Н К Бонецкой, Г Ротом, В Брезинкой и др , концепция профильного образования, разработанная В В Абатуровой, И.Л Бим, Т.В Болотиной, Е В Быстровой, Н,П Дерзковой, А Г Каспржаком, Г.Н Ковалевой, К Г Митрофановым, Н В.Немовой, Т Г Новиковой, Г А Обернихиной, А А Пинским, А С Прутченковым,
Т И Пуденковой, ЕЛРачевским, ЛРословой,, Л М Рыбченковой, М В Рыжаковым, Н Д Чечель, С Н Чистяковой и др, педагогические исследования, посвященные проблемам преемственности в образовании (Я А Коменского, А Дистервега, И Г Песталоцци, И Г Песталоцци, КД Ушинского, А.П Усовой,), в частности - в содержании, методах, организационных формах и условиях ее обеспечения между различными звеньями системы образования (труды И В Бестужева-Лады, Л П Буевой, И И Гончаровой, Н Л Гребенниковой, В С Кузина, Е Б Пискуновой, Е Б. Степащенко, В А. Ситарова и др), труды по литературоведению (В В Виноградова, М Л Гаспарова, ЮМ Лотмана, Г Н Поспелова), методике преподавания литературы (Г И Беленького, О.Ю Богдановой, Т Г Браже, Г.А Гуковского, Е В Квятковского, В А Левина, В ГМаранцмана, НД Молдавской), исследования в области
психологии (Л И Божович, Л С Выготского, В В Давыдова, С Л Рубинштейна) и педагогики (Л Н Боголюбова, В П Зинченко, И Я Лернера) и др
Для решения поставленных задач использовались следующие МЕТОДЫ исследования
— теоретический (анализ литературы по проблеме исследования философской, методологической, литературоведческой, методической, психолого-педагогической, программ, учебников, учебных пособий - с точки зрения наличия в них материала по исследуемой проблеме), социолого-педагогический (индивидуальные и групповые беседы со школьниками, преподавателями, анкетирование учащихся и учителей), опытно-экспериментальный (в процессе проведения экспериментальных занятий в НТО ЦРО «Умка» (г Новосибирск), Гуманитарном лицее г Ижевска, НОУ «Школа антропоники и программирования» (г Красноярск), гимназии №4 (г Сургут), а также анализ и обобщение опыта собственной работы в качестве преподавателя литературы (с 1981 года),
— статистический количественная обработка и качественный анализ результатов контрольных и творческих работ учащихся, оценка их способностей использовать полученные знания и умения при анализе произведений художественной литературы, самостоятельной читательской и исследовательской деятельности
ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Первый этап (март - август 2001 г )' - изучение литературы по проблеме исследования, определение теоретических основ
Второй этап (сентябрь - октябрь 2001 г) - проведение констатирующего эксперимента, методологическая и методическая подготовка обучающего эксперимента на базе НТО ЦРО «Умка» (г Новосибирск), Гуманитарного лицея г, гимназии №4 г Сургута Качественная и количественная обработка материалов Разработка и научное обоснование системы методического обеспечения пропедевтической и предпрофильной работы в начальной и основной школе Уточнение приемов и форм работы по проверке эффективности предлагаемой методики, разработка методических рекомендаций для ее использования
Третий этап (ноябрь 2001 г - май 2006 г) - проведение формирующего эксперимента на основе разработанной методики (на базе школ Новосибирска, Ижевска, Красноярска) На этом этапе шло наблюдение за процессом реализации эксперимента, проводилась корректировка хода эксперимента
Четвертый этап (июнь 2006 г - март 2007 г) Анализ, систематизация и обобщение полученных в процессе эксперимента
1 Опытное обучение школьников с использованием фрагментов данной методики проводилось с 1991 г
результатов, их описание и интерпретация, оформление диссертационного исследования
НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в следующем
- Уточнены представления о психологических основах восприятия литературного произведения учащимися начальной и основной школы
- научно и методически обоснована необходимость системного построения и преемственности в подготовке учащихся к изучению литературы в старших классах гуманитарного профиля, на основе общей концепции гуманитарного образования и с учетом возрастных психологических особенностей, описаны основные направления такой подготовки на различных этапах обучения, методика ее проведения, эспериментально проверена эффективность предлагаемой методики, основанной на системности, преемственности и последовательном усложнении предлагаемых приемов и форм работы, Уточнены научные представлеия о содержании пропедевтической и предпрофильной подготовки к изучению литературы в старших классах гуманитарного профиля
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования определяется разработкой конкретной методики, которая может быть использована на различных ступенях изучения литературы в пределах временных рамок стандартного общеобразовательного курса для формирования компетенций, обеспечивающих осознанный выбор учащимися гуманитарного профиля и успешность освоения ими программы по литературе профильного уровня Предлагаемая методика способствует формированию ценностных ориентаций учащихся, становлению их самостоятельной оценочной деятельности Результаты исследования могут быть использованы при разработке программ, методических пособий для учителей, на курсах повышения квалификации учителей
На защиту выносятся следующие ПОЛОЖЕНИЯ
1 Системное построение пропедевтической и предпрофильной работы направлено на формирование умений учащихся комплексно анализировать литературное произведение, фиксируя особое внимание на позиции автора Данные умения начинают формироваться уже в начальных классах и углубляются в основной школе, что обеспечивает успешное освоение программы 8-9 классах и эффективное освоение учащимися в старших классах видов деятельности, специфичных для профильного обучения
2 Пропедевтическая и предпрофильная работа должна проводиться в рамках общей системы преподавания, охватывающей весь курс обучения, где последовательно усложняющиеся виды деятельности детей объединены единым пониманием художественного текста как комплексной художественной системы и представлением о
диалогическом способе бытования произведений искусства, а также формированием личностного отношения к художественному произведению
3 Системное построение пропедевтической и предпрофильной работы, направленной на постоянное формирование многообразных связей, пронизывающих весь круг представлений о литературе, обеспечивает глубокое и осознанное изучение ими художественного произведения и включение его в широкий гуманитарный контекст
4 Аналитико-синтетический путь изучения каждого произведения необходим на любом этапе обучения с различной полнотой и глубиной (на соответствующем возрасту уровне) школьники обязательно рассматривают изучаемый текст как целое, получая в результате ответы на вопросы Что выразил автор7 и Как, при помощи каких средств он это сделал? При этом движение исследующей мысли неизменно проходит по траектории от первичного восприятия - через анализ и интерпретацию - к формулированию идеи произведения, позиции автора, его воздействия на общество и культуру и к теоретическим обобщениям Это задает специфический гуманитарно-филологический ракурс изучения литературного произведения
ДОСТОВЕРНОСТЬ проводимого исследования, его результатов и выводов обеспечена опорой на достижения современной литературоведческой, психолого-педагогической и методической наук, совокупностью использованных методов, достаточным количеством исследуемых (более 370 человек), а также положительными результатами экспериментального обучения, осуществленного самим автором и учителями г Новосибирска, Ижевска, Сургута, Челябинска
АПРОБАЦИЯ работы проводилась в Сургуте, Новосибирске, Москве Результаты исследований были использованы для подготовки докладов на городских и школьных заседаниях методических объединений учителей Основные положения диссертации были представлены на городской педагогической мастерской «Образование и культура» (март 2000 г, Сургут), на окружной выставке «Образование на рубеже веков» (август 2001 г, Сургут), на городском научно-практическом семинаре «Проблемы гуманитарного образования в городе» (декабрь 2001 г, Новосибирск), на городских педагогических чтениях «Повышение воспитательного потенциала гуманитарного образования на современном этапе» (август 2002 г, Новосибирск), на научно-практических конференциях «Квалиметрия результатов обучения» (ноябрь 2002 г, Новосибирск), «Состояние и перспективы преподавания литературы в школе и вузе» (февраль 2002 г, Новосибирск), «Проблемы развивающего обучения» (сентябрь 2002 г, Сургут), «Анализ художественного произведения и учебного текста» (декабрь 2002 г,Сургут), «Повышение воспитательного потенциала
е
гуманитарного образования на современном этапе» (сентябрь 2001 г,, Новосибирск), на конференции «Эксперимент в условиях модернизации образования» (Москва, РАО, 2003 г), на «круглом столе «Цели, проблемы, технологии современного гуманитарного образования» в рамках 10-го Российского образовательного форума (апрель 2006 г, Москва)
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ Тема, цель, проблематика и логика исследования, последовательность решения задач, поставленных в диссертации, определили ее композиционное решение диссертация состоит из вступления, двух глав, заключения, приложения и библиографии
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во Введении к диссертации обосновывается актуальность темы исследования, рассматриваются объект, предмет, задачи, гипотеза, методы и база исследования, раскрываются его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту
В первой главе «Исторические предпосылки, философское обоснование и теоретические основы построения пропедевтической и предпрофильной подготовки к изучению литературы в старших классах гуманитарного профиля. Реализация пропедевтической и предпрофильной подготовки на современном этапе» дается краткий обзор истории углубленного и дифференцированного обучения в России как исторической предпосылки формирования концепции профильного образования (П Ф Каптерев, В Я Стоюнин) Ядром современной концепции профильного обучения, разработанной в трудах В В Абатуровой, И Л Бим, Т В Болотиной, Е А Быстровой, Н П Дерзковой, А Г Каспржака, Г Н Ковалевой, К Г Митрофанова, Н В Немовой, Т Г Новиковой, Г А Обернихиной, А А Пинского, А С Прутченкова, Т ИЛуденковой, Е Л Рачевского, Л М Рыбченковой, М В Рыжакова, Н.Д.Чечедь, С Н Чистяковой, является задача социализации выпускников за счет профильного обучения школьников, рассчитанного не только на непосредственное применение результатов учебы в той или иной области производства, но и на применение их в дальнейшей профессиональной подготовке в вузе и формирование системы нравственных представлений, ценностных ориентаций.
Во втором разделе «Философские основы построения
гуманитарного образования» показано, что единое представление о миссии, содержании гуманитарного образования и специфике методики его реализации не оформилось до настоящего времени ни в отечественной, ни в мировой педагогической практике Наиболее значимыми в истории становления гуманитарного знания были
полагания Г Риккерта и Г X Гадамера относительно специфики метода, преобладающего в этой области знания, в отличие от методов, специфичных для естественнонаучных дисциплин В 20 веке труды М М Бахтина, Ю.М Лотмана, С С Аверинцева, М Фуко, Ж Деррида, Р Барта обеспечили качественное приращение знаний в области гуманитарных дисциплин благодаря введению представления о диалогическом общении познающего и автора как базовом методе, характеризующем именно гуманитарную форму знания
В качестве методологической основы для разработки вопросов миссии, содержания гуманитарного образования и специфической методики нами избраны труды ММ Бахтина, где наиболее глубоко исследована диалогическая сущность гуманитарного знания
В третьем разделе главы «Разработка идеи гуманитарного образования в современной отечественной педагогике и психологии» изложены разнообразные по методологии подходы к определению сущности гуманитарного образования в современной педагогике. Сторонники различных подходов определяют понятие через перечень хуманитарных предметов (или отдельных их компонентов), а также посредством атрибуции («о », «относится к », «связано с »), через функцию (освоение , формирование , приобщение к ), через описание возможных аспектов рассмотрения гуманитарного образования и другими способами В разделе дана оценка продуктивности каждого подхода формально-сциентистского (С И Хмарский, А Запесоцкий), функционального (В П Зинченко, Л Н Боголюбов), нивелирующего (В Г Маранцман, В В,Краевский, И Я Лернер), генетического (В С Леднев, Ю Н Афанасьев) и др
Опираясь на теорию, разработанную в трудах ММ Бахтина, сформулированы базовые полагания, которые определяют специфику курса «Литература» в рамках пропедевтики и осуществления предпрофильной подготовки и профильного гуманитарного образования
* Миссия гуманитарного образования - обеспечивать формирование у школьников осознанной участной позиции по отношению к социальным и культурным явлениям действительности и способностей, позволяющих ее реализовать
* Содержание гуманитарного образования - освоение школьниками диалогической природы гуманитарного познания (применительно к курсу литературы - на материале художественных произведений)
■ Основной методический принцип, реализуемый в ходе преподавания литературы в классах гуманитарного профиля и в ходе подготовки школьников к освоению этого курса, - включение их в процесс анализа художественного произведения как «ответственного поступка [детерминированного] мышления»
Эти полагания позволяют разработать в рамках этого курса
литературы методику, отвечающую требованиям системности, последовательности и преемственности Использование такой методики способствует повышению качества образования и социализации учащихся
В четвертом разделе главы «Проблемные области пропедевтики и предпрофильной подготовки» показано, что важнейшие задачи, вынесенные авторами значительной части методических работ в старшие классы, едва ли могут быть решены в полном объеме, если их решение начинать только на этом этапе обучения Масштабность задач по формированию ведущих качеств личности выпускника обусловливает необходимость проведения на более ранних ступенях обучения пропедевтической работы и предпрофильной подготовки, которая обеспечит как осознанный выбор учащимися гуманитарной специализации, так и успешность их обучения в старших классах по выбранному профилю
Существующие УМК по литературе для начальной и основной школы, созданные за последние 10-15 лет, содержат значительное число ценных разработок, однако в силу объективных причин не вполне удовлетворяет новым требованиям, выдвинутым в концепции профильного образования Главные причины наличия спорных и нерешенных вопросов в области пропедевтической и предпрофильной подготовки - чересчур общая постановка целей литературного образования в значительной части программных документов, что препятствует точной постановке конкретных задач и их решению, помимо того, методические разработки по частным вопросам далеко не всегда имеют под собой ясные методологические и теоретические основы Разработка методического аппарата для осуществления пропедевтической и предпрофильной подготовки учащихся начальной и основной школы должна базироваться на прочной методологической основе - в первую очередь на теории гуманитарного познания, отвечать требованиям целенаправленности, системности и интенсивности
Вторая глава «Методическая система пропедевтической и предпрофильной подготовки учащихся и ее опытно-экспериментальная проверка» содержит материалы констатирующего эксперимента, описание предлагаемой нами методики, ее экспериментальную проверку в процессе формирующего эксперимента Формирование умений школьного
литературоведческого анализа, интериоризация и перевод их на уровень автоматических действий - одна из приоритетных целей курса Фиксация средств и результатов анализа! является необходимым действием, так как не только помогает удерживать «промежуточные» результаты анализа, но и способствует систематизации работы как в рамках одного урока, так и в рамках курса В случае ее отсутствия при столкновении с каждым но'вым
произведением учащиеся будут вынуждены в лучшем случае на основе случайных, несистематизированных наблюдений делать поверхностный анализ произведения Процесс изучения литературы будет происходить медленно, неуправляемо, будет определяться только собственными способностями учащихся выделять используемые однажды способы работы и воспроизводить их
В первом разделе описана методика пропедевтической подготовки в начальных классах Обучение в начальной школе было проведено в четырех основных направлениях, соответственно основным задачам школьного образования в области преподавания литературы
1 Научить детей понимать и чувствовать те переживания (сенсорные и эмоциональные), положенные автором в основу произведения,
2 Научить младших школьников выразительному чтению путем «вживания» в художественный образ,
3 Формировать аналитический инструментарий, в том числе основы литературоведческих знаний
4 Формировать умение создавать художественный образ средствами литературного языка
Были поставлены следующие задачи
— научить ребят максимально использовать содержащуюся в тексте информацию для его интерпретации,
— актуализировать собственные аналогичные ситуации для воссоздания эмоционального содержания,
— находить адекватные выразительные средства для передачи эмоций, намерений, настроения героев и автора произведения голосовые, мимические, пантомимические, вербальные - при чтении и создании собственных текстов
Проникновению в психологическое содержание литературного образа и повышению выразительности чтения способствует использование следующих методических приемов
— актуализации собственных аналогичных ситуаций и психологических состояний (применяя индивидуальный подход к учащимся, в зависимости от особенностей их типа восприятия и мышления);
— помещение ученика в позицию «режиссера», что позволяет как нельзя лучше отрефлектировать средства, которые он сам или кто-то другой употребляет для решения той или иной задачи (степень сформированное™ умения в значительной мере проявляется именно в способности произвести рефлексию действий),
— просмотр и комментирование учащимися видеозаписи чтения, что существенно повышает осознанность мышления, которая определяется как соотношение его практической и словесно-логической сторон,
— раннее побуждение учеников к тому, чтобы ставить вопросы к
тексту, направленные на его понимание, выполняя такое задание, ребята вчитываются в текст, стремясь открыть в нем не лежащие на поверхности, порой очень важные для понимания всего произведения смыслы и «зашифровать» их в вопросах, направив на них внимание одноклассников, именно из этой работы вырастет стремление и умение самостоятельно интерпретировать произведение, отстаивать свою точку зрения, аргументируя конкретными примерами из художественного текста,
— сравнение произведений, персонажей по фиксированным основаниям - эффективный путь к тому, чтобы дети научились понимать своеобразие каждого произведения, его героев, средств воплощения этого своеобразия,
— создание собственных художественных текстов, с фиксацией внимания на выразительных деталях, позволяющих раскрыть ситуацию и характер персонажа,
— подробный анализ минимальных фрагментов художественного текста и кинофильма с целью выделения значимых художественных деталей и их интерпретации для раскрытия содержания эпизода, в первую очередь - внутреннего мира персонажей и автора
Результаты годичной работы в 4 классе по анализу прозаического произведения (количество адекватных ответов).__
Группа Понимание идеи произведения Способность выделить конфликт между персонажами Способность выделить конфликт идей в произведении Способность выделить и описать поступки персонажей, их результаты, свойства характеров
Экспери-
ментальная 67% 45% 68% 56%
Контрольная 42% 18% 3% 33%
Для более глубокого проникновения детей в содержание стихотворных произведений и повышения выразительности чтения необходимо уже в начальных классах начинать освоение основных стиховедческих понятий Понятия ритма, а вслед за ним рифмы, стопы, размера вводятся в игровой форме Изучение стихотворных произведений в начальной школе должно базироваться на присущем школьникам этого возраста «мышечном» (К И Чуковский) ощущении стиха Именно это позволит сформировать не только чувство ритма, без которого невозможно формирование ведущих стиховедческих категорий метра и ритма, но и устойчивую положительную эмоциональную реакцию на стихотворный текст Формирование этого качества наиболее продуктивно осуществляется с использованием интегрированных занятий по нескольким предметам эстетического
цикла (например, литература-музыка, литература - изобразительное искусство) Они позволяют быстро осваивать, к примеру, выразительные возможности различных размеров, частоты ударений, длины строки, формировать представления о связи формальных особенностей текста грамматических (например, преобладания в нем слов, относящихся к какой-то части речи), лексических (преобладание слов с тем или иным семантическим компонентом), фонетических (преобладание каких-либо звуковых комплексов) - с образами и ощущениями, которые возникают при восприятии текста, воссоздавать не только зрительный образ, но испытать всю полноту ощущений, которые потенциально «заложены» в стихотворение
Результаты эксперимента по обучению выразительному чтению стихотворений (4 класс)____
Умения Входной срез Итоговый срез
Экспер гр о. н Я £ & Экспер гр Контр го.
Правильно воссоздать специфичные для данного художественного текста переживания и ощущения и назвать художественные средства, способствующие их возникновению 44% 36% 80% 26%
Правильно использовать термины, обозначающие особенн ости чтения 12% 10% 85% 11%
Адекватно использовать голосовые и пантомимические средства выразительного чтения 27% 24% 62% 45%
Пользоваться чтецкой партитурой и создавать ее 0% 0% 65% 0%
Таким образом, содержательно-формальный анализ стихотворного текста способствует наиболее полному воссозданию описанного, повышает эмоциональность восприятия, обеспечивает выход в самостоятельное чтение Именно высокая степень освоения аналитических умений в соединении с умением эмоционально, образно вжиться в текст и является основой для формирования художественного вкуса
Во втором разделе главы «Преемственность, обогащение и развитие методики пропедевтической (5-7 класс) и предпрофильной (8-9 класс) подготовки учащихся» охарактеризованы специфические черты этого периода в развитии школьников, сформулированы соответствующие важнейшие ориентиры в построении пропедевтической и предпрофильной подготовки по литературе, описаны методические приемы,
обеспечивающие решение важнейших задач этого этапа Главным фокусом педагогических усилий остается целенаправленная работа по формированию у школьника - на основе расширяющихся возможностей анализа - личностного отношения-переживания к содержанию произведения При сохранении общих для всего курса подходов к изучению литературы этот этап обучения имеет ряд специфических особенностей
Средний школьный возраст характеризуется как период нарастания степени аналитичности мышления и становления рефлексии Соответственно, именно на эту ступень обучения приходится освоение большей части теоретических понятий, которые необходимо сформировать для анализа отдельных произведений поэзии, прозы, драмы Вместе с расширением арсенала средств анализа художественных произведений происходит изменения роли учителя функции управления анализом, рефлексии и контроля собственной деятельности все больше передаются учащимся 5-7 класс. При анализе художественного произведения на этапе 5-6 классов ограниченность «поля зрения» учащихся вызывает необходимость ограничиваться, как правило, одним-двумя аспектами анализа Выбор аспектов текста, необходимых для раскрытия идейного и художественного содержания, каждый раз осуществляется индивидуально Понимание авторского отношения становится глубже и точнее по мере того, как на смену сопоставлению лежащих на поверхности, формально ярко выраженных элементов текста (как это было в начальной школе) приходит сопоставление скрытых уровней структуры произведения не только средств художественной выразительности, но и системы персонажей, средств косвенной характеристики литературного героя Это дает возможность реализовать один из важнейших процессов - создание связей, последовательное формирование установки на сравнение, выявление общности или различия, создание большой и многоуровневой совокупности оснований для сравнения Именно в средних классах, где роль анализа так высока, подобные связи устанавливаются наиболее успешно и продуктивно, являясь впоследствии базой для освоения курса литературы на историко-литературной основе
Обогащается палитра средств интерпретации художественного текста (например, за счет пантомимики, новых средств выразительнго чтения). На этапе 5-7 классов осуществляется переход от в основном интуитивного, основанного на «вживании в образ» чтения преимущественно сюжетных детских стихов в начальной школе - к более осознанному, часто «сконструированному» чтению гораздо более сложных лирических текстов в средней школе Анализируя чтение актеров и своих одноклассников, просматривая видеозапись своего чтения и чтецкую партитуру, ученики аналитически и рефлексивно выделяют выразительные средства, употребленные
чтецом для того, чтобы донести до слушателя тот или иной смысл или эмоцию, открытые им для себя в тексте На новом уровне идет работа по формированию образного мышления Одним из эффективных приемов подготовки к осуществлению многоуровневого семантического анализа является, например, экспериментирование со словом
На этапе 8-9 класса формируется одна из важнейших предпосылкок для успешного обучения школьников в профильных гуманитарных классах - понимание специфики различных видов деятельности, представленных на уроках литературы (литературоведа, критика-публициста, художника), и характерных для них средствах, а также умение целенаправленно использовать их В главе описано поэтапное формирование этих позиций в классе Обогащение средств деятельности в одной из них существенно влияет на продуктивность работы и в других
На новом уровне проходит формирование умения воспринимать художественный текст во всем богатстве его смыслов, содержащихся в семантических единицах различного уровня, сравнительных и метафорических конструкций, основанных на различных сенсорных модальностях Регулярное обращение к такого рода литературному материалу заметно обогащает восприятие школьниками и художественных произведений, и внешнего мира, и собственйых ощущений и переживаний, что находит отражение в письменной речи, как в аналитических жанрах, так и в художественных
Сформированные на более ранних этапах способы деятельности усложняются, приобретают новые аспекты Так, сравнение по-новому используется в 8-9 классе сопоставление выходит за рамки только литературного текста, объектом сравнения становятся реальность и ее отражение, герои и прототипы, типы культур, отзывы критиков (именно на этом этапе школьники осваивают литературно-критическую деятельность как при изучении работ критиков-классиков, так и в собственных опытах) Воспринимая читаемые тексты как нечто личностно важное, школьники учатся не только выявлять отношение и позицию автора (художника, критика), но и сопоставлять с собственной позицией
Изменяется на этапе 8-9 классов и направление межпредметных связей, преимущественно внутри гуманитарного цикла, что позволяет формировать у школьников представления о специфических средствах художественной литературы в отражении социальных отношений, исторических событий и внутреннего мира человека, в реализации авторской позиции - в отличие от других гуманитарных предметов
Для проверки эффективности разработанных методических средств в средней школе были сформированы контрольная и
экспериментальная группы В контрольную (КГ) вошли учащиеся, не участвовавшие в экспериментальной работе в 1-4 классах и не обучаемые с использованием предлагаемых методических средств в 59 классах Экспериментальную группу (ЭГ) составляли ученики, обучаемые в средней школе по экспериментальным методикам, как прошедшие через углубленное обучение в 1-4 и 5-9 классах (они составили ЭГ1-9), так и дети, не прошедшие через такое обучение в начальных классах (ЭГ5-9)
Результаты входного среза (5 класс)
Правильно выполнили задания группы
ЭГ 1-9 ЭГ 5-9 КГ
Сформулировали основания для сравнения стихотворений
1-2 основания 5% 29% 67%
3-4 основания 46% 71% 33%
Более 3-4 оснований 49% 0% 0%
Провели сравнение по выделенным основаниям 78% 23% 27%
Сделали содержательные выводы на основе сравнения по выделенным основаниям 53% 6% 5%
Проанализировали каждое стихотворение отдельно 0% 12% 10%
Правильно определили главную мысль рассказа 78% 34% 26%
Разница между учащимися группы ЭГ1-9 и двух других по степени сформированности способности выделять и сознательно использовать доступные средства анализа литературного произведения имеет место уже после первой ступени обучения Единство общей задачи и подходов к преподаванию на протяжении всей средней школы позволяет судить о количественных сдвигах в уровне подготовленности учеников к обучению в специализированных классах
Критериями успешности педагогической работы на этапе средних классов является создание условий для продуктивного обучения школьников в 10-11 профильных классах, необходимая составная часть таких условий - формирование у школьников способностей
— описать образы и чувства, вызванные у них чтением художественного произведения,
— выявлять связь между эмоциональным состоянием, намерениями, умонастроениями героев и описанием их внешних проявлений,
— осуществлять формально-содержательный анализ произведений, адекватно оперируя литературоведческими понятиями, выявляя художественные особенности формы произведения и рассматривая их
15
как средства выражения идейно-нравственного и эмоционального содержания, выявить идейное и художественное своеобразие произведения или совокупности произведений автора с использованием операции сравнения,
— осуществлять многоуровневый анализ художественных образов произведения,
— оперировать при анализе и в ходе формулирования собственного отношения понятиями представления, картина мира, идеалы, ценности, нормы и др, позволяющими производить анализ философского и нравственного содержания произведения, выявить авторскую позицию в художественном тексте, сравнивать с собственной позицией
Сравнение результатов входного и итогового срезов
Умение 5 класс (входной срез) 9 класс (итоговы й срез)
КГ ЭГ КГ ЭГ
умеют выявлять связь между эмоциональным состоянием, намерениями, умонастроениями героев и описанием их внешних проявлений 34% 85% 45 % 95%
умеют осуществлять формально-содержательный анализ произведений, адекватно оперируя литературоведческими понятиями, рыявляя художественные особенности формы произведения и рассматривая их как средства выражения идейно-нравственного и эмоционального содержания (на материале прозаического текста) 15% 65% 30 % 95 %
могут описать образно-эмоциональное воздействие художественного произведения 22% 70% 30 % 95 %
умеют осуществлять формально-содержательный анализ произведений, адекватно оперируя литературоведческими понятиями, выявляя художественные особенности произведения и рассматривая их как средства выражения идейно-нравственного и эмоционального содержания (на материале поэтического текста) 18% 65% 23 % 95 %
умеют осуществлять многоуровневый анализ художественного произведения Не проверя лось 16 % 73 %
Наблюдения показали, что школьники из экспериментальных групп
ориентируются на выбор более сложных заданий, связанных с глубоким исследованием и интерпретацией текста (в том числе личностной) и существенно успешнее выполняют их, в экспериментальной группе удалось остановить характерный для школы процесс нарастания эмоциональной глухоты (невосприимчивости или снижения различительной способности по отношению к внешним эмоциональным раздражителям), существенно снизить число психологических срывов, вызванных невозможностью социально приемлемого внешнего разрешения эмоциональных состояний
Таким образом, разработанные нами подходы в обучении приемам анализа и интерпретации текста в значительной мере способствуют социализации школьников, что является одной из доминант современной школы
Сумма результатов, полученных при экспериментальной проверке, показала, что описанные в данной главе методические приемы способствуют заметному повышению степени сформированности у учащихся средних классов важнейших на этом этапе качеств, а именно умений рефлектировать собственные учебные действия и удерживать заданную позицию литературоведа или художника Учащиеся применяют элементы профессионального инструментария сознательно, могут оценить степень своей успешности в их освоении, а значит, такая постановка учебного процесса в преподавании литературы способствует тому, чтобы и выбор гуманитарного профиля обучения был сделан ими осознанно, а учебная программа старших профильных классов будет осваиваться более успешно Применение предлагаемых методических приемов обучения способствует интенсификации пропедевтической работы по подготовке к профильному обучению
Третий раздел главы «Влияние пропедевтической работы и предпрофильной подготовки на осознанность и целесообразность выбора гуманитарного профиля» содержит данные, позволяющие судить об эффективности пропедевтической и предпрофильной подготовки в двух аспектах (^обоснованность и целесообразность выбора гуманитарного профиля обучения и (2) повышение успешности освоения программы повышенного уровня сложности в 10-11 классах, расширения учебных возможностей учащихся, прошедших подготовку
Контингент 10-11 профильных гуманитарных классов формируется из двух потоков школьников, прошедших пропедевтическую подготовку в 1-9 классах, и школьников, не прошедших такой подготовки Анкетирование в начале 10 класса должно было выявить причины, побудившие учащихся выбрать гуманитарный профиль Ответы распределились следующим образом (можно было выбрать 2-3 ответа)
Причины выбора Прошедшие подготовку Не прошедшие подготовку
Люблю читать художественную литературу 100% 92%
Собираюсь учиться на гуманитарном факультете 88% 62%
Нравится самостоятельно исследовать литературные произведения 76% 16%
Нравится исследовать литературные явления под руководством учителя 56% 34%
Меня не интересуют предметы естественно-математического цикла 28% 74%
Я пробую сочинять и хочу научиться делать это лучше 44% 12%
По инициативе родителей 0 12%
По другим причинам 10% 10%
Исследуя результаты анкетирования, можно наглядно убедиться, что выбор, сделанный подростками, прошедшими пропедевтическую подготовку, заметно отличается от выбора второй группы Аргументы, приведенные ими в пользу выбора гумарит^рного профиля обучения, свидетельствуют о высокой стецени осознанности этого выбора Подтверждением этому могут служить данные о выборе вузов выпускниками этого потока по окончании школы 94% школьников, прошедших пропедевтическую подготовку и обучавшихся в гуманитарном классе, выбрали для поступления гуманитарные специальности вузов (число учащихся, ориентированных на продолжение гуманитарного образования - из числа прошедших подготовку, - за годы обучения в профильных классах повысился, среди не прошедших такой подготовки он понизился до 50%)
Дополнительно (во второй части анкеты) школьникам было предложено ответить на вопросы (открытый тест), какой из видов деятельности (художественная, исследовательская, критико-публицистическая) для них наиболее привлекателен и какие жанры письменных работ им больше нравятся
На вопросы этой части анкеты учащиеся, не прошедшие подготовки, отвечали с явным затруднением, многие не смогли ответить на них, так как для них не была ясна специфика различных видов деятельности, характерных для гуманитарных профессий, они не могли соотнести ни с одним из них имеющийся у них опыт, почерпнутый из предыдущего обучения литературе Среди жанров письменных работ абсолютное первенство осталось за сочинением
(без указания вида) Школьники, обучавшиеся с учетом необходимости пропедевтической и предпрофильной подготовки назвали среди любимых жанров письменных работ и различные виды сочинений, в том числе на материале разных видов искусств, и рецензии на фильмы, спектакли, музыкальные программы и шоу, и сценарии для спектаклей школьного театра, и стихи, и рассказы, и переводы, и пародии, буриме, и лимерики, и эссе на литературные и другие темы, и публицистические статьи
Анализ результатов входного среза в 10 классе выявил существенное различие в уровне литературной подготовки и общекультурного развития учащихся в зависимости от наличия и длительности пропедевтической подготовки в их предшествующем учебном опыте Учащиеся контрольной группы нуждаются в проведении дополнительной работы по формированию предметных умений Школьники, обучавшиеся с применением методики, нацеленной на подготовку к обучению в профильных гуманитарных классах, лучше различали аспекты рассмотрения художественного образа, значительно богаче была их аргументация собственного отношения Отношение автора произведения к персонажу, к событиям, как и к средствам его выражения, постоянно остаются в поле зрения ученика Учащиеся экспериментальной группы показали готовность к освоению более сложной деятельности, специфичной для предпрофессиональной подготовки
Возможности углубления литературного образования в профильных классах с учетом пропедевтической работы существенно расширяются За счет этого возможно существенное увеличение доли самостоятельной работы, заметное усложнение ее структуры, перенесение подробного анализа отдельного произведения главным образом в область самостоятельной работы, что освобождает место для более сложной, синтетической - в классе (в диссертации приведены примеры эффективного построения классной работы на основе самостоятельно проведенной аналитической подготовки) Сформированность самостоятельной деятельности учащихся является одним из интегральных показателей качества обученности, поэтому ориентация старшеклассников экспериментальной группы на выбор заданий высшего и среднего уровня исследовательской самостоятельности (96%, в КГ - 44%) - это качественная характеристика и уровня их учебной подготовки, и ценностных ориентаций
В образовании будущего гуманитария на стадии завершения среднего образования преобладают уроки по выведению закономерностей, причем рамки прослеживаемых закономерностей постепенно расширяются (к примеру закономерности внутри одного произведения - внутри цикла - внутри всего творчества литератора -внутри художественного направления - внутри русской культуры - в
интеркультурном пространстве) Ведущим становится непрерывный процесс реструктуризации представлений на новой основе, прокладывания новых связей, пронизывающих весь круг представлений о литературе, и структурирования уже имеющихся, а также постоянного обновления, уточнения своей позиции относительно социальных и эстетических явлений
Добиваясь, в соответствии с требованиями стандарта профильного уровня, разнообразия жанров сочинений на литературные темы, содержащих интерпретации художественных произведений с точки зрения художника, литературоведа, критика, в старших классах учитель имеет возможность серьезно работать (при наличии описанной пропедевтики и предпрофильной подготовки) с сочинениями не только литературоведческого характера, но и - что значительно сложнее - критико-публицистического и художественного
Так, прорабатывая на новом уровне понятие «литературный образ», учащиеся профильных классов готовы к введению четких критериев оценки художественной интерпретации литературного текста
— наличие в тексте, созданном учеником, собственных (те не заимствованных) образных средств,
— наличие в этих образах и в образах исходного текста общих смысловых компонентов
Одним из критериев оценки успешности осуществления профильного литературного образования является умение школьников выявить авторское отношение и авторскую позицию не только в художественном, но и в критическом тексте Перед учащимися ставилась задача через рассмотрение критериев, примененных критиком для оценки произведения, лексики, употребляемой им, приводимых им сравнений - реконструировать его личность, социальные и эстетические позиции, сравнить с позицией другого критика Поскольку всякая специфика выявляется в сравнении, результаты каждого такого исследования фиксируются, чтобы быть доступными для последующего использования при аналогичной работе Зафиксированный критический инструментарий может быть применен самими учащимися к другим произведениям, если такой подход будет сочтен продуктивным для целей анализа Если такую работу предваряет собственный анализ прочитанного произведения, то у школьника есть возможность сравнить средства и результаты, примененные им и критиком-классиком, что повысит ответственность в отношении к качеству своей работы, а для наиболее подготовленных учеников может быть поставлена задача сравнить свои позиции с соответствующими позициями классика, что также важно для подростка, активно формирующего свою личность
Итоговый эксперимент проводился на базе трех школ в
качестве экспериментальной группы рассматривались школьники трех 11 классов гуманитарного профиля (70 человек), прошедшие пропедевтическую и предпрофильную подготовку, в качестве контрольной группы рассматривались учащиеся трех 11 классов гуманитарного профиля средней школы и гимназии (76 человек), не проходившие такой подготовки
На завершающем этапе профильного обучения, в ходе тестирования, проверки сочинений и докладов учащихся, анализа устных ответов было выявлено следующее___1_
Сформированность Эксп гр Контр гр
механизмов образного восприятия (как первичного, непосредственного, так и основанного на углубленном анализе) художественного текста 100% 86%
умений и навыков многоуровневого анализа произведений в единстве формы и содержания 88% 80%
умения выбрать адекватные основания и сравнить образы внутри одного или нескольких произведений, с учетом как его идейной направленности, так и художественных средств, при помощи которых он воплощен 100% 92%
умения реконструировать отношение автора к героям произведений, высказывать и обосновывать отношение к герою или произведению (исходя из личных жизненных установок) 77% 46%
способности к образному обобщению при восприятии художественных произведений 86% 80%
умения обнаруживать и описывать влияние одних культурных традиций на другие 94% 68%
умения на основании процедур сравнения выделить особенности стиля того или иного автора 100% 74%
Полученные в ходе контрольного среза результаты подтверждают правильность вдвинутой нами гипотезы, эффективность предлагаемых нами методов, форм, приемов работы по пропедевтической и предпрофильной подготовке учащихся к изучению литературы в старших классах гуманитарного профиля
В Заключении обобщены результаты исследования, сформулированы выводы и намечены перспективы дальнейшей работы Отмечается, что предложенная нами методика создает условия для осознанного выбора школьниками гуманитарного профиля обучения, обеспечивает успешное освоение ими более сложного, сравнительно с базовым уровнем, материала профильного курса литературы за счет реализации принципов системности и преемственности в обучении литературе на всех ступенях среднего образования Использование разработанных методических средств
обеспечивает интенсификацию процесса преподавания, что позволяет более эффективно решать задачи развития у учащихся способностей к глубокому пониманию художественного произведения, формирования осознанной участной позиции по отношению к социальным и культурным явлениям действительности
Положительные результаты итогового эксперимента показали обоснованность выбранных теоретических оснований и подтвердили основные положения выдвинутой гипотезы
К перспективным направлениям продолжения исследования можно отнести разработку методики использования новых форм построения учебного процесса (проектных разработок, полипредметных погружений и др), а также способов формирования на материале курса литературы метапредметных представлений и умений общегуманитарной значимости
ПУБЛИКАЦИИ
1 Моргорская Е В Школа квалифицированного читателя// Открытая школа - №6 -2000 - с 123-129
2 НКарнакова, Е Моргорская Понимать и чувствовать /Из опыта работы в школе гуманитарного профиля //Искусство в школе - № 2 -2002 - с 61-65
3 Моргорская Е В Работа над стихотворным текстом в начальной школе как одно из направлений подготовки школьников к обучению в старших классах гуманитарного профиля/ Эксперимент в условиях модернизации образования (Сборник материалов конференции молодых ученых) -М ИОСО РАО, 2003 -С 122-127
4. Моргорская Е В Задачи, средства реализации и результаты пропедевтической подготовки к изучению литературы в старших классах гуманитарного профиля /Профильное обучение в условиях модернизации школьного образования, сб науч тр / Рос акад образования, Ин-т общего сред образования, под ред Ю И Дика, А В Хуторского - М ИОСО РАО, 2003 - С 332-340
5 Моргорская Е В Гуманитарное образование ситуации и субъекты целеполагания, средства реализации целей и верифицируемость результатов (на примере курса литературы) //Стандарты и мониторинг в образовании - № 4 -2007 - с 13-19
6 Моргорская Е В Преподавание литературы как гуманитарного предмета//Высшее образование в России - №5 -2007 -с 137140
Издательство Института содержания и методов обучения РАО Москва, 103062, ул Макаренко, д 5/16 Тираж 100 экз